Stagione 1999 - 2000

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1999 - 2000

 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI
"Le intellettuali" di Molière (ripresa) con VALERIA GIANGOTTINI regia Toni Bertorelli

ANTONIO ALBANESE
"Giù al nord"
di Michele Serra, Antonio Albanese e Enzo Santin, regia Giampiero Solari

GIORGIO ALBERTAZZI
"Cantus fractus" di Giorgio Albertazzi e Roberto Mussapi con FRANCO SILVESTRI-la piccola VALENTINA e con tre musicisti e due ballerini regia Giovanni De Feudis

LEANDRO AMATO
"Ernesto Che Guevara"
di Mario Moretti regia di Claudio Boccaccini

ARCA AZZURRA TEATRO
"Clizia"
di Ugo Chiti con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIORGIO NOE'-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-GIULIANA COLZI, ANTONIO BETTI-MARTA TACCONI regia Ugo Chiti
"Come naufraghi in un mare di città" - Due atti unici " Loro" e "Oberon" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI- DIMITRI FROSALI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI regia Ugo Chiti -
"Bottegai (un delirio, una riflessione, una confessione)" di Ugo Chiti tre monologhi (Rutilio, Silvana, La Porcilaia) con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIORGIO NOE' regia Ugo Chiti
"La casa dei valzer" di Giordano Raggi con GIUSEPPE PAMBIERI-MICOL PAMBIERI-GIULIANA COLZI-DIMITRI FROSALI LUCIA SOCCI regia Enrico Maria Lamanna e Michele Ido
"Il cappello del Papa" di Pier Paolo Palladino con ENNIO COLTORTI-FRANCESCO PANNOFINO-PALSCAL LA DELFA
regia Maurizio Panici

BANDA OSIRIS
"Sinfonia fantastica" (ripresa) con GIANLUIGI CARLONE-ROBERTO CARLONE-SANDRO BERTI E CARLO MACRI'
regia Maurizio Nichetti
"Diabolus in musica" con L'ORCHESTRA SINFONICA GIOVANILE del PIEMONTE

LUCA BARBARESCHI
"Amadeus" di Peter Shaffer (ripresa) regia Roman Polanski
"La grande truffa" di Nigel Williams, con CHIARA NOSCHESE-ROBERTO ALINGHIERI, regia Luca Barbareschi

PEPPE BARRA-PATRIZIO TRAMPETTI
"I fantasmi di Monsignor Perrelli"
adattamento Lamberto Lambertini (ripresa) collaborazione artistica Bruno Garofalo

MARCELLO BARTOLI
"Mosche volanti (tragicomico viaggio di una maschera)" monologo scritto e diretto da Marcello Bartoli (ripresa)

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Le sedie"
di Eugène Ionesco (ripresa) con OTTAVIO COURIR regia Egisto Marcucci
"Don Chisciotte e Sancio Panza" scritto e diretto da Egisto Marcucci

KATIA BENI
"Perla d'arsella" di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa) regia Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI
"Un passato da melodici moderni" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con DANIELE TRAMBUSTI-SONIA GRASSI
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI-VITO-DANIELE TRAMBUSTI-ANDREA MUZZI
"T-T-T-T- (Beckettio)"
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Zius"
di Alessandro Bergonzoni (ripresa) regia Claudio Calabrò

ENRICO BERTOLINO
"D'altra parte è così"
di Enrico Bertolino, Lucio Pellegrini, Fabio Bonifacci regia e collaborazione ai testi Giampiero Solari

ENRICO BERUSCHI
"Tutte le donne lo vogliono"
scritto e diretto da Rosario Galli (ripresa) con CRISTIANA LIONELLO-CINZIA BERNI

MARIOLETTA BIDERI
"L'ereditiera" (un musical) di Annibale Ruccello regia Enrico Maria Lamanna

GIULIO BOSETTI
"Aspettando Godot"
di Samuel Beckett (ripresa) con MASSIMO DE FRANCOVICH-ANTONIO SALINES-ENRICO BONAVERA regia Patrice Kerbrat
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello regia da definire

FLAVIO BUCCI-ATHINA CENCI
"Venga a prendere il caffè da noi"
dal romanzo "La spartizione" di Piero Chiara, riduzione teatrale Pino Pavia regia Armando Pugliese

LANDO BUZZANZA-CATERINA COSTANTINI
"La bisbetica domata"
di William Shakespeare regia Mario Moretti

FABIO CANINO
"Amici complici amanti" di Harvey Fierstein, adattamento Fabio Canino e Bruno Montefusco con MANUELA MOROSINI e con SEBASTIANO BIANCO-PIERLUIGI COPPOLA-CARMEN GIARDINA-MARCO MARCIANI-NICOLA MUCIACCIA-FRANCESCO TOMMASINI-MARCOS MATTIOLI-GIANLUCA ONORATI e con CRYSTAL WHITE regia Bruno Montefusco

MAURO CARBONI-DANILO MONARDI-MONICA LAVEZZARI-FEDERICA SILVESTRINI-MILENA ZULLO
"Lai degli amanti"
musiche originali di Eduardo Carlo Natoli assistente alla coreografie Mauro Carboni

ANTONIO CASAGRANDE-GIOVANNI ESPOSITO
"Un simpatico dirimpettaio"
di Eduardo Tartaglia

NINO CASTELNUOVO-ERICA BLANC
"Due dozzine di rose scarlatte"
di Aldo De Benedetti regia da definire

CAVALLI MARCI
"Zagadan" di e con i Cavalli Marci, regia Claudio Rufus Nocera

GIUSEPPE CEDERNA-GIAMPIERO BIANCHI-MARCO CAVICCHIOLI
"TacaLaBala, il racconto del calcio"
di autori vari, rielaborazione Giuseppe Cederna regia Giorgio Gallione

ATHINA CENCI
"La donna gigante"
di Lidia Ravera

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Alla meta"
di Thomas Bernhard (ripresa) con FRANCA NUTI-ANNA MARIA GHERARDI-GRAZIANO PIAZZA-SILVIA FILIPPINI regia Cesare Lievi
"Il giorno delle parole degli altri" scritto e diretto da Cesare Lievi (ripresa) (cooproduzione con il CENTRO SERVIZI E SPETTACOLI DI UDINE)
"Curriculum vitae" scritto e diretto da Renato Gabrielli (ripresa) con ELENA CALLEGARI-ANNA COPPOLA

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"Il pipistrello" di Johann Strauss (in esclusiva dalla Casa Editrice Sonzogno)
"Cin Ci Là" di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo adattamento e regie di Corrado Abbati

COMPAGNIA DEL GENTILE
"Le avventure di Pinocchio"
da Collodi (ripresa) con 4 attori e le marionette dei Podrecca regia Saverio Marconi

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Sette spose per sette fratelli"
di Kasha Lawrence, Landay David, Mercer Jonny, Gene De Paul esclusive regionali
"Le notti di Cabiria" di Saverio Marconi, Michele Renzullo, Maurizio Porro dall'omonimo film di Federico Fellini con CHIARA NOSCHESE-FABIO FERRARI-GENNARO CANNAVACCIUOLO regie Saverio Marconi

COMPAGNIA DELLE INDIE OCCIDENTALI
"La pelle"
di Curzio Malaparte (ripresa) con 50 elementi tra attori, cantanti, mimi e musicisti italiani napoletani e stranieri regia Armando Pugliese

COMPAGNIA DI BALLETTO L'ENSEMBLE
"Giorni felici"
di Samuel Beckett (ripresa) con CARLA FRACCI-MICHA VAN HOECKE coreografia e regia di Maurice Bejart

COMPAGNIA MEDIA AETAS TEATRO
"La Gatta Cenerentola"
favola in musica in tre atti scritta e diretta da Roberto De Simone
"L'ora buffa del giovedì santo" scritta e diretta da Roberto De Simone

COMPAGNIA TIBUIA TEATRO
"Don Pasquale"
di Gaetano Donizetti con FEDERICO LONGHI-ANDREA CESARE CORONELLA-ROSA ANNA PERANO-DAVIDE RONZONI-ALESSANDRO BUSI
"Elisir d'amore"
"Tartufo" di Molière con RICCARDO ROVATTI-ANGELICA ZANARDI-LUIGI MORETTI-ANGHELA ALO'-LAURA DIBIASE
"Enrico IV" di Luigi Pirandello con RICCARDO ROVATTI-ANGELO SCHIAVI-LUIGI MORETTI-ANGELICA ZANARDI-
ANGHELA ALO'
"Me and my friend" di Gillian Plowman con RICCARDO ROVATTI-LUIGI MORETTI-ANGELICA ZANARDI-ANGHELA ALO'
"Molto rumore per nulla" di William Shakespeare regie Ennio Esposito
"La vedova allegra" di Franz Lehar con FULVIO MASSA-SILVIA FELISETTI-STEFANO ORSINI regia Stefano Orsini

COOP. ARGOT
"ORESTEA: Atridi"
di Michele Di Martino, da Eschilo (ripresa) con PAMELA VILLORESI-CARLO ALIGHIERO e con ANTONELLA ATTILI-ANTONIO LATELLA-BLAS ROCA REY-ELISABETTA VALGOI
"Toilettes" di Fiammetta Carena con PAOLO TRIESTINO-LUANA COLUSSI-ROLANDO RAVELLO-ALESSANDRA COSTANZO MASSIMILIANO FRANCIOSA-SIMONE COLOMBARI
regie Maurizio Panici

COOP. ATTORI & TECNICI
"I newyorkesi"
di Woody Allen, David Mamet, Elaine May con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-ATTILIO CORSINI-STEFANO OPPEDISANO-CARLO LIZZANI-CHIARA TANGO-MASSIMILIANO CAPRARA
"Mi pento con tutto il cuore" di Enrico Vaime con MASSIMO WERTMULLER-GIULIO FARNESE ed altri sei attori
regie Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"Le lacrime amare di Petra von Kant"
di Rainer Werner Fassbinder MANUELA KUSTERMANN e con GIANCARLO NANNI-ANNAMARIA GHIRARDELLI regia Giancarlo Nanni
"La forza dell'abitudine" di Thomas Bernhard con MATTEO CHIOATTO-WALTER DA POZZO-PAOLO LORIMER-MAURIZIO PALLADINO LORELLA SERNI regia Tito Piscitelli

COOP. TEATRALE GLI IPOCRITI
"L'idiota"
di Fedor Michajolovic Dostoevskij con GIULIO SCARPATI-LEDA NEGRONI-PIERO SAMMATARO-MASCIA MUSY-DAVID SEBASTI-FRIDA BRUNO-GIANCARLO COSENTINO-MARIO SALOMONE-LUCA DELLA BIANCA-TERESA RONCHI-PATRIZIA BRACAGLIA-STEFANO CENCI-GINESTRA PALADINO regia Gigi Dall'Aglio
"Trianon" di Enzo Moscato con ISA DANIELI regia Enzo Moscato
"Luparella" scritto e diretto da Enzo Moscato con ISA DANIELI e con ANNA FERRIGNO-GIULIANA COLZI-FRANCO CONI

LELLA COSTA
"Un'altra storia"
di Bruno Agostini, Massimo Cirri, Lella Costa, Sergio Ferrentino, Piergiorgio Paterlini, Gabriele Vacis (ripresa)
regia Gabriele Vacis

RAUL CREMONA
"Metafisico e metà fa schivo"
di Raul Cremona, regia Arturo Brachetti

GIOBBE COVATTA
"Dio li fa e poi li Accoppa!"
scritto e diretto da Giobbe Covatta (ripresa) con MARIO PORFITO

IVONNE D'ABBRACCIO-ISABEL RUSSINOVA-BIANCA TOCCAFONDI
"Regine" di Giacomo Carbone regia Francesco Tavassi

MARIANGELA D'ABBRACCIO-SIMONA CAVALLARI
"Nella città l'inferno"
di Dacia Maraini con VANESSA GRAVINA-ANTONELLA MOREA e con ELENA CROCE ed altri attori
regia Francesco Tavassi

GIANFRANCO D'ANGELO-ERICA BLANC-BRIGITTA BOCCOLI
"Il padre della sposa"
di Caroline Francke regia Sergio Japino

BARBARA D'URSO-RICCARDO GARRONE-SABRINA PARAVICINI
"Mal d'amore"
di Jean Dernier regia

ITALO DALL'ORTO
"Il piccolo principe"
di A. de Saint-Exupèry regia Italo Dall'Orto

MASSIMO DAPPORTO-MARIA AMELIA MONTI
"Plaza Suite"
di Neil Simon (ripresa) regia Guglielmo Ferro

LUCA DE FILIPPO
"Il suicida"
farsa tragicomica di Nicolaj Erdman, libero adattamento di Michele Serra regia di Armando Pugliese

GIULIANA DE SIO
"Notturno di donna con ospiti"
di Annibale Ruccello (ripresa) regia Enrico Maria Lamanna

UGO DIGHERO
"Non ve lo do per Mille"
di Ugo Dighero, Stefano Benni, Gianni Micheloni, Dario Fo regia Carola Silvestrelli

STEFANO DIONISI
"L'impero dei sensi"
dal romanzo di N. Oshima con altri attori da definire regia da definire

JOHNNY DORELLI
"L'amico di tutti"
di Bernard Slade, regia Piero Maccarinelli

DUE DI PICCHE
"Villa delirio"
di Alessandro Betti, regia di Elisabeth Boeke

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Zio Vanja"
di Anton Cechov regia Federico Tiezzi

ROSSELLA FALK
"Differenti opinioni"
di David Hare (ripresa) regia Piero Maccarinelli
"Il Leone d'inverno" di James Goldman con ANDREA GIORDANA regia Mauro Avogadro

ENNIO FANTASTICHINI
"Ostaggi"
scritto e diretto da Angelo Longoni con ANTONINO JORIO

TURI FERRO
"Pensaci Giacomino"
di Luigi Pirandello (ripresa) con IDA CARRARA regia Gugliemo Ferro

ARNOLDO FOA'-PAOLA TEDESCO-GIADA DESIDERI
"Diana e la Tuda"
di Luigi Pirandello con MICO CUNDARI regia Arnoldo Foà

GIORGIO GABER
"Giorgio Gaber-un'idiozia conquistata a fatica"
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa) regia Giorgio Gaber

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
ENRICO MONTESANO "Mrs. Doubtfire" solo periodi lunghi
SABRINA FERILLI-VALERIO MASTANDREA
"Rugantino"
di Garinei e Giovannini (ripresa) regia Pietro Garinei solo periodi lunghi
GIANFRANCO JANNUZZO
"Due ore sole ti vorrei"
di Enrico Vaime e Dino Verde (ripresa) con ELENA BERERA-MONICA CETTI-LAURA DI MAURO-CRESCENZA GUERNIERI SABRINA MARCIANO-ANGELA PERICET regia Pietro Garinei

NANDO GAZZOLO-RENATO CAMPESE-MARIA TERESA BAX
"Posizione di stallo"
di Pavel Kohout regia Marco Lucchesi

ILEANA GHIONE
"La vita che ti diedi" di Luigi Pirandello regia Mario Ferrero

ILEANA GHIONE-ERICA BLANC-GABRIELE VILLA
"Duetto"
di Otho Eskin regia Pier Antonio Barbieri

ALDO GIUFFRE'
"Il malato immaginario" di Molière con FIORETTA MARI ed altri 10 attori regia Aldo Giuffrè

CARLO GIUFFRE'
"Natale in casa Cupiello"
di Eduardo De Filippo (ripresa) con ANGELA PAGANO e con MASSIMILIANO GALLO regia Carlo Giuffre'

GEPPY GLEIJESES
"Un coperto in più" di Maurizio Costanzo con DEBORA CAPRIOGLIO-ANTONINO IUORIO regia Geppy Gleijeses
"Il figlio di Pulcinella" di Eduardo De Filippo con REGINA BIANCHI-ANTONIO CASAGRANDE e con NUNZIO GALLO-MARILU' PRATI regia Roberto Guicciardini (cooproduzione TEATRO STABILE BIONDO DI PALERMO)

MONICA GUERRITORE
"Madame Bovary" di Gustave Flaubert, regia Giancarlo Sepe

GIANLUCA GUIDI-MARIA LAURA BACCARINI
"Stanno suonando la nostra canzone"
commedia musicale di Neil Simon (ripresa) testi canzoni di Carole Bayer Sager; musiche di Marvin Hamlisch regia Gigi Proietti

PAOLO HENDEL
"Occhio alla penna!" di Paolo Hendel e Piero Metelli, regia Paolo Hendel

GIANFELICE IMPARATO
"Gemelli gemelli"
scritto e diretto da Gianfelice Imparato con MARIO PORFITO-FULVIA CAROTENUTO-LUIGI PETRUCCI

ITALIANA di OPERETTE con MASSIMO BAGLIANI-MARIA ROSA CONGIA
"Cin Ci Là" di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Danza delle libellule" di Franz Lehàr e Carlo Lombardo

LA COMUNITA' TEATRALE
"Non si uccidono così anche i cavalli"
di Horace McCoy regia Giancarlo Sepe
"E ballando…ballando" testo e regia di Giancarlo Sepe (ripresa) da "Le Bal du Thèatre du Campagnole" con 20 attori e un'orchestra di 5/6 elementi

LA CONTEMPORANEA 83
"Canzonette vagabonde"
di Maddalena Crippa (ripresa) con MADDALENA CRIPPA e con IL TRIO GARDEL regia Cristina Pezzoli
"L'annaspo" di Raffaele Orlando con MADDALENA CRIPPA-MAURIZIO DONADONI regia Cristina Pezzoli
"L'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett con SERGIO FANTONI regia Cristina Pezzoli
"Grand Hotel Italia" di Sergio Pierattini, Cinzia Jannuzzo, Antonio Turi, Pier Paolo Palladino Katia Ippaso, Benedetta Fabbri-coordinamento drammaturgico Roberto Cavosi con SERGIO PIERATTINI-GIANCARLO RATTI-FABIO BUSSOTTI-CRISTINA AUBRY LUDOVICA TINGHI-PAOLO PASSARELLI-TIZIANA BERGAMASCHI regia David Haughton (cooproduzione con COOP. ARGOT)
"Il custode" di Antonio Lauro con e regia PAOLO TRIESTINO LABORATORIO TEATRO NOVE
"L'importanza di essere Ernesto" di Oscar Wilde, traduzione Barbara Nativi (ripresa) con SILVANO PANICHI-PINO CENSI-MICHELE ANDREI-SANDRA GARUGLIERI-SILVIA GUIDI SIMONA ARRIGHI-MONICA DEMURU regia Barbara Nativi

CINZIA LEONE
"Strana forte la gente (soprattutto a Colono)"
di Cinzia Leone e Fabio Di Iorio (ripresa) con la partecipazione di LINO PANNOFINO

ROBERT LEPAGE
"Le Polygraphe"
scritto e diretto da Robert Lepage, traduzione Franco Quadri

SEBASTIANO LO MONACO-GAIA DE LAURENTIIS
"Cirano di Bergerac"
di Edmond Rostand regia Giuseppe Patroni Griffi

GIULIANA LOJODICE-SABINA VANNUCCHI-MARTA RICHELDI
"Agnese di Dio"
di John Pielmeier regia Giovanni Lombardo Radice

DANIELE LUTTAZZI
"Barracuda"
di Daniele Luttazzi

ROBERTO MALANDRINO-PAOLO MARIA VERONICA
"Poveretti (Shabbies!!!)" di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica regia Anthony Zoccolini

MARINA MASSIRONI
"André Le Magnifique"
di Isabelle Candelier, Loic Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydes, Michel Vuillermoz e con la collaborazione di Remi De Vos, con ANTONIO CORNACCHIONE-MARCO PAGANI-ELISABETTA RATTI-MARCO ZANNONI,
regia Ruggero Cara

ANNA MAZZAMAURO
"Eva contro Eva"
di Mary Orr e Reginald Denham regia Gino Zampieri

ANNA MEACCI
"BIGNAMI (Cinquanta anni di storia slealmente accaduta)"
di Dodi Conti, Anna Meacci, F. Niccolini regia Dodi Conti

MARCO MESSERI
"Container"
di Marco Messeri (ripresa) regia Marco Mattolini
"Maledetti toscani 1 (ovvero il Magnifico e il Barbiere)" scritto e diretto da Marco Messeri (ripresa)

MAURIZIO MICHELI
"Disposto a tutto"
di Enrico Vaime e Maurizio Micheli, con ALDO RALLI, regia Maurizio Micheli

MAURIZIO MICHELI
"Un mandarino per Teo"
di Garinei e Giovannini (ripresa) con ARIANNA-AURORA BANFI-VINCENZO CROCITTI,
regia e coreografie Gino Landi

PINO MICOL
"Tutto per bene"
di Luigi Pirandello regia Pino Micol

STEFANO NOSEI
"Giù la maschera"
di Stefano Nosei e Roberto Alinghieri regia Stefano Nosei

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
ALESSANDRO HABER
"Un'aria di famiglia"
di Agnes Jaoui e Jean-Pierre Bacrì (ripresa) regia Michele Placido
(vincitore premio Molière 1995)
"Miseria e nobiltà" di Eduardo Scarpetta regia Nanni Garella

SILVIO ORLANDO-ENZO CANNAVALE-EMMA PIRO
"Don Rafele il tromobone"
e "Cupido scherza e spazza" due atti unici di Peppino De Filippo (ripresa) regia Silvio Orlando

MONI OVADIA
"Mame Mamele Mama Mame Mamma Mamà (Il crepuscolo delle madri)"
scritto e diretto da Moni Ovadia (ripresa)
"Il caso Kafka" di Roberto Andò e Moni Ovadia regia Roberto Andò (in cooproduzione con TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO e in collaborazione con PICCOLO TEATRO DI MILANO)
"Ballata di fine millennio"
di Mara Cantoni e Moni Ovadia (minimo 3 gg.)
"Cabaret Yddish" vademecum teatrale e musicale di e con Moni Ovadia, regia Moni Ovadia

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Una donna di casa"
di Vitaliano Brancati (ripresa) con CARLO MOLFESE, regia Alvaro Piccardi

PALCHETTOSTAGE
"La bisbetica domata"
di William Shakespeare con GIUSEPPE BURIGHEL-ALESSANDRO CREMONA-RAFFAELE GANGALE-GUGLIELMO MENCONI-ALESSANDRO MILITELLO-SIMONE OLIVI adattamento e regia Andrea Taddei

OTTAVIA PICCOLO-MICOL PAMBIERI
"Rosanero"
di Roberto Cavosi (ripresa) regia Piero Maccarinelli (premio IDI '93)

PAOLA PITAGORA-REMO GIRONE-RICCARDO PERRONI-CATERINA VERTOVA-BOSIC-ALPI
"Pilato sempre"
scritto e diretto da Giorgio Albertazzi

MICHELE PLACIDO
"Beffe della vita e della morte (L'uomo dal fiore in bocca - La carriola)"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Renato Giordano

PLANET MUSICAL
"My fair Lady"
di Alan Lerner e Frederick Loewe (ripresa), regia Massimo Romeo Piparo

LUCIA POLI
"Deliziosi veleni"
scritto e diretto da Lucia Poli (ripresa)
"Antologia (in attesa della catastrofe)" di Stefano Benni (ripresa)

PAOLO POLI
"Caterina dei Medici"
due tempi di Ida Omboni e Paolo Poli da Dumas (ripresa) con VITTORIO ATTENE-PAOLO CALCI-ALFONSO DE FILIPPIS-PAOLO PORTANTI GIOVANNI SCIFONI-ROSARIO SPADOLA regia Paolo Poli

ANNA PROCLEMER-CLAUDIA KOLL
"La professione della Signora Warren"
di George Bernard Shaw (ripresa) con VIRGILIO ZERNITZ-DAVIDE MONTEMURRI
regia Patrick Rossi Gastaldi

PAOLA QUATTRINI-PIPPO PATTAVINA
"Gli indifferenti"
di Alberto Moravia con FABIO POGGIALI-SELVAGGIA QUATTRINI regia Marco Parodi

RAG DOLL PRODUZIONI
"Nunsense, il musical delle suore"di Dan Goggin (ripresa), traduzione e adattamento di Roberta Lerici, musiche di Francesco Verdinelli
"The blues sisters" di Roberta Lerici e Francesco Verdinelli

MASSIMO RANIERI
"Hollywood"
musical di Guido Morra, musiche Gianni Togni (ripresa) regia Giuseppe Patroni Griffi minimo 5 gg.-1 g. di montaggio

FRANCESCA REGGIANI
"Te lo giuro sui Beatles"
di Paola Tiziana Cruciani, Liliana Eritrei, Francesca Reggiani regia Ninì Salerno

ELENA SOFIA RICCI
"Come tu mi vuoi"
di Luigi Pirandello con altri 13 attori regia Armando Pugliese

MARIANO RIGILLO
"Vita di Galileo"
di Bertold Brecht (ripresa) con LUIGI MEZZANOTTE-FIORELLA BUFFA-GIANNI GUERRIERI regia Gigi Dall'Aglio

GIACOMO RIZZO
"Non è vero ma ci credo"
di Peppino De Filippo

TATO RUSSO
"La nuova colonia"
di Luigi Pirandello
"Amleto" di William Shakespeare
"Café Chantant" di Tato Russo da Eduardo Scarpetta regie Tato Russo

GIGI SAMMARCHI-FRANCO OPPINI
"Toccata e fuga"
di Derek Benfield con VERA CASTAGNA-BARBARA CORRADINI-CINZIA SPANO' regia Marco Vaccari

SANNY presenta:
"Sister act"
con THERESA THOMASON and the sisters from New York
"My carmen flamenca" con MARIA SERRANO
"Aida" musica di Giuseppe Verdi
"Turandot" musica di Giacomo Puccini
"Nabucco" musica di Giuseppe Verdi

LINA SASTRI
"Melos (Le terre del mare)"
di Lina Sastri con CESARE BELSITO-SALVATORE MINALE-MAURIZIO PICA-AGOSTINO OLIVIERO regia Orlando Forioso

SIPARIO/TOSCANA FONDAZIONE presenta:
"Una voce quasi umana"
di Donatella Diamanti (ripresa) con SONIA GRASSI regia Alessandro Garzella
"I veri uomini sputano lontano" di Fabrizio Cassanelli e Donatella Diamanti con FABRIZIO CASSANELLI
"La strada all'altezza degli occhi" di Donatella Diamanti con FABRIZIO CASSANELLI ed un'attrice da definire
"Senza fissa dimora" di Donatella Diamanti con LETIZIA PARDI-LUCIANA CIPRIANI-VALENTINA MORETTI

TEATRIDITHALIA presenta:
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI regia Elio De Capitani
"Fedra" di Agnese Grieco, da Euripide, Seneca, Ovidio con IDA MARINELLI-ALESSANDRA ANTINORI-ROSSANA PIANO regia Ferdinando Bruni
"Le porte dell'ira" di Allen Ginsberg con FERDINANDO BRUNI-MASSIMO GIOVARA-STEFANO GIACCONE
"I rifiuti la città e la morte" di R. W. Fassbinder regia Elio De Capitani

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Il malato immaginario" di Molière (ripresa) con GUIDO FERRARINI ed altri 9 attori regia Luciano Leonesi
"L'avaro" di Molière (ripresa) con GUIDO FERRARINI ed altri 10 attori
"Trappola per topi" di Aghata Christie (ripresa) con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 6 attori regia Guido Ferrarini
"L'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett (ripresa) con GUIDO FERRARINI supervisione alla regia Samuel Beckett
"Uno, due, op-là!" di Guido Ferrarini (ripresa) con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI regia Guido Ferrarini

TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta:
"Il malato immaginario"
di Molière con FRANCO BRANCIAROLI regia da definire
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello con ELENA BUCCI-STEFANO RANDISI-MARCO SGROSSO-ENZO VETRANO e con ANTONIO ALVEARIO-MARIKA PUGLIATTI regia Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano (cooproduzione ASSOCIAZIONE CULTURALE DIABLOGUES e ASSOCIAZIONE CULTURALE LE BELLE BANDIERE)

TEATRO DELLA TOSSE
"Pantagruele e Panurgo alla ricerca dell'oracolo della bottiglia"
di Tonino Conte, da Frencois Rabelais regia Tonino Conte

TEATRO DI GENOVA
MARIANGELA MELATO -PAOLA MANNONI-UGO MARIA MOROSI-SERGIO ROMANO LUCIANO VIRGILIO
"Fedra"
di Racine regia Marco Sciaccaluga
DANIELA GIORDANO-GIANNA PIAZ-SERGIO ROMANO
"La bella regina di Leenane"
di Martin McDonagh regia Valerio Binasco

TEATRO DI SARDEGNA
"Ritorno a casa"
di Harold Pinter con PAOLO BONACELLI-IVANA MONTI e con GABRIELE CALINDRI-CESARE SALIU e un altro attore da definire regia Guido De Monticelli

TEATRO ELISEO presenta:
VALERIA MORICONI-CORRADO PANI
"Il gabbiano"
di Anton Cechov regia Maurizio Scaparro
VALERIA MORICONI-UMBERTO ORSINI
"Prima della pensione" di Thomas Bernhard con MILENA VUKOTIC regia Piero Maccarinelli
GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Re Lear"
di William Shakespeare regia Glauco Mauri (cooproduzione con COMP. GLAUCO MAURI)
GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Rinoceronte"
di Eugene Ionesco regia Glauco Mauri (cooproduzione con COMP. GLAUCO MAURI)
GIULIANA LOJODICE-MARINA MALFATTI
"Maria Stuarda"
di Friedrich Schiller regia Giancarlo Sepe (cooproduzione con EMMEVU TEATRO)
VINCENZO SALEMME
"Di mamma ce n'è una sola"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa) con NANDO PAONE-MAURIZIO CASAGRANDE (cooproduzione con LA CONTEMPORANEA 83)

TEATRO FRANCO PARENTI
"Il riformatore del mondo"
di Thomas Bernhard (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
regia Piero Maccarinelli
"L'uomo della mia vita" scritto e diretto da Edoardo Erba (ripresa) con MARIA AMELIA MONTI-GIGIO ALBERTI
" Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO regia Andrèe Ruth Shammah (cooproduzione con TEATRO DE GLI INCAMMINATI)
"La lupa" di Aurelio Grimaldi, da Verga con LUCIANA SAVIGNANO-COSIMO CINIERI regia Susanna Beltrami

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"Rappresentazione della passione"
sacra rappresentazione abruzzese d'origine mediovale (ripresa) con PIERA DEGLI ESPOSTI (spettacolo adatto a luoghi non teatrali: chiese, luoghi sacri, monasteri, cortili o saloni di palazzi antichi)
"La dodicesima notte" di William Shakespeare, regia Lorenzo Salveti
"La certosa di Parma" di Luca De Fusco da Stendhal, con LUIGI DIBERTI, UGO GREGORETTI, MASCIA MUSY, NELLO MASCIA
regia Luca De Fusco
"Così è (se vi pare)" di Luigi Pirandello, con UGO GREGORETTI, GIGI ANGELILLO, LUDOVICA MODUGNO, regia Lorenzo Salveti

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Amleto" di William Shakespeare (ripresa) con KIM ROSSI STUART e con GIANNI MUSY-OSVALDO RUGGIERI-ALVIA REALE GIANFRANCO VARETTO-ROSSANA MORTARA
"Ma che c'entra Peter Pan?" di Alberto Bassetti con GABRIELE FERZETTI-DANIELA GIOVANNETTI (cooproduzione con COOPERATIVA ATTORI & TECNICI)
"Rappresentazione della passione" sacra rappresentazione abruzzese d'origine mediovale (ripresa) con PIERA DEGLI ESPOSTI (spettacolo adatto a luoghi non teatrali: chiese, luoghi sacri, monasteri, cortili o saloni di palazzi antichi)
"Un'indimenticabile serata - ovvero gli asparagi e l'immortalità dell'anima" da Achille Campanile (ripresa) con PIERA DEGLI ESPOSTI
"La figlia ubbidiente" di Carlo Goldoni
"I collegamenti di Mr. Peters" di Arthur Miller regie Antonio Calenda

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La dodicesima notte" di William Shakespeare (ripresa) con VIRGILIO GAZZOLO e con SABRINA CAPUCCI-LUCIANO ROMAN-MICHELE DE MARCHI DOROTEA ASLANIDIS-GIANNI GIULIANO-SERGIO BASILE-STEFANIA GRAZIOSI regia Egisto Marcucci
"La trilogia di Zelinda e Lindoro"-"Gli amori di Zelinda e Lindoro"-"Le gelosie di Lindoro"-"Le inquietudini di Zelinda" di Carlo Goldoni con MARIO VALGOI-MICHELA MARTINI-NINO BIGNAMINI-ROBERTO MILANI-ALBERTO FASOLI regia Giuseppe Emiliani
"Recita dell'attore Vecchiatto nel Teatro di Rio Saliceto" di Gianni Celati (ripresa) con MARIO SCACCIA-MARISA BELLI regia Michela Zaccaria (cooproduzione con APAS)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"La tempesta"
di William Shakespeare con FABRIZIO BENTIVOGLIO-MARGHERITA BUY-SILVIO ORLANDO
regia Giorgio Barberio Corsetti

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Giorni felici"
di Samuel Beckett con LUCILLA MORLACCHI regia Giampiero Solari
"Scene d'amor perduto-Shakespeare love" di William Shakespeare con SIMONA MARCHINI ed altri 11 attori regia Giampiero Solari
"Le tre sorelle" di Anton Cechov con MARIANGELA D'ABBRACCIO-AMANDA SANDRELLI-CHIARA NOSCHESE, regia Duccio Camerini
"Brancaleone" di Age, Scarpelli, Mario Monicelli (ripresa) con MASSIMO VENTURIELLO regia Giampiero Solari
"Io" (ripresa) con ANTONIO REZZA-FLAVIA MASTRELLA

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Le allegre comari di Windsor" di William Shakespeare con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ANTONIO SALINES ed altri 15 interpreti
"Coppia aperta, quasi spalancata" di Dario Fo e Franca Rame con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-RICCARDO ZINI
regie Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"Hedda Gabler"
di Henrik Ibsen (ripresa) con ANNA BONAIUTO regia Carlo Cecchi
"Beate e suo figlio" di Arthur Schnitzler, riduzione e adattamento Gianfranco Fiore regia Anna Bonaiuto
"Le storie di Anna" di Sergio Pierattini regia da definire

TEATRO STABILE DI TORINO
GABRIELE LAVIA-BARBARA BOBULOVA
"Una donna mite"
di Fedor Dostoevskij regia Gabriele Lavia 1 giorno di montaggio-minimo 3 giorni

TEATRO STABILE LA CONTRADA
"Le sorelle Materassi"
di Fabio Storelli, dal romanzo di Aldo Palazzeschi (ripresa) con LAURETTA MASIERO-ISA BARZIZZA e con ARIELLA REGGIO-RICCARDO SALERNO regia Patrick Rossi Gastaldi

FABIO TESTI-RITA PAVONE
"La strada"
di Tullio Pinelli, Federico Fellini, Ennio Flaiano (ripresa) con GIANNI WILLIAMS BONOS regia Filippo Crivelli

FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI
"Mal di ma(d)re"
di Pierre Olivier Scotto (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi

VALERIA VALERI
"La signora omicidi"
di Rose William, traduzione e adattamento Masolino D'Amico con MAURO MARINO
regia Patrick Rossi Gastaldi

PAOLO VALLESI-MARIELLA NAVA-RICCARDO FOGLI-FRANCESCA SCHIAVO
"Caino e Abele"
un musical di Tony Cucchiara

ORNELLA VANONI
"Ornella allo specchio"
di Lella Costa e Ornella Vanoni con i CICOS MAMBO e orchestra regia Patrick Rossi Gastaldi

FRANCESCO VENDITTI-BARBARA SNELLEMBURG-CARLOTTA NATOLI-
VERONIKA LOGAN BEATRICE FAZI-YARI GUGLIUCCI
"La verità, vi prego, sull'amore"
scritto e diretto da Francesco Apolloni

PAOLO VILLAGGIO
"Il canto del cigno" - "Il tabacco fa male" - "Una domanda di matrimonio"
tre atti unici di Cechov con PIERO VILLAGGIO regia Marco Mattolini minimo 2 gg.

VITO
"Il mitico 11"
testo e regia Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI 2 gg. di prove
"Contorno e la prontezza di Rosina" di Alessandro Benvenuti con BARBARA ENRICHI
regie Alessandro Benvenuti

GIANCARLO ZANETTI-ROBERTO ALPI-ISABEL RUSSINOVA
"Ossessioni pericolose"
di N.Y. Crisp regia Giancarlo Zanetti

ZUZZURRO & GASPARE
"Alarms" di Michael Frayn con due attrici da definire regia da definire ottobre-marzo

 

Подождите, пока мы "Игры про любовь и флирт"все отойдем на безопасное расстояние, и тогда стреляйте сколько "Флэш игры страшилки"душе угодно.

Торговец свининой и его партнер начинали мало-помалу злиться.

За столом никто у нас не лишний.

На трибуну поднялся полковник Остонсо и внес предложение не давать слова эмиссарам американского правительства.

Он помнил, что это что-то необычное, потому что даже записал.

Он не русский, Алексей, сказал телохранитель.

потребовал командир солдат, "самый кредит"с виду "Скачать денди контру"азиат.

Так вот, привезли мы его домой; "кредит в связном банке"там он и лежал, пока не явился отряд, который его разыскивал.

Но самым гнусным было третье убийство.

Его постоянно окружают телохранители.

Впереди чернел "низкий процент по автокредиту"кузов продовольственного фургона.

Например, ее способность кусаться "Света другая скачать"совсем иная, нежели у Musca domestica.

Он уже двадцать минут глядел "Облік основних засобів та руху грошових коштів"на фонтан, лениво размышляя "Облік основних засобів та їх амортизація"о том, что через некоторое время уставится в небо.

Они поняли все, едва "Облік основних засобів та шляхи його вдосконалення в умовах переходу до ринкової економіки"только услышали голоса матросов, принимавших участие в своеобразном следствии, "Облік палива (на прикладі Фермерського господарства 'Ромашка')"производившемся на плоту.

У меня "Облік основних фондів і шляхи поліпшення їх використання"нет никакого волшебства, которое напрямую заставило бы "Облік поточних зобов'язань"его подчиниться.

Обязательно будет, масса Эдвард, обязательно!

Есть такой христианский монашеский орден, "Облік поточних зобов’язань"допускающий любое преступление, любую подлость и "Облік праці та її оплати"предательство, лишь бы они служили силе и могуществу католической "Облік реалізації продукції (робіт, послуг) та розрахунків з покупцями та замовниками"церкви.

Одного не "Облік праці та її оплати"пойму, сказал Мартин, это же не наш, не земной завод и вдруг кухня и винный погреб!

Все "Скачать русификатор partition magic" мои картины вышли на видео.

И действовали "the pierces sticks and stones скачать песню" они весьма "джиган и анна седакова скачать холодное сердце" хитроумно.

У нее, мол, попугай "скачать бесплатно фильм диктатор" улетел в сад, а "игры для мальчиков краш тест" там, около виллы, в это время "песня маме павел воля скачать" мальчики играли "скачать песни ирины дубцова" в индейцев.

Но он встревожился, "дневники вампира ярость скачать" заметив их свирепые взгляды "гта санандрес супер карс скачать через торрент" и угрожающее поведение.

Когда мы "ильф и петров книги скачать" приблизились, утихший ветер усилился.

Через секунду сумасшедшая стояла уже рядом с незадачливым соблазнителем.

Все понимали, что "женщина. учебник для мужчин о.новоселов" дело приняло серьезный оборот.

Уж лучше ободрать "Русский язык. 2 класс. Методическое пособие с поурочными разработками. В 2-х частях. Часть 1. ФГОС" колени и локти, чем стать жертвой разъяренных "скачать почтовый индекс россии" крылатых быков!

Ну, тогда нам, наверное, пора, заметил Дункан, вставая.

Но он, "5 способов убедить ребенка делать уроки: Долгожданное практическое пособие для родителей" конечно же, плавал где-то, исследуя пространственные асимметрии "дедушка некрасов краткое содержание" Скульптурного Зала.

С ними, опустив к земле голову "краткое содержание великолепный век 50 серия" и вытянув хвост, "игровой автомат crazy monkey играть" молча бежала похожая на волка тварь.

Я не "сборник драйверов для ноутбуков" желаю победы ни для одной из сторон, потому "angry birds season скачать на телефон" что полная победа Лабиринта тоже, скорее "Я (не) Лузер" всего, не приведет ни к чему хорошему.