Array Stampa Array  E-mail

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2009-2010

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

A.ARTISTI ASSOCIATI
“Metti in salvo il tesoretto – commedia con le musiche festose della CircoBanda”
ispirato ad “Aulularia” di Plauto, libera rielaborazione di Gianrico Tedeschi

con GIANRICO TEDESCHI ed altri sette attori e musicisti da definire
musiche originali di Valter Sivilotti

regia Walter Mramor

da ottobre

Le ultime lune”
scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-WALTER MRAMOR
da marzo

“La variante di Lϋneburg - fabula in musica”
dal romanzo di Paolo Maurensig (ripresa)
con MILVA-WALTER MRAMOR (disponibile con MATTEO SETTI in sostituzione di MILVA)
musiche originali di Valter Sivilotti da ottobre
(E’ disponibile anche la versione con orchestra
)

“Natale in cucina”
di Alan Ayckbourn (ripresa)
con MARIANELLA LASZLO- DARIO BIANCONE-ANNA CIANCA-ALESSANDRO PALA-MARIA LAURA RIODA-ANGELO ZAMPIERI
regia Giovanni Lombardo Radice
dicembre-gennaio
”Non c’è più il futuro di una volta”
con ZUZZURRO & GASPARE
musiche LOS CHITARONES (a richiesta il gruppo potrà suonare dal vivo)
regia Andrea Brambilla
ottobre-dicembre/dal 15 maggio

ABBATI COMPAGNIA - INSCENA
“My fair Lady”
di Frederick Loewe
"Madama di Tebe" di Carlo Lombardo

“Cin Ci Là”
di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
“La vedova allegra”
di Franz Lehar

ROBERTO ABBIATI-LEONARDO CAPUANO
"Pasticceri - Io e mio fratello Roberto" di Roberto Abbiati e Leonardo Capuano (ripresa)

GIORGIO ALBERTAZZI
“Dante incontra Albertazzi”

regia Giorgio Albertazzi
con musiche dal vivo
gennaio-marzo

MICHEL ALTIERI-KATIA TERLIZZI
“Due dozzine di rose scarlatte”
da Aldo De Benedetti (ripresa)
con UMBERTO BELLISSIMO e con LETIZIA NETTI
regia Livio Galassi
da gennaio

DAVID ANZALONE
“Targato H Contro-Mono-Logo”
di David Anzalone e Alessandro Castriota
regia Alessandro Castriota

ADRIAN ARAGON-ERICA BOAGLIO
“Divino tango”

gennaio-marzo

ARCA AZZURRA TEATRO
“Le conversazioni di Anna K.”
liberamente ispirato a “La metamorfosi” di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA LOJODICE e con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI
(coproduzione TEATRO ELISEO)
febbraio-metà aprile

“Cent’anni – un secolo di lavoro e lotte contadine”
di Massimo Salvianti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Dimitri Frosali
da settembre

“Decamerone- amori e sghignazzi”
adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da “Decamerone” di G.Boccaccio (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI

TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI

da settembre

“Racconti, solo racconti”
scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI

ALESSIO VENTURINI

da settembre

“Bottegai”
un delirio, una riflessione, una confessione
tre monologhi di Ugo Chiti “Rutilio, Silvana, La Porcilaia” (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
da settembre

“Agosto ’44 (la notte dei ponti)”
di Ugo Chiti e Massimo Salvianti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Ugo Chiti

ADRIANA ASTI
”A Bertolt Brecht Jadasmeeristblau – il mare è blu” testi e musiche da Bertolt Brecht e Kurt Weill
direzione musicale e pianoforte di Alessandro Nidi
regia Giorgio Ferrara
da aprile

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
PAMELA VILLORESI-DAVID SEBASTI

“Marlene”
di Giuseppe Manfridi (ripresa)
con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Maurizio Panici

(coproduzione con ARGOT)
dicembre-febbraio

PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI

“Appuntamento a Londra”
di Mario Vargas Llosa
regia Maurizio Panici
(disponibile anche in versione inglese e spagnola)
ottobre-novembre e marzo
(coproduzione con ARGOT)

GIULIO SCARPATI- BOB MESSINI

“Troppo buono”
di Marco Presta e Nora Venturini
regia Nora Venturini

novembre-gennaio

FRANCESCO FELETTI-MASSIMO GRIGO’-ROBERTA MATTEI-MICHELE NANI-NICOLA RIGNANESE
ROBERTO VALERIO

“Il vantone”
di Pier Paolo Pasolini, da Plauto (ripresa)
regia Roberto Valerio

ASSOCIAZIONE TEATRO DI BUTI
Progetto Jean Marie Straub
– due atti unici dall’opera “Dialoghi con Leucò” di Cesare Pavese
atto primo –
“Le streghe”
con
GIOVANNA DADDI-GIOVANNELLA GIULIANI
atto secondo –
“Il ginocchio di Artemide”
con
ANDREA BACCI-DARIO MARCONCINO
regia Jean Marie Straub

“Giorno di morte nella storia di Amleto”
di Bernard Marie Koltès
con CHIARA ARGELLI-GIANNI BUSCARONO-GIOVANNA DADDI-DARIO MARCONCINI
regia Dario Marconcini

“I minimi di Elmina”
di Giovannella Giuliani
con GIOVANNELLA GIULIANI
(coproduzione con MERCADANTE-TEATRO STABILE DI NAPOLI)

"Le Donne, i Cavalieri, l'Arme, gli Amori"
l'Orlando dell'Ariosto cantato in ottava rima (ripresa)
regia Dario Marconcini

AVENUE Q
“Avenue Q”
musical – basato su un’idea originale di Robert Lopez e Jeff Marx
pupazzi disegnati di Arturo Brachetti
regia Stefano Genovese

MARIALAURA BACCARINI
"I have a dream-i grandi discorsi della storia" con il contributo di Gigi Proietti, Catherine Spaak, Rosario e Beppe Fiorello e Arnoldo Foà
e con MATTEO CREMOLINI (chitarra acustica)
regia Massimo Natale

MASSIMO BAGLIANI
“Dove andremo a finire?”
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Enrico Vaime
da ottobre

NATALINO BALASSO
“La tosa e lo storione”
di Natalino Balasso (ripresa)
da ottobre

“Ercole in Polesine (ovvero: il mito greco tra i fumi della Val Padana)”
scritto e diretto da Natalino Balasso (ripresa)
da ottobre

“Meneghello reading”
con MIRKO ARTUSO

NATALINO BALASSO-STEFANIA FELICIOLI
“La bisbetica domata” di William Shakespeare
con altre 7 attrici del Teatro Stabile di Verona
regia Paolo Valerio e Piermario Vescovo
marzo-aprile

MARCO BALIANI

"La notte delle lucciole" di Roberto Andò e Marco Baliani (ripresa)
con COCO LEONARDI e con ANDREA MARTORANO-UMBERTO NESI-FELICE PANICO-ARMANDO PIZZUTI-ALEXANDRE VELLA
drammaturgia e regia Roberto Andò
marzo

BALLETTO DEL SUD
"Carmen"
"Carmina Burana"
"L'uccello di fuoco"

con la partecipazione di LINDSAY KEMP
"La giara"
“Edipo Re e le tragedie di Tebe. Storia di un re e di un complesso”

“Chopiniana”
“Il lago dei cigni”

“Lo schiaccianoci (The Nutcracker)”

coreografie di Fredy Franzutti

BALLETTO DI MILANO presenta:
“Romeo e Giulietta”
balletto in due atti tratto dall’omonima tragedia di William Shakespeare
coreografie Giorgio Madia
(disponibile con o senza orchestra)

BALLETTO DI MOSCA presenta:
"Schiaccianoci" di Ciaikovskij
Il lago dei cigni"

"Coppelia"

BANDA OSIRIS
“Superbanda”
(ripresa)

LUCA BARBARESCHI-CHIARA NOSCHESE
“Il caso di Alessandro e Maria (Curiosa replica di una storia che ha già avuto luogo)”
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa)
con la MARCO ZURZOLO BAND
regia Luca Barbareschi
novembre-febbraio

MARIANELLA BARGILLI
“Alè Calais”
di Osvaldo Guerrieri
con i musicisti ERMANNO DODARO-GIOVANNA FANULLARI-MASSIMO DE LORENZI
regia Emanuela Giordano

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
ORCHESTRA SINFONICA DELLA BOHEMIA
"Johann Strauss"
MEDITERRANEA
"La Spagna e Garcia Lorca"
LATERNA MAGIKA
“Laterna Magika (“Circo Magico”-“Casanova”-Graffiti”)”

COMPAGNIA MARIA SERRANO
"FlamenTango"
MUSICAL SUPERSTAR
due ore di concerto con le opere dei più famosi compositori

STEVE MCGREGOR GOSPEL SINGERS

due ore di concerto gospel tradizionale
TEATRO NERO DI PRAGA

"Dreams"

THE VISUAL MINISTRY CHOIR
è costituito da alcuni tra i più famosi musicisti e cantanti di gospel inglese
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in concert"

STEFANO BENNI
"Concerto apocalittico per grilli ed orchestra" (ripresa)
con DANILO ROSSI (direttore e viola solista) e con orchestra d'archi italiana
"Misterioso - viaggio intorno a Monk" (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)
"L'ultima astronave" di Stefano Benni (ripresa)
con
UMBERTO PETRIN (pianoforte)
"Leggende di mare e di città" di Stefano Benni e Paolo Fresu
con PAOLO FRESU

"Ballate" di Stefano Benni
con GIULIA TAGLIAVIA (pianoforte)-NICLAS BENNI (chitarra)-ANDREA FARRI (pianoforte)
"Apparizioni"
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-BEBO FERRA (chitarra)-RITA MARCOTULLI (pianoforte)-NICLAS BENNI (chitarra)

ALESSANDRO BENVENUTI
“Capodiavolo”
scritto, diretto, interpretato e cantato da Alessandro Benvenuti (ripresa)
con l’accompagnamento musicale di ANTONIO SUPERPIPPO GABELLINI-ARLO BIGAZZI-MARZIO DEL TESTA-SERGIO ODORI-VITTORIO CATALANO

ALESSANDRO BERGONZONI
"Nel" di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Ridolfi

CINZIA BERNI-CRISTIANA LIONELLO-CHIARA SALERNO-MARTA ZOFFOLI
“Ricette d’amore”
di Cinzia Berni
regia Pippo Cairelli

ENRICO BERTOLINO
"Lampi Accecanti di Ovvietà" di Enrico Bertolino, collaborazione ai teatri Curzio Maltese
musiche originali di Fabrizio Lamberti eseguite da TEO CIAVARELLA
regia Massimo Navone
gennaio-marzo

ENRICO BERUSCHI-PATRIZIA ROSSETTI
"Chi ha detto che Gli Uomini preferiscono le Bionde" scritto e diretto da Rosario Galli (ripresa)
con ROSARIO GALLI-CLAUDIA CIRILLI e con FRANCO LO CASCIO-CLELIA GALLI

ERICA BLANC
“Niente sesso, siamo inglesi”
di Anthony Marriot & Alistar Foot
con LUIGI MONTINI
regia Renato Giordano
da gennaio

PAOLO BONACELLI-LORENZO AMATO
“Aldo Moro, una tragedia italiana”
di Corrado Augias e Vladimiro Polchi (ripresa)
regia Giorgio Ferrara
ottobre-gennaio

ANNA BONAIUTO-ALESSIO BONI-MICHELA CESCON-SILVIO ORLANDO
"Il Dio della carneficina" di Yasmina Reza (ripresa)
regia Roberto Andò
disp. 26 - 27 gennaio

ALESSIO BONI-MARCELLO PRAYER
“Carne rossa carne nera”
di Gianni Cascone (ripresa)
da ottobre

GIULIO BOSETTI-ANTONIO SALINES-MARINA BONFIGLI
“Sei personaggi in cerca d’autore"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con SILVIA FERRETTI-NORA FUSER e con ELIO ALDRIGHETTI-CATERINA BAJETTA-ANNA CANZI
DARIO MERLINI-GIOVANNA ROSSI-GIUSEPPE SCORDIO-UMBERTO TERRUSO-VLADIMIR TODISCO GRANDE
regia Giulio Bosetti
gennaio-fine marzo

ANDREA BRAMBILLA
“Il caso Allen”

da ottobre

BEPPE BRAIDA
“Italiani.it”
di Beppe Braida, Alessio Mazzolotti, Matteo Monforte (ripresa)
regia Beppe Braida

NANCY BRILLI
"Se fossi in te" di Massimiliano Bruno e Edoardo Falcone

CARLO BUCCIROSSO
“Vogliamoci tanto bene!”
commedia in due atti scritta e diretta da Carlo Buccirosso (ripresa)
con GRAZIELLA MARINA-MARIA DEL MONTE-GIANNI PARISE
metà febbraio-fine aprile

DUCCIO CAMERINI-ANTONELLA ATTILI
“La visita”
di Ettore Scola, Antonio Pietrangeli, Ruggero Maccari
con EDOARDO ROSSI-PAOLA PESSOT
regia Duccio Camerini
12 gennaio-28 febbraio

PINO CAMPAGNA
“I figli non crescono più”
liberamente ispirato dal libro di Paolo Crepet, di Fabio Di Credico e Tommy Dibari
regia Massimo Piparo

MARIA CASSI
"Crepapelle”
scritto e diretto da Maria Cassi e Lucio Diana

CATALYST presenta:
“I musicanti di Brema”
liberamente ispirato all’omonima favola dei Fratelli Grimm
con RICCARDO ROMBI-I CAMILLOCROMO

"Progetto Galileo"
(ripresa)
un percorso modulare a tre tappe
: "Su religione scienza e altri pensieri" con PAOLO SANTANGELO-JACOPO GORI - "Condanna e abiura di Galileo" con PAOLO SANTANGELO-HENRY BARTOLINI-YURI BOSCHI
-JACOPO GORI-MAURIZIO VERI - “L’inferno di Galileo (Circa la figura sito e grandezza dell’Inferno di Dante)” con EUGENIO ALLEGRI-disegni dal vivo LIDO CONTEMORI e con HENRY BARTOLINI-YURI BOSCHI-JACOPO GORI-MAURIZIO VERI
"Progetto Galileo (IV tappa)"

con EUGENIO ALLEGRI e un’attrice in corso di definizione e con IACOPO GORI-LAURA MARTELLI-YURI BOSCH
I
"Lavoro da morire" di Riccardo Rombi (ripresa)
con IACOPO GORI e con interventi musicali FRANCESCO MASI (tromba
)
"Naufraghi"
di Riccardo Rombi (ripresa)
con
JACOPO GORI-LAURA MARTINELLI

"Quix"
un Don quixote contemporaneo di Riccardo Rombi (ripresa)
con RICCARDO ROMBI
di Riccardo Rombi (ripresa)
con
RICCARDO ROMB
I
"Approdi" di Riccardo Rombi (ripresa)
regie Riccardo Rombi
"La grande storia del Teatro - immagini suoni e parole del palcoscenico"

di Riccardo Rombi (ripresa)
con RICCARDO ROMBI

MAX CAVALLARI
"Maneggi per maritare una figlia" di Nicolò Bacigalupo
con
CARMALE SEGATO-ANNA RIZZATO BINDA-LUCIA MARTIGNONI-LUISA IACCHETTI-ROMANO MARAN-MARCO CHIARO-VINCENZO SAVINO-ALFONSO DI GUIDA
regia Ettore Imparato

CAVEMAN
"L'uomo delle caverne" dall'opera teatrale scritta da Bob Becker(ripresa)
con MAURIZIO COLOMBI
regia Teo Teocoli

MARCO CAVICCHIOLI
"Banditen" di Marco Cavicchioli

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
“La locandiera”
di Carlo Goldoni
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
gennaio-aprile
(coproduzione con LE BELLE BANDIERE)
“La badante”
scritto e diretto da Cesare Lievi (ripresa)
con LUDOVICA MODUGNO e con EMANUELE CARUCCI VITERBI-LEONARDO DE COLLE-PAOLA DI MEGLIO-GIUSEPPINA TURRA
marzo-aprile
“Benvenuti in California”
di Francesca Angeli
con GIORGIA COCO-ANDREA CORSI-ELISA DENTI-ANGELO DI GENIO-MICHELE DI GIACOMO
MANUELA DE MEO-VALERIO VITTORIO GARAFFA-MARTA IAGATTI-LUCA IERVOLINO-FRANCESCA MICHELINI-VALERIO NAPOLI-PIETRO TRALDI

regia MarcoPlini
da gennaio
“Juana De La Cruz o le insidie della fede”
scritto e diretto da Elena Bucci
con ELENA BUCCI
“Ella”
di Herbert Achternbusch
con MARCO SGROSSO
regia Marco Sgrosso
"L'amante" di Harold Pinter
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
da aprile
(coproduzione con LE BELLE BANDIERE)

VINCENZO CERAMI
“Italia mia”
di Vincenzo Cerami
con AISHA CERAMI

PAOLO CEVOLI
"Recital" di Paolo Cevoli

STEFANO CHIODAROLI
"Il panettiere e gli altri..." di Stefano Chiodaroli

VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE
“La mia dolce ex metà”
scritto e diretto da Luca De Bei

MARCELLO CIRILLO
“Don Bosco – il musical”
di Renato Biagioli e Piero Castellacci
con ROBERTO BARTOLETTI-PINO DELLE CHIAIEI ed altri dodici attori
regia Piero Castellacci
ottobre-dicembre

COCHI E RENATO
“Una coppia infedele”
(ripresa)
con I GOODFELLAS
da ottobre

ALFREDO, CLAY, FLAVIO e WALTER COLOMBAIONI
“I clowns di Fellini”
con le musiche straordinarie del Maestro Nino Rota
regia Ferdinando Ceriani
“Clowns in concerto”
regia Alfredo Colombaioni

GIORGIO COMASCHI
“Quello della radio (Marconi, la storia dell’uomo che ha cambiato il mondo)”
di Giorgio Comaschi (ripresa)
con la partecipazione di ALESSANDRO PILLONI

“Fra la via Emilia e il West”
di Francesco Guccini
con FLACO BIONDINI

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Elisabetta II"di Thomas Bernhard
con ROBERTO HERLITZKA e con altri sei attori
regia Teresa Pedroni

novembre-dicembre

“L’arte della commedia”
di Eduardo De Filippo
con STEFANO ALTIERI-CARLO LIZZANI-RENATO SCARPA-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ROBERTO DELLA CASA-ANNALISA FAVETTI
regia Stefano Messina

da gennaio

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Cats" musica di Andrew Lloyd Weber tratto dal libro di T.S. Eliot "Old Possum's Book Of Practical Cats" prima versione originale inglese prodotta da Cameron Mackintosh e The Really Useful Company con orchestra dal vivo
coreografie e regia associata Daniel Ezralow
regi Saverio Marconi

“Grease”
di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa)
da ottobre
"Pinocchio" un musical di Saverio Marconi
ottobre-dicembre
regie Saverio Marconi

COMPAGNIA DI DANZA MVULA A. SUNGANI
“Etnika”
(ripresa)
con EMANUELA BIANCHINI

regia e coreografie di Mvula A. Sungani
“Ritratti di cinema”
– la storia del cinema in musica e danza con le più famose e popolari colonne sonore (ripresa)
con GRUPPO MUSICALE NINO ROTA ENSEMBLE

COMPAGNIA DONATI & OLESEN
"Buonanotte brivido" di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Keijer e Giovanni Calò (ripresa)
con IAON GUNN
regia Giovanni Calò
"Donati Olesen Comedy Show"
di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Keijer (ripresa)
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen
"Teatro Ridens" di Giorgio Donati e Jacob Olesen (ripresa)
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen
"Per colpa di Bacco" di Christian Massa, Giorgio Donati e Jacob Olesen
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen

COMPAGNIA EUROBALLETTO
"Via col vento"
da gennaio

COMPAGNIA FLAMENQUEVIVE
"Dos Almas"
regia Gianna Raccagni

COMPAGNIA GANK:
“La bottega del caffè”
di Carlo Goldoni
con ALBERTO GIUSTA-FILIPPO DINI-ALDO OTTOBRINO-ALEX SASSATELLI-ALESSIA GIULIANI-LISA GALANTINI-MARIELLA SPERANZA-MASSIMO BRIZI-MAURIZIO LASTRICO
regia Antonio Zavattieri
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

“Misantropo”
di Molière
con ANTONIO ZAVATTERI-MASSIMO BRIZI-ALBERTO GIUSTA-ALESSIA GIULIANI-BARBARA MOSELLI
FEDERICO GIANI-ALEX SASSATELLI-FRANCESCA MASELLA

regia Alberto Giusta
gennaio-marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

“Polvere alla polvere”
di Robert Farquhar
con ANTONIO ZAVATTERI-ALDO OTTOBRINO-ALESSIA GIULIANI
regia Flavio Parenti
da ottobre
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D’ANGELO

“La vedova allegra”
di Franz Lehàr
“Cin Ci Là”
di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
“Ballo al Savoy”
di Grunwal Lohner Beda e Paul Abraham
“Al cavallino bianco”
di R. Benatzky e R. Stolz
“La principessa della Czardas”
di Emmerich Kalman

COMPAGNIA LA FABBRICA DELL’ATTORE presenta:
“L’amore mio non può”
dal romanzo di Lia Levi (ripresa)
con MANUELA KUSTERMANN
regia Manuela Kustermann

“Dialoghi con Leucò”
di Cesare Pavese
con GAIA BENASSI-SARA BORSARELLI-ALBERTO CARAMEL-MANUELA KUSTERMANN-GRAZIANO PIAZZA
regia Manuela Kustermann e Giancarlo Nanni

COMPAGNIA LAVIA
“Molto rumore per nulla” di William Shakespeare
con LORENZO LAVIA-GIORGIA SALARI-PIETRO BIONDI-FRANCESCO BONOMO-SALVATORE PALOMBI-ANDREA NICOLINI-GIANNI DE LELLIS-ALLESSANDRO RICECI-LUCA FAGIOLI
regia Gabriele Lavia
da novembre

COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI presenta:
“Erodiade”
+ "Erodiàs" di Giovanni Testori
con IAIA FORTE-SANDRO LOMBARDI
regia Iaia Forte e Sandro Lombardi
ottobre/dicembre-aprile

“Passaggio in India” di Santha Rama Rau (ripresa)
con GIULIA LAZZARINI-SANDRO LOMBARDI-GRAZIANO PIAZZA-MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN
e con SILVIO CASTIGLIONI-GIOVANNI FRANZONI-CIRO MASELLA-ALEKSANDAR KARLIC-FABRIZIO
CHRISTIAN AMANZI-SANDRO MABELLINI-ANDREA CARABELLI-DANIELE BONAIUTI

regia Federico Tiezzi
(coproduzione con TEATRO METASTASIO DELLA TOSCANA)
gennaio-aprile

“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
“Plauto in maschera - Il soldato gradasso e Il Cartaginese” di Tito Maccio Plauto
con MARCELLO BARTOLI-SEBASTIANO TRINGALI-MICHELE CARLI-CINZIA MACCAGNANO
regia Giancarlo Sammartano

“Mein Kampf”
di George Tabori (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-DOROTEA ASLANIDIS-LINO SPADARO-MICHELA MOCCHIUTTI
regia Egisto Marcucci e Elisabetta Courir
dicembre??/ gennaio-febbraio

“La buona madre”
di Carlo Goldoni (ripresa)
con MICHELA MARTINI-STEFANIA FELICIOLI-NICOLETTA MARAGNO-ALESSIO BOBBO
adattamento drammaturgico e regia Stefano Pagin
“Diario di un pazzo” di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro

“Under my skin”
di Massimo Bavastro (ripresa)
con ANTONIO MERONE-FRANCESCO STELLA
regia Daniele De Plano

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
“Picchi’ mi guardi si tu si masculu”
di Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
“Panza, crianza, ricordanza – tre pezzi dalla solitudine”
scritto e diretto da Giancarlo Cauteruccio (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
“Uno, nessuno e centomila”
di Luigi Pirandello
con FULVIO CAUTERUCCIO-ALESSIA INNOCENTI-LAURA BANDELLONI
regia Giancarlo Cauteruccio
“Medea e la luna (Lunga notte di Medea)”
di Corrado Alvaro (ripresa)
con PATRIZIA ZAPPA MULAS-FULVIO CAUTERUCCIO-GIANCARLO CAUTERUCCIO-PEPPE VOLTARELLI
LAURA MARCHIANO’-ROSALBA DI GIROLAMO

regia Giancarlo Cauteruccio
"Trittico Beckettiano (Atto senza parole 1-Non io-L'ultimo nastro di Krapp)" di Samuel Beckett (ripresa)
ottobre-febbraio/maggio
regie Giancarlo Cauteruccio
"Prometeo e l'aquila" di Piero Bevilacqua
con VIRGINIO GAZZOLO-ANGELA CARDILE
regia Tuccio Guicciardini

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
attendiamo notizie

MARINA CONFALONE
"Sam Capuozzo" commedia musicale in due tempi di Luciano Saltarelli, Marina Confalone e ROberto Azzurro
con LISA FUSCO-ROBERTO AZZURRO-IVANA MAIONE-SALVATORE MISTICONE
e con altri 6 attori da definire
regia Marina Confalone
da novembre

ANTONIO CORNACCHIONE
“Satire liriche”
(ripresa)
con la partecipazione di CARLO FAVA

LELLA COSTA
“Ragazze (Nelle lande scoperchiate del fuori)”
di L. Costa., G. Gallione e M. Cirri (ripresa)
regia Giorgio Gallione

CATERINA COSTANINI-SANDRA MILO
"8 donne e un mistero" di Robert Thomas
con TIZIANA SENSI-BEATRICE BUFFADINI-SARA GRECO
regia Claudio Insegno
fine ottobre-15 gennaio

CATERINA COSTANTINI-SANDRA MILO-BEPPE CONVERTINI
"American gigolò" di Lilli Maria Trizzo
regia Caterina Costantini
20 gennaio-aprile

ALESSANDRA COSTANZO-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
“Sugo finto”
di Gianni Clementi
regia Ennio Coltorti
4 marzo- 18 aprile

GIOBBE COVATTA
"Trenta" di Giobbe Covatta
da fine febbraio

MADDALENA CRIPPA
”E pensare che c’era il pensiero” di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
da dicembre
“Canto popolare” da Pier Paolo Pasolini
da gennaio

MAURIZIO CROZZA
"La terra delle Meraviglie"
ottobre-novembre/gennaio

GEPPI CUCCIARI
"Si vive una volta. Sola" di Geppi Cucciari e Lucio Wilson (ripresa)
regia Paola Galassi
da novembre

MARIANGELA D’ABBRACCIO-ELISABETTA POZZI
“La strana coppia”
di Neil Simon
regia Francesco Tavassi
da novembre a marzo

GIANFRANCO D’ANGELO-IVANA MONTI
“Un giardino di aranci fatto in casa”
di Neil Simon (ripresa)
regia Patrick Rossi Gastaldi
da novembre

GIANFRANCO D'ANGELO-NINA MORIC
"Un giorno lungo quarant'anni" di Marina Baumgartner e Giancarlo Nicotra
regia Giancarlo Nicotra

DADO
“Appeso ad un file (la rivoluzione virtuale)”
di Dado
regia Augusto Fornari

ELEONORA DANCO
"Scroscio"di Eleonora Danco
settembre-maggio

ISA DANIELI
“Ecuba”
da Euripide
con FRANCO ACAMPORA-FORTUNATO CERLINO-CIRO DAMIANO-NIKO MUCCI-IMMA VILLA-RAFFAELE AUSIELLO-CATERINA PONTRANDOLFO-AUTILIA RANIERI-DANIELA VITALE

adattamento e regia Carlo Cerciello
novembre-aprile

MASSIMO DAPPORTO
“L’appartamento”
di Billy Wilder
con BENEDICTA BOCCOLI
regia Patrick Rossi Gastaldi
da dicembre

LUIGI DE FILIPPO
“La fortuna con l’effe maiuscola”
di Euardo De Filippo e Armando Curcio
con STEFANIA VENTURA-MICHELE SIBILIO-MARISA CARLUCCIO-SIMONA DI NARDO-PAOLO PIETRANTONIO-MARIANNA MERCURIO-GIORGIO PINTO-LUCA NEGRONI-ALBERTO PAGLIARULO-ROBERTO ALBIN
regia di Luigi De Filippo

GAIA DE LAURENTIIS
“Sottobanco”
di Domenico Starnone (ripresa)
con FELICE DELLA CORTE e con RICCARDO BARBERA-SILVIA BROGI-PAOLO PERINELLI-ROBERTA FORMILLI-CARLO DE RUGGERI
regia Claudio Boccaccini
novembre-gennaio

MARCO DE NOTARIS-GIOVANNI ESPOSITO-ANTONIO MARFELLA-LUNA ROMANI-GIAMPIERO SCHIANO-ANTONIO SPADARO-SIMONE SPIRITO-CATERINA SYLOS LABINI
“Morso di luna nuova (racconto per voci in tre stanze)”
di Erri De Luca (ripresa)
regia Giancarlo Sepe
da novembre

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
CARLO GIUFFRE’

“I casi sono due”
di Armando Curcio
con ANGELA PAGANO e con ERNESTO LAMA

regia Carlo Giuffrè
gennaio-aprile
GIANFELICE IMPARATO-LUISA RANIERI

“L’oro di Napoli”
dai racconti di Giuseppe Marotta
con GIANNI CANNAVACCIUOLO-ANTONELLA CIOLI-GIUSEPPE DE ROSA-LOREDANA GIORDANO-RENATO GIORDANO-ANTONIO MILO-LELLO RADICE-GIOVANNI RIENZO-LUIGI e DAVIDE SANTORO-VALERIO SANTORO
regia Armando Pugliese
dicembre-aprile
SAL DA VINCI
“Canto per amore”
spettacolo musicale con orchestra dal vivo (ripresa)
coreografie e regia Gino Landi
ottobre-aprile
MAURIZIO CASAGRANDE
attendiamo notizie

UGO DIGHERO
"Ditelo ai pompieri: su un cuore in fiamme ci si arrampica con le carezze"

GIOELE DIX
"Dix Play" di Gioele Dix
con la partecipazione di BEBO BEST BALDAN
regia Giancarlo Bozzo
ottobre-aprile

ELIO
"Figaro il barbiere" libero racconto di Roberto Fabbriciani, conmusiche ridotte da"Il barbiere di Siviglia" di Gioacchino Rossini
con la partecipazione di ROBERTO FABBRICIANI (flauto)-FABIO BATTISTELLI(clarinetto)-MASSIMILIANO DAMERINI (pianoforte)
ottobre-febbraio

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
“Le signorine di Wilko” di Jaroslaw Iwaskiewicz
regia Alvis Hermanis
febbraio-aprile
“La tempesta”
di William Shakespeare
con UMBERTO ORSINI
regia Andrea De Rosa
(coproduzione NUOVA TEATRO ELISEO e TEATRO MERCADANTE)
ottobre-marzo
“La presidentessa”
di Maurice Hennequin
con MARCO BRINZI-GIORGIA COCO-FRANCESCA DEBRI-MICHELE DI GIACOMO-ANGELO DI GENIO
FEDERICA FABIANI-ALESSANDRO FEDERICO-DIANA HOBEL-GAIA INSEGNA-ALESSANDRO LUSSIANA
DAVIDE LORENZO PALLA-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA

regia Massimo Castri
novembre-febbraio
"Copenaghen" di Michael Frayn

con UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO-GIULIANA LOJODICE
regia Mauro Avogadro
aprile-maggio
“Angels in America/Perestroika”
di Tony Kushner
con ELIO DE CAPITANI-EDOARDO RIBATTO-UMBERTO PETRANCA-ELENA RUSSO ARMAN-CRISTIAN MARIA GIAMMARINI-FABRIZIO MATTEINI-IDA MARINELLI-CRISTINA CRIPPA
regia Elio De Capitani e Ferdinando Bruni
“La menzogna”
ideazione e regia Pippo Del Bono (ripresa)
con IOLANDA ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-RAFFAELLA BANCHELLI-BOBO’-GIANNI BRIANO-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRARA-ANTONELLA DE SARNO-ILARIA DISTANTE-CLAUDIO GASPAROTTO-GUSTAVO GIACOSA-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-JULIA MORAWIETZ-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA
ottobre-aprile
“Questo buio feroce”
ideazione e regia Pippo Del Bono (ripresa)
con PIPPO DELBONO-DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-RAFFAELLA BANCHELLI-BOBO’-JULIA MORAWIETZ-LUCIA DELLA FERRERA-ILARIA DISTANTE-GUSTAVO GIACOSA-SIMONE GOGGIANO
MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO

ottobre-aprile
“Platonov”
di Anton Cechov (ripresa)
con ALESSANDRO HABER-SUSANNA MARCOMENI-NANNI GARELLA-FRANCO SANGERMANO-MARCO CAVICCHIOLI-CLAUDIO SAPONI-SILVIA GIULIA MENDOLA-ROSARIO LISMA-LINDA GENNARI-PAMELA GIANNASI-GIANLUCA BALDUCCI-VLADIMIRO CANTALUPI
regia Nanni Garella
(coproduzione NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE/TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
da metà novembre-febbraio
“Il sacro segno dei mostri”
ideazione e regia Danio Manfredini (ripresa)
con SIMONA COLOMBO-CRISTIAN CONTI-AFRA CRUDO-VINCENZO DEL PRETE-DANIO MANFREDINI-GIUSEPPE SEMERARO-CAROLINA TALON SAMPIERI
ottobre-aprile
“Cinema cielo”
ideazione e regia Danio Manfredini (ripresa)
con PATRIZIA AROLDI-VINCENZO DEL PRETE-DANIO MANFREDINI-GIUSEPPE SEMERARO
ottobre-aprile
“Amleto a pranzo e a cena”
da “Amleto” di William Shakespeare (ripresa)
con OSCAR DE SUMMA-ARMANDO IOVINO-ROBERTO RUSTIONI-ANGELO ROMAGNOLI
regia Oscar De Summa
novembre-febbraio
“Odissea”
scritto e diretto da César Brie (ripresa)
con MIA FABBRI-ALICE GUIMARAES-LUCAS ACHIRICO-DANIEL AGUIRRE-PONZALO CALLEJAS
KAREMN MAY LISONDRA-PAOLA ONA-ULISES PALACIO-JULIAN RAMACIOTTI-VIOLA VENTO

“Ballata del carcere di Reading”
di Oscar Wilde (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-GIOVANNA MARINI
regia Elio De Capitani

ALESSANDRA FAIELLA
“Sesso? Grazie, tanto per gradire”
di Franca Rame, Dario e Jacopo Fo (ripresa)
regia Milvia Marigliano

ROSSELLA FALK-LUCIANO VIRGILIO-DANIELA PIPERNO-MERITA XANI-ROBERTO INFASCELLI
ALESSANDRO SPERDUTI-CLAUDIO BIGAGLI-ELISABETTA AROSIO-VIOLA GRAZIOSI

“Est Ovest”
scritto e diretto da Cristina Comencini
ottobre-gennaio

PAOLO FERRARI-GIUSEPPE PAMBIERI
“Todo Modo”
da Leonardo Sciascia (ripresa)
con MAURIZIO MARCHETTI
regia Fabrizio Catalano Sciascia e Maurizio Marchetti
da gennaio

PAOLO FERRARI–ANDREA GIORDANA
“Un ispettore in casa Birling”
di J. P. Priestley
traduzione e adattamento Gian Luigi Pavani

con CRESCENZA GUARNIERI
regia Giancarlo Sepe
ottobre-20 gennaio

FABIO FERRARI-LORENZA MARIO-GIANLUCA RAMAZZOTTI
"Chat a due piazze" di Ray Cooney
con MIRIAM MESTURINO e con la partecipazione di RAFFAELE PISU
regia Gianluca Guidi
ottobre-marzo

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA’ DEL TEATRO CASCINA presenta:
“Mamùr”
scritto e diretto da Isabella Ragonese (ripresa)
con ISABELLA RAGONESE-GIUSEPPE SANGIORGI
“Nelle mani di un pazzo”
di Francesco Niccolini, Alessandro Garzella, Andrea Chesi (ripresa)
con SERENA BARONE-FABRIZIO CASSANELLI-IVANO LIBERATI-FRANCESCA MAINETTI-MARCO SELMI e con l’amichevole partecipazione in voce di ALESSANDRO BENVENUTI-ALBERTO SEVERI
“Inviato di guerra”
(titolo provvisorio)
con GIUSEPPE CARRISI

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
“Udienza”
di Văclav Havel (ripresa)
con ROBERTO ABBATI-PIETRO BONTEMPO
regia Pietro Bontempo
“Catastrofe”
di Samuel Beckett - Il linguaggio della montagna”-Il bicchiere della staffa”-Il nuovo ordine mondiale” di Harold Pinter
con PAOLO BOCELLI-FEDERICA BOGNETTI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-PAOLA DE CRESCENZO-DAVIDE LORA-MASSIMILIANO-SBARSI-ANTONIO TINTIS-NANNI TORMEN
“Max Gericke (La più gran parte della vita è vita passata, menomale)”
di Manfred Karge (ripresa)
con ELISABETTA POZZI
“Emigranti”
di Slawomir Mrozek
con MASSIMILIANO POLI-ANGELO ROMAGNOLI
regia Jerzy Stuhr
“L’uomo del destino”
di George Bernard Shaw
con ALESSANDRO AVERONE-FEDERICA BOGNETTI-MASSIMILIANO SBARSI-ANTONIO TINTIS
“Parete nord”
scritto e diretto da Edoardo Erba (ripresa)
con BRUNO ARMANDO-LORENZO FICINI-PIERO MAGGIO’
“Nema problema”
di Laura Forti
con GIAMPIERO JUDICA
regia Pietro Bontempo
“L’istruttoria”
di Peter Weiss
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO
GIUSEPPE L’ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA

regia Gigi Dall’Aglio
“Il mercante di Venezia”
di William Shakespeare (ripresa)
con ELENA BORGOGNI-OSCAR DE SUMMA-MIRKO FELIZIANI-ANGELO ROMAGNOLI

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA
“Donne informate sui fatti”
di Carlo Fruttero
con ROMINA MONDELLO-DANIELA POGGI-PATRIZIA ZAPPA MULAS e con TIZIANA CATALANO-MARIA ALBERTA NAVELLO-LUISELLA TAMIETTO-TATIANA LEPORE
regia Beppe Navello
da gennaio

“Orson Welles’ Roast”
di Michele De Vita Conti e Giuseppe Battiston
con GIUSEPPE BATTISTON
regia Michele De Vita Conti
febbraio

“Bar Franco-Italien”
di Myriam Tanant
con LORENZO CHAROY-MARIA ALBERTA NAVELLO-JEAN CLAUDE PENCHENAT
regia Jean Claude Penchenat
ottobre-dicembre/da marzo

“Cinéma!”
di Beppe Navello
con AZIZ ARBIA-DANIELA MARCELLI-ASSUNTA S. OCCHIONERO-CARLO NIGRA-FIORA GIAPPICONI
regia Beppe Navello

“L’apparenza inganna”
di Thomas Bernhard
con MICHELE DI MAURO-RICCARDO LOMBARDO
regia Annalisa Bianco, Virginio Liberti
da metà aprile

“Big Bang”
un progetto di Lucilla Giagnoni
con LUCILLA GIAGNONI
da febbbraio

“Nove mesi e un giorno”
di Olivia Manescalchi
con LORENZO BRANCHETTI-VALENTINA VIRANDO
regia Olivia Manescalchi, Giancarlo Judica Cordiglia

“Odotustila (Waiting Room)”
ideazione di Ville Walo, Kalle Hakkarainen e Anne Jamsa
con VILLE WALO-KALLE HAKKARAINEN-KATARINA MCALESTER

TONI FORNARI-MASSIMILIANO GIULIO BENVENUTO-FRANCESCO CUTRUPI-VANESSA SCALERA
DAVIDE D’ANTONIO-ARCANGELO IANNACE-FRANCESCO FRANGIPANE

“La guerra spiegata ai poveri”
di Ennio Flaiano
regia Francesco Frangipane

VITTORIO FRANCESCHI
“Dialogo col sepolto vivo”
di Vittorio Franceschi (ripresa)
regia Marla Moffa

VITTORIO FRANCESCHI
"A corpo morto" di Vittorio Franceschi
regia Marco Sciaccaluga
ottobre-dicembre

PIPPO FRANCO
“Il Marchese del Grillo”
di Pippo Franco, Massimiliano Giovanetti, Claudio Pallottini (ripresa)
regia Pippo Franco

MANUEL FRATTINI
“Robin Hood – il musical”
di Beppe Dati (ripresa)
con VALERIA MONETTI e con MIMMA LOVOI-LELLO ABATE-SIMONE SIBILLANO e DIEGO CASALIS
MARCO MANCA

regia Christian Ginepro
da metà novembre

ALESSANDRO FULLIN

ALESSANDRO FULLIN-ANNA MEACCI
"Un delitto senza importanza: chi ha ucciso Oscar Wilde?" di Alessandro Fullin
con FILIPPO PAGOTTO
regia Roberto Piana

ROSARIO GALLI-MARCO SIMEOLI-CARMINE BALDUCCI-FRANCO LO CASCIO
“Uomini sull’orlo di una crisi di nervi 2 – il ritorno”
di Galli & Capone
con la partecipazione di BARBARA CHIAPPINI
regia Marco Simeoli

ENZO GARINEI-ALDO RALLI-ANNALISA MINETTI
"Forza venite gente - il musical" scritta da MArio Castellacci
musiche di Michele Paulicelli
regia Giovanni De Feudis

ALESSANDRO GASSMAN
“Roman e il suo cucciolo”
di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
febbraio-aprile

PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI
“Divorzio con sorpresa”
di Donald Churchill
regia Maurizio Panici
marzo-aprile

VIRGINIO GAZZOLO-ANTONIO SALINES
"L'attore"
dal romanzo di Mario Soldati, di Tullio Kezich e Alessandra Levantesii
con NORA FUSER -ELIO ALDRIGHETTI-ALICE REDINI
regia Giulio Bosetti
ottobre-dicembre

GIUSEPPE GIACOBAZZI
"Una vita da pavura" di Andrea Sasdelli

ELEONORA GIORGI-FRANCO CASTELLANO
“Fiore di cactus” di Pierre Barillet e Jean Pierre Gredy (ripresa)
con GIORGIA TRASSELLI-GUGLIELMO GUIDI-FABRIZIO ALESSANDRO BARBONE-ANDREA GARINEI-FEDERICA MONTANELLI e con DONATELLA POMPADOUR
regia Guglielmo Ferro
da novembre

ANTONIO GIULIANI
"Ho detto tutto...o quasi" di Antonio Giuliani

GEPPY GLEIJESES
“Il giuoco delle parti”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARIANELLA BARGILLI-LEANDRO AMATO e con MASSIMO CIMAGLIA-ANTONIO FERRANTE
FRANCO RAVERA-FERRUCCIO FERRANTE
e ANTONELLA FAMILIARI-FRANCESCO PUPA-FRANCESCO SGRO’
regia Elisabetta Courir
“Ditegli sempre di sì”
di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO-LORENZO GLEIJESES e con la partecipazione di GIGI DE LUCA
regia Geppy Gleijeses

GENE GNOCCHI
"Cose che mi sono capitate" di Francesco Freyrue e Eugenio Ghiozzi (ripresa)
regia Massimo Navone
novembre-gennaio

LORETTA GOGGI
"S.P.A. Solo per amore" di Augusto e Tony Fornari
regia Gianni Brezza
da ottobre

ENZO GRAGNANIELLO-BRUNO COLELLA
“L’erba cattiva…non muore mai”

con quattro musicisti dal vivo

VANESSA GRAVINA-LUIGI DIBERTI-LUCA BIAGINI-MARCO MARELLI
“Vestire gli ignudi”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con DANIELA PIACENTINI-FRANCESCO LA RUFFA
regia Walter Manfrè
novembre-metà febbraio

IL GRUPPETTO
"La famiglia Lo Cicero (come siamo cambiati)"
due atti unici "La gabbia" di Lucian Descaves e "La famiglia Lo Cicero" di Pino Quartullo e Giuseppe Sorgi

CRESCENZA GUARNIERI
“La serva”
di Gianni Clementi (ripresa)
regia Maurizio Panici
da novembre

“Niente più niente al mondo” di Massimo Carlotto (ripresa)
regia Nicola Pistoia

ANNAMARIA GUARNIERI-MASSIMO DE FRANCOVICH-LUCIANO VIRGILIO
"Play Strindberg" di Friedrich Durrenmat
regia Giuseppe Marini
marzo-aprile

ORSO MARIA GUERRINI-CRISTINA SEBASTIANELLI
"L'uomo del destino" di Yasmina Reza
novembre/ gennaio-marzo

MONICA GUERRITORE
“Dall’ “Inferno”…all’ “Infinito”…”
(ripresa)

HEIDI
"Heidi - il musical"
regia Maurizio Colombi

HELLO KITTY
"Hello kitty the show. Musical di una favola moderna"
regia Toto Vivinetto
da marzo

I GEMELLI RUGGERI
“La serva

PINO INGROSSO-DONATELLA PANDIMIGLIO-CARLOTTA PROIETTI-RAFFAELA SINISCALCHI-MASSIMO WERTMULLER
“Semo o nun semo”
serata di canzoni romane a cura di Nicola Piovani

IL SISTINA presenta:
“Poveri ma belli”
commedia musicale di Massimiliano Bruno e Edoardo Falcone (ripresa)
con ANTONELLO ANGIOLILLO-EMY BERGAMO-MICHELE CARFORA e con FRANCESCA COLAPIETRO-SAMANTHA FANTAUZZI e con RHUNA BARDUAGNI-FABRIZIO PAGANINI-WALTER PALAMENGA-MAURIZIO SEMERARO
regia Massimo Ranieri rimessa in scena da Roberto Bani
(in collaborazione con la TITANUS)
novembre-febbraio
"Aggiungi un posto a tavola" di Garinei e Giovannini
con GIANLUCA GUIDI-ENZO GARINEI
regia Pietro Garinei e Sandro Giovannini

GIANFELICE IMPARATO-LUISA RANIERI
“L’oro di Napoli”
dai racconti di Giuseppe Marotta
regia Armando Pugliese
con VALERIO SANTORO
dicembre-aprile

IO BALLO
"Io ballo" scritto da Chicco Sfondrini
con i professionisti di "AMICI"
regia Patrick Rossi Gastaldi e Chicco Sfondrini

CLAUDIO INSEGNO-SABRINA PELLEGRINO-FEDERICO PERROTTA-ANDREA DEVENUTI-BRUNO
GOVERNALE-VERONICA PINELLI-RENATO SANNIO-STEFANIA PAPIRIO
"Risate al 23° piano" di Neil Simon
con MARCO CAVALLARO
regia Claudio Insegno

GIANFRANCO JANNUZZO
"Recital" di Gianfranco Jannuzzo e Renzino Barbera (ripresa)
"Girgenti amore mio" di Gianfranco Jannuzzo e Angelo Callipo
regia Pino Quartullo

JESUS CHRIST SUPERSTAR
“Jesus Christ Superstar”
di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa)
regia Mara Ariani Mazzei

KATAKLO’ Athletic dance theatre
“Play”
(ripresa)

KATIA E VALERIA

KRASSNER presenta:
“Va' dove ti porta il clito” di Daniele Luttazzi
con DANIELE LUTTAZZI
ottobre-aprile

LA PICCIONAIA-I CARRARA
“Sogno di una notte di mezza estate”
di William Shakespeare
con MARCO ARTUSI-EVA ROSSELLA BIOLO-PIERANGELO BORDIGNON-ALBERTO CACOPARDI-ELISABETTA MAZZULLO-GIANLUIGI MEGGIORIN-ELISA RAMPON
regia Carlo Presotto, Ketti Grunchi
"21:13"
di Valentina Ceschi e Thomas Eccleshare
con LA COMPAGNIA DANCING BRICK
“Prima guerra”
di Mario Perrotta
con MARIO PERROTTA-PAOLA ROSCIOLI

“Animali”
da Mario Rigoni Stern e Mauro Corona
con ARMANDO CARRARA
regia Roberto Cuppone
“Terra della mia anima”
di Massimo Carlotto
con TITINO CARRARA-MAURIZIO CAMARDI
"La vergogna - un ritratto di Maria Callas"
di Luca Scarlini
con PATRICIA ZANCO

"Il sogno"
liberamente ispirato al "Sogno di una cosa" di Pier Paolo Pasolini
regia Roberto Citran

“Strada carrara (tavole di un teatro viaggiante)”
progetto di Laura Curino, Titino Carrara e Federico Bertozzi (ripresa)
con TITINO CARRARA
regia Laura Curino

“Alberi”
da Mauro Corona (ripresa)
con ARMANDO CARRARA
regia Roberto Cuppone

“La magnifica intrapresa (Galeas per Montes)”
di Paolo Domenico Malvinni (ripresa)
con LAURA CURINO e con TITINO CARRARA e CALICANTO
regia Titino Carrara
"A perdifiato (Ritratto in piedi di Tina Merlin)" (ripresa)
con PATRICIA ZANCO
regia Daniela Mattiuzzi
"Il campo della gloria" di Roberto Citran e Francesco Niccolini (ripresa)
con ROBERTO CITRAN
regia Beppe Arena
"Sentieri sotto la neve" di Mario Rigoni Ster (ripresa)
con ROBERTO CITRAN
regia Titino Carrara
"Ciao nudo (memorie di un ex- chierichetto)" di Roberto Citran (ripresa)
regia Alessandro Bressanello
"Letture di autori veneti" di Roberto Citran (ripresa)

LADY OSCAR
"Lady Oscar francois - Versailles Rock Drama" opera in due atti liberamente ispirata al romanzodi Ryoko Ikeda
con DANILO BURGIA-ALICE MISTRONI e con MASSIMILIANO MICHELI-EMANUELA MAIORANI-ALESSANDRO TIROCCHI-ANNA CETORELLI-IGINO MASSEI-STEFANO DI GANGI-GLORIA GULINO-DOMINGA COZZOLINO-FILIPPO DINI-FRANCESCO BIOLCHINI-CRISTIANO LEOPARDI-PAOLO CIVES
regia Andrea Palotto

GABRIELE LAVIA
“Macbeth”
di William Shakespeare
regia Gabriele Lavia
prima parta di stagione

LE GALLINE: KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI
"Le galline:prima...e dopo"
di K. Beni, S. Grassi , E.M. Lo Presti (ripresa)

CINZIA LEONE
"Poche idee...e basta"
di Cinzia Leone

SEBASTIANO LO MONACO
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandell
con MARIA ROSARIA CARLI e CLELIA PISCITELLO-ROSARIO PETIX-FRANCA MARESA-BENEDETTA BORCIANI e con CLAUDIO MAZZENGA
e con la partecipazione di VIVIANA LARICE
regia Mauro Bolognini
ottobre-metà gennaio

“Non si sa come”
da Luigi Pirandello
con cinque attori e tre musicisti in scena
regia Sebastiano Lo Monaco
da febbraio

“Iliade. Da Omero a Omero” di Monica Centanni

PIETRO LONGHI-ISABEL RUSSINOVA
“Fra un anno alla stessa ora”
di Bernard Slade
regia Silvio Giordani
aprile-maggio

MASSIMO LOPEZ
"Ciao Frankie (concerto tributo a Frank Sinatra)”
(ripresa)
con la BIG BAND JAZZ COMPANY
novembre-gennaio

LUCA E PAOLO
“La passione secondo Luca e Paolo”
di Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu, Michele Serra, Martino Clericetti (ripresa)
regia Giorgio Gallione

VLADIMIR LUXURIA
"Si sdrai per favore" di Vladimir Luxuria e Roberto Piana
con la partecipazione di FUXIA
regia Roberto Piana
"La donna uomo" di Vladimir Luxuria, tratto dal libro "La favole non dette"
con LETIZIA LETZA
regia Emiliano Raya

MALANDRINO E VERONICA
"Non solo buozzi" di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica

MANUELA MANDRACCHIA-ALVIA REALE-SANDRA TOFFOLATTI-MARIANGELES TORRES-FABIO COCIFOGLIA-DIEGO RIBON
“Festa di famiglia”
di Mandracchia, Reale, Toffolatti e Torres
novembre-fine febbraio

LEONARDO MANERA
"Recital" di Leonardo Manera
ottobre-aprile

ENNIO MARCHETTO
“A qualcuno piace carta”
di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam (ripresa)
da metà gennaio- 20 marzo

MIRANDA MARTINO-FIORDALISO
“Anima rock”
scritto e diretto da Sebastiano Bianco
con GIANNI CANNAVACCIUOLO-GIANFRANCO PHINO-TONY ALLOTTA

MARCO MARZOCCA
"Da giovidì a giovidì" di Marco Marzocca e Federico Andreotti
con STEFANO SARCINELLI-MAX PAIELLA
regia Federico Andreotti

CINZIA MASCOLI-GIALUCA RAMAZZOTTI-ENNIO COLTORTI
"Complici" di Rupert Holems (ripresa)
con ADRIANA ORTOLANI
regia Ennio Coltori
marz-maggio

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
“Il vangelo secondo Pilato”
di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con MARCO BLANCHI
ottobre-dicembre
“L’inganno (Sleuth)”
di Anthony Shaffer
regie Glauco Mauri
gennaio-maggio

ANNA MAZZAMAURO
"Diario di un pazzo...che amava Shakespeare" libero adattamento di A.Mazzamauro da Nikolai Gogol
regia Livio Galassi
da ottobre

MARCO MESSERI
“A lume di naso”
scritto e diretto da Marco Messeri (ripresa)
ottobre-gennaio

MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI
“Italiani si nasce e noi lo nacquimo” di Maurizio Micheli,Tullio Solenghi
con SANDRA CAVALLINI-GUALTIERO GIORGINI-ADRIANO GIRALDI-FULVIA LORENZETTI-MATTEO MICHELI-LUCA ROMANI
regia Marcello Cotugno
da novembre

PAOLA MINACCIONI-FEDERICA CIFOLA
"L'importante è vincere senza partecipare" scritto e diretto da Lillo Petrolo

MICROBAND
“S.M.S.” (Strange Music Symphony)
di Luca Domenicali e Danilo Maggio
con LUCA DOMENICALI-DANILO MAGGIO

IVANA MONTI-LORENZO COSTA
“Il Calapranzi”
di Harold Pinter
regia Lorenzo Costa e Ivana Monti
fino a fine aprile/maggio

MARIA AMELIA MONTI-GIAMPIERO INGRASSIA
“Michelina”
di Edoardo Erba, commedia con musiche (ripresa)
con AMERIGO FONTANI-MAURO MARINO-GIANNI PELLEGRINO-ANNA LISA AMODIO
regia Alessandro Benvenuti
da novembre

GIOVANNA MORI
“Mi lascio”
di Giovanna Mori, Rosa Masciopinto con la collaborazione di Jean-Claude Carrière (ripresa)
regia Maurizio Panici

DANIELA MOROZZI-STEFANO COCCO CANTINI
“Articolo femminile (analisi illogica della carta stampata)”
– concerto lettura a più voci
con LOREDANA LUBRANO-VALERIO SILVESTRO
regia Patrizia Turini e Leonardo Ciardi

CATERINA MURINO
“Dona Flor e i suoi due mariti”
tratto dal romanzo di Jorge Amado
con PAOLO CALABRESI-PIETRO SERMONTI-VALERIA D'OBICI-SIMONETTA CARTIA-CLAUDIA GUSMANO-LAURA ROVETTI
regia Emanuela Giordano
gennaio-marzo

MASCIA MUSY
“Love”
di Susanna Tamaro
con musiche originali eseguite dal vivo da FIORE BENIGNI
regia Emanuela Giordano
da ottobre-metà gennaio e maggio

ORNELLA MUTI
"L'ebreo" di Gianni Clementi
con altri due attori da definire

ANDREA MUZZI
“Meglio lasciar perdere”
di Andrea Muzzi, Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli e Antonio De Luca (ripresa)
regia Andrea Bruno Savelli

ANDREA MUZZI-NICOLA COSTANTI
"L'amore è geco!" di Andre Muzzi e Marco Vicari
con DILETTA OCULISTI

STEFANO NOSEI
"Canzoni in corso" di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
“Le signorine di Wilko”
di Jaroslaw Iwaskiewicz
regia Alvis Hermanis
febbraio-aprile
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
ALESSANDRO HABER

“Platonov” di Anton Cechov (ripresa)
con SUSANNA MARCOMENI-NANNI GARELLA
regia Nanni Garella
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
da metà novembre-febbraio
MONI OVADIA-SHEL SHAPIRO

“Shylock: il mercante di Venezia in prova”
di Roberto Andò e Moni Ovadia da William Shakespeare
con la STAGE ORCHESTRA
regia Roberto Angiò e Moni Ovadia
da marzo
MASCIA MUSY

“Andromaca”
di Euripide
regia Alessandro Maggi
seconda parte di stagione

VITO

Nuovo spettacolo comico da definire
metà febbraio-metà marzo
SUSANNA MARCOMENI-FRANCESCA MAZZA-FEDERICA FABIANI-ELISA RAMPON

“From Medea”
di Grazia Verasani (ripresa)
regia Riccardo Marchesini
da aprile
MARINELLA MANICARDI-MAURIZIO CARDILLO

“L’amante paesaggio”
due atti unici di Harold Pinter
regia Marinella Manicardi
MARINELLA MANICARDI-ALESSANDRA FRABETTI-MARINA PITTA

“Morandi”
di Luigi Gozzi (ripresa)
regia Marinella Manicardi
ALESSANDRA FRABETTI

“Le regole del saper vivere nella società moderna”
di Jean-Luc Lagarce
regia Marinella Manicardi

OLCESE E MARGIOTTA
"Alti e bassi" di Massimo Olcese e Adolfo Margiotta

FLAVIO OREGLIO
“L’attesa”
(titolo provvisorio) di Flavio Oreglio
regia Renato Sarti
settembre-maggio

RAFFAELE PAGANINI
“Ho appena 50 anni”
“Omaggio a Béjart”

MARIA PAIATO
"La Maria Zanella" di Sergio Pierattini (ripresa)
regia Maurizio Panici
20 gennaio-20 febbraio

FRANCESCO PAOLANTONI
“Uomo e galantuomo”
di Eduardo De Filippo
con FULVIA CAROTENUTO-PATRIZIA SPINOSI-TONINO TAIUTI
e con la partecipazione di NANDO PAONE
regia Armando Pugliese
da novembre

FRANCESCO PAOLANTONI
"Che fine ha fatto il mio io?" di Francesco Paolantoni e Paola Cannatello
musiche di Antonio Annona

PALI E DISPARI
"Recital" di Angelo Pisani e Marco Silvestri
ottobre-aprile

RITA PELUSIO
"Pianto tutto" (titolo provvisorio) di Rita Pelusio, Riccardo Piferi e Marianna Stefanucci
da gennaio

PIANETA PROIBITO
"Il pianeta proibito" di Bob Carlton
con I RAGAZZI DI X FACTOR
regia Luca Tommassini

PLANET MUSICAL presenta:
“Hairspray - grasso...è bello!”
con STEFANO MASCIARELLI-GIOVANNA D’ANGI-GIULIO FARNESE-FLAVIA ASTOLFI-CHRISTIAN RUIZ SIMONE DI PASQUALE
da gennaio
“Cenerentola”
musical di Rodgers & Hammerstein
con ROBERTA LANFRANCHI-ANTONIO CUPO
ottobre-gennaio
“Che inutile serata…”
di Testini, Tamborrino, Germani, Piparo
con GABRIELLA GERMANI e con RAFAEL GUALAZZI (al pianoforte)
adattamenti e regie di Massimo Romeo Piparo
ottobre-gennaio

FABIO POGGIALI
“Le notti bianche”
da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI e la voce registrata di GIORGIO ALBERTAZZI
regia Rossella Falk

“Il matrimonio di Cechov”
da Anton Cechov (ripresa)
con MARGOT SYKABONI
regia Fabio Poggiali

“Storia di un astronauta”
con UMBERTO GUIDONI
regia Fabio Poggiali

“Orfeo, il mito”
di Fabio Poggiali
con FABIO POGGIALI e la voce registrata di SIMONA MASTROIANNI
“Capitano…mio capitano!”
scritto e diretto da Fabio Poggiali
con FABIO POGGIALI

PAOLO POLI
“Sillabari”
due tempi di Paolo Poli da Goffredo Parise (ripresa)
con LUCA ALTAVILLA-ALFONSO DE FILIPPIS-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
da novembre
"Favole" due tempi di Paolo Poli liberamente tratti da Bandello, Beaumont, Brunohoff e Perrault
e con LAURA BRAVI-MARTA CAPACCIOLI-FABRIZIO CASAGRANDE-LUCREZIA PALANDRI
scene, costumi e pupazzi Emanuele Luzzati
coreografia e aiuto regia Alfonso De Filippis
regie Paolo Poli

“PRANZO DI FERRAGOSTO”
“Pranzo di ferragosto” – commedia con musiche
regia Enrico Maria Lamanna

ALESSANDRO PREZIOSI
“Amleto”
di William Shakespeare (ripresa)
con CARLA CASSOLA-UGO MARIA MOROSI e con FRANCESCO BISCIONE-SILVIA SIRAVO
regia Armando Pugliese
ottobre-gennaio

PROGETTO U.R.T.
“Lo zoo di vetro”di Tennessee Williams
con JURIJ FERRINI-ALESSANDRA FRABETTI-MATTEO ALI
“Macbeth”
di William Shakespeare (ripresa)
con
JURIJ FERRINI-ROBERTA CALIA-ANDREA CAPPADONA-ANGELO TRONCA-MATTEO ALI’-WILMA SCIUTTO-MASSIMO BONCOMPAGNI-PABLO GASTON FRANCHINI-WOODY NERI-FRANCESCA MUOIO
“Riccardo III”di William Shakespeare (ripresa)
con
JURIJ FERRINI-ROBERTA CALIA-ANDREA CAPPADONA-ANGELO TRONCA-MATTEO ALI’-WILMA SCIUTTO-MASSIMO BONCOMPAGNI-PABLO GASTON FRANCHINI-WOODY NERI-FRANCESCA MUOIO
“La locandiera”
di Carlo Goldoni (ripresa)
con JURIJ FERRINI-ROBERTA CALIA-ANDREA CAPPADONA-ANGELO TRONCA-MATTEO ALI’-WILMA SCIUTTO-MASSIMO BONCOMPAGNI-ELEONORA GRAVAGNOLA
regie Iurij Ferrini

PROMESSI SPOSI
“Promessi sposi – il musical”
liberamente tratto da “Promessi sposi” di Alessandro Manzoni
con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Claudio Insegno

PUPI E FRESEDDE- TEATRO DI RIFREDI presenta:
“Il diario di Eva (o come Darwin ci cacciò dall’Eden)”
di Angelo Savelli, liberamente ispirato agli scritti di Mark Twain e Charles Darwin (ripresa)
con LUCIA POLI e con STEFANO GRAGNANI-SIMONE FAUCCI
regia di Angelo Savelli
ottobre-dicembre
“L’ultimo Harem”
uno spettacolo di Angelo Savelli (ripresa)
con Serra Yilmaz-Valentina Chico-Riccardo Naldini
da gennaio

QUARTETTO EUPHORIA
"Quartetto Euphoria Show"

PINO QUARTULLO-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
“Ultima chiamata”
di Josiane Balasko (ripresa)
con LAVINIA SAVIGNONI-ROBERTO FAZIOLI-GIUSEPPE ZANFRISCO-JACOPO FERRACCIOLI
regia Pino Quartullo
20 ottobre- 31 gennaio

PINO QUARTULLO-SERENA GRANDI
"Venga a prendere un caffè da noi" dal romanzo di Piero Chiara "La spartizione"
con ROSA GENOVESE-IPPOLITA BALDINI-ANDREA DE BRUYN-STEFANIA CHESSA-ANDREA MURCHIO-CELESTINO SIMONI-SANDRO MORATO
regia Sandro Morato

PAOLA QUATTRINI-RAY LOVELOCK
“I ponti di Madison County”
dal romanzo di Robert James Waller (ripresa)
con RUBEN RIGILLO-MARIA GRAZIA LAURINI-ALESSANDRO MARVERTI
regia Lorenzo Salveti
novembre-gennaio

LE QUATUOR
“Corps à cordes”

aprile

QUINCE
"Marlene D.- The legend" scritto e messo in scena da Riccardo Castignari
con al pianoforte ANDREA CALVANI

MASSIMO RANIERI
"Polvere di Bagdad" di Maurizio Scaparro, Alì Ahmad Sa'id Isbir Adonis, Francesca Corrao, Massimo Nava
con quattro orchestrali e sei attori da definire
regia Maurizio
novembre - dicembre 2009

RAVENNA TEATRO e TEATRO DELLE ALBE presentano:
“Rosvita”
di Ermanna Montanari
con CINZIA DEZI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-LAURA REDAELLI

“Stranieri”
di Antonio Tarantino
con LUIGI DADINA-ERMANNA MONTANARI-ALESSANDRO RENDA

“Ubu buur”
dall’irriducibile Ubu di Alfred Jarry
con MANDIAYE N’DIAYE-ERMANNA MONTANARI-ROBERTO MAGNANI-DANILO MANISCALCO e con BOUBACAR DIAW-MAME MOR DIOP-MOUSSA GNING-ALIOU N’DIAYE-CHEIKH N’DIAYE-KHADIM NDIAYE-MAMADOU N’DIAYE-M’BAYE BABACAR N’DIAYE-MOR NDIAYE-MOUHAMADOU N’DIAYE
KINGSLEY N’GADIUBA-JANET N’GADIUBA-AMADOU SOW

“Leben”
scritto e diretto da Marco Martinelli
con ALESSANDRO ARGNANI-LUIGI DADINA-RICCARDO DADINA –CINZIA DEZI-LUCA FAGIOLI-MARCO FARISELLI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-MASSIMILIANO RASSU-LAURA REDAELLI-ALESSANDRO RENDA

“Sterminio”
di Werner Schwab
con ALESSANDRO ARGNANI-PAOLA BIGATTO-LUIGI DADINA-CINZIA DEZI-MICHELA MARANGONI

ERMANNA MONTANARI-LAURA REDAELLI

“La canzone degli F.P. e degli I.M.”
di Elsa Morante
con ALESSANDRO ARGNANI-LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI-ALESSANDRO RENDA
"L'avaro" di Molière
con
ERMANNA MONTANARI-LUIGI DADINA-ALESSANDRO ARGNANI-CINZIA DEZI-LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-MASSIMILIANO RASSU-LAURA REDAELLI-ALESSANDRO RENDA
(in coproduzione con AMAT e EMILIA ROMAGNA TEATRO)
da aprile
regie Marco Martinelli

FRANCESCA REGGIANI
"Tutto quello che le donne (non) dicono" di Francesca Reggiani, Valter Lupo e Gianluca Giugliarelli

RHYTH.MIX
"Rhyth.mix" di Antonio Gnecchi Ruscone
con atlete di ginnastica ritmica

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI

“Romolo, il grande” di Friedrich Dϋrrenmatt (ripresa)
regia Roberto Guicciardini
fine ottobre-gennaio

MARIANO RIGILLO-MARCO MESSERI-ANNA TERESA ROSSINI-EDOARDO SALA
“La dodicesima notte”
di William Shakespeare (ripresa)
con ANTONELLA PICCOLO-MARIO PATANE’-LELLO LOMBARDI

regia Beppe Arena
da febbraio a maggio

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
"Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert"

DAVID RIONDINO
“Il bolero come terapia”
di David Riondino
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-CLAUDIO FARINONE (chitarra)
“Non svegliate l'amore. Cantico dal cantico dei cantici”
con FRANCESCA BRESCHI-FABIO BATTISTELLI (clarinetti)-ANGELO LAZZERI (chitarre)-DANIELE MENCARELLI (contrabbasso)
“Cibus – Divagazioni letterarie conviviali”
di David Riondino
“Viaggio in paradiso”
di Mark Twain (ripresa)
con FABIO BATTISTELLI (clarinetti)-STEFANO TAGLIETTI (pianoforte)-PINO PETRACCCA (percussioni)
“Fermata provvisoria”
di David Riondino (ripresa)
“Santi e briganti”
spettacolo di improvvisazione in ottava rima dalla più radicata tradizione toscna con coinvolgimento del pubblico (ripresa)
con MAURO CHECHI
“Poema di Garibaldi”
dall’autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO
"Ammutinamento del Bounty" tratto da The Island di George Byron, con l'adattamento di David Riondino
con FABIO BATTISTELLI (clarinetto)
musiche originali del M" Ugo Maccari

ANDREA RIVERA
nuovo spettacolo in via di definizione

GINO RIVIECCIO
“Sali e T’abbacchi”
di Gino Rivieccio e Gustavo Verde
con VERONICA LOGAN e con LELLO PIRONE-GIANCARLO DE SIMONE-ROSARIO MINERVINI
e con la partecipazione di TULLIO DEL MATTO
regia Gaetano Liguori
ottobre-febbraio

SYDNE ROME-NICOLA PISTOIA-GABRIELLA SILVESTRI
“Lo scopone scientifico”
di Rodolfo Sonego (ripresa)
regia Renato Giordano
ottobre-novembre

PAOLO ROSSI e BABY GANG
“D’ora in poi”

ottobre-novembre

PAOLO RUFFINI
"80 voglia di...'80" di Gianfranco Vergoni da un'idea di Paolo Ruffini
con BAND LIVE e 12 PERFORMERS
regia Fabrizio Angelini

NINI SALERNO-ROBERTO CIUFOLI-BARBARA TERRINONI
“I 39 scalini”
di John Buchan’s (ripresa)
con MANUEL CASELLA
regia Maria Aitken
fine ottobre- metà gennaio

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY-ELEONORA IVONE-SIMONE COLOMBARI
“Col piede giusto”
scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa)
novembre-gennaio

CLAUDIO SANTAMARIA
"La notte poco prima nella foresta" di Bèrnar-Marie Koltès
regia Juan Diego Puerta Lopez
da 30/03 a 11/04-da 27/03 a 02/05

LINA SASTRI-LUCA DE FILIPPO-NICOLA DI PINTO-ANTONELLA MOREA
“Filumena Marturano”
di Eduardo De Filippo (ripresa)
regia Francesco Rosi

LINA SASTRI
“La casa di Ninetta”
di Lina Sastri
regia Emanuela Giordano
aprile-maggio

LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO
"45 giri di parole d'amore" di Giuseppe Di Leva
con FABIO BATTISTELLI (clarinetto
)-ENZO VEDDOVI (fisarmonica)- ANANDA GARI (batteria)-GIACOMO DOMINICI (contrabbasso)
regia Paolo Bessegato
seconda parte di stagione

GRAZIA SCUCCIMARRA
“Zittotu”
“Ma no, ma su, ma dai, ma non ci posso credere!”
(ripresa)
“Facce di bronzo”
(ripresa)
“Noi, le ragazze degli anni ‘60”
(ripresa)
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

MARINA SENESI
“La vacanza”
il caso Alpi Hrovatin, di Marina Senesi e Sabrina Giannini (ripresa)

SHEL SHAPIRO
"Beatnix - da Kerouac a Ginsberg, da Burroughs a Dylan: le storie, le poesie, la musica della Beat Generation"
con DANIELE IVALDI (chitarre) e ALESSANDRO GIULINI (tastiere)

ALESSANDRO SIANI
"Più di prima" di Alessandro Siani e Francesco Albanese (ripresa)
regia Mimmo Esposito
novembre/gennaio-febbraio

EDOARDO SIRAVO-SILVIA SIRAVO
“Antigone”
da Sofocle
regia Maurizio Panici
da metà febbraio

SEBASTIANO SOMMA-TOSCA D'AQUINO-BRUNO COLELLA
"Io, Eduardo de Filippo" di Bruno Colella
musiche di Eugenio Bennato
con GEA MARTIRE-MARCO TORNESE-NICOLA VORELLI
regia Bruno Colella
fine novembre-fine febbraio

LE SORELLE MARINETTI
“Non ce ne importa niente”(ripresa)

CATHERINE SPAAK
“Vivien Leigh –l’ultima conferenza stampa”
di Marcy Lafferty (ripresa)
regia Catherine Spaak
da ottobre

STOMP

TEATRIDITHALIA presenta:
“Libri da ardere”
di Amèlie Nothomb
con ELIO DE CAPITANI-ELENA RUSSO ARMAN-CORRADO ACCORDINO
regia Cristina Crippa
12-13 e 17 gennaio

“Romeo e Giulietta”
di William Shakespeare (ripresa)
con NICOLA RUSSO-FEDERICA CASTELLINI-IDA MARINELLI-LUCA TORACCA-EDOARDO RIBATTO

ALESSANDRA ANTINORI-FABIANO FANTINI-ALBERTO MANCIOPPI-ALESSANDRO RUGNONE-ANDREA FUGARO-NICOLA STRAVALACI-SILVIO LAVIANO-JACOPO FRACASSO

regia Ferdinando Bruni
16-17 e 18 febbraio

“Angels in America (Si avvicina il millennio)”
di Tony Kushner (ripresa)
con ELIO DE CAPITANI-ELENA RUSSO ARMAN-IDA MARINELLI-CRISTINA CRIPPA-CRISTIAN MARIA GIAMMARINI-EDOARDO RIBATTO-FABRIZIO MATTEINI-UMBERTO PETRANCA
metà febbraio-aprile

“Angels in America (Perestrojka)”
di Tony Kushner (ripresa)
con ELIO DE CAPITANI-ELENA RUSSO ARMAN-IDA MARINELLI-CRISTINA CRIPPA-CRISTIAN MARIA GIAMMARINI-EDOARDO RIBATTO-FABRIZIO MATTEINI-UMBERTO PETRANCA
regie Ferdinando Bruni e Elio De Capitani

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
“Aspettando Godot”
di Samuel Beckett (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI-TANIA PASSARINI
regia Piero Ferrarini
da ottobre
“Il malato immaginario” di Jean Baptiste Poquelin detto Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-MARZIA BOLOGNINI-TANIA PASSARINI-LORENZO SPIRA-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI
regia Luciano Leonesi
da ottobre
"Il rompiballe"
di Francis Veber
con
ALDO SASSI-GUIDO FERRARINI-ANDREA ZACHEO-MARCO MARCONI-ALESSANDRO FORNARI-TIZIANA DI MASI

TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
“Il paese degli idioti”
da Fedor Dostoevskij, di Tato Russo (ripresa)
con TATO RUSSO-ALDO BUFI LANDI-MARCELLO ROMOLO-CHRISTINE GRIMANDI-RENATO DE RIENZO-GABRIELE RUSSO-MASSIMO SORRENTINO e con LUIGI CESARANO-IRENE GRASSO-MARINA LORENZI-FRANCESCO RUOTOLO-ELISABETTA VENTURA e con la partecipazione di ANNAMARIA ACKERMANN
regia Alvaro Piccardi
da gennaio
“Tre amici e un soldo”
(titolo provvisorio) di Raffaele Viviani
con GABRIELE RUSSO-MARCELLO ROMOLO-UMBERTO BELLISSIMO
regia Tato Russo
da ottobre
“Biancaneve e i sette nani – il musical”
scritto e diretto da Tato Russo
da gennaio
“Masaniello – il musical”
di Tato Russo (ripresa)
da gennaio
"Persone naturali e strafottenti" di Giuseppe Patroni Griffi
con VLADIMIR LUXURIA-DANIELE RUSSO
regia Andree Ruth Shammah
seconda parte di stagione

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
“Vita di Galileo”
di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
“Don Chisciotte”
di Cervantes (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Franco Branciaroli
gennaio-febbraio
“Edipo Re”
di Sofocle
con FRANCO BRANCIAROLI e con GIANCARLO CORTESI-EMANUELE FORTUNATI-GIANFRANCO QUERO-ALFONSO VENEROSO  e con LIVIO BISIGNANO-TINO CALABRO'-ANGELO CAMPOLO-ORESTE DE PASQUALE-FILIPPO DE TORO-LUCA FIORINO
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
da marzo
“I giganti della montagna”
di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-MARIA CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-MARIKA PUGLIATTI-LUIGI TABITA-ELEONORA GIUA-PAOLO BAIETTA
regie Enzo Vetrano e Stefano Randisi
(coproduzione con TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA e TEATRO DEGLI INCAMMINATI)
21/29 novembre – marzo/aprile

TEATRO DELL’ARCHIVOLTO presenta:
“Un certo Signor G”
da Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa )
con NERI MARCORE’
gennaio-marzo
“Il Dio bambino”
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI
regia Giorgio Gallione
ottobre-marzo e aprile
"Italiani, italieni, italioti" (titolo provvisorio) dai testi di Michele Serra
con LA BANDA OSIRIS e UGO DIGHERO
regia Giorgio Gallione
dicembre-metà febbraio

TEATRO DELLA TOSSE presenta:
“Candido – viaggio tragicomico nel migliore dei mondi possibili”
adattamento di Tonino Conte ed Emanuele Conte (ripresa)
regia Emanuele Conte

IL TEATRO DELLE DONNE presenta:
“La Gabbia” 1 – figlia di notaio
scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO-MARIA CRISTINA VALENTINI

“La Gabbia” 2 – zone d’ombra
scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO-AMERIGO FONTANI

“La Gabbia” 3
- versione dei fatti scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con BARBARA VALMORIN-LUISA CATTANEO

“Voci del verbo fare (donna lavoro)”
di Silvia Calamai
con LUISA CATTANEO
regia Chiara Macinai

“Donna non rieducabile - memorandum teatrale su Anna Politkovskaja scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO-ROBERTO GIOFFRE’

TEATRO ELISEO presenta:
LEO GULLOTTA
“Il piacere dell’onestà”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARTINO DUANE-PAOLO LORIMER-MIRELLA MAZZERANGHI-MARTA RICHELDI e con ANTONIO FERMI-FEDERICO MANCINI-VINCENZO VERSARI
regia Fabio Grossi
da dicembre
MARIA PAIATO-VALERIO BINASCO
“L’intervista”
di Natalia Ginzburg (ripresa)
con AZZURRA ANTONACCI
regia Valerio Binasco
(coproduzione TEATRO STABILE DI FIRENZE)
ottobre-dicembre
ELENA ARVIGO-ALESSIA BELLOTTO-VITTORIA CHIACCHELLA-LUIGI DI PIETRO-DENIS FASOLO-IRIS FUSETTI-ARAM KIAN-LUCIA MASCINO-MAURO PARRINELLO-FULVIO PEPE-MICHELE SINISI

“Noccioline (Peanuts)”
di Fausto Paravidino (ripresa)
regia Valerio Binasco
DAVIDE ENIA
“I capitoli dell’infanzia”
scritto e diretto da Davide Enia (ripresa)
con musiche eseguite dal vivo da GIULIO BAROCCHIERI-ROSARIO PUNZO
MARIA PAIATO

“Un cuore semplice”
tratto dall’omonimo racconto di Gustave Flaubert (ripresa)
regia Luca De Bei
seconda parte di stagione
GIULIANA LOJODICE
“Le conversazioni di Anna K.”
liberamente ispirato a “La metamorfosi” di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
ALESSIO VENTURINI

(coproduzione ARCA AZZURRA TEATRO)
febbraio-metà aprile
MAURO AVOGADRO-VALERIO BINASCO-MICHELE DI MAURO-WALTER MALOSTI-MARIA PAIATO

“Quattro atti profani”
di Antonio Tarantino
regia Walter Malosti
(coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)
UMBERTO ORSINI

“La tempesta”
di William Shakespeare
regia Andrea De Rosa
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO e TEATRO MERCADANTE)
ottobre-marzo
ARTURO CIRILLO-DANILO NIGRELLI-MONICA PISEDDU-SABRINA SCUCCIMARRA-MICHELANGELO DALISI-LUCIANO SALTARELLI-SALVATORE CARUSO-ROSARIO GIGLIO

“Otello”
di William Shakespeare
con regia Arturo Cirillo
(coproduzione TEATRO STABILE DELLE MARCHE e NUOVO TEATRO s.r.l.)
novembre-febbraio

TEATRO FRANCO PARENTI
"Lulù" di Carlo Bertolazzi
con SABRINA COLLE
regia Andrèe Ruth Shammah
da gennaio

”Antonio e Cleopatra alle corse” di Roberto Cavosi
con ANNAMARIA GUARNIERI-LUCIANO VIRGILIO
regia Andrèe Ruth Shammah
da febbraio
(distribuito in esclusiva da STUDIO TI – spettacoli in movimento)

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
“Passaggio in India”
di Santha Rama Rau (ripresa)
con GIULIA LAZZARINI-SANDRO LOMBARDI-GRAZIANO PIAZZA-MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN e con SILVIO CASTIGLIONI-GIOVANNI FRANZONI-CIRO MASELLA-ALEKSANDAR KARLIC-FABRIZIO CHRISTIAN AMANSI-SANDRO MABELLINI-ANDREA CARABELLI-DANIELA BONAIUTI
regia Federico Tiezzi
(coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI)
gennaio-aprile

“Frankenstein - ossia il Prometeo moderno" scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO-ANTONIO FAZZINI-AMERIGO FONTANI-ROBERTO POSSE e con DANIELE BONAIUTI-SILVIA FRASSON-SIMONE MARTINI-ALESSIO NIEDDU con la partecipazione straordinaria di SANDRO LOMBARDI
(coproduzione con TEATRO DELLE DONNE)
gennaio-marzo

“La natura delle cose” scritto e diretto da Virgilio Sieni
con RAMONA CAIA-MASSIMILIANO BARACHINI-JACOPO JENNA-DANIELE NINARELLO-CSABA MOLNAR-(voce) NADA MALANIMA
(coproduzione con VIRGILIO SIENI)
novembre-aprile

“Spara trova il tesoro e ripeti”
di Mark Ravenhill
con MIRIAM ABUTORI-MICHELE ANDREI-MATTEO ANGIUS-EMILIANO DUNCAN BARBIERI-GABRIELE BENEDETTI-CHANDRA & FRANCESCO & JOSHUA COSTA-FABRIZIO CROCI-PIERALDO GIROTTO
DANILO PUZELLO-CATERINA SILVA-SANDRA SONCINI-DAMIR TODOROVIC

regia Fabrizio Arcuri
(coproduzione con ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI)
ottobre-maggio

TEATRO REGIONALE ALESSANDRINO presenta:
“Synago Syty – storia di un italiano” di Aram Kian e Gabriele Vacis (ripresa)
con ARAM KIAN-FRANCESCA PORRINI

“Le vieux juif blonde”
di Amanda Sthers
con LAURA BOMBONATO
regia Nicola Zucchi

“Zio Vanja”
di Anton Cechov
con EUGENIO ALLEGRI-LAURA CURINO-PAOLO DEVECCHI-MICHELE DI MAURO-LUCILLA GIAGNONI

DAVIDE GOZZI-ALESSANDRO MARCHETTI-LAURA PANTI-FRANCESCA PORRINI

regia Gabriele Vacis

(coproduzione FONDAZIONE TEATRO STABILE DI TORINO)

TEATRO STABILE D’ABRUZZO
ALESSANDRO GASSMAN

“Roman e il suo cucciolo”
di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
febbraio-aprile
(coproduzione con SOCIETA’ PER ATTORI e TEATRO STABILE DEL VENETO)
MADDALENA CRIPPA

“Le invisibili”
di Emanuela Giordano e Lidia Ravera (ripresa)
con CLAUDIA GUSMANO-SABRINA KNAFLITZ-CAROLINA LEVI-SERENA MATTACE RASO-ANTONIA RENZELLA-LAURA ROVETTI-FEDERICA STEFANELLI
regia Emanuela Giordano
(coproduzione SOCIETà PER ATTORI)
novembre-dicembre

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
“Edipo Re”
di Sofocle
con FRANCO BRANCIAROLI e con GIANCARLO CORTESI-EMANUELE FORTUNATI-GIANFRANCO QUERO-ALFONSO VENEROSO  e con LIVIO BISIGNANO-TINO CALABRO'-ANGELO CAMPOLO-ORESTE DE PASQUALE-FILIPPO DE TORO-LUCA FIORINO
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
da marzo
“La notte dell’angelo”
scritto e diretto da Furio Bordon
con MASSIMO DE FRANCOVICH-DANIELA GIOVANETTI
ottobre/dicembre-gennaio/febbraio
“La casa di Ramallah”
di Antonio Tarantino
con ANGELA PAGANO-DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
gennaio-marzo
“To be or not to be”
di Maria Letizia Compatangelo, dal soggetto originale di Melchior Lengyel (ripresa)
con GIUSEPPE PAMBIERI-DANIELA MAZZUCATO

regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
novembre-metà gennaio
“Vita di Galileo”
di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
“Alexandria”
di Renata Ciaravino (ripresa)
con ELISABETTA POZZI e con LAURA BUSSANI-MICHELA MOCCHIUTTI-MARZIA POSTOGNA
regia Franco Però
“Lei dunque capirà…”
di Claudio Magris (ripresa)
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
“Lillipupa”
di Nicola Fano (ripresa)
con ANGELA PAGANO
regia Antonio Calenda

TEATRO STABILE DEL VENETO
“L’impresario delle smirne”
di Carlo Goldoni
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-MAX MALATESTA-ANITA BARTOLUCCI-ALVIA REALE
PIERGIORGIO FASOLO-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN-GIOVANNA MANGIU’

novembre-metà marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
“Vestire gli ignudi”
di Luigi Pirandello
con GAIA APREA-MAX MALATESTA-ANITA BARTOLUCCI-PIERGIORGIO FASOLO-GIOVANNA MANGIU’
ENZO TURRIN

regie Luca De Fusco
“Enrico IV”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
regia Paolo Valerio
(coproduzione FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)
metà novembre-fine febbraio
“Tramonto” di Renato Simoni
regia Damiano Michieletto
gennaio-aprile
(coproduzione TEATRI SPA)

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA
“Le nuvole”
di Aristofane (ripresa)
con MARCO CACCIOLA-ANNIBALE PAVONE-MAURIZIO RIPPA-MASSIMILIANO SPEZIANI
regia Antonio Latella
da gennaio

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
“Sangue dal cielo”
dal romanzo di Marcello Fois, di Anna Zapparoli e Guido De Monticelli
con SERGIO ROMANO e con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-ISELLA ORCHIS-CESARE SALIU
regia Guido De Monticelli
febbraio-aprile
“Pensaci Giacomino!”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI
regie Enzo Vetrano e Stefano Randisi
(in collaborazione con COMPAGNIA DIABLOGUES)
dicembre-14 febbraio
“Nel nome di Gesù”
di Corrado Augias
con PAOLO BONACELLI-AISHA CERAMI
regia Ruggero Cara
gennaio-aprile
“I giganti della montagna”
di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-MARIA CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI
regie Enzo Vetrano e Stefano Randisi
(coproduzione con TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
21/29 novembre – fine febbraio/aprile

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
“Tartufo”
di Molière (ripresa)
con CARLO CECCHI-LICIA MAGLIETTA-ANGELICA IPPOLITO-ELIA SHILTON-ANTONIO TRUPPO
regia Carlo Cecchi
(coproduzione Mercadante Teatro Stabile di Napoli)
novembre-gennaio
“Otello”
di William Shakespeare
con ARTURO CIRILLO-DANILO NIGRELLI-MONICA PISEDDU-SABRINA SCUCCIMARRA-MICHELANGELO DALISI-LUCIANO SALTARELLI-SALVATORE CARUSO-ROSARIO GIGLIO
regia Arturo Cirillo
(coproduzione TEATRO ELISEO e NUOVO TEATRO s.r.l.)
novembre-metà marzo
“Gabbiano/Il volo”
da Anton Cechov (ripresa)
con ELENA ARCURI-ANDREA PINNA-GIULIO BARALDI-ENIZ OZDOGAN-ANDREA COLLARINO-SIMONE LUGLIO-FRANCESCA CUTOLO-VINCENZA PASTORE-RUFIN DOH-ALEX CENDRON-BARBARA BEDRINA
regia Leo Muscato
(coproduzione LEART TEATRO)
da novembre
“If i was Madonna”
drammaturgia di Alessandra Morelli, Alessandro Sciarronni
con CHIARA BERSANI-ANGELA CECCHITELLI-ETTORE LOMBARDI-GRETA OLIVIERI PENNESI-DAVIDE PASSARETTI-MATTEO RAMPONI-LAURA SCIABARRA’-ALESSANDRO SCIARRONI
da maggio
“Maratona di New York”di Edoardo Erba
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO
regia Cristian Giammarini e Giorgio Lupano

TEATRO STABILE DI BOLZANO
“La professione della Signora Warren”
di George Bernard Shaw
con
PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
metà ottobre-gennaio
“Il gabbiano”
di Anton Cechov (ripresa)
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-MAURIZIO DONADONI
regia Marco Bernardi
febbraio-aprile
“La malattia della famiglia M”
scritto e diretto da Fausto Paravidino
con FAUSTO PARAVIDINO-IRIS FUSETTI
novembre-gennaio

TEATRO STABILE DI CATANIA
“Il birraio di Preston”
dal romanzo di Andrea Camilleri, adattamento teatrale di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale
con PINO MICOL-GIULIO BROGI-MARIELLA LO GIUDICE-GIAN PAOLO PODDIGHE-ESTER ANZALONE-VALENTINA BARDI-COSIMO COLTRARO-FULVIO D’ANGELO-MASSIMO LEGGIO-LEONARDO MARINO-MARGHERITA MIGNEMI-ROSARIO MINARDI-STEFANIA NICOLOSI-GIAMPAOLO ROMANIA-SERGIO SEMINARA
regia Giuseppe Dipasquale
da novembre
“Pipino il breve”
commedi con musiche di Tony Cucchiara (ripresa)
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA-ANNA MALVICA-ILARIA SPADA-MIRKO PETRINI
LEONARDO MARINO-ENZA LAURICELLA

regia Giuseppe Di Martino
da gennaio
“Terra matta”
di Vincenzo Rabito
con VINCENZO PIRROTTA-AMALIA CONTARINI-MARCELLO MONTALTO-ALESSANDRO ROMANO
regia Vincenzo Pirrotta
da febbraio
“Un bellissimo novembre”
dal romanzo di Ercole Patti
con DONATELLA FINOCCHIARO-FEDERICO GRASSI-MARCELLO PERRACCHIO-GIOVANNI ARGANTE
ANTONIETTA CARBONETTI-NELLINA LAGANA’-BARBARA GALLO-EMANUELE MUNI-ORAZIO MANNINO
ALBERTO BONAVIA-GIOVANNI TUZZA

regia Mario Missiroli
“Come spiegare la storia del comunismo ai malati di mente”
di Matei Visniec
con ANGELO TOSTO-GIANPIERO BORGIA-ANNALISA CANFORA-CHRISTIAN DI DOMENICO-GIOVANNI GUARDIANO-DANIELE NUCCETELLI-ALESSANDRA BARBAGALLO-GIORGIA D’ACQUISTO-SALVO DISCA-LIBORIO NATALI-CHIARA SEMINARA
regia Gianpiero Borgia
“L’impresario delle smirne”
di Carlo Goldoni
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-MAX MALATESTA-ANITA BARTOLUCCI-ALVIA REALE-PIERGIORGIO FASOLO-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN-GIOVANNA MANGIU’
novembre-metà marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
“Zio Vanja”
di Anton Cechov
con EUGENIO ALLEGRI-LAURA CURINO-PAOLO DEVECCHI-MICHELE DI MAURO-LUCILLA GIAGNONI
DAVIDE GOZZI-ALESSANDRO MARCHETTI-LAURA PANTI-FRANCESCA PORRINI

regia Gabriele Vacis
novembre-febbraio

“Quattro atti profani (“Stabat Mater”-“Passione secondo Giovanni”-“Vespro della Beata Vergine”-“Lustrini”)
di Antonio Tarantino
con MAURO AVOGADRO-VALERIO BINASCO-MICHELE DI MAURO-VALTER MALOSTI-MARIA PAIATO
regia Valeri Malosti
marzo-aprile

“Il signore del Cane Nero (Storie su Enrico Mattei)”
di Laura Curino (ripresa)
con LAURA CURINO
regia Cristina Pezzoli
11/18 Aprile - 10/23 maggio
"Tradimenti" di Harod Pinter
con NICOLETTA BRASCHI-TONY LAUDADIO-ENRICO IANNIELLO
regia Andrea Renzi
"La commedia dell'amore-Jack & Jill" di Jane Martin
con SARA BERTELA'-JURIJ FERRINI
regia Beppe Rosso
(coproduzione con ACTI TEATRI INDIPENDENTI-ASTI TEATRO 30-RESIDENZA MULTIDISCIPLINARE. DI RIVOLI-SISTEMA TEATRO TORINO)

TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:
“Italiani si nasce - e noi lo nacquimo”
di Maurizio Micheli, Tullio Solenghi
con MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI e con SANDRA CAVALLINI-ADRIANO GIRALDI-MATTEO MICHELI-GIANLUCA MUSIU e con altri due attori
regia Marcello Cotugno
(coproduzione con PROCOPE STUDIO)
novembre-marzo
“Capitano Ulisse”
di Alberto Savinio (ripresa)
con ANTONIO SALINES-VANESSA GRAVINA-VIRGILIO ZERNITZ-MAURIZIO ZACCHIGNA-MARZIA POSTOGNA-CRISTINA SARTI-ENRICO BERGAMASCO
regia Giuseppe Emiliani
(coproduzione con LA BIENNALE DI VENEZIA e TEATRO FONDAMENTA NUOVE)
novembre
“Capriole in salita”
di Pino Roveredo (ripresa)
con MAURIZIO ZACCHIGNA-ARIELLA REGGIO-GIORGIO MONTE-MARZIA POSTOGNA-MASSIMILIANO BORGHESI-MARIA GRAZIA PLOS
regia Francesco Macedonio
(coproduzione CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia)
“Italo Svevo, genero letterario”
di Tullio Kezich
con ARIELLA REGGIO-MASSIMILIANO BORGHESI
regia Francesco Macedonio

TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE – GAT
“Enrico IV”
di Luigi Pirandello (ripresa)
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)
metà novembre-fine febbraio

“L’amante militare”
di Carlo Goldoni (ripresa)
aprile-maggio

“Romeo e Giulietta”
da William Shakespeare
regie Paolo Valerio
“La bisbetica domata”
di William Shakespeare
con NATALINO BALASSO-STEFANIA FELICIOLI
e altre 7 attrici del Teatro Stabile di Verona
regia Paolo Valerio e Piermario Vescovo
marzo-aprile

CORRADO TEDESCHI-DEBORA CAPRIOGLIO
“L’anatra all’arancia”
di Douglas Home e Marc Gilbert Sauvajon (ripresa)
con MINO MANNI-GLORIA BELLICCHI-GIOIETTA GENTILE
regia Ennio Coltorti
da novembre-fine marzo

THE KITCHEN COMPANY presenta:
“The Kitchen”
di Arnold Wesker
con 28 attori di “The kitchen company” e la partecipazione di BRUNO ARMANDO-ORLANDO CINQUE
FULVIO PEPE-MARCO ZANUTTO

dicembre-febbraio

“Nemico di classe”
di Nigel Williams
con 6 attori di “The kitchen company” e la partecipazione di MARCO ZANUTTO
regie Massimo Chiesa
“Mea Culpa”
di Eleonora D’Urso
con ELEONORA D’URSO
e con 5 attrici di “The kitchen company”
“Un piccolo gioco senza conseguenze”
di Gerald Syblerais e Jean Dell
con 5 attori di “The kitchen company”
regie Eleonora D’Urso

ANDREA TIDONA
"Edipo...seh!" di Andrea Tidona, da Sofocle
con le voci di VITTORIO GASSMAN-RENZO RICCI-UGO TOGNAZZI-TURI FERRO-TINA PICA
ALDO FABRIZI-PAOLO STOPPA-EDUARDO DE FILIPPO
regia Carlo Cassola

FILIPPO TIMI
"Il popolo non ha il pane? Diamogli le brioche" di Filippo Timi e Stefania De Sanctis
con LUCIA MASCINO - LUCA PIGNAGNOLI - MARINA ROCCO e con PAOLA FRESA

GIORGIO TIRABASSI
"Coatto unico senza intervallo" scritto e diretto da Giorgio Tirabassi (ripresa)
ottobre - dicembre

GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO
“La Panne ovvero la notte più bella della mia vita”
di Friedrich Durrenmatt (ripresa)
con GIOVANNI ARGANTE e con GIUSEPPE CANTALUPO-LIDIA GIORDANO e con la partecipazione di LOMBARDO FORNARA
regia Armando Pugliese
da gennaio

TOSCA
"Amore disperato" scritto da Lucio Dalla, liberamente ispirato al melodramma Tosca di Giacomo Puccini e al dramma La Tosca di Victorien Sardou
musiche di Lucio Dalla
regia Lucio Dalla e Lorenzo Mariani

TRIESTINO-NICOLA PISTOIA-ELISABETTA DE VITO
“Ben Hur”
di Gianni Clementi
regia Nicola Pistoia
24 novembre-28 febbraio

FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI
“Oddio Mamma! un improbabile carteggio”
  di Sam Borrick & Julie Stein
regia Daniele Falleri
ottobre-dicembre

VALERIA VALERI-MILENA VUKOTIC
"Le fuggitive (Les fugueuses)" di Pierre Palmade e Christophe Duthuron

DARIO VERGASSOLA
"Sparla con me" di Dario Vergassola

GIOVANNI VERNIA
"Essiamonoi" di Giovanni Vernia
ottobre-aprile

PAOLO VILLAGGIO
“Il profumo delle lucciole”
di Paolo Villaggio
da ottobre

PAMELA VILLORESI–DAVID SEBASTI
“Marlene”
di Giuseppe Manfridi (ripresa)
con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT e ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)
dicembre-febbraio

PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI
“Appuntamento a Londra”
di Mario Vargas Llosa
regia Maurizio Panici
(disponibile anche in versione inglese e spagnola)
(coproduzione con ARGOT e ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)
ottobre-novembre e marzo

VITO
"Toni Ligabue" di Cesare Zavattini
regia Silvio Peroni

GIANCARLO ZANETTI- NATHALY CALDONAZZO
“La trappola”
di N. J. Crisp (ripresa)
con MARCO MINETTI
regia Giancarlo Zanetti
ottobre-gennaio

GIUSEPPE PAMBIERI-GIANCARLO ZANETTI-BENEDETTA BUCCELLATO-MIKI DE' MARCHI-SIMONA CELI-GLORIA SAPIO
“Cena a sorpresa”
di Neil Simon
regia Giovanni Lombardo Radice
da fine gennaio

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
“Casina”
da Tito Maccio Plauto (ripresa)
regia Marina Thovez
da gennaio

ZUZZURRO & GASPARE
“Scherzi”
di Anton Pavlovic Cechov (ripresa)
con ELEONORA D’URSO e con GIOVANNI VITALETTI (pianoforte)
regia Massimo Chiesa
seconda parte di stagione
“Rumors” di Neil Simon
con ANDREA BRAMBILLA-NINO FORMICOLA-ELEONORA D'URSO-MARCO ZANUTTO e con altri sei attori in corso di definizione
regia Massimo Chiesa

Неважно, кто будет помогать ему.

Однако, не смотря на это, маленький племянник минут пять раскачивался на ветке, смеясь ветру в такт, пока сам вместе с качелями и зеленой яблоней "Разлинованный лист а4 скачать"не растворился в холодно октябрьском дне.

Фолдинг не стал использовать ракету, а вместо этого приспособил для своих нужд солнечный космолет.

Я постараюсь уцелеть, улыбнулся Аззи.

Велел Джею Филдсу поднять флаг, который захватил специально для таких целей, а сам стал медленно "Доктор албан скачать песню"приближаться к ним.

Легенды гласят, будто Тот Кто Ждет будет присутствовать при конце или изменении Вирту, напомнил ей Джей.

Этим, надо полагать, и объясняется, что не только альбакоры и родственные им бониты, но и другие виды рыб, которые ходят косяками, зачастую держатся близко к встречающимся им кораблям, китам и к любым крупным предметам, плавающим в открытом океане.

Мне кажется, мистер Джеральд, что вы из "Скачать сериал дневники вампиров"скромности переоцениваете своих соперников.

Об этом страшно "Скачать программу trackid"даже рассказывать.

Он немного успокоился, пошарил вокруг в поисках очков.

Министр обороны, вошедший вместе с президентом, подал голос на долю секунды раньше, чем адмирал успел собраться с мыслями.

Я их видел, "Золотой ключ агентство недвижимости"там есть бесценные вещи.

Эй, тут, загадочно проговорил он.

Правда, с гостями были проблемы.

Я не знаю, что она там видит, сказал я.

Сын мой, насмехаться над поверженным "Скачать картинку мема"врагом неприлично, даже если он повел себя по-дурацки!

Калла, положив поднос, вынул свой лук из-под алтарного покрывала.

Я не знаю, какое, но оно будет очень важным.

Он "Собрание сочинений в одной книге"знал, что именно в трусости кроется истинная "Самоучитель игры на гитаре"причина его неловкости.

Многие "Огонь изнутри. Сила безмолвия"из людей, окружающих его сейчас, "Главный секрет притяжения денег. Думай и богатей"не считали это странным.

Никаких сомнений, прокомментировал он.

Тогда "Малое собрание сочинений"он переполз к другому кусту "Темная сторона Москвы"и продолжил.

воскликнула она, заметив отпечаток "Христианский квартал: Фантастические рассказы"грязного большого пальца на своей "Блистательный Париж. История. Легенды. Предания"тарелке неопровержимую улику против сэра Оливера.

Нужно "Сезам, откройся!"будет узнать, нет ли "Внутренняя сила лидера: Коучинг как метод управления персоналом"у Ларри других, таких же полезных.

Чисто выбритый московский "Областное государственное учреждение 'Государственный архив Саратовской области'"Борис Аркадьевич Зернов.

Слышались только "Облік активів та зобов'язань"голоса и "Облік активної частини балансу підприємства"звон стали.

Прямо передо мной повисла в "Облік активів"воздухе пластмассовая тарелка "Облік амортизації основних засобів"с вожделенным бифштексом.

Особый "Облік безготівкових розрахунків (на прикладі ЗАТ 'Галахер Україна')"href="http://www.roboticsurgery.gr/logs/docs/oblik_amortizaciyi_osnovnih_zasobiv.html" "Облік безготівкових розрахунків у бюджетних установах"аналіз та аудит розрахунків із засновниками підприємства">Облік аналіз та аудит розрахунків із засновниками підприємства"title="Облік амортизації основних "Облік амортизації основних засобів"засобів">Облік амортизації основних засобів"эффект этой картине придавали светляки.

Он уже давно не был в штаб-квартире своей организации, в санатории Фолкрофт.

Генри Пойндекстер опередил всех и дружески приветствовал мустангера.

Должен существовать какой-то путь воздействия "скачать асю для андроида" на ее психику.

И это обстоятельство тоже "игры мегаполис скачать" было замечено матерью.

Существуют определенные "скачать парк горького песня" ограничения квадратно-кубический экран, но пока это произойдет, "музыку цыганочки скачать" она может стать слишком "песни скачать про детский сад" сильной, чтобы человечеству удалось с ней справиться.

Правда, это была "схваткосчиталка для телефона скачать" всего лишь "кодек на видео скачать" широкая доска, поставленная на самый край и прикрепленная наклонно к "скачать песни изгиб гитары жёлтой" бревнам на кормовой "скачать о самом главном" части плота.

Но он почувствовал, что Чиун немного растерялся.

Он дал "фантастика фильмі скачать" себе слово, что просто так им в руки не дастся.