Stagione 2001 - 2002 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:36

Aprite il Sipario

panoramica informativa

stagione teatrale

2001 - 2002

 

 

 

A. ARTISTI ASSOCIATI
"Minetti - ritratto di un artista da vecchio"
di Thomas Bernhard (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
regia Monica Conti
"Le ultime lune"
scritto e diretto da Furio Bordon (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-
WALTER MRAMOR
"Mandare alla Memoria. Poeti a scuola, nell'arte e nella vita"
di Gianrico Tedeschi, con GIANRICO TEDESCHI
e altri quattro attori, regia da definire

FLAVIO ALBANESE
"Phaedra's love"
di Sarah Kane regia Marinella Anaclerio
"Trilogia della seduzione (La locandiera - Il servitore di due padroni - Il bugiardo)" di Carlo Goldoni con altri 11 interpreti
regia Flavio Albanese e Marinella Anaclerio


GIORGIO ALBERTAZZI
"Falstaff e le allegre comari di Windsor"
di William Shakespeare con SANDRA COLLODEL, regia Gigi Proietti (ottobre-dicembre)
"Lezioni americane: la leggerezza di Calvino" di Italo Calvino, regia Orlando Forioso

GEROLAMO ALCHIERI-ROBERTO STOCCHI
"Con le pietre in tasca"
di Marie Jones, regia Francesca Draghetti

CARLO ALIGHIERO
"La cicogna si diverte"
di André Roussin con MIRANDA MARTINO marzo-maggio
"Il giardino degli aranci"
di Neil Simon, con EVELINA NAZZARI, SABRINA KNAFLITZ, regia Carlo Alighiero (ottobre-dicembre)
regie Carlo Alighiero

PINO AMMENDOLA-NICOLA PISTOIA
"Uomini targati Eva"
di Pino Ammendola e Nicola Pistoia

ARCA AZZURRA TEATRO
"La cena delle Beffe"
di Ugo Chiti da "La cena delle beffe" di Sem Benelli, regia Ugo Chiti
"Garibaldi"
di Marco Zannoni, regia Ugo Chiti
"Quattro bombe in tasca"
di Ugo Chiti (ripresa), regia Ugo Chiti
"La Clizia"
di Ugo Chiti da "Clizia" di Niccolò Machiavelli (ripresa), regia Ugo Chiti
"Bottegai"
di Ugo Chiti (ripresa) tre monologhi (Rutilio, Silvana, La Porcilaia) regia Ugo Chiti

ASSOCIAZIONE MULTIMEDIA PRODUZIONI
"Il medico per forza"
di Molière traduzione, adattamento e regia Salvatore Ciulla

RAMONA BADESCU
"Giochi d'Angelo"
scritta e diretta da Rosario Galli (da aprile)

BANDA OSIRIS
"Roll over Beethoven"
(ripresa) con il Quartetto Euphoria

ROCCO BARBARO-MASSIMO OLCESE
"Tutto a posto?"

PEPPE BARRA
"Guerra"


PEPPE BARRA-PATRIZIO TRAMPETTI-GINO MONTELEONE-UMBERTO BELLISSIMO
"Il borghese gentiluomo"
di Molière (ripresa) regia Lorenzo Salveti

MARA BARONTI
"La storia del labirinto"
regia Valerio Binasco

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Il tempo al di là del mare"
di Annalisa Bianco (ripresa), regia Marcello Bartoli
"Il guardiano"
di Harold Pinter (ripresa) con STEFANO ASSILLI, regia Giuseppe Emiliani
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa) con MICHELA MARTINI-PAOLO VALERIO ed altri attori da definire,
regia Giuseppe Emiliani (cooproduzione COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI-ESTATE TEATRALE VERONESE-
COMPAGNIA TEATRO DI VERONA)

MARCELLO BARTOLI
"Mosche volanti"
elaborazione drammaturgica Siro Ferrone (ripresa), regia Marcello Bartoli

KATIA BENI-NIKI GIUSTINI-SONIA GRASSI-GRAZIANO SALVADORI
"Indovina da chi andiamo a cena?"
di Donatella Diamanti (ripresa), regia Andrea Taddei

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI
"Un passato da melodici moderni" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con DANIELE TRAMBUSTI-ANNALISA FAVETTI
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI-DANIELE TRAMBUSTI-ANDREA MUZZI-GIANNI PELLEGRINO
"T-T-T-T- (Beckettio)" scritto e diretto da Alessandro Benvenuti (ripresa)

ALESSANDRO BERGONZONI
"Madornale 33"
di Alessandro Bergonzoni (ripresa), regia Claudio Calabrò

ENRICO BERTOLINO
"Il diluvio fa bene ai gerani" di Enrico Bertolino e Fabio Bonifacci (marzo-aprile)

BIS presenta:
"Beatles forever"
scritto e diretto da Andrea Colombini (ripresa), con orchestra dal vivo

SILVIA BORDONI-PAOLO ALBERTI PROMOTION presentano:
THE SOUL SISTERS
spettacolo sulle grandi dive della musica blues, jazz, soul, gospel

GIULIO BOSETTI
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) con MARINA BONFIGLI-ELENA GHIAUROV-ATTILIO CUCARI
"Il testamento di Monsieur Marceline" di Sacha Guitry con MARINA BONFIGLI
regie Giulio Bosetti

ENRICO BRIGNANO
"Io per voi un libro aperto (capitolo secondo)"
scritto e diretto da Enrico Brignano

NANCY BRILLI
"The blue room" di David Hare (ripresa), regia Marco Sciaccaluga

LANDO BUZZANCA
"La zia di Carlo"
di Brandon Thomas, regia Lando Buzzanca

JERRY CALA'-MICHELA MICONI
"Mi ritorni in mente"
di Renato Giordano, Jerry Calà, Francesco Bellomo, regia Renato Giordano

JERRY CALA'-FRANCO OPPINI-NINI' SALERNO
"Amici miei"
adattamento di Francesco Bellomo, P. De Bernardi, C. Insegno, M. Monicelli, Tullio Pinelli, con DANIELE FORMICA,
GAETANO ARONICA e con NINO BELLOMO
regia Mario Monicelli

FABIO CANINO
"Fiesta"
scritto e diretto da Roberto Biondi con DIEGO LONGOBARDI-ADRIANO EVANGELISTI-EMANUELE CERMAN-
ANTONIO MATESSICH

GENNARO CANNAVACCIUOLO
"L'uomo è fumator…stasera Milly"
di Marco Ioannucci regia Ivan Stefanutti

DARIO CANTARELLI
"Il diario di un pazzo"
di Nikolaj Gogol (ripresa), regia Lino Spadaro

LINO CAPOLICCHIO-ROMINA MONDELLO
"Carnet d'Appuntamenti"
di Jean Claude Carrière regia Beppe Navello

MARIA CASSI-LEONARDO BRIZZI
"Portraits - battuta scherzo in 4/4"
di Maria Cassi e Leonardo Brizzi regia Maria Cassi

FRANCO CASTELLANO-CORINNE CLERY
"Gli imprevisti dei temporali d'estate"
di Guido Nahum, regia Filippo Crivelli


SERGIO CASTELLITTO
"Zorro"
di Margaret Mazzantini (ripresa), regia Sergio Castellitto

NINO CASTELNUOVO-PIETRO LONGHI
"Prima pagina"
di Ben Hecht e Charles Mac Arthur regia Silvio Giordani da novembre
(cooproduzione COMP. DEL TEATRO MODERNO e TEATRO ARTIGIANO)

CAVALLI MARCI
"Alluce, billuce e trilluce"
di Cavalli Marci, regia Claudio Nocera (dicembre-febbraio)

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Spettri" di Henrik Ibsen (ripresa), traduzione e regia Cesare Lievi con FRANCA NUTI, MASSIMO FOSCHI, FRANSCEO MIGLIACCIO,
SANDRA TOFFOLATTI, MARCO TOLONI (ottobre-dicembre - 1 giorno di montaggio)

MARCO COLUMBRO-MARIA AMELIA MONTI
"Alla stessa ora il prossimo anno"
di Bernard Slade (ripresa), regia Patrick Rossi Gastaldi


COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La vedova allegra" di Franz Lehar
"L'acqua cheta" di Giuseppe Pietri
"Cin ci là" di Virgilio Ranzato
adattamento e regie di Corrado Abbati

COMPAGNIA DELLA CERCA
"Tre moschettieri"
di Claudio Calafiore e Lorenzo Guandalini, con RAFFAELE PISU-ENZO CANNAVALE-ENZO GARINEI,
regia Claudio Calafiore

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Dance!"
un musical di Saverio Marconi, testo di Duccio Camerini e Chiara Noschese, musiche e orchestrazioni Gianluca Cucchiara,
liriche Andrea De Angelis e Michele Renzullo (ripresa)
con RAFFAELE PAGANINI-CHIARA NOSCHESE-RENATA FUSCO,
regia Saverio Marconi (minimo 6 giorni)
"Hello Dolly!" traduzione di Michele Renzullo (ripresa) con LORETTA GOGGI e la partecipazione di PAOLO FERRARI,
regia Saverio Marconi (minimo 6 giorni ottobre-dicembre)
"La piccola bottega degli orrori" di Howard Ashman con MANUEL FRATTINI-ROSSANA CASALE, CARLO REALI (minimo 3 giorni),
regia Saverio Marconi
"Grease" di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa) regia Saverio Marconi, (minimo 6 giorni - 1 giorno di montaggio)

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2000 presenta:
"La vedova allegra"
di Franz Lehàr
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Donne viennesi" di Franz Lehàr
"La danza delle libellule" di Franz Lehàr e Carlo Lombardo

COMPAGNIA MEDIA AETAS TEATRO
"L'opera buffa del giovedì santo"
scritta e diretta da Roberto De Simone (ripresa)
"La Gatta Cenerentola" favola in musica in tre atti scritta e diretta da Roberto De Simone (novembre-gennaio)

COMPAGNIA TANGO HORA ZERO
"Libertango"
coreografie Geraldine Rojas, Javier Rodriguez

COMPAGNIA TEATRALE KRIPTON
"Il guardiano"
di Harold Pinter, regia Giancarlo Cauteruccio

COMPAGNIA TEATRO DELLA MUNIZIONE
"Jesus Christ Superstar"
di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa) con OLIVIA CINQUEMANI, regia Massimo Romeo Piparo

COMPAGNIA TEATRO DRAMMATICO
"Amleto"
di William Shakespeare (ripresa)
"Nerone" di Giuseppe Manfridi
regie Franco Ricordi

COMPAGNIA TEATRO DI VERONA
"Otello"
da William Shakespeare con ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-MICHELE GHIONNA-AYAMI CECILIA MATSUYUKI
PAOLO VALERIO
"Amleto" da William Shakespeare (ripresa) con PAOLO VALERIO-ELENA GIUSTI-ROBERTO PETRUZZELLI-RAFFAELE SPINA-
ANTONIA BERTAGNON-MICHELE GHIONNA
regie Paolo Valerio

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI presenta:
"SWISH SWISH, l'amore assoluto"
di Eva Mesturino, regia Andrea Dosio
"L'igiene dell'assassino " di Amelie Nothomb con ARNOLDO FOA'-MIRIAM MESTURINO, regia Andrea Dosio
"Trappola per topi" di Agatha Christie (ripresa) con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI regia Stefano De Luca
"Arsenico e vecchi merletti" di Joseph Kesselring (ripresa) con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI regia Giancarlo Zanetti
"Forbici follia" di Paul Portner regia Gianni Williams
"Ottavia" di Seneca con GIANCARLO ZANETTI-MIRIAM MESTURINO regia Giancarlo Zanetti
"Le troiane" di Euripide con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI regia Adriana Innocenti
"Musical maestro" coreografie e regia Fabrizio Angelini con MANUEL FRATTINI ed i solisti del Teatro Nuovo

COOP. ARGOT presenta:
"Momento di debolezza" di Donald Churchill (ripresa) con VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE e con DANIELA D'ANGELO,
regia Maurizio Panici (dicemrbe-aprile)

"Aria Nova" di Pierpaolo Palladino con MASSIMO WERTMULLER-ALESSANDRA COSTANZO-MARIA TERESA PINTUS
regia Bruno Maccallini (ottobre-dicembre)

COOP. ATTORI & TECNICI
"Rumors" di Neil Simon (ripresa), con VIVIANA TONIOLO-STEFANO SANTOSPAGO-ANNALISA DI NOLA-CAROLA STAGNARO-
STEFANO ALTIERI-CLAUDIO INSEGNO-CARLO LIZZANI-SABRINA PELLEGRINO-STEFANO MESSINA, regia Attilio Corsini
"Rose rosse per una signora in blue" di Israel Horivitz con
SEBASTIANO TRINGALI-CAROLA STAGNARO regie Attilio Corsini

LELLA COSTA
"Precise parole"
di Lella Costa (ripresa) regia Gabriele Vacis

GIOBBE COVATTA
"Circo a due (Double act)"
di Barry Creyton regia Marco Mattolini
"Recital" di Giobbe Covatta

RAUL CREMONA
"Sim sala min" (ripresa)

MAURIZIO CROZZA
"La vita non è rosa e fiore"
di Stefano Benni, Maurizio Crozza e Massimo Olcese, con Savino Cesario alla chitarra,
regia Massimo Olcese (gennaio-aprile)

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Anna dei miracoli"
di William Gibson (ripresa) regia Francesco Tavassi
"Maria Stuarda" di Dacia Maraini con ELISABETTA POZZI regia Francesco Tavassi

GIANFRANCO D'ANGELO-SIMONA D'ANGELO-CRISTINA BORGOGNI
"Il padre della sposa" di Caroline Francke (ripresa), regia Sergio Japino (ottobre-dicembre)
"E' ricca, la sposo e l'ammazzo" di Mario Scaletta, regia Sergio Japino (
gennaio-aprile)

ISA DANIELI-ANTONIO CASAGRANDE
"Filumena Marturano" di Eduardo De Filippo (ripresa), regia Cristina Pezzoli

LUCA DE FILIPPO-GIANFELICE IMPARATO-MARIO SCARPETTA
"Aspettando Godot"
di Samuel Beckett, traduzione di Carlo Fruttero, regia Luca De Filippo

LUIGI DE FILIPPO

"Le metamorfosi di un suonatore ambulante" farsa all'antica con musiche di Peppino De Filippo, regia Luigi De Filippo
"Un ragazzo di campagna" di Peppino De Filippo, regia Luigi De Filippo

ANDRE' DE LA ROCHE
"All the jazz - musical on Broadway"
con 40 artisti tra corpo di ballo e cantanti con orchestra dal vivo gennaio-febbraio

MARCO DELLA NOCE
"Che storia!"

ALESSANDRO DI CARLO
"A briglia sciolta"
ottobre-maggio

UGO DIGHERO
"Non ve lo do per mille"
di Benni, Dighero, Fo, Micheloni (ripresa) regia Carola Silvestrelli

MAURIZIO DONADONI
"Il vero amico"
di Carlo Goldoni regia Cristina Pezzoli febbraio-aprile

JOHNNY DORELLI
"Do you like Las Vegas?"
di Frank D. Gilroy, versione italiana ed adattamento teatrale di Nino Marino, regia Patrick Rossi Gastaldi

E.A.O. GIGLIO presenta:
"Emozioni"
di Eduardo Tartaglia, con AMBRA ANGIOLINI, MIRKO PETRINI, SABRINA SALERNO regia Sergio Japino

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Erano tutti miei figli"
di Arthur Miller con UMBERTO ORSINI regia Cesare Lievi
"Gente di plastica" ideazione e regia da Pippo Delbono
"Esodo" ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa) da ottobre
"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare (ripresa) regia Federico Tiezzi

ALESSANDRA FAIELLA
"Due donne in vendita... per non parlare del cane"
di Alessandra Faiella e Massimo Cirri, collaborazione ai testi di Giorgio Ganzerli,
il brano della prostituta è liberamente tratto da "Monologhi della vagina" di E. Ensler,
regia di Giorgio Ganzerli (ottobre-maggio)

ROSSELLA FALK
"La sera della prima" adattamento da John Cromwell (ripresa), regia Alberto Terrani

ANGELA FINOCCHIARO
"Benneide"
(titolo provvisorio) di Stefano Benni con ANDREA CECCON regia Cristina Pezzoli prima parte di stagione

ARNOLDO FOA'-GIORGIO COSTA
"Omaggio a Frédéric Chopin e a Giacomo Leopardi"


ARNOLDO FOA'-RENZO GIOVAMPIETRO
"Colpevole innocenza"
di Ronald Harwood, regia Arnoldo Foà

FONDAZIONE TEATRO DUE
"George Dandin (ovvero il marito sconfitto)"
di Molière, traduzione Luca Fontana, con ROBERTO ABBATI-PAOLA DE CRESCENZO-
PAOLO BOCELLI-TANIA ROCCHETTA-ANDREA BENEDET-LAURA CLERI-FRANCESCO SICILIANO-CRISTINA CATTELLANI
"Ciò esula" di Ludovica Ripa di Meana con ELISABETTA POZZI e con tre musicisti (seconda parte di stagione)
regie Walter Le Moli


DANIELE FORMICA
"Tutto Shakespeare… minuto per minuto…"
scritto e diretto da Daniele Formica (ripresa), con ALESSANDRA ANGELONE-
FRANCESCO BIOLCHINI (metà ottobre-metà dicembre)

FOX & GOULD PRODUZIONI presenta:
"Rosencranz e Guildenstern sono morti"
di Tom Stoppard, regia Marco Sciaccaluga novembre-febbraio

PIPPO FRANCO
"Non prenda niente... tre volte al giorno"
commedia in due tempi di Pippo Franco ed Antonio Di Stefano
, con ANTONIO DI STEFANO,
regia Maria Piera Bassino

G.S.T. PRODUCTION presenta:
"The Brothers"
di Willy Russell's regia Jean Williams
"Grigio brillante a Villa Ricordi" di Giuseppe Manfridi con ANTONELLA STENI-GIANNI MUSY regia Claudio Boccaccini
"Victor/Victoria" di Edwards Blake

GRAZIA GALANTE

"Cassandra" coreografia e regia Luciano Cannito

BRUNO GAMBAROTTA
"Italiano di seconda mano ancora in buono stato offresi!"


GARINEI & GIOVANNINI presentano:
ENRICO MONTESANO
"Malgrado tutto, beati voi"
di Terzoli ed Enrico Vaime, regia di Pietro Garinei (minimo 6 giorni)
GIANFRANCO JANNUZZO
"Se devi dire una bugia dilla grossa"
di Ray Cooney (ripresa) con PAOLA QUATTRINI-FABIO TESTI e con CESARE GELLI
e la partecipazione di ANNA FALCHI, regia Pietro Garinei
VALERIA MORICONI-MAURIZIO MATTIOLI-MICHELE LA GINESTRA-AUGUSTO FORNARI
"I figli della lupa"
di Luigi Magni, musiche Nicola Piovani regia Pietro Garinei da metà dicembre

RICCARDO GARRONE-CATERINA COSTANTINI
"Pigmalione"
di George Bernard Shaw regia Walter Manfrè

ALESSANDRO GASSMAN-GIUSEPPE FIORELLO
"Delitto per delitto"
di Craig Warner, con PAILA PAVESE, regia Alessandro Benvenuti

BEPPE GHIGLIONI
"L'acqua cheta"
di Augusto Novelli
"Al cavallino bianco" di Benatzky, Muller, Stolz
"Il paese dei campanelli" di Ranzato e Lombardo
"La zia di Carlo" di Brandon Thomas
"Gallina vecchia" di Augusto Novelli
regie Beppe Ghiglioni
"Amara terra mia" da Giovanni Verga a Luigi Pirandello "Vita nei campi", "Cavalleria rusticana" e altre storie,
regia Beppe Ghiglioni e
"La Giara"
di Luigi Pirandello, adattamento e regia Claudio Spaggiari

ILEANA GHIONE
"Chi ha paura di Virginia Woolf"
di Edward Albee, con ALBERTO TERRANI, regia Ileana Ghione e Alberto Terrani (febbraio-marzo)
"Enoch Arden" di Alfred Lord Tennyson, con CHRISTOPHER AXWORTHY

ANDREA GIORDANA
"Notturno indiano"
di Antonio Tabucchi regia Teresa Pedroni

ANDREA GIORDANA-MICHELA CESCON
"Bedbound (costretti a letto)" di Enda Walsh, regia Valter Malosti

GEPPY GLEIJESES
"L'importanza di chiamarsi Ernesto" di Oscar Wilde (ripresa), con DEBORA CAPRIOGLIO-LUCIA POLI,
regia Mario Missiroli (da gennaio)
"Le cinque rose di Jennifer" di Annibale Ruccello con GENNARO CANNAVACCIUOLO regia Geppy Gleijeses

GENE GNOCCHI
"La responsabilità civile dei bidelli durante il periodo estivo"
di Francesco Freyrie e Gene Gnocchi (ripresa) regia Daniele Sala

MONICA GUERRITORE
"Carmen" dal racconto di P. Mérimée, regia Giancarlo Sepe (seconda parte di stagione)

GIANLUCA GUIDI - MARIA LAURA BACCARINI
"Taxi a due piazze" di Ray Cooney (ripresa), con CORINNE BONUGLIA, regia Gigi Proietti

ALESSANDRO HABER-SIMONA MARCHINI
"L'avaro" di Molière (ripresa), regia Jerome Savary

PAOLO HENDEL
"Occhio alla penna!"
di Paolo Hendel e Piero Metelli (ripresa)

I GEMELLI RUGGERI
"2001 Odissea dei Ruggeri"
di I Gemelli Ruggeri regia Massimo Martelli
"Stanlio e Onlio vanno in paradiso" di Paul Auster regia Massimo Martelli

ENZO IACCHETTI
"Provaci ancora Sam"
di Woody Allen, con LUCIA VASINI e con PAOLO PIEROBON-CLAUDIA PENONI-ROSSANA CARRETTO
regia Enzo Iacchetti, marzo-maggio

CLAUDIA KOLL
"Ninotchka (il fascino discreto di un amore impossibile" di Melchior Lengyel, traduzione Luigi Lunari (ripresa) con ALBERTO DI STASIO
e con RICCARDO PERONI, ALFREDO PIANO, regia Filippo Crivelli

MANUELA KUSTERMANN
"Il gioco dell'amore e del caso"
di Marivaux con MASSIMO FEDELE-PAOLO LORIMER-SARA BORSARELLI- ALBERTO CARAMEL-
LUCA DRESDA regia Manuela Kustermann (da febbraio)

LABORATORIO TEATRO NOVE
"Shopping e Fucking"
di Mark Ravenhill (ripresa) regia Barbara Nativi
"Blasted/Dannati" di Sarah Kane (ripresa) regia Barbara Nativi
"Fame" di Sarah Kane regia Barbara Nativi

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Don Giovanni"
di Titino Carrara, Carlo Presotto - da Molière regia Enrico Bonavera
"Merica, merica, merica…"
di Armando Carrara - da Pino Sbalchiero, Emilio Franzina, Giovanni Ballardin (ripresa)
regia Piergiorgio Piccoli
"I due gemelli veneziani" di Titino Carrara, Carlo Presotto - da Carlo Goldoni (ripresa) regia Titino Carrara
"Riccardo III" di Mauro Maggioni, Titino Carrara, Carlo Presotto - da William Shakespeare (ripresa) regia Mauro Maggioni
"La bisbetica domata" di Mauro Maggioni, Claudio Tomati - da William Shakespeare regia Mauro Maggioni
"La macabèa" di D. Mattiuzzi, Patricia Zanco - da Clarice Lispector

GABRIELE LAVIA-FEDERICA BONANI
"Dopo la prova" di Ingmar Bergman (ripresa), regia Gabriele Lavia

SEBASTIANO LO MONACO
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Roberto Guicciardini

GIULIANA LOJODICE-ROBERTO HERLITZKA
"Danza di morte"
di August Strindberg regia Mario Missiroli

PIETRO LONGHI
"Sottobanco"
di Domenico Starnone (ripresa)
"Quattro matrimoni e un funerale" di Richard Curtis con CRISTIANA LIONELLO
regie Silvio Giordani

DANIELE LUTTAZZI
"Luttazzi satyricon"
monologo di Daniele Luttazzi ottobre-aprile

FRANCESCO MAGALI
"Prove di volo per piccoli roditori"
di Francesco Magali, regia Marco Mattolini

ROBERTO MALANDRINO-PAOLO MARIA VERONICA
"Non solo Buozzi"


MARINA MALFATTI
"I parenti terribili" di Jean Cocteau, regia Jeanne Moreau, seconda parte di stagione (cooproduzione Emmevu Teatro -
Nuova Teatro Eliseo)

IVANO MARESCOTTI
"Carta canta"
di Raffaello Baldini regia Giorgio Gallione

MIRANDA MARTINO
"Le donne di Brecht, di Viviani …e le altre"
recital di canzoni e lettere d'amore con CINZIA GANGARELLA, GIOVANNA FAMULARI
"Napoli senza tempo" di Miranda Martino
"Silenzio cantatore" recital di canzoni napoletane
direzione musicale Cinzia Gangarella

GLAUCO MAURI- ROBERTO STURNO
"Variazioni enigmatiche" di Eric Emmanuel Schmitt (ripresa), regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"La strana coppia"
di Neil Simon (ripresa), regia Gino Zampieri

ANNA MEACCI
"BIGNAMI (Cinquanta anni di storia slealmente accaduta)"
di Dodi Conti, Anna Meacci, Francesco Niccolini (ripresa),
regia Dodi Conti

MITA MEDICI
"La signorina Julie"
di August Strindberg (ripresa), regia Salvo Bitonti da ottobre

BOB MESSINI
"Bob a due!"

MAURIZIO MICHELI-BENEDICTA BOCCOLI
"Polvere di stelle"
commedia con musiche liberamente ispirata al film di Alberto Sordi, scritta da Bernardino Zapponi e
Maurizio Micheli (ripresa), regia Marco Mattolini (da metà dicembre)

LUDOVICA MODUGNO
"Wit"
di Margaret Edson regia Adriana Martino

IVANA MONTI-PIETRO LONGHI
"La villa"
di Roberta Skerl regia Silvio Giordani da aprile

MONI OVADIA
"Mame mamele mama mame mamma mama' - il crepuscolo delle madri"
di Moni Ovadia
"Dybbuk"
"Tevjie un mir"


MASCIA MUSY-MAURO MARINO
"Sylvia"
di A. R. Gurney, con la partecipazione di DANIELA NOBILI e con ROBERTO TESCONI, regia Marco Mattolini

ANDREA MUZZI
"Piove sul bagnato"
di Andrea Muzzi e Alessandro Benvenuti (ripresa), con PATRIZIA PIRGHER-MARIA ZAMBELLI
"Contorno e la prontezza di Rosina" di Alessandro Benvenuti con BARBARA ENRICHI, regia Alessandro Benvenuti

STEFANO NOSEI
"Giù la maschera"
di Alinghieri, Nosei (ripresa), regia Stefano Sarcinelli
"Cantatore calvo 2001"

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
VITO-IVANO MARESCOTTI
"Don Camillo e il Signor Sindaco Peppone"
da Giovannino Guareschi, adattamento Francesco Freyrie, regia Lorenzo Salveti
(gennaio-marzo)
VIRGINIO GAZZOLO
"Fantasmi"
di Luigi Pirandello regia Nanni Garella
VITO
"Bertoldo" di Francesco Freyrie (ripresa), regia Marco Baliani

SILVIO ORLANDO
"Eduardo al Kursaal"
di Eduardo De Filippo regia Armando Pugliese metà novembre-fine febbraio

RAFFAELE PAGANINI
"Carmen"
coreografia Luigi Martelletta musica Bizet metà ottobre-metà novembre

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Il giuoco delle parti"
di Luigi Pirandello (ripresa) con CARLO MOLFESE regia Luca De Fusco

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI-MICOL PAMBIERI
"Il fu Mattia Pascal"
di Tullio Kezich da Luigi Pirandello, regia Piero Maccarinelli (cooproduzione TEATRO STABILE DI CATANIA)
( ottobre-dicembre)


MICOL PAMBIERI
"La signorina Julie"
di August Strindberg regia Beppe Navello (dicembre-maggio)

NANDO PAONE-CETTY SOMMELLA
"Un uomo a pezzi" di Cetty Sommella, regia Cetty Sommella

ALBA PARIETTI-FRANCO OPPINI
"Nei panni di una bionda" di George Axelrod (ripresa), regia Gino Zampieri

LINO PATRUNO-CRISTINA AUBRY
"La signora in blues"
di Pierpaolo Palladino (ripresa), regia Bruno Maccallini

OTTAVIA PICCOLO
"Buenos Aires non finisce mai"
di Vito Biolchini e Elio Turno Arthemalle, dal romanzo "Le irregolari" di Massimo Carlotto
regia Silvano Piccardi

OTTAVIA PICCOLO-GIOELE DIX
"Il libertino" di Eric Emmanuel Schmitt (ripresa), regia Sergio Fantoni (da gennaio)

RAFFAELE PISU-SABRINA STILO-ALDO RALLI-ALESSANDRA CARELLA
"Le luci del varietà"
due tempi di Dino Verde, con ERIKA RINALDI, LINDA MALTESE, VIOLA GANDOLFI, ELISABETTA FERRARIO,
MILLY ORLANDI, regia Filippo Crivelli


VERONICA PIVETTI-VALENTINA SPERLI'
"Boston Marriage"
di David Mamet, regia Franco Però (da gennaio)

FABIO POGGIALI-SIMONA MASTROIANNI
"Le notti bianche" di Fedor Dostoevski (ripresa), regia Rossella Falk

LUCIA POLI
"Lezioni di cattiveria"
di Stefano Benni, Elle Kappa, Lucia Poli (ripresa) regia Lucia Poli (ottobre-dicembre)

PAOLO POLI
"Aldino mi cali un filino?"
due tempi di Aldo Palazzeschi (ripresa), regia Paolo Poli
"Il tranello di Medusa" di Erik Satie, regia Paolo Poli

POLITEAMA MANCINI presenta:
"Oh! Calcutta!" di Kenneth Tynan, musiche di The Open Window (ripresa), con SILVIA BOSSI-SILVIA DE PETRIS-FRANCESCA
DI NICOLA-RAFFAELE LATAGLIATA-GUSTAVO LA VOLPE-ANDREA MUSCAS-HILMAR PINTALDI FUNES-LARA STARA-
GIANCARLO TEODORI-GIUSEPPE TUMMINELLO, regia Tony Red Boy
"Grande Fratello il Musical" di Tato Russo regia Zeno Craig


DANIELA POGGI-ENNIO COLTORTI
"It had to be you"
di Josefh Bologna regia Ennio Coltorti
"Uscirò dalla tua vita in taxi" di Waterhouse e Hall

ELISABETTA POZZI

"Elettra"
di Euripide regia Piero Maccarinelli

ANNA PROCLEMER-LAURETTA MASIERO-MINO BELLEI-MARIO MARANZANA
"Bella figlia dell'amore (Quartetto)" di Ronald Harwood (ripresa), regia Patrick Rossi Gastaldi

PUPI E FRESEDDE

"S'io fossi foco - rabbia e licenziosità negli antichi poeti toscani"
ideato e diretto da Angelo Savelli (ripresa)
"Assemblea condominiale" di Gerard Darier (ripresa) regia Francesco Brandi febbraio-aprile

PAOLA QUATTRINI
"Un tram che si chiama desiderio"
di Tennessee Williams (ripresa), regia Lorenzo Salveti da febbraio

MASSIMO RANIERI

"Pulcinella"
di Manlio Santanelli, tratto da un soggetto cinematografico inedito di Roberto Rossellini, regia Maurizio Scaparro

RIC e GIAN

"Una moglie con i baffi"
di Raffy Shart, adattamento di Enrico Vaime, con VITO CESARO, ANTONINO MIELE, MILLY FALSINI
regia Claudio Insegno (da febbraio)


MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"I giganti della montagna" di Luigi Pirandello (ripresa), regia Maurizio Panici (da metà gennaio) (cooproduzione COOP. ARGOT)

DAVID RIONDINO
"Solo con un piazzato bianco"


RIONDINO & VERGASSOLA
"I cavalieri del Tornio"
di David Riondino e Dario Vergassola (ripresa)

GINO RIVIECCIO
"Buffo napoletano"
scritto e diretto da Luigi De Filippo

GIACOMO RIZZO-GIULIO ADINOLFI-PIERO PEPE-ANNA FIORELLI
"Festa di Montevergine"
di Raffaele Viviani regia Giulio Adinolfi ottobre-gennaio

ANDREA RONCATO-GIGI SAMMARCHI-ENZO ROBUTTI
"A cena dal babbo"
di Carla Catenacci, Giovanni Gotti, Enzo Robutti, Andrea Roncato, Gigi Sammarchi (ottobre-gennaio)

ANDREA RONCATO-MARINA GIULIA CAVALLI-PINO FERRARA
"Nessuno è perfetto"
di Simon Williams (ripresa) regia Alvaro Piccardi

PAOLO ROSSI
"Romeo & Juliet - Serata di delirio organizzato"
da William Shakespeare (ripresa) regia Paolo Rossi prima parte di stagione
nuovo spettacolo da definire seconda parte di stagione

CARMEN RUSSO-MASSIMILIANO GALLO-MARINA SUMA
"Meglio la moglie"
scritto e diretto da Gianfranco Gallo

MASSIMO RUSSO
"Canale zero"
di Guerzoni, Russo

VINCENZO SALEMME
"Sogni e bisogni" scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa) con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-
ROBERTA FORMILLI, MASSIMO ANDREI, TERESA DEL VECCHIO, OMBRETTA BERTUZZI, TIZIANA BERTUZZI (novembre-marzo)
nuovo spettacolo da definire di Vincenzo Salemme aprile-maggio

ANTONIO SALINES
"La scuola delle mogli"
di Molière (ripresa) regia Adriana Martino

ANTONIO SALINES-SILVANA DE SANTIS-ANTONIO CONTE-DIANA DETONI
"Sarto per signora"
di George Feydeau (ripresa) regia Nucci Ladogana

SAREY presenta:
"Il piccolo principe"
di Antoine De Saint-Exupéry (ripresa) regia Italo Dall'Orto (da ottobre)
"Le avventure di Pinocchio - Rock Musical"
dal libro di Collodi (da ottobre)
"Risiko"
scritto e diretto da Francesco Apolloni (da gennaio)
"Johan Padan a la descoverta de le Americhe"
scritto e diretto da Dario Fo con MARIO PIROVANO

LINA SASTRI
"Cuore mio"
di Lina Sastri (ottobre-gennaio)
"Mese mariano"
da Salvatore Di Giacomo, riduzione Lina Sastri (gennaio-aprile)

LUNETTA SAVINO-NERI MARCORE'
"California suite"
di Neil Simon regia Nora Venturini

GIULIO SCARPATI
"La notte poco prima della foresta"
di Bernard Marie Koltès, regia Nora Venturini

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Manca molto?"
(ripresa)
"Superenaletto" (ripresa) con SABRINA SCUCCIMARRA
"Noi, le ragazze degli anni '60" (ripresa)
"Una ragione c'è sempre" (ripresa)
"Ho perso il filo" (ripresa) con SABRINA SCUCCIMARRA-SILVANO PALAZZO
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

MARINA SENESI
"Zia"
di Marina Senesi

SHAOLIN MONKS
"Shaolin Monks" Dalla Cina il Mistero e la Magia dei Monaci Shaolin, ideato da Dr. Jian Wang

SIPARIO TOSCANA presenta:
FABRIZIO CASSANELLI
"I veri uomini sputano lontano"
di Donatella Diamanti e Fabrizio Cassanelli (ripresa)
FABRIZIO CASSANELLI-SERENA MAZZONE
"La strada all'altezza degli occhi" di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella
SONIA GRASSI
"Una voce quasi umana"
di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella
LETIZIA PARDI-LUCIANA CIPRIANI-VALENTINA MORETTI
"Senza fissa dimora"
di Donatella Diamanti regia Letizia Pardi
"La notte era a metà l'estate pure" di Fabrizio Cassanelli, Donatella Diamanti, Alessandro Garzella Letizia Pardi

SOCIETA' PER ATTORI
"I parenti terribili"
di Jean Cocteau regia Patrick Rossi Gastaldi
"I monologhi della vagina"
di Eve Ensler regia Emanuela Giordano

CATHERINE SPAAK-ORSO MARIA GUERRINI
"L'uomo del destino"
di Yasmina Reza (ripresa), regia Maurizio Panici (prima parte di stagione)

BEBO STORTI
"Un'infanzia difficile ( e già perché adesso sto bene)"
di Bebo Storti, Marco Del Conte e Paolo Festuccia, con Vanina Quaranta al sax

TEATRIDITHALIA presenta:
"Giochi di famiglia" di Biljana Srbljanovic febbraio-aprile
"I due gemelli veneziani" di Carlo Goldoni regia Elio De Capitani febbraio-aprile

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Trappola per topi"
di Aghata Christie (ripresa) con ALDO SASSI-ALESSANDRA CORTESI ed altri 6 attori
regia Guido Ferrarini, novembre-marzo
"Il malato immaginario" di Molière (ripresa) con GUIDO FERRARINI ed altri 8 attori, regia Luciano Leonesi novembre-marzo
"Il cardinale Lambertini" di Alfredo Testoni con GUIDO FERRARINI ed altri 20 attori, regia Luciano Leonesi gennaio
"Don Chisciotte" da Miguel De Cervantes con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 15 attori,
regia Guido Ferrarini novembre-dicembre
"Don Camillo e Peppone" da Giovannino Guareschi (ripresa) con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 20 attori
regia Luciano Leonesi, novembre-dicembre

TEATRO BELLINI presenta:
TATO RUSSO
"I promessi sposi"
opera musicale di Tato Russo, dal romanzo di Alessandro Manzoni (ripresa), con BARBARA COLA, CHRISTINE,
MICHEL ALTIERI, ANTONIO ROMANO , regia Tato Russo (ottobre-gennaio)
"L'ultimo scugnizzo" di Raffaele Viviani con NINO D'ANGELO, regia Tato Russo (da ottobre)
"Sogno di una notte di mezza estate" da William Shakespeare, regia Tato Russo

TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta:
"Conversazione con la morte"
di Giovanni Testori con MASSIMO FOSCHI regia Salvatore Ciulla
"La moscheta" di Ruzante con FRANCO BRANCIAROLI, regia Claudio Longhi
"Cos'è l'amore"
di Franco Branciaroli, con FRANCO BRANCIAROLI

TEATRO DI GENOVA
"Der Totmacher (il mostro di Hannover)" di Romuald Karmakar e Michael Farin con JURIJ FERRINI-MASSIMO MESCIULAM-
MASSIMO RIGO regia Marco Sciaccaluga
"Don Giovanni" di Molière con GABRIELE LAVIA-EROS PAGNI-DANIELA GIORDANO-ORLANDO CINQUE-MARTA COMERIO
VITO FAVATA-JURIJ FERRINI-MASSIMO MESCIULAM-ORIETTA NOTARI-ENZO PACI-PAOLO SERRA-MATTEO TARANTO-
FEDERICO VANNI regia Marco Sciaccaluga
"Schwejk nella seconda guerra mondiale" di Bertolt Brecht con JURIJ FERRINI-ANTONIO ZAVATTERI-ORIETTA NOTARI-
MASSIMO RIGO-ALBERTO GIUSTA-ROBERTO SERPI-DAVIDE LORINO-MARCO ZANUTTO-WILMA SCIUTTO-ANDREA
CECCON- ANDREA NICOLINO-MARTINO ROBERTS regia Jurij Ferrini

TEATRO DI SARDEGNA
"Le furberie di Scapino"
di Molière con PAOLO BONACELLI regia Sergio Fantoni (cooproduzione LA CONTEMPORANEA 83)
"Canto dell'isola bambina" drammaturgia di Guido de Monticelli, Anna Zapparoli con PAOLO BONACELLI regia Guido De Monticelli
"Perelà - ovvero ascesa e caduta di un uomo di fumo" di Angelo Savelli, da Aldo Palazzeschi (ripresa) regia Angelo Savelli

TEATRO ELISEO presenta:
LUCA DE FILIPPO-UMBERTO ORSINI
"L'arte della commedia"
di Eduardo De Filippo (ripresa), regia Luca De Filippo, (in cooproduzione con ELLEDIEFFE)
CARLO GIUFFRE'-PINO MICOL
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello (ripresa), regia Maurizio Scaparro
MAX MALATESTA
"Amerika"
di Franz Kafka (ripresa) regia Maurizio Scaparro
"Romeo e Giulietta"
di William Shakespeare (ripresa), regia Maurizio Scaparro
VALERIA MORICONI
"Emma B. vedova Giocasta" di Alberto Savinio, regia Egisto Marcucci - "Diario di Eva" da Mark Twain, regia Tonino Conte
MASSIMO DE FRANCOVICH
"Frammenti di un discorso amoroso"
di Roland Barthes regia Piero Maccarinelli
ANNA GALIENA
"Una relazione privata (Une liaison pornographique)"
di Philippe Blasband, adattamento teatrale italiano di Remo Binosi ,
regia Luca Barbareschi
GIULIANA DE SIO
"Storie d'amore e di anarchia"
scritto e diretto da Lina Wertmuller, con la partecipazione straordinaria di MARISA FABBRI

TEATRO FRANCO PARENTI
"Pericolosamente amicizia"
di Eduardo De Filippo UMBERTO BELLISSIMO-FRANCESCO CORDELLA-MARGHERITA DI RAUSO
regia Andrè Ruth Shammah
"Sior Todero Brontolon"
di Carlo Goldoni (ripresa) con EROS PAGNI-IVANA MONTI regia Andrèe Ruth Shammah
(cooproduzione con TEATRO DE GLI INCAMMINATI), (metà novembre-23 dicembre)
"La terza moglie di Mayer"
di Dacia Maraini con IVANA MONTI regia Andrèe Ruth Shammah
"Tutta casa, letto, chiesa" di Dario Fo e Franca Rame con LUCIA VASINI regia Vito Molinari
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli con MAURIZIO MICHELI regia Luca Sandri
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello con CORRADO TEDESCHI-LUCA BOTTALE-ROBERTA PETROZZI
regia Marco Rampoldi
"Jules e Jim" con LUCIANA SAVIGNANO regia e coreografia Susanna Beltrami

TEATRO GARAGE
LIVIA CARMIGNANI-LORENZO COSTA
"Il sosia"
di Eric Elice e Roger Rees, adattamento e regia Lorenzo Costa

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Agamennone" e "Coefore"
di Eschilo - (si può effettuare anche solo "Agamennone") regia Antonio Calenda (ottobre-novembre)
"Anfitrione" di H. Von Kleist con ROBERTO HERLITZKA regia Shahroo Kheradmand (cooproduzione con CENTRO SPETTACOLI
TEATRALI-ROMA) (dicembre)
"Antigone" di Jean Anouilh (ripresa) con GABRIELE FERZETTI-DANIELA GIOVANETTI regia Furio Bordon (gennaio-febbraio)
"Otello"
di William Shakespeare con MICHELE PLACIDO regia Antonio Calenda
(cooproduzione con ADIUNCTA ENTERTAINMENT) (gennaio-aprile)
"Un'(altra) indimenticabile serata" di Achille Campanile (ripresa) con PIERA DEGLI ESPOSTI, regia Antonio Calenda (da gennaio)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"Il viaggio a Venezia"
tratto da "Andrea o i Ricongiunti" di Hugo Von Hoffmannstahl con UGO PAGLIAI-GAIA APREA-
PAOLA GASSMAN regia Luca De Fusco (cooproduzione TEATRO STABILE D'ABRUZZO) (ottobre-dicembre)
"L'amore delle tre melarance" di Carlo Gozzi con LELLO ARENA regia Benno Besson
(cooproduzione TEATRO DI GENOVA) (ottobre-dicembre)
"Casanova, il velo e la maschera" di Giuseppe Manfridi con MAX MALATESTA-MASCIA MUSY regia Luca De Fusco (da febbraio)
"L'isola del tesoro" di Giuseppe Manfridi, dal romanzo di Robert Louis Stevenson (ripresa) con LUIGI DIBERTI-GAIA APREA
regia Luca De Fusco (da metà gennaio)
"Anonimo Veneziano" di Giuseppe Berto (ripresa) con PAOLO BESSEGATO-ANTONELLA ATTILLI
regia Maddalena Fallucchi (da novembre)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Colette parlerà (di quel primo piacere)" conferenza immaginaria di Patrizia Zappa Mulas, con PATRIZIA ZAPPA MULAS,
regia Gigi Dall'Aglio (seconda parte di stagione)
"Wojzech"
basato sul testo di Georg Buchner, regia Barberio Corsetti (cooproduzione COMPAGNIA GIORGIO
BARBERIO CORSETTI), (da ottobre)
"Sakrifice" ideazione e regia Marco Baliani (da ottobre)

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Deus ex machina"
da "God" di Woody Allen (ripresa), adattamento e traduzione di Pino Quartullo, con
PINO QUARTULLO-NATHALIE CALDONAZZO, regia Pino Quartullo

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Giardino dei ciliegi"
di Anton Cechov (ripresa), traduzione Fausto Macovati con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-
ALVISE BATTAIN-MARISA DELLA PASQUA-ARMANDO DE CECCON, regia Marco Bernardi
"2 fratelli"
di Fausto Paravidino (ripresa), con FAUSTO PARAVIDINO-GIAMPIERO RAPPA-ANTONIA TRUPPO,
premio Pier Vittorio Tondelli '99, regia Filippo Dini
"Coppia aperta, quasi spalancata"
di Dario Fo e Franca Rame (ripresa), con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI- RICCARDO ZINI
regia Marco Bernardi
"Una giornata particolare" di Ettore Scola, Ruggero Maccari e Gigliola Fantoni con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI,
regia Marco Bernardi
"Ciò che non si può dire il racconto del Cermis" di Pino Loperfido con ANDREA CASTELLI, regia Paolo Bonaldi

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"Tradimenti"
di Harold Pinter (ripresa) con VALERIO BINASCO-IAIA FORTE-TOMMASO RAGNO regia Valerio Binasco
(ottobre-gennaio)
"Cleopatra" da Antonio e Cleopatra di William Shakespeare con ANNA BONAIUTO, regia Gianfranco Fiore, (dicembre-gennaio)
"Il Gabbiano" di Anton Cechov regia Valerio Binasco (cooproduzione TEATRO DI ROMA), (marzo-aprile)
"Primo amore" di Samuel Beckett con PAOLO GRAZIOSI regia Paolo Graziosi, (novembre-marzo)
BARBARA ENRICHI
"Amori da scartare"
da "In principio erano le mutande" di Rossana Campo regia A. Puskin

TEATRO STABILE DI TORINO
"Madame de Sade"
di Yukio Mishima regia Massimo Castri

TEATRO STABILE LA CONTRADA
"Classe di ferro"
di Aldo Nicolaj (ripresa) con PAOLO FERRARI-PIERO MAZZARELLA-ISA BARZIZZA,
regia Francesco Macedonio (gennaio-aprile)
"Piccole donne: il musical!"
scritto e diretto da Tonino Pulci da Mary Luise Alcott (ripresa) (da novembre)
"Ballando con Cecilia"
di Pino Roveredo con ARIELLA REGGIO ed altri sette interpreti regia Francesco Macedonio (da novembre)

THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS
"Harlem spirituals"

THE PARSONS DANCE COMPANY
nuovo spettacolo
gennaio-febbraio

THERESA THOMASON and the sisters
"Sister act II"
di Harold Troy (ripresa), regia e coreografie Andrè De La Roche

GIANMARCO TOGNAZZI-CLAUDIA GERINI-BRUNO ARMANDO-ALESSANDRA ACCIAI
"Closer"
di Patrick Marber regia Luca Guadagnino


DANIELE TRAMBUSTI
"Euforico e in piena forma psicofisica"
di Lorenzo Monticelli, regia Alessandro Benvenuti


FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI-SABINA VANNUCCHI
"Possesso" di Abraham B. Yehoshua (ripresa), regia Toni Bertorelli, (cooproduzione TEATRO DI ROMA)

VALERIA VALERI
"Salto mortale" di Dani Horowitz con GIANNI MUSY regia Claudia Della Seta

DARIO VERGASSOLA
"Manovale, Gentiluomo"
di Dario Vergassola

PAOLO VILLAGGIO
"Delirio di un povero vecchio"
di Paolo Villaggio, regia Paolo Villaggio

PAMELA VILLORESI-MASSIMO WERTMULLER
"La Locandiera"
di Carlo Goldoni (ripresa), regia Maurizio Panici (da metà marzo )

GIANCARLO ZANETTI-MARINA GIULIA CAVALLI-MAURIZIO MARCHETTI-CLAUDIA GIOMMARINI
"Il collezionista"
di Antony Shaffer (ripresa) regia Giancarlo Zanetti da ottobre

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Mortimer e Wanda"
di Mario Audino e Marina Thovez (ripresa), regia Riccardo Magherini (da ottobre)

MARIO ZUCCA
"Due cuori e una caparra"
di Mario Zucca
"Per amore, si…" di Mario Audino e Mario Zucca
"Porca vacca!" di Mario Audino e Mario Zucca

ZUZZURRO & GASPARE
"La cena dei cretini"
di Francis Veber (ripresa), con ANDREA BRAMBILLA-NINO FORMICOLA, regia Andrea Bramibilla


 

Почти во всех этих озерках вода в той или иной степени насыщена солями; в одних она сернистая, в других совсем соленая.

Но когда все повернули за дворцовой стражей направо, он подошел к незаметной двери слева, откуда начиналась каменная лестница вниз.

Пусть кричит кобыла у нее, пожалуй, голос погромче твоего.

Пока они не окажутся в нем замешаны нет.

Смит чувствовал текстуру двадцатидолларовой бумажки.

Это был знак, что полковнику нужно вступать в действие.

Но мне не кажется, что "word 2007 скачать пробная версия"это предположение имеет смысл.

Наверно, ссора из-за пустяков или ревность!

Несколько минут они боролись таким "скачать гдз по алгебре"странным манером, каждый стараясь повалить противника на плот.

Теперь я обязан стать простым наблюдателем.

Вы уверяете, что хорошо "скачать фильмы скачать музыку скачать игры"относитесь к нашей семье.

Я сам воевал там в прошлом году.

Можете мне поверить, молодой человек.

Наоми снова повернулась к экрану.

Однако, когда Гарден попробовал приподняться, оказалось, что руки у него ватные, словно он их отлежал.

Дядюшкина крепость занимала фактически чуть ли не все пространство Хаоса и прилегающие Отражения, которые иногда накладывались одно на другое, образовывая причудливые комбинации реальностей.

Но я не мог вычислить, что именно.

Кинув на Аззи подозрительный взгляд, сэр Оливер спросил, не будет ли любезен синьор Антонио объяснить, откуда он выехал на большую дорогу.

Воздушные шарики летят в воздух, трубят гобои, развеваются стяги, а принцесса Рисса объявляет, что выиграл девять миллионов триста пятьдесят две тысячи девятьсот семьдесят первый.

Я опустился до исторжения сырых сил.

Мы, кажется, по-прежнему шли над Черной Дорогой.

Мое внимание было немедленно привлечено группой примерно в двадцати футах справа от него.

Камень следует своим собственным целям.

Боюсь, что нет, сказал я, подходя к ней и отводя ее руку от лица.

Я не "обои на телефон скачать 320 240" могу уничтожить вселенную, воскресить мертвых или сделать еще что-нибудь "Скачать игру наруто 2012 торрент" подобное.

С этими словами "скачать серый волк бегство адольфа гитлера" он величественным жестом возложил свою руку на плечо Мака, и в тот же миг оба исчезли.

Дядя Уоткин ничего не должен знать, "скачать контре по сети" пока мы его не умаслим.

К тому же они выбрали самое неподходящее время.

Здравствуй, Кай Крапивник, прозвучало прямо из воздуха.

И тем не менее девушка страшно жалела, что у нее нет с собой хотя бы крокетного молотка.

Перед тем как ответить, капитан Биггар вынужден был сглотнуть разок-другой, чтобы взять себя в руки.

Здесь было гораздо сумрачнее, чем всегда, "Овощи и зелень. Огород на моем подоконнике." хотя я мог разглядеть тускло освещенный участок далеко справа от меня.

Но когда стена раскрылась, и оттуда появился Римо, весь их загар как-то сразу пропал.

Когда он вернулся в гостиную, Швайд вручил ему большой лист бумаги.

Ы эти камни вложено много труда и много колдовской силы.

Чокнулись, глотнули вино как вино, Ильин "Два жадных медвежонка" вообще-то водку предпочитал.

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 14 Ottobre 2013 20:31 )