Stagione 1997 - 1998 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:29

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1997 - 1998

 

 


ANTONIO ALBANESE
"Giù al nord" di Michele Serra e Antonio Albanese regia Giampiero Solari novembre-marzo

ALDO GIOVANNI & GIACOMO
"I Corti" di Gino & Michele, Giancarlo Bozzo, Carlo Turati (ripresa) regia Arturo Brachetti con MARINA MASSIRONI

ANTONIO & MARCELLO
"Affari di casa" di Antonio Maiello, Marcello Cirillo, Tonino Pulci regia Tonino Pulci

ARCA AZZURRA TEATRO
"Il vangelo dei buffi" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIATI-PATRIZIA CORTI-MARCO NATALUCCI-ILARIA DADDI-GIULIANA COLZI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-LUCIA SOCCI
"Paesaggio con figure" di Ugo Chiti (ripresa)
"Allegretto per bene… ma non troppo" di Ugo Chiti (ripresa)
"La provincia di Jimmy" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-MARCO NATALUCCI-PATRIZIA CORTI-AMINA KOVACEVICH-COSETTA MERCATELLI-DIMITRI FROSALI-LUCIA SOCCI-BARBARA ENRICHI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-ILARIA DADDI
"Gian Burrasca ovvero un monello in casa Stoppani" di Vamba (ripresa) riduzione e regia Angelo Savelli
"Voci" in un'unica serata due monologhi
"Le Voci" di Claudio Magris con MARCO NATALUCCI regia Marco Natalucci
"Silvana" di Ugo Chiti con LUCIA SOCCI regia Ugo Chiti

ARTEATRO
"La Marchesa von O." (ripresa) con ORIELLA DORELLA-MARCO PIERIN coreografia, regia e ideazione scenica
Vittorio Biagi da ottobre
"Armata Rossa" spettacolo folkloristico del complesso di coro, orchestra e ballo dell'Armata Rossa, diretto da Serghei Nazarko gennaio-febbraio
"Il mandarino meraviglioso" dal libretto di Menyhèrt Lengyl con LUCIANA SAVIGNANO coreografia Micha Van Hoecke (1° parte)
"Van Gogh" coreografia Simona Chiesa (2° parte) da novembre

ARTISTI ASSOCIATI
"Le intellettuali" di Molière regia Toni Bertorelli con VALERIA CIANGOTTINI-TONI e NICOLETTA BERTORELLI-BARBARA CHIESA-GIANFRANCO CANDIA-GIANNINA SALVETTI-MARCELLO MODUGNO-WALTER MRAMOR-MICHELE LETTANZIO-LAURA RIODA

ASSOCIAZIONE CULTURALE AG.A.T.A. presenta:
"Antologia" da Sofocle con STEFANIA POLITI-GIANCARLO SORGI
"Ricordi di una danza - variazioni su Hedda Gabler" di Giovanni Carlotti con STEFANIA POLITI-GIANCARLO SORGI-PIERLUIGI PUGLISI con musiche dal vivo regia Natalia Antonioli

ASSOCIAZIONE CULTURALE MONDO MUSICA
"Hello, Dolly!" dal libretto di M. Stewart regia Giuseppe Visciglia con MAIA MORGENSTERN-VIRGIL OGASANU e con un cast di 50 elementi dal 16 novembre

ADRIANA ASTI-JERZY STURH
"Ashes to Ashes" (cenere alle ceneri) di e regia Harold Pinter da nobembre

ADRIANA ASTI-COCHI PONZONI
"Caro Professore" di Adriana Asti (ripresa) regia Massimo Navone da febbraio

ATER presenta:
BEJEART BALLET LAUSANNE
"Le presbytère n'a rien perdu de son charme, ni le jardin de son éclat" coreografia Maurice Béjart BALLET NATIONAL DE MARSEILLE ROLAND PETIT
"Schiaccianoci" coreografia Roland Petit novembre-dicembre
LES BALLETS DE MONTECARLO
"Romeo e Giulietta" coreografia Jean Christophe Maillot febbraio
CAROLYN CARLSON
"Dall'interno" coreografia Carolyn Carlson fine gennaio-febbraio

AVION TRAVEL-FABRIZIO BENTIVOGLIO
"La guerra vista dalla luna" di Peppe Servillo (ripresa) ottobre-dicembre

BANDA OSIRIS
"Sinfonia fantastica" liberamente ispirata all'omonima opera di Berlioz regia Maurizio Nichetti con GIANLUIGI CARLONE-ROBERTO CARLONE-SANDRO BERTI-CARLO MACRI' dal 10 novembre

URBANO BARBERINI-ENRICO BRIGNANO-ALBERTO MOLINARI-FIORELLA RUBINO-GIOIA SCOLA
"Via dei Serpenti" di Pino Misiti regia Marco Mattolini

PEPPE BARRA
nuovo spettacolo tratto da "Lu cunto de li cunti" di Giambattista Basile con SAVIO RICCARDI-LINO CANNAVACCIUOLO-EMIDIO AUSIELLO PEPPE BARRA-ENZO CANNAVALE
"Sempre con papà" di Gianfelice Imparato con altri 3 attori da definire

PEPPE BARRA-ENZO CANNAVALE-NADIA RINALDI-GIANFELICE IMPARATO-PATRIZIO TRAMPETTI
"Una tragedia tutta da ridere" testo e regia Gianfelice Imparato (ripresa)

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Le sedie" di Eugène Ionesco, traduzione di Gian Renzo Morteo (ripresa) regia Egisto Marcucci con OTTAVIO COURIR
novembre-gennaio
"Una burla riuscita" di Tullio Kezich da Italo Svevo regia Egisto Marcucci da marzo

MINO BELLEI-BENEDICTA BOCCOLI-MIRANDA MARTINO-CORRADO TEDESCHI
"Can can" di Cole Porter coreografie e regia Gino Landi con la partecipazione di ENRICO BERUSCHI

MASSIMO BELLI-BENEDETTA BUCCELLATO-ELENA GHIAUROV
"Porte chiuse" di Jean Paul Sartre regia Giancarlo Cobelli da metà gennaio

KATIA BENI "Perla d'arsella" di Alessandro Benvenuti e Katia Beni regia Alessandro Benvenuti
"Un cubo da morsi" di Katia Beni, Donatella Diamanti, Gaetano Gennai

KATIA BENI-DODI CONTI-SONIA GRASSI-LUCIA SARDO
"Penisola comica" un percorso attraverso la comicità femminile italiana presentato da Lucia Poli con il gruppo musicale

LE SILUET ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con ANDREA MUZZI
regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Zius" di Alessandro Bergonzoni regia Claudio Calabrò da ottobre

TONI BERTORELLI-ISABEL RUSSINOVA
"La bambola spezzata" di Moreen 0'Brien (ripresa) regia Franco Però

ENRICO BERUSCHI-ANGELA PAGANO
"Tutte le donne lo vogliono" scritto e diretto da Rosario Galli ottobre-aprile

REGINA BIANCHI-ANTONIO CASAGRANDE
"Le voci di dentro" di Eduardo De Filippo regia Luca De Fusco da novembre

MARIOLETTA BIDERI-DODI CONTI-LORENZA INDOVINA-ANTONIO MANZINI-NERI MERCORE'-PAOLO SERRA
"Madri e figli - la vendetta" testo e regia Emanuela Giordano novembre-metà dicembre-aprile

SERGIO BINI (BUSTRIC)
"La meravigliosa arte dell' inganno" di Bustric
"Napoleone Magico Imperatore" di Bustric
"Atterraggio di Fortuna" di Bustric

CLAUDIO BISIO
"Snaporaz Fellini" di Giorgio Gallione novembre-dicembre
"Monsieur Malaussen" di Daniel Pennac gennaio-febbraio regie Giorgio Gallione

GIULIO BOSETTI-MARINA BONFIGLI
"Un amore" di Tullio Kezich regia Egisto Marcucci

ENRICO BRIGNANO
"Mezzefigure" di Enrico Brignano regia Gigi Proietti

NANCY BRILLI-MARGARET MAZZANTINI
"Manola" di Margaret Mazzantini (ripresa) regia Sergio Castellitto

FLAVIO BUCCI
"Rudens" di Tito Maccio Plauto (ripresa) regia Alvaro Piccardi con CLAUDIO ANGELINI-LUIGI MEZZANOTTE e con IRMA CIARAMELLA-PIETRO MONTANDON-MASSIMO LELLO-VITO FACCIOLLA-MONICA SAMASSA da inizio stagione
"Uno, nessuno e centomila" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Marco Mattolini con CLAUDIO ANGELINI e con PIETRO MONTANDON-MASSIMO LELLO e due attrici in via di definizione da novembre
"Serafino Gubbio" di Luigi Pirandello regia e cast da definire

MARGHERITA BUY-LUCA ZINGARETTI
"Separazione" di Tom Kempinski (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi

ERNESTO CALINDRI-LILIANA FELDMANN
"Mercadet l'affarista" Honoré de Balzac regia Antonio Moretti con ANDREA MONTUSCHI-GIANLUCA MACHELLI-GERARDO AMATO-MIRIAM MESTURINO UGO BOLOGNA-CESARE CAPITANI-ENRICO BERTORELLI-ENRICO BARONI-LUCA SANDRI ottobre-gennaio

ERNESTO CALINDRI
"II borghese gentiluomo" di Molière regia Filippo Crivelli con 12 attori e 6 ballerini da fine gennaio

FRANCESCO CAPITANO-PIETRO BONTEMPO-MICHELE DE VIRGILIO-GIACOMO ROSSELLI
"I confessori" di Vincenzo Mattia regia Francesco Capitano

PINO CARUSO
"Conversazione di un uomo comune" di Pino Caruso regia Franca Valeri

NINO CASTELNUOVO-GIORGIA TRASSELLI-ENZO GIRALDO-MARINO ZERBIN
"Ciò che vide i1 maggiordomo" farsa in due tempi di Joe Orton regia Marco Vaccari

ANTONIO CATANIA-GIGIO ALBERTI
"Gli insospettabili" di Anthony Shaffer (ripresa) regia Enzo Monteleone

MARINA GIULIA CAVALLI-DANIELA SCARLATTI-STEFANIA SPUGNINI
"Queste pazze donne" di Gabriel Barylli (ripresa) regia Roberto Marafante

CEL - TEATRO DI LIVORNO
"Si" di Alberto Veronesi e Pietro Mascagni regia Simona Marchini

ATHINA CENCI
"La donna gigante" di Lidia Ravera (ripresa) nuovo spettacolo da definire

CENTRO TEATRALE BRESCIANO
"Caterina di Heilbroon" di Heinrich Von Kleist traduzione e regia Cesare Lievi dicembre-marzo
"Schifo" di Robert Schneider regia Cesare Lievi con GRAZIANO PIAZZA da metà marzo a1 9 aprile
"Corsia degli incurabili" di Patrizia Valduga con GIANFRANCO VARETTO 8 e 9 aprile
(cooproduzioni EMILIA ROMAGNA TEATRO)

VALERIA CIANGOTTINI-CARLO ALIGHIERO
"Caldo e freddo o 1'idea" di Fernand Crommelynck regia Carlo Alighiero disponibilità per prima nazionale fine ottobre- per il giro solo nella prima settimana di dicembre

MARCO COLUMBRO-BARBARA DE ROSSI
"L'anatra all'arancio" di Marc Gilbert Sauvajon e William Douglas Home regia Patrick Rossi Gastaldi

GIORGIO COMASCHI
"GIi anni della rucola" di Giorgio Comaschi

COMPAGNIA BALLETTO NAZIONALE DI KIEV
"Spartacus" balletto in quattro atti e nove quadri, libretto di Nikolai Volkov con 40 danzatori con ballerini etoiles
"Giselle" Adolphe Adam regie Valeri Kovtoun gennaio-febbraio

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"Sissy - la giovane imperatrice" musica di Fritz Kreisler con oltre 40 interpreti
"Il paese dei campanelli" di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo adattamento e regie Corrado Abbati

COMPAGNIA DELL'ATTO
"Lontano nel tempo" testo e regia Renato Giordano con GIAMPIERO FORTEBRACCIO-VITTORIO DE BISOGNO-GAIA ZOPPI

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Brachetti in technicolor" (100 personaggi in 100 anni di cinema) soggetto e sceneggiatura di Arturo Brachetti e Saverio Marconi, musiche di Aldo Passarini, coreografie di Fabrizio Angelini, scene di Aldo De Lorenzo, costumi di Zaira De Vincentiis (ripresa) con ARTURO BRACHETTI e con KEVIN MOOR-CRESCENZA GUARNIERI-MASSIMO SARZI AMADE'-TONI TRAVERSA-FRANCO BERGESIO-COSTANTINO BERTO
"Cantando sotto la pioggia" soggetto e sceneggiatura di Betty Comden e Adolph Green, musica di Nacio Herb Brown, liriche di Arthur Freed, coreografia di Baayork Lee, scene di Aldo De Lorenzo, costumi di Zaira De Vincentiis (ripresa) con RAFFAELE PAGANINI-CHIARA NOSCHESE e con MANUEL FRATTINI-SILVIA SPECCHIO-GIOVANNI BONI e la partecipazione di FABIO FERRARI
"Grease" di Jim Jacobs e Warren Casey con LORELLA CUCCARINI-GIANPIERO INGRASSIA
regie Saverio Marconi

COMPAGNIA DI OPERETTE "CARLO LOMBARDO"
"Il paese dei campanelli" di Lombardo e Ranzato con BEPPE GHIGLIONI-SANDRA GIGLI-BRUNO VETTI-ANNA MONTOLLI-ENRICO STIACCINI-ANNA PAGANINI-CELESTE SARTORI-GIORGIO SCARSI-ANNA BRESAOLA MARCO SCARSI-ANDREA LUCCHESE-FRINA SOROKINA
"Tre sull'altalena" di Luigi Lunari con GIOVANNI SARTI-ANGELO GENERALI-MASSIMO MANINI-ANNA PAGANINI BRESAOLA
regie Claudio Messini

COMPAGNIA DONATI-OLESEN-KEIJSER
"Avanti Marx!" di Donati, Olesen, Heijser, Magherini con GIORGIO DONATI-JACOB OLESEN-TED KEIJSER
regia Riccardo Magherini

COMPAGNIA MEDIA AETAS TEATRO
"L'opera dei Centosedici "
"Li Turchi Viaggiono"
"Gatta Cenerentola" testo e regia di Roberto De Simone

COMPAGNIA OPERA LIRICA GIUSEPPE VERDI
"II barbiere di Siviglia"
"Il trovatore"
"Cavalleria rusticana"
"I Pagliacci"
regie Sandro Santillo novembre-dicembre

COMPAGNIA TEATRALE CATALANA COMEDIANTS
"Antologia" marzo (minimo 2 giorni)

COMPAGNIA TEATRALE I MAGAZZINI
"Cleopatràs" di Giovanni Testori con SANDRO LOMBARDI regia Federico Tiezzi
"Nella giungla delle città" di Bertolt Brecht con SANDRO LOBARDI-ROBERTO TRIFIRO'-DOROTEA ASLANIDIS-MASSIMO VERDASTRO-GIANLUIGI FOGACCI-MARTA RICHELDI-EMANUELA VILLAGROSSI-BRUNO VIOLA-ROBERTO SECCHI-ANNIBALE PAVONE-KEN PONZIO, regia Federico Tiezzi (cooproduzione Teatro di Messina e Teatro Stabile dell'Umbria)

COMPAGNIA TEATRO BELLI presenta
ANTONIO SALINES
"II postino suona sempre due volte" di James M. Cain regia Carlo Emilio Lerici con FRANCESCA BIANCO-PAOLO COSENZA
e con ADOLFO LASTRETTI-ANTONIO PALUMBO-MARCO BONETTI-FABRIZIO BORDIGNON ANTONIO SALINES-
FRANCESCA BIANCO
"La confusione" di Turi Vasile regia Antonio Salines

COMPAGNIA TEATRO DI CENTO
"Me and my friend" di Gillian Plowman con RICCARDO ROVATTI-MOMO PUVIANI-ANGELICA ZANARDI-ANGELA ALO'
regia Ennio Esposito

COMPAGNIA TEATRO DELLA MUNIZIONE
"Jesus Christ Superstar" di Andrew Lloyd Webber e Time Rice
"Evita" di Andrew Lloyd Webber e Time Rice

COOP. ATTORI & TECNICI
"Rumori fuori scena" di Michael Frayn (ripresa) con VIVIANA TONIOLO-ANNA LISA DI NOLA-STEFANO ALTIERI-
SANDRO DE PAOLI ANNA CASALINO-SIMONE COLOMBARI-STEFANO MESSINA-PAOLO GIOVANNUCCI CETTI ARANCIO ottobre-novembre
"Al Cuoco! Al Cuoco!" di Michael Doodly e Vittorio Caffé con MASSIMILIANO CAPRARA-FRANCESCA CAPUA-CARLO LIZZANI, ANDREA LOLLI SARA MASINI-MAURIZIO ROMOLI-ROBERTO SANTI-CHIARA SASSO (lo spettacolo necessita solamente di una sala indivisa di massimo 150 coperti all'interno di un vero ristorante)
regie Attilio Corsini

COOP. TEATRALE GLI IPOCRITI presenta
ISA DANIELI
"Luparella" testo e regia Enzo Moscato con PATRIZIA DE LIBERO-GIULIANA COLZI aprile-maggio
"Ferdinando" testo e regia Annibale Ruccello (ripresa) con ALESSANDRA BORGIA-GIULIANO AMATUCCI-ADRIANO MOTTOLA aprile-maggio

FABIO POGGIALI
"Lorenzaccio" di Alfred De Musset (ripresa) con LEDA NEGRONI-FERNANDO PANNULLO-PIERO SAMMATARO-PATRIZIA ZAPPA MULAS MAX MALATESTA regia Maurizio Scaparro metà ottobre-marzo

LELLA COSTA
"Stanca di guerra" di Lella Costa, Alessandro Baricco, Sergio Ferrentino, Massimo Cirri, Piergiorgio Paterlini, Bruno Agostini (ripresa) regia Gabriele Vacis dal 21 ottobre al 30 novembre

CATERINA COSTANTINI
"Anna verrà" (viaggio intorno ad Anna Magnani) commedia con musiche in due tempi e regia di Mario Moretti con MASSIMILIANO GIOVANETTI-MARIO FEDELE

ELENA COTTA
"La sconcertante Signora Savage" di John Patrick regia Carlo Alighiero con VITTORIO AMANDOLA-FRANCA MARCHESI-GAETANO VARCASIA-UGO LULY-MARIA LIBERA RANAUDO-SALIMA BALZERANI-GIOVANNA CARNEVALE-MARIO DI FRANCO-GIOVANNA ROTELLINI-CLAUDIO SPADOLA da ottobre

ELENA COTTA-CARLO ALIGHIERO
"Spirito allegro" di Noel Coward regia Carlo Alighiero disponibilità per prima nazionale seconda settimana gennaio

GIOBBE COVATTA-PAOLO GRAZIOSI-RICKY TOGNAZZI
"Art" di Yasmina Reza (ripresa) regia Ricky Tognazzi

RAUL CREMONA
"Metafisico e... metà fa schifo" regia Arturo Brachetti novembre-aprile

ANNALISA CUCCHIARA
"L'altra Cenerentola" testo e regia Tony Cucchiara con ANDREA SPINA-PAOLA CORTELLESI e con MIRANDA MARTINO e con altri 10 attori,cantanti e ballerini
"No, No, Nanette" regia Marcello Foschini

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Ne1 cuore di Totò" poesie, pensieri, lettere, canzoni, citazioni di esu Antonio De Curtis (in arte Totò) testi di Antonio De Curtis, Liliana De Curtis, Franca Faldini, Goffredo Fofi, Matilde Amorosi, Alessandro Ferraù regia Marco Mattolini

GIANFRANCO D'ANGELO-BRIGITTA BOCCOLI
"Il gufo e la gattina"
MASSIMO DAPPORTO-MARIA AMELIA MONTI
"Plaza Suite" di Neil Simon regia Guglielmo Ferro

RENATO DE CARMINE
"Agamennone" di Eschilo regia Pasquale De Cristoforo

LUCA DE FILIPPO-TONI BERTORELLI
"Tartufo" di Molière regia Armando Pugliese da fine gennaio

GIULIANA DE SIO-RINO MARCELLI
"Notturno di donna con ospiti" di Annibale Ruccello (ripresa) regia Enrico Maria LaManna febbraio-aprile

CARMEN DI PIETRO-ALDO RALLI-ROCKY ROBERTS-FRANCO BARBERO-GIANNI NAZZARO CINZIA BERNI-
JACK LA CAYENNE-MATTEO MICHELI
"La voglia matta anni '60" di Michael Doodly e Harold Troy regia Giampiero Solari

GIOELE DIX
"Mi sembra che andiamo bene" di Gioele Dix gennaio-aprile (venerdì e domeniche esclusi)

E.A.O. ALESSANDRO GIGLIO presenta
"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi" di Rosario Galli e Alessandro Capone (ripresa) regia Alessandro Capone con LUCIO CAIZZI-PAOLO GASPARINI-MARIO MODEO-MARIO SCALETTA e con SABRINA SALERNO

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"La bottega del caffè" di Carlo Goldoni regia Gigi Dall'Aglio con PAOLO BONACELLI (in cooproduzione TEATRO DI SARDEGNA) febbraio-aprile
"Jacques e i1 suo padrone" di Milan Kundera (ripresa) regia Renato Carpentieri con RENATO CARPENTIERI-LELLO SERAO-ENZO SALOMONE (in cooproduzione LIBERA SCENA ENSEMBLE) dal 10 novembre all'8 febbraio

EUROPA MUSICA presenta
"Nabucco" dramma lirico di Temistocle Solera
"Otello" dramma lirico di Arrigo Boito musica Giuseppe Verdi - maestro concertatore e direttore d'orchestra Walter Attanasi

GIORGIO FALETTI
"Faletti tourdeforce" di Giorgio Faletti (ripresa) regia Giorgio Faletti

PAOLO FERRARI
"Il Re muore" di Eugéne Ionesco (ripresa) con MARIA PAIATO-LAURA MAZZI

TURI FERRO
"La vita di Picasso" di Tullio Kezich regia Maurizio Scaparro da febbraio

ANGELA FINOCCHIARO
"La stanza dei fiori di china" di Giancarlo Cabella (ripresa)

JACOPO FO
"Lo Zen e l'arte di scopare"
"Guarire ridendo-Illuminazione show"

FONDAZIONE TEATRO METASTASIO
"Orgia" di Pier Paolo Pasolini regia Massimo Castri con REMO GIRONE-LAURA MARINONI gennaio-aprile

DALIA FREDIANI-LEOPOLDO MASTELLONI
"Due dozzine di rose scarlatte" di Aldo De Benedetti regia Livio Galassi

GIORGIO GABER
"Gaber 97/98" di Gaber e Luporini

ANNA GALIENA-LUCA DE FILIPPO
"L'amante" di Harold Pinter regia Andrée Ruth Shammah da metà ottobre-fine dicembre

BRUN0 GAMBAROTTA
"Italiano di seconda mano, ancora in buono stato offresi"

GARINEI & GIOVANNINI presentano
GIANFRANCO JANNUZZO
"C'è un uomo in mezzo a1 mare" di Gianfranco Jannuzzo (ripresa) fine ottobre regia Pino Quartullo
MAURIZIO MICHELI-SABRINA FERILLI
"Un paio d'ali" di Garinei e Giovannini con MAURIZIO MATTIOLI-AURORA BANFI e ELIO VELLER-SONIA DE MICHELI e SERGIO ZECCA regia Pietro Garinei

ALESSANDRO GASSMAN-FRANCESCO PAOLANTONI
"Il canotto" di Mauro De Candia regia Maurizio Panici

ALESSANDRO GASSMAN-GIAN MARCO TOGNAZZI
"Testimoni" scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa) con PIER MARIA CECCHINI

NANDO GAZZOLO
"Il mercante di Venezia" di William Shakespeare con RENATO CAMPESE-DIANA DE TONI regia Nucci Ladogana

VIRGINIO GAZZOLO-PIERO DI IORIO
"Filottete" di Sofocle regia Teresa Pedroni

GARLO GIUFFRE'
"Non ti pago" di Eduardo De Filippo (ripresa) con ANTONELLA MOREA-MASSIMILIANO GALLO e con PIERO PEPE-ANNA D'ONOFRIO-ALDO DE MARTINO-CLAUDIO VENEZIANO da ottobre

GEPPY GLEIJESES-ISA BARZIZZA-CARLO CROCCOLO-DEBORA CAPRIOGLIO
"Una bomba in ambasciata" di Woody Allen regia Mario Monicelli novembre-aprile

GOLDONIANA GIOVANI
"GI ' innamora ti " di Carlo Goldoni (ripresa) novembre - marzo
"Le baruffe" di Giorgio Serafini aprile - maggio regie Daniele Griggio con DANIELE GRIGGIO-VALENTINA BANCI-ANTONELLA QUESTA-ALESSANDRO QUATTRO NATALIA MAGNI-STEFANO FURLAN-LUCIANO DONDA-LISA GALANTINI-CARLO DI MAIO- ROBERTO SERPI

SERENA GRAND I-MARIA TERESA RUTA
"Una strana coppia" di Neil Simon regia Augusto Zucchi con altri 6 attori, cantanti, mimi

SONIA GRASSI
"Lesso, lussuria, Iussazioni" di Sonia Grassi, Donatella Diamanti, Paolo Migone

SILVIA GUIDI
"Recital" da "L'amore con erode" di Costanza Caglià e "Morte di una pornostar" di Lina Prosa

PAOLO HENDEL
"Il meglio di Pao1o Hendel" di Paolo Hendel (ripresa) da novembre (riposo la domenica)

I GEMELLI RUGGERI
"La stirpe dei Ruggeri" di Manzalini e Turra

ENZO IACCHETTI
"Il grande Iac" di Francesco Freyrie, regia Daniele Sala febbraio-aprile

GIANFELICE IMPARATO
"Ditegli sempre di si"

CLAUDIO INSEGNO-ANNALISA CUCCHIARA-PIERLUIGI MISASI-BARBARA TERRINONI
"Suite di compleanno" di Robin Hawdon. regia Claudio Insegno

ITALIANA DI OPERETTE con MASSIMO BAGLIANI-MARIA ROSA CONGIA
"Cin ci là" di Lombardo e Ranzato
"Il paese dei campanelli" di Lombardo e Ranzato
"La vedova allegra" di Franz Lehar
"La Duchessa di Chicago" di E. Kalman

ENZO JANNACCI
in concerto con PAOLO JANNACCI (al piano)-STEFANO BAGNOLI (batteria)-MARCO RICCI (basso)

MANUELA KUSTERMANN
"Come vi piace" di William Shakespeare regia Giancarlo Nanni con VITTORIO ATTENE-MASSIMO FEDELE-PAOLO LORIMER-MAURIZIO PALLADINO-SANDRO PALMIERI-ALESSANDRO VAGONI-CATERINA VENTURINI ottobre-dicembre

LA COMUNITA' TEATRALE
"e ballando...ballando" testo e regia Giancarlo Sepe da "Le Bal du Théatre du Campagnole" con 20 attori e un'orchestra di 5/6 elementi

LA CONTEMPORANEA 83
"La Celestina" di Fernando De Rojas con ISA DANIELI-MARIA ARIIS-FRANCESCO MIGLIACCIO-SERGIO ALBELLI (coproduzione COOPERATIVA GLI IPOCRITI) novembre-marzo
"L'ambleto" di Giovanni Testori con MAURIZIO DONADONI-MADDALENA CRIPPA-FRANCESCO MIGLIACCIO aprile-maggio
"L 'ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett con SERGIO FANTONI gennaio-marzo regie Cristina Pezzoli

LA NUOVA OPERETTA DI NADIA FURLON
"Rosemarie" di Rudolf Friml e Herbert Stothart regia Nadia Furlon
"II paese dei campanelli" di Lombardo e Ranzato regia Romolo Siena
"Cin Ci Là" di Lombardo e Ranzato regia Romolo Siena
"Scugnizza" di Costa e Lombardo regia Romolo Siena
"Ballo a1 Savoy" di P. Abraham regia Romolo Siena

LA PICCIONAIA-I CARRARA
"La vendetta di Capitan Fracassa" di Carrara, Presotto regia Titino Carrara con TITINO CARRARA-CARLO PRESOTTO-PAOLA ROSSI-MIRCO BATTISTELLA
"La locandiera" di Carlo Goldoni regia Titino Carrara con ANNALISA PESERICO-ARGIA LAURINI-PAOLA ROSSI-TITINO CARRARA CARLO PRESOTTO-TOMMASO CARRARA-ARMANDO CARRARA
"L 'alfabeto dei Villani" di Ruzante
"La buffa beffa del beffardo beffato ovvero la commedia dell'arte" testo e regia Armando Carrara con ARGIA LAURINI-ARMANDO CARRARA-MARCO ARTUSI-MARTINA PITTARELLO-VALENTINA FRUSAFERRO-LUCIANO LORA
"L'uomo, la bestia e la virtú" di Luigi Pirandello regia Armando Carrara con ARMANDO CARRARA-MARTINA PITTARELLO-MARCO ARTUSI-TITINO CARRARA ARGIA LAURINI-TOMMASO CARRARA-VALENTINA BRUSAFERRO

LA PREMIATA DITTA
"Soap" di Ciufoli, Draghetti, Foschi, Insegno (ripresa) regia Guglielmo Ferro con ROBERTO CIUFOLI, FRANCESCA DRAGHETTI, TIZIANA FOSCHI, PINO INSEGNO

LABORATORIO TEATRO NOVE
"Le Cognate" di Michel Tremblay (ripresa) con 16 attrici e 1 pianista ottobre-gennaio
"Carezze" di Sergi Belbei con ALESSANDRO BALDINOTTI-MASSIMO GRIGO'-MONICA BAUCO-MONICA DEMURU-ROBERTO GIOFFRE'-SANDRA BEDINO-SANDRA GARUGLIERI da novembre
"Non solo per me" di Barbara Nativi con RENATA PALMINIELLO
regie Barbara Nativi

LABORATORIO TEATRO SETTIMO
"Totem" condotto e realizzato da Alessandro Baricco, Gabriele Vacis (ripresa) (cooproduzione SCUOLA HOLDEN)
"Novecento" di Alessandro Baricco (ripresa) regia Gabriele Vacis con EUGENIO ALLEGRI
"In risaia" dal romanzo di Marchesa Colombi, Alessandra Ghiglione (ripresa) regia Bruno Macaro con LUCILLA GIAGNONI
"Olivetti" di Gabriele Vacis (ripresa) regia Roberto Tarasco con LAURA CURINO
"Passione" di Laura Curino (ripresa) regia Roberto Tarasco con LAURA CURINO
"Zie D'America" di Roberta Biagiarelli, Lilli Valcepina, Adriana Zamboni (ripresa) con ROBERTA BIAGIARELLI-LINDA CANCIANI-LILLI VALCEPINA
"Aquarium" di Lucio Diana, Roberto Tarasco, Adriana Zamboni con ROBERTA BIAGIARELLI-LILLI VALCEPINA-ANDREA VIOLATO

GABRIELE LAVIA-MONICA GUERRITORE
"Scene da un matrimonio" di Ingmar Bergman (ripresa) regia Gabriele Lavia (cooproduzione TEATRO ELISEO) da gennaio

SEBASTIANO LO MONACO-MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello regia Peppino Patroni Griffi con KASPAR CAPPARONI

ENRICO LO VERSO-STEFANO ACCORSI-LORENZO AMATO-FRANCESCO SICILIANO ADELMO TOGLIANI
"Naja" scritto e diretto da Angelo Longoni novembre-febbraio

DANIELE LUTTAZZI
"Tabloid" testo e regia di Daniele Luttazzi

MARINA MALFATTI-MINO BELLEI
"Candida" di George Bernard Shaw (ripresa) regia Luigi Squarzina con la partecipazione di ARMANDO BANDINI e con ENRICO DUSIO-STEFANIAGRAZIOSI-RENATO GIORDANO ottobre-gennaio

MARINA MALFATTI
"Sangue" di Lars Noren regia Werner Schoroeter

SIMONA MARCHINI-DANIELE FORMICA
"Ahi, corpo crudele!" di Giuseppe Manfridi regia Piero Maccarinelli

ENNIO MARCHETTO
"Cartadiva" di Ennio Marchetto

SALVATORE MARINO-PIETRO LONGHI
"Fratelli per la pelle" di Valter Lupo e Marco Ioannucci regia Silvio Giordani gennaio-marzo

SILVANA MARTINO-MASSIMO MASIELLO-ANNA NELSON-MIMMO ANGRISANO
"Quando spunta la luna a Marechiaro" di Nino Castiglia coreografie e regia Ettore Squillace

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"La tempesta" di William Shakespeare (ripresa) regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"Fiori d'acciaio" di Robert Harling regia Teodoro Cassano con FIORENZA MARCHEGIANI-MARIA TERESA RUTA-LUCIANA TURINA-LUISELLA BONI-KARIN PROIA novembre-febbraio

ANNA MEACCI
"…su11a sponda dell'Arno mi sono seduta ed ho pensato a Maastricht!" di Andreotti, Conti, Meacci regia Federico Andreotti

MITA MEDICI-GIANFELICE IMPARATO
"Gemelli-Gemelli" di Gianfelice Imparato regia da definire 25 febbraio-15 maggio

MARCO MESSERI
"II Magnifico, il Barbiere e altri... Messeri)" di Marco Messeri (ripresa)
"Amore e vapore" di Marco Messeri con NADA regia Carlo Mazzacurati da gennaio

PINO MICOL
"Puntila e i1 suo servo Matti" di Bertolt Brecht regia Pino Micol

PAOLO MIGONE
"E' inutile non scendo" di Paolo Migone

ENRICO MONTESANO
"Trash-non si butta via niente" di Vaime, Fantone, Montesano (ripresa) da febbraio

IVANA MONTI
"Alberi ne11a foresta" di Andrea Barbato regia Fernando Balestra con altri 7 attori da definire ottobre-gennaio

IVANA MONTI-NELLO MASCIA
"Libere stanze" di Silvio Fiore regia Silvio Fiore da febbraio

VALERIA MORICONI
"La rosa tatuata" di Williams Tennessee, traduzione Masolino D'Amico (ripresa) regia Gabriele Vacis con MASSIMO VENTURIELLO

MULTIMEDIA presenta
PAOLO PITAGORA
"I sotterranei dell'anima"
"Io e i1 profeta" da "Il profeta" di Gibran K. Gibran con il percussionista FULVIO MARAS
"Soirée Cocteau"
con MITA MEDICI in "Il bell'indifferente" e con CARLA CASSOLA in "La voce umana"
MAGDA MERCATALI
"La voce umana"
DOSTO & JEWSKY
"Concert comique"
"Caro Leopardi"

ANDREA MUZZI
"Un pony in dirittura d'arrivo" di Giò Cobalto regia Alessandro Benvenuti con MASSIMO IERI-FRANCESCA FRANCESCHINI

CHIARA NOSCHESE
"A perdere" di Chiara Noschese e Duccio Camerici con un altro attore da definire

STEFANO NOSEI
"II cantatore calvo (1'uomo che cambiava 1e parole ai sogni)"

STEFANO NOSEI-I GEMELLI RUGGERI
"Gemelli ribelli" di Alinghieri, Manzalini, Martelli, Nosei e Turra (ripresa) regia Massimo Martelli

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE presenta
ALESSANDRO HABER
"Woyzeck" di Georg Buchner regia Nanni Garella con RUGGERO CARA-UMBERTO BORTOLANI-STEFANIA STEFANIN-SARA D'AMARIO SILVANO MELIA-ANDREA SERRA GIARETTA-GIANLUCA BALDUCCI-GIORGIO VOLPI-ANDREA CAIMMI

MASSIMO OLCESE-ADOLFO MARGIOTTA
"Vietato ai minori"

MONI OVADIA
"Ballata di fine millennio" di Mara Cantoni e Moni Ovadia

RAFFAELE PAGANINI
"Zorba i1 greco" balletto in 2 atti e 22 quadri di Lorca Massine dal romanzo di Nikos Kazanzakis coreografie e regia Lorca Massine ottobre-metà novembre

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Bugie sincere (I due Kean)" testo e regia Vittorio Gassman da fine ottobre

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"L'uomo, la bestia e la virtù" di Luigi Pirandello regia Giuseppe Emiliani

GIORGIO PANARIELLO
"Boati di silenzio"

CORRADO PANI
"Don Giovanni e i1 suo servo" di Rocco Familiari (ripresa) con AUGUSTO ZUCCHI regia Augusto Zucchi febbraio-aprile

DIEGO PARASSOLE
"Nuvole" di Turati, Pifferi, Parassole, Del Conte regia Riccardo Pifferi

LEONARDO PETRILLO-STEFANIA BARCA
"Eva e Adamo s.d.f." dal diario di Adamo e il diaro di Eva di Mark Twain adattamento Leonardo Petrillo e Angela Di Noto
regia Gianni Fenzi

PICCOLO TEATRO DI MILANO presenta
"Milva canta un nuovo Brecht - Non sempre splende la luna" testi di Bertold Brecht regia Giorgio Strehler ottobre-novembre

PAOLA PITAGORA
"Leopardi segreto" di Paola Pitagora regia Lorenzo Salveti

MICHELE PLACIDO
"Uno sguardo dal ponte" di Arthur Miller (ripresa) regia Teodoro Cassano aprile-maggio

LUCIA POLI
"Deliziosi veleni" di Lucia Poli, liberamente ispirati all'opera letteraria di Ivy Compton-Burnett con altri 3 attori da definire regia Lucia Poli dal 15 gennaio-aprile "Antologia" di Stefano Benni

PAOLO POLI-PINO STRABIOLI
"I viaggi di Gulliver" di Ida Omboni e Paolo Poli da Jonathan Swift (ripresa) regia Paolo Poli con PAOLO CALCI-ALFONSO DE FILIPPIS-PAOLO PORTANTI-ROSARIO SPADOLA

POLITEAMA GENOVESE
"La divertente storia di San Nicola ovvero Babbo Natale" testo e regia di Patrizia Pasqui canzoni e musiche Roberto Leoncino, scene e costumi GianPaolo Bonfiglio, Sergio Leta, Emanuela Musso con ENRICO ARETUSI-ROBERTO LEONCINO-MARIO SPALLINO

ELISABETTA POZZI
"Una tavolozza rosso sangue" di Valeria Moretti (cooproduzione TEATRO STABILE DI PARMA) PAMELA PRATI-GINO RIVIECCIO "Bentornata Passerella!" di Nino Marino e Gino Rivieccio (ripresa) con SERGIO BASILE-GIANLUCA RAMAZZOTTI-BALLETTO "PARADISE FOLLIES" e con la partecipazione di ANNAMARIA ACKERMANN regia Marco Parodi

ANNA PROCLEMER-GIORGIO ALBERTAZZI
"La Luna degli attori" di Ken Ludwing (ripresa) regia Tonino Pulci con ALESSANDRA CASELLA prima parte di stagione

PUPI E FRESEDDE/TOSCANA TEATRO presenta
MARISA FABBRI-CARLO MONNI
"Gallina vecchia" di Augusto Novelli novembre-marzo
GENNARO CANNAVACCIUOLO-ENRICO LO VERSO
"II bacio della donna ragno" di Manuel Puig marzo-maggio
EDI ANGELILLO-GENNARO CANNAVACCIUOLO
"Carmela e Paolino" di Josè Sanchis Sinisterra (ripresa) dicembre-gennaio
GIANNI CANNAVACCIUOLO-LUCIANNA DE FALCO
"Mamma" di Annibale Ruccello regie Angelo Savelli

PINO QUARTULLO-ELENA SOFIA RICCI
"Estate e fumo" di Williams Tennessee (ripresa) regia Armando Pugliese con 12 attori da metà gennaio

PAOLA QUATTRINI
"La Locandiera" di Carlo Goldoni regia Lorenzo Salveti

PAOLA QUATTRINI-PIETRO LONGHI
"L 'ex donna della mia vita " di Josiane Balasko (ripresa ) regia Silvio Giordani con MARIO DI FRANCO-MARIA BALDASSARRE ottobre-dicembre

FRANCA RAME-GIORGIO ALBERTAZZI
"II diavolo con le zinne" testo e regia di Dario Fo

RAG DOLL PRODUZIONI presenta
"Nunsense, i1 musical delle suore" di Dan Goggin (ripresa) con ROBERTA LERICI
"Internet e frammenti" di Roberta Lerici da William Shakespeare con CARLA CASSOLA-ROBERTA LERICI-FRANCESCA GAMBA parteciperanno inoltre ospiti diversi sera per sera dall'estero interverranno attraverso internet gli attori MICHAEL MOORE-JHONATAN REASON-JELLE ROM
regie Roberta Lerici, Francesco Verdinelli

RAVENNA TEATRO
"Incantati (parabola dei fratelli calciatori)" testo e regia Marco Martinelli (ripresa)
"Ippolito" da Euripide e Marina Cvetaeva (ripresa) regia Ermanna Montanari con LUIGI DE ANGELIS-CHIARA LAGANI-FIORENZA MENNI-ERMANNA MONTANARI FRANCESCA PROIA
"All'inferno!" da Aristofane di Marco Martinelli (ripresa) regia Marco Martinelli
"I ventidue infortuni di Mor Arlecchino" testo e regia Marco Martinelli (ripresa)

FRANCESCA REGGIANI-MARIOLETTA BIDERI
"Poker" (titolo provvisorio) testo e regia di Walter Lupo con WALTER LUPO-NINI SALERNO 10 febbraio-10 marzo

MARIANO RIGILLO
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa) con ANNATERESA ROSSINI-IRMA CIARAMELLA-RUBEN RIGILLO-LOMBARDO FORNARA SERGIO SOLLI-ALFONSO LIGUORI-FABRIZIO SPEDALE-ANTONIO IZZO-ANNIBALE PAVONE-ROBERTO CITO prima parte di stagione
"Socrate immaginario" di Ferdinando Galiani con ALFONSO LIGUORI-ANNATERESA ROSSINI-MARCELLA VITIELLO-ISA BARZIZZA IRMA CIARAMELLA-RUBEN RIGILLO-ANTONIO IZZO-ROBERTO CITO-GIUSEPPE BARILE ENZO BORRINO-GIGI CESARANO seconda parte di stagione
regie Mariano Rigillo

DAVID RIONDINO
"Recital" testo e regia David Riondino

PAOLO ROSSI
"Rabelais" di Paolo Rossi (ripresa) regia Giampiero Solari

ADRIANA RUSSO
"Zozòs" di Giuseppe Manfridi (forse) regia Claudio Boccaccini con ANDREA PIROLLI-RICCARDO BARBERA

VINCENZO SALEMME
"Premiata pasticceria bella vista "
"… e fuori nevica!" (ripresa) con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-NANDO PAONE gennaio-maggio
"L'amico de1 cuore" (ripresa) con CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE-NANDO PAONE gennaio-maggio
testi e regie Vincenzo Salemme

ANTONIO SALINES-ELISABETTA GARDINI
"Io e Annie" di Woody Allen regia Roberto Marafante da gennaio

GIANNINA SALVETTI
"Shirley Valentine" di Wil1y Russel regia Alberto Marchetti

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY
"Bruciati" scritto e diretto da Angelo Longoni gennaio

MILLA SANNONER
"Francesca da Rimini" di Gabriele D'Annunzio (ripresa) con PAOLO COSENZA

LINA SASTRI
"Cuore mio" ideato e realizzato da Sastri, Kokocinski con 10 musicisti, cantanti, ballerina in scena più quattro attori, acrobata,
artisti di strada

MARIO SCACCIA
"L'inquisizione" di Diego Fabbri regia Nanni Fabbri con ANGIOLA BAGGI-SEBASTIANO TRINGALI e un altro attore da definire novembre-febbraio
"Pensaci Giacomino" di Luigi Pirandello regia Marco Maltauro da febbraio

MARIO SCARPETTA
"0' Scarfalietto" di Eduardo Scarpetta regia Livio Galassi

CARMEN SCARPITTA-MASSIMO VENTURIELLO
"Pallottole su Broadway" di Woody Allen regia Giampiero Solari da febbraio

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Figurati adesso" commedia in due tempi di Grazia Scuccimarra con FEDERICA LOMBARDO--SABRINA SCUCCIMARRA-DANIELE PETRUCCIOLI e con MARIO SCALETTA
"Però ci amiamo" commedia in due tempi di Grazia Scuccimarra (ripresa) con FEDERICA LOMBARDO-SABRINA SCUCCIMARRA-PIERO MARCELLI e con MARIO SCALETTA
"Una ragione c'è sempre" di Grazia Scuccimarra (ripresa)
"Noi e le ragazze degli anni '60" di Grazia Scuccimarra (ripresa)
"A noi due signora" di Grazia Scuccimarra con ALESSANDRA MENICHINCHERI
regie Grazia Scuccimarra
"Ho perso i1 filo" di Grazia Scuccimarra con SABRINA SCUCCIMARRA-SILVANO PALAZZO

SIPARIO TOSCANA FONDAZIONE presenta
KATIA BENI-SONIA GRASSI-LETIZIA PARDI-ELENA CARLONI
"Bulle e impossibili" di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella

SONIA GRASSI
"Una voce quasi umana" di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella

LUCA FAGIOLI
"Questione di centimetri" testo e regia Luca Fagioli (ripresa)
"Radiotentazioni" (titolo provvisorio) di Donatella Diamanti regia Alessandro Garzella

SOCIETA' PER ATTORI
"Ora daria" di Giordano Raggi con STEFANO DIONISI-LUCA LIONELLO e con MAURIZIO MARCHETTI regia Enrico Maria Lamanna novembre-dicembre
"Le cinque rose di Jennifer" di Annibale Ruccello con LUCA LIONELLO-LUCA DE BEI regia Enrico Maria Lamanna gennaio-maggio
"Ultima stagione in serie A" di Mauro Mandolini con GIAN LUCA FERRATO-MAURO MANDOLINI regia Lorenzo Gioielli
(ottobre-maggio)

ANTONELLA STENI
"Canta pagliaccio... è un momentaccio" di Bruno Boccoli e Tommy Incisa con RICCARDO GARRONE e con RENATO CORTESI e LOREDANA GIORDANO-MILLY FALSINI-ELEONORA MAZZONI e il CLODIO BALLET regia Renato Giordano da metà gennaio

TEATRIDITHALIA presenta
"Caligola" di Albert Camus (ripresa) regia Elio De Capitani con FERDINANDO BRUNI-LICIA MAGLIETTA-RUGGERO DONDI-LUCIANO SCARPA
"Lola che dilati la camicia" di Marco Baliani, Cristina Crippa, Alessandra Ghiglione (ripresa) regia Marco Baliani con CRISTINA CRIPPA-PATRICIA SAVASTANO

TEATRO BELLINI presenta
"Masaniello" di Tato Russo e Patrizio Marrone (ripresa)
TATO RUSSO
"La commedia degli equivoci" di William Shakespeare (ripresa) regia Tato Russo
TATO RUSSO-LEOPOLDO MASTELLONI
"A che servono questi quattrini" di Armando Curcio con 20 attori regia Livio Galassi novembre-dicembre
BELLINI OPERA MUSICAL
"Scugnizza" di Tato Russo da Lombardo e Costa (ripresa) regia Tato Russo
"La vedova allegra" di Franz Lehar (ripresa) regia Renzo Giacchieri
"La principessa della czarda" di Emmerich Kalman regia Renzo Giacchieri

TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta
FRANCO BRANCIAROLI
"Medea" di Euripide (ripresa) regia Luca Ronconi
"Riccardo III" di William Shakespeare regia Antonio Calenda

TEATRO DEL MEDITERRANEO
"Diario di Anna Frank" tratto dal libro omonimo regia Pierluigi Cominotto

TEATRO DELL'ARCA
"Rosencrantz and guildenstern are dead" di Tom Stoppard regia Letizia Quintavalla, Bruno Stori con STEFANO BRASCHI-FRANCO PALMIERI-GIAMPIERO PIZZOL

TEATRO DI BURATTINI
"Concerto a quattro mani" di Claudia Brambilla e Piero Nissim con CLAUDIA BRAMBILLA-PIERO NISSI

TEATRO DI GENOVA
"La dame de chez Maxim" di Georges Feydeau (1 gg. di montaggio - minimo 3 gg.) regia Alfredo Arias con MARIANGELA MELATO-EROS PAGNI-UGO MARIA MOROSI-CAMILLO MILLI DONATELLA CECCARELLO-GIANNA PIAZ-CARLO REALI-
MASSIMO MESCIULAM
"Un mese in campagna" di Ivan Turgenev (ripresa) regia Marco Sciaccaluga con ANDREA JONASSON-GIANPIERO BIANCHI-CAMILLO MILLI-UGO MARIA MOROSI-GIANNA PIAZ-ALEKSANDAR CVJETKOVIC-ORIETTA NOTARI-GIORGIO LUPANO-LAURA NARDI-FEDERICA GRANATA-ROBERTO ALINGHIERI febbraio-marzo
"L'imbalsamatore" di Renzo Rosso (ripresa) regia Guido De Monticelli con VITTORIO FRANCESCHI 1-22 marzo

TEATRO DI SARDEGNA
"La mandragola" di Niccolò Macchiavelli (ripresa) regia Mario Missiroli con PAOLO BONACELLI-CESARE GELLI
fine ottobre-dicembre
"Pic nic in cucina-Trio" di Kado Kostzer (ripresa) regia Orlando Forioso con MARIA GRAZIA BODIO-LIA CAREDDU-CRISTINA MACCIONI fine ottobre-marzo

TEATRO ELISEO presenta
GIORGIO ALBERTAZZI-MAX MALATESTA
"Giacorno Casanova, comedien" di Robert Abirached regia Maurizio Scaparro
ROSSELLA FALK
"Master class con Maria Ca11as" di Terence McNally (ripresa) regia Patrick Guinand con SILVIA RUSSO-FEDERICA BRAGALIA-GIUSEPPE AULETTA-LUIGI DE SANTIS ottobre-dicembre
UMBERTO ORSINI
"Morte di un commesso viaggiatore" di Arthur Miller regia Giancarlo Cobelli metà ottobre-aprile
GLAUCO MAURI
"Enrico IV" di Luigi Pirandello regia Maurizio Scaparro

TEATRO FRANCO PARENTI
"Io, 'erede" di Eduardo De Filippo (ripresa) regia Andrée Ruth Shammah con SANTE CALOGERO-MARTA COMERIO-GABRIELLA FRANCHINI-MIRO LANDONI ELISA LEPORE-GABRIELLA POLIZIANO-TOMMASO RAGNO-CORRADO TEDESCHI CARLINA TORTA-GIOVANNI VETTORAZZO (gennaio-marzo)
"Vizio di famiglia" di Edoardo Erba (ripresa) regia Giampiero Solari con MARIA AMELIA MONTI-GIGIO ALBERTI-ROSSANA CARRETTO-MARIO SALA e con la partecipazione di MARIA MONTI gennaio-marzo
"Pe1 di carota" di Jules Renard adattamento e regia Andrea Dalla Zanna gennaio-marzo
"Le anime morte di Gogo1" adattamento Guido De Monticelli e Roberta Arcelloni regia Guido De Monticelli
"I1 racconto de 1'incendio di Via Keplero" di Carlo Emilio Gadda con e regia ANNA NOGARA
"La bruttina stagionata" dal romanzo omonimo di Carmen Covito regia Franca Valeri con GABRIELLA FRANCHINI
"La Vita è un canyon" di Augusto Bianchi Rizzi regia Andrèe Ruth Shammah con ANNA GALIENA-FRANCO OPPINI-CORRADO TEDE'SCHI-BUSTRIC-CARLINA TORTA

TEATRO GHIONE
"John Gabriel Borkman" di Henrik Ibsen con ILEANA GHIONE-MARIO MARANZANA-MILENA VUKOTIC e con MICO CUDARI e MARGHERITA PATTI-MINO MANNI-FLAMINIA FEGAROTTI-GIULIA MOMBELLI dicembre-gennaio
"Lo zoo di vetro" di Williams Tennessee (ripresa) regia Alvaro Piccardi con MARINA LORENZI-THOMAS TRABACCHI-MINO MANNI marzo-aprile
"La bisbetica domata" di William Shakespeare con ALBERTO DONATELLI-ROBERTO ATTIAS-LUCIO ARISCI-LUCIANO TURI-MAURIZIO DI CARMINE-RENZO ROSSI-ALESSANDRA ARLOTTI-MONICA FERRI-RICCARDO POLIZZY CARBONELLI-MASSIMILIANO CAPRARA-FRANCESCA CIOCCHETTI-COSIMO MAMONE-ENRICO POZZI novembre-dicembre-gennaio
"Casa di bambola" di Henrik Ibsen

TEATRO POPOLARE DI ROMA
"L 'arcobaleno dei Titani" di Rodolfo Chirico regia Riccardo Reim con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI-MIRIAM MESTURINO-DANIELE ROMITA
"Erodiade" di Giovanni Testori regia Giovanni Testori con ADRIANA INNOCENTI
"Mai stata su1 cammello?" di Aldo Nicolaj con ADRIANA INNOCENTI-BARBARA SIMON-MARIA VIGNOLO
"Eleonora ultima notte a Pittsburgh" di Ghigo De Chiara con ADRIANA INNOCENTI regie Adriana Innocenti

TEATRO SEGRETO
"Desideri mortali" scritto e diretto da RUGGERO CAPPUCCIO con CLAUDIO DI PALMA-CIRO DAMIANO-IMMA MAROLDA-GEA MARTIRE-NADIA BALDI PAOLA GRECO-ANNA CONTIERI-GINA FERRI-SABRINA FERRI-ANNA MARIA SENATORE
"Shakespea-Re di Napoli" scritto e diretto da RUGGERO CAPPUCCIO con CIRO DAMIANO-CLAUDIO DI PALMA

TEATRO SMERALDO presenta
"The Harlem Gospel Singers" di Gospel dal 14 ottobre al 16 novembre
"Hair" musical in lingua originate con orchestra dal vivo da gennaio
"The Rocky Horror Show" di Richard 0'Brien da novembre

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"In-Vulnerabilità di Achille" di Carmelo Bene con CARMELO BENE febbraio-marzo
"Rappresentazione della Passione" sacra rappresentazione del 1500 di Suor Maria Fioria riduzione e regia Antonio Calenda da aprile
"Così é se vi pare" di Luigi Pirandello regia Lorenzo Salveti con UGO GREGORETTI-GIGI ANGELILLO-LUDOVICA MODUGNO-SELVAGGIA QUATTRINI 15 gennaio-30 marzo
"Cassandra" di Renzo Rosso regia da definire con IVANA MONTI-LUDOVICA MODUGNO-GIGI ANGELILLO la voce di Agamennone è di CORRADO PANI da settembre

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Irma la dolce" dalla commedia con musiche di Alexandre Breffort traduzione e adattamento Roberto Cavosi regia Antonio Calenda con DANIELA GIOVANETTI-FABIO CAMILLI-GIAN-ARMANDO DE RAZZA e con ballerini e orchestra dal vivo novembre-aprile
"Anima e corpo talk-show d'addio" di Vittorio Gassman (ripresa) regia Vittorio Gassman con VITTORIO GASSMAN e con LUCIANO LUCIGNANI-ATTILIO CUCARI-MARCO ALOTTO-EMANUELE SALCE-ANTONETTA CAPRIGLIONE
"Un'indimenticabile serata (ovvero gli asparagi e 1'immortalità dell'anima)" (ripresa) testi da Achille Campanile regia Antonio Calenda con PIERA DEGLI ESPOSTI e con STEFANO GALANTE-STEFANO BEMBI (pianoforte) prima parte di stagione
"Senilità" di Italo Svevo regia Antonio Calenda da gennaio
"Victor ou les enfants au pouvoir" di Vitrac regia Antonio Calenda con FRANCO BRANCIAROLI (da marzo)

TEATRO STABILE DEL VENETO
"La guerra" di Carlo Goldoni regia Luigi Squarzina

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"La ragione degli altri" di Luigi Pirandello (ripresa) con DELIA BOCCARDO-ANNAMARIA GUARNIERI-FRANCO MEZZERA-LUCIANO VIRGILIO regia Massimo Castri da gennaio

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Medea" di Euripide (ripresa) regia Marco Bernardi con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN ed altri 6 attori seconda parte di stagione
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa) regia Marco Bernardi con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN-MARIO PACHI ed altri 5 attori seconda parte di stagione
"Sarto per signora" di Georges Feydeau regia Marco Bernardi con CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN-MARIO PACHI ed altri sette attori dal 14 ottobre al 23 dicembre
"Ma non è una cosa seria" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Marco Bernardi con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN-LIBERO SANSAVINI ed altri 9 attori seconda parte di stagione

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"La serra" di Harold Pinter (ripresa) con CARLO CECCHI e con RAFFAELLA AZIM-VALERIO BINASCO-MAURIZIO DONADONI-GIORGIO LANZA-MASSIMILIANO MECCA ottobre-gennaio (cooproduzione TEATRO STABILE DI TORINO)
"Finale di partita" di Samuel Beckett (ripresa ) con CARLO CECCHI e con VALERIO BINASCO-DANIELA PIPERNO-ARTURO CIRILLO regie Carlo Cecchi
"Ciccio concerto" con ROBERTO DEL GAUDIO-VITTORIO RICCIARDI-FRANCESCO SOLOMBRINO MAURIZIO VILLA-
FEDERICO ODLING

TEATRO STABILE DI PARMA
"L'Histoire du soldat" di Pier Paolo Pasolini, Sergio Citti (ripresa) Giulio Paradisi regia Giorgio Barberio Corsetti, Gigi Dall'Aglio, Mario Martone con NINETTO DAVOLI-RENATO CARPENTIERI e con LORENZO ALESSANDRI-MAURIZIO BIZZI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-MARCELLO COLASURDO-GINO CURCIONE-GIGI DALL'AGLIO-ALESSANDRO LANZA-WALTER LEONARDI-MARIELLA LO SARDO-GAETANO MOSCA-ANNA ROMANO-NICOLETTA TOSCHI GABRIELE RASPANTI/PATRIZIA BETTOTTI (violino)-SAMUELE MARLIERI/MASSIMO FERRAGUTI (clarinetto)-STEFANO MEDIOLI/ALESSANDRO NIDI (pianoforte) (coproduzione TEATRO STABILE DELL'UMBRIA) novembre-dicembre
"L'istruttoria" di Peter Weiss (ripresa) regia Gigi Dall'Aglio (marzo-maggio) con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI GIGI DALL'AGLIO-GIUSEPPE L'ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA
"Max Gericke" di Manfred Karge regia Walter Le Moli con ELISABETTA POZZI

TEATRO STABILE DI TORINO
"II principe travestito" di Pierre Marivaux (ripresa) regia Cristina Pezzoli con SARA BERTELA'-SERGIO ROMANO-BRUNA ROSSI-NICOLA PANNELLI-MASSIMILIANO SPEZIANI-PIA LANCIOTTI e la partecipazione di LUCIANO VIRGILIO minimo 4 giorni-1 giorno di montaggio da metà ottobre-fine dicembre

TEATRO STABILE LA CONTRADA DI TRIESTE
"Non ti conosco più" di Aldo De Benedetti (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi con LAURETTA MASIERO-MICOL PAMBIERI-ORAZIO BOBBIO-RICCARDO PERONI
"Il fuoco del radio. Dialoghi con Madame Curie" di Luisa Crismani e Simona Cerrato regia Luisa Crismani con ARIELLA REGGIO-GUGLIELMO MENCONI-MARZIA POSTOGNA-ELKE BURUL
"L'americano di San Giacomo" (titolo provvisorio)

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON
"Giulietta e Romeo" di William Shakespeare regia Guido Ferrarini con ALESSANDRA CORTESI-RAFFAELE LOMBARDI e altri 15 attori fine novembre-dicembre
"Uno, due, op-là" di Guido Ferrarini regia Guido Ferrarini con FABRIZIO PALUZZI-ALESSANDRO MAGGI febbraio-marzo
"La bisbetica domata" di William Shakespeare (ripresa) regia Guido Ferrarini con ALDO SASSI-SANDRA CAVALLINI
e altri 12 attori marzo-aprile
"II Cardinale Lambertini" di Alfredo Testoni (ripresa) regia Luciano Leonesi con GUIDO FERRARINI e altri 20 attori gennaio
"L' u1timo nastro di Krapp" di Samuel Beckett (ripresa) regia Guido Ferrarini con GUIDO FERRARINI febbraio-marzo

GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
"Quando i1 marito dice che va a caccia" di Georges Feydeau (ripresa) regia Piero Maccarinelli con 9 attori da ottobre a gennaio
"II piacere dell'onestà" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Luca De Fusco

CARLINA TORTA
"Manicomio primavera" scritto e diretto da Carlina Torta

DANIELE TRAMBUSTI
"Io e Majakovskj"

FRANCA VALERI-GABRIELLA FRANCHINI
"Sorelle, ma solo due" di Franca Valeri (ripresa) regia Aldo Terlizzi

VALERIA VALERI
"Madame Lupin" di Marie Pacome con 2 attori e 2 attrici novembre-aprile regia Patrick Rossi Gastaldi

DARIO VERGASSOLA
"Comici" di Martelli, Vergassola regia Massimo Martelli

PAMELA VILLORESI
"II caso Fedra" elaborazione drammaturgica Michele Di Martino adattamento e regia Maurizio Panici con BRUNO ARMANDO-LUCIANO ROMAN-MASSIMILIANO FRANCIOSA-ISABEL POGANY ottobre-dicembre
"Antigone" di Jean Anouilh (ripresa) regia Maurizio Panici con BRUNO ARMANDO gennaio-marzo
"La Bovarì (su1la bocca di tutti)" da G. Flaubert regia Giorgio Treves 18 aprile-10 maggio

VITO
"II mitico 11" testo e regia Alessandro Benvenuti con SANDRO STEFANINI da metà ottobre

MASSIMO WERTMULLER-ENNIO COLTORTI
"Il cappello del papa" di Pierpaolo Palladino regia Maurizio Panici

GIANCARLO ZANETTI-LAURA LATTUADA-ISABEL RUSSINOVA-MAURO MARINO
"Usciró dalla tua vita in taxi" di Keith Waterhouse e Willis Hall (ripresa) ottobre-gennaio
"Veronica e gli ospiti" di Marotta e Randone on PATRICK ROSSI GASTALDI marzo-aprile
regie Patrick Rossi Gastaldi

GIANCARLO ZANETTI-ISABEL RUSSINOVA
"Rebecca e i1 prete" di Daniela Morelli marzo-maggio

MARIO ZUCCA
"Come spiagge sul mare del nord" regia Riccardo Magherini

MARIO ZUCCA-DANIELA PETRUZZI
"Fiore di cactus" di Barillet e Gredy regia Silvio Giordani dal 01.12.97 al 30.04.98

ZUZZURRO & GASPARE
"Rumori fuori scena" di Michael Frayn regia Marco Sciaccaluga

 

Черты ее лица, голос "Скачать книгу искра и ветер"и фигура были таковы, что она "Домина скачать"вполне могла бы изображать на сцене Бондуку или Боадицею бриттов, мудрую "Игры просто кататься на машине"Велледу, Ауринию или другую "Мушкетеры 20 лет спустя книга"вещающую судьбы прорицательницу, вдохновлявшую на бой племена древних готтов.

Свертальф взвился на "Мебель трансформер чертежи"верхнюю полку и опрокинул на "Скачать живи легко мэтьюз эндрю"паразитку бутылку с кислотой.

Я хочу знать, какая часть "Скачать 7 сезон отчаянных домохозяек"подготовки находится в сознании.

В памяти наших компьютеров нет бортового номера самолета, а значит, "2pac скачать все"нет части, полка и нет вас.

пробормотал Джек, опередив Галлахера "Запрещенные книги скачать"и впившись взглядом в землю.

И "Скачать книгу думай"вы также, господа, сказал он, обращаясь к Генри, Колхауну и только что подъехавшему Пойндекстеру.

Сейчас я близок "Музыка скачать архивом"к тому, чтобы воплотить во всех Отражениях тысячелетнюю "Сейлормун 4 сезон скачать"мечту о Золотом Веке "Minecraft сервер голодные игры"веке развитой цивилизации и культуры, мысли о котором всегда "Скачать ворд с ключем"занимали людские умы.

Так что я "Скачать стратегии бесплатно без регистрации"троцкистский уклонист, улыбнулся он, а вы когда-то "Скачать картинки на сотку"были преподавательницей балета.

Миссис Спотсворт действительно пожелала, чтобы "Надежда мой компас земной песню скачать"я ее сопровождал этой ночью к разрушенной часовне.

Должно быть, он применил общее "Музыка скачать красная плесень"заклинание освобождения.

Но, по собственному признанию По Шианга, "Пять минут пять минут скачать минусовку"его познания в "Рингтоны скачать песню"демонской магии весьма ограничены, возразил Ли Пяо.

Конь Спайдо бочком отодвинулся подальше от Гара.

Ultimo aggiornamento ( Domenica 19 Maggio 2013 16:42 )