Stagione 2008 - 2009

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2008-2009

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

A.ARTISTI ASSOCIATI
"La rigenerazione"
di Italo Svevo (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI e con FRANCESCO BENEDETTO-GIANFRANCO CANDIA-FULVIO FALZARANO
CARLO FERRERI-ZITA FUSCO-LIDIA KOZLOVICH-IVAN LUCARELLI-SVEVA TEDESCHI

regia Antonio Calenda
(coproduzione con TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
da metà ottobre
"Le ultime lune" scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-WALTER MRAMOR
febbraio-marzo
"Natale in cucina" di Alan Ayckbourn (ripresa)
con MARIANELLA LASZLO-DARIO BIANCONE-GIANFRANCO CANDIA-ANNA CIANCA-MARIA LAURA RIODA-ANGELO ZAMPIERI
regia Giovanni Lombardo Radice
novembre-gennaio
"La variante di Luneburg" fabula in musica, dal romanzo di Paolo Maurensig (ripresa)
con MILVA-WALTER MRAMOR
fine ottobre-febbraio
(E' disponibile anche la versione con orchestra )

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI
attendiamo notizie

STEFANO ACCORSI-LUCILLA MORLACCHI
"Il dubbio"
di John Patrick Shanley (ripresa)
con NADIA KIBOUT-ALICE BACHI
regia Sergio Castellitto
de gennaio

GIORGIO ALBERTAZZI
"Lezioni americane"
di Italo Calvino
regia Orlando Forioso
da novembre

BRUNO ALESSANDRO-MARTA NUTI-PATRIZIA ROMEO-GABRIELE SABATINI-RICCARDO SCARAFONI
"Cuore di cane"
dal romanzo di Michail Bulgakov
regia Francesco Giuffrè

EDY ANGELILLO-MICHELE LA GINESTRA
"Radice di 2"
di Adriano Bennicelli
regia Enrico Maria Lamanna
da febbraio

VALERIO APREA
"In mezzo al mare
" scritto e diretto da Mattia Torre (ripresa)

ARCA AZZURRA TEATRO
"Le conversazioni di Anna K."
liberamente ispirato a "La metamorfosi" di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti
con GIULIANA LOJODICE e con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
(coproduzione TEATRO ELISEO)
da fine ottobre-febbraio
"L'albero della rivolta (cent'anni di lavoro e di lotte contadine)" di Massimo Salvianti
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Dimitri Frosali
da settembre
"Decamerone- amori e sghignazzi" adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da "Decamerone" di G.Boccaccio (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"La maledizione del cervo" di Murathan Mungan (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Riccardo Sottili
da settembre
"Racconti, solo racconti" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI - ALESSIO VENTURINI
da settembre
"4 bombe in tasca" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIORGIO NOE'-ANDREA COSTAGLI -GIULIANA COLZI e con MARCO NATALUCCI-ANNA DIMAGGIO-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI
"Garibaldi" di e con MARCO ZANNONI (ripresa)
regia Ugo Chiti
"Bottegai" un delirio, una riflessione, una confessione tre monologhi di Ugo Chiti "Rutilio, Silvana, La Porcilaia" (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
"Firenze '44 (la notte dei ponti)" di Ugo Chiti e Massimo Salvianti
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI

regia Ugo Chiti

FANNY ARDANT
"La maladie de la Mort"
di Marguerite Duras
regia Berengere Bonvoisin

ARGOT PRODUZIONI presenta:
"Niente più niente al mondo" di Massimo Carlotto (ripresa)
con CRESCENZA GUARNIERI
regia Nicola Pistoia
"Mi lascio" di Giovanna Mori, Rosa Masciopinto con la collaborazione di Jean-Claude Carrière
con GIOVANNA MORI
regia Maurizio Panici

LELLO ARENA
"Lascio alle mie donne"
di Diego Fabbri (ripresa)
con ANGIOLA BAGGI-SEBASTIANO TRINGALI e con TIZIANA BAGATELLA-LUCIANA NEGRINI-EMANUELA TROVATO
regia Nanni Fabbri
novembre-febbraio

LELLO ARENA-NORMA MARTELLI-AISHA CERAMI-RAFFAELA SINISCALCHI-I SOLISTI DELL'ORCHESTRA ARACOELI
"Il signor Novecento"
racconto musicale di Vincenzo Cerami e Nicola Piovani (ripresa)
prima parte di stagione

ARS CREAZIONE E SPETTACOLO presenta:
"Casamatta vendesi" di Angelo Orlando
con sei attori in via di definizione

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
"La Vedova scaltra"
adattamento dal testo di Carlo Goldoni a cura di Lina Wertmuller (ripresa)
con RAFFAELLA AZIM e con ELENA D'ANNA-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-ROBERTO VALERIO-PAOLO ZUCCARI
e con GIANNI CANNAVACCIUOLO nel ruolo di Arlecchino
regia Lina Wertmuller
novembre-gennaio

(coproduzione con TAUMA PRODUZIONI)
GIULIO SCARPATI
"Troppo buono"
di Marco Presta, Giulio Scarpati, Nora Venturini
con BOB MESSINI
novembre-dicembre
PAMELA VILLORESI-DAVID SEBASTI
"Marlene" di Giuseppe Manfridi
con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT PRODUZIONI)
da novembre

ASSOCIAZIONE TEATRO DI BUTI
"Il ginocchio di Artemide" con ANDREA BACCI-DARIO MARCONCINI e "Le streghe" con GIOVANNA DADDI-GIOVANNELLA GIULIANI
due atti unici- messa in scena di Jean Marie Straub
"Le Donne, i Cavallier, l'Arme, gli Amori"
l'Orlando dell'Ariosto cantato in ottava rima
regia Dario Marconcini
"Vi abbraccio tutti" di Elisabetta Salvatori, Fabio Genovesi, Francesco Guccini
con ELISABETTA SALVATORI - musicisti in scena MATTEO CERAMELLI-ALESSANDRO SCALETTA

ADRIANA ASTI
"A Bertolt Brecht - Jadasmeeristblau (il mare è blu)"
testi e musiche da Bertolt Brecht e Kurt Weill (ripresa)
ottobre-dicembre

BACCARINI MARIA LAURA
"I have a dream" I grandi discorsi della storia

messa in scena di Massimo Natale

MASSIMO BAGLIANI
"Dove andremo a finire?"
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Enrico Vaime

MASSIMO BAGLIANI-ISABELLA ROBOTTI
"Era una calda notte d'inverno"
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia Tommaso Massimo Rotella

NATALINO BALASSO
"Ercole in Polesine (ovvero: il mito greco tra i fumi della Val Padana)"
scritto e diretto da Natalino Balasso (ripresa)
ottobre-gennaio
"La tosa e lo storione" di Natalino Balasso
ottobre-gennaio

MARCO BALIANI
"La notte delle lucciole" di Roberto Andò e Marco Baliani (ripresa)
con COCO LEONARDI-DYLAN COLOMBAIONI-FEDERICO PISANO-VALERIO TRAMENTOZZI-FILIPPO BERETTONI-FABIO D'ANTONIO-MARCO DE MASI
drammaturgia e regia Roberto Andò

BALLETTO DEL SUD
"Carmina Burana"
"Chopiniana- L'uccello di fuoco"

con la partecipazione di LINDSAY KEMP
"Lo schiaccianoci (The Nutcracker)"
20 novembre-31 gennaio
coreografie di Fredy Franzutti

BALLETTO DI MILANO
"Amor de tango" musiche Astor Piazzolla e Carlos Gardel
disponibile anche con RAFFAELE PAGANINI
"Red Passion"
coreografie Cristiano Fagioli e Cristina Ledri
disponibile anche con LUCIANA SAVIGNANO

BALLETTO DI MOSCA presenta:
"Schiaccianoci" di Cajkovskij
"Il lago dei cigni"
"La bella addormentata"

BANDA OSIRIS
"Banda . 25"
di Banda Osiris (ripresa)

LUCA BARBARESCHI-CHIARA NOSCHESE
"Il caso di Alessandro e Maria (Curiosa replica di una storia che ha già avuto luogo)"
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
regia Luca Barbareschi

MARIANELLA BARGILLI
"Alè Calais"
di Osvaldo Guerrieri
con i musicisti ERMANNO DODARO-GIOVANNA FANULLARI-MASSIMO DE LORENZI
regia Emanuela Giordano

PEPPE BARRA-ANDRE' DE LA ROCHE
"La favola dell'asino d'oro"
da Apuleio
regia Renato Giordano
ottobre-marzo

ETTORE BASSI-LAURA LATTUADA-
ALESSANDRA RAICHI-MASSIMILIANO VADO
"Adorabili amici"
di Carole Greep
regia Patrick Rossi Gastaldi
novembre-dicembre

GIUSEPPE BATTISTON -FAUSTO PARAVIDINO-ARIELLA REGGIO-BEPPE CHIERICI-PAOLO ZUCCARI -VALENTINA CENNI
"Il compleanno"
di Harold Pinter
regia Fausto Paravidino
febbraio-marzo

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
VISUAL MINISTRY CHOIR
BROADWAY MUSICAL IN CONCERT

regia Chris Channing
TEATRO NERO DI PRAGA
"Dreams"
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in concert"

THE BOHEMIA SYMPHONY ORCHESTRA
MARIA SERRANO
"FlamenTango"

VITTORIA BELVEDERE-MICHELE LA GINESTRA
"L'altro lato del letto"
di David Lorenzo Serrano De La Pena e Roberto Garcia Santiago (ripresa)
con CLAUDIA RUFFO e con AUGUSTO FORNARI e con ALTEA RUSSO-MELA BATTAGLIA-GIOVANNA MARTINI e con la partecipazione di MASSIMILIANO GIOVANETTI
regia Marioletta Bideri e Stefano Messina
novembre-gennaio

KATIA BENI
"Trash recital"

STEFANO BENNI
"Concerto apocalittico per grilli e orchestra"
(ripresa)
con DANILO ROSSI (direttore viola solista) e con orchestra d'Archi Italiana
"Misterioso - viaggio intorno a Monk"
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)
"L'ultima astronave" di Stefano Benni
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)

ALESSANDRO BENVENUTI
"Capodiavolo"
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
con l'accompagnamento musicale di ANTONIO SUPERPIPPO GABELLINI-ARLO BIGAZZI-SERGIO ODORI-VITTORIO CATALANO

ALESSANDRO BERGONZONI
"Nel"

regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi (ripresa)

ENRICO BERUSCHI-PATRIZIA ROSSETTI
"Chi ha detto che Gli Uomini preferiscono le Bionde"
scritto e diretto da Rosario Galli
con ROSARIO GALLI-CLAUDIA CIRILLI e con FRANCO LO CASCIO-CLELIA GALLI

VALERIO BINASCO-MARIA PAIATO
"L'intervista"
di Natalia Ginzburg
(coproduzione TEATRO STABILE DI FIRENZE e TEATRO ELISEO)

MARINA BIONDI
"Clitennestra"
di Marguerite Yourcenar
regia Igor Mattei

BLUTANGO
"Blutango"

ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON
"Instinto - Tango y Musical"
di Adrian Aragon e Erica Boaglio(ripresa)
gennaio-febbraio

ANNA BONAIUTO-ALESSIO BONI-MICHELA CESCON-SILVIO ORLANDO
"Il Dio della carneficina"
di Yasmina Reza
regia Roberto Andò

ALESSIO BONI-MARCELLO PRAYER
"Carne rossa carne nera"
di Gianni Cascone

GIULIO BOSETTI
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello
con ANTONIO SALINES -SILVIA FERRETTI-NORA FUSER e MARINA BONFIGLI
regia Giulio Bosetti
ottobre-gennaio
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni (ripresa)
con la partecipazione di MARINA BONFIGLI
regia Giuseppe Emiliani
febbraio-marzo
"L'attore" dal romanzo di Mario Soldati
con MARINA BONFIGLI-ANTONIO SALINES
regia Giulio Bosetti
"Dialoghi con Socrate" da Apologia di Socrate, Critone, Fedone di Paltone
con FRANCESCO MIGLIACCIO-ALBERTO MANCIOPPI-GIUSEPPE SCORDIO
regia Giuseppe Emiliani

ARTURO BRACHETTI
"Gran Varietà Brachetti"

(minimo 6 gg.)

BEPPE BRAIDA
"Italiani.it " di Beppe Braida, Alessio Mazzolotti e Matteo Monforte
regia Beppe Braida

ANGELO BRANDUARDI
"La lauda di Francesco"
di Luisa Zappa Branduardi (ripresa)
con musicisti, 7 ballerini e 3 attori
regia Oreste Castagna

GIANLUCA BRUNDO
"Séduction. La seduzione nel teatro di Molière e Rostand"
traduzione, drammaturgia e regia Gianluca Brundo
da ottobre

CARLO BUCCIROSSO
"Vogliamoci tanto bene!"
commedia in due atti scritta e diretta da Carlo Buccirosso
con MARIA DEL MONTE-GIANNI PARISI e con la partecipazione di GRAZIELLA MARINA
da ottobre

GENNARO CANNAVACCIUOLO
"Gran varietà"

ottobre-dicembre

GENNARO CANNAVACCIUOLO-MAURO GIOIA-SANDRA GUIDO-ANTONIO INTERLANDI-SIBILLA MALARA -ALEJANDRA RADANO-GABRIELLA ZANCHI e con L' ORCHESTRA ARACOELI
"Concha bonita"
di Alfredo Arias, René De Ceccatty musiche Nicola Piovani (ripresa)
regia Alfredo Arias
settembre-metà novembre

DEBORA CAPRIOGLIO-EDOARDO SALA-ROSARIO COPPOLINO
"Il signore va a caccia"
di George Feydeau (ripresa)
con MARIO PATANE’-
CONSUELO FERARA-FABRIZIO CONIGLIO-FABRIZIO VONA- SERENA MARINELLI-FRANCESCO DI TRIO
e con la partecipazione di MARIO SCACCIA
regia Mario Scaccia
da gennaio

CARLO & GIORGIO
"Così per gioco"
di Carlo D'Alpaos e Giorgio Pustetto
regia Diego Teso
"Carlo, Goldoni & Giorgio" di Carlo D'Alpaos e Giorgio Pustetto

GIULIO CASALE
"Formidabili quegli anni
" di Mario Capanna

ROSSANA CASALE
"Circo Immaginario"
(ripresa)
regia musicale Rossana Casale
ottobre-dicembre

MARIA CASSI
"Crepapelle"
scritto e diretto da Maria Cassi e Lucio Diana

CATALYST presenta:
"I musicanti di Brema" liberamente ispirato all'omonima favola dei Fratelli Grimm
con RICCARDO ROMBI- I CAMILLOCROMO
regia Riccardo Rombi

MARCO CAVICCHIOLI
"Banditen"

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Hedda Gabler" di Enrik Ibsen (ripresa)
con ELENA BUCCI-MAURIZIO CARDILLO-ROBERTO MARINELLI-SALVATORE RAGUSA-GIOVANNA RANDI-MARCO SGROSSO-ELISABETTA VERGANI
regia Elena Bucci
gennaio-metà marzo
"La badante" scritto e diretto da Cesare Lievi
con LUDOVICA MODUGNOe con EMANUELE CARUCCI VITERBI-LEONARDO DE COLLE-PAOLA DI MEGLIO GIUSEPPINA TURRA
gennaio-aprile

VINCENZO CERAMI
"L'ecclesiaste"
musica scritta ed eseguita da Aidan Zammit (ripresa)
"Le mille e una notte" musiche di Aidan Zammit
"Viaggio nel silenzio" musiche di Aidan Zammit

COCHI E RENATO
"Una coppia infedele"

con I GOODFELLAS
da ottobre

SANDRA COLLODEL
"L'incredibile storia della papessa Giovanna"
di Claudio Pallottini, Massimiliano Giovanetti
con ANDREA PIROLLI
regia Terry D'Alfonso

ALFREDO, CLAY, FLAVIO e WALTER COLOMBAIONI
"I clowns di Fellini"
con le musiche straordinarie del Maestro Nino Rota
regia Ferdinando Ceriani

MAURIZIO COLOMBI
"Caveman - l'uomo delle caverne"
di Rob Becker
regia Teo Teocoli

ENNIO COLTORTI
"Napoleone a Sant'Elena (La dernière salve)"
di Jean Claude Brisville (ripresa)
con ROBERTO MANTOVANI-BRUNO GOVERNALE
regia Ennio Coltorti

MARCO COLUMBRO-MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Romantic comedy"
di Bernard Slade
regia Alessandro Benvenuti
ottobre-gennaio

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"Ballo al Savoy"
di P. Abrahm
"Al Cavallino Bianco"
di R. Benatzky
"La vedova allegra" di Franz Lèhar

COMPAGNIA ADRIANA CAVA JAZZ BALLET presenta:
"…Fascinosamente Musical"

con FABRIZIO VOGHERA-ANTONELLO ANGIOLILLO-ILARIA DE ANGELIS-SABRINA MARCIANO-LAURA RUOCCO
coreografie Adriana Cava

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Black comedy"
di Peter Shaffer
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO ALTIERI-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ANNALISA FAVETTI-STEFANO MESSINA-BARBARA TABITA-ROBERTO DELLA CASA
"Le invasioni barbariche" dal film di Denys Arcand
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO ALTIERI-ANNALISA DI NOLA- STEFANO MESSINA-ATTILIO CORSINI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA-ANNALISA FAVETTI-ROBERTO DELLA CASA-MARIELLA FENOGLIO-SABRINA PELLEGRINO-VALENTINA TADDEI-SILVIA SIRAVO
regie Attilio Corsini
da gennaio
"Effetto Serra (River's up)" di Alex Jones
con VIVIANA TONIOLO-VIRGILIO ZERNITZ
regia Stefano Messina
ottobre-gennaio

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"A chorus line"
ideato da Michael Bennet, libretto James Kirkwood e Nicholas Dante
regia Baayork Lee e Saverio Marconi
"Il giorno della tartaruga" di Garinei & Giovannini (ripresa)
con CHIARA NOSCHESE-CHRISTIAN GINEPRO
regia Saverio Marconi
(coproduzione con ATI-IL SISTINA)
"High school musical. Lo spettacolo" testo di David Simpatico, tratto dal Disney Channel Original Movie scritto da Peter Barsocchini

regia Saverio Marconi

COMPAGNIA DI DANZA E TEATRO DELL'HAVANA
"Sonlar"
spettacolo di danza e percussioni di Rene de Cardenas (100% cubano)
da gennaio

COMPAGNIA DI DANZA MVULA A. SUNGANI
"Etnika"
con EMANUELA BIANCHINI
regia e coreografie di Mvula A. Sungani
"Ritratti di cinema"
- la storia del cinema in musica e danza con le più famose e popolari colonne sonore
con EMANUELA BIANCHINI
e con GRUPPO MUSICALE NINO ROTA ENSEMBLE

COMPAGNIA DONATI & OLESEN
"Aspettando Godot"
di Samuel Beckett (ripresa)
regia Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Keijser

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D'ANGELO-ARMANDO CARINI
"Il Paese di Campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Cin Ci Là" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Ballo al Savoi" di A.Grunwal e Paul Abraham
"Al cavallino bianco" di R. Benatzky e R. Stolz

COMPAGNIA LA FABBRICA DELL'ATTORE presenta:
"L'amore mio non può" dal romanzo di Lia Levi
con MANUELA KUSTERMANN
regia Manuela Kustermann
"Marx a …." da "Marx a Soho" di Howard Zinn (ripresa)
con GRAZIANO PIAZZA-FRANCESCA FAVA
regia Giancarlo Nanni
"Morire o non morire" di Sergi Belbel (ripresa)
con PAOLO LORIMER-MANUELA KUSTERMANN-ALBERTO CARAMEL-GAIA BENASSI-MONICA BARBATO-MASSIMO FEDELE-TATIANA WINTELER-SARA BORSARELLI-SANDRO PALMIERI
regia Manuela Kustermann
ottobre-maggio
"Pugni di zolfo" scritto e diretto da Maurizio Lombardi
con MAURIZIO LOMBARDI
ottobre-maggio
"Stile libero" di Maurizio Lombardi
con MAURIZIO LOMBARDI e arrangiamenti dal vivo ALESSIO BETTI (piano)-EMANUELE RICCI (chitarra)
ottobre-maggio

COMPAGNIA LAVIA
"Molto rumore per nulla"
di William Shakespeare
regia Gabriele Lavia
da ottobre

COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI
"I giganti della montagna"
di Luigi Pirandello
con
ANDREA CARABELLI-SILVIO CASTIGLIONI-ROBERTO CORRADINO-MARION D'AMBURGO -IAIA FORTE-CLARA GALANTE-ALEKSANDAR KARLIC-SANDRO LOMBARDI-CIRO MASELLA-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN
gennaio-aprile
(coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA e TEATRO DI ROMA)
"Le ceneri di Gramsci" di Pier Paolo Pasolini
con SANDRO LOMBARDI-VIRGILIO SIENI
"Sandokan - o la fine dell'avventura" di Giovanni Guerrieri
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO
"Tre, una storia d'amore" di Renato Gabrielli
con MASSIMILIANO SPEZIANI-ATTILIO NICOLI CRISTIANI-DEBORA ZUIN
regia Sabrina Sinatti
"Passaggio in India" di Santha Rama Rau
regia Federico Tiezzi
(coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DI TOSCANA)
novembre-febbraio

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
"Mein Kampf"
di George Tabori
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
regia Egisto Marcucci
gennaio-febbraio-aprile
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"Medea e la luna (Lunga notte di Medea)"
di Corrado Alvaro
con PATRIZIA ZAPPA MULAS-FULVIO CAUTERUCCIO-PAOLO LORIMER-PEPPE VOLTARELLI e con LAURA MARCHIANO'-ROSALBA DI GIROLAMO
regia Giancarlo Cauteruccio
"Trittico Beckettiano (Atto senza parole, Non io, L'ultimo nastro di Krapp)"
di Samuel Beckett (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO- MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO
regia Giancarlo Cauteruccio
gennaio-maggio
"Nella solitudine dei campi di cotone" di Bernard Marie Koltes (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MICHELE DI MAURO
regia Annalisa Bianco,Virginio Liberti
marzo-maggio
"Panza, crianza, ricordanza - tre pezzi dalla solitudine" scritto e diretto da Giancarlo Cauteruccio (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO-PEPPE VOLTARELLI (chitarra e fisarmonica) - GENNARO DE ROSA (percussioni)
regia Giancarlo Cauteruccio
gennaio-maggio
"Antartide" di Roberto Mussapi (ripresa)
con VIRGINIO GAZZOLO
regia Giancarlo Cauteruccio
marzo- maggio
"Orestea (video pulp production)" di Giancarlo Cauteruccio
con FULVIO CAUTERUCCIO-LORELLA SERNI-PAOLO LORIMER-CRISTINA BORGOGNI
regia Giancarlo Cauteruccio
gennaio-maggio
"Un uomo gigante. Antonio Gramsci. La dignità il coraggio la forza" drammaturgia poetica da "Lettere dal carcere" di Lorenzo Bertolani
con ALESSANDRO HABER
regia Giancarlo Cauteruccio

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
attendiamo notizie

MARINA CONFALONE
"Alla meta"
di Thomas Bernhard
regia Marina Confalone

MARINA CONFALONE-PINO STRABIOLI
"Capasciacqua"
di Luciano Saltarelli e Marina Confalone
con LUIGI CRICELLI
regia Marina Confalone
gennaio-febbraio (forse anche dicembre)

ANTONIO CORNACCHIONE
"Satire liriche"

con la partecipazione di CARLO FAVA
ottobre-dicembre (gennaio solo dal lunedì al giovedì)

LELLA COSTA
"Amleto"
da William Shakespeare, di L. Costa, G. Gallione, M. Cirri (ripresa)
regia Giorgio Gallione
da ottobre
"Ragazze"
regia Giorgio Gallione
da febbraio
"Lezione spettacolo da "Amleto"
di L. Costa, G. Gallione, M. Cirri
regia Giorgio Gallione

CATERINA COSTANTINI-SANDRA MILO-ROSSANA CASALE-EVA ROBIN'S
"Fiori d'acciaio"
di Robert Halring
con BEATRICE BUFFADINI-SARA GREGO
regia Claudio Insegno
da gennaio

GIOBBE COVATTA
"Seven" di Giobbe Covatta e Paola Catella (ripresa)
con GIOSI CINCOTTI-UGO GANGHERI

MADDALENA CRIPPA
"Canto popolare"
di Pier Paolo Pasolini
da marzo

CARLO CROCCOLO
"Medico per forza"
di Molière
con MARCO PAOLI-CRISTINA CALDANI
regia Maurizio Annesi

GEPPI CUCCIARI
"Si vive una volta. Sola."
di Geppi Cucciari e Lucio Wilson
regia Paola Galassi

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Amarafemmena"-
recitalconcerto con musiche dal vivo

MARIANGELA D'ABBRACCIO-PAOLO GIOVANNUCCI
"La rosa tatuata"
di Tennessee Williams (ripresa)
regia Francesco Tavassi
20 gennaio- 30 marzo

GIANFRANCO D'ANGELO-IVANA MONTI
"Un giardino di aranci fatto in casa"
di Neil Simon
regia Patrick Rossi Gastaldi
da novembre

DADO
"Onesto ma non troppo"
di Dado
regia Augusto Fornari

ISA DANIELI
"Madre coraggio"
di Bertolt Brecht (ripresa)
con ALARICO SALAROLI-MARCO ZANNONI-LELLO SERAO-ARIANNA SCOMMEGNA
ed altri tredici attori
regia Cristina Pezzoli
da gennaio

MASSIMO DAPPORTO
"I due gemelli veneziani"
di Carlo Goldoni
regia Antonio Calenda
(coproduzione con TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
da gennaio

LUIGI DE FILIPPO
"Quaranta, ma non li dimostra (Storia di una donna importante)"
di Peppino e Titina De Filippo (ripresa)
regia Luigi De Filippo
da ottobre

MARINA DE JULI
"Johanna Padana a la discoverta de le Americhe"
di Marina De Juli (ripresa)
"La storia de le meraviglie del mondo (Giullarata medievale tra i viaggi di Marco Polo)" di Marina De Juli
con il GRUPPO MUSICALE "CANTOANTICO"
"Ho visto un re" tratto da "Mistero Buffo" di Dario Fo e altre storie (ripresa)
"Tutta casa, letto e chiesa" di Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
regia Franca Rame

GAIA DE LAURENTIIS
"Sottobanco"
di Domenico Starnone
con FELICE DELLA CORTE e con PIETRO DE SILVA e RICCARDO BARBERA-SILVIA BROGI-PAOLO PERINELLI
regia Claudio Boccaccini

MASSIMO DE LORENZO-ANDREA CAPALDI-DANILO NIGRELLI-BEN MALLET
"Hospitality Suite"
di Roger Rueff (ripresa)
regia Danilo Nigrelli
novembre-febbraio

GIULIANA DE SIO-GIULIO FORGES DAVANZATI
"Il laureato"
di Terry Johnson, dal romanzo di Charles Webb
regia Teodoro Cassano
gennaio-marzo

CARLO DELLE PIANE-ERICA BLANC
"Ho perso la faccia!"
di Sabina Negri
con la partecipazione di SABINA NEGRI CALDEROLI
regia Renato Giordano
ottobre- 14 dicembre

ALESSIO DI CLEMENTE-GAETANO ARONICA
"Il giorno della civetta"
di Leonardo Sciascia
regia Fabrizio Catalano
gennaio-febbraio

RINO DI MARTINO
"Mamma - Piccole tragedie minimali"
di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea
aprile

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
CARLO GIUFFRE'
"Il Sindaco del rione Sanità"
di Eduardo De Filippo (ripresa )
regia Carlo Giuffrè
novembre-aprile
MAURIZIO CASAGRANDE
"A me...mi manda Picone!"
di Elvio Porta
con la partecipazione straordinaria di ANTONIO CASAGRANDE
regia Maurizio Casagrande
febbraio-maggio
VINCENZO SALEMME
"Bello di papà!
" scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)
con NICOLA ACUNZO-DOMENICO ARIA-SUSY DEL GIUDICE-ANTONIO GUERRIERO- YULIYA MAYARCHUK-ADELE PANDOLFI-GIOVANNI RIBO'

fine febbraio-aprile
(coproduzione CHI E' DI SCENA)
SAL DA VINCI
"Canto per amore"
spettacolo musicale con orchestra dal vivo
coreografie e regia Gino Landi
ottobre-febbraio

UGO DIGHERO
"Ditelo ai pompieri: su un cuore in fiamme ci si arrampica con le carezze"

"E ADESSO LISCIO - IL MIUSICOL!"
"E adesso liscio - il miusicol!"

coreografie Germano De Rossi
regia Bruno Sacchini

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"Molly Sweeney" di Brian Friel (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-VALENTINA SPERLI'-LEONARDO CAPUANO
regia Andrea De Rosa
(coproduzine TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA )
"Copenaghen" di Michael Frayn
con GIULIANA LOJODICE-UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO
regia Marco Avogadro
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARCO BRINZI-GIORGIA COCO-CHIARA CONDRO'-ANDREA CORSI-FRANCESCA DEBRI-MANUELA DE MEO-MICHELE DI GIACOMO-FEDERICA FABIANI-ALESSANDRO FEDERICO-DIANA HOBEL-MARTA IAGATTI-ROSARIO LISMA-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA
regia Massimo Castri
"Platonov" di Anton Cechov
con ALESSANDRO HABER
regia Nanni Garella
da ottobre
(coproduzione NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE/TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
"Odissea" da Omero
regia César Brie
da febbraio
"Il sacro segno dei mostri" ideazione e regia Danio Manfredini
con SIMONA COLOMBO-CRISTIAN CONTI-AFRA CRUDO-VINCENZO DEL PRETE-DANIO MANFREDINI -GIUSEPPE SEMERARO-CAROLINA TALON SAMPIERI
"La menzogna"
ideazione e regia Pippo Del Bono
con LA COMPAGNIA PIPPO DEL BONO
da febbraio

ENTE TEATRO CRONACA presenta:
"Là ci darem la mano " scritto e diretto da Roberto De Simone (ripresa)
ottobre-dicembre

GIOVANNI ESPOSITO-TONINO TAIUTI
"La scampagnata dei tre disperati" e "Francesca da Rimini" due atti unici tratti da Antonio Petito
con la partecipazione di ANTONIO CASAGRANDE
regia Antonio Casagrande
novembre-gennaio

GIOVANNI ESPOSITO-TONITO TAIUTI
"Morso di luna nuova . Racconto per voci in tre stanze"
di Erri De Luca (ripresa)
con la partecipazione di SIMONA MARCHINI ed altri sei attori
regia Giancarlo Sepe
da febbraio

ALESSANDRA FAIELLA
"Sesso? Grazie, tanto per gradire"
di Jacopo Fo, Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
regia Milvia Marigliano

ROSSELLA FALK-MADDALENA CRIPPA
"Sinfonia d'autunno"
di Ingmar Bergman (ripresa)
con MARCO BALBI
regia Maurizio Panici
ottobre-dicembre

PAOLO FERRARI-GIUSEPPE PAMBIERI
"Todo Modo"
di Leonardo Sciascia
con MAURIZIO MARCHETTI-PAOLA LORENZONI
regia Fabrizio Catalano Sciascia
e Maurizio Marchetti
da novembre

GIANLUCA FERRATO
"Pensieri e parole (Una storia per Lucio Battisti)"
(titolo provvisorio) di Piergiorgio Paterlini
con MARCO SAVATTERI (al pianoforte)-ANDREA FOSSATI (ai fiati)-PAOLO BAGLIONI (al violoncello)
regia Marco Mattolini

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA' DEL TEATRO CASCINA presenta:
"Crazy Shakespeare" di Alessandro Garzella e Fabrizio Cassanelli (ripresa)
con FABRIZIO-IVANO-LUCIANA-MARCO
"Nelle mani di un pazzo" di Francesco Niccolini e Alessandro Garzella (teatro contemporaneo)
con SERENA BARONE-FABRIZIO CASSANELLI-ELISABETTA FERRARI-IVANO LIBERATI-MARCO SELMI
"Mamùr" scritto e diretto da Isabella Ragonese
con ISABELLA RAGONESE-GIUSEPPE SANGIORGI
"L'acqua si diverte a uccidere" messa in scena di Alessandro Garzella (ripresa)
con SERENA BARONE -GIACOMO CIVILETTI
"Una visita" messa in scena di Antonio Alveario e Alessandro Garzella
con SERENA BARONE-CELESTE BRANCATO-ROBERTO BURGIO-GIACOMO CIVILETTI-MARIA CUCINOTTI

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
attendiamo notizie

TIZIANA FOSCHI-CINZIA VILLARI
"Lover Man"
di Cinzia Villari
regia Lucia Di Cosmo

VITTORIO FRANCESCHI
"Dialogo col sepolto vivo"
di Vittorio Franceschi
regia Marla Moffa
dicembre-febbraio

PIPPO FRANCO
"Il Marchese del Grillo"
di Mario Monicelli e Piero De Bernardi, riadattamento teatrale Claudio Pallottini e Massimiliano Giovanetti
ottobre/dicembre e forse marzo/maggio

MANUEL FRATTINI
"Robin Hood - il musical"
di Beppe Dati
con VALERIA MONETTI
regia Christian Ginepro

DALIA FREDIANI-PATRIZIO RISPO
"Matrimonio a sorpresa"
di G. Di Maio
con altri dieci attori
regia Alex Pani
marzo-inizio aprile

ALESSANDRO GASSMAN
"La parola ai giurati (Twelve angry men)"
di Reginald Rose (ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-FABIO BUSSOTTI-PAOLO FOSSO-NANNI CANDELARI-EMANUELE SALCE-MASSIMO LELLO-EMANUELE MARIA BASSO-GIACOMO ROSSELLI- MATTEO TARANTO-GIULIO FEDERICO JANNI
regia Alessandro Gassman

PAOLA GASSMAN
"L'appartamento è occupato! (Le Squat)"
di Jean-Marie Chevret
con LYDIA BIONDI-MIRELLA MAZZERANGHI-HOSSEIN TAHERI-ELISA DI EUSANIO-ANDREA BACCI
regia Maurizio Panici
da fine febbraio

FRANCESCO GERARDI-MARTA PETTINARI
"M/T Moby Prince"
di Francesco Gerardi e Marta Pettinari

LUCILLA GIAGNONI
"A Bisanzio!"
di Lucilla Giagnoni e Emilio Sioli
con JANOS HASUR (violino)

CLAUDIO GIOE'-DONATELLA FINOCCHIARO
"L'istruttoria"
di Claudio Fava
regia Ninni Buschetta

ANDREA GIORDANA
"Otello"
di William Shakespeare (ripresa)
con MARCELLO PRAYER-IVANA LOTITO-VALENTINA VALSANIA-LUCHINO GIORDANA-BARBARA GIORDANO-MICHELE MIETTO
e con PINO TUFILLARO
regia Giancarlo Sepe
febbraio-marzo

ELEONORA GIORGI-REMO GIRONE
"Fiore di cactus"
di Pierre Barillet e Jean Pierre Grédy
regia Guglielmo Ferro
fine novembre-aprile

MAX GIUSTI
"Mettici la faccia"

GEPPY GLEIJESES
"Il giuoco delle parti"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARIANELLA BARGILLI-LUCIANO VIRGILIO e con MASSIMO CIMAGLIA-ANTONIO FERRANTE-FRANCO RAVERA-FERRUCCIO FERRANTE-ANTONELLA FAMILIARI-FRANCESCO PUPA-FRANCESCO SGRO'
regia Elisabetta Courir
metà ottobre-metà gennaio
"Ditegli sempre di sì" di Eduardo De Filippo
con GENNARO CANNAVACCIUOLO-LORENZO GLEIJESES e con la partecipazione di GIGI DE LUCA
regia Geppy Gleijeses
da metà gennaio

LORENZO GLEIJESES
"L'esausto"
con MANOLO MUOIO
regia Julia Varley

GENE GNOCCHI
"Sconcerto rock 2008"
con CLAUDIO GHEZZI-ROBERTO CACCIALI
e con band live

GENE GNOCCHI
"Cose che mi sono capitate"
di Francesco Freyrie e Eugenio Ghiozzi
dicembre-marzo

LORETTA GOGGI
"Se stasera sono qui"
di autori vari (ripresa)
regia Gianni Brezza

VANESSA GRAVINA-GIGI DIBERTI-BRUNO ARMANDO
"Vestire gli ignudi"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con DANIELA PIACENTINI-FRANCESCO LA RUFFA e con la partecipazione di MARCO MARELLI
regia Walter Manfrè
novembre- gennaio

VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
"La signorina Giulia"
di August Strindberg (ripresa)
con SIMONETTA GRAZIANO e con VINCENZO DE MICHELE-GABRIELLA CASALI-VALERIA MAFERA- CHIARA ESPOSITO-LUCIA BAZZUCCHI
regia Armando Pugliese
da febbraio

ORSO MARIA GUERRINI-CRISTINA SEBASTIANELLI
"L'uomo del destino"
di Yasmina Reza
regia Maurizio Panici
7 gennaio/7 febbraio-15/30 aprile

MONICA GUERRITORE
"Dall' "Inferno"…all' "Infinito"…"

GIANLUCA GUIDI-LORENZA MARIO-ENZO GARINEI
"Facciamo l'amore"

con la partecipazione di ALDO RALLI
regia Gianluca Guidi
da novembre

ALESSANDRO HABER-ROCCO PAPALEO
"E' tempo di … miracoli e canzoni"
di Giovanni Veronesi e Rocco Papaleo (ripresa)
musiche eseguite dal vivo da un'orchestra composta da cinque elementi
regia Giovanni Veronesi

HAIR
"Hair - the tribal love-rock musical"
direzione musicale Elisa
regia Giampiero Solari

I GEMELLI RUGGERI
"Odissea Ruggeri"
(ripresa)

IL SISTINA presenta:
"Il letto ovale" di Ray Cooney e John Chapman (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI-MARIA LAURA BACCARINI e con PIERLUIGI MISASI-LISA ANGELILLO - ADRIANO EVANGELISTI-LUSIANA PEDROSO-VALERIA BRAMBILLA e con ALESSANDRO MARRAPODI
regia Gino Landi
novembre-gennaio
"Poveri ma belli" commedia musicale di Massimiliano Bruno e Edoardo Falcone
con BIANCA GUACCERO e con ANTONELLO ANGIOLILLO e MICHELE CARFORA
regia Massimo Ranieri
(in collaborazione con la TITANUS)
"Il giorno della tartaruga" di Garinei & Giovannini
con CHIARA NOSCHESE-CHRISTIAN GINEPRO
regia Enzo Garinei
(coproduzione con COMPAGNIA DELLA RANCIA)

GIANFELICE IMPARATO
"Niente sesso siamo inglesi
" di Antony Marriot & Alistair Foot (ripresa)
con VALERIO SANTORO-LOREDANA GIORDANO e con LUIGI MONTINI e con la partecipazione di ERICA BLANC
regia Renato Giordano
gennaio-aprile

FLAVIO INSINNA
"Senza Swing"
di Flavio Insinna, Pier Paolo Palladino, Manfredo Rutelli, Giampiero Solari,Andrea Lolli
regia Giampiero Solari

GIANFRANCO JANNUZZO
"Recital"
di Gianfranco Jannuzzo e Renzino Barbera
da aprile

KATAKLO'
"Play"

KRASSNER presenta:
"Decameron" di Daniele Luttazzi
con DANIELE LUTTAZZI
ottobre-aprile
"Bidello Yellow Bye Bye" di e con TOMMY TOGNI
regia Circo Tommy
ottobre-aprile
MAVER QUARTET in concerto

L'INFERNO
"L'inferno" (Divina commedia)"

con la voce recitante di VITTORIO GASSMAN e sei danzatori acrobati

LA BOTTEGA DELL'OREFICE
"La bottega dell'orefice"
di Karol Wojtyla
con ALBERTO MANCIOPPI-ANDREA SOFFIANTINI-ANGELA DEMATTE'-DARIO MERLINI-STEFANIA PEPE-ALESSIA SPINELLI-ANDREA LAPI-PIERO BARTOLINI-MARIA CONSIGLI-ALESSANDRA GUAZZINI- MATTEO BONANNI
regia Andrea Chiodi
da ottobre

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"La magnifica intrapresa (Galeas per Montes)" di Paolo Domenico Malvinni
con LAURA CURINO
regia Titino Carrara
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetti
con ARMANDO e TITINO CARRARA-ANNALISA PESERICO-FEDERICA CANOVESE
regia Titino Carrara
"Alberi" da Mauro Corona
con ARMANDO CARRARA
regia Roberto Cuppone
"Strada carrara (tavole di un teatro viaggiante)" progetto di Laura Curino, Titino Carrara e Federico Bertozzi
con TITINO CARRARA
regia Laura Curino
"Zorro e l'acqua granda" scritto e diretto da Ketti Grunchi
con KETTI GRUNCHI-VALENTINA BRUSAFERRO
"A perdifiato, ritratto in piedi di Tina Merlin" drammaturgia Luca Scarlini e Daniela Mattiuzzi
con PATRICIA ZANCO
regia Daniela Mattiuzzi
"Campomarte (raccontare e cantare Venezia)" di Gualtiero Bertelli
con GUALTIERO BERTELLI

MARISA LAURITO
"A me me piace o 'scio'"
di Marisa Laurito (ripresa)
regia Manuela Metri
ottobre-febbraio

GABRIELE LAVIA
"Macbeth"
di William Shakespeare
regia Gabriele Lavia

LE GALLINE: KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI
"Le Galline: prima…e dopo"
di K. Beni, S. Grassi , E.M. Lo Presti (ripresa)

AMANDA LEAR-MICHEL ALTIERI-NATHALY CALDONAZZO-GIANFRANCO PHINO-PATRICIA VEZZUOLI
"Arrivederci Roma"
di Iaia Fiastri, Cinzia Berti
con la partecipazione di GIUDITTA SALTARINI
regia Gino Landi
marzo-aprile

CINZIA LEONE
"Outlet"
di Cinzia Leone e Paola Cannatello
regia Paolo Mastrorosato

LILLO & GREG
"La baita degli spettri (The Baitha)"
di Claudio Greg Gregori (ripresa)
regia Lillo & Greg

SEBASTIANO LO MONACO
"Otello" di William Shakespeare (ripresa)
prima parte di stagione
"Bariona o il figlio del tuono" di Jean Paul Sartre
seconda parte di stagione
regie Roberto Guicciardini
"Iliade. Da Omero a Omero" testi e montaggio di Monica Centanni

PIETRO LONGHI-ISABEL RUSSINOVA
"Scandalo al sole"
di Roberta Skerl
regia Silvio Giordani
aprile
"Fra un anno alla stessa ora"
febbraio-marzo

PAOLA LORENZONI-SERGIO BASILE-VIVIANA POLIC
"L'esclusa"
di Luigi Pirandello
regia Sergio Basile

LUCA E PAOLO
"La passione secondo Luca e Paolo"

di Luca Bizzarri , Paolo Kessisoglu , Michele Serra, Martino Clericetti
regia Giorgio Gallione

ROBERTO MALANDRINO E PAOLO MARIA VERONICA
"Non solo Buozzi"

MARINA MALFATTI
"Va' dove ti porta il cuore"
di Susanna Tamaro
con AGNESE NANO
regia Emanuela Giordano
novembre-febbraio

LUIGI MARANGONI-ANDREA CARRETTI-FABRIZIO GIACOMAZZI-FEDERICA RUGGERO-PAOLO DERBA-SANDRA PRESTIPINO
"Dracula il vampiro"
di Lorenzo Costa, liberamente tratto dal testo di Bram Stoker
regia Lorenzo Costa

ENNIO MARCHETTO
"A qualcuno piace carta"
di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam (ripresa)
febbraio-marzo

MARCO MARZOCCA
nuovo titolo da definire

MARINA MASSIRONI-ANTONIO CATANIA
"Sotto paga! Non si paga!"
scritto e diretto da Dario Fo (ripresa)
con MARINA DE JULI-RENATO MARCHETTI e SERGIO VARASTRO
gennaio-marzo

JUSTINE MATTERA
"Chiedimi se voglio la luna" di Paul Emelion
con FAUSTO VERGINELLI-GIULIO PANGI-FLORIANA MONICI-LORENZO DI PIETRO
regia Claudio Insegno

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Il vangelo secondo Pilato"
di Eric-Emmanuel Schmitt
ottobre-dicembre
"Faust"
di Johann Wolfgang von Goethe (ripresa)
regia Glauco Mauri
da gennaio

ANNA MAZZAMAURO-CORRADO TEDESCHI
"Caro bugiardo"
di Jerome Kilty
regia Pino Strabioli
ottobre-febbraio

MARIANGELA MELATO
"Sola me ne vo"
di Vincenzo Cerami, Riccardo Cassini, Mariangela Melato e Giampiero Solari (ripresa)
regia Giampiero Solari

METROPOLIS
"Metropolis - il musical"
di Adriana Cava e Mario Lambiase (ripresa)
con LAURA RUOCCO-ANTONELLO ANGIOLILLO o FABRIZIO VOGHERA-LUCIA POLI
regia Ivan Stefanutti

MAURIZIO MICHELI
"Il contrabbasso"
di Patrick Suskind (ripresa)
regia Marco Risi

IVANA MONTI-LORENZO COSTA
"Il Calapranzi"
di Harold Pinter
regia Lorenzo Costa

MARIA AMELIA MONTI-GIAMPIERO INGRASSIA-AMERIGO FONTANI
"Michelina"
di Edoardo Erba commedia con musiche
regia Alessandro Benvenuti

ANDREA MUZZI
"Meglio lasciar perdere"
di Andrea Muzzi, Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli e Antonio De Luca (ripresa)
regia Andrea Bruno Savelli

STEFANO NOSEI
"Hey Juda!"
"Canzoni in corso"

di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
ALESSANDRO HABER
"Platonov"
di Anton Cechov
regia Nanni Garella
novembre-febbraio

(coproduzione EMILIA ROMAGNATEATRO FONDAZIONE)
SUSANNA MARCOMENI-FRANCESCA MAZZA-FEDERICA FABIANI-ELISA RAMPON
"From Medea"
di Grazia Verasani
regia Riccardo Marchesini
dicembre-gennaio
MARINELLA MANICARDI-ALESSANDRA FRABETTI-MARINA PITTA
"Morandi"
di Luigi Gozzi
regia Marinella Manicardi
VITO
"Stella Rossa"
di Francesco Freyrie (ripresa)
e con MARIA PIA TIMO
"Teresa Tormiento" di Francesco Freyrie
regia Daniele Sala
"Vita e miracoli di un commesso viaggiatore" di Francesco Freyrie
con MARIA PIA TIMO-LORENZO ANSALONI-LUCA POGGI
regia Daniele Sala

CORRADO NUZZO & MARIA DI BIASE
"Nuzzo Di Biase live show"
di Corrado Nuzzo e Maria Di Biase
ottobre-marzo

OLCESE E MARGIOTTA
"Alti e bassi"

MARIA ROSARIA OMAGGIO
"Diatriba d'amore contro un uomo seduto"
di Gabriel García Marquez, traduzione di Angelo Morino (ripresa)
regia Alessandro D'Alatri
da ottobre

NINI SALERNO-ROBERTO CIUFOLI-BARBARA TERRINONI
"I 39 scalini"
di John Buchan's (ripresa )
con MANUEL CASELLA
regia Maria Aitken
da ottobre

FLAVIO OREGLIO-I LUF
"Non è stato facile cadere così in basso"
di Flavio Oreglio, in collaborazione con Renato Sarti (ripresa)


RAFFAELE PAGANINI
"Omaggio a Béjart (il gesto e l'anima)" (ripresa)
"Omaggio a Fred Astaire e Ginger Rogers" (ripresa)
coreografie Alfonso Paganini e Luigi Martelletta

FABRIZIO PALADIN
"Dr Jekyll & Mr. Hyde - The Strange Show live"
"Niente di privato…Giorgio Gaber"

PALAST ORCHESTER

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Anfitrione"
da Kleist, Molière, Plauto
regia Giuseppe Pambieri

I PANDEMONIUM
"Il Gobbo delle Nostre Dame
" da "Notre Dame de Paris", di G. Di Stasio, G.M. Meloni, M. Perrella
regia Pippo Franco
"In un vecchio palco della scala"
di Giorgio Calabrese e Gianni Mauro, Giammichele Meloni, Mariano Perrella
con GIANNA CARLOTTA-GIANNI MAURO-MARIANO PERRELLA-ANNARITA PIRASTU-PATRIZIA TAPPARELLI e con SANDRA CARUSO-GIULIA ANTONINI-DANIELE SCORPATI-LOREDANA LUCCINI
regia Pippo Franco
"Il suo nome era il signor G (omaggio a Giorgio Gaber)"

FRANCESCO PAOLANTONI
"Miseria e nobiltà"
di Eduardo Scarpetta (ripresa)
con la partecipazione di NANDO PAONE
regia Armando Pugliese
novembre-marzo

PATRIZIA PELLEGRINO
"Baciami stupido"
di Anna Bonacci
regia Ennio Coltorti
dicembre-gennaio

RITA PELUSIO
"Suonata"
di Rita Pelusio e Luca Domenicali
regia Luca Domenicali
ottobre-marzo

NICOLA PIOVANI
"Concerto fotogramma" di Vincenzo Cerami (ripresa)
con NORMA MARTELLI-PINO INGROSSO-RAFFAELLA SINISCALCHI-BARBARA ERAMO
"Concerto in quintetto"
"Epta"

MICHELE PLACIDO
"Un viaggio d'amore - recital"
percorso poetico, musicale e sentimentale da Dante e Montale
con TOM SINATRA (chitarra)-FEDERICA VINCENTI (Voce cantante e recitante)

PLANET MUSICAL presenta:
"Hairspray - Grasso… è bello!"
con
STEFANO MASCIARELLI-GIOVANNA D'ANGI -GIULIO FARNESE -FLAVIA ASTOLFI -SIMONE DI PASQUALE -CHRISTIAN RUIZ-TIA ARCHITTO
FRANCESCA NEROZZI-DANIELA SIMULA-GIANLUCA PETRUZZELLI-BARBARA COMI-PIERO DI BLASIO-MANUELA TASCIOTTI
ottobre/dicembre-marzo/maggio
"La febbre del sabato sera" (ripresa)
dicembre-febbraio
"Cenerentola" musical di Rodgers & Hammerstein
con ROBERTA LANFRANCHI
aprile-maggio
adattamenti e regie di Massimo Romeo Piparo

FABIO POGGIALI
"Le notti bianche"
da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI e la voce registrata di GIORGIO ALBERTAZZI
regia Rossella Falk
"Il matrimonio di Cechov" da Anton Cechov
con EURIDICE AXEN
regia Fabio Poggiali
"Storia di un astronauta" - le missioni spaziali di Umberto Guidoni
regia Fabio Poggiali
"Missione 933 rispondete…" scritto e diretto da Fabio Poggiali (ripresa)
musiche di Fulvio Muras eseguite dal vivo da Euro Bennati

PAOLO POLI
"Sillabari"
due tempi di Paolo Poli da Goffredo Parise
con LUCA ALTAVILLA-ALFONSO DE FILIPPIS-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
regia Paolo Poli

POLITEAMA MANCINI presenta:
"Un americano a Napoli - Renato Carosone" di Fabrizio Bancale e Daniele Russo
con SAL DA VINCI
regia Fabrizio Bancale
"Il Misantropo" di Molière
con GABRIELE RUSSO-ANGELA DE MATTEO
regia Gabriele Russo


"PORTAMITANTEROSE.IT"
"Portamitanterose.it"
di Maurizio Costanzo e Enrico Vaime
con VALERIA VALERI e con PIERFRANCESCO POGGI-FANNY CADEO-PAOLO RUFFINI-CLAUDIA CAMPOLONGOe con i ragazzi di "AMICI"
regia Marco Mattolini

MARCO PRESTA
"Scorretto - un'oretta per cambiare l'Italia"
di Marco Presta e Fabio Toncelli (ripresa)

ALESSANDRO PREZIOSI
"Amleto"
di William Shakespeare
regia Armando Pugliese

PROGETTI DADAUMPA presenta:
RAPSODI GRUPPO FONOGRAFICO
"Trompe l'oeil, trompe l'oreille"

voci recitanti LUCA BOMBARDIERI-TOMMASO PIPPUCCI
regia Claudio Di Palma

PROGETTO U.R.T.
"Riccardo III" di William Shakespeare
con JURIJ FERRINI
regia Jurij Ferrini
"Misura per misura" di William Shakespeare (ripresa)
con JURIJ FERRINI .
"Macbeth" di William Shakespeare
con JURIJ FERRINI
"Timone D'Atene" di William Shakespeare
con PINO QUARTULLO
"Schweyk nella seconda guerra mondiale" di Bertolt Brecht (ripresa)
con JURIJ FERRINI
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa)
con JURIJ FERRINI
regie Iurij Ferrini

PROFONDO ROSSO
"Profondo rosso - il musical"
dal film "Profondo Rosso" di Dario Argento - riduzione teatrale e direzione artistica Marco Daverio
regia Sergio Stivaletti e Bruno Fornasari
supervisione artistica Dario Argento
coreografie Stefano Bontempi
musiche Claudio Simonetti
Edizioni musicali Gruppo Ed. Bixio

PUPI E FRESEDDE- TEATRO DI RIFREDI presenta:
"Iliade contro"- il canto dell'umanità assediata" da Omero- riduzione di Angelo Savelli
con MARZIA RISALITI-FRANCESCO FRANZOSI-VALENTINA BRUSCOLI-NICOLA PECCI-VITTORIO CUCCI-ANDREA BRUNO SAVELLI
regia di Andrea Bruno Savelli
"Il diario di Eva (o come Darwin ci cacciò dall'Eden)" di Angelo Savelli, liberamente ispirato agli scritti di Mark Twain e Charles Darwin
con LUCIA POLI e con STEFANO GRAGNANI-SIMONE FAUCCI
regia di Angelo Savelli
"L'ultimo Harem" uno spettacolo di Angelo Savelli (ripresa)
con SERRA YILMAZ-VALENTINA CHICO-RICCARDO NALDINI
"La matematica in cucina (un cabaret matematico - culinario)" dall'omonimo libro del prof. Enrico Giusti (ripresa)
con ANDREA BRUNO SAVELLI-ANDREA MUZZI
regia di Angelo Savelli
"Nel mezzo del cammin (canti e canzoni dall'inferno di Dante)" da "La Divina Commedia - Inferno" di Dante Alighieri (ripresa)
con NICOLA PECCI-ANDREA BRUNO SAVELLI-MASSIMO GRIGO'-MARZIA RISALITI e la partecipazione speciale di CARLO MONNI
"Le tre verità di Cesira" di Manlio Santanelli (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO
regia di Angelo Savelli

QUARTETTO G presenta:
"In bocca al Lupo!" di Silver, Augusto e Antonio Fornari
con ANTONELLO ANGIOLILLO-SABRINA MARCIANO-FABRIZIO PAGANINI-LAURA RUOCCO
regia Ivan Stefanutti

PINO QUARTULLO
"Ultima chiamata"
di Josiane Balasko
con PAOLA TIZIANA CRUCIANI
e con GIANNI FUSINI-ROBERTO FAZIOLI-LAVINIA SAVIGNONI
regia Pino Quartullo
da gennaio

PAOLA QUATTRINI-PIETRO LONGHI
"Adorabile Giulia"
di Gilbert Sauvajon (ripresa)
regia Silvio Giordani
novembre-gennaio

PAOLA QUATTRINI-RAY LOVELOCK
"I ponti di Madison County"
dal romanzo di Robert James Waller
regia Lorenzo Salveti
da febbraio

PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani"
di Jaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei
ottobre-gennaio

LE QUATUOR
"Sur la Corde Reve"
(ripresa)
febbraio

ROLANDO RAVELLO
"Agostino"
di Massimiliano Bruno
regia Valerio Mastandrea

RAVENNA TEATRO e TEATRO DELLE ALBE presentano:
"Rosvita" di Ermanna Montanari
con ERMANNA MONTANARI-CINZIA DEZI-MICHELA MARANGONI-LAURA REDAELLI
"Stranieri" di Antonio Tarantino
con LUIGI DADINA-ERMANNA MONTANARI-ALESSANDRO RENDA
"Leben" di Marco Martinelli (ripresa)
con ALESSANDRO ARGNANI-LUIGI DADINA-RICCARDO DADINA-CINZIA DEZI-LUCA FAGIOLI-MARCO FARISELLI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-MASSIMILIANO RASSU-LAURA REDAELLI-ALESSANDRO RENDA
"Sterminio" di Werner Schwab (ripresa)
con ALESSANDRO ARGNANI-PAOLA BIGATTO-LUIGI DADINA-CINZIA DEZI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-LAURA REDAELLI
"Ubu buur" dall'irriducibile "Ubu" di Alfred Jarry (ripresa)
con MANDIAYE N'DIAYE-ERMANNA MONTANARI-ROBERTO MAGNANI-DANILO MANISCALCO ed altri attori
regie Marco Martinelli
"La canzone degli F.P. e degli I.M." di Elsa Morante
con ALESSANDRO ARGNANI-LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI-ALESSANDRO RENDA

FRANCESCA REGGIANI
"Controtempo"
di Christian Simeon (ripresa)
con BEATRICE SCHIROS
regia Gabriele Vacis
settembre-febbraio

FRANCESCA REGGIANI
"Tutto quello che le donne (non) dicono"

ottobre-novembre

FRANCESCA REGGIANI-ANTONIO CASANOVA
"Questioni di prestigio"
di Reggiani, Casanova, Lupo, Giugliarelli, Corallo
regia Valter Lupo
da gennaio

KATIA RICCIARELLI
"Gloriosa"
di Peter Quilter (ripresa)
con FIORETTA MARI-GIANNI GARKO-FILIPPO SANDON-BARBARA BEGALA-RITA MONTES
regia Enrico Maria Lamanna
15 gennaio-31 marzo

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Romolo, il grande"
di Friedrich Durrenmatt (ripresa)
con MARTINO DUANE-LUCIANO D'AMICO-PIETRO FAIELLA-NORMA MARTELLI-LILIANA MASSARI- FRANCESCO SALA e con FRANCESCO CUTRUPI-DAVIDE D'ANTONIO-FRANCESCO FRANGIPANE- ROBERTO PAPPALARDO-LORENZO PRATICO'-ALFREDO TROIANO
regia Roberto Guicciardini

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
"Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert"

DAVID RIONDINO
"Santi e briganti"
spettacolo di improvvisazione in ottava rima dalla più radicata tradizione toscna con coinvolgimento del pubblico (ripresa)
"Il poema di Garibaldi" dall'autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi
con PAOLO BESSEGATO
"L'avventura musicale di un poeta viaggiatore…ovvero letture su Da Ponte" (ripresa)
"Fermata provvisoria" di David Riondino (ripresa)
"Non svegliate l'amore. Canzoni da cantico dei cantici ed ecclesiaste" (ripresa)
"La buona novella" di Fabrizio De André (ripresa)
ideato e diretto da David Riondino
"Cibus - Divagazioni letterarie conviviali"
"Viaggio in Paradiso" di Mark Twain

ANDREA RIVERA
"Prossime aperture"
di Andrea Rivera (ripresa)
con MATTEO D'INCA'

"ROMANZO DI FERRARA"
"Romanzo di Ferrara"
di Tullio Kezich, tratto da Giorgio Bassani
con quindici attori dell'accademia
regia Piero Maccarinelli

SYDNE ROME-NICOLA PISTOIA-GABRIELLA SILVESTRI
"Lo scopone scientifico"
di Rodolfo Sonego

ANDREA RONCATO-MANUELA VILLA-GIGI SAMMARCHI
"Un amore grande grande" di Sandro Mayer
regia Antonello Capodici
da fine gennaio

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY
"Xanax"
scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa)
metà novembre-fine dicembre

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY-ELEONORA IVONE-SIMONE COLOMBARI
"Col piede giusto"
scritto e diretto da Angelo Longoni

LINA SASTRI-LUCA DE FILIPPO
"Filumena Marturano"
di Eduardo De Filippo
e con NICOLA DI PINTO-ANTONELLA MOREA
regia Francesco Rosi

LUNETTA SAVINO
"Casa di bambola"
di Henrik Ibsen (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO-CARLINA TORTA-SALVATORE LANDOLINA-RICCARDO ZINNA-BARBARA BEDRINA
regia Leo Muscato
ottobre-febbraio
(coproduzione TEATRO STABILE DELLE MARCHE e LEART TEATRO)

GIGI SAVOIA
"Non è vero…ma ci credo"
di Peppino De Filippo
regia Luigi De Filippo

MARIO SCACCIA-DEBORA CAPRIOGLIO-MARCO MESSERI-EDOARDO SALA
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare
regia Beppe Arena
ottobre-gennaio

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Ma no, ma su, ma dai, ma non ci posso credere!"
"Facce di bronzo"
(ripresa)
"Occhebello macchebravi" (ripresa)
"Noi, le ragazze degli anni '60" (ripresa)
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

MARINA SENESI
"La vacanza"
il caso Alpi Hrovatin, di Marina Senesi e Sabrina Giannini (ripresa)
da ottobre

EDOARDO SIRAVO-LEANDRO AMATO
"Giulio Cesare o della congiura"
da William Shakespeare
regia Maurizio Panici
ottobre-gennaio

SOCIETA' PER ATTORI presenta:
"Le invisibili" liberamente ispirato al libro "Sorridimi ancora", di Lidia Ravera e Emanuela Giordano
con ANNA GALIENA e con CLAUDIA GUSMANO-SABRINA KNAFLITZ-SERENA MATTACE RASO-ANTONIA RENZELLA-LAURA ROVETTI-SILVIA SIRAVO-EUGENIA SCOTTI
regia Emanuela Giordano
(coproduzione TEATRO STABILE D'ABRUZZO)
ottobre-dicembre

TULLIO SOLENGHI
"L'ultima radio"
di Sabina Negri (ripresa)
regia Marcello Cotugno
ottobre-febbraio

SEBASTIANO SOMMA-BENEDICTA BOCCOLI
"Sunshine"
di William Mastrosimone
regia Giorgio Albertazzi
novembre-inizio febbraio

LE SORELLE MARINETTI
"Non ce ne importa niente"
ottobre-maggio

CATHERINE SPAAK
"Vivien Leigh -l'ultima conferenza stampa"
di Marcy Lafferty
regia Catherine Spaak

SERGIO STAINO
"Disegnre una canzone"
la musica d'autore attraverso i fumetti di Sergio Staino
con LEO BRIZZI QUINTET

STOMP

TAPDOGS

TEATRIDITHALIA presenta:
"Happy family" di Alessandro Genovesi (ripresa)
metà febbraio-5 aprile
"Angels in America (Si avvicina il millennio)" di Tony Kushner (ripresa)
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
20 marzo-fine aprile

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Il rompiballe" di Francis Veber
con ALDO SASSI-GUIDO FERRARINI-ANDREA ZACHEO-MARCO MARCONI-ALESSANDRO FORNARI-TIZIANA DI MASI
regia Guido Ferrrini
da ottobre
"Il malato immaginario" di Jean Baptiste Poquelin detto Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-MARZIA BOLOGNINI-MARGHERITA ZANARDI-GRAZIA GHETTI-LORENZO SPIRI-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI
regia Luciano Leonesi
da ottobre
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ANDREA ZACHEO-ALESSANDRO FORNARI-MARIO TURINI
regia Piero Ferrarini

TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
"Il paese degli idioti" da Fedor Dostoevskij, di Tato Russo
con TATO RUSSO e con sedici attori in via di definizione
regia Alvaro Piccardi
"Masaniello (il musical)" di Tato Russo (ripresa)
con GIANNI FIORELLINO e con ARIANNA-CHRISTINE e con la partecipazione di MIRNA DORIS
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetti
con LEOPOLDO MASTELLONI
regia Livio Galassi
da febbraio
"3 pecore viziose" da Eduardo Scarpetta, di Tato Russo
con GIACOMO RIZZO-VITTORIO CIORCALO-MASSIMO DE MATTEO-RINO DI MARTINO-SIMONA ESPOSITO-GIULIO FOTIA-LETIZIA NETTI-MARCELLO ROMOLO-DANIELE RUSSO-SIMONA SANNINO-KATIA TERLIZZI- NICOLA VORELLI e con la partecipazione di ANNAMARIA ACKERMANN
regia Livio Galassi

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Vita di Galileo"
di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
"Don Chisciotte" di Cervantes
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Franco Branciaroli
gennaio-febbraio
"Edipo Re" di Sofocle
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
aprile-maggio
"Smanie per la villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
con e regia di ENZO VETRANO-ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO-STEFANO RANDISI
novembre-dicembre

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"Un certo Signor G" da Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con NERI MARCORE'
dicembre-fine febbario
"Il Dio bambino" di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con EUGENIO ALLEGRI
"L'inventore di sogni" di Ian McEwan (ripresa)
con GIORGIO SCARAMUZZINO
"Il mondo alla fine del mondo" dal romanzo di Luis Sepulveda
con GIORGIO SCARAMUZZINO

TEATRO DELLA TOSSE presenta:
"La mia scena è un bosco - Sogno di una notte d'estate" di Emanuele Luzzati
regia Tonino Conte
febbraio-marzo
"Candido - viaggio tragicomico nel migliore dei mondi possibili" di Emanuele Conte
con gli attori del Teatro della Tosse
novembre-gennaio

IL TEATRO DELLE DONNE presenta:
"La Gabbia" 1 - figlia di notaio scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO-MARIA CRISTINA VALENTINI
"La Gabbia" 2 - zone d'ombra scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO-AMERIGO FONTANI
"La Gabbia" 3 scritto e diretto da Stefano Massini
"Donna non rieducabile" - memorandum teatrale su Anna Politkovskaja scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO-ROBERTO GIOFFRE'

TEATRO DI ROMA presenta:
"Ritter Dene Voss" di Thomas Bernhard (ripresa)
con MASSIMO POPOLIZIO-MARIA PAIATO-MANUELA MANDRACCHIA
regia Piero Maccarinelli
ottobre-dicembre

TEATRO ELISEO presenta:
LEO GULLOTTA
"Il piacere dell'onestà"
di Luigi Pirandello
regia Fabio Grossi
da metà novembre
MARIA PAIATO-VALERIO BINASCO
"L'intervista"
di Natalia Ginzburg
regia Valerio Binasco
(coproduzione TEATRO STABILE DI FIRENZE)
da gennaio
ELENA ARVIGO-ALESSIA BELLOTTO-VITTORIA CHIACCHELLA-LUIGI DI PIETRO-DENIS FASOLO-IRIS FUSETTI-ARAM KIAN-LUCIA MASCINO-MAURO PARRINELLO-FULVIO PEPE-MICHELE SINISI
"Noccioline (Peanuts)"
di Fausto Paravidino (ripresa)
regia Valerio Binasco
(coproduzione con FONDAZIONE TEATRO DUE/PARMA)
gennaio-febbraio
DAVIDE ENIA
"I capitoli dell'infanzia"
scritto e diretto da Davide Enia (ripresa)
con musiche eseguite dal vivo da GIULIO BAROCCHIERI-ROSARIO PUNZO
novembre-gennaio
GIULIANA LOJODICE
"Le conversazioni di Anna K."
liberamente ispirato a "La metamorfosi" di Franz Kafka, scritto e diretto da Ugo Chiti
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
(coproduzione ARCA AZZURRA TEATRO)
da fine ottobre-febbraio

TEATRO FRANCO PARENTI
"Nothing but music"
con GIORA FEIDMAN (clarinetto)-ENRIQUE UGARTE (fisarmonica)-MURAT COSKUN (percussioni) GUIDO JAEGER (contrabbasso)-ALEC SLOUTSKI (pianoforte/violino)-RAUL ALVARELLOS (fiati)
regia Stephan Barbarino
15 febbraio-15 marzo
"La forma dell'incompiuto"
con GIORGIO ALBERTAZZI-LUCIANA SAVIGNANO e con COMPAGNIA PIER LOMBARDO DANZA-DJ NICOLA TRIPALDI
regia Andrée Ruth Shammah
ottobre-novembre/maggio
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello (ripresa)
con CORRADO TEDESCHI e con MAURIZIO DOSI-ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
febbraio-aprile
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"La pelle"
di Curzio Malaparte
con MARCO BALIANI-ORLANDO CINQUE-MARION D'AMBURGO-ALESSANDRA FAZZINO-MARIA MAGLIETTA-SIMONE MARTINI-CATERINA SIMONELLI
regia Marco Baliani
ottobre-gennaio
"Molly Sweeney" di Brian Friel
con UMBERTO ORSINI-VALENTINA SPERLI'-LEONARDO CAPUANO
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO)
regia Andrea De Rosa
novembre-febbraio
"Passaggio in India"
di Santha Rama Rau
regia Federico Tiezzi
(coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI)
novembre-febbraio
"Santa Giovanna dei Macelli (ovvero, quando il desiderio è più forte della paura, ovvero, dell'arte del dubbio)"
di Bertolt Brecht
con ELENA BUCCI- MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
marzo- maggio

TEATRO REGIONALE ALESSANDRINO presenta:
"Viaggiatori di pianura - Acque mobili"
di Natalino Balasso e Gabriele Vacis
con NATALINO BALASSO-LAURA CURINO-CRISTIAN BURRUANO-LIYU JIN
16 febbraio-marzo
"SynagoSyty - storia di un italiano" di Aram Kian e Gabriele Vacis (ripresa)
con ARAM KIAN-FRANCESCA PORRINI
"The sunset limited" di Cormac McCarthy
regie Gabriele Vacis

TEATRO STABILE D'ABRUZZO
ALESSANDRO GASSMAN
"La parola ai giurati (Twelve angry men)"
di Reginald Rose (ripresa)
con MANRICO GAMMAROTA-SERGIO MEOGROSSI-FABIO BUSSOTTI-PAOLO FOSSO-NANNI CANDELARI-EMANUELE SALCE-MASSIMO LELLO-EMANUELE MARIA BASSO-GIACOMO ROSSELLI- MATTEO TARANTO-GIULIO FEDERICO JANNI
regia Alessandro Gassman
(coproduzione con SOCIETA' PER ATTORI)
GIO' DI TONNO-ILARIA DEANGELIS-SIMONA MOLINARI-NEJAT ISIK BELEN-ALBERTO MARTINELLI ANDREA MURCHIO e con ROBERTO FERRAUTO-LUCA DE PAOLI-FABIO CASALI-STEFANIA RICCI- NICOLA FAILLACE-FRANCESCO GIOIA-FABIO VAGNARELLI-MARCO ROTILIO-CLARA MASELLI- MIRIAM FORESTI-FRANCO CASILLI-ANDREA ROSSI-CHIARA VIVOLA-SILVIA ROTILIO-CHIARA DE PAOLIS
"Jeckyll & Hyde, il musical"
libretto Leslie Bricusse (ripresa)
regia Federica Ferrauto e Valeria Bafile
(minimo 2 giorni con 1 giorno di montaggio)
ottobre-dicembre
VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
"La signorina Giulia"
di August Strindberg (ripresa)
con SIMONETTA GRAZIANO e con GABRIELLA CASALI-CHIARA ESPOSITO-VALERIA MAFERA-VINCENZO DE MICHELE--LUCIA BAZZUCCHI
regia Armando Pugliese
ottobre-dicembre
(coproduzione con INDIE OCCIDENTALI s.r.l.)
"Le invisibili" liberamente ispirato al libro "Sorridimi ancora", di Lidia Ravera e Emanuela Giordano
con ANNA GALIENA e con CLAUDIA GUSMANO-SABRINA KNAFLITZ-SERENA MATTACE RASO-ANTONIA RENZELLA-LAURA ROVETTI-SILVIA SIRAVO-EUGENIA SCOTTI
regia Emanuela Giordano
(coproduzione con SOCIETA' PER ATTORI)
ottobre-dicembre

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"La casa di Ramallah"
di Antonio Tarantino
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
"Lei dunque capirà" di Claudio Magris
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
"Ristorante Marechiaro" di Nicola Fano
con ANGELA PAGANO e tre musicisti
regia Antonio Calenda
"Vita di Galileo" di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
"Edipo Re" di Sofocle
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
aprile-maggio
"La rigenerazione" di Italo Svevo
con GIANRICO TEDESCHI e con FRANCESCO BENEDETTO-GIANFRANCO CANDIA-FULVIO FALZARANO - CARLO FERRERI-ZITA FUSCO-LIDIA KOZLOVICH-IVAN LUCARELLI-SVEVA TEDESCHI
regia Antonio Calenda
(coproduzione con A. ARTISTI ASSOCIATI)
"I due gemelli veneziani" di Carlo Goldoni regia Antonio Calenda
con MASSIMO DAPPORTO
da gennaio
(coproduzione con NOCTIVAGUS)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La famiglia dell'Antiquario"
di Carlo Goldoni (ripresa)
con EROS PAGNI e con VIRGILIO ZERNITZ-GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI- MASSIMO CAGNINA -GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-ALDO OTTOBRINO-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)
regia Lluis Pasqual
marzo-maggio
"Peccato che sia una sgualdrina" di John Ford
con GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI-GIOVANNA DI RAUSO-PIERGIORGIO FASOLO-MAX MALATESTA- STEFANO SCANDALETTI-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO e FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)
novembre-febbraio
"Enrico IV" di Luigi Pirandello
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
regia Paolo Valerio
(coproduzione FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Moby Dick"
da Herman Melville, di Federico Bellini (ripresa)
con GIORGIO ALBERTAZZI
(coproduzione TEATRO DI ROMA)
dicembre-febbraio

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
"L'uomo, la bestia e la virtù"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-FRANCESCO PENNACCHIA
(in collaborazione con COMPAGNIA DIABLOGUES)
aprile-maggio
"Pensaci, Giacomino" di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO e con GIULIANO BRUNAZZI-ESTER CUCINOTTI-ELEONORA GIUA-GIOVANNI MOSCHELLA-FRANCESCO PENNACCHIA-ANTONIO LO PRESTI-STEFANO RANDISI-MARGHERITA SMEDILE
regie Enzo Vetrano e Stefano Randisi
(in collaborazione con COMPAGNIA DIABLOGUES)
gennaio-metà aprile
"Aldo Moro, una tragedia italiana" di Corrado Augias e Vladimiro Polchi (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-LORENZO AMATO
regia Giorgio Ferrara
novembre-febbraio

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Claus Peymann (compra un paio di pantaloni e viene a mangiare con me)"
di Thomas Bernhard
con CARLO CECCHI-ELIA SCHILTON / "Sik Sik l'artefice magico" di Eduardo De Filippo (ripresa) con CARLO CECCHI-ANGELICA IPPOLITO-ROBERTO DE FRANCESCO-DIEGO SEPE
regia Carlo Cecchi
"Casa di bambola. L'alra Nora " di Henrik Ibsen (ripresa)
con LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO-RICCARDO ZINNA-SALVATORE LANDOLINA-CARLINA TORTA-BARBARA BEDRINA
regia Leo Muscato
ottobre-dicembre
(coproduzione LEART TEATRO)
"Gabbiano-Il volo" di Anton Cechov
con ELENA ARCURI-ANDREA PINNA-GIULIO BARALDI-DENIZ ODZOGAN-ANDREA COLLAVINO-SIMONE LUGLIO- FRANCESCA CUTOLO-VINCENZA PASTORE-RUFIN DOH-ALEX CEDRON-BARBARA BEDRINA
regia Leo Muscato
(coproduzione LEART TEATRO)
novembre-8 febbraio
"Erodiade" di Giovanni Testori (ripresa)
a cura e con IAIA FORTE
(in collaborazione con l'AMAT)
"Brevi interviste di uomini schifosi" da David Foster Wallace
regia Tommaso Pitta
"Il due gemelli veneziani" di Carlo Goldoni
con ANDREA CAIMMI-LORETTA ANTONELLA-TOMMASO BENVENUTI-LAURA GRAZIOSI-STEFANO TOSONI
regia Michele Modesto Casarin

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Il gabbiano"
di Anton Cechov
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-MAURIZIO DONADONI
regia Marco Bernardi
novembre-gennaio
"La fine di Shavuoth (Quella notte del giovane Kafka in un teatro del ghetto di Praga)" di Stefano Massini
con ALVISE BATTAIN-JACOPO MARIA BICOCCHI-MATTIA FABRIS
regia Cristina Pezzoli
novembre-gennaio
"Il Teatro comico" di Carlo Goldoni (ripresa)
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI e con ALVISE BATTAIN-LIBERO SANSAVINI-ROBERTO TESCONI
febbraio-aprile

TEATRO STABILE DI CATANIA
"'U Ciclopu" di Euripide
con VINCENZO PIRROTTA e con GIOVANNI CALCAGNO-FILIPPO LUNA-ANTONIO SILVIA-ANDREA GAMBADORO-LUCA MAUCERI-MARCELLO MONTALTO-GIOVANNI PARRINELLO-ALESSANDRO ROMANO-MARIO SPOLIDORO-SALVATORE TRINGALI
regia Vincenzo Pirrotta
dicembre-maggio
"Pipino il breve" commedia con musiche di Tony Cucchiara
con TUCCIO MUSUMECI e PIPPO PATTAVINA
-ANNA MALVICA-ILARIA SPADA-MICHEL ALTIERI

regia Giuseppe Di Martino
gennaio-maggio

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
"Venere e Adone" di William Shakespeare - uno spettacolo di Valter Malosti (ripresa)
con VALTER MALOSTI e con YURI FERRERO-DANIELE TRASTU
"Keely and du" di Jane Martin (ripresa)
con BARBARA VALMORIN-BEPPE ROSSO-FEDERICA BERN-ARAM KIAN
regia Beppe Rosso
"Il signore del Cane Nero (Storie su Enrico Mattei nel 100° della nascita)" di Laura Curino
con LAURA CURINO e con la partecipazione di LUCIA ANNUNZIATA
regia Cristina Pezzoli

TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE -GAT
"Enrico IV"
di Luigi Pirandello
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
regia Paolo Valerio
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI)
"Peccato che sia una sgualdrina" di John Ford
con GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI-GIOVANNA DI RAUSO-PIERGIORGIO FASOLO-MAX MALATESTA STEFANO SCANDALETTI-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO e TEATRO STABILE DEL VENETO)
novembre-febbraio
"L'amante militare"
di Carlo Goldoni (ripresa)
marzo-aprile
"Romeo e Giulietta" da William Shakespeare
regie Paolo Valerio

TEATRO STABILE LA CONTRADA presenta:
"Il divo Garry" di Nöel Coward (ripresa)
con GIANFRANCO JANNUZZO e la partecipazione di DANIELA POGGI
regia Francesco Macedonio
dicembre-marzo
"Il sottotenente Gustl" dal racconto di Arthur Schnitzler (ripresa)
con MARCO SGROSSO
regia Francesco Macedonio
(in collaborazione con LE BELLE BANDIERE)
da novembre
"Inferiorità" di Italo Svevo
con MAURIZIO ZACCHIGNA-ADRIANO GIRALDI-MANUEL FANNI CANELLES-LORENZO ZUFFI
regia Ulderico Manani
aprile-maggio

THERESA THOMASON
"The sisters"
spettacolo musicale in due tempi di Harold Troy con musiche tratte dai films Sister Act I-II
regia Theresa Thomason
da gennaio

GIORGIO TIRABASSI
"Coatto unico…senza intervallo"
scritto e diretto da Giorgio Tirabassi (ripresa)
gennaio-febbraio

GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO
"La panne ovvero la notte più bella della mia vita"
di Friedrich Durrenmatt, adattamento di Edoardo Erba
con ROBERTO TESCONI e con la partecipazione di LOMBARDO FORNARA-FRANZ CANTALUPO-LIDIA GIORDANO
regia Armando Pugliese

TOSCA-PINO INGROSSO-DONATELLA PANDIMIGLIO-MASSIMO WERTMULLER
"Semo o nun semo" serata di canzoni romane a cura di Nicola Piovani
seconda parte di stagione

I TRETTRE'
"I Trettrè story"

con EDOARDO ROMANO-GINO COGLIANDRO-MIRKO SETARO
gennaio-maggio

TRICICLE 2
"Garrick"

marzo-aprile

FRANCA VALERI-ANNAMARIA GUARNIERI-PATRIZIA ZAPPA MULAS
"Les Bonnes (Le serve)"
di Jean Genet (ripresa)
regia Giuseppe Marini
da gennaio

FRANCA VALERI
"Carnet de Notes 2008"

con tre cantanti e un pianista

VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI
"Lettere d'amore
" di A.R. Gurney
regia Giancarlo Zanetti
ottobre-novembre

DARIO VERGASSOLA
"Sparla con me"

PAOLO VILLAGGIO
"Storia della libertà di pensiero"
di Paolo Villaggio

PAMELA VILLORESI-DAVID SEBASTI
"Marlene" di Giuseppe Manfridi
con la partecipazione di ORSO MARIA GUERRINI
regia Maurizio Panici
(coproduzione con ARGOT PRODUZIONI e ASSOCIZIONE TEATRALE PISTOIESE)
da novembre

GIANCARLO ZANETTI-FIORENZA MARCHEGIANI
"L'uomo dei sogni" di Claudio Forti
con FEDERICO PACIFICI-SIMONA CELI-VALERIO MORETTI
regia Giancarlo Zanetti

GIANCARLO ZANETTI-NATHALY CALDONAZZO
"La trappola"
di N. J. Crisp
e con MARCO MINETTI
regia Giancarlo Zanetti
dicembre

MARCO ZANNONI
"Casa Agamennone"
di Marco Zannoni

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Casina"
di Tito Maccio Plauto
regia Marina Thovez
da metà novembre

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Separazione" di Tom Kempinsky
regia Marina Thovez

ZUZZURRO & GASPARE- ELEONORA D'URSO
"Scherzi" di Anton Cechov
regia Massimo Chiesa
da gennaio

Я ""живу здесь неподалеку, ответила та.

Множество сильных "Madonna madonna альбом скачать"гномьих ручек крепко удерживали демона на месте, пока его отвязывали от стула и привязывали к чему-то другому.

Время ""от времени маленькая группа выходила в какую-нибудь пещеру.

Да, ""причем я победил,-прибавил Одиссей "Книгу по шахматам скачать"с гордостью.

Отец Томаса, Сэр Фрэнсис, занимает должность первого ""министра королевы Елизаветы.

У Бертрана ""не было ни лестниц, ни крюков, ни веревок, чтобы взобраться на вершину.

Оно сверкало цветными камнями, не исключено, что бриллиантами.

И кимоно теперь безвозвратно погибло.

Но она не заставила меня замедлить бег коня, я и не думал о том, чтобы натянуть поводья.

Пользовалась "Скачать музыку пираты карибского моря"мощной поддержкой.

Когда их автоколонна прибыла в деревню, Ндо вышел из машины и принялся беседовать с представителями своего племени.

Санта-Клаус был мертв, но в душе Римо не испытывал ни малейшего чувства удовлетворения.

Зов донесся с другой стороны двора, от подножья башни.

Он приземлился на опушке заколдованного леса сколько времени у него ушло "Скачать бланк рахунка фактури"на продумывание тут каждой детали!

Похоже было, что Уитерс не считал маленького Пьеро "Песни алены высоцкой скачать"Моска человеком, "Книга скачать довлатов"от которого следует скрывать свои истинные чувства.

Те же самые Сыны Бури построили и заполнили корабли Вильгельма "Полина дашкова скачать"Завоевателя, когда он высадился на этом острове и начал войну против саксонцев.

Но с тех пор, как он вышел из Навозных Ям, Джек не слыхал, чтобы кто-нибудь звал его.

У меня была "Кабы кабы кабы скачать"мысль отправить ее курьером в Эмбер с посланием для Рэндома.

Но ты-то отнесся к этому "Определение текущих активов и их классификация"не так легко!

Мастер Синанджу, мне очень "Оптимизация перевозок"жаль, но я никоим образом не могу "Оптимизация учетной политики организации"устроить вас на съемки.

Его не так уж забавляло это "Оптовые цены и актуальность их учета и оптимизации"воспоминание, но "Опыт применения мировых стандартов финансовой отчетности (МСФО) в отдельных странах"он хотел изобразить все происшедшее пустой безделицей, чтобы успокоить Вискарру.

Таким образом, среди "Оптимизация формирования учетной политики организации (на примерах выявленных нарушений законодательства о бухгалтерском учете и отчетности)"представителей преступного "Орган по управлению архивным делом"мира Валдрона Перривезера III понимали гораздо лучше, чем в его родной "Организации бухгалтерского учета по упрощенной форме учета на предприятиях малого и среднего бизнеса"семье или на Уолл-Стрит.

Женщины находили его взгляд "Организации и ведение бухгалтерского учета"очаровательным, мужчины угрожающим.

Но они бросили вызов "Организационная структура бухгалтерской службы ОАО 'Михайловский ГОК'"старым убеждениям и верованиям.

Когда мы жили в "скачать футураму все сезоны"Праге, он меня посылал в "игра рыбное место скачать игру"ресторан за обедом.

Тем не менее, изъясняясь на этом "Скачать кряк nodvd дальнобойщики 3"жаргоне, Вильям был в состоянии, помогая себе знаками и жестами, кое-как поддерживать "скачать игру винкс приключение"тот немногословный, отрывистый разговор, который он вел со своей спутницей.

свой "игра лего ниндзя го скачать"собственный матросский сундучок!

Ну-ка, "сервера ксс скачать"старушка, поздоровайся с ним!

В дни празднеств богослужения длятся недолго, а затем вступают в "скачать программы записи дисков"свои права "книги скачать дизайн книги скачать"азартные игры, скачки, травля медведей собаками, петушиные бои и другие столь же "скачать программу для скачивания из контакта песен"неприхотливые забавы.

Да, мы обсудили, "ключи и частоты спутниковых каналов"сказал Оматла за себя и за свою партию, и готовы подписать.

Но эти, конечно, остались совсем не "Скачать игру веселая ферма викинги" для того, чтобы подписать договор.

К ночи, когда "игра ледниковый период 3 эра динозавров скачать бесплатно" одно за другим стали поступать сообщения "3d kompas скачать" об этих чудовищных убийствах, Василий "скачать игры тюнинг автомобилей" не мог "ты не один скачать фильм" без отвращения взглянуть на себя "игры червячки бах" в зеркало.

Он задерживается по собственной "последние игры вышедшие" инициативе.

Я слышала, где вы получили вашу рану.

Погодите, "бесплатные игры про котят" мальчики, сказал Мартин и вынул нож с белой пластмассовой рукояткой.

встретиться с теми, кто решит нашу судьбу.

Хотя ее наружность обладала рядом уже "Хозяин Вороньего мыса" сложившихся черт, иногда она слегка модифицировала их "Готовим руку к письму Контур линия цвет Д/д 5-6 лет" и принимала "Мои скитания" вид совсем юной девушки или, наоборот, зрелой женщины в "Развивалочка Шаг 2 Веселые занятия с детьми" полном расцвете красоты и силы.

Не "Атлас городов Пермского края" задерживаясь, они миновали пустую комнату.

Пара наемников пронеслась мимо Джэнси, пока она "Довлатов т.2 Заповедник" была занята.

Изящная рука "Древнегреческая философия" сунула одно полотенце мне, а второе Ли "Итальянский за 30 дней" Пяо.

С верхней полки Соркин прихватил также солнцезащитные "Рисуем цветы акварелью" очки.

Глава 3 Вечером Аззи отделался от Прекрасного принца "Приколы" с помощью сонного заклинания и направился в ту комнату, где он обычно колдовал.