Stagione 2004 - 2005

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2004 - 2005

 

 

3 IN THE WAY presenta:
musical:
"Gumboots" miscela di danza e canti tradizionali sudafricani
primi di ottobre-primavera
"Hair"
ottobre-dicembre
teatro musicale:
LE QUATUOR
"Sur la corde reve"
febbraio-primavera
danza:
DEREVO
"Island in the stream"
novembre
concerti:
SOWETO GOSPEL CHOIR
"Voices from heaven"
novembre
eventi:
MONACI SHAOLIN
"La sciabola e il fior di loto"
aprile
STOMP
disponibilità da verificare
da marzo

A.ARTISTI ASSOCIATI
"Tutto per bene" di Luigi Pirandello (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO con PIETRO BIONDI e GIANFRANCO CANDIA-MATTEO MICHELI-CAMILLA RIBECHI-SVEVA TEDESCHI-ANGELO ZAMPIERI
regia Jurij Ferrini
ottobre-febbraio
"Le ultime lune" scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI, MARIANELLA LASZLO e WALTER MRAMOR
(coproduzione COMPAGNIA DI PROSA GIANRICO TEDESCHI)
ottobre-febbraio
"Le baruffe chiozzotte" di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Pierluca Donin
(coproduzione ATLANTIDE TEATRO NUOVO DI VERONA-DRAMMA ITALIANO DI FIUME-TEATRI S.P.A. TREVISO)
gennaio-marzo
"Le mucche hanno tanta pazienza" di Andrea Appi, Ramiro Besa e Riccardo Piferi
con ANDREA APPI-RAMIRO BESA
regia Riccardo Piferi
(collaborazione con ASSOCIAZIONE I PAPU)
da novembre

A.T.A. TEATRO presenta:
"Via sulla strada" di Willy Russel
regia da definire

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI
"Hansel e Gretel" di Giampiero Pizzol e Marcello Chiarenza
con CLAUDIO CASADIO-DANIELA PICCARI
regie Marcello Chiarenza

GIORGIO ALBERTAZZI
"Quando si è qualcuno" di Luigi Pirandello
regia Massimo Castri
da marzo
"Memorie di Adriano" di Marguerite Yourcenar (ripresa)
regia Maurizio Scaparro
da novembre

MARGHERITA ANTONELLI
"Sofia, Ombretta e tante altre"

ARCA AZZURRA TEATRO
"Amleto in farsa tragedia" scritto e diretto da Ugo Chiti, adattamento da "Amleto" di William Shakespeare
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI MAURIZIO LOMBARDI-ALESSIO VENTURINI
da settembre a dicembre-gennaio e da fine marzo in poi
"La guerra piccola" di Alberto Severi
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI
regia Ugo Chiti
da settembre a dicembre-gennaio e da fine marzo in poi
"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI e con MAURIZIO LOMBARDI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-DANIEL DWERRYHOUSE-FRANCESCO MANCINI
(coproduzione TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)- premio Candoni 2002
da settembre a dicembre-gennaio e da fine marzo in poi
"Nero Cardinale" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI e con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-FRANCESCO GABBRIELLI -MAURIZIO LOMBARDI
da fine gennaio a marzo
(coproduzione BENVENUTI S.R.L.)
"4 bombe in tasca" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIORGIO NOE'-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI e con MARCO NATALUCCI-ANNA DIMAGGIO-
MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI
da settembre a dicembre-gennaio e da fine marzo in poi
"Garibaldi" di e con MARCO ZANNONI (ripresa)
regia Ugo Chiti
da settembre a dicembre e da gennaio in poi
"Bottegai" un delirio, una riflessione, una confessione
tre monologhi di Ugo Chiti "Rutilio, Silvana, La Porcilaia" (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI
da settembre a dicembre-gennaio e da fine marzo

MANUELA ARCURI
"Pretty story of a woman" soggetto di Francesco Bellomo e Antonia Brancati (ripresa)
con ALESSIO DI CLEMENTE-NINI SALERNO-GAETANO ARONICA-VANNI MATERASSI-ALESSIA CARDELLA-ADRIANA ORTOLANI-PAOLO MACEDONIO
regia Ennio Coltorti

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
"Report"di Giuseppe Bigoni e Marco Zannoni
con MILVIA MARIGLIANO-BARBARA VALMORIN-MARCO ZANNONI
regia Cristina Pezzoli
novembre/gennaio-marzo
"Angelo della gravità" di Massimo Sgorbani
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Benedetta Frigerio
ottobre-maggio
(in collaborazione con ASTI TEATRO)
"Casa Agamennone - Cabaret mitologico" di e con MARZO ZANNONI
a cura di Cristina Pezzoli
"Vecchie (vacanze al mare)" scritto e diretto da Daniele Segre (ripresa)
con MARIA GRAZIA GRASSINI-BARBARA VALMORIN
gennaio-marzo
"Il Dio di Roserio" da Giovanni Testori (ripresa)
con MAURIZIO DONADONI
regia Valerio Binasco
(coproduzione COMUNE DI NOVI LIGURE)
gennaio-marzo
"Canto della rosa bianca"
studenti contro Hitler, Monaco 1942/43 (ripresa)
documentario teatrale scritto e narrato da Maurizio Donadoni
gennaio-marzo

ATLANTIDE TEATRO DI VERONA
"Romeo e Giulietta"
da William Shakespeare
con MARIANNA DAL COLLO-DANIELE ORNATELLI-ROBERTO PETRUZZELLI
riduzione e regia Paolo Valerio
"Macbeth ( La vita non è che un ' ombra vagante)" da William Shakespeare
con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio
"Le baruffe chiozzotte"
di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Pierluca Donin
(coproduzione A.ARTISTI ASSOCIATI-DRAMMA ITALIANO DI FIUME-TEATRI S.P.A. TREVISO)
gennaio-marzo

MASSIMO BAGLIANI - SILVIA SALVATORI
"Devo fare un musical" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa)
regia Mattia Sbragia
"Dieci ragazze per me" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia Simona Marchini

NATALINO BALASSO
"Ercole in Polesine (ovvero il mito greco tra i fumi della val padana)"


BALDRINI PRODUZIONI presenta:

"Nove settimane e 1/2"

cast in fase di definizione
gennaio-aprile

BALLETTO DI MILANO
"Sì, viaggiare (omaggio a Lucio Battisti)"
con le voci soliste MARA ARIANI MAZZEI- MATTEO GIUSTI-ELISA GHILARDI-TERRY HORN
regia Mara Ariani Mazzei
(in collaborazione con ROCKOPERA)

BALLETTO DI MILANO
"Bolero - da Gershwin a Ravel"
coreografie di Ruben Celiberti
con GRAZIA GALANTE

BALLETTO DI MOSCA
"Schiaccianoci" musiche P.I. Ciaikovskij
"Lago dei cigni" coreografie Alexander Vorotnikov

BANDA OSIRIS
"Primo piano"
con STEFANO BOLLANI
metà febbraio-30 aprile
"I numeri"
"L'ultimo suonatore" -liberamente tratto da "Tingeltangel" di Karl Valentin (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI
metà gennaio-13 febbraio

GIULIO BASE-MILENA MICONI
"Il giorno della civetta" di Leonardo Sciascia, adattamento di Gaetano Aronica
regia Fabrizio Catalano

CLAUDIO BATTA
"Lo stress mi stressa" di Claudio Batta
novembre-marzo

GIUSEPPE BATTISTON-VALERIO MASTRANDREA
"Spara!"
di Mauro Covacich
regia Piergiorgio Gay
metà gennaio-febbraio

GIAN LUCA BELARDI
"Non è colpa mia, è che sono cresciuto negli anni '70"
novembre-marzo

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
concerti:
CHICAGO MASS CHOIR
"Traditional gospel"
da dicembre
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in concert"
DILENE FERRAZ-SERGIO FABIAN LAVIA
"Dall' Argentina al Brasile"
"Brazilian Jazz"
con DILENE FERRAZ e quattro musicisti
"Tangos e altre musiche argentine"
con SERGIO FABIAN LAVIA e altri musicisti
GWEN SAMPE'
"Jazz"
di Gwen Sampé
teatro:
TEATRO NERO DI PRAGA
"Peter Pan"
adattamento di Jiri Srnec
"Il meglio del Teatro Nero di Praga"

KATIA BENI
"Perla d'arsella" di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

KATIA BENI-DODI CONTI-ANNA MEACCI
"1,2,3, chiacchiere" di Anna Meacci, Dodi Conti, Katia Beni (ripresa)
regia collettiva

ALESSANDRO BENVENUTI
"Nero Cardinale" scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-FRANCESCO GABBRIELLI-MAURIZIO LOMBARDI
da fine gennaio a marzo
(coproduzione BENVENUTI S.R.L.-ARCA AZZURRA TEATRO)
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti (ripresa)
"Come due gocce d'acqua" di Alessandro Benvenuti - con la collaborazione drammaturgica di Ugo Chiti
con GIANNI PELLEGRINO
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Predisporsi al micidiale (parte prima:l' inaudito)" di Alessandro Bergonzoni
ottobre-dicembre

SARA BERTELA'
"Irina Prozorova-Papaleo" di Sara Bertelà e Stefano Costantini
regia Sara Bertelà

ENRICO BERTOLINO
"Voti a perdere" (titolo provvisorio) di Fabio Bonifacci
con ANDREA ZALONE
regia Gabriele Vacis
da gennaio

ENRICO BERUSCHI-SILVIA BILOTTI
"Il postino dell' arcobaleno" di Amendola e Corbucci, riduzione e adattamento Sergio Cosentino
regia Beppe Recchia
metà dicembre-gennaio

SYUSY BLADY
"Tango, prima persona singolare"
con PATRICIO LOLLI-HUGO AISEMBERG
e dieci ballerini

LUCA BONAFFINI
"La canzone va a teatro"

CRISTINA BORGOGNI-PAOLO LORIMER
"L'ultimo cliente" di Mario Bagnara
(premio "Enrico Maria Salerno" 2002)
regia Fabio Cavalli

GIULIO BOSETTI
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello
con MARINA BONFIGLI-LUCIANO ROMAN e con ELENA CROCE-MASSIMO LORETO-SANDRA FRANZO-NORA FUSER-ALBERTO MANCIOPPI
-ROBERTO MILANI
regia Giulio Bosetti
da ottobre

ANDREA BRAMBILLA
"Il mio cane Stupido" di John Fante
regia Giorgio Gallione

ANGELO BRANDUARDI e la sua orchestra
"Francesco" di Stefania Garibaldi
regia Oreste Castagna

CARLO BUCCIROSSO
"Le idi di marzo" scritto e diretto da Carlo Buccirosso
con la partecipazione di ENZO CANNAVALE con MARIA DEL MONTE e con VANESSA GALIPOLI
ottobre-marzo

da BULLDOZER
MARIA PIA TIMO - MARIA DI BIASE - CESARE VODANI

DEBORA CAPRIOGLIO-PATRIZIA PELLEGRINO-GAETANO ARONICA-ALESSIO DI CLEMENTE
"Bivio d'amore"di Sandro Mayer (ripresa)
regia Luigi Tani

LEONARDO CAPUANO
"Zero spaccato" di Leonardo Capuano (ripresa)
ottobre-marzo
"Due" di Leonardo Capuano e Renata Palminiello (ripresa)
con RENATA PALMINIELLO

MICHELE CARFORA-JULIA SMITH
"Dirty times for dancing"
commedia musicale di Brancati - M. Graiani-F. Bellomo
con ALESSIO DI CLEMENTE-ALESSIA CARDELLA e con GERARDO AMATO-ANNA VINCI-PAOLO MACEDONIO-MAURO MASCITTI
con la partecipazione di VANNI MATERASSI
regia Gino Zampieri

LIVIA CARMIGNANI-LORENZO COSTA
"L'ombra dell'altro" tratto da "Double double" di Eric Elice e Roger Rees (ripresa)
regia Lorenzo Costa

ANTONIO CASAGRANDE-CLORIS BROSCA
"Ardente Pazienza" ovvero "Il postino di Neruda" di Antonio Skàrmeta (ripresa)

regia Memè Perlini
ottobre-marzo

ROSSANA CASALE
"Joseph e la strabiliante tunica dei sogni in technicolor" di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
con ANTONELLO ANGIOLILLO
regia Claudio Insegno

NINO CASTELNUOVO con La Nuova Compagnia Stabile dei Giovani
"L' impresario delle Smirne" di Carlo Goldoni
regia Massimo Belli

GIUSI CATALDO-ROMINA MONDELLO
"L'amore fa male" Antonio Pavese
con LUCA WARD-RICCARDO GARRONE
regia Piero Maccarinelli

ANTONIO CATANIA-MARIA AMELIA MONTI
"Ti ho sposato per allegria" di Natalia Ginzburg (ripresa)
regia Valerio Binasco
da novembre

MARCO CAVICCHIOLI
"Ombre rosse" di Carlo Lucarelli, Marcello Fois, Michele Serra ,Massimo Carlotto,Mauro Covacich,Andrea Schianchi
Francesco Piccolo,Aldo Nove,Roberto Alaimo, Marco Cavicchioli,Michele Serra
regia Giampiero Solari

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"La brocca rotta" di Heinrich von Kleist - traduzione Cesare Lievi(ripresa)
con GIAN CARLO DETTORI-FRANCA NUTI
regia Cesare Lievi
novembre-febbraio
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
"Alcesti o la recita dell'esilio" di Giovanni Raboni (ripresa)
con GIANFRANCO VARETTO-ROBERTO TRIFIRO'-ESTER GALAZZI
regia Cesare Lievi
da gennaio
"Dialogo/Il cormorano" di Natalia Ginzburg
con CARLA CHIARELLI-FABRIZIO PARENTI
regia Werner Wass
dicembre-marzo

PAOLO CEVOLI
"AH, che bel vivere!(piccoli peccati di vecchiaia del musicista Rossini Gioacchino)"
scritto da Paolo Cevoli
con la collaborazione di Francesco Freyrie
con CLAUDIA PENONI
regia Daniele Sala

LORENZO CIOMPI
"Anima in tempesta"
commedia con musica, canto e danza di Virginia Barrett
con TIZIANA SENSI-VIRGINIA BARRETT e la partecipazione straordinaria di FLAVIO BUCCI
regia Fernando Balestra
metà ottobre-metà dicembre

GABRIELE CIRILLI
"Citofonare Cirilli" (titolo provvisorio) di Marco Perrone e Gabriele Cirilli
da gennaio

CORINNE CLERY-ENNIO COLTORTI
"Lorena per due" di Guido Nahum
regia Ennio Coltorti
da novembre

CORINNE CLERY-MARCO MESSERI-LUCIA CASSINI-GUGLIELMO GUIDI-FRANCESCA BIANCO FABRIZIO BARBONE-LUCIANO SCOLA-ELISA ELITICO
"L'improvvisazione di Versailles" di Molière (ripresa)
regia Guglielmo Guidi

SANDRA COLLODEL-PINO QUARTULLO-ISA BARZIZZA
"Stregata dalla luna (That's Amore..)" di John Patrick Shanley, traduzione di Giorgio Mariuzzo
conLUIGI MONTINI-MAURIZIO MARCHETTI-ENZO AVOLIO-CLAUDIA CAMPOLI-VALENTINA PISERCHIA e con la partecipazione di VITTORIO VIVIANI
regia Gigi Proietti
da ottobre a gennaio


COLORADO CAFFE' presenta:
BOVE E LIMARDI
STEFANO CHIODAROLI
DEBORA VILLA
I TURBOLENTI
BALBONTIN E CASALINO
ROSSANA CARRETTO
I PAPU
BEBO STORTI

MARCO COLUMBRO
"Funny money" di Ray Cooney (ripresa)
con FRANCESCA DRAGHETTI e con CRISTINA BORGOGNI-PIETRO DE SILVA
regia Patrick Rossi Gastaldi

GIORGIO COMASCHI
"Delitto a teatro" di Carla Catenacci e Giovanni Gotti (ripresa)
regia Franco Gervasio
febbraio-marzo

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La vedova allegra" operetta di Victor Leon e Leo Stein,musica di Franz Lehar
"Sogno di un valzer" operetta di Felix Dorman e Leopold jacobson, musica di Oscar Straus
regie Corrado Abbati

COMPAGNIA ATTORI DOPPIATORI
"La troppia tre per una coppia è troppo" commedia di Giovanna Biraghi e Monica Pariante (ripresa)
regia Monica Pariante

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
"Sesso e bugie" di Woody Allen - traduzione Rita Cirio
regia Attilio Corsini
da febbraio

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Pinocchio" uno spettacolo di Saverio Marconi- musiche Dodi Battaglia, Red Canzian e Roby Facchinetti - liriche Stefano D'Orazio e Valerio Negrini
testo Pierluigi Ronchetti e Saverio Marconi (ripresa)
con MANUEL FRATTINI,con PIERPAOLO LOPATRIELLO-SIMONA RODANO-MAURO SIMONE-LUCA ARRIGONI-SILVIA DI STEFANO-DANIELA POBEGA
ADRIANO GHERARDINI-SILVIA QUERCI,con MARCO BRANCATO e con RICCARDO BORSINI-GIANLUCA CIATTI-ANGELO DI FIGLIA-FABIO MONTI
FRANCESCO PALAZZO
-MARCO RIGAMONTI-ALESSANDRO SALVATORI-NADIA SCHERANI-ENZO SPADAFERO-ILARIA SUSS
"Cantando sotto la pioggia" di Comden,Green, Herb Brown, Freed,traduzione Michele Renzullo,adattamento Saverio Marconi
con RAFFAELE PAGANINI con JUSTINE MATTERA,con la partecipazione di GIULIA OTTONELLO,con GIANFRANCO PHINO, FABRIZIO ANGELINI-MARIO DI FRANCO e con GIANFRANCO VERGONI-SIMONA DE NITTIS-FABIO DE FILIPPIS DELFICO-ALTEA RUSSO-VASCO GIOVANELLI-CHIARA SCIPIONE
regie Saverio Marconi

COMPAGNIA DELLE INDIE OCCIDENTALI presenta:
"Gli Eneadi" da L'Eneide di Virgilio - drammaturgia di Federico Bertozzi
regia Marinella Anaclerio e Flavio Albanese
ottobre-marzo

"Scherzi della memoria" monologo con dialoghi e canzoni sparse di Nanni Svampa
con NANNI SVAMPA-ANTONIO MASTINO alla chitarra e una giovane attrice comica
regia Silvano Piccardi
metà ottobre

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con PIERLUIGI GALLO-ELENA D' ANGELO
"Il paese dei campanelli" di Lombardo e Ranzato
"Cin Ci Là" di Lombardo e Ranzato
"Duchessa del bal Tabarin" di Leon Bard
regie Maurizia Camilli

COMPAGNIA KATZENMACHER
"Le voci di dentro"
di Eduardo De Filippo
con IAIA FORTE-ALFONSO SANTAGATA e altri 6 attori
"Quali fantasmi" tre atti unici di Eduardo De Filippo
con ALFONSO SANTAGATA-AUGUSTO MASIELLO-ANNA REDI
e con ROSSANA GAY-JOHNNY LODI-MASSIMILIANO POLI
regie Alfonso Santagata

COMPAGNIA LA CASA DEI RACCONTI
"Orienti (un' epopea in una sera )"
di Duccio Camerini
regia Duccio Camerini
da febbraio

COMPAGNIA LABORATORIO NOVE
"Le presidentesse"
di Werner Schwab
con ANGELA ANTONINI-SIMONA ARRIGHI-SANDRA GARUGLIERI
regia Luca Camilletti
"Fame (Crave)" di Sarah Kane (ripresa)
con ANGELA ANTONINI-SANDRA GARUGLIERI-SILVANO PANICHI-GABRIELE VENTURI
regia Barbara Nativi
"Noccioline" di Fausto Paravidino (ripresa)
con GINEVRA BONELLI-MATTEO CECCARELLI-CLAUDIO CIRRI-LUCA CRISTALLI-DANIELA D'ARGENIO-LEA LANDUCCI-CHIARA FRANCINI-SACHA MATTEI
MICHELE PANELLA-FRANCESCA GABRIELE GABRIELE VENTURI
regia Barbara Nativi
"La Parata" di Loula Anagnostaki (ripresa)
con IRENE BIANCALANI-CLAUDIO CIRRI
regia Serena Mannelli

COMPAGNIA LOMBARDI TIEZZI
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht ,traduzione di Cesare Mazzonis
con SANDRO LOMBARDI-CHIARA MUTI
con SILVIO CASTIGLIONI-GIAMPIERO CICCIO'-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMILIANO SPEZIANI-DEBORA ZUIN
regia Federico Tiezzi
novembre-gennaio
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE-TEATRO METASTASIO TEATRO STABILE DELLA TOSCANA)

COMPAGNIA MANNINI DALL'ORTO TEATRO
"Il piccolo principe" da Antoine de Saint-Exupéry (ripresa)
"Vol de nuit" di Antoine de Saint-Exupèri
"I Pinocchiosi - versione concerto dello spettacolo "Le avventure di Pinocchio - ovvero Bugie Musicali" "
regie Italo Dall'Orto

COMPAGNIA STABILE DEL MUSICAL
"Caino e Abele" commedia musicale scritta e diretta da Tony Cucchiara (ripresa)

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
"Generali a merenda" di Boris Vian
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI ed altri attori da definire
regia Massimo Luconi
gennaio-marzo
(coproduzione con TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)
"Don Giovanni" di Molière (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-MICHELA MARTINI-MICHELA MOCCHIUTTI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
ottobre-dicembre-febbraio
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI e con GIORGIO BERTAN-DONATELLO FALCHI-MICHELA MARTINI-ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI ROBERTO PETRUZZELLI-LINO SPADARO
regia Giuseppe Emiliani
da gennaio
"Il tempo al di là del mare" di Annalisa Bianco (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
regia Marcello Bartoli
da gennaio
"Mosche volanti" (Tragicomico viaggio di una maschera) elaborazione drammaturgica Siro Ferrone (ripresa)
con MARCELLO BARTOLI
regia Marcello Bartoli
da ottobre
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro
da ottobre
"Fanciulla, cane e padrone" (Bestiario sveviano in due tempi) da "Argo e il suo padrone" e "Prima del ballo" di Italo Svevo (ripresa)
con DARIO CANTARELLI
regia Lino Spadaro
da ottobre

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"Ubu c'è"
di Alfred Jarry
con FULVIO CAUTERUCCIO-ALIDA GIARDINA-FRANCO PIACENTINI-ROBERTO VISCONTI-FRANCOIS PIRELLI-FRANCESCA CIPRIANI-DANIELE PRATI
GIANCARLO CAUTERUCCIO
regia Giancarlo Cauteruccio

"L'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett (ripresa)
diretto e interpretato da GIANCARLO CAUTERUCCIO

"Mi fa fame" di e con GIANCARLO CAUTERUCCIO
"Ico no clast" (a punk twist on Hamlet)" di Giampaolo Spinato
con FULVIO CAUTERUCCIO-DANIELA VIOLA-GIANNI DEL VECCHIO-PEPPE VOLTARELLI
regia Fulvio Cauteruccio
"Roccu u stortu" di Francesco Suriano
diretto e interpretato da FULVIO CAUTERUCCIO

COMPAGNIA VIENTOS DEL SUR de Buenos Aires
"Pasiones (tango y musical)"
con ERICA BOAGLIO-ADRIAN ARAGON

ANTONIO CORNACCHIONE
"Povero Silvio" di Antonio Cornacchione e Marco Posani

LELLA COSTA
"Traviata" (ripresa)
regia Gabriele Vacis
ottobre-dicembre
"Alice-una meraviglia di paese" di Costa e Gallione
regia Giorgio Gallione
febbraio-maggio

CATERINA COSTANTINI
"Carmè story" di Salvatore De Pasquale
regia Gino Landi
da gennaio

ELENA COTTA-CARLO ALIGHIERO-RENATO CAMPESE
"Il fiore…che non colsi"
di William Douglas Home, libero adattamento di Carlo Alighiero
con ENZO MARTINELLI-LEONARDO ANDREI
regia Maurizio Panici
da gennaio

GIOBBE COVATTA
Titolo da definire
novembre-metà dicembre

RAUL CREMONA
Titolo da definire

CARLO CROCCOLO
"Boeing boeing" di Marc Camoletti
con VITO CESARO-ANTONINO MIELE e con la partecipazione di DENNY MENDEZ
regia Daniele Scarabotti

CARLO CROCCOLO
"Pensaci, Giacomino!"
di Luigi Pirandello
con la partecipazione di ADRIANO PANTALEO
e con LUIGI TANI
regia Livio Galassi
"Falstaff e le allegre comari di Windsor" di William Shakespeare
regia Livio Galassi

MARIANGELA D'ABBRACCIO-LUIGI DIBERTI-ISA BARZIZZA
"La gatta sul tetto che scotta" di Tennessee Williams
con PAOLO GIOVANNUCCI
regia Francesco Tavassi
fine marzo-maggio

GIANFRANCO D'ANGELO-ALENA SEREDOVA
"Signora in rosso" tratto dal film omonimo, adattamento di Claudio Insegno
regia Alessandro Spadorcia

GIANFRANCO D' ANGELO
"Di profilo sembra pazzo" di Mario Scaletta e Claudio Insegno
con la partecipazione di NADIA RINALDI e con MARIO SCALETTA e ROSSANA BONAFEDE
regia Claudio Insegno

DADO
"Suono, recito, canto… e ballicchio!"
novembre-marzo

SERENA DANDINI
"Bra live"da "La fattoria dei comici"
con i comici di B.R.A.

ISA DANIELI
"La visita della vecchia signora " di Friedrich Durrenmatt (ripresa)
con MASSIMO FOSCHI ed altri 18 attori
regia Armando Pugliese
(coproduzione GLI IPOCRITI e TEATRO STABILE DI NAPOLI )
ottobre-aprile

MASSIMO DAPPORTO
"Il malato immaginario" di Molière, traduzione e adattamento di Tullio Kezich e Alessandra Levatesi
con SUSANNA MARCOMENI-SEBASTIANO TRINGALI-RICCARDO PERONI
regia Guglielmo Ferro
da febbraio
(coproduzione con TEATRO STABILE DEL VENETO)

LUCA DE FILIPPO-MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Napoli milionaria!" di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GIGI SAVOIA-TULLIO DEL MATTO-ISABELLA SALVATO
regia Francesco Rosi
metà ottobre-gennaio

LUIGI DE FILIPPO
"Non è vero ma ci credo…" di Peppino De Filippo (ripresa)
ottobre-dicembre
"Non ti pago" di Eduardo De Filippo
regia Luigi De Filippo
da gennaio

MASSIMO DE FRANCOVICH
"Paolo Borsellino - Essendo stato" scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
ottobre-dicembre

ANDRE' DE LA ROCHE
"Don Chisciotte (ovvero storia del cavaliere della fantasia)" liberamente tratto dal romanzo omonimo di Cervantes
coreografie Milena Zullo

CARLO DELLE PIANE
"Al Moulin Rouge con Toulouse Lautrec" di Sabina Negri
con MILVIA MARIGLIANO-ANTONIO CONTE
regia Walter Manfré
da novembre

ALESSANDRO DI CARLO
"N'euro - tecniche di rianimazione collettiva"

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
"E femmene" scritto e diretto da Vincenzo Salemme
con ADELE PANDOLFI-CETTI SOMMELLA-ANTONIO GUERRIERO-ANTONELLA CIOLI
(coproduzione con
CHI E' DI SCENA s.r.l.)
ottobre-gennaio

UGO DIGHERO
"C'era una volta un re.. ma morì"di Ugo Dighero, Marco Melloni, Carola Silvestrelli
regia Carola Silvestrelli

da ottobre

GIOELE DIX
"edipo.com" di Gioele Dix e Sergio Fantoni (ripresa)
con LUISA MASSIDDA
regia Sergio Fantoni
gennaio-marzo

MANLIO DOVI'
"Manlio Dovì Show"
con il corpo di ballo
regia Pippo Franco
ottobre-dicembre

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht ,traduzione di Cesare Mazzonis
con SANDRO LOMBARDI-CHIARA MUTI
con SILVIO CASTIGLIONI-GIAMPIERO CICCIO'-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMILIANO SPEZIANI-DEBORA ZUIN
regia Federico Tiezzi
novembre-gennaio
(coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI-TEATRO METASTASIO TEATRO STABILE DELLA TOSCANA)

"Vecchi tempi" di Harold Pinter (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-SANDRA CECCARELLI-VALENTINA SPERLI'
regia Roberto Andò
novembre-gennaio
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
"La brocca rotta" di Heinrich von Kleist traduzione Cesare Lievi (ripresa)
con GIAN CARLO DETTORI-FRANCA NUTI
regia Cesare Lievi
novembre-febbraio
(coproduzione CENTRO TEATRALE BRESCIANO)
"Urlo" ideazione e regia Pippo Delbono
con COMPAGNIA PIPPO DELBONO e la partecipazione di UMBERTO ORSINI e GIOVANNA MARINI
maggio
"Iniziali:BCGLF" di Giovanni Lindo Ferretti (ripresa)
regia Giorgio Barberio Corsetti
novembre-dicembre
inoltre è disponibile l'intero repertorio della compagnia PIPPO DELBONO:
"Gente di plastica" - "Esodo" - "Guerra" - "Barboni" - "Rabbia"
"Salmagundi" favola patriottica, di Marco Martinelli
con LUIGI DADINA-MAURIZIO LUPINELLI-ALESSANDRO ARGNANI-LUCA FAGIOLI-ALESSANDRO RENDA-MICHELE BANDINI-CONSUELO BATTISTON-DANIELA BIANCHI-ALESSANDRO CAFISO HELENE DELPEYROUX-CINZIA DEZI-GIANNI FARINA-ELENA GIOVAGNOLI-ANDREA ALESSANDRO LA BOZZETTA-MICHELA MARANGONI-ALESSANDRO MIELE-EMILIANO PERGOLARI-SARA POMPANIN-LAURA REDAELLI-ELISABETTA TRUPIA
(coproduzione con RAVENNA TEATRO)

ENTE TEATRO CRONACA presenta:
PEPPE BARRA-PATRIZIO TRAMPETTI
"Le follie del Monsignore"
di Peppe Barra e Paolo Memoli
con GIACINTO PALMARINI-GINO MONTELEONE-LELLO ABBATE
regia Filippo Crivelli
ottobre-novembre e gennaio-aprile
MARIO BRANCACCIO-ENZO BARONE
"Ruzzante Due Dialoghi"
di Angelo Beolco
con GINO MONTELEONE-MARILIA NARDO-CARMEN MANZO
regia Mario Brancaccio

ALESSANDRA FAIELLA-GIORGIO GANZERLI
"Formalina" da i racconti di I. Welsh e C. Palahniuk
regia Massimo Navone
da novembre

ROSSELLA FALK
"Vissi d'arte, vissi d'amore" (Una sera con Maria Callas) di Rossella Falk, da ricordi personal, interviste e scritti su Maria Callas
regia Fabio Battistini

FASCINO P.G.T.-PREMIERE S.R.L.-BC&E presentano:
"Footloose" con i ragazzi della trasmissione "Amici"
regia Cristhoper Malcolm

PIERFRANCESCO FAVINO
"La notte poco prima della foresta" di Bernard Marie Koltes
regia Lorenzo Gioielli

PAOLO FERRARI
"L'ultimo appello (Mass Appeal)" di Bill C. Davis
traduzione di Giovanni Lombardo Radice,adattamento Giorgio Barattolo e Bruno Maccallini

con JESUS EMILIANO COLTORTI
regia Bruno Maccallini
da gennaio

GABRIELE FERZETTI
"Scandalo" di Alberto Bassetti
regia Francesco Branchetti
febbraio-maggio

GABRIELE FERZETTI-MARGHERITA ADORISIO
"La figlia di Jorio"
di Gabriele D' Annunzio
regia Maurizio Faraoni
da ottobre

FICARRA & PICONE
"Sono cose che capitano" di S.Ficarra e V.Picone
regia Giambattista Avellino

ANGELA FINOCCHIARO
Titolo da definire

IVAN FIORE
"Il diario di Francesco Lupo"

FLAMENQUEVIVE
"Duende" spettacolo di musica e danza flamenca con 5 musicisti e quattro ballerini

ARNOLDO FOA'
"Concerto per Giacomo Leopardi" (ripresa)

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA presenta:
"Fool Lear"
ideazione e regia Alessandro Garzella
con ELISA COSCI-GEMMA FERRONI-STEFANIA LUBERTI-VANIA ROTONDI-FRANCESCA RUSSO-LULZIM ZEQJA
"Crazy 'Shakespeare (ovvero ci sono problemi psichiatrici al castello)"
a cura di Alessandro Garzella e Fabrizio Cassanelli
con FABRIZIO-IVANO-LUCIANA-MARCO
"Inside the control (studio per una vertigine)"
da un'idea di Chiara Pistoia
con CHIARA PISTOIA-FRANCESCA POMPEO
"Azione di poesia e rivolta"
"Ars amandi"
di Ovidio
con PAOLO GIOMMARELLI-SIMONA CONTI
"Fuori di me"
di Donatella Diamanti
con LETIZIA PARDI
regia Fabrizio Cassanelli

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
"Cara Professoressa" di Ljudmila Razumovskaja
con MARIA PAIATO e con CLAUDIA COLI-DENIS FASOLO-ARAM KIAN-FULVIO PEPE
regia Valerio Binasco
(collaborazione TEATRO STABILE DELLE MARCHE)
fine gennaio-marzo
"Cecità" di Josè Saramago
con ROBERTO ABBATI-FRANCESCO ACCOMANDO-MARIA ARIIS-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELANI-FABIANO FANTINI-RITA MAFFEI-CIRO MASELLA RENATO RINADI-TANIA ROCCHETTA-ROBERTA SFERZI-MASSIMO TERUZZI-MARCELLO VAZZOLER
(coproduzione CSS STEATRO STABILE DI INNOVAZIONE DEL FVG - TEATRO DI ROMA)
gennaio-marzo
"La memoria dell'acqua" di Shelagh Stephenson
con MARIA PAIATO-GEORGIA LEPORE-SONIA BARBADORO-SARA BERTELA'-FABIO COCIFOGLIA-SALVATORE D'ONOFRIO
regia Massimiliano Farau
marzo-aprile

FABRIZIO FONTANA
"Recital"

DANIELE FORMICA
"FormicaNDO all'improvviso…2004 (Il Teatro è finzione)" di Daniele Formica

TIZIANA FOSCHI-NICOLA PISTOIA-EVELINA NAZZARI-PAOLO TRIESTINO
"Festa di compleanno (One for the road)" di Willy Russell
adattamento e regia Carlo Alighiero
metà febbraio-marzo

PIPPO FRANCO-PINO MICHIENZI
"Tutto in un momento" commedia musicale di Pippo Francoe Gabriele Pippo
con VIRGINIA BARRETT-IAIA CORCIONE-I PANDEMONIUM (Mariano Perrella-Patrizia Tapparelli-Gianna Carlotta-Anna Piratsu-Gianni Mauro)
regia Maria Piera Bassino
ottobre-novembre-dicembre e aprile

ALESSANDRO FULLIN
"L'inversione sessuale dei coleotteri - una scelta ponderata?"
da novembre

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
"Rugantino" commedia musicale di Garinei e Giovannini con Festa Campanile e Franciosa
con MICHELE LA GINESTRA-FIORELLA RUBINO-EDY ANGELILLO e con MAURIZIO MATTIOLI
regia Pietro Garinei con Cesare Gelli
PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani (Shirley Valentine)" commedia di Willy Russel
regia Pietro Garinei
MAX GIUSTI
"Se il tempo fosse un gambero" di Iaia Fiastri e Bernardino Zapponi
regia Pietro Garinei

da febbraio

GIANNI GAROFALO-MIRIANA TREVISAN
"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi" di Rosario Galli e Alessandro Capone (ripresa)
con ROBERTO D'ALESSANDRO-CARLO CARTIER-MARCO SIMEOLI
regia Alessandro Capone

ALESSANDRO GASSMAN
"Coriolano" di William Shakespeare
regia Roberto Cavosi
da ottobre

NANDO GAZZOLO-PIETRO LONGHI
"Se
rvo di scena" di Ronald Harwood,traduzione Masolino D' Amico
con LORENZA GUERRIERI
regia Silvio Giordani
ottobre-gennaio

MASSIMO GHINI-SERENA AUTIERI
"Vacanze romane" il musical di Paul Blake (ripresa)
regia Pietro Garinei

ILEANA GHIONE
"Piccole volpi"
di Lillian Hellman
regia Giuseppe Venetucci

ITALO GIGLIOLI
"Il rapporto di coppia"

ANDREA GIORDANA
"A number" (più di uno)" di Caryl Churchill (ripresa)
con MICHELE DI MAURO
regia Valter Malosti
da novembre

ALDO GIUFFRE'-RINO MARCELLI
"Una commedia in famiglia" di Eduardo Scarpetta
con KATIA NANI-DORA ROMANO-ROSARIA RUSSO ed altri 8 attori
da ottobre

CARLO GIUFFRE'
"Il medico dei pazzi"
di Eduardo Scarpetta
con PIERO PEPE-MONICA ASSANTE DI TATISSO-RINO DI MAIO-ANTONELLA LORI-ALDO DE MARTINO e con
PIERLUIGI IORIO-GENNARO DI BIASE
FABRIZIO LA MARCA-VINCENZO BORRINO-VALERIO SANTORO-EVA IMMEDIATO-VINCENZO LA MARCA

regia Carlo Giuffrè
ottobre-aprile

ANTONIO GIULIANI-EVA GRIMALDI
"Che fine ha fatto Cenerentola
?" di Antonio Giuliani
con MARIA LETIZIA GORGA-CRISTINA ASCANI-GIUSEPPE CENSI-CESARE BELSITO-MICHELA ANDREOZZI-MAXIMILIAN NISI
regia Enrico Maria Lamanna

MAX GIUSTI e la sua band
"Lo scemo del villaggio globale"
di Max Giusti e Selvaggia Lucarelli

GEPPY GLEIJESES
"Pigmalione (My fair Lady)" di George Bernard Shaw
con MARCO MESSERI-MARIANELLA BARGILLI
regia Roberto Guicciardini
fine ottobre-metà marzo
"Ragazze sole con qualche esperienza" di Enzo Moscato (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO-TONINO TAIUTI
regia Geppy Gleijeses

GLI IPOCRITI presenta:
"Mentre il Dio semina contagio" di Enzo Moscato, tratto da "Le Baccanti" di Euripide
regia Enzo Moscato
ottobre-marzo
(coproduzione con COMPAGNIA TEATRALE ENZO MOSCATO)

GENE GNOCCHI
"La neve e l'arte di scioglierla senza farla bollire"
di Fancesco Freyrie e Eugenio Ghiozzi
regia
Margherita Mireira
da novembre

LORETTA GOGGI
"Molto rumore(senza rispetto) per nulla"
da William Shakespeare, traduzione e adattamento di Lina Wertmuller
con MARIOLETTA BIDERI, con RICCARDO BARBERA-GIANNI CANNAVACCIUOLO-FELICE CASCIANO-FRANCO MIRABELLA CASTROGIOVANNI
GENNARO PICCIRILLO-CAL

UDIO-VERONICA MILANESCHI-LUCA CIRASOLA
regia Lina Wertmuller

PAOLO GRAZIOSI-ELISABETTA AROSIO
"La lezione" di Eugène Ionesco
regia Paolo Graziosi

SIMONETTA GUARINO
"Gaiatre"

MONICA GUERRITORE
"Giovanna d'Arco"
testo di Elsa Scudieri, elaborazione di Monica Guerritore
novembre-marzo

GIANLUCA GUIDI
"…E sottolineo se" di Gianluca Guidi e Fabrizio Natale (ripresa)
con un trio di musicisti
da marzo

GIANLUCA GUIDI-ANNA FALCHI
"A piedi nudi nel parco" di Neil Simon
con GIANNI FENZI e con la partecipazione di ERIKA BLANC
regia Gianluca Guidi
novembre-febbraio

SABINA GUZZANTI
"Reperto Raiot"
di Sabina Guzzanti,Carlo Gabardini,Curzio Maltese
con i musicisti MAURIZIO RIZZUTO,DANILO CHERNI
regia Giorgio Gallione

PAOLO HENDEL
"Non ho parole"
scritto da Paolo Hendel con Piero Metelli
novembre-aprile

I GEMELLI RUGGERI
"Odissea dei Ruggeri" di Eraldo Turra e Luciano Manzalini

ENZO IACCHETTI
"The Bug-un virus nel sistema" di Richard Strand
regia Massimo Navone
da marzo

GIAMPIERO INGRASSIA-MARINA MASSIRONI
"Harry ti presento Sally" di Nora Ephron - adattamento di Giorgio Mariuzzo
con PIA EGLEBERTH-AMEDEO D' AMICO-JOANNE MARIE KASSIMATIS e altri due attori
regia Daniele Falleri
dicembre-marzo

GIANFRANCO JANNUZZO
"Nord e Sud" di Gianfranco Jannuzzo e Renzino Barbera (ripresa)
regia Pino Quartullo
ottobre-dicembre

JAZZ BALLET
"Metropolis" IL MUSICAL da un'idea di Adriana Cava e Mario Lambiase - ispirato alla sceneggiatura e racconto" Metropolis" di Thea von Harbou e Fritz Lang Thomas Sessler Verlag, Vienna
con LAURA RUOCCO-ANTONELLO ANGIOLILLO-LUCIA POLI-MARCO CARENA-SIMONA FAGGIANI-MASSIMO ARBARELLO-GIANLUCA MARTORELLA-FABIO BELLITTI-CARLO NIGRA
regia scene e costumi Ivan Stefanutti
da dicembre

ANDREA JONASSON-GIANPIERO BIANCHI
"Piccoli crimini coniugali" di Eric Emmanuel Schmitt
regia Sergio Fantoni

MANUELA KUSTERMANN-PAOLO LORIMER
"Le trachinie" di Sofocle
con MASSIMO FEDELE-MAURIZIO PALLADINO-SARA BORSARELLI-MARCO VERGANI-CHIARA BIGIONI
regia Giancarlo Nanni
gennaio-febbraio

L'ARTISTICA presenta:
"Gian Burrasca" il musical - riduzione teatrale de "Il giornalino di Gian Burrasca" di Luigi Bertelli detto Vamba

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Un curioso accidente" di Carlo Goldoni
con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO-MARCO ARTUSI-GIOVANNA BOSCARINO
regia Flavio Albanese
da metà novembre
"Florestina! …Oh Florestina" di Tommaso Carrara, Titino Carrara e Carlo Presotto
con TITINO CARRARA-ARMANDO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO
regia Marinella Anaclerio e Titino Carrara
da metà ottobre

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE-ROCCO PAPALEO
"Scoppio di amore e guerra" di Duccio Camerini
regia Duccio Camerini
da gennaio

RODOLFO LAGANA'
"Il malato immaginario" di Moliere - traduzione Giuseppe Manfridi (ripresa) - adattamento Giuseppe Manfridi e Rodolfo Laganà

GABRIELE LAVIA
"L'avaro" di Molière (ripresa)
regia Gabriele Lavia
ottobre-dicembre

PHILIPPHE LEROY
"The looKing - glass" scritto e diretto da Leonardo Petrillo

LILLO&GREG
"Il mistero dell' assassino misterioso" di Lillo & Greg
con SIMONE COLOMBARI-PAOLA MINACCIOSI-CINZIA MASCOLI
novembre-marzo

SEBASTIANO LO MONACO
"Uno sguardo dal ponte" di Arthur Miller (ripresa)
regia Peppino Patroni Griffi
ottobre-gennaio
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello
regia Mauro Bolognini
da febbraio

SANDRO LOMBARDI-DAVID RIONDINO
"Dante-Inferno - Lombardi e Riondino raccontano la Divina Commedia"

regia Federico Tiezzi
inizio novembre e aprile

PIETRO LONGHI - PATRIZIA PELLEGRINO
"Il gufo e la gattina" di Bill Manhoff
regia Silvio Giordani
fine febbraio - aprile

MASSIMO LOPEZ-TULLIO SOLENGHI
"La strana coppia" di Neil Simon (ripresa)
con MAURIZIO BATTISTA-GIULIANO CHIARELLO-PAOLO GATTINI-MAURA RAGAZZONI-ENZO SATURNI-SERENA TROIANI
regia Gianni Fenzi
novembre-da gennaio ad aprile

PAOLA LORENZONI-GRAZIANO PIAZZA-LINA BERNARDI-GIANNI GUERRIERI
"L'esclusa" di Luigi Pirandello
regia Manuel Giliberti

DANIELE LUTTAZZI
"Bollito misto con mostarda" scritto e diretto da Daniele Luttazzi
ottobre-aprile

MALANDRINO & VERONICA
"Non solo Buozzi (gli artisti non sono assicurati)" di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica

MARINA MALFATTI
"La vita che ti diedi" di Luigi Pirandello (ripresa)
con altri otto attori

regia Luigi Squarzina
marzo-maggio
"Oh papà, povero papà, la mamma ti ha appeso nell' armadio e io sento tanto triste" di Arthur Kopit
con altri sei attori
gennaio-febbraio

LEONARDO MANERA
"Aspetto e spero"
regia Paola Galassi
ottobre-dicembre

GIUSEPPE MANFRIDI
"Il fazzoletto di Dostoevskij" di Giuseppe Manfridi
regia Claudio Boccaccini
( per piccoli spazi o Foyer)

SIMONA MARCHINI-GIGI ANGELILLO
"Quando torna la primavera" (GROUPIE) di Arnold Wesker (ripresa)
regia Memè Perlini
ottobre-dicembre

NERI MARCORE'-UGO DIGHERO
"L'apparenza inganna" di Francis Veber - adattamento Edoardo Erba (ripresa)
con CORINNA LO CASTRO-ANDREA CAGLIESI-JOSEPH SCARLATA-IRIS CINARDI e con la partecipazione di MAURO MARINO
regia Nora Venturini
gennaio-febbraio

MARILLA SIMONINI presenta:
VICTORIA CHAPLIN-JEAN BAPTISTE THIERREE
"Le cirque invisible" di Victoria Chaplin e Jean Baptiste Thierree
novembre-gennaio
THE PEKING ACROBATS
marzo
SAINT PETERSBURG MALE BALLET
gennaio-febbraio

DAVID RIONDINO
"Presepe vivente e cantante" di David Riondino
con STEFANO BOLLANI (pianoforte)-PAOLO BENVEGNU'-MONICA DEMURU-PETRA MAGONI-MAURO MENGALI (statuine cantanti)
metà dicembre-metà gennaio

NELLO MASCIA
"Fango" Ernesto Dello Jacono e Mario Gelardi
seconda parte di stagione

NELLO MASCIA
"Se questo è un uomo" di Primo Levi
con MIRIAM MESTURINO-DONATELLA PANDIMIGLIO
regia Marco Mattolini

MARINA MASSIRONI-un'altra attrice da definire
"Petronilla Graie" di Francesco Suriano
regia Francesca De Santis
ottobre-novembre

LEOPOLDO MASTELLONI-LARA SANSONE
"Kabarett"

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Il bugiardo" di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"Nannarella" di Anna Mazzamauro
con ROBERTO MADISON-ROBERTO ALBIN ed altri due attori da definire
regia Giovanni De Feudis

ANNA MEACCI
"Stupidi & banditi - La Meacci va alla guerra" di Anna Meacci, Francesco Niccolini e Dodi Conti
regia Enzo Toma

"Fiabole"

MAURIZIO MICHELI
"Le pillole d'Ercole" di Charles Maurice Hennequin e Paul Bilhaud (ripresa)
con BENEDICTA BOCCOLI e con ELIO VELLER
regia Maurizio Nichetti
ottobre-novembre
"Garibaldi amore mio" (Storia di Giosuè Borghini che amava gli uomini e andò con i Mille) di Maurizio Micheli
con CLAUDIO ANGELINI-PAOLA LORENZONI
regia Michele Mirabella
da dicembre
(coproduzione TEATRO FRANCO PARENTI - APAS PRODUZIONI)
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
regia Luca Sandri
ottobre-novembre-maggio

MILENA MICONI-GIANLUCA RAMAZZOTTI-DEMO MURA
"Friends - Uomini all' 80 %" di James Sherman, traduzione e adattamento di Luca Barcellona
con SABRINA PELLEGRINO-NICOLA ROMANO-SARAH COSMI
regia Luca Barcellona
marzo

MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO
"Cari e stinti" scritto e diretto da Tosto, Mignemi, Trovato (ripresa)
con RICCARDO MARIA TARCI

PAOLO MIGONE
"Completamente spettinato" di Paolo Migone
regia Riccardo Zinna

ROMINA MONDELLO
"Una storia cattiva" di Giuseppe Manfridi
regia Ricky Tognazzi

ANDREA MUZZI
"Chiedo asilo nido" di Andrea Muzzi e Giampiero Pizzol
regia Andrea Bruno Savelli

NAPOLITEATRO presenta:
"C'era una volta…scugnizzi" un musical scritto da Claudio Mattone ed Enrico Vaime (ripresa)
con SAL DA VINCI, PIETRO PIGNATELLI, MASSIMO ABBATE, PIERO PEPE
regia Bruno Garofalo

ARNALDO NINCHI
"L'ufficio" di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre
con MASSIMO DE LORENZO-GIULIA MOMBELLI-ANDREA SARTORETTI-CARLO DE RUGGIERI GIACOMO CIARRAPICO e con ANDREA QUATTROPANI
regia Giacomo Ciarrapico

ARNALDO NINCHI-CARLO REALI
"Don Giovanni o il convitato di pietra" di J. B. P. Molière
regia Arnaldo Ninchi

ARNALDO NINCHI-ENRICO BARONI
"Serata galante" da Campanile e Pirandello
regia Arnaldo Ninchi

STEFANO NOSEI
"Il cantatore calvo" di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei
"La strana storia del Sig. Mario (e la scomparsa del...del...)" di Roberto Alinghieri

"Rime a Sanremo"
da gennaio

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
ALESSANDRO HABER

"Zio Vanja" di Anton Cechov
con MANUELA MANDRACCHIA-UMBERTO BORTOLANI-NANNI GARELLA
regia Nanni Garella
novembre-gennaio
MONI OVADIA
"Konarmjia - L'armata a cavallo"
scritto e diretto da Moni Ovadia, tratto da Isaac Babel' (ripresa)
regia Moni Ovadia
febbraio-aprile
VITO
"
Totò il buono-Un miracolo a Milano" tratto dal romanzo di Cesare Zavattini
regia Lorenzo Salveti
marzo-aprile
PAOLO MARIA VERONICA-ROBERTO MALANDRINO
"Il mio peggiore amico" di Paolo Maria Veronica

OLCESE E MARGIOTTA
"L'inferno secondo ChiquitoY Paquito (lasciate ogni speranza o voi che entrate)" di Massimo Olcese e Adolfo Margiotta

MARIA ROSARIA OMAGGIO-GRAZIA DI MICHELE
"Chiamala vita" il recital in concerto con brani tratti da opere di Italo Calvino

FRANCO OPPINI-NINI SALERNO
"Bersagli di vetro (dramma con uso di risata)" di Nini Salerno
con BARBARA TERRINONI
regia Giovanni Lombardo Radice

FLAVIO OREGLIO
"Il momento è catartico"
ottobre-dicembre

ANGELO ORLANDO-MARINA LA ROSA
"La notte di Natale" di Giorgio Serafini Prosperi
regia Giorgio Serafini Prosperi
da novembre

SILVIO ORLANDO
"Questi fantasmi" di Eduardo De Filippo
con TONINO TAIUTI e con CARLO DI MAIO-MIMMA LOVOI-DANIELA MARAZITA-FRANCESCA PONZIO-FRANCESCO PROCOPIO-LELLO RADICE-MARIA LAURA RONDANINI-SANDRO AMATUCCI-MARIANO GIAME'-CINZIA VIRGUTI
regia Armando Pugliese
ottobre-aprile
(coproduzione Gli Ipocriti Soc. Coop. a r.l.-NUOVO TEATRO s.r.l.)

MONI OVADIA
"Il messia comico (Chaplin vagabondo emigrante. Commento per narratore e orchestra semovente)" di Moni Ovadia
con MONI OVADIA STAGE ORCHESTRA

RAFFAELE PAGANINI
"Giulietta e Romeo"

PALCHETTOSTAGE
"La bisbetica domata"
di William Shakespeare (ripresa)
regia Andrea Taddei
gennaio e da metà febbraio

PALI E DISPARI
"Siamo rimasti sotto"

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Il piacere dell'onestà" di Luigi Pirandello
regia Lamberto Puggelli
dicembre-maggio

RICCARDO PANGALLO
"Psaico"

CORRADO PANI-MAXIMILIAN NISI
"Visiting Mr. Green"
di Jeff Baron
regia Tiziana Gagliardi

CORRADO PANI-LUCIANO SCOLA-FABRIZIO BARBONE-PAOLO TODISCO-IVAN OLIVIERI-SUSY LAUDE CRISTIANA VACCARO-MARIO MARASCO-VITTORIO MARTINI-MICHELE LA STELLA-ANDREA ADINOLFI-ANTONINO CUCCOVILLO
"Giulio Cesare" di William Shakespeare
regia Paolo Todisco

PANIATE E SANTONASTASO
"Felici e contenti"

FRANCESCO PAOLANTONI
"Jovinelli varietà" di Serena Dandini - scritto con Paola Cannatello, Ivan Cotroneo, Nicola Fano
da gennaio
"Killer" (ripresa)
ottobre-dicembre

DIEGO PARASSOLE
"Nuvole"

ALBERTO PATRUCCO
"Tempi bastardi"

RITA PAVONE
"La mia favola infinita" spettacolo musicale live

OTTAVIA PICCOLO
"Terra di latte e miele (Shabbat)" di Manuela Dviri (ripresa)
con ENZO CURCURU'
regia Silvano Piccardi
gennaio-marzo

NICOLA PIOVANI
"Concerto fotogramma 2004"
per eventi speciali:
"Cantate del fiore e del buffo"
"L'isola della luce"
con la partecipazione di NOA
"La pietà"

MARIO PIROVANO
"Johan Padan e la Descoverta de le Americhe" scritto e diretto da Dario Fo
"Mistero buffo" di Dario Fo
"Lu Santo Jullare Francesco" di Dario Fo
"Il papa cowboy (vita, avventure e battaglie di Giulio II)" di Marco Ghelardi
regia Marco Ghelardi e Christine Hooper

NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO-ELEONORA VANNI
"Muratori" di Edoardo Erba (ripresa)
regia Massimo Venturiello

MAX PISU
"Certe cose ti segnano"

MICHELE PLACIDO
"Notturno Pirandelliano" (La Carriola - L'uomo dal fiore in bocca) di Luigi Pirandello
con altro attore
regia Michele Placido
marzo

PLANET MUSICAL
"Lady Day - Billie Holiday, ,la regina dello swing" un musical di Amii Stewart e Massimo Romeo Piparo (ripresa)
con AMII STEWART , con SIMONE LEONARDI-MENA PASCALE e GIORGIO RAUCCI-MARIELLA PAGANO-SILVIA DI LIBERTO
ELISABETTA PIGNATARO-SARA SOLDI-MAURIZIO GIBIN-DARIO LUPINACCI-SERGIO CUNTO
e con TIMOTHY MARTIN e con la band Emanuele Friello-Mario Caporilli-Paolo Favini-Andrea Gomellini-Massimo Morganti-Andrea Nunzi-Stefano Nunzi
ottobre-metà gennaio
"My fair Lady" (ripresa)
con CORRADO TEDESCHI
seconda parte di stagione
regie Massimo Romeo Piparo

FABIO POGGIALI
"Missione 933 rispondete…" scritto e diretto da Fabio Poggiali (ripresa)
"Le notti bianche" da Fedor Dostoevskij (ripresa)
con SIMONA MASTROIANNI
regia Rossella Falk

LUCIA POLI
"Chanson colette" di Lucia Poli e Valeria Moretti
con PATRIZIA LORETI
regia Lucia Poli
"Il fantasma di Canterville (secondo la Signora Umney)" di Ugo Chiti, liberamente tratto da Oscar Wilde (ripresa)
regia Ugo Chiti Euro

PAOLO POLI
"Il ponte di San Luis Rey" due tempi di Paolo Poli da Thornton Niven Wilder
con LUDOVICA MODUGNO-MAURO MARINO
regia Paolo Poli
musiche Jacquline Perrotin

POLITEAMA BRANCACCIO di ROMA
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
regia Gigi Proietti

POLITEAMA MANCINI presenta:
"Guappo di cartone" di Raffaele Viviani
con NINO D'ANGELO e con la partecipazione di ANTONELLA MOREA
regia Carlo Cerciello
"Vacanze a Capri" da Carlo Goldoni
regia Tato Russo
da novembre

ELISABETTA POZZI
"Fedra" di Ghiannis Ritsos
regia Francesco Tavassi
marzo-maggio

PRO.S.I.T presenta:
"Harold e Maude" di Colin Higgins, traduzione e adattamento di Dacia Maraini
con MARISA MANTOVANI-BARBARA BOUCHET-ROBERTO CAPITANI
e con RICCARDO CASTAGNARI-CATERINA MANNELLO-GIORGIA MARINI

regia Rossana Siclari
novembre - gennaio

PRODUZIONE TEATRALE OSI 85 presenta:
"Luv" di Murray Schisgal
con PIER LUIGI MISASI
regia Maurizio Casagrande
"Safari" di Antonia Brancati
regia Anna Proclemer
ottobre-dicembre
"Barrymore" di William Luce (ripresa)
con PIERLUIGI MISASI-DARIO COSTA
regia Giuseppe Cairelli

PROGETTO U.R.T.
"Ivanov" di Anton Cechov (ripresa)
regia Jurij Ferrini
(in collaborazione con TEATRO STABILE DI GENOVA)
"Mojo Mickibo" di Owen McCafferty (ripresa)
regia Jurij Ferrini
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)
"L'importanza di chiamarsi Ernesto" di Oscar Wilde
regia Jurij Ferrini e Martino Verdelli

PUPI E FRESEDDE/TEATRO DI RIFREDI presenta:
"Ultimo giorno di un condannato a morte" dal libro di Victor Hugo
con STEFANO LAGUNI-ROBERTO GIOFFRE'-FABIO MASCAGNI-ANNA MARIA GUERRINI
regia Stefano Massini
"Dottor Faust o la cabala del golem" scrittura scenica di Angelo Savelli
con VALENTINA BANCI-ANDREA MUZZI-NICOLA PECCI-ANDREA BRUNO SAVELLI-MARCO SODINI
"La storia del paese" scritto e diretto da Stefano Massini
con MARCO ZANNONI
"L'ultimo harem" scrittura scenica di Angelo Savelli
con SERRA YILMAZ
"Il riciclone (ovvero le disavventure di una giocattolaia)" scritto e diretto da Andrea Bruno Savelli
con VALENTINA BANCI-ANDREA CORSI-MATTEO MARSAN
"I viaggi di Calandrino, ad Oriente del Decamerone" da "Decamerone" - scrittura scenica Angelo Savelli
con MATTEO MARSAN-VALENTINA BANCI-NICCOLO' TURCHINI

QUARTETTO EUPHORIA
"Guarda che musica!"
regia Banda Osiris

QUARTETTO G
"Tutto fa…Brodway" di Angiolillo, Paganini, Marciano e Ruocco (ripresa)
con ANTONELLO ANGIOLILLO-SABRINA MARCIANO-FABRIZIO PAGANINI-LAURA RUOCCO

GIANLUCA RAMAZZOTTI-FRANCESCO MISTICHELLI-ROSSELLA MICOLITTI
"Sempre meglio che lavorare!!!" di Adriano Bonfanti
regia Pino Cormani

RAVENNA TEATRO presenta:
"Salmagundi" favola patriottica, di Marco Martinelli
con LUIGI DADINA-MAURIZIO LUPINELLI-ALESSANDRO ARGNANI-LUCA FAGIOLI-ALESSANDRO RENDA-MICHELE BANDINI-CONSUELO BATTISTON-DANIELA BIANCHI-ALESSANDRO CAFISO HELENE DELPEYROUX-CINZIA DEZI-GIANNI FARINA-ELENA GIOVAGNOLI-ANDREA ALESSANDRO LA BOZZETTA-MICHELA MARANGONI-ALESSANDRO MIELE-EMILIANO PERGOLARI-SARA POMPANIN-LAURA REDAELLI-ELISABETTA TRUPIA
regia Marco Martinelli
(coproduzione con EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
"La mano" (titolo provvisorio) di Luca Doninelli (tratto dal romanzo omonimo edito da Garzanti)
con ERMANNA MONTANARI-ROBERTO MAGNANI
regia Marco Martinelli
da febbraio
" I Polacchi (dall'irriducibile Ubu di Alfred Jarry)" di Marco Martinelli (ripresa)
con ERMANNA MONTANARI-MANDIAYE N' DIAYE-MAURIZIO LUPINELLI e i 12 "palotini" degli Istituti Superiori di Ravenna
regia Marco Martinelli
"I Refrattari" drammetto edificante di Marco Martinelli (ripresa)
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI DADINA-ROBERTO MAGNANI-MAURIZIO LUPINELLI MANDIAYE N'DIAYE
regia Marco Martinelli
"Baldus" riscrittura per lampi da Teofilo Folengo di Marco Martinelli (ripresa)
con LUIGI DADINA-FRANCESCO ANTONELLI-ALESSANDRO ARGNANI-GIUSEPPE AURILIA LUCA FAGIOLI-ROBERTO MAGNANI MARCO MERCANTE ALESSANDRO RENDA
regia Marco Martinelli "
"Al placido Don( fantasmi dal fiume)" di Renata Molinari e Luigi Dadina (ripresa)
con LUIGI DADINA
"Sogno di una notte di mezza estate" riscrittura in giù da William Shakespeare (ripresa)
con ERMANNA MONTANARI-MANDIAYE N'DIAYE-LUIGI DADINA-ROBERTO MAGNANI-MAURIZIO LUPINELLI e altri 18 attori
drammaturgia e regia Marco Martinelli

RBR DANCE COMPANY
"Abiss"
"Cubico"
"Show sistem"

FRANCESCA REGGIANI
"Scherzi d'amore" di Anton Cechov (ripresa)
con ROLANDO RAVELLO-LUIS MOLTENI
regia Andrea Taddei
"Con Patty…e tutte le altre" (Titolo provvisorio)

scritto da Francesca Reggiani e Valter Lupo
con la collaborazione di ELEONORA DANCO-PAOLA TIZIANA CRUCIANI-LILIANA ERITREI

RIC e GIAN
"Comunque vada sarà un successo" di Enrico Vaime
con PATRIZIA ROSSETTI e con la partecipazione di VITO CESARO-ANTONINO MIELE
regia Aldo Giuffrè

MARIANO RIGILLO-ANNATERESA ROSSINI
"Le Misanthrope" di Molière (ripresa)
regia Roberto Guicciardini

DAVID RIONDINO
"Solo con un piazzato bianco"

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
"Don Chisciotte e Sancho Panza" di David Riondino e Dario Vergassola
da febbraio

GINO RIVIECCIO-GABRIELLA LABATE
"Scanzonatissimo" di Dino Verde e Gustavo Verde
con la partecipazione di VITO CESARO-ANTONINO MIELE
regia Enrico Maria La Manna
da metà febbraio

PAOLO ROSSI
"Il signor Rossi contro l' Impero del Male" di Paolo Rossi
novembre-aprile

TITA RUGGERI
"Atipica" di Corinna Rinaldi e Tita Ruggeri con testi di F. Freyrie e M. Barbieri

ISABEL RUSSINOVA
"Il postino suona sempre due volte" di James M. Cain (ripresa)
con VINCENZO PELUSO - STEFANO MOLINARI-GIUSEPPE GANDINI - MASSIMILIANO MASSARI
regia Enrico Maria Lamanna
novembre-marzo
"Il ventre" di Alberto Bassetti (ripresa)
regia Francesco Branchetti

VINCENZO SALEMME
"La gente vuole ridere" scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)
con ERNESTO LAMA-ROBERTA FORMILLI-TERESA DEL VECCHIO-STEFANO SARCINELLI-ROSA MIRANDA-ELISABETTA D'ACUNZO-BIANCAMARIA LELLI-
NANDO PAONE-DOMENICO ARIA-GIOVANNI RIBO'-MAURIZIO CASAGRANDE
dicembre-aprile
"Cose da pazzi! - ovvero 'Lo strano caso di Felice C.' " scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa)

con VINCENZO SALEMME - BIANCAMARIA LELLI-MAURIZIO CASAGRANDE-FEDERICA COLACI-TERESA DEL VECHIO-DOMENICO ARIA-ERNESTO LAMA-ROBERTA FORMILLI

SALIERI ENTERTAINMENT presenta:
"Macbeth"
da William Shakespeare, adattamento Claudio Angelini
con MARCO MARTINI-DANIELE ROMUALDI-ANNARITA BALLINI-SIMONA ZAULI-VALENTINA BRAVETTI
regia Claudio Angelini

SILVIA SALVATORI-MARCO VENIENTI
"Sentimenti distratti" di David Corsoni
regia Simona Marchini
da ottobre

RENATO SANNIO-GIGI GARRETTA
"Lo scatolone!!" di Clément Michel
con la partecipazione di MILENA MICONI
regia Claudio Insegno

ENZO SANNY presenta:
"Il fantasma dell'opera" dal romanzo di Gaston Leroux
con GIORGIO CARLI-ALEXANDRA ALISE'-SIMONE SIBILLANO
e con CONCETTA ASCRIZZI-GIANLUCA PAGANELLI-ADONAI MAMO
regia e coreografie André De La Roche

SARANNO FAMOSI
"Fame" il musical - da un'idea di David De Silva - testo Josè Fernandez (ripresa)
coreografie Stefano Bontempi

GEROME SAVARY-NINA SAVARY-CARLOS PAVLIDIS
"La mia vita d'artista" scritto e diretto da Jerome Savary
gennaio-marzo

MARIO SCACCIA
"La Mandragola" di Niccolò Machiavelli
con EDOARDO SALA-CARLO GRECO
regia Mario Scaccia

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Sono una donna laceroconfusa"
"Noi, le ragazze degli anni '60"
"Caro amico John"
con VINCENZO PREZIOSA-SABRINA SCUCCIMARRA-MARTINO D'AMICO-FRANCESCO CARRASSI
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

SERGIO SGRILLI
"Dormo quanto un vombato" di Sergio Sgrilli e Renato Sarti
regia Renato Sarti

ALESSANDRO SIANI
"Fiesta"
da novembre

EDOARDO SIRAVO-BENEDICTA BOCCOLI
"Fiore di cactus"
di Pierre Barillet e Jean-Pierre Grédy, traduzione di Gerardo Guerrieri
con sei attori da definire
regia da definire

SOCIETA' PER ATTORI
"Un sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare
regia Giuseppe Marini
da novembre
"Una casa di bambola"di Henrik Ibsen
con MARTA FERRANTI-VINICIO MARCHIONI-ALESSANDRA INGARGIOLA-GIORDANO DE PLANO-GIUSEPPE MARINI
regia Giuseppe Marini
da novembre

GISELLA SOFIO-BARBARA LIVI-RUBEN RIGILLO
"Le farfalle sono libere" di Leonard Gershe
regia Roberto Morra
da novembre

ANTONELLA STENI
"Edith Piaf l'hymne a' l'amour" commedia musicale di Giuseppe Manfridi
regia Carlo Lizzani
novembre-marzo

BEBO STORTI
"Mai morti"
scritto e diretto da Renato Sarti
da novembre

PINO STRABIOLI
"I cavoli a merenda" di Pino Strabioli (ripresa)
regia Italo Dall'Orto

T.C. PRODUZIONI presenta:
"I me ciamava per nome" (44.787 Risiera di San Sabba) di Renato Sarti
con RENATO SARTI-TANJA PECAR-NICOLETTA RAMORINO-ERNESTO ROSSI
regia Renato Sarti
gennaio-febbraio

TEATRIDITHALIA presenta:
"Morte accidentale di un anarchico" di Dario Fo (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI e con MERCEDES MARTINI-LUCA TORACCA-PAOLO PIEROBON-LUCA ALTAVILLA
regia Ferdinando Bruni, Elio De Capitani
aprile
"sdisOrè" di Giovanni Testori
con FERDINANDO BRUNI-FABIO BAROVERO (fisarmonicista)
regia Francesco Frongia
ottobre-novembre
"La monaca di Monza" di Giovanni Testori
con LUCILLA MORLACCHI-MARCO BALIANI ed altri attori
regia Elio De Capitani
(coproduzione con TEATRO METASTASIO TEATRO STABILE DELLA TOSCANA)
"Il mercante di Venezia" di William Shakespeare
con FERDINANDO BRUNI-IDA MARINELLI-GIANCARLO PREVIATI ed altri attori
regia Elio De Capitani

TEATRO AMBRA JOVINELLI presenta:
"Concha Bonita"
libretto di Alfredo Arias e René de Ceccatty
con CATHERINE RINGER
regia Alfredo Arias
(in collaboraione con COMPAGNIA DELLA LUNA)
febbraio - maggio

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:
"La cena dei cretini" di Francis Veber
con ALESSANDRO FORNARI-MARCO MANFREDI-ALDO SASSI-SANDRA CAVALLINI-ELISA DUCA-ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI
regia Guido Ferrarini
novembre-febbraio
"La valigia di Pandora (Europa 2001)" di Giorgio Celli
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI e con ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI-SANDRA CAVALLINI
regia Guido Ferrarini
novembre-febbraio

TEATRO BELLINI presenta:
"Il ritratto di Dorian Gray" musical di Tato Russo, da Oscar Wilde (ripresa)
con MICHEL ALTIERI-IRENE FARGO-LUCA BIAGINI-PRISCILLA OWENS
da novembre
TATO RUSSO
"Napoli Hotel Excelsior" di Raffaele Viviani (ripresa)
regie Tato Russo
da ottobre

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Dentro Medea - Medea di Euripide" traduzione di Umberto Albini
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-CATERINA CARPIO-FRANCESCA PORRINI-SILVIA TRENTINI
regia Franco Branciaroli
ottobre-dicembre
"Lo zio (Dert onkel)" adattamento Franco Branciaroli
con FRANCO BRANCIAROLI-IVANA MONTI-DEBORA CAPRIOGLIO
fine gennaio-primi di aprile
(in coproduzione con T. ST. di TORINO)
regia Claudio Longhi
"Caligola" di Albert Camus (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI
regia Claudio Longhi
aprile
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni (ripresa)
con EROS PAGNI-IVANA MONTI
regia Andrée Ruth Shammah
(coproduzione TEATRO FRANCO PARENTI)

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"L'uomo dell'armadio" di Ian McEwan
con EUGENIO ALLEGRI
ottobre-dicembre
"L'inventore di sogni" di Ian McEwan
con GIORGIO SCARAMUZZINO
ottobre-gennaio
"Ognuno è libero" di Maurizio Crozza, Giorgio Gallione, Vittorio Grattarola, Massimo Olcese
con MAURIZO CROZZA
(coproduzione I.T.C. 2000)
da gennaio
regie Giorgio Gallione

TEATRO DELLA TOSSE
"Il libro cuore" di Edmondo De Amicis (ripresa)
con ALBERTO BERGAMINI-ENRICO CAMPANATI-ANTONIETTA CARBONETTI-MASSIMO DI MICHELE-PIETRO FABBRI-CLAUDIA LAWRENCE-DAVIDE LORINO MARIO MARCHI-FRANCO RAVERA-MYRIA SELVA-VANNI VALENZA
adattamento e regia Tonino Conte
febbraio-aprile
"Io sono il maestro" di Hrafnhildur Hegalìn (ripresa)
con PAOLO GRAZIOSI e con LISA GALANTINI-ALDO OTTOBRINO
regia Sergio Maifredi
febbraio-aprile

TEATRO DELLE DONNE presenta:
"Trincea di signore" di Silvia Calamai
con LUCIA POLI-MARCELLA ERMINI
(coproduzione COMPAGNIA LABORATORIO NOVE)
"Piccole mosse" di Valeria Moretti
con MONICA BAUCO-LUCIA SOCCI-ILARIA CRISTINI
regia Stefano Massini
"Norma 44" di Dacia Maraini
regia Stefano Massini

TEATRO DI SARDEGNA
"La pulce nell'orecchio" di Georges Feydeau (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
metà febbraio - marzo
(coproduzione TEATRO STABILE DI BOLZANO)
"Victor o i bambini al potere" di Roger Vitrac
regia Mario Missiroli
con PAOLO BONACELLI
novembre-febbraio

TEATRO ELISEO presenta:
FRANCA VALERI
"La vedova di Socrate"
liberamente ispirato a "La morte di Socrate" di Friederich Durenmatt (ripresa)
a cura di Giuseppe Patroni Griffi

FRANCA VALERI
"Il giuocatore" di Carlo Goldoni
con URBANO BARBERINI,con PAOLO BESSEGATO-BARBARA DI BARTOLO-PILAR ABELLA MICHELE LA STELLA-FABRIZIO BORDIGNON-DANIELE FERRARI FABIO RUSCA-CHIARA STOPPA-FRANCESCO ACQUAROLI-ALESSANDRO MOSER
regia Giuseppe Patroni Griffi
MILENA VUKOTICH-ROBERTO HERLITZKA
"Lasciami andare madre" di Elga Schnider e Lina Wertmuller (ripresa)
regia Lina Wertmuller

TEATRO FRANCO PARENTI
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni (ripresa)
con EROS PAGNI-IVANA MONTI
regia Andrée Ruth Shammah
(coproduzione TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
"Garibaldi amore mio" (Storia di Giosuè Borghini che amava gli uomini e andò con i Mille) di Maurizio Micheli
con MAURIZIO MICHELI e con CLAUDIO ANGELINI-PAOLA LORENZONI
regia Michele Mirabella
da dicembre
(coproduzione APAS PRODUZIONI)
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello
con CORRADO TEDESCHI-ALESSANDRO MARIA D'ERRICO-ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
ottobre-novembre-maggio
"Pericolosamente amicizia" di Eduardo De Filippo
regia Andrée Ruth Shammah
"Creditori" di August Strindberg

regia Mario Morini
"Tango di luna"
con LUCIANA SAVIGNANO-ALEJANDRO ANGELICA-MATTEO BITTANTE
regia Susanna Beltrami
novembre-dicembre

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"Generali a merenda" di Boris Vian
con MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI ed un cast in via di definizione
regia Massimo Luconi
(coproduzione con COMPAGNIA I FRATELLINI)
dicembre-aprile
"Sacra rappresentazione" di Edoardo Erba
con PAMELA VILLORESI ed altri attori
regia Paolo Magelli
fine gennaio-febbraio
"La monaca di Monza" di Giovanni Testori
con LUCILLA MORLACCHI-MARCO BALIANI ed altri attori
regia Elio De Capitani
(coproduzione con TEATRIDITHALIA)
gennaio-febbraio
"Antigone di Sofocle" di Bertolt Brecht ,traduzione di Cesare Mazzonis
con SANDRO LOMBARDI-CHIARA MUTI
con SILVIO CASTIGLIONI-GIAMPIERO CICCIO'-MARION D'AMBURGO-MASSIMO GRIGO'-FABIO MASCAGNI-LUCIA RAGNI-ALESSANDRO SCHIAVO-MASSIMILIANO SPEZIANI-DEBORA ZUIN
regia Federico Tiezzi
novembre-gennaio
(coproduzione con COMPAGNIA LOMBARDI TIEZZI -EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)

"I ragazzi di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI ed altri cinque attori da definire dicembre
(coproduzione ARCA AZZURRA TEATRO)
"Zavattini" di Maria Cassi-Leonardo Brizzi-Lucio Diana
con MARIA CASSI-LEONARDO BRIZZI
regia Maria Cassi
da novembre
"Le pareti della solitudine" di Tahar Ben Jelloun
con FERNANDO MARAGHINI
regia Massimo Luconi
"Superflu" salto dalla finestra in un atto (a partire e a finire da Il matrimonio" di Nicolaj Gogol)
con ROBERTO ANDRIOLI-ALESSANDRA BEDINO-SERGEJ BYZGU-ANDREA DE CARNE-ELENA KRAMER-VALERIJ KUKHARESIN-OL'GA SAMOSINA-MURAD SULTANIJAZOV
regia Viktor Kramer

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"Edipo Re" di Sofocle (ripresa)
con FRANCO RICORDI-PATRIZIA ZAPPA MULAS-GIAMPIERO FORTEBRACCIO- PAOLO LORIMER-GRAZIANO PIAZZA
regia Franco Ricordi
novembre-dicembre

TEATRO STABILE D'ABRUZZO
"I Masnadieri"
di Friedrich Schiller,traduzione e adattamento di Riccardo Reim
con PINO MICOL-FRANCO RICORDI-MAXIMILIAN NISI ed altri 12 attori
regia Franco Ricordi
marzo-aprile 2005/giugno 2005/ottobre 2005-aprile 2006
(collaborazione con Goethe Institut e Schiller Theater Mannheim)

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Re Lear" di William Shakespeare,traduzione di Agostino Lombardo
con ROBERTO HERLITZKA-DANIELA GIOVANETTI-ROSSANA MORTARA-ARIANNA NICHI-SEBASTIANO COLLA-ADRIANO BRAIDOTTI-MARCO CASAZZA-STEFANO ALESSANDRONI-OSVALDO RUGGIERI-GIORGIO LANZA-LUCA LAZZARESCHI-ALESSANDRO PREZIOSI-FRANCESCO BENEDETTO-ADRIANO BRAIDOTTI-CLAUDIO TOMBINI-LUCIANO PASINI-CHRISTIAN CERNE
regia Antonio Calenda
(coproduzione con COMP. MARIO CHIOCCHIO)
"Persiani" di Eschilo
con PIERA DEGLI ESPOSTI-OSVALDO RUGGIERI-LUCA LAZZARESCHI
regia Antonio Calenda
ottobre e da aprile
"Sonno" di Enrico Luttmann
con MARCO CASAZZA-ANDREA OREL-JANKO PETROVEC-ENRICO LUTTMANN-MARIELLA TERRAGNI-PAOLA BONESI-ALESSANDRO MIZZI-LORENZO MICHELLI
regia Marco Casazza
"Il circo delle donne" ideazione e regia Barbara Della Polla
(coproduzione con CASSIOPEA TEATRO)
disponibile su richiesta
"Varietà" spettacolo di Marionette
con I PICCOLI DI PODRECCA
coordinamento Giampaolo Andreutti
"Variazioni sul cielo" di Margherita Hack
con MARGHERITA HACK
regia Fabio Massimo Iaquone
(coproduzione con PROMO MUSIC)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"Il trionfo dell'amore" di Pierre C. de Marivaux (ripresa)
con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN e con MASCIA MUSY
regia Luca De Fusco
da gennaio
(coproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO)
"George Dandin o 'Il marito confuso' " di Molière (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA
regia Luca De Fusco
da fine novembre
(coproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Edoardo II" di Cristopher Marlowe, traduzione Letizia Russo
con DANILO NIGRELLI-MATTEO CACCIA-MARCO FOSCHI-ANNIBALE PAVONE-FABIO PASQUINI-ALESSANDRO QUATTRO-ENRICO ROCCAFORTE
CINZIA SPANO'-NICOLA STRAVALACI-ROSARIO TEDESCO

regia Antonio Latella
da gennaio
"I quattro moschettieri " di Enrico Vaime e Nicola Fano da Nizza e Morbelli
con SIMONA MARCHINI-ANTONELLO FASSARI-MAURO GIOIA e 10 attori e 3 musicisti
regia Gigi Dall'Aglio
aprile-maggio

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello (ripresa)
con CARLO CECCHI-PAOLO GRAZIOSI-ANGELICA IPPOLITO-ANTONIA TRUPPO-SABINA VANNUCCHI
e con ALESSANDRO BALDINOTTI-FRANCESCO FERRIERI-CECILIA FINETTI-PAOLA GIORGI-RICCARDO LUPO-PAOLO MANNINA-RINO MARINO-STEFANO TOSONI
regia Carlo Cecchi
metà ottobre-gennaio
(coproduzione A.M.A.T.)
"Il borghese gentiluomo" di Moliere (ripresa)
con GIORGIO PANARIELLO-TOSCA D'AQUINO
regia Giampiero Solari
"Lotta di negro contro cane" di Bernard-Marie Koltès (ripresa)
con REMO GIRONE e con VALERIO BINASCO-STEFANIA ORSOLA GARELLO-ALEX VAN DAMME
regia Giampiero Solari

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"La pulce nell'orecchio" di Georges Feydeau (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
metà febbraio - 20 marzo
(coproduzione TEATRO DI SARDEGNA)
"La Vedova scaltra" di Carlo Goldoni
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
novembre-gennaio
regie Marco Bernardi
"Gabriele" di Fausto Paravidino e Giampiero Rappa (ripresa)
con GIAMPIERO RAPPA-FILIPPO DINI-ANDREA DI CASA-CARLO ORLANDO-CHIARA MELLI-SERGIO GROSSINI
regia Giampiero Rappa
febbraio-marzo

TEATRO STABILE DI CATANIA
"Il comico e la spalla" di Vincenzo Cerami
con TUCCIO MUSUMECI-PIPPO PATTAVINA e con AISHA CERAMI-ANNA MALVICA
regia Jean Claude Penchenat
"Elena" di Euripide (ripresa)
con EROS PAGNI-FREDERIQUE LOLIEE-MARIELLA LO GIUDICE-SEBASTIANO TRINGALI-MIMMO MIGNEMI-PIETRO MONTANDON-ANGELO TOSTO-SILVIO LAVIANO-MASSIMO LEGGIO
(coproduzione TEATRO DI GENOVA)
"Vecchi tempi" di Harold Pinter (ripresa)
con UMBERTO ORSINI-SANDRA CECCARELLI-VALENTINA SPERLI'
regia Roberto Andò
(coproduzione EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE)
"George Dandin o 'Il marito confuso' " di Molière (ripresa)
con LELLO ARENA-GAIA APREA
regia Luca De Fusco
(coproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

TEATRO STABILE DI GENOVA
"Chi ha paura di Virginia Woolf?" di Edward Albee
con MARIANGELA MELATO-GABRIELE LAVIA
regia Gabriele Lavia
marzo-maggio
"L'alchimista" di Ben Jonson
con EROS PAGNI-JURIJ FERRINI-FREDERIQUE LOLIEE
gennaio-marzo
regia Jurij Ferrini
"Galois" di Luca Viganò
con i giovani COMPAGNIA STABILE DEL TEATRO DI GENOVA
regia Marco Sciaccaluga
febbraio-marzo
"Candido" di Andrea Liberovici e Aldo Nove da Voltaire
con IVAN CASTIGLIONE-CATERINA GUZZANTI-ENZO PACI
regia Andrea Liberovici
ottobre-dicembre
"Il tenente di Inishmore" di Martin McDonagh
con UGO MARIA MOROSI-ENZO PACI-GIANLUCA GOBBI
regia Marco Sciaccaluga
gennaio-marzo

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
"Il benessere" di Franco Brusati (ripresa)
con ELISABETTA POZZI-ANITA BARTOLUCCI e con ANDREA BOSCA-FRANCESCA BRACCHINO-NOEMI CONDORELLI-ELISA GALVAGNO-CRISTINA ODASSO-
ALESSIO ROMANO-OLGA ROSSI
regia Mauro Avogadro
(coproduzione FONDAZIONE TEATRO DUE)
"La donna del mare" di Henrik Ibsen
con ELISABETTA POZZI-ANITA BARTOLUCCI
regia Mauro Avogadro
"Pene d'amore perdute" di William Shakespeare
regia Dominique Pitoiset
"L'età dell'oro" di Laura Curino e Michela Marelli
con LAURA CURINO
regia Serena Sinigaglia
ottobre-dicembre

TEATRO STABILE LA CONTRADA presenta:
"I ragazzi irresistibili" di Neil Simon, traduzione di Masolino D' Amico
con JOHNNY DORELLI-ANTONIO SALINES e con la partecipazione di ORAZIO BOBBIO
con ADRIANO GIRALDI-MAURIZIO ZACCHIGNA-MARIA SERENA CIANO-ZITA FUSCO
regia Francesco Macedonio
da novembre
"Ailoviù (sei perfetto adesso cambia)" musical di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts (ripresa)
con MARISA DELLA PASQUA-PAOLA DELLA PASQUA- ROBERTO RECCHIA- LUCA SANDRI
regia Vito Molinari
da novembre
"Io e Annie" di Woody Allen (ripresa)
con ANTONIO SALINES-MARZIA POSTOGNA e con la partecipazione di RICCARDO PERONI
regia Antonio Salines
da aprile
(coproduzione CENTRO CULTURALE G.BELLI e TEATRO DI SICILIA)

THE BLUE APPLE presenta:
"Hair"musical in versione originale con orchestra dal vivo di Gerome Ragni e James Rado
regia David Gilmore
da gennaio
"African footprint" musical in versione originale con orchestra dal vivo di Richard Loring
regia David Gilmore
da novembre
"Let me rock you - A Queen celebration" canzoni in versione originale con orchestra dal vivo
da ottobre

GIAN MARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO
"Il rompiballe" di Francis Veber (ripresa)
regia Andrea Brambilla

MAX TORTORA e la sua band
"Sono fuori di me" di Max Tortora

DANIELE TRAMBUSTI
"Manolo" di Daniele Trambusti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti

TUTTOTEATRO presenta:
"Incontro a Casablanca"

VALERIA VALERI-MARIO ZUCCA
"Il ciclo dell'Invisibile" di Eric-Emmanuel Schmitt
parte prima: "Oscar e la Dama Rosa" di Eric-Emmanuel Schmitt
con VALERIA VALERI
regia Jurij Ferrini
parte seconda: "Ibrahim e i fiori del Corano" di Eric-Emmanuel Schmitt
con MARIO ZUCCA
regia da definire

LUCIA VASINI-DANIELA PIPERNO-MARINA SENESI
"I monologhi della vagina"
di Eve Ensler

MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA
"Il tango delle ore piccole" di Manuel Puig
regia Giovanni De Feudis
ottobre-novembre e marzo-maggio

DARIO VERGASSOLA
"Interviste impossibili"di Carlo Turati, Giovanni Tamborrino e Dario Vergassola
da ottobre

CATERINA VERTOVA
"Gerusalemme: tre donne per un Dio solo"
di Paolo Puppa (ripresa)
con 3 ballerini e 2 musicisti
regia Alvaro Piccardi
ottobre-dicembre

CATERINA VERTOVA
"Hedda Gabler" di Henrik Ibsen
regia Valter Malosti
da aprile

ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
"Il mercante di Venezia" di William Shakespeare (ripresa)
gennaio-metà febbraio
"Le smanie per la villeggiatura" di Carlo Goldoni (ripresa)
regie Elena Bucci, Stefano Randisi,Marco Sgrosso, Enzo Vetrano
novembre-dicembre/metà febbraio-aprile

PAMELA VILLORESI-VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE
"Tre sorelle" di Anton Cechov (ripresa)
regia Maurizio Panici
da febbraio

PAMELA VILLORESI
"Lisistrata"
di Aristofane, traduzione e adattamento di Maurizio Panici e Michele Di Martino

commedia con musiche
regia Maurizio Panici

GIANCARLO ZANETTI-LAURA LATTUADA
"L'anatra all'arancia" di William Douglas Home e Marc-Gilbert Sauvajon, traduzione italiana di Simona Celi (ripresa)
con FABRIZIO APOLLONI-CRISTINA NOCI-VALENTINA BIANCOSPINO
regia Bruno Montefusco
gennaio-marzo

GIANCARLO ZANETTI
"Edmund Kean - genio e sregolatezza" di Raymund Fitz Simons (ripresa)
regia Giancarlo Zanetti
novembre

MARIO ZUCCA
"Semi di zucca"

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Dovevi essere tu" (It had to be you) di Renée Taylor e Joseph Bologna
regia Oliviero Corbetta
ottobre-maggio

ZUZZURRO & GASPARE
"Parenti apparenti" di Alan Ayckbourn (ripresa)
regia Andrea Brambilla
novembre-febbraio

 

С мечом в руке Джек вошел в круг и двинулся вперед.

Это может быть поводом для ""чрезвычайных и "Скачать весёлые песенки"неблагоприятных событий,-согласился он.

Особенно для официанток и музыкантов.

Он должен находиться где-то поблизости, но ""я вижу лишь голые скалы.

Проходя ""по полутемным залам, из которых в разные стороны разбегались коридоры, Мак заметил, что вход в один из этих коридоров прегражден тяжелым малиновым шнуром, подвешенным на двух золотых кольцах, ввинченных в стены коридора.

Проктор отшвырнул ногой камни, ""валявшиеся на траве рядом с убежищем, и "Queen альбом скачать"занялся акробатикой, намереваясь, очевидно, произвести впечатление на Мейтланда.

Неистовую жажду ломать вещи просто для того, чтобы убедиться, не окажутся ли куски занимательнее целого.

Очутился он раз у памятника Палацкому на Морани и ходил вокруг него до самого утра, думая, что идет вдоль стены, а "Уроки рисования карандашом скачать"стене этой ни конца ни краю.

Нет, тонны золота, уложенного штабелями по всей длине корабля и во всю ширину.

Мы были слишком заняты восстановлением причиненных войной разрушений.

Конечно же Реджи смеялся, ведь это было такое восхитительное наслаждение, точно легкая закуска перед сливами.

Сам Римо эти доспехи как следует и не рассмотрел.

Такие зеркала очень редкие и дорогие вещи, они нередко помогали своим хозяевам в трудную минуту.

Пламя окрасилось сначала в зеленый, а затем в багровый цвет.

Это оказался старый многоквартирный "Акт приёма передачи основных средств скачать"дом, и парадная дверь оказалась запертой, но я не стал останавливаться из-за такого пустяка.

Этого у тебя тоже не осталось, заметил Рогнир.

Она права, вмешалась неожиданно Гейл.

Человеческий облик, который носило это существо, был высоким и худощавым.

Девушка "клуб винкс песни скачать"посмотрела на дракона, затем снова на Поля.

Он "борис васильев а зори здесь тихие краткое содержание"сделал паузу, и мы "Скачать бесплатно игру для девочек без ключа"внимательно посмотрели друг на друга.

Артериальное кровотечение, прямо "сочинение на тему детство толстой"из сонной "когда выходят новые игры"артерии.

До аварии наши сексуальные отношения "софт для для самсунга скачать"были почти абсолютно абстрактными и "Mobile intel r 965 express chipset family драйвера"поддерживались набором воображаемых игр и извращений.

Если же вы "Внешняя угроза: Второй шанс"скажете, чтобы "Adobe bridge cs3 скачать бесплатно"я увел их мы уйдем.

Переход все еще "программа для скачки музыки вконтакте скачать"был довольно далеко от меня.

В современной "Черная стрела"модели мироздания реальность представлена в виде шара из плотной, но весьма "Как воспитать свою душу. Смирение и кротость в нашей повседневной жизни"неоднородной субстанции.

Густота нитей почти полностью "Детский альбом. Для фортепиано"скрыла противника.

Аззи пришлось призвать на помощь все свое "Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру"самообладание.

В те времена, "Кухня супермаркета"когда Илит еще служила силам Тьмы, она не раз видела "Лемпицка (1898-1980)"подобные зеркала в древнем Вавилоне и "Обществознание: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений"в Египте.

И ему по силам отозвать раненых, исцелить их, "Ангельская терапия: Практическое руководство"а потом снова отправить в "Нотр-Дам. Сборная модель с историей"сражение.

Он дернул за ручку, но дверь не поддалась, "Дикая охота. Посланник магов"поскольку была закрыта и забаррикадирована изнутри.

Если "скачать песни букет из белых роз ирина круг"бы они могли предвидеть все, что "скачать обои 1680х1050"произойдет дальше, быть может, и они поступили бы "скачать видео обучения танцам"иначе.

Нам надо придумать новый "скачать оперу программа"план, сказала она.

О, я буду заботливо ухаживать "руки вверх песня ай ай ай девчонка скачать"за ним!

За стойкой сидела трактирщица, "финес ферб игры играть бесплатно"жена Паливца, тупо глядя на пивные краны.

Я был полон "а студио папа мама скачать бесплатно"надежд, я надеялся завоевать вас, Каталина.

Наконец "скачать картинки адидаса на компьютер"матрос перестал кричать; "григорий лепс песня водопад скачать"он продолжал плыть, храня мрачное молчание, "скачать песни на день рождение"недоумевая, почему Вильям не выполнил его приказа, и испытывая от этого грусть и досаду.