Stagione 1998 - 1999

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1998 - 1999

 

 

ANTONIO & MARCELLO
"Affari di casa"
di Antonio e Marcello, regia Tonino Pulci

ARCA AZZ URRA TEATRO
"Come naufraghi in un mare di città"-
Due atti unici "Loro e Oberon" di Ugo Chiti con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI, regia Ugo Chiti
"La casa dei valzer" di Giordano Raggi con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI GIULIANA COLZI e un'attrice in corso di definizione, regia Maurizio Panici
"Il cappello del Papa" di Pier Paolo Palladino con MASSIMO WERTMULLER-ENNIO COLTORTI, regia Maurizio Panici
"Visita a Kafka" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-PATRIZIA CORTI-MARCO NATALUCCI-LUCIA SOCCI DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-ILARIA DADDI-GIULIANA COLZI PAOLO CIOTTI-GIORGIO NOE'-SIMONE PETRI,
regia Ugo Chiti
"Voci" di Claudio Magris e Ugo Chiti (ripresa) due monologhi con MARCO NATALUCCI e LUCIA SOCCI, regia Ugo Chiti
"Il vangelo dei buffi" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-MARCO NATALUCCI-PATRIZIA CORTI-LUCIA SOCCI ANDREA COSTAGLI-SIMONA ARRIGHI-DIMITRI FROSALI-MARCO ZANNONI GIORGIO NOE', regia Ugo Chiti

A.P.A.S. produzioni presenta:
"Serafino Gubbio"
di Luigi Pirandello con cast in via di definizione regia Giorgio Albertazzi
(cooproduzione FESTIVAL TAORMINA ARTE)

ARTEATRO presenta:
"D'apres Le Mandarin" versione drammaturgica e coreografia di Micha Van Hoecke musica Bela Bartok con LUCIANA SAVIGNANO-DENIS GANIO e il BALLETTO DI MILANO
"Aspettando Godot" musiche Marco Schiavoni con e coreografie DENIS GANIO

ASSOCIAZIONE CULTURALE AG.A.T.A. presenta:
"Antigone"
atto unico da Sofocle con STEFANIA POLITI-GIANCARLO SORGI
"I nemici dentro" atto unico da Macbeth di William Shakespeare con GIANCARLO SORGI-STEFANIA POLITI
"Il minotauro" dal racconto di Fredrich Durrenmatt regie Natalia Antonioli

BALLETTO DI ROMA-MEDIA AETAS presentano:
"Il lupo della steppa" opera coreografica di Luciano Cannito e Roberto De Simone, liberamente ispirata all'omonimo libro di
Hermann Hesse da novembre

BANDA OSIRIS
"Sinfonia fantastica"
regia Maurizio Nichetti da ottobre

LUCA BARBARESCHI-LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
"Il cielo sopra la stanza"
di David Hare con RICCARDO SALERNO regia Luca Barbareschi da gennaio

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Le sedie"
di Eugène Ionesco (ripresa) con OTTAVIO COURIR, regia Egisto Marcucci
"Una burla riuscita"
di Tullio Kezich da Italo Svevo (ripresa) con GINO PACCAGNELLA-MARCO MORELLINI-OTTAVIO COURIR regia Egisto Marcucci

MINO BELLEI-BENEDICTA BOCCOLI-MIRANDA MARTINO-CORRADO TEDESCHI
"Can Can"
di Cole Porter con la partecipazione di ENRICO BERUSCHI coreografie e regia Gino Landi

KATIA BENI "Perla d'arsella"
di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa) regia Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori"
di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI-VITO-DANIELE TRAMBUSTI-ANDREA MUZZI
"Beckettio T-T-T"
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Zius"
di Alessandro Bergonzoni regia Claudio Calabrò da ottobre

ENRICO BERUSCHI
"Tutte le donne lo vogliono"
scritto e diretto da Rosario Galli (ripresa) con CRISTIANA LIONELLO-CINZIA BERNI da metà febbraio

FRANCESCO BETTINI-CLAUDIO CIURLANTE-PAOLO ROSSI
"Il vangelo secondo Baccello"
scritto e diretto da Francesco Bettini, Claudio Ciurlante, Paolo Rossi

CLAUDIO BISIO
"Monsieur Malaussene"
di Daniel Pennac regia Giorgio Gallione

GIULIO BOSETTI- MARINA BONFIGLI
"Un amore"
di Dino Buzzati, riduzioneTullio Kezich (ripresa) con LAURA DEVOTI regia Giulio Bosetti e Giuseppe Emiliani
ottobre-dicembre

GIULIO BOSETTI- PAOLO GRAZIOSI
"Aspettando Godot"
di Samuel Beckett con ANTONIO SALINES regia Patrick Kerbrat febbraio-maggio

BUENOS AIRES TANGO
spettacolo di danza coreografia e messa in scena Anibal Pannunzio musica Astor Piazzola

ERNESTO CALINDRI-LILIANA FELDMANN
"Il borghese gentiluomo"
di Molière (ripresa) regia Filippo Crivelli da dicembre

ERNESTO CALINDRI-LILIANA FELDMANN
"I Burosauri"
di Silvano Ambrogi regia Antonio Moretti

NINO CASTELNUOVO-DANIELA PETRUZZI
"Fiore di cactus"
di Barillet e Gredy con CHIARA TANGO-PATRIZIO LA BELLA-GABRIELLA SILVESTRI-TONINO MILANA UGO CARDINALI-ALESSANDRA PUGLIELLI regia Silvio Giordani

MARINA GIULIA CAVALLI-DANIELA SCARLATTI-STEFANIA SPUGNINI
"Queste pazze donne"
di Gabriel Barilli regia Roberto Marafante
"Positano mon amour" di Marina Giulia Cavalli con CARLO COLE' regia Roberto Alpi

ATHINA CENCI
"La donna gigante"
di Lidia Ravera (ripresa)
nuovo spettacolo da definire

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"Alla meta" di Thomas Bernhard con FRANCA NUTI regia Cesare Lievi seconda parte di stagione
"Il giorno delle parole degli altri" (titolo provvisorio) testo e regia di Cesare Lievi (cooproduzione con il CSS di UDINE)
"Una donna romantica" testo e regia di Renato Gabrielli (ripresa)
"Il sogno e la vita - una fantasia su E.T.A. Hoffman" drammaturgia di Silvio Castiglioni e Francois Kahn (ripresa) regia Francois Kahn

MARCO COLUMBRO-BARBARA DE ROSSI
"L'anatra all'arancia"
di Marc Gilbert Sauvajon e William Douglas Home (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"La principessa della Czarda"
musiche di Emmeric Kalman
"L'acqua cheta" musiche di Giuseppe Pietri
"Sissy - la giovane imperatrice" (ripresa) musiche di Fritz Kreisler
adattamento e regie Corrado Abbati

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Le notti di Cabiria"
di Saverio Marconi, Michele Renzullo, Maurizio Porro dall'omonimo film di Federico Fellini con CHIARA NOSCHESE-LEOPOLDO MASTELLONI-FABIO FERRARI regia Saverio Marconi
"A chorus line"di James Kirkwood e Nicholas Dante regia Lee Baayork e Saverio Marconi

COMPAGNIA DELLE INDIE OCCIDENTALI
"La pelle"
da Curzio Malaparte con 50 elementi tra attori, cantanti, mimi e musicisti italiani napoletani e stranieri
regia Armando Pugliese

COMPAGNIA MEDIA AETAS TEATRO
"La Gatta Cenerentola"
favola in musica in tre atti scritta e diretta da Roberto De Simone
"Le terre del ritorno" testo, musiche e regia di Roberto De Simone

COMPAGNIA TEATRALE CATALANA COMEDIANTS
"T.E.M.P.U.S." di Joan Font, Jaume Bernadet, Moisès Maicas regia Joan Font minimo 2 gg.-probabile giorno di montaggio

COMPAGNIA TEATRO DELLA MUNIZIONE
"Jesus Christ Superstar"
di Andrew Lloyd e Time Rice (ripresa)
"Evita" di Andrew Lloyd e Time Rice (ripresa)
"The who' s Tommy" di Pete Townshend regie Massimo Romeo Piparo

COMPAGNIA TEATRO DI CENTO
"Me and my friend"
di Gillian Plowman con RICCARDO ROVATTI-LUIGI MORETTI-ANGELICA ZANARDI-ANGELA ALO'
regia Ennio Esposito

COMPAGNIA TEATRO GHIONE
"Lo zoo di vetro"
di Williams Tennessee (ripresa) con ILEANA GHIONE regia Alavaro Piccardi solo ottobre-novembre
"John Gabriel Borkman" di Henrik Ibsen (ripresa) con ILEANA GHIONE-MARIO MARANZANA-MILENA VUKOTIC - "L'importanza di chiamarsi Ernesto" di Oscar Wilde (ripresa) con ILEANA GHIONE regia Edmo Fonoglio

COOP. ARGOT
"ORESTEA: Gli atridi"
di Michele Di Martino con PAMELA VILLORESI-ENNIO COLTORTI-LORENZO GIOIELLI-BLAS ROCA REY-ANTONELLA ATTILI regia Maurizio Panici ottobre-febbraio
"Privacy" testo e regia di Duccio Camerini con PASQUALE ANSELMO-AMANDA SANDRELLI-DUCCIO CAMERINI-
LORENZO GIOIELLI-BLAS ROCA REY

COOP. ATTORI & TECNICI
"I newyorkesi" di Woody Allen, David Mamet, Elaine May con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-ATTILIO CORSINI-STEFANO OPPEDISANO-CARLO LIZZANI-CHIARA TANGO-MASSIMILIANO CAPRARA
"Black comedy" di Peter Shaffer con VIVIANA TONIOLO-TOSCA D'AQUINO-STEFANO ALTIERI-GIULIO PIZZIRANI- BIANCAMARIA LELLI-STEFANO MESSINA-EMANUELE MAGNONI
"La casa al mare" di Vincenzo Cerami con MASSIMO WERTMULLER-TOSCA D'AQUINO-ANGELO ORLANDO
regie Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"A come Alice"
da Lewis Carroll con MANUELA KUSTERMANN e con VITTORIO ATTENE-MASSIMO FEDELE-
PAOLO LORIMER-ALESSANDRO VAGONI
"As you like it" di William Shakespeare con MANUELA KUSTERMANN e con VITTORIO ATTENE-MASSIMO FEDELE PAOLO LORIMER-MAURIZIO PALLADINO-SANDRO PALMIERI-ALESSANDRO VAGONI-CATERINA VENTURINI
"Alberto Moravia" di Roberto Lerici e Giancarlo Nanni con MANUELA KUSTERMANN-VITTORIO ATTENE-MASSIMO FEDELE-ANNA MARIA GHIRARDELLI-PAOLO LORIMER
regie Giancarlo Nanni

LELLA COSTA
"Un'altra storia"
di Bruno Agostini, Massimo Cirri, Lella Costa, Sergio Ferrentino, Piergiorgio Paterlini, Gabriele Vacis (ripresa)
regia Gabriele Vacis fine ottobre-fine marzo

ELENA COTTA-CARLO ALIGHIERO
"Spirito allegro"
di Noel Coward con MARTINE BROCHARD adattamento e regia Carlo Alighiero

GIANFRANCO D'ANGELO-BRIGITTA BOCCOLI
"Il gufo e la gattina"
di Bill Manhoff (ripresa) regia Furio Angiolella

MASSIMO DAPPORTO-MARIA AMELIA MONTI
"Plaza Suite"
di Neil Simon (ripresa) regia Guglielmo Ferro

LUCA DE FILIPPO-TONI BERTORELLI
"Tartufo o l'impostore"
di Molière (ripresa) con CAROLA STAGNARO-GIGIO MORRA regia Armando Pugliese
prima parte di stagione
nuovo spettacolo da definire
seconda parte di stagione

JOHNNY DORELLI-PAOLO VILLAGGIO
"Il vizietto"

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Caterina di Heilbronn (o la prova del fuoco)"
di Heinrich von Kleist (ripresa) regia Cesare Lievi
(cooproduzione CENTRO TEATRALE BRESCIANO) ottobre-dicembre
"La bottega del caffè" di Carlo Goldoni (ripresa) con PAOLO BONACELLI ed altri attori regia Gigi Dall'Aglio
(cooproduzione TEATRO DI SARDEGNA) ottobre-febbraio
"Donna del mare" di Susan Sontag, da Henrik Ibsen con DOMINIQUE SANDA regia Robert Wilson
(cooproduzione TEATRO COMUNALE DI FERRARA) gennaio-aprile

PAOLO FERRARI-LEANDRO AMATO
"Lezioni di canto" di Jhon Marans regia Giancarlo Sepe

TURI FERRO
"Pensaci Giacomino" di Luigi Pirandello regia da definire

GIORGIO GABER "Gaber 98/99 - un'idiozia conquistata a fatica " di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa) regia Giorgio Gaber

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
GIANFRANCO JANNUZZO
nuovo spettacolo da definire
di Enrico Vaime e Dino Verde regia Pietro Garinei

ALDO GIUFFRE'
"Il medico dei pazzi"
di Eduardo Scarpetta (ripresa) con CLARA BINDI-ALDO BUFI LANDI e con MONICA SALLESE-VITO CESARO-ANNA MARIA GIANNONE-PIERLUIGI IORIO-MASSIMO PAGANO-FRANCO GARGIA ANTONINO MIELE-MARIO DI GILIO-KATIUSCIA PATRIZI-DEBORA PETROCELLI adattamento e regia Aldo Giuffrè

CARLO GIUFFRE'
"Natale in casa Cupiello"
di Eduardo De Filippo con ANGELA PAGANO e con MASSIMILIANO GALLO regia Carlo Giuffre'

GEPPY GLEIJESES
"Il figlio di Pulcinella"
di Eduardo De Filippo regia Roberto Guicciardini (cooproduzione TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO)

GIANLUCA GUIDI-MARIA LAURA BACCARINI
"Stanno suonando la nostra canzone"
commedia musicale di Neil Simon testi canzoni di Carole Bayer Sager; musiche di Marvin Hamlisch regia Gigi Proietti

GIANFELICE IMPARATO
"Ditegli sempre di si"
di Eduardo De Filippo (ripresa) con FULVIA CAROTENUTO-MARIO PORFITO novembre-gennaio
regia Luca De Filippo

ITALIANA di OPERETTE con MASSIMO BAGLIANI-MARIA ROSA CONGIA
"Cin Ci Là"
di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Sogno di un valzer" di Oscar Strauss
"Danza delle libellule" di Franz Lehàr e Carlo Lombardo

LA COMUNITA' TEATRALE
"E ballando…ballando"
testo e regia di Giancarlo Sepe (ripresa) da "Le Bal du Thèatre du Campagnole" con 20 attori e un'orchestra di 5/6 elementi da dicembre

LA CONTEMPORANEA 83
"La Celestina"
di Fernando De Rojas (ripresa) con ISA DANIELI-SERGIO ALBELLI-MARIA ARIIS-ALESSANDRA BORGIA-PIA LANCIOTTI-CARLA MANZON-PEPPINO MAZZOTTA-FRANCESCO MIGLIACCIO-ADRIANO MOTTOLA (cooproduzione COOP. TEATRALE GLI IPOCRITI) gennaio-aprile
"Il caso Moro" di Roberto Buffagni (ripresa) con SERGIO FANTONI-ROBERTO ABBATI-FRANCESCO ACQUAROLI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATELLANI-LAURA CLERI-NICOLA PANNELLI-BRUNA ROSSI-TANIA ROCCHETTA-MARCELLO VAZZOLER (cooproduzione TEATRO STABILE DI PARMA) novembre-aprile
"Canzonette vagabonde" di Maddalena Crippa con MADDALENA CRIPPA e con IL TRIO GARDEL novembre-marzo
"L'annaspo" di Raffaele Orlando con MADDALENA CRIPPA-MAURIZIO DONADONI (in collaborazione con il TEATRO DONINZETTI di BERGAMO) aprile-maggio regie Cristina Pezzoli

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"Le ridicolose gesta dello zanni innamorato"
drammaturgia di Titino Carrara, Carlo Presotto con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO regia Marcello Bartoli
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-ARGIA LAURINI-ANNALISA PESERICO regia Luciano Nattino
"Europlà" drammaturgia di Armando Carrara, Roberto Cuppone con ARMANDO CARRARA-PETER RINDERKNECHT (cooproduzione con THEATER EN GROS ET EN DETAILS DI ZURIGO) regia Armando Carrara
"La locandiera" di Carlo Goldoni con ANNALISA PESERICO-ARGIA LAURINI-MARTA ZANETTI-TITINO CARRARA CARLO PRESOTTO-TOMMASO CARRARA-ARMANDO CARRARA regia Titino Carrara
"L'uomo, la bestia e la virtù" di Luigi Pirandello con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA-TOMMASO CARRARA-ARGIA LAURINI-MARTINA PITTARELLO-VALENTINA BRUSAFERRO regia Armando Carrara
"La buffa beffa del beffardo beffato ovvero la commedia dell'arte" di Armando Carrara con ARGIA LAURINI-ARMANDO CARRARA-MARCO ARTUSI-VALENTINA BRUSAFERRO-MARTINA PITTARELLO-LUCIANO LORA regia Armando Carrara

LA PREMIATA DITTA
"Buio in sala"
di Roberto Ciufoli, Francesca Draghetti, Tiziana Foschi, Pino Insegno regia da definire gennaio-aprile

LABORATORIO TEATRO NOVE
"Le cognate"
di Michel Tremblay (ripresa) con 16 attrici e 1 pianista
"L'importanza di essere Ernesto" di Oscar Wilde, traduzione Barbara Nativi con SILVANO PANICHI-ALESSANDRO BALDINOTTI-SILVIA GUIDI-SIMONA ARRIGHI-SANDRA GARUGLIERI-MONICA DEMURU-MICHELE ANDREI regie Barbara Nativi

CINZIA LEONE
"Strana forte la gente (soprattutto a Colono)" di Cinzia Leone e Fabio Di Iorio con la partecipazione di Lino Pannofino
"Questo spazio non è in vendita" di Cinzia Leone e Fabio Di Iorio

SEBASTIANO LO MONACO-MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Peppino Patroni Griffi prima parte di stagione

SEBASTIANO LO MONACO
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Mauro Bolognini seconda parte di stagione

DANIELE LUTTAZZI
"Sesso con Luttazzi"

MARINA MALFATTI
"Zoo di vetro"
di Williams Tennessee regia Werner Schroeter da gennaio

ANTONIO MARQUEZ
"Fuego Y Flamenco"

prima parte: "Movimiento perpetuo" coreografia José Granero - musica José Luis Greco "Bolero" coreografia Antonio Marquez - musica Maurice Ravel
seconda parte: "Zapateado de Sarasate" coreografia Felipe Sanchez - musica Pablo Sarasate "Flamenco" coreografia Antonio Marquez - musica popolare da febbraio

GLAUCO MAURI
"Il rinoceronte"
di Eugene Ionesco regia Glauco Mauri ottobre-dicembre
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa) gennaio-maggio regia Maurizio Scaparro (cooproduzione TEATRO ELISEO)

ANNA MAZZAMAURO
"Progetti d'allegria"
(titolo provvisorio) adattamento e regia Enrico Maria Lamanna

ANNA MEACCI
"… sulla sponda dell'Arno mi sono seduta ed ho pensato a Maastricht!"
di Federico Andreotti, Anna Meacci, Paolo Migone, Gabriella Ruisi, Daniele Trambusti, Dodi Conti supervisione satirica di Vauro da ottobre

MARCO MESSERI
"Container"
di Marco Messeri (ripresa)
"Maledetti toscani 1 (ovvero il Magnifico ed il Barbiere)" di Marco Messeri (ripresa)
regie Marco Mattolini

MAURIZIO MICHELI
"Un mandarino per Teo"
di Garinei e Giovannini regia e coreografie Gino Landi

PINO MICOL
"Puntila ed il suo servo Matti"
di Bertolt Brecht (ripresa) con GIUSEPPE CEDERNA-STEFANIA BARCA regia Pino Micol seconda parte di stagione

ENRICO MONTESANO
"Trash-non si butta via niente"
di Enrico Vaime, Ferruccio Fantone, Enrico Montesano (ripresa) regia Giorgio Gallione

ANDREA MUZZI
"Un pony in dirittura d'arrivo"
di Giò Cobalto con FRANCESCO ROMPATO ed un'altra attrice regia Alessandro Benvenuti

ARNALDO NINCHI-BARBARA NAY-STEFANO ANTONUCCI
"Due dozzine di rose scarlatte"
di Aldo De Benedetti con SAMANTHA GHIRONI regia Arnaldo Ninchi e Maurizio Pajola

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
"Conversazione senza testimoni"
di Sofja Prokofeva con MARCO MESSERI ed un'attrice da definire regia Carlo Mazzacurati ottobre-novembre
"Il Campiello" di Carlo Goldoni regia Nanni Garella con attori da definire da marzo
ALESSANDRO HABER
"Aria di famiglia"
di Agnes Jaoui e Jean-Pierre Bacrì regia Michele Placido gennaio-marzo (vincitore premio Molière 1995)

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Venga a prendere il caffè da noi"
da Piero Chiara regia da definire

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Pallottole su Broadway"
di Woody Allen regia Enrico Maria Lamanna

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"L'uomo, la bestia e la virtù"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Giuseppe Emiliani

ROCCO PAPALEO
"Che non si sappia in giro"
di Valter Lupo e Rocco Papaleo regia Valter Lupo

OTTAVIA PICCOLO
"Lo specchio di Frida"
di Claudia Pampinella regia Walter Manfrè da metà novembre-febbraio

OTTAVIA PICCOLO
"Rosanero"
di Roberto Cavosi con 4 attrici da definire (premio IDI '93) regia Piero Maccarinelli da febbraio

PAOLA PITAGORA
"Leopardi segreto"
di Paola Pitagora musiche composte ed eseguite dal vivo da Fulvio Maras

PAOLO POLI
titolo da definire
di Ida Omboni e Paolo Poli da Alexandre Dumas con altri attori da definire regia Paolo Poli

ANNA PROCLEMER
"La professione della Signora Warren"
di George Bernard Shaw regia Patrick Rossi Gastaldi

PUPI E FRESEDDE/TOSCANA ARTE presentano:
"Gallina vecchia"
di Augusto Novelli (ripresa) con MARISA FABBRI-CARLO MONNI
"Il bacio della donna ragno" di Manuel Puig (ripresa) con GENNARO CANNAVACCIUOLO-GIOVANNI FRANZONI regie Angelo Savelli

PINO QUARTULLO-CHIARA NOSCHESE
"Quando eravamo repressi"
scritto e diretto da Pino Quartullo (ripresa) PAOLA QUATTRINI-MASSIMO DE ROSSI-
SELVAGGIA QUATTRINI
"Herodias e Salomè" di Rocco Familiari regia Krzysztof Zanussi

MASSIMO RANIERI
"Hollywood"
musical di Guido Morra, musiche Gianni Togni regia Giuseppe Patroni Griffi minimo 5 gg.-1 g. di montaggio

FRANCESCA REGGIANI-MARIOLETTA BIDERI-NINI SALERNO-VALTER LUPO
"Terapia d'urto"
di Valter Lupo e Nanni Salazar regia Valter Lupo metà ottobre-metà febbraio

MARIANO RIGILLO-RITA SAVAGNONE-LUIGI MEZZANOTTE
"Conversazione in Sicilia"
di Elio Vittorini regia Walter Manfrè (cooproduzione con PROVINCIA REGIONALE DI SIRACUSA)

MARIANO RIGILLO
"Vita di Galileo"
di Bertold Brecht regia Roberto Guicciardini

VINCENZO SALEMME
"Premiata pasticceria bellavista"
(ripresa) con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-ANTONELLA CIOLI
"… e fuori nevica!" (ripresa) con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-NANDO PAONE metà dicembre-metà gennaio
"Di mamma ce n'è una sola" con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-NANDO PAONE da febbraio (cooproduzione TEATRO ELISEO) testi e regie Vincenzo Salemme

SANNY presenta:
"Sister act"

"Broadway" fantasia dei musicals più famosi di Broadway in uno spettacolo cantato e ballato dal famoso ballerino-coreografo ANDRE' DE LA ROCHE e con TIMOTHY MARTIN-DABRIAH CHAPMAN e un nome femminile da definire e da un corpo di ballo di 18 ballerini, attori, cantanti regia Jamie Rogers da fine ottobre
"Carmen" musiche dell'opera di Carmen di Georges Bizet, Antonio Andrade e Juan Requena con MARIA SERRANO e la COMPAGNIA FLAMENCA ALHAMA coreografie e regia Manolo Marin marzo-aprile
BALLETTO CLASSICO DEL TEATRO NAZIONALE DI KIEV
"Spartacus"
di Aram Khaciaturian
"La bella addormentata nel bosco" di Ciaikovsky con 50 danzatori e ballerini étoiles coreografie Valeri Kovtoun e Ivan Kovic regia Valeri Kovtoun novembre-dicembre

LINA SASTRI
"Processo a Giovanna"
dagli atti originali del processo di condanna a Giovanna D'Arco, adattamento di Lina Sastri e A. Kokocinski con altri tre attori e coro novembre-gennaio
"Cuore mio" scritto e diretto da Lina Sastri (ripresa) con CESARE BELSITO-STEFANO MINALE-LELLO FERRARO febbraio-maggio

LUNETTA SAVINO
"Prova orale per membri esterni"
di C. Grimaldi

MARIO SCACCIA
"Il teatrante"
di Thomas Bernard regia Teresa Pedroni seconda parte di stagione

MARIO SCACCIA-ANITA LAURENZI
"Recita dell'attore Vecchiatto nel teatro di Rio Saliceto"
di Gianni Celati regia Michela Zaccaria
(cooproduzione TEATRO STABILE DEL VENETO)

SILVAN
"100 minuti di impossibile"
- il più grande spettacolo magico d'Europa con una compagnia di 8 persone

SIPARIO/TOSCANA FONDAZIONE presenta:
KATIA BENI
"Bulle & impossibili"
di Donatella Diamanti (ripresa) con SONIA GRASSI-LETIZIA PARDI-ELENA CARLONI
regia Alessandro Garzella
SONIA GRASSI
"Una voce quasi umana"
di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella
LUCA FAGIOLI
"Questione di centimetri"
testo e regia di Paolo Migone (ripresa)
FABRIZIO CASSANELLI
"I veri uomini sputano lontano"
di Fabrizio Cassanelli e Donatella Diamanti regia Sergio Galassi

TEATRIDITHALIA presenta:
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI
regia Elio De Capitani da febbraio
"Papà, respiro addio"
da Allen Ginsberg; progetto sull'opera di Ginsberg di Ferdinando Bruni musica dal vivo eseguita da Massimo Giovara e Stefano Giaccone con FERDINANDO BRUNI prima parte di stagione
"Lola che dilati la camicia" scritto e diretto da Marco Baliani (ripresa) con CRISTINA CRIPPA
"La morte e la fanciulla" di Ariel Dorfman con CRISTINA CRIPPA-RUGGERO DONDI-GIANCARLO PREVIATI regia Elio De Capitani

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Il mercante di Venezia (a Dachau)"
di William Shakespeare, adattamento di Guido Ferrarini con GUIDO FERRARINI e altri 20 attori regia Luciano Leonesi ottobre-maggio
"Trappola per topi" di Aghata Christie con ALDO SASSI-ALESSANDRA CORTESI e altri 6 attori regia Guido Ferrarini ottobre-maggio "Uno, due, op-là!" di Guido Ferrarini (ripresa) con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI regia Guido Ferrarini
"Il malato immaginario" di Molière (ripresa) con GUIDO FERRARINI e altri 9 attori regia Luciano Leonesi ottobre-maggio
"L'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett (ripresa) con GUIDO FERRARINI supervisione alla regia Samuel Beckett

TEATRO BELLINI presenta:
TATO RUSSO
"Amleto"
di William Shakespeare, adattamento e regia Tato Russo con SANDRA MILO ed altri attori febbraio-aprile

TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta:
FRANCO BRANCIAROLI
"Riccardo III"
di William Shakespeare con LUCILLA MORLACCHI regia Antonio Calenda
(cooproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA)

TEATRO DELLA COMETA
"Il servitore di due padroni"
di Carlo Goldoni con LUCA AMOROSINO-STEFANIA COSMA-FRANCESCA GAMBA-GIULIA MOMBELLI-ROBERTO NEGRI-VINCENZO STANGO-ANDREA TESTA regia Flavio Albanese

TEATRO DI GENOVA
"Le false confidenze"
di Marivaux (ripresa) con ANDREA JONASSON-GIANPIERO BIANCHI-GIANNA PIAZ-SERGIO ROMANO LAURA NARDI regia Marco Sciaccaluga
"La dame de chez Maxim" di Georges Feydeau (ripresa) con MARIANGELA MELATO-EROS PAGNI-UGO MARIA MOROSI-CAMILLO MILLI-DONATELLA CECCARELLO-GIANNA PIAZ-CARLO REALI-MASSIMO MESCIULAM regia Alfredo Arias 1 gg. di montaggio-minimo 3 giorni

TEATRO DI SARDEGNA
"La bottega del caffè"
di Carlo Goldoni (ripresa) con PAOLO BONACELLI regia Gigi Dall'Aglio (cooproduzione con ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO)
"Pic nic in cucina - trio" di Kado Kostzer, Alfredo Arias e Francois Rosset (ripresa) con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-CRISTINA MACCIONI regia Orlando Forioso
"La barraca di Federico Garcia Lorca" di Orlando Forioso (ripresa) con LIA CAREDDU-CRISTINA MACCIONI-PAOLO MELONI-ISELLA ORCHIS CESARE SALIU regia Orlando Forioso
"Olaspri - una famiglia per Giacomo" di Paolo Puppa (ripresa) con LIA CAREDDU-MASSIMO FOSCHI-GIOVANNI CARRONI
regia Guido De Monticelli

TEATRO ELISEO presenta:
UMBERTO ORSINI-GIULIA LAZZARINI
"Morte di un commesso viaggiatore"
di Arthur Miller (ripresa) regia Giancarlo Cobelli
ROSSELLA FALK-FRANCO GRAZIOSI-ROBERTO STURNO
"Spettri"
di Henrik Ibsen (ripresa) regia Guido De Monticelli da gennaio
VALERIA MORICONI-GIORGIO ALBERTAZZI
"Il gabbiano"
di Anton Cechov regia Maurizio Scaparro ottobre-gennaio
VINCENZO SALEMME
"Di mamma ce n'è una sola"
di Vincenzo Salemme regia Vincenzo Salemme da febbraio

TEATRO FRANCO PARENTI
"Il riformatore del mondo"
di Thomas Bernhard (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO con altri 4 attori regia Piero Maccarinelli ottobre-dicembre
"La vita è un canyon" di Augusto Bianchi Rizzi (ripresa) con ANNA GALIENA e con FRANCO OPPINI-ANTONIO FABBRI e la partecipazione di CARLINA TORTA regia Andrée Ruth Shammah gennaio-marzo
"L'uomo della mia vita" di Edoardo Erba con MARIA AMELIA MONTI-GIGIO ALBERTI regia Edoardo Erba da febbraio

TEATRO SMERALDO presenta:
"The Harlem Gospel Singers"
"Tap Dogs" - "Hair"
"Fame" (Saranno famosi)
"Ole!"
"The parsons dance company"
"Elastesse"

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"Così è (se vi pare)"
di Luigi Pirandello (ripresa) con UGO GREGORETTI-GIGI ANGELILLO-LUDOVICA MODUGNO e con altri interpreti regia Lorenzo Salveti fine ottobre-febbraio

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Amleto"
di William Shakespeare con KIM ROSSI STUART ed altri 20 attori
"Un'indimenticabile serata (ovvero gli asparagi e l'immortalità dell'anima)" testi da Achille Campanile (ripresa) con PIERA DEGLI ESPOSTI prima parte di stagione
"Rappresentazione della passione" riduzione di Antonio Calenda con PIERA DEGLI ESPOSTI e con GIAMPIERO FORTEBRACCIO-MAXIMILIAN NISI (spettacolo adatto a luoghi non teatrali: chiese, luoghi sacri, monasteri, etc.) (cooproduzione TEATRO STABILE ABRUZZESE)
regie Antonio Calenda

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La guerra"
di Carlo Goldoni (ripresa) con 22 attori regia Luigi Squarzina prima parte di stagione - almeno tre repliche
"La Collina di Euridice"
di Paolo Puppa (ripresa) con VIRGINIO GAZZOLO-IVANA MONTI-PIERGIORGIO FASOLO-MARINA BIONDI regia Giuseppe Emiliani
"Orgia"
di Pier Paolo Pasolini (ripresa) con STEFANO SANTOSPAGO-LAURA MARINONI-CRISTINA SPINA regia Massimo Castri (cooproduzione TEATRO METASTASIO di PRATO) prima parte di stagione - almeno tre repliche
"Recita dell'attore Vecchiatto nel teatro di Rio Saliceto" di Gianni Celati con MARIO SCACCIA-ANITA LAURENZI regia Michela Zaccaria (cooproduzione con A.P.A.S.)

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"La ragione degli altri"
di Luigi Pirandello (ripresa) con ANNAMARIA GUARNIERI-PAOLA MANNONI-FRANCO MEZZERA-LUCIANO VIRGILIO regia Massimo Castri ottobre-dicembre
"Memorie di una cameriera" di Dacia Maraini con ANNAMARIA GUARNIERI ed altri otto attori regia Luca Ronconi gennaio-marzo - necessario premontaggio - no debutti - almeno due/tre repliche

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"L'Arialda"
di Giovanni Testori con PATRIZIA MILANI ed altri 13 interpreti febbraio-aprile
"Coppia aperta, quasi spalancata" di Dario Fo e Franca Rame con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI aprile-maggio
regie Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"Ciccio Concerto"
di Cioffi, Del Gaudio, Pisano - "Hedda Gabler" di Henrik Ibsen con ANNA BONAIUTO
regia Carlo Cecchi gennaio-marzo

TEATRO STABILE DI PARMA
"Max Gericke"
di Manfred Karge (ripresa) con ELISABETTA POZZI regia Walter Le Moli
"L'istruttoria" di Peter Weiss (ripresa) con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI GIGI DALL'AGLIO-PINO L'ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA regia Gigi Dall'Aglio
"Le porte" di Edoardo Albinati regia Giorgio Barberio Corsetti
"Alice attraverso lo specchio" da Lewis Carroll con ELISABETTA POZZI regia Walter Le Moli
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare regia Walter Le Moli

TEATRO STABILE DI TORINO
"Giorni felici"
di Samuel Beckett con CARLA FRACCI ed un pianista coreografia e regia Bejart
"Scene da un matrimonio" di Ingmar Bergman (ripresa) con GABRIELE LAVIA-MONICA GUERRITORE regia Gabriele Lavia "Giovanna d'Arco" di Luca Fontana con COSIMO CINIERI-STEFANIA ROCCA regia Walter Le Moli gennaio-marzo

TEATRO STABILE LA CONTRADA DI TRIESTE
"Le sorelle Materassi"
di Fabio Storelli, dal romanzo di Aldo Palazzeschi con LAURETTA MASIERO-ISA BARZIZZA e con ARIELLA REGGIO regia Patrick Rossi Gastaldi da dicembre
"Ettore Majorana - un giorno di marzo" di Bruno Russo (ripresa) regia Luisa Crismani

GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
"Donna di casa"
di Vitaliano Brancati regia da definire da gennaio

FRANCA VALERI-URBANO BARBERINI
"Mal di ma(d)re"
di Pierre Olivier Scotto (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi novembre-marzo

VALERIA VALERI
"Madame Lupin"
di Marie Pacome (ripresa) con ANGIOLINA QUINTERNO e con ANTONELLA FABBRANI-DANIELE PETRUCCIOLI-ANTONIO CARLI prima parte di stagione
"In viaggio con la zia" di Graham Green seconda parte di stagione regie Patrick Rossi Gastaldi

MASSIMO VENTURIELLO "Brancaleone" di Age, Scarpelli, Mario Monicelli regia Giampiero Solari

VITO
"Il mitico 11"
testo e regia Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI

GIANCARLO ZANETTI-PINO MICOL
"Becket e il suo Re"
di Jean Anouilh regia da definire ottobre-metà gennaio

GIANCARLO ZANETTI
"Veronica e gli ospiti"
di Marotta e Randone regia Patrick Rossi Gastaldi seconda parte di stagione

ZUZZURRO & GASPARE
"Rumori fuori scena" di Michael Frayn (ripresa) con MARZIA UBALDI e con GIANNI FENZI-ADOLFO FENOGLIO-ROBERTO ALINGHIERI-MARIANGELES TORRES-ALESSANDRA SCHIAVONI-ALESSIA GIULIANI regia Marco Sciaccaluga

 

По команде Исудзу механики из Нишитцу, словно муравьи, облепили один из "Вальс доги скачать"танков, открывая люки.

При этом не забыл заботливо положить ладонь на ее бедро, и я проглотил, что хотел высказать.

Это люди, уделяющие достаточно внимания сохранению человеческой жизни.

Мистер Чиун и мистер Римо убедились в этом в особняке Перривезера, где на них напали "Аудиокнига битва королей скачать"два таких человека.

Он решил идти ва-банк, ибо был уверен, что в мире нет "Скачать игру водитель автобуса"таких уголовников, "Игры на двоих ариэль"которые могли бы устоять перед ста пятьюдесятью отборными российскими коммандос.

Если ситуация и в "Мини игры скачать танчики"самом деле настолько серьезна, то нам не пробраться через город без боя.

Солнце, сиявшее на "Чито-грито"рассвете, поблекло.

Парик с развившимися прядями съехал набок, руки "Книга Гастронома. Еврейская домашняя кухня"он для пущей солидности "Волшебная изонить"заложил за спину, но краешек зажатой в "Программирование в Delphi для начинающих (+CD)"кулаке салфетки или полотенца выглядывал из-за полы сюртука.

Я "Идиот"потребую от тебя сексуального почитания, а потом закреплю за "Магия книги: Эссе о литературе"тобой права моего слуги навечно.

В небе пронесся "Подсказки мамочке. Гуленьки"крылатый лев, накрыв их на "Высокая вода"короткое мгновение своей тенью.

Конечно, правду, точно так же, "Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI)"как и все остальные!

Меньше, чем "Аксессуары для одежды: Цветочные фантазии. Практическое руководство"когда-либо ему хотелось попасться в руки этого рыжеволосого великана, которого низенькие люди почитали, как бога.

В салоне, устланном пушистыми "все альбомы ирина круг скачать"коврами и уставленном "мод зов припяти скачать"удобными креслами, к услугам пассажиров были любые "скачать программы для записи образ на флешку"фильмы и красивейшие женщины.

Он шепотом говорил, шепотом "скачать сайлент хилл"улыбался, шепотом двигался ну, "скачать игру mrp"будто тень.

Она хотела найти для своего нового знакомца достойного противника.

Он "скачать программы для создания клубной музыки"знал, что самого "интересная игра на компьютер скачать"Чиуна тут нет.

Разумеется, телекомментатор работал в американской "скачать игру на самолете летать"телесети.

Кроме того, мы могли бы заблудиться в "код давинчи скачать книга"лабиринте болот и "песня жасмин скачать"проток, изрезавших лес по всем направлениям.