Stagione 1996 - 1997

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1996 - 1997

 

 

ACCADEMIA PERDUTA
"Beethoven nei campi di barbabietole" liberamente ispirato a "Le jardin aux betteraves" di Roland Dubillard,traduzione di Ugo Ronfani regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI

GIORGIO ALBERTAZZI-PAOLA PITAGORA
"La governante" di Vitaliano Brancati (ripresa) regia Giorgio Albertazzi ottobre - dicembre

ALDO-GIOVANNI & GIACOMO
"I Corti" di Gino & Michele, Giancarlo Bozzo, Carlo Turati (ripresa) regia Arturo Brachetti con MARINA MASSIRONI
dicembre - marzo

LELLO ARENA-NORMA MARTELLI
"II Signar Novecento" di Vincenzo Cerami e Nicola Piovani ottobre - gennaio

ARCA AZZURRA TEATRO
"II vangelo dei buffi" di Ugo Chiti con MASSIMO SALVIATI-PATRIZIA CORTI-MARCO NATALUCCI-ILARIA DADDI GIULIANA COLZI-DIMITRI FROSALI-ANDREA COSTAGLI-LUCIA SOCCI
"Paesaggio con figure" di Ugo Chiti (ripresa )
"A1legretto per bene ... ma non troppo" di Ugo Chiti (ripresa)
"La provincia di Jimmy" di Ugo Chiti (ripresa ) con MASSIMO SALVIANTI-MARCO NATALUCCI-PATRIZIA CORTI-AMINA KOVACEVICH COSETTA MERCATELLI-DIMITRI FROSALI-LUCIA SOCCI-BARBARA ENRICHI GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-ILARIA DADDI

ARTISTI ASSOCIATI
"Le intellettuali" di Molière regia Toni Bertorelli con VALERIA CIANGOTTINI-TONI e NICOLETTA BERTORELLI-BARBARA CHIESA GIANFRANCO CANDIA-GIANNINA SALVETTI-MARCELLO MODUGNO-WALTER MRAMOR MICHELE LETTANZIO-LAURA RIODA da dicembre

ADRIANA ASTI-COCHI PONZONI
"Caro professore" di Adriana Asti regia Massimo Navone da ottobre

A.T.A. TEATRO presenta:
"II mio boss (ovvero i1 boss di Bogotà)" di Alain Reynaud-Fourton regia Carlo Alighiero (ripresa) con CARLO ALIGHIERO-
MARIA TERESA RUTA dal 1 ottobre
"Disse mamma non andare" di Charlotte Keatley (ripresa) regia Giovanni Lombardo Radice con ELENA COTTA-MARINA TAGLIAFERRI-CHIARA TANGO-SABINA VANNUCCHI
"Sogno d'una notte di mezza estate" di William Shakespeare regia Carlo Alighiero da novembre

BANDA OSIRIS
"Le quattro stagioni di Vivaldi" di Sandro Berti, Gianluigi e Roberto Carlone, Carlo Macrì (ripresa) regia Gabriele Vacis marzo

LUCA BARBARESCHI
"Piantando chiodi nel pavimento con la fronte" di Eric Bogosian regia Luca Barbareschi (ripresa) dicembre - febbraio

MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI-OTTAVIO COURIR
"Le sedie" di Eugène Ionesco, traduzione di Gian Renzo Morteo (ripresa) regia Egisto Marcucci ottobre - gennaio

KATIA BENI
"Un cubo da morsi"
"Perla d'arsella" di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa) regia Alessandro Benvenuti

KATIA BENI-SONIA GRASSI-LETIZIA PARDI-ELENA CARLONI
"Bu11e e impossibili" di Donatella Diamanti (ripresa) regia Alessandro Garzella da gennaio

FABRIZIO BENTIVOGLIO
"La guerra vista da11a luna" operina musicale in un atto di Peppe Servillo novembre - dicembre

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori" di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
"Ritorno a casa Gori" di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
"Gino detto Smith e la panchina sensibile" di Alessandro Benvenuti con ANDREA MUZZI regie Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"La cucina del frattempo" di Alessandro Bergonzoni (ripresa) regia Claudio Calabrò ottobre-dicembre

ENRICO BERUSCHI-ORSO MARIA GUERRINI
"I1 rompiballe" di Francis Veber regia Filippo crivelli con 6 attori ottobre - gennaio

REGINA BIANCHI-ANTONIO CASAGRANDE-CATERINA COSTANTINI-OSVALDO RUGGIERI
"I1 cilindro" di Eduardo De Filippo regia Luca De Fusco con MAURIZIO CASAGRANDE-GIORGIO LOURIER-NICOLA VALENZANO-GABRIELE PIANESE

ENRICA BONACCORTI-SIMONA MARCHINI
"Malemamme" di Carlo Terron ed Enrico Vaime (ripresa) regia Guido Torlonia

ROUL BOVA
"Talk Radio" di Eric Bogosian regia Mariano D'Amora prima parte di stagione

ELEONORA BRIGLIADORI
"Brutte nuove, bella mia (Mary-Mary)" di Jean Kerr con MASSIMO BONETTI-VIOLANTE PLACIDO-LUIGI TANI e con la partecipazione di FRANCO INTERLENGHI regia Ferdinando Balestra

FLAVIO BUCCI
"Uno, nessuno, centomila" di Luigi Pirandello (ripresa) adattamento teatrale di Giuseppe Manfridi regia Marco Mattolini con MARIANGELA D'ABBRACCIO e con CLAUDIO ANGELINI-PIETRO MONTANDON- MASSIMO LELLO da fine ottobre
"Rudens" di Plauto, adattamento teatrale Alberto Bassetti regia Giancarlo Sammartano con LUIGI MEZZANOTTE-CLAUDIO ANGELINI-MAURIZIO MARCHETTI seconda parte di stagione

MARGHERITA BUY-LUCA ZINGARETTI
"Separazione" di Tom Kempinski regia Patrick Rossi Gastaldi dal 13 gennaio al 2 febbraio

LANDO BUZZANCA
"La scuola delle mogli" di Molière regia Geppi Di Stasio

ERNESTO CALINDRI-LILIANA FELDMANN
"Gigì" commedia musicale di Alan Jay Lerner (ripresa) musiche Frederick Loewe, coreografie Tony Ventura con GIANLUCA GUIDI-MARIA LAURA BACCARINI e con ISA BARZIZZA
"Can Can" di Cole Porter regie Filippo Crivelli

ANTONIO CATANIA-GIGIO ALBERTI
"Gli insospettabili" di Anthony Shaffer regia Enzo Monteleone novembre - marzo

ATHINA CENCI
"La donna gigante" di Lidia Ravera

CENTRO TEATRALE BRESCIANO
"Esuli " di James Joyce regia Nanni Garella dicembre - febbraio

VINCENZO CERAMI-NORMA MARTELLI
"Canti di scena '96" di Vincenzo Cerami, musiche di Nicola Piovani regia Vincenzo Cerami e Nicola Piovani con PINO INGROSSO-DONATELLA PANDIMIGLIO-SIMONA PATITUCCI ottobre - gennaio

COMP. BALLETTO NAZIONALE DI KIEV
"Spartacus" di Aram Khaciaturian 15 gennaio - 2 febbraio
"Schiaccianoci" di Ciaikovsky regia Valeri Kovtoun con circa 40 danzatori e ballerini étoile 24 novembre - 22 gennaio

COMP. DELLA RANCIA
"Brachetti in technicolor" (100 personaggi in 100 anni di cinema) soggetto e sceneggiatura di Arturo Brachetti e Saverio Marconi, musiche di Bruno Moretti, coreografie di Baayork Lee, scene di Aldo De Lorenzo, costumi di Zaira De Vincentiis con ARTURO BRACHETTI dal 10 ottobre
"Grease" con LORELLA CUCCARINI
"Cantando sotto la pioggia" soggetto e sceneggiatura di Betty Comden e Adolph Green, musica di Nacio Herb Brown, liriche di Arthur Freed, coreografia di Baayork Lee, scene di Aldo De Lorenzo, costumi di Zaira De Vincentiis con RAFFAELE PAGANINI-CHIARA NOSCHESE e con MANUEL FRATTINI-SILVIA SPECCHIO-GIOVANNI BONI e la partecipazione di FABIO FERRARI
regie Saverio Marconi

COMP. DI BALLETTO L'ENSEMBLE diretta da MICHA VAN HOECKE
"Orfeo Pulcinella" musiche di Stravinscky con LUCIANA SAVIGNANO
"A' la memoire" musiche di G. Mahler con LUCIANA SAVIGNANO
"I1 violino di Rotchild" da un racconto di Anton Cechov
"La dernière dance" musiche di autori vari con LUCIANA SAVIGNANO coreografie Micha Van Hoecke

COMP. GOLDONIANA
"GIi innamorati" di Carlo Goldoni regia Daniele Griggio con ALBERTO DI STASIO-MASSIMO LORETO-DANIELE GRIGGIO-VALENTINA BANCI LUIGI MARANGONI-PAOLA TONELLO novembre - maggio
"Ypokritai-attori" testo e regia di Patrizio Cigliano con PATRIZIO CIGLIANO-FRANCESCA SATTA FLORES-ALESSANDRA MUCCIOLI MARIA LETIZIA-DOMENICO GALASSO-LUCIANO SCARPA gennaio - maggio

COMP. LABORATORIO NOVE
"Le cognate" di Michel Tremblay regia Barbara Nativi con FEDERICA MARZILI-PAOLA MACCARIO-SANDRA GARUGLIERI-SIMONA ARRIGHI GABRIELLA COCCO-MONICA BAUCO-ANNAMARIA GHIRARDELLI-VANIA COVERI ALESSANDRA MAOGGI-ELENA CARLONI-MONICA DEMURU-VANIA ROTONDI NATALIA MAGNI novembre - gennaio
"Dracula" testo e regia di Barbara Nativi con SILVANO PANICHI-SILVIA GUIDI-RICCARDO NALDINI-SANDRA GARUGLIERI MONICA DEMURU-GIANLUIGI TOSTO novembre - marzo

COMP. OPERA LIRICA GIUSEPPE VERDI
"Tosca" di Giacomo Puccini
"Madame Butterfly" di Giacomo Puccini
"Rigoletto" di Giuseppe Verdi regie Giuseppe Visciglia con circa 120 elementi con solisti italiani 24 ottobre - 24 novembre

COMP. TEATRALE I MAGAZZINI
"Edipus" di Giovanni Testori (ripresa) regia Federico Tiezzi ottobre - gennaio
"Porcile" di Pier Paolo Pasolini (ripresa) (forse)
"Pontormo - felicità turbate" di Mario Luzi (ripresa) ottobre - metà novembre (forse)
"Nella Giungla delle città" di Bertold Brecht da marzo

COMP. TEATRO MODERNO
"L. Cenci" di Giuseppe Manfridi regia Sandro Sequi con FRANCESCA BENEDETTI-ALDO REGGIANI
"Sorelle, ma solo due" di Franca Valeri regia Aldo Terlizzi con FRANCA VALERI-GABRIELLA FRANCHINI
"Giulio Cesare è . . . ma non lo dite a Shakespeare" commedia comica di Roberto Ciufoli e Pino Insegno regia Claudio Insegno

COOP. ATTORI & TECNICI
"Il giardino dei ciliegi" di Anton Cechov (ripresa) traduzione Luigi Lunari
"57 quaranta 170 (06 per chi chiama da fuori Roma)" di Michael Doodley regie Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"Come vi piace" di William Shakespeare, scene e costumi di Andrea Taddei regia Giancarlo Nanni con MANUELA KUSTERMANN ottobre - aprile

COOP.NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
"Arlecchino servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa) regia Nanni Garella con ALESSANDRO HABER

COOP. TEATRALE GLI IPOCRITI
"Ferdinando" testo di Annibale Ruccello con ISA DANIELI e con MARZIO HONORATO-LUISA AMATUCCI-ADRIANO MOTTOLA
"Lorenzaccio" di Alfred de Musset regia Maurizio Scaparro novembre - febbraio

LELLA COSTA
"Stanca di guerra" (ripresa) da metà ottobre

GIOBBE COVATTA-PAOLO GRAZIOSI-RICKY TOGNAZZI
"Art" di Yasmina Reza regia Ricky Tognazzi da marzo

MARIANGELA D'ABBRACCIO-VIRGILIO ZERNITZ
"Camille ovvero Parigi capovolta" di Dacia Maraini regia Gisella Gobbi
"Nel cuore di Totò" poesie, lettere, canzoni di e da Antonio De Curtis regia Marco Mattolini con JEANMARIE FERRY

GIANFRANCO D'ANGELO
"I peggiori anni della nostra vita" di Enrico Vaime regia Patrick Rossi Gastaldi

MASSIMO DAPPORTO-BENEDETTA BUCCELLATO
"I1 prigioniero della seconda strada" di Neil Simon (ripresa) versione italiana di Tullio Kezich e Alessandra Levantesi
regia Tonino Pulci

LUCA DE FILIPPO-ANGELA PAGANO
"Penziere mieje" di Eduardo De Filippo, musiche di Antonio Sinagra con orchestra dal vivo ottobre - novembre
"Uomo e galantuomo" di Eduardo De Filippo (ripresa) regia Luca De Filippo da dicembre

GIULIANA DE SIO
"Notturno di donna con ospiti" di Annibale Ruccello con RINO MARCELLI e con ANTONIO CONTE-WALTER DA POZZO-PAOLA FULCINITI TOTO' ONNIS regia Enrico Maria La Manna ottobre - aprile

ANTONELLA ELIA-ANDRE' DE LA ROCHE-GIANNI NAZZARO
"La bella e la bestia" musical in due tempi di Harold Troy e Lou Carey regia Luciano Cannito 26 ottobre - fine marzo

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Donna Rosita nubile o i1 linguaggio dei fiori" di Federico Garcia Lorca (ripresa) regia Cesare Lievi con GALATEA RANZI-ANNA MARIA GHERARDI-BARBARA VALMORIN-RENATO CARPENTIERI febbraio - aprile
"Festa d'anime" di Cesare Lievi regia Cesare Lievi (cooproduzione CENTRO TEATRALE BRESCIANO) novembre - gennaio
"Un patriota per me" di John James Osborne regia Giancarlo Cobelli con MASSIMO BELLI-PAOLO PROIRET-GIAMPIERO CICCIO'-GIUSEPPE CALCAGNO GIORGIO GINEX-DARIO CASSINI-PASQUALE ESPOSITO-DAVID SEBASTI-CARLO VALLI-REMO FOLIGNO (cooproduzione TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA) da gennaio

GIORGIO FALETTI
"Faletti tourdeforse!" di Giorgio Faletti (ripresa) regia Giorgio Faletti

SERGIO FANTONI
"II lungo pranzo di Natale" di Thornton Wilder (ripresa) dicembre - aprile
"La scuola delle mogli" di Molière (ripresa) (cooproduzione TEATRO STABILE DI TORINO-LA CONTEMPORANEA '83)
dicembre -aprile
regie Cristina Pezzoli

PAOLO FERRARI
"Corpse (commedia con cadaveri)" giallo comico di Gerard Moon (ripresa) regia Augusto Zucchi con GIANCARLO ZANETTI-AURORA TRAMPUS
"II Re muore" di Eugène Ionesco regia Giancarlo Sepe con MARIA PAIATO-PIETRO DE SILVA-LAURA MAZZI-MARINA PENNAFINA- LEANDRO AMATO

GUIDO FERRARINI
"I1 malato immaginario" di Molière
"Il borghese gentiluomo" di Molière (ripresa) regie Luciano Leonesi

TURI FERRO-KIM ROSSI STUART
"II visitatore" di Eric Emmanuel Schmitt (ripresa) regia Antonio Calenda

ANGELA FINOCCHIARO
"La stanza dei fiori di china" di Giancarlo Cabella (ripresa) da metà novembre - dicembre a febbraio - marzo
"La misteriosa scomparsa di W" di Stefano Benni (ripresa) gennaio - marzo regie Ruggero Cara

MARINA FIORDALISO-ANNALISA CUCCHIARA
"Blood Brother (Fratelli di sangue)" di Willy Russel regia Joh Williams con altri 14 attori da gennaio

GIORGIO GABER
"E pensare che c'era i1 pensiero (nuova edizione)" canzoni e monologhi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini (ripresa)
regia Giorgio Gaber

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
"Bobbi sa tutto" di Age & Scarpelli, Luigi Magni, Iaia Fiastri, Leo Benvenuti e Piero De Bernardi (ripresa) con JOHNNY DORELLI-LORETTA GOGGI regia Pietro Garinei
"C'è un uomo in mezzo a1 mare" di Gianfranco Jannuzzo metà ottobre - novembre con GIANFRANCO JANNUZZO
regia Pino Quartullo
"Alle volte basta un niente" di Enrico Vaime con GIANFRANCO JANNUZZO-CLAUDIA KOLL da metà dicembre regia Pietro Garinei

ALESSANDRO GASSMAN-GIANMARCO TOGNAZZI
"Testimoni" scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa) con PIER MARIA CECCHINI (cooproduzione COOP. ARGOT - SOCIETA' PER ATTORI) novembre '96 - febbraio '97

ILEANA GHIONE
"Zoo di vetro" di Tennessee Williams regia Alvaro Piccardi da febbraio

CARLO GIUFFRE'
"Non ti pago" di Eduardo De Filippo regia Carlo Giuffrè ottobre - febbraio
"La fortuna con l'effe maiuscola" di Eduardo De Filippo e Armando Curcio regia Carlo Giuffrè (ripresa) da fine febbraio

GEPPY GLEIJESES-DANIELA POGGI-CARLO CROCCOLO
"L'albergo del libero scambio" di George Feydeau (ripresa) regia Mario Missiroli con MARILU' PRATI-FRANCESCO DE ROSA-
LINO SPADARO

GENE GNOCCHI
"Decathlon" di Francesco Freyre regia Daniele Sala con un attore da definire

SONIA GRASSI
"Lesso, lussuria e lussazioni" di Paolo Migone, Donatella Diamanti e Sonia Grassi
"Una voce quasi umana" di Donatella Diamanti regia Alessandro Garzella

CORRADO GUZZANTI
"Millenovecentonovantadieci" di Corrado Guzzanti (ripresa) regia Massimo Piparo

PAOLO HENDEL
"Il megio di Paolo Hendel" di Paolo Hendel

I BRONCOVIZ
"Amlieto, il principe non si sposa" di Stefano Benni regia Giorgio Gallione da dicembre

IL GRUPPO DELLA ROCCA
"Le furberie di Scapino" di Moliére, scene Emanuele Luzzati, costumi Santuzza Calì, musiche Bruno Coli regia Filippo Crivelli con FIORENZA BROGI-BOB MARCHESE da novembre

ITALIANA DI OPERETTE con MASSIMO BAGLIANI-MARIA ROSA CONGIA
"Cin-ci-là" di Lombardo e Ranzato
"Il paese dei campanelli" di Lombardo e Ranzato
"La vedova allegra" di Franz Lehar
"La Duchessa di Chigago" di E. Kalman da fine novembre - 30 aprile

LA GIOVANE COMPAGNIA DI OPERETTE con CORRADO ABBATI
"Il Conte di Lussemburgo" di Franz Lehar
"Al cavallino bianco" di Ralph Benatzky
"La vedova allegra" di Franz Lehar regie Corrado Abbati

LA PREMIATA DITTA
"Soap" di Ciufoli, Draghetti, Foschi, Insegno regia Guglielmo Ferro con ROBERTO CIUFOLI, FRANCESCA DRAGHETTI, TIZIANA FOSCHI, PINO INSEGNO 19 novembre - 15 dicembre

LABORATORIO TEATRO SETTIMO
"Gli uccelli" da Aristofane, scene, costumi e immagini Lucio Diana e Roberto Tarasco, musiche Banda Osiris e Paolo Pizzimenti regia Gabriele Vacis fino a febbraio con MICHELE DI MAURO-EUGENIO ALLEGRI-ARINGA & VERDURINI-SIMONA BARBERO- SABDRA ZOCCOLAN- coro BANDA OSIRIS-KAL DOS SANTOS-PAOLO PIZZIMENTI ottobre - febbraio
"Aquarium" di e regia Lucio Diana, Roberto Tarasco, Adriana Zamboni con ROBERTA BIAGIARELLI-LILLI VALCEPINA-ANDREA VIOLATO regia Diana, Tarasco, Zamboni
"Novecento" di Alessandro Baricco regia Gabriele Vacis
"Passione" di Laura Curino, Roberto Tarasco, Gabriele Vacis regia Roberto Tarasco
"Dei liquori fatti in casa" di Rostagno, Rosso e Vacis regia Gabriele Vacis

MARISA LAURITO
"Pazza d'amore" di Marisa Laurito regia Vincenzo Salemme dicembre-marzo

GABRIELE LAVIA
"Riccardo II" di William Shakespeare regia Gabriele Lavia (cooproduzione TEATRO STABILE DI TORINO) aprile - maggio
"Ivanov" di Anton Cechov, scene Hayden Griffin, costumi Valeria Manari regia Marco Sciaccaluga con VITTORIO FRANCESCHI-UGO MARIA MOROSI-CAMILLO MILLI-GIANNA PIAZ MASSIMO MESCIULAM-MIRIAM CROTTI (cooproduzione TEATRO DI GENOVA) ottobre - novembre

CINZIA LEONE
"Questo spazio non è in vendita" di Cinzia Leone e Fabio Di Iorio regia Vittorio Caffè PHILIPPE LEROY
"Scene di vita in villa" testo e regia Riccardo Reim liberamente ispirato al romanzo di Victor Hugo "I miserabili" scene e costumi Uberto Bertacca con CRISTINA NOCI-LUCID SARONNI ed altri tre attori ottobre - gennaio

ORESTE LIONELLO-IVANA MONTI
"E se 1'uomo del video si rompe una gamba?" adattamento di "Quel signore che venne a pranzo" di Moss Hart e G. S. Kaufmann regia Ennio Coltorti ottobre - gennaio

SEBASTIANO LO MONACO-GIUSTINO DURANO
"II berretto a sonagli" di Luigi Pirandello con ISA BELLINI-CRISTINA NOCI-CLAUDIO MAZZENGA-MATILDE PIANA- FRANCA MARESA-SONIA TOPAZIO regia Mauro Bolognini

DANIELE LUTTAZZI
"Và dove ti porta i1 clito" di e regia Daniele Luttazzi da ottobre

MARINA MALFATTI-MINO BELLEI
"Candida" di George Bernard Shaw regia Luigi Squarzina

NINO MANFREDI-LIA TANZI
"Gente di facili costumi" di Nino Manfredi e Nino Marino regia Nino Manfredi

ANNA MARCHESINI-TULLIO SOLENGHI
"Due di noi (tre coppie in delirio)" di Michael Frayn (ripresa) traduzione di Filippo Ottoni e Maria Teresa Petruzzi, scene Paolo Bernardi costumi Sibylla Ulsamer, musiche Lucio Gregoretti regia Marco Mattolini (cooproduzione PLEXUS T - TEATRO ELISEO) marzo - aprile

VALERIA MARINI
"Nata ieri" commedia con musiche di Garson Kanin con DUILIO DEL PRETE-STEFANO SANTOSPAGO e con FRANCO ACAMPORA-KASPAR CAPPARONI regia Giuseppe Patroni Griffi

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Edipo Re" "Edipo a Colono" da Sofocle (ripresa) novembre-dicembre
"La tempesta" di William Shakespeare regie Glauco Mauri da gennaio - maggio

ANNA MAZZAMAURO
"La parigina" di Henry Becque (ripresa) regia Patrizia Siclari con SAVERIO VALLONE-MASSIMILIANO IACOLUCCI

ANNA MEACCI
"Vizio di Famiglia" di Edoardo Erba (ripresa) regia Giampiero Solari con TRAMBUSTI-BOSI-RUSCHETTI ottobre - fine gennaio

MARCO MESSERI
"Il Magnifico, il Barbiere e altri . . .Messeri " di Marco Messeri

MAURIZIO MICHELI
"Buonanotte Bettina" di Garinei e Giovannini (ripresa) regia Gianni Fenzi, musiche Gorni Kramer novembre - dicembre con BENEDICTA BOCCOLI-MIRANDA MARTINO-ALDO RALLI

PINO MICOL
"Cirano Di Bergerac" di Edmond Rostand (ripresa) con LEANDRO AMATO-MICHELE D'ANCA-MAURO BRONCHI-VLADIMIR IORI CARLO DEL GIUDICE regia Maurizio Scaparro novembre - marzo

ARNALDO NINCHI
"Don Giovanni o i1 convitato di pietra" di Molière regia Arnaldo Ninchi

STEFANO NOSEI-I GEMELLI RUGGERI
"Gemelli ribelli" di Alinghieri, Manzalini, Martelli, Nosei e Turra regia Massimo Martelli

UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN
"Harvey" di Mary Chase (ripresa) regia Piero Maccarinelli con FLAVIO BONACCI da novembre - marzo

GIUSEPPE PAMBIERI
"Harem" di Alberto Bassetti regia Giorgio Albertazzi con ADELAIDE DI BITONTO-SILVIA IRENE LIPPI-ROSA PIANETA-FIORELLA RUBINO-SONIA TOPAZIO

GIORGIO PANARIELLO
"Boati di silenzio" di Giorgio Panariello e David Lubrano regia Giampiero Solari

CORRADO PANI
"Don Giovanni e il suo servo" di Rocco Familiari con AUGUSTO ZUCCHI regia Augusto Zucchi da febbraio

PICCOLO DI MILANO presenta:
"Milva canta un nuovo Brecht - Non sempre splende la luna" regia Giorgio Strehler gennaio - marzo
"G1i ultimi tre giorni di Fernando Pessoa" di Antonio Tabucchi regia Giancarlo Dettori, Lamberto Puggelli, Giorgio Strehler
dicembre - marzo
"Taibele e il suo demone" di Isaac Singer e Eve Friedman (ripresa) regia Pamela Villoresi e Moni Ovadia marzo - aprile

PAOLA PITAGORA
"Satie/mania" di Eric Satie con ALESSANDRO PALACINO-FRANCESCO TATTARA-FRANCESCO PUGLISI- FULVIO MARAS
"I sotterranei dell'anima" con FULVIO MARAS
"Io e il profeta" di Gibran K. Gibran

MICHELE PLACIDO
"Uno sguardo dal ponte" di Arthur Miller (ripresa) regia Teodoro Cassano

LUCIA POLI
"Bestiacce e bestioline" di Stefano Benni, Angela Carther, Aldo Palazzeschi, Lucia Poli (ripresa)
"In attesa della catastrofe" di Stefano Benni con MAURIZIO FABBRI-LAURA KIBEL da gennaio
regie Lucia Poli

PAOLO POLI
"I viaggi di Gulliver" di Ida Omboni e Paolo Poli da Jonathan Swift regia Paolo Poli con PINO STRABIOLI e con PAOLO CALCI-ALFONSO DE FILIPPIS-PAOLO PORTANTI-ROSARIO SPADOLA

PAMELA PRATI-GINO RIVIECCIO
"Bentornata Passerella!" di Nino Marino con SERGIO BASILE-GIANLUCA RAMAZZOTTI-BALLETTO PARADISE FOLLIES e con la partecipazione di GISELLA SOFIO regia Marco Parodi

ANNA PROCLEMER-GIORGIO ALBERTAZZI
"La Luna degli attori" di Ken Ludwing regia Tonino Pulci con ALESSANDRA CASELLA PUPI E FRESEDDE
"Carmela e Paolino" di Josè Sanchis Sinisterra (ripresa) traduzione Angelo Savelli con GENNARO CANNAVACCIUOLO-EDI ANGELILLO ottobre - dicembre

PINO QUARTULLO-ELENA SOFIA RICCI
"Estate e fumo" di Williams Tennessee regia Armando Pugliese con 11 attori metà gennaio - marzo/aprile

RAG-DOLL PRODUZIONI presenta:
"Nunsense, i1 musical delle suore" di Dan Goggin regia Roberta Lerici e Francesco Verdinelli con ROBERTA LERICI
"L'educazione parlamentare" di Roberto Lerici regia Roberta Lerici e Francesco Verdinelli con ROBERTA LERICI-PIERO CARETTO

RAVENNA TEATRO
"Incantati (parabola dei fratelli calciatorii)" testo e regia Marco Martinelli dicembre - maggio
"Ippolito" da Euripide e Marina Cvetaeva regia Ermanna Montanari con LUIGI DE ANGELIS-CHIARA LAGANI-FIORENZA MENNI-ERMANNA MONTANARI-FRANCESCA PROIA dicembre - maggio
"All'inferno!" da Aristofane di Marco Martinelli regia Marco Martinelli

FRANCESCA REGGIANI-MARIOLETTA BIDERI-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
"Donne in bianco" di Mimie Mathy, Isabelle De botton e Michele Bermier regia Tonino Pulci metà novembre - fine febbraio

MARIANO RIGILLO
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Mariano Rigillo ottobre - metà gennaio
"Il borghese gentiluomo" di Molière

PAOLO ROSSI
"Rabelais" di Paolo Rossi regia Giampiero Solari ottobre - marzo

VINCENZO SALEMME
"L'amico del cuore" scritta e diretta da Vincenzo Salemme gennaio - maggio
"... e fuori nevica!" commedia in due atti scritta e diretta da Vincenzo Salemme con NANDO PAONE-CARLO BUCCIROSSO-MAURIZIO CASAGRANDE gennaio - maggio

LINA SASTRI
"Gilda Mignonette" commedia musicale in due atti scitta e diretta da Armando Pugliese (ripresa) metà novembre - metà febbraio

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Figurati adesso" commedia in due tempi di Grazia Scuccimarra con FEDERICA LOMBARDO-SABRINA SCUCCIMARRA-DANIELE PETRUCCIOLI e con MARIO SCALETTA
"Però ci amiamo" commedia in due tempi di Grazia Scuccimarra (ripresa) con FEDERICA LOMBARDO-SABRINA SCUCCIMARRA-PIERO MARCELLI e con MARIO SCALETTA
"Una ragione c'è sempre" di Grazia Scuccimarra (ripresa)
"Noi e 1e ragazze degli anni '60" di Grazia Scuccimarra (ripresa)
"A noi due signora" di Grazia Scuccimarra con ALESSANDRA MENICHINCHERI
regie Grazia Scuccimarra
"Snoopy" di Charles Schulz (ripresa) regia Riccardo Cavallo con NERI MARCORE'-CLAUDIA BALBONI-FRANCESCO PANNOFINO-CRISTINA LIONELLO FABIO CALVARI-ALESSANDRA KOROMPAY-MASSIMO TOMAINO

SOCIETA' PER ATTORI
"Porci con le ali" di Lidia Ravera e Giovanni Lombardo Radice musiche di Francesco Marini, scene e costumi Alessandro Chiti regia Giovanni Lombardo Radice con 10 attori novembre - gennaio
"Tempo zero" di Pierpaolo Palladino (ripresa) scene e costumi Alessandro Chiti regia Roberto Gandini con PAOLO BONANNI-VALTER DA POZZO-PAOLO KESSISOGLA-TOTO' ONNIS PIERPAOLO PALLADINO-TONI SANSONE gennaio - marzo
"II grande ritorno" di Sergio Kribus, scene e costumi Alessandro Chiti regia Patrik Rossi Gastaldi con MARIO SCACCIA-
MAURO MARINO

BEBO STORTI
"Uomini completi" con MAURIZIO MILANI

TEATRO BELLINI presenta:
"La commedia degli equivoci" di William Shakespeare musiche di Antonio Sinagra con TATO RUSSO
"Masaniello" di Tato Russo con TATO RUSSO

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"Medea" di Euripide regia Luca Ronconi con FRANCO BRANCIAROLI dicembre - marzo

TEATRO DI GENOVA
"Un mese in campagna" di Ivan Turgenev regia Marco Sciaccaluga con ANDREA JONASSON gennaio - febbraio
"Io" di Eugène Labiche scene e costumi Jean-Marc Stehlè regia Benno Besson con EROS PAGNI-LAURA MORANTE-CAMILLO MILLI-UGO MARIA MOROSI ORIETTA NOTARI-MARCO SCIACCALUGA marzo - maggio

TEATRO DI SARDEGNA
"La mandragola" di Niccolò Macchiavelli (ripresa) regia Mario Missiroli con PAOLO BONACELLI-CESARE GHELLI ottobre - dicembre

TEATRO ELISEO
"Master class con Maria Callas" di Terence McNally traduzione di Rossella Falk, scene e costumi Paolo Tommasi regia Patrick Guinand con ROSSELLA FALK e con SILVIA RUSSO-FEDERICA BRAGALIA GIUSEPPE AULETTA-LUIGI DE SANTIS
prima parte di stagione
"Scene da un matrimonio" di Ingmar Bergman regia Gabriele Lavia con GABRIELE LAVIA-MONICA GUERRITORE gennaio - marzo
"Le canzoni dell'amore (dai primi anni di cinema sonoro)" di e con RICCARDO MARASCO
"II giuoco delle parti" di Luigi Pirandello, scene Paolo Tommasi regia Gabriele Lavia con UMBERTO ORSINI

TEATRO FRANCO PARENTI
"II racconto de l'incendio di Via Keplero" di Carlo Emilio Gadda con ANNA NOGARA
"Io, 1'erede" di Eduardo De Filippo con SANTE CALOGERO-MARTA COMERIO-GABRIELLA FRANCHINI-MIRO LANDONI- ELISA LEPORE-GABRIELLA POLIZIANO-TOMMASO RAGNO-CORRADO TEDESCHI- CARLINA TORTA-GIOVANNI VETTORAZZO regia Andrèe Ruth Shammah

TEATRO SMERALDO DI MILANO presenta:
"A corus line"
"Evita" musical di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
"42nd Street" dal romanzo di Bradford Ropes, scritto da Al Dubin e musicato da Harry Warren regia Gawer Champion
"Hair 2000"
"An exsperiment in modern music" da George Gershwin e Zez Confrey 30 settembre - 20 ottobre

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"Il misantropo" di Molière regia Beppe Navello con ROBERTO ALPI-LAURA SARACENI-FABIO BUSSOTTI-ELIA SCHILTON LUIGI TONTORANELLI-MIANA MERISI-EVA MARTELLI

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"II maresciallo butterfly" di Roberto Cavosi (ripresa) con VIRGINIO GAZZOLO e con ANDREJA BLAGOJEVIC-SERGIO PIERATTINI- LUCKA POCKAJ-SILVANO TORRIERI
"Un'indimenticabile serata" di Achille Campanile con PIERA DEGLI ESPOSTI
"Edipo a Colono" di Sofocle con ROBERTO HERLITZKA, PIERA DEGLI ESPOSTI
"Irma la dolce" di Roberto Cavosi e Antonio Calenda (forse)
regie Antonio Calenda
"Anima e corpo talk show d'addio" di Vittorio Gassman con VITTORIO GASSMAN e con LUCIANO LUCIGNANI-ATTILIO CUCARI MARCO ALOTTO-EMANUELE SALCE

TEATRO STABILE DEL VENETO
"Una delle ultime sere di carnovale" di Carlo Goldoni (ripresa) musiche Giancarlo Chiaramello, scene e costumi Emanuele Luzzati regia Giuseppe Emiliani con MARINA BONFIGLI
"L'affronto" di Bill Davis regia Giulio Bosetti con GIULIO BOSETTI-SERGIO ROMANI
"Se no i xe matti no 1i volemo" di Gino Rocca scene e costumi Nicola Rubertelli regia Giulio Bosetti con GIULIO BOSETTI-ANTONIO SALINES-GIANNI BONAGURA-ROBERTO MILANI-PIERGIORGIO FASOLO-MARINA BIONDI-SANDRA FRANZO da gennaio
"La moscheta" di Ruzante scene e costumi Emanuele Luzzati regia Gianfranco De Bosio con SERGIO ROMANI e la partecipazione straordinaria di LINO TOFFOLO

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Le avventure della villeggiatura" di Carlo Goldoni
"II ritorno dalla villeggiatura" di Carlo Goldoni regie Massimo Castri
"La ragione degli altri" di Luigi Pirandello scene e costumi Maurizio Balò regia Massimo Castri con ANNAMARIA GUARNIERI-LUCIANO VIRGILIO-PAOLA BACCI febbraio - aprile

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Mai più amore per sempre" di Ruggero Cappuccio regia Ruggero Cappuccio
"La rosa tatuata" di Williams Tennessee, traduzione Masolino D'Amico regia Gabriele Vacis con VALERIA MORICONI e con MASSIMO VENTURIELLO

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Medea" di Euripide
"Piazza della Vittoria" di Roberto Cavosi
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa) con CARLO SIMONI-PATRIZIA MILANI-ALVISE BATTAIN-MARIO PACHI ANDREA EMERI-ELENA URSITTI-MASSIMO CATTARUZZA-MARIA PIA ZANETTI-PAOLO BERRETTA
"II contrabbasso" di Patrick Suskind (ripresa) regie Marco Bernardi con CARLO SIMONI

TEATRO STABILE DI FIRENZE
"Finale di partita" di Samuel Beckett (ripresa) con CARLO CECCHI-VALERIO BINASCO-ARTURO CIRILLO-DANIELA PIPERNO ottobre - dicembre
"La serra" di Harold Pinter con CARLO CECCHI (cooproduzione TEATRO STABILE DI TORINO) da marzo regie Carlo Cecchi
"II mercante di Venezia" di William Shakespeare regia Antonio Sixti con GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI-MARIA CRISTINA MAROCCO (cooproduzione ENTE TEATRALE VERONESE) da ottobre

TEATRO STABLE DI PARMA
"Zio Vanja" di Anton Cechov, traduzione Milli Martinelli e Peter Stein regia Peter Stein con MADDALENA CRIPPA-MICHELE DE MARCHI-GIOVANNI FOCHI-RENZO GIOVAMPIETRO REMO GIRONE-ROBERTO HERLITZKA-ELISABETTA POZZI-TANIA ROCCHETTA-BIANCA SOLLAZZO (cooproduzione TEATRO DI ROMA) ottobre - dicembre
"Histoire du soldat" di Pier Paolo Pasolini, Sergio Citti e Giulio Paradisi (ripresa) regia Giorgio Barberio Corsetti, Gigi Dall'Aglio, Mario Martone con NINETTO DAVOLI a con LORENZO ALESSANDRI-MAURIZIO BIZZI-PAOLO BOCELLI-GIORGIO CARMINATI-CRISTINA CASTELLANI-LAURA CLERI-MARCELLO COLASURDO-GINO CURCIONE-GIGI DALL'AGLIO-ALESSANDRO LANZA-WALTER LEONARDI-MARIELLA LO SARDO-GAETANO MOSCA-ANNA ROMANO febbraio - aprile
"II lutto si addice ad Elettra" di Eugene 0'Neill regia Luca Ronconi con MARIANGELA MELATO-ELISABETTA POZZI-MASSIMO POPOLIZIO-ROBERTO ALPI (cooproduzione TEATRO DI GENOVA e TEATRO DI ROMA) aprile - maggio

TEATRO STABILE DI TORINO
"Dal matrimonio a1 divorzio" di Georges Feydeau regia Sergio Fantoni (cooproduzione LA CONTEMPORANEA '83)
ottobre - dicembre

TEATRO STABILE LA CONTRADA DI TRIESTE
"Non ti conosco più" di Aldo De Benedetti, scene Sergio D'Osmio regia Patrick Rossi Gastaldi con LAURETTA MASIERO-MICOL PAMBIERI-ORAZIO BOBBIO-RICCARDO PERONI da gennaio
"Centocinquanta la gallina canta" di Achille Campanile (ripresa) scene Sergio D'Osmo, musiche Germano Mazzocchetti regia Antonio Calenda con ARIELLA REGGIO-ORAZIO BOBBIO-RICCARDO PERONI-GIANFRANCO SALETTA PAOLA BONESI-RITA CHARBONIER-STEFANO GALANTE-GUALTIERO GIORGINI ADRIANO GIRALDI-LUCIANO PASINI ottobre - dicembre

CORRADO TEDESCHI-FRANCO OPPINI
"L 'ultimo dei Mohicani " di Augusto Bianchi Rizzi (ripresa ) regia Massimo Navone gennaio - marzo

GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
"II piacere dell'onestà" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Luca de Fusco ottobre - novembre - gennaio - febbraio
"Quando i1 marito dice che va a caccia" di Georges Feydeau regia da definire con 8 attori

AROLDO TIERI-GIULIANA LOYODICE
"Un marito ideale" di Oscar Wilde (ripresa) regia Giancarlo Sepe prima parte di stagione

VALERIA VALERI
"Il clan delle vedove" commedia in due atti di Ginette Beauvais-Garcin (ripresa) traduzione e adattamento Idalberto Fei e Gianni Marata regia Patrick Rossi Gastaldi

ALIDA VALLI-SEBASTIANO LO MONACO-GIUSTINO DURANO
"Questa sera si recita a soggetto" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Giuseppe Patroni Griffi

PAMELA VILLORESI
"Omaggio a Mario Luzi" da "Frasi e incisi di un canto salutare " e il "Il magma" con musiche originali dal vivo di Luciano Valvolo
"Sicilitudine" di Bufalino, Quasimodo, Sciascia etc. con musiche originali dal vivo di Luciano Valvolo da ottobre a metà gennaio nei giorni giovedì, venerdì e sabato

PAMELA VILLORESI-BRUNO ARMANDO-EVELINA MEGHNAGI
"Antigone" di Jean Anouilh regia Maurizio Panici 20 gennaio - febbraio

VITO
"Splendori e miserie della famiglia Tormiento" di Francesco Freyrie e Daniele Sala regia Daniele Sala con GRAZIANA BORCIANI-ROSSELLA GRAZIANI-PAOLA NATALI da novembre '96

GIANCARLO ZANETTI-LAURA LATTUADA-ISABEL RUSSINOVA-PATRIC ROSSI GASTALDI
"Uscirò dalla tua vita in taxi" di Keith Waterhouse e Willis Hall regia Patrick Rossi Gastaldi da gennaio

ZUZZURRO & GASPARE
"La strana coppia" di Neil Simon (ripresa) traduzione di Sergio Jacquer novembre - gennaio
"Letto a tre piazze" di Ron Clark e Sam Bobrick con HEATHER PARISI regie Marco Mattolini

 

Не прошло и десяти "Голые письки крупным планом"минут, как ремни соскользнули с запястий, и руки узника оказались на свободе.

Пришел Бронзини-сан, сдержанно доложил "Поиграть в игры бродилки бесплатно"Джиро Исудзу.

с беспокойством спросил Исудзу, склоняясь над хозяином, чтобы тот мог опереться "автокредит одобрение"на его плечо.

Взгляд Джинни, сквозь свесившуюся на глаза обгоревшую челку.

Не говори так, "Игра лягушка играть"Мордонт, прервала его Минна, во время разговора тревожно глядевшая в окно, не пускайся в путь, по крайней мере сегодня, через Данроснесскую пустошь.

В моих ушах он звучал, как плеск воды, как ливень, как гул отдаленных водопадов.

Учти, "На пике моды - хвойные"оборвал он меня, больше, "история игрушек игра видео"чем за десять процентов "самые лучшие игры на компьютер"я тебя в долю не возьму.

Добрый "игры для мальчиков 3х лет"Доктор пошел "скачать windows me"за ним, и они еще поспорили.

В "Плач юных сердец"точку, серьезно согласился "скачать пвп пв"Джеф.

Поль подумал о своих родственниках.

Или "бизнес игры без регистрации"я, или они так стоял вопрос.

Он ликовал, жаждал излить свой восторг под трубные фанфары.

Да и "анатолий полотно песни скачать" звонки еще не все кончились.

Теперь "Скачать realtek alc888 1200 драйвер" слушай, что я скажу "скачать wav мелодия" тебе!

Вид у него был такой сосредоточенный, "скачать карту европы для навител" словно он собирался сообщить что-то очень "Властелин колец режиссёрская версия скачать" важное.

Это переработанный "на русском опера мини на телефон скачать" вариант, спокойно ответил Исудзу.

Гладкую "скачать корел дров" его, отрепетированную речь, полную тонких "новые книги лукьяненко скачать" намеков и гибких аллюзий, "алвар игры скачать" вдруг р-раз!

Я думал, что это ему спьяну почудилось!

Он "Тонино. Семь тетрадей жизни" прикинул, что до базы Генри, там, где "Наследство в глухой провинции" Йеллоустон впадает в Миссури, оставалось миль триста.

Я "инвестиционный банк вклады" бы предпочел, если бы ты начал с той разновидности, где карты "Маша и Медведь. Забавные игры. Развивающая книжка. Читай, играй, угадывай!" выкладывают на стол, а не "Дракула" держат в руке.

Поправьте меня, если я ошибаюсь,-важно начал Рогни.

Стандартная "Завтра война" комплексная сделка, разработанная нами, включает "Дядя Степа" в себя практически все, чего только "В аду говорят по-русски Снайпер танкист смертник" может пожелать душа смертного.

попробовал вставить некоторые из "Солдат удачи" новых деталей в старую головоломку.

Если им удастся открыть эти проклятые ворота "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях текст с изменениями и дополнениями на 25 февраля 2012 г." и впустить остальных, то, возможно, у них появится какая-то надежда.

Ваш план "Искусство общения" аннулируется как несостоятельный.

Через пару секунд я услышал, как открылась задняя дверь, потом захлопнулась.

Мы, как правило, обсуждали не научные вопросы.

К пленке я прилагаю расшифровку тек-ста, сначала по-корейски, потом в английском переводе "Чай на здоровье" и, наконец, по-русски.

Старик держал лекарственные травы для женщины-охотницы с пятиночного весеннего пути.

Я уверен, что она вряд ли будет приятной.