Stagione 2010 - 2011 Array Stampa Array  E-mail

 

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2010-2011

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

 A.ARTISTI ASSOCIATI
“La variante di Lϋneburg - fabula in musica” dal romanzo di Paolo Maurensig (ripresa)
con MILVA-WALTER MRAMOR
(lo spettacolo è disponibile anche nella versione con MATTEO SETTI )
musiche originali di Valter Sivilotti
da ottobre
(E’ disponibile anche la versione con orchestra)

”Non c’è più il futuro di una volta”
di Aicardi, Formicola, Pistarino, Freyrie (ripresa)
con ZUZZURRO & GASPARE
musiche LOS CHITARONES e LORENZO ARCO
regia Andrea Brambilla
da ottobre

“Natale in cucina” di Alan Ayckbourn (ripresa)
con DARIO BIANCONE-GIANFRANCO CANDIA-EVELYN FAMA’-NICOLETTA FIANI-MARIA LAURA RIODA-ANGELO ZAMPIERI
regia Giovanni Lombardo Radice
da ottobre


COMPAGNIA CORRADO ABBATI - INSCENA

"Hello Dolly!" di Jerry Herman e Michael Stewart
"La vedova allegra"
di Franz Lehàr
regie Corrado Abbati


GIUSEPPE AYALA  
    
                    
“Chi ha paura muore ogni giorno – i miei anni con Falcone e Borsellino” tratto dall’omonimo libro edito Mondadori 
con ANGELA TUCCIA
gennaio/aprile

ANTONIO ALBANESE

"Personaggi" di Michele Serra, Antonio Albanese collaborazione ai testi di Piero Guerrera, Enzo Santin, Giampiero Solari
da fine febbraio

GIORGIO ALBERTAZZI       
      
“Filosofi alle primarie – partite a scacchi da Platone a Ratzinger” di Carlo Monaco (ripresa)
spettacolo in tre o in una serata con la partecipazione di ROBERTA CARONIA
regia e adattamento Giorgio Albertazz
i
dal 16 al 21 novembre e dal 5 al 22 dicembre e da febbraio a maggio

ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE  

“Alice nel paese delle meraviglie il musical” da un’idea di Enrico Botta e Annalisa Benedetti
regia Christian Ginepro

AMBRA ANGIOLINI-PIER GIORGIO BELLOCCHIO
“I pugni in tasca” di Marco Bellocchio
con altri 4 attori
regia Stefania De Santis
da gennaio al 17 aprile


ANTONELLO ANGIOLILLO-FRANCESCA TAVERNI
"Questi 5 anni"adattamento italiano di Simone Leonardi (ripresa)
regia Piero Di Blasio


ARCA AZZURRA TEATRO
 “La Mandragola” libero adattamento di Ugo Chiti da Niccolò Machiavelli
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e tre attori in corso di definizione
regia Ugo Chiti
ottobre/febbraio poi maggio

“Le conversazioni di Anna K.” liberamente ispirato a “La metamorfosi” di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti  (ripresa)
con GIULIANA LOJODICE e con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI
(coproduzione TEATRO ELISEO)
febbraio/aprile

“Decamerone- amori e sghignazzi” adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da “Decamerone” di G.Boccaccio (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI

ottobre/febbraio poi maggio (durata 90’ senza intervallo)

“Racconti, solo racconti” scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
ALESSIO VENTURINI

ottobre/febbraio poi maggio (durata 80’ senza intervallo)

“Bottegai - un delirio, una riflessione, una confessione"
tre monologhi di Ugo Chiti  “Rutilio, Silvana, La Porcilaia” (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
ottobre/febbraio poi maggio (durata 80’ senza intervallo)

“Agosto ’44 (la notte dei ponti)” di Ugo Chiti e Massimo Salvianti (ripresa) 
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Ugo Chiti
ottobre/febbraio poi maggio
(in coproduzione con LA RIBALTA - CENTRO STUDI ENRICO MARIA SALERNO)
"Fragile"
con ISA DANIELI e al pianoforte CIRO CASCINO

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE  
PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI

“Appuntamento a Londra” di Mario Vargas Llosa (ripresa)
regia Maurizio Panici 
(coproduzione con ARGOT)
22 novembre/10 dicembre-21 febbraio/13 marzo

“Medea” da Euripide traduzione e adattamento di Michele di Martino e Maurizio Panici (ripresa)
con
SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA-MAURIZIO PANICI-RENATO CAMPESE
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT in collaborazione con il Teatro dei Due Mari – progetto teatro classico per le scuole)
5/21 novembre - 11/20 dicembre-24 gennaio/22 febbraio e dal 14 marzo

“Atridi” di Michele di Martino dall’Orestea di Eschilo (ripresa)
con
SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA-MAURIZIO PANICI-RENATO CAMPESE
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT in collaborazione con il Teatro dei Due Mari – progetto teatro classico per le scuole. Sarà possibile rappresentare Medea e Atridi nella stessa piazza anche per recite scolastiche in caso di permanenze di più giorni)
5/21 novembre - 11/20 dicembre-24 gennaio/22 febbraio e dal 14 marzo

AVENUE Q
"Avenue Q - via della sfiga" musical - basato su un'idea originale di Robert Lopez e Jeff Marx
pupazzi disegnati da Arturo Brachetti
regia Stefano Genovese
febbraio/marzo

MARIA LAURA BACCARINI-RICCARDO BISEO    
 
“Somewere – concerto piano – voce”


MARIA LAURA BACCARINI & THE REGIS HUBY QUINTET
"Furrow - A Cole Porter Tribute"

MASSIMO  BAGLIANI

“Dove andremo a finire?” di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Enrico Vaime
ottobre/maggio

“Io fo’ buchi nella sabbia” scritto e diretto da Enrico Vaime
con ISABELLA ROBOTTI
ottobre/maggio

"Sono solo" scritto e diretto da Enrico Vaime

MASSIMO BAGNATO                  

“Quanti pensano”

BANDA OSIRIS
"Pierino!E il lupo?" liberamente ispirato a Pierino e il lupo di S. Prokofiev,adattamento Tiziano Scarpa
regia Giorgio Gallione
da novembre (no marzo)
"Fuori tempo"

NATALINO BALASSO  
“La tosa e lo storione” di Natalino Balasso (ripresa)
“Ercole in Polesine (ovvero: il mito greco tra i fumi della Val Padana)” scritto e diretto da Natalino Balasso (ripresa)


BALLETTO DEL SUD

"Carmen"
"Lo schiaccianoci (The Nutcracker)"
coreografie di Fredy Franzutti

BALLETTO DI MILANO
"Romeo e Giulietta" balletto in due atti trato dall'omonima tragedia di William Shakespeare
coreografie Giorgio Madia

"Raccontando Aznavour" di Adriana Mortelliti

BALLETTO DI MOSCA presenta
"Schiaccianoci"

"Il lago dei cigni"
"La bella addormentata"
dal 1 dicembre al 15 febbraio

BALLETTO UCRAINO E DELLA MACEDONIA
"Il lago dei cigni"
coreografia Petipa riadattata da Victor Yaremenko
"Lo schiaccianoci"
coreografia Vainonen Vasilij Ivanovic
"La bella addormentata"
coreografia Petipa riadattata da Victor Yaremenko

LUCA BARBARESCHI  
 
                     
“C’era una volta il giornalismo, poi .. arrivarono i giornalai”

con 5 musicisti
disponibilità su richiesta


PEPPE BARRA
"La musica dei ciechi. Poi le voci dal vico finale" di Raffaele Viviani
con PATRIZIO TRAMPETTI-LALLA ESPOSITO-ADRIANO MOTTOLA
regia Claudio Di Palma

CLAUDIO BATTA                       
“Agrodolce” di Riccardo Piferi, Claudio Batta e Marco Tagaste
regia Riccardo Piferi



MAURIZIO BATTISTA

"Cari amici miei..."

MARCO BAZZONI
"Come sono caduto in Baz" di Marco Bazzoni
e con la partecipazione controvoglia di ALEX DE SANTIS
regia Francesco Brandi
novembre/aprile


WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT  presenta: 
MUSICAL SUPERSTAR
due ore di concerto con le opere dei più famosi compositori (ripresa)
TEATRO NERO DI PRAGA
“Dreams” (ripresa)
THE VISUAL MINISTRY CHOIR

è costituito da alcuni tra i più famosi musicisti e cantanti di gospel inglese
BLACK HARMONY
“Gospel and Spiritual in concert” (ripresa)

STEFANO BENNI
"Pompeo"
di Andrea Pazienza
con DANILO ROSSI (musiche, viola elettrica)
"Lolita-omaggio a Nabokov"ideazione e riduzione di Stefano Benni
con PAOLO DAMIANI (violoncello) - UMBERTO PETRIN (pianoforte
)
“Concerto apocalittico per grilli e orchestra”
 
(ripresa)
con DANILO ROSSI (direttore e viola solista) e con orchestra d’archi italiana                                                                                     
“Misterioso – viaggio intorno a Monk” (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)
“L’ultima astronave”  di Stefano Benni (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)
“Leggende di mare e di città”
di Stefano Benni e Paolo Fresu (ripresa)
con PAOLO FRESU
(in collaborazione con Pannonica – Verdearancio)
“Apparizioni” (ripresa)
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-NICLAS BENNI (chitarra)

 
ALESSANDRO BENVENUTI-BARBARA VALMORIN
“Auntie & me”  di Morris Panych
regia Fortunato Cerlino
gennaio/marzo      

ALESSANDRO BENVENUTI   
            
“Zio Birillo – storie di acide amenità” un racconto in 15 canzoni
con band
ottobre/novembre e da marzo
              

ALESSANDRO BERGONZONI

"Urge" di Alessandro Bergonzoni
da ottobre   

ENRICO BERTOLINO
"Passata è la tempesta? Nuovi lampi di ovvietà" di Enrico Bertolino, Curzio Maltese,Andrea Zalone, Luca Bottura
da ottobre

ENRICO BERUSCHI
"Atmosfere d'avanspettacolo" di e con MARCELLO CREA

PAOLO BONACELLI           
           
“L’uomo prudente” di Carlo Goldoni
e con FEDERICA DI MARTINO e con SIMONE CIAMPI-FRANCESCO GERARDI-ROBERTO TESCONI-ELENA FERRARI-GIACOMO ROSSELLI-ALESSANDRA RAICHI-HOSSEIN TAHERI-PAOLA GIGLIO
regia Franco Però
marzo/aprile

MARINA BONFIGLI-ANTONIO SALINES-VIRGILIO ZERNITZ 
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni
regia Giuseppe Emiliani
febbraio/aprile

BEPPE BRAIDA
“Italiani.it”
di Beppe Braida, Alessio Mazzolotti, Matteo Monforte (ripresa)
regia Beppe Braida


ROBERTO BRUNETTI “ER PATATA”-ROBERTO CIUFOLI (SALVATORE MARINO)-MASSIMILIANO GIOVANETTI-PAOLO RICCA

“Uomini sull’orlo di una crisi di nervi” di Galli & Capone
con la partecipazione di NATHALIE CALDONAZZO
regia Alessandro Capone
marzo/aprile


CARLO BUCCIROSSO

“I compromessi sposi” commedia con musiche scritta e diretta da Carlo Buccirosso liberamente tratta da “I Promessi sposi” di Alessandro Manzoni
con GRAZIELLA MARINA-MARIA DEL MONTE-GIANNI PARISI e con la partecipazione di TULLIO DEL MATTO
marzo/maggio
                  
GENNARO CANNAVACCIUOLO
"Volare-omaggio a Domenico Modugno"
con musiche eseguite dal vivo dal MARCO BUCCI TRIO
regia Marco Mete
ottobre/dicembre

ROSSANA CASALE-GIANLUCA FERRATO
"Svegliati e sogna"
regia Marco Mattolini

IVAN CASTIGLIONE-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-GIUSEPPE MIALE DI MAURO-ADRIANO PANTALEO
“Santos” da un racconto di Roberto Saviano
adattamento teatrale di Mario Gelardi e Giuseppe Miale di Mauro                                                                            
regia Mario Gelardi
da novembre

CARLA CASSOLA
”Alice si meraviglia” di Carla Cassola
con GILLES COULLET-GIULIO PAMPIGLIONE-ANDREA TIDONA


CATALYST presenta: 
EUGENIO ALLEGRI

“Officina Galileo” testo e regia Riccardo Rombi (ripresa)
con STEFANIA STEFANIN e con JACOPO GORI

MARCO CAVALLARO-ANDREA D’ANDREAGIOVANNI-VERONICA PINELLI

“Pericolo di coppia” di Marco Cavallaro (ripresa)
regia Claudio Insegno

VINCENZO CERAMI
"Una vita di parole" di Vincenzo Cerami
messa in scena di Norma Martelli

CTB TEATRO STABILE DI BRESCIA
presenta:

“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO-DANIELA ALFONSO-MAURIZIO CARDILLO-GAETANO COLELLA-NICOLETTA FABBRI-ROBERTO MARINELLI
regia Elena Bucci
gennaio/aprile

(coproduzione con LE BELLE BANDIERE)
“L’amante” di Harold Pinter (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
novembre/dicembre e aprile/maggio
(coproduzione con LE BELLE BANDIERE)

VALERIA CIANGOTTINI-LORENZO COSTA-FEDERICA RUGGERO

“Le attese: moods for love” di Alma Daddario
regia Lorenzo Costa
fine gennaio/inizio febbraio

GABRIELE CIRILLI  
 
                  
“Classe ’67 – nessuno è perfetto” di Gabriele Cirilli, Maria De Luca, Giorgio Ganzerli, Corrado Dado Tedeschi, Carlo Nando Negri, Riccardo Piferi
ottobre/aprile

COCHI E RENATO  

"Finchè c'è la salute"
da ottobre

ALFREDO COLOMBAIONI
"L'eccezione e la regola" di Bertolt Brecht
con STEFANO THERMES-SARA GRECO VALERIO - ARIELE VINCENTI
regia Giancarlo Fares

MARCO COLUMBRO-PAOLA QUATTRINI
“Daddy Blues” di Bruno Chapelle e Martyne Visciano
regia Vincenzo Salemme
27 gennaio - 5 maggio


GIORGIO COMASCHI

“Il mistero di Felix Pedro” di Giorgio Comaschi
regia Giorgio Comaschi e Martina Sacchetti
da ottobre

“Fra la via Emilia e il West” di Francesco Guccini (ripresa)
con FLACO BIONDINI

“Quello della radio – Marconi. La storia dell’uomo che ha cambiato il mondo” (ripresa)

COMPAGNIA ALMATANZ
"Momenti di tango"
coreografia Luigi Martelletta


COMPAGNIA ATTORI & TECNICI  
“Per fortuna è una notte di luna” di Gianni Clementi
con STEFANO ALTIERI-ANNALISA DI NOLA-RENATO SCARPA-PAOLA GIANNETTI-CARLO LIZZANI-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ANNALISA FAVETTI-ROBERTO VALERIO-EMANUELA FRESI
regia Stefano Messina
da ottobre
“La tartaruga di Darwin” di Juan Mayorga
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-CARLO LIZZANI-MASSIMILIANO FRANCIOSA
da ottobre

“L’arte della commedia” di Eduardo De Filippo
con STEFANO ALTIERI-CARLO LIZZANI-RENATO SCARPA-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ROBERTO DELLA CASA-ANNALISA FAVETTI-RICCARDO CASCADAN-MICHELE LELLA - LUDOVICA ROSENFELD
regia Stefano Messina

“Elisabetta II” di Thomas Bernhard (ripresa)
con ROBERTO HERLITZKA
e con GIANLUIGI PIZZETTI-JIULIO SOLINAS-MARISOL GABBRIELLI-ALESSANDRA CELI-MARIELLA FENOGLIO-ANTONIO SARASSO-SIMONE FAUCCI
regia Teresa Pedroni
ottobre/gennaio


COMPAGNIA DELLA RANCIA 
  
Cats” 
basato sul libro di T.S. Eliot (ripresa)
"Happy days"
con cast in via di definizione
regie Saverio Marconi

COMPAGNIA DONATI & OLESEN 
“Buonanotte brivido” di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Kejiser e Giovanni Calò (ripresa)
con TED KEIJSER
regia Giovanni Calò

“Donati Olesen Comedy Show” di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Kejiser (ripresa)
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen

“Teatro Ridens”  di Giorgio Donati e Jacob Olesen (ripresa) spettacolo per ragazzi
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen

“Per colpa di Bacco” di Christian  Massas, Giorgio Donati e Jacob Olesen
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen


COMPAGNIA GANK:  
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
con ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA –ALESSIA GIULIANI-ALDO OTTOBRINO-MASSIMO BRIZI
regia Antonio Zavatteri
da ottobre
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVAFestival Borgio Verezzi)

“Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello
con ALBERTO GIUSTA-MASSIMO BRIZI-MARIELLA SPERANZA-ALESSIA GIULIANI-DAVIDE LORINO-ALEX SASSATELLI-CRISTINA PASINO-BARBARA ALESSE-ELENA GIGLIOTTI-MANUEL ZICARELLI
regia Alberto Giusta
da ottobre
(coproduzione Festival di Borgio Verezzi)

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:    
con UMBERTO SCIDA-ELENA D’ANGELO

“La vedova allegra” di Franz Lehàr  (ripresa)
“Il Paese di Campanelli” di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Al cavallino bianco" di R. Benatzky e R. Sotolz (ripresa)
“La Bajadera” di Emmerich Kalman
La principessa della Czardas” di Emmerich Kalman 


COMPAGNIA MANNINI DALL’ORTO TEATRO e COMPAGNIA TEATRO D’ALMAVIVA

“Il piccolo principe” tratto da Antoine de Saint – Exupéry (ripresa) durata 60’
con ITALO DALL’ORTO-GABRIELE MANFREDI-DUCCIO BARLUCCHI-CHIARA SOLARI-LUISA GUICCIARDINI-SIMONA HAAG
regia Italo Dall’Orto
da ottobre

COMPAGNIA SACCHI DI SABBIA
“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri  liberamente tratto da "Le tigri di Mompracen" di Emilio Salgari (ripresa)
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO
(durata spettacolo un’ora)

“Don Giovanni di Mozart” di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con ARIANNA BENVENUTI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-MARIA PACELLI-MATTEO PIZZANELLI-FEDERICO POLACCI-GIULIA SOLANO
(coproduzioni con Compagnia Sandro Lombardi)

COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI
presenta:

“I promessi sposi alla prova” di Giovanni Testori
con PIERLUIGI CORALLO-MARION D'AMBURGO-IAIA FORTE-SANDRO LOMBARDI-MATTEO ROMOLI-CATERINA SIMONELLI -MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN
regia Federico Tiezzi
novembre/marzo
(coproduzione FONDAZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO e TEATRO STABILE DI TORINO)

“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri liberamente tratto da "Le tigri di Mompracen" di Emilio Salgari (ripresa)
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO

 (durata spettacolo un’ora)
“L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-ROBERTO LATINI
regia Roberto Latini
(durata spettacolo un’ora)
marzo/aprile
“Don Giovanni di Mozart” di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con ARIANNA BENVENUTI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-MARIA PACELLI-MATTEO PIZZANELLI-FEDERICO POLACCI-GIULIA SOLANO

(in coproduzione con Compagnia Sacchi di Sabbia)

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON      

“Uno, nessuno e centomila” di Luigi Pirandello (ripresa) 
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BAUCO-LAURA BANDELLONI
gennaio/metà marzo
(distribuito in esclusiva da Studio Ti spettacoli in movimento)

"Medea e la luna" da "Lunga notte di Medea" di Corrado Alvaro, riduzione teatrale Giancarlo Cauteruccio e Patrizia Zappa Mulas (ripresa)
con PATRIZIA ZAPPA MULAS-FULVIO CAUTERUCCIIO-GIANCARLO CAUTERUCCIO-LAURA MARCHIANO'-ROSALBA DI GIROLAMO
aprile

"Trittico Beckettiano" di Samuel Beckett (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO
aprile/maggio

"Panza crianza ricordanza - tre pezzi dalla solitudine" di Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
ottobre/maggio

"Picchì mi guardi si tu si masculu" di Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
gennaio/maggio
regie Giancarlo Cauteruccio

COOPERATIVA ARGOT presenta
"Kvetch (Piagnistei)" di Steven Berkoff (ripresa)
con IVAN ZERBINATI-LAURA BUSSANI-SIMONE LUGLIO-FEDERICO GIANI
regia Tiziano Panici
febbraio/marzo

"Processo a Gesù"
di Diego Fabbri
con  MASSIMO FOSCHI  e con MARCO BALBI-RENATO CAMPESE-DELY DE MAIO-CRESCENZA GUARNIERI-MASSIMILIANO FRANCIOSA - MASSIMO REALE e con ELISA DI EUSANIO-DOMENICO DIELE-FABIO MASCAGNI-DANIELE ORLANDO-ROCCO PICIULO-ALICE SPISA e con la partecipazione di ANGIOLA BAGGI
regia Maurizio Panici
ottobre/novembre poi marzo
“Breviario mediterraneo” di Predrag Matvejevic’
con OMERO ANTONUTTI voce recitante e con musiche dal vivo eseguite da PICCOLO BANDA IKONA
regia Maurizio Panici

“Love”  un racconto di Susanna Tamaro, drammaturgia e regia di Emanuela Giordano (ripresa)
con MASCIA MUSY
"Dall'inferno...all'infinito"
"Amore e Psiche" adattamento e riduzione di Enrico Zaccheo e Monica Guerritore
con MONICA GUERRITORE


LELLA COSTA
"Ragazze (Nelle lande scoperchiate del fuori)" di L.Costa, M. Cirri, G. Gallione (ripresa)
regia Giorgio Gallione
da fine ottobre
"Arie"
regia Giorgio Gallione
da febbraio

CATERINA COSTANTINI-SANDRA MILO-LORENZA GUERRIERI 
“Il club delle vedove” di Ivan Menchell
con la partecipazione di LAURA TROSCHEL con ALBERTO MANCINI
regia Caterina Costantini
da gennaio (disp. dal 13 al 18 gennaio e dal 23 al 26 gennaio)

GIOBBE COVATTA

"Trenta" di Giobbe Covatta (ripresa)
 ottobre/dicembre

MARCELLO CREA
"Meglio il fumo che l'arrosto" cabaret di e con Marcello Crea

MADDALENA CRIPPA
”E pensare che c’era il pensiero” di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa)
regia Emanuela Giordano
da novembre

MAURIZIO CROZZA
"Fenomeni" di Maurizio Crozza, Vittorio Grattarola, Alessandro Robecchi, Andrea Zalone
disp. solo i venerdì e i sabato da metà ottobre a metà dicembre

MARIANGELA D’ABBRACCIO-MANUELA KUSTERMANN
“La strana coppia” di Neil Simon (ripresa)
regia Francesco Tavassi   
novembre/metà febbraio

GIANFRANCO D’ANGELO 
  
          
“Un giorno lungo quarant’anni” (ripresa)
con SARA VARONE
regia Mario Scaletta


GIANFRANCO D’ANGELO-ELEONORA GIORGI-NINI' SALERNO-PAOLA TEDESCO
“Suoceri sull’orlo di una crisi di nervi” di Mario Scaletta
regia Giovanni De Feudis
da novembre

ISA DANIELI

“Ecuba” da Euripide (ripresa)
con FRANCO ACAMPORA-FORTUNATO CERLINO-CIRO DAMIANO-NIKO MUCCI-IMMA VILLA e con altri 4 attori
adattamento teatrale e regia Carlo Cerciello
da ottobre
"Fragile"
 
al pianoforte CIRO CASCINO

ISA DANIELI-VERONICA PIVETTI
"Sorelle d'Italia"



MASSIMO DAPPORTO
“L’appartamento” di Billy Wilder e I.a.L. Diamone (ripresa)
con BENEDICTA BOCCOLI
regia Patrick Rossi Gastaldi
da novembre

BEPPE DATI

"Sogni, è tutto quello che c'è..." di Beppe Dati

NINETTO DAVOLI-GABRIELLA SILVESTRI
"L'albergo rosso" di Pierpaolo Palladino
con altri 4 attori
regia Federico Vigorito


LUCA DE FILIPPO
“Le bugie con le gambe lunghe” di Eduardo De Filippo
con NICOLA DI PINTO-ANNA FIORELLI-FULVIA CAROTENUTO-CAROLINA ROSI-MASSIMO DE MATTEO-GIUSEPPE RISPOLI-GIOIA MIALE-ANTONIO D’AVINO-CHIARA DE CRESCENZO-ALESSANDRA D'AMBROSIO-CARMEN ANNIBALE
regia Luca De Filippo

LUIGI DE FILIPPO
 “L’Avaro” di Molière traduzione e rielaborazione di Luigi De Filippo
regia Luigi De Filippo   
da gennaio

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta: 
VINCENZO SALEMME
“L’astice al veleno”  scritto e diretto da Vincenzo Salemme
CARLO GIUFFRE’
“I casi sono due” di Armando Curcio 
con ANGELA PAGANO e con ERNESTO LAMA
regia Carlo Giuffrè
fine novembre/febbraio

                      
PEPPINO DI CAPRI
“Hello Peppino” di e con Peppino di Capri
con orchestra, corpo di ballo e srtisti di strada. Un cast di quasi 30 artisti
regia Bruno Garofalo

UGO DIGHERO          
    
“Ditelo ai pompieri: su un cuore in fiamme ci si arrampica con le carezze” di Ugo Dighero (ripresa)
no febbraio/marzo

EFESO PRODUZIONI
presenta

"Sotto il cielo di Roma" commedia musicale di Gianfranco Vergoni e Andrea Perrozzi
con ANDREA PERROZZI-ENRICO D'AMORE-ELISABETTA TULLI-BRUNELLA PLATANIA-ALESSANDRO SALVATORI-ELEONORA TATA-MARCO REA-TATIANA BIAGIONI- ROBERTA MARINI
regie e coreografie Fabrizio Angelini
da novembre
(coproduzione I MAGI srl)

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE 
“Le signorine di Wilko” di Jaroslaw Iwaskiewicz (ripresa)
con LAURA MARINONI-SERGIO ROMANO-PATRIZIA PUNZO-ELENA ARVIGO-IRENE PETRIS-FABRIZIA SACCHI-ALICE TORRIANI
adattamento e regia Alvis Hermanis
novembre/febbraio
(coproduzione NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA e TEATRO STABILE DI NAPOLI)

“La tempesta” di William Shakespeare (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-FLAVIO BONACCI-RINO CASSANO-GINO DE LUCA-FRANCESCO FELETTI-CARMINE PATERNOSTER-ROLANDO RAVELLO-ENZO SALOMONE-FEDERICA SANDRINI-FRANCESCO SILVESTRI-SALVATORE STRIANO
regia Andrea De Rosa
(coproduzione NUOVA TEATRO ELISEO e TEATRO STABILE DI NAPOLI)
dicembre/marzo

"Freddo" di  Lars Norén
regia Marco Plini
marzo/maggio

“Shylock: il mercante di Venezia in prova” di Roberto Andò e Moni Ovadia da William Shakespeare (ripresa) 
con
MONI OVADIA – SHEL SHAPIRO  e con RUGGERO CARA-LEE COLBERT-ROMAN SIWULAK-MAXIM SHAMKOV e con la STAGE ORCHESTRA
regia Roberto Andò e Moni Ovadia
novembre/metà marzo
(coproduzione NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE)

“La menzogna” “Questo buio feroce”  “”Repertorio”
ideazione e regia Pippo Del Bono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-RAFFAELLA BANCHELLI-BOBO’-ANTONELLA DE SARNO-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRERA-ILARIA DISTANTE-CLAUDIO GASPAROTTO-GUSTAVO GIACOSA-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-JULIA MORAWIETZ-GIANNI PARENTI-MR. PUMA-PEPE ROBLEDO-GRAZIA MARIA PAOLA SPINELLA
ottobre/ febbraio

“Amleto a pranzo e a cena” da “Amleto” di William Shakespeare (ripresa)
con OSCAR DE SUMMA-ARMANDO IOVINO-ROBERTO RUSTIONI-ANGELO ROMAGNOLI
regia Oscar De Summa
febbraio/marzo

“Finale di partita”di Samuel Beckett
con VITTORIO FRANCESCHI-MILUTIN DAPCEVIC-DIANA HOBEL-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA
regia Massimo Castri
febbraio/maggio

“Dopo la battaglia” ideazione e regia Pippo Delbono
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-RAFFAELLA BANCHELLI-BOBO’-JULIA MORAWIETZ-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRERA-ILARIA DISTANTE-GUSTAVO GIACOSA-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO con cantanti lirici e una formazione orchestrale da definire
maggio

GIOVANNI ESPOSITO-ANTONIO MARFELLA-LUNA ROMANI-ANTONELLA ROMANO-GIAMPIERO SCHIANO-ANTONIO SPADARO-SIMONE SPIRITO-PINO TUFILLARO
“Morso di luna nuova” di Erri De Luca (ripresa)
regia Giancarlo Sepe
da ottobre

ALESSANDRA FAIELLA
“Sesso? Grazie, tanto per gradire” di Franca Rame, Dario e Jacopo Fo (ripresa)
regia Milvia Marigliano    

“La Momola Menardi– una, nessuna, centomila VALERI” testi di Franca Valeri
regia Milvia Marigliano   

ENNIO FANTASTICHINI-ISABELLA FERRARI
“Il catalogo-Aide Memoire” di Jean Claude Carrière
regia Valerio Binasco
gennaio/marzo

PAOLO FERRARI–ANDREA GIORDANA
“Un ispettore in casa Birling” di J. B. Priestley (ripresa)
traduzione Giovanni Lombardo Radice
con CRESCENZA GUARNIERI
regia Giancarlo Sepe
dicembre/marzo

PAOLO FERRARI-VALERIA VALERI-ISA BARZIZZA-ALDO RALLI

“Bella figlia dell’amore (Quartet)” di Ronald Harwood, traduzione e adattamento di Antonia Brancati
regia Ennio Coltorti
ottobre/novembre poi marzo/maggio

FABIO FERRARI-LORENZA MARIO-GIANLUCA RAMAZZOTTI-MIRIAM MESTURINO

”Chat a due piazze” di Ray Cooney (ripresa)                                                                                           
con la partecipazione di RAFFAELE PISU
regia Gianluca Guidi
dal dicembre

FICARRA & PICONE                 
nuovo spettacolo da definire
novembre/dicembre

FONDAZIONE  SIPARIO  TOSCANA/LA CITTA' DEL TEATRO CASCINA
presenta:

"Re nudo-studio per la messa in scena di una favola sull'inganno" liberamente ispisrato ai Vestiti nuovi dell'imperatore di Andersen e a 1984 di Orwell
testo e regia di Alessandro Garzella
con FABRIZIO CASSANELLI-IRENE CATUOGNO-IVANO LIBERATI-FRANCESCA MAINETTI-CHIARA PISTOIA-FRANCESCA POMPEO-MARCO SELMI-ANNA TEOTTI

"Abusi d'Africa" di Giuseppe Carrisi, Fabrizio Cassanelli, Alessandro Garzella, Francesco Niccolini
con GIUSEPPE CARRISI - LETIZIA PARDI  e con la partecipazione di VALENTINA GRIGO' /IRENE CATUOGNO  MATAR NDIAYE
(con il sostegno della Provincia di Pisa in collaborazione con Giffoni Film Festival)



FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI- TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO-TEATRO BELLINI - TEATRO STABILE DI NAPOLI
presenta:
 
DONATELLA FINOCCHIARO-DANIELE RUSSO
La Ciociara” di Annibale  Ruccello tratto dall'omonimo romanzo di Alberto Moravia
con cast da definire
regia Roberta Torre
gennaio/marzo
VLADIMIR LUXURIA-DANIELE RUSSO
"Persone naturali e strafottenti" di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa)
 e con la partecipazione di MARIALUISA SANTELLA e TIMOTHY MARTIN
regia Luciano Melchionna
ottobre/gennaio

(coproduzione TEATRO FRANCO PARENTI)
GABRIELE RUSSO-MARCELLO ROMOLO-CARLO VITALE
"Granvarietà" di Gabriele Russo (ripresa)
regia Gabriele Russo
da ottobre
RINO DI MARTINO-IVANO SCHIAVI
"Sabbie" di Pippo Gangiano (ripresa)
regia Fortunato Calvino
da ottobre

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
"Tutto su mia madre" testo teatrale di Samuel Adamson basato sul film di Pedro Almodovar
con ELISABETTA POZZI-ALVIA REALE-EVA ROBIN'S-PAOLA DI MEGLIO-ALBERTO FASOLI-SILVIA GIULIA MENDOLA-GIOVANNA MANGIU' - ALBERTO ONOFRIETTI
regia Leo Muscato
novembre/marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA

“Donne informate sui fatti” di Carlo Fruttero (ripresa)
con ROMINA MONDELLO-DANIELA POGGI-PATRIZIA ZAPPA MULAS e con TIZIANA CATALANO-MARIA ALBERTA NAVELLO-LUISELLA TAMIETTO-ERIKA URBAN
regia Beppe Navello
da metà febbraio

“Orson Welles’ Roast” di Michele De Vita Conti e Giuseppe Battiston (ripresa)
con GIUSEPPE BATTISTON
regia Michele De Vita Conti

“Bar Franco-Italien” di Myriam Tanant (ripresa)
con LORENZO CHAROY-MARIA ALBERTA NAVELLO-JEAN CLAUDE PENCHENAT
regia Jean Claude Penchenat
da metà marzo

“Cinéma!” di Beppe Navello (ripresa)
con AZIZ ARBIA-DANIELA MARCELLI-ASSUNTA OCCHIONERO-CARLO NIGRA-FIORA GIAPPICONI
regia Beppe Navello
(in collaborazione con MUSEO NAZIONALE DEL CINEMA DI TORINO)

“Radiodrama Show” drammaturgia e regia Alberto Gozzi
con ROBERTO ACCORNERO-DOMENICO BRIOSCHI-MASSIMO GIOVARA-OLIVIA MANESCALCHI-CARLO NIGRA-PAOLA ROMAN
da gennaio

“L’operazione  commedia di disperazione in 5 quadri” di Rosario Lisma
con UGO GIACOMAZZI-ROSARIO LISMA-ANDREA NARSI-ANDREA NICOLINI
regia Rosario Lisma
marzo/aprile

“7 – 14 – 21 – 28” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
disponibilità su richiesta
(coproduzione COOPERATIVA TEATRO 91/REZZAMASTRELLA)

“Big Bang” un progetto di Lucilla Piagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI

“Nove mesi e un giorno” di Olivia Manescalchi (ripresa)
con LORENZO BRANCHETTI-VALENTINA VIRANDO
regia Olivia Manescalchi, Giancarlo Judica Cordiglia
disponibilità su richiesta

AUGUS
TO FORNARI
"Amnesie di un viaggiatore senza biglietto" di Augusto Fornari
regia Massimiliano Giovanetti
ottobre/dicembre (solo sabato e domenica)
da gennaio (sempre)

IAIA FORTE

"Molly B." tratto dall'Ulisse di James Joice (ripresa)
regia Carlo Cecchi
prima metà d'ottobre poi a aprile

ALESSANDRO FORTUNATO-GIO’ DI SARNO-NUNZIO MILO

“Cantanapoli – il musical”
regia Enzo Sanny

VITTORIO FRANCESCHI

”A corpo morto” di Vittorio Franceschi (ripresa)
regia Marco Sciaccaluga
ottobre/dicembre

“Dialogo col sepolto vivo” di Vittorio Franceschi (ripresa)

PIPPO FRANCO

“Svalutescion” il nuovo spettacolo di Pippo Franco  (durata 1,20’)
regia Pippo Franco
ottobre/novembre e marzo/maggio

“Il Marchese del Grillo” 
di Massimiliano Giovanetti - Claudio Pallottini - Pippo Franco (liberamente tratto dal film di Mario Monicelli)
regia Pippo Franco
fine ottobre/aprile
"La vera storia di Gastone" liberamente tratto da "Gastone" di Ettore Petrolini-riadattamento teatrale di Pippo Franco

MANUEL FRATTINI 

“Aladin-il musical” testo Stefano D'Orazio, musiche dei Pooh
con la partecipazione straordinaria di ROBERTO CIUFOLI e con VALENTINA SPALLETTA-SIMONE SIBILLANO-ANDREA SPINA-ANTONIO ROMANO-SILVIA DI STEFANO-ALEX MASTROMARINO-MAURIZIO SEMERARO e con BIANCA BALIDO-SAMUELE CAVALLO-ALESSIO CONFORTI-ALDO ESPOSITO-CHIARA MONTEFORTE-GIANLUCA RONCARI-CHIARA SCIPIONE-GIOIA VICARI e con CLAUDIA CAMPOLONGO
regia e coreografie Fabrizio Angelini
novembre/aprile

ANNA GALIENA
"Voglia di tenerezza"adattato per le scene da Dan Gordon dal romanzo di Larry McMurtry & la sceneggiatura cinematografica di James L. Brooks, traduzione di Antonia Brancati
con KARIN PROIA-FABIO SARTOR  e con ROBERTO BALDASSARRI-VERONICA REGA-ADRIANA TUZZEO
regia Gino Zampieri
da novembre/febbraio


ROSARIO GALLI-MARCO SIMEOLI-MASSIMILIANO GIOVANETTI-SEBASTIANO COLLA-FRANCESCA CEC
I

"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi 2 - La visita" di Galli & Capone (ripresa)
regia Marco Simeoli
marzo/aprile

ALESSANDRO GASSMAN

“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba (ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
gennaio/aprile

PAOLA GASSMAN
"Ulisse mio adorato-lettera di Penelope ad Ulisse"
con il pianista SEBASTIANO ROGGERO
ottobre/gennaio

PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI-ELISA GALLUCCI
“Divorzio con sorpresa” 
di Donald Churchill (ripresa)   
regia Maurizio Panici
da febbraio

VIRGINIO GAZZOLO
"Se no i xe mati, no li volemo" di Gino Rocca
con altri dieci attori
regia Giuseppe Emiliani
gennaio/marzo

GABRIELLA GERMANI

"Gabriella Germani Show"

ELIO GERMANO  
  
”Viaggio al termine della notte”
con la musica dal vivo di TEHO TEARDO e al violoncello MARTINA BERTONI

GIUSEPPE GIACOBAZZI

"Una vita da pavura" di  Andrea Sasdelli
ottobre/aprile

CHRISTIAN GINEPRO-GIANFRANCO PHINO
"Tutti su per terra" scritto e diretto da Christian Ginepro e Massimiliano Giovanetti


MAX GIUSTI

"Max Giusti show"
novembre/dicembre


GEPPY GLEIJESES   

“Lo Scarfalietto” di Eduardo Scarpetta adattamento e regia Geppy Gleijeses
con LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI
fine ottobre/fine gennaio

“L'affarista (Mercadet l’affarista)” di Honoré de Balzac
con MARIANELLA BARGILLI
regia Antonio Calenda
febbraio/maggio
(in coproduzione con TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA-TEATRO STABILE DI CALABRIA- TEATRO QUIRINO VITTORIO GASSMAN)

GENE GNOCCHI

"Cose che mi sono capitate a mia insaputa" scritto da Eugenio Ghiozzi con la collaborazione ai testi di Francesco Freyrie, Ugo Cornia, Simone Bedetti, Maurizio Giambroni
da novembre

LORETTA GOGGI

“S.P.A. Solo per amore” di Augusto e Tony Fornari (ripresa)
regia Gianni Brezza
da ottobre

VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO 

“La bisbetica domata” di William Shakespeare
con otto attori da definire
regia Armando Pugliese
ottobre/febbraio

EMANUELA GRIMALDA-PAOLA MINACCIONI

“Infinite o sfinite? Miracoli delle donne d’oggi”
regia Michael Margotta
ottobre/aprile

ORSO MARIA GUERRINI-CRISTINA SEBASTIANELLI  

“L’uomo del destino” di Yasmina Reza (ripresa)
regia Maurizio Panici

ALESSANDRO HABER-MONICA SCATTINI

“Una notte in Tunisia” di Vitaliano Trevisan
con altri 3 attori
regia Andrèe Ruth Shammah
seconda parte di stagione

ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI-GIGIO ALBERTI

“Art“ di Yasmina Reza
regia Giampiero Solari
da gennaio

ROBERTO HERLITZKA-LELLO ARENA
"Don Chisciotte" liberamente tratto da Miguel De Cervantes di Ruggero Cappuccio
regia Nadia Baldi

LUIGI IACUZIO-MASSIMILIANO GIULIO BENVENUTO-FRANCESCO CUTRUPI-VANESSA SCALERA-DAVIDE D’ANTONIO-ARCANGELO IANNACE-FRANCESCO FRANGIPANE
“La guerra spiegata ai poveri” di Ennio Flaiano
regia Francesco Frangipane
da ottobre

I GEMELLI RUGGERI
”Odissea dei Ruggeri” (ripresa)

IL SISTINA presenta:
"Aggiungi un posto a tavola" di Garinei e Giovannini
con GIANLUCA GUIDI-ENZO GARINEI e con la straordinaria partecipazione di MARISA LAURITO e con MARCO SIMEOLI-VALENTINA CENNI
regia originale di Pietro Garinei e Sandro Giovannini

GIANFELICE IMPARATO-ERICA BLANC
“Il grande capo” di Lars Von Trier
e con GIADA DESIDERI-VALERIO SANTORO e altri attori in via di definizione
regia Maurizio Panici
novembre/dicembre poi da marzo

GIANFELICE IMPARATO-LUISA RANIERI

"L'oro di Napoli" dai racconti di Giuseppe Marotta (ripresa)
regia Armando Pugliese
fine dal 15 gennaio 2011 a tutto marzo 2011

GIAMPIERO INGRASSIA-CESARE BOCCI

“Testimoni” di Angelo Longoni (ripresa)
con GIOVANNI VETTORAZZO
regia Angelo Longoni
ottobre/gennaio

BIAGIO IZZO           
“Un tè per tre” di Bruno Tabacchini e Biagio Izzo
con TERESA DEL VECCHIO-FRANCESCO PROCOPIO-ANTONIO FERRANTE-MONICA GUAZZINI-PAOLO BONANNI-PAOLA QUILLI-EMANUELA MORINI-TOMMASO SPINELLI
regia Claudio Insegno
ottobre/dicembre

GIANFRANCO JANNUZZO
“Girgenti amore mio” di Gianfranco Jannuzzo e Angelo Callipo
regia Pino Quartullo
da novembre

JESUS CHRIST SUPERSTAR

“Jesus Christ Superstar” di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa)
edizione in lingua originale con orchestra dal vivo
regia Mara Ariani Mazzei

KLEDI KADIU
"Non solo Bolero-Carmen, Carmina Burana,  Sirtaki"
con EMANULA BIANCHINI e con la COMPAGNIA MVULA SUNGANI

ottobre/gennaio

KATAKLO' ATHLETIC DANCE THEATRE

"Love machines - un mondo di traverso in cui le cose vanno bene"

KATIA E VALERIA             
nuovo spettacolo da definire

RODOLFO LAGANA’-FRANCESCA REGGIANI-FRANCESCO PANNOFINO
“Ladro di razza” di Gianni Clementi
regia Stefano Reali
fino a fine febbraio

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE-VICKY SHATZINGER

“Malamore” tratto da "Malamore" di Conchita De Gregorio
regia Francesco Zecca
da novembre

LA PICCIONAIA-I CARRARA    
 
   
“Cyrano (e il suo invadente naso)”
con cinque attori
“Animali” da Mario Rigoni Stern e Mauro Corona (ripresa)
con ARMANDO CARRARA
regia Roberto Cuppone

“La terra della mia anima” di Massimo Carlotto (ripresa)
con TITINO CARRARA-MAURIZIO CAMARDI
regia Laura Curino

“Un ritratto di Maria Callas (la vergogna)” di Luca Scarlini (ripresa)
con PATRICIA ZANCO-CHIARA D’AMBROS
regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzzi

“Il sogno” liberamente ispirato al “Sogno di una cosa” di Pier Paolo Pasolini (ripresa)
con ROBERTO CITRAN
regia Roberto Citran

GABRIELE LAVIA
“Il malato immaginario”di Molière
regia Gabriele Lavia
metà ottobre/metà febbraio

LEART
presenta

"Edipo...seh - uno scherzo da Sofocle" di Andrea Tidona, da Sofocle (ripresa)
con ANDREA TIDONA  con le voci di VITTORIO GASSMAN-RENZO RICCI-UGO TOGNAZZI-TURI FERRO-TINA PICA-ALDO FABRIZI-PAOLO STOPPA-EDUARDO DE FILIPPO
regia Carla Cassola
ottobre/aprile

"Romeo&Giulietta. Nati sotto contraria stella" da William Shakespeare
con RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-MARCO GOBETTI-GIULIO BARALDI-DARIO BUCCINO-GIORDANO MANCIOPPI  e con la partecipazione straordinaria di ERNESTO MAHIEUX
regia Leo Muscato
novembre/febbraio

LE GALLINE: KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI
"Le galline... prima e dopo" di K. Beni, S. Grassi, E.M. Lo Presti (ripresa)

CINZIA LEONE    
     
”Mamma sei sempre nei miei pensieri, spostati!” di Cinzia Leone

LILLO E GREG
"Intrappolati nella commedia" commedia in due atti di Claudio Greg Gregori
con DANILO DE SANTIS-EMANUELE SALCE-VIRIGINIA RAFFAELE-CHIARA SANI
regia Mauro Mandolini
da ottobre

MARIELLA LO GIUDICE-ENRICO MUTTI-MYRIA SELVA-MARIO MARCHI-SEBASTIANO TRINGALI-DARIO MANERA-NICOLA-ALCOZER
"Tutto è bene quel che finisce bene" di William Shakespeare
e con altri attori in via di definizione
regia Daniela Ardini

SEBASTIANO LO MONACO 

“Non si sa come” da Luigi Pirandello (ripresa)
con MARIA ROSARIA CARLI e con MIRKO RIZZOTTO-GIUSEPPE CANTORE-ELENA AIMONE
e cinque musicisti in scena
regia Sebastiano Lo Monaco

“Per non morire di mafia” di Pietro Grasso
regia Alessio Pizzech


MASSIMO LOPEZ

“Ciao Frankie ” (ripresa)
con la BIG BAND JAZZ COMPANY e con GIULIANO CHIARELLO
regia Giorgio Lopez
da novembre


PAOLO MACEDONIO-ALESSIA CACCIOTTI  
       
          
“Frankie and Johnny – per sempre .. malgrado tutto” tratto dal film Paura d’amare
regia Pino Insegno 

MALANDRINO E VERONICA               

“Non solo buozzi” di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica (ripresa) 

LEONARDO MANERA

“Italian beauty – viaggio in un paese di mostri” di Leonardo Manera
con la partecipazione di un illusionista
regia Marco Rampoldi
da ottobre

GIUSEPPE MANFRIDI

"Wakefield,l'uomo che volò oltre se stesso" di Giuseppe Manfridi
da ottobre

MARINELLA MANICARDI
"Luana pronto moda"

ENNIO MARCHETTO

“A qualcuno piace carta” di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam
gennaio/marzo

IVANO MARESCOTTI
"Detector" di Francesco Gabellini
con GINO PELLEGRINI
regia Ivano Marescotti

MARCO MARZOCCA

"Da giovidì a giovidì" (ripresa)
con STEFANO SARCINELLI-MAX PAIELLA
regia Federico Andreotti

MARCO MARZOCCA 
 

“Marco Marzocca Recital”
con MAX PAIELLA o STEFANO SARCINELLI

LEOPOLDO MASTELLONI
"Metti una sera a cena con Leopoldo Mastelloni"scritto e diretto da Leopoldo Mastelloni
da gennaio


MAURIZIO MATTIOLI-MATILDE BRANDI-PAOLO CONTICINI-CHRISTIAN GINEPRO

“Arrivederci, Roma!” di autori vari
con la partecipazione di GIUDITTA SALTARINI
regia Ennio Coltorti
da marzo

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO 
“L’inganno (Sleuth)” di Anthony Shaffer (ripresa)
regia Glauco Mauri
da ottobre

MELEVISIONE
"Il mistero delle fiabe rubate"

(solo sabato e domenica)

MAURIZIO MICHELI - TULLIO SOLENGHI

“Italiani si nasce e noi lo nacquimo” di Maurizio Micheli, Tullio Solenghi (ripresa)
con altri 6 attori
regia Marcello Cotugno
da novembre

PAOLO MIGONE

"Dei numeri 2 sono il numero 1" di Paolo Migone

AMEDEO MINGHI    
“Di canzone in canzone”
con due ballerine

MOLISE SPETTACOLI
"Giorni scontati" di Antonella Fattori e Daniela Scarlatti
con ANTONELLA FATTORI-GIUSY FRALLONARDO-DANIELA SCARLATTI-LIA ZINNO
regia Nicola Pistoia
da ottobre
 
FRANCESCO MONTANARI

“Piccoli equivoci" scritto e diretto da Claudio Bigagli
con DIANE FLERI-MAURO MECONI-AYLIN PRANDI-FRANCESCO MARTINO-DANIELE DE MARTINO

CATERINA MURINO
“Dona Flor e i suoi due mariti” tratto dal romanzo di Jorge Amado (ripresa)
con PAOLO CALABRESI-MAX MALATESTA-VALERIA D’OBICI-SIMONETTA CARTIA-CLAUDIA GUSMANO-LAURA ROVETTI
regia Emanuela Giordano
dicembre-marzo


ORNELLA MUTI-DUCCIO CAMERINI-MIMMO MANCINI

L’ebreo di Gianni Clementi  (ripresa)
regia Enrico Maria Lamanna
da novembre

ANDREA MUZZI

"Meglio lasciar perdere" di Andrea Muzzi, Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli e Antonio De Luca (ripresa)
regia Andrea Bruno Savelli
"L'amore è geco" di A.Muzzi e M. Vicari
regia Andrea Muzzi

PAOLO NANI

“La lettera”
“Jekyll&Hide” (ripresa)
regia Frede Gulbransen

 NAPOLITEATRO

“C’era una volta Scugnizzi”


ARNALDO NINCHI-VALERIA CIANGOTTINI

“Federico!” Felliniana in tre atti e uno spot di Bruno Sacchini
regia Bruno Sacchini
da novembre

STEFANO NOSEI
"Canzoni in corso" (ripresa)

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
“Stanze” di Marcello Fois
con ALESSANDRA FRABETTI-MARINELLA MANICARDI-MARINA PITTA
regia Marinella Manicardi
da febbraio

“Tinello con sorpresa” scritto e diretto da Marla Moffa e Matteo Soltanto
da gennaio

“Se perdo te 2” di Francesco Freyrie (ripresa)
con VITO-MARIA PIA TIMO
regia Daniele Sala
da novembre

“Le signorine di Wilko” di Jaroslaw Iwaskiewicz (ripresa)
con SERGIO ROMANO-LAURA MARINONI-PATRIZIA PUNZO-ELENA ARVIGO-IRENE PETRIS-FABRIZIA SACCHI-ALICE TORRIANI
regia Alvis Hermanis
da novembre

(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE – TEATRO STABILE DI NAPOLI)
“Shylock: il mercante di Venezia in prova” di Roberto Andò e Moni Ovadia da William Shakespeare (ripresa)
con
MONI OVADIA – SHEL SHAPIRO e con RUGGERO CARA-LEE COLBERT-ROMAN SIWULAK-MAXIM SHAMKOV e con la STAGE ORCHESTRA
regia Roberto Andò e Moni Ovadia
novembre/febbraio
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONETEATRO STABILE PUBBLICO REGIONALEESTATE TEATRALE VERONSE) collaborazione con

“Vestire gli ignudi” di Luigi Pirandello (ripresa)
con GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI-ALBERTO FASOLI-MAX MALATESTA-GIOVANNA MANGIU’-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
regie Luca De Fusco
da marzo
(in coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO)


OBLIVION
"Oblivion show"

novembre/aprile

FRANCO OPPINI-CHIARA SALERNO
“Molto rumore per nulla” di William Shakespeare
con CLAUDIO ANGELINI-MARCO BELOCCHI-FRANCESCA REDA
regia Maurizio Annesi
novembre/dicembre

FLAVIO OREGLIO

"L'attesa" di Flavio Oreglio
collaborazione ai testi e regia Renato Sarti

PACIFICO    
      
“Boxe a Milano” di Pacifico

RAFFAELE PAGANINI

"Un americano a Parigi (George Gershwin:diario di un viaggio)"
coreografia Luigi Martelletta
novembre/aprile

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI-MICOL PAMBIERI      
 
“Anfitrione” di Plauto
regia Giuseppe Pambieri

GIUSEPPE PAMBIERI-GIANCARLO ZANETTI-LIA TANZI-MARIA LETIZIA GORGA-MICHELE DE' MARCHI-SIMONA CELI                     
“Cena a sorpresa” di Neil Simon           
regia Giovanni Lombardo Radice
in prima parte di stagione

FRANCESCO PAOLANTONI-MARIA LAURA BACCARINI-EDOARDO SIRAVO
“La dodicesima notte e le varianti dell'amore” di William Shakespeare adattamento, traduzione e regia Armando Pugliese
con GIOVANNI CARTA-CARLA CASSOLA-SILVIA SIRAVO-JESSICA UGATTI-MARCO TREBBIAN-MARCO ZINGARO-ALESSANDRO CREMONA-MAURIZIO TOMACIELLO
fine marzo/aprile

FRANCESCO PAOLANTONI  

“Uomo e galantuomo” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con MIMMO ESPOSITO e con CIRO CAPANO-PATRIZIA SPINOSI e con SUSY DEL GIUDICE-GIUSEPPE MASTROCINQUE-FEDERICA AIELLO-FIORENZA CALOGERO-SERGIO CELORO-ANTONIO FIORILLO  e con TONINO TAIUTI
regia Armando Pugliese
novembre/20 febbraio

ROCCO PAPALEO
“Eduardo: più unico che raro! tratto da gli atti unici di Eduardo De Filippo
con
GIOVANNI ESPOSITO-PINO TUFILLARO-ELISABETTA D'ACUNZIO-ANGELA DE MATTEO-ANTONIO MARFELLA-GIAMPIERO SCHIANO-ANTONIO SPADARO-SIMONE SPIRITO                       
regia Giancarlo Sepe
da dicembre


PASIONES COMPANY
“Divino tango”
dal 20 gennaio al 20 marzo

PATRIZIA PELLEGRINO-ENRICO GUARNIERI

"L'aria del continente" commedia comica in due tempi liberamente ispirata all'originale di Nino Martoglio
con altri 10 attori
regia Antonello Capodici

PATRIZIA PELLEGRINO-MAURIZIO MEROLLA
"Follie del Cafè chantant-Addio Tabarin...donne,risate,ventagli e musica" di Maurizio Merolla e Luigi Cacace
con ASSUNTA DE FALCO-SABRINA MESSINA-ROCCO SPERANZA-DONATO ANGELINO-LUISA COSENTINO-FABIO LUGAS-ROSA SANTORELLI-ROBERTO CORCIONE  e con L'ORCHESTRA GARDENIA BLU
regia Maurizio Merolla

PATRIZIA PELLEGRINO-PIETRO GENUARDI
"Due scapoli e una bionda" di Neil Simon
e con ROBERTO STOCCHI
regia Ennio Coltorti
ottobre/dicembre

EMILIANO PELLISARI   
“Inferno”
da ottobre
“Cantico II” di Emiliano Pellisari                   
con ANNALISA AMMENDOLA-MARIANA PORCEDDU-GIULIA CONSOLI-ADRIANA AMATO-SEBASTIANO LO CASTO-GABRIELE BRUSCHI


PICTURESHOW
presenta

"Chiedimi se voglio la luna" di Paul Emelion traduzione e adattamento di Giuseppe Gallo (ripresa)
con FAUSTO VERGINELLI-FLORIANA MONICI

regia e coreografie Fabrizio Angelini

PAOLA PITAGORA-MASSIMO WERTMULLER

"Semi d'acciaio" di Leonardo Petrillo, Giancarlo Brancale, Angela di Nota
con NADIA KIBOUT-EMMANUEL DABONE-DJIBRIL KEBE-GASTON BIWOLE
regia Leonardo Petrillo
ottobre/dicembre

MARINA PITTA
"La signora Margherita"

PLANET MUSICAL presenta
“Smetti di piangere Penelope!” di Christine Anglio, Juliette Arnaud, Corinne Puget
con TOSCA D’AQUINO-NICOLETTA ROMANOFF-SAMUELA SARDO
regia Massimo Romeo Piparo
dal 15 febbraio

“Hairspray -  Grasso… è bello!” 
con STEFANO MASCIARELLI-GIOVANNA D’ANGI-FILIPPO STROCCHI-GIULIO FARNESE-FLAVIA ASTOLFI-PIERO DI BLASIO-FRANCESCA NEROZZI-TIA ARCHITTO
da ottobre
“Jesus Christ Superstar" di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
con MATTEO BECUCCI-PARIDE ACACIA
e con la pertecipazione di SIMONA BENCINI-MARIO VENUTI
ottobre/gennaio

regie Massimo Romeo Piparo

FABIO POGGIALI   
“Le notti bianche” da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI e la voce registrata di GIORGIO ALBERTAZZI
regia Rossella Falk

“Il matrimonio di Cechov” da Anton Cechov (ripresa)
con attrice da definire
regia Fabio Poggiali

"Diario di bordo di un  astronauta” (ripresa)
con UMBERTO GUIDONI
regia Fabio Poggiali

“Orfeo, il mito” di Fabio Poggiali (ripresa)
con FABIO POGGIALI e la voce registrata di SIMONA MASTROIANNI

“Capitano…mio capitano!” scritto e diretto da Fabio Poggiali
con FABIO POGGIALI

PAOLO POLI
“Il mare” di Paolo Poli da Anna Maria Ortese 
con MAURO BARBIERO-FABRIZIO CASAGRANDE-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
da novembre

"Le fate (Favole)" due tempi di Paolo Poli liberamente tratti da Bandello, Beaumont, Brunhoff e Perrault
(ripresa)
e con LAURA BRAVI-MARTA CAPACCIOLI-FABRIZIO CASAGRANDE-LUCREZIA PALANDRI
scene e costumi E. Luzzati
regie Paolo Poli
da aprile

ROSALIA PORCARO

“Sesso senza cuore” di Rosalia Porcaro
con BARBARA FORIA

ANNA PROCLEMER

“2 recital di musica e poesia” in occasione dei 150 anni dell’unità d’Italia un viaggio poetico e musicale tra i maggiori poeti della letteratura italiana
con ANTONIO SARDI DE LETTO al pianoforte

“C’era una volta Cenerentola – suggestioni poetiche con la musica di Sergej Prokof’ev”
con lo IANUS PIANO DUO
a cura di Antonia Brancati

“Anna dei pianoforti” di Cesare Scarton e Mauro Tosti-Croce da Alberto Savinio
con ANTONIO SARDI DE LETTO al pianoforte

“Animali e bestie – azione musicale per attrice, pianoforte e live elettronics” di Fabrizio De Rossi Re su testi di Luis Gabriel Santiago
con ANTONIO SARDI DE LETTO al pianoforte

“Anna Proclemer tra Dante e Messiaen”
con ORIETTA CAIANIELLO-ANTONIO SARDI DE LETTO ai pianoforti

PROGETTO U.R.T.

“Lo zoo di vetro” di Tennessee Williams (ripresa)
con JURIJ FERRINI-ALESSANDRA FRABETTI-AURORA PERES
da dicembre

“Riccardo III” di William Shakespeare (ripresa)
con
JURIJ FERRINI-ROBERTA CALIA-ANDREA CAPPADONA-ANGELO TRONCA-MATTEO CREMON-WILMA SCIUTTO-MASSIMO BONCOMPAGNI-LORIS LEOCI-ROSARIO PETIX-CLAUDIA SALVATORE-SIMONE FELICI
da dicembre

“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con JURIJ FERRINI-MASSIMO BONCOMPAGNI-ROBERTA CALIA-ANDREA CAPPADONA-ROSARIO PETIX-CLAUDIA SALVATORE-WILMA SCIUTTO-ANGELO TRONCA
da dicembre
regie Jurij Ferrini

IL QUARTETTO EUPHORIA
"Quartetto Euphoria Show" (ripresa)

PAOLA QUATTRINI-PIETRO LONGHI
“L’ultimo degli amanti focosi” di Neil Simon
regia Silvio Giordani
ottobre/dicembre


QUINCE
                       
“Marlene D. The Legend”
scritto e diretto da Riccardo Castagnari (ripresa)
con al pianoforte ANDREA CALVANI
ottobre/10 novembre poi dal 15 dicembre escluso Natale


RAVENNA TEATRO E TEATRO DELLE ALBE  presentano

"L'avaro" di Moliere
con LOREDANA ANTONELLI-ALESSANDRO ARGNANI-LUIGI DADINA-LAURA DONDOLI-LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-ALICE PROTTO-MASSIMILIANO RASSU-LAURA REDAELLI

regia Marco Martinelli
novembre/febbraio
(in collaborazione con AMATERT)

FRANCESCA REGGIANI    
   
“Tutto quello che le donne (non) dicono” di F. Reggiani e V. Lupo


RHYTH.MIX
"Rhyth.mix" uno spettacolo di Barbara Cardinetti
novembre/febbraio

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Romolo, il grande" di Friedrich Durrenmatt (ripresa)
regia Roberto Guicciardini
prima parte di stagione

“Volpone” di Ben Jonson                           
con RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO-NORMA MARTELLI-LILIANA MASSARI-LUCIANO D’AMICO-ANTONIO FORNARI-FRANCESCO SALA-FRANCESCO CUTRUPI-DAVIDE D’ANTONIO-FRANCESCO FRANGIPANE-LORENZO PRATICO’-ALFREDO TROIANO
regia Roberto Guicciardini
da marzo
"Buongiorno contessa"
a cura di Mariano Rigillo

 DAVID RIONDINO 
“Viaggio a Flatlandia. Escursione semi turistica nelle terre di Abbot per due viandanti
con PIERGIORGIO ODIFREDDI e FABIO MUREDDU (violoncello)
“The Island”
con PAOLO BESSEGATO e con FABIO BATTISTELLI (direzione musicale e clarinetto)
“Sette peccati capitali” poesie e testi di Benn, Ragazzoni, Ginsberg, Aretino, Mutis, Callot, Holderlin (ripresa)
con ROBERTO FABBRICIANI (flauti)
regia David Riondino

“Il bolero come terapia. Viaggio nei temi amorosi della canzone cubana e alcune divagazioni” di David Riondino (ripresa)
con PAOLO DAMIANI (violoncello)-CLAUDIO FARINONE (chitarra)

“Non svegliate l’amore. Canzoni dal cantico dei cantici” (ripresa)
con FRANCESCA BRESCHI-FABIO BATTISTELLI (clarinetti)-ANGELO LAZZERI (chitarre)-DANIELE MENCARELLI (contrabbasso)

“Cibus – Divagazioni letterarie conviviali” di David Riondino (ripresa) persona
“Viaggio in paradiso” di Mark Twain (ripresa) con FABIO BATTISTELLI (clarinetti)-STEFANO TAGLIETTI (pianoforte)-PINO PETRACCCA (percussioni)
“Fermata provvisoria” di David Riondino (ripresa)
“Santi e briganti” spettacolo di improvvisazione in ottava rima dalla più radicata tradizione toscana con coinvolgimento del pubblico (ripresa)
con MAURO CHECHI

Garibaldi.Poema autobiografico” dall’autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO

“La buona novella” di Fabrizio De Andrè (ripresa)
con CHIARA RIONDINO
"Cavour mon amour" conferenza spettacolo

DAVID RIONDINO-DARIO VERGAS
SOLA
"Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert" (ripresa)

GINO RIVIECCIO-CORINNE CLERY
"Il padre della sposa" di Carolyne Francke
con ALESSANDRA PIERELLI  e con la partecipazione di MILLY FALSINI
regia Marco Parodi
da febbraio

SERGIO RUBINI         

"A cuore aperto" voci del Novecento - da Neruda a Sanguineti
recital con musiche e canzoni dal vivo
regia Sergio Rubini


PAOLO RUFFINI

"80 voglia di...'80! - il musical" di Gianfranco Vergoni
con CLAUDIA CAMPOLONGO
regia e coreografie di Fabrizio Angelini
ottobre/dicembre
“Io doppio!Un bell'applauso!” di Paolino Ruffini (ripresa)


ISABEL RUSSINOVA

“La governante” di Vitaliano Brancati
con altri 6 attori in corso di definizione
regia Pier Paolo Sepe
da ottobre


TATO RUSSO

“Il fu Mattia Pascal” versione teatrale di Tato  Russo dal romanzo di  Luigi Pirandello
con altri 13 attori
da gennaio

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY-ELEONORA IVONE-SIMONE COLOMBARI

“Col piede giusto” scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa)
novembre/dicembre

AMANDA SANDRELLI - BLAS ROCA REY - EDY ANGELILLO - LORENZO GIOIELLI

"Non c'è tempo, amore" di Lorenzo Gioielli
regia Lorenzo Gioielli
 gennaio/marzo

CLAUDIO SANTAMARIA

"La notte poco prima della foresta" di Bernard-Marie Koltès (ripresa)
regia Juan Diego Puerta Lopez
dicembre/febbraio

LINA SASTRI
"Per la strada" uno spettacolo di prosa e musica di Lina Sastri
con 4 ballerini e 7 musicisti dal vivo
novembre/maggio

LUNETTA SAVINO-DAVID RIONDINO-PAOLO BESSEGATO 
“Francesca da Rimini” adattamento della tragedia di Silvio Pellico

GRAZIA SCUCCIMARRA     

“Zittotu” (ripresa)
“Ma no, ma su, ma dai, ma non ci posso credere!” (ripresa) 
“Facce di bronzo” (ripresa) 
“Noi, le ragazze degli anni ‘60” (ripresa)  
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra 

ALESSANDRO SEGRE'-MASSIMO CIRRI
"-Spr+eco" di A. Segrè e M. Cirri

MARINA SENESI

"La vacanza-il caso Alpi Hrovation" tratto da "Niente altro che la verità" di Sabrina Giannini per Report
messain scena Simonetta Favari
da ottobre

LELIA SERRA
"Le devote di Garibaldi"
con STEFANO DELVECCHIO all'organetto


SHEL SHAPIRO
"Beatnix" di Edmondo Berselli e Shel Shapiro

MARGOT SIKABONYI-ANGELO COLOSIMO-FEDERICO PALOMBARINI-SILVIA PAOLI-ROBERTO TURCHETTA-MARIANNA VALENTINO

"Tutta colpa degli uomini" scritto e diretto da Francesco Brandi

SOCIETA' PER ATTORI presenta
ALESSANDRO GASSMAN

“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba(ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman

(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO e TEATRO STABILE D'ABRUZZO)

"Romeo e Giulietta" di William Shakepeare
con SONIA BARBADORO-MAURO CONTE-RICCARDO FRANCIA-FABIO FUSCO-MARCO GROSSI-SIMONE PIERONI-NICOLO' SARPARO-ELEONORA TATA-FRANCESCO WOLF-LUCAS WALDEM ZANFORLINI
regia Giuseppe Marini
novembre/febbraio

SEBASTIANO SOMMA
“Il giorno della civetta” di Leonardo Sciascia
con GAETANO ARONICA e MORGANA FORCELLA
e con ROBERTO NEGRI-ALESSIO CARUSO-MASSIMO CIMAGLIA-MAURIZIO NICOLOSI e con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Fabrizio Catalano

SONICS
"Meraviglia" creato da Alessandro Pietrolini

LE SORELLE MARINETTI

“Non ce ne importa niente” (ripresa)
con orchestra di 7 elementi diretta dal maestro Christian Schmitz
ottobre/maggio

SOWETO GOSPEL
da dicembre

CATHERINE SPAAK
(voce recitante)

“Il piccolo principe” di Saint-Exupery
con 4 musicisti live

SPAGHETTI WESTERN ORCHESTRA
dal 29 novembre al 19 dicembre

SPETTACOLI ADR presenta:
“Mr. Forest Show”
con MAGO FOREST
novembre/aprile

“Bianchi e Pulci Show”
“Il mondo è donna, Porco Mondo!”
con DARIO CASSINI
“Danni di piombo”
con GIANLUCA BELARDI
“Diciamo di sì!”
con ROCCO BARBARO
"Cribbio che scherzo la vita!" di Corrado Nuzzo e  Maria Di Biase
regia Massimo Navone
"La mia generazione" di Giampiero Mughini
con GIAMPIERO MUGHINI
regia Alessandra Flamini

"Pianto tutto" scritto con Riccardo Piferi e Marianna Stefanucci
con RITA PELUSIO

STAGE ENTERTAIMENT

“Flashdance” minimo 2 settimane

STOMP  
novembre

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON
presenta:      
 

“Trappola per topi” di Agata Christie
con ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-LORENZO SPIRI-GUIDO FERRARINI-ALIDA PIERSANTI-MARCELLA DE MARINIS
regia Guido Ferrarini
ottobre/maggio

“Madame de Sade” di Yukio Mishima
con ALESSANDRA FRABETTI-ALESSANDRA CHIELI-ELENA POLETTI-CRISTINA SARTI-MARTINA VALENTINI
regia Piero Ferrarini
ottobre/maggio
“Il malato immaginario” di Jean Baptiste Poquelin detto Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-MARZIA BOLOGNINI- ANDREA ZACHEO- TANIA PASSARINI-MARIA GRAZIA GHETTI-MARCO BULLITTA
regia Luciano Leonesi
ottobre/maggio

"La cena dei cretini" di Francis Veber (ripresa)
con ALESSANDRO FORNARI-ANDREA ZACHEO-ALDO SASSI-GUIDO FERRARINI-LORENZO SPIRI-FEDERICA TABORI-BARBARA BERTONI
regia Guido Ferrarini
ottobre/maggio

“Il cardinale Lambertini” di Alfredo Testoni (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-GUIDO MALDINA-DAVIDE EMILIANI-ALDO SASSI-MASSIMO MACCHIAVELLI-SEBASTIANO SPADA-ALESSANDRO FORNARI-MARCO MARCONI-PIETRO BIGNAMI-ANDREA ZACHEO-ANTONIO COVIELLO-TIZIANO TOMMESANI-ANDREA FIORENTINI-GRAZIE GHETTI-ANDASAVIA SAPONARO-ALIDA PIERSANTI-STEFANIA FRANZONI-FEDERICA TABORI-TIZIANA DI MASI
regia Luciano Leonesi
ottobre/maggio   


TEATRO DE GLI INCAMMINATI   

“Don Chisciotte” di Cervantes (ripresa)  
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Franco Branciaroli
da gennaio
“Edipo Re” di Sofocle
con FRANCO BRANCIAROLI e con GIANCARLO CORTESI-EMANUELE FORTUNATI-GIANFRANCO QUERO-ALFONSO VENEROSO e con LIVIO BISIGNANO-TINO CALABRO’-ANGELO CAMPOLMO-ORESTE DE PASQUALE-FILIPPO DE TORO-LUCA FIORINO
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIATEATRO DI MESSINA)
prima parte di stagione
“Fantasmi in nero - Sgombero,L'uomo dal fiore in bocca” due atti unici di Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-MARGHERITA SMEDILE
adattamento e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
novembre/dicembre e aprile/maggio
“I giganti della montagna” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-MARIA CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-MARIKA PUGLIATTI-LUIGI TABITA-ELEONORA GIUA-PAOLO BAIETTA
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi  
(coproduzione con TEATRO STABILE DELLA SARDEGNATEATRO CARCANO DI MILANO)
gennaio/aprile

TEATRO DELLA TOSSE presenta:
“2984” di Enrico Remmert e Luca Ragagnin tratto da “1984” di George Orwell
con ENRICO CAMPANATI-ANDREA DI CASA-MARINA REMI
regia Emanuele Conte
da fine gennaio/marzo
“Tutte le carte in regola per essere Piero” testo e regia di Gian Piero Alloisio
con ADOLFO MARGIOTTA-ROBERTA ALLOISIO-FABIO VERNIZZI
“Box”
con ALESSANDRO BERGALLO
regia Emanuele Conte
“Candido, viaggio tragicomico nel migliore dei mondi possibili” omaggio a Emanuele Luzzati, adattamento di Tonino Conte e Emanuele Conte dal romanzo Candido o l’ottimismo di Voltaire (ripresa)
con ENRICO CAMPANATI-BRUNO CERESETO-PIETRO FABBRI
regia Emanuele Conte

TEATRO DELLE DONNE                       
“L’Italia s’è desta (catalogo No-strano)” di Stefano Massini
con DANIELE BONAIUTI-LUISA CATTANEO-CIRO MASELLA
regia Ciro Masella
“Non dire niente – recital vocale e musicale di denuncia contro la violenza sulle donne” ideato e diretto da Monica Bauco
con MONICA BAUCO-NICOLA PECCI
“Voci del verbo fare (donna lavoro)” di Silvia Calamai (ripresa)
con LUISA CATTANEO
regia Chiara Macinai
“Donna non rieducabile – memorandum teatrale su Anna Politkovskaja” scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO-ROBERTO GIOFFRE’
“Violenza, femminile singolare” drammaturgia di Stefano Massini
con MONICA BAUCO-SILVIA GUIDI-ELENA MIRANDA e con GIULIA AIAZZI-PATRIZIA BERTINI-ELENA CRAVEDI-CLAUDIA DE CAROLIS-VERONICA FARDELLA-FRANCESCA FRASCA’-VALENTINA IOANNUCCI-AZZURRA RUSSO-ANNA SERENA-MARTINA VIANOVI e con la partecipazione di PAOLA TURCI
“TRITTICO DELLE GABBIE” progetto drammaturgico in tre segmenti a cura di Stefano Massini
“La gabbia 1 – figlia di notaio”
con LUISA CATTANEO-MARIA CRISTINA VALENTINI
“La gabbia 2 – zone d’ombra”
con LUISA CATTANEO-AMERIGO FONTANI
“La gabbia 3 – versione dei fatti”
con BARBARA VALMORIN-LUISA CATTANEO-MARIA BAZZANI

TEATRO DELLE ERBE presenta:  
 
             
“La Divina Commedia” dal poema omonimo di Dante Alighieri un progetto di Marco Frisina, libretto Gianmario Pagano (ripresa)
regia Maurizio Colombi
“Heidi – il musical” musiche di Giovanni Maria Lori (ripresa)
regia Maurizio Colombi
“Christmas Show” (ripresa)  
con circa 30 persone in scena
“The Caveman – L’uomo delle caverne”  di Rob Becker
(ripresa)
con MAURIZIO COLOMBI
regia Teo Teocoli   

TEATRO ELISEO
presenta:
LEO GULLOTTA
“Le allegre comari di Windsor” di William Shakespeare
con ALESSANDRO BALDINOTTI-PAOLO LORIMER-MIRELLA MAZZERANGHI-FABIO PASQUINI e con RITA ABELA-FABRIZIO AMICUCCI-VALENTINA GRISTINA e CRISTINA CAPODICASA-GERARDO FIORENZANO-GENNARIO IACCARINO-FEDERICO MANCINI-GIAMPIERO MANNONI-SANTE PAOLACCI-SERGIO PETRELLA-VINCENZO VERSARI

regia Fabio Grossi

da novembre
MARIA PAIATO
“L' E
rodiade” di Giovanni Testori
regia Pierpaolo Sepe
debutto ottobre - tournèe novembre/gennaio
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)
MARIA PAIATO-VALERIO BINASCO

"L'intervista" di Natalia Ginzburg (ripresa)
con AZZURRA ANTONACCI
regia Valerio Binasco
(in coproduzione con TEATRO STABILE DI FIRENZE)
da marzo
GIULIANA LOJODICE
“Le conversazioni di Anna K.”
liberamente ispirato a “La metamorfosi” di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCIALESSIO VENTURINI

(coproduzione ARCA AZZURRA TEATRO)
febbraio/aprile
UMBERTO ORSINI

“La tempesta”
di William Shakespeare (ripresa)
e con FLAVIO BONACCI-RINO CASSANO-FRANCESCO FELETTI-CARMINE PATERNOSTER-ROLANDO RAVELLO-ENZO SALOMONE-FEDERICA SANDRINI-FRANCESCO SILVESTRI-SALVATORE STRIANO
regia Andrea De Rosa
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO e TEATRO MERCADANTE)
dicembre/marzo
ARTURO CIRILLO-DANILO NIGRELLI-MONICA PISEDDU-SABRINA SCUCCIMARRA-MICHELANGELO DALISI-LUCIANO SALTARELLI-SALVATORE CARUSO-ROSARIO GIGLIO

“Otello” di William Shakespeare (ripresa)
con regia Arturo Cirillo
(coproduzione TEATRO STABILE DELLE MARCHE e NUOVO TEATRO s.r.l.)
dicembre/aprile
ROMEO E GIULIETTA

“Romeo e Giulietta” di William Shakespeare
regia Valerio Binasco
da febbraio
NAPOLETANGO

“Napoletango” ideato e diretto da Giancarlo Sepe
con 20 attori
da dicembre
(coproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO)

TEATRO FRANCO PARENTI  

“Lulù” di Carlo Bertolazzi (ripresa)
con SABRINA COLLE-MARCO BALBI-PIETRO MICCI-CHICCA MININI-MARCO VERGANI-EUGENIO DE GIORGI
regia Andrée Ruth Shammah

“Antonio e Cleopatra alle corse” di Roberto Cavosi (ripresa)
con ANNAMARIA GUARNIERI-LUCIANO VIRGILIO
regia Andrée Ruth Shammah

“Parole che cadono dalla Bocca” da Samuel Beckett
con ROBERTO TRIFIRO’
regia Roberto Trifirò
(coproduzione Teatro Stabile di Napoli)

“Mi voleva Strehler” di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri

“Persone naturali e strafottenti” di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa)
con VLADIMIR LUXURIA-DANIELE RUSSO e con la partecipazione di MARIA LUISA SANTELLA e TIMOTHY MARTIN
regia Luciano Melchionna
(coproduzione TEATRO STABILE DI NAPOLI/TEATRO BELLINI)

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
“Immanuel Kant” di Thomas Bernhard
con MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO-PAOLO FOSSO-EMANUELE MARIA BASSO-GIACOMO ROSSELLI-NANNI CANDELARI-MASSIMO LELLO-GIULIO FEDERICO JANNI e con altri quattro attori da definire
regia Alessandro Gassman
(in coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO e TEATRO STABILE DELLE MARCHE)
ottobre/dicembre

“I promessi sposi alla prova” di Giovanni Testori
con SANDRO LOMBARDI-IAIA FORTE-GRAZIANO PIAZZA-DEBORA ZUIN e altri attori in via di definizione
regia Federico Tiezzi
novembre/marzo
(coproduzione COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI e TEATRO STABILE DI TORINO)

TEATRO STABILE D’ABRUZZO
ALESSANDRO GASSMAN

“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba(ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con  SOCIETA’ PER ATTORI e TEATRO STABILE DEL VENETO)
gennaio/aprile
DANIELE PECCI-FEDERICA DI MARTINO

“Scene da un matrimonio” di Ingmar Bergman
regia Alessandro D’Alatri
da gennaio

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA   

“Edipo Re” di Sofocle (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI  e con GIANCARLO CORTESI-EMANUELE FORTUNATI-GIANFRANCO QUERO-ALFONSO VENEROSO e con LIVIO BISIGNANO-TINO CALABRO’-ANGELO CAMPOLO-ORESTE DE PASQUALE-FILIPPO DE TORO-LUCA FIORINO
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI e TEATRO DI MESSINA)
prima parte di stagione

“Un giorno in arancione” di Gianni Gori
con MARIO VALDEMARIN-ANNA MARIA CASTELLI-SIMONE GUIDUCCI (chitarra acustica)-MARCO CREMASCHINI (tastiere)

“Ultimo giorno” di Dario Tomasello
con MAURIZIO MARCHETTI-MARIA SERRAO-ANGELO CAMPOLO-ORAZIO CORSARO (fisarmonica)
regia Antonio Calenda

La notte dell’angelo” scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
con MASSIMO DE FRANCOVICH-DANIELA GIOVANETTI-GUIDO SAUDELLI
gennaio/febbraio                                           
“Oblivion Show” testi di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda
con GRAZIANA BORCIANI-DAVIDE CALABRESE-FRANCESCA FOLLONI-LORENZO SCUDA-FABIO VAGNARELLI
regia Gioele Dix
disponibilità a richiesta
(in coproduzione con THE BLUE APPLE)
“La casa di Ramallah”
  di Antonio Tarantino (ripresa)
con GIORGIO ALBERTAZZI-MARINA CONFALONE- DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
16-21 novembre

“Picasso” da Il desiderio preso per la coda e altri testi di Picasso
con GIORGIO ALBERTAZZI e con altri attori in via di definizione
regia Antonio Calenda
marzo/aprile

“Stravaganza” di Dacia Maraini
con CLAUDIO MISCULIN-SABRINA NONNE WAGNER-DARIO KUZMA-DONATELLA DI GILIO-GABRIELE PALMANO-GIUSEPPE FEMINIANO-GIUSEPPE DENTI-ELOISE GATTO-LIVIO STRUJA
regia Claudio Misculin
disponibilità a richiesta
(in coproduzione con Accademia della follia)

“L'affarista (Mercadet l’affarista”) di Honoré de Balzac
con GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI
regia Antonio Calenda
febbraio/maggio
(in coproduzione con GITIESSE ARTISTI RIUNITI-TEATRO STABILE DI CALABRIA-TEATRO QUIRINO VITTORIO GASSMAN)

TEATRO STABILE DEL VENETO  

"Immanuel  Kant”di Thomas Bernhard
con MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO
-PAOLO FOSSO-EMANUELE MARIA BASSO-GIACOMO ROSSELLI-NANNI CANDELARI-MASSIMO LELLO-GIULIO FEDERICO JANNI  con altri 4 attori
regia Alessandro Gassman
(in coproduzione con TEATRO STABILE DELLE MARCHE -TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)
ottobre/dicembre

“L’ Erodiade” di Giovanni Testori
con MARIA PAIATO
regia Pier Paolo Sepe
(coproduzione TEATRO ELISEO)
debutto ottobre - tournèe novembre/gennaio
da novembre

"Tutto su mia madre" testo teatrale di Samuel Adamson basato sul film di Pedro Almodovar
con ELISABETTA POZZI-ALVIA REALE-EVA ROBIN'S-PAOLA DI MEGLIO-ALBERTO FASOLI-SILVIA GIULIA MENDOLA-GIOVANNA MANGIU'-ALBERTO ONOFRIETTI
regia Leo Muscato
novembre/marzo
(coproduzione FONDAZIONE TEATRO DUE DI PARMA)

“Vestire gli ignudi” di Luigi Pirandello (ripresa)
con GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI-ALBERTO FASOLI-MAX MALATESTA-GIOVANNA MANGIU’-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
(in coproduzione con NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE - TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
da marzo
(in coproduzione con NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
ALESSANDRO GASSMAN

“Roman e il suo cucciolo” di Reinaldo Povod traduzione e adattamento di Edoardo Erba (ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-GIOVANNI ANZALDO-MATTEO TARANTO-NATALIA LUNGU-ANDREA PAOLOTTI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con  SOCIETA’ PER ATTORI e TEATRO STABILE D’ABRUZZO)
gennaio/aprile

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

“Un sogno nella notte dell’estate” di William Shakespeare
con ELENA BORGOGNI-VALENTINA CURATOLI-NICOLA DANESI-OSCAR DE SUMMA-MIRKO FELIZIANI-RICCARDO GORETTI-ARMANDO IOVINO-MAURO PESCIO-ALFONSO POSTIGLIONE-ANGELO ROMAGNOLI-FRANCESCO ROTELLI-FRANCESCA SARTEANESI-LUCA ZACCHINI
regia Massimiliano Civica
ottobre/febbraio

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA  
      

“I giganti della montagna” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-MARIA CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-MARIKA PUGLIATTI-LUIGI TABITA-ELEONORA GIUA-PAOLO BAIETTA
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi 
(coproduzione con TEATRO DE GLI INCAMMINATI TEATRO CARCANO DI MILANO)
gennaio/aprile

“Storie a mare!” drammaturgia Guido De Monticelli e Anna Zapparoli
con MARIAGRAZIA SUGHI-CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-LUIGI TONTORANELLI
regia Guido De Monticelli
gennaio/febbraio

“Nozze di sangue” di Federico Garcia Lorca
con LIA CAREDDU-MARIA GRAZIA BODIO-MARCO BRINZI-MATTIA FABRIS-SAX NICOSIA-ISABELLA ORCHIS-CESARE SALIU-SANDRA ZOCCOLAN
regia Serena Sinigaglia
gennaio/febbraio

“Canto dell’isola bambina” drammaturgia Guido De Monticelli e Anna Zapparoli
regia Guido De Monticelli
da maggio

“Sangue dal cielo (quasi un musical)” da un romanzo di Marcello Fois
con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-ISABELLA ORCHIS-CESARE SALIU-MARCO SPIGA-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Guido De Monticelli
marzo/aprile


TEATRO STABILE DELLE MARCHE 

“Immanuel Kant” di Thomas Bernhard
con MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO
-PAOLO FOSSO-EMANUELE MARIA BASSO-GIACOMO ROSSELLI-NANNI CANDELARI-MASSIMO LELLO-GIULIO FEDERICO JANNI  con altri 4 attori
regia Alessandro Gassman
(in coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO - TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)
ottobre/dicembre

“Sogno di una notte d’estate” di William Shakespeare
con CARLO CECCHI-VALENTINA ROSATI-GABRIELE PORTOGHESE-DAVIDE GIORDANO-SOFIA PULVIRENTI-BARBARA RONCHI-ANDREA PAOLOTTI-CECILIA ZINGARO-FEDERICO BRUGNONE-VALENTINA RUGGERI-SIMONE LIJOI-SILVIA D’AMICO-ENOCH MARELLA-LUCA MARINELLI-LUCAS WALDEM ZANFORLINI-NICOLA SORRENTI-LUCA ROMANI
regia Carlo Cecchi
ottobre/gennaio

“L’Avaro” di Molière
regia Arturo Cirillo
(in coproduzione con TEATRO STABILE DI NAPOLI)
nel 2010 solo Napoli e Ancona. Ripresa dall’autunno 2011

“Otello” di William Shakespeare (ripresa)
con ARTURO CIRILLO-DANILO NIGRELLI-MONICA PISEDDU-SABRINA SCUCCIMARRA-MICHELANGELO DALISI-LUCIANO SALTARELLI-SALVATORE CARUSO-ROSARIO GIGLIO
regia Arturo Cirillo
(coproduzione TEATRO ELISEO e NUOVO TEATRO)
dicembre/aprile

TEATRO STABILE DI BOLZANO 

“Il malato immaginario” di Molière
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
novembre/febbraio

“La malattia della famiglia M” scritto e diretto da Fausto Paravidino (ripresa)
con NICOLA PANNELLI-FAUSTO PARAVIDINO-PAOLO PIEROBON-JACOPO MARIA BICOCCHI-IRIS FUSETTI-EMANUELA GALLIUSSI-PIO STELLACCIO
marzo/aprile

“Precarie età” di Maurizio Donadoni
con PATRIZIA MILANI-PARIA PAIATO
regia Cristina Pezzoli
marzo/maggio

“Avevo un bel pallone rosso” di Angela Demattè
con ANDREA CASTELLI-ANGELA DEMATTE’
regia Carmelo Rifici
novembre/febbraio

TEATRO STABILE DI CATANIA

“Diceria dell’untore” dal romanzo di Gesualdo Bufalino adattamento e regia Vincenzo Pirrotta
con LUIGI LO CASCIO-VITALBA ANDREA-GIOVANNI ARGANTE-GIOVANNI CALCAGNO-LUCIA CAMMALLERI-NANCY LOMBARDO-LUCA MAUCERI-PLINIO MILAZZO-MARCELLO MONTALTO-VINCENZO PIRROTTA-SALVATORE RAGUSA-ALESSANDRO ROMANO
novembre

“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello
con PINO CARUSO-MAGDA MERCATALI-LOREDANA SOLFIZI-DELY DE MAJO-GIOVANNI GUARDIANO-EMANUELA MUNI-ENZO GAMBINO-GIADA COLONNA
regia Giuseppe Dipasquale
gennaio/maggio
(coproduzione con TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO)

“Terra matta” di Vincenzo Rabito (ripresa)
con VINCENZO PIRROTTA-AMALIA CONTARINI-MARCELLO MONTALTO-ALESSANDRO ROMANO-SALVATORE LUPO-GIOVANNI PARRINELLO-MARIO SPOLIDORO
regia Vincenzo Pirrotta
da dicembre

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:

“La scuola delle mogli” di Molière (ripresa)
con VALTER MALOSTI-MARIANO PIRRELLO-VALENTINA VIRANDO-GIULIA COTUGNO
regia Valter Malosti
da ottobre

“Flags” di Jane Martin (ripresa)
con LUDOVICA MODUGNO-BEPPE ROSSO-ARAM KIAN-ALARICO SALAROLI e con ELIO D’ALESSANDRO-CELESTE GUGLIANDOLO-FRANCESCO PULEO-FRANCESCO MINA
regia Beppe Rosso
da ottobre

“Il signore del Cane Nero-Storie su Enrico Mattei” di Laura Curino e Gabriele Vacis (ripresa)
con LAURA CURINO
regia Gabriele Vacis
novembre/dicebre
(in collaborazione con PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D'EUROPA)

“Tradimenti” di Harold Pinter (ripresa)
con NICOLETTA BRASCHI-ENRICO IANNIELLO-TONY LAUDADIO e NICOLA MARCHITIELLO
regia Andrea Renzi
gennaio/febbraio

“La commedia dell’amore-Jack & Jill” di Jane Martin (ripresa)
con SARA BERTELA’-JURIJ FERRINI
regia Beppe Rosso
da marzo
(coproduzione con ACTI TEATRI INDIPENDENTI-ASTI TEATRO 30-RESIDENZA MULTIDISCIPLINARE DI RIVOLI-SISTEMA TEATRO TORINO)

“Filippo”di Vittorio Alfieri
con SARA BERTELA’-VALERIO BINASCO-JURIJ FERRINI e altri attori in via di definizione
regia Valerio Binasco
dal 3 al 14 dicembre

“Rusteghi-Nemici della civiltà” di Gabriele Vacis da Carlo Goldoni
con cast in via di definizione
regia Gabriele Vacis
da febbraio

“Le operette morali” da Giacomo Leopardi
con cast in via di definizione
regia Mario Martone
dal 17 al 29 maggio

“Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello
con MICHELE DI MAURO-RICCARDO LOMBARDO-MASSIMILIANO POLI-MARIANO PIRRELLO-LINO MUSELLA-FABIO MONTI-GISELLA BEIN-TATIANA LEPORE-SIMONA NASI-FRANCESCA BRACCHINO-FRANCESCA ROTA-ROSSANA GAY-VALERIA SACCO e cast in via di definizione
regia Virginio Liberti e Annalisa Bianco
da gennaio

"I promessi sposi alla prova" di Giovanni Testori
con
PIERLUIGI CORALLO-MARION D'AMBURGO-IAIA FORTE-SANDRO LOMBARDI-MATTEO ROMOLI-CATERINA SIMONELLI -MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN
regia FedericoTiezzi
novembre/marzo
(coproduzione FONDAZIONE TEATRO METASTASIO di Prato e COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI)


TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:  
“Italiani si nasce - e noi lo nacquimo” di Maurizio Micheli, Tullio Solenghi (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI  e con altri 6 attori
(in coproduzione con PROCOPE STUDIO)
da novembre

“Daddy blues” di Bruno Chapelle e Martyne Visciano
con
MARCO COLUMBRO-PAOLA QUATTRINI
regia Vincenzo Salemme
dal 27 gennaio al 17 aprile
(coproduzione LO STUDIO MARTINI)

“Buonanotte mamma” di Marsha Norman adattamento di Laura Curino
con ARIELLA REGGIO-MARCELA SERLI
regia Serena Sinigaglia
seconda parte di stagione

“Fuori i secondi – Tiberio Mitri: professione pugile” di Enrico Luttmann
con MAURIZIO ZACCHIGNA-GIAN MARIA MARTINI-ARIELLA REGGIO e con gli attori della compagnia stabile
regia Francesco Macedonio
novembre

"Caracreatura"di Pino Roveredo tratto dall'omonimo romanzo di Pino Roveredo
con MARIA GRAZIA PLOS e con MASSIMILIANO BORGHESI  e con RICCARDO MARANZANA
regia Franco Però

“Svevo genero letterario” di Tullio Kezich (ripresa)
con ARIELLA REGGIO-MASSIMILIANO BORGHESI
regia Francesco Macedonio
disponibilità su richiesta



TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE – GAT

“Tre sull’altalena” di Luigi Lunari
con ROBERTO VANDELLI-ANDREA DE MANINCOR-MAURIZIO PERUGINI-CHIARA VERZOLA
regia Roberto Vandelli
novembre/marzo

“Il bugiardo” di Carlo Goldoni
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-ROBERTO PETRUZZELLI -ROBERTO VANDELLI-MICHELA MOCCHIUTTI-MARTA MENEGHETTI-GIOIA SALVATORI
regia Paolo Valerio
novembre/marzo
(in collaborazione con I Fratellini)   

“La Mandragola” di Nicolò Machiavelli (ripresa)
regia Silvia Donadoni

“Romeo e Giulietta” di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO DI NUZZI-ANNALISA ESPOSITO-MARIO MONOPOLI-ROBERTO PETRUZZELLI-GEK TESSARO-SABRINA REALE
da novembre
regia Paolo Valerio

CORRADO TEDESCHI-DEBORA CAPRIOGLIO

“L’anatra all’arancia” di Douglas Home e Marc Gilbert Sauvajon (ripresa)
con MINO MANNI-GLORIA BELLICCHI-GIOIETTA GENTILE
regia Ennio Coltorti
da fine febbraio

“Spirito allegro” di Noel Coward
con MARIOLETTA BIDERI e con ANTONELLA PICCOLO
regia Patrick Rossi Gastaldi
(coproduzione BIS TREMILA/MOLISE SPETTACOLI)
ottobre/febbraio

TEO TEOCOLI
"Teo Teocoli Show-La Compagnia dei Giovani" (ripresa)
anche in versione Unplugged con MARIO LAVEZZI

THE KITCHEN COMPANY presenta:
“Le conquiste di Norman – In sala da pranzo – In salotto – In giardino” di Alan Ayckbourn
con ELISABETTA BECATTINI-DARIA D’ALOIA-SIMONE FRANCIA-NICOLA NICCHI-VALERIA PERDONO’-GIOVANNI PROSPERI
regia Eleonora D’Urso
“The Kitchen” di Arnold Wesker (ripresa)
con DANIELE AURELI-LUCA AVAGLIANO-BABRIELE BAJO-IPPOLITA BALDINI-ELISABETTA BECATTINI-FATIMA CORINNA BERNARDI-LUVA BONDIOLI-AMEDEO CARLO CAPITANELLI-ELENA CASCELLI-CLELIA CICERO-DARIA D’ALOIA-STELLA EGITTO-ESTHER ELISHA-ILARIA FALINI-SIMONE FRANCIA-ELISA GABRIELLI-BARBARA GIORDANO-FRANCESCO MECARELLI-NICOLA NICCHI-DANIELE PARISI-GIOVANNI PROSPERI-GIORGIO REGALI-LUCA CATELLO SANNINO-GIULIA SANTILLI-ELENA SAVIO-MARIA CHIARA TOFONE GIORDANO TORREGIANI-DIEGO VENDITTI-CARLO ZANOTTI-MARCO ZANUTTO e con CAMILLO MILLI
“Nemico di classe” di Nigel Williams (ripresa)
con LUCA AVAGLIANO-GABRIELE BAJO-NICOLA NICCHI-DANIELE PARISI-GIOVANNI PROSPERI-CARLO ZANOTTI-GIORGIO REGALI
regie Massimo Chiesa
“Mea Culpa” di Eleonora D’Urso (ripresa)
con FATIMA CORINNA BERNARDI-DARIA D’ALOIA-ELEONORA D’URSO-BARBARA GIORDANO-VALERIA PERDONO’ 
“Un piccolo gioco senza conseguenze” di Gerald Sibleyras e Jean Dell (ripresa)
con LUCA AVAGLIANO-DARIA D’ALOIA-ILARIA FALINI-DANIELE PARISI-DIEGO VENDITTI
regie Eleonora D’Urso
“Girotondo” di Arthur Schnitzler (ripresa)
con STELLA EGITTO-DANIELE AURELI-ELISABETTA BECATTINI-LUCA CATELLO SANNINO-ELEONORA D’URSO-SIMONE FRANCIA-FATIMA CORINNA BERNARDI-NICOLA NICCHI-BARBARA GIORDANO-PAOLO LI VOLSI
regia Massimo Chiesa

GIORGIO TIRABASSI 
                 
“Coatto unico senza intervallo” di Giorgio Tirabassi (ripresa)
regia Giorgio Tirabassi
"Salvatore e Nicola"  (titolo provvisorio) liberamente tratto dal romanzo di Ascanio Celestini Lotta di classe
regia Giorgio Tirabassi
seconda parte di stagione

NATALIA TITOVA-SAMUEL PERON-SAMANTA TOGNI-ARDUINO BERTONCELLO-VICKY MARTIN-ROBERTO IMPERATORI    
             
“Tutto questo .. danzando”
ottobre/aprile

 GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO

“Die Panne ovvero la notte più bella della mia vita” di Friedrich Durrenmatt  (ripresa)
con GIOVANNI ARGANTE e con FRANZ CANTALUPO-LYDIA GIORDANO e con la partecipazione di LOMBARDO FORNARA
regia Armando Pugliese 
da gennaio

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA

"Trote" di Edoardo Erba
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA-ELISABETTA DE VITO 

“Ben Hur” di Gianni Clementi (ripresa)
regia Nicola Pistoia

TRILOGIA HOROVITZ – TRE ATTI UNICI DI ISRAEL HOROVITZ
    

“L’indiano vuole il Bronx” regia Luke Leonard
“Beirut rocks” regia Hyunjung Lee
“Effetto muro” regia Andrea Paciotto
con FRANCESCO BOLO ROSSINI-GIORGIO MARCHESI-SIMONETTA SOLDER-ENRICO SALIMBENI-NICOLE SARTIRANI

VALERIA VALERI-MILENA VUKOTIC

”Le fuggitive (Les fugueuses)” di Pierre Palmade e Christophe Duthuron (ripresa)
regia Nicasio Anzelmo
da febbraio

ANNA VALLE

"Confidenze troppo intime" di Jèrome Tonnerre
con ARISTIDE GENOVESE-ANNA ZAGO-ULISSE LENDARO
regia Piergiorgio Piccoli
novembre/gennaio poi marzo

MASSIMO VENTURIELLO-ANDREA TIDONA  

“L’avvocato del duce” di Vincenzo Sinopoli e Alessandro Capone (ripresa)
con IRMA CIARAMELLA e con la partecipazione di FRANCO SILVESTRI
regia Alessandro Capone
da febbraio

MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA

“Musicanti – sonata a Cosimina” (ripresa)
con 5 musicisti  e coro
regia Massimo Venturiello
ottobre/gennaio

DARIO VERGASSOLA

"Sparla con me"(ripresa)

EDOARDO VIANELLO
"E la notte si è fermata" scritto e diretto da Giovanni De Feudis
con FRANCESCA CECI-ADRIANA ALBEN-DAVIDE LUCCHETTI-GIOVANNI D'ANDREA

PAMELA VILLORESI- DAVID SEBASTI  
“Appuntamento a Londra” di Mario Vargas Llosa (ripresa)
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT e ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)  
22 novembre/10 dicembre-21 febbraio/13 marzo                                     
“Medea” da Euripide traduzione e adattamento di Michele Di Martino e Maurizio Panici
con
SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA-MAURIZIO PANICI-RENATO CAMPESE
regia Maurizio Panici
(coproduzione 
ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE – progetto teatro classico per le scuole)
5/21 novembre - 11/20 dicembre-24 gennaio/22 febbraio e dal 14 marzo
"Atridi" di Michele Di Martino dall'"Orestea" di Eschilo
con
SILVIA BUDRI DA MAREN-ANDREA BACCI-ELENA SBARDELLA-MAURIZIO PANICI-RENATO CAMPESE
regia Maurizio Panici
(coproduzione ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE - progetto teatro classico per le scuole)
sarà possibile rappresentare "Medea" e "Atridi" nella stessa piazza anche per recite scolastiche in caso di permanenze di più giorni   
5/21 novembre - 11/20 dicembre-24 gennaio/22 febbraio e dal 14 marzo

VITO
"Se Garibaldi scende da cavallo"
di Maurizio Garuti
regia Silvio Peroni


VITTORIO VIVIANI

"L'ultima lettera di Shylock" di Nicola Fano (ripresa)
regia Nicola Fano

MANUELA AURELI- FIORETTA MARI-FIORDALISO-MANUELA METRI    
   
“Menopause The Musical”
regia Manuela Metri


MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ

"Casina" da Tito Maccio Plauto adattamento e regia Nicola Rubertelli

ZUZZURRO & GASPARE 
”Non c’è più il futuro di una volta”
con ZUZZURRO & GASPARE
musiche LOS CHITARONES
regia Andrea Brambilla
da ottobre


           

У нас тут будет тысяч двадцать убитых.

Джиро я что-то не вижу, технический консультант до завтра не вернется.

Я всегда отдавал предпочтение винтовке, хотя имел возможность выбирать между пехотой, артиллерией, кавалерией и инженерными войсками.

Это курортное бездумье продолжалось до тех пор, пока к вечеру третьего дня не появился Стил, чуточку изменившийся открывший или нашедший что-то очень для себя важное.

Она не ответила ему, он продолжал стоять рядом, и взгляд его был исполнен немой мольбы.

Вероятно, они не миновали бы столь плачевного исхода, если бы удача не благоприятствовала им.

Среди них существует группировка, добивающаяся полного уничтожения демонов.

Ожил спикарт, центр паутины сил.

Низенький широкоплечий человек, сидевший на другом конце стола, отложил в сторону клубок пряжи, которую он распутывал.

Это-ветер изменения времени; и на алтаре возникает туманная тень.

Вирджиния больше чем любой из них понимала, как они рискуют, ведь только она встречалась и даже разговаривала с представительницей Верховной Тройки.

Она в волнении открыла балкон, в комнату ворвался холодный ветер, коленкам под брюками стало холодно.

Она убрала платок, сделала "Вода: пить или не пить"спокойное лицо и повернулась к "Слонёнок и другие сказки"телефону.

Джеф держал кольцо между большим и указательным пальцем.

Если "Книга комиксов. Человек-Паук: избранное. Том 3. История Ящера"я получу все, что должны мне дать Высшие силы Зла, я верну тебе в десять раз больше.

Очевидно, помост напоминал выдвижной "Интенсивная терапия. Записки врача"дорожный стаканчик, который получается из малюсенькой коробочки для таблеток.

Жандармы были венгры и, несмотря на протесты Швейка, потащили его в этапное "Репка"управление в Хырове, где его зачислили в транспорт пленных русских, назначенных на работы "365 рецептов на каждый день"по исправлению железнодорожного пути на Перемышль.

Алиса "Комикс. Тяжело в учении. Том 2"обязательно заметит, что я нервничаю.

Позже, уже днем, о том, что телефонная связь с Юмой прервалась, стало "скачать stronghold legends"известно в Финиксе, столице штата.

Нет, масса, она только что уехала.

В их исчезновении не "растеряев игорь скачать песни"было ничего таинственного.

Пациенты с криком метались по коридору.

Вскоре за ним приземлился и второй, а через несколько секунд и "музыка темная ночь скачать"последний.

Видите ли, там хотели послать эти книжки в канцелярию батальона, но в канцелярии не было ни души; ведь все непременно "Форма технического плана здания"должны были пойти в кантину, ибо, отправляясь на фронт, никто не знает, доведется ли ему "черное на белом книга"когда-нибудь опять посидеть в кантине.

Смятение длилось до тех пор, пока все лошади не попали в руки к хозяевам и не успокоились.

Так вот, дядя Сэм, если "скачать без регистраций клипы" у вас здесь найдется свободная половица футов в "скачать бесплатно игры на телефон сумерки" шесть длиною и вы не откажетесь разбудить меня, как только появится пароход, эти полдоллара будут ваши.

Пусть его химики занимаются этим, а не ассасины.

Сначала я хочу его кое от чего защитить.

Толкнув "Скачать бесплатно и без регистрации квип" меня к обитому кожей креслу, Барни запер дверь, налил две здоровые порции шотландского виски, и наконец сам опустился в кресло "скачать directx 9 directx 10" напротив меня.

Да, мы тоже тут оказались примерно так же.