Stagione 1994 - 1995 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:23

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1994 - 1995

 

 

GIORGIO ALBERTAZZI
"Memorie di Adriano"
da Marguerite Yourcenar coreografie Eric Vu An, regia Maurizio Scaparro

GIORGIO ALBERTAZZI-GABRIELE FERZETTI-UN'ATTRICE DA DEFINIRE
"La governante"
di Vitaliano Brancati, regia Giorgio Albertazzi

EDMONDA ALDINI
"Le Mille Voci dell'Amore"
spettacolo musicale testo e regia Edmonda Aldini

LELLO ARENA
"Il signor Novecento"
di Vincenzo Cerami (ripresa) con NORMA MARTELLI, DONATELLA PENDIMIGLIO, FRANCESCA BRESCHI e l'Orchestra ARACOELI diretta dal maestro Nicola Piovani musica di Nicola Piovani
"Le cantate del fiore e del buffo" di Vincenzo Cerami (ripresa) con NORMA MARTELLI, FRANCESCA BRESCHI, DONATELLA PENDIMIGLIO e l'Orchestra ARACOELI diretta dal maestro Nicola Piovani musica di Nicola Piovani

LINO BANFI
"Arcobaleno"
commedia musicale di Dino e Gustavo Verde (ripresa) coreografia e regia Gino Landi - con 30 persone in scena

LUCA BARBARESCHI-LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
"L'eterosessuale latente"
di Paddy Chayefsky regia Luca Barbareschi
"Oleanna" di David Mamet (ripresa) regia Luca Barbareschi

PEPPE BARRA
"La zia di Carlo"
di Brandon Thomas regia Filippo Crivelli

NANCY BRILLI-MASSIMO DAPPORTO-GIOVANNI CRIPPA
"Ninà"
di André Roussin (ripresa) regia Filippo Crivelli

FLAVIO BUCCI
"Il fu Mattia Pascal"
di Luigi Pirandello, adattamento di Tullio Kezich (ripresa) regia Marco Mattolini
"Diario di un pazzo" di Gogol, adattamento Mario Moretti (ripresa) - monologo regia Flavio Bucci

LANDO BUZZANCA
"Liolà"
di Luigi Pirandello con la partecipazione di REGINA BIANCHI (nel ruolo di Zia Croce) regia Rossana Siclari

ERNESTO CALINDRI
"La grande paura"
di Marco e Gilberto Calindri regia Gabriele Calindri

NINO CASTELNUOVO-CATERINA COSTANTINI
"Anonimo veneziano"
di Giuseppe Berto regia Luca De Fusco

CENTRO TEATRALE BRESCIANO
"La sposa di campagna"
di William Wycherley con ALDO REGGIANI, ANITA LAURENZI ed altri attori regia Sandro Sequi
"L'ultimo desiderio" di Pietro Favari con ANGELA BAVIERA, SERGIO MASCHERPA e altri attori regia Gabriele Marchesini

VINCENZO CERAMI-NORMA MARTELLI
"Canti di scena"
concerto di musica e parole di Cerami e Piovani (ripresa) con FRANCESCA BRESCHI, PINO INGROSSO, DONATELLA PENDIMIGLIO e l'Orchestra ARACOELI diretta da Nicola Piovani

VALERIA CIANGOTTINI-ELISABETTA CARTA
"Teneri legami"
di Loleh Bellon (ripresa) con MASSIMO SOMAGLINO, RICCARDO MARANZANA regia Maddalena Fallucchi
"Intorno al letto" da Guy de Maupassant adattamento teatrale Isa Mercure e Gilles Guillot con DUILIO DEL PRETE, PIETRO BIONDI regia Maddalena Fallucchi

MARCO COLUMBRO-LAURETTA MASIERO
"Twist"
di Clive Exton regia Ennio Coltorti

COMP. DELLA RANCIA
"Cabaret"
musical di Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb (ripresa) con MARIA LAURA BACCARINI, GENNARO CANNAVACCIULO, CARLO REALI, SILVANA DE SANTIS, SAVERIO MARCONI regia Saverio Marconi
"Dolci vizi al Foro" musical originale dall'Antica Roma con STEFANO NOSEI, GENNARO CANNAVACCIUOLO, CARLO REALI e 20 cantanti/attori/ballerini regia Saverio Marconi
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa) regia Tommaso Paolucci
"Il campiello" di Carlo Goldoni regia Tommaso Paolucci
ARTURO BRACHETTI
"Fregoli"
di Ugo Chiti commedia musicale con 6 cantanti/attori/ballerini regia Saverio Marconi

COMP. DI BALLETTO L'ENSEMBLE diretta da MICHA VAN HOECKE
"Il Combattimento"
musiche di Claudio Monteverdi ed etniche della ex Yugoslavia
"Prospettiva Nievsky" dalle novelle di Nikolaj Gogol con FRANCO DI FRANCESCANTONIO
"A' la memoire" con LUCIANA SAVIGNANO
"Monsieur, Monsieur" ispirato alle poesie di Jean Tardieu con la partecipazione straordinaria di MICHA VAN HOECKE

COMP. GOLDONIANA
"La Betia"
di Ruzante scene e costumi Lele Luzzati regia Gianfranco De Bosio
"Un curioso accidente" di Carlo Goldoni scene e costumi Lele Luzzati regia Gianfranco De Bosio

COMP. TEATROAPERTO
"Isabella, tre caravelle e un cacciaballe"
di Dario Fo con GUIDO FERRARINI e altri 13 attori scene e costumi di Dario Fo regia Luciano Leonesi
"Enrico IV" di Luigi Pirandello (ripresa) con GUIDO FERRARINI e altri 12 attori regia Adriano Dallea

COOP. ATTORI & TECNICI
"Donne sull'orlo di una crisi di nervi"
di Pedro Almodovar (ripresa) versione teatrale di Pippo Cairelli regia Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"La sposa di Parigi"
di Giuseppe Manfridi con MANUELA KUSTERMANN - GIULIO BROGI regia Mladen Materic

COOP. NUOVA SCENA/TEATRO TESTONI
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Nanni Garella

CARLO CROCCOLO-ENZO CANNAVALE
"Miseria e nobiltà"
di Eduardo Scarpetta regia Giuseppe Di Martino ISA DANIELI - ANTONIO CASAGRANDE - LEOPOLDO MASTELLONI
"Sabato, domenica e lunedì" di Eduardo De Filippo regia Giuseppe Patroni Griffi

LUCA DE FILIPPO-ATHINA CENCI
"L'esibizionista"
testo e regia Lina Wertmuller (ripresa) con MARIO SCARPETTA
"Il contratto" di Eduardo De Filippo regia Luca De Filippo

PIERA DEGLI ESPOSTI
"Stabat Mater"
di Antonio Tarantino regia Cherif

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"Edoardo II"
di Christopher Marlowe regia Giancarlo Cobelli
"L'illusion comique" di Pierre Corneille con MASSIMO BELLI, GISELDA CASTRINI ed altri 11 attori regia Giancarlo Cobelli

MARINA CONFALONE-MASSIMO VENTURIELLO
"La musica in fondo al mare"
di Marina Confalone (ripresa) regia Giampiero Solari

FABIO FERRARI-EDI ANGELILLO-GIANPIERO INGRASSIA
"Luv"
di Murray Schisgal (ripresa) regia Patrick Rossi Gastaldi

PAOLO FERRARI-GIOVANNA RALLI
"The enterteiner"
(Il comico) di John Osborne con GIANNI CAJAFA regia John Crowther

PAOLO FERRARI-ENNIO COLTORTI
"Ah, un cadavere!"
giallo comico di Gerard Moon regia Marco Mattolini

FOX & GOULD con DONATELLO FALCHI, EMANUELA MOSCHIN presenta:
"La donna serpente"
di Carlo Gozzi scene e costumi Lele Luzzati regia Egisto Marcucci

DALIA FREDIANI
"Veronica e gli ospiti"
di Giuseppe Marotta
"Ninì tirabusciò" di Dalia Frediani (ripresa) regie Livio Galassi

GIORGIO GABER
"E pensare che c'era il pensiero"
canzoni e monologhi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
GINO BRAMIERI-GIANFRANCO JANNUZZO
"Se un bel giorno all'improvviso"
di Iaia Fiastri ed Enrico Vaime (ripresa) con MARISA MERLINI regia Pietro Garinei
GIANFRANCO D'ANGELO
"Gli uomini sono tutti bambini"
di Enrico Vaime musiche Claudio Mattone regia Pietro Garinei
CHRISTIAN DE SICA-RODOLFO LAGANA'
"Alleluia brava gente"
di Garinei e Giovannini regia Pietro Garinei
JOHNNY DORELLI
"Ma per fortuna c'è la musica"
di Iaia Fiastri ed Enrico Vaime (ripresa) regia Pietro Garinei

ALESSANDRO GASSMAN-GIAN MARCO TOGNAZZI
"Uomini senza donne"
testo a regia di Angelo Longoni ottobre metà dicembre minimo 2 giorni

NANDO GAZZOLO
"Il giuoco delle parti"
di Luigi Pirandello regia Walter Manfrè

ILEANA GHIONE
"Così è, se vi pare"
di Luigi Pirandello con CARLO SIMONI, MARIO MARANZANA regia Orazio Costa Giovangigli

GIANNA GIACHETTI-PAOLO GRAZIOSI
"Il ferro"
di Gabriele D'Annunzio scene e costumi Aldo Buti regia Aurelio Pierucci

RENZO GIOVAMPIETRO
"Processo per magia"
di Apuleio regia Renzo Giovampietro

CARLO GIUFFRE'
"La Fortuna con l'effe maiuscola"
di Eduardo De Filippo e Armando Curcio con ALDO GIUFFRE' regia Carlo Giuffrè

GEPPY GLEIJESES-DOMINIQUE SANDA-LAURA MORANTE-YVONNE SCIO'
"Le relazioni pericolose"
di Christopher Hampton regia Mario Monicelli

ITALIANA DI OPERETTE con FRANCO BARBERO-MARIA ROSA CONGIA nel suo vasto repertorio che comprende le Operette:
"Il Paese dei Campanelli"
di Lombardo e Ranzato
"Cin-ci-là" di Lombardo e Ranzato
"Il sogno di un valzer" di Oscar Strauss
"Donne Viennesi"
di Franz Lehar
"La Duchessa del Bal Tabarin" di Leon Bard

LA CONTEMPORANEA 83
"Come le foglie"
di Giuseppe Giacosa (ripresa) con SERGIO FANTONI, BRUNA ROSSI, FRANCESCO MIGLIACCIO
regia Cristina Pezzoli

LA GIOVANE COMPAGNIA DI OPERETTE con CORRADO ABBATI
"La danza delle libellule"
di Lehar e Lombardo
"La vedova allegra"
di Franz Lehar
"Cin-ci-là" di Lombardo e Ranzato
regie Corrado Abbati

GABRIELE LAVIA
"Il sogno di un uomo ridicolo"
di F. M. Dostoevskij regia Gabriele Lavia

MARINA MALFATTI diretta da LUIGI SQUARZINA
"La vita che ti diedi"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Luigi Squarzina
"Tre donne alte" di Edward Albee con ELENA GHIAUROV e un'attrice da definire regia Luigi Squarzina

NINO MANFREDI
"Gente di facili costumi"
testo e regia Nino Manfredi

MARCEL MARCEAU
"Il cappotto"
di Gogol - regia Marcel Marceau

GLAUCO MAURI
"Beethoven"
di Glauco Mauri (ripresa) (dai Quaderni di Conversazione di Ludwig Van Beethoven) regia Glauco Mauri

GLAUCO MAURI - ROBERTO STURNO
"Edipo Re"
e "Edipo a Colono" di Sofocle - regie Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"Chi ci precederà nel regno dei cieli"
di J. L. Martin De Scalzo regia Patrick Rossi Gastaldi

MAURIZIO MICHELI-BENEDICTA BOCCOLI
"Buonanotte Bettina"
di Garinei e Giovannini musiche Gorni Kramer regia Gianni Fenzi

PINO MICOL
"Don Giovanni involontario"
di Vitaliano Brancati (ripresa) con STEFANO LESCOVELLI - CATERINA VERTOVA - ALESSANDRA COSTANZO - BARBARA GALLO
"Divagazioni e delizie (Una serata a Parigi con Oscar Wilde)" di John Gay (ripresa)
regie Pino Micol

IVANA MONTI-ANDREA GIORDANA
"L'onorevole, il poeta e la signora"
di Aldo De Benedetti (ripresa) con GIANPIERO BIANCHI regia Antonio Calenda

VALERIA MORICONI
"Interrogatorio della Contessa Maria"
di Aldo Palazzeschi (ripresa) regia Egisto Marcucci

ARNALDO NINCHI
"Esercizio d'attore"
di Rosa Maria Manenti regia Arnaldo Ninchi e Rosa Maria Manenti
"Il diluvio" di Rosa Maria Manenti con DANIELA POGGI - RENZO RINALDI regia Arnaldo Ninchi

OBA OBA
"Oba Oba '94"
grande ritorno della rivista brasiliana

OPERA - BALLETTO di TUGGERO LEONCAVALLO
"Pierrot au cinéma"
in due atti (ripresa) - elaborazione Gian Carlo Bertelli e Graziano Mandozzi regia Alessandro Marchetti

UGO PAGLIAI - PAOLA GASSMAN
"Vita col padre"
di Howard Lindsay e Russel Crouse regia Piero Maccarinelli

GIUSEPPE PAMBIERI - ENRICO BERUSCHI
"La cena dei cretini"
di Francis Veber regia Filippo Crivelli

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI-ENRICO BERUSCHI-ANTONIO GUIDI
"Tre sull'altalena"
di Luigi Lunari (ripresa) regia Silvano Piccardi

MICHELE PLACIDO-FRANCO INTERLENGHI-ISA BARZIZZA
"Io e mia figlia"
di Francoises Dorin regia Renato Giordano

LUCIA POLI
"Sorelle d'Italia"
di Stefano Benni, Ugo Chiti e Lidia Ravera (ripresa) - con un pianista
"Lettere d'amore" di Valeria Moretti e Lucia Poli (ripresa)
regie Lucia Poli

PAOLO POLI
"L'asino d'oro"
di Ida Omboni e Paolo Poli, da Apuleio - regia Paolo Poli

LINA SASTRI
"Vestire gli ignudi"
di Luigi Pirandello - regia Luca De Fusco

GIANCARLO SBRAGIA o ORSO MARIA GUERRINI-CARLA GRAVINA-GIANCARLO ZANETTI
"La morte e la fanciulla"
di Ariel Dorfman, traduzione di Guido Almansi e Claude Béguin (ripresa) regia Giancarlo Sbragia

ANTONELLA STENI
"La signora di mezza età"
di Bruno Boccoli, Bruno Corbucci, Vito Mlinari con ERROTE CONTI regia Augusto Zucchi

TEATRIDITHALIA
"La tragedia di Amleto principe di Danimarca"
di William Shakespeare (ripresa) con FERDINANDO BRUNI, IDA MARINELLI
regia Elio De Capitani

TEATRO BELLINI presenta:
TATO RUSSO
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare (ripresa) regia Tato Russo
"Troppi Santi in Paradiso" testo e regia Tato Russo con 18 attori e un'orchestrina in scena
BELLINI OPERA MUSICAL
"Scugnizza"
di Lombardo e Costa, regia Tato Russo
"La vedova allegra" di Franz Lehar, regia Tato Russo
"Al Cavallino Bianco" di Ralph Benetzky, regia Livio Galassi
"Tosca" di Giacomo Puccini, trascrizione musicale di Ennio Moricone regia da definire - con 100 persone in scena

TEATRO DEGLI INCAMMINATI
"L'ispettore generale"
di Gogol (ripresa), regia Marco Sciaccaluga con FRANCO BRANCIAROLI TEATRO DEL CARRETTO
"Iliade" da Omero (ripresa)
"Metamorfosi" di F. Kafka (ripresa) adattamenti e regie Maria Grazia Cipriani

TEATRO DELL'ARCA
"Le allegre comari di Windsor"
di William Shakespeare regia Tadeusz Bradeski
"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare regia Tadeusz Bradecki
"La commedia degli errori" di William Shakespeare regia Antonio Syxty
"I due gemelli veneziani" di Carlo Goldoni regia Franco Branciaroli

TEATRO DI ROMA
"Ecuba"
di Euripide - con ANNA PROCLEMER - regia Massimo Castri
"Ubu Re" di Alfred Jarry - con MARIO SCACCIA e MARISA FABBRI - regia Armando Pugliese

TEATRO DI SARDEGNA
"Terra di nessuno"
di Harold Pinter (ripresa) con PAOLO BONACELLI, LUIGI PISTILLO regia Guido De Monticelli

TEATRO ELISEO
ROSSELLA FALK
"Boomerang"
di Bernard da Costa (ripresa) con FABIO POGGIALI, regia Teodoro Cassano
UMBERTO ORSINI
"Un marito"
di Italo Svevo (ripresa) regia Peppino Patroni Griffi
UMBERTO ORSINI - FRANCO BRANCIAROLI
"Otello" di William Shakespeare regia Gabriele Lavia

TEATRO FRANCO PARENTI
"La tempesta"
di Emilio Tadini con PIERO MAZZARELLA riduzione e regia Andrée Ruth Shammah
"La bruttina stagionata" dal romanzo di Carmen Covito (monologo) con GABRIELLA FRANCHINI adattamento Ira Rubini - regia Franca Valeri

TEATRO NUOVO DI TORINO presenta:
COMPAGNIA DI DANZA
"Lo spettacolo della luna" / "Orfeo" "Lo spettacolo della lune" / "Carmen suite" "Souvenir" / "Vedova allegra suite"
GIORGIO CONTE - BRUNO GAMBAROTTA
"Storie vere di una provincia inventata"
di G. Conte e B. Gambarotta regia Lorenza Zambon
COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI
"Trappola per topi"
di Agatha Christie - regia Girolamo Angione
"Tango delle ore piccole" ispirato alla commedia musicale di Manuel Puig regia Girolamo Angione

TEATRO STABILE ABRUZZESE
"La donna del mare"
di Henrik Ibsen con LINA SASTRI regia Beppe Navello

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"L'idiota"
di F. M. Dostoevskij (ripresa) con ROBERTO STURNO, MASSIMO DE ROSSI, MIRIAM CROTTI ed altri attori adattamento teatrale Furio Bordon, regia Glauco Mauri
"Medea" di Grillparzer con OTTAVIA PICCOLO, GIANNI DE LELLIS ed altri attori traduzione Claudio Magris, regia Nanni Garella
"Intrigo e amore" di F. Schiller, traduzione Aldo Busi (ripresa) con OTTAVIA PICCOLO, VIRGINIO GAZZOLO, GIANNI DE LELLIS ed altri attori regia Nanni Garella

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Ifigenia"
di Euripide (ripresa) con ANNA MARIA GUARNIERI, GIULIO SCARPATI, FRANCO MEZZERA e altri attori
regia Massimo Castri

TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI
"Chi la fa l'aspetta (o sia I chiassetti del carneval)"
di Carlo Goldoni con ANTONIO SALINES, SARA BERTELA' e altri attori scene e costumi Emanuele Luzzati - regia Giuseppe Emiliani
GIULIO BOSETTI
"Zeno e la cura del fumo"
da Italo Svevo, adattamento di Tullio Kezich (ripresa) con MARINA BONFIGLI regia Marco Sciaccaluga
"Il malato immaginario" di Molière con MARIA BONFIGLI, ANTONIO SALINES regia Jacques Lassalle

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Hedda Gabler"
di Henrik Ibsen con PATRIZIA MILANI e CARLO SIMONI regia Marco Bernardi
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa) con PATRIZIA MILANI, CARLO SIMONI, ALVISE BATTAIN, MARIO PACHI
regia Marco Bernardi
"Il contrabbasso" di Patrick Suskind con CARLO SIMONI regia Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI FIRENZE
CARLO CECCHI
"Finale di partita"
di Samuel Beckett - regia Carlo Cecchi

TEATRO STABILE DI GENOVA
MARIANGELA MELATO
"Un tram che si chiama desiderio"
di Tennessee Williams (ripresa) regia Elio De Capitani
"L'affare Makropulos" di Karel Capek (ripresa) regia Luca Ronconi
EROS PAGNI
"La resistibile ascesa di Arturo Ui"
di Bertolt Brecht regia Marco Sciaccaluga

TEATRO STABILE DI PARMA
ELISABETTA POZZI-MADDALENA CRIPPA
"L'attesa"
di Remo Binosi (ripresa) con CARLA MANZON regia Cristina Pezzoli
ELISABETTA POZZI - MASSIMO POPOLIZIO
"Molto rumore per nulla"
di William Shakespeare - regia Gigi Dall'Aglio

TEATRO STABILE DI TORINO
"Timone d'Atena"
di William Shakespeare - regia Walter Pagliero
MARIANGELA MELATO
"L'affare Makropulos"
di Karel Capek (ripresa) regia Luca Ronconi

TEATRO STABILE LA CONTRADA
"Centocinquanta la gallina canta"
(titolo provvisorio) di Achille Campanile con ARIELLA REGGIO, ORAZIO BOBBIO, RICCARDO PERONI e altri attori regia Antonio Calenda

GIANRICO TEDESCHI-MARIANELLA LASZLO
"Enrico IV"
di Luigi Pirandello regia Gianrico Tedeschi - assistente teatrale Siro Ferrone

AROLDO TIERI-GIULIANA LOYODICE
"Il tacchino"
di George Faydeau - regia Giancarlo Sepe

TOSCANA ARTE presenta:
"La Mandragola"
di Niccolò Machiavelli (ripresa) con STEFANO TAMBURINI - BEPPE GHIGLIONI - MARTINA CARPI ed altri attori regia Beppe Ghiglioni

VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI
"Vuoti a rendere"
di Maurizio Costanzo (ripresa) - regia Gianni Fenzi

VALERIA VALERI
"Colpo di sole"
commedia brillante di Marcel Mithois - regia Ennio Coltorti

ALIDA VALLI-SEBASTIANO LO MONACO-GIUSTINO DURANO
"Così è se vi pare"
di Luigi Pirandello - regia Mauro Bolognini

RAF VALLONE-MILLA SANNONER
"Desiderio sotto gli olmi"
di Eugene O'Neil - regia Walter Manfré

VENTURIELLO-CONFALONE
"Misery non deve morire"
dal romanzo di Stephen King regia Ugo Chiti

 

Историю эту я услышал много лет назад от Флоры, и, по ее словам, она всегда не слишком хорошо ладила с Делвином и Санд, потомством от этого союза, и склонялась к толкованию в сторону двоеженства.

спросил я, как только наш путь стал еще чище.

Я высунул язык, и меня поприветствовали тем же манером.

Издав последний стон от боли, разрывавшей ему грудь, Удан Канн повалился на землю и принял смерть, которая была последним экзаменом его лучшего ученика.

Принц вздыхает, и небеса над ним ревут, и мечутся в них прозрачные рыбы.

Сквилл разжал руку, слегка изменив переговорное устройство.

Деяния и судьба Прометея в средние века не привлекали внимания, но начиная с Ренессанса прометеевский сюжет пользовался в литературе большой популярностью.

Трансформация оказалась быстрой и болезненной.

Вот уже показались горы, на их террасах замелькали строения города-мира.

Я помню, сказал Гарден, медленно поднимаясь на ноги.

Теперь, вспоминая все обстоятельства, я лишний раз убеждаюсь, что мы, определенно, вели себя корректно.

И сестра, она была еще совсем ребенком.

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 27 Novembre 2013 21:53 )