Stagione 2005 - 2006

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2005 - 2006

 

 

3 IN THE WAY presenta:
COMP. VIENTOS DEL SUR DE BUENOS AIRES
"Pasiones" di Adrian Aragon e Erica Boaglio(ripresa)
con ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON
"Tap dogs" di Dein Perry
MONACI SHAOLIN "La sciabola e il fior di loto" (ripresa)
gennaio-primi di febbraio

TRICICLE-CLOWNIC "Sit e Tricicle 20"
STOMP "Stomp"
ENNIO MARCHETTO
"Carta diva" (ripresa)
LE QUATUOR "Sur la Corde Reve" (ripresa)

ROBERTO ABBIATI-CLAUDIO CREMONESI-SILVIO MARTINI
"Il viaggio di girafe (al ritmo del perditempo)" scritto e diretto da Roberto Abbiati

RAFFAELLA AZIM-GIOVANNI COSTANTINO-TOTO' ONNIS-PAOLO SASSANELLI-PAOLO ZUCCARI
"Il processo" di Franz Kafka
regia Andrea Battistini
ottobre-aprile

A.ARTISTI ASSOCIATI
"Smemorando…la ballata del tempo ritrovato" di Gianrico Tedeschi
(Il percorso artistico di Gianrico Tedeschi in un ironico e umoristico spettacolo di trasmissione e condivisione del magazzino della Sua Memoria. Gags, aneddoti del mondo del teatro, frammenti di commedie, canzoni.)
con GIANRICO TEDESCHI e con SVEVA TEDESCHI-GIANFRANCO CANDIA
musiche originali e arrangiamenti di U.T. Ghandi

regia Gianni Fenzi
da febbraio
"Le ultime lune" scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-WALTER MRAMOR
da metà ottobre
"Il piccolo portinaio" di Marco Amato
con MILENA VUKOTIC
regia Walter Manfrè

A & G ENTERTAINMENT presenta:
"Tablo"
con GAETANO TRIGGIANO
musiche maestro Angelo Talocci
coreografie Jean-Jacques Pillet
scenografie Louise Campeu
regia Serge Denoncourt
supervisione artistica Arturo Brachetti

A.T.A. TEATRO presenta:
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetto
con NICOLA PISTOIA-TIZIANA FOSCHI--PAOLO TRIESTINO
regia Carlo Alighiero

"Un amore... fantastico" di Sam Bobrick
con ELENA COTTA- CARLO ALIGHIERO-RENATO CAMPESE
regia Carlo Alighiero

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI
(teatro per ragazzi)
"Pollicino" di Marcello Chiarenza
con CLAUDIO CASADIO
regia Gianni Bissaca
"Hansel e Gretel" di Marcello Chiarenza
con CLAUDIO CASADIO-DANIELA PICCARI
regia Marcello Chiarenza

USSI ALZATI-ALESSANDRO BETTI-ALESSANDRO BONTEMPI-OTTAVIO BORDONE-ALFREDO COLINA GEPPI CUCCIARI
"Maionese - Una storia d'amore a sfondo surreale con venature spruzzate di giallo" di Paola Galassi, Alberto Di Risio, Burro Fuso
regia Paola Galassi

ARCA AZZURRA TEATRO
"Genesi - i ribelli" scritto e diretto da Ugo Chiti
(sacra rappresentazione contadina ispirata ai personaggi dell'Antico Testamento)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-TERESA FALLAI-MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
"Amleto in farsa tragedia" scritto e diretto da Ugo Chiti, adattamento da "Amleto" di William Shakespeare (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI e con MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
(coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)
premio Candoni 2002
"La guerra piccola" di Alberto Severi (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI
regia Ugo Chiti
"Nero Cardinale" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI e con MASSIMO SALVIANTI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI
GIULIANA COLZI-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO GABBRIELLI

(coproduzione BENVENUTI S.R.L.-Il Contato Teatro Giacosa di Ivrea)
"4 bombe in tasca" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
"Garibaldi" di e con MARCO ZANNONI (ripresa)
regia Ugo Chiti
"Bottegai" tre monologhi- Rutilio, Silvana, La Porcilaia (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
regia Ugo Chiti
"Buffi si nasce" rondò di coppie liberamente ispirato a Boccaccio, Machiavelli, Novelli, Palazzeschi, Chiti
con LUCIA POLI e con MARCO NATALUCCI
drammaturgia e regia Ugo Chiti
da metà gennaio
(coproduzione con PUPI E FRESEDDE/TEATRO DI RIFREDI)

LELLO ARENA
"Tre pecore viziose" di Eduardo Scarpetta
con VITO CESARO-ANTONINO MIELE
regia da definire
ottobre/novembre-aprile/maggio

ASSOCIAZIONE CULTURALE GIORGIO GABER presenta:
GIULIO CASALE
"Illusi d'esistenza" canzoni e monologhi di Giulio Casale
regia Roberto Citran
LUCILLA GIAGNONI-BRUNO MARIA FERRARO
"La libertà non è…" frammenti e monologhi dalle opere di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
regia Ivana Ferri
15 gennaio-15 aprile
CARLO FAVA
"L'uomo flessibile" di Carlo Fava e Gianluca Martinelli
con GIANLUCA MARTINELLI (batteria)-BEPPE QUIRICI (basso)
da ottobre-dicembre

ASSOCIAZIONE CULTURALE POLISCENA presenta:
(teatro per ragazzi)
"Barbablù" di Charles Perrault - traduzione di Carlo Collodi
voce narrante e regia di Paolo Poli

FLAVIA ASTOLFI-GIANLUCA FERRATO
"Una terrazza per due" di Marco Ioannucci coreografie e regia Gino Landi

ATLANTIDE TEATRO DI VERONA
"La tempesta - voci di un' isola sola" da William Shakespeare
con MARINA FURLANI-EUGENIO CHICANO-ROBERTO TOTOLA-PAOLO VALERIO
regia Roberto Totola, Paolo Valerio
(coproduzione PUNTO IN MOVIMENTO)
"Otello" da William Shakespeare (ripresa)
con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-PAOLO VALERIO-MICHELE GHIONNA-AYAMI CECILIA MATSUYUKI
regia Paolo Valerio
"Amleto" da William Shakespeare
con PAOLO VALERIO-ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-ANTONIA BERTAGNON-RAFFAELE SPINA-MICHELE GHIONNA
regia Paolo Valerio
"Macbeth ( La vita non è che un ' ombra vagante)" da William Shakespeare (ripresa)
con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio
"Romeo e Giulietta" da William Shakespeare (ripresa)
con BEATRICE ZARDINI-CLAUDIO BROVEDANI-RAFFAELE SPINA
regia Paolo Valerio

RAFFAELLA AZIM-GIOVANNI COSTANTINO-TOTO' ONNIS-PAOLO SASSANELLI-PAOLO ZUCCARI
"Il processo" di Franz Kafka
regia Andrea Battistini
ottobre-aprile

MASSIMO BAGLIANI
"Devo fare un musical" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Mattia Sbragia
"Dove andremo a finire?"di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia Enrico Vaime

NATALINO BALASSO-MIRKO ARTUSO
"Libera Nos" di Marco Paolini, Antonia Spaliviero, Gabriele Vacis
regia Gabriele Vacis

BALDRINI PRODUZIONI presenta:
"Un bagaglio di...risate"
di Pierfrancesco Pingitore
con PIPPO FRANCO-ORESTE LIONELLO-MARTUFELLO
e con MANLIO DOVI'-MARIO ZAMMA-BATTAGLIA & MISEFERI-GIANLUCA RAMAZZOTTI
il corpo di ballo del Bagaglino con LORENZA MARIO

da ottobre a dicembre e da gennaio ad aprile
"Cabarèt...di prestigio"di Pierfrancesco Pingitore e Eleonora Di Cocco
con MARTUFELLO & ELEONORA
ed il MAGIC BALLET
da ottobre a dicembre e da gennaio ad aprile
"Eleonora - Princess of Magic" Magia - Grandi Illusioni - Ipnosi
con ELEONORA
da ottobre a dicembre e da gennaio ad aprile
"Novecento" di A. Baricco
con FRANCESCO BIOLCHINI
"Two man show"
con ORESTE LIONELLO- MARIO ZAMMA
"I miei primi 42 anni"
di e con PIPPO FRANCO e con I PANDEMONIUM - IAIA CORCIONE
"Il lungo viaggio continua"
di e con MARIO & FRANCESCO MEROLA

BALLETTO DI MOSCA presenta:
"Schiaccianoci" di Ciaikovskij
"Il lago dei cigni" di Ciaikovskij
"La bella addormentata"
di Ciaikovskij

BANDA OSIRIS
"Superbanda" (ripresa)
prima parte di stagione

BANDA OSIRIS-STEFANO BOLLANI
"Primo piano"
febbraio-marzo

URBANO BARBERINI
"Sulle spine" scritto e diretto da Daniele Falleri

GIULIO BASE
"Il giorno della civetta" di Leonardo Sciascia (ripresa), adattamento di Gaetano Aronica
con GAETANO ARONICA- STEFANO DE SANDO- VANNI MATERASSI- PIPPO MONTALBANO- ROBERTO NEGRI- PAOLO MACEDONIO- ALESSIA CARDELLA

regia Fabrizio Catalano Sciascia

CLAUDIO BATTA
"E adesso batta" di Claudio Battagello, Alessandro Benvenuti, Corrado Tedeschi, Romano Singlitico
regia Alessandro Benvenuti

GIAN LUCA BELARDI
"Danni di piombo - nemo profeta in patria"
scritto da Gianluca Belardi e Claudio Fois
regia Alfredo Proietti

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS
"Harlem spirituals"
TEATRO NERO DI PRAGA
"Peter Pan"
"Legends"
"Il meglio del Teatro Nero"

GWEN SAMPE'
"Jazz"
DILENE FERRAZ-SERGIO FABIAN LAVIA
"Dall'Argentina al Brasile"
CHICAGO MASS CHOIR
"Traditional Gospel"
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in concert"

KATIA BENI
"Perla d'arsella"
di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI
"Nero Cardinale" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI
GIULIANA COLZI-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO GABBRIELLI
(coproduzione BENVENUTI S.R.L.-ARCA AZZURRA TEATRO-Il Contato Teatro Giacosa di Ivrea)

"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
da gennaio
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con FRANCESCO GABBRIELLI
"Come due gocce d'acqua"di
Alessandro Benvenuti con la collaborazione drammaturgica di Ugo Chiti
con GIANNI PELLEGRINO
regie Alessandro Benvenuti
"I Costruttori di imperi" di Boris Vian
con FRANCESCA MAZZA-VALENTINA CAPONE-ALFONSO POSTIGLIONE-ENZO PEZZELLA-GIANNI PELLEGRINO
regia Davide Iodice
(coproduzione con BENVENUTI S.R.L.-ARMUNIA FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI-RIALTO S.AMBROGIO)

ALESSANDRO BERGONZONI
"Predisporsi al micidiale" di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni, Riccardo Rodolfi
da ottobre

ENRICO BERTOLINO
"Voti a perdere"
di Fabio Bonifacci, Enrico Bertolino, Andrea Zalone (ripresa)
musicisti in scena MARIO GUARNERA-ANTONELLA MAZZA
regia Gabriele Vacis

MARIOLETTA BIDERI-MICHELE LA GINESTRA
"Vita natural durante" di Manlio Santanelli
regia Enrico Maria Lamanna
metà novembre-fine gennaio

SYUSY BLADY
"TANGO, prima persona singolare"
(ripresa)
con PATRICIO LOLLI e con HUGO AISEMBERG (pianoforte)
scenografie Lorella Zocca

BENEDICTA BOCCOLI-PINO QUARTULLO
"Prova a farmi ridere"
di Alan Ayckbourn
regia Luca Barbareschi

BENEDICTA BOCCOLI-EDOARDO SIRAVO
"Fiore di cactus" di Pierre Barillet e Jean - Pierre Grèdy
con CECILIA CINARDI-SIMONE VAIO-PAOLA BACCHETTI-MIMMO CHIANESE-CARLO ALLEGRINI MARIA GRAZIA SCHIAVO
regia Tonino Pulci
da dicembre

GIULIO BOSETTI
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARINA BONFIGLI-LUCIANO ROMAN
regia Giulio Bosetti
ottobre-febbraio
"Antigone" di Sofocle
con MARINA BONFIGLI-LUCIANO ROMAN-SILVIA FERRETTI
regia Giulio Bosetti, Luci di Pasquale Mari
marzo-maggio

BEPPE BRAIDA
nuovo allestimento in via di definizione

MASSIMILIANO BRUNO
"Zero" di Massimiliano Bruno
con MASSIMO CIANGRANDE-CLAUDIO MOSCONI-CRISTIANO DE FABRITIIS-ROSITA IPPOLITO
regia Furio Andreotti

ELENA BUCCI-STEFANO RANDISI-MARCO SGROSSO-ENZO VETRANO
"Le smanie per la villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
regie Elena Bucci, Stefano Randisi,Marco Sgrosso, Enzo Vetrano
gennaio- marzo
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI-TEATRO COMUNALE EBE STIGNANI DI IMOLA)

ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
"Macbeth"
di William Shakespeare
con GAETANO COLELLA-ANDREA DE LUCA ed atri attori da definire
regia Elena Bucci, Marco Sgrosso

C.R.T. ARTIFICIO presenta:
COMPAGNIA ANTONIO GADES
"Carmen" ispirato dall'opera di Prosper Merimée
regia Antonio Gades e Carlos Saura
AURELIA THIERREE
"L'oratorio di Aurelia" ideato e diretto da Victoria Chaplin

GIOVANNI CACIOPPO
"Ora io labora"
scritto da Giovanni Cacioppo
regia Giovanni Cacioppo

GENNARO CANNAVACCIUOLO-MAURO GIOIA-ALEJANDRA RADANO-SINAN BERTRAND-GABRIELLA ZANCHI-SANDRA RUMOLINO-SIBILLA MALARA e L'ORCHESTRA ARACOELI
"Concha bonita"
di Alfredo Arias, René De Ceccatty (ripresa)
musica di Nicola Piovani
regia Alfredo Arias

DEBORA CAPRIOGLIO-LORENZO COSTA
"Una stanza al buio" di Giuseppe Manfridi
regia Lorenzo Costa
da dicembre

LEONARDO CAPUANO
"Zero spaccato" scritto e diretto da Leonardo Capuano (ripresa)
"Due - primo movimento" scritto e diretto da Leonardo Capuano e Renata Palminiello (ripresa)
con RENATA PALMINIELLO
"Pasticceri" (titolo provvisorio) scritto e diretto da Leonardo Capuano e Roberto Abbiati
con ROBERTO ABBIATI

MICHELE CARFORA
"Sensual times for dancing"
commedia musicale di A.Brancati,M.Graiani, F. Bellomo (ripresa)
regia Gino Zampieri

CARLO & GIORGIO
"Esserci o non esserci"
regia Diego Teso

ANTONIO CASAGRANDE-MIMMO ESPOSITO-GIOVANNI ESPOSITO
"Lo scarfalietto" (Lo scaldaletto) di Eduardo De Filippo
regia Armando Pugliese

ROSSANA CASALE -ANTONELLO ANGIOLILLO
"Joseph e la strabiliante tunica dei sogni in technicolor"
di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice(ripresa)
regia Claudio Insegno

DARIO CASSINI
"Il profumo del maschio selvatico"
di Dario Cassini e Caludio Fois
con la partecipazione di MAURO PULVIRENTI
regia Marco Terenzi

FRANCO CASTELLANO-SABRINA MARCIANO
"Vacanze romane" una commedia musicale tratta dall'omonimo film della Paramount Pictures (ripresa)
con CHRISTIAN GINEPRO-LAURA DI MAURO e con MASSIMO DEL RIO
regia Pietro Garinei
(minimo 3/4 giorni)

NINO CASTELNUOVO
"L' impresario delle Smirne"
di Carlo Goldoni
con TONY ALLOTTA-MARZIA TEDESCHI-SVEVA TEDESCHI-CELESTE BRANCATO-IVAN LUCARELLI-PAOLO RICCHI-ANTONIO FERMI-BRUNO VIOLA-MASSIMO TOMASSONI-FRANCESCO COLOMBO
regia Massimo Belli

GIUSI CATALDO-RICCARDO GARRONE-GIORGIO BORGHETTI
"L'amore fa male"
di Antonio Pavese
regia Mario Chiocchio
novembre-febbraio

ANTONIO CATANIA-MARIA AMELIA MONTI
"Ti ho sposato per allegria"
di Natalia Ginzburg (ripresa)
regia Valerio Binasco
novembre-dicembre

MARCO CAVICCHIOLI
"Ombre rosse"
(ripresa)
regia Giampiero Solari
da ottobre

GIUSEPPE CEDERNA
"Il grande viaggio" di Giuseppe Cederna e Francesco Niccolini
con NICOLA NEGRINI (contrabbasso)-MAURO MANZONI (sassofano)-ALBERTO CAPELLI (chitarra, sitar)
fine ottobre-inizio dicembre

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"La casa di Bernarda Alba"
di Federico Garçia Lorca
con PAOLA MANNONI
regia Cesare Lievi
(coproduzione con ERT EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
ottobre-dicembre
"Fotografia di una stanza" di Cesare Lievi
con STEFANO SANTOSPAGO-CARLA CHIARELLI-ALESSANDRO AVERONE
regia Cesare Lievi
novembre-gennaio
"Tradimenti" di Harold Pinter (ripresa)
regia Cesare Lievi
con LAURA MARINONI-MASSIMO POPOLIZIO-STEFANO SANTOSPAGO
(coproduzione con NUOVO TEATRO ELISEO)
marzo-maggio
"Extracom" scritto e diretto da Giacomo Gamba
con SERGIO MASCHERPA-ABDERRAHIM EL HADIRI
(spettacolo per adulti e bambini)
da ottobre
"Eumenidi" scritto e diretto Vincenzo Pirrotta, da Eschilo
da gennaio

AISHA CERAMI-NUCCIO SIANO
"Le canzoni di Pasolini"
arrangiamenti originali di Roberto Marino per pianoforte, contrabbasso e fisarmonica

VINCENZO CERAMI
"Lettere al metronomo"
di Vincenzo Cerami
con voce cantante AISHA CERAMI
"L'ecclesiaste" musica scritta ed eseguita da Aidan Zammit

PAOLO CEVOLI
"Ah, che bel vivere! Piccoli peccati di vecchiaia del musicista Rossini Gioachino "
di Paolo Cevoli con la collaborazione di Francesco Freyrie (ripresa)
con CLAUDIA PENONI
regia Daniele Sala

GABRIELE CIRILLI
"Citofonare Cirilli Via Pavia, 98"
di Gabriele Cirilli, Maria De Luca, Francesco Freyrie, Daniele Sala, Marco Perrone, Massimo Dimunno, Giovanni Tamborrino (ripresa)
regia Daniele Sala

ROBERTO CITRAN
"Westwood Dee-Jay (il miracolo del Nord Est)"
tratto dal libro di Marco Franzoso (ripresa)
regia Sandro Tognon

COCHI E RENATO
"Basta avere l'umbrèla" di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto, musiche di Enzo Jannacci

SANDRA COLLODEL-PINO QUARTULLO
"Quella del piano di sopra"
di Pierre Chesnot
regia Gigi Proietti
novembre-gennaio

GIORGIO COMASCHI
"Calcio Balilla"
con Marcello Foschini
regia Giorgio Comaschi
da gennaio

COMPAGNIA BALLETTO CLASSICO
"Don Chisciotte"
musica Ludwig Minkus - coreografia Marinel Stefanescu

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La vedova allegra"
di Franz Lehàr (allestimento esclusivo del centenario 1905/2005)
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Il conte di Lussemburgo" di Franz Lehàr
regie Corrado Abbati

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Spirito allegro"
di Noël Pierce Coward
con GIANCARLO ZANETTI-MARIA ROSARIA OMAGGIO-VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA
da novembre
(coproduzione COOPERATIVA TEATRO PER L'EUROPA)
"Sesso e bugie" di Woody Allen (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-ATTILIO CORSINI-STEFANO ALTIERI-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA e con PIERFRANCESCO POGGI
da febbraio
"Arsenico e vecchi merletti" di Joseph Kesserling (ripresa)
con MIRANDA MARTINO-VIVIANA TONIOLO-ANTONIO CONTE e con ROBERTO DELLA CASA-CARLO LIZZANI-STEFANO MESSINA-LORENZA PISANO-STEFANO OPPEDISANO-VITO UBALDINI
da dicembre
(coproduzione COOPERATIVA TEATRO PER L'EUROPA)
regie Attilio Corsini

COMPAGNIA DAIMON & NACSOUND presentano:
"Daimon" coreografie Pier Paolo Koss
regia Emiliano Pellisari

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Tutti insieme appassionatamente" (ripresa)
con ALBERTA IZZO
regia Saverio Marconi
"Pinocchio" uno spettacolo di Saverio Marconi - musiche Dodi Battaglia, Red Canzian e Roby Facchinetti - liriche Stefano D'Orazio e Valerio Negrini - testo Pierluigi Ronchetti e Saverio Marconi (ripresa)
con MANUEL FRATTINI
"Grease"
di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa)
"A qualcuno piace caldo" di Billy Wilder (ripresa)
regia Saverio Marconi
"Nunsense - il musical delle suore" di Dan Goggin
regia Fabrizio Angelini

COMPAGNIA DONATI & OLESEN
"Salti mortali"
di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Iaon Gunn e Giovanna Mori
regia Giovanna Mori
"Barbablues" di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Giovanna Mori
regia Giovanni Mori
"Donati Olesen Comedy Show" di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Kejiser
regia Giorgio Donati e Jacob Olesen
"Teatro Ridens" di Giorgio Donati e Jacob Olesen
regie Giorgio Donati e Jacob Olesen (spettacolo per ragazzi)
"Buonanotte brivido" di Giorgio Donati, Jacob Olesen, Ted Kejiser e Giovanni Calò
regia Giovanni Calò

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D' ANGELO
"La vedova allegra"
di Franz Lehàr
"La Duchessa di Chicago" di Emmerich Kalman
"Cin Ci Là" di Lombardo e Ranzato
regie e coreografie Serge Manguette

COMPAGNIA JAZZ BALLET
"Metropolis" IL MUSICAL
da un'idea di Adriana Cava
ispirato alla sceneggiatura e racconto Metropolis di Thea von Harbou e Fritz Lang Thomas Sessler Verlag, Vienna (ripresa)
coreografia Adriana Cava, musiche Queen, Giorgio Moroder, corpo di ballo Adriana Cava Jazz Ballet

regia Ivan Stefanutti

COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI
"Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini" di Mario Luzi
con LUCIANO BELLOSI-MARION D'AMBURGO-CLARA GALANTE-SANDRO LOMBARDI-FABIO MASCAGNI-DAVID RIONDINO-ALLESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO SIGNORINI-MASSIMILIANO SPEZIANI
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht (ripresa)
con CHIARA MUTI-DEBORA ZUIN-SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-GIAMPIERO-CICCIO'-MASSIMILIANO SPEZIANI
(coro) SILVIO CASTIGLIONI-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI
regia Federico Tiezzi
(coproduzione TEATRO METASTASIO DI PRATO e EMILIA ROMAGNA FONDAZIONE
)
"In fondo a destra" di Raffaello Baldini - "I danni del tabacco" di Anton Cechov
con SILVIO CASTIGLIONI-MASSIMILIANO SPEZIANI
regia Federico Tiezzi
"Grimmm" di Francesco Niccolini
con MARION D'AMBURGO-ANDREA CARABELLI
"Dante-Inferno"
(ripresa)
con SANDRO LOMBARDI-DAVID RIONDINO
regia Federico Tiezzi
"Gli uccelli" di Aristofane
con SILVIO CASTIGLIONI-GIAMPIERO CICCIO'-MARION D'AMBURGO-SANDRO LOMBARDI ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN (coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
regia Federico Tiezzi

COMPAGNIA MANNINI DALL'ORTO TEATRO
"Il piccolo principe" da Antoine de Saint-Exupéry (ripresa)
"Le avventure di Pinocchio - ovvero Bugie Musicali" (ripresa)
regie Italo Dall'Orto

COMP. MEDIA AETAS TEATRO presenta:
"Mal' aria" di K.A. Campanelli e Bruno Garofalo
con SERENA ROSSI-GIANNI LANNI-NICOLA DI PINTO
regia Bruno Garofalo
da novembre
"Vietato ai migliori" di Mario Brancaccio
con
SERGIO SOLLI- MARIO BRANCACCIO- PATRIZIA SPINOSI- LEONFRANCO PORCIANI-FRANCESCO D'AMATO-TITTA TROISE-MARCO SCOLASTRA e con la partecipazione straordinaria di ELIO PANDOLFI

COMPAGNIA TEATRALE DI CARLO TEDESCHI
"Chiara di Dio"
musical scritto e diretto da Carlo Tedeschi
coreografie Gianluca Raponi

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
"Generali a merenda"
di Boris Vian (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI e con MICHELA MOCCHIUTTI-LINO SPADARO-ANTONIO MERONE-DARIO GAROFALO-ARMANDO SANNA
GIANLUCA SOREN-MATTEO TIMORI

regia Massimo Luconi
ottobre-febbraio
(coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)
"Don Giovanni" di Molière (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-MICHELA MARTINI-MICHELA MOCCHIUTTI LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI e con GIORGIO BERTAN-DONATELLO FALCHI MICHELA MARTINI-ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI-ROBERTO PETRUZZELLI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
"La Venexiana" di Anonimo del '500
con STEFANO SCALDALETTI-MICHELA MARTINI-DANIELA FOA'-STEFANIA FELICIOLI-GIORGIA NORDICO-LINO SPADARO
regia Stefano Pagin
"Mosche volanti" (Tragicomico viaggio di una maschera) elaborazione drammaturgica Siro Ferrone (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI
regia Marcello Bartoli
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"Aspettando Godot" di Samuel Beckett
con GIANCARLO CAUTERUCCIO-FULVIO CAUTERUCCIO
regia Giancarlo Cauteruccio
"B." di Giampaolo Spinato
con FULVIO CAUTERUCCIO-SILVIA GUIDI-DANIELE BARTOLINI
regia Fulvio Cauteruccio
"Ubu c'è" di Alfred Jarry (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-ALIDA GIARDINA-MICHELE ANDREI-ROBERTO VISCONTI-DANIELE BARTOLINI-FRANCESCA CIPRIANI-DANIELE MELISSI e JEAN BAUDRILLARD (in video)
regia Giancarlo Cauteruccio
"F.A.M.E." scritto, diretto ed interpretato da GIANCARLO CAUTERUCCIO

COMPAGNIA TEATRO MODERNO presenta:
"Il diario di Anna Frank"
di Frances Goodrich e Albert Hackett
regia Federica Tatulli
da dicembre

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
"Ifigenia in Tauride" di J. W. Goethe
con ELENA CANONE-FRANCO VACCARO-GUIDO RUFFA-ANDREA BELTRAMO
regia Girolamo Angione
"Le Troiane" di Euripide
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI-ELENA CANONE-FRANCO VACCARO
regia Adriana Innocenti
"Gli Acarnesi" di Aristofane
con LORENZO RULFO-FEDERICO TOLARDO-SAVERIO D'AMELIO-MATTEO FERRALASCO
regia Ettore Lalli
"Il mio '900" scritto e diretto da Ugo Gregoretti
con UGO GREGORETTI-MIRIAM MESTURINO
"Trappola per topi" di Agatha Christie
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Piero Nuti
"Marie Curie, la scoperta dell'amore" di Jean Noel Fenwick
con MIRIAM MESTURINO-ROBERTO BANI
regia Andrea Dosio
"Agatha, la signora degli enigmi" di Enrico Groppali
con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
regia Ugo Gregoretti
"La grotta azzurra" di Roberto Mussapi
con MIRIAM MESTURINO
regia Nanni Garella
"L'inchino dell'ingegnere" di Osvaldo Guerrieri
con PAOLO BONACELLI
"Il gelindo" di Gian Mesturino
con GIOVANNI MUSSOTTO-GIORGIA SEREN GAY-ETTORE LALLI-ELENA CANONE
regia Girolamo Angione

COOP. ARGOT
"Romeo e Giulietta" da William Shakespeare
con ARIANNA-GABRIELE GI RUSSO-ANTONELLA MOREA-FABIO FERRI
(coproduzione POLITEAMA MANCINI s.r.l.)
"Il custode dell'acqua" di Sergio Pierattini, Marzia G. Lea Pacella dal romanzo di Franco Scaglia
con MAURIZIO DONADONI-RENATO CAMPESE-SERGIO BASILE-FRANCESCO BISCIONE-SILVIA BUDRI-FABIO BUSSOTTI
"Un grande grido d'amore" (titolo provvisorio) di Josiane Balasko
con PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI
da febbraio
(coproduzione TEATRO ARTIGIANO)
"La Maria Zanella" di Sergio Pierattini
con MARIA PAIATO
regie Maurizio Panici

ANTONIO CORNACCHIONE
"Povero Silvio"
di e con Antonio Cornacchione (ripresa)
regia Giorgio Donati

PAOLA CORTELLESI
"Gli ultimi saranno gli ultimi"
regia Giampiero Solari

GENNARO COSMO PARLATO
"Che cosa c'è di strano" di Gennaro Cosmo Parlato

LELLA COSTA
"Alice-una meraviglia di paese"
di Lella Costa e Giorgio Gallione (ripresa)
regia Giorgio Gallione

GIOBBE COVATTA
"Melanina e varechina"
di Giobbe Covatta e Paola Catella (ripresa)
ottobre-gennaio

RAUL CREMONA
"Hocus molto Pocus"
di Raul Cremona
con LELE MICO'
da ottobre

MADDALENA CRIPPA-CLAUDIO DESIDERI
"La donna vendicativa" di Carlo Goldoni
regia Roberto De Simone
da ottobre-dicembre

CARLO CROCCOLO
"FALSTAFF e le gaie Comari di Windsor"
da William Shakespeare (ripresa)
con LOREDANA MARTINEZ -DANIELA DI BITONTO- CRISTINA CALDANI- FRANCESCO RUOTOLO-ROMANO GHINI-PIPPO SOTTILE-RICCARDO FEOLA- LOREDANA AMARI- e con CARLO VITALE nel ruolo di Sir Ford
regia Livio Galassi

MAURIZIO CROZZA
"Ognuno è libero"
di Maurizio Crozza, Giorgio Gallione, Vittorio Grattarola, Massimo Olcese (ripresa)
con i musicisti SAVINO CESARIO-SILVANO BELFIORE
regia Giorgio Gallione
(coproduzione TEATRO DELL'ARCHIVOLTO - ITC 2000)

ANNALISA CUCCHIARA-MIRCO PETRINI-EMANUELE PUGLIA-SASHA BARBOT
"Caino e Abele"
scritto e diretto da Tony Cucchiara con un cast di 16 cantanti-attori ballerini

GEPPI CUCCIARI
"Meglio sardi che mai!"

MARIANGELA D'ABBRACCIO-LUIGI DIBERTI-ISA BARZIZZA
"La gatta sul tetto che scotta"
di Tennessee Williams (ripresa)
con PAOLO GIOVANNUCCI
regia Francesco Tavassi
da ottobre

GIANFRANCO D'ANGELO
"Di profilo sembra pazzo" di Mario Scaletta e Claudio Insegno
con la partecipazione di SANDRA MILO e con MARIO SCALETTA-ROSSANA BONAFEDE
regia Claudio Insegno

SERENA DANDINI
"B.R.A."

DADO
"Suono, recito, canto…e ballicchio!"
regia Augusto Fornari

ISA DANIELI
"Ferdinando" di Annibale Ruccello (ripresa)
con altri 3 attori
regia Annibale Ruccello, ripresa da Isa Danieli
dicembre-maggio
"Sguardi" raccolta di frammenti di testi teatrali, poesie, macchiette e canzoni
con altri tre attori
regia Giuseppe Bertolucci

MASSIMO DAPPORTO
"Il malato immaginario" di Molière
con SUSANNA MARCOMENI-SEBASTIANO TRINGALI-RICCARDO PERONI
regia Guglielmo Ferro
metà novembre - marzo

LUCA DE FILIPPO-IMMA PIRO
"Napoli milionaria!"
di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GIGI SAVOIA-TULLIO DEL MATTO-ISABELLA SALVATO
regia Francesco Rosi

LUIGI DE FILIPPO
"Non ti pago"
di Eduardo De Filippo (ripresa)
regia Luigi De Filippo
da ottobre

ANDRE' DE LA ROCHE
"Don Chisciotte. Ovvero storia del cavaliere della fantasia"
liberamente tratto dal romanzo omonimo di Cervantes (ripresa)
coreografie Milena Zullo

ERRI DE LUCA-GIANMARIA TESTA
"Chisciotte e gli invincibili"
di Erri De Luca
con GABRIELE MIRABASSI

ARMANDO DE RAZZA-ADRIANA RUSSO
"No, grazie, preferisco ridere"
di Rosario Galli e Carlo Prinzhofer
con RAFFAELLA PONZO
regia Rosario Galli

MARINA DE JULI
"Joanna Padana a la descoverta de le americhe"
di Marina De Juli (dal testo originale "al maschile" di Dario Fo)
"Ho visto un re" dal "Mistero buffo" di Dario Fo e altre storie
"Tutta casa letto e chiesa" di Franca Rame e Dario Fo
regia Franca Rame

NICOLETTA DELLA CORTE
"Un'indagine sentimentale di Maigret - parole e canzoni per Simenon"
(titolo provvisorio) di Maigret e Simenon
regia Attilio Corsini

MARCO DELLA NOCE
nuova produzione in via di definizione

CARLO DELLE PIANE
"Al Moulin Rouge con Toulouse Lautrec"
di Sabina Negri (ripresa)
regia Walter Manfrè

MARIA DI BIASE
"Burlesque"
da ottobre

RINO DI MARTINO
"Mamma - Piccole tragedie minimali" di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
"'E femmene"
due atti unici scritti e diretti da Vincenzo Salemme
("Fiori di ictus" con ADELE PANDOLFI-CETTY SOMMELLA-ANTONIO GUERRIERO / "Passacantando" con ANTONELLA CIOLI-PINO PERRIS)
CARLO GIUFFRE'
"Il medico dei pazzi" di Eduardo Scarpetta (ripresa)
regia Carlo Giuffrè
da novembre
VINCENZO SALEMME
"La gente vuole ridere… ancora"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)
da gennaio
ANTONIO & MICHELE-PEPPE IODICE
"I fratelli Karamazoff…senza permesso di soggiorno" di Michele Caputo, Antonio D'Ausilio, Peppe Iodice
con YULIYA MAYARCHUK
dal 18 aprile 2006

UGO DIGHERO
"C'era una volta un re…ma morì" di Ugo Dighero, Marco Melloni, Carola Silvestrelli

regia Carola Silvestrelli (ripresa)
da ottobre

DREAM SOLUTIONS presenta:
"Cleopatra - il musical" di Lamberto Stefanelli (ripresa)
con ANNA SAFRONCIK, LIGHEA, MARCELLO CATALANO, SILVIA DOLFI, DANTE PONTONE, ALESSANDRO ZAFFANELLA

regia Claudio Insegno
da metà novembre-dicembre

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"Il padre"
di August Strindberg (ripresa)
con UMBERTO ORSINI
regia Massimo Castri
"La casa di Bernarda Alba" di Federico Garçia Lorca
con PAOLA MANNONI
regia Cesare Lievi
(coproduzione con CTB-CENTRO TEATRALE BRESCIANO)
ottobre-dicembre
"Gli uccelli" di Aristofane
con SILVIO CASTIGLIONI-GIAMPIERO CICCIO'-MARION D'AMBURGO-SANDRO LOMBARDI ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMO VERDASTRO-DEBORA ZUIN (coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI)
regia Federico Tiezzi
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht (ripresa)
con CHIARA MUTI-DEBORA ZUIN-SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-GIAMPIERO-CICCIO'-MASSIMILIANO SPEZIANI
(coro) SILVIO CASTIGLIONI-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI
regia Federico Tiezzi
(coproduzione COMP. LOMBARDI TIEZZI e TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)

"Urlo" ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa)
inoltre è disponibile l'intero repertorio della compagnia PIPPO DELBONO:
"Gente di plastica" - "Esodo" - "Guerra" - "Barboni" - "Rabbia"

ENTE NAZIONALE DEL BALLETTO/BALLETTO DI ROMA
"Serata per tre": "Turnpike",
coreografia di Mauro Bigonzetti,"Noon", coreografia di Eugenio Scigliano, "Five Seasons"
coreografia di Luciano Cannito
"Giulietta e Romeo"
con CLAUDIA VECCHI-LEART DURAKU
coreografia di Fabrizio Monteverde

ALESSANDRA FAIELLA
"Humor Noir"
a cura di Alessandra Faiella e Tecla Dozio

GIANNI FANTONI
"Non siamo mica gli Americani!"
di Gianni Fantoni e Duca Lamberti
regia Roberto Burchielli

FASCINO P.G.T.-PREMIERE S.R.L.-BC&E presentano:
"Footloose"
(ripresa)
con i ragazzi della trasmissione "Amici"
regia Cristhoper Malcolm

PAOLO FERRARI
"Sostiene Pereira"
di Antonio Tabucchi
con STEFANIA GRAZIOSI-MAXIMILIAN NISI ed atri sette interpreti da definire
regia Teresa Pedroni
novembre-dicembre

SABRINA FERILLI-MAURIZIO MICHELI
"La presidentessa"
di Charles-Maurice Hennequin e Veber
regia Gigi Proietti

GIANLUCA FERRATO
"Dove il cielo va a finire. Una storia per Mia Martini" di Piergiorio Paterlini,
regia Bruno Montefusco

GABRIELE FERZETTI-LOREDANA SOLFIZI-ANNA FERZETTI
"Scandalo!"
di Alberto Bassetti (ripresa)
regia Francesco Branchetti
da ottobre

FICARRA & PICONE di Ficarra e Picone
"Sono cose che capitano"
regia Gianbattista Avellino
da gennaio

MASSIMO FINI
"Cyrano, se vi pare … "
di Massimo Fini, Eduardo Fiorillo, Francesca Roveda, Filippo Perfido, Michele Michelazzo (ripresa)
regia Eduardo Fiorillo

ANGELA FINOCCHIARO
(titolo provvisorio)

nuovo spettacolo di Walter Fontana

ARNOLDO FOA'
"Novecento"
di Alessandro Baricco (ripresa)
regia Gabriele Vacis

ARNOLDO FOA'-EVELINA NAZZARI
"Oggi"
scritto e diretto da Arnoldo Foà

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA/LA CITTA' DEL TEATRO presenta:
"Asombra"
(in coproduzione con TEATRO LOS SENTIDOS-ENRIQUE VARGAS con la FONDAZIONE HCA2005)
"Barber's shop (... sulla soglia di una bella e violenta bufera..." )di Alberto Severi
con VALENTINA BANCI-ALESSIA INNOCENTI-LETIZIA PARDI
regia Alessio Pizzech
(in collaborazione con ARMUNIA FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI)
"Una visita" a cura di Antonio Alveario e Alessandro Garzella
(in collaborazione con FONDAZIONE TEATRO REGINA MARGHERITA DI RACALMUTO)
"Storie mandaliche 3.0" di Andrea Balzola e Giacomo Verde
con GIACOMO VERDE
(in coproduzione con ZONEGEMMA)
"Crazy Shakespeare" di Alessandro Garzella e Fabrizio Cassanelli (ripresa)
con FABRIZIO-IVANO-LUCIANA-MARCO
"Inside the control - studio per una vertigine" da un'idea di Chiara Pistoia (ripresa)
con e coreografia CHIARA PISTOIA-FRANCESCA POMPEO
regia Chiara Pistoia
(in coproduzione con ADARTE-TEATRO DEL MONTEVASO-SIPARIO TOSCANA TEATRO D'ARTE)
"Fuori di me" di Donatella Diamanti (ripresa)
con LETIZIA PARDI
regia Fabrizio Cassanelli

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
attendiamo notizie

FOX & GOULD PRODUZIONI presenta:
ANDREA BRAMBILLA
"Il mio cane Stupido" di John Fante (ripresa)
regia Giorgio Gallione
dal 31 gennaio al 12 marzo
SERGIO CASTELLITTO-MARGARET MAZZANTINI
"Zorro" di Margaret Mazzantini
messa in scena di Sergio Castellitto
dal 21 ottobre al 27 novembre
ZUZZURRO & GASPARE
"Ciò che vide il maggiordomo" di Joe Orton
con ORSETTA DE ROSSI-RENATO MARCHETTI-ELEONORA D'URSO- MATTEO MICHELI
regia Andrea Brambilla
STEFANIA ROCCA
"Più vera del vero" di Martial Courcier
regia Enrico Maria La Manna
dal 04 novembre al 22 dicembre e dal 10 gennaio al 12 febbraio
COMP. VIENTOS DEL SUR DE BUENOS AIRES
"Pasiones" di Adrian Aragon e Erica Boaglio (ripresa)
con ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON
novembre-febbraio

DANIELE FORMICA
"A luce rossa (X-Rated)" di Daniele Formica

ALESSANDRO FULLIN-CLELIA SEDDA
"Gengis Kahn ovvero il problema del tartaro"

GRAZIA GALANTE
"Carmen e Bolero"
coreografie di Tuccio Rigano

GIORGIO GANZERLI
Mike Tyson "lo chiamavano fatina"
di Giorgio Ganzerli
regia Massimo Navone

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
MAX GIUSTI-ROBERTA LANFRANCHI
"Se il tempo fosse un gambero" di Iaia Fiastri e Bernardino Zapponi (ripresa)
regia Pietro Garinei
(1 giorno di montaggio - minimo 6 giorni)
ENRICO BRIGNANO
"Evviva!" di Jaja Fiastri e Enrico Vaime
regia Pietro Garinei

ALESSANDRO GASSMAN
"La forza dell'abitudine"
di Thomas Bernhard
con Sergio Meogrossi, Paolo Fosso e i clown della famiglia Colombaioni
regia Alessandro Gassman
da febbraio ad aprile

NANDO GAZZOLO-PIETRO LONGHI
"Servo di scena"
di Ronald Harwood (ripresa)
con LORENZA GUERRIERI
regia Silvio Giordani
novembre-febbraio

LUCILLA GIAGNONI-ROBERTO CIUFOLI-VIOLA PORNARO-GIANLUCA FERRATO
"La califfa" dal romanzo di Alberto Bevilacqua
regia Alessandro Benvenuti
novembre-dicembre

LUCILLA GIAGNONI
"Chimera" dal romanzo "La Chimera" di Sebastiano Vassalli
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paolo Rota

ANDREA GIORDANA
"A number" (più di uno)"
di Caryl Churchill (ripresa)
con MICHELE DI MAURO
regia Valter Malosti

ANDREA GIORDANA -BENEDETTA BUCCELLATO
"Giù dal monte Monte Morgan"
di Arthur Miller
con GIORGIA SENESI-SERGIO BASILE-NAIMA PERRY-SARA ARMENTANO
regia Sergio Fantoni
da febbraio

ALBERTO GIUSTA-ORIETTA NOTARI
"Eden"
di Eugene O' Brien
regia Alberto Giusta

MAX GIUSTI e la sua band
"Mettete la moviola in campo"

da ottobre

GEPPY GLEIJESES
"Pigmalione (My fair Lady)"
di George Bernard Shaw (ripresa)
con MARCO MESSERI-MARIANELLA BARGILLI
regia Roberto Guicciardini
da gennaio
"Io l'erede" di Eduardo De Filippo
con MARIANELLA BARGILLI e con la partecipazione di LEOPOLDO MASTELLONI
regia Andrèe Ruth Shammah
(coproduzione TEATRO STABILE DI CALABRIA-TEATRO FRANCO PARENTI)

GENE GNOCCHI
"La neve e l'arte di scioglierla senza farla bollire"
di Francesco Freyrie, Eugenio Ghiozzi (ripresa)
con ELENA GHIOZZI
regia Margherita Mireira
(novembre-gennaio - NO la domenica)

PAOLO GRAZIOSI
"Il teatrante"
di Thomas Bernhard
con ELISABETTA AROSIO
"La lezione" di Eugene Jonesco (ripresa)
con ELISABETTA AROSIO
"Primo amore" di Samuel Beckett (ripresa)
regie Paolo Graziosi

DANIELE GRIGGIO-ILARIA DI LUCA
"Notti bianche" di Daniele Griggio, dal romanzo "Le notti bianche" di Fedor Dostoevskij
regia Daniele Griggio
da ottobre

ORSO MARIA GUERRINI-CATERINA COSTANTINI
"Nina" di Andrè Roussin
regia Claudio Insegno
dal 10 gennaio

MONICA GUERRITORE
"Giovanna D'arco"
di Elsa Scudieri (ripresa)
regia Monica Guerritore
da ottobre a metà febbraio

GIANLUCA GUIDI
"A piedi nudi nel parco"
di Neil Simon (ripresa)
con GIANNI FENZI e con la partecipazione di ERIKA BLANC
regia Gianluca Guidi

CORRADO GUZZANTI
nuovo spettacolo da definire

PAOLO HENDEL
"Non ho parole!" scritto da Paolo Hendel con Piero Metelli (ripresa)
da ottobre

I GEMELLI RUGGERI
"Odissea dei Ruggeri"
(ripresa)
da ottobre

GIAMPIERO INGRASSIA-MARINA MASSIRONI
"Harry ti presento Sally"
di Nora Ephron (ripresa), adattamento teatrale di Giorgio Mariuzzo
regia Daniele Falleri
novembre- febbraio

GIANFRANCO JANNUZZO-MANUELA ARCURI
"Liolà"
di Luigi Pirandello
regia Gigi Proietti
da febbraio

LUCA KLOBAS
"Dalla vaselina alla sabbia"

ANDREA JONASSON-MASSIMO VENTURIELLO
"Piccoli crimini coniugali"
di Eric Emmanuel Schmitt (ripresa)
regia Sergio Fantoni
(coproduzione LA CONTEMPORANEA - TEATRO STABILE DEL F.V.G.)
da gennaio

L'ARTISTICA presenta:
"Gian Burrasca - il musical!"
(ripresa) - riduzione teatrale de "Il giornalino di Gian Burrasca" di Luigi Bertelli detto Vamba
con MARCO MORANDI
regia Bruno Fornasari

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Vieni avanti...cretino! Teatro e canzoni: un varietà"
di Titino Carrara, Carlo Presotto
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-SALVATORE ESPOSITO-ANNALISA PESERICO-MONICA ZUCCON
regia Carlo Presotto
da ottobre
"Un curioso accidente" di Carlo Goldoni (ripresa)
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-MARCO ARTUSI-GIOVANNA BOSCARINO-MICHELA OTTOLINI-ANNALISA PESERICO
regia Flavio Albanese
da ottobre

RODOLFO LAGANA'
"Laganeide"
di Rodolfo Laganà

RODOLFO LAGANA'-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
"Naftalina" di Paola Tiziana Cruciani
regia da definire
da marzo

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE-ROCCO PAPALEO
"Scoppio d'amore e guerra"
scritto e diretto da Duccio Camerini (ripresa)
con CRISTINA CELLINI-RICCARDO DE FILIPPIS-VITTORIO MARTINI-SIMONE MONTEDORO FRANCESCO ZECCA
da gennaio a marzo

MAX LAUDADIO-MAURO DI FRANCESCO-GIANNI CINELLI-SIMONA MORETTI-CARLOTTA CANNATA
"Studio 54" di Marco Daverio
regia Max Laudadio

LAURA LATTUADA
"Lettera allo sposo" di Botho Strauss
regia Bruno Montefusco
ottobre-aprile

LEART' presenta:
"Giulietta & Romeo-Nati sotto contraria stella" da William Shakespeare
con RUGGERO DONDI-SALVATORE LANDOLINA-ERNESTO MAHIEUX-PIER FRANCESCO LOCHE MARCO GOBETTI-GIORDANO MANCIOPPI-DARIO BUCCINO regia Leo Muscato

LILLO & GREG
prosa:
"Il mistero dell'assassino misterioso"
di Lillo & Greg
con SIMONE COLOMBARI-PAOLA MINACCIONI-CRESCENZA GUARNIERI
regia Francesca Zanni
cabaret:
"Lillo & Greg Show"
con un'attrice da definire

SEBASTIANO LO MONACO
"Uno sguardo dal ponte"
di Arthur Miller (ripresa)
regia Peppino Patroni Griffi
ottobre-gennaio
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Mauro Bolognini

MASSIMO LOPEZ
"Ciao Frankie. Concerto tributo a Frank Sinatra"
con Big Band Jazz Company
arrangiamenti e direzione musicale Gabriele Comeglio

DANIELE LUTTAZZI
"Come uccidere causando inutili sofferenze"
scritto e diretto da Daniele Luttazzi (ripresa)
da novembre

MALANDRINO & VERONICA
"Comic Quiz (quando il gioco fa spettacolo)"
(ripresa)
da ottobre

MARINA MALFATTI-SIMONA MARCHINI
"Sorelle Materassi"
dal romanzo di Aldo Palazzeschi
regia Maurizio Nichetti
da gennaio

LEONARDO MANERA
nuovo allestimento in via di definizione

IVANO MARESCOTTI
"Bagnacavàl" ideazione e drammaturgia di Ivano Marescotti
regia Elena Bucci
"Il silenzio anatomico" drammaturgia di Ivano Marescotti
regia Ivano Marescotti e Renata Palminiello

NELLO MASCIA
"Se questo è un uomo" di Primo Levi, cast in via di definizione
regia Franco Però
da gennaio

VALERIO MASTANDREA
"Migliore"
scritto e diretto da Mattia Torre

PIERLUIGI MISASI
"Hedwig" di John Cameron Mitchell
con ROBERTA FORMILLI
regia Enrico Maria Lamanna

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Delitto e castigo"
di Fedor Dostoevskij
regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"Fantasma d'amore"
di Neil Simon
con MICHELE GAMMINO e con ROBERTO MADISON-BEATRICE PRESEN
regia Pino Strabioli

ANNA MEACCI
"Romanina - La nascita di un cigno"
da "Io, la romanina" di Romina Cecconi
regia Giovanni Guerrieri
"Stupidi e banditi - la Meacci va alla guerra" di Francesco Niccolini, Anna Meacci, Dodi Conti (ripresa)
regia Enzo Toma
"Fiabole" di Anna Meacci e Daniele Trambusti (ripresa)
"Bignami - cinquant' anni di storia slealmente accaduta" (ripresa)

MAURIZIO MICHELI
"Il contrabbasso"
di Patrick Suskind
regia Marco Risi

PINO MICOL-AUGUSTO FORNARI
"Don Chisciotte - frammenti di un discorso teatrale" adattamento di Rafael Azcona, Tullio Kezich, Maurizio Scaparro
regia Maurizio Scaparro
da novembre

PIERLUIGI MISASI
"Hedwig" di John Cameron Mitchell
con ROBERTA FORMILLI regia Enrico Maria Lamanna

MICROBAND
"Woom, woom, woom!"

PAOLO MIGONE
"Completamente spettinato"
di Paolo Migone (ripresa)
regia Riccardo Zinna
da ottobre

ENRICO MONTESANO
"Noio vulevan savuàr ancor"
di Enrico Montesano, Enrico Vaime, Adriano Vianello e Nicola Fano
regia Enrico Montesano
(1 gg. Mont. - minimo 4 giorni)

MARIA MONTI-MARIO MATTIA GIORGETTI
"Stasera, arsenico!" di Carlo Terron
regia Mario Mattia Giorgetti

MARIA AMELIA MONTI-GIANFELICE IMPARATO-FRANCO BARBERO-GIULIA WEBER
"Margarita e il gallo"
di Edoardo Erba
regia Ugo Chiti
gennaio-febbraio

MASCIA MUSY
"La locandiera" di Carlo Goldoni
con altri 11 attori
regia Giancarlo Cobelli
da gennaio

ANDREA MUZZI
"Chiedo asilo nido"
di Andrea Muzzi, Giampiero Pizzol, Andrea Bruno Savelli (ripresa)
regia Andrea Bruno Savelli
atto unico di 80 minuti

NAPOLITEATRO presenta:
"C'era una volta…scugnizzi"
un musical scritto da Claudio Mattone ed Enrico Vaime (ripresa)
regia Bruno Garofalo

ARNALDO NINCHI
attendiamo notizie

CHIARA NOSCHESE
"Sabato notte...scanzonato italiano"
di Roberto Cavosi
con CRISTINA CELLINI e 3 attori in corso di definizione
regia Roberto Cavosi
aprile-Maggio

STEFANO NOSEI
"La strana storia del sig. Mario cui hanno rubato il…il…il…?"
di Gianni Rodari, Roberto Alinghieri (ripresa)
"Rime a Sanremo" di Roberto Alinghieri

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
UMBERTO ORSINI
"Il padre" di August Strindberg (ripresa)
regia Massimo Castri
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
ottobre-aprile
VITTORIO FRANCESCHI
"Il sorriso di Daphne" di Vittorio Franceschi
con due attrici da definire
regia Alessandro D'Alatri
novembre-gennaio
ALESSANDRO HABER
"Zio Vanja" di Anton Cechov (ripresa)
con UMBERTO BORTOLANI-NANNI GARELLA-MARIA TERESA GIUDICI-ANNA DELLA ROSA-ROSARIO LISMA-MARIAROSA IATTONI
regia Nanni Garella
novembre-febbraio

CORRADO NUZZO- MARIA DI BIASE
"E tua sorella?"
con ANTONIO STRAGAPEDE alla chitarra e GIANNICOLA SPEZIGU al contrabbasso

OLCESE E MARGIOTTA
"L'inferno secondo Chiquito e Paquito"

OPERA FESTIVAL-ESTATE FIESOLANA presenta:
"Tosca"
opera in tre atti - libretto di Illica e Giacosa - musica Giacomo Puccini
"La Traviata" opera in tre atti - libretto di F. M. Piave - musica Giuseppe Verdi
"Rigoletto" opera in tre atti - libretto di F. M. Piave - musica Giuseppe Verdi

FRANCO OPPINI-NINI SALERNO
"Due scapoli e una bionda" di Neil Simon
con BARBARA TERRINONI
regia Alessandro Benvenuti

ANGELO ORLANDO-MARINA LA ROSA
"La notte di Natale"
scritto e diretto da Giorgio Serafini Prosperi (ripresa)

SILVIO ORLANDO
"Questi fantasmi!"
di Eduardo De Filippo (ripresa)
regia Armando Pugliese

RAFFAELE PAGANINI
"Coppelia"

coreografie Luigi Martelletta
da novembre

PALKETTOSTAGE
"Don Giovanni" di Molière
con RAFFAELE GANGALE-FEDERICA FABIANI-SONIA LITRICO-ANNACHIARA MANTOVANI-LAURA POZONE-VALENTINA SCUDERI
regia Andrea Taddei
dicembre-aprile (no marzo)

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Il piacere dell'onestà"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con ANTONIO FATTORINI-NINO BIGNAMINI-ALESSANDRA RAICHI-ORAZIO STRACUZZI
regia Lamberto Puggelli
da ottobre

GIORGIO PANARIELLO
attendiamo notizie

RICCARDO PANGALLO
"Psaico"
di Riccardo Pangallo

FRANCESCO PAOLANTONI
nuovo spettacolo

IRENE PAPAS
"Teodora"
di Irene Papas
con SPYROS PAVLAKIS
regia Michael Cacoyannis
dicembre-gennaio

DIEGO PARASSOLE
"Nuvole (Io e mio figlio: cosa faremo da grandi?)"
di Diego Parassole, Riccardo Piferi, Carlo Turati, Marco Del Conte (ripresa)

ALBA PARIETTI - ENNIO COLTORTI
"Nei panni di una bionda"
di George Axelrod (ripresa)
con LUIGI TANI - GAETANO ARONICA - PAOLO MACEDONIO - ALESSIO CARDELLA
regia Gino Zampieri

RITA PAVONE
"La mia favola infinita" spettacolo musicale live (ripresa)

ANDREA PEDRINELLI-ROSANNA RAPISARDA
"Il Signor G." lezione / spettacolo: canzoni, video, letture per conoscere Giorgio Gaber
(in collaborazione con l' ASSOCIAZIONE CULTURALE GIORGIO GABER)

DANIELA PIPERNO-MARINA SENESI-LUCIA VASINI
"I monologhi della vagina"
di Eve Ensler (ripresa)
regia Marinella Anaclerio
prima parte di stagione

NICOLA PIOVANI
"Epta - suite strumentale per sette musicisti"
"Concerto fotogramma" (ripresa)

MARIO PIROVANO
"Mistero Buffo" di Dario Fo
"Lu santo giullare Francesco" di Dario Fo
"Johan Padan a la descoverta de le americhe" di Dario Fo

FABIO POGGIALI
"Le notti bianche" da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI
regia Rossella Falk
"Missione 933 rispondete…" scritto e diretto da Fabio Poggiali (ripresa)

PAOLO POLI
"Il ponte di San Luis Rey"
adattamento di Paolo Poli dal romanzo "Il ponte di San Luis Rey" Thornton Niven Wilder (ripresa)
con LUDOVICA MODUGNO-MAURO MARINO
regia Paolo Poli

ROSALIA PORCARO
"Assundam e le sue sorelle"
di Rosalia Porcaro
con la partecipazione di BARBARA FORIA
regia Rosalia Porcaro

ELISABETTA POZZI
"Fedra"
di Ghiannis Ritsos (ripresa)
regia Francesco Tavassi
novembre-dicembre

ELISABETTA POZZI
"Ti ho amata per la tua voce"
tratto dall'omonimo romanzo

PREMIERE presenta:
"Il diario di Adamo e di Eva"da Mark Twain, riduzione e adattamento teatrale di Riccardo Castagnari
con ELISABETTA DE PALO - RICCARDO CASTAGNARI - ANDREA CALVANI al pianoforte

ANNA PROCLEMER
"Anna dei pianoforti" di Alberto Savinio
con ANTONIO SARDI DE LETTO (pianoforte)

PROGETTO U.R.T.
"Ivanov"
di Anton Cechov (ripresa)
regia Jurij Ferrini
(in collaborazione con TEATRO STABILE DI GENOVA)
"Mojo Mickybo" di Owen Mc Cafferty (ripresa)
regia Jurij Ferrini
(in collaborazione con TEATRO STABILE DI GENOVA)
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare
con JURIJ FERRINI-SARAH BIACCHI-ANDREA PIERDICCA-BEATRICE SCHIROS-GLEN BLACKHALL STEFANIA MASCHIO-FEDERICO VANNI-ANTONIO PIZZICATO-WILMA SCIUTTO
regia Gabriele Vacis
(coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)
"La locandiera" di Carlo Goldoni

PUPI E FRESEDDE/TEATRO DI RIFREDI presenta:
"Chanson colette"
di Lucia Poli e Valeria Moretti (ripresa)
con LUCIA POLI
regia Lucia Poli
ottobre-novembre
"Buffi si nasce" rondò di coppie liberamente ispirato a Boccaccio, Machiavelli, Novelli, Palazzeschi, Chiti
con LUCIA POLI e con MARCO NATALUCCI
drammaturgia e regia Ugo Chiti
da metà gennaio
(coproduzione con ARCA AZZURRA TEATRO)
"Memorie del boia" scritto e diretto da Stefano Massini
con AMERIGO FONTANI,ANTONIO FAZZINI,ELENA D'ANNA

da marzo
"Grogré"
di Marco Zannoni
con MARCO ZANNONI
regia Angelo Savelli
"L'Ultimo Harem"
uno spettacolo di Angelo Savelli (ripresa)
con SERRA YILMAZ, VALENTINA CHICO, RICCARDO NALDINI
ottobre-novembre e febbraio
"Metamorfosi. Ritratto del giovane Franz Kafka in un teatro del ghetto di Praga"
scritto e diretto da Stefano Massini
con MARCO VENIENTI, STEFANO LAGUNI, ROBERTO GIOFFRE'
da marzo
"Conversazioni sul tempo" di Lidia Ravera, Remo Remotti, Lucia Poli
con LUCIA POLI, REMO REMOTTI, ROBERTA CARTOCCI

regia Lucia Poli

QUARTETTO EUPHORIA
"Guarda che musica!"
(ripresa)
regia Banda Osiris

QUARTETTO G presenta:
"In bocca al Lupo!" (titolo provvisorio) di Guido Silvestri e Giorgio Calabrese
con ANTONELLO ANGIOLILLO-FABRIZIO PAGANINI-CHIARA COSTANZI (prima parte di stagione) - SABRINA MARCIANO (seconda parte di stagione) -LAURA RUOCCO
regia Ivan Stefanutti
da febbraio

PINO QUARTULLO
"Prova a chiamarmi"
di Pino Quartullo

PAOLA QUATTRINI
"Oggi è gia domani" di Willy Russel (ripresa)
regia Pietro Garinei

PAOLA QUATTRINI-ROBERTO ALPI
"Ma non è una cosa seria"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con MIKO MAGISTRO
regia Walter Manfrè

RAVENNA TEATRO presenta:
attendiamo notizie

FRANCESCA REGGIANI
"Tutto quello che le donne (non) dicono" di Francesca Reggiani e Valter Lupo
regia Valter Lupo

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Titus Andronicus" di William Shakespeare (ripresa)
con LUCA LAMBERTI-NICOLA D'ERAMO-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-ANTONIO SPADARO-NICOLA D'ERAMO-MASSIMILIANO BENVENUTO-MASSIMO TRIGGIANI-LORENZO PRATICO' LILIANA MASSARI-FRANCESCO CUTRUPI-MARTINO DUANE-MIRELLA MAZZERANGHI-PIETRO FAIELLA-DAVIDE D'ANTONIO-LUCIANO D'AMICO
"Le Misanthrope" di Molière (ripresa)
con MARTINO DUANE-NICOLA D'ERAMO-LILIANA MASSARI-MIRELLA MAZZERANGHI-LUCIANO D'AMICO-FRANCESCO FRANGIPANE-FRANCESCO CUTRUPI-LUCA LAMBERTI
ottobre-novembre
regie Roberto Guicciardini
"Derive" da autori vari
con PAOLO COLETTA (pianoforte)-SALVATORE MORISCO (violino)
"Fratelli d'Italia" scritto e diretto da Francesco Frangipane (ripresa)
(la presenza di Mariano Rigillo e Anna Teresa Rossini è solo in video)
con FRANCESCO CUTRUPI-MASSIMILIANO BENVENUTO-FRANCESCO FRANGIPANE-MARTINO DUANE LUCA LAMBERTI-LILIANA MASSARI-LORENZO PRATICO'-MICHELE AMADORI

DAVID RIONDINO
"La buona novella"
(ripresa)
con CHIARA RIONDINO
"Il presepe vivente e cantante (ovvero) la cantata dei pastori immobili" (ripresa)
con STEFANO BOLLANI
dicembre-gennaio
"Fermata provvisoria" di David Riondino

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
"Todos Caballeros - Ballate per Don Chiosciotte Y Sancho Panza"

da ottobre

ANDREA RIVERA
"Prossime aperture" di Andrea Rivera e Lisa Lelli
supervisione alla regia di Giorgio Gallione

GINO RIVIECCIO-MANILA NAZZARO
"Scanzonatissimo" di Dino e Gustavo Verde
regia Carlo Nistri
marzo-aprile

PAOLO ROSSI
"Il signor Rossi contro l' Impero del Male" di Paolo Rossi (ripresa)
da ottobre

RICCARDO ROSSI
"Per fortuna che c'è Riccardo"
di Cristiano D'Alisera, Fabio Di Iorio e Riccardo Rossi
da novembre

TITA RUGGERI
"Atipica"
di Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri con testi di Francesco Freyrie e Marco Barbieri (ripresa)

ISABEL RUSSINOVA
"Ferro e cuore"
di Alberto Bassetti
regia Manuel Giliberti
da maggio
"Vertigo - la donna che visse due volte" dal romanzo di Boileau Narcejac
con PAOLO ZUCCARI e con STEFANO MOLINARI-PIPPO SOLLECITO
regia Franco Però
da gennaio

GRAZIANO SALVADORI
"Mettiamo caso un giorno..." di Graziano Salvadori

ENZO SALVI
"Mamma mia come sto!"

con MARIANO D'ANGELO

STEFANIA SANDRELLI
"Un'ora e mezza di ritardo" di Gérald Sibleyras e Jean Dell
regia Piero Maccarinelli

ENZO SANNY presenta:
"Il fantasma dell'opera"
dal romanzo di Gaston Leroux (ripresa)
regia e coreografie André De La Roche

FABIO SANTINI
"C'era una volta il cinema. Omaggio a Sergio Leone"
di Fabio Santini
con orchestra di quattro elementi
da dicembre

SARANNO FAMOSI
"Fame" il musical
- da un'idea di David De Silva - testo Josè Fernandez (ripresa)
coreografie Stefano Bontempi

GEROME SAVARY-NINA SAVARY-CARLOS PAVLIDIS
"La mia vita d'artista"
scritto e diretto da Jerome Savary (ripresa)
febbraio

MARIO SCACCIA
"La Mandragola"
di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con EDOARDO SALA-CARLO GRECO-ROSARIO COPPOLINO-CLAUDIA CARLONE-ANNA CIANCA ANTONELLA PICCOLO-MASSIMO DI VINCENZO
"Il canto del cigno"
di Anton Cechov, adattamento Giorgio Serafini Prosperi
con EDOARDO SALA e una ballerina
da novembre-primi di febbraio
regie Mario Scaccia

GIULIO SCARPATI-LORENZA INDOVINA
"Una storia d'amore Anton Cechov e Olga Knipper (Cechov Cechova)" di F. Nocher, F. Berge, A. Cristophoroff dalla corrispondenza di Anton Cechov
regia Nora Venturini
da dicembre a febbraio

SCOTTI BROS presenta:
"Forbici follia"
regia Gianni Williams
con PAOLO MARIA VERONICA, GIANNI WILLIAMS, ROBERTO MALANDRINO, TITA RUGGERI, UBERTO KOVACEVICH, ROSSANA CARRETTO

ANTONIO ALBANESE
"Psicoparty" di Michele Serra, scritto con Antonio Albanese e Piero Guerrera
regia Giampiero Solari
novembre-marzo
(BALLANDI s.p.a. in collaborazione con TEATRO STABILE DELLE MARCHE)

FLAVIO OREGLIO
"Siamo una massa di ignoranti: parliamone" (titolo provvisorio)
da febbraio

LUCA BONAFFINI
"La canzone va a teatro"
regia Flavio Oreglio
novembre-maggio

KATAKL0' - ATHLETIC DANCE THEATRE
"Livingston"
coreografie Giulia Staccioli
ottobre-dicembre

ALESSANDRO DI CARLO
"E robba da matti-Er tribbuno"
da ottobre

SIMONE SCHETTINO
"Il fondamentalista napoletano nell'Europa Unita"
da ottobre

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Occhebello macchebravi"

"Sono una donna laceroconfusa"
"Noi, le ragazze degli anni '60" (ripresa)
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

SERGIO SGRILLI
"Dormo quanto un vombato!"
di Sergio Sgrilli, Renato Sarti (ripresa)
regia Renato Sarti

SOCIETA' PER ATTORI
"Un sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare (ripresa)
con MAURIZIO PALLADINO-STEFANIA POLITI-VINICIO MARCHIONI-MARTA FERRANTI-ALESSANDRA INGARGIOLA-BENEDETTO SICCA-LUCA CARBONI-GIANDOMENICO CUPAIUOLO-GIULIO TURLI ANDREA DI VINCENZO-NINA RAIA
da novembre a febbraio
"Una casa di bambola" di Enrik Ibsen (ripresa)
con MARTA FERRANTI-VINICIO MARCHIONI-ALESSANDRA INGARGIOLA-GIORDANO DE PLANO GIUSEPPE MARINI
ottobre-aprile
"Antigone" di Sofocle
con LUCA CARBONI-GIANDOMENICO CUPAIUOLO-DANIELE DE PIANO-ANDREA DI VINCENZO ALESSANDRA INGARGIOLA-MARTA FERRANTI-VINICIO MARCHIONI-BENEDETTO SICCA
regie Giuseppe Marini
"La vedova di Socrate" di Friedrich Durrenmatt
con e diretto da FRANCA VALERI
"Le serve" di Jean Genet
con FRANCA VALERI-ANNAMARIA GUARNIERI-PATRIZIA ZAPPA MULAS
regia Giuseppe Marini
marzo-maggio

TULLIO SOLENGHI
"La Bisbetica domata"
di William Shakespeare
con MARCO CAVICCHIOLI-FRANCESCO BONOMO-GIANCARLO CONDE'-ROBERTO ALINGHIERI-LUCA FAGIOLI
regia Matteo Tarasco
da metà ottobre

PINO STRABIOLI
attendiamo notizie

TEATRIDITHALIA presenta:
"La tempesta " di William Shakespeare
con FERDINANDO BRUNI
da marzo
"Amleto" di William Shakespeare
con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI
regia Elio De Capitani

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
"La cena dei cretini"
di Francis Veber
con ALESSANDRO FORNARI-MARCO MANFREDI-ELISA DUCA-ALDO SASSI-SANDRA CAVALLINI-ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI
regia Guido Ferrarini
gennaio-marzo
"Amleto" di William Shakespeare
con MARCO MANFREDI-LORENZO SPIRI-ALDO SASSI-
FRANCESCO MATRICOTI-ANDREA ZACHEO
regia Piero Ferrarini

novembre-marzo
"Cartoline da Pontecchio Marconi" di Guido Ferrarini
con LORENZO SPIRI-ELISA DUCA-ALDO SASSI-ANDREA ZACHEO-MARCO MARCONI-SEBASTIANO SPADA
regia Guido Ferrarini
novembre-marzo

TEATRO BELLINI presenta:
"Il ritratto di Dorian Gray" musical di Tato Russo, da Oscar Wilde (ripresa)
con TATO RUSSO-MICHEL ALTIERI-IRENE FARGO
"Troppi santi in Paradiso" di Tato Russo
con TATO RUSSO e con JUSTINE MATTERA
da ottobre
regie Tato Russo

TEATRO D'ALMAVIVA presenta:
"L'importanza di essere Franco" da "L'importanza di essere Ernesto" di Oscar Wilde
con ROBERTO CACINI-CHIARA CIOFINI-FULVIO FERRATI-LIDIA GIORDANO-GERARDO GIORGI-ELENA ISU-FABIO RUBINO-SILVIA STACCHINI
"Lisistrata forever (della guerra e delle donne)" da Aristofane (ripresa)
regie Duccio Barlucchi

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Le smanie per la villeggiatura"
di Carlo Goldoni (ripresa)
con ELENA BUCCI-STEFANO RANDISI-MARCO SGROSSO-ENZO VETRANO
regie Elena Bucci, Stefano Randisi,Marco Sgrosso, Enzo Vetrano
gennaio- marzo
(coproduzione con TEATRO COMUNALE EBE STIGNANI DI IMOLA)
"Dentro Medea. Medea di Euripide"
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-CATERINA CARPIO-FRANCESCA PORRINI-SILVIA TRENTINI
regia Franco Branciaroli
fine ottobre-metà gennaio
"Finale di partita" di Samuel Beckett
con FRANCO BRANCIAROLI
da febbraio

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
MAURIZIO CROZZA
"Ognuno è libero" di Maurizio Crozza, Giorgio Gallione, Vittorio Grattarola, Massimo Olcese (ripresa)
con i musicisti SAVINO CESARIO-SILVANO BELFIORE
(coproduzione con ITC 2000)
"Grazie" Daniel Pennac
con CLAUDIO BISIO
regia Giorgio Gallione
novembre
"Il medico malato" (titolo provvisorio) di Daniel Pennac
con NERI MARCORE'
regia Giorgio Gallione
primavera 2006
"Amleto - Il libro" da William Shakespeare
con STEFANO BENNI
"Pompeo" lettura scenica dall'opera di Andrea Pazienza
con STEFANO BENNI (voce recitante)-CAMILLA MISSIO (basso) e con la partecipazione di un solista jazz
"L'uomo dell'armadio" di Ian McEwan (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI
da ottobre
"L'inventore di sogni" di Ian McEwan
con GIORGIO SCARAMUZZINO
da gennaio
regie Giorgio Gallione
(i testi di Ian McEwan possono essere rappresentati in una sola serata oppure singolarmente)
"Il bar sotto il mare" di Stefano Benni
con FABIO DE LUIGI
regia Giorgio Gallione
da gennaio

TEATRO DELLA TOSSE
"Nel Campo dei Miracoli o il sogno di Pinocchio" di Carlo Collodi - adattamento teatrale Tonino Conte
musiche Nicola Piovani
da febbraio

TEATRO DELLE DONNE presenta:
"Norma '44"
di Dacia Maraini (ripresa)
con MONICA BAUCO-ROBERTO POSSE-STEFANIA STEFANIN
regia Stefano Massini
"Congelata" di Silvia Calamai
con ANGELA ANTONINI
regia Sandra Garuglieri
"Piccole mosse" di Valeria Moretti (ripresa)
con MONICA BAUCO-LUCIA SOCCI-ILARIA CRISTINI
regia Stefano Massini
"Devozioni domestiche (sketch musicali per versi del povero B.B.)"
dal libro di Bertolt Brecht
con CHIARA RIONDINO-ROSARIA LO RUSSO-DANIELE TRAMBUSTI

TEATRO DI ROMA presenta:
"Diario privato" dal romanzo di Paul Léautaud
con GIORGIO ALBERTAZZI-ANNA PROCLEMER-PAOLA BACCI + un pianista
regia Luca Ronconi

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
"Enrico IV (La storia di Enrico IV con le battaglie contro i ribelli del Nord e le trovate comiche di Falstaff)"
di William Shakespeare
con PAOLO BONACELLI-CARLO SIMONI
novembre-gennaio
regia Marco Bernardi
(coproduzione con TEATRO STABILE DI BOLZANO)
"L'uomo, la bestia e la virtù" di Luigi Pirandello
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-GIOVANNI MORCHELLA-ANTONIO ALVEARIO-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE
regia Stefano Randisi e Enzo Vetrano
novembre/dicembre-marzo/maggio
(coproduzione con COMPAGNIA DIABLOGUES)
"Victor i bambini al potere" di Roger Vitrac (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-VALERIA CIANGOTTINI
regia Mario Missiroli
febbraio-aprile

TEATRO ELISEO presenta:
ROSSELLA FALK-LAURA MARINONI
"Improvvisamente l'estate scorsa"
di Tennessee Williams
regia Peppino Patroni Griffi
da ottobre
LAURA MARINONI -MASSIMO POPOLIZIO-STEFANO SANTOSPAGO
"Tradimenti"
di Harold Pinter (ripresa)
regia Cesare Lievi
(coproduzione con CTB CENTRO TEATRALE BRESCIANO)
metà marzo-maggio
MILENA VUKOTIC-ROBERTO HERLITZKA
"Lasciami andare madre"
di Helga Scheneider e Lina Wertmuller (ripresa)
regia Lina Wertmuller
marzo-aprile

TEATRO FRANCO PARENTI
"Io l'erede" di Eduardo De Filippo
con GEPPY GLEIJESES e con MARIANELLA BARGILLI e con la partecipazione di LEOPOLDO MASTELLONI
regia Andrèe Ruth Shammah
ottobre-gennaio
(coproduzione con TEATRO STABILE DI CALABRIA)
"Carmen, il senso dell'amore" di Tennessee Williams
con LUCIANA SAVIGNANO
coreografia e regia Sussana Beltrami
da dicembre
(coproduzione con ASSOCIAZIONE TEATRO PIER LOMBARDO)
"Pericolosamente amicizia" di Eduardo De Filippo
con UMBERTO BELLISSIMO-FRANCESCO CORDELLA-MARGHERITA DI RAUSO
regia Andrèe Ruth Shammah
da febbraio
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello (ripresa)
con CORRADO TEDESCHI e con ALESSANDRO MARIA D'ERRICO-ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
"La bruttina stagionata" di Carmen Covito (ripresa)
con GABRIELLA FRANCHINI
regia Franca Valeri
seconda parte di stagione
"Tango di luna"
con LUCIANA SAVIGNANO e con ALEJANDRO ANGELICA-MATTEO BITTANTE
coreografia e regia Susanna Beltrami
(coproduzione ASSOCIAZIONE PIER LOMBARDO)

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"Animali nella nebbia (Una Sacra Rappresentazione)"
di Edoardo Erba
con PAMELA VILLORESI e con MAURO MALINVERNO-FERNANDO MARAGHINI-VALENTINA BANCI FRANCESCO BORCHI-MODOU GUEYE
novembre-febbraio
"Nella tana" di Luigi Lo Cascio, da Kafka
diretto e interpretato da LUIGI LO CASCIO
"Scanna" scritto e diretto da Davide Enia (ripresa)
con VALENTINA APOLLONE-LUIGI DI GANGI-ALESSIO DI MODICA-KATIA GARGANO-UGO GIACOMAZZI GIORGIO LI BASSI-PAOLO MAZZARELLI-CARMEN PANARELLO-ANTONIO PUCCIA
novembre-gennaio
"Generali a merenda" di Boris Vian (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI e con ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI-LINO SPADARO-DARIO GAROFALO-ARMANDO SANNA-GIANLUCA SOREN-MATTEO TIMORI
regia Massimo Luconi
ottobre-febbraio
(coproduzione con COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI)
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
( coproduzione con ARCA AZZURRA TEATRO)
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht (ripresa)
con CHIARA MUTI-DEBORA ZUIN-SANDRO LOMBARDI-ALESSANDRO SCHIAVO-GIAMPIERO-CICCIO'-MASSIMILIANO SPEZIANI
(coro) SILVIO CASTIGLIONI-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI
regia Federico Tiezzi
(coproduzione con COMP. LOMBARDI TIEZZI e EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
"Zavattini!" di Maria Cassi, Leonardo Brizzi, Lucio Diana
con MARIA CASSI-LEONARDO BRIZZI
regia Maria Cassi
da novembre

TEATRO STABILE D'ABRUZZO
"Anfitrione"
di Heinrich von Kleist (ripresa)
con PINO MICOL-TIZIANA BAGATELLA-MAXIMILIAN NISI-GIANCARLO RATTI-ELENA FANUCCI FRANCO RICORDI-PIETRO BECATTINI
regia Franco Ricordi
ottobre-febbraio

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Es iz Amerike! (cosa ci vuoi fare, è l'America!"
di Moni Ovadia
con MONI OVADIA e con LEE COLBERT e con la STAGE ORCHESTRA
(coproduzione con PROMO MUSIC - OYLEM GOYLEM PRODUZIONI)
"Piccoli crimini coniugali" di Eric Emmanuel Schmitt (ripresa)
con ANDREA JONASSON-MASSIMO VENTURIELLO
regia Sergio Fantoni
(coproduzione con LA CONTEMPORANEA)
"Re Lear" di William Shakespeare (ripresa)
con ROBERTO HERLITZKA con DANIELA GIOVANETTI-LUCA LAZZARESCHI e con GIORGIO LANZA ROSSANA MORTARA-OSVALDO RUGGIERI

regia Antonio Calenda
(coproduzione con COMP. MARIO CHIOCCHIO)
"La Mostra" di Claudio Magris
con ROBERTO HERLITZKA e con MARCO CASAZZA-MAURIZIO SOLDA'-MAURIZIO ZACCHIGNA-LAURA BUSSANI-MANUEL FANNI CANELLES-ALESSANDRO MIZZI-IGOR PISON e i musicisti STEFANO BEMBI ANTONIO KOZINA
regia Antonio Calenda
"Variazioni sul cielo" di Margherita Hack e Sandra Cavallini (ripresa)
con SANDRA CAVALLINI e con MARGHERITA HACK (partecipazione dal vivo o nelle immagini video)
regia Fabio Massimo Iaquone
(coproduzione con PROMO MUSIC)
"A different language" di Renato Gabrielli, Graham Eatough
con SERGIO ROMANO-SELINA BOYACK
regia Graham Eatough
ottobre-dicembre
"Fighting dogs" da Mijail Bulgakov
con ANNA GHERARDI-DANIELA GIOVANETTI-PINO CENSI-CORRADO RUSSO-ANDREA MOCHI SISMONDI-SANDRO STEFANINI
regia Andres Morte
"L'eden della tartaruga - Soliloqui per voce delirante e violoncello" di Francesco Ventimiglia
con GIANCARLO CORTESI e con MASSIMO FAVENTO (al violoncello)
regia Giancarlo Cortesi
"Varietà" (spettacolo di marionette)
con I PICCOLI DI PODRECCA

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La trilogia della villeggiatura"
di Carlo Goldoni
con LELLO ARENA-GAIA APREA-MAX MALATESTA e con GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-DAVID SEBASTI-ENZO TURRIN
ELISABETTA VOLGOI
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"George Dandin o 'Il marito confuso' " di Molière (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA e con GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"Urfaust" di Johann Wolfgang Goethe
con PAOLA GASSMAN-UGO PAGLIAI
regia Andrea Liberovici
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Edoardo II"
di Cristopher Marlowe (ripresa)
con DANILO NIGRELLI-MATTEO CACCIA-MARCO FOSCHI-ANNIBALE PAVONE-FABIO PASQUINI ALESSANDRO QUATTRO-ENRICO ROCCAFORTE-CINZIA SPANO'-NICOLA STRAVALACI-ROSARIO TEDESCO
regia Antonio Latella
da gennaio

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello (ripresa)
con CARLO CECCHI-PAOLO GRAZIOSI-ANGELICA IPPOLITO-ANTONIA TRUPPO-SABINA VANNUCCHI
regia Carlo Cecchi
gennaio-aprile
ANTONIO ALBANESE
"Psicoparty" di Michele Serra, scritto con Antonio Albanese e Piero Guerrera
regia Giampiero Solari
novembre-marzo
(in collaborazione con BALLANDI s.p.a.)

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Enrico IV (La storia di Enrico IV con le battaglie contro i ribelli del Nord e le trovate comiche di Falstaff)"
di William Shakespeare
con PAOLO BONACELLI-CARLO SIMONI
novembre-gennaio
(coproduzione con TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA)
"La vedova scaltra" di Carlo Goldoni (ripresa)
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regie Marco Bernardi
febbraio-aprile
"Gassosa" di Roberto Cavosi - "Musica a richiesta" di Franz Xaver Kroetz
con PATRIZIA MILANI
regia Cristina Pezzoli
dicembre-gennaio

TEATRO STABILE DI CATANIA
"La lunga vita di Marianna Ucria"
di Dacia Maraini
con ANDREA GIORDANA-MARIELLA LO GIUDICE
e con MARCELLO PERRACCHIO-PIETRO MONTANDON-ANTONIETTA-CARBONETTI-DAVID COCO-EGLE DORIA-RAFFAELLA ESPOSITO-EVELYN FAMA'-ADELAIDE MESSINA-MARGHERITA MIGNEMI-SALVO PIRO-TEA SAMMARTI-ELENA SBARDELLA-DAVIDE SBROGIO'-MANUELA VENTURA

regia Lamberto Puggelli
"Il maestro e Marta" di Filippo Arriva
con VIRGINIO GAZZOLO
regia Walter Pagliaro
"Il comico e la spalla" di Vincenzo Cerami
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA e con ANNA MALVICA-CLOTILDE SABATINO-FABIO CECCARELLI
regia Jean Claude Penchenat
"Le nozze difficili" di Vitaliano Brancati
con CARLA CASSOLA-GUIA IELO-GIOVANNI ARGANTE-PIETRO BONTEMPO-NOEMI CONDORELLI FRANZ CANTALUPO-SARA EMMOLO-GIAMPAOLO ROMANIA-SALVATORE SOTTILE-LUANA TOSCANO
regia Armando Pugliese
"La trilogia della villeggiatura" di Carlo Goldoni
con LELLO ARENA-GAIA APREA-MAX MALATESTA e con GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO-DAVID SEBASTI-ENZO TURRIN
ELISABETTA VOLGOI
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)
"George Dandin o 'Il marito confuso' " di Molière (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA e con GIOVANNI CALO'-PIERGIORGIO FASOLO-NUNZIA GRECO
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

TEATRO STABILE DI GENOVA EROS PAGNI
MARIANGELA MELATO-GABRIELE LAVIA
"Chi ha paura di Virginia Woolf?"
di Edward Albee (ripresa)
con AGNESE NANO-EMILIANO IOVINE
regia Gabriele Lavia
(coproduzione COMPAGNIA LAVIA)
EROS PAGNI-SARA BERTELA'-FABRIZIO CONTRI-EVA CAMBIALE-ANDREA NICOLINI-ALDO OTTOBRINO-FEDERICO VANNI-ANTONIO ZAVATTERI
"L'illusion comique"
di Pierre Corneille
regia Marco Sciaccaluga
EROS PAGNI
"Morte di un commesso viaggiatore"
di Arthur Miller
regia Marco Sciaccaluga
(coproduzione COMPAGNIA MARIO CHIOCCHIO)
PAOLA GASSMAN-UGO PAGLIAI
"Urfaust"
di Johann Wolfgang Goethe
regia Andrea Liberovici
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
"Romeo e Giulietta"
da William Shakespeare
con JURIJ FERRINI-SARAH BIACCHI-ANDREA PIERDICCA-BEATRICE SCHIROS-GLEN BLACKHALL STEFANIA MASCHIO-FEDERICO VANNI-ANTONIO PIZZICATO-WILMA SCIUTTO
regia Gabriele Vacis
(coproduzione PROGETTO U.R.T.)
"La donna del mare" di Henrik Ibsen (ripresa)
con ELISABETTA POZZI e con ANTONIO ZANOLETTI-GRAZIANO PIAZZA-MARTINO D'AMICO-ANDREA BOSCA-FRANCESCA BRACCHINO-ELISA GALVAGNO-CRISTINA ODASSO-ALESSIO ROMANO-OLGA ROSSI-MASSIMILIANO SOZZI
regia Mauro Avogadro
"Una stanza tutta per me - ovvero: Se Shakespeare avvesse avuto una sorella" di Laura Curino
con LAURA CURINO
regia Claudia Sorace

TEATRO STABILE LA CONTRADA presenta:
"I ragazzi irresistibili" di Neil Simon (ripresa)
con JOHNNY DORELLI-ANTONIO SALINES
regia Francesco Macedonio
metà novembre-fine febbraio
"Rose" di Martin Sherman (ripresa)
con ARIELLA REGGIO
regia Mario Licalsi
seconda parte di stagione
"Io e Annie" di Woody Allen (ripresa)
con ANTONIO SALINES-MARZIA POSTOGNA

regia Antonio Salines
"Ailoviù…sei perfetto, adesso cambia!" musical di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts (ripresa)
con MARISA DELLA PASQUA-PAOLA DELLA PASQUA- ROBERTO RECCHIA-LUCA SANDRI e con VIRGINIA TRENTADUE (pianoforte)-DOMENICO CUTRI' (violino)-GIOVANNI LOVISETTI (violino)
regia Vito Molinari
"Zente refada" di Giacinto Gallina
con ORAZIO BOBBIO-IVNA BRUCK-ROSANNA BUBOLA -ADRIANO GIRALDI-BRUNO NACINOVICH-ELVIA NACINOVICH-MARIA GRAZIA PLOS-MARZIA POSTOGNA-ARIELLA REGGIO-MIRKO SOLDANO MAURIZIO ZACCHIGNA
regia Francesco Macedonio
(coproduzione IL DRAMMA ITALIANO DI FIUME-TEATRO NAZIONALE CROATO "IVAN PL. ZAJC"

CORRADO TEDESCHI - CORINNE BONUGLIA
"Sabrina"
di Samuel A. Taylor, adattamento di Gianni Fenzi
con RENATO CORTESI- ANDREA MONTUSCHI e ANDREA CARLI e con la partecipazione di MILLY FALSINI
regia di Massimo Natale

FABIO TESTI
"Per… il solito vizietto" di Bibi Hilton
con BARBARA CHIAPPINI
regia Alessandro Spadorcia

"The Blues Brothers"
con BRAD HENSHAW - MARK LAWSON

MARIA PIA TIMO
"Un anno con Wanda"
(ripresa)
da ottobre

GIORGIO TIRABASSI
"Infernetto" (ovvero "La resistibile discesa di Arcangeli Angelo detto Angioletto")
di Giorgio Tirabassi scritto con Daniele Costantini, Stefano Santarelli, Loredana Scaramella, Mattia Torre
regia Giorgio Tirabassi e Loredana Scaramella
ottobre-dicembre

GIANMARCO TOGNAZZI- BRUNO ARMANDO
"Prima pagina"
Ben Hecht e Charles Mac Arthur
regia Francesco Tavassi
novembre-febbraio

MAX TORTORA e la sua Band
"Sono fuori di me"
da ottobre

TOSCA
"Romana" (omaggio, atto d'amore a Gabriella Ferri)

regia Massimo Venturiello

ANGELO TOSTO-DOMENICO MIGNEMI-RICCARDO MARIA TARCI
"Cari e stinti"
scritto e diretto da Angelo Tosto, Domenico Mignemi, Riccardo Trovato (ripresa)
marzo-maggio

LUCIANA TURINA-VITO CESARO-ANTONINO MIELE
"Boeing boeing" di Marc Camoletti (ripresa)
con la partecipazione di DENNY MENDEZ
regia Daniele Scarabotti
da dicembre

TUTTOTEATRO2 presenta:
"Delitto al Roxy Club" di Nino Marino
con MARCO CORSINI-SILVIA BILOTTI e con LUCA SANDRI-BEPPE GHIGLIONI-MARINA ROCCO-LIDYA ARCOVANGELO
regia Gino Landi

FRANCA VALERI
"Una serata con Franca Valeri" di Franca Valeri
solo settembre ed ottobre

BENEDICTA BOCCOLI-PINO QUARTULLO
"Prova a farmi ridere" di Alan Ayckbourn
regia Luca Barbareschi
da gennaio

DARIO VERGASSOLA
"Interviste impossibili"
da ottobre

CATERINA VERTOVA
"Tristi amori" di Giuseppe Giacosa
con Caterina Vertova
regia Valter Malosti
marzo-aprile

PAOLO VILLAGGIO
"L'ultima Soirée" (titolo provvisorio)
("Sul danno del tabacco" di Anton Cechov - "L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello - "Il canto del cigno" di Anton Cechov)
da gennaio

PAOLO VILLAGGIO
"Paolo Villaggio: vita, morte e miracoli" scritto e diretto da Paolo Villaggio
da gennaio

GIANCARLO ZANETTI-MARIO ZUCCA-SIMONA CELI-GIANPIERO COSTANTINI
"L'uomo dei sogni" di Claudio Forti
regia Giancarlo Zanetti
gennaio-febbraio

GIANCARLO ZANETTI
"Edmund Kean (genio e sregolatezza)" di Raymund FitzSimons (ripresa)
regia Giancarlo Zanetti

MARIO ZUCCA
"Il Signor Ibrahim e i fiori del Corano" di Eric Emmanuel-Schmitt (ripresa)
regia Oliviero Corbetta
da metà gennaio-fine febbraio

MARIO ZUCCA
"Patria potestà" di Eduardo Pavlovsky
con MARIO ZUCCA- MARIA DOLORES GONZALES MANZANO
regia Oliviero Corbetta

После четвертого выстрела бык в небесах дернулся, сделал вираж и поднялся повыше.

От, смеха у него выступили слезы.

Я пришел освободить от тебя Торфей.

Деревья с изуродованной корой, покрытой чешуей, словно проказой, ждали, когда их похоронит под собой пыль.

Эти мавры, "Посмотреть фильм скачать фильм"они знают, как разместить на квадратном дюйме целую сотню острейших шипов!

Я последую твоему совету, вымолвил он наконец.

За рулем "Орфографический словарь русского языка для школьников"машины сидела Габриэль.

Подойдя к тому месту, где обычно отдыхал Лунная Птица, "скачать игру про рыбалку"он в изнеможении прислонился к огромному "скачать п д д"валуну.

Однако с некоторых пор мы стали союзниками, объединившись "учебник истории россии орлов"против Майка Шендона.

Калликанзариды никогда "женщина в черном скачать книгу сьюзен хилл"не были образцом в семейных "Последний из Могикан, или повествование о 1757 годе"делах.

Ну и пусть себе растет, как ему "скачать самый новые песни"вздумается, с моим именем на некоторых листочках "Универсальный пульт для телевизора коды"пожелтевших и увядших, либо зеленых и свежих.

Татрим Миштиго и его дети одни "дома чертежи скачать"из прекраснейших, наиболее "Городецкая роспись: учебное издание."благородных разумных обитателей Вселенной, когда-либо в ней живших.

Уверенность в успехе "Облік запасів і аналіз ефективності їх використання"придала ему новые силы.

Прошел час, "Облік заробітної плати"а неугомонный хор ночных голосов в зарослях, дважды "Облік запасів на підприємстві ТОВ 'УНІКУМ 2007'"прерванный стуком лошадиных "Облік зобов'язань із пенсійних виплат"копыт и один раз шагами человека, продолжал звучать.

Если нет, "Облік зовнішньоекономічної діяльності"часовой должен умереть!

Полковник Шредер был "Облік і аналіз витрат у ВАТ 'Західенерго' Добротвірська ТЕС"сегодня в "Облік і аналіз реалізації продукції та розрахунків з покупцями та замовниками"зовнішньоекономічної діяльності">Облік зовнішньоекономічної діяльності"очень "Облік і аналіз фінансових результатів виробничого підприємства"хорошем настроении.

И я не уверен, что "Облік і аналіз розрахунків з постачальниками, покупцями, різними дебіторами та кредиторами"существует тюрьма, из которой они не смогли бы выбраться.

Вы не в стороне, вы в самой гуще, Барри, заявила миссис Доломо.

А у американцев агентов "реп скачать новые"хватало даже на такие "скачать старую игру через торрент"секретные организации, о существовании которых КГБ и не подозревало.

Видите ли, голубчик, "нано техно дискотека авария скачать"право же мне не хотелось бы вас наказывать, "програмы скачать програмы"но ничего не могу поделать, потому "скачать карту ростовской области"что от дисциплины "звук скорой помощи скачать"зависит боеспособность армии.

Вонь от его тела пропитывала "вставай с первыми лучами вставай скачать песню"все помещение.

Память не могла быть полностью заблокирована.

Вы заставите человека "скачать книги курпатова бесплатно"влюбиться в девушку, прежде чем он взглянул на "скачать программы для печати текста"нее.

Я хочу предложить Конгрессу завтра же представить мне законопроект, "скачать карту миникрафт"касающийся мошеннических религиозных обществ.

Если ему удастся это сделать, "скачать серьезный сем" тогда свет гласности и мастерство ФБР "современная экономика россии" приведут к раскрытию тайны того, что за липовая казнь "скачать игры принц персии схватка с судьбой" произошла в тюрьме "скачать песни из фильма танцор диско" Трентон.

Более мастерского хода и не придумаешь, и я "скачать фильм с эдди мерфи" обещаю вам, капитан, исполнение не заставит себя ждать.

Вы же "магазин игрушек для взрослых" знаете, сэр, что вы стали "игра повторяющий кот скачать" очень рассеянным, сказал Смит.

Не создавай дополнительных трудностей.

Эти слова вызывают "скачать игру на компьютер лило и стич" новую волну удивления среди зрителей слышатся перешептывание и "песни ивановы скачать" негромкие восклицания.

Почему-то стало темнее, хотя "скачать программы для взлома страниц в контакте" до вечера было еще далеко.