Stagione 2011 - 2012

 

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2011-2012

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI       
“La variante di Luneburg - fabula in musica” dal romanzo di Paolo Maurensig (ripresa)
con MILVA-WALTER MRAMOR                                                  
musiche originali di Valter Sivilotti
allestimento a cura di Walter Mramor
ottobre/gennaio

”Non c’è più il futuro di una volta” di Aicardi, Formicola, Pistarino, Freyrie (ripresa)
con ZUZZURRO & GASPARE
musiche LOS CHITARONES
regia Andrea Brambilla
gennaio/febbraio
"La cena dei cretini" di Francis Veber
con
ZUZZURRO & GASPARE e con DARIO BIANCONE- GIANFRANCO CANDIA-ALESSANDRA SCHIAVONI
regia Andrea Brambilla
novembre/dicembre poi marzo

ABBATI COMPAGNIA – INSCENA S.R.L.
"Can Can" musical di Cole Porter - prima edizione originale in italiano in esclusiva nazionale

“Hello Dolly! di Michael Stewart e Jerry Herman (ripresa)
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
(ripresa)


ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI presenta
"L'orchetto" di Suzanne Lebeau
con CLAUDIO CASADIO-DANIELA PICCARI
regia Marcello Chiarenza


STEFANO ACCORSI      

“Orlando furioso" ispirato al poema dell’ Orlando furioso di Ludovico Ariosto
con 3 musicisti
regia e adattamento teatrale Marco Baliani
esaurito

GIUSEPPE AYALA    

“Chi ha paura muore ogni giorno – i miei anni con Falcone e Borsellino” tratto dall’omonimo libro edito Mondadori (ripresa)
con FRANCESCA CECI
ottobre/aprile

ALADIN - IL MUSICAL
“Aladin – il musical” testo e liriche di Stefano D’Orazio, musiche dei Pooh
con FLAVIO MONTRUCCHIO
e con SIMONE SIBILLANO-PIERPAOLO LOPRATIELLO-VALENTINA GULLACE-MAURIZIO PALLADINO-GABRIELLA ZANCHI-ALEX MASTROMARINO-FRANCESCO VENEZIA-GLAUCIA VIRDONE
e con la partecipazione straordinaria di  STEFANO MASCIARELLI
regia e coreografie Fabrizio Angelini
dal 1 novembre al 30 marzo


ANTONIO ALBANESE

"Personaggi" testi di Michele Serra, Antonio Albanse collaborazione ai testi di Piero Guerrera, Enzo Santin, Giampiero Solari
tour esaurito

GIORGIO ALBERTAZZI

“Amleto ed altre storie” da William Shakespeare
con 3 attrici e 2 musicisti
regia Daniele Salvo
ottobre/dicembre


ALE E FRANZ
“Aria precaria” (ripresa)
fine ottobre/metà dicembre

ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE  

“Alice nel paese delle meraviglie il musical”
regia Christian Ginepro
da novembre - no dall'8 dicembre al 6 gennaio
                                                                           

AMBRA ANGIOLINI-PIER GIORGIO BELLOCCHIO
“I pugni in tasca” di Marco Bellocchio
regia Stefania De Santis
dai primi di gennaio

MARGHERITA ANTONELLI-ALESSANDRA FAIELLA-RITA PELUSIO-CLAUDIA PENONI
"Stasera non escort"
da metà ottobre


APOCALISSE L'OPERA
"Apocalisse l'opera" tratto dall'Apocalisse di San Giovanni, libretto Francesco Marchetti e Silvia Pantano
regia Jocelyn

VALERIO APREA
“Momenti di trascurabile felicità” di Francesco Piccolo
regia Valerio Aprea

ARCA AZZURRA TEATRO
“L' abissina - Paesaggio con figure” di Ugo Chiti
con ISA DANIELI e con BARBARA ENRICHI e con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con LORENZO CARMAGNINI-ANDREA CORTI-GIULIA RUPI-CRISTINA TORRISI
regia Ugo Chiti
(in coproduzione con il Teatro stabile di Firenze)
“Benvenuti versus Chiti”
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
“La Mandragola” libero adattamento di Ugo Chiti da Niccolò Machiavelli (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con LORENZO CARMAGNINI-GIULIA RUPI-PAOLO CIOTTI
regia Ugo Chiti
“Fragile” (ripresa) 
con ISA DANIELI e con al pianoforte LUCA URCIUOLO
regia Isa Danieli
“Decamerone- amori e sghignazzi” adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da “Decamerone” di G.Boccaccio (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI

“La Clizia” libero adattamento di Ugo Chiti dalla Clizia di Niccolò Machiavelli
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DANIEL DWERRYHOUSE-ALESSIO VENTURINI
regia Ugo Chiti
“Agosto ’44. La notte dei ponti” di Ugo Chiti e Massimo Salvianti (ripresa) 
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Ugo Chiti


ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE  
“Appuntamento a Londra” di Mario Vargas Llosa  premio Nobel per la letteratura 2010 (ripresa)
con
PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI
regia Maurizio Panici
ottobre/dicembre
 (coproduzione con ARGOT)
“Medea” da Euripide traduzione e adattamento di Michele di Martino e Maurizio Panici (ripresa)
con
PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI e con RENATO CAMPESE-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-EVELINA MEGHNAGI-MAURIZIO PANICI
regia Maurizio Panici
 gennaio/marzo
(coproduzione con ARGOT in collaborazione con il Teatro dei Due Mari – progetto teatro classico per le scuole)
Atr
di” di Michele Di Martino dall’Orestea di Eschilo (ripresa)
con PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI e con RENATO CAMPESE-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA
(in coproduzione con ARGOT)
da fine marzo
“Il vantone” di Pier Paolo Pasolini da Plauto (ripresa)
con LUCA GIORDANA-MASSIMO GRIGO’-ROBERTA MATTEI-MICHELE NANI-NICOLA RIGNANESE-ROBERTO VALERIO
regia Roberto Valerio
“Cantata per la festa dei bambini morti di mafia” di Luciano Violante
con cast in via di definizione
a cura di Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT)
da novembre
(lo spettacoo è disponibile anche per recite speciali per le Scuole Medie Superiori legate a progetti specifici)
“Mi fa un baffo! – i cerca gusti e il mistero della cioccolata stregata” di Renzo Boldrini liberamente tratto da Il cioccolato, diario di un lungo viaggio di Sara Marconi e Francesco Mele
con ALESSANDRA BEDINO-RENZO BOLDRINI
regia Renzo Boldrini


MARIA LAURA BACCARINI
"Gaber, io e le cose" da un'idea di Maria Laura Baccarini ed Elena Torre, testi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con REGIS HUBY al violino
regia Maria Laura Baccarini e Elena Bono

"Somewhere"concerto piano-voce
con RICCARDO BISEO
da ottobre

MASSIMO BAGLIANI 
“Io fo’ buchi nella sabbia” scritto e diretto da Enrico Vaime
con ISABELLA ROBOTTI
"Il bello deve ancora venire" scritto e diretto da Enrico Vaime
disponibili tutta la stagione
"Dove andremo a finire" scritto e diretto da Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regie Enrico Vaime

MASSIMO BAGNATO
"Quanti pensano"
da ottobre

BANDA OSIRIS
"Superbanda"
“Fuori tempo” (ripresa)

NATALINO BALASSO  
“La tosa e lo storione” di Natalino Balasso (ripresa) atto unico-durata 1 ora e 30
“Ercole in Polesine (ovvero: il mito greco tra i fumi della Val Padana)” scritto e diretto da Natalino Balasso (ripresa) atto unico-durata 2 ore
"L'idiota di Galilea" monologo di Natalino Balasso - atto unico
regia Stefania Felicioli
settembre/gennaio

BALLETTO DEL SUD
"Romeo e Giulietta"
coreografia di Fredy Franzutti

BALLETTO RUSSIAN CLASSICAL THEATRE
"Giselle" musiche di Adolphe Charles Adam
"Lago dei cigni" musiche di P. I. Tchaikovski
coreografie Marius Petipa
dicembre/gennaio

PEPPE BARRA
"Peppe Barra racconta"
con SALVATORE ESPOSITO e con due musicisti
regia Peppe Barra

                                                                                      
CLAUDIO BATTA                       
“Agrodolce” di Riccardo Piferi, Claudio Batta e Marco Tagaste
regia Riccardo Piferi
da ottobre

MAURIZIO BATTISTA
"Sempre più convinto"di Maurizio Battista in collaborazione con Riccardo Graziosi

GIUSEPPE BATTISTON-GIANMARIA TESTA
"Il pitone-18 mila giorni " di Andrea Bajani
regia Alfonso Santagata
fine febbraio/fine marzo


MARCO BAZZONI    
“2012...E poi muori”
di e con Marco Bazzoni
scritto da Marco Bazzoni e Marzio Rossi

regia Francesco Brandi
fino al 21 dicembre
                                          
WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT  presenta: 
MUSICAL SUPERSTAR
due ore di concerto con le opere dei più famosi compositori (ripresa)
TEATRO NERO DI PRAGA
“Dreams” (ripresa)
THE VISUAL MINISTRY CHOIR
è costituito da alcuni tra i più famosi musicisti e cantanti di gospel inglese
STEVE MC GREGOR GOSPEL CHOIR
è costituito da 14 elementi tra i più famosi musicisti e cantanti gospel inglese (ripresa)
BLACK HARMONY
“Gospel and Spiritual in concert” (ripresa)
COMPAGNIA MARIA SERRANO
"Flamentango"
BALLET MADRID
"Le scarpette rosse"
"La leggenda dello schiaccianoci"
"Il toro e la luna"
"Sogno di una notte di mezza estate"

LANTERNA MAGIKA
"Circo magico"
"Casanova"
"Graffiti"


STEFANO BENNI
“Pompeo” di Andrea Pazienza (ripresa)
con DANILO ROSSI (musiche, viola elettrica)
"Melòdia. La sfida dei principi trombettieri" di Stefano Benni
con PAOLO FRESU (musica e trombe)

"Va' fuori straniero"
con DANILO REA (pianoforte e musiche)
"Concerto apocalittico per grilli e orchestra" (ripresa)
con DANILO ROSSI (direttore e viola solista) e con orchestra d'archi italiana
"Misterioso - viaggio intorno a Monk" (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)                                                           
“L’ultima astronave”  di Stefano Benni (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)
“Apparizioni” (ripresa)
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-NICLAS BENNI (chitarra)


ALESSANDRO BENVENUTI-ROSALINDA CELENTANO              
“Dr Jekyll e Mr Hide-sogni e visioni” dal racconto di Robert Louis Stevenson
e con la partecipazione straordinaria di ALICE e HELLEN KESSLER
regia Giancarlo Sepe
da ottobre
                                        
ALESSANDRO BENVENUTI-BARBARA VALMORIN
“Auntie & me”  di Morris Panych
regia Fortunato Cerlino
marzo/aprile
         

FABRIZIO BENTIVOGLIO 
La solitudine del satiro"di Ennio Flaiano
reading con musiche
prima parte di stagione


ALESSANDRO BERGONZONI   
“Urge” di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

ENRICO BERTOLINO

"Passata è la tempesta? - nuovi lampi di ovvietà" di Enrico Bertolino, Curzio Maltese, Andrea Zalone, Luca Bottura (ripresa)
regia Massimo Navone
prima parte di stagione

BHARATI              
“Bharati” spettacolo musicale in hindi con un narratore italiano  (1,30 durata)

PAOLO BONACELLI                      
“L’uomo prudente” di Carlo Goldoni
e con FEDERICA  DI MARTINO-ROBERTO TESCONI-ALESSANDRA RAICHI-HOSSEIN TAHERI-FRANCESCO GERARDI-ELENA FERRARI-SIMONE CIAMPI-PAOLA GIGLIO-GIACOMO ROSSELLI
regia Franco Però
ottobre/gennaio


MARINA BONFIGLI-ANTONIO SALINES -VIRGILIO ZERNITZ-MASSIMO LORETO
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Giuseppe Emiliani
gennaio/febbraio
ANTONIO SALINES-EDOARDO SIRAVO-NORA FUSER-SILVIA FERRETTI e MARINA BONFIGLI
“Sei personaggi in cerca d’autore” di Luigi Pirandello
regia Giulio Bosetti
marzo/maggio

CARLO BUCCIROSSO
"Il miracolo di Don Ciccillo" scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con VALENTINA STELLA
regia Carlo Buccirosso


MARGHERITA BUY-PATRICK ROSSI GASTALDI
"Nel nome del padre" di Luigi Lunari, durata 1 ora e 30
reading spettacolo a cura di Patrick Rossi Gastaldi

GENNARO CANNAVACCIUOLO
"Volare - omaggio a Domenico Modugno" (ripresa)
con musiche eseguite dal vio dal MARCO BUCCI TRIO
regia Marco Mete
novembre-marzo
"Grann Varietà-il peccato erotico-umoristico nella canzone d'epoca" (ripresa)
regia Gennaro Cannavacciuolo

novembre-marzo

DEBORA CAPRIOGLIO-LORENZO COSTA
"Una stanza al buio" di Giuseppe Manfridi
regia Lorenzo Costa
dal 10 aprile


MAURIZIO CASAGRANDE-MICHELE CARFORA
"Quanti amori!" il nuovo musical di Eduardo Tartaglia
e con ELEONORA DI MIELE-PAMELA CAMASSA                                                           
da febbraio
                                                                                                                                                                              
ROSSANA CASALE-GIANLUCA FERRATO   
“Svegliati e sogna” scritto da Francesco Magali e Marco Mattolini (ripresa)
regia Marco Mattolini

IVAN CASTIGLIONE-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-GIUSEPPE MIALE DI MAURO-ADRIANO PANTALEO
“Santos” da un racconto di Roberto Saviano adattamento teatrale di Mario Gelardi e Giuseppe Miale di Mauro   
"Gomorra" di Roberto Saviano (ripresa)
con la partecipazione di ERNESTO MAHIEUX                                                         
regie Mario Gelardi
novembre/marzo

ANTONIO CATANIA-GIANLUCA RAMAZZOTTI
"Se devi dire una bugia dilla ancora più grossa"
con LICINIA LENTINI-MIRIAM MESTURINO e con NINI SALERNO e con la partecipazione di RAFFAELE PISU e con altri 7 attori in via di definizione
regia Gianluca Guidi
ottobre/20 febbraio

CHARMS CABARET  
“Charms cabaret” ispirato all’opera di Danil Charms
con MAURIZIO CARDILLO-LELIA SERRA-BRUNO STORI

MICHELE CARFORA-FRANCESCA NUNZI
“Intorcinati dentro a ‘na bandiera, foco de libertà che abbrucia er core” da La Tosca di Luigi Magni, adattamento teatrale di Renato Greco (ripresa)
con CARLO RAGONE-SEBASTIANO VINCI-STEFANO AMBROGI
regia Luigi Magni

CARLO CARTIER-CARMELO CHIARAMONTE   

“Il timballo del Gattopardo” di Rosario Galli
regia Giancarlo Sammartano

CTB Teatro Stabile di Brescia presenta:
"Servo di scena" di Ronald Harwood
con FRANCO BRANCIAROLI e con altri 8 attori
regia Franco Branciaroli
da metà novembre
(in coproduzione con Teatro De Gli Incamminati)
“Antigone” da Sofocle e Anouilh
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO e con quattro attori in via di definizione
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
da fine gennaio
“Apocalisse” di Lucilla Giagnoni
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paola Rota
da dicembre
(in coproduzione con Fondazione Teatro Piemonte Europa)
“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO-DANIELA ALFONSO-MAURIZIO CARDILLO-GAETANO COLELLA-NICOLETTA FABBRI-ROBERTO MARINELLI
regia Elena Bucci
“L’amante” di Harold Pinter (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“Le mutande” di Carl Sternheim (ripresa)
con FEDERICA FABBRI-DIANA HOBEL-SERGIO MASCHERPA-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA-NICOLA STRAVALACI
regia Monica Conti
(in coproduzione con Emilia Romagna Teatro Fondazione)
“Sacra familia” di Achille Platto
con PAOLO BESSEGATO-SERGIO MASCHERPA-ESTHER ELISHA
regia Paolo Bessegato
da gennaio
           

VALERIA CIANGOTTINI-LORENZO COSTA-FEDERICA RUGGERO
“Le attese - moods for love” di Alma Daddario (ripresa)
regia Lorenzo Costa
novembre/febbraio


COCHI E RENATO           
“Finchè c'è la salute” di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto
varietà con Band dal vivo
regia Cochi e Renato
ottobre/gennaio


COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
“Trappola per topi” di Agata Christie, traduzione Edoardo Erba (ripresa)
con STEFANO ALTIERI-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ROBERTO DELLA CASA-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO
regia Stefano Messina
da ottobre
“La tartaruga di Darwin” di Juan Mayorga (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-CARLO LIZZANI-MASSIMILIANO FRANCIOSA


COMPAGNIA DELLA RANCIA 
      
“Rain man”adattamento teatrale di Dan Gordon basato sulla sceneggiatura di Barry Morrow
con LUCA LAZZARESCHI-LUCA BASTIANELLO e con VALERIA MONETTI

dicembre/febbraio
Happy days” (ripresa)
regie Saverio Marconi
"Variazioni enigmatiche" di Eric- Emmanuel Schmitt
con SAVERIO MARCONI-GIAMPAOLO VALENTINI
regia Gabriela Eleonori

COMPAGNIA EUROBALLETTO
"Va via col vento" liberamente tratto dall'omonimo romanzo"

COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATER
"Firefly"
con otto danzatori
coreorafie Anthony Heinl
da ottobre

COMPAGNIA GANK:  
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
con MASSIMO BRIZI-FILIPPO DINI-LISA GALANTINI-ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-ROBERTO SERPI-ALDO OTTOBRINO-MARIELLA SPERANZA-ALEX SASSATELLI
regia Antonio Zavatteri
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA – Festival Borgio Verezzi)
“Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ALBERTO GIUSTA-MASSIMO BRIZI-MARIELLA SPERANZA-ALESSIA GIULIANI-CRISTINA PASINO-ALEX SASSATELLI-MAXIMILIAN DIRR-BARBARA ALESSE-ERNESTA AGIRA-MANUEL ZICARELLI-CARLO SCIACCALUGA
regia Alberto Giusta
(coproduzione Festival di Borgio Verezzi)
“Polvere alla polvere” di Robert Farquhar
con ANTONIO ZAVATTERI-ALDO OTTOBRINO-ALESSIA GIULIANI
regia Flavio Parenti
“La guerra di Klamm (Klamms Krieg)” di Kei Hensel
con ANTONIO ZAVATTERI
regia Filippo Dini
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)
“Mojo Mickybo” di Owen Mc Cafferty
con ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA
regia Jurij Ferrini


COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003
presenta:    
con UMBERTO SCIDA-ELENA D’ANGELO-ARMANDO CARINI
“La vedova allegra” di Franz Lehàr (ripresa)
Cin ci là"
di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato (ripresa)
La Duchessa del Bal Tabarin" di L. Bard
"La principessa della Czardas" di Emmerich Kalman



COMPAGNIA MANNINI DALL’ORTO TEATRO e COMPAGNIA TEATRO D’ALMAVIVA
“Il piccolo principe” tratto da Antoine de Saint – Exupéry (ripresa) durata 60’
con ITALO DALL’ORTO-GABRIELE MANFREDI-DUCCIO BARLUCCHI-CHIARA SOLARI-LUISA GUICCIARDINI-SIMONA HAAG
regia Italo Dall’Orto
dicembre/metà aprile

COMPAGNIA MARIANO ANAGNI
"Sogno di una notte di mezza estate" da William Shakspeare (ripresa)
con FRANCESCA AGOSTINI-VIVIANA ALTIERI-ALESSANDRO BUGGIANI-CHIARA DI STEFANO-GUGLIELMO GUIDI-PIETRO MOSSA-TOTO' ONNIS-DAVIDE PEDRINI-GIOVANNI RIZZUTI-ANDREA SORRENTINO-DANIELE SQUASSINA-ELIAS ZOCCOLI
regia Andrea Battistini
(in collaborazione con Compagnia Teatro di Castalia)
da novembre


COMPAGNIA SACCHI DI SABBIA
“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri liberamente tratto da “Le tigri di Mompracem” di Emilio Salgari (ripresa)
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO
(in coproduzione con Compagnia Sandro Lombardi)
“Don Giovanni di W. A. Mozart” di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con ARIANNA BENVENUTI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-MARIA PACELLI-MATTEO PIZZANELLI-FEDERICO POLACCI-GIULIA SOLANO
(in coproduzione con Compagnia Sandro Lombardi)

COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI
presenta:
"La morsa" di Luigi Pirandello
con ARTURO CIRILLO-SANDRO LOMBARDI-SABRINA SCUCCIMARRA
regia Arturo Cirillo
09-25 gennaio poi dal 1 al 22 aprile
“I promessi sposi alla prova” di Giovanni Testori
con SANDRO LOMBARDI-FRANCESCO COLELLA-DEBORA ZUIN-GIOVANNA BOZZOLO-CATERINA SIMONELLI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO- IAIA FORTE
regia Federico Tiezzi
(coproduzione Teatro Metastio Stabile della Toscana)
metà febbraio/22 marzo
“L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-ROBERTO LATINI
regia Roberto Latini
da verificare disponibilità
“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri liberamente tratto da “Le tigri di Mompracem” di Emilio Salgari (ripresa)
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO
(in coproduzione con Compagnia Sacchi di Sabbia)
disponibile in tutta la stagione
“Don Giovanni di W.A. Mozart”
di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con ARIANNA BENVENUTI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-MARIA PACELLI-MATTEO PIZZANELLI-FEDERICO POLACCI-GIULIA SOLANO
(in coproduzione con Compagnia Sacchi di Sabbia)
disponibile tutta la stagione

                                                                           
COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON                             
“Uno, nessuno e centomila” di Luigi Pirandello (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BAUCO-LAURA BANDELLONI
regia Giancarlo Cauteruccio
da novembre
"Terroni d'Italia" di Fulvio Cauteruccio e Giuseppe Mazza
con FULVIO CAUTERUCCIO-LAURA BANDELLONI-MASSIMO BEVILACQUA-UMBERTO D'ARCANGELO-FRANCESCO DE FRANCESCO
regia Fulvio Cauteruccio
da novembre
"Il ponte di pietra" da Il ponte di pietra e la pelle di immagini di Daniel Danis
con GIUSEPPE INSALACO-GIULIA PIZZIMENTI-ROMANA ROCCHINO
regia Giancarlo Cauteruccio
da novembre
"Trittico beckettiano" di Samuel Beckett (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO
da novembre
"Picchì mi guardi si tu si masculu" di Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
regia Giancarlo Cauteruccio
da novembre

COMPAGNIA MVULA SUNGANI
"Made in Italy"
regia e coreografia Mvula Sungani
"Danzando il  cinema"
con VLADIMIR DEREVIANKO-EMANUELA BIANCHINI
"Italia, la mia Africa"
con EMANUELA BIANCHINI
regia  e coreografia Mvula Sungani
da dicembre



COOPERATIVA ARGOT presenta:
“Appuntamento a Londra” di Mario Vargas Llosa  premio Nobel per la letteratura 2010 (ripresa)
con PAMELA VILLORESI-DAVIDE SEBASTI
regia Maurizio Panici
novembre/aprile
  (coproduzione con Associazione teatrale Pistoiese)
“Medea” da Euripide traduzione e adattamento di Michele di Martino e Maurizio Panici (ripresa)
con PAMELA VILLORESI-DAVIDE SEBASTI e con RENATO CAMPESE-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-EVELINA MEGHNAGI-MAURIZIO PANICI
regia Maurizio Panici
(coproduzione con Associazione Teatrale Pistoiese in collaborazione con il Teatro dei Due Mari – progetto teatro classico per le scuole)

novembre/aprile
Atridi” di Michele Di Martino dall’Orestea di Eschilo (ripresa)
con PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI e con RENATO CAMPESE-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA
(in coproduzione con ARGOT)
novembre/aprile
"Dall'inferno... all'infinito..." (ripresa) performance evento su testi di Dante, Pasolini, Patrizia Valduga, Elsa Morante, Cesare Pavese, Giacomo Leopardi e Apollinaire
con MONICA GUERRITORE
20 ottobre/18 dicembre
"Processo a Gesù" di Diego Fabbri (Progetto Centenario Diego Fabbri) (ripresa)
con MASSIMO FOSCHI-ANGIOLA BAGGI-RENATO CAMPESE-DELY DE MAIO-CRESCENZA GUARNIERI-MASSIMILIANO FRANCIOSA-MAURIZIO PANICI-MASSIMO REALE-ALESSIA INNOCENTI-TOMMASO PAGLIARINI-ROCCO PICIULO-DANIELE PILLI-ALICE SPISA-MARCO VERGANI
regia Maurizio Panici
“Antigone” di Jean Anouilh
con MASCIA MUSY-ROBERTO LATINI e con ANNALISA AMODIO-ALESSANDRA FALLUCCI-FABIO MASCAGNI-FRANCESCO MONTAGNA-MAURIZIO PANICI-MARCO VERGANI
regia Maurizio Panici
maggio
"Cantata per la festa dei bambini morti di mafia" di Luciano Violante
con cast in via di definizione
a cura di Maurizio Panici
(coproduzione con Associazione Teatrale Pistoiese)
da novembre

ANTONIO CORNACCHIONE
"Silvio c'è?"
con CARLO FAVA

LELLA COSTA   
“Ragazze .Nelle lande scoperchiate del fuori” di L. Costa., M. Cirri, G. Gallione (ripresa)
regia Giorgio Gallione
da aprile  
“Arie”
regia Giorgio Gallione
da novembre
"Femminile e singolare. Vedi alla voce poetessa" reading
da aprile

CATERINA COSTANTINI-FRANCO CASTELLANO
“Chi ha paura di Virginia Woolf” di Edward Albee
con cast da definire
regia Lorenzo Loris
dall’8 gennaio al 15 aprile

GIOBBE COVATTA
“3012"
da ottobre

MADDALENA CRIPPA

"E pensare che c'era il pensiero" di Gaber-Luporini
regia Emanuela Giordano
da novembre

MAURIZIO CROZZA

"Fenomeni" di Maurizio Crozza, Vittorio Grattarola, Alessandro Robecchi, Andrea Zalone, Francesco Freyrie, Luca Bottura (ripresa)
da febbraio

CUBATEA PRODUZIONI presenta:
"A letto dopo carosello" di Michele Andreozzi, Giorgio Scarselli, Max Viola (ripresa)
con MICHELA ANDREOZZI
regia Paola Tiziana Cruciani
da ottobre
"Donne che vogliono tutto" di Rosario Galli (ripresa)
con ROSARIO GALLI-PIA ENGLEBERTH-PATRICIA VEZZULI-GABRIELE GALLI-DANILA STALTERI
regia Luigi Russo
febbraio/marzo
"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi 2 - La visita" di Galli & Capone
con ROSARIO GALLI-FRANCO LO CASCIO-LUIGI RUSSO-SEBASTIANO COLLA  e FRANCESCA CECI
regia Marco Simeoli
novembre-dicembre e gennaio- febbraio
(durata 100 minuti in due tempi)


MARIANGELA D’ABBRACCIO    
  
“Teresa la ladra” di Dacia Maraini (ripresa)
regia Francesco Tavassi
10 novembre/10 gennaio

 
GIANFRANCO D’ANGELO-ELEONORA GIORGI
“Due ragazzi irresistibili” di Mario Scaletta
con 6 ballerine, 2 attori e 1 cantante
regia Giovanni De Feudis
10 novembre/10 gennaio

MASSIMO DAPPORTO

"La verità" di Floran Zeller
e con ANTONELLA ELIA-SUSANNA MARCOMENI-MASSIMO CIMAGLIA
regia Maurizio Nichetti
da ottobre


BEPPE DATI 
  
“Sogni, è tutto quello che c’è..” scritto e diretto da Beppe Dati
con i cantanti: SIMONE GAGGIOLI-MARILENA CATAPANO-LUCILLA FOSSI-NICCOLO’ FALCIANI e con i musicisti: FEDERICO SAGONA-GABRIELE SAVARESE-MARCO FONTANA-MARCO NARCISI-GABRIELE POZZOLINI e con gli ospiti speciali: MARCO MASINI-PAOLO VALLESI-FLAVIO CUCCHI-GOFFREDO ORLANDI-MARCO FALAGIANI


SAL DA VINCI   
“Napoli: chi resta e chi parte” da Caffè di notte e giorno e Scalo marittimo di Raffaele Viviani
con la partecipazione di GIGIO MORRA e con GAETANO AMATO-MARIO ATERRANO-CIRO CAPANO-LALLA ESPOSITO-ROSA MIRANDA-PATRIZIA SPINOSI-TONINO TAIUTI   e con GIUSEPPE MASTROCINQUE-FEDERICA AIELLO-FIORENZA CALOGERO-SERGIO CELORO-ANTONIO FIORILLO-RINO DE LUCA
regia Armando Pugliese
da ottobre


LUCA DE FILIPPO      
            
“Le bugie con le gambe lunghe” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con NICOLA DI PINTO-ANNA FIORELLI-FULVIA CAROTENUTO-CAROLINA ROSI-MASSIMO DE MATTEO- GIUSEPPE RISPOLI- GIOIA MIALE-ANTONIO D’AVINO-CHIARA DE CRESCENZO-ALESSANDRA D’AMBROSIO-CARMEN ANNIBALE
regia Luca De Filippo
novembre/marzo


LUIGI DE FILIPPO

A che servono questi quattrini” commedia in due parti di Armando Curcio, riduzione di Peppino De Filippo
con dieci attori
regia Luigi De Filippo 
da metà dicembre      

CARLO DELLE PIANE
"Io, Anna e Napoli" (ripresa)   
"Amore Mia" da un idea di Anna Crispino
e con ANNA CRISPINO
regia Carlo Delle Piane-Giuseppe D'Aquino

GAIA DE LAURENTIIS
"Lisistrata" da Aristofane
con STEFANO ARTISSUNCH-STEFANO TOSONI-GIAN PAOLO VALENTINI
regia Stefano Artissunch
gennaio/febbraio

GAIA DE LAURENTIS-BRUNO COLELLA-MARINA SUMA    
“Bene mio e Core mio” di Eduardo De Filippo
con LINA POLITO-VITTORIO CIORCALO e con GIOVANNI ALLOCCA-ANTONELLA MIGLIORE-FRANCO PICA-MARCO TORNESE-NICOLA VORELLI
regia Bruno Colella
ottobre/dicembre e febbraio/marzo


MARIANGELA D'ABBRACCIO
"La lampadina galleggiante" di Woody Allen
con FULVIO FALZARANO-MIMMO MANCINI e con BARBARA GIORDANO-EMANUELE SGROI-LUCA BUCCARELLO
regia Armando Pugliese
dicembre/marzo
                                                                                           
DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta: 
VINCENZO SALEMME
“L’astice al veleno” scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)
con BENEDETTA VALANZANO-ANTONELLA MOREA-MAURIZIO AIELLO e con NICOLA ACUNZO-DOMENICO ARIA-ANTONIO GUERRIERO-GIOVANNI RIBO’
novembre/marzo
CARLO GIUFFRE’
"Questi fantasmi" di Eduardo De Filippo
regia Carlo Giuffrè
gennaio/aprile



CLAUDIO DI PALMA              
“Paolo Borsellino Essendo stato” scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
da ottobre



CLAUDIO DI PALMA-LELLO ARENA        
“Don Chisciotte” di Ruggero Cappuccio liberamente ispirato all’opera di Miguel De Cervantes (ripresa)
regia Nadia Baldi
ottobre/gennaio
“Shakespea Re di Napoli” scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
ottobre/gennaio


                                        
EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
”La resistibile ascesa di Arturo Ui” di Bertold Brecht
con UMBERTO ORSINI e con NICOLA BORTOLOTTI-SIMONE FRANCIA-OLIMPIA GRECO-LINO GUANCIALE-DIANA MANEA-LUCA MICHELETTI-MICHELE NANI-IVAN OLIVIERI-GIORGIO SANGATI-ANTONIO TINTIS
regia Claudio Longhi
dicembre 2011:dall'1 al 4; dal 9 all'11
gennaio 2012:prima del 10
febbraio 2012: dal 6 al 12; 29,30 febbraio e 1 marzo
marzo 2012: 20 e 21; 27 e 28
aprile 2012: dal 3 al 5
“Un tram che si chiama desiderio” di Tenessee Williams
con LAURA MARINONI e con VINICIO MARCHIONNI
regia Antonio Latella
marzo
“Freddo” di Lars Norén (ripresa)
con ANGELO DI GENIO-MICHELE DI GIACOMO-ALESSANDRO LUSSIANA-FEDERICO MANFREDI
regia Marco Plini
dicembre/gennaio
“Finale di partita”di Samuel Beckett (ripresa)
con VITTORIO FRANCESCHI-MILUTIN DAPCEVIC-DIANA HOBEL-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA
regia Massimo Castri                
dicembre/gennaio        
“Dopo la battaglia” ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa)
con attori e danzatori della Compagnia di Pippo Del Bono e con la partecipazione straordinaria del musicista ALEXANDER BALANESCU e la danzatrice MARIE AGNES GILLOT
ottobre/maggio
"Karamazov"(titolo provvisorio)
liberamente tratto da "I fratelli Karamazov" di Fedor Dostoevskij
con CESAR BRIE-MIA FABBRI-DANIELE CAVONE FELICIONI-GABRIELE CIAVARRA-CLELIA CICERO-MANUELA DE MEO-GIACOMO FERRAU'-VINCENZO OCCHIONERO-PIETRO TRALDI-ADALGISA VAVASSORI
testo e regia Cesar Brie
gennaio/aprile
"L'uomo della sabbia- Capriccio alla maniera di Hoffmann" ideazione di Gianni Farina, Consuelo Battiston, Alessandro Miele
con CONSUELO BATTISTON-ALESSANDRO MIELE-MAURO MILONE-TAMARA BALDUCCI-FRANCESCO FERRI-TOLJA DJOCKOVITCH
regia Gianni Farina


ALESSANDRA FAIELLA

“Sesso? Grazie, tanto per gradire” di Jacopo Fo, Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
“La Momola Menardi – una, nessuna, centomila VALERI” testi di Franca Valeri (ripresa)
regie Milvia Marigliano   

              
ENNIO FANTASTICHINI-ISABELLA FERRARI
“Il catalogo – Aide Memoire” di Jean Claude Carrière
regia Valerio Binasco
gennaio/marzo

ANTONELLA FATTORI-GIUSY FRALLONARDO-DANIELA SCARLATTI-LIA ZINNO
“Giorni scontati” di Antonella Fattori e Daniela Scarlatti (ripresa)
regia Luca De Bei
da ottobre

                                                                                                   
FABIO FERRARI-SILVIA DELFINO-GIANLUCA RAMAZZOTTI-MIRIAM MESTURINO                                    ”Chat a due piazze” di Ray Cooney (ripresa)  
con la partecipazione straordinaria di RAFFAELE PISU
regia Gianluca Guidi
marzo/primi maggio

CARLA FERRARO-ANTONIO PIZZICATO

"Appunti per il prossimo millennio" omaggio cantato e recitato a Italo Calvino
regia Ferdinando Ceriani
25 ottobre/aprile

GIANLUCA FERRATO
"AznaMour...pardon!Aznavour" di Paolo Modugno
con GABRIELE COLFERAI-GAIA NICOLODI
al pianoforte EMILIANO BEGNI con un piccolo ensemble strumentale
regia Gianluca Ferrato


GIANNI FERRERI-DANIELA MOROZZI-ROBERTO NOBILE
"Terapia terapia"
regia Augusto Fornari
dal 31 ottobre 2011

                                                            
FICARRA & PICONE    
“Apriti cielo” (ripresa)

FICHI D'INDIA
"Recital"

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA’ DEL TEATRO CASCINA
presenta:
“Re nudo – studio per la messa in scena di una favola sull’inganno” liberamente ispirato ai Vestiti nuovi dell’imperatore di Hans Christian Andersen e a 1984 di George Orwell testo e regia di Alessandro Garzella
con FABRIZIO CASSANELLI-IRENE CATUOGNO-IVANO LIBERATI-FRANCESCA MAINETTI-CHIARA PISTOIA-FRANCESCA POMPEO-MARCO SELMI-ANNA TEOTTI
“Abusi d’Africa” di Giuseppe Carrisi, Fabrizio Cassanelli, Alessandro Garzella, Francesco Niccolini liberamente ispirato al libro Tutto quello che dovresti sapere sull’Africa e che nessuno ti ha mai raccontato di Giuseppe Carrisi
con GIUSEPPE CARRISI-LETIZIA PARDI e con la partecipazione di VALENTINA GRIGO’/IRENE CATUOGNO-MATAR NDIAYE
(con il sostegno della Provincia di Pisa in collaborazione con Giffoni Film festival)

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO-TEATRO BELLINI    
DONATELLA FINOCCHIARO-DANIELE RUSSO

“La Ciociara” di Annibale Ruccello tratto dall’omonimo romanzo di Alberto Moravia (ripresa)
con la partecipazione di DALIA FREDIANI e con MARCELLO ROMOLO-RINO DI MARTINO e in o.a. LORENZO ACQUAVIVA-ROCCO CAPRARO-MARTINA GALLETTA-LIBORIO NATALI
regia Roberta Torre     
da gennaio                         
GABRIELE RUSSO-VALENTINA STELLA-SALVATORE MISTICONE-ADRIANO FALIVENE
“Granvarietà” di Gabriele Russo (ripresa)
con venti attori in scena ed orchestra dal vivo
regia Gabriele Russo
da ottobre


FONDAZIONE TEATRO DUE
presenta:    
“Tutto su mia madre” testo teatrale di Samuel Adamson basato sul film di Pedro Almodovar, traduzione Giovanni Lombardo Radice (ripresa)
con ELISABETTA POZZI-ALVIA REALE-EVA ROBIN’S-PAOLA DI MEGLIO-ALBERTO FASOLI-GIOVANNI MANGIU'-SILVIA GIULIA MENDOLA-ALBERTO ONOFRIETTI
regia Leo Muscato
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto)
febbraio/aprile
“Molto rumore per nulla” di William Shakespeare
con TANIA ROCCHETTA-NANNI TORMEN-PAOLO BOCELLI-PAOLA DE CRESCENZO-LAURA CLERI-CRISTINA CATTELLANI-FRANCESCA PORRINI-PAOLO SERRA-MASSIMILIANO SBARSI-LUCA NUCERA-ALESSANDRO AVERONE-FRANCESCO GERARDI-GIANLUCA PARMA-NICOLA ALCOZER/GIGI DELL’AGLIO-MASSIMILIANO SOZZI-SERGIO FILIPPA-LUCA CRISCUOLI
regia Walter Le Moli
“Così è (se vi pare)” di Luigi Pirandello
con PAOLO SERRA-TANIA ROCCHETTA-ROSARIO LISMA-PAOLA DE CRESCENZO-PAOLO BOCELLI-LAURA CLERI-LUCA NUCERA-FRANCESCA PORRINI-MASSIMILIANO SBARSI- NANNI TORMEN/SERGIO FILIPPA-CRISTINA CATTELLANI
regia Alessandro Averone
“La fila (line)” di Israel Horovitz
con ALESSANDRO AVERONE-PAOLA DE CRESCENZO-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-SERGIO FILIPPA/NANNI TORMEN
a cura di Walter Le Moli
(in coproduzione con Teatro di Roma)
“Nema problema” di Laura Forti
con GIAMPIERO JUDICA
regia Pietro Bontempo
“L’istruttoria” di Peter Weiss
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-GIUSEPPE L’ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA-DAVIDE CARMARINO al pianoforte
regia Gigi Dall’Aglio
“L’amore segreto di Ofelia” ideazione e messa in scena Michela Lucenti e Maurizio Camilli
con MICHELA LUCENTI-MAURIZIO CAMILLI
“Col sole in fronte” scrittura e messa in scena Michela Lucenti
con MAURIZIO CAMILLI-AMBRA CHIARELLO

FONDAZIONE TEATRO GOLDONI – LIVORNO presenta:       
“Sospiri di balera” ideazione e messa in scena Lindsay Kemp
con LINDSAY KEMP e con altri attori – cantanti – ballerini
“I sing Ammore” di Lindsay Kemp
con dieci attori – cantanti – ballerini e cinque musicisti

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA
"Dette d'amour - un improptu à Venice" di Eugene Durif (spettacolo in francese sottotitolato)
con XAVIER BERLIOZ-LORENZO CHAROY-KARELLE PRUGNAUD-MARIA ALBERTA NAVELLO
regia Beppe Navello
fine ottobre
"Viaggio al termine della notte" da Louis Ferdinad Celine
con ELIO GERMANO-THEO TEARDO e con al violoncello MARTINA BERTONI
gennaio/febbraio
"Remake" di Myriam Tanant
con GIULIA LAZZARINI-MARIA ALBERTA NAVELLO
regia Myriam Tanant
da gennaio
"Apocalisse" di Lucilla Giagnoni
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paolo Rota
da dicembre
"Storia d'Italia in 150 date" di Carlo Fruttero e Massimo Gramellini
con BRUNO GAMBAROTTA-TIZIANA CATALANO-LUISELLA TAMIETTO
disponibilità su richiesta
"Un racconto di mare" di Lord Alfred Tennyson
con PATRIZIA ZAPPA MULAS  e con al pianoforte il maestro STEFANO ORIOLI
da gennaio
"Velvet Bunny" ideazione e rgia  Carlo Nigra
con CHRISTIAN CASTELANO-MARCO MAZZA-REBECCA ROSSETTI-FEDERICA TRIPODI
disponibilità su richiesta
“L’operazione  commedia di disperazione in 5 quadri” di Rosario Lisma
con UGO GIACOMAZZI-ROSARIO LISMA-
ANDREA NICOLINI-ANDREA NARSI
regia Rosario Lisma
disponibilità su richiesta
“7 – 14 – 21 – 28” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
disponibilità su richiesta
“Big Bang” un progetto di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
disponibilità su richiesta
“Nove mesi e un giorno” di Olivia Manescalchi (ripresa) (disponibile su richiesta)
con LORENZO BRANCHETTI-VALENTINA VIRANDO
regia Olivia Manescalchi, Giancarlo Judica Cordiglia
disponibilità su richiesta
"Vergine madre" di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
disponibilità su richiesta

FORZA VENITE GENTE
"Forza venite gente" commedia musicale di Castellacci e Paulicelli (ripresa)
con 30 artisti in scena
regia Giancarlo Stiscia



PIPPO FRANCO
“Il marchese del grillo” (ripresa)
regia Pippo Franco
ottobre/novembre

ANNA GALIENA
"Padrona padrone della mia passione" da William Shakespeare
regia Marco Rampoldi
novembre/dicembre poi dal 10 gennaio al 31 marzo

ALESSANDRO GASSMAN
“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba (ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
novembre/dicembre

PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI      
“Divorzio con sorpresa” di Donald Churcill (ripresa)
da marzo
"Due dozzine di rose scarlatte"di Aldo De Benedetti
regie Maurizio Panici
(coproduzione Argot e Teatro Artigiano)
novembre/19 febbraio

GIUSEPPE GIACOBAZZI    
"Apcalypse" - titolo provvisorio


MAX GIUSTI
“100% comico”


GEPPY GLEIJESES   
“Lo Scarfalietto” di Eduardo Scarpetta adattamento e regia Geppy Gleijeses (ripresa)
con LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI
gennaio/maggio
“L’affarista (Mercadet l’affarista)” di Honoré de Balzac (ripresa)
con MARIANELLA BARGILLI e con PAILA PAVESE-OSVALDO RUGGERI
regia Antonio Calenda
ottobre/gennaio
(in coproduzione con Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia – Teatro Stabile di Calabria e Teatro Quirino _ Vittorio Gassman)
ottobre/gennaio

GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE
"Gli uomini vengono da marte, le donne da Venere"
con CLAUDIO GNOMOS
da gennaio


GENE GNOCCHI
"Cose che mi sono capitate a mia insaputa" di Eugenio Ghiozzi e Francesco Freyrie, Ugo Cornia, Simone Bedetti, Maurizio Giambroni (ripresa)
novembre/gennaio


VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
 
La bisbetica domata” di William Shakespeare (ripresa)
con GIULIO FARNESE-VITO FACCIOLLA-CARLO DI MAIO-DANIELE GONCIARUK-ELISABETTA ALMA-MARCO TREBIAN-MARCO ZINGARO-EMANUELA TROVATO-MAURIZIO TOMACIELLO-VALENTINA D’ANDREA
regia Armando Pugliese
(coproduzione TEATRO STABILE DELL'AQUILA)
ottobre/febbraio forse fino ad aprile


EMANUELA GRIMALDA-PAOLA MINACCIONI
“Infinite o sfinite? Miracoli delle donne d’oggi”
regia Michael Margotta
ottobre/aprile

ANNA MARIA GUARNIERI
"Eleonora ultima notte a Pittsburgh" di Ghigo de Chiara
regia Maurizio Scaparro
dicembre/gennaio

MONICA GUERRITORE                 
“Monica Guerritore è Oriana Fallaci in...Mi chiedete di parlare” scritto e diretto da Monica Guerritore
con LUCILLA MININNO
 ricerca e raccolta materiali biografici di Emilia Costantini
collaborazione alla regia e autore video Enrico Zaccheo
da metà marzo

                            
ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI-GIGIO ALBERTI
“Art---“ di Yasmina Reza
regia Giampiero Solari
fino al 5 febbraio

ROBERTO HERLITZKA      
     
“ExAmleto” di William Shakespeare da Roberto Herlitzka (ripresa)

IL SISTINA
"Peter Pan - il musical" ispirato al romanzo di J. M. Barrie
con MANUEL FRATTINI
regia Maurizio Colombi
"La mostra"scritto con Claudio Pallottini
con SIMONA MARCHINI
regia Gigi Proietti


FRANCESCA INAUDI-LORENZO LAVIA
"Colazione da Tiffany" di Truman Capote - adattamento teatrale Samuel Adamson
con MAURO MARINO-FLAVIO BONACCI-ANNA ZAPPAROLI-VINCENZO FERRERA-GIUSEPPE GANDINI-CRISTINA MACCA'-IPPOLITA BALDINI-THAMISANQA MOLEPO-RICCARDO FLORIS
regia Piero Maccarinelli
13 gennaio-05 aprile 2012

                                                                                                               
GIAMPIERO INGRASSIA-SIMONA SAMARELLI   
   
“Stanno suonando la nostra canzone” di Neil Simon
regia Gianluca Guidi
da settembre

GIANFRANCO JANNUZZO  

“Cercasi tenore” di Ken Ludwig
con altri sette attori in via di definizione
regia Giancarlo Zanetti
da metà novembre a fine fine novembre poi dal 9 gennaio
“Recital” di Gianfranco Jannuzzo e Renzino Barbera

KATAKLO'

"Puzzle"
dal 28 gennaio
“Light” (ripresa)
novembre/dicembre
ideazioni e regie Giulia Staccioli

MANUELA KUSTERMANN-ALBERTO DI STASIO   
“Don Giovanni” di Molière
e con altri sei attori in via di definizione
regia Alberto Di Stasio
da fine marzo

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
"Malamore. Esercizi di resistenza al dolore" tratto da Malamore di Concita De Gregorio
da ottobre

                                                                            
MAURIZIO LASTRICO 
“Quando fai qualcosa in giro dimmelo” (ripresa)
disponibile compatibilmente al Sogno

MARISA LAURITO
"Show! Tutti insieme abbondantemente"
di Marisa Laurito
con THE PAGNOTTELL BALLETT-IL DUO BAGUETTE-THE KIAVICH ORCHESTRA
regia Manuela Metri



LEART presenta:
“Romeo&Giulietta. Nati sotto contraria stella” da William Shakespeare
con RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-
ERNESTO MAHIEUX-MARCO GOBETTI-
GIORDANO
MANCIOPPI-DARIO BUCCINO
regia Leo Muscato
 gennaio/marzo


LILLO & GREG
"Work in regress (titolo provvisorio)"
con altri 4 attori



GIULIANA LOJODICE-PINO MICOL-LUCIANO VIRGILIO
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello
regia Michele Placido
da marzo
                                                                        
SEBASTIANO LO MONACO     
“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso
regia Alessio Pizzech
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello
regia Mauro Bolognino

PIETRO LONGHI-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
"Gente di facili costumi" di Nino Manfredi e Nino Marino
regia Silvio Giordani
da gennaio

PIETRO LONGHI-MIRIAM MESTURINO

"Cold case" di Leslie Sands
regia Silvio Giordani

MASSIMO LOPEZ                                                      
“Varie- età”spettacolo musicale di Massimo e Alessandro Lopez
con  la BIG BAND JAZZ COMPANY (composta da 12 o 14 orchestrali)

regia Massimo Lopez
da novembre o da gennaio

LUNARIA TEATRO presenta
"Tutto è bene quel che finisce bene" di William Shakespeare
con RAFFAELLA AZIM-ENRICO MUTTI-MYRIA SELVA-ANDREA BENFANTE-ALBERTO CARPANINI-PAOLO DRAGO-FABRIZIO MAIOCCO-MARIO MAARCHI-ANNA NICORA-MARINA REMI-VITTORIO RISTAGNO
regia Daniela Ardini

VLADIMIR LUXURIA-ROSSANA BONAFEDE-GIOVANNA CENTAMORE-GILDA LAPARDHAJA-AMBRA CHIARELLO
"Il corpo giusto" di Eve Ensler
regia Marcello Cotugno

MANUELA MANDRACCHIA-CHRISTIAN DI DOMENICO
"Midsummer" di David Greig
regia Gianpiero Borgia
febbraio-aprile

TERESA MANNINO          
“Terribilmente divagante” (ripresa)
da gennaio

ENNIO MARCHETTO 
“A qualcuno piace carta” di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam (ripresa)
gennaio/marzo

NERI MARCORE'-CLAUDIO GIOE'
"Eretici e corsari" di Giorgio Gaber, Sandro Luporini e Pier Paolo Pasolini
regia Giorgio Gallione

IVANO MARESCOTTI 

“Detector” di Francesco Gabellini
con GINO PELLEGRINI
regia Ivano Marescotti

SALVATORE MARINO-GIANCARLO RATTI-ROBERTO BRUNETTI-PAOLO RICCA
"Finchè giudice non ci separi" di Vincenzo Sinopoli-Andrea Maia, Augusto Fornari, Toni Fornari
con NATHALIE CALDONAZZO
regia Augusto Fornari
(a seconda del periodo il cast potrebbe anche subire variazioni)
da ottobre

SALVATORE MARINO-GABRIELA SILVESTRI-STEFANO ANTONUCCI
"Quando il gatto non c'è..." di Johnnie Mortimer e Biran Cooke
regia Silvio Giordani

 
MARCO MARZOCCA  

“Ciao Signò”
da ottobre

MARINA MASSIRONI
"La donna che sbatteva nelle porte" di Roddy Doyle
regia Giorgio Gallione
20 novembre-10 febbraio

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO    
“Quello che prende gli schiaffi” di Leonid Nikolavic Andreev , libera versione di Glauco Mauri
e con  (in o.a.) LEONARDO ALOI-BARBARA BEGALA-MARCO BLANCHI-MAURO MANDOLINI-LUCIA NICOLINI-ROBERTO PALERMO-DAVID PARYLA-STEFANO SARTORE-PAOLO BENVENUTO VEZZOSO
regia Glauco Mauri


ANNA MAZZAMAURO   
“Brava!” commedia musicale di Gino Landi- Anna Mazzamauro-Tommaso Paolucci
con sei cantanti – ballerini
regia Tommaso Paolucci
da dicembre


MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI            
“L’apparenza inganna” di Francis Veber, adattamento di Tullio Solenghi e Maurizio Micheli
con MASSIMILIANO BORGHESI-SANDRA CAVALLINI-PAOLO GATTINI-ADRIANO GIRALDI-FULVIA LORENZETTI-MATTEO MICHELI-ENZO SATURNI
regia Tullio Solenghi

PAOLO MIGONE    

“Dei numeri 2 sono il numero 1” di Paolo Migone (ripresa)

AMEDEO MINGHI    
“Di canzone in canzone” di Amedeo Minghi (ripresa)
con due ballerine

VINCENZO MOLLICA

"Prima che mi dimentichi tutto" di Vincenzo Mollica (ripresa)
ottobre/aprile

ROMINA MONDELLO-SALVATORE RANCATORE-FEDERICA ROSELLINI

“Alice” da Lewis Carroll
con un’attrice in via di definizione
regia Matteo Tarasco


FRANCESCO MONTANARI   
        
“Piccoli equivoci” scritto e diretto da Claudio Bigagli
con DIANE FLERI-MAURO MECONI-DANIELE DE MARTINO-FRANCESCO MARTINO-STELLA EGITTO
novembre/febbraio

ENRICO MONTESANO
"Un uomo solo al comando"


IVANA MONTI  

”La notte del 16 gennaio di Ayn Rand 
con ATTRICE DA DEFINIRE e con  GIANLUIGI SAVINI-MAURIZIO RATA-RHUNA BARDUAGNI-GIANNI FRANCO-VITTORIO CIARDO-ARISTIDE TESEI-CLAUDIA MARINO-MAURIZIA GROSSI-MARCO LUPI 
regia Walter Palamenga
fino a fine febbraio


IVANA MONTI-ROSARIO COPPOLINO-ANNA VINCI

“L’innocente” di Giancarlo Marinelli liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Gabriele D’Annunzio
con RUBEN RIGILLO-ELEONORA TIBERIA
regia Giancarlo Marinelli
metà gennaio/febbraio
                                                                     
MARIA AMELIA MONTI-MANRICO GAMMAROTA         
“Tante belle cose” di Edoardo Erba
con VALERIO SANTORO- CARLINA TORTA
regia Alessandro D’Alatri
novembre/marzo

MANUELE MORGESE
"Caligola" di Albert Camus
regia Pin Micol
da novembre

MR. FOREST      
“Mr Forest Show”

GIAMPIERO MUGHINI   
“La mia generazione”


ANDREA MUZZI     
“Edizione straordinaria” di Andrea Muzzi e Marco Vicari, vignette di Sergio Staino (ripresa)
con SERGIO STAINO
regia Sergio Staino

PAOLO NANI
“La lettera” di Nullo Facchini e Paolo Nani (ripresa)
regia Nullo Facchini
da novembre
“Jekyll & Hide” di Paolo Nani e Frede Gulbransen (ripresa)
regia Frede Gulbransen
“L’arte di morire”
con KRISTJAN INGIMARSSON


STEFANO NOSEI
“Canzoni in corso”  di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei (ripresa)
con MATTEO D'INCA' alle chitarre
da ottobre

NOVECENTO
"Novecento" di Alessandro Baricco
con FABIO MANGOLINI  e con al pianoforte  JOE CHIERICATI

NOVECENTO NAPOLETANO        
“Novecento napoletano” di Lello Scarano e Bruno Garofalo (ripresa) con orchestra
con FEDERICO SALVATORE-ROSARIA DE CICCO-SUSY SEBASTIANO-MASSIMO MASIELLO-SALVATORE MISTICONE
regia Bruno Garofalo

NON ABBIATE PAURA       
“Non abbiate paura – Giovanni Paolo II il grande” di Andrea Palotto, Gianluca Ferrato, Giuseppe Spedicato 
regia Gianluca Ferrato


NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
“Otello” di William Shakespeare
con MASSIMO DAPPORTO e con MAURIZIO DONADONI-LUCIA LAVIA
FEDERICA FABIANI-GABRIELE TESAURI-WOODY NERI-MATTEO ALI'
regia Nanni Garella
febbraio/aprile
“Al dutaur di mat” da Il medico dei pazzi di Eduardo Scarpetta (ripresa)
con VITO-MARINA PITTA e con gli attori di Arte e Salute e con la partecipazione straordinaria di NANNI GARELLA
“Il linguaggio della montagna – Il bicchiere della staffa – Party time” 3 atti unici di Harold Pinter
con gli attori di Arte e Salute
regie Nanni Garella
“Stanze – Il silenzio abitato delle case” di Marcello Fois (ripresa)
con ALESSANDRA FRABETTI-MARINELLA MANICARDI-MARINA PITTA
regia Marinella Manicardi

NUZZO-DI BIASE                    
“Fingimi amore” di Corrado Nuzzo e Maria Di Biase
regia Massimo Navone

ottobre/dicembre
                                                   
OBLIVION 
“Oblivion 2.0: il sussidiario”  di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)
con GRAZIANA BORCIANI-DAVIDE CALABRESE-FRANCESCA FOLLONI-LORENZO SCUDA-FABIO VAGNARELLI
regia Gioele Dix
da novembre

PACIFICO
"Boxe a Milano"di Pacifico


RAFFAELE PAGANINI                
“George Gershwin...diario di viaggio di un americano a Parigi”
coreografia Luigi Martelletta

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI 
“La stanza di Veronica” di Ira Levin
con MICOL PAMBIERI-FABRIZIO APOLLONI
regia Luca Simonelli
gennaio/maggio


GIUSEPPE PAMBIERI-GIANCARLO ZANETTI-LIA TANZI-MARIA LETIZIA GORGA-MICHELE DE’ MARCHI-SIMONA CELI                   
“Cena a sorpresa” di Neil Simon (ripresa)                
regia Giovanni Lombardo Radice
novembre/dicembre


FRANCESCO PAOLANTONI-MARIA LAURA BACCARINI-EDOARDO SIRAVO  

“La dodicesima notte o le varianti dell'amore" di William Shakespeare adattamento, traduzione e regia Armando Pugliese
e con GIOVANNI CARTA-CARLA CASSOLA-SILVIA SIRAVO-JESSICA UGATTI-MARCO TREBBIAN-MARCO ZINGARO-ALESSANDRO CREMONA-MAURIZIO TOMACIELLO   
(ripresa)
ottobre/dicembre

FRANCESCO PAOLANTONI
“Che fine ha fatto il mio io?” di Francesco Paolantoni e Paola Cannatello

FRANCESCO PAOLANTONI-GIOVANNI ESPOSITO
"Compagnia Totò"
e con altri 12 attori in via di definizione
testo e regia Giancarlo Sepe
gennaio/marzo


MARCO PAOLINI

"Itis Galileo"

NANDO PAONE-ANTONELLA CIOLI         
“Se ci amiamo non ci estinguiamo” di Cetty Sommella
con ANNARITA VITOLO-ANNA CIMMINO-BIAGIO MUSELLA
regia Nando Paone
                       

PASIONES COMPANY

“Divino tango”
con ADRIAN ARAGON-ERICA BOAGLIO


EMILIANO PELLISARI   
“Inferno” (ripresa)
con ANNALISA AMMENDOLA-MARIANA PORCEDDU-GIULIA CONSOLI-GABRIELE BRUSCHI-YARI MOLINARI- PATRIZIA DI DIODATO
“Cantica II - Purgatorio” di Emiliano Pellisari                 
con ANNALISA AMMENDOLA-MARIANA PORCEDDU-GIULIA CONSOLI-GABRIELE BRUSCHI-YARI MOLINARI-PATRIZIA DI DIODATO

RITA PELUSIO
"Pianto tutto" di Rita Pelusio, Riccardo Piferi e Marianna Stefanucci (ripresa)
ottobre/marzo

PIETRO PIGNATELLI      
“Il poeta volante” monologo di Angelo Ruta
regia Angelo Ruta
varie disponibilità


MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:
"Smetti di piangere Penelope" di Christine Anglio, Juliette Arnaud, Corinne Puget (ripresa)
con
TOSCA D'AQUINO-ROBERTA LANFRANCHI-SAMUELE SARDO
"La febbre del sabato sera"
con CHRISTIAN RUIZ- MAX GAZZE' -ROBERTA LANFRANCHI-JACOPO SARNO-MATTEO BECUCCI
ottobre/gennaio
"La cage aux folles- Il vizietto"
con MASSIMO GHINI-CESARE BOCCI
e con RUSSEL RUSSEL con la partecipazione di CRESCENZA GUARNIERI
gennaio/marzo
regie Massimo Romeo Piparo

MICHELE PLACIDO  

“Todo el Amor”


LUCIA POLI            
“Il libro Cuore e altre storie” di Angelo Savelli e Lucia Poli (ripresa)
con MASSIMO GRIGO’-FRANCESCO FRANZOSI
regia Angelo Savelli
da gennaio


PAOLO POLI
“Il mare” due tempi di Paolo Poli da Anna Maria Ortese (ripresa) 
con MAURO BARBIERO-FABRIZIO CASAGRANDE-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
da novembre


ROSALIA PORCARO

“Un donna sola” di Dario Fo e Franca Rame
regia Enrico Maria Lamanna


ALESSANDRO PREZIOSI
"Cyrano de Bergerac" da Edmond Rostand
con tredici attori
regia Alessandro Preziosi
 gennaio/aprile

PROGETTO U.R.T.
“Lo zoo di vetro” di Tennessee Williams (ripresa)                       
con JURIJ FERRINI-ALESSANDRA FRABETTI-AURORA PERES
“Glengarry Glen Ross” di David Mamet
con JURIJ FERRINI-MATTIA FABRIS-FORTUNATO CERLINO-CARLO ORLANDO-JACOPO BICOCCHI-MARCO ZANUTTO-ANGELO TRONCA
(in collaborazione con Fondazione del teatro stabile di Torino/Sistema teatro Torino e Fondazione circuito teatrale del Piemonte)
“La figlia di Iorio” di Gabriele D’Annunzio
con  ELENA AIMONE-SARA BIACCHI-PASQUALE D’ATTOMA-MARCELLA DE MARINIS-CELESTE GUGLIANDOLO-LILIANA LAERA-ILENIA MACCARRONE-ANGELITA MOSCHETTI-MICHELE SCHIANO DI COLA-ANNA SCOLA-ANGELO TRONCA
“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con JURIJ FERRINI-MATTEO ALI’-MASSIMO BONCOMPAGNI-ANDREA CAPPADONA-LILIANA LAERA-ILENIA MACCARRONE-WILMA SCIUTTO-ANGELO TRONCA
regie Iurij Ferrini
“One fine day (una bella giornata)” di Denis Lumborg
con JURIJ FERRINI
regia Sarah Biacchi
disponibilità di tutti gli spettacoli su richiesta


I PROMESSI SPOSI 
    
“I promessi sposi” opera moderna dal romanzo di Alessandro Manzoni
riduzione teatrale testo e regia Michele Guardì
novembre/marzo


PINO QUARTULLO      
“Che ora è” adattamento teatrale di Paola e Silvia Scola dal film originale di Ettore Scola (ripresa)
con CLEMENTINO-VALENTINA DE GIOVANNI
regia Pino Quartullo

PAOLA QUATTRINI   
    
“Oggi è già domani” di Willy Russell adattata da Jaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei
novembre/gennaio


PAOLA QUATTRINI-DEBORA CAPRIOGLIO-ROSARIO COPPOLINO

“Mamma ce n’è due sole” di Dany Laurent
regia Patrick Rossi Gastaldi
da gennaio


ISABELLA RAGONESE 

“La commedia di Orlando” di Virginia Woolf
con SARAH BIACCHI e con GUGLIELMO FAVILLA-ANDREA GAMBUZZA-CLAUDIA GUSMANO-FABRIZIO ODETTO- LAURA ROVETTI
musiche originali eseguite dal vivo
regia Emanuela Giordano
gennaio/marzo

                                                                            
RAVENNA TEATRO e TEATRO DELLE ALBE presentano: 
“L’avaro” di Molière (ripresa)
con LOREDANA ANTONELLI-ALESSANDRO ARGNANI-LUIGI DADINA-LAURA DONDOLI-LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-MARCO MARTINELLI-ERMANNA MONTANARI-ALICE PROTTO-MASSIMILIANO RASSU-LAURA REDAELLI
regia Marco Martinelli
(in collaborazione con AMAT e ERT)

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI   

“Il burbero benefico” di Carlo Goldoni (ripresa)
con GIANCARLO CONDE’-FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-SALVATORE RANCATORE-FEDERICA MARCHETTINI-SERENA MARINELLI
regia Matteo Tarasco
ottobre/dicembre
"Questa sera si recita a soggetto" di Luigi Pirandello
regia da definire
gennaio/maggio

Mare, amore e De Pretore" a cura di Mariano Rigilli (ripresa)
settembre/ottobre poi da gennaio

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
"Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert"
"I cavalieri del Tornio"

DAVID RIONDINO 
“Viaggio a Flatlandia. Escursione semi turistica nelle terre di Abbot per due viandanti” (ripresa) 
con PIERGIORGIO ODIFREDDI e FABIO MUREDDU (violoncello)
“The Island” (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO e con FABIO BATTISTELLI (direzione musicale e clarinetto)
“Sette peccati capitali”  (ripresa) poesie e testi di Benn, Ragazzoni, Ginsberg, Aretino, Mutis, Callot, Holderlin (ripresa)
con ROBERTO FABBRICIANI (flauti)
regia David Riondino
“Il bolero come terapia. Viaggio nei temi amorosi della canzone cubana e alcune divagazioni” di David Riondino (ripresa)
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-CLAUDIO FARINONE (chitarra)
“Non svegliate l’amore. Canzoni dal cantico dei cantici” (ripresa)
con FRANCESCA BRESCHI-FABIO BATTISTELLI (clarinetti)-ANGELO LAZZERI (chitarre)-DANIELE MENCARELLI (contrabbasso)
“Cibus – Divagazioni letterarie conviviali” di David Riondino (ripresa)
“Fermata provvisoria” di David Riondino (ripresa)
“Santi e briganti” spettacolo di improvvisazione in ottava rima dalla più radicata tradizione toscana con coinvolgimento del pubblico (ripresa)
con MAURO CHECHI
“Garibaldi. Poema autobiografico. per voci recitanti e banda” dall’autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO
“Cavour mon amour” di David Riondino (ripresa)
“La buona novella” di Fabrizio De Andrè (ripresa)
con CHIARA RIONDINO
“Francesca da Rimini” riduzione del poema di Slvio Pellico
con LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO
“Non al denaro, non all’amore nè al cielo”

GINO RIVIECCIO-CORINNE CLERY
"Il padre della sposa" di Carolyne Francke (ripresa)
regia Marco Parodi
da gennaio/maggio

ROCKY HORROR SHOW               
“Rocky Horror Show” di Richard O’Brien
regia Sam Buntrock
da gennaio


PAOLO ROSSI
"Il mistero buffo nella versione pop 2.0" di Paolo Rossi
regia Carolina De La Calle Casanova

SERGIO RUBINI
"A cuore aperto-voci del novecento da Neruda a Sanguineti"
recital con musiche dal vivo
regia Sergio Rubini
da gennaio

PAOLINO RUFFINI-JUSTINE MATTERA-ARIANNA BERGAMASCHI 
"Tre cuori in affitto" commedia musicale
regia Claudio Insegno
dicembre poi dal 10 gennaio al 4 marzo

TITA RUGGERI     
“Cipolla” dalle poesie di Wislawa Szymborska
ideazione e messa in scena Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri
da ottobre


TATO RUSSO                           
“Il fu Mattia Pascal” versione teatrale di Tato Russo dal romanzo di Luigi Pirandello
con altri 11 attori
regia Tato  Russo
da gennaio

SALVATORE GIULIANO – il musical
 
“Salvatore Giuliano – il musical” di Dino Scuderi
con 18 attori
regia Giampiero Cicciò
da marzo

                             
AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY-EDY ANGELILLO-LORENZO GIOIELLI     
“Non c’è tempo, amore” di Lorenzo Gioielli (ripresa)                                     
regia Lorenzo Gioielli
da dicembre

CLAUDIO SANTAMARIA-FILIPPO NIGRO-NICOLE MURGIA-MASSIMO DE SANTIS

"Occidente solitario"
di Martin McDonagh
regia Juan Diego Puerta Lopez
23 gennaio - 05 aprile 2012


LINA SASTRI                                      
”Per la strada” uno spettacolo di prosa e musica di Lina Sastri
con 4 ballerini e 7 musicisti dal vivo
novembre/dicembre

LUNETTA SAVINO-EMILIO SOLFRIZZI
"Due di noi" di Michael Frayn
regia Leo Muscato
da gennaio/aprile

GIORGIO SCARAMUZZINO
"Diario di un somaro" di Daniel Pennac
regia Giorgio Gallione

SCHERZI DEL DESTINO

"Scherzi del destino"di Marco Calndri
con GIORGIO BONINO-FEDERICA TOTI-CLAUDIO MIGLIAVACCA-ALBERTO PISTACCHIA-DEBORAH MORESE
regia Marco Calindri

ROSARIA SCHIFANO-CECILIA DAZZI       
"Povera Patria” di Attilio Bolzoni e Sergio Perroni
con un’attrice da definire
regia Guglielmo Ferro
da marzo

GRAZIA SCUCCIMARRA  
     
“Belladentro”
“Zittotu” (ripresa)
“Facce di bronzo” (ripresa) 
“Noi, le ragazze degli anni ‘60” (ripresa)  
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra 

LELIA SERRA-STEFANO DELVECCHIO   
“Le devote di Garibaldi”


VITTORIO SGARBI       
“Caravaggio secondo Sgarbi”  (2 ore atto unico)
“Sgarbi l’altro” (ripresa) (1,30 atto unico)


ALESSANDRO SIANI
nuovo spettacolo

CARLO SIMONI-ANTONIO  SALINES
"La Marcolfa" di Dario Fo
regia Carlo Simoni
dicembre

SOCIETA’ PER ATTORI presenta:
ALESSANDRO GASSMAN
“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba(ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO e TEATRO STABILE D’ ABRUZZO)
novembre/dicembre
ROMEO E GIULIETTA
“Romeo e Giulietta” di William Shakespeare (ripresa)
con SONIA BARBADORO-MAURO CONTE-RICCARDO FRANCIA-FABIO FUSCO-MARCO GROSSI-SIMONE PIERONI-NICOLO’ SCARPARO-ELEONORA TATA-FRANCESCO WOLF-LUCAS WALDEM ZANFORLINI
regia Giuseppe Marini
novembre/marzo

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE 
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare (ripresa)
con  I GIOVANI DEL TEATRO SISTINA E DEL TEATRO GHIONE
regia Tommaso Paolucci

                                                                  
SEBASTIANO SOMMA             
“Il giorno della civetta” di Leonardo Sciascia
con GAETANO ARONICA-MORGANA FORCELLA e con ROBERTO NEGRI-ALESSIO CARUSO-MAURIZIO NICOLOSI- MASSIMO CIMAGLIA-FABRIZIO CATALANO-LUCA MARIANELLI e con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Fabrizio Catalano
da metà novembre a fine marzo


SONICS         
“Meraviglia” creato da Alessandro Pietrolini (ripresa)

LE SORELLE MARINETTI
“Non ce ne importa niente” (ripresa)
con l’ORCHESTRA MANISCALCHI e con GIANLUCA DE MARTINO
regia Max Croci
metà ottobre/maggio

SOWETO GOSPEL
     


CATHERINE SPAAK (voce recitante)
“Il piccolo principe” di Saint-Exupery (ripresa)
con 4 musicisti live
ottobre/aprile


STOMP  

SUITE HOROVITZ
“Suite Horovits” di Israel Horovitz
con FRANCESCO DOMENICO D’AURIA-ANNA FERZETTI-GIORGIO MARCHESI-MICHELE NANI-ANDREA JEVA QUACQUARELLI-FRANCESCO “BOLO” ROSSINI-NICOLE SARTIRANI-SIMONETTA SOLDER
regia Andrea Paciotto

TANTAMBA    
   
“Tantamba” la nuova produzione della compagnia nazionale di danza della Guinea
febbraio

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:
"Il racconto d'inverno" di William Shakespeare (durata 2 ore e 15)
con FERDINANDO BRUNI--ELENA RUSSO ARMAN-CRISTINA CRIPPA-CORINNA AGUSTONI-LUCA TORRACA-FEDERICO VANNI-NICOLA STRAVALACI-CAMILLA SEMINO FAVRO-UMBERTO PETRANCA
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
da fine gennaio a fine marzo
"The history boys" di Alan Bennett (durata 2 ore e mezzo)
con ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI-GABRIELE CALINDRI-MARCO CACCIOLA-GIUSEPPE AMATO-MARCO BONADEI-ANGELO DI GENIO-LORIS FABIANI-ANDREA GERMANI-ANDREA MACCHI-ALESSANDRO RUGNONE-VINCENZO ZAMPA
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
da fine gennaio a fine marzo
"Un marito ideale" di Oscar Wilde
con ROBERTO VALERIO-VALENTINA SPERLI'-PIETRO BONTEMPO e con ALARICO SALAROLI-CHIARA DEGANI-ROBERTO BALDASSARI
regia Roberto Valerio
da gennaio (11/01-14/02)

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:  
"L'avaro" di Jean Baptiste Poquelin detto Moliere
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-FEDERICA TABORI-LORENZO SPIRI-TIZIANO TOMMESANI-SERENA D'ANDRIA-ALIDA PIERSANTI-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI
regia Luciano Leonesi e Guido Ferrarini 
da ottobre
“Trappola per topi” di Agatha Christie
con ALDO SASSI-FEDERICA TABORI-ANDREA ZACCHEO-ALESSANDRO FORNARI-GRAZIA GHETTI-GUIDO FERRARINI-MARCELLA DE MARINIS-LORENZO SPIRI
regia Guido Ferrarini
da ottobre
“Il malato immaginario” di Jean Baptiste Poquelin detto Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-MARZIA BOLOGNINI- TANIA PASSARINI-MARIA GRAZIA GHETTI-ALDO SASSI-LORENZO SPIRI-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI
regia Luciano Leonesi
da ottobre


TEATRO DE GLI INCAMMINATI  
 
"Servo di scena" di Ronald Ahrwood
con FRANCO BRANCIAROLI e con 8 attori
regia Franco Branciaroli
da metà novembre
(in coproduzione con Centro Teatrale Bresciano)

“Fantasmi in nero - L’uomo dal fiore in bocca, Sgombero” due atti unici di Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-MARGHERITA SMEDILE
adattamento e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
novembre/dicembre e metà marzo/aprile
“L’uomo, la bestia e la virtù” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI e con ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LI PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-FRANCESCO PENNACCHIA
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
gennaio/metà marzo

TEATRO DELLE DONNE presenta:              
“Lo schifo – omicidio non casuale nella nostra ventunesima regione”
scritto e diretto da Stefano Massini
con LUCILLA MORLACCHI e con LUISA CATTANEO
“L’Italia s’è desta (catalogo No – strano)” di Stefano Massini (ripresa)
con DANIELE BONAIUTI-LUISA CATTANEO-CIRO MASELLA
regia Ciro Masella
“Non dire niente” ideato e diretto da Monica Bauco (ripresa)
con MONICA BAUCO-NICOLA PECCI
“Voci del verbo fare (donna lavoro)” di Silvia Calamai (ripresa)
con LUISA CATTANEO
regia Chiara Macinai
“Versione dei fatti (la gabbia 3)” scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con BARBARA VALMORIN-LUISA CATTANEO-MARIA BAZZANI
“Donna non rieducabile” scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO-ROBERTO GIOFFRE’
“Violenza, femminile singolare” un’idea di Maria Cristina Ghelli (ripresa)
voci recitanti: MONICA BAUCO-SILVIA GUIDI-ELENA MIRANDA e con GIULIA AIAZZI-PATRIZIA BERTINI-ELENA CRAVEDI-CLAUDIA DE CAROLIS-VERONICA FARDELLA-FRANCESCA FRASCA’-VALENTINA IOANNUCCI-AZZURRA RUSSO-ANNA SERENA-MARTINA VIANOVI con la partecipazione di PAOLA TURCI
“TRITTICO DELLE GABBIE” progetto drammaturgico in tre segmenti a cura di Stefano Massini
“La gabbia 1 – figlia di notaio” (ripresa)
con LUISA CATTANEO-MARIA CRISTINA VALENTINI
“La gabbia 2 – zone d’ombra” (ripresa)
con LUISA CATTANEO-AMERIGO FONTANI
“La gabbia 3 – versione dei fatti” (ripresa)
con BARBARA VALMORIN-LUISA CATTANEO-MARIA BAZZANI

                                                                    
TEATRO ELISEO presenta:  
LEO GULLOTTA
“Le allegre comari di Windsor” di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO BALDINOTTI-PAOLO LORIMER-MIRELLA MAZZERANGHI-FABIO PASQUINI e con  RITA ABELA-FABRIZIO AMICUCCI-VALENTINA GRISTINA e con CRISTINA CAPODICASA-GERARDO FIORENZANO-GENNARO IACCARINO-FEDERICO MANCINI-GIAMPIERO MANNONI-SANTE PAOLACCI-SERGIO PETRELLA-VINCENZO VERSARI
regia Fabio Grossi
da gennaio
“Il piacere dell’onestà” di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARTINO DUANE-PAOLO LORIMER-MIRELLA MAZZERANGHI-VALENTINA BEOTTI e con ANTONIO FERMI-FEDERICO MANCINI-VINCENZO VERSARI
regia Fabio Grossi
da ottobre
MARIA PAIATO
“Erodiade” di Giovanni Testori (ripresa)
regia Pierpaolo Sepe
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto)
da  aprile
NAPOLETANGO  
Napoletango” ideato e diretto da Giancarlo Sepe (ripresa)
con STEFANO CAPITANI-SUSY DEL GIUDICE-SERGIO DI PAOLA-CRISTINA DONADIO-BARBARA FOLCHITTO-ANTONIO GARGIULO-ELENA GIGLIOTTI-CRISTINA MESSERE-FRANCESCO MORACA-PABLO MOYANO-RAFFAELE MUSELLA-MATTEO NICOLETTA-DAVID PARYLA-GIORGIO PINTO-CATERINA POTRANDOLFO-DORA ROMANO-MARCELA SZURKALO-NELLA TIRANTE-LUCA TREZZA
novembre/febbraio


TEATRO FRANCO PARENTI  
“Favola – c’era una volta una bambina, e dico c’era perchè ora non c’è più” di Filippo Timi
con FILIPPO TIMI e con LUCIA MASCINO-LUCA PIGNAGNOLI
“Ceneri alle ceneri” di Harold Pinter
con UMBERTO CERIANI-ANNINA PEDRINI
messa in scena Federica Santambrogio
“Cuore di cactus” di Antonio Calabrò
con FAUSTO RUSSO ALESI
regia Fausto Russo Alesi
“Mi voleva Strehler” di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
“Eleonora, ultima notte a Pittsburgh” di Ghigo De Chiara
con ANNA MARIA GUARNIERI
regia Maurizio Scaparro
dicembre/gennaio
“La grande occasione” di Alan Bennet
con LICIA MAGLIETTA-NICOLETTA MARAGNO
regia Licia Maglietta


TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
“Il giardino dei ciliegi” di Anton Pavlovic Cecov
con
VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-VALERIA COCCO-DANIEL DWERRYHOUSE-CORRADO GIANNETTI-ELISA CECILIA LANGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-SILVIA PIOVAN- MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Paolo Magelli
23-31 gennaio e dal 5-8 febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile della Sardegna)
“I promessi sposi alla prova” di Giovanni Testori
con SANDRO LOMBARDI-FRANCESCO COLELLA-DEBORA ZUIN-GIOVANNA BOZZOLO-CATERINA SIMONELLI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-IAIA FORTE
regia Federico Tiezzi
(coproduzione  Compagnia Sandro Lombardi)
metà febbraio/22 marzo

“Sarabanda” di Ingmar Bergman
con GIULIANA LOJODICE-MASSIMO DE FRANCOVICH-LUCA LAZZARESCHI-CLIO CIPOLLETTA
regia Massimo Luconi
novembre/dicembre
“Ubu roi” di Alfred Jarry
con SEBASTIAN BARBALAN-LORENZO BERTI-FABIANA GABANINI-ROBERTO LATINI-CIRO MASELLA-SAVINO PAPARELLA, SIMONE PERINELLI-MARCO VERGANI
regia Roberto Latini
marzo/aprile
nuova produzione
regia Massimo Castri
“L’origine della specie di Charles Darwin (ripresa)
regia Sara Bonaventura, Iacopo Braca, Claudio Cirri, Daniele Villa


TEATRO STABILE D’ABRUZZO 

ALESSANDRO GASSMAN
“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba(ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con SOCIETA’ PER ATTORI e TEATRO STABILE DEL VENETO)

novembre/dicembre
DANIELE PECCI-FEDERICA DI MARTINO            
“Scene da un matrimonio” di Ingmar Bergman
regia Alessandro D’Alatri
ALESSANDRO PREZIOSI
"Cyrano de Bergerac" da Edmond Rostand
con tredici attori
regia Alessandro Preziosi
 gennaio/aprile



                                                                                                
TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA   
“Oblivion 2.0: il sussidiario” testi di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)   Matteo Mantovanelli
con GRAZIANA BORCIANI-DAVIDE CALABRESE-FRANCESCA FOLLONI-LORENZO SCUDA-FABIO VAGNARELLI
regia Gioele Dix
da novembre
“Lei dunque capirà...” di Claudio Magris
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
periodo da definire

“Cercando Picasso” da Il desiderio preso per la coda e altri testi di Picasso
con GIORGIO ALBERTAZZI e con la Martha Graham Dance Company
regia Antonio Calenda
(in coproduzione con Ente Autonomo Teatro di Messina e Orkestra Entertainment)
da gennaio

“Stravaganza” di Dacia Maraini (ripresa)
con CLAUDIO MISCULIN-SABRINA NONNE WAGNER-DARIO KUZMA-DONATELLA DI GILIO-GABRIELE PALMANO-GIUSEPPE FEMINIANO-GIUSEPPE DENTI-ELOISE GATTO-LIVIO STRUJA
regia Claudio Misculin
(in coproduzione con Accademia della follia)
disponibile a richiesta

“L’affarista (Mercadet l’affarista)” di Honoré de Balzac (ripresa)
con GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI e con PAILA PAVESE-OSVALDO RUGGERI
regia Antonio Calenda
(in coproduzione con Teatro Stabile di Calabria e Teatro Quirino – Vittorio Gassman)
ottobre/gennaio

"Ultimo giorno" di Dario Tomasello (ripresa)
con MAURIZIO MARCHETTI-MARIA SERRAO-ANGELO CAMPOLO e alla fisarmonica ORAZIO CORSARO
regia Antonio Calenda
da gennaio
(in collaborazione con Teatro di Messina)


TEATRO STABILE DEL VENETO  

"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
regia Giuseppe Marini
(in coproduzione con Società per attori)
novebre/marzo

"Il ventaglio" di Carlo Goldoni
con ALESSANDRO ALBERTIN-SILVIO BARBIERO-DANIELE BONAIUTI-KATIUSCIA BONATO-GIULIA BRIATA-NICOLA CIAFFONI-EMANUELE FORTUNATI-MATTEO FRESCH-MANUELA MASSIMI-GIUSEPPE NITTI-SILVIA PAOLI-PIERDOMENICO SIMONE
regia Damiano Michieletto
(in coproduzione con Teatri e Umanesimo Latino Spa)
debutto dicembre, disponibile gennaio/aprile

“Erodiade” di Giovanni Testori (ripresa)
con MARIA PAIATO
regia Pier Paolo Sepe
(coproduzione Teatro Eliseo)
da  aprile
“Tutto su mia madre” testo teatrale di Samuel Adamson basato sul film di Pedro Almodovar, traduzione Giovanni Lombardo Radice (ripresa)
con ELISABETTA POZZI-ALVIA REALE-EVA ROBIN’S-PAOLA DI MEGLIO-ALBERTO FASOLI-GIOVANNI MANGIU'-SILVIA GIULIA MENDOLA-ALBERTO ONOFRIETTI
regia Leo Muscato
(coproduzione Fondazione teatro Due di Parma)
febbraio/aprile

“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba (ripresa)
con ALESSANDRO GASSMAN e con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con SOCIETA’ PER ATTORI e TEATRO STABILE D’ABRUZZO)
novembre/dicembre

“Elettra” di Hugo Von Hofmannsthal
con ELISABETTA POZZI e cast in via di definizione
ragia Carmelo Rifici
debutto ottobre 2011 - disponibile novembre/gennaio


TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

“I masnadieri” di Friedrich Schiller
con 18 attori
regia Gabriele Lavia
da gennaio

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA       
 
“Il giardino dei ciliegi” di Anton Pavlovic Cecov
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-VALERIA COCCO-DANIEL DWERRYHOUSE-CORRADO GIANNETTI-ELISA CECILIA LANGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-SILVIA PIOVAN- MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Paolo Magelli
(in coproduzione con Teatro Metastasio di Prato)
23-31 gennaio e dal 5 - 8 febbraio
“Lupi e pecore” di Aleksandr Nikolaevic Ostrovskij
con CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-MARCO SPIGA-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI-VALERIA COCCO-MARIAGRAZIA POMPEI
regia Guido De Monticelli
debutto 13 ottobre
“Il ballo delle anime” drammaturgia e regia di Veronica Cruciani
con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-VALERIA COCCO-LAURA FONTANA-MAURIZIO GIORDO-FELICE MONTERVINO-ISELLA ORCHIS-MARIA GRAZIA POMPEI-FEDERICO SABA-CESARE SALIU
ottobre/novembre
Nozze di sangue” di Federico Garcia Lorca (ripresa)
con MARIA GRAZIA BODIO-MARCO BRINZI-LIA CAREDDU-MATTIA FABRIS-SAX NICOSIA-ISABELLA ORCHIS-CESARE SALIU-SANDRA ZOCCOLAN
regia Serena Sinigaglia

dal 20 novembre al 18 dicembre – dal 20 marzo al 20 aprile


TEATRO STABILE DELLE MARCHE   
"Sogno di una notte d'estate" di William Shakespeare (ripresa)
con CARLO CECCHI e  con FEDERICO BRUGNONE-SILVIA D'AMICO-FABRIZIO FALCO-DAVIDE GIORDANO-DARIO IUBATTI-SIMONE LIJOI-LUCA MARINELLI-GABRIELE PORTOGHESE-SOFIA PULVIRENTI-LUCA ROMANI-BARBARA RONCHI-VALENTINA ROSATI-VALENTINA RUGGERI-CECILIA ZINGARO
ottobre/febbraio

“Prodotto” di Mark Ravenhill
con CARLO CECCHI e con un'attrice da definire
regia Carlo Cecchi
marzo/aprile

“L’Avaro” di Molière (ripresa)
con ARTURO CIRILLO-MICHELANGELO DALISI-MONICA PISEDDU-LUCIANO SALTARELLI-ANTONELLA ROMANO-SALVATORE CARUSO-SABRINA SCUCCIMARRA-VINCENZO NEMOLATO-ROSARIO GIGLIO
regia Arturo Cirillo
(in coproduzione con Teatro Stabile di Napoli)
febbraio/aprile

“Maratona di New York” di Edoardo Erba
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO
regia Cristian Giammarini e Giorgio Lupano
disponibile dal 20 dicembre al 25 gennaio e dal 15 marzo al 20 aprile

Joseph” di Alessandro Sciarroni
regia Alessandro Sciarroni
“Amleto” di William Shakespeare
con GABRIELE PORTOGHESE-LUCA MARINELLI-BARBARA RONCHI-FRANCESCO FERRIERA-ENOCH MARRELLA-SILVIA D’AMICO-FEDERICO BRUGNONE-DAVIDE IACOPINI-STEFANO VONA-MARCO TADDEI-EUGENIA ROFI
regia Valentina Rosati

“Pscicosi delle 4:48” di Sarah Kane
con BARBARA RONCHI
regia Valentina Rosati


TEATRO STABILE DI BOLZANO          
“Il malato immaginario” di Molière (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
febbraio/marzo

Spettri” di Henrik Ibsen
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN-FAUSTO PARAVIDINO-VALENTINA BRUSAFERRI
regia Cristina Pezzoli
novembre/gennaio

“Il ritorno” novità di Carlotta Clerici
con CORRADO D’ELIA- GINELLA BERTACCHI-GIOVANNI ROSSI
regia Marco Bernardi
novembre/gennaio

“Avevo un bel pallone rosso” di Angela Demattè (ripresa)
con ANDREA CASTELLI-ANGELA DEMATTE’
regia Carmelo Rifici
febbraio/marzo



TEATRO STABILE DI CATANIA

“Diceria dell’untore” dal romanzo di Gesualdo Bufalino adattamento e regia Vincenzo Pirrotta (ripresa)
con LUIGI LO CASCIO-VITALBA ANDREA-GIOVANNI ARGANTE-GIOVANNI CALCAGNO-LUCIA CAMMALLERI-NANCY LOMBARDO-LUCA MAUCERI-PLINIO MILAZZO-MARCELLO MONTALTO-VINCENZO PIRROTTA-SALVATORE RAGUSA-ALESSANDRO ROMANO
da gennaio

“La Mennulara” di Simonetta Agnello Hornby
con GUIA JELO e con PIPPO PATTAVINA
regia Walter Pagliaro

“Il 13° punto” di Sergio Claudio Perroni
regia Roberto Andò
da dicembre

“Qui comincia la sventura del signor Bonaventura” di Sergio Tofano
con ANGELO TOSTO
regia Italo Dall’Orto

“La lezione” di Eugène Ionesco
con PIPPO PATTAVINA-ILEANA RIGANO-VALERIA CONTADINO
regia Ezio Donato

“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
con PINO CARUSO-MAGDA MERCATALI-LOREDANA SOLFIZI-DELY DE MAJO-GIOVANNI GUARDIANO-EMANUELA MUNI-ENZO GAMBINO-GIADA COLONNA
regia Giuseppe Dipasquale
da gennaio


 
TEATRO STABILE DI TORINO presenta: 
 “Signorina Giulia” di August Strindberg (ripresa)
con VALERIA SOLARINO-VALTER MALOSTI-VIOLA PORNARO
regia Valter Malosti
novembre/febbraio (disponibilità effettiva 22 – 27 nov, 1 – 5 dic, 9 – 15 gennaio)
(in collaborazione con Fondazione Circuito Teatrale Piemonte, Sistema Teatro Torino)
“Edipo re” di Sofocle
con MARCO ISIDORI-LAURETTA DAL CIN-MARIA LUISA ABATE-PAOLO ORRICO
regia Marco Isidori
“Il signore del Cane Nero (Storie su Enrico Mattei)” di Laura Curino e Gabriele Vacis (ripresa)
con LAURA CURINO
regia Gabriele Vacis
“Tradimenti” di Harold Pinter (ripresa)
con NICOLETTA BRASCHI-ENRICO IANNIELLO-TONY LAUDADIO
regia Andrea Renzi
( in collaborazione con OTC Onorevole Teatro Casertano)
febbraio/marzo
“Rusteghi – I nemici della civiltà” di Gabriele Vacis da Carlo Goldoni (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI-MIRKO ARTUSO-NATALINO BALASSO-JURIJ FERRINI
regia Gabriele Vacis
fine febbraio/maggio


TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:
MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI           
“L’apparenza inganna” di Francis Veber, adattamento di Tullio Solenghi e Maurizio Micheli
con altri sette attori
regia Tullio Solenghi

Buonanotte, mamma” di Marsha Norman adattamento di Laura Curino (ripresa)
con ARIELLA REGGIO-MARCELA SERLI
regia Serena Sinigaglia

“Caracreatura” di Pino Roveredo tratto dall’omonimo romanzo di Pino Roveredo (ripresa)
con MARIA GRAZIA PLOS e con JULIAN SGHERLA e con RICCARDO MARANZANA
regia Franco Però



TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
con ALESSANDRO BETTI-MARIA DI BIASE-KATIA FOLLESA-MAURIZIO LASTRICO-CORRADO NUZZO-MARCO SILVESTRI-MARTA ZOBOLI e con la partecipazione di PETRA MAGONI-FERRUCCIO SPINETTI
regia Gioele Dix
febbraio/aprile (gira solo merc-giov-ven- sab.)
(in coproduzione con Bananas srl)

“Piccoli crimini coniugali” di Schmit (ripresa)
con ELENA GIUSTI-PAOLO VALERIO
regia Alessandro Maggi
novembre 2011 poi gennaio/marzo 2012

"Il bugiardo" di Carlo Goldoni(ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-ROBERTO PETRUZZELLI-ROBERTO VANDELLI-MICHELA MOCCHIUTTI-MARTA MENEGHETTI-GIOIA SALVATORI
regia Paolo Valerio
gennaio/aprile
(in collaborazione con I Fratellini)
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO DINUZZI-ANNALISA ESPOSITO-MARIO MONOPOLI-ROBERTO PETRUZZELLI-CECILIA VIGANO'-SABRINA REALE
regia Paolo Valerio
disponibile nel 2011 e nel 2012
"Tre sull'altena" di Luigi Lunari (ripresa)
con ROBERTO VANDELLI-ANDREA DE MANINCOR-MAURIZIO PERUGINI-DONATELLA BARTOLI
regia Roberto Vandelli
novembre/aprile
"Viva l'Italia" presentazione multimediale del libro di Aldo  Cazzullo
lettura e commento a cura dell'autore con al pianoforte SABRINA REALE
novembre/aprile


CORRADO TEDESCHI-DEBORA CAPRIOGLIO
“Spirito allegro” di Noel Coward (ripresa)
con MARIOLETTA BIDERI e con ANTONELLA PICCOLO-MARIO PATANE’-ALESSANDRA TONIUTTI-MARINA MARCHIONE
regia Patrick Rossi Gastaldi
(coproduzione Bis tremila/Molise spettacoli)
novembre/dicembre


CORRADO TEDESCHI-LORENZA MARIO
“Le relazioni pericolose” dall’omonimo romanzo di Chordelos de Laclos
regia Giovanni De Feudis
dicembre/maggio



TEO TEOCOLI    
“Teo Teocoli e Mario Lavezzi - Unplugged” durata 2,00 circa senza intervallo,senza band
con MARIO LAVEZZI
novembre/dicembre


                                                                                        
THE KITCHEN COMPANY presenta:
“Le conquiste di Norman – In sala da pranzo – In salotto – In giardino” di Alan Ayckbourn
con ELISABETTA BECATTINI-DARIA D’ALOIA-MARCO ZANUTTO-ELEONORA D’URSO-FABRIZIO CAREDDU-GIOVANNI PROSPERI (durata spettacoli h 1,30 l’uno)
regia Eleonora D’Urso
gennaio/maggio

“The Kitchen” di Arnold Wesker (ripresa)
con FRANCESCO MECARELLI-SIMONE FRANCIA-IPPOLITA BALDINI-AMEDEO CARLO CAPITANELLI-BARBARA GIORDANO-DARIA D’ALOIA-ELENA CASCELLI-CLELIA CICERO-DANIELE PARISI-DIEGO VENDITTI-SILVIA DEGRANDI-ILARIA FALINI-ELISABETTA BECATTINI-GIULIA SANTILLI-ELISA GABRIELLI-STELLA EGITTO-MARIA CHIARA TOFONE-GIULIA VESPOLI-FATIMA CORINNA BERNARDI-LUCA BONDIOLI-GIORDANO TORREGGIANI-LUCA CATELLO SANNINO-FRANCESCO CUTURELLO-GIOVANNI PROSPERI-DANIELE AURELI-LUCA AVAGLIANO-NICOLA NICCHI-GIORGIO REGALI-MARCO ZANUTTO-CAMILLO MILLI-CARLO ZANOTTI
ottobre/dicembre

“Nemico di classe” di Nigel Williams (ripresa)
con LUCA AVAGLIANO-GABRIELE BAJO-NICOLA NICCHI-DANIELE PARISI-GIOVANNI PROSPERI-CARLO ZANOTTI-MARCO ZANUTTO
regie Massimo Chiesa
ottobre/maggio

“Mea Culpa” di Eleonora D’Urso (ripresa)
con DARIA D’ALOIA-FATIMA CORINNA BERNARDI-SILVIA PIETTA-SILVIA DEGRANDI-ELEONORA D’URSO 
ottobre/maggio

“Un piccolo gioco senza conseguenze” di Gerald Sibleyras e Jean Dell (ripresa)
con LUCA AVAGLIANO-ILARIA FALINI-DANIELE PARISI-DARIA D’ALOIA-DIEGO VENDITTI
regie Eleonora D’Urso

“Girotondo” di Arthur Schnitzler (ripresa)
con STELLA EGITTO-DANIELE AURELI-ELISABETTA BECATTINI-LUCA CATELLO SANNINO-ELEONORA D’URSO-SIMONE FRANCIA-FATIMA CORINNA BERNARDI-NICOLA NICCHI-BARBARA GIORDANO-PAOLO LI VOLSI
regia Massimo Chiesa
ottobre/maggio


GIORGIO TIRABASSI    
              
“Salvatore e Nicola” liberamente tratto dal romanzo Lotta di classe di Ascanio Celestini
regia Giorgio Tirabassi
da metà novembre


GIANMARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO

“Un nemico del popolo” di Henrik Ibsen
regia Armando Pugliese
gennaio/aprile

                                                                                                                                           
TOSCA
"Zoom - sparito cinematografico"
con una piccola orchestra
regia Massimo Venturiello


VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI
"Gin game" di D. I. Coburn
regia Francesco Macedonio
novembre/aprile

VALERIA VALERI-MILENA VUKOTIC 

“Le fuggitive” di Pierre Palmade e Crisophe (ripresa)
regia Nicasio Anzelmo
aprile/maggio


MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA
"Il borghese gentiluomo" di Moliere
con CAMILLO GRASSI-FRANCO SILVESTRI-BIANCA MARIA LELLI-DARIO CIOTOLI-MIMMO PADRONE-GENNARO CUOMO-FRANCESCA COLAPIETRO-ELISA SMERILLI
regia Massimo Venturiello
da novembre


DARIO VERGASSOLA
“Sparla con me” (ripresa)


PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI 
“Appuntamento a Londra” di Mario Vargas Llosa (ripresa)
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT e ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)                                                                 “Medea” da Euripide traduzione e adattamento di Michele di Martino e Maurizio Panici (ripresa)
con RENATO CAMPESE-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-EVELINA MEGHNAGI-MAURIZIO PANICI
regia Maurizio Panici
(coproduzione Associazione Teatrale Pistoiese in collaborazione con il Teatro dei Due Mari – progetto teatro classico per le scuole)
“Atridi” di Michele Di Martino dall’Orestea di Eschilo (ripresa)
con  RENATO CAMPESE-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA
(in coproduzione con ARGOT)
da fine marzo


VITO           
“Se Garibaldi scende da cavallo” di Maurizio Garuti (ripresa)
regia Silvio Peroni
da ottobre

MIGUEL ANGEL ZOTTO
"Puro tango"
dal 17 al 30 ottobre

ZUZZURRO & GASPARE   

”Non c’è più il futuro di una volta” di Aicardi, Formicola, Pistarino, Freyrie (ripresa)
musiche LOS CHITARONES
regia Andrea Brambilla
"La cena dei cretini" di Francis Veber
con GIANFRANCO CANDIA-ANGELO ZAMPIERI  e con altri 2 attori in via di definizione
regia Andrea Brambilla
novembre/dicembre poi da marzo

Ты настолько продвинулся в своем знании Синанджу, что научился читать чужие мысли.

Авиалайнер направлялся к Далласскому международному аэропорту, и пассажиры начали ворчать.

Пока мы вместе с несколькими помощниками торопливо готовились, Барни и Нобу тоже завершали приготовления к нашему перебросу.

К ним прилагались весьма дельные резюме, чтобы месячную работу лорд Гай Филлистон мог сделать минут за пять.

Расстояние в сорок километров Вена Медлинг покрыл за один час сорок восемь минут.

У того тотчас же прошла головная боль, и он, бодро напевая, тронулся с места.

Единственный смертный, отвергающий мои чары, это смертный, который пробудил во мне любопытство.

Чувствовал он себя прескверно, но всего ужаснее было то, что он не имел ни малейшего представления о том, где он сейчас находится.

Джэнси, он должен посылать сообщения, сказал Калла.

Спайдо был так любезен, что подготовил коней и припасы, но если бы его со мной не было, я бы в них не нуждался.

Путь на небеса предполагает долгое нравственное самосовершенствование, и мы умеем многое такое, что не по плечу Темным Силам.

Что до меня, то мне от этого ни жарко, ни холодно, усмехнулся Харон.

Извилистая струя дыма стала рисовать четкий силуэт на поверхности шара.

Щенок завизжал и снова закружился по комнате, пока, наконец, не спрятался под столом.

За городской стеной их встретил град стрел, выпущенных турецкими наемниками последними защитниками города.

Те, кто причинил вам вред, заплатят за вторжение.

Стояла глубокая тишина, нарушаемая лишь еле слышным потрескиванием свечек.

Не такой, как Начальник обители или военачальник.