Stagione 2007 - 2008 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:54

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2007-2008

 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI
"La rigenerazione" di Italo Svevo
regia Antonio Calenda
con GIANRICO TEDESCHI e con SVEVA TEDESCHI ed altri sette attori
(coproduzione con Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia)
"Smemorando (la ballata del tempo ritrovato)" di Gianrico Tedeschi (ripresa)
(Il percorso artistico di Gianrico Tedeschi in un ironico e umoristico spettacolo di trasmissione e condivisione del
magazzino della Sua Memoria. Gags, aneddoti del mondo del teatro, frammenti di commedie, canzoni.)
con GIANRICO TEDESCHI -SVEVA TEDESCHI-GIANFRANCO CANDIA
musiche originali e arrangiamenti di U.T. Ghandi
regia Gianni Fenzi
"Natale in cucina" di Alan Ayckbourn (ripresa)
con MARIANELLA LASZLO-DARIO BIANCONE-GIANFRANCO CANDIA-BARBARA PORTA-MARIA LAURA
RIODA-ANGELO ZAMPIERI

regia Giovanni Lombardo Radice
novembre-marzo
"La variante di Lüneburg" fabula in musica, dal romanzo di Paolo Maurensig
con MILVA-WALTER MRAMOR
(E' disponibile anche la versione con orchestra e coro)

ROBERTO ABBIATI-LEONARDO CAPUANO
"Pasticceri (io e mio fratello Roberto) "
ottobre-maggio

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI
"Pollicino" di Marcello Chiarenza (ripresa)
con CLAUDIO CASADIO
regia Gianni Bissaca
(teatro per ragazzi)

STEFANO ACCORSI- LUCILLA MORLACCHI
"Il dubbio"
di John Patrick Shanley
regia Sergio Castellitto
febbraio

ANTONIO ALBANESE
"Psicoparty"
di Michele Serra e Antonio Albanese, scritto con Giampiero Solari, Piero Guerriera, Enzo Santin (ripresa)
regia Giampiero Solari

BRUNO ALESSANDRO-MARTA NUTI-PATRIZIA ROMEO-GABRIELE SABATINI-RICCARDO SCARAFONI
"Cuore di cane" dal romanzo di Michail Bulgakov
regia Francesco Giuffrè

GIOVANNI ALLEVI
titolo da definire
da gennaio

VALERIO APREA
"In mezzo al mare"
scritto e diretto da Mattia Torre (ripresa)

ARCA AZZURRA TEATRO
"Decamerone- amori e sghignazzi"
adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da "Decamerone" di
G.Boccaccio
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
ed altri 2 attori da definire
da settembre
"Racconti, solo racconti" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI ALESSIO VENTURINI
da settembre
"Genesi - i ribelli" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
(sacra rappresentazione contadina ispirata ai personaggi dell'Antico Testamento)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI- TERESA FALLAI-MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"Amleto in farsa tragedia" scritto e diretto da Ugo Chiti, adattamento da "Amleto" di William Shakespeare (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI -MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI- GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI e con
MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
da settembre
(coproduzione TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA) premio Candoni 2002
"La guerra piccola" di Alberto Severi (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI
regia Ugo Chiti
"4 bombe in tasca" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIORGIO NOE'-ANDREA COSTAGLI-GIULIANA COLZI
e con MARCO NATALUCCI-ANNA DIMAGGIO-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI
"Garibaldi" di e con MARCO ZANNONI (ripresa)
regia Ugo Chiti
"Bottegai" un delirio, una riflessione, una confessione
tre monologhi di Ugo Chiti "Rutilio, Silvana, La Porcilaia" (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI

ARCIPELAGO CIRCO TEATRO
"Creature" uno spettacolo di teatro acrobatico africano di Marcello Chiarenza e Alessandro Serena
"Tesoro" uno spettacolo di teatro acrobatico caraibico di Marcello Chiarenza e Alessandro Serena

LELLO ARENA
"Lascio alle mie donne"
di Diego Fabbri
con ANGIOLA BAGGI- SEBASTIANO TRINGALI-TIZIANA BAGATELLA e altre due attrici in via di definizione
regia Nanni Fabbri
dicembre-febbraio

LELLO ARENA-NICOLA PIOVANI-L'ORCHESTRA ARACOELI
"Il signor Novecento"
racconto musicale di Vincenzo Cerami e Nicola Piovani (ripresa)
ottobre-novembre

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
"Addio Gori"
di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
(coproduzione BENVENUTI S.r.l.)
"Il processo" di Franz Kafka (ripresa)
con RAFFAELLA AZIM-GIOVANNI COSTANTINO-FLAVIO BONACCI-TOTO' ONNIS
regia Andrea Battistini
seconda parte di stagione
(coproduzione con TAUMA PRODUZIONI)
"La Vedova scaltra" libera rilettura del testo di Carlo Goldoni a cura di Lina Wertmuller
con RAFFAELLA AZIM-GIANNI CANNAVACCIUOLO e con GIOVANNI COSTANTINO- PAOLO DE VITA- FRANCESCO FELETTI-MASSIMO GRIGO'
regia Lina Wertmuller
prima parte di stagione
(coproduzione con TAUMA PRODUZIONI)
"Per un attimo" di Margherita Hack e Vania Pucci (ripresa)
con VANIA PUCCI-FEDERICO BERSELLI e la videopartecipazione di MARGHERITA HACK
regia Vania Pucci e Lucio Diana
(coproduzione con GIALLO MARE MINIMAL TEATRO)
spettacolo per ragazzi

ADRIANA ASTI
"A Bertolt Brecht - Jadasmeeristblau (il mare è blu)"
testi e musiche da Bertolt Brecht e Kurt Weill

MASSIMO BAGLIANI
"Devo fare un musical" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Mattia Sbragia
"Dove andremo a finire?" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia Enrico Vaime

NATALINO BALASSO
"Ercole in Polesine (ovvero: il mito greco tra i fumi della Val Padana)"
scritto e diretto da Natalino Balasso (ripresa)
"La tosa e lo storione" di Natalino Balasso
da ottobre

CLAUDIA BALBONI-LYDIA BIONDI-ROBERTO DELLA CASA-CRISTINA NOCI-ALESSIO CARUSO
"Karen Blixen a pranzo da Babette"
di Riccardo Cavallo (ripresa)
con GIULIA ADAMI-FRANCESCA ROMANA DE BERARDIS-ALBERTO QUERINI

MARCO BALIANI
"La notte delle lucciole - una veglia"
di Leonardo Sciascia e Pier Paolo Pasolini
regia Roberto Andò

BALLETTO DI MOSCA presenta:
"Schiaccianoci" di Ciaikovskij
"Il lago dei cigni"
"Giselle" di Adolphe-Charles Adam

BANDA OSIRIS
"Banda . 25"
(ripresa)
"Superbanda" (ripresa)

LUCA BARBARESCHI
"Il sogno del Principe di Salina: l'ultimo Gattopardo"
di Andrea Battistini (ripresa)
liberamente ispirato agli appunti e alle lettere di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
regia Andrea Battistini

ROCCO BARBARO
"Faccio quello che voglio"

PEPPE BARRA
"Io, Eduardo Scarpetta" di Giuseppe Sollazzo e Peppe Barra
con 8 attori in scena e 3 musicisti
regia Giuseppe Sollazzo
da febbraio

ISA BARZIZZA-MAURIZIA GROSSI-GIOVANNI LOMBARDO RADICE
"Verso la Mecca"
di Athold Fugard
regia Emanuela Giordano
gennaio-marzo

CLAUDIO BATTA
"Adesso Batta…"
di Claudio Battagello, Alessandro Benvenuti, Corrado Tedeschi, Romano Singlitico(ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

GIUSEPPE BATTISTON-FAUSTO PARAVIDINO-ARIELLA REGGIO
"Il compleanno" di Harold Pinter
regia di Fausto Paravidino
gennaio-marzo

GIANLUCA BELARDI
"Iusta Defensio"
di Gianluca Belardi e Romeo Schiavone
regia Romeo Schiavone

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
attendiamo notizie

VITTORIA BELVEDERE-LORENZA MARIO-MICHELE LA GINESTRA e con AUGUSTO FORNARI
"L'altro lato del letto"
di David Serrano e Roberto Santiago
regia Marioletta Bideri e Stefano Messina

KATIA BENI
"Trash recital"

STEFANO BENNI
"Concerto apocalittico per grilli e orchestra"

con DANILO ROSSI (viola solista) e con orchestra d'archi italiana (15 elementi)

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori"
di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti
ottobre-dicembre/marzo-maggio
"Ritorno in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti
"Addio Gori" di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti regia Alessandro Benvenuti
(coproduzione con ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)
ottobre-dicembre/marzo-maggio
"Come due gocce d'acqua (il thriller)" di Alessandro Benvenuti con la collaborazione drammaturgica di Ugo Chiti (ripresa)
con GIANNI PELLEGRINO
(in collaborazione con ARMUNIA FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI)
ottobre-dicembre/marzo-maggio
"Storia di un impiegato" di Fabrizio De Andrè (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI e BANDA IMPROVVISA
impaginazione scrittura teatrale e regia Alessandro Benvenuti
settembre-dicembre/marzo-maggio
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con la partecipazione di FRANCESCO GABBRIELLI
ottobre-dicembre/marzo-maggio
"Recital irrequieto" diario in forma di concerto e riflessioni di Alessandro Benvenuti
con PIPPO GABELLINI (chitarra)-ARLO BIGAZZI (basso)-SERGIO ODORI (batteria)

ALESSANDRO BERGONZONI
"Nel" di Alessandro Bergonzoni
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

SARA BERTELA'-STEFANIA FELICIOLI-SUSANNA MARCOMENI-CHIARA NOSCHESE
"Due partite"
scritto e diretto da Cristina Comencini
da novembre

ENRICO BERTOLINO
"Lampi accecanti di ovvietà"
di Enrico Bertolino, Andrea Zalone, Carlo Giuseppe Gabardini
regia Massimo Navone
gennaio-marzo

ENRICO BERUSCHI-ROSARIO GALLI-CLAUDIA CIRILLI
"Chi ha detto che Gli Uomini preferiscono le Bionde"
scritto e diretto da Rosario Galli
con FRANCO LO CASCIO-CLELIA GALLI
gennaio-marzo

ALESSANDRO BETTI-USSI ALZATI-ALFREDO COLINA-OTTAVIO BORDONE
"Jena Ridens"
di Alessandro Betti e Paola Galassi (ripresa)
regia Paola Galassi
ottobre/novembre -gennaio/maggio

BIANCHI E PULCI
nuovo spettacolo

ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON
"Instinto - Tango y Musical"
di Adrian Aragon e Erica Boaglio(ripresa)
con i ballerrini di Pasiones
gennaio-marzo

GIULIO BOSETTI-MARINA BONFIGLI
"Antigone"
di Sofocle (ripresa)
con SANDRA FRANZO
ottobre-gennaio
regia Giulio Bosetti
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni
con NORA FUSER-ALBERTO MANCIOPPI-FRANCESCO MIGLIACCIO
regia Giuseppe Emiliani

ARTURO BRACHETTI
"L'uomo dai 1000 volti"
regia Serge Denoncourt

BEPPE BRAIDA
"Segnali di fumo"
di Beppe Braida , Riccardo Piferi, Antonio De Luca Giancarlo Bozzo (ripresa)
regia Giancarlo Bozzo

ANDREA BRAMBILLA
"Tutti i santi giorni"
di Michele Serra
dal 28 febbraio

ANGELO BRANDUARDI
"La lauda di Francesco"
di Luisa Zappa Branduardi
"Il concerto"

NICOLETTA BRASCHI
"Il metodo Grönholm"
di Jordi Galceran (ripresa)
con ENRICO IANNIELLO-TONY LAUDADIO
regia Cristina Pezzoli

CARLO BUCCIROSSO
"Vogliamoci tanto bene!"
commedia in due atti scritta e diretta da Carlo Buccirosso
da gennaio

GIOVANNI CACIOPPO
"Ora io Labora"
scritto e diretto da Giovanni Cacioppo (ripresa)

I RAGAZZI DI AMICI -PAOLO CALISSANO-MAURA PAPARO
"A un passo dal sogno"
di Maurizio Costanzo e Enrico Vaime
e con la partecipazione di MAURO CORUZZI in arte PLATINETTE

regia Marco Mattolini

EVA CAMBIALE-ANDREA DI CASA-FILIPPO DINI-SERGIO GROSSINI-EMANUELA GUAIANA-MAURO PESCIO
"Il riscatto"
scritto e diretto da Giampiero Rappa

GENNARO CANNAVACCIUOLO-SINAN BERTRAND-MAURO GIOIA- SIBILLA MALARA -ALEJANDRA RADANO
- SANDRA RUMOLINO-GABRIELLA ZANCHI e con L' ORCHESTRA ARACOELI
"Concha bonita"
di Alfredo Arias, René De Ceccatty musiche Nicola Piovani (ripresa)
regia Alfredo Arias
febbraio-aprile

CARLO & GIORGIO
"Esserci o non esserci"
di Carlo D'Alpaos e Giorgio Pustetto
regia Diego Teso

MAURIZIO CASAGRANDE
"Io speriamo che…me la cavo" commedia di Ciro Villano tratta dal best seller di Marcello d'Orta
regia Domenico Maria Corrado
da ottobre

GIULIO CASALE
"Polli d'allevamento"
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa)

ROSSANA CASALE
"Circo Immaginario"
(ripresa)
regia musicale Rossana Casale

DARIO CASSINI
"Il triangolo nelle bermuda"


NINO CASTELNUOVO
"Le notti in cui Glenn Miller e George Gershwin andarono a cena…"
di Pino D'angiò
con -PINO D'ANGIO' - IRENE FARGO e con la partecipazione straordinaria di SILVIA GAVAROTTI
regia Beppe Arena
da novembre

CATALYST presenta:
"Il piccolo principe" da Antoine de Saint-Exupéry (ripresa)
"Quix (Un Don Quixote contemporaneo" di e con RICCARDO ROMBI
"Le città invisibili" di Italo Calvino
con ILARIA CRISTINI-VINCENZO DE CARO-RICCARDO ROMBI
regia Riccardo Rombi
"Bestie" tratto da "Bestie del Novecento" di Aldo Palazzeschi
con ITALO DALL'ORTO
regia Riccardo Rombi

ANTONIO CATANIA
"Sandokan"
dal romanzo di Nanni Balestrini
regia Nello Correale

MARCO CAVICCHIOLI
Prosa
"Ombre rosse" di A. Schianchi, M. Covacich, M. Carlotto, C. Lucarelli ed altri (ripresa)
regia Giampiero Solari

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"L'una e l'altra" di Botho Strauss
con 2 attrici protagoniste e altri 6 attori
regia Cesare Lievi
novembre-gennaio
"Hedda Gabler" di Enrik Ibsen
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO e altri attori in via di definizione
elaborazione drammaturgia e regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
da gennaio
"Atelier di pittura" testo e regia di Danio Manfredini
con SIMONA COLOMBO-CRISTIAN CONTI-AFRA CRUDO-VINCENZO DEL PRETE-DANIO MANFREDINI
GIUSEPPE SEMERARO-CAROLINA TALON SAMPERI

(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
"Faust e Bauci" da Johann Wolfgang Goethe
con FRANCA NUTI-GIAN CARLO DETTORI
regia Cesare Lievi

VINCENZO CERAMI
"L'ecclesiaste"
musica scritta ed eseguita da Aidan Zammit (ripresa)
"Made in Italy" di Vincenzo Cerami (ripresa)
regia Giorgio Di Tullio

VITO CESARO-ANTONINO MIELE-CAROLINA MARCONI
"La capannina"
di André Roussin (ripresa)
con TEKA KANGA
regia Ciro Ceruti
da ottobre

GABRIELE CIRILLI
"Il cirque du Cirill"
regia Daniele Sala

ottobre-dicembre

CIUFOLI ROBERTO
"Tre, pesci d'acquario"
di Massimiliano Bruno
regia Lucia Di Cosmo

COCHI E RENATO
"Nuotando con le lacrime agli occhi"
di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto (ripresa)
da gennaio

COLLODEL SANDRA
"La papessa Giovanna" di Claudio Pallottini-Massimiliano Giovanetti da un'idea di Stefano di Pietro
con ANDREA PIROLLI
regia Terry d'Alfonso

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La principessa della Czarda"
di Emmerich Kalman
"Eva" di Franz Lehar
"La vedova allegra"di Franz Lehàr
regie Corrado Abbati

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Black comedy"
di Peter Shaffer
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO ALTIERI-STEFANO MESSINA-ANNALISA FAVETTI-
MASSIMILIANO FRANCIOSA-BARBARA TABITA-ROBERTO DELLA CASA
ottobre-dicembre
"Rumori fuori scena" di Michael Frayn
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO ALTIERI-ANNALISA DI NOLA-CARLO LIZZANI-STEFANO MESSINA
da gennaio
regie Attilio Corsini
"Abbiamo due ore di vantaggio" di Marco Presta e Fabio Toncelli
con MARCO PRESTA e con GIANCARLO RATTI-ANNALISA FAVETTI e alla chitarra RICCARDO MANZI
regia Fabio Toncelli
da ottobre
(minimo 2 giorni - disponibile solo sabato e domenica)

COMPAGNIA BALLETTO DI MILANO
"Amor de tango"

musiche Carlos Gardel e Astor Piazzolla

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"A chorus line"
regia Saverio Marconi

"Grease"
di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa)
regia Saverio Marconi
"Jesus Christ Superstar" di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa)
regia Fabrizio Angelini
(versione italiana)
"Il giorno della tartaruga" commedia musicale di Garinei e Giovannini
con CHRISTIAN GINEPRO-CHIARA NOSCHESE
regia Saverio Marconi
(coproduzione con ATI - IL SISTINA)
"High school musical"

COMPAGNIA DONATI & OLESEN
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett (ripresa)
regia Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Keijser

COMPAGNIA FLAMENQUEVIVE
"Pinturas...omaggio flamenco a Pablo Picasso"
omaggio flamenco a Pablo Picasso

COMPAGNIA GANK presenta:
"Glengarry Glen Ross" di David Mamet
con MASSIMO CAGNINA-ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA-ANDREA DI CASA-ROBERTO SERPI- LUCA GIORDANA-FRANCO RAVERA
regia Alberto Giusta
"Anfitrione" di Molière
con ANDREA DI CASA-FIAMMETTA BELLONE-ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA-MARIELLA SPERANZA-MASSIMO BRIZI-MAURIZIO LASTRICO
regia Antonio Zavatteri

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D'ANGELO-ARMANDO CARINI
"La Duchessa di Chicago" di Emmerich Kalman
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Cin Ci Là" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Il Paese di Campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"La Danza delle Libellule" di Franz Lehàr e Carlo Lombardo
regie e coreografie Serge Manguette
da gennaio

COMPAGNIA LA FABBRICA DELL'ATTORE presenta:
"Alberto Moravia" di Roberto Lerici e Giancarlo Nanni (ripresa)
"Marx a Roma" da "Marx a Soho" di Howard Zinn (ripresa)
con RENATO SCARPA
regia Giancarlo Nanni
"Morire o non morire" di Sergi Belbel (ripresa)
con MANUELA KUSTERMANN
regia Manuela Kustermann

da gennaio

COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI
"I giganti della montagna"
di Luigi Pirandello
con SANDRO LOMBARDI-IAIA FORTE-MARION D'AMBURGO-MASSIMO VERDASTRO-SILVIO CASTIGLIONI
novembre-gennaio
"Gli uccelli" di Aristofane (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-SILVIO CASTIGLIONI-LEONARDO CAPUANO-MARION D'AMBURGO-CLARA GALANTE-CIRO MASELLA-DEBORA ZUIN
"Dante - Inferno" (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-DAVID RIONDINO
regie Federico Tiezzi

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
"Mein Kampf"
di George Tabori
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI ed altri attori da definire
regia Egisto Marcucci
"Don Giovanni" di Molière (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-MICHELA MARTINI-MICHELA MOCCHIUTTI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-GIORGIO BERTAN-DARIO GAROFALO-MICHELA MARTINI-ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI-ROBERTO PETRUZZELLI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"La buona madre" di Carlo Goldoni
con MICHELA MARTINI-STEFANIA FELICIOLI-NICOLETTA MARAGNO-ALESSIO BOBBO
regia Stefano Pagin
"La Venexiana" di Anonimo del '500 (ripresa)
con MICHELA MARTINI-DANIELA FOA'-STEFANIA FELICIOLI-GIORGIA NORDIO-LINO SPADARO ALESSIO BOBBO
regia Stefano Pagin
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"Trittico Beckettiano (Atto senza parole, Non io, L'ultimo nastro di Krapp)"
di Samuel Beckett
con FULVIO CAUTERUCCIO- MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO
regia Giancarlo Cauteruccio
"Panza, crianza, ricordanza - tre pezzi dalla solitudine" scritto e diretto da Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO-PEPPE VOLTARELLI-GENNARO DE ROSA
"Nella solitudine dei campi di cotone" di Bernard Marie Koltes
con FULVIO CAUTERUCCIO-MICHELE DI MAURO
regia Virginio Liberti e Annalisa Bianco
"Ubu c'è" da "Ubu Roi" di Alfred Jarry (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-ALIDA GIARDINA-ROBERTO VISCONTI-DANIELE BARTOLINI-FRANCESCA CIPRIANI-
DANIELE MELISSI- MASSIMO BEVILACQUA e JEAN BAUDRILLARD
(in video)
regia Giancarlo Cauteruccio

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
"Trappola per topi" di Agatha Christie (ripresa)
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Piero Nuti
"Verso la Mecca" di Athold Fugard (ripresa)
con ISA BARZIZZA
regia Emanuela Giordano (coproduzione INDIE OCCIDENTALI S.R.L.)
"Il calapranzi" di Harold Pinter (ripresa)
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Adriana Innocenti
"L'avaro (La dolce musica del nobil danaro)" di Carlo Goldoni
con ENRICO FASELLA
regia Enrico Fasella
"Parlo italiano" di Germana Erba e Irene Mesturino
con GIROLAMO ANGIONE-BARTOLO BOTTA-LORENZO RULFO
regia Germana Erba-Guido Ruffa
"L'inchino dell'ingegnere" di Osvaldo Guerrieri (ripresa)
con UGO GREGORETTI
"Farinelli, evirato cantore" di Sandro Cappelletto (ripresa)
con ANGELO MANZOTTI-PIERO NUTI-ENSEMBLE
diretto da Rita Peiretti
regia Piero Nuti
"Il gelindo" di Gian Mesturino (ripresa)
con GIOVANNI MUSSOTTO-PIERA CRAVIGNANI
regia Girolamo Angione
"Le Troiane" di Euripide (ripresa)
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Adriana Innocenti
"Erodiade" di Giovanni Testori (ripresa)
con ADRIANA INNOCENTI
regia Adriana Innocenti
"Ragazzi alla guerra di Troia - il musical di Omero!"
con LORENZO RULFO-SAVERIO D'AMELIO-MATTEO SCALARANDIS
regia Girolamo Angione

COOP. ARGOT
"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare, uno spettacolo di Maurizio Panici
con VIVIANA ALTIERI-ANDREA BACCI-GIORGIO BARLOTTI-ADRIANO BRAIDOTTI-ANDREA CAGLIESI- ELISA DI EUSANIO-MANRICO GAMMAROTA-GIUSI GIARRAPUTO-CLAUDIA GUSMANO-GIGI PALLA
regia Maurizio Panici
da dicembre

ANTONIO CORNACCHIONE
"Non svegliate Cecile, è innamorata!"
di Gerard Lauzier
con GABRIELE CALINDRI - GIANNI PALLADINO e altre due attrici in via di definizione
regia Elio De Capitani
gennaio-marzo

VALENTINA CORTESE
"Magnificat"
di Alda Merini
"L'amore" di Giovanni Testori
regie Fabio Battistini

LELLA COSTA
"Amleto"
da William Shakespeare, di L. Costa, G. Gallione, M. Cirri (ripresa)
regia Giorgio Gallione
da ottobre

LORENZO COSTA-FEDERICA RUGGERO
"Concerto per i fiori del male"
di Charles Baudelaire
"Sulle vie del blues"
regia Lorenzo Costa

CATERINA COSTANTINI-ELSA MARTINELLI-CORINNE CLERY-EVA ROBIN'S
"Otto donne e un mistero"
di Robert Thomas (ripresa)
regia Claudio Insegno

ELENA COTTA-CARLO ALIGHIERO
"Cari bugiardi" di Alan Ayckbourn
con BARBARA CHIAPPINI-LUCA NEGRONI
regia Carlo Alighiero
marzo-15 aprile

GIOBBE COVATTA
"Seven (I sette vizi capitali)" di Giobbe Covatta e Paola Catella (ripresa)
con DANIELE CAPPUCCI-UGO GANGHERI-KEVIN RUSSEL

GEPPI CUCCIARI
"Si vive una volta. Sola"
di Geppi Cucciari e Lucio Wilson
regia Paola Galassi
ottobre-dicembre

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"La rosa tatuata"
di Tennessee Williams
regia Francesco Tavassi
da gennaio

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Amarafemmena" (ripresa)
regia Francesco Tavassi

PIERA DABIZZI-ALBERTO SEVERI-ALESSIO SARDELLI
"Babbuino suite"
di Alberto Severi
regia Hector La Torre

GIANFRANCO D'ANGELO-IVANA MONTI
"Indovina chi viene a cena"
sceneggiatura di William Arthur Rose, adattamento Nno Marino (ripresa)
regia Patrick Rossi Gastaldi
da novembre

NINO D'ANGELO
"De Pretore Vincenzo"
di Eduardo De Filippo
regia Armando Pugliese
gennaio-marzo

DADO
"Suono, canto, recito…e ballicchio!"
(ripresa)
regia Augusto Fornari

ISA DANIELI
"Madre coraggio e i suoi figli"
di Bertolt Brecht
regia Cristina Pezzoli
dal 28 gennaio

MASSIMO DAPPORTO
"I due gemelli veneziani"
di Carlo Goldoni
regia Antonio Calenda
da novembre

LUCA DE FILIPPO
"Le voci di dentro
" di Eduardo De Filippo
con GIGI SAVOIA-ANTONELLA MOREA-MARCO MANCHISI-CAROLINA ROSI
regia Francesco Rosi

LUIGI DE FILIPPO
"Quaranta, ma non li dimostra"
di Peppino e Titina De Filippo
regia Luigi De Filippo
da ottobre

MASSIMO DE LORENZO-ANDREA CAPALDI-DANILO NIGRELLI-BEN MALLET
"Hospitality Suite"
di Roger Rueff (ripresa)
regia Danilo Nigrelli
ottobre-aprile

MASSIMO DE ROSSI
"Un banale incidente" commedia inedita in due atti di Roberto Lerici
con un attrice da definire
regia Massimo De Rossi
ottobre-gennaio

CHRISTIAN DE SICA
"Parlami di me"
di Maurizio Costanzo e Enrico Vaime
con PAOLO CONTICINI-LAURA DI MAURO
regia Marco Mattolini

GIULIANA DE SIO
"Il laureato"
di Terry Johnson, dal romanzo di Charles Webb
regia Teodoro Cassano
metà novembre-fine febbraio

MARCO DELLA NOCE

GIAN CARLO DETTORI
"Sonata a Kreutzer"
di Lev Tolstoj
con VICKY SCHAETZINGER
(pianoforte) e PIERCARLO SACCO (violino)
regia Claudio Beccari

RINO DI MARTINO
"Mamma - Piccole tragedie minimali"
di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea

MICHELE DI MAURO
"Cosmetica del nemico" di Amélie Nothomb (ripresa)
con GRAZIANO PIAZZA e con MADDALENA MONTI-ALESSANDRO LUSSIANA
ottobre-dicembre
"Un anno con 13 lune" di Rainer Werner Fassbinder
con GISELLA BEIN-TATIANA LEPORE-SIMONA NASI-GIORGIO LANZA-MASSIMO GIOVARA-PASQUALE BUONAROTA
regia Virginio Liberti e Annalisa Bianco

SIMONE DI PASQUALE-HOARA BORSELLI- STEFANO MASCIARELLI
"La febbre del sabato sera - musical"

regia Massimo Romeo Piparo
ottobre-gennaio

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
CARLO GIUFFRE'
"Il Sindaco del rione Sanità"
di Eduardo De Filippo
regia Carlo Giuffrè
da novembre
VINCENZO SALEMME
"Bello di papà!"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)
con BIANCAMARIA LELLI- GIOVANNI RIBO'- MASSIMILIANO GALLO -ROBERTA FORMILLI- DOMENICA ARIA- ROSA MIRANDA -ANTONIO GUERRIERO
ADELE PALDOLFI- FRANCO CORTESE

novembre-marzo
ANTONIO & MICHELE
"Mi ami? Ma quanto mi ami?"
di Antonio D'Ausilio e Michele Caputo
con MARIKA LAZZARO
marzo
GINO RIVIECCIO-VITTORIO MARSIGLIA
"Non complichiamoci la vita!"


UGO DIGHERO
"Ditelo ai pompieri: su un cuore in fiamme ci si arrampica con le carezze"

ENTE TEATRO CRONACA presenta:
"Là ci darem la mano
" scritto e diretto da Roberto De Simone (ripresa)
prima parte di stagione

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"Anna Karenina"
di Lev Nikolaevic Tolstoj
con MASCIA MUSY-ANNALISA AMODIO-URSULA BACHLER-CORINNE CASTELLI-NICOLA CAVALLARI
VANESSA COMPAGNIUCCI-ALESSANDRO LOMBARDO- PAOLO MUSIO-RENATA PALMINIELLO
-PAOLO PIEROBON-ALFONSO POSTIGLIONE-NICOLA RUSSO-STEFANO VERCELLI-GAIA ZOPPI

regia Eimuntas Nekrosius
gennaio-maggio
(coproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO - ALDO GROMPONE)
"Molly Sweeney" di Brian Friel
con UMBERTO ORSINI-VALENTINA SPERLI'-LEONARDO CAPUANO
regia Andrea De Rosa
novembre-marzo
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello
MARCO BRINZI-CORINNE CASTELLI -GIORGIA COCO- FRANCESCA DEBRI- ANNA DELLA ROSA- MICHELE DI GIACOMO- ANGELO DI GENIO- FEDERICA FABIANI- ALESSANDRO FEDERICO- DIANA HOBEL-ROSARIO LISMA- ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA
regia Massimo Castri
novembre-febbraio
(coproduzione con NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
"Atelier di pittura" testo e regia di Danio Manfredini
con SIMONA COLOMBO-CRISTIAN CONTI-AFRA CRUDO-VINCENZO DEL PRETE-DANIO MANFREDINI- GIUSEPPE SEMERARO-CAROLINA TALON SAMPIERI (coproduzione con CENTRO TEATRALE BRESCIANO )
"Questo buio feroce" ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE'-BOBO'-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRERA-GUSTAVO GIACOSA-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO
novembre-dicembre e aprile-maggio
"Le storie del Signor Keuner" testi di Bertolt Brecht (ripresa)
con MONI OVADIA-LEE COLBERT-ROMAN SIWULAK-IVO BUCCIARELLI e con la MONI OVADIA STAGE ORCHESTRA
regia Moni Ovadia e Roberto Andò
novembre/dicembre-aprile/maggio
(coproduzione NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
"La ballata del carcere di Reading" di Oscar Wilde (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-GIOVANNA MARINI
regia Elio De Capitani
aprile-maggio
(coproduzione TEATRO ELISEO)

GIOVANNI ESPOSITO-MIMMO ESPOSITO-ERNESTO LAMA
"L'albergo del silenzio (Strada Margellina n. 106)" di Eduardo Scarpetta
con TONINO TAIUTI
e la partecipazione di SIMONA MARCHINI
regia Lorenzo Salveti
da ottobre

DANIEL EZRALOW
"Why.. be extraordinary when you can be yourself"

ALESSANDRA FAIELLA
"Sesso? Grazie, tanto per gradire"
di Franca Rame, Dario e Jacopo Fo (ripresa)
regia Milvia Marigliano

ROSSELLA FALK-MADDALENA CRIPPA
"Sinfonia d'autunno"
di Ingmar Bergman
regia Maurizio Panici
da ottobre

GIANNI FANTONI
"Non siano mica gli americani!"
scritto e diretto da Gianni Fantoni (ripresa)

GIANLUCA FERRATO
"Quante vite avrei voluto (una storia per Luigi Tenco)"
di Piergiorgio Paterlini
regia Marco Mattolini

PAOLO FERRARI
"Sostiene Pereira"
di Antonio Tabucchi
versione teatrale Gianni Guardigli e Teresa Pedroni (ripresa)
con ELENA FERRARI - SALVATORE PALOMBI-GIANLUIGI PIZZETTI-STEFANO MESSINA
-AMANDIO PINHERIO-STEFANO SCHERINI-ROBERTA ADELINI (la ballerina)

regia Teresa Pedroni
da aprile

ARNOLDO FOA'- ERIKA BLANC
"Sul lago dorato"
di Ernest Thompson (ripresa)
regia Maurizio Panici
ottobre-febbraio

FICARRA E PICONE
"Sono cose che capitano"

ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA
"7 piani"
tratto da un racconto Dino Buzzati, scrittura teatrale di Michele Ainzara (ripresa)
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN e con ROBERTO PETRUZZELLI-DARIO MANERA-ROBERTO VANDELLI-MICHELA OTTOLINI-PAOLO BUFALINO
regia Paolo Valerio
da gennaio-marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI)
"Tutti insieme con Romeo e Giulietta" da William Shakespeare
con ROBERTO PETRUZZELLI
ottobre-dicembre
(spettacolo per ragazzi)
"Romeo e Giulietta" da William Shakespeare (ripresa)
con FRANCESCO GODINA-ROBERTO PETRUZZELLI-RAFFAELE SPINA-BEATRICE ZARDINI
regia Paolo Valerio
"Il Mercante di Venezia" di William Shakespeare (ripresa)
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-MAX MALATESTA-SEBASTIANO TRINGALI-GIOVANNI CALO'- COSIMO COLTRARO-PIERGIORGIO FASOLO-DANIELE GONCIARUK-NUNZIA GRECO-GIUSEPPE INFARINATO-GIOVANNA MANGIU'-STEFANO SCANDALETTI-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
febbraio-aprile
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA e TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI)
febbraio-aprile

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA' DEL TEATRO CASCINA presenta:
"Crazy Shakespeare" di Alessandro Garzella e Fabrizio Cassanelli (ripresa)
con FABRIZIO-IVANO-LUCIANA-MARCO
"Fuori di me" di Donatella Diamanti (ripresa)
con LETIZIA PARDI
regia Fabrizio Cassanelli
"Nostra pelle" di Francesco Niccolini e Fabrizio Cassanelli (ripresa)
con LETIZIA PARDI-CASTANZA GIVONE-ROBERTO TALSO
regia Fabrizio Cassanelli
"Un grido d'allarme" creazione su due opere brevi di Beniamino Joppolo (ripresa) "Una visita" con SERENA
BARONE-ROBERTO BURGIO-ANTONIETTA CARBONETTI-GIACOMO CIVILETTI-ISABELLA RAGONESE

"L'acqua si diverte a uccidere" con SERENA BARONE -GIACOMO CIVILETTI

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
attendiamo notizie

TIZIANA FOSCHI-CINZIA VILLARI
"Lover Man"
di Cinzia Villari
regia Lucia Di Cosmo

PIPPO FRANCO
"Il Marchese del Grillo"
commedia musicale con nove attori
regia Pippo Franco
dal 20 novembre-aprile (no gennaio e febbraio)

MANUEL FRATTINI
"Peter Pan - il musical"
dal romanzo di J. M. Barrie (riprsa)
con CLAUDIO CASTROGIOVANNI-ALICE MISTRONI e con RICCARDO PERONI
regia Maurizio Colombi

DALIA FREDIANI-PATRIZIO RISPO
"La Morte di Carnevale"
di Raffaele Viviani
regia Salvatore Ceruti
da ottobre

ALESSANDRO FULLIN
attendiamo notizie

LEONARDO FUMAROLA
"Pinocchio - burattini senza fili"
coreografie Claudio Ronda
ottobre-dicembre

GRAZIA GALANTE
"Carmen e bolero"
coreografie Luigi Martelletta

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
"Il letto ovale" di Ray Cooney e John Chapman
con MAURIZIO MICHELI- BARBARA D'URSO e con PIERLUIGI MISASI-ALESSANDRO MARRAPODI e con la partecipazione di SANDRA MILO
regia Gino Landi
"Nerone" commedia musicale di Gino Landi, Fabrizio Celestini, Andrea Maia con Antonio e Augusto Fornari
con attori in via di definizione
regia Gino Landi
"Il giorno della tartaruga" di Garinei & Giovannini
con CHRISTIAN GINEPRO-CHIARA NOSCHESE
regia Enzo Garinei
(coproduzione con COMPAGNIA DELLA RANCIA)

ALESSANDRO GASSMAN
"La parola ai giurati (Twelve angry men)"
di Reginald Rose
regia Alessandro Gassman
con undici attori in via di definizione
20 novembre-13 aprile

PAOLA GASSMAN
"L'appartamento è occupato! (Le Squat)"
di Jean-Marie Chevret
regia Maurizio Panici
novembre-dicembre

NANDO GAZZOLO
"Il burbero benefico"
di Carlo Goldoni
regia Maurizio Faraoni
da gennaio

FRANCESCO GERARDI-MARTA PETTINARI
"M/T Moby Prince"
di Francesco Gerardi e Marta Pettinari

GERONIMO STILTON
"Geronimo Stilton Super Show"

dal 26 febbraio 2008

LUCILLA GIAGNONI
"Genesi"
liberamente tratto da "La passione secondo G.H." di Clarice Lispector (ripresa)
regia Paola Rota

CLAUDIA GIANNOTTI
"Lunga giornata verso la notte"
di Eugene O'Neill
con MARCO BALBI-EMILIANO MASALA-FRANCESCA MINUTOLI-NICOLA STRAVALACI
regia Carmelo Rifici

ANDREA GIORDANA
"Otello" di William Shakespeare
regia Giancarlo Sepe
metà novembre alla I° settimana di marzo

REMO GIRONE-ANNAMARIA GUARNIERI
"Lunga giornata verso la notte" di Eugene O'Neill
con LUCA LAZZARESCHI-DANIELE SALVO
regia Piero Maccarinelli
da ottobre al 20 gennaio

GEPPY GLEIJESES
"Delitto Perfetto"
di Frederick Knott dalla commedia omonima e dalla sceneggiatura del film di Hitchcock traduzione Masolino D'Amico (ripresa)
con STEFANO SANTOSPAGO-MARIANELLA BARGILLI- RAFFAELE PISU e con MASSIMO CIMAGLIA
regia Geppy Gleijeses
ottobre-gennaio
"Io l'erede" di Eduardo De Filippo (ripresa)
con MILVIA MARIGLIANO
con la partecipazione di MARIANELLA BARGILLI
regia Andrèe Ruth Shammah (coproduzione TEATRO STABILE DI CALABRIA-TEATRO FRANCO PARENTI)
metà gennaio-aprile
"Il giuoco delle parti" di Luigi Pirandello
con MARIANELLA BARGILLI
regia Andrèe Ruth Shammah

LORENZO GLEIJESES
"Il figlio di Gertrude"
(ripresa)
regia Julia Varley

LORETTA GOGGI
"Se stasera sono qui"
di autori vari (ripresa)
con 8 orchestrali e 10 ballerini
regia Gianni Brezza

VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
"La signorina Giulia"
di August Strindberg (ripresa)
regia Armando Pugliese
da ottobre

CARLO GRECO-GIANNA PAOLA SCAFFIDI
"Il giocatore della vita
" di Giovanni Antonucci
regia Alessandro Capone

GIANLUCA GUIDI
"...e sottolineo se! Ovvero la resistibile ascesa di Gianluca G."
di Giovanetti, Pallottini, Guidi
regia Gianluca Guidi


ALESSANDRO HABER-ROCCO PAPALEO
"E' tempo di miracoli e canzoni"
di Giovanni Veronesi e Rocco Papaleo (ripresa)
musiche eseguite dal vivo da un'orchestra composta da cinque elementi
regia Giovanni Veronesi

"Hair- the american love rock musical"

I GEMELLI RUGGERI
"Odissea dei Ruggeri"
di I Gemelli Ruggeri (ripresa)
regia Massimo Martelli

I.T.S. ITALIA presenta:
"Il conte di Montecristo - il musical" di e adattamento Robert Steiner
regia Jocelyn
"Lost in musical" di Fabrizio Perrone

GIANFELICE IMPARATO-GIANNI FERRERI
"30 anni senza condizionale"
scritto e diretto da Gianfelice Imparato
da febbraio

BIAGIO IZZO
"Due comici in paradiso"
di Tabacchini, Esposito, Izzo
ottobre-dicembre
"Il re di New York" di Tabacchini, Izzo
febbraio-maggio
regie Claudio Insegno

KRASSNER presenta:
"Bidello Yellow Bye Bye"
di e con TOMMY TOGNI
regia Circo Tommy

MANUELA KUSTERMANN-FANNY CADEO
"Arrivederci e grazie" di Maurizio Costanzo e Enrico Vaime
e la gentile partecipazione di FELICE LEVERATTO e MAURIZIO LOMBARDI
regia Giancarlo Nanni

L'INFERNO
"L'inferno" (Divina commedia)"

con la voce recitante di VITTORIO GASSMAN

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Gli innamorati" di Carlo Goldoni
con TITINO CARRARA-FLAVIO ALBANESE-ARMANDO CARRARA-ANNALISA PESERICO-MARCO ARTUSI
regia Flavio Albanese
"Galeas per montes, la magnifica intrapresa" di Paolo Domenico Malvinni
con LAURA CURINO e il gruppo musicale I CALICANTO
"Strada Carrara - Tavole di un teatro viaggiante" di Titino Carrara, Laura Curino, Federico Bertozzi
con TITINO CARRARA
regia Laura Curino
"Alberi" da testi di Mauro Corona
con ARMANDO CARRARA
regia Roberto Cuppone
"Quattro stanze con bagno" di Vitaliano Trevisan
con VITALIANO TREVISAN
regia da definire
"Luce nera" di Luca Scarlini da Edgar Allan Poe
con PATRICIA ZANCO-ROBERTO DANI
regia Daniela Mattiuzzi
"La sposa persiana" scritto e diretto da Giancarlo Marinelli
con MARIANO RIGILLO-DEBORA CAPRIOGLIO-ANNA TERESA ROSSINI
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetti (ripresa)
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ANNALISA PESERICO

RODOLFO LAGANA'
"Geneticamente mortificato"

RODOLFO LAGANA'
"Numa va in città"
di Maurizio Costanzo e Enrico Vaime
regia da definire

MARISA LAURITO- FIORETTA MARI-MARINA FIORDALISO-MANUELA METRI
"Menopause - the musical"
di Jeanie Linders
regia Manuela Metr
i
ottobre-dicembre
"A me me piace o 'show" di Marisa Laurito
regia Manuela Metri
da marzo

LORENZO LAVIA
"Jacopo Ortis"
da Ugo Foscolo
regia Matteo Tarasco

ORESTE LIONELLO-VITO
"Anfitrione: o no?"
libera manomissione creativa dall'Amphitruo di Plauto a cura di Bruno Sacchini
regia Bruno Sacchini
marzo-aprile

LEART' presenta:
"Giulietta & Romeo-Nati sotto contraria stella" da William Shakespeare(ripresa)
con RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-PAOLO BESSEGATO-MARCO GOBETTI-GIORDANO MANCIOPPI-ALESSANDRO GRAZIAN e con la
partecipazione straordinaria di ERNESTO MAHIEUX
regia Leo Muscato
gennaio-marzo

LE GALLINE: KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI
"Le Galline: prima…e dopo"
di K. Beni, S. Grassi , E.M. Lo Presti (ripresa)

CINZIA LEONE
"Outlet"

LILLO & GREG
"La baita degli spettri (The Baitha)"
di Claudio Greg Gregori (ripresa)
con VIRGINIA RAFFAELE-VALENTINA PAOLETTI-LORENZO GIOIELLI-SIMONE COLOMBARI
regia Lillo & Greg
da novembre

VERONIKA LOGAN -MADDALENA NICOSIA-ELDA ALVIGINI-BEATRICE FAZI-MIMOSA CAMPIRONI
"Addio al nubilato"
di Francesco Apolloni
regia Enrico Maria Lamanna
ottobre-marzo

CORINNA LO CASTRO
"Edipo rebus (miti oracoli e pasticci)" liberamente tratto dall' "Edipo Re" di Sofocle
con la partecipazione straordinaria di ROBERTO HERLITZKA
regia Paolo Pasquini

SEBASTIANO LO MONACO
"Otello"
di William Shakespeare
regia Roberto Guicciardini
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Mauro Bolognini
aprile

ENRICO LO VERSO-GUIA JELO
"La lupa"
di Giovanni Verga
con ALESSIA CARDELLA
regia Orazio Torrisi

MASSIMO LOPEZ
"Ciao Frankie (concerto tributo a Frank Sinatra)"
(ripresa)
con la BIG BAND JAZZ COMPANY
"Oh Romeo" farsa con musiche dall'originale "How now Juliet" di Ephraim Kishon (ripresa)
con GIULIANO CHIARELLO-ALESSIA DUCA e con FRANCA ABATEGIOVANNI
regia Giorgio Lopez

DANIELE LUTTAZZI
"Sesso con Luttazzi" (edizione aggiornata) di Daniele Luttazzi
gennaio-aprile

VLADIMIR LUXURIA
"Oradaria"
di Giordano Raggi
con SIMONE GANDOLFO-PINO L'ABATE
regia Enrico Maria Lamanna

ROBERTO MALANDRINO & PAOLO MARIA VERONICA
"Non solo Buozzi"
di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica (ripresa)
"Il mio peggior amico" Paolo Maria Veronica
regia Giacaloni

MARINA MALFATTI-LUCIANO VIRGILIO
"Gallina vecchia"
di Augusto Novelli (ripresa)
con CLAUDIA COLI-ANGELA RAFANELLI-ALESSIO SARDELLI e con SIMONE FAUCCI
regia Piero Maccarinelli
gennaio

ALMA MANERA
"Pane, amore e…"fantasie!"

con DANILO MAZZOTTA-FARA GRIECO e con PIERMARIA CECCHINI
regia Franco Miseria
novembre-gennaio

LEONARDO MANERA
"Costole"
di Leonardo Manera
regia Marco Rampolli
da ottobre

MARIO MARANZANA-ROBERTO ANDRIOLI
"La fine è il mio inizio" di Tiziano Terzani
regia Lamberto Puggelli

ENNIO MARCHETTO
"A qualcuno piace carta"
di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam

LORENZA MARIO-SIMONA SAMARELLI
"Gli uomini preferiscono le bionde"
commedia musicale in due tempi di Anita Loos e Joseph Fields
coreografie e regia Fabrizio Angelini

MARCO MARZOCCA
"Recital"
di M. Marzocca, M. Paiella e A. Rossi

MARINA MASSIRONI - ANTONIO CATANIA
"Sotto paga! Non si paga!"
scritto e diretto da Dario Fo
con MARINA DE JULI - RENATO MARCHETTI e con un altro attore in via di definizione
gennaio-maggio

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Faust"
di Johann Wolfgang von Goethe
regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"Signorina Silvani…Signora, prego!!"

regia Pino Strabioli (ripresa)

ANNA MEACCI
"Romanina - La nascita di un cigno"
da "Io, la romanina" di Romina Cecconi (ripresa)
regia Giovanni Guerrieri
"Stupidi e banditi - la Meacci va alla guerra" di Francesco Niccolini, Anna Meacci, Dodi Conti (ripresa)
regia Enzo Toma
"Fiabole" di Anna Meacci e Daniele Trambusti (ripresa)

MEDIA AETAS TEATRO presenta:
"Balli di Sfessania" spettacolosi prosa e musica ispirato ai disegni di Jacques Callot ,tratto dai Gliommeri,
dagli Scenarii, dai Canovacci del cinquecento e del seicento
con ANGELO SMIMMO-PATRIZIA SPINOSI-PATRIZIO TRAMPETTI-LALLA ESPOSITO-ANTONIO ROMANO- FIORENZA CALOGERO-PEPPE PARISI-MARIO BRANCACCIO-SERGIO SOLLI e con otto musicisti e la partecipazione del percussionista ALFIO ANTICO
regia Bruno Garofalo
"Caro Eduardo" di Nicola Fiore
con ANGELA PAGANO
"Mio figlio"
commedia in musica di Paolo Coletta
con LALLA ESPOSITO-PIERLUIGI MISASI-ROBERTO AZZURRO-GIOVANNA RUSSO-MERCEDES MARTINI-IVANA MAIONE-PIO DEL PRETE-ROBERTA FORMILLI-ANTON GIULIO PANDOLFO-MARCO PUGLIA ed il piccolo DIEGO SEBASTIAN MISASI
regia Paolo Coletta

MARIANGELA MELATO
"Sola me ne vo"
di Vincenzo Cerami,Riccardo Cassini, Mariangela Melato, Giampiero Solari (ripresa)
regia Giampiero Solari
ottobre-dicembre

MESSERI MARCO
"Lumedinaso" due tempi di Marco Messeri
direzione artistica Roberto Guicciardini

MAURIZIO MICHELI
"Il contrabbasso"
di Patrick Suskind (ripresa)
con FEDERICO VIGORITO-NINA SPLENDOR
regia Marco Risi
ottobre-dicembre/aprile-maggio

PAOLO MIGONE
"Recital"
scritto e diretto da Paolo Migone

MONACI SHAOLIN
"Shaolin & Wudang. L'altro volto della Cina."

SUSANA MONTAL
"Malibran tonight!"
di Donald Freed e Susana Montal
regia Donald Freed

ENRICO MONTESANO
"scorretto e non conforme…E' permesso? "
di Enrico Vaime,Enrico Montesano,Adriano Vianello, con la collaborazione di Max Greggio e David Lubrano(ripresa)
regia Enrico Montesano
(1 gg. Mont. - minimo 3 giorni)

MARIA AMELIA MONTI-GIANFELICE IMPARATO
"Margarita e il gallo"
di Edoardo Erba (ripresa)
con FRANCO BARBERO- FRANCESCO MEONI-GIULIA WEBER
regia Ugo Chiti
novembre-febbraio

FLAVIO MONTRUCCHIO-GIAMPIERO LISARELLI
"Uomini senza donne"
scritto e diretto da Angelo Longoni
novembre-febbraio

ANDREA MUZZI
"Meglio lasciar perdere"
di Andrea Muzzi, Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli e Antonio De Luca
regie Andrea Bruno Savelli

FRANCO NERI
"Dimmi che lavoro fai e ti dirò chi sei!"
di Franco Neri, Giovanni Trevisan e Marco Domenicale
regia Giovanni Trevisan e Marco Domenicale

ARNALDO NINCHI
"Glauco"
di Ercole Luigi Morselli
"Serata Campanile" da Achille Campanile
regie Arnaldo Ninchi

ARNALDO NINCHI-RALPH PALKA-TITO SCHIPA JR.
"Herr Rossini, Signor Wagner"

scritto e diretto da Tito Schipa Jr.

STEFANO NOSEI
"Rime a Sanremo"
di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei (ripresa)

STEFANO NOSEI-ROCCO TANICA
"Recital"

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
"Le storie del Signor Keuner" testi di Bertolt Brecht (ripresa)
con MONI OVADIA-LEE COLBERT-ROMAN SIWULAK-MAXYM SHAMKOV-IVO BUCCIARELLI
e con la MONI OVADIA STAGE ORCHESTRA
regia Moni Ovadia e Roberto Andò
novembre-febbraio
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE )
VITTORIO FRANCESCHI
"Il sorriso di Daphne" di Vittorio Franceschi (ripresa)
con LAURA CURINO-LAURA GAMBARIN
regia Alessandro D'Alatri
novembre-gennaio
VIRGINIO GAZZOLO
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello
con ANGELA CARDILE-NANNI GARELLA-GIANLUCA BALDUCCI-SILVIA MENDOLA e con gli attori di Arte e Salute
regia Nanni Garella
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello
con attori da definire
regia Massimo Castri
da novembre
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
VITO
"Stella rossa"
di Francesco Freyrie (ripresa)
e con MARIA PIA TIMO

regia Daniele Sala
gennaio-febbario
"Il grande caldo"
di Francesco Freyrie (ripresa)
regia Daniele Sala
gennaio-febbraio
MARINELLA MANICARDI

"Autostrada" scritto e diretto da Marinella Manicardi
con LUCIANO MANZALINI-ANDREA LUPO-ANDREA PIERDICCA
regia Marinella Manicardi

CORRADO NUZZO & MARIA DI BIASE
"Ti Amo…cosa avrà voluto dire?"
di Corrado Nuzzo e Maria Di Biase
ottobre-dicembre

MASSIMO OLCESE-ADOLFO MARGIOTTA
"Alti e bassi"

MARIA ROSARIA OMAGGIO
"Diatriba d'amore contro un uomo seduto"
di Gabriel García Marquez
regia Alessandro D'Alatri

FRANCO OPPINI-NINI SALERNO-URBANO BARBERINI-BARBARA TERRINONI
"I 39 scalini" di John Buchan's
regia Maria Aitken

FLAVIO OREGLIO
"Non è stato facile cadere così in basso"
(titolo provvisorio) di Flavio Oreglio
con band di cinque elementi
regia da definire

RAFFAELE PAGANINI
"Omaggio a Fred Astaire e Ginger Rogers"

da metà novembre

RAFFAELE PAGANINI-AMBETA TOROMANI
"Serata di gala"

coreografie Luigi Martelletta

MARIA PAIATO
"La Maria Zanella"

di Sergio Pierattini (ripresa)
regia Maurizio Panici
da marzo (forse anche qualche data in dicembre)

UBALDO PANTANI
"Sei una bestia Viskovitz"
liberamente tratto dall'omonimo libro di Alessandro Boffa
regia Bruno Stori e Letizia Quintavalla
ottobre-dicembre

FRANCESCO PAOLANTONI- NANDO PAONE
"Miseria e nobiltà"
di Eduardo Scarpetta
con la partecipazione di CARLO CROCCOLO
regia Armando Pugliese
novembre-febbraio

PALAST ORCHESTER

PALI & DISPARI
"Andregraund …però vol. 2"

di Angelo Pisani, e Marco Silvestri

GIUSEPPE PAMBIERI
"La commedia degli errori"
di William Shakespeare (ripresa)
con MICOL PAMBIERI e con NINO BIGNAMINI-VERA CASTAGNA ed altri sette attori
regia Giuseppe Pambieri
da ottobre a gennaio

GIORGIO PANARIELLO
"Faccio del mio meglio"

regia Giampiero Solari
ottobre-gennaio

GIORGIO PASOTTI-STEFANIA ROCCA
"Voce del verbo amore"

RITA PELUSIO
"Suonata"
di Rita Pelusio e Luca Domenicali
regia Luca Domenicali
da ottobre

PATRIZIA PELLEGRINO-GIULIO BASE
"Baciami stupido"
di Anna Bonacci
regia Ennio Coltorti

GIANFRANCO PHINO
"The j. Phino Show"

NICOLA PIOVANI
"Concerto fotogramma"
(ripresa)
"La cantata del centenario" di Nicola Piovani

MAX PISU
"Certe cose ti segnano!"

MICHELE PLACIDO
"Un viaggio d'amore"
(percorso sentimentale da Dante a Montale)
con TOM SINATRA-FEDERICA VINCENTI
regia Michele Placido
novembre-marzo

DANIELA POGGI-GIANCARLO PREVIATI
"Perché il fuoco non muore (La vita agra di Tina Modotti)"
di Francesco Niccolini
regia Silvio Peroni
novembre-marzo

FABIO POGGIALI
"Le notti bianche"
da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI e la voce registrata di GIORGIO ALBERTAZZI
regia Rossella Falk
"Missione 933 rispondete…" scritto e diretto da Fabio Poggiali (ripresa)
musiche di Fulvio Muras eseguite dal vivo da Euro Bennati

LUCIA POLI
"Il diario di Eva"
scritto e diretto da Angelo Savelli

PAOLO POLI
"Sei brillanti"
due tempi di Paolo Poli da Mura, Masino, Brin, Cederna, Aspesi, Belotti (ripresa)
con
LUCA ALTAVILLA-ALFONSO DE FILIPPIS -ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
regia Paolo Poli
costumi Santuzza Calì - coregrafie Alfonso De Filippis - musiche Jacqueline Perrotin - scene Lele Luzzati

ROSALIA PORCARO
"Sessosenzacuore.com"
di Porcaro, Dandini, Cotroneo, Cannatello

PROGETTO U.R.T.
"Riccardo III"
di William Shakespeare
con IURIJ FERRINI e gli attori della Compagnia Progetto U.R.T.
regia Iurij Ferrini
da ottobre

"Profondo rosso - il musical" dal film "Profondo Rosso" di Dario Argento - riduzione teatrale e direzione artistica Marco Daverio
regia Sergio Stivaletti e Bruno Fornasari
supervisione artistica Dario Argento
coreografie Stefano Bontempi
musiche Claudio Simonetti
Edizioni musicali Gruppo Ed. Bixio
da novembre a febbraio

QUARTETTO G presenta:
"In bocca al Lupo!"
con ANTONELLO ANGIOLILLO-FABRIZIO PAGANINI-SABRINA MARCIANO-LAURA RUOCCO
regia Ivan Stefanutti
da ottobre-marzo

PINO QUARTULLO
"Timone d'Atene"
di William Shakespeare
regia Jurij Ferrini
ottobre-dicembre

PAOLA QUATTRINI-GIANFELICE IMPARATO
"Niente sesso, siamo inglesi"
di Anthony Marriot & Alistar Foot
con VALERIO SANTORO - LOREDANA GIORDANO e con la partecipazione di GIANNI CANNAVACCIUOLO
regia Renato M. Giordano
da febbraio

PAOLA QUATTRINI-PIETRO LONGHI
"Adorabile Giulia" di Gilbert Sauvajon
regia Silvio Giordani
novembre-gennaio

PAOLA QUATTRINI-SEBASTIANO SOMMA
"I ponti di Madison County"
dal romanzo di Robert James Waller
regia Lorenzo Salveti
da febbraio

LE QUATUOR
"Sur la Corde Reve"
(ripresa)

R.B.R. DANCE COMPANY
"Statuaria"

RAVENNA TEATRO presenta:
attendiamo notizie

FRANCESCA REGGIANI- GABRIELLA GERMANI
"Nè capi, nè code"
di Francesca Reggiani e Gabriella Germani
regia Valter Lupo

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Romolo, il grande"
di Friedrich Durrenmatt (ripresa)
con MARTINO DUANE-NICOLA D'ERAMO-LILIANA MASSARI-PIETRO FAIELLA-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-FRANCESCO CUTRUPI-LUCA LAMBERTI-FRANCESCO FRANGIPANE-DAVIDE D'ANTONIO-ALFREDO TROIANO-LORENZO PRATICO'
regia Roberto Guicciardini
"Tito Andronico" di William Shakespeare (ripresa)
con MARTINO DUANE-NICOLA D'ERAMO-LILIANA MASSARI-PIETRO FAIELLA-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-FRANCESCO CUTRUPI-LUCA LAMBERTI-FRANCESCO FRANGIPANE-ANTONIO SPADARO-MASSIMO TRIGGIANI-DAVIDE D'ANTONIO-ROBERTO PAPPALARDO LORENZO PRATICO'
regia Roberto Guicciardini
"Il Misantropo" di Molière (ripresa)
con MARTINO DUANE-NICOLA D'ERAMO-LILIANA MASSARI-LUCIANO D'AMICO-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCA LAMBERTI-FRANCESCO FRANGIPANE-FRANCESCO CUTRUPI
regia Roberto Guicciardini
"Buongiorno Contessa" a cura di Mariano Rigillo
con FRANCESCO FRANGIPANE-PAOLO COLETTA-SALVATORE MORISCO-MASSIMILIANO SACCO
regia Mariano Rigillo
"Fratelli d'Italia" scritto e diretto da Francesco Frangipane (ripresa)
con MARTINO DUANE-LILIANA MASSARI-FRANCESCO CUTRUPI-FRANCESCO FRANGIPANE-LUCA LAMBERTI-MASSIMILIANO BENVENUTO-LORENZO PRATICO'-MICHELE AMADORI (Mariano Rigillo e Anna Teresa Rossini in video partecipazione)

DAVID RIONDINO
"Santi e briganti"
spettacolo di improvvisazione in ottava rima dalla più radicata tradizione toscna con coinvolgimento del pubblico
musica e letteratura:
"Poema di Garibaldi" dall'autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi
"L'avventura musicale di un poeta viaggiatore…ovvero letture su Da Ponte"
recital:
"Fermata provvisoria" di David Riondino (ripresa)
concerto:
"Non svegliate l'amore. Canzoni da cantico dei cantici ed ecclesiaste"
"La buona novella"
di Fabrizio De André ideato e diretto da David Riondino

DAVID RIONDINO- DARIO VERGASSOLA
"Todos Caballeros - Ballate per Don Chiosciotte Y Sancho Panza"
(ripresa)
"La storia di Pinocchio" (titolo provvisorio)

ANDREA RIVERA
"Prossime aperture"
di Andrea Rivera e Lisa Lelli
(menzione speciale della giuria del Premio Gaber 2004)
da novembre

BOBO RONDELLI
"Cioni Mario di Gaspare fu Giulia"
di Roberto Benigni e Giuseppe Bertolucci
aiuto nella regia Alessandro Benvenuti, con la preziosa collaborazione di Gianni Clemente
ottobre-maggio

TITA RUGGERI
"Atipica"
di Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri con testi di Francesco Freyrie e Marco Barbieri (ripresa)

ADRIANA RUSSO-MARCELLO CREA
"C'est pas la fin du monde"
di Paolo Magris
con SILVIO DONATI (pianoforte)
regia da definire

AMANDA SANDRELLI-DUCCIO CAMERINI - DANIELE RUSSO
"Bambinacci"
scritto e diretto da Duccio Camerini
novembre-gennaio

SARANNO FAMOSI
"Fame- The musical"
- da un'idea David De Silva testo JosèFernandez (ripresa)
(su concessione di Music Theatre International 421 West 54th Street-New York)
testo delle canzoni Jacques Levy
musiche Steve Margoshes
coreografie Valeriano Longoni
regia Lele Biscussi
gennaio-febbraio

JEROME SAVARY-NINA SAVARY-GERARD DAGUERRE e la sua orchestra
"La vie d'artiste racontée à ma fille" spettacolo musicale di e regia Jerome Savary

LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO-RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-CARLINA TORTA- BARBARA BEDRINA
"Casa di bambola"
di Henrik Ibsen (ripresa)
regia Leo Muscato
da novembre

MARIO SCACCIA-DEBORA CAPRIOGLIO
"Un curioso accidente"
di Carlo Goldoni (ripresa)
con ROSARIO COPPOLINOe con la partecipazione di EDOARDO SALA
regia Beppe Arena
gennaio-febbraio
"Il signore va a caccia" di Georges Feydeau
con EDOARDO SALA-ROSARIO COPPOLINO
regia Mario Scaccia
da marzo

SCOOBY DOO

LELIA SERRA
musica e poesia
"La moglie del mondo" - "Tanto vale vivere"

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Facce di bronzo"
"Sono una donna laceroconfusa"
"Occhebello macchebravi"
(ripresa)
"Noi, le ragazze degli anni '60" (ripresa)
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

MARINA SENESI
"La vacanza"
il caso Alpi Hrovatin, di Marina Senesi e Sabrina Giannini

SOCIETA' PER ATTORI
"La tragica storia di Amleto principe di Danimarca"
di William Shakespeare
con undici attori
regia Giuseppe Marini
1 febbraio - 30 marzo

TULLIO SOLENGHI
"Le nozze di Figaro"
di Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (ripresa)
regia Matteo Tarasco
"L'ultima radio" di Sabina Negri (ripresa)
regia Marcello Cotugno
da marzo

SEBASTIANO SOMMMA-BENEDICTA BOCCOLI
"Sunshine"
di William Mastrosimone
regia Giorgio Albertazzi
metà ottobre-fine novembre

STOMP

TAP DOGS

TEATRIDITHALIA presenta:
"Il giardino dei ciliegi" di Anton Cechov
con IDA MARINELLI-ELIO DE CAPITANI-FERDINANDO BRUNI
regia Ferdinando Bruni
gennaio-febbraio
"Libri da ardere" di Amélie Nothomb
con ELIO DE CAPITANI-CORRADO ACCORDINO-ELENA RUSSO ARMAN
regia Cristina Crippa
marzo-aprile

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Il malato immaginario" di Jean Baptiste Poquelin detto Molière
con GUIDO FERRARINI- ALDO SASSI- MARZIA BOLOGNINI- MARGHERITA ZANARDI- GRAZIA GHETTI- LORENZO SPIRI- ANDREA ZACHEO- ALESSANDRO FORNARI
regia Luciano Leonesi
da ottobre
"La cena dei cretini" di Francis Veber (ripresa)
con MARCO MANFREDI- FEDERICA TABORI-ANDREA ZACHEO- ALESSANDRO FORNARI- LORENZO SPIRI- BARBARA BERTONI- ALDO SASSI
regia Guido Ferrarini
da ottobre
"Daddy blues" di Bruno Chapelle e Martyne Visciano
con LORENZO SPIRI-ALDO SASSI-FEDERICA TABORI-ALESSANDRO FORNARI-FABIANA GIORDANO-MARZIA BOLOGNINI
regia Guido Ferrarini
da ottobre

TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
"Masaniello" Musical di Tato Russo (ripresa)
con GIANNI FIORELLINO e con ARIANNA-IRENE FARGO-MIRNA DORIS
"La Tempesta" da William Shakespeare di Tato Russo (ripresa)
con TATO RUSSO
regie Tato Russo
"Gli innamorati" da Carlo Goldoni
con DANIELE RUSSO-ANGELA DE MATTEO
regia Gabriele Gi Russo
"Il misantropo" di Molière
con ALESSANDRO AVERONE-ANGELA DE MATTEO
regia Gabriele Gi Russo
da ottobre

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Finale di partita"
di Samuel Beckett (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
da fine febbraio
"Vita di Galileo" di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-febbraio
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"Un certo Signor G" (Titolo provvisorio) dall'opera di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

con NERI MARCORE'
novembre-gennaio
(TOURNEE ESAURITA)
"L'uomo dell'armadio" di Ian Mc Ewan (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI
regie Giorgio Gallione
"Il Dio bambino" di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con EUGENIO ALLEGRI
regia Giorgio Gallione
febbraio-aprile
"Il mondo alla fine del mondo" dal romanzo di Luis Sepulveda
con GIORGIO SCARAMUZZINO
"Barnum (cabaret letterario con cibo e musiche)" di Alessandro Baricco
con ROSANNA NADDEO-GIORGIO SCARAMUZZINO ed i musicisti del Circolo Musicale Risorgimento
regie Giorgio Gallione

TEATRO DELLA TOSSE presenta:
"La mia scena è un bosco - Sogno di una notte d'estate"
di Emanuele Luzzati
regia Tonino Conte
(spettacolo con musiche dal vivo)
18 dicembre-fine febbraio

TEATRO DELLE ERBE presenta:
"Christmas Show"
(ripresa)

TEATRO DELLE DONNE presenta:
"La gabbia (figlia di notaio)"
scritto e diretto da Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO e con MARIA CRISTINA VALENTINI
"Dopo l'intervista" scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO-AMERIGO FONTANI
"Fino all'ultimo sguardo"
con BEATRICE VISIBELLI-CHIARA RIONDINO
regia Nicola Zavagli
"Artigli" ispirato al romanzo di Laura Pariani
con MONICA BAUCO-PATRIZIA ANGELONI (fisarmonica)
"Norma '44" di Dacia Maraini (ripresa)
con MONICA BAUCO-ROBERTO POSSE-STEFANIA STEFANIN
regia Stefano Massini

TEATRO ELISEO presenta:
LEO GULLOTTA
"L'Uomo, la bestia e la virtù"
di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Fabio Grossi
novembre/dicembre-marzo/maggio
MARIA PAIATO
"Un cuore semplice"
di Luca De Bei, tratto dall'omonimo racconto di Gustave Flaubert
regia Luca De Bei
da gennaio
MANUELA MANDRACCHIA-ALVIA REALE-SANDRA TOFFOLATTI-MARIANGELES TORRES
"Roma ore 11"
tratto dal racconto di Elio Petri, adattato e diretto da MANUELA MANDRACCHIA-ALVIA REALE-SANDRA TOFFOLATTI-MARIANGELES TORRES
da febbraio
DAVIDE ENIA
"I capitoli dell'infanzia"
cast da definire
"Noccioline (Peanuts) "
di Fausto Paravidino
regia Valerio Binasco
(coproduzione con TEATRO DUE)
novembre-febbraio
UMBERTO ORSINI-GIOVANNA MARINI
"La ballata del carcere di Reading" di Oscar Wilde
(ripresa)
regia Elio De Capitani
aprile-maggio
(coproduzione EMILA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)

TEATRO FRANCO PARENTI
"Io l'erede"
di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GEPPY GLEIJESES econ LEOPOLDO MASTELLONI e con la partecipazione di MARIANELLA BARGILLI
regia Andrèe Ruth Shammah
(coproduzione TEATRO STABILE DI CALABRIA)
metà gennaio-aprile
"Quale droga fa per me?" di Kai Hensel (ripresa)
con ANNA GALIENA
regia Andrèe Ruth Shammah
ottobre-novembre
"Il suo nome…Carmen" di Susanna Beltrami (ripresa)
con LUCIANA SAVIGNANO e con PAOLO COSENZA e MATTEO BITTANTE-SALVATORE TARASCIO ELVIS LEKSANI-LUCA ZANGHERI
(coproduzione con ASSOCIAZIONE PIER LOMBARDO DANZA)
da ottobre
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello (ripresa)
con CORRADO TEDESCHI e con MAURIZIO DOSI-ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
da novembre
"La leggenda del santo bevitore" di Joseph Roth
con PIERO MAZZARELLA
regia Andrée Ruth Shammah
gennaio-febbraio

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"L'odore assordante del bianco"
scritto e diretto da Stefano Massini
con MAURO MALINVERNO-ANTONIO FAZZINI-ROBERTO POSSE-FERNANDO MARAGHINI MASSIMILIANO PAGGETTI-ROBERTO GIOFFRE'
dal 25 marzo
"Mele e Negri" di Tommaso Santi
con FRANCESCO ACQUAROLI-FRANCESCO BORCHI
regia Alessio Pizzech

TEATRO STABILE D'ABRUZZO
ALESSANDRO GASSMAN

"La parola ai giurati (Twelve angry men)" di Reginald Rose
con undici attori in via di definizione

regia Alessandro Gassman
novembre-aprile
(coproduzione con SOCIETA' PER ATTORI)
VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
"La signorina Giulia"
di August Strindberg (ripresa)
regia Armando Pugliese
da ottobre
(coproduzione con INDIE OCCIDENTALI s.r.l.)
GIO' DI TONNO-SIMONA MOLINARI-ILARIA DE ANGELIS-NEJEAT ISIK BELEN-ALBERTO MARTINELLI
"Jeckyll & Hide, il musical"
regia Federica Ferrauto e Valeria Bafile
(25 attori - minimo 2 giorni con 1 giorno di montaggio)
da marzo

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Varietà"
(ripresa)
(spettacolo di marionette) con I PICCOLI DI PODRECCA
"Lei dunque capirà" di Claudio Magris
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
"Opéra Comique" di Nicola Fano, da un'idea di Antonio Calenda (ripresa)
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA ed altri tredici attori
regia Antonio Calenda
ottobre-gennaio
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"Vita di Galileo" di Bertolt Brecht (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Antonio Calenda
ottobre-febbraio
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
"La rigenerazione" di Italo Svevo
regia Antonio Calenda
con GIANRICO TEDESCHI
(coproduzione con A. Artisti Associati)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La famiglia dell'antiquario" di Carlo Goldoni
regia Lluis Pasqual
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-ANITA BARTOLUCCI-VIRGILIO ZERNITZ-GIOVANNI CALO' MASSIMO CAGNINA-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-ALDO OTTOBRINO-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)
ottobre-febbraio
"Elettra" di Sofocle
regia Luca De Fusco
con LINA SASTRI
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
prima parte di stagione
"Il Mercante di Venezia"
di William Shakespeare (ripresa)
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-MAX MALATESTA-SEBASTIANO TRINGALI-GIOVANNI CALO'-COSIMO COLTRARO-PIERGIORGIO FASOLO-DANIELE GONCIARUK-NUNZIA GRECO-GIUSEPPE INFARINATO-GIOVANNA MANGIU'-STEFANO SCANDALETTI-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
febbraio-aprile
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA e FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)
"7 piani" tratto da un racconto Dino Buzzati, scrittura teatrale di Michele Ainzara (ripresa)
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN e con ROBERTO PETRUZZELLI-DARIO MANERA-ROBERTO VANDELLI-MICHELA OTTOLINO-PAOLO BUFALINO
regia Paolo Valerio
gennaio-marzo
(coproduzione ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Moby Dick"
da Herman Melville, di Federico Bellini
con GIORGIO ALBERTAZZI
(coproduzione TEATRO DI ROMA)
"Le lacrime amare di Petra Von Kant" di Rainer Werner Fassbinder (ripresa)
con LAURA MARINONI
(coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)
da ottobre
"Studio su Medea" elaborazione drammaturgia Federico Bellini
con NICOLE KEHRBERGER-MICHELE ANDREI-GIUSEPPE LANINO-EMILIO VACCA
regie Antonio Latella
(coproduzione TOTALES THEATER INTERNATIONAL FESTIVAL DELLE COLLINE TORINESI)
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett
con FABIO PASQUINI-ANNIBALE PAVONE-STEFANO LAGUNI- GIUSEPPE PAPA-MARCO LORENZI
regia Antonio Latella
"Metallo" di Michele Bandini e Emiliano Pergolari
con MICHELE BANDINI-EMILIANO PERGOLARI
regia Michele Bandini, Emiliano Pergolari e Maurizio Pergolari
(coproduzione ZOE -Teatro)

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
"L'uomo, la bestia e la virtù"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-FRANCESCO PENNACCHIA
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
gennaio-marzo
"Pensaci Giacomino" di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-ELEONORA GIUA-FRANCESCO PENNACCHIA
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
ottobre-dicembre/aprile
"L'anima buona di Sezuan" di Bertolt Brecht
con MARIA GRAZIA BODIO-LUIGI TONTORANELLI-ISELLA ORCHIS-LIA CAREDDU-CORRADO GIANNETTI-MARIA GRAZIA SUGHI-CESARE SALIU
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
dicembre-marzo
"Aldo Moro, una tragedia italiana" di Corrado Augias e Vladimir Polchi
con PAOLO BONACELLI-LORENZO AMATO
regia Giorgio Ferrara
novembre- febbraio

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Tartufo"
di Moliere (ripresa)
con VALERIO BINASCO-CARLO CECCHI-ANGELICA IPPOLITO-LICIA MAGLIETTA-ELIA SCHILTON-ANTONIA TRUPPO e con
VITO DI BELLA-FRANCESCO FERRIERI-VIOLA GRAZIOSI-FRANCESCA LEONE -RINO MARINO-DIEGO SEPE

regia Carlo Cecchi
gennaio-aprile
(coproduzione MERCADANTE STABILE DI NAPOLI)
"Sik Sik l'artefice magico" di Eduardo De Filippo- "I dramoletti" di Thomas Bernhard
con CARLO CECCHI e compagnia in via di definizione regia Carlo Cecchi
ottobre-dicembre
"Erodiade" di Giovanni Testori
a cura e con IAIA FORTE
(in collaborazione con AMAT)

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Il Teatro comico"
di Carlo Goldoni
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI e con ALVISE BATTAIN-LIBERO SANSAVINI-ROBERTO TESCONI
novembre-febbraio
regia Marco Bernardi
"Danza di morte" di August Strindberg traduzione Franco Perrelli (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
febbraio-aprile

TEATRO STABILE DI CATANIA
"Chantecler"
di Edmond Rostand
con PIETRO BONTEMPO-CARLA CASSOLA-ERNESTO LAMA-IMMA VILLA-ROSSANA BONAFEDE GIOVANNI CARTA-GILLES COULLET-DANIELE GONCIARUK-OLIVIA SPIGARELLI-AGOSTINO ZUMBO- ELISABETTA ALMA-ANGELO CAMPOLO-EGLE DORIA-SARA EMMOLO-EVELYN FAMA'-ANTONELLA FAMILIARI-CARLO FERRERI-SIMONA FIORDALISO-LUCA FIORINO-MARCO FOTI-ANDREA GAMBADORO-PLINIO MILAZZO-MARIO PARLAGRECO-LUIGI TABITA
ed i musicisti MAURIZIO BURZILLA'-VALERIO FASSARI-GIUSEPPE MOBILIA-PIPPO RUSSO-GIANCARLO SCARVAGLIERI - STEFANO ZORZANELLO
regia Armando Pugliese
(coproduzione con TEATRO "VITTORIO EMANUELE" DI MESSINA)
"La lunga vita di Marianna Ucrìa" di Dacia Maraini (ripresa)
con MARIELLA LO GIUDICE-LUCIANO VIRGILIO
e con MARCELLO PERRACCHIO-PIETRO MONTANDON-ESTER ANZALONE-GIUSEPPE BISICCHIA-ANTONIETTA CARBONETTI-LAURA DI STEFANO-EGLE DORIA-EVELYN FAMA'-MASSIMO GIUSTOLISI-SILVIO LAVIANO-MANUELA LOMEO MARGHERITA MIGNEMI-SALVO PUGLISI-MARCO SANNA-ELENA SBARDELLA-DAVIDE SBROGIO' MANUELA VENTURA
regia Lamberto Puggelli
dicembre-gennaio
"La concessione del telefono" dall'omonimo romanzo di Andrea Camilleri - testo teatrale di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale(ripresa)
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA
MARCELLO PERRACCHIO e GIAN PAOLO PODDIGHE
ALESSANDRA COSTANZO-FRANCESCO DI VINCENZO-MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO
regia Giuseppe Dipasquale
febbraio -aprile
"Il maestro e Marta"
di Filippo Arriva (ripresa)
con VIRGINIO GAZZOLO-MARIELLA LO GIUDICE-VALENTINA BARDI e con GIANFRANCO ALDERUCCIO GIUSEPPE INFARINATO-SERENA MAZZONE-DAVIDE SBROGIO'-PAMELA TOSCANO
regia Walter Pagliaro
febbraio-aprile
"Opéra Comique" di Nicola Fano, da un'idea di Antonio Calenda (ripresa)
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA ed altri tredici attori
regia Antonio Calenda
ottobre-gennaio
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)
"Il Mercante di Venezia" di William Shakespeare (ripresa)
con EROS PAGNI e con GAIA APREA-MAX MALATESTA-SEBASTIANO TRINGALI-GIOVANNI CALO' COSIMO COLTRARO-PIERGIORGIO FASOLO-DANIELE GONCIARUK-NUNZIA GRECO-GIUSEPPE INFARINATO-GIOVANNA MANGIU'-STEFANO SCANDALETTI-ENZO TURRIN
regia Luca De Fusco
febbraio-aprile
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI e FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA-GAT)
"Elettra" di Sofocle
con LINA SASTRI
regia Luca De Fusco (coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI)

TEATRO STABILE DI GROSSETO
"Un diamante in mezzo al cuore"
di David Norisco omaggio a Mia Martini
con MARIA TERESA DELOGU
novembre-marzo

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
"Le lacrime amare di Petra Von Kant" di Rainer Werner Fassbinder
con LAURA MARINONI
regia Antonio Latella
da ottobre
(coproduzione con TEATRO STABILE DELL'UMBRIA)

TEATRO STABILE LA CONTRADA presenta:
"Il divo Garry" di Nöel Coward
con GIANFRANCO JANNUZZO con la partecipazione di DANIELA POGGI
regia Francesco Macedonio
da dicembre
"Il gatto in tasca" di Georges Feydeau (ripresa)
con ANTONIO SALINES e con la partecipazione di GIORGIA TRASSELLI e LUCA SANDRI
da febbraio
"Il sottotenente Gustl" di Arthur Schnitzler
con MARCO SGROSSO
(in collaborazione con LE BELLE BANDIERE )
da novembre

CORRADO TEDESCHI
"Plaza suite"
di Neil Simon
con PATRIZIA LORETI e con la partecipazione di MILLY FALSINI econ KETTY ROSELLI
regia Claudio Insegno

MARIA PIA TIMO
"Ciao Patachini!" di Roberto Pozzi, Marco Boschi e Stefania Timo (ripresa)

GIORGIO TIRABASSI
"Coatto unico…senza intervallo"
scritto e diretto da Giorgio Tirabassi (ripresa)
gennaio-marzo

GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO
nuovo spettacolo da definire
"Prima pagina"
Ben Hecht e Charles Mac Arthur (ripresa)
regia Francesco Tavassi

TRICICLE-CLOWNIC
"Sit"
(ripresa)
febbraio

FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI
"Mal di Ma(d)re"
di Pierre Olivier Scotto (ripresa)
regia Patrick Rossi Gastaldi
23 ottobre - 2 dicembre

FRANCA VALERI-ANNAMARIA GUARNIERI- PATRIZIA ZAPPA MULAS
"Les Bonnes (Le serve)"
di Jean Genet (ripresa)
regia Giuseppe Marini
19 gennaio - 20 marzo

VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI
"Vuoti a rendere"
di Maurizio Costanzo (ripresa)
regia Giancarlo Zanetti

MASSIMILIANO VARRESE
"3 metri sopra il cielo"
tratto dal libro di Federico Moccia edito da Feltrinelli
con MARTINA CIABATTI
regia Mauro Simone

DARIO VERGASSOLA
"Interviste impossibili"
di Dario Vergassola

PABLO VERON-ALEJANDRA RADANO
"Tre terribili tanghi"
di Gonzalo Demaria
regia Alfredo Arias
marzo

DEBORA VILLA
dicembre-aprile

MILENA VUKOTIC-ANGELA ANNESE
"L'amico magico"
concerto a due voci di Federico Fellini e Nino Rota
regia Gianfranco Angelucci

PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI
"Un grande grido d'amore"
di Josiane Balasko (ripresa)
27 gennaio-metà febbraio

GIANCARLO ZANETTI-LAURA LATTUADA
"L'uomo dei sogni"
di Claudio Forti (ripresa)
con altri quattro attori
regia Giancarlo Zanetti
da ottobre-dicembre
"La guerra dei Roses" di Warren Adler (ripresa)
con LUIS MOLTENI-FABRIZIO APOLLONI-SIMONA CELI-RODOLFO MEDINA-ELISA RAMPON- VALERIO MORETTI
regia Ugo Chiti
da gennaio
"Paura d'amare" di Terrence McNally
regia Lorenzo Gioielli
prima parte di stagione

MIGUEL ANGEL ZOTTO-LEAD DANCER
"La Historia"

ZUZZURRO & GASPARE
"Sarto per signora"
di Georges Feydeau
regia Andrea Brambilla
da metà novembre

 

Его огромная туша возвышалась над письменным столом.

В итоге, в его выпученных глазах кипело глубокое и праведное "Скачать альбомов с музыкой"негодование.

Я уже нашел ответ на нашу проблему,-сказал Аберкромби.

Я пытался идти все прямо, но тщетно.

Не обращая внимания на собственные ощущения, он заглянул внутрь самого себя.

Идея этого вечера для сильных мира сего принадлежала человеку куда более могущественному, чем все они вместе взятые.

Я "Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови"потянулся к кобуре за бластером и только тогда "скачать фоновые рисунки для телефонов"вспомнил, что "скачать игра тетрис"с ним случилось.

Римо пора бы было уяснить "скачать мультфильмы в торренте"себе это.

Джейн закашлялась в "скачать саундтреки к фильмам сумерки"ладонь, ее глаза прояснились.

Я "скачать аудио уроки немецкому языку"не могу быть в этом уверен, сказал я.

Мне хотелось бы побольше узнать об этом, чтобы понять, в чем меня обвиняют.

Услышав, как хлопнула дверь, "скачать игры железная лягушка"поднял голову.

Позади, на полках, были расставлены бутылки "альбом домино скачать" с разноцветными напитками, стаканы, ящики с галетами, сыр из ``Западных резерваций'', "исламскии видео скачать" кадки с прогорклым маслом, пачки жевательного табака и дешевых сигар словом, обычный ассортимент "фильмы скачать кандагар" бакалейной лавочки.

Три долгих года перемирия с индейцами он "программы для печати скачать" валяется у меня без дела.

Бронзини заметил, что рубашка на Джиро "скачать игру на компьютер машу и медведь" промокла насквозь.

ФБР больше не охраняло лабораторный комплекс, в качестве единственного средства безопасности остался только "повелитель мух голдинга скачать" усталый старик-сторож в деревянной будке у главных ворот.

Уж если господин поручик Лукаш выбрал себе денщиком такого "кровосток скачать альбомы" идиота, пусть сам с ним и мучается.

Хотя адъютант был человек "Прошивка нокиа 2700" развращенный, но все же не рискнул бы на такое отчаянное предприятие.

Иногда показывалась вытянутая "Драйвер скачать acer al1916w" морда проносившегося мимо двухэтажного аэропортовского автобуса "вышивки крест скачать" с виднеющимися за окнами пассажирами.

А потом начнется миграция на юг охотящихся "Загадочные наклейки. Домашние животные" на них диких "Скачать торрент отопление дома своими руками" котов.

Кроме того, насколько я понимаю, для ребенка я был слишком "Дюймовочка" волосатым.

Я должен скорее встать на ноги, взять Замок "мой ключ агентство недвижимости" и освободить мать.

Для этого нужно "приключения тома сойера краткое содержание по главам" было попасть за кулисы вселенной, где спрятан "играть игровые автоматы кавказская пленница" гигантский Космический Механизм, приводящий "Рассечение Стоуна" в движение всю Вселенную, и где нет места реальности "А я не боюсь!" там безраздельно властвует символика.

Она сохранила его для Римо и Чиуна.

Я потер ногу выше перелома, но тут "Я устраиваю праздник" же отдернул руку из-за резкой боли.

Домино покачала "Декоративные мотивы и орнаменты всех времен и стилей" головой и заскрипела зубами, оглядывая то, что можно было назвать полем битвы.

Никакой другой шар, кроме миллион семьсот девяносто две тысячи пятьсот тридцать девятого, не "С добрым утром, Карлхен!" мог выпасть в желоб, произнес Калла тоном человека, "Стильные шторы гардины жалюзи" до глубины души обиженного несправедливостью.

Импровизируя, он двинул армию через горы на потолке, затем атаковал "Потерянные записки о Шерлоке Холмсе" ее драконами и полностью разгромил.

Тебя победили "Гвардеец. Оболганная эпоха" давным-давно, Мадрак, а ты только теперь понял это.

Я не с тобой разговариваю, отрезал Аззи.

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 17 Luglio 2013 16:41 )