Stagione 2006 - 2007 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:52

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2006-2007

 

 

3 IN THE WAY presenta:
COMP. VIENTOS DEL SUR DE BUENOS AIRES
"Pasiones" di Adrian Aragon e Erica Boaglio (ripresa)
con ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON
TRICICLE-CLOWNIC "Sit"
STOMP
ENNIO MARCHETTO "Carta diva" (ripresa)
LE QUATUOR "Sur la Corde Reve" (ripresa)
ARCIPELAGO CIRCO TEATRO "Creature" spettacolo di teatro acrobatico di Marcello Chiarenza e
Alessandro Serena

A.ARTISTI ASSOCIATI
"Smemorando. La ballata del tempo ritrovato" di Gianrico Tedeschi (ripresa)
(Il percorso artistico di Gianrico Tedeschi in un ironico e umoristico spettacolo di trasmissione e condivisione del magazzino della Sua Memoria. Gags, aneddoti del mondo del teatro, frammenti di commedie, canzoni.)
con GIANRICO TEDESCHI -SVEVA TEDESCHI-GIANFRANCO CANDIA
musiche originali e arrangiamenti di U.T. Ghandi
regia Gianni Fenzi
da ottobre
"Le ultime lune" scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
(sesto anno di recite)
con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-WALTER MRAMOR
"Popone l'elefante" di Enrico Cavallero, liberamente ispirato ad una fiaba di Theodor Seuss Geisel (ripresa)
regia Serena Finatti
(spettacolo per bambini)
ottobre-novembre
"Natale in cucina" di Alan Ayckbourn
con MARIANELLA LASZLO-GIANFRANCO CANDIA-MARIA LAURA RIODA
regia Giovanni Lombardo Radice
"Lo strano caso del Dottor Jekyll e di Mr. Hyde" elaborazione di Edoardo Erba, dal racconto di Robert Louis Stevenson
con FRANCO CASTELLANO
regia Marco Mattolini
gennaio-marzo

A & G ENTERTAINMENT presenta:
"Tablo"

con GAETANO TRIGGIANO
musiche maestro Angelo Talocci
coreografie Jean-Jacques Pillet
scenografie Louise Campeu
regia Serge Denoncourt
supervisione artistica Arturo Brachetti

AGR ASSOCIATI presenta:
"NOGRAVITY" di Raoul Santiago, ideatori Emiliano Pellisari (ripresa)
con BRIAN SANDERS-GUENDALINA AGLIARDI-BARBARA CARDINETTI-GIUSEPPE VERZICCO
coreografie Brian Sanders

ROBERTO ABBIATI
"Il viaggio di girafe (al ritmo dei perditempo) (ripresa)
con la partecipazione di ALESSANDRO CALABRESE-LUCA SALATA
regia Carlo Rossi
da ottobre

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI
(teatro per ragazzi)
"Pollicino" di Marcello Chiarenza
con CLAUDIO CASADIO
regia Gianni Bissaca
"Hansel e Gretel" di Marcello Chiarenza
con CLAUDIO CASADIO-DANIELE PICCARI
regia Marcello Chiarenza
"La Passione" di Mario Luzi
con DANIELA PICCARI-LUCIA VASINI
regia Velia Mantegazza
seconda parte di stagione

CARLO ALIGHIERO-PATRIZIA PELLEGRINO-DENNY MENDEZ
"Sesso e gelosia" di Marc Camoletti
con MASSIMO ABBATE-BARBARA BEGALA
regia Carlo Alighiero

ROBERTO ALPI
"Ma non è una cosa seria" di Luigi Pirandello
con la partecipazione di MIKO MAGISTRO
regia Walter Manfrè
da gennaio

VALERIO APREA
"In mezzo al mare" scritto e diretto da Mattia Torre (ripresa)

ARCA AZZURRA TEATRO
"Racconti solo racconti" scritto e diretto da Ugo Chiti
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"Genesi - i ribelli" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
(sacra rappresentazione contadina ispirata ai personaggi dell'Antico Testamento)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI TERESA FALLAI-MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"Amleto in farsa tragedia" scritto e diretto da Ugo Chiti, adattamento da "Amleto" di William Shakespeare (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
da settembre
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-GIULIANA COLZI e con MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
da settembre
(coproduzione TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA) premio Candoni 2002
"La guerra piccola" di Alberto Severi (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI
regia Ugo Chiti
"4 bombe in tasca" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con
MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-GIULIANA COLZI e con MARCO NATALUCCI-ANNA DIMAGGIO-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI

"Garibaldi" di e con MARCO ZANNONI (ripresa)
regia Ugo Chiti
"Bottegai" un delirio, una riflessione, una confessione
tre monologhi di Ugo Chiti
"Rutilio, Silvana, La Porcilaia" (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
"Buffi si nasce" rondò di coppie liberamente ispirato a Boccaccio, Machiavelli, Novelli, Palazzeschi, Chiti
con LUCIA POLI e con MARCO NATALUCCI
drammaturgia e regia Ugo Chiti (ripresa)
(coproduzione PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI)

LELLO ARENA- NICOLA PIOVANI-L'ORCHESTRA ARACOELI
"Il signor Novecento" racconto musicale di Vincenzo Cerami e Nicola Piovani
(nuovo allestimento)
ottobre-dicembre

ASSOCIAZIONE CULTURALE POLISCENA presenta:
(teatro per ragazzi)
"Barbablù" di Charles Perrault - traduzione di Carlo Collodi
voce narrante e regia di Paolo Poli
(fascia di età: 8/13 anni - durata 60 minuti)

FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA- GAT
"7 piani"
di Dino Buzzati libero adattamento di Michele Ainzara
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
regia Paolo Valerio
novembre-marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO in collaborazione con CIRCOLO CULTURA E STAMPA BELLUNESE)
"Otello" da William Shakespeare (ripresa)
con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-PAOLO VALERIO-MICHELE GHIONNA-AYAMI CECILIA MATSUYUKI
regia Paolo Valerio
"Amleto" da William Shakespeare
con PAOLO VALERIO-ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-ANTONIA BERTAGNON-RAFFAELE SPINA-MICHELE GHIONNA-MARIO MONOPOLI
regia Paolo Valerio
"Macbeth ( La vita non è che un ' ombra vagante)" da William Shakespeare (ripresa)
con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio
"Romeo e Giulietta" da William Shakespeare (ripresa)
con FRANCESCO GODINA-ROBERTO PETRUZZELLI-RAFFELE SPINA-BEATRICE ZARDINI
regia Paolo Valerio

MASSIMO BAGLIANI
"Devo fare un musical"
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Mattia Sbragia
"Dove andremo a finire?" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia Enrico Vaime

NATALINO BALASSO-MIRKO ARTUSO
"Libera Nos" di Marco Paolini, Antonia Spaliviero, Gabriele Vacis (ripresa)
regia Gabriele Vacis

NATALINO BALASSO
"Ercole in Polesine (ovvero il mito greco tra i fiumi della Val Padana)" scritto e diretto da Natalino Balasso

BALLETTO DI MOSCA presenta:
"Schiaccianoci" di Ciaikovskij senza orchestra
"Il lago dei cigni"
"La bella addormentata"

"Cenerentola"

VALENTINA BANCI-ALESSIA INNOCENTI-LETIZIA PARDI
"Barber's shop (...sulla soglia di una bella e violenta bufera...)" di Alberto Severi (ripresa)
regia Alessio Pizzech

BANDA OSIRIS
"Banda.25"
da novembre

LUCA BARBARESCHI
"Il sogno del Principe di Salina: l'ultimo Gattopardo" di Andrea Battistini (liberamente ispirato agli appunti e alle lettere di Giuseppe Tomasi di Lampedusa)
regia Andrea Battistini
prima parte di stagione

ROCCO BARBARO
"La fortuna di chiamarsi così..."di Rocco Barbaro
con la partecipazione di LUCA MACIACCHINI (voce,chitarra, tastiere)

BARRA PEPPE
"Come si rapina una banca" di Samy Fayad
regia Antonio Ferrante

ISA BARZIZZA
"Verso la Mecca" di Athold Fugard
con altri due interpreti in via di definizione
regia Emanuela Giordano

GIULIO BASE
"Il giorno della civetta" di Leonardo Sciascia (ripresa)
con GAETANO ARONICA- ALESSIA CARDELLA-ROBERTO POSSE-PIPPO MONTALBANO - ROBERTO NEGRI - PAOLO GATTINI - ARTURO VERSACI
e con VANNI MATERASSI
regia Fabrizio Catalano Sciascia
da gennaio

CLAUDIO BATTA
"Adesso Batta ... " di Claudio Battagello, Alessandro Benvenuti, Corrado Tedeschi, Romano Singlitico (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

GIAN LUCA BELARDI
"Danni di piombo - nemo profeta in patria" (ripresa)

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
TEATRO NERO DI PRAGA
"Peter Pan"
"Dream"
GWEN SAMPE'
"Jazz"

DILENE FERRAZ-SERGIO FABIAN LAVIA
"Dall'Argentina al Brasile"
CHICAGO MASS CHOIR
"Traditional Gospel"
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in concert"
CZECH CHILDREN CHOIR JITRO
Coro di bambini della Repubblica Ceca
MALAVIKA SARUKKAI
ANA CARAM

KATIA BENI
"Perla d'arsella" di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti
"Gli uomini preferiscono le fionde (essere o malessere)"
LE GALLINE: KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI
"Le Galline: prima...e dopo!" (titolo provvisorio) di e regia K. Beni - S. Grassi - E. M. Lo Presti

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
da gennaio
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con FRANCESCO GABBRIELLI
"Come due gocce d'acqua (il thriller)" di Alessandro Benvenuti con la collaborazione drammaturgica di Ugo Chiti
con GIANNI PELLEGRINO
(in collaborazione con ARMUNIA FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI)
"Addio Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
(coproduzione con ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE)
"Me medesimo"di Alessandro Benvenuti (ripresa)
(in collaborazione con ARMUNIA FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI)
ottobre-gennaio
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Predisporsi al micidiale" di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni, Riccardo Rodolfi

ENRICO BERTOLINO
"Lampi acceccanti di ovvietà" (titolo provvisorio)

ENRICO BERUSCHI-ROSARIO GALLI
"Chi ha detto che gli uomini preferiscono le bionde"
scritto e diretto da Rosario Galli
con RAFFAELLA PONZO-CLAUDIA CIRILLI-MARIA TERESA MARTUSCELLI e con la partecipazione di
ALESSANDRO AIESI
febbraio-marzo

ALESSANDRO BETTI-USSI ALZATI-ALFREDO COLINA-OTTAVIO BORDONE
"Jena ridens" di Alessandro Betti e Paola Galassi
regia Paola Galassi

ALESSANDRO BIANCHI & MICHELE PULCI
"Happy birthday Mister President"
regia Max Papeschi

BENEDICTA BOCCOLI-EDOARDO SIRAVO
"Fiore di cactus" di Pierre Barillet e Jean - Pierre Grèdy (ripresa)
con CECILIA CINARDI-SIMONE VAIO-PAOLA BACCHETTI-MIMMO CHIANESE-CARLO ALLEGRINI
MARIA GRAZIA SCHIAVO

regia Tonino Pulci
da marzo

GIULIO BOSETTI-MARINA BONFIGLI
"Antigone" di Sofocle (ripresa)
con SANDRA FRANZO
regia Giulio Bosetti,
Luci di Pasquale Mari
ottobre-dicembre
"Così è (se vi pare)"
di Luigi Pirandello (ripresa)
da gennaio
regia Giulio Bosetti

BEPPE BRAIDA
"Segnali di fumo" di Beppe Braida, Riccardo Piferi, Antonio De Luca, Giancarlo Bozzo
regia
Giancarlo Bozzo
da ottobre

ANDREA BRAMBILLA
"Tutti i santi giorni" di Michele Serra
da ottobre

ANGELO BRANDUARDI
"La Lauda di Francesco" di Angelo Branduardi
e con 7 ballerini- 3 attori
regia Oreste Castagna

NICOLETTA BRASCHI-ENRICO IANNIELLO-TONY LAUDADIO-MAURIZIO DONADONI
"Il metodo Grönholm" di John Galceran
regia Cristina Pezzoli

CLORIS BROSCA-TOTO' ONNIS-BIANCA NAPPI
"L'inserzione"
di Natalia Ginzburg (ripresa)
regia Marcello Cotugno

MASSIMILIANO BRUNO
"Zero" di Massimiliano Bruno (ripresa)
regia Furio Andreotti
con 4 musicisti

PINO CARUSO
"Il Seduttore" di Diego Fabbri
regia Roberto Guicciardini
da novembre


GIOVANNI CACIOPPO
"Ora io labora" scritto e diretto da Giovanni Cacioppo (ripresa)

GENNARO CANNAVACCIUOLO-MAURO GIOIA- ALEJANDRA RADANO-SINAN BERTRAND-GABRIELLA ZANCHI-SANDRA RUMOLINO-
SIBILLA MALARA e con L' ORCHESTRA ARACOELI

"Concha bonita" di Alfredo Arias, René De Ceccatty musiche Nicola Piovani (ripresa)
regia Alfredo Arias
novembre-aprile

DEBORA CAPRIOGLIO-LORENZO COSTA
"Una stanza al buio" di Giuseppe Manfridi (ripresa)
regia Lorenzo Costa
ottobre-dicembre

LEONARDO CAPUANO
"Pasticceri (Io e mio fratello Roberto)" scritto e diretto da Leonardo Capuano e Roberto Abbiati
con ROBERTO ABBIATI
da ottobre
"Zero spaccato" scritto e diretto da Leonardo Capuano
da ottobre
"Due-primo movimento" scritto e diretto da Leonardo Capuano e Renata Palminiello (ripresa)
con RENATA PALMINIELLO
da ottobre

CLAUDIA CARDINALE
"Lo zoo di vetro" di Tenesse Williams
regia Andrea Liberovici

IDA CARRARO
"A spasso con Daisy" di Alfred Uhry
con RUFIN DOH ZEYENOUIN-AGOSTINO ZUMBO
regia Emanuele Pistone

ANTONIO CASAGRANDE- MIMMO ESPOSITO -GIOVANNI ESPOSITO - ERNESTO LAMA
"Lo scarfalietto"(Lo Scaldaletto) di Eduardo Scarpetta (ripresa)
regia Armando Pugliese
ottobre-marzo

GIULIO CASALE
"Polli d'allevamento"
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
da novembre

ROSSANA CASALE
"Circo immaginario"
da gennaio

DARIO CASSINI
"Il profumo del maschio selvatico" di Dario Cassini
regia Marco Terenzi

CAVEMAN
"Caveman - il cavernicolo" di Rob Becker

MARCO CAVICCHIOLI
Prosa:
"Ombre rosse" di A. Schianchi, M. Covacich, M. Carlotto, C. Lucarelli ed altri (ripresa)
dregia Giampiero Solari

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Eumenidi" scritto e diretto da Vincenzo Pirrotta, da Eschilo (ripresa)
con VINCENZO PIRROTTA-GIOVANNI CALCAGNO-BRUNO TORRISI-SALVATORE RAGUSAMAURIZIO
RIPPA
(contraltista)
"Macbeth" di William Shakespeare
ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO e con VLADIMIR ALEKSIC-GAETANO COLELLA-MARCO D'AMORE-ANDREA DE LUCA-MASSIMO DI MICHELE-ROBERTO MARINELLI
regia Elena Bucci
novembre-febbraio
"Extracom" scritto e diretto da Giacomo Gamba (ripresa)
con SERGIO MASCHERPA-ABDERRAHIM EL HADIRI
ottobre-maggio

VINCENZO CERAMI
"L'ecclesiaste" musica scritta ed eseguita da Aidan Zammit
"Made in Italy" (titolo provvisorio) di Vincenzo Cerami
voce cantante AISHA CERAMI-AIDAN ZAMMIT QUINTET
regia Giorgio Di Tullio

VICTORIA CHAPLIN
"Le cirque invisible"
con JEAN BAPTISTE THIERREE
12 novembre/10 dicembre e gennaio-febbraio

COSIMO CINIERI
"Neroluce" di Roberto Russo (ripresa)
con GIUSEPPE ANTIGNATI-GIANCARLO RATTI con la partecipazione di RACHELE DI FIORE
regia Riccardo Cavallo

GABRIELE CIRILLI
"Donna Gabriella e i suoi figli"
regia Daniele Sala

CLEMI CINEMATOGRAFICA presenta:
"Speriamo che sia femmina" tratto dall'omonimo film di Mario Monicelli

COCHI E RENATO
"Nuotando con le lacrime agli occhi. Uno spettacolo di canzoni e ragionamenti"di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto
musiche di Enzo Jannacci
ottobre-marzo

SANDRA COLLODEL-PINO QUARTULLO
"Quella del piano di sopra" di Pierre Chesnot (ripresa)
regia Gigi Proietti
da gennaio

MARCO COLUMBRO-CHIARA NOSCHESE-ENZO GARINEI
"Tootsie il gioco dell'ambiguità" commedia musicale in due tempi di R. Tiraboschi, H. Troy, G. Fulcheri, P. Orlandelli
regia Maurizio Nichetti
ottobre-marzo

GIORGIO COMASCHI
"Calcio Balilla" di Giovanni Egidio

COMIX
"Comix" una creazione di Emiliano Pellisari

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La principessa Sissi"
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Scugnizza" di Mario Costa e Carlo Lombardo
"Il paese dei campanelli" di
Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo
regie Corrado Abbati

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Prigioniero della seconda strada" di Neil Simon (ripresa)
con CLAUDIA KOLL-ATTILIO CORSINI-STEFANO ALTIERI-EVELINA MAGHNAGI-SIMONA CELI
ottobre-gennaio

COMPAGNIA CATALYST presenta:
"Papesatan - un inferno tecno-logico"
con VINCENZO DE CARO-ILARIA CRISTINI
regia Riccardo Rombi
"Quix (Un Don Quixote contemporaneo)"
di e con RICCARDO ROMBI
"Io le canto così"
di e con VINCENZO DE CARO
e con RICCARDO BRIZZI (percussioni)-FABRIZIO MOCATA (piano)-GABRIELE SAVARESE (chitarra, violino)
"Le città invisibili" di Italo Calvino
con ILARIA CRISTINI-VINCENZO DE CARO-RICCARDO ROMBI
regia Riccardo Rombi
"Il conte di Montecristo" di Italo Calvino
con RICCARDO ROMBI-MAIRA GALLI regia Riccardo Rombi
"Un re in ascolto" di Italo Calvino
con RICCARDO ROMBI-MAIRA GALLI

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"La piccola bottega degli orrori" di Howard Ashman
regia Federico Bellone & Giorgio Secoli
"Cabaret" musical di Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb
con MICHELLE HUNZICHER
"Tutti insieme appassionatamente" (ripresa)
con ALBERTA IZZO
regia Saverio Marconi
"Grease" di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa)
"Jesus Christ Superstar" di Andrew Lloyd Webber e Time Rice
(versione italiana) regia
Fabrizio Angelini
"Nunsense - il musical delle suore" (ripresa)
regia Fabrizio Angelini
da gennaio - febbraio

COMPAGNIA DEI BORGHI
"La bisbetica domata" di William Shakespeare
con PATRIZIA GROSSI-GIUSEPPE RENZO-CORRADO CALDA-LORENZO PIANI-TONY ALLOTTA
GIANFRANCO TEODORO-DANIELE FERRARI-CHIARA PELLICCIONI-DAVIDE PEDRINI-ESTER CANTONI

regia Ester Cantoni
ottobre-dicembre

COMPAGNIA DONATI & OLESEN
"Buonanotte brivido" di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Kejiser e Giovanni Calò
con IAON GUNN
regia Giovanni Calò
"Donati Olesen Comedy Show" di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Kejiser
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen
"Barbablues" di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Giovanna Mori
regia Giovanna Mori
"Teatro Ridens" di Giorgio Donati e Jacob Olesen
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett (ripresa)
con GIORGIO DONATI-JACOB OLESEN- TED KEIJSER

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D'ANGELO
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"La Duchessa di Chicago" di Emmerich Kalman
"Cin Ci Là" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Il Paese di Campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"La Danza delle Libellule" di Franz Lehàr e Carlo Lombardo
"Gran Galà dell'operetta" di autori vari
regie e coreografie Serge Manguette

COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI
"Gli uccelli" di Aristofane
con SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-SILVIOCASTIGLIONI-
LEONARDO CAPUANO-MARION D'AMBURGO-CLARA GALANTE-CIRO MASELLA-MARTA RICHELDI
ALEKSANDER SASHA KARLIC
regia Federico Tiezzi
novembre-febbraio
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)

COMPAGNIA MANNINI DALL'ORTO TEATRO
"Il piccolo principe" da Antoine de Saint-Exupéry (ripresa)
ottobre-dicembre
"Le avventure di Pinocchio - ovvero Bugie Musicali" (ripresa)
regie Italo Dall'Orto

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
"La donna serpente" di Carlo Gozzi
con MARCELLO BARTOLI-MARTA PAOLA RICHELDI-ERIKA URBAN-LINO SPADARO-GIORGIO BERTAN
ALBERTO FASOLI-MICHELA MOCCHIUTTI

regia Giuseppe Emiliani
(coproduzione con TEATRO METASTASIO DI PRATO TEATRO STABILE DELLA TOSCANA e TEATRO
STABILE DEL VENETO)
"Don Giovanni" di Molière (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-MICHELA MARTINI-MICHELA MOCCHIUTTI- LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
e con GIORGIO BERTAN-DONATELLO FALCHI MICHELA MARTINI-ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI-ROBERTO PETRUZZELLI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"La Venexiana" di Anonimo del '500
con STEFANO SCALDALETTI-MICHELA MARTINI-DANIELA FOA'-STEFANIA FELICIOLI-GIORGIA NORDICO-LINO SPADARO
regia Stefano Pagin
"Mosche volanti" (Tragicomico viaggio di una maschera) elaborazione drammaturgica Siro Ferrone (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI
regia Marcello Bartoli
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"Panza, crianza, ricordanza-tre pezzi dalla solitudine" scritto e diretto da Giancarlo cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO e due musicisti in via di definizione
"Nella solitudine dei campi di cotone" di Bernard Marie Koltes
con FULVIO CAUTERUCCIO-MICHELE DI MAURO
regia Virginio Liberti e Annalisa Bianco
"Trittico Beckettiano (Atto senza parole, Non io, L'ultimo nastro di Krapp)" di Samuel Beckett
con FULVIO CAUTERUCCIO-GIANCARLO CAUTERUCCIO-MONICA BENVENUTI-MASSIMO BEVILACQUA
regia Giancarlo Cauteruccio
"Ubu c'è" di Alfred Jarry (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-ALIDA GIARDINA-MICHELE ANDREI-ROBERTO VISCONTI-DANIELE BARTOLINI-FRANCESCA CIPRIANI-DANIELE MELISSI e JEAN BAUDRILLARD (in video)
regia Giancarlo Cauteruccio
"F.A.M.E." di Giancarlo Cauteruccio
diretto e interpretato da GIANCARLO CAUTERUCCIO

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
"Il calapranzi" di Harold Pinter
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
"Verso la Mecca" di Athold Fugard
con ISA BARZIZZA
regia Emanuela Giordano
"Le Troiane" di Euripide
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI-ELENA CANONE-FRANCO VACCARO
regia Adriana Innocenti
"Il mio '900" scritto e diretto da Ugo Gregoretti (ripresa)
con UGO GREGORETTI-MIRIAM MESTURINO
"Trappola per topi" di Agatha Christie
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Piero Nuti
"Farinelli, evirato cantore" di Sandro Cappelletto (ripresa)
con ANGELO MANZOTTI-PIERO NUTI-ENSAMBLE diretto da Rita Peiretti
regia Piero Nuti
"Agatha, la signora degli enigmi" di Enrico Groppali
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Ugo Gregoretti
"La grotta azzurra" di Roberto Mussapi
con MIRIAM MESTURINO
regia Nanni Garella
"L'inchino dell'ingegnere" di Osvaldo Guerrieri (ripresa)
con PAOLO BONACELLI
"Il gelindo" di Gian Mesturino (ripresa)
con GIOVANNI MUSSOTTO-GIORGIA SEREN GAY-ETTORE LALLI-ELENA CANONE
regia Girolamo Angione
"Erodiade" di Giovanni Testori (ripresa)
con ADRIANA INNOCENTI
regia Adriana Innocenti

CONSULENZE TEATRALI
"Debajo de las polleras (ovvero sotto le gonne)" un atto d'amore di Franklin Rodriguez

COOP. ARGOT
"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare
regia Maurizio Panici
"Il custode dell'acqua" di Sergio Pierattini, Marzia G. Lea Pacella. dal romanzo di Franco Scaglia (ripresa)
con MAURIZIO DONADONI-RENATO CAMPESE-FRANCO BISCIONE-SILVIA BUDRI-SANDRO QUERCI
con la partecipaziobe di CARLO SIMONI
"Un grande grido d'amore" di Josiane Balasko (ripresa)
con PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI da febbraio
(coproduzione con TEATRO ARTIGIANO)
"La Maria Zanella" di Sergio Pierattini (ripresa)
con MARIA PAIATO regie Maurizio Panici
"I sonetti di Shakespeare" scritto e diretto da Duccio Camerini
con DUCCIO CAMERINI

LELLA COSTA
" Alice-una meraviglia di paese" di Lella Costa e Giorgio Gallione (ripresa)
ottobre-dicembre
"Amleto" da William Shakespeare di L. Costa, G. Gallione, M. Cirri
regia Giorgio Gallione

da febbraio



CATERINA COSTANTINI-SANDRA MILO-CORINNE CLERY-EVA ROBINS-NADIA RINALDI
"Otto donne e un mistero" di Robert Thomas
con altre attrici da definire
regia Claudio Insegno

GIOBBE COVATTA
Comico e cabaret:
"Seven" di Giobbe Covatta
con STEFANO SARCINELLI

MADDALENA CRIPPA
"A sud dell'alma"
regia Letizia Quintavalla
da ottobre

GEPPI CUCCIARI
"Si vive una volta. Sola"
di Geppi Cucciari e Lucio Wilson
regia Paola Galassi

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Amarafemmena"
con QUARTETTO A 20 CORDE: LUCA GIACOMELLI (CHITARRA)-LUCA PIROZZI (CHITARRA)-LUCA NECCIARI (CONTRABBASSO)-ALESSANDRO GOLINI (VIOLINO) e con VINCENZO GAGLIANI (PERCUSSIONI)- GIANLUCA CASADEI (FISARMANICA)
regia Francesco Tavassi

GIANFRANCO D'ANGELO-IVANA MONTI
"Indovina chi viene a cena" di William Arthur Rose
regia Patrick Rossi Gastaldi
con
TIMOTHY MARTIN-MARI HUBERT-HOWARD RAY -EMANUELA TROVATO-FATIMATA BENDELE
e con la partecipazione di MARIO SCALETTA

NINO D'ANGELO
"Core pazzo" musical di Nino D'angelo
dal 10 febbraio

DADO
"Suono, recito, canto…e ballicchio!" (ripresa)
regia Augusto Fornari

ELEONORA DANCO
"Me vojo sarvà"
"C.M. " (colpa mia)

ISA DANIELI
"Ferdinando" di Annibale Ruccello (ripresa)
con LUISA AMATUCCI-LELLO SERAO-ADRIANA MOTTOLA
regia Annibale Ruccello, ripresa da Isa Danieli
ottobre-febbraio
"La Tempesta" di Eduardo De Filippo

TOSCA D'AQUINO-DANIELE LIOTTI
"Più vera del vero" di Martial Courcier
regia Enrico La Manna
daal 09 gennaio al 4 marzo

LUCA DE FILIPPO
"Le voci di dentro" tarantella in tre atti di Eduardo De Filippo
con GIGI SAVOIA-ANTONELLA MOREA-MARCO MANCHISI-CAROLINA ROSI

regia Francesco Rosi

LUIGI DE FILIPPO
"Storia strana su una terrazza napoletana" di Luigi De Filippo
regia Luigi De Filippo
da ottobre

MARINA DE JULI
"Joanna Padana a la descoverta de le americhe" di Marina De Juli (ripresa)
(dal testo originale "al maschile" di Dario Fo)
"Ho visto un re" dal "Mistero buffo" di Dario Fo e altre storie (ripresa)
"Tutta casa letto e chiesa" di Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
regia Franca Rame
"Pipuffa una cantastorie proprio buffa" di Marina De Juli
(un giullare per bambini dai 5 ai 10 anni)

GAIA DE LAURENTIS-VALERIA D'OBICI
"Buonanotte mamma" di Marsha Norman
da dicembre o gennaio


UGO DE VITA
"A Mosca, ultima volta"
dal romanzo di Massimo D'Alema
con BARBARA BRICCA
regia Ugo De Vita

PEPPINO DI CAPRI
"Divieto di svolta" di Eduardo Tartaglia
con la partecipazione di VERONICA MAZZA

RINO DI MARTINO
"Mamma - Piccole tragedie minimali" di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
CARLO GIUFFRE'
"Il medico dei pazzi"di Eduardo Scarpetta (ripresa)
regia Carlo Giuffre'
gennaio-marzo
MARISA LAURITO-FIORETTA MARI-MARINA FIORDALISO-CRYSTAL WHITE
"Menopause-the musical"
di Jean Linders
regia Manuela Metri
VINCENZO SALEMME
"Bello di papà"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme
con DOMENICO ARIA-ANTONELLA ELIA-ROBERTA FORMILLI-MASSIMILIANO GALLO-ANTONIO GUERRIERO
BIANCAMARIA LELLI-MARCELLO ROMOLO

novembre-marzo
BIAGIO IZZO
"C'è un uomo nudo in casa"
di Bruno Tabacchini e Biagio Izzo
con GIORGIO CAROSI-DARIA BOTTE-IRMA DI MONTE e con la partecipazione di CORINNE CLERY
regia Claudio e Pino Insegno

ANTONIO & MICHELE-PEPPE IODICE
"I fratelli Karamazoff…senza permesso di soggiorno" di Michele Caputo, Antonio D'Ausilio, Peppe Iodice
(ripresa)
con YULIYA MAYARCHUK e con la partecipazione di SERGIO SOLLI

UGO DIGHERO
"C'era una volta un Re ma morì..." (ripresa)

GIOLE DIX
Prosa:
"La Bibbia ha (quasi) sempre ragione" di Giole Dix
con musiche originali eseguite dal vivo al pianoforte da CESARE PICCO
regia Francesco Brandi
ottobre-dicembre

DREAM SOLUTIONS presenta
"Cleopatra-il musical" di Lamberto Stefanelli (ripresa)
con ANNA SAFRONCIK con LIGHEA e con MARCELLO CATALANO-SILVIA DOLFI-DANTE PONTONE
DANIELE CANCELLIERE
regia Claudio Insegno
gennaio-febbraio

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"Il padre" di August Strindberg (ripresa)
con UMBERTO ORSINI
regia Massimo Castri
(coproduzione con NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
novembre-febbraio
"Lo strano caso dei signori B & K" di Roberto Andò e Moni Ovadia
con MONI OVADIA e la STAGE ORCHESTRA
novembre-febbraio
(coproduzione con NUOVA SCENA ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
"Gli uccelli" di Aristofane (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-SILVIO CASTIGLIONI-LEONARDO CAPTANO-MARION D'AMBURGO-CLARA GALANTE-CIRO MASELLA-MARTA RICHELDI-ALEKSANDAR SASHA KARLIC
(coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI)
regia Federico Tiezzi
novembre-febbraio
"Questo buio feroce" ideazione e regia Pippo Delbono
novembre-aprile
"L'alba di un torturatore" ideazione e drammaturgia Fiorenza Menni, Pietro Babina
novembre-aprile
"Cinema Cielo" ideazione e regia Danio Manfredini
novembre-aprile
"La ballata del carcere di Reading" di Oscar Wilde
con UMBERTO ORSINI-GIOVANNA MARINI
regia Elio De Capitani
marzo-aprile

BARBARA ENRICHI
"Invito a cena con sorpresa" di Steven Berkoff
con FEDERICO MARIA ZANANDREA-STEFANO NARSINI-VITTORIO PAOLO APICELLA
regia Eleonora Cremascoli
ottobre-aprile

VINCENZO FAILLA
Jazz recital:
"Anatomopatologia dello Swing"
(su richiesta con batterista americano) con BOBBY DURHAM
Classico:
"Quadri della vita di AndresSegovia"
scritto da Guido Barbieri
con NELLO ALESSI (chitarra)

GIANNI FANTONI
"Non siamo mica gli Americani!" di Gianni Fantoni e Duca Lamberti
regia Gianni Fantoni

FASCINO P.G.T.-PREMIERE S.R.L.-BC&E presentano:
"Footloose" (ripresa)
con i ragazzi della trasmissione "Amici"
regia Cristhoper Malcolm
da novembre

FABIO FERRARI-SILVANA DE SANTIS-CINZIA MASCOLI-GIANLUCA RAMAZZOTTI
"...va tutto storto! (Il matrimonio più corto della storia)"
scritto e diretto da Olivier lejeune
con GIUSEPPE ANTIGNATI-GIANCARLO RATTI con la partecipazione di RACHELE DI FIORE

ISABELLA FERRARI-MARGHERITA BUY-MARINA MASSIRONI-VALERIA MILILLO
"Due partite" scritto e diretto da Cristina Comencini

PAOLO FERRARI
"Sostiene Pereira" di Antonio Tabucchi
versione teatrale Gianni Guardigli e Teresa Pedroni (ripresa)
con MARCELLO DONATI-ELENA FERRARI-GIANLUIGI FOGACCI-AMANDIO PINHEIRO-GIANLUIGI PIZZETTI-STEFANO SCHERINI
regia Teresa Pedroni
seconda parte di stagione

SABRINA FERILLI-MAURIZIO MICHELI
"La presidentessa" di Charles-Maurice Hennequin e Veber (ripresa)
regia Gigi Proietti
da novembre

FICHI D'INDIA
"Il condominio"scritto da Massimo Martelli, Sergio Cosentino, Massimiliano Cavallari, Bruno Arena
regia di Massimo Martelli

ARNOLDO FOA'-ERICA BLANC
"Sul lago dorato" di Ernest Thompson traduzione e adattamento Nino Marino
regia Maurizio Panici
novembre-marzo

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA' DEL TEATRO CASCINA presenta:
"Una visita" un atto unico di Beniamino Joppoli, ideazione e messa in scena di Antonio Alveario e
Alessandro Garzella (ripresa)
con SERENA BARONE-CELESTE BRANCATO-ANTONIETTA CAROBENETTI-MAURIZIO SCOTTO-SRGIO
SEMINARA

(in collaborazione con FONDAZIONE TEATRO REGINA MARGHERITA DI RACALMUTO)
"L'acqua si diverte ad uccidere" un atto unico di
Beniamino Joppoli, ideazione e messa in scena di Antonio Alveario e
Alessandro Garzella

con ANTONIO ALVEARIO-SERENA BARONE
(in collaborazione con COMUNE DI PATTI (ME))

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
"La casa d' argilla" scritto e diretto da Lisa Ferlazzo Natoli
con MONICA ANGRISANI-VALENTINA CURATOLI-TANIA GARRIBBA-ALICE PALAZZI-PAOLA TINTINELLI

DANIELE FORMICA
"A luce rossa (X-Rated)" di Daniele Formica (ripresa)
"Il teatro è finzione (ovvero l'apparenza inganna)" di Daniele Formica

TIZIANA FOSCHI-CINZIA VILLARI
"Lover man" di Cinzia Villari
regia Lucia di Cosmo

TIZIANA FOSCHI-NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO
"Due dozzine di rose scarlatte"
di Aldo De Benedetti (ripresa)
regia Carlo Alighiero
ottobre-gennaio

FOX & GOULD PRODUZIONI s.r.l. presenta:
"Alica" di Renee de Ceccatty e Arturo Annecchino
con 25 persona in scena
(in lingua slovena-con sottotitoli)
regia Janus Kica
ottobre-maggio
"Ridere tra le nuvole" di Renee De Ceccatty
con 6 attori e 2 musicisti
regia Alfredo Arias
dicembre-marzo
"Faust fantasia" di Luciano Colvero da Wolfgang Goethe
con PETER STAIN e al pianoforte GIOVANNI VITALETTI
musiche originali di Arturo Annecchini
dal 23 al 31 ottobre e dal 22 al 30 novembre
"Carmen"
con ANTONIO CANALES-MONICA CRUZ, 1 ballerino classico, 2 canrtanti e 8 orchestrali
regia da definire
"La passione segreta di Ofelia" di Steven Berkoff
con due attori da definire ed un pianista
regia Steven Berkoff

PIPPO FRANCO
"I miei primi 42 anni"
scritto e diretto da Pippo Franco
con il quintetto I PANDEMONIUM e con IAIA CORCIONE
ottobre/metà dicembre e poi marzo

MANUEL FRATTINI
"TOC TOC a time for Musical" scritto e diretto da Mauro Simone
con LENA BIOLCATI-LYNNJAMIESON-MAURO SIMONE-ALESSIA DUCA-ANGELO DI FIGLIA e con
MARTA BELLONI-NICOLA BERRETTANI-ANDREA BORIN-ANDREA CERCHIA-VALENTINA CORRAO
NOEMI GARRINI-SONIA MOSCATELLI-VALENTINA PICCIONE-ANTONIO SANTANDREA-ILARIA SUSS
novembre-marzo

ALESSANDRO FULLIN
"Cabaret difficilissimo"
con PIA ENGLEBERT-EMANUELA GRIMALDA-ANTONELLO TAURINO
regia Giancarlo Bozzo

GRAZIA GALANTE
"Carmen e Bolero" coreografie di Grazia Galante e Ruben Celiberti (ripresa)


ALESSANDRO GASSMAN
"La forza dell'abitudine" di Thomas Bernhard (ripresa)
regia Alessandro Gassman
dal 22 ottobre a dicembre

PAOLA GASSMAN
"La ragione degli altri" di Luigi Pirandello
con ANTONIO FATTORINI-GIAMPIERO FORTEBRACCIO-LILIANA RANDI-RICCARDO ZINI
regia Giovanni Anfuso
dal 15 marzo

NANDO GAZZOLO-PIETRO LONGHI
"Servo di scena"
di Ronald Harwood
regia Peter Stein
febbraio-marzo

GERONIMO STILTON
"Geronimo Stilton Super Show"
dal 26 febbraio 2007

LUCILLA GIAGNONI
"Chimera"

regia Paolo Rota

CLAUDIO GIOE'-DONATELLA FINOCCHIARO
"L'istruttoria (atti del processo in morte di Giuseppe Fava)" di Claudio Fava

regia Ninni Bruscehtta
fine ottobre-gennaio

CLAUDIO GIOE'-FABRIZIO ROMANO
"Caligola Night live"
scritto e diretto da Claudio Gioe'

MAURO GIOIA
"Cabaret Nino Rota"

regia Alfredo Arias

CRISTINA GIORDANA
"Quartett" di Heiner Muller
regia Sergio Sivori
novembre-marzo

GEPPY GLEIJESES
"Delitto Perfetto" di Frederick Knott dalla commedia omonima e dalla sceneggiatura del film di Hitchochk
traduzione Masolino D'Amico
con LEOPOLDO MASTELLONI-MARIANELLA BARGILLI-RAFFAELE PISU e con PAOLO SERRA
regia Geppy Gleijeses
ottobre-gennaio
"Io l'erede" di Eduardo De Filippo (ripresa)
con LEOPOLDO MASTELLONI e con la partecipazione di MARIANELLA BARGILLI
regia Andrèe Ruth Shammah
(coproduzione TEATRO STABILE DI CALABRIA-TEATRO FRANCO PARENTI)
metà gennaio-aprile

LORENZO GLEIJESES
"Il figlio di Gertrude"
regia Julia Varley

LORETTA GOGGI
"Se stasera sono qui"
di autori vari
con 8 orchestrali e 10 ballerini
regia Gianni Brezza

PAOLO GRAZIOSI
"Il teatrante" di Thomas Bernhard
con LAURA ALBERGONI-ELISABETTA AROSIO-GABRIELLA MANGHISI-RINO MARINO-MARINO ZERBI
GABRIELLA POLIZIANO
regia Paolo Graziosi
"La lezione" di Eugene Jonesco (ripresa)
con ELISABETTA AROSIO-RINO MARINO
"Canto degli alpini dispersi in Russia" lettura concerto di Paolo Graziosi, dalle opere di Nuto Revelli
regia Elisabetta Ceppa Arosio e Paolo Graziosi
"La canzone degli F:P e degli I.M." di Elsa Morante, lettura concerto di Paolo Graziosi
regia Elisabetta Arosio
"Primo amore" di Samuel Beckett (ripresa)
regie Paolo Graziosi
"Le straordinarie avventure di Caterina" di Elsa Morante
con ELISABETTA AROSIO

MONICA GUERRITORE
"Giovanna D'arco" monologo di Monica Guerritore (ripresa)
regia Monica Guerritore

GIANLUCA GUIDI
"...E sottolineo se! La resistibile ascesa di Gianluca G" di Calabrese, Giovannetti, Pallottini, Guidi
con SIMONA SAMARELLI-CRISTINA GINEVRI-CRISTINA NOCI-DAWN YARBROUGH-PAOLA QUILLI-VALENTINA BORDI

regia di Gianluca Guidi
novembre-dicembre

ALESSANDRO HABER-ROCCO PAPALEO
"Miracoli e canzoni"
da un'idea di Giovanni Veronesi
suoni e visioni di Alessandro Haber e Rocco Papaleo

I GEMELLI RUGGERI
"Odissea dei Ruggeri" (ripresa)
da ottobre

GIAMPIERO INGRASSIA - MARTA ZOFFOLI
"Quattro matrimoni e un funerale" adattamento teatrale e traduzione di Daniele Falleri liberamente tratto dall'omonima sceneggiatura di Richard Curtis
con la partecipazione di MAURO MARINO e PAOLA MACCARIO-AMEDEO D'AMICO-ANNAMARIA IACOPINI-GIULIA CANTORE-ANDREA MANZALINI
regia Daniele Falleri
novembre-aprile

ENZO JANNACCI
"Teatro vol. 2"
da ottobre

GIANFRANCO JANNUZZO
"Liolà" di Luigi Pirandello (ripresa)
con GUIA JELO e con ALESSIA CARDELLA-LUCIA GUZZARDI-NELLINA LAGANA'-GIOVANNA CENTAMORE
e con TURI CATANZARO e con la partecipazione di MILENA MICONI
regia Gigi Proietti
da ottobre

MANUELA KUSTERMANN
"La locandiera" di Carlo Goldoni
con PIETRO BONTEMPO-SANDRO PALMIERI-MASSIMO FEDELE-ANDREA DUGONI
TATIANA WINTELER-ASTRA LANZA-MARCO PETRI
regia Giancarlo Nanni

L'ARTISTICA presenta:
"Gian Burrasca - il musical!" (ripresa) - riduzione teatrale de "Il giornalino di Gian Burrasca" di Luigi Bertelli
detto Vamba
regia Bruno Fornasari

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Un curioso accidente" di Carlo Goldoni (ripresa)
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-MARCO ARTUSI-GIOVANNA BOSCARINO-MICHELA OTTOLINI-ANNALISA PESERICO
regia Flavio Albanese
da ottobre
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetti
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ANNALISA PESERICO
"Oscillazioni" scritto e diretto da Vitaliano Trevisan
con FULVIO FALZARANO-ROBERTO DANI
"Odissee-canti e storie di mari e migranti" testi e ricerca iconografica Gian Antonio Stella
con GUALTIERO BERTELLI (voce,fisarmonica e chitarra) e LA COMPAGNIA DELLE ACQUE
"Il maestro magro-un uomo, una donna e un paese che torna a vivere" dal romanzo di Gian Antonio Stella
con GIAN ANTONIO STELLA (voce-narrante)-GUALTIERO BERTELLI (voce, fisarmonica e chitarra) e con
LA COMPAGNIA DELLE ACQUE
e con la partecipazione di MAURIZIO CAMARDI (saxofoni e flauto traverso)
"L'orda- storie, canti e immagini di emigranti" dal libro "L'Orda"
con GUALTIERO BERTELLI (voce,fisarmonica e chitarra) e LA COMPAGNIA DELLE ACQUEGUALTIERO BERTELLI (voce,fisarmonica e chitarra)

RODOLFO LAGANA'-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
"Naftalina MCMLXXXIII" di Paola Tiziana Cruciani (ripresa)
regia Stefano Messina

LORENZO LAVIA
"Tutto in una notte"
regia Matteo Tarasco

LEART' presenta:
"Giulietta & Romeo-Nati sotto contraria stella" da William Shakespeare(ripresa)
con RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-PAOLO BESSEGATO-ERNESTO MAHIEUX-MARCO GOBETTI-GIORDANO MANCIOPPI
regia Leo Muscato

CINZIA LEONE
"Poche idee ma molto confuse" scritto da Cinzia Leone con la collaboraione di Fabio Mureddu e Walter Nanni

LIIT (LEGA ITALIANA IMPROVVISAZIONE TEATRALE)
"Storie imperefette"

PAOLO LIMITI
"Tu sei la musica" show musicale con canzoni e musiche dal vivo

LILLO & GREG
"La baita degli spettri"
di Claudio Greg Gregori
da ottobre

ORESTE LIONELLO-VITO
"Anfitrione: o no?"
regia Bruno Sacchini
marzo-aprile

ORESTE LIONELLO
"La dodicesima notte" di William Shakespeare (ripresa)
con ANDREA BUSCEMI
regia Andrea Buscemi
ottobre-gennaio

SEBASTIANO LO MONACO
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Roberto Guicciardini
prima parte di stagione
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Mauro Bolognini
seconda parte di stagione
"Tango d'amore (le stelle ci guarderanno passare-vita immaginaria di Carlos Gardel)" di Enrico Groppali
con un orchestra di tango e due ballerini

PIETRO LONGHI-ANGIOLA BAGGI
"Mia famiglia"
di Eduardo De Filippo
regia Silvio Giordani
novembre-gennaio

MASSIMO LOPEZ
"Ciao Frankie" concerto tributo a Frank Sinatra (ripresa)
con la BIG BAND JAZZ COMPANY
da febbraio
"Oh Romeo" farsa con musiche dall' originale "How now Juliet" di Ephraim Kishon
con GIULIANO CHIARELLO-ALESSIA DUCA e con FRANCA ABATEGIOVANNI
regia Giorgio Lopez
ottobre-gennaio

CARLO LUCARELLI
Prosa:
"Pasolini, un mistero italiano"

LUNGOMARE di OSTIA
musical di Maurizio Costanzo e Alex Britti (ripresa)
con i ragazzi di AMICI
regia Patrick Rossi Gastaldi

DANIELE LUTTAZZI
"Barracuda 2007" (versione aggiornata) di Daniele Luttazzi

ROBERTO MALANDRINO & PAOLO MARIA VERONICA
"Comici quiz (quando il gioco si fa spettacolo)"
"Non solo Buozzi" di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica (ripresa)

MARINA MALFATTI
"Sorelle Materassi" dal romanzo di Aldo Palazzeschi (ripresa)
con SIMONA MARCHINI
regia Maurizio Nichetti
ottobre-dicembre
"Gallina vecchia" di Augusto Novelli
con LUCIANO VIRGILIO-PAOLO CONTICINI
regia Piero Maccarinelli
da gennaio

LEONARDO MANERA
"Viva l'Italia"

ANTONIO MARQUEZ
"X aniversario"

MIRANDA MARTINO - GIANFABIO BOSCO (GIAN)- MARIOLETTA BIDERI
"Parenti serpenti" di Carmine Amoroso
(coproduzione con BIS s.r.l.)
regie Attilio Corsini

MAURO MARINO
"Lo zio Arturo" scritto e diretto da Daniel Horowitz
uno spettacolo per un attore e quattro pupazzi

NELLO MASCIA
"Se questo è un uomo" di Primo Levi (ripresa)
con MARCO BELOCCHI-GIUSEPPE BURIGHEL-LORENZO CARMAGNINI-PINO DELLE CHIAIE-GIACOMO
RESSELLI-ALESSANDRO WALDERGAN

regia Franco Però
da novembre

VALERIO MASTANDREA
"Migliore" scritto e diretto da Mattia Torre (ripresa)
dicembre-marzo

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Delitto e castigo" di Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SILVIA AJELLI-MINO MANNI-SIMONE PIERONI-ODOARDO TRASMONDI
regia Glauco Mauri

GIOVANNI MAURIELLO-MATTEO MAURIELLO
"Pulcinella e compagnia bella"commedia con musiche di Paola Ossorio
regia Lorenzo Salveti
ottobre-gennaio

ANNA MAZZAMAURO
"Signorina Silvani...Signora, prego!! "
regia Pino Strabioli

ANNA MEACCI
"Romanina - La nascita di un cigno" da "Io, la romanina" di Romina Cecconi
regia Giovanni Guerrieri
"Stupidi e banditi - la Meacci va alla guerra" di Francesco Niccolini, Anna Meacci, Dodi Conti (ripresa)
regia Enzo Toma
"Fiabole" di Anna Meacci e Daniele Trambusti (ripresa)

MEDIA AETAS TEATRO presenta:
"Mal 'Aria" commedia con musiche in due tempi, da un soggetto di Karima A. Campanelli
un libero adattamento ispirato alla storia "Giulietta e Romeo" scritto da: B. Garofalo, K.A. Campanelli
con SERENA ROSSI-GIANNI LANNI-ANTONIO BUONOMO e con CRISTINA DONADIO e con la
partecipazione di NICOLA DI PINTO
regia Bruno Garofalo

MARIANGELA MELATO
"Sola me ne vo" uno spettacolo di Michele Serra, Giampiero Solari e Riccardo Cassini
regia Giampiero Solari

MAURIZIO MICHELI
"Il contrabbasso" di Patrick Suskind (ripresa)
regia Marco Risi

PINO MICOL-AUGUSTO FORNARI
"Don Chisciotte - frammenti di un discorso teatrale" (ripresa)
regia Maurizio Scaparro
novembre-marzo

PIERLUIGI MISASI
"Hedwig" di John Cameron Mitchell (ripresa)
con ROBERTA FORMILLI
regia Enrico Maria Lamanna

PAOLO MIGONE
"Don chi?"
con MARCO MARZOCCA-PAOLO MINACCIONI
regia Laura Cantarelli

ENRICO MONTESANO
"...è permesso?"

MARIA AMELIA MONTI-GIANFELICE IMPARATO
"Margarita e il gallo" di Edoardo Erba (ripresa)
con FRANCO BARBERO e FRANCESCO MEONI-GIULIA WEBER
regia Ugo Chiti
novembre-gennaio

MASCIA MUSY
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa)
con FRANCESCO BISCIONE-PAOLO MUSIO
regia Giancarlo Cobelli
da gennaio

CHIARA MUTI
"Il convitato di pietra-Mozart e Salieri" di Aleksandr Puskin (ripresa)
regia Roberto De Simone
15 ottobre-3 dicembre e febbraio

ANDREA MUZZI
"Chiedo asilo nido" di Andrea Muzzi e Giampiero Pizzol e Andrea Bruno Savelli (ripresa)
atto unico di 80 minuti
"Meglio lasciar perdere" di Andrea Muzzi e Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli
regie Andrea Bruno Savelli

NAPOLITEATRO presenta:
"C'era una volta…scugnizzi" un musical scritto da Claudio Mattone ed Enrico Vaime (ripresa)
regia Gino Landi e Claudio Mattone

DANILO NIGRELLI
"Hospitality Suite" di Roger Rueff
con
VALERIO BINASCO-DANILO NIGRELLI-CLAUDIO SANTAMARIA
regia Gianfranco Varetto

ARNALDO NINCHI
"Herr Rossini, Signor Wagner..." scritto e diretto da Tito Schipajr.
con RICHARD SAMMEL-ENRICO BARONI-MARIA TERESA LAURI ed un soprano del conservatorio del
R.O.F.


STEFANO NOSEI
Prosa:
"La strana storia del sig. Mario cui hanno rubato il…il…il…?" (ripresa)
Comico e cabaret:
"Rime a Sanremo"
"No6band"
con la band musicale

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
"Il grande caldo" di Francesco Freyrie
con VITO
regia Daniele Sala
dicembre-febbraio
MONI OVADIA
"Lo strano caso dei signori B & K" di Roberto Andò e Moni Ovadia
con STAGE ORCHESTRA
novembre-febbraio
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
VITTORIO FRANCESCHI
"Il sorriso di Daphne" di Vittorio Franceschi (ripresa)
con due attrici da definire
regia Alessandro D'Alatri
novembre-gennaio
UMBERTO ORSINI
"Il padre" di August Strindberg (ripresa)
con MANUELA MANDRACCHIA-CORINNE CASTELLI-ROBERTO VALERIO-ALARICO SALAROLI
- GIANNA GIOCHETTI-ROBERTO SALEMI
regia Massimo Castri
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
novembre-febbraio
MARIANELLA MANICARDI
"Luana Prontomoda" scritto e diretto da Marianella Manicardi

CORRADO NUZZO - MARIA DI BIASE
"Je t'aime...cosa avrà voluto dire?"

MASSIMO OLCESE-ADOLFO MARGIOTTA
Prosa:
"John e Joe" di Agosta Kristof
con VITO FAVATA
regia Pietro Faiella
"Alti e bassi"

TOTO' ONNIS-FEDERIGO CECI
"Maratona di New York"
di Edoardo Erba
regia Ninni Bruschetta

FRANCO OPPINI-NINI SALERNO-BARBARA TERRINONI
"Due scapoli e una bionda" di Neil Simon (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

SILVIO ORLANDO
"Questi fantasmi!" di Eduardo De Filippo (ripresa)
regia Armando Pugliese

RAFFAELE PAGANINI
"Coppelia" (ripresa)
coreografie Luigi Martelletta
"Da Tango a Sirtaki - omaggio a Zorba"
coreografie Luigi Martelletta

PALI E DISPARI
"Sotto la lingua"

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Il piacere dell'onestà" di Luigi Pirandello (ripresa)
con ANTONIO FATTORINI-NINO BIGNAMINI-ALESSANDRA RAICHI-ORAZIO STRACUZZI
regia Lamberto Puggelli
ottobre-dicembre

GIUSEPPE PAMBIERI
"La commedia degli errori" di William Shakespeare
con MICOL PAMBIERI-NINO BIGNAMI
regia Giuseppe Pambieri
da gennaio

UBALDO PANTANI
spettacolo in via di definizione

FRANCESCO PAOLANTONI
"Che fine ha fatto il mio io?" di Francesco Paolantoni e Paola Cannatello

FAUSTO PARAVIDINO-GUIA ZAPPONI
"The secret love of Ophelia" scritto e diretto da Steven Berkoff
novembre-marzo

RICCARDO PAZZAGLIA
"Concerto per umorista e orchestra" I grandi musicisti alle prese con le donne
Orchestra Accademia della Libellula (20 elementi-tutta femminile)
Diretta da M° Cinzia Pennesi
ottobre-aprile

"Peter Pan. Il musical"
ispirato al romanzo di J.M.Berrie
con MANUEL FRATTINI
e con CLAUDIO CASTROGIOVANNI-ALICE MISTRONI
direzione artistica Arturo Brachetti
regia Maurizio Colombi


ALESSANDRA PIERELLI-VITO CESARO-ANTONIO MIELE
"La capannina" di André Roussin
regia Carlo Nistri
da ottobre

OTTAVIA PICCOLO
"Processo a Dio" di Stefano Massini
con SILVANO PICCARDI-ENZO CURCURU' ed altri tre attori in via di definizione
regia Sergio Fantoni

NICOLA PIOVANI
"Concerto fotogramma 2006" (ripresa)

IMMA PIRO
"Adelaide" di Fortunato Calvino
regia Franco Però
dicembre-marzo-giugno

MARIO PIROVANO
"Mistero buffo"
di Dario Fo
"Lu santo giullare Francesco" di Dario Fo
"Johan Padan e la descoverta de le americhe" di Dario Fo
"Giulio II, la tonaca e la spada" scritto e diretto da Marco Ghelardi
"Vorrei morire anche stasera se dovessi pensare che non è servito a niente" di Dario Fo


NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO

"Tutto in famiglia" di Murray Schigal (ripresa)
con due attori da definire
regia Giampiero Bianchi
da ottobre

PITAGORA PAOLA
"Lo strano caso di Roberto P."
tratto dal romanzo "Sarò la tua bambina" di P. Pitagora
con FRANCESCO SICILIANO
"Caro Giacomo. Note segrete di Casa Leopardi"

con ENRICO VENTURINI
regia Walter Manfrè

PLANET MUSICAL
"Alta Società (High Society)" tratto dall'omonimo film
con VANESSA INCONTRADA
regia
Massimo Romeo Piparo
gennaio-maggio
" Notting Hill" di Richard Curtis

con ANNA FALCHI
regia Massimo Natale
ottobre-gennaio

"La Febbre del Sabato sera"
con SIMONE DI PAQUALE-NATALIA TITOVA e con i maestri di ballo di "Ballando con le stelle" e con
STEFANO MASCIARELLI
regia Massimo Romeo Piparo

DANIELA POGGI-STEFANO DE SANDO
"Perchè il fuoco non muore. La vita agra di Tina Modotti" di Francesco Niccolini
regia Beppe Arena

FABIO POGGIALI
"Le notti bianche" da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI e la voce registrata di GIORGIO ALBERTAZZI
regia Rossella Falk
"Missione 933 rispondete…" scritto e diretto da Fabio Poggiali (ripresa)
musiche di Fulvio Muras eseguite dal vivo da Euro Bennati

PAOLO POLI
"Sei brillanti. Giornaliste Novecento" due tempi di Paolo Poli da Mura, Masino, Brin, Cederna, Aspesi, Belotti
con LUCA ALTAVILLA-ALFONSO DE FILIPPIS-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
regia Paolo Poli

ROSALIA PORCARO
"Assundam e le sue sorelle" scritto e diretto da Rosalia Porcaro

ALESSANDRO PREZIOSI
"Datemi tre caravelle" scritto da Carmelo Pennini e Massimiliano Durante (ripresa)
regia David Sheinmann
gennaio-febbraio

PROGETTO U.R.T.
"Romeo & Juliet" di William Shakespeare
con JURIJ FERRINI-SARAH BIACCHI-ANDREA PIERDICCA-BEATRICE SCHIROS-GLEN BLACKHALL STEFANIA MASCHIO-FEDERICO VANNI-ANTONIO PIZZICATO-WILMA SCIUTTO
regia Gabriele Vacis
(coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Jurij Ferrini
"Riccardo III"
con Jurij Ferrini
e gli attori della compagnia Progetto U.R.T.
regia Jurij Ferrini

PUPI E FRESEDDE/TEATRO DI RIFREDI presenta:
"Buffi si nasce" rondò di coppie liberamente ispirato a Boccaccio, Machiavelli, Novelli, Palazzeschi, Chiti
con LUCIA POLI e con MARCO NATALUCCI (ripresa)
drammaturgia e regia Ugo Chiti
(coproduzione ARCA AZZURRA TEATRO)

QUARTETTO G presenta:
"In bocca al Lupo!"
con ANTONELLO ANGIOLILLO-FABRIZIO PAGANINI-CHIARA COSTANZI (prima parte di stagione)
SABRINA MARCIANO
(seconda parte di stagione) -LAURA RUOCCO
regia Ivan Stefanutti
da febbraio

PAOLA QUATTRINI-ENRICO LOVERSO
"Un tram che si chiama desiderio" di Tennessee Williams (ripresa)
regia Lorenzo Salveti
da ottobre

PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani" di Willy Russel (ripresa)
regia Pietro Garinei
novembre-dicembre

ALEJANDRA RADANO
"Bacio di fuoco" scritto e diretto da Alfredo Arias
marzo-giugno

RAVENNA TEATRO presenta:
attendiamo notizie

FRANCESCA REGGIANI
"Controtempo" (titolo originale "Théorbe") di Christian Simeon
con BEATRICE SCHIROS
regia Gabriele Vacis

da dicembre

TEDDY RENO
"All by myself"

regia Rita Pavone

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Titus Andronicus" di William Shakespeare
con LUCA LAMBERTI-NICOLA D'ERAMO-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-ANTONIO SPADARO-NICOLA D'ERAMO-MASSIMILIANO BENVENUTO-MASSIMO TRIGGIANI-LORENZO PRATICO'- LILIANA MASSARI-FRANCESCO CUTRUPI-MARTINO DUANE-MIRELLA MAZZERANGHI-PIETRO FAIELLA
-DAVIDE D'ANTONIO-LUCIANO D'AMICO
"Le Misanthrope" di Molière (ripresa)
con MARTINO DUANE-NICOLA D'ERAMO-LILIANA MASSARI-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-FRANCESCO FRANGIPANE-FRANCESCO CUTRUPI-LUCA LAMBERTI

ottobre-novembre
"Romolo, il grande" di Friedrich Dùrrenmatt
con
LUCIANO D'AMICO-NICOLA D'ERAMO-MARTINO DUANE-I-PIETRO FAIELLA-LILIANA MASSARI-MIRELLA MAZZERANGHI
RUBEN RIGILLO-
-FRANCESCO CUTRUPI-DAVIDE D'ANTONIO-FRANCESCO FRANGIPANE-LUCA LAMBERTI-ROBERTO PAPPALARDO-LORENZO PRATICO'-
SILVIA SIRAVO-ANTONIO SPADARO
regie Roberto Guicciardini

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
Prosa:
"Todos Caballeros - Ballate per Don Chiosciotte Y Sancho Panza"
scritto e diretto da David Riondino e Dario Vergassola

DAVID RIONDINO
"Fermata provvisoria" di David Riondino

ANDREA RIVERA
"Prossime aperture" di Andrea Rivera e Lisa Lelli
consulenza alla regia di Giorgio Gallione
(menzione speciale della giuria del Premio Gaber 2004)

GINO RIVIECCIO-LUCIANA TURINA
"Sarto per signora" di George Feydeau
con VITO CESARO-ANTONIO MIELE
regia Marco Parodi


RICCARDO ROSSI
"Per fortuna che c'è Riccardo" di Cristiano D'Alisera, Fabio Di Iorio e Riccardo Ross i(ripresa)
da novembre

TITA RUGGERI
"Atipica" di Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri con testi di Francesco Freyrie e Marco Barbieri (ripresa)

ISABEL RUSSINOVA
"Vertigo - la donna che visse due volte" dal romanzo di Boileau Narcejac (ripresa)
regia Franco Però

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY
"Il fantasma blù" di Amanda Sandrelli, Blas Roca Rey e Pino Cangialosi
regia Lorenzo Gioielli

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY
"Xanax" scritto e diretto da Angelo Longoni
marzo-aprile

SARANNO FAMOSI
"Fame" il musical - da un'idea di David De Silva - testo Josè Fernandez (ripresa)
coreografie Stefano Bontempi

GEROME SAVARY-NINA SAVARY-CARLOS PAVLIDIS
"La mia vita d'artista" scritto e diretto da Jerome Savary (ripresa)
da ottobre

LUNETTA SAVINO
"Casa di bambola" di Henrik Ibsen
seconda parte di stagione

MARIO SCACCIA
"Un curioso accidente" di Carlo Goldoni
con DEBORA CAPRIOGLIO e con ROSARIO COPPOLINO-MARIO PATANE'-CLAUDIA CARLONE- ANTONELLA PICCOLO
e con la partecipazione di EDOARDO SALA
regia Beppe Arena
"Il canto del cigno" di Giorgio Serafini Prosperi, liberamente ispirato ad Anton Checov (ripresa)
con EDOARDO SALA
da novembre ai primi di febbraio
regie Mario Scaccia

GIULIO SCARPATI-LORENZA INDOVINA
"Una storia d'amore Anton Cechov e Olga Knipper (Cechov - Cechova)" di F. Nocher, F. Berge, A. Christophoroff dalla corrispondenza di Anton Cechov (ripresa)
regia Nora Venturini

SCOTTI BROS presenta:
"Tre metri sopra il cielo" di Federico Moccia
febbraio-maggio
"Rent" rock opera di Jonathan Larson
spettacoli musicali:
"Siamo una massa di ignoranti: parliamone" (ripresa)
con FLAVIO OREGLIO
ottobre-maggio
"Tutto di me live"
(live show con orchestra e ospiti)
con PLATINETTE
"Cosa c'è di strano"
(curiosissima rilettura degli anni '80 attraverso una divertnte e originale operazione di trasformismo
musicale)
con GENNARO COSMO PARLATO
ottobre-aprile
cabaret:
"E' robba da matti-Er tribbuno" di Alessandro Di Carlo (ripresa)
con ALESSANDRO DI CARLO
ottobre-maggio
danza:
"Colores Morenos"
con la compagnia FLAMENQUEVIVE
ottobre-aprile
"Openspace"
con RBR DANCE COMPANY
coreografie Cristiano Fagioli
ottobre-maggio
commedia brillante:
"Forbici follia" scritto e diretto da Gianni Williams (ripresa)
con
PAOLO MARIA VERONICA-GIANNI WILLIAMS-ROBERTO MALANDRINO-TITA RUGGERI-UBERTO
KOVACEVICH-ROSSANA CARRETTO

gennaio-aprile
"Tenco a tempo di tango" di Carlo Lucarelli
con ADOLFO MARGIOTTA-MASCIA FOSCHI e con ALESSANDRO NIDI (pianoforte)-MASSIMILIANO PITOCCO (bandoneon)-GIULIANO NIDI (contrabbasso)-"SAM" MARLIERI (percussioni, clarinetto, sax)
regia Gigi Dall'Aglio
ottobre-aprile

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Occhebello macchebravi"
"Sono una donna laceroconfusa"
"Noi, le ragazze degli anni '60"
(ripresa)
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

"Sex in the city" di Luca Biglione
con MARIA GRAZIA NAZZARI-CAROLA FIORINI-PAOLA AJOMONE RONDO-LAVINIA BIAGI con la partecipazione straordinaria di FANNY CADEO
e con BEPPE CONVERTINI - MARCO FIORINI
regia Fabio Crisafi

 

SOCIETA' PER ATTORI
"Un sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare (ripresa)
con MAURIZIO PALLADINO-STEFANIA POLITI-VINICIO MARCHIONI-MARTA FERRANTI-ALESSANDRA INGARGIOLA-BENEDETTO SICCA-LUCA CARBONI-GIANDOMENICO CUPAIUOLO-GIULIO TURLI ANDREA DI VINCENZO-NINA RAIA
da dicembre-gennaio
"La vedova di Socrate" di Friedrich Durrenmatt
con e diretto da FRANCA VALERI
novembre-dicembre
"Le serve" di Jean Genet
con FRANCA VALERI-ANNAMARIA GUARNIERI-PATRIZIA ZAPPA MULAS
regia Giuseppe Marini
febbraio-maggio

TULLIO SOLENGHI
"La Bisbetica domata" di William Shakespeare (ripresa)
ottobre-gennaio
"Le nozze di Figaro" di Beaumarchais
regie
Matteo Tarasco
(COPRODUZIONE COMPAGNIA LAVIA/PROCOPE STUDIO)
da marzo

"Eneide" di Virgilio
regia Matteo Tarasco

CATHERINE SPAAK
"Storie parallele" reading teatrali dedicati a Jean Cocteau-Edith Piaf- Coco Chanel
regia Catherine Spaak
da gennaio

SQUALI
"Squali. Una storia vera un sogno"
commedia di Paola Conte e Alberto Luca Recchi scritta con Giovanni Carrada
con ALBERTO LUCA RECCHI-CARLO RAGONE- GIULIA OTTONELLO-BEATRICE LUZZI- TONY ALLOTTA
e PIERMARIA CECCHINI
regia Duccio Forzano

NANNI SVAMPA
"Omaggio a Brassens il più grande poeta e umorista della canzone europea"
di e con Nanni Svampa accompagnato dal chitarrista concertista Antonio Mastino
"Cabaret concerto" di e con Nanni Svampa accompagnato dal chitarrista concertista Antonio Mastino

EDUARDO TARTAGLIA
"Ci sta un francese,un inglese e un napoletano" scritto e diretto da Eduardo Tartaglia
con SALVATORE D'ONOFRIO-VERONICA MAZZA-PEPPE MIALE-EDDIE ROBERTS-BRUNO TRAMICE con
la partecipazione di MARIO PORFITO
da febbraio

TEATRIDITHALIA presenta:
"Il giardino dei ciliegi" di Anton Cechov
con IDA MARINELLI-ELIO DE CAPITANI-PAOLO PIERB
ON
regia Ferdinando Bruni

"La tempesta " di William Shakespeare
con FERDINANDO BRUNI
regia Ferdinando Bruni
e Francesco Frongia
ottobre/novembre-febbraio


TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Il malato immaginario" di Jean Baptiste Poquelin detto Molière
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-SANDRA CAVALLINI-ALESSANDRA CORTESI-GRAZIA GHETTI-MARCO MANFREDI
ERALDO TURRA-LUCIANO MANZALINI-MARCO LODOLI-LORENZO SPIRI

regia Luciano Leonesi
da gennaio
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett
con ANTONIO SALINES-GUIDO FERRARINI
regia Antonio Salines
ottobre-dicembre
"La cena dei cretini" di Francis Veber
con ALESSANDRO FORNARI-MARCO MANFREDI-ELISA DUCA-ALDO SASSI-SANDRA CAVALLINI ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI
regia Guido Ferrarini
gennaio-marzo
"Amleto" di Valerio Maelli
con MARCO MANFREDI-LORENZO SPIRI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-FRANCESCA MATRICOTI-ANDREA ZACHEO-SEBASTIANO SPADA-MARCO MARCONI
regia Piero Ferrarini
novembre-marzo

TEATRO BELLINI presenta:
"Gli innamorati" di Giuseppe Russo, da Carlo Goldoni
con MARCELLO ROMOLO e LA COMPAGNIA DEI GIOVANI DEL TEATRO BELLINI
regia Gabriele Gi Russo
"La Tempesta" da William Shakespeare di Tato Russo
con TATO RUSSO
regia Tato Russo
da gennaio
"Assunta spina" di Salvatore Di Giacomo
con LINA SASTRI
regia Pasquale Squitieri
da gennaio
"Il ritratto di Dorian Gray-il musical" ideazione e libretto di Tato Russo
con TATO RUSSO-MICHEL ALTIERI-IRENE FARGO
da ottobre

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Le smanie per la villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
con ELENA BUCCI-STEFANO RANDISI-MARCO SGROSSO-ENZO VETRANO
regie Elena Bucci, Stefano Randisi,Marco Sgrosso, Enzo Vetrano
marzo-aprile
(coproduzione con LE BELLE BANDIERE/DIABLOGUES e TEATRO COMUNALE EBE STIGNANI DI IMOLA)
"Finale di partita" di Samuel Beckett (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
impianto scenico e costumi Margherita Palli
ottobre-dicembre
"Vita di Galileo" di Bertolt Brecht
con FRANCO BRANCIAROLI regia Antonio Calenda
da febbraio
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"La lunga notte del Dottor Galvan" di Daniel Pennac (ripresa)
con NERI MARCORE'
"Il bar sotto il mare" di Stefano Benni
con FABIO DE LUIGI
regia Giorgio Gallione
"Il compleanno di Cipputi" di Francesco Tullio Altan (ripresa)
regia Giorgio Gallione

TEATRO DELLA TOSSE
attendiamo notizie

TEATRO DELLE DONNE presenta:
"La gabbia (figlia di notaio)" scritto e diretto da Stefano Massini
con LUISA CATTANEO e con MARIA CRISTINA VALENTINI
"Norma '44" di Dacia Maraini (ripresa)
con MONICA BAUCO-ROBERTO POSSE-STEFANIA STEFANIN
regia Stefano Massini
"Congelata" di Silvia Calamai (ripresa)
con ANGELA ANTONINI
regia Sandra Garugliei
"Devozioni domestiche" da Bertolt Brecht
con CHIARA RIONDINO-ROSARIA LO RUSSO-DANIELE TRAMBUSTI

TEATRO ELISEO presenta:
GIANCARLO SEPE-GIULIANA LOJODICE
"L'amante inglese" di Marguerite Duras (ripresa)
regia Giancarlo Sepe
ottobre-gennaio
LEO GULLOTTA
"L'Uomo la Bestia e la Virtù" di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Fabio Grossi
ottobre-gennaio

TEATRO FRANCO PARENTI
"Io l'erede" di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GEPPY GLEIJESES, LEOPOLDO MASTELLONI e con la partecipazione di MARIANELLA BARGILLI
regia Andrèe Ruth Shammah
gennaio-aprile
(coproduzione con TEATRO STABILE DI CALABRIA)
da gennaio
"Quale droga fa per me?"
Una conferenza di Kai Hansel
con ANNA GALIENA
regia Andrèe Ruth Shammah
ottobre-dicembre
"Il suo nome…Carmen"
con LUCIANA SAVIGNANO e con DANIELE ORNATELLI, MATTEO BITTANTE-SALVATORE TARASCIO
ELVIS LEKSANI-LUCA ZANGHERI

coreografia e regia Susanna Beltrami
(coproduzionecon ASSOCIAZIONE PIER LOMBARDO DANZA)
da dicembre
"Tango di luna - Recuerdo del porvenir"

con LUCIANA SAVIGNANO e con ALEJANDRO ANGELICA , MATTEO BITTANTE
(coproduzionecon ASSOCIAZIONE PIER LOMBARDO)
"Napoleone Magico Imperatore"
di e con SERGIO BINI (in arte BUSTRIC)
dramma buffo in un atto
ottobre-aprile
"Mi voleva Strehler"
di U. Simonetta e M. Micheli
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
novembre e aprile
"L'uomo dal fiore in bcca"
di Lugi Pirandello
con CORRADO TEDESCHI e con MAURIZIO DOSI e ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
novembre-aprile
"La bruttina stagionta"
di Carmen Covito
con GABRIELLA FRANCHINI
regia Franca valeri
ottobre-dicembre

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"Animali nella nebbia (Una Sacra Rappresentazione)" di Edoardo Erba
con PAMELA VILLORESI e con MAURO MALINVERNO-FERNANDO MARAGHINI-VALENTINA BANCI
FRANCESCO BORCHI-FRANCESCO CORTOPASSO

da ottobre
"Nella tana" di Luigi Lo Cascio, da Kafka
diretto e interpretato da LUIGI LO CASCIO
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
(coproduzione con ARCA AZZURRA TEATRO)
"Il lettore a ore" scritto e diretto da Josè Sanchis Sinisterra
con MAYA SANSA-GIANLUIGI TOSTO-ADRIANO IURISSEVICH
da gennaio
"La donna serpente" di Carlo Gozzi
con MARCELLO BARTOLI-MARTA PAOLA RICHELDI-ERIKA URBAN-LINO SPADARO-GIORGIO BERTAN
ALBERTO FASOLI-MICHELA MOCCHIUTTI

regia Giuseppe Emiliani

(in coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI-COMPAGNIA I FRATELLINI)
"La moglie è moglie" di Anton Cechov
con FILIPPO BERTI-PIERA DABIZZI-BARBARA ESPOSITO-FEDERICO FAVETTI-LEONARDO MAZZI-ASSUNTA NUGNES-GIORGIA PORCHETTI-LORENZO SALVADORI regia Igor Konjaev

TEATRO STABILE D'ABRUZZO
VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
"La signorina Giulia" di August Strindberg
con altri 3 interpreti da definire
regia Armando Pugliese
novembre-dicembre

(coproduzione con INDIE OCCIDENTALI)
SUSANNA COSTAGLIONE-MARCO SPIGA-CLAUDIO MARCHIONE-ROBERTA CARONIA-ARMANDO DE CECCON-
STEFANO ANGELUCCI MARINO-KATI MARKKANEN-ANTONIA RENZELLA-ANTONELLA CIACCIA- MARCO DI BLASIO
"Antigone"
di Bertolt Brecht
regia Claudio Di Scanno
MASCIA MUSY
"Alice delle meraviglie" liberamente tratto da Lewis Carroll
regia Emanuela Giordano
SUSANNA COSTAGLIONE-MASSIMO BALLONI-RAFFAELLO LOMBARDI-CANDELARIA ROMERO
VIVIANA PICCOLO-ILARIA CAPPELLUTI-MARINA DI VIRGILIO

"Prometeo incatenato" da Eschilo
regia Claudio Di Scanno

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Varietà" (ripresa)
(spettacolo di marionette) con I PICCOLI DI PODRECCA
"Euridice" di Claudio Magris
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
"Un'indimenticabile serata (ovvero Gli asparagi e l'immortalità dell'anima)" da Achille Campanile (ripresa)
con PIERA DEGLI ESPOSTI
regia Antonio Calenda
"Opéra Comique" di Nicola Fano, da un'idea di Antonio Calenda
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA
)
"Vita di Galileo" di Bertolt Brecht
con FRANCO BRANCIAROLI regia Antonio Calenda
da febbraio
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La trilogia della villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA-MAX MALATESTA-LEANDRO AMATO-GIOVANNI CALO'-COSIMO COLTRARO-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-FRANCESCA GUZZO-GIOVANNA MANGIU'.LOREDANA MARINO-ENZO TURRIN-ELISABETTA VALGOI
regia Luca De Fusco
febbraio-aprile
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"Il Mercante di Venezia" di William Shakespeare
con EROS PAGNI
regia Luca De Fusco
novembre-febbraio
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"7 piani" di Dino Buzzati libero adattamento di Michele Ainzara
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
regia Paolo Valerio
novembre-gennnaio
(coproduzione FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA - GAT
in collaborazione con CIRCOLO CULTURA E STAMPA BELLUNESE) )
"La Locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MASCIA MUSY
regia Giancarlo Cobelli
(coproduzione COMP. DEL TEARTO MODERNO S.r.l.)
"La donna serpente"di Carlo Gozzi
con MARCELLO BARTOLI-MARTA PAOLA RICHELDI-ERIKA URBAN-LINO SPADARO-GIORGIO BERTAN ALBERTO FASOLI-MICHELA MOCCHIUTTI
regia Giuseppe Emiliani
(in coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA-COMPAGNIA I FRATELLINI)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Le lacrime amare di Petra Von Kant" di Rainer Werner Fassbinder
con LAURA MARINONI
regia Antonio Latella
da ottobre
(coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
"Enrico IV " di William Shakespeare (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-CARLO SIMONI
febbraio-aprile
regia Marco Bernardi
(coproduzione TEATRO STABILE DI BOLZANO)
"L'uomo, la bestia e la virtù" di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-GIOVANNI MORCHELLA-ANTONIO ALVEARIO-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE
regia Stefano Randisi e Enzo Vetrano
novembre-febbraio
(coproduzione con COMPAGNIA DIABLOGUES)
"Pic nic in cucina" di Kado Kostzer e Alfredo Arias (ripresa)
con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-CRISTINA MACCIONI

regia Orlando Furioso
gennaio-aprile
"Mondo di carta" da "Novelle per un anno" di Luigi Pirandello
con GIORGIO BONGIOVANNI-MARIA GRAZIA BODIO-LUIGI TONTORANELLI-STEFANIA GERBAUDI-LIA CAREDDU
CLAUDIO
MIGLIAVACCA-CORRADO GIANNETTI-MARIA GRAZIA SUGHI-CESARE SALIU-ELEONORA GIUA
regia Guido De Monticelli
gennaio-aprile

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello (ripresa)
con CARLO CECCHI-PAOLO GRAZIOSI-SABINA VANNUCCHI
regia Carlo Cecchi
novembre-febbraio
"Tartufo" di Molière
con CARLO CECCHI-VALERIO BINASCO
regia Carlo Cecchi
da febbraio

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Danza di morte" di August Strindberg traduzione Franco Perrelli
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
novembre-gennaio
"Di buona famiglia" di Isabella Rossi Fedrigotti (premio Campiello 1991)
con ILARIA OCCHINI-MAGDA MERCATALI
regia Cristina Pezzoli
ottobre-gennaio
"Enrico IV" di William Shakespeare (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-CARLO SIMONI-CORRADO d'ELIA-ALVISE BATTAIN
febbraio-aprile
(coproduzione con TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA)
regia Marco Bernardi
"Gassosa" di Roberto Cavosi
"Vino Dentro" di Fabio Marcotto
regia e con ANTONIO CALDONAZZI
in repertorio per la stagione

TEATRO STABILE DI CATANIA
"La lunga vita di Marianna Ucria" di Dacia Maraini (ripresa)
con MARIELLA LO GIUDICE-LUCIANO VIRGILIO e con MARCELLO PERRACCHIO-PIETRO MONTANDON-ANTONIETTA-CARBONETTI-DAVID COCO-EGLE DORIA-RAFFAELLA ESPOSITO-EVELYN FAMA'-ADELAIDE MESSINA-MARGHERITA MIGNEMI-SALVO PIRO-TEA SAMMARTI-ELENA SBARDELLA-DAVIDE SBROGIO'-MANUELA VENTURA
regia Lamberto Puggelli
ottobre-gennaio
"La concessione del telefono" novità assoluta di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale
con FRANCESCO PAOLANTONI-TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA e con MARCELLO PERRACCHIO GIAN PAOLO PODDIGHE-ALESSANDRA COSTANZO-PIETRO MONTANDON-ANGELO TOSTO-GIOVANNI CARTA-FRANZ CANTALUPO-VALERIA CONTARINO-ANGELA LEONTINI-SERGIO SEMINARA
regia Giuseppe Dipasquale
febbraio-maggio
"Il maestro e Marta" di Filippo Arriva (ripresa)
con VIRGINIO GAZZOLO-IRENE FERRI-MARIELLA LO GIUDICE e con GIANFRANCO ALDERUCCIO-GIUSEPPE INFARINATO-DAVIDE SBROGIO'-PAMELA TOSCANO-MARIA VIGNOLO
regia Walter Pagliaro
febbraio-aprile
"Conversazione in Sicilia" di Elio Vittorini
con CATERINA VERTOVA DAVID COCO-FEDERICO GRASSI e con FRANZ CANTALUPO-TURI GIORDANO DANIELE GONCIARUK-CAMILLO MASCOLINO-ALDO TOSCANO-GIOVANNI VASTA-FRANCESCO BERNAVA-GIUSEPPE BISICCHIA-ROMANA CARDILE-RAFFAELLA DE LEO-ANDREA FLORIO-FRANCESCA GIULIANO-SIMONETTA PISANO-GIOVANNA TIRANTE
regia Walter Manfrè
(coproduzione con TEATRO "VITTORIO EMANUELE" DI MESSINA)
"La trilogia della villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA-MAX MALATESTA-GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-DAVID SEBASTI-ENZO TURRIN-ELISABETTA VALGOI regia Luca De Fusco
febbraio-aprile
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)
"Opera Comique" di Nicola Fano da un'idea di Antonio Calenda
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA
regia Antonio Calenda
ottobre-dicembre
(coproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GILIA)

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
"Le lacrime amare di Petra Von Kant" di Rainer Werner Fassbinder
con LAURA MARINONI
regia Antonio Latella
da ottobre
(coproduzione TEATRO STABILE DELL'UMBRIA)

TEATRO STABILE LA CONTRADA presenta:
"I ragazzi irresistibili" di Neil Simon (ripresa)
con JOHNNY DORELLI-ANTONIO SALINES
regia Francesco Macedonio
novembre- dicembre
"Mrs. Rose" di Martin Sherman (ripresa)
con ARIELLA REGGIO
regia Mario Licalsi
seconda parte di stagione
"Il gatto in tasca" di Roberto Lerici da Georges Feydeau
regia di Francesco Macedonio
con ANTONIO SALINES-ARIELLA REGGIO e con la pertecipazione straordinaria di GIANLUCA GUIDI

CORRADO TEDESCHI
"L'ultimo dei Mohicani"
di Augusto Bianchi Rizzi (ripresa)
regia Massimo Navone

CORRADO TEDESCHI-CORINNE BONUGLIA
"Sabrina" di Samuel A. Taylor (ripresa)
con RENATO CORTESI- GABRIELE VILLA e con ANDREA CARLI
e con la partecipazione di MILLY FALSINI
regia Massimo Natale

GIORGIO TIRABASSI
"Coatto unico...senza intervallo " scritto e diretto da Giorgio Tirabassi

MARIA PIA TIMO
"Un anno con Wanda" di Roberto Pozzi, Marco Boschi e Stefania Timo (ripresa)

GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO
"Prima pagina" Ben Hecht e Charles Mac Arthur (ripresa)
con ROBERTO TESCONI e con FAUSTO SCIARAPPA-JEAN MARIE FERRY e
MIMMO MIGNEMI
regia Francesco Tavassi

TOSCA
"Romana" (omaggio, atto d'amore a Gabriella Ferri)
di Roberto Agostini
"Gastone" di Ettore Petrolini adattamento Nicola Fano
con MASSIMO VENTURIELLO
regie Massimo Venturiello

VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI
"Vuoti a rendere" di Maurizio Costanzo
regia Giancarlo Zanetti

LUCIA VASINI
"Tutta casa letto e chiesa" di Dario Fo e Franca Rame
regia Vito Molinari

DARIO VERGASSOLA
"Interviste impossibili"
di Dario Vergassola

STEFANO VIGILANTE
"Non sono cattivo, sono vigilante"

WINX
"Winx power music show" di Stefano Viviani (ripresa)
regia Salvatore Vivinetto
prima parte di stagione

GIANCARLO ZANETTI-LAURA LATTUDA
"L'uomo dei sogni" di Claudio Forti
regia Giancarlo Zanetti
da ottobre
"
La guerra dei Roses" di Warren Adler
regia Ugo Chiti

MARIO ZUCCA - MARINA THOVEZ
"Separazione" di Tom Kempinski
regia da definire

ZUZZURRO & GASPARE
"Ciò che vide il maggiordomo" di Joe Orton (ripresa)
con ORSETTA DE ROSSI- RENATO MARCHETTI -ELEONORA D'URSO-MATTEO MICHELI
regia Andrea Brambilla
prima parte di stagione

 

Что-то в его интонации говорило мне, что он остался не только без средств, но даже без крова.

Этот внезапный свет разбудил спящих.

Эта штуковина падает довольно долго.

Мне были "Скачать игру детский садик"прекрасно видны ее страшные зубы и ядовитые железы.

ему нужна лошадь, которая догонит этого безголового.

В полумиле от устья деревья расступились.

Хорошо, одобрил Рэнго, широко ей улыбаясь.

Покончив таким образом с хлопотами, Лунносветная уселась на пол.

Ее большие, широко расставленные глаза, привыкшие к полумраку тенистых лесов, различали мельчайшие оттенки цветов, позволяя отыскать зеленовато-серою ящерицу на фоне листвы.

Могу только предположить, что она относится к чему-то другому.

Еще ближе и оно начало понемногу обретать форму, принимая очертания пространственных трехмерных конструкций, казавшихся смутно знакомыми.

Левой рукой он направил испарения из колбы на край Камня, собрался с мыслями и посмотрел.

Предположим, имеется возможность освободить их "бесплатные новейшие игры для телефона скачать"без ненужного риска, оставив пока Майка Шендона в покое.

Позднее доктор рассказал мне, что я не испытывал сердечной недостаточности, несмотря на все проявленные мной симптомы, и что почувствовал боль в груди и потерял сознание без какой-либо очевидной причины.

Она наш библиотекарь и делопроизводитель.

Мы только чуть-чуть добавим копоти в атмосферу, "скачать антивирус с лицензией"сказал Мартин.

Тут нет "музыка скачать для смартфонов"крупных городов, и даже столица планеты Мегапеи под названием Мегапея, расположенная на континенте Мегапея совсем небольшой городок.

Из окна кухни я видел прислоненное к треснувшей форточке серое лицо Воана, отмеченное свежим рубцом, который напоминал яркую кожаную ленту.

Узнай, в "Дорогой Джон"каком хранилище оно находится и непременно достань хоть "ВЕСЕЛЫЕ ЗАНЯТИЯ 3-4 лет. Вместе с рыбкой"немного такого ограждения.

Не "Дьявол среди людей"стоит благодарности, пробормотал Аззи.

В стычках с манданами, хидацами и "Волшебные раскраски/Морской мир"абсарокасами охотники частенько выходили победителями.

Если "Живый в помощи"потребуется, мадам, хотя я сомневаюсь, что "История костюма. Полная хрестоматия"мне это будет нужно.

Поддерживал интересы молодого претендента на константинопольский трон Алексея IV, выступая заодно с Энрико Дандоло, дожем Венеции.

К "Богатство рядом!"сожалению, я не могу слово в слово воспроизвести речь, которую тогда дернул.

Все мои размышления ни к чему не приводят, сообщил я.

Возможно, это было слишком уж затейливо.

Сверху вниз, быстро ответил Джеймисон.

Ты способен на большее, чем думаешь, и твоим желаниям в этом вопросе делать нечего.

Но я знал Гейл Лампрен долгое время, и Дама на Озере казалась настоящей дамой.

Молодые чертики в голубых униформах торчали на лестничных площадках у окон с сигаретками в руках, обмениваясь последними новостями и поглядывая на проходящих мимо ведьмочек-секретарш.

Ultimo aggiornamento ( Sabato 16 Novembre 2013 21:41 )