Stagione 2000 - 2001 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:34

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2000 - 2001

 

 

ARTISTI ASSOCIATI
"Minetti - ritratto di un artista da vecchio" di Thomas Bernhard con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO ed altri quattro interpreti regia Monica Conti
"Le ultime lune" scritto e diretto da Furio Bordon con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO-WALTER MRAMOR

ACCADEMIA PERDUTA-QUINTAVALLA-STORI
"Per il Dottor Cechov" ("La domanda di matrimonio"-"L'orso"-"Il canto del cigno") due scherzi e uno studio drammatico dagli atti unici di Anton Cechov con RENATA PALMINIELLO-CLAUDIO CASADIO-GIANCARLO ILARI-BRUNO STORI
regia Letizia Quintavalla e Bruno Stori (marzo-aprile)

GIORGIO ALBERTAZZI
"Borges in tango: labirinti, sogni e milonghe" di Giorgio Albertazzi da Jorge Luis Borges regia Giovanni De Feudis (ottobre-gennaio)

GIORGIO ALBERTAZZI-VALERIA MARINI
"L'angelo azzurro" di Antonia Brancati e Franco Gervasio regia Giorgio Albertazzi

PINO AMMENDOLA-NICOLA PISTOIA
"I tre moschettieri" scritto e diretto da Pino Ammendola e Nicola Pistoia con CARLO ALIGHIERO PINO AMMENDOLA-NICOLA PISTOIA-VINCENZO CROCITTI
"Uomini stregati dalla luna" di Pino Ammendola e Nicola Pistoia da ottobre

EDI ANGELILLO-PATRICK ROSSI GASTALDI-ORSETTA DE ROSSI-BLAS ROCA REY
"Capitolo secondo" di Neil Simon regia Patrick Rossi Gastaldi

GIGI ANGELILLO-LUDOVICA MODUGNO

"Giulio Cesare" di Mario Giorgi regia Lorenzo Salveti

ARCA AZZURRA TEATRO
"La Clizia" (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIORGIO NOE'-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI, ANTONIO BETTI-MARTA TACCONI-DANIEL DWERRYHOUSE
"Bottegai (un delirio, una riflessione, una confessione)" (ripresa) tre monologhi (Rutilio, Silvana, La Porcilaia) con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIORGIO NOE'
"Quattro bombe in tasca" con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIORGIO NOE'-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI-ANTONIO BETTI-ANNA DIMAGGIO scritti e diretti da Ugo Chiti

LELLO ARENA
"Un bel giorno a Santastella" scritto e diretto da Lello Arena con otto attori da definire (febbraio-aprile)

ASSOCIAZIONE CULTURALE MONDO MUSICA
"La vedova allegra" di Franz Lehar regia Giuseppe Visciglia

ADRIANA ASTI-GIORGIO FERRARA
"Le sedie" di Eugéne Ionesco regia Tullio Pericoli da ottobre

DARIO BALLANTINI
"Petrolini Petrolini" atto unico tratto dalle opere di Ettore Petrolini regia Stefano Cavallini e Dario Ballantini

BANDA OSIRIS
"Roll over Beethoven"
(ripresa) con il Quartetto Euphoria

LUCA BARBARESCHI
"Amadeus" di Peter Shaffer (ripresa) regia Roman Polanski

VIRGINIA BARRET
"Marlene" di Virginia La Salandra e Mario Moretti regia da definire

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Il tempo al di là del mare" di Annalisa Bianco regia Egisto Marcucci
"Il guardiano" di Harold Pinter con un altro attore da definire regia Giuseppe Emiliani

KATIA BENI-NIKI GIUSTINI-SONIA GRASSI-GRAZIANO SALVADORI ed altri due attori da definire
"Indovina da chi andiamo a cena?" di Donatella Diamanti da gennaio

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI
"Un passato da melodici moderni" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con DANIELE TRAMBUSTI-ANNALISA FAVETTI
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI-DANIELE TRAMBUSTI-ANDREA MUZZI-GIANNI PELLEGRINO
"T-T-T-T- (Beckettio)" scritto e diretto da Alessandro Benvenuti (ripresa)

ALESSANDRO BERGONZONI
"Madornale 33"
scritto e interpretato da Alessandro Bergonzoni, regia Claudio Calabrò


GIULIO BOSETTI
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) con la partecipazione di MARINA BONFIGLI regia Giulio Bosetti (novembre-marzo) "Il nuovo testamento" di Sacha Guitry regia da definire

ELEONORA BRIGLIADORI-ANDY LUOTTO
"Follie d'amore…ovvero la vita in diretta" di Didier Van Cauwelaert regia Renato Giordano

ENRICO BRIGNANO
"Perché non rimani a colazione" di Ray Cooney e Gene Stone

NANCY BRILLI
"The blue room" di David Hare regia Marco Sciaccaluga (4-21 dicembre-dal 2 gennaio al 1 aprile)

LANDO BUZZANCA-CATERINA COSTANTINI
"La maschera e il volto" di Luigi Chiarelli regia Silvio Giordani da gennaio

GENNARO CANNAVACCIUOLO-GIANNI CANNAVACCIUOLO
"Il ritorno de il Turco in Italia" scritto e diretto da Angelo Savelli GENNARO CANNAVACCIUOLO

GENNARO CANNAVACCIUOLO
"L'uomo e fumator… stasera Milly" di Marco Ioannucci regia Ivan Stefanutti

DARIO CANTARELLI
"Il diario di un pazzo" di Gogol

CARRATONI & GIANNELLI presentano:
BALLETTO DEL TEATRO NAZIONALE DELL'OPERA DI PRAGA
"Giselle" - "Bella Addormentata" - "Romeo e Giulietta"
ANDRE' DE LA ROCHE-HOWARD RAY
"Cats e Il Re Leone"
RAFFAELE PAGANINI
"Tanghi e Bolero" - "Tanghi e Carmen"

VERA CASTAGNA-ENZO GIRALDO-CINZIA SPANO'-MARINO ZERBIN
"33 svenimenti"
gli scherzi di Anton Cechov, regia Marco Vaccari

SERGIO CASTELLITTO
"Zorro"
di Margaret Mazzantini
regia Sergio Castellitto


NINO CASTELNUOVO - ERICA BLANC
"Due dozzine di rose scarlatte"
di Aldo De Benedetti (ripresa), regia Massimo Cinque e Stefano Marcucci

CAVALLI MARCI

"Nettuno, nessuno e centomila"
di Cavalli Marci, regia Claudio Nocera

GIUSEPPE CEDERNA-GIAMPIERO BIANCHI
"Taca La Bala, il racconto del calcio"
di autori vari, rielaborazione Giuseppe Cederna (ripresa), con MARCO CAVICCHIOLI
regia Giorgio Gallione

ATHINA CENCI-MARIOLETTA BIDERI
"Buona notte mamma" di Marah Norman (ripresa), regia Lorenzo Salveti

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Il principe costante"
di Pedro Calderon de la Barca, regia Cesare Lievi
(in cooproduzione con TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO)
"Gli spettri" di Henrik Ibsen, con FRANCA NUTI, regia Cesare Lievi
"Zoo story" di Edward Albee, regia Luca Ariano
"La sposa persiana" di Carlo Goldoni, regia Andrea Taddei

VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE
"Momento di debolezza"
di Donald Churchill, regia Maurizio Panici

COCHI e RENATO

"Nonostante la stagione" scritto e diretto da Cochi e Renato (ripresa)

MARCO COLUMBRO-MARIA AMELIA MONTI
"L'anno prossimo alla stessa ora" di Bernard Slade, regia Patrick Rossi Gastaldi


COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La vedova allegra" di Franz Lehar
"Madama di Tebe" di Carlo Lombardo
"Sogno viennese" di Franz Lehar
adattamento e regie di Corrado Abbati

COMPAGNIA DEI BORGHI
"A piedi nudi nel parco"
di Neil Simon, con PATRIZIA GROSSI-ANDREA SPINA-LUCIA RICALZONE-GIORGIO BARLOTTI e con FABIO GIUBBAN, regia Ester Cantoni

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Sette spose per sette fratelli" di Kasha Lawrence, Landay David, Mercer Jonny, Gene De Paul (ripresa)
con RAFFAELE PAGANINI, regia Saverio Marconi
"A qualcuno piace caldo" di Billy Wilder (ripresa),
con ALESSANDRO GASSMAN-GIANMARCO TOGNAZZI-ROSSANA CASALE, regia Saverio Marconi
"Dance!" con RAFFAELE PAGANINI-RENATA FUSCO-CHIARA NOSCHESE, regia Saverio Marconi

COMPAGNIA DONATI-OLESEN
"Barbablues" di Donati, Olesen, Mori, regia Giovanna Mori
"Pompieri" di Donati, Olesen, Keijser, Calò, regia Giovanni Calò
"Tre uomini in barca"
di Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Keijser, Christian Massas
"Buonanotte brivido" di Donati, Olesen, Keijser, Calò, regia Giovanni Calò
"Kamikaze"
testi e regia
Giorgio Donati, Jacob Olesen e Ted Keijser

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2000 presenta:
"Cin Ci Là" di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato

COMPAGNIA MEDIA AETAS TEATRO
"L'opera buffa del giovedì santo" scritta e diretta da Roberto De Simone (ripresa)

COMPAGNIA TEATRO DELLA MUNIZIONE
"Jesus Christ Superstar"
di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa), regia Massimo Romeo Piparo

COOP. ATTORI & TECNICI
"Rumors" di Neil Simon (ripresa), con VIVIANA TONIOLO-STEFANO SANTOSPAGO-CAROLA STAGNARO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO ALTIERI-CLAUDIO INSEGNO-CARLO LIZZANI-SABRINA PELLEGRINO-STEFANO MESSINA
regia Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"Il gatto con gli stivali" di Ludwig Tieck, con MANUELA KUSTERMANN, regia Giancarlo Nanni

LELLA COSTA
"Precise parole" di Lella Costa, regia Gabriele Vacis

GIOBBE COVATTA
"Dio li fa e poi li accoppa!" scritto e diretto da Giobbe Covatta

MADDALENA CRIPPA
"Sboom!" regia Cristina Pezzoli

CARLO CROCCOLO
"Signori si nasce" di Castellano, Pipolo, Liguori, con la partecipazione di COSIMO CINIERI, regia Carlo Croccolo

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Anna dei miracoli" di William Gibson, regia Francesco Tavassi, (ottobre-dicembre)
"Molto rumore per nulla" di William Shakespeare, con altri 20 interpreti, regia Armando Pugliese

GIANFRANCO D'ANGELO
"Il padre della sposa" di Caroline Francke (ripresa), con SIMONA D'ANGELO (o BRIGITTA BOCCOLI), regia Sergio Japino

LUIGI DE FILIPPO
"Un ragazzo di campagna" di Peppino De Filippo, regia Luigi De Filippo

ANDRE' DE LA ROCHE-TONY DALLARA-GABRIELE VILLA
"Il mago di Oz" di L. Frank Baum, con AURORA BANFI-ARIANNA, regia Filippo Crivelli (novembre-aprile)

GAIA DE LAURENTIIS-PAOLA TIZIANA CRUCIANI ed altri due attori
"Sole ventiquattr'ore" di Paola Tiziana Cruciani

CHRISTIAN DE SICA
"Tributo a George Gershwin (Un americano a Parigi)" di Harold Troy (ripresa), con LORENZA MARIO-MONICA SCATTINI-PAOLO CONTICINI -16 danzatori 21 musicisti, regia e coreografie Franco Miseria (novembre-maggio - minimo una settimana)

ALESSANDRO DI CARLO
"A briglia sciolta"

UGO DIGHERO
"Non ve lo do per mille" di Benni, Fo, Dighero, Micheloni
regia Carola Silvestrelli

JOHNNY DORELLI
"L'amico di tutti" di Bernard Slade (ripresa), regia Piero Maccarinelli

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Esodo" ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa) ottobre-aprile
"Miseria e nobiltà" di Eduardo Scarpetta (ripresa), regia Nanni Garella (ottobre-dicembre)
(in cooproduzione con NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE)
"Zio Vanja" di Anton Cechov (ripresa), regia Federico Tiezzi, (gennaio-marzo)
(in cooproduzione con COMPAGNIA TEATRALE I MAGAZZINI)
KIM ROSSI STUART
"Macbeth"
di William Shakespeare, regia Giancarlo Cobelli (febbraio-aprile)
(cooproduzione con NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE e TEATRO STABILE DI BOLOGNA)


MICAELA ESDRA
"Medea"
di Seneca, regia Walter Pagliaro (novembre-gennaio)

GIORGIO FALETTI

"Nonsense"
di Daniele Sala, Francesco Freyrie, Giorgio Faletti, regia Daniele Sala (da ottobre)

ROSSELLA FALK-ANDREA GIORDANA

"Il Leone d'inverno" di James Goldman (ripresa), regia Mauro Avogadro

ROSSELLA FALK
"La sera della prima" adattamento da John Cromwell

SERGIO FANTONI
"L'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett
regia Cristina Pezzoli

DANIELE FORMICA
"Tutto Shakespeare minuto per minuto" scritto e diretto da Daniele Formica, con OMBRETTA BERTUZZI-TIZIANA BERTUZZI-FRANCESCO BIOLCHINI

PIPPO FRANCO
"Il fantastico Walter" di Donald Churchill, regia Maria Pia Bassanini

FABRIZIO FRIZZI-MASCIA MUSI-ENNIO COLTORTI
"Lo sbaglio di essere vivo" di Aldo De Benedetti, regia Ennio Coltorti


G.S.T. PRODUCTION presenta:
"La strada" di Tullio Pinelli, Federico Fellini, Ennio Flaiano (ripresa), regia Filippo Crivelli (solo febbraio-marzo)

BRUNO GAMBAROTTA
"Italiano di seconda mano, ancora in buono stato offresi"

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
ENRICO MONTESANO
"... e meno male che c'è Maria!" tratto dal film "Mrs. Doubtfire" (ripresa), regia Pietro Garinei (solo periodi lunghi)
GIANFRANCO JANNUZZO
"Se devi dire una bugia dilla grossa" di Ray Cooney con PAOLA QUATTRINI-FABIO TESTI e con CESARE GELLI e la partecipazione di ANNA FALCHI, regia Pietro Garinei (da metà ottobre-4 marzo)

ALDO GIUFFRE'-KATIA NANI-ADRIANO PAPPALARDO
"L'uomo la bestia e la virtù" di Luigi Pirandello, regia Aldo Giuffrè

CARLO GIUFFRE'
"Natale in casa Cupiello" di Eduardo De Filippo (ripresa), con ANGELA PAGANO e MASSIMILIANO GALLO, regia Carlo Giuffre'

GEPPY GLEIJESES
"L'importanza di chiamarsi Ernesto" di Oscar Wilde, con DEBORA CAPRIOGLIO-LUCIA POLI, regia Mario Missiroli
"Lacrime napoletane" di Manlio Santanelli, regia Geppy Gleijeses

GENE GNOCCHI
"La responsabilità civile dei bidelli durante il periodo estivo" di Francesco Freyrie e Eugenio Ghiozzi, regia Asatiani Karmov

LORETTA GOGGI
"Hello, Dolly!" di Michael Stewart, con la partecipazione di PAOLO FERRARI, regia Saverio Marconi

LOLA GRECO
"Carmen y Flamenco"

MONICA GUERRITORE
"Madame Bovary"
di Gustave Flaubert (ripresa), regia Giancarlo Sepe

GIANLUCA GUIDI - MARIA LAURA BACCARINI
"Taxi a due piazze" di Ray Cooney, con CORINNE BONUGLIA, regia Gigi Proietti

ALESSANDRO HABER-SIMONA MARCHINI
"L'avaro" di Molière, regia Jerome Savary

PAOLO HENDEL
"Occhio alla penna!" di Paolo Hendel e Piero Metelli (ripresa)

ROBERTO HERLITZKA
"Gelo" di Thomas Bernhard, regia Teresa Pedroni

I GEMELLI RUGGERI
"La stirpe dei Ruggeri"

IL TEATRO DELLE DONNE presenta:
"Le bambine di ghiaccio"
(titolo provvisorio) di Thierry Lenain , con MIRIAM BARDINI, regia Gigi Tapella
"Frida" di Valeria Moretti, con SILVIA GUIDI, regia Andrea Berti
"La strada all'altezza degli occhi" di Donatella Diamanti con FABRIZIO CASSANELLI-SERENA MAZZONE, regia Alessandro Garzella, (cooproduzione con FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA)
"Perché John Lennon porta la gonna?" di Claire Dowie con DODI CONTI

ENZO IACCHETTI
"Risate al ventitreesimo piano" di Neil Simon (ripresa), regia Marco Parodi

ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI
"Trappola per topi"
di Agatha Christie, regia Stefano De Luca
"Arsenico e vecchi merletti" di Joseph Kesselring, con AURORA BANFI, regia Patrick Rossi Gastaldi

IPPOLITO PRODUCTION presenta:
"Follie di Broadway?" scritto e diretto da Ettore Squillace, con ETTORE SQUILLACE e con MARILINDA LETIZIA
"Eduardo, legge e canta...Napoli!" di Raffaele De Novellis, regia Gianni Junco

CLAUDIA KOLL
"Ninotchka (il fascino indiscreto di un amore impossibile)" di Sauvajon Lengjel, regia Filippo Crivelli

LA COMUNITA' TEATRALE presenta:
"Il ritratto di Dorian Gray" da Oscar Wilde, regia Giancarlo Sepe
"Marathon - la citta della musica" regia Giancarlo Sepe

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Storie della pellagra"
(titolo in definizione), con ARMANDO CARRARA, regia Marco Artusi
"Riccardo III" di William Shakespeare (ripresa), con TITINO CARRARA-ANNALISA PESERICO-CARLO PRESOTTO-PATRICIA ZANCO ed un altro attore in definizione, regia Mauro Maggioni
"La bisbetica domata" da William Shakespeare (ripresa), con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO-MARTA ZANETTI, regia Mauro Maggioni
"Le ridicolose gesta dello Zanni innamorato" di Titino Carrara, Carlo Presotto (ripresa), con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO-MARCO ARTUSI-MARTA ZANETTI-ALBERTO FASOLI
regia Marcello Bartoli
"La Macabea" di Daniela Mattiuzzi, Patricia Zanco (ripresa), con DANIELA MATTIUZZI-PATRIZIA ZANCO

LABORATORIO TEATRO NOVE
"Shopping & Fucking" di Mark Ravenhill, (cooproduzione TEATRO LITTA)
"L'importanza di essere Ernesto" di Oscar Wilde (ripresa)
"Blasted/Dannati" di Sarah Kane
regie Barbara Nativi

GABRIELE LAVIA-FEDERICA BONANI
"Dopo la prova" di Ingmar Bergman, regia Gabriele Lavia

CINZIA LEONE
"Dal paleolitico all'ansiolitico" di Cinzia Leone

SEBASTIANO LO MONACO
"Cirano di Bergerac" di Edmond Rostand (ripresa), regia Giuseppe Patroni Griffi
"Enrico IV" di Luigi Pirandello, regia Roberto Guicciardini

DANIELE LUTTAZZI
"Barracuda" di Daniele Luttazzi (ripresa)

MALANDRINO & VERONICA
"Poveretti-Shabbies" (ripresa)
"Non solo Buozzi" (ripresa)

MARINA MALFATTI-FLAVIO BUCCI
"Adorabile Giulia" di Marc Gilbert Sauvajon, regia Marco Mattolini
"Caro Bugiardo" di Jerome Kilty, regia Marco Mattolini

MARINA MALFATTI
"Delirio d'amore" di Jean Cocteau, regia Lorenzo Salveti

ANTONIO MARQUEZ
"Matador Y Flamenco-Después Carmen"

MIRANDA MARTINO-CARLO ALIGHIERO
"La cicogna si diverte" di André Roussin, regia Carlo Alighiero

NELLO MASCIA
"La scuola delle mogli" di Molière, con GIACINTO PALMARINI-VALENTINA MARTINO GHIGLIA-LUCA NEGRONI
"La famiglia dell'antiquario" di Carlo Goldoni (ripresa) con ANNA TERESA ROSSINI-PIERGIORGIO FASOLO-GIOVANNI ARGANTE-LILIANA MASSARI VALENTINA MARTINO GHIGLIA-VINCENZO PREZIOSA-BRUNO TRAMICE-GIOVANNI MARIA BUZZATI-LUCA NEGRONI
regie Adriana Martino

STEFANO MASCIARELLI
"Ciò che vide il maggiordomo" di Joe Orton, con ANNA CIANCA-ANTONELLA PICCOLO-ROSARIO COPPOLINO-ANTONIO RAMPINO e con MARIO PATANE', regia Luca Simonelli

GLAUCO MAURI- ROBERTO STURNO
"Variazioni enigmatiche" di Eric Emmanuel Schmitt, regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO-MARIA PAIATO
"La strana coppia"
di Neil Simon, con ROBERTA ARMANI, regia Gino Zampieri

ANNA MEACCI
"BIGNAMI (Cinquanta anni di storia slealmente accaduta)" di Dodi Conti, Anna Meacci, F. Niccolini (ripresa), regia Dodi Conti

MITA MEDICI
"La signorina Julie" di August Strindberg, regia Salvo Bitonti

MAURIZIO MICHELI- BENEDICTA BOCCOLI
"Polvere di stelle"
commedia con musiche liberamente ispirata al film di Alberto Sordi, scritta da Bernardino Zapponi e Maurizio Micheli, regia Marco Mattolini

PINO MICOL
"Tutto per bene"di Luigi Pirandello, regia Pino Micol

ANNALISA MINETTI
"Beatrice e Isidoro" con RICCARDO GARRONE-UGO CONTI e con LUCA JURMAN-ANNALISA CANTANDO
regia e coreografie Franco Miseria e Maurizio Colombi

ANDREA MUZZI-ANNALISA FAVETTI-ed altro attore da definire
"I buoni ed i Giancattivi" scritto e diretto da Alessandro Benvenuti

EVELINA NAZZARI-PIETRO LONGHI
"Amore e chimica" di Jean-Noel Fenwick regia Silvio Giordani

STEFANO NOSEI
"Giù la maschera" di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei (ripresa), regia Stefano Sarcinelli
"Cantatore calvo 2000"

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
"Miseria e nobiltà" di Eduardo Scarpetta (ripresa), regia Nanni Garella, (cooproduzione con ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO)
KIM ROSSI STUART
"Macbeth" di William Shakespeare, regia Giancarlo Cobelli
(cooproduzione con ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO e TEATRO STABILE DI BOLOGNA)
VITO
"Bertoldo" di Francesco Freyrie, regia Marco Baliani

ILARIA OCCHINI-MASSIMO DE FRANCOVICH
"Osceno Vaudeville" scritto e diretto da Ugo Chiti

OLCESE & MARGIOTTA
"Siamo due spermatozoi" di Margiotta, Modesti, Olcese, Solari, regia Giampiero Solari
"Vietato ai minori" (ripresa)

MARIA ROSARIA OMAGGIO-PIETRO LONGHI
"Sottobanco"
di Domenico Starnone, regia Silvio Giordani

OPERA STAGE
"Tosca"
di Giacomo Puccini, regia Walter Rubboli
"Traviata" di Giuseppe Verdi, regia Carlo Romanini
"Barbiere di Siviglia" di Gioacchino Rossini regia Maria Luisa Cavacciuti
"Madame Butterly" di Giacomo Puccini, regia Carlo Romanini
"Nabucco" di Giuseppe Verdi, regia Walter Rubboli
"Rigoletto" di Giuseppe Verdi
"Cavalleria Rusticana" di P. Mascagni

MONI OVADIA
"Oylem Goylem"
di Moni Ovadia

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Il giuoco delle parti" di Luigi Pirandello, con CARLO MOLFESE, regia Luca Fusco

GIUSEPPE PAMBIERI-MICOL PAMBIERI
"Il costruttore Solness" di Henrik Ibsen, regia Beppe Navello

DIEGO PARASSOLE
"Sorridi, sei su internet"

ALBA PARIETTI
"Nei panni di una bionda" di George Axelrod, con la partecipazione di CAROLA FIORINI, regia Gino Zampieri

OTTAVIA PICCOLO-GIOELE DIX
"Il libertino" di Eric Emmanuel Schmitt, regia Sergio Fantoni

LEONARDO PIERACCIONI
"Leonardo Pieraccioni Show"

PLANET MUSICAL
"My fair Lady" di Alan Lerner e Frederick Loewe (ripresa), regia Massimo Romeo Piparo

FABIO POGGIALI
"Le notti bianche" di Fedor Dostoevski, regia Rossella Falk

LUCIA POLI
"Lezioni di cattiveria" di Stefano Benni, Elle Kappa, Lucia Poli, con altri due attori da definire, regia Lucia Poli

PAOLO POLI
"Aldino mi cali un filino?"
due tempi di Aldo Palazzeschi regia Paolo Poli

POLITEAMA GENOVESE-TEATRO SMERALDO-TEATRO COLOSSEO presentano:
"Rent" di Jonathan Larson
"Hair" di Gerome Ragni e James Rado
"The rocky horror show" di Richard O'Brien

POLITEAMA MANCINI presenta:
"Oh! Calcutta!" musiche di The Open Window, con SILVIA BOSSI-SILVIA DE PETRIS-FRANCESCA DI NICOLA-RAFFAELE LATAGLIATA-GUSTAVO LA VOLPE-ANDREA MUSCAS-HILMAR PINTALDI FUNES-LARA STARA-GIANCARLO TEODORI-GIUSEPPE TUMMINELLO, regia Tony Red Boy

ANNA PROCLEMER-LAURETTA MASIERO-MINO BELLEI-MARIO MARANZANA
"Bella figlia dell'amore (Quartetto)" di Ronald Harwood, regia Patrick Rossi Gastaldi

PAOLA QUATTRINI
"Un tram che si chiama desiderio" di Tennessee Williams, regia Lorenzo Salveti

RAG DOLL PRODUZIONI presenta:
"The blues sisters (Il nuovo musical delle suore)" scritto e diretto da Roberta Lerici e Francesco Verdinelli (ripresa)

MASSIMO RANIERI
"Il grande campione" di Guido Morra e Maurizio Fabrizio, regia Giuseppe Patroni Griffi

FRANCESCA REGGIANI
"Strati d'animo"
di Francesca Reggiani e Walter Lupo

ELENA SOFIA RICCI
"Come tu mi vuoi"
di Luigi Pirandello, regia Armando Pugliese

MARIANO RIGILLO
"Vita di Galileo"
di Bertolt Brecht (ripresa), regia Gigi Dall'Aglio

DAVID RIONDINO
"Solo con un piazzato bianco"

RIONDINO & VERGASSOLA
"I cavalieri del Tornio"
di David Riondino & Dario Vergassola

GIACOMO RIZZO
"Caviale e lenticchie"
due atti di Scarnicci e Tarabusi, regia Giacomo Rizzo

ANDREA RONCATO
"Nessuno è perfetto"
di Simon Williams, con PINO FERRARA-CATERINA VERTOVA, regia Alvaro Piccardi

PAOLO ROSSI
"Romeo & Juliet - Serata di delirio organizzato"
da William Shakespeare (ripresa), con GIOVANNI CACIOPPO-EMANUELE DELL'AQUILA-SERGIO DI PAOLA-CARLO GIUSEPPE GABARDINI-MODOU GUEYE-GIORGIO PALOMBINO-PEPE RAGONESE
regia Paolo Rossi

ISABEL RUSSINOVA-PAOLO GRAZIOSI-MARIA PAIATO
"The country"
di Martin Crimp, regia Franco Però

TATO RUSSO
"I promessi sposi"
opera musicale di Tato Russo, dal romanzo di Alessandro Manzoni, con MASSIMO DI CATALDO-ELIO PANDOLFI, regie Tato Russo

VINCENZO SALEMME
"… e fuori nevica!"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa), con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE
NANDO PAONE
"Sogni e bisogni" scritto e diretto da Vincenzo Salemme con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-ROBERTA FORMILLI, MASSIMO ANDREI, TERESA DEL VECCHIO, OMBRETTA BERTUZZI, TIZIANA BERTUZZI
ed altri sei attori da definire

GIGI SAMMARCHI-MARCO VACCARI
"Toccata e fuga"
di Derek Benfield (ripresa), con VERA CASTAGNA-BARBARA CORRADINI- CINZIA SPANO', regia Marco Vaccari

SAREY presenta:
"Il piccolo principe"
di Antoine De Saint-Exupéry
"Alice nel paese delle meraviglie"
di Lewis Carrol
regie Italo Dall'Orto

MARIO SCACCIA
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare, con MARIO PATANE' e ANNA CIANCA-ANTONELLA PICCOLO-ROSARIO COPPOLINO-ANTONIO RAMPINO e con EDOARDO SALA, regia Luca Simonelli

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Manca molto?"
"Superenalotto"
con SABRINA SCUCCIMARRA
"Noi, le ragazze degli anni '60"
"Una ragione c'è sempre"
"Ho perso il filo"
con SABRINA SCUCCIMARRA-SILVANO PALAZZO
scritti e diretti da Grazia Scuccimarra

CATHERINE SPAAK-ORSO MARIA GUERRINI
"L'uomo del destino"
di Yasmina Reza, regia Maurizio Panici

ANTONELLA STENI ed altro attore da definire
"Acapulco madame"
(titolo provvisorio) di Yves Jamiaque, regia Franco Gervasio

LIA TANZI-CARLO ALIGHIERO
"Con assoluta ingratitudine"
di Maurizio Costanzo, regia Carlo Alighiero

TEATRIDITHALIA presenta:
"I due gemelli veneziani"
di Carlo Goldoni (ripresa), con FERDINANDO BRUNI-CRISTINA CRIPPA-IDA MARINELLI-LUCA TORACCA, regia Elio De Capitani
"Lola che dilati la camicia"
di Marco Baliani, Cristina Crippa, Alessandra Ghiglione (ripresa), con CRISTINA CRIPPA-PATRICIA SAVASTANO, regia Marco Baliani

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:

"Il malato immaginario" di Molière (ripresa), con GUIDO FERRARINI ed altri 9 attori, regia Luciano Leonesi
"L'avaro"
di Molière (ripresa), con GUIDO FERRARINI ed altri 10 attori, regia Guido Ferrarini
"Dieci piccoli indiani"
di Agatha Christie, con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 8 attori, regia Guido Ferrarini
"Trappola per topi"
di Agatha Christie (ripresa), con ALDO SASSI-ALESSANDRA CORTESI ed altri 6 attori, regia Guido Ferrarini
"Don Camillo e Peppone" da Giovannino Guareschi, con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 20 attori, regia Luciano Leonesi
"L'ultimo nastro di Krapp"
di Samuel Beckett (ripresa), con GUIDO FERRARINI, supervisione alla regia Samuel Beckett
"Uno, due, op-là!"
di Guido Ferrarini (ripresa), con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI, regia Guido Ferrarini

TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta:
"Il malato immaginario" di Molière (ripresa), con FRANCO BRANCIAROLI, regia Lamberto Puggelli

TEATRO DEL CARRETTO-TEATRO DEL GIGLIO
"Bella e la bestia"
regia Maria Grazia Cipriani

TEATRO DELLA TOSSE
"Donne, Santi, Checche, Teatranti e Coribanti"
spettacolo in tre quadri di e per Copi, regia Tonino Conte

TEATRO DI GENOVA
EROS PAGNI
"Tartufo"
di Molière, con LELLO ARENA-MARZIA UBALDI-GIANNA PIAZ-DANIELA GIORDANO, regia Benno Besson
MARIANGELA MELATO -PAOLA MANNONI- UGO MARIA MOROSI-SERGIO ROMANO LUCIANO VIRGILIO
"Fedra" di Racine (ripresa), regia Marco Sciaccaluga
MARIANGELA MELATO-MARILU' MARINI- ALFREDO ARIAS
"Le serve" di Jean Genet, regia Alfredo Arias

TEATRO DI SARDEGNA
"Ritorno a casa" di Harold Pinter (ripresa), con PAOLO BONACELLI-IVANA MONTI, regia Guido De Monticelli

TEATRO ELISEO presenta:
LUCA DE FILIPPO-UMBERTO ORSINI
"L'arte della commedia"
di Eduardo De Filippo, regia Luca De Filippo, (in cooproduzione con ELLEDIEFFE)
CARLO GIUFFRE'-PINO MICOL
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello, regia Maurizio Scaparro
MAX MALATESTA
"Amerika"
di Franz Kafka, regia Maurizio Scaparro
"Romeo e Giulietta"
di William Shakespeare, regia Maurizio Scaparro
VALERIA MORICONI-CORRADO PANI-MILENA VUKOTIC
"Un equilibrio delicato"
di Edward Albee, regia Mario Missiroli
VALERIA MORICONI
"Emma B. vedova Giocasta" di Alberto Savinio, regia Egisto Marcucci - "Diario di Eva" da Mark Twain, regia Tonino Conte

TEATRO FRANCO PARENTI
"Sior Todero Brontolon"
di Carlo Goldoni (ripresa), con EROS PAGNI-IVANA MONTI e CORRADO TEDESCHI, regia Andrèe Ruth Shammah, (cooproduzione con TEATRO DE GLI INCAMMINATI)

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare (ripresa), regia Lorenzo Salveti
"La certosa di Parma"
di Luca De Fusco, da Stendhal (ripresa), con LUIGI DIBERTI-MASCIA MUSY, regia Luca De Fusco
"Dramma della gelosia"
dalla sceneggiatura originale di Ettore Scola, Age & Scarpelli (ripresa), con PINO QUARTULLO-SANDRA COLLODEL-PIERFRANCESCO FAVINO, regia Gigi Proietti

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Antigone"
di Jean Anouilh, con GABRIELE FERZETTI-DANIELA GIOVANETTI, regia Furio Bordon
"Rappresentazione della passione"
sacra rappresentazione abruzzese d'origine mediovale (ripresa), con PIERA DEGLI ESPOSTI
regia Antonio Calenda, (spettacolo adatto a luoghi non teatrali: chiese, luoghi sacri, monasteri, cortili o saloni di palazzi antichi)
(cooproduzione con TEATRO STABILE ABRUZZESE)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"L'isola del tesoro
" di Robert Louis Stevenson, adattamento Giuseppe Manfridi, con LUIGI DIBERTI-GAIA APREA
regia Luca De Fusco

"Gl'innamorati"
di Carlo Goldoni (ripresa), con ELISABETTA VALGOI-ALVIA REALE-PIERLUIGI CORALLO-MICHELA CADEL-LUCIANO ROMAN-MAURO MALINVERNO-STEFANIA FELICIOLI-MIRO LANDONI-MILUTIN DAPCEVIC, regia Massimo Castri
(cooproduzione TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA)

"La storia di Cyrano"
da Edmond Rostand, adattamento Gabriele Vacis e Eugenio Allegri (ripresa), con EUGENIO ALLEGRI
regia Gabriele Vacis

"Anonimo Veneziano"
di Giuseppe Berto, con EMILIO BONUCCI-SABRINA CAPUCCI, regia Maddalena Fallucchi

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello, regia Giorgio Barberio Corsetti
"Medea"
di Franz Grillparzer, con ANNAMARIA GUARNIERI, regia Ninni Bruschetta
"Francesco a testa in giù"
di Marco Baliani, con MARCO BALIANI-ROBERTO ANGLISANI

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Deus ex machina"
da "God" di Woody Allen, adattamento e traduzione di Pino Quartullo, con PINO QUARTULLO-SANDRA COLLODEL, regia Pino Quartullo

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Giardino dei ciliegi"
di Anton Cechov, con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-GIANFRANCO MAURI, regia Marco Bernardi
"2 fratelli"
di Fausto Paravidino, con FAUSTO PARAVIDINO-GIAMPIERO RAPPA-ANTONIA RUPPO, premio Tondelli '99
regia Filippo Dini
"Coppia aperta, quasi spalancata"
di Dario Fo e Franca Rame (ripresa), con PATRIZIA MILANI- CARLO SIMONI- RICCARDO ZINI
regia Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"Primo amore"
di Samuel Beckett, con PAOLO GRAZIOSI, adattamento e regia Carlo Cecchi
"Il Gabbiano"
di Anton Cechov, con SARA BERTELA'-VALERIO BINASCO-TOMMASO RAGNO-BRUNA ROSSI-ELIA SCHILTON
regia Valerio Binasco, (in cooproduzione con TEATRO DI ROMA)
"La notte di Beate" da Arthur Schnitzler, traduzione e adattamento Gianfranco Fiore (ripresa), con ANNA BONAIUTO
regia Gianfranco Fiore
"Le storie di Anna"
di Sergio Pierattini, con CARLO MONNI-SERGIO PIERATTINI, regia Tonino Pulci
"Doppio sogno"
da Arthur Schnitzler, con GABRIELE PARRILLO-CAMILLA FRONTINI-MATTEO CACCIA, regia Fabio Sonzogni

TEATRO STABILE DI PARMA
"Lo straniero"
di Albert Camus (ripresa), con ROBERTO ABBATI- VALERIO BINASCO- GIAN PAOLO PODDIGHE-SIMONA VOLPE
regia Franco Però
"Ring"
di Vincenzo Cerami, con ELENA ARVIGO-PAOLO BOCELLI-LAURA CLERI-FABRIZIO CROCI-STEFANO LESCOVELLI-TANIA ROCCHETTA-DAVIDE ROTOLI-FRANCESCO STELLA, regia Franco Però

TEATRO STABILE DI TORINO
"Adriano Olivetti"
"Novecento"
nuovo allestimento, regia Massimo Castri

TEATRO STABILE LA CONTRADA
"Classe di ferro"
di Aldo Nicolaj, con PAOLO FERRARI-PIERO MAZZARELLA-ISA BARZIZZA, regia Francesco Macedonio
"La vita non è un film di Doris Day"
di Mino Bellei, con MINO BELLEI
"Piccole donne: un musical"
di PaolaPascolini e Tonino Pulci da Mary Luise Alcott, regia Tonino Pulci

THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS
"Harlem Spirituals"

FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI
"Mal di ma(d)re" di Pierre Olivier Scotto (ripresa), regia Patrick Rossi Gastaldi
"Possesso" di Abraham B. Yehoshua, con altri sei attori da definire, regia Toni Bertorelli

VALERIA VALERI
"La signora omicidi" di Rose William, traduzione e adattamento Masolino D'Amico (ripresa), con MAURO MARINO
regia Giuseppe Cairelli
"Felicita Colombo"
di Giuseppe Adami, regia Patrick Rossi Gastaldi

DARIO VERGASSOLA
"Lunga vita ai pelandroni"

PAOLO VILLAGGIO
"Delirio di un povero vecchio"
di Paolo Villaggio, regia Paolo Villaggio

PAMELA VILLORESI-MASSIMO WERTMULLER
"La Locandiera"
di Carlo Goldoni, regia Maurizio Panici

GIANCARLO ZANETTI
"Ossessioni pericolose"
di N.Y. Crisp (ripresa), con ROBERTO ALPI-ISABEL RUSSINOVA-MAURIZIO MARCHETTI
regia Giancarlo Zanetti

"Il collezionista"
di Antony Shaffer (ripresa), con LAURA LATTUADA-MAURIZIO MARCHETTI-VANESSA SCALERA
regia Giancarlo Zanetti

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Mortimer e Wanda"
di Mario Audino e Marina Thovez, regia Pino Quartullo

ZUZZURRO & GASPARE
"La cena dei cretini"
di Francis Veber, con ANDREA BRAMBILLA-NINO FORMICOLA regia Andrea Bramibilla

В конце "Спиноза Сочинения" концов конференция решила, что драконам следует примириться с неизбежным, отказаться от "Туристическая деятельность" наиболее агрессивной тактики, которая снискала им дурную "Михалков Самые лучшие стихи Избранное" репутацию, и вообще вести себя тише воды, ниже "Гомеопатия Краткий справочник" травы.

Если кто-то опустит что-нибудь в ваш "Кто живет в доме" карман или шляпу, это ваше.

После этого рабочая команда установила ракету в дальнюю плоскость "Котлован" трубы, где электрическая "Анти-Мединский Опровержение Как партия власти правит историю" дуга силой в несколько мегаватт превратит алюминиевую пудру в плазменное облако.

Она "Армия Победы против Вермахта" уставилась на него, широко "Женщина с прошлым или В кольце ночных желаний" раскрыв темные глаза.

Но я совсем не хочу, чтобы она возвращалась "У Днепровских круч" обратно.

Ты один из богатейших людей в Галактике.

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 03 Luglio 2013 05:42 )