Stagione 1991 - 1992 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 24 Marzo 2009 10:19

Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1991 - 1992

 

 

ACCADEMIA D'ARTE DEI RAGAZZI DEL LAGO
"La storia Parallela-Red Turban"
musical di Carlo Tedeschi e Stefano Natale

GIORGIO ALBERTAZZI
"Il ritorno di Casanova"
di Arthur Schnitzler adattamento di Tullio Kezich regia Armand Delcamp

EDMONDA ALDINI
"Parola magica parola musica"
scritto diretto da Edmonda Aldini Medaglia d'oro al Merito Europeo - produzione
Teatro ALLA SCALA

ARCA AZZURRA TEATRO
"La provincia di Jimmy"
di Ugo Chiti (ripresa)
"Allegretto per bene…ma non troppo" di Ugo Chiti (ripresa)
"Emma (il ridicolo della vita)" di Ugo Chiti
regie Ugo Chiti

ADRIANA ASTI
"Ninà"
di Andrè Roussin con GIORGIO FERRARA regia Bernard Murat

AUDAC
"La moglie saggia"
di Carlo Goldoni con ANNAMARIA GUARNIERI, LUCIANO VIRGILIO, GIOVANNI CRIPPA
regia Giuseppe Patroni Griffi

PEPPE E CONCETTA BARRA
"Salomè"
di Oscar Wilde (ripresa) regia Giancarlo Sepe

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori"
di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa) regia Alessandro Benvenuti
"Due gocce d'acqua" commedia comica
"nonsence", "filo-brechtiana" (un filo molto sottile) di Alessandro Benvenuti

PAOLA BORBONI - GIUSTINO DURANO - ANNA TERESA ROSSINI - SEBASTIANO LO MONACO
"Il Tartufo"
di Moliere (ripresa) regia Roberto Guicciardini

GIULIO BOSETTI
"Enrico IV"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Marco Sciaccaluga
"L'avaro" di Moliere regia Gianfranco De Bosio

ARTURO BRACHETTI
"I Massibilli"
di Marcel Aymè versione italiana di Franco Brusati (ripresa) con MARIANGELA D'ABBRACCIO, PIER SENARICA regia Arturo Brachetti

FLAVIO BUCCI
"Il borghese gentiluomo"
di Moliere adattamento di Ghigo De Chiara regia Armando Pugliese

MARGHERITA BUY - AGNESE RICCHI
"Annabelle et Zina"
di Christian Rullier regia Patrick Rossi Gastaldi

ERNESTO CALINDRI
"Indovina chi viene a cena"
di William A. Rose testo teatrale di Nino Marino regia Gabriele Calindri

CENTRO TEATRALE BRESCIANO
"Hotel des ames"
di Enrico Groppali (ripresa) con MICAELA ESDRA, ANITA LAURENZI, ALDO REGGIANI regia Sandro Sequi
"Vittime del dovere" di Eugene Ionesco con GIANNI AGUS, ANITA LAURENZI, ALDO REGGIANI regia Sandro Sequi

VICTORIA CHAPLIN - JEAN BAPTISTE THIERREE
"Le cirque invisible"
(ripresa)

COMP. DELLA RANCIA
"A Chorus line"
versione italiana - da un'idea originale di Michael Bennet libretto di James Kirkwood e Nicholas Dante musical con 23 artisti in scena, ballerini, cantanti ed attori regia Saverio Marconi e Roy Smith
"LA CAGE AUX FOLLES" (Il vizietto) musical originale di Broadway in lingua italiana - coreografie Baayork Lee regia Saverio Marconi

COMP. PUPI E FRESEDDE
"Carmela e Paolino, varietà sopraffino"
di Josè Sanchis Sinisterra con EDI ANGELILLO, GENNARIO CANNAVACCIUOLO traduzione adattamento e regia Angelo Savelli

COOP. ATTORI & TECNICI
"Amleto in salsa piccante"
di Aldo Niccolai regia Attilio Corsini

COOP. DELL'ATTO
"Posizione di stallo"
di Pavel Kohout con RENATO CAMPESE, ANNA MENICHETTI, ENZO ROBUTTI regia Marco Lucchesi

COOP. GLI IPOCRITI
"Uomo e galantuomo"
di Eduardo De Filippo con NELLO MASCIA regia Ugo Gregoretti

COOP. LA CONTEMPORANEA '83
"I giganti della montagna"
di Luigi Pirandello con SERGIO FANTONI, ELISABETTA POZZI regia Walter Le Moli in cooproduzione con TEATRO STABILE DI PARMA
"I soldi degli altri" di John Sterner (ripresa) con SERGIO FANTONI regia Piero Maccarinelli

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
forse "Desiderio sotto gli olmi"
di Eugene G. O'Neill regia Giancarlo Nanni

COOP. NUOVA SCENA
"Improvvisamente l'estate scorsa"
di Tennessee Williams con ALIDA VALLI, RAFFAELLA AZIM traduzione Masolino D'Amico regia di Cherif
"Scacco pazzo" di Vittorio Franceschi con ALESSANDRO HABER, VITTORIO FRANCESCHI, MONICA SCATTINI regia Nanni Loy in cooproduzione con il Teatro Stabile di Trieste
"Ghiaccio in paradiso" di Sergio Bini con VITO, ENZO VETRANO regia Stefano Randisi

COOP. TEATRO DELL'ARCA
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare (ripresa) regia Tadeusz Bradecki

COOP. TEATRO DELL'ELFO
"La bottega del caffè"
di Reiner Werner Fassbinder da Carlo Goldoni traduzione di Ferdinando Bruni
"Risveglio di primavera" di Frank Wedekind adattamento Elio De Capitani regia Elio De Capitani
"Le amare lacrime di Petra Von Kant" di Reiner Werner Fassbinder

COOP. TEATRO DI SARDEGNA
"Il giuoco delle parti"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Beppe Navello

COOP. TEATRO FRANCO PARENTI
"Cavalieri di Re Arthur"
leggende della Tavola Rotonda di Alessandro Fo regia Andreè Ruth Shammah
"Relazione all'accademia" di Franz Kafka con RUGGERO CARA regia Massimo Navone

COOP. TNE/TEATRO DELLE MOLINE
"La doppia vita di Anna O."
scritto e diretto da Luigi Gozzi (ripresa) con 5 attori
"La coscienza di Zeno" scritto e diretto da Luigi Gozzi da Italo Svevo con 5 attori

LELLA COSTA
"Malsottile (mezzo gaudio)"
testo e regia Lella Costa

MADDALENA CRIPPA
"La lavatrice"
di Luigi Spagnol collaborazione alla regia Marcello Cava

LUCA DE FILIPPO - LELLO ARENA
"La casa al mare"
di Vincenzo Cerami (ripresa) regia Luca De Filippo
"Questi fantasmi" di Eduardo De Filippo con LUCA DE FILIPPO, ISA DANIELI regia Armando Pugliese

LUIGI DE FILIPPO
"L'amico di papà"
di Eduardo Scarpetta regia Luigi De Filippo

PIERA DEGLI ESPOSTI
"Madre coraggio"
di Bertolt Brecht regia Antonio Calenda

CARLO DELLE PIANE
"Ti amo, Maria!"
di Giuseppe Manfridi (ripresa) regia Marco Sciaccaluga

GIULIANA DE SIO - PAMELA VILLORESI - ELISABETTA POZZI
"Crimini del cuore"
di Bett Henley regia Nanni Loy in coproduzione con il TEATRO STABILE DI PARMA

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"La vita è sogno"
di Pedro Calderon de la Barca con attori da definire regia Massimo Castri
"Amoretto" di Arthur Schnitzler regia Massimo Castri

TURI FERRO
"Il malato immaginario"
di Moliere (ripresa) regia Turi Ferro e Guglielmo Ferro

GABRIELE FERZETTI - PIETRO DE VICO - ANNA CAMPORI
"Le rose del lago"
di Franco Brusati (ripresa) regia Antonio Calenda

ANGELA FINOCCHIARO - SILVIO ORLANDO
"Ex cattedra"
(titolo provvisorio) dal libro omonimo di Starnone con 5 attori regia Starnone

DARIO FO
"Johan Padan"
di Dario Fo regia Dario Fo

DALIA FREDIANI - ROSALIA MAGGIO
"Mille luci del varietà"
da uno scritto di Raffaele Viviani (ripresa) regia Antonio Casagrande

GIORGIO GABER
"Il teatro canzone di Giorgio Gaber"
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini regia Giorgio Gaber

NANDO GAZZOLO - DARIA NICOLODI
"Lettere a Maria"
di Alberto Savinio regia Walter Manfrè

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
GINO BRAMIERI - GIANFRANCO JANNUZZO
"Foto di gruppo con gatto"
di Enrico Vaime e Iaia Fiastri con MARISA MERLINI, PATRIZIA PELLEGRINO, SIMONA PATITUCCI regia Pietro Garinei
GIANFRANCO D'ANGELO
"Chi fa per tre"
di Cooney e Hylton adattamento Enrico Vaime con GIANNI BONAGURA, ENZO GARINEI, ANGIOLINA QUINTERNO, SILOS LABINI regia Pietro Garinei

ILEANA GHIONE
"L'importanza di chiamarsi Ernesto"
di Oscar Wilde (ripresa) regia Edmo Fenoglio

GIGI E ANDREA
"Monolocale"
testo e regia Luciano Odorisio con GEA LIONELLO

CARLO GIUFFRE'
"Le voci di dentro"
di Eduardo De Filippo con la partecipazione di MARIO SCARPETTA regia Carlo Giuffrè

GEPPY GLEIJESES
"La pulce nell'orecchio"
di Georges Feydeau con PAOLA TEDESCO, ISA BARZIZZA, ANDY LUOTTO regia Gigi Proietti

LEO GULLOTTA
"Il signor Popkins"
di Murray Schisgal regia Patrick Rossi Gastaldi

SABINA GUZZANTI
"…Con fervido zelo"
(titolo provvisorio) di Sabina Guzzanti

PAOLO HENDEL
"Caduta libera"
(ripresa) testo e regia di Paolo Hendel

IL GRUPPO DELLA ROCCA
"Turandot (ovvero Il congresso degli imbiancatori)"
di Bertolt Brecht in collaborazione con l'Accademia di Arte Drammatica di Roma regia Roberto Guicciardini
"Le interviste impossibili" (Calvino, Sanguineti, Eco…) a cura di Oliviero Corbetta con FIORENZA BROGI, OLIVIERO
CORBETTA, BOB MARCHESE

ITALIANA DI OPERETTE con FRANCO BARBERO - NADIA FURLON - CORRADO OLMI
"La Vedova allegra"
di Franz Lehar
"Il Paese dei Campanelli" di Lombardo e Ranzato
"Cin-ci-là" di Lombardo e Ranzato
"La danza delle Libellule" di Lombardo e Lehar
"Madama di Tebe" di Lombardo
"Gran Galà delle arie delle più celebri operette"

ENZO JANNACCI
"Guarda la fotografia"
canzoni e monologhi di Enzo Jannacci con gruppo musicale dal vivo

MARISA LAURITO
"Novecento Napoletano cantata d'amore"
ideato da Lello Scarano e Bruno Garofalo (ripresa) collaborazione ai testi Raffaele Esposito, Roberto Ferrante regia Bruno Garofalo

GABRIELE LAVIA
"Il nipote di Rameau"
di Denis Diderot (ripresa) regia Gabriele Lavia

MARINA MALFATTI
"La Locandiera"
di Carlo Goldoni (ripresa) regia Luigi Squarzina

SIMONA MARCHINI
"Una giornata dalla mamma"
di Bruno Gaccio e Charlotte De Turcheim regia Marco Mattolini

GLAUCO MAURI
"Tutto per bene"
di Luigi Pirandello regia Guido De Monticelli

ANNA MAZZAMAURO
"Solo quando rido"
(The Gingerbread Lady) di Neil Simon regia Alberto Lionello

MAGDA MERCATALI - SUSANNA MARCOMENI - LOREDANA MARTINEZ - NUNZIA GRECO
"Jimmy Dean Jimmy Dean"
di Ed Graczyk (ripresa) traduzione di Renato Giordano e Giuseppe Grancini regia Renato Giordano

MAURIZIO MICHELI
"L'ultimo degli amanti focosi"
di Neil Simon (ripresa) con FIORENZA MARCHEGGIANI regia Nanni Loy

SANDRA MILO - ALESSANDRO GASSMAN - PINO QUARTULLO
"I giustizieri del video"
testo e regia Pino Quartullo

PIERLUIGI MISASI - ALESSANDRA MARTINEZ
"L'Appartamento"
da Billy Wilder riduzione di Mario Moretti regia Franca Valeri

LUDOVICA MODUGNO - GIGI ANGELILLO
"Il corridoio"
di Umberto Marino regia Massimo Navone
"Esercizi di stile" di Raymond Queneau (ripresa)
"Il caffè del sig. Proust" di Celeste Albaret con GIGI ANGELILLO regia Lorenzo Salveti

RENZO MONTAGNANI
"Il Pigmalione"
di George Bernard Shaw con LAURA SARACENI regia Silverio Blasi

ENRICO MONTESANO
"L'uomo, la bestia e la virtù"
di Luigi Pirandello regia Gabriele Lavia

IVANA MONTI - ANDREA GIORDANA
"Due dozzine di rose scarlatte"
di Aldo De Benedetti (ripresa) regia Marco Parodi
"Tradimenti" di Harold Pinter regia Antonio Calenda

VALERIA MORICONI
"La nostra anima"
di Alberto Savino regia Egisto Marcucci - scene Maurizio Balò
"Trovarsi" di Luigi Pirandello regia Giuseppe Patroni Griffi

ARNALDO NINCHI
"Non si sa come"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Arnaldo Ninchi

OPERA COMIQUE
"Le scarpe di ferro pesano"
di e con ROSA MASCIOPINTO e GIOVANNA MORI

UGO PAGLIAI - PAOLA GASSMAN
"Ma non è una cosa seria"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Alvaro Piccardi
"Spirito allegro" di Noel Pierce Coward regia Franco Però

EROS PAGNI
"Sogno d'artista"
ovvero "Io, Foirebach" di Thomas Dorst (ripresa) regia Diego Pesaola

GIUSEPPE PAMBIERI - LIA TANZI
"Il diario di Anna Frank"
di Frances Goodrich e Albert Hackett (ripresa) con MICOL PAMBIERI regia Gianfranco De Bosio

CORRADO PANI
"La fionda"
di Nikolaj Koljada regia Norman Viktjuk

OTTAVIA PICCOLO - RENATO DE CARMINE
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare regia Jerome Savary

LUCIA POLI
"Vuoto di scena"
di Roberto Lerici (ripresa) con UMBERTO CONTE
"Corpo Insegnante" di Stefano Benni e Lucia Poli regie Lucia Poli

PAOLO POLI
"Il coturno e la ciabatta"
di Ida Omboni e Paolo Poli (ripresa) regia Paolo Poli

ANNA PROCLEMER - GIORGIO ALBERTAZZI
"Caro bugiardo"
di Gerome Kilty (ripresa) regia Filippo Crivelli

PAOLA QUATTRINI - ENNIO COLTORTI
"Dovevi essere proprio tu"
di Rene Taylor e Joseph Bologna regia Ennio Coltorti

RAG - DOLL
"Nunsense"
(Il Musical delle suore) di Dan Goggin con SILVANA DE SANTIS, ROBERTA LERICI, PATRIZIA LORETI traduzione ed adattamento di Roberto Lerici regia Enrico Maria Lamanna

FRANCA RAME
"L'eroina: siamo sorelle sbraniamoci o no?"
di Dario Fo e Franca Rame regia Dario Fo

MARIANO RIGILLO
"L'Impresario delle Smirne"
di Carlo Goldoni regia Mario Missiroli

DAVID RIONDINO
"Paesaggi dopo la battaglia"
di David Riondino con musiche dal vivo

PAOLO ROSSI
"C'è quel che c'è"
di Gino e Michele, Paolo Rossi, Riccardo Piferi

PAOLO ROSSI - DAVID RIONDINO - LUCIA VASINI
"Una commedia da due lire"
di Paolo Rossi liberamente tratto "Dall'opera del mendicante" di John Gay e dagli altri dodici che l'hanno copiata (ripresa) regia Giampiero Solari

ENRICO MARIA SALERNO
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello con REGINA BIANCHI, BENEDETTA BUCCELLATO regia Franco Zeffirelli - in collaborazione con Taormina Arte

LINA SASTRI
"Medea di Portamedina"
commedia con musiche in due tempi di Armando Pugliese liberamente ispirata all'omonimo romanzo di Francesco Mastriani (ripresa) regia Armando Pugliese - musiche originali di Antonio Sinagra

GIANCARLO SBRAGIA
"Notizie dal mondo"
di Luigi Pirandello (ripresa)
"La mela magica" (Shadowlands) di William Nicholson con MANUELA KUSTERMANN regie Giancarlo Sbragia

MARIO SCACCIA - FIORENZO FIORENTINI
"I ragazzi irresistibili"
di Neil Simon (ripresa) regia Marco Parodi
"La scuola delle mogli" di Moliere con MARIO SCACCIA, VALERIA MILILLO, RICCARDO PERONI regia Mario Scaccia

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Graziaditutto"
"Su e giù per le rotte sca(to)le"
"Tuttoesaurito"
"A noi due, signora"
"Verdinvidia"
"Noi, le ragazze degli anni '60"
"Una ragione c'è sempre"

testi di Grazia Scuccimarra

CARLO SIMONI - VALERIA CIANGOTTINI
"Californi Suite"
di Neil Simon con GIANLUCA FARNESE, FIORELLA BUFFA regia Beppe Navello

UMBERTO SMAILA
"FRED"
di Umberto Simonetta e Italo Terzoli con ALESSANDRA CASELLA, LUCA SANDRI ed otto ballerini
regia e coreografie Gino Landi

SOCIETA' PER ATTORI
"In cucina"
di Alan Ayckbourn - regia Giovanni Lombardo Radice
"A spasso con Daisy" di Alfred Uhry, Giuseppe Venetucci
"La sala da pranzo" di A.R. Gurney - regia Giovanni Lombardo Radice
"Volevamo essere gli U2" - testo e regia Umberto Marino
"Confusioni" di Alan Ayckbourn - regia Giovanni Lombardo Radice

ANTONELLA STENI
"BELLISSIMO"
commedia musicale scritta e diretta da M. Amendola, B. Corbucci, B. Broccoli con per la prima volta in Teatro il piccolo VICTORR "COCOY" VICENTE (FELIPE dagli occhi azzurri), RICCARDO GARRONE e con la partecipazione di CARLO CROCCOLO ed altri attori e ballerini regia Massimo Cinque

TORAO SUZUKI DANZA
"Le ragazze di San Frediano"
liberamente tratto dal romanzo omonimo di Vasco Pratolini - Repertorio musicale tratto da canzonette in versione originale del dopoguerra coreografia Torao Suzuki con 12 ballerini

TEATRO BELLINI di NAPOLI presenta:
"La tempesta"
di William Shakespeare con TATO RUSSO, 19 attori e 7 ballerini regia Tato Russo
"Candelaio" di Giordano Bruno con TATO RUSSO regia Tato Russo
"Cafè Chantant" di Eduardo Scarpetta con TATO RUSSO, ROSALIA MAGGIO, DALIA FREDIANI, LUCIO ALLOCCA elaborazione e regia Tato Russo
"Cane e Gatte" di Eduardo Scarpetta con PIETRO DE VICO, ANNA CAMPORI regia Livio Galassi

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
"I due gemelli veneziani"
di Carlo Goldoni (ripresa) con FRANCO BRANCIAROLI regia Gianfranco De Bosio

TEATRO DELL'ARCA
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare (ripresa) regia Tadeusz Bradecki

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO
"Barbiturico"
testo e regia Giorgio Gallione con MARCELLO CESENA, MAURIZIO CROZZA, UGO DIGHERO, GABRIELE PICCIAU
"L'incerto palcoscenico" varietà protodemenziale con MARCELLO CESENA, MAURIZIO CROZZA, UGO DIGHERO
"Angeli e soli (siam venuti su dal niente…)" di Giorgio Gallione (ripresa) con UGO DIGHERO, GABRIELLA PICCIAU un omaggio ad Italo Calvino regie Giorgio Gallione

TEATRO DELLE ARTI
"Lulù"
di Frank Wedekind (ripresa) regia Mario Missiroli

TEATRO DI PORTA ROMANA
"Cuccioli"
di Andrea Jeva (ripresa) regia Giampiero Solari
"Money" testo e regia di Angelo Longoni (ripresa)

TEATRO ELISEO
ROSSELLA FALK
"I parenti terribili"
di Jean Cocteau con MARISA FABBRI, MASSIMO FOSCHI, FABIO POGGIALI regia Giancarlo Cobelli
UMBERTO ORSINI
"Il piacere dell'onestà"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Luca De Filippo

TEATRO NICCOLINI - GRANTEATRO
"Ritter, Dene, Voss"
di Thomas Bernard con CARLO CECCHI, MARINA CONFALONE, ANNA BONAIUTO regia Carlo Cecchi
"La musica in fondo al mare" con MARINA CONFALONE, MASSIMO VENTURIELLO regia da definire

TEATRO NUOVO DI TORINO - LUCIANA SAVIGNANO
"Musica sull'acqua"
musiche di Handel, "Duo" musica di Wagner coreografie M. Bejart, "La morte e la fanciulla"
musica di Schubert coreografie North
"Francesca da Rimini" musiche di Ciaikivski coreografie Dobrievitch, "Carmen" musiche di Bizet coreografie Danovski

TEATRO POPOLARE DI ROMA
"Ifigenia in Aulide"
di Euripide (ripresa) regia Memè Perlini
"Agamennone" di Vittorio Alfieri regia Adriana Innocenti
"Andria" di Niccolò Machiavelli con ADRIANA INNOCENTI, PIERO NUTI regia Marco Bernardi

TEATRO POPOLARE LA CONTRADA
"Emigranti"
di Slawomir Mrozek traduzione di Gerardo Guerrieri (ripresa) con COCHI PONZONI, ORAZIO BOBBIO
regia Francesco Macedonio

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Oblomov"
di Goncarov adattamento di Furio Bordon con GLAUCO MAURI, TINO SCHIRINZI regia Furio Bordon
"Riccardo II"
"Scacco pazzo"
di Vittorio Franceschi - in cooproduzione con COOP. NUOVA SCENA (ripresa) regia Nanni Loy
Compagnia de "I PICCOLI DI PODRECCA" repertorio disponibile:
"Il mondo della luna"
di Carlo Goldoni - musiche di Joseph Haydn regia Francesco Macedonio
"Il viaggio incantato" di Furio Bordon - musiche originali Angelo Branduardi regia Francesco Macedonio
"In Confidenza, siamo marionette" testo e regia Furio Bordon
"Varietà" i numeri storici di Vittorio Podrecca

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Libertà a Brema"
di Rainer Werner Fassbinder con PATRIZIA MILANI traduzione Umberto Gandini regia Marco Bernardi
"Dialoghi" di Ruzante nuova revisione del testo Gianfranco De Bosio con GIANRICO TEDESCHI, SERGIO GRAZIANI
regia Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI GENOVA
"Mille franchi di ricompensa"
di Victor Hugo regia Benno Besson
"Liolà" di Luigi Pirandello con MASSIMO RANIERI regia Maurizio Scaparro

TEATRO STABILE DI PARMA
"I giganti della montagna"
di Luigi Pirandello con SERGIO FANTONI, ELISABETTA POZZI in cooproduzione con COOP. LA CONTEMPORANEA'83 regia Walter Le Moli
"Valentin Kabaret der Komiker" di Karl Valentin commedia musicale con MASSIMO DE ROSSI, SABRINA CAPUCCI, GIGI DALL'AGLIO, ROBERTO ABBATI, LAURA CLERI, GIOVANNI CALO' e con quattro musicisti traduzione di Mara Fazio e Eva Clausen regia Massimo De Rossi
"Crimini del cuore" di Beth Henley con GIULIANA DE SIO, PAMELA VILLORESI, ELISABETTA POZZI regia Nanni Loy

TEATRO STABILE DI TORINO
"Strano interludio"
di Eugene O'Neill (ripresa) con MASSIMO DE FRANCOVICH, GALATEA RANZI regia Luca Ronconi
"Riunione di famiglia" di Thomas Stearns Eliot con MASSIMO DE FRANCOVICH, PAOLA BACCI regia Giorgio Marini

GIANRICO TEDESCHI
"Plaza suite"
di Neil Simon regia Giampiero Solari

AROLDO TIERI - GIULIANA LOYODICE
"Le bugie con le gambe lunghe"
di Eduardo De Filippo (ripresa) regia Giancarlo Sepe

TROPICANA DE CUBA
Il più grande spettacolo di rivista del magico mondo dei Caraibi. 50 artisti in scena tra ballerini, ballerine, musicisti, cantanti attrazioni. Con la grande orchestra

VALERIA VALERI - PAOLO FERRARI
"Love Letters"
(lettere d'amore) di Gurney con VALERIA VALERI, PAOLO FERRARI regia Ennio Coltorti
"Trappola mortale" di Ira Levin con PAOLO FERRARI, LAURA TAVANTI, GIANNA PIAZ, STEFANO BENASSI regia Ennio Coltori
"Diario di una cameriera" da Octave Mirbeau di Giancarlo Sbragia (ripresa) con VALERIA VALERI regia Giancarlo Sbragia
"Io…e ancora io" (Et moi et moi) di Marie Pacome con VALERIA VALERI ed altri attori regia Ennio Coltorti

RAF VALLONE
"Ornifle"
di Anouilh regia Salvo Bitonto

LUCIA VASINI
"Peggio che andar di notte"
(la pistola e il corazon) di Paolo Rossi, Lucia Vasini, Giampiero Solari regia Giampiero Solari

VENETO TEATRO
"Edipo"
di Renzo Rosso (ripresa) con PINO MICOL, GIANNA GIACHETTI, FRANCO ALPESTRE, LOMBARDO FORNARA, TIZIANA BAGATELLA regia Pino Micol
"I Rusteghi" di Carlo Goldoni con MARIO VALGOI, GIANNA GIACHETTI ed altri attori regia Massimo Castri
DIALOGHI CON NESSUNO:
"La moglie ebrea"
di Bertolt Brecht, "La parrucca" di Natalia Ginzburg, "Una telefonata" di Doroty Parker con OTTAVIA PICCOLO regia Silvano Piccardi
"Fuore de mi medesmo" di Ruzante - allestimento e interpretazione di MICHELE SAMBIN in collaborazione con il TAM - Teatromusica

PAMELA VILLORESI
"Marina e l'altro"
di Valeria Moretti con ARMANDO BRUNO regia Pamela Villoresi

ZUZZURRO E GASPARE - CARLO PISTARINO
"SETE"
(l'allegria di perdersi) di Brambilla - Benvenuti - Pistarino (ripresa) regia Alessandro Benvenuti

 

Тем не менее, возможно, я "Записки провинциального некроманта. Как не потерять работу"действовал чересчур поспешно.

Илит не забыла, что "Рыбалка. Большая энциклопедия"близится вечер, а вечерами в "Игрушки"чужой стране бродить не рекомендуется.

Только Эдем "Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений"может называться Лучшим местом на Земле, "Цвет, форма, размер. Набор развивающих карточек"ответил прохожий, но "Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка"если забыть об Эдеме, это воистину райский "Праздники по-русски"уголок.

Маргарита попятилась от двери, услышав, как поворачивается ключ в "Прованс и Лазурный берег"тяжелом замке.

Воздух перед нами "Мир в картинках: Гжель 3-7 лет"задрожал и превратился в "Философические письма; Сочинения на русском языке"зеркало, показывая нам отражение всей картины.

Это называется совершить возлияние.

Швейцара "Нематериальные активы"схватил полицейский, "Нематериальные активы и их учет"href="http://www.roboticsurgery.gr/logs/docs/nematerialnye_aktivy.html" title="Нематериальные активы">Нематериальные активы"href="http://www.roboticsurgery.gr/logs/docs/nematerialnye_aktivy.html" title="Нематериальные "Нематериальные активы, их понятие, виды, организация использования и учет""Неоплачений капітал"активы">Нематериальные активы"активы">Нематериальные активы"он подрался "Непроизведенные и нематериальные активы и их учет в бюджетных учреждениях"href="http://www.roboticsurgery.gr/logs/docs/nematerialnye_aktivy.html" "Нематериальные активы"title="Нематериальные активы">Нематериальные активы"и с полицейским.

спросил профессор алхимии Линден.

Утверждали, что так душа вознаграждается за творимые без помех молитвы и размышления.

Возьмем для примера маленькую домашнюю муху.

Смит приблизился к бару, зашел внутрь и остановился у грязной металлической стойки.

Мы могли бы сделать ставку на куда более крупные фигуры.

Они "За войну братва ответит" нам грозили, но мы держались твердо.

А "Пылающий камень" мы явились, чтобы попытаться "Убийство в музее Колетт" выиграть его, засопел он.

Мне приятно, "Акушерство Краткий справочник" что ты поделился со мной своими планами.

Ладно, "Будь сильным мужчиной… и рядом с тобой будет любая женщина. Извечная мудрость, как стать настоящим мужчиной" у нас есть два дня, потом "Возраст любви" сматываем удочки.

Нужно "Национальные спиртные напитки" написать специальную просьбу.

Он раздвинул края раны, чтобы "Долгий дозор" посмотреть, насколько она "Новый справочник гастроэнтеролога" глубока, и капля крови упала на письмо, окончательно "Я и Оно" испортив его.

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 03 Luglio 2013 05:42 )