Stagione 2017-2018 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 14 Febbraio 2017 12:30

 

Stagione 2017-2018

 Panoramica informativa

 


 

 Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni. 

 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI           
“Mariti e Mogli” di Woody Allen (ripresa)     
con MONICA GUERRITORE-FRANCESCA REGGIANI e con FERDINANDO MADDALONI-CRISTIAN GIAMMARINI-ENZO CURCURU’-LUCILLA MININNO-MALVINA RUGGIANO-ANGELO ZAMPIERI
regia Monica Guerritore
“Nudi e crudi” di Alan Bennett (ripresa)   
con MARIA AMELIA MONTI-PAOLO CALABRESI e con NICOLA SORRENTI
regia Serena Sinigaglia
“Sabbie mobili” di Benvenuti, Aicardi, Formicola, Pistarino     
con NINO FORMICOLA-ROBERTO CIUFOLI-MAX PISU
regia Alessandro Benvenuti
“Cronache del bambino anatra” di Sonia Antonori
con MARIA ARIIS-CARLA MANZON
regia Gigi dll’Aglio
“Viktor & Viktoria” commedia con musiche liberamente ispirata a Victor Victoria di Blake Edwards, versione di Giovanna Gra
con VERONICA PIVETTI e con altri 5 attori da definire
regia Emanuele Gamba
 

ABBATI CORRADO COMPAGNIA – INSCENA PRODUZIONE SPETTACOLI presenta:  
“Gigì – innamorarsi a Parigi” musical di Alan Jay Lerner
con
CRISTINA CALISI-LUCA MAZZAMURRO-FABRIZIO MACCIANTELLI-ANTONELLA DEGASPERI-LUCIA ANTINORI
“La principessa Sissi” musical di Corrado Abbati (ripresa)
con
CRISTINA CALISI-FRANCESCO BERTONI-LUCIA ANTINORI-ANTONELLA DEGASPERI-FABRIZIO MACCIANTELLI-ANTONIETTA MANFREDI-LORENZO DI GIROLAMO-MATTEO BORGHI-LUCA MAZZAMURRO-CLAUDIO FERRETTI-RICCARDO DALL’AGLIO-GRETA MOSCHINI-DAVIDE CERVATO-GIORGIA ALUZZI
regie Corrado Abbati

STEFANO ACCORSI
“Favola del principe che non sapeva amare” liberamente tratto da Lo cunto de li cunti di Basile 
con cast in via di definizione
regia Marco Baliani

AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA
“Aggiungi un posto a tavola”
regia da definire


ALE E FRANZ
“Nel nostro piccolo – Gaber, Iannacci, Milano” di Francesco Villa, Alessandro Besentini, Alberto Ferrari, Antonio De Santis (ripresa)
con 4 musicisti
“Tanti lati Latitanti” di Alessandro Besentini, Francesco Villa e Antonio De Santis (ripresa)
regie Alberto Ferrari


MICHELA ANDREOZZI
"Ostaggi" di Angelo Longoni (ripresa)
con JONIS BASCIR-PIETRO GENUARDI-GABRIELE PIGNOTTA e con SILVANA BOSI
regia Angelo Longoni

AMBRA ANGIOLINI-MATTEO CREMON

"La guerra dei Roses" di Warren Adler
con MASSIMO CAGNINA-EMANUELA GUAIANA
regia Filippo Dini    
                                                                      

GIOVANNI ANZALDO-STEFANO FRESI-CARLA FERRARO  

“L’isola degli schiavi” di Pierre Marivaux (ripresa)
con IPPOLITA BALDINI-CARLO RAGONE
regia Ferdinando Ceriani

ARCA AZZURRA TEATRO presenta:
“Il vangelo secondo Lorenzo” di Leo Muscato e Laura Perini
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con 6 attori da definire e 5 bambini
regia Leo Muscato
(coproduzione Elsinor e Teatro Metastasio Stabile della Toscana)
“Mandragola” di Niccolò Machiavelli
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-LORENZO CARMAGNINI-PAOLO CIOTTI-DESIREE NOFERINI
regia Ugo Chiti
“L’avaro” di Moliere (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GABRIELE GIAFFREDA-PAOLO CIOTTI-DESIREE NOFERINI
regia Ugo Chiti
“Il filo dell’acqua” di Francesco Niccolini (ripresa)
con DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Roberto Aldorasi e Francesco Niccolini
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (ripresa) (atto unico 1 ora e 15)
con OTTAVIA PICCOLO-SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi
“Un inferno di meno – un viaggio intorno all’Inferno di Dante Alighieri” di Dario Marconcini e Massimo Salvianti, ottave di Enrico Pelosini (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con i Cantori del Maggio di Buti
“Il malato immaginario” di Moliere (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GABRIELE GIAFFREDA-ELISA PROIETTI
regia Ugo Chiti
“La Paura” dall’omonimo racconto di Federico De Roberto (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI
regia Daniela Nicosia
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI e con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
regia Alessandro Benvenuti
“Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
“L’atletico Ghiacciaia” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
“Benvenuti in casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
“Madoff” di Patrick Duquesne e Dimitri Frosali (ripresa)
con DIMITRI FROSALI
regia Patrick Duquesne
 

MANUELA ARCURI-GIORGIO PASOTTI
“La ragazza del prete” 
con 7 attori
regia da definire 

         
LELLO ARENA  
“Parenti serpenti” di Carmine Amoroso, liberamente tratto dal film di Mario Monicelli (ripresa)
con GIORGIA TRASSELLI e con RAFFAELE AUSIELLO-ANDREA DE GOYZUETA-CARLA FERRARO-AUTILIA RANIERI-ANNARITA VITOLO-FABRIZIO VONA
regia Luciano Melchionna

 ASIA ARGENTO-FILIPPO DINI 
“Rosalind Franklin” di Anna Ziegler (ripresa)
con GIULIO DELLA MONICA-DARIO IUBATTI-ALESSANDRO TEDESCHI-PAOLO ZUCCARI
regia Filippo Dini

GAETANO ARONICA-CLAUDIA GUSMANO-ANDREA TIDONA
“Vestire gli ignudi” di Luigi Pirandello (ripresa) 
con STEFANO TRIZZINO-BARBARA CAPUCCI-FABRIZIO MILANO
regia Gaetano Aronica

 ARTETECA   
“Cirque du shatush” di Monica Silvia Lima, Enzo Iuppariello, Nando Mormone e Ciro Ceruti (ripresa)
regia Ciro Ceruti

 
STEFANO ARTISSUNCH            
“Camera con vista” di Edward Morgan Forster (ripresa)
con PAOLA QUATTRINI-SELVAGGIA QUATTRINI-EVELINA NAZZARI-MAURO SANTOPIETRO e con altri 3 attori
regia Stefano Artissunch

SERGIO ASSISI
"L'ispettore Drake e il delitto perfetto" di David Tristram 
con LUGI DI FIORE- FRANCESCO PROCOPIO-FABRIZIO SABATUCCI-BEATRICE GATTAI
regia Sergio Assisi

 

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE  
“La signorina Else” di Arthur Schnitzler            
con LUCREZIA GUIDONE-MARTINO D’AMICO
regia Federico Tiezzi
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO-MICHELE NANI-MASSIMO GRIGO’-CARLOTTA VISCOVO
regia Roberto Valerio
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’
regia Renata Palminiello
“La ferita della bellezza – gran cabaret di evirati cantori a Pistoia” da un’idea di Massimo Grigò e Annibale Pavone, di Luca Scarlini
con MASSIMO GRIGO’-ANNIBALE PAVONE
e con altro attore da definire
“Ci scusiamo per il disagio” uno spettacolo de Gli Omini
con FRANCESCO ROTELLI-FRANCESCA SARTEANESI-GIULIA ZACCHINI-LUCA ZACCHINI
 “Più carati” uno spettacolo de Gli Omini
con
FRANCESCO ROTELLI-FRANCESCA SARTEANESI-LUCA ZACCHINI
“Il giro del mondo in 80 giorni” da Jules Verne (ripresa)
con SARA BONAVENTURA-CLAUDIO CIRRI-MATTIA TULIOZI
“I 2 moschettieri” di Giovanni Guerrieri 
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO
regia Giovanni Guerrieri e Giulia Gallo
“I 4 moschettieri in America” di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-GIULIA SOLANO e con la partecipazione di GUIDO BARTOLI
regia Giovanni Guerrieri e Giulia Gallo

 CORRADO AUGIAS  
“Ecce homo”
regia Angelo Generali

 SERENA AUTIERI
"Vacanze romane" di Cole P
orter,Armando Trovajoli, Iaia Fiastri, Vincenzo Incenzo (ripresa)
con ATTILIO FONTANA
regia Luigi Russo
"La sciantosa" di Vincenzo Incenzo (ripresa)
con 5 musicisti e 1 ballerino
regia Gino Landi
“Lady D” di Vincenzo Incenzo (ripresa)
regia Vincenzo Incenzo

 EURIDICE AXEN-MARCO ROSSETTI    
“Love’s kamikaze” di Mario Moretti (ripresa)
regia Claudio Boccaccini

MASSIMO BAGLIANI
“Non toccatemi Rossini” di Massimo Bagliani
con ISABELLA ROBOTTI-ALBERTO BIANCHI LANZONI-ANDREA BIANCHI
regia Jeff Bloomy 

LORENZO BAGLIONI     
“I racconti del bar sport” di Stefano Benni
con 5 musicisti
regia Angelo Savelli

 NATALINO BALASSO   
“Delusionist” di Natalino Balasso e Marta Dalla Via
con MARTA DALLA VIA
(atto unico 90’)  
“Velodimaya” di Natalino Balasso (ripresa)
(due atti di 120’)
“Stand up Balasso” monologo comico di Natalino Balasso (ripresa)
(atto unico 120’) 
“Toni Sartana e le streghe di Bagdàd (La Cativissima capitolo II)” di Natalino Balasso (ripresa)
con FRANCESCA BOTTI-MARTA DALLA VIA-ANDREA COLLAVINO-DENIS FASOLO-BEATRICE NIERO
regia Natalino Balasso
(in coproduzione con Teatro Stabile del Veneto)
 “Smith & Wesson” di Alessandro Baricco (ripresa)      
con FAUSTO RUSSO ALESI-MARIELLA FABBRIS-CAMILLA NIGRO
regia Gabriele Vacis
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto e Teatro Stabile di Torino)

DARIO BALLANTINI
“Da Balla a Dalla – Storia di un’imitazione vissuta” 
con 5 musicisti
regia Massimo Licino 

BALLET FLAMENCO ESPANOL di Juan Manuel Carrillo
“Bolero de Ravel”; Zapateando de Mozart, Flamenco live” coreografia Juan Manuel Carrillo, Luis Ortega
con JUAN MANUEL CARRILLO-LUIS ORTEGA

BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE
“Il lago dei cigni” di P.I. Tchaikovsky
“Lo schiaccianoci” di P.I. Tchaikovsky
“La bella addormentata” di P.I. Tchaikovsky
“Giselle” di Adolph Adam
“Don Chisciotte”
“Cenerentola” di Sergej Sergeevič Prokof'ev

LUCA BARBARESCHI-CHIARA NOSCHESE  
“L’anatra all’arancia” di William Douglas Home (ripresa)
con GERARDO MAFFEI-MARGHERITA LATERZA e con la partecipazione di ERNESTO MAHIEUX
regia Luca Barbareschi

ANNAMARIA BARBERA      
“Ma voi … come stai?!” di Annamaria Barbera (ripresa)
con LEORAVERAJAZZ TRIO

 

 STEFANIA BARCA-GABRIELLA CASALI-ENRICA COSTANTINI   
“Fedra” di Ghiannis Ritsos
regia Edoardo Siravo e Federico Vigorito

MARIANELLA BARGILLI-RUBEN RIGILLO
“La signora delle camelie” da Alexandre Dumas fils
con
SILVIA SIRAVO e con CARLO GRECO
regia Matteo Tarasco

 
PEPPE BARRA-NANDO PAONE
“Don Chisciotte” di Maurizio De Giovanni
con altri attori da definire
regia Alessandro Maggi

ETTORE BASSI     
“Il sindaco pescatore” da Dario Vassallo, di Edoardo Erba (ripresa)
regia Enrico Maria Lamanna


PAOLO BELLI
"Pur di fare musica" di Paolo Belli e Alberto di Risio
regia Alberto di Risio

WALTER BELOCH presenta:
BLACK HARMONY
"Gospel and spiritual in concert"
con 10 elementi
TEATRO NERO DI PRAGA
"Dreams" di Jiri Srnec (ripresa)
THE LONDON AFRICAN GOSPEL CHOIR
BLACK VOICES
LANTERNA MAGIKA
"Wonderful Circus"

 ALESSANDRO BENVENUTI       
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
“Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
“L’atletico Ghiacciaia” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-FRANCESCO GABBRIELLI
“Benvenuti in casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
regie Alessandro Benvenuti
“L’avaro” di Moliere (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GABRIELE GIAFFREDA-PAOLO CIOTTI-DESIREE NOFERINI
regia Ugo Chiti

EUGENIO BENNATO
“Lungo la strada del mondo”
con 5 musicisti

KATIA BENI-ANNA MEACCI
“Ticket&tac” di Alessandro Bini, Katia Beni, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci (ripresa)
regia Carmen Femiano


MARCO BERRY
"Mindshock-nessuna scelta è libera" 

 CESARE BOCCI           
“Pesce d’aprile” di Daniela Spada e Cesare Bocci
con VALERIA MILILLO
regia Paola Galassi

 BENEDICTA BOCCOLI-MAXIMILIAN NISI
“Fiore di cactus” di Pierre Barillet e Jeanne Pierre Grédy (ripresa)
con ANNA ZAGO-ARISTIDE GENOVESE-PIERGIORGIO PICCOLI-CLAUDIA GAFA’-MATTEO ZANDONA’-ANNA FARINELLO-FEDERICO FARSURA
regia Piergiorgio Piccoli e Aristide Genovese


ANNA BONAIUTO-MANUELA MANDRACCHIA-VANESSA GRAVINA
“Le serve” di Jean Genet (ripresa)
regia Giovanni Anfuso

ALESSIO BONI    
“I duellanti” di Joseph Conrad, traduzione e adattamento di Francesco Niccolini (ripresa) 
con MARCELLO PRAYER e con FRANCESCO MEONI
regia Alessio Boni e Roberto Aldorasi

ALESSIO BONI-MARCELLO PRAYER   
“Anime in fuga – concertato a due” testi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

 RAUL BOVA-CHIARA FRANCINI   
“Due” di Luca Miniero e Smeriglia (ripresa)
regia Luca Miniero

ARTURO BRACHETTI
“Solo” (ripresa) 

 FRANCO BRANCIAROLI
“Medea” di Euripide
con cast da definire 14 ATTORI
regia Luca Ronconi
“Macbeth” di William Shakespeare (ripresa)
con VALENTINA VIOLO-TOMMASO CARDARELLI-DANIELE MADDE-STEFANO MORETTI-LIVIO REMUZZI-GIOVANNI BATTISTA STORTI-ALFONSO VENEROSO
regia Franco Branciaroli

BREAK THE TANGO
“Break the tango – Il tango incontra la street dance” di German Cornejo

 ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO    
“Prima della pensione ovvero Cospiratori” di Thomas Bernhard (ripresa)
con ELISABETTA VERGANI
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“La canzone di Giasone e Medea” da Euripide a Seneca, da Apollonio Rodio a Franz Grillparzer e Jean Anouilh (ripresa)
con DANIELA ALFONSO-NICOLETTA FABBRI-FILIPPO PAGOTTO
regia Elena Bucci
“Le relazioni pericolose” dal romanzo omonimo di Choderlos de Laclos (ripresa)
con GAETANO COLELLA
“Svenimenti – un vaudeville – dagli atti unici, dalle lettere e dai racconti di Anton Cechov” (ripresa)
con GAETANO COLELLA
“La pazzia di Isabella – vita e morte dei Comici Gelosi” testo e regia di Elena Bucci e Marco Sgrosso (ripresa)
“Barnum – progetto Autobiografie di ignoti” di Elena Bucci (ripresa)
con al pianoforte DIMITRI SILLATO
“Non sentire il male – dedicato a Eleonora Duse” di Elena Bucci (ripresa)
“Macbeth Duo – la vita è un’ombra, una lettura in musica” di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“L’angelo abietto – dedicato a Chet Baker” drammaturgia di Marco Sgrosso
“Shakespeare in solo – una lettura in musica” dalle opere e dai sonetti di William Shakespeare

CARLO BUCCIROSSO
"Il pomo della discordia" di Carlo Buccirosso
con MARIA NAZIONALE  e con MONICA ASSANTE DI TATISSO-GIORDANO BASSETTI-CLAUDIA FEDERICA PETRELLA-ELVIRA ZINGONE - MATTEO TUGNOLI - MAURO DE PALMA-PEPPE MIALE-FIORELLA ZULLO  e con la partecipazione di GINO MONTELEONE
regia Carlo Buccirosso

CARMINE BUSCHINI-CLAUDIA TOSONI    
“La partitella” di Giuseppe Manfridi 
con 20 attori fra cui 3 della serie tv Braccialetti rossi
regia Francesco Bellomo 

PAOLO CALABRESI-VALERIO APREA
“Qui e ora” di Mattia Torre (ripresa) 
regia Mattia Torre

 

 GENNARO CANNAVACCIUOLO     
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
“Il peccato erotico nella canzone d’epoca” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
“Il mio nome è Milly” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con al pianoforte VICKY SCHAETZINGER
“Yves Montand – Un Italien a Paris” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il QUARTETTO ZETA
regie Gennaro Cannavacciuolo

CLAUDIA CARDINALE-OTTAVIA FUSCO
“La strana coppia” di Neil Simon 
con LELLO GIULIVO-MARIA ROSARIA VIRGILI-ROSARIA DI CICCO e con NICOLA D’ORTONA-ANGELA RUSSO
regia Antonio Mastellone


MASSIMO CARLOTTO
"Crime story" di Massimo Carlotto
con TITINO CARRARA-MAURIZIO CAMARDI
regia Giorgio Gallione

ANTONIO CATANIA-GIANLUCA RAMAZZOTTI-GIGIO ALBERTI

"Hollywood-come nasce una leggenda" di Ron Hutchinson
con PAOLA GIANNETTI
regia Virginia Acqua 

ALDO CAZZULLO   
“Le donne erediteranno la terra” di Aldo Cazzullo
con CHIARA FRANCINI
regia da definire

PAOLO CEVOLI
"La Bibbia raccontata nel modo di Paolo Cevoli" di Paolo Cevoli
regia Daniele Sala 

 CHINGLISH   
“Chinglish” di David Henry Hwang (ripresa)
con VALENTINA CARDINALI-ANGELO COLOMBO-ENRICO MAGGI-FEDERICO ZANANDREA-ANNAGAIA MARCHIORO
regia Omar Nedjari

GABRIELE CIRILLI
“Tale e quale a me.. Again" di Gabriele Cirilli, Maria De Luca, Carlo Negri (ripresa)
regia Gabriele Guidi 

CIRQUE ELOIZE
“Cirkopolis” (ripresa)


ROBERTO CIUFOLI
   
“Paradiso 2.0 – Un atto di Dio” di David Javerbaum (ripresa)
con BEPPE CHIERICI-MICHELE SINISI
regia Nicoletta Robello Bracciforti

 

CORINNE CLERY-BARBARA BOUCHET-MARISA LAURITO
“4 donne e una canaglia” di Pierre Chesnot (ripresa)
con la partecipazione straordinaria di GIANFRANCO D’ANGELO e con ESTER VINCI-NICOLA PADUANO
regia Nicasio Anzelmo

MAURIZIO COLOMBI

"Caveman" di Rob Becker
regia Teo Teocoli

 

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI  
“Weekend Comedy” di Jeanne & Sam Bobrick (ripresa) 
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO MESSINA-ROBERTO DELLA CASA-CLAUDIA CRISAFIO
“Terapia di gruppo” di Christopher Durang (ripresa)
con SEBASTIANO COLLA-CRESCENZA GUARNIERI-CARLO LIZZANI-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-VALERIO CAMELIN
“Per questo mi chiamo Giovanni” di Gianni Clementi (ripresa)
con STEFANO MESSINA-PETRO MESSINA
“Il diavolo, certamente” di Andrea Camilleri adattamento di Claudio Pallottini
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA e con altri due attori da definire
regie Stefano Messina

 

COMPAGNIA DELL’ALBA    
“Tutti insieme appassionatamente” di Neil Simon e Cy Coleman (ripresa)
con CAROLINA CIAMPOLI-GABRIELE DE GULGIELMO-FABRIZIO ANGELINI con musica dal vivo
regia Fabrizio Angelini

 COMPAGNIA DELLA RANCIA
“Grease” di Jim Jacobs e Warren Casey 
EDIZIONE SPECIALE 20° ANNIVERSARIO
“Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano” di Eric Emmanuel Schmitt 
con SAVERIO MARCONI
regie Saverio Marconi
“Next to normal” di Tom Kitt e Brian Yorkey (ripresa)    
regia Marco Iacomelli
“American Idiot” di Green Day, Billie Joe Armstrong, Michael Mayer
regia Marco Iacomelli 
SPETTACOLO VINCITORE DI 2 TONY AWARDS e del GRAMMY AWARD

COMPAGNIA NAZIONALE DI RAFFAELE PAGANINI E COMPAGNIA ALMATANZ:
“Il lago dei cigni” di P.I. Tchaikovsky
“Lo schiaccianoci” di P.I. Tchaikovsky
“La bella addormentata” di P.I. Tchaikovsky

COMPAGNIA GANK     
“Le prenom (Cena tra amici)” di Matthieu De La Porte e Alexandre De La Patellierie (ripresa)
con ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-DAVIDE LORINO-ALDO OTTOBRINO-GISELLA SZANISZLO’
regia Antonio Zavatteri
(in coproduzione con Teatro Stabile di Genova)
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
con MASSIMO BRIZI-ANTONIO ZAVATTERI-LISA GALANTINI-ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-ROBERTO SERPI-ALDO OTTOBRINO-PIER LUIGI PASINO-MARIELLA SPERANZA
regia Antonio Zavatteri
(in coproduzione con gl’Incamminati)

COMPAGNIA GANK-FRANCESCO MONTANARI
"Poker" di Patrick Marber
con 5 attori da definire
regia Antonio Zavatteri 

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 con VICTOR CARLO VITALE-SILVIA SANTORO presenta:  
“La vedova allegra” di Franz Lehàr 
regia Flavio Trevisan
“Al Cavallino bianco” di Ralph Benatzky e Robert Stohlz
regia Gianfranco Vergoni

“La Duchessa di Chicago” di E. Kalman
regia Marco Simeoli


 
COMPAGNIA TATO RUSSO
   
“La ragione degli altri” libera riscrittura di Tato Russo da Luigi Pirandello
con TATO RUSSO e con cast da definire
“Gran Cafè Chantant” vaudeville in due atti di tato Russo da Eduardo Scarpetta (ripresa)con TATO RUSSO e con CLELIA RONDINELLA-RENATO DE RIENZO-MARIO BRANCACCIO-DODO GAGLIARDE-MASSIMO SORRENTINO-SALVATORE ESPOSITO-LETIZIA NETTI-CARMEN POMMELLA-FRANCESCA RUOTOLO-CATERINA SCALAPRICE-DILETTA BONE’-ANTONIO BOTTA e con l’ORCHESTRA GRAN CAFE’ CHANTANT
regie Tato Russo

BEPPE CONVERTINI-CINZIA BERNI-MARIA PIA TIMO-ROBERTA GARZIA-FRANCESCA BELLUCCI
“Ricette d’amore” (ripresa) 
regia Diego Ruiz 


ANTONIO CORNACCHIONE-GIANLUCA RAMAZZOTTI
"Ieri è u altro giorno!" di Silvain Manyniac e Jean Francois Cros (ripresa)
con MILENA MICONI e con BIANCAMARIA LELLI-ANTONIO CONTE-ALESSANDRO SAMPAOLI
regia Eric Civanyan

GIULIO CORSO
“Jimmy – creatura di sogno” di Marie Brassard
con la partecipazione in video di KATIA RICCIARELLI
regia Giuseppe Tesi

 LELLA COSTA  
“La Traviata-l'intelligenza del cuore” di Lella Costa
con I FILARMONICI DI BUSSETO e con IVAN AYON RIVAS-CLAUDIA PAVONE
regia Gabriele Vacis
“Lella Costa legge Natalia Aspesi – Questioni di cuore” da un’idea di Aldo Balzanelli

 LELLA COSTA-MARCO BALIANI  
“Human” di Marco Baliani e Lella Costa (ripresa)
con NOEMI MEDAS-DAVID MARZI-ELISA PISTIS-LUIGI PUSCEDDU
regia Marco Baliani

 GIOBBE COVATTA 
“La divina commediola” tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri (ripresa)


MADDALENA CRIPPA
     
“L’allegra vedova - cafè chantant” di Bruno Stori e Maddalena Crippa rielaborato dal testo di Victor Leon e Leo Stein (ripresa)
con orchestra di 4 elementi
regia Bruno Stori                                            

SIMONE CRISTICCHI   

“Il secondo figlio di Dio – Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti” di Simone Cristicchi, Manfredi Rutelli e Matteo Pelliti (ripresa)
regia Antonio Calenda

 

LORELLA CUCCARINI      
“La regina di ghiaccio” ispirato alla Turandot di Giacomo Puccini, di Maurizio Colombi e Giulio Nannini (ripresa)
con PIETRO PIGNATELLI
regia Maurizio Colombi

LORELLA CUCCARINI-GIAMPIERO INGRASSIA    
“Non mi hai più detto … ti amo!” di Gabriele Pignotta
regia Gabriele Pignotta 

GEPPI CUCCIARI
"Perfetta" di Mattia Torre 

MARIANGELA D’ABBRACCIO
“Napule e’ … milionaria”       
con il gruppo MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Francesco Tavassi

 

MARCO D’AMORE      
“American Buffalo” di David Mamet (ripresa)
con TONINO TAIUTI-VINCENZO NEMOLATO
regia Marco D’Amore

 

SERENA DANDINI   
“Serendipity – memorie di una donna difettosa” di Serena Dandini (ripresa) 
con GERMANA PASQUERO         

                                      

MASSIMO DAPPORTO  
“Un borghese piccolo piccolo” di Vincenzo Cerami
con 4 attori da definire
regia Fabrizio Coniglio

SAL DA VINCI
"Italiano di Napoli" di Alessandro Siani e Sal Da Vinci
con LORELLA CACCIATORE-LELLO RADICE-DAVIDE MAROTTA
regia Alessandro Siani

ENZO DECARO     
“…in arte Totò – viaggio nel mondo poetico e musicale di Antonio De Curtis” di Liliana De Curtis e Enzo Decaro
“Diamoci del tu” di Norm Foster (ripresa)
con ELEONORA GIORGI
regia Emanuela Giordano  

LUIGI DE FILIPPO
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello nella riscrittura di Eduardo De Filippo
“Natale in casa Cupiello” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con 17 attori
regie Luigi De Filippo

 

MASSIMO DE FRANCOVICH-MAXIMILIAN NISI   
“Mister Green” di Jess Baron (ripresa)
regia Piergiorgio Piccoli

 

GAIA DE LAURENTIIS-UGO DIGHERO      
“L’inquilina del piano di sopra” di Pierre Chesnot (ripresa)
con LAURA GRAZIOSI
regia Stefano Artissunch

BARBARA DE ROSSI-FRANCESCO BRANCHETTI
“Il bacio” di Ger Thijs (ripresa)
regia Francesco Branchetti


DANILO DE SANTIS
“Quella piccola pazza cosa chiamata amore” 
con ROBERTA MASTROMICHELE-PIERO SCORNAVACCHI-CHIARA BURATTI-MARCO ACETI-ROBERTO BELLI
regia Lillo (Pasquale Petrolo) 

LUIGI DIBERTI     
“Tempesta” da William Shakespeare
con PIER GIORGIO BELLOCCHIO-MATTEO QUINZI-CLAUDIA GUSMANO-VERONICA FRANZOSI-ANDREA STANDARDI-ANTONIO RANDAZZO
regia Maurizio Panici

 

FILIPPO DINI-GIGIO ALBERTI
“Regalo di Natale” di Pupi Avati
con VALERIO SANTORO-GIOVANNI ESPOSITO-GENNARO DI BIASE
regia Marcello Cotugno

 

DIRTY DANCING      
“Dirty dancing”

ELISABETTA DE VITO-FEDERICA CARRUBA TOSCANO-RACHELE MINELLI
“Il corpo giusto” di Eve Ensler (ripresa)
regia Marcello Cotugno


GIOELE DIX
"Vorrei essere figlio di un uomo felice"di Giole Dix
"nuovo spettacolo"

 

DANIEL DWERRYHOUSE  
“La paura” dal racconto di Federico De Roberto (ripresa)
regia Francesco Bonomo 


ELIO   
“Monty Python’s Spamalot” di Eric Idle e John Du Prez, adattamento di Rocco Tanica 
con PAMELA LACERENZA-PIERPAOLO LOPATRIELLO-ANDREA SPINA-UMBERTO NOTO-FILIPPO MUSENGA-THOMAS SANTU-LUIGI FIORENTI con ensamble di 7 ballerini
regia Claudio Insegno
“Minima animalia” (ripresa)  
con ROBERTO PROSSEDA pianoforte 
“Cantiere Opera” di Francesco Micheli (ripresa)
con FRANCESCO MICHELI e con VITTORIANA DE AMICIS-CLAUDIA SASSO-ELISA MAFFI-LAURA MACRI’-MARIKA FRANCHINO-MATTEO DESOLE
regia Francesco Micheli

ELSINOR Centro di Produzione Teatrale:   
“I promessi sposi” di Alessandro Manzoni, adattamento di Michele Sinisi
con DILETTA ACQUAVIVA-STEFANO BRASCHI-GIANNI D’ADDARIO-GIANLUCA DELLE FONTANE-GIULIA EUGENI-FRANCESCA GABUCCI-CIRO MASELLA-STEFANIA MEDRI-GIUDITTA MINGUCCI-DONATO PATERNOSTER e con altri 2 attori da definire
regia Michele Sinisi
“Vangelo secondo Lorenzo” di Leo Muscato e Laura Perini
con FRANCESCO BORCHI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-ELISA CECILIA LANGONE-FABIO MASCAGNI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con altri 4 attori da definire
regia Leo Muscato
(in coproduzione con Teatro Metastasio e Arca Azzurra Teatro)
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
con FRANCESCA AGOSTINI-MATTIA SARTONI-IRENE SERINI-SIMONE TANGOLO-LAURA SERENA e con altri attori da definire
regia Filippo Renda

“Il mercante di Venezia” di William Shakespeare (ripresa)
con SEBASTIANO BOTTARI-MAURO LAMANTIA-MATTIA SARTONI-BEPPE SALMETTI-FRANCESCA AGOSTINI-IRENE SERINI-SIMONE TANGOLO
regia Filippo Renda
“Il Misantropo” di Molière (ripresa)
con ROBERTO TRIFIRO’-MAURO MALINVERNO-NICOLA STRAVALACI-FLAMINIA CUZZOLI-GIUDITTA MINGUCCI-STEFANIA MEDRI-STEFANO BRASCHI-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA-MONICA CONTI
regia Monica Conti
“Miseria e nobiltà” di Michele Sinisi e Francesco M. Asselta dal testo di Eduardo Scarpetta (ripresa)
con DILETTA ACQUAVIVA-STEFANO BRASCHI-GIANNI D’ADDARIO-GIANLUCA DELLE FONTANE-GIULIA EUGENI-FRANCESCA GABUCCI-CIRO MASELLA-STEFANIA MEDRI-GIUDITTA MINGUCCI-DONATO PATERNOSTER-MICHELE SINISI
regia Michele Sinisi
“Macbeth - essere (e) tempo” da William Shakespeare (ripresa)
con ENRICA SANGIOVANNI-CIRO MASELLA-GIANLUCA GUIDOTTI-STEFANO BRASCHI-GIUDITTA MINGUCCI e con altri 5 attori
regia Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti

ELVIS THE MUSICAL
“Elvis – the musical” 
con 14 artisti
regia Maurizio Colombi

 

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE presenta:
“La classe operaia va in paradiso” dall’omonimo film di Elio Petri, drammaturgia Paolo di Paolo
con DONATELLA ALLEGRO-NICOLA BORTOLOTTI-MICHELE DELL’UTRI-SIMONE FRANCIA-LINO GUANCIALE-DIANA MANEA-EUGENIO PAPALIASIMONE TANGOLO e con cast da definire
regia Claudio Longhi
“Santa Estasi – Atridi: otto ritratti di famiglia” di Antonio Latella (ripresa)  
con ALESSANDRO BAY ROSSI-BARBARA CHICHIARELLI-MARTA CORTELLAZZO WIEL-LUDOVICO FEDEDEGNI-MARIASILVIA GRECO-CHRISTIAN LA ROSA-LEONARDO LIDI-ALEXIS ALIOSHA MASSINE-BARBARA MATTAVELLI-GIANPAOLO PASQUALINO-FEDERICA ROSELLINI-ANDREA SORRENTINO-EMANUELE TURETTA-ISACCO VENTURINI-ILARIA MATILDE VIGNA-GIULIANA VIGOGNA
regia Antonio Latella
“Delitto e castigo” di Fedor Dostoevskij  
con ANNA AMADORI-MARCO CACCIOLA-DIANA HOBEL-MARGHERITA LATERZA-LEONARDO LIDI-PAOLO MUSIO-RENATA PALMINIELLO-ARIANNA SCOMMEGNA-ENZO VETRANO
regia Kostantin Bogomolov
“Il libro di Giobbe” adattamento di Emanuele Aldrovandi e Pietro Babina 
con LEONARDO CAPUANO-FRANCESCA MAZZA-FABRIZIO CROSI-GIULIANA VIGOGNA-ALESSANDRO BAY ROSSI-ISACCO VENTURINI
regia Pietro Babina
“L’arte del Teatro” di Pascal Rambert  
con PAOLO MUSIO
regia Pascal Rambert
“L’esecuzione” di Vittorio Franceschi   
con VITTORIO FRANCESCHI-LAURA CURINO
regia Marco Sciaccaluga
“Fantasmi” di Luigi Pirandello    
con gli attori di Arte e Salute
regia Nanni Garella
“Va pensiero” di Marco Martinelli  
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI DADINA-ALESSANDRO ARGNANI-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-LAURA RADAELLI-ALESSANDRO RENDA-SALVATORE CARUSO-MIRELLA MASTRONARDI-ERNESTO ORRICO
regia Marco Martinelli
“Vangelo” di Pippo Delbono (ripresa) 
con GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-ALMA PRICA-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA-NINA VIOLIC-SAFI ZAKRIA-MIRTA ZECEVIC
regia Pippo Delbono
“Lus” di Nevio Spadoni (ripresa)        
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI CECCARELLI-DANIELE ROCCATO
regia Marco Martinelli
“Orchidee” di Pippo Delbono (ripresa)   
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA
regia Pippo Delbono
"Prima della pensione ovvero Cospiratori” di Thomas Bernhard (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO-ELISABETTA VERGANI
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“La tartaruga” di Luigi Pirandello (ripresa)   
con GIULIA CAILOTTO-GIUSTO CUCCHIARINI-ROBERTA DE STEFANO-GIOVANNI FRANZONI-MICHELE MARINIELLO-MASSIMO SCOLA
regia Levan Tsuladze
“Allarmi!” di Emanuele Aldovrandi (ripresa)   
con MARCO CAVICCHIOLI-GIUSTO CUCCHIARINI-LUCA MAMMOLI-MASSIMO SCOLA-AGATA TOMSIC
regia Davide Sacco
“Faust – Una ricerca attraverso il linguaggio dell’Opera di Pechino” di Li Meini, da Goethe (ripresa)
con LIU DAKE-XU MENGKE-ZHAO HUIHUI-ZHANG JIACHUN con 7 musicisti
regia Anna Peschke            

                                 

ENNIO FANTASTICHINI-IAIA FORTE   
“Tempi nuovi nuovo spettacolo di Cristina Comencini
regia Cristina Comencini

 

MICAELA ESDRA-FABRIZIO AMICUCCI-LUISA NOVORIO-DALILA REAS-GIACOMO VIGENTINI
“Il pellicano” di August Strindberg
regia Walter Pagliaro 

SILVANA FALLISI
“La morte balla sui tacchi a spillo” di Michela Tilli, Corrado Accordino e Silvana Fallisi
regia Corrado Accordino                                                                          

FAMILIE FLOZ   
“Hotel Paradiso” (ripresa)
“Infinita” (ripresa)
“Haydi!” (ripresa)
“Teatro Delusio” (ripresa)
regie di Michael Vogel

ISABELLA FERRARI-IAIA FORTE
“Sisters  di Igor Esposito 
regia Valerio Binasco 

ANGELA FINOCCHIARO-LAURA CURINO
“Calendar Girls” di Tim Firth (ripresa)
con ARIELLA REGGIO-CARLINA TORTA-MATILDE FACHERIS-CORINNA LO CASTRO-ELSA BOSSI-STEFANO ANNONI-NOEMI PARRONI e con TITINO CARRARA
regia Cristina Pezzoli 

DRUSILLA FOER
“Eleganzissima” di Drusilla Foer
con LORIS DI LEO al pianoforte NICO GORI clarinetto e sax

                                                    

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
“Qualcuno volò sul nido del cuculo” di Dale Wasserman dal romanzo di Ken Kesey, adattamento di Maurizio Di Giovanni (ripresa)
con DANIELE RUSSO-ELISABETTA VALGOI e con MAURO MARINO-GIACOMO ROSSELLI-EMANUELE MARIA BASSO-ALFREDO ANGELICI-DANIELE MARINO-GILBERTO GLIOZZI-DAVIDE DOLORES-ANTIMO CASERTANO-GABRIELE GRANITO-GIULIA MERELLI
regia Alessandro Gassmann
“Il giocatore” da Fedor Dostoevskij, adattamento Vitaliano Trevisan
con DANIELE RUSSO-MARCELLO ROMOLO-CAMILLA SEMINO FAVRO-PAOLA SAMBO-ALFREDO ANGELICI-MARTINA GALLETTA-ALESSIO PIAZZA-SEBASTIANO GAVASSO
regia Gabriele Russo
“Il cielo in una stanza”  
con GIUSEPPINA CERVIZZI-CHRISTIAN GIROSO-VINCENZO NEMOLATO-VALERIA POLLICE-EMANUELE VALENTI-GIANNI VASTARELLA-PEPPE PAPA
regia Emanuele Valenti
“Li nipute de lu sinneco” di Eduardo Scarpetta
con RINO DI MARTINO-ANTONELLA MOREA
regia Pino Carbone
“Week End” di Annibale Ruccello (ripresa)
con MARGHERITA DI RAUSO-GIULIO FORGES DAVANZATI-BRENNO PLACIDO
regia Luca De Bei

 

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:  
“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-PAOLA DE CRESCENZO-SERGIO FILIPPA-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-NANNI TORMEN-EMANUELE VEZZOLI
regia Walter Le Moli
“Il malato immaginario” di Molière
con MASSIMILIANO SBARSI-CRISTINA CATTELLANI-PAOLA DE CRESCENZO-EMANUELE VEZZOLI-LUCA NUCERA-NANNI TORMEN-SERGIO FILIPPA-LUCA GIOMBI-LAURA CLERI
regia Walter Le Moli
“Il borghese gentiluomo” di Molière (ripresa)
con VALERIA ANGELOZZI-FILIPPO DINI-SARA BERTELA’-ILARIA FALINI-DAVIDE LORINO-ORIETTA NOTARI-ROBERTO SERPI-ANTONIO ZAVATTERI-IVAN ZERBINATI
regia Filippo Dini
(Coproduzione Teatro Stabile di Genova)
“Hamelin” di Juan Mayorga
con BRUNA ROSSI-ROBERTO ABBATI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-DAVIDE GAGLIARDINI-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI
regia Gigi Dall’Aglio
“Himmelweg (La via del cielo)” di Juan Mayorga
con ROBERTO ABBATI-MASSIMILIANO SBARSI-FULVIO PEPE
regia Gigi Dall’Aglio
“Fool for love (pazzo d’amore)” di Sam Shepard
con RAFFAELE ESPOSITO-LINDA CARIDI-IVAN ZERBINATI-ROBERTO ABBATI
regia Fulvio Pepe
“L’istruttoria” di Peter Weiss
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-PINO L’ABBADESSA-MILENA METITIERI-BRUNA ROSSI-DAVIDE CARMARINO
regia Gigi Dall’Aglio
“The brig” di Kenneth H. Brown
con LUCA CICOLELLA-LUCIO DE FRANCESCO-LUCA FILIPPI-LORENZO FREDIANI-GABRIELE GATTINI BERNABO’-MICHELE LISI-DINO LOPARDO-ALESSANDRO MAIONE-NICOLA NICCHI-MASSIMO NICOLINI- GIAN MARCO PELLECCHIA-GABRIELE PESTILLI
regia Raffaele Esposito
“Hikikomori – Metamorfosi di una generazione. In silenzio” di Holger Schober
con GIANMARCO PELLECCHIA-LAURA CLERI
regia Vincenzo Picone

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA presenta:
"Una delle ultime sere di carnovale" di Carlo Goldoni
con ANTONIO SARASSO-MARIA ALBERTA NAVELLO-ALBERTO ONOFRIETTI-DIEGO CASALIS-DARIA PASCAL ATTOLINI-ANDREA ROMERO-MARCELLA FAVILLA-MATTEO ROMOLI-ELENI MOLOS-ERIKA URBAN-ALESSANDRO MERINGOLO-GENEVIEVE REY-PENCHENAT-GIUSEPPE NITTI
regia Beppe Navello

"Leonce e Lena"di Georg Buchner
con GIANLUIGI PIZZETTI-LORENZO GLEIJESES-MARIA LABERTA NAVELLO-PAOLO GARGHRNTINO-MARCELLA FAVILLA-RICCARDO DE LEO-VINCENZO PATERNA
regia Cesare Lievi
"Lady Macbeth" di Michele De Vita Conti
con MARIA ALBERTA NAVELLO
regia Michele De Vita Conti
"Rumori fuori scena" di Michael Frayn
con ANDREA BELTRAMO-CLAUDIO INSEGNO-CARLOTTA IOSSETTI  e con DANIELA PELLEGRIN-ETTORE LALLI-FABRIZIO MARTORELLI-GUIDO RAFFA-LIA TOMATIS-CARLOTTA VISCOVO
regia Claudio Insegno
"Ecce homo" di Lucilla Giagnoni 
con LUCILLA GIAGNONI
"TRILOGIA DELLA SPIRITUALITA': "Apocalisse ultimo capitolo" - "Big Bang secondo capitolo" - "Vergine madre primo capitolo" di Lucilla Giagnoni 
con LUCILLA GIAGNONI

ATTILIO FONTANA
“Strimpelli&Vinile” di Attilio Fontana, Emiliano Reggente
con EMILIANO REGGENTE e con ILARIA PORCEDDU e con musica dal vivo

 

MASSIMILIANO FRANCIOSA-CLAUDIO CRISAFIO
"Nove" di Edoardo Erba
regia Mauro Avogadro

MANUEL FRATTINI
“Robin Hood – il musical” di Beppe Dati
con FATIMA TROTTA
regia Mauro Simone

ANNA GALIENA-CORRADO TEDESCHI

“Notte di follia”  di Josiane Balasko
con terzo attore da definire
regia Antonio Zavatteri

GABRIEL GARKO-UGO PAGLIAI  
“Odio Amleto” di Paul Rudnick (ripresa)
con la partecipazione di PAOLA GASSMAN con CLAUDIA TOSONI-ANNALISA FAVETTI-GUGLIELMO FAVILLA
regia Alessandro Benvenuti

PAOLA GASSMAN
"Tutte a casa (la guerra delle donne)" di Giuseppe Badalucco e Franca De Angelis
con MIRELLA MAZZERANGHI-PAOLA TIZIANA CRUCIANI-GABRIELLA SILVESTRI-ELISA GALLUCCI
regia Vanessa Gasbarri

CLAUDIA GERINI     
“Emozioni d’autore”
con GIANDOMENICO ANELLINO chitarra DAVIDE PISTONI pianoforte

 

MASSIMO GHINI 
“Un’ ora di tranquillità” di Florian Zeller (ripresa)
con CLAUDIO BIGAGLI-MASSIMO CIAVARRO-ALESSANDRO GIUGGIOLI-GALATEA RANZI-LUCA SCAPPARONE-MARTA ZOFFOLI    
“Io speriamo che me la cavo”
regie Massimo Ghini

GIUSEPPE GIACOBAZZI    
“Io ci sarò” di Andrea Sasdelli (ripresa)

 

LUCILLA GIAGNONI    
“Furiosa Mente” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
“Il racconto di Chimera” da La Chimera di Sebastiano Vassalli (ripresa)

GIANCARLO GIANNINI
“Le parole note”
con MARCO ZURZOLO QUARTET


BARBARA GIORDANO-SERENA OTTARDO-MARCO POLIZZI     
“T4 – Un giardino per Ofelia” di Pietro Floridia (ripresa)
regia Daniele Muratore 

PAOLO GIOVANNUCCI-CHIARA TOMARELLI   
“Dall’altra parte del bosco” di Neil Labute (ripresa)
regia Marcello Cotugno


MAX GIUSTI

"Cattivissimo Max - ogni errore è puramente voluto" di Max Giusti, Marco Terenzi e Giuliano Rinaldi

                                                         

GEPPY GLEIJESES    
“Filumena Marturano” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con MARIANGELA D’ABBRACCIO e con NUNZIA SCHIANO-MIMMO MIGNEMI-GREGORIO DE PAOLA-ELISABETTA MIRRA-ILENIA OLIVIERO-AGOSTINO PANNONE-FABIO PAPPACENA-EDUARDO SCARPETTA
regia Liliana Cavani
“Il piacere dell’onestà” di Luigi Pirandello
con VANESSA GRAVINA
regia Liliana Cavani

ANTONIO GROSSO
“Due preti di troppo” di Antonio Grosso
con ARIELE VINCENTI-ANTONELLO PASCALE-CARMEN DI MARZO
regia Paolo Triestino
“L’ipocrita” di Vincenzo Cerami
regia Giancarlo Fares

 

 MONICA GUERRITORE  
“Dall’inferno … all’infinito” scritto e diretto da Monica Guerritore (ripresa)

                                           

MONICA GUERRITORE-FRANCESCA REGGIANI
“Mariti e Mogli” di Woody Allen (ripresa)
con FERDINANDO M ADDALONI-CRISTIAN GIAMMARINI-ENZO CURCURU’-LUCILLA MININNO-MALVINA RUGGIANO-ANGELO ZAMPIERI
regia Monica Guerritore

SABINA GUZZANTI      
“Come ne venimmo fuori” di Sabina Guzzanti (ripresa) 
regia Giorgio Gallione

 

ALESSANDRO HABER     
“Haberowski” da un’idea di Manuel Bozzi (ripresa)
con ANDREA GUZZOLETTI tromba e duduk OLIVANDER visual
regia Tonino Zangardi

 

ALESSANDRO HABER-LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE 
“Il padre” di Florian Zeller (ripresa)
con DAVIDE SEBASTI-DANIELA SCARLATTI-ILARIA GENATIEMPO-RICCARDO FLORIS
regia Piero Maccarinelli

 

ENZO IACCHETTI     
“Libera nos Domine” di Enzo Iacchetti
regia Alessandro Tresa

 

ENZO IACCHETTI-GIOBBE COVATTA   
“Matti da slegare” di Axel Hellstenius (ripresa)
con IRENE SERINI-GISELA SZANISZLO’
regia Gioele Dix

IL SEGRETO DEL TEATRO       
“Il segreto del teatro” di Gur Koren
con ALBERTO BOGNANNI-VERUSKA ROSSI-EMANUELA ANNINI-VALERIA ANTONUCCI-ALICE BERTINI-AJAY BISOGNI-LUDOVICA BOCCACCINI-LORENZO CALDAROZZI-ALBERTO FUMAGALLI-FRANCESCO MASSARO-SILVIA PARASILITI COLLAZZO-ALESSANDRO TIBERI
regia Lorenzo Gioielli 

IL VIAGGIO DI ENEA        
“Il viaggio di Enea” di Oliver Kemeid
con FAUSTO RUSSO ALESI-ALESSIO VASSALLO-CARLO RAGONE-RAFFAELE AUSIELLO-ROBERTA CARONIA-EMMANUEL DABONE-ANTONIETTE KAPINGA-VALENTINA MINZONI
regia Emanuela Giordano

 

SABRINA IMPACCIATORE-VALTER MALOSTI
“Venere in pelliccia” di David Ives (ripresa)
regia Valter Malosti

GIANFELICE IMPARATO
“Questi fantasmi!” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con CAROLINA ROSI-MASSIMO DE MATTEO-PAOLA FULCINITI-ANDREA CIOFFI-NICOLA DI PINTO-VIOLA FORESTIERO-GIOVANNI ALLOCCA-GIANNI CANNAVACCIUOLO
regia Marco Tullio Giordana 

FRANCESCA INAUDI-GIUSEPPE ZENO
“La vedova scaltra”di Carlo Goldoni
con altri 8 attori
regia Gianluca Guidi

 

FLAVIO INSINNA   
“La macchina della felicità” (ripresa) di Flavio Insinna
con LA SUA PICCOLA ORCHESTRA

 

BIAGIO IZZO          
“Di' che ti manda Picone" di Lucio Aiello
con ROCIO MUNOZ MORALES e con 6 attori da definire
regia Enrico Maria Lamanna

 

GIANFRANCO JANNUZZO               
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
con EMANUELA MUNI-GAETANO ARONICA-CARMEN DI MARZO-FRANCO MIRABELLA-ALESSANDRA FERRARA con la partecipazione straordinaria di ANNA MALVICA
regia Francesco Bellomo

 

GIANFRANCO JANNUZZO-DEBORA CAPRIOGLIO    
“Alla faccia vostra” di Pierre Chesnot (ripresa)
con ANTONELLA PICCOLO e con ROBERTO D’ALESSANDRO-ANTONIO RAMPINO-ERIKA PUDDU-ANTONIO FULFARO
regie Patrick Rossi Gastaldi

 

JERSEY BOYS  
“Jersey Boys musical” di Marshall Brickman, Rick Elice, Bob Gaudio, Bob Crewe (ripresa)
con ALEX MASTROMARINO-FLAVIO GISMONDI-MARCO STABILE-CLAUDIO ZANELLI e con ANDREA CARLI-ALICE MISTRONI-BRIAN BOCCUNI-GIULIO PANGI-FIORELLA NOLIS-GLORIA MIELE-MASSIMO FRANCESE
regia Claudio Insegno

RONNIE JONES    
“Ray la leggenda – tributo a Ray Charles” di Lena Sarsen 
con orchestra dal vivo

regia Bill Goodson 

 

LA FEBBRE DEL SABATO SERA     
“La febbre del sabato sera” di Robert Stigwood, Bill Oaks, Nick Cohn, Sean Cercone, David Abbinati (ripresa)
con GIUSEPPE VERZICCO
regia Claudio Insegno

MICHELE LA GINESTRA
“M’accompagno da me” di Michele La Ginestra
con ANDREA PERROZZI-GABRIELE CARBOTTI-LUDOVICA DI DONATO-ALBERTA CIPRIANI con band dal vivo
regia Roberto Ciufoli

 

EDOARDO SYLOS LABINI     
“D’Annunzio segreto” drammaturgia di Angelo Crespi (ripresa)        
con GIORGIA SINICORNI-EVITA CIRI-CHIARA LUTRI-PAOLA RADAELLI e con la partecipazione di VIOLA PORNARO
regia Francesco Sala
“Uno sbagliato” di Edoardo Sylos Labini
con la partecipazione di COSTANZA SAVARESE

ROBERTO SAVIANO-MARIO GELARDI   
“La paranza dei Bambini” di Roberto Saviano e Mario Gelardi
con gli attori della Compagnia del Nuovo Teatro Sanità
regia Mario Gelardi


GABRIELE LAVIA
"Il sogno di un uomo ridicolo" di Fedor Dostoevskij
"Il padre" di August Strindberg
con UGO MARIA MOROSI
regia Gabriele Lavia
 

 

LE BAL      
“Le bal – L’Italia balla dal 1940 al 2001” di Jean – Claud Penchenat (ripresa)
con 16 attori
regia Giancarlo Fares

CINZIA LEONE
“Disorient Express” di Cinzia Leone e Fabio Mureddu 
regia Fabio Mureddu e Emilia Ricasoli
“Mamma sei sempre nei miei pensieri. Spostati!” di Cinzia Leone, Fabio Mureddu e Federica Lugli (ripresa)
regia Fabio Mureddu

 

LILLO & GREG
“Lillo&Greg best of” di Lillo&Greg (ripresa) 
con VANIA DELLA BIDIA-ATTILIO DI GIOVANNI
regia Lillo & Greg
"L'uomo che non capiva troppo" di Lillo&Greg


VALENTINA LODOVINI-IVANO MARESCOTTI
"I have a dream - Le parole che hanno cambiato la storia" di Gabriele Guidi e Ennio Speranza
regia Gabriele Guidi 

 

SEBASTIANO LO MONACO 
“Dopo il silenzio” di Francesco Niccolini e Margherita Rubino, liberamente tratto dal libro Liberi tutti di Pietro Grasso (ripresa)
con
ELISABETTA POZZI-TURI MORICCA
“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso (ripresa)
regie Alessio Pizzech
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARIA ROSARIA CARLI e con CARLO MAZZENGA-CLELIA PISCITELLO-ROSARIO PETIX-LINA BERNARDI-MARIA LAURA CASELLI
regia Sebastiano Lo Monaco

“L’Iliade. Da Omero a Omero” di Monica Centanni 
“Mi chiamo Rachel Corrie” di Alan Rickman 
con MARIA LAURA CASELLI
regia Antonio Ligas

 

PIETRO LONGHI   
“Il gufo e la gattina” di Bill Manhoff
con RITA FORTE
“La notte della Tosca” di Roberta Skerl (ripresa)
con GABRIELLA SILVESTRI-ANNACHIARA MANTOVANI-ALIDA SACOOR-PIERRE BRESOLIN
regie Silvio Giordani

SANDRO LOMBARDI
"L'apparenza inganna" di Thomas Bernhardt (ripresa)
con MASSIMO VERDASTRO
"Il ritorno di Casanova" di Arthe Schnitzler
con LUCA TERRACCIANO  con musica dal vivo
"Inferno Novecento" di Federico Tiezzi
con DAVID RIONDINO
"Gli occhiali d'oro" di Giorgio Bassani
con al violoncello DAGMAR BATHMANN
"Dagli Appennini alle Ande" di Edmondo De Amicis
con DAVID RIONDINO
regie Federico Tiezzi

 

MASSIMO LOPEZ-TULLIO SOLENGHI  
“Massimo e Tullio Show”
con GABRIELE COMEGLIO sax FABIO GANGI pianoforte EZIO ROSSI basso MARCO SERRA batteria

CARLO LUCARELLI   
“Controcanti – L’opera buffa della censura” (ripresa)
con MARCO CARONNA voce e chitarra ALESSANDRO NIDI pianoforte
regia Marco Caronna

LEONARDO MANERA   
“Il primo amore – trasloco sentimentale di un padre, comico, separato” di Leonardo Manera 
regia Marco Rampoldi 


TERESA MANNINO

Nuovo spettacolo di Teresa Mannino e Marco Baliani 
con cast da definire
regia Marco Baliani 

MARCHE TEATRO presenta:       
“Enrico IV” di Luigi Pirandello
con CARLO CECCHI e con cast in via di definizione
regia Carlo Cecchi
“Scende giù per Toledo” di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa)
con ARTURO CIRILLO
regia Arturo Cirillo
“Trincea” di Marco Baliani (ripresa) 
con MARCO BALIANI
regia Maria Maglietta
“Strategie fatali” di Lino Musella e Paolo Mazzarelli (ripresa) 
con MARCO FOSCHI-FABIO MONTI-PAOLO MAZZARELLI-LINO MUSELLA-LAURA GRAZIOSI-ASTRID CASALI-GIULIA SALVARANI
regia Lino Musella e Paolo Mazzarelli
“Orphans” di Dennis Kelly (ripresa)
con MONICA NAPPO-LINO MUSELLA-PAOLO MAZZARELLI
“456” di mattia Torre (ripresa)
con MASSIMO DE LORENZO-CRISTINA PELLEGRINO-CARLO DE RUGGERI e con MICHELE NANI
regia Mattia Torre

GIORGIO MARCHESI
“Il giocattolaio” di Gardner McKay 
con ALESSANDRA FALLUCCHI
regia Raffaele Latagliata
“True West” di Sam Shepard
con GIAMPIERO JUDICA e con altri 2 attori da definire
regia Veronica Cruciani

VINICIO MARCHIONI-FRANCESCO MONTANARI
“Zio Vanja” di Anton Cechov
regia Vinicio Marchioni 

GEA MARTIRE-TERESA SAPONANGELO
“Le serve” di Jean Genet
regia Antonio Capuano

FABIO MASCAGNI         
“Se ci sei batti un colpo” di Letizia Russo (ripresa)
regia Laura Curino

MASHA E ORSO  
“Masha’s tales live show – I racconti di Masha”

LUCIA MASCINO
“Anatomia di una solitudine” di Lucia Calamaro
regia Lucia Calamaro 

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
EDIPO IL MITO Un progetto di Glauco Mauri
“Edipo re” di Sofocle (ripresa)
con IVAN ALOVISIO-ELENA ARVIGO-LAURA GAROFOLI-MAURO MANDOLINI-ROBERTO MANZI-GIULIANO SCARPINATO
regia Andrea Baracco
“Edipo a Colono” di Sofocle (ripresa)
con IVAN ALOVISIO-ELENA ARVIGO-LAURA GAROFOLI-MAURO MANDOLINI-ROBERTO MANZI-GIULIANO SCARPINATO
regia Glauco Mauri       

“Finale di partita” di Samuel Beckett
regia Andrea Baracco          

 

ANNA MAZZAMAURO   
“Divina” Di Jean Robert-Charrier (ripresa)
con MASSIMO CIMAGLIA-GIORGIA GUERRA-MICHELE SAVOIA-LORENZO VENTURINI
“Nuda e cruda” di Anna Mazzamauro (ripresa)
con SASA’ CALABRESE al pianoforte e chitarra-ANDREA DE MARTINO al violino
regie Livio Galassi

                                                                             

MAURIZIO MICHELI-BENEDICTA BOCCOLI
“Il più brutto weekend della nostra vita” di Norm Foster (ripresa)
con NINI SALERNO-ANTONELLA ELIA
regia Maurizio Micheli

                                                   

PAOLA MINACCIONI      
“Dal vivo sono molto meglio” di Paola Minaccioni, Alberto Caviglia e Claudio Fois (ripresa) 
regia Paola Rota 

SIMONE MONTEDORO-LUCA ANGELETTI-AUGUSTO FORNARI-TONI FORNARI
“Finchè giudice non ci separi”di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli (ripresa) 
con LAURA RUOCCO
regia Augusto Fornari


IVANA MONTI
"Dieci piccoli indiani...e non rimase nessuno" di Agatha Chiristie
con cast da definire
regia Ricard Reguant

MARIA AMELIA MONTI
“Miss marple e il gioco di prestigio” di Agatha Christie, adattamento Edoardo Erba
con altri 7 attori da definire
regia Pierpaolo Sepe
“Nudi e crudi” di Alan Bennett (ripresa) 
con PAOLO CALABRESI e con NICOLA SORRENTI
regia Serena Sinigaglia

 

ALESSANDRO MOR-ALESSANDRO QUATTRO
“Giuliano – Storia di un assassinio involontario” dal racconto La leggenda di San Giuliano Ospitaliere di Gustave Flaubert (ripresa)

 

LAURA MORANTE
“Locandiera B&B” di Edoardo Erba, liberamente ispirato a La Locandiera di Carlo Goldoni (ripresa)
con GIULIA ANDO’-BRUNO ARMANDO-EUGENIA COSTANTINI-VINCENZO FERRERA-DANILO NIGRELLI-ROBERTO SALEMI
regia Roberto Andò


DANIELA MOROZZI-EMANUELE BARRESI
"La fortuna si diverte" di Athos Setti
con FABRIZIO BRANDI  e con altri 6 attori
“Le smanie per la villeggiatura” da Carlo Goldoni (ripresa)
con ROMINA CARRISI POWER e con MARCO PROSPERINI-ELEONORA ZACCHI-RICCARDO DE FRANCESCA-STEFANO SANTOMAURO-MAURIZIO CANOVARO-CLAUDIO MONTELEONE
“La bisbetica provata” da William Shakespeare
con
ELEONORA ZACCHI-RICCARDO DE FRANCESCA-STEFANO SANTOMAURO
regie Emanuele Barresi



SERGIO MUNIZ-FRANCESCA NUNZI-DIEGO RUIZ-MARIA LAURIA
“Cuori scatenati” di Diego Ruiz (ripresa)
regia Diego Ruiz 

CATERINA MURINO-FABIO SARTOR
“L’idea di ucciderti” di Giancarlo Marinelli
con la partecipazione di PAILA PAVESE
regia Giancarlo Marinelli

 

SALVATORE NOCERA      
“Letizia forever” di Rosario Palazzolo (ripresa)
regia Rosario Palazzolo 

 

GIANLUIGI NUZZI
"Pecunia: la via crucis di Papa Francesco" adattamento drammaturgico di Marco Posani

OBLIVION
"The human jukebox" di Davide Calabrese e Lorenza Scuda
"nuovo spettacolo"

ODISSEA
“Odissea” da Omero a Walcott (ripresa)
con JACOPO VENTURIERO-ELISA DI EUSANIO-FRANCESCA AGOSTINI-CAMILLA ALISETTA-FEDERICO BRUGNONE-MATTEO CASTELLINO-CATERINA MARINO-LUCA MOLINARI-ELEONORA PACE-MATTEO TANGANELLI
regia Vincenzo Manna e Daniele Muratore

 

SILVIO ORLANDO  
“Lacci” di Domenico Starnone (ripresa)
con PIER GIORGIO BELLOCCHIO-ROBERTO NOBILE-MARIA LAURA RONDANINI-VANESSA SCALERA e con MATTEO LUCCHINI 
regia Armando Pugliese
“La scuola” di Domenico Starnone (ripresa) 
con VITTORIA BELVEDERE-VITTORIO CIORCALO-ROBERTO CITRAN-ROBERTO NOBILE-ANTONIO PETROCELLI- MARIA LAURA RONDANINI
regia Daniele Luchetti 

UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO
“Copenaghen” di Frayn
con GIULIANA LOJODICE
regia Mauro Avogadro

 

MONI OVADIA  
“Il casellante” di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale (ripresa)
con VALERIA CONTADINO-MARIO INCUDINE e con SERGIO SEMINARA-GIAMPAOLO ROMANIA e con al pianoforte ANTONIO VASTA fiati ANTONIO PUTZU
regia Giuseppe Dipasquale

 

UGO PAGLIAI   
“Lettera a mio padre – da lettera al padre di Franz Kafka” drammaturgia di Maurizio Cardillo
con QUARTETTO PROMETEO
regia Maurizio Cardillo


GIUSEPPE PAMBIERI-EDY ANGELILLO-FRANCO OPPINI
"Le allegri comari di Windsor" di William Shakespeare
regia Giovanni Anfuso

FRANCESCO PANNOFINO-EMANUELA ROSSI
“I suoceri albanesi” di Gianni Clemente (ripresa) 
con ANDREA LOLLI-SILVIA BROGI-MAURIZIO PEPE-FILIPPO LAGANA’-ELISABETTA CLEMENTI
“Bukurosh, mio nipote” di Gianni Clementi
con ANDREA LOLLI-SILVIA BROGI-MAURIZIO PEPE-FILIPPO LAGANA’-ELISABETTA CLEMENTI
regie Claudio Boccaccini   

ROCCO PAPALEO   
“Forse non sarà domani… - vita e canzoni di Luigi Tenco” soggetto e testo di Stefano Valanzuolo
con ARTURO VALIANTE pianoforte GUERINO RONDOLONE contrabbasso PUCCIO PANETTIERI percussioni TBC tromba
“Buena Onda” di Valter Lupo, Valerio Vetosto, Rocco Papaleo, Giovanni Esposito (ripresa) 
con GIOVANNI ESPOSITO e con 5 musicisti
regia Valter Lupo

PIPPO PATTAVINA        

“Il piacere dell’onestà” di Luigi Pirandello
con DEBORA BERNARDI-VALENTINA CAPONE-FULVIO D’ANGELO-FRANCESCO BENEDETTO-SANTO PENNISI-MARCO GROSSI-GIULIA MODICA
regia Antonio Calenda

DANIELE PECCI-PIA LANCIOTTI
“Amleto” di William Shakespeare (ripresa)
con ROSARIO COPPOLINO-GIUSEPPE ANTIGNATI-SERGIO BASILE e con MARIO PIETRAMALA-MAURO RACANATI-MARCO IMPARATO-MARIACHIARA DI MITRI-MAURIZIO DI CARMINE-VITO FAVATA-PIERPAOLO DE MEJO-DOMENICO MACRI’-ANDREA AVANZI
regia Daniele Pecci


PATRIZIA PELLEGRINO-STEFANO MASCIARELLI
“Una moglie da rubare” di Iaia Fiastri 
con un attore da definire
regia Diego Ruiz


RITA PELUSIO
"Urlando furiosa"
con GIOVANNI LONGHIN

CLAUDIA PENONI     
“Donne nella mia vita” di Claudia Penoni
regia Daniele Sala 

 

AURORA PERES-JACOPO VENTURIERO 
“Costellazioni” di Nick Payne (ripresa)
regia Silvio Peroni

PETER PAN
"Peter Pan"

 

OTTAVIA PICCOLO       
“Donna non rieducabile” di Stefano Massini (ripresa)
con FLORALEDA SACCHI
regia Silvano Piccardi          
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (ripresa) (atto unico 1 ora e 15)
con SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi     
“Occident Express (haifa è nata per star ferma)” di Stefano Massini 
con l’ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO

       

MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:
“Billy Elliot” di Lee Hall con musiche originali di Elton John (ripresa)
con cast da definire
"Mamma Mia!” di Benny Andersson e Bjorn Ulvaeus 
con LUCA WARD-PAOLO CONTICINI-SERGIO MUNIZ-SABRINA MARCIANO-ELISABETTA TULLI-LAURA DI MAURO-JACOPO SARNO con ORCHESTRA DAL VIVO
regie Massimo Romeo Piparo


 MAX PISU- CLAUDIO BATTA
"Il rompiballe (l'emmerdeur)" di Francis Veber
con CLAUDIO MONETA-STEFANIA PEPE-ROBERTA PETROZZI-GIORGIO VERDUCCI
regia Marco Rampoldi

ENRICO PITTALUGA    
“Tournée da bar”
con GRAZIANO SIRRESSI-TIZIANO CANNAS
regia Riccardo Mallus

MICHELE PLACIDO-ANNA BONAIUTO
“Piccoli crimini coniugali”  di Eric Emmanuel Schmitt
regia Michele Placido                                                          

LUCIA POLI-MILENA VUKOTIC 
“Sorelle Materassi” adattamento teatrale di Ugo Chiti dal romanzo di Aldo Palazzeschi (ripresa)
con MARILU’ PRATI e con GABRIELE ANAGNI-SANDRA GARUGLIERI-LUCA MANDARINI-ROBERTA LUCCA
regia Geppy Gleijeses

RENATO POZZETTO
"Siccome l'altro è impegnato (cinecabaret)" di Renato Pozzetto (ripresa)
regia Renato Pozzetto

 

ALESSANDRO PREZIOSI       
“Van Gogh - L'odore assordante del bianco” di Stefano Massini
con 6 attori
regia Alessandro Maggi

 

PROGETTO U.R.T.        
”Mandragola” di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con JURIJ FERRINI
“Cyrano De Bergerac” di Edmond Rostand (ripresa) 
con
JURIJ FERRINI
“Colpi di timone” di Gilberto Govi (ripresa) 
con JURIJ FERRINI
“Dovevate rimanere a casa, coglioni” di Rodrigo Garcia (ripresa)
con REBECCA ROSSETTI
“Dio Pluto” di Jurij Ferrini dal Pluto di Aristofane
con JURIJ FERRINI
“Scherzi d’amore e teatro” di Jurij Ferrini tratto da Anton Cechov
con JURIJ FERRINI
“I maneggi per maritare una figliola” di Niccolò Bacigalupo
con JURIJ FERRINI
regie Jurij Ferrini

PINO QUARTULLO-TIZIANA FOSCHI
“La bisbetica indomabile” di William Shakespeare 

PAOLA QUATTRINI   
“Oggi è già domani” di Willy Russel, versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei 

PAOLA QUATTRINI-VANESSA GRAVINA-EMANUELA GRIMALDA       
“Queste pazze donne” di Gabriel Barylli
regia Stefano Artissunch

GIANLUCA RAMAZZOTTI - GABRIELE PIGNOTTA
"Che disastro di commedia" di Henry Lewis, Jonathan Sayer, Henry Shields
con LUCA BASILE-MARCO ZORDAN-YESER MOHMED-VIVIANA COLAIS-STEFANIA AUTUORI
regia Marck Bell

FRANCESCA REGGIANI
“Non ci resta che ridere!” di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli


ELENA SOFIA RICCI-GIANMARCO TOGNAZZI
"Vetri rotti" di Arthur Miller
con MAURIZIO DONADONI
regia Armando Pugliese

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
“Erano tutti miei figli” di Arthur Miller (ripresa)
con RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO-FILIPPO BRAZZAVENTRE-BARBARA GALLO-ENZO GAMBINO-LILIANA LO FURNO-GIORGIO MUSUMECI
regia Giuseppe Dipasquale


DAVID RIONDINO
"Triglie, Principesse, Tronisti e Alpini" di David Riondino
con musiche dal vivo di MIRIO COSOTTINI

 

MICHELE RIONDINO      
“Angelicamente anarchici (Don Gallo e Fabrizio De Andrè)” (ripresa)
regia Michele Riondino

PAOLO ROSSI
“L’improvvisatore 2 – L’intervista a un anarchico gentile, i suoi dei, la rivoluzione e… i cazzi suoi” di Paolo Rossi (ripresa)
con EMANUELE DELL’AQUILA-ALEX ORCIARI


RICCARDO ROSSI
"That's life-Questa è la vita" di Riccardo Rossi, Alberto Di Risio

SERGIO RUBINI-LUIGI LO CASCIO
“Delitto/Castigo” adattamento teatrale di Sergio Rubini e Carla Cavalluzzi
regia Sergio Rubini

PAOLO RUFFINI
"Un grande abbraccio" di Paolo Ruffini


PAOLO RUFFINI-VIOLANTE PLACIDO-GIORGIO PASOTTI-STEFANO FRESI     
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
con cast di 12 attori
regia Massimiliano Bruno 

ANTONELLA RUGGIERO  
“Concerto versatile”
con MARK HARRIS pianoforte e armonium ROBERTO COLOMBO vocoder e bass synth

 

VINCENZO SALEMME 
“Una festa esagerata” di Vincenzo Salemme (ripresa)
con NICOLA ACUNZO-VINCENZO BORRINO-ANTONELLA CIOLI-SERGIO D’AURIA-TERESA DEL VECCHIO-ANTONIO GUERRIERO-GIOVANNI RIBO’-MIREA FLAVIA STELLATO
regia Vincenzo Salemme

 

ANTONIO SALINES     
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett (ripresa)
con LUCIANO VIRGILIO-EDOARDO SIRAVO-ENRICO BONAVERA
regia Maurizio Scaparro

AMANDA SANDRELLI
"Boomerang" di Angelo Longoni
con SIMONE COLOMBARI-ELEONORA IVONE-GIORGIO BORGHETTI
regia Angelo Longoni
 

STEFANIA SANDRELLI-AMANDA SANDRELLI 
“Il bagno” di Astrid Veillon (ripresa)
con CLAUDIA FERRI-RAMONA FIORINI-SERENA IANSITI
regia Gabriel Olivares

ANTONIO SALINES
“Gente di facili costumi”di Nino Manfredi e Nino Marino (ripresa)
con FRANCESCA BIANCO
regia Carlo Emilio Lerici
“Coppia aperta quasi spalancata” di Dario Fo e Franca Rame (ripresa) 
con FRANCESCA BIANCO
regia Carlo Emilio Lerici 

SARDEGNA TEATRO presenta:    
“Settimo cielo” di Caryl Churchill (ripresa)
con CONSUELO BATTISTON-MARCO CAVALCOLI-SYLVIA DE FANTI-AGNESE FOIS-VALENTINO MANNIAS-MARCO SPIGA-LEONARDO TOMASI
regia Giorgina Pilozzi
“La vita ferma: sguardi sul dolore del ricordo” di Lucia Calamaro (ripresa)
con RICCARDO GORETTI-ALICE REDINI-SIMONA SENZACQUA
regia Lucia Calamaro
“Macbettu” tratto da William Shakespeare (ripresa)
con FULVIO ACCOGLI-ANDREA BARTOLOMEO-LEONARDO CAPUANO-GIOVANNI CARRONI-MAURIZIO GIORDO-STEFANO MEREU-FELICE MONTERVINO-LEONARDO TOMASI
regia Alessandro Serra
“Donne che sognarono i cavalli” di Daniel Veronese (ripresa)
con VALERIA ANGELOZZI-MARIA PILAR PEREZ ASPA-MICHELA ATZENI-PAOLO FARONI-FABRIZIO LOMBARDO-VALENTINO MANNIAS
regia Roberto Rustioni
“Human” di Marco Baliani e Lella Costa (ripresa)
con LELLA COSTA-MARCO BALIANI e con NOEMI MEDAS-DAVID MARZI-ELISA PISTIS-LUIGI PUSCEDDU
regia Marco Baliani

 

PAOLO SASSANELLI-GIOVANNI ESPOSITO-ERNESTO LAMA  
“Signori in carrozza!” di Andrej Longo (ripresa)
con altri 4 attori e con l’orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Paolo Sassanelli

ALDO SASSI-FEDERICA TABORI-ALESSANDRO FORNARI-ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI

"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi" di Rosario Galli e Alessandro Capone
regia Guido Ferrarini

VANESSA SCALERA    
“Autobiografia erotica” di Domenico Starnone
con attore da definire
regia Silvio Orlando

ANDREA SCANZI  
“Eroi” di Andrea Scanzi

GIULIO SCARPATI-VALERIA SOLARINO    
“Una giornata particolare” di Ettore Scola e Ruggero Maccari (ripresa)
con altri 5 attori
regia Nora Venturini

VITTORIO SGARBI   
“Michelangelo” di Vittorio Sgarbi
regia Doppiosenso

“Caravaggio” di Vittorio Sgarbi (ripresa)
regia Angelo Generali

SERGIO SGRILLI
“Prendila così” di Sergio Sgrilli (ripresa) 
con ANDREA POLTRONIERI
“Visioni di un insonne malato d’amore” di Sergio Sgrilli (ripresa) 
regia Daniele Sala

ALESSANDRO SIANI
NUOVO SPETTACOLO

 

TULLIO SOLENGHI  
“Decameron – un racconto italiano in tempo di peste” progetto di Sergio Maifredi
regia Sergio Maifredi

EMILIO SOLFRIZZI      
“Il borghese gentiluomo” di Moliere (ripresa)
con VIVIANA ALTIERI-ANITA BARTOLUCCI-FABRIZIO CONTRI-CRISTIANO DESSI’-LISA GALANTINI-GIOVANNI ARGANTE-ELISABETTA MANDALARI-ROBERTO TURCHETTA
regia Armando Pugliese

SEBASTIANO SOMMA
“Uno sguardo dal ponte” di Arthur Miller
con SARA RICCI-GAETANO AMATO e con CECILIA GUZZARDI-EDOARDO COEN-MAURIZIO TESEI-ANTONIO TALLURA-MATTEO MAURIELLO
regia Enrico Maria Lamanna

SORELLE MARINETTI
“La famiglia canterina” di Giorgio Umberto Bozzo (ripresa) 
con FRANCESCA NEROZZI-JACOPO BRUNO e il trio jazz ORCHESTRA MANISCALCHI
“Topolini, mici e pinguini innamorati” di Giorgio Umberto Bozzo 
con M° CHRISTIAN SCHMITZ
regie Giorgio Umberto Bozzo 

VALENTINA SPERLI’   
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen (ripresa)
con ROBERTO VALERIO-DANILO NIGRELLI-MASSIMO GRIGO’-CARLOTTA VISCOVO
regia Roberto Valerio
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’       
regia Renata Palminiello 

 

ALICE SPISA-VALENTINA CHICO      
“Io ci sono” liberamente tratto dal libro omonimo di Lucia Annibali (ripresa)
con MARCO COCCI-GIANLUIGI FOGACCI
regia Andrea Bruno Savelli

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:
“Mr Puntila e il suo servo Matti” di Bertold Brecht (ripresa)
con FERDINANDO BRUNI-LUCIANO SCARPA-IDA MARINELLI-CORINNA AGUSTONI-ELENA RUSSO ARMAN-LUCA TORACCA-UMBERTO PETRANCA-NICOLA STRAVALACI-MATTEO DE MOJANA-FRANCESCA TURRINI-FRANCESCO BALDI-CAROLINA CAMETTI
regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
“Otello” di William Shakespeare 
con ELIO DE CAPITANI-FEDERICO VANNI-CAMILLA SEMINO FAVRO-CRISTINA CRIPPA-ANGELO DI GENIO-ALESSANDRO AVERONE-CAROLINA CAMETTI-GABRIELE CALINDRI-MASSIMO SOMAGLINO-MICHELE COSTABILE
regia Elio De Capitani e Lisa Ferlazzo Natoli
“Road movie” di Godfrey Hamilton (ripresa)
con ANGELO DI GENIO
regia Sandro Mabellini
“La moglie - Viaggio alla scoperta di un segreto” di Cinzia Spanò 
con CINZIA SPANO’
regia Rosario Tedesco 

TEATRO DELL’ARCHIVOLTO presenta:   
“Father and son” ispirato a Gli sdraiati e Breviario comico di Michele Serra (ripresa)
con CLAUDIO BISIO con musica dal vivo
“Mistero buffo” di Dario Fo (ripresa)
con UGO DIGHERO
“Quello che non ho” drammaturgia e regia di Giorgio Gallione (ripresa)
con NERI MARCORE’ con musica dal vivo

 

TEATRO FRANCO PARENTI presenta:  
“Il malato immaginario” di Molière (ripresa)
con GIOLE DIX e con ANNA DELLA ROSA-MARCO BALBI-VALENTINA BARTOLO-FRANCESCO BRANDI-PIERO DOMENICACCIO-LINDA GENNARI-PIETRO MICCI-ALESSANDRO QUATTRO-FRANCESCO SFERRAZZA PAPA
regia Andrée Ruth Shammah 
“Uomo solo in fila – I pensieri di Pasquale” di Maurizio Micheli
con MAURIZIO MICHELI e con al pianoforte GIANLUCA SAMBATARO
regia Luca Sandri

TEATRO LA COMUNITA’ presenta:
“Amletò (gravi incomprensioni all’Hotel du Nord)” (ripresa)
con GUIDO TARGETTI-ALESSIO DE CAPRIO-CESARE D’ARCO-FEDERICA STEFANELLI-EMANUELA PANATTA-MANUEL D’AMARIO-SONIA BERTIN-FEDERICO CITRACCA
regia Giancarlo Sepe 

 

TEATRO STABILE DEL VENETO  
“Toni Sartana e streghe di Bagdàd (La Cativissima capitolo II)” di Natalino Balasso (ripresa)
con NATALINO BALASSO e con FRANCESCA BOTTI-MARTA DALLA VIA-ANDREA COLLAVINO-DENIS FASOLO-BEATRICE NIERO
regia Natalino Balasso
“Smith & Wesson” di Alessandro Baricco (ripresa)
con NATALINO BALASSO-FAUSTO RUSSO ALESI-MARIELLA FABBRIS-CAMILLA NIGRO
regia Gabriele Vacis
(coproduzione Teatro Stabile di Torino)
“Giulio Cesare” di William Shakespeare (ripresa)
con MICHELE RIONDINO e con MARIA GRAZIA MANDRUZZATO-STEFANO SCANDALETTI-MICHELE MACCAGNO-SILVIA COSTA-MARGHERITA MANNINO-ELEONORA PANIZZO-PIETRO QUADRINO-RICCARDO GAMBA-RAQUEL GUALTERO-BEATRICE FEDI-ANDREA FAGARAZZI
regia Alex Rigola
“Il deserto dei tartari” di Dino Buzzati (ripresa) 
con ALESSANDRO DINUZZI-SIMONE FALOPPA-EMANUELE FORTUNATI-ALDO GENTILESCHI-MARINA LA PLACA-MARCO MORELLINI-ROBERTO PETRUZZELLI-STEFANO SCANDALETTI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio

 

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA 
“Play Strindberg” di Friedrich Durrenmatt
con MARIA PAIATO-FRANCO CASTELLANO-MAURIZIO DONADONI
regia Franco però
(coproduzione con Artisti Riuniti)
“Das kaffeehaus – la bottega del caffè” di Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni
con FILIPPO BORGHI-ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA-FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS e con GRAZIANO PIAZZA
regia Veronica Cruciani
“La domanda della regina” di Giuseppe manfridi e Giulio Chiarotti
con ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-FRANCESCO MIGLIACCIO
regia Piero Maccarinelli
“Caracreatura” di Pino Roveredo
con MARIA GRAZIA PLOS e con ANDREA GERMANI
regia Pino Roveredo
“Souper” di Ferenc Molnàrcon FILIPPO BORGHI-ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA-FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS-FEDERICA DE BENEDITTIS
regia Fausto Paravidino
“Tre alberghi” di Jon Robin Baitz (ripresa)
con FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS
regia Serena Sinigaglia
“Come cavalli che dormono in piedi” di Paolo Rumiz (ripresa)
con PAOLO RUMIZ-ADRIANO GIRALDI-STEFANO SCHIRALDI
regia Paolo Rumiz
“Dai 3 ai 93 – Una meravigliosa invenzione Vittorio Podrecca e il Teatro dei Piccoli” di Barbara Della Polla e Ennio Guerrato
con BARABRA DELLA BOLLA-ENNIO GUERRATO-CARLO FURLAN-LORENZA MURAN-TIZIANA DE GUARRINI
“Paurosa bellezza” di Marko Sosic
con FILIPPO BORGHI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA
regia Matjaz Faric

 

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA    
“L’ora di ricevimento (banlieue)” di Stefano Massini (ripresa)
con FABRIZIO BENTIVOGLIO e con FRANCESCO “BOLO” ROSSINI e con GIORDANO AGRUSTA-ARIANNA ANCARANI-CAROLINA BALUCANI-RABII BRAHIM-VITTORIA CORALLO-BALKISSA MAIGA-GIULIA ZEETTI-MAROUANE ZOTTI
regia Michele Placido
“Occident Express (haifa è nata per star ferma)” di Stefano Massini 
con OTTAVIA PICCOLO e con l’ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
“La vita ferma – Sguardi sul dolore del ricordo” di Lucia Calamaro (ripresa)
con RICCARDO GORETTI-ALICE REDINI-SIMONA SENZACQUA
regia Lucia Calamaro
(in coproduzione con Sardegna Teatro)
“Tumore – uno spettacolo desolato” di Lucia Calamaro
con BENEDETTA CESQUI-MONIKA MARIOTTI
regia Lucia Calamaro
“Todi is a small town – In the center of Italy” di Livia Ferracchiati
con CAROLINE BAGLIONI-MICHELE BALDUCCI-ELISA GABRIELLI-STELLA PICCIONI-LUDOVICO ROHL
regia Livia Ferracchiati
“Stabat Mater – Trilogia dull’identità Cap. II” di Livia Ferracchiati
con CHIARA LEONCINI-ALICE RAFFAELLI-STELLA PICCIONI
regia Livia Ferracchiati
“Thyssen” di Carolina Balucani 
con CAROLINA BALUCANI
regia Marco Plini

 

TEATRO STABILE DI BOLZANO
“Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-CORRADO D’ELIA-GIAMPIERO RAPPA-SARA PUTIGNANO e con 15 attori in via di definizione
regia Marco Bernardi

“Il senso della vita di Emma” novità di Fausto Paravidino
con FAUSTO PARAVIDINO-IRIS FUSETTI e con 8 attori in via di definizione
regia Fausto Paravidino

TEATRO STABILE DI CATANIA
“Il piacere dell’onestà” di Luigi Pirandello
con PIPPO PATTAVINA e con DEBORA BERNARDI-VALENTINA CAPONE-FULVIO D’ANGELO-FRANCESCO BENEDETTO-SANTO PENNISI-MARCO GROSSI-GIULIA MODICA
regia Antonio Calenda
“Il Giuramento” di Claudio Fava
con cast da definire
regia Ninni Bruschetta 

 

TEATRO STABILE DI TORINO   
“Il sindaco del Rione Sanità” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con FRANCESCO DI LEVA-GIOVANNI LUDENO-ADRIANO PANTALEO-GIUSEPPE GAUDINO-ANDREA VELLOTTI-DANIELA IOIA-GENNARO DI COLANDREA e con cast in via di definizione
regia Mario Martone
“Il nome della rosa” di Stefano Massini da Umberto Eco (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI-GIOVANNI ANZALDO-GIULIO BARALDI-RENATO CARPENTIERI-LUIGI DIBERTI-MARCO GOBETTI-LUCA LAZZARESCHI-DANIELE MARMI-MAURO PARRINELLO-ALFONSO POSTIGLIONE-ARIANNA PRIMAVERA-FRANCO RAVERA-MARCO ZANNONI
regia Leo Muscato
(in coproduzione con Teatro Stabile di Genova)
“Disgraced” di Ayad Akhtar
con cast in via di definizione
regia Martin Kusej
“Galois” di Paolo Giordano (ripresa)
con FABRIZIO FALCO e con la partecipazione di FRANCESCO MARINO
regia Fabrizio Falco
“L’illusion comique” di Pierre Corneille
con cast in via di definizione
regia Fabrizio Falco
“Le baccanti” di Euripide
con LINO MUSELLA-CRISTINA DONADIO-FEDERICA ROSELLINI-MARCO CAVICCHIOLI-PETRA VALENTINI-MATTHIE PASTORE con cast da definire
regia Andrea De Rosa
(in coproduzione con Teatro Stabile di Napoli) 

TEATRO STABILE DI TRIESTE – LA CONTRADA
La cena perfetta” di Sergio Pierattini
con BLAS ROCA REY-DANIELA MOROZZI-ARIELE VINCENTI-MONICA ROGLEDI e con la partecipazione di NINI SALERNO
regia Nicola Pistoia
“Giovanna e il funambolico Alfredo” di Francesco Magali
con ARIELLA REGGIO-FRANCESCO MAGALI
regia Marco Mattolini
"Notte di follia" di Josiane Balasko
con ANNA GALIENA-CORRADO TEDESCHI e con un terzo attore da definire
regia Antonio Zavatteri
“Luci della ribalta” di Charlie Chaplin (ripresa) 
con ANTONIO SALINES-MARIANELLA BARGILLI-LINO SPADARO-RENATA ZAMENGO-ORAZIO STRACUZZI-RICCARDO DE FRANCESCA-LUIGI BIAVA
regia Giuseppe Emiliani

                           

CORRADO TEDESCHI-TOSCA D’AQUINO-AUGUSTO FORNARI  
“Quel pomeriggio di un giorno da...star!” di Gianni Clementi (ripresa)                                           
con AUGUSTO FORNARI con PATRICIA VEZZULI-CLAUDIO MONETA-TULLIO SORRENTINO
regia Ennio Coltorti

THE ALIENS
“The Aliens” di Anne Baker
con cast da definire
regia Silvio Peroni

THE FLICK    
“The flick” di Anne Baker
con cast da definire
regia Silvio Peroni 

 

TODOMODO presenta: 
“Musica ribelle” (ripresa)
con FEDERICO MARIGNETTI-MASSIMO OLCESE-ARIANNA BATTILANA
regia Emanuele Gamba

GIANMARCO TOGNAZZI
“Guardiana” di Francesca Merloni
regia Gianmarco Tognazzi                                 

TOSCA      
“Appunti musicali dal mondo”
con GIOVANNA FAMULARI pianoforte e violoncello MASSIMO DE LORENZI chitarre

TOSCA-MASSIMO VENTURIELLO-VALERIA CONTADINO    
“La creatura del desiderio” di Andrea Camilleri e Giuseppe Dipasquale

               

MARCO TRAVAGLIO    
“Slurp”
con GIORGIA SALARI
regia Valerio Binasco

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA
“La cena dei cretini” di Francis Veber 
con SIMONE COLOMBARI-CIRO SCALERA-LOREDANA PIEDIMONTE-SILVIA DEGRANDI
regia Paolo Triestino e Nicola Pistoia

MARCO VERGANI
“L’eredità dolcissima di Renato Cane” di Valentina Diana (ripresa)
regia Vinicio Marchioni

DARIO VERGASSOLA 
“Sparla con me” di Dario Vergassola (ripresa)

GIOVANNI VERNIA    
“Sotto il vestito: Vernia” di Giovanni Vernia                           

PAMELA VILLORESI-CLAUDIO CASADIO  
“Il mondo non mi deve nulla” di Massimo Carlotto (ripresa)
regia Francesco Zecca

PAMELA VILLORESI-NICOLA PISTOIA    
“La cantatrice calva” di Eugene Ionesco
regia Giancarlo Fares


VITO
"NUOVO SPETTACOLO"

VITO-CLAUDIA PENONI   
“Adamo e Deva” di Francesco Freyrie e Andrea Zalone (ripresa)
regia Daniele Sala


SERRA YILMAZ          
“La bastarda di Istanbul” dall’omonimo romanzo di Elif Shafak (ripresa)
con VALENTINA CHICO-RICCARDO NALDINI-MONICA BAUCO-MARCELLA ERMINI-FIORELLA SCIARRETTA-DILETTA OCULISTI-ELISA VITIELLO
regia Angelo Savelli

 

IVA ZANICCHI-MARISA LAURITO  
“Due donne in fuga” di Pierre Palmade e Cristophe Duthuron
regia Nicasio Anzelmo

GIUSEPPE ZENO
“Il sorpasso” trasposizione teatrale di Micaela Miano dall’omonimo film di Dino Risi (ripresa)
con LUCA DI GIOVANNI-CRISTIANA VACCARO e con MARCO PROSPERINI-SIMONE PIERONI-PIETRO CASELLA-FRANCESCO LATTARULO-MARIAL BAJMA RIVA
regia Guglielmo Ferro

EVENTI SPECIALI                                              

"Dignità autonome di prostituzione”di Luciano Melchionna
regia Luciano Melchionna                                          

“Albania casa mia”di Aleksandros Memetaj
con ALEKSANDROS MEMETAJ
regia Giampiero Rappa                                          

“Misantropo ovvero liberi esperimenti dell’arte del vivere sociale”di Moliere 
con ARCANGELO IANNACE-MASSIMILIANO BENVENUTO-VINCENZO DE MICHELE-VANESSA SCALERA-MIRIAM GALANTI-SILVIA SALVATORI-MATTEO QUINZI-GILLES ROCCA
regia Francesco Frangipane                                                 

“Canto di Natale” di Charles Dickens 
con RENATO CAMPESE-EMANUELE AVALLONE-BEATRICE FEDI-DANIELE SPADARO-EUGENIO DE VITO
regia Tiziano Panici

 

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 14 Marzo 2018 05:57 )