Stagione 2016-2017 Array Stampa Array  E-mail
Lunedì 22 Febbraio 2016 11:03

 

Stagione 2016-2017

 

Aprite il Sipario

Panoramica informativa

 


 Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Aletresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI           
“Figli di un dio minore” di Mark Medoff (ripresa)
con GIORGIO LUPANO-RITA MAZZA e con CRISTINA FONDI-FRANCESCO MAGALI-GIANLUCA TENEGGI-DEBORA DONADIO
regia Marco Mattolini
"Maratona di New York" di Edoardo Erba (ripresa)
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO
“Nudi e crudi” di Alan Bennett (ripresa)
con MARIA AMELIA MONTI-PAOLO CALABRESI e con NICOLA SORRENTI
regia Serena Sinigaglia

 

ABBATI CORRADO COMPAGNIA – INSCENA PRODUZIONE SPETTACOLI presenta: 
“Sissi – il musical” liberamente tratto dal film La Principessa Sissi
"Sogno Viennese" di Lear, Kalman, Abraham, Strauss
“Cin ci là” di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
“La vedova allegra” di Franz Lehàr
regie Corrado Abbati

 

STEFANO ACCORSI-MARCO BALIANI
“Giocando con Orlando” di Marco Baliani (ripresa)
regia Marco Baliani

ALE E FRANZ
"Tanti lati-Latitanti" (ripresa) di Alessandro Besentini, Francesco Villa e Antonio De Santis
regia Alberto Ferrari

 AMBRA ANGIOLINI-FRANCESCO SCIANNA  
“Tradimenti” di Harold Pinter (ripresa)
con FRANCESCO BISCIONE
regia Michele Placido

GIOVANNI ANZALDO-STEFANO FRESI-CARLA FERRARO 
“L’isola degli schiavi” di Pierre Marivaux
con IPPOLITA BALDINI-CARLO RAGONE
regia Ferdinando Ceriani                                                                                     

ARCA AZZURRA TEATRO presenta:
“L’avaro” di Moliere
con ALESSANDRO BENVENUTI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con tre attori da definire
regia Ugo Chiti
“Il filo dell’acqua” di Francesco Niccolini
con DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Roberto Aldorasi e Francesco Niccolini
“Si gira!” libera versione di Stefano Massini da I quaderni di Serafino Gubbio operatore di Luigi Pirandello (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DUCCIO BARONI-SILVIA FRASSON-GABRIELE GIAFFREDA
regia Stefano Massini
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (ripresa) (atto unico 1 ora e 15)
con OTTAVIA PICCOLO-SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi
“Un inferno di meno – un viaggio intorno all’Inferno di Dante Alighieri” di Dario Marconcini e Massimo Salvianti, ottave di Enrico Pelosini (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
e con i Cantori del Maggio di Buti
“Il malato immaginario” di Moliere (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GABRIELE GIAFFREDA-ELISA PROIETTI
regia Ugo Chiti
“La Paura” dall’omonimo racconto di Federico De Roberto (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI
regia Daniela Nicosia
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
regia Alessandro Benvenuti
“Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
“L’atletico Ghiacciaia” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
“Benvenuti in casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
“Madoff” di Patrick Duquesne e Dimitri Frosali (ripresa)
con DIMITRI FROSALI
regia Dimitri Frosali

MANUELA ARCURI
"Bravi a letto" di Antonio Giuliani e Teodosio Losito
con 4 attori da definire
regia Antonio Giuliani 

LELLO ARENA  
“Parenti serpenti” di Carmine Amoroso, liberamente tratto dal film di Mario Monicelli
con FABRIZIO VONA-ANDREA DE GOYZUETA e con cast in via di definizione
regia Luciano Melchionna
“Sogno di una notte di mezza estate” di Ruggero Cappuccio, liberamente ispirato all’opera di William Shakespeare (ripresa)
con ISA DANIELI e con FABRIZIO VONA-RENATO DE SIMONE-ENZO MIRONE-ROSSELLA
PUGLIESE-ANTONELLA ROMANO
regia Claudio Di Palma

 

STEFANO ARTISSUNCH           
“Camera con vista” di Edward Morgan Forster (ripresa)
con PAOLA QUATTRINI-SELVAGGIA QUATTRINI-EVELINA NAZZARI e con STEFANO DE BERNARDIN-ALESSANDRO PALA-STEFANO TOSONI
regia Stefano Artissunch
“Il filo di Arianna – Cronaca di Donne Annunciate (Medea, Fedra, Lisistrata, Elena)” (ripresa) 
con CATERINA MURINO

 

ERNESTO ASSANTE-GINO CASTALDO
“Lezioni di rock” di Ernesto Assante e Gino Castaldo

SERGIO ASSISI    
con FRANCESCO PROCOPIO-FABRIZIO SABATUCCI
regia Sergio Assisi

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE  
“L’apparenza inganna” di Thomas Bernhard (ripresa) 
con SANDRO LOMBARDI-MASSIMO VERDASTRO
regia Federico Tiezzi
ALLESTIMENTO PER SPAZI PARTICOLARI
“Le ultime avventure de i quattro moschettieri” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri
“Due carati (titolo provvisorio)” di Armando Pirozzi
regia da definire
“Il giro del mondo in 80 giorni” da Jules Verne
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’
regia Renata Palminiello
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO-DANILO NIGRELLI-MASSIMO GRIGO’-CARLOTTA VISCOVO
regia Roberto Valerio

 

SERENA AUTIERI-ATTILIO FONTANA
“Vacanze romane”,  di Cole Porter, Armando Trovajoli, Iaia Fiastri, Vincenzo Incenzo (ripresa)
regia Luigi Russo
"La sciantosa" di Vincenzo Incenzo (ripresa)
con 5 musicisti e 1 ballerino
regia Gino Landi

EURIDICE AXEN-MARCO ROSSETTI

"Love's kamikaze" di Mario Moretti

 

ANGIOLA BAGGI-MARIA CRISTINA FIORETTI 
“Clausure” di Marina Pizzi (ripresa)
con EUGENIA SCOTTI
regia Francesca Satta Flores

NATALINO BALASSO
"Velodimaya" di Natalino Balasso (ripresa)
(due atti di 120')
"Stand up Balasso" monologo comico di Natalino Balasso (ripresa)
(atto unico 120')
"Toni Sartana e streghe di Bagdad (La Cativissima capitolo II)" di Natalino Balasso
con FRANCESCA BOTTI-MARTA DALLA VIA-STEFANO SCANDALETTI  e con due attori da definire
"Smith & Wesson" di Alessandro Baricco
con FAUSTO RUSSO ALESI- MARIELLA FABBRIS - CAMILLA NIGRO
regia Gabriele Vacis 

MARCO BALIANI
"Viaggi del pensiero affabulante" (ripresa)


BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE diretta da Elik Melikov presenta
"Il lago dei cigni" di P.I. Tchikovsky, coreografia di Marius Petipa
"Lo schiaccianoci"  di P.I. Tchikovsky, coreografia di Marius Petipa
"La bella addormentata" di P.I. Tchikovsky
"Cenerentola" di Sergei Sergeevic Prokofiev
"Giselle" di Adolph Adam

 

LUCA BARBARESCHI  
“Cercando segnali d’amore nell’universo” di Luca Barbareschi (ripresa)
con MARCO ZURZOLO 5tet
regia Chiara Noschese
“Una tigre del Bengala allo zoo di Baghdad” di Rajiv Joseph (ripresa)
con DENIS FASOLO-ANDREA BOSCA-MAROUANE ZOTTI-HOSSEIN TAHERI-SABRIE KHAMISS-NADIA KIBOUT
regia Luca Barbareschi
"Don Chisciotte"da Cervantes

ALESSANDRO BARICCO     
“Palamede. L’eroe cancellato” di Alessandro Baricco (ripresa)
con tre attori da definire
regia Alessandro Baricco
 

WALTER BELOCH presenta:
BLACK HARMONY 
"Gospel and Spiritual in concert"
con 10 elementi
TEATRO NERO DI PRAGA
"Dreams" di Jiri Srnec (ripresa)
varie disponibilità da concordare 

ETTORE BASSI
"L'amore migliora la vita" di Angelo Longoni (ripresa)
con EDY ANGELILLO-ELEONORA IVONE-GIORGIO BORGHETTI
regia Angelo Longoni

 MARCO BAZZONI
"Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere" (ripresa)

ALESSANDRO BENVENUTI       
“Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
“L’atletico Ghiacciaia” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con FRANCESCO GABBRIELLI
“Benvenuti in casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti
con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
regie Alessandro Benvenuti
“L’avaro” di Moliere
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con tre attori da definire
regia Ugo Chiti

ARIANNA BERGAMASCHI
"Un americano a Parigi - Tributo a Geroge Gershwin" liberamente ispirato all'omonimo film
con MICHELE CARFORA-BARBARA TERRINONI-DANILO BRUGIA-PIERLUIGI GALLO con balletto
regia Enzo Sanny 

MARCO BERRY
"Mindshock - nessuna scelta è libera" di Marco Berry

MARCO BOCCI   
“Modigliani” scritto e diretto da Angelo Longoni (ripresa)
con ROMINA MONDELLO-CLAUDIA POTENZA-GIULIA CARPANETO-VERA DRAGONE

 

BENEDICTA BOCCOLI-MAXIMILIAN NISI
“Fiore di cactus” di Pierre Barillet e Jeanne Pierre Grédy
con ANNA ZAGO-ARISTIDE GENOVESE-PIERGIORGIO PICCOLI-MATTEO ZANDONA’-ANNA FARINELLO-ALESSANDRA NIERO
regia Piergiorgio Piccoli e Aristide Genovese

ANNA BONAIUTO
"Sarah-Sarah Bernhardt" di John Murrell, adattamento di Eric-Emmanuel Schmitt
con GIANLUIGI FOGACCI
regia Marco Carniti

 ANNA BONAIUTO-MANUELA MANDRACCHIA-VANESSA GRAVINA
"Le serve" di Jean Genet
regia Giovanni Anfuso

ALESSIO BONI    
“I duellanti” di Joseph Conrad, traduzione e adattamento di Francesco Niccolini (ripresa) 
con MARCELLO PRAYER e con FRANCESCO MEONI
regia Alessio Boni e Roberto Aldorasi

RAUL BOVA-CHIARA FRANCINI    
“Due” di Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
regia Luca Miniero 

FRANCO BRANCIAROLI 
“Macbeth” di William Shakespeare
con TOMMASO CARDARELLI-VALENTINA VIOLO-GIOVANNI BATTISTA STORTI-ENZO CURCURU’-STEFANO MORETTI-FULVIO PEPE-LIVIO REMUZZI
regia Franco Branciaroli
“Dipartita finale” di Franco Branciaroli (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-UGO PAGLIAI-MAURIZIO DONADONI
regia Franco Branciaroli

 


NANCY BRILLI
“Bisbetica – La Bisbetica domata di William Shakespeare messa alla prova” di William Shakespeare, traduzione e drammaturgia di Stefania Bertola (ripresa)
con MATTEO CREMON-FEDERICO PACIFICI-GIANLUIGI IGI MEGGIORIN-GENNARO DI BIASE-ANNA VINCI-DARIO MERLINI-BRENDA LODIGIANI-STEFANO ANNONI e nel ruolo del Dr. Jolly VALERIO SANTORO
regia Cristina Pezzoli

 

ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO  
“La canzone di Giasone e Medea” da Euripide a Seneca, da Apollonio Rodio a Franz Grillparzer e Jean Anouilh
con DANIELA ALFONSO-NICOLETTA FABBRI-FILIPPO PAGOTTO
regia Elena Bucci

 

CARLO BUCCIROSSO
“Il divorzio dei compromessi sposi” liberamente tratto dal romanzo di Alessandro Manzoni, di Carlo Buccirosso (ripresa)
con ROSALIA PORCARO-GINO MONTELEONE-NUNZIA SCHIANO e con ANTONIO PENNABELLA-PEPPE MIALE-CLAUDIA FEDERICA PETRELLA-GIORDANO BASSETTI-GIUSEPPE ANSALDI e con ALESSANDRA CALAMASSI-ELVIRA ZINGONE-ALESSIA CUTIGNI-ALESSIA DI MAIO-SERGIO CUNTO-MAURO DE PALMA-MATTEO TUGNOLI-GIANCARLO GROSSO
regia Carlo Buccirosso

 

FEDERICO BUFFA           
“Le olimpiadi del 1936” di Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica (ripresa)
 con al pianoforte ALESSANDRO NIDI alla fisarmonica NADIO MARENCO voce CECILIA GRAGNANI
regia Emilio Russo e Caterina Spadaro

ROBERTA CALIA-ANTONIO SANTORO    
“Piccoli crimini coniugali” di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
regia Luigi Orfeo

 

GENNARO CANNAVACCIUOLO    
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
“Il peccato erotico nella canzone napoletana” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
 “Il mio nome è Milly” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con al pianoforte VICKY SCHAETZINGER
“Yves Montand – Un Italien a Paris” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il QUARTETTO ZETA
regie Gennaro Cannavacciuolo

 GENNARO CANNAVACCIUOLO-EDY ANGELILLO 
“Carmela e Paolino - varietà sopraffino” di Josè Sanchis Sinisterra (ripresa)
con MARCO BUCCI al pianoforte-RUBEN CHAVIANO al violino-SIMONE ERMINI sassofono e clarinetto
regia Angelo Savelli

ANTONIO CAPRARICA    
“Il racconto dei Windsor” di Antonio Caprarica 

MASSIMO CARLOTTO
"Crime Story" di Massimo Carlotto (ripresa)
con TITINO CARRARA-MAURIZIO CAMARDI
regia Giorgio Gallione

PINO CARUSO                      
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Francesco Bellomo

CLAUDO CASADIO-FABIO BUSSOTTI-GIOVANNI ANZALDO
"Mar del Plata" di Claudio Fava (ripresa)
con ANDREA PALLOTTI-TITO VITTORI  e con EDOARDO FRULLINI-FIORENZO LO PRESTI-GIORGIA PALMUCCI-ALESSANDRO PATREGNANI-GUGLIELMO POGGI
regia Giuseppe Marini 

PAOLO CEVOLI         
“Perché non parli . La vita di Michelangelo vista con gli occhi del suo garzone Cencio” di Paolo Cevoli (ripresa)
regia Daniele Sala

 

CHINGLISH  
“Chinglish” di David Henry Hwang
con VALENTINA CARDINALI-ANGELO COLOMBO-ENRICO MAGGI-FEDERICO ZANANDREA-ANNAGAIA MARCHIORO
regia Omar Nedjari

GABRIELE CIRILLI
"Tale e quale a me" di G. Cirilli, Maria De Luca, Carlo Negri
regia Gabriele Guidi

                                                       

CORINNE CLERY-BARBARA BOUCHET-IVA ZANICCHI
“Tre donne in cerca di guai” di Chevret (ripresa)
con GIOVANNI DI LONARDO-NICOLA PADUANO
 regia Nicasio Anzelmo

CORINNE CLERY-BARBARA BOUCHET-MARISA LAURITO
“Quattro donne e una canaglia”
 di Pierre Chesnot
con la partecipazione straordinaria di GIANFRANCO D'ANGELO e con PAOLA CARUSO
 regia Nicasio Anzelmo

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
“Weekend Comedy” di Jeanne & Sam Bobrick (ripresa) 
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO MESSINA-ROBERTO DELLA CASA-CLAUDIA CRISAFIO
“Terapia di gruppo” di Christopher Durang
con
ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ELISA DI EUSANIO-MARCO SIMEOLI
“Trappola per topi” di Agatha Christie (ripresa) 
“La tela del ragno” di Agatha Christie (ripresa) 
“Assassinio sul Nilo” di Agatha Christie (ripresa) 
“Rumori fuori scena” di Michael Frayn (ripresa) 
“Per questo mi chiamo Giovanni” di Gianni Clementi (ripresa)
con STEFANO MESSINA-PIETRO MESSINA
regie Stefano Messina 

 

 COMPAGNIA DELLA RANCIA 
"Cabaret di Joe Masteroff (ripresa)
con GIAMPIERO INGRASSIA-GIULIA OTTONELLO-ALESSANDRO DI GIULIO-ALTEA RUSSO-MICHELE RENZULLO-VALENTINA GULLACE-ANDREA VERZICCO-ILARIA SUSS-NADIA SCHERANI-MARTA BELLONI-MARCO RIGAMONTI-MATTEO TUGNOLI 
regia Saverio Marconi
"Variazioni enigmatiche" di Erich-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con SAVERIO MARCONI-GINA PAOLO VALENTINI
regia Gabriela Eleonori



COMPAGNIA DELLE FORMICHE
"Cenerentola - il Musical" di Andrea Cecchi, Alessio Fusi, Alberto Della Rocca, Margherita Capecchi (ripresa)
con GIULIA PAOLETTI-FRANCESCO RAINERO- CRISTINA RABATTI-CLAUDIA NALDONI-GINEVRA QUACQUARINI-LAPO BRASCHI-SILVIA BARTOLINI-MASSIMILIANO PARISI-SAMANTA NICODEMO  e con 12 ballerini
"La spada nella roccia - il Musical" di Andrea Cecchi, Alessio Fusi, Andrea Sardi (ripresa)
con FRANCESCO RAINERO-GIULIA PAOLETTI-ROBERTO FRASCATI-CLAUDIA NALDONI-LAPO BRASCHI-CAROLINA CAPPELLI-CARLOTTA BOTTONI - P. ETIENNE LIECHTI-LAPO MENCAGLIA-GINEVRA QUACQUARINI  e con 10 ballerini
regia Andrea Cecchi


COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATER  di Anthony Heinl        
"Electric - City" (ripresa)
“Black & Light” (x palchi piccoli)
“Night Garden”

COMPAGNIA GANK
"Le prenom (cena tra amici)" di Matthieu De La Porte e Alexandre De La Patellierie
con ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-DAVIDE LORINO-ALDO OTTOBRINO-GISELLA SZANISZLO'
regia Antonio Zavatteri
"La bottega del caffè" di Carlo Goldoni
con MASSIMO BRIZI-ANTONIO ZAVATTERI-LISA GALANTINI-ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-ROBERTO SERPI-ALDO OTTOBRINO-PIER LUIGI PASINO-MARIELLA SPERANZA
regia Antonio Zavatteri
(in coproduzione con Incamminati)
"Thom Pain" diWill Eno
con ALBERTO GIUSTA
regia Antonio Zavatteri
"La guerra di Klamm" di Kai Hensel
regia Filippo Dini

 

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 con VICTOR CARLO VITALE-SILVIA SANTORO presenta:    “La vedova allegra” di Franz Lehàr 
regia Flavio Trevisan
“Al Cavallino bianco” di Ralph Benatzky e Robert Stohlz

 COMPAGNIA MAURI STURNO presenta:

EDIPO Un progetto di Glauco Mauri
“Edipo re”
con GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
regia Andrea Baracco
“Edipo a Colono”
con GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
regia Glauco Mauri
“Emigranti” di S. Mrozec (ripresa)
con GIANCARLO FARES-MARCO BLANCHI
regia Giancarlo Fares

 

COMPAGNIA TATO RUSSO  
“La trilogia della villeggiatura” riscrittura di Tato Russo da Carlo Goldoni
con CARMEN POMMELLA-GIUSEPPE MASTROCINQUE-MARIO DI FONZO-IRENE GRASSO-ADRIANO FALIVENE-ORAZIO CERINO-RAFFAELE PARISI-ANNARITA FERRATO-NUVOLETTA LUCARELLI-FEDERICA MARINO- LORENZO
regia Carmen Pommella
“Shakespeare in love” di Vittorio Cielo   
con ENNIO COLTORTI-JESUS EMILIANO COLTORTI
regia Ennio Coltorti
“Letto matrimoniale” di Jan Hartog, riscrittura di Tato Russo
con VANESSA GRAVINA-GIANMARCO TOGNAZZI
“Gran Cafè Chantant” vaudeville in due atti di tato Russo da Eduardo Scarpetta
con TATO RUSSO e con 14 attori e con orchestra di 6 elementi
regie Tato Russo

 ANTONIO CORNACCHIONE
"Cronache sessuali" di Antonio Cornacchione (ripresa)

ANTONIO CORNACCHIONE-GIANLUCA RAMAZZOTTI
"Ieri è un altro giorno!" di Silvain Manyac e Jean Francois Cros (ripresa)
con MILENA MICONI  e con BIANCAMARIA LELLI-ANTONIO CONTE-ALESSANDRO SAMPOLI
regia Eric Civanyan

LELLA COSTA
"Il pranzo di Babette" di Karen Blixen (ripresa)

LELLA COSTA-MARCO BALIANI  
“Human” di Marco Baliani e Lella Costa
con NOEMI MEDAS-DAVIDE PILUDU VERDIGRIS-ELISA PISTIS-LUIGI PUSCEDDU
regia Marco Baliani

CATERINA COSTANTINI-LORENZA GUERRIERI
"Tutto per Lola" di Roberta Skerl (ripresa)
con LUCIA RICALZONE-MONICA GUAZZINI-GEREMIA LONGOBARDO
regia Silvio Giordani

 GIOBBE COVATTA
"La divina commediola" tratto dalla Divina Commedia di Dante Alighieri

MADDALENA CRIPPA     
“L’allegra vedova cafè chantant” di Bruno Stori e Maddalena Crippa rielaborato dal testo di Victor Leon e Leo Stein
con orchestra di 4 elementi
regia Bruno Stori

 MADDALENA CRIPPA-DANIELE PECCI
"Amleto" di William Shakespeare
regia Daniele Pecci

SIMONE CRISTICCHI   
“Il secondo figlio di Dio – Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti” di Simone Cristicchi, Manfredi Rutelli e Matteo Pelliti
regia Antonio Calenda

MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Filumena Marturano" di Eduardo De Filippo
con GEPPY GLEIJESES
regia Liliana Cavani

SERENA DANDINI
"Serendipity-memorie di una donna difettosa"di Serena Dandini
con GERMANO PASQUERO
"Ferite a morte" di Serena Dandini e Maura Misiti (ripresa)                                   

MASSIMO DAPPORTO-TULLIO SOLENGHI  
“Quei due” di Charles Dyer (ripresa)
regia Roberto Valerio

GIANNI DE FEO

"Grido d'amore-Edith Piaf" di Ennio Speranza
con alla fisarmonica MARCELLO FIORINI
regia Gianni De Feo 

LUIGI DE FILIPPO
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta, adattamento di Luigi De Filippo (ripresa)
con 10 attori
“Natale in casa Cupiello” di Eduardo De Filippo
regie Luigi De Filippo

 

MASSIMO DE FRANCOVICH-MAXIMILIAN NISI  
“Mister Green” di Jess Baron (ripresa)
regia Piergiorgio Piccoli

BARBARA DE ROSSI-FRANCESCO BRANCHETTI    
“Il bacio” di Ger Thijs
regia Francesco Branchetti

 

PIERA DEGLI ESPOSTI-PINO STRABIOLI
"Wikipiera - Intervista spettacolo"

 

GAIA DE LAURENTIIS   
“Lisistrata” da Aristofane (ripresa)
con STEFANO ARTISSUNCH-STEFANO TOSONI-GIAN PAOLO VALENTINI E UN CORO DI 14 PUPAZZI
regia Stefano Artissunch

 

GAIA DE LAURENTIIS-UGO DIGHERO       
“L’inquilina del piano di sopra” di Pierre Chesnot
con 1 attrice da definire
regia Stefano Artissunch

 

DANIELE DEROGATIS-PIERO DI BLASIO-STEFANIA FRATEPIETRO-VALERIA MONETTI
“Ti amo, sei perfetto, ora cambia” di Joe Di Pietro e Jimmi Roberts
regia Marco Simeoli

DANILO DE SANTIS - ROBERTA MASTROMICHELE
"Sali o scendo?" di Danilo De Santis (ripresa)
con CHIARA CANITANO-FRANCESCA MILANI-GIANLUCA CORTESI
regia Danilo De Santis

GIULIANA DE SIO
"Notturno di donna con ospiti" di Annibale Ruccello (ripresa)
con GINO CURCIONE-ROSARIA DE CICCO-ANDREA DE VENUTI-MIMMO ESPOSITO-LUIGI IACUZIO
regia Enrico Maria Lamanna

LUIGI DIBERTI
"Tempesta" da William Shakespeare
con cast in via di definizione con musica dal vivo
regia Maurizio Panici
anche in estiva

NUZZO - DI BIASE
"Gli impiegati dell'amore (Celibataires)" di David Foenkinos
regia Marie Pascale Osterrieth 

MARGHERITA DI RAUSO    
“Week end” di Annibale Ruccello (ripresa)
con GIULIO FORGES DAVANZATI-BRENNO PLACIDO
regia Luca De Bei


DIGNITA' AUTONOME DI PROSTITUZIONE
"Dignità autonome di prostituzione" di Betta Cianchini e Luciano Melchionna
regia Luciano Melchionna

 

ELSINOR Centro di Produzione Teatrale:  
“Il Misantropo” di Molière (ripresa)
con ROBERTO TRIFIRO’-STEFANO BRASCHI-MONICA CONTI-GIUDITTA MINGUCCI e con altri 4 attori da definire
regia Monica Conti
“Miseria e nobiltà” di Michele Sinisi e Francesco M. Asselta dal testo di Eduardo Scarpetta (ripresa)
con DILETTA ACQUAVIVA-STEFANO BRASCHI-GIANNI D’ADDARIO-GIANLUCA DELLE FONTANE-GIULIA EUGENI-FRANCESCA GABUCCI-CIRO MASELLA-STEFANIA MEDRI-GIUDITTA MINGUCCI-DONATO PATERNOSTER-MICHELE SINISI
regia Michele Sinisi
"Macbeth - essere (e) tempo" da William Shakespeare
con ENRICA SANGIOVANNI-CIRO MASELLA-GIANLUCA GUIDOTTI-STEFANO BRASCHI-GIUDITTA MINGUCCI  e con altri 2 attori da definire
regia Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti
"Now- prova sul Riccardo III di Shakespeare" (ripresa)
con MICHELE SINISI

“Maternità N. One ovvero il Big Bang” di Annamaria Guerrini
con ANNAMARIA GUERRINI
regia Antonio Branchi

 

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE presenta:
“Vangelo” di Pippo Delbono (ripresa) 
con GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-ALMA PRICA-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA-NINA VIOLIC-SAFI ZAKRIA-MIRTA ZECEVIC
regia Pippo Delbono
“Lus” di Nevio Spadoni (ripresa)
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI CECCARELLI-DANIELE ROCCATO
regia Marco Martinelli
“Orchidee” di Pippo Delbono (ripresa)   
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA
regia Pippo Delbono
“Ritter, Dene, Voss” di Thomas Bernhard (ripresa)
con FRANCESCA MAZZA-RENATA PALMINIELLO-LEONARDO CAPUANO
regia Pietro Babina
“Prova” testo, regia e coreografia di Pascal Rambert
con
ANNA DELLA ROSA-LAURA MARINONI-LUCA LAZZARESCHI-GIOVANNI FRANZONI
“Cloture de l’amour – fine di un amore” di Pascal Rambert
con ANNA DELLA ROSA-LUCA LAZZARESCHI
“Fedra” da Seneca
con LAURA MARINONI-LUCA LAZZARESCHI-ANNA COPPOLA-FABRIZIO FALCO-TAMARA BALDUCCI
regia Andrea De Rosa
“Cospiratori ovvero Prima della pensione” di Thomas Bernhard
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“La tartaruga” di Luigi Pirandello
con cast in via di definizione
regia Levan Tsuladze
“Assassina” di Enzo Vetrano e Stefano Randisi
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-I FRATELLI MANCUSO
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
“David è morto” di Valeria Raimondi e Enrico Castellani
con CHIARA BERSANI-EMILIANO BRIOSCHI-ALESSIO PIAZZA-FILIPPO QUEZEL-EMANUELA VILLAGROSSI
“Allarmi!” di Emanuele Aldovrandi,  ideazione e regia di Davide Sacco e Agata Tomsic
con MARCO CAVICCHIOLI-GIUSTO CUCCHIARINI-LUCA MAMMOLI-MASSIMO SCOLA-AGATA TOMSIC
“Credi ai tuoi occhi” di Gianni Farina e Consuelo Battiston
con CONSUELO BATTISTON-FEDERICA GRAVAGLIA-GIULIA PIZZIMENTI-SOFIA TAGLIONI
regia Gianni Farina
“La prima la migliore” testo e regia di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
con GIANFRANCO BERARDI-GABRIELLA CASOLARI-DAVIDE BERARDI
“Una specie d’Alaska – La stanza – Una serata fuori” di Harold Pinter
con NANNI GARELLA-LUCA FORMICA-PAMELA GIANNASI-MARIA ROSA IATTONI-IOLE MAZZETTI-FABIO MOLINARI-MIRCO NANNI-LUCIO POLAZZI-DEBORAH QUINTAVALLE-MORENO RIMONDI-ROBERTO RISI
regia Nanni Garella
“Nuvole” (titolo provvisorio)” da Pier Paolo Pasolini
con gli attori di Arte e Salute
regia Nanni Garella
“Faust – Una ricerca attraverso il linguaggio dell’Opera di Pechino” di Li Meini, da Goethe
con LIU DAKE-XU MENGKE-WANG LU-ZHANG JIACHUN
regia Anna Peschke

 

ANTONELLO FASSARI  
“L’hotel del libero scambio” di George Feydeau
con NICOLA RIGNANESE e con ALESSANDRO ALBERTIN-STEFANO CISANO-ANNA CHIARA COLOMBO-CLAUDIA CRISAFIO-SILVIA MAINO-ROBERTO NEGRI-MARTA PIZZIGALLO-FEDERICA PIZZUTILO
regia Roberto Valerio

                                                                              

FAMILIE FLOZ   
“Hotel Paradiso” (ripresa)  
“Infinita” (ripresa)
“Haydi!” (ripresa)
“Teatro Delusio” (ripresa)
regie di Michael Vogel

 

GIANNI FERRERI-NATHALIE CALDONAZZO    
“Una bugia tira l’altra” di Luigi Russo (ripresa) 
con NICOLA CANONICO-DANILA STALTERI-CECILIA TADDEI
regia Luigi Russo                                                                                                                                                                

 
ANGELA FINOCCHIARO      
“Calendar girls” di Tim Firth, traduzione e adattamento di Stefania Bertola (ripresa)
regia Cristina Pezzoli

 

FLAMENQUEVIVE      
“Flamencason” (ripresa)
con GIANNA RACCAGNI-ELENA BUSATTO-LUCIA CAPPONI-LAURA BAIONI
regia Gianna Raccagni

ANNA FOGLIETTA
"La pazza della porta accanto" di Claudio Fava (ripresa)
con ANGELO TOSTO-ALESSANDRA COSTANZO-SABRINA KNAFLITZ-LIBORIO NATALI-OLGA ROSSI-CECILIA DI GIULI-STEFANIA UGOMARI DI BLAS-GIORGIA BOSCARINO-GAIA LO VECCHIO
regia Alessandro Gassmann

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA presenta:
"Scoop" di Katia Beni, Donatella Diamanti, Anna Meacci (ripresa)
con KATIA BENI-ANNA MEACCI
regia Letizia Pardi
"Ticket&tac - divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere" di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci (ripresa)
regia Carmen Femiano
"Come ne venimmo fuori" di Sabina Guzzanti (ripresa)
con SABINA GUZZANTI
regia Giorgio Gallione
"Canto" di Serena Sgatti e Raffaele Natale
con SERENA SGATTI-RAFFAELE NATALE
"Rien ne va plus"di Marina Romondia
con MARINA ROMONDIA
regia Nicoletta Robello Bracciforti
"La peggiore storia semiseria sui bisogni dell'adolescenza a ritmo di pioggia e musica" di Sofia Assirelli, Mirko Cetrangolo, Cristina Testa
con VALENTINA GRIGO'-SENA LIPPI
regia Fabrizio Cassanelli

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta
Qualcuno volò sul nido del cuculo” di Dale Wasserman dal romanzo di Ken Kesey, adattamento di Maurizio Di Giovanni (ripresa)
con DANIELE RUSSO-ELISABETTA VALGOI e con MAURO MARINO-MARCO CAVICCHIOLI-GIACOMO ROSSELLI-ALFREDO ANGELICI-GIULIO FEDERICO JANNI-DANIELE MARINO-ANTIMO CASERTANO-GILBERTO GAIOZZI-GABRIELE GRANITO-GIULIA MERELLI
regia Alessandro Gassmann
“Some Girls” di Neil Labute (ripresa)
con MARTINA GALLETTA-LAURA GRAZIOSI-BIANCA NAPPI-GABRIELE RUSSO-ROBERTA SPAGNUOLO
regia Marcello Cotugno

 

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:  
“Ivanov” di Anton Cechov (ripresa) 
con FILIPPO DINI-SARA BERTELA’-NICOLA PANNELLI-ANTONIO ZAVATTERI-ORIETTA NOTARI-VALERIA ANGELOZZI-IVAN ZERBINATI-ILARIA FALINI-FULVIO PEPE
regia Filippo Dini
“Gyula – una piccola storia d’amore” di Fulvio Pepe (ripresa)
con ILARIA FALINI-ORIETTA NOTARI-ANDREA DI CASA-ENZO PACI-ROBERTO SERPI-NANNI TORMEN-IVAN ZERBINATI-ALESSIA BELLOTTO-ANTONIO ZAVATTERI-LAURA CLERI-MASSIMILIANO SBARSI
regia Fulvio Pepe
“La locandiera” di Carlo Goldoni
con CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-PAOLA DE CRESCENZO-SERGIO FILIPPA-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-NANNI TORMEN-EMANUELE VEZZOLI
regia Walter Le Moli
"Max Gericke- La più gran parte della vita è passata, menomale" di Manfred Karge (ripresa)
con ELISABETTA POZZI
regia Walter Le Moli
"Cassandra o il tempo divorato" di Elisabetta Pozzi e Massimo Fini
con ELISABETTA POZZI
regia Elisabetta Pozzi
"Lungas" di Duncan Macmillan (ripresa)
con SARA PUTIGNANO-DAVIDE GAGLIARDINI
regia Massimiliano Farau
"La fila (line)"di Israel Horovitz (ripresa)
con PAOLA DE CRESCENZO-LUCA NUCERA-SERGIO FILIPPA-FULVIO PEPE-MASSIMILIANO SBARSI
regia Walter Le Moli

 

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA presenta:
“Il milione” liberamente tratto da Georges Berr e Marcel Guillemaud (ripresa)
con ANDREA BELTRAMO-CARLOTTA IOSSETTI-CLAUDIO INSEGNO-DANIELA DE PELLEGRIN-ETTORE LALLI-FABRIZIO MARTORELLI-ALESSANDRO MERINGOLO-GUIDO RUFFA-CARLOTTA VISCOVO
regia Claudio Insegno
“Tre sorelle” di Anton Cechov
con ALBERTO ONOFRIETTI-MARCELLA FAVILLA-FIORENZA PIERI-MARIA ALBERTA NAVELLO-MARIA LAURA PALMIERI-STEFANO MORETTI-ORLANDO CINQUE-RICCARDO RIPANI-ALESSANDRO MERINGOLO-GRAZIANO PIAZZA-VINCENZO PATERNA-RICCARDO DE LEO-GISELLA BEIN
regia Emiliano Bronzino
“L’amore segreto di Ofelia” di Steven Berkoff
con MICHELE DI MAURO-CARLOTTA VISCOVO
“Il trionfo del dio denaro” di Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux (ripresa)
con DARIA PASCAL ATTOLINI-DIEGO CASALIS-RICCARDO DE LEO-ELENI MOLOS-STEFANO MORETTI-ALBERTO ONOFRIETTI-CAMILLO ROSSI BARATTINI con musica dal vivo
regia Beppe Navello
“Il divorzio” di Vittorio Alfieri (ripresa)
con STEFANO MORETTI-MARCELLA FAVILLA-DARIA PASCAL ATTOLINI-RICCARDO DE LEO-ALESSANDRO MERINGOLO-RICCARDO RIPANI-DIEGO CASALIS-CAMILLO ROSSI BARATTINI-FRANCESCO GARGIULO-RENATO AVALLONE-ROBERTO CARRUBBA-ELIO D’ALESSANDRO
regia Beppe Navello
“Malafemmina – storie di donne e di violenza” di Francesco Zarzana (ripresa)
con CATERINA VERTOVA
“Anelante” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA-MANOLO MUOIO-CHIARA A. PERRINI-ENZO DI NORSCIA
 “Fratto ­_ X” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
“7 – 14 – 21 – 28” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con
IVAN BELLAVISTA
“Light Mystery” di Marina Carpineti, Marco Gilberti e Nicola Ludwig
con MARINA CARPINETI-MARCO GILBERTI-NICOLA LUDWIG
regia Emiliano Bronzino
“Prawie-raj/Quasi paradiso” di Irena Switalska
con BEATA DUDEK-DAVIDE CAPOSTAGNO-MIKOLAJ CIESLAK-ARTUR SWIES-MATEUSZ ZNANIECKI
regia Robert Talarczyk
“Ecce homo” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con
LUCILLA GIAGNONI
“TRILOGIA DELLA SPIRITUALITA’: “Apocalisse ultimo capitolo”  – “Big Bang secondo capitolo”  – “Vergine madre primo capitolo”  di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI

 

IAIA FORTE    
“Tony Pagoda – ritorno in Italia” (ripresa)di Paolo Sorrentino tratto dal romanzo Hanno tutti ragione
con FRANCESCA MONTANINO e con musiche dal vivo

 

MASSIMILIANO FRANCIOSA-CLAUDIA CRISAFIO    
“Nove” di Edoardo Erba (ripresa)
regia Mauro Avogadro

 

ALESSANDRO FULLIN     
“La Divina” di Alessandro Fullin
con TIZIANA CATALANO-SERGIO CAVALLARO-SIMONE FARAON-PAOLO MAZZINI-MARIO CONTENTI-IVAN FORNARO
regia Alessandro Fullin

 

ANNA GALIENA-ENZO DECARO 
“Diamoci del tu” di Norm Foster (ripresa) 
regia Emanuela Giordano

 

GABRIEL GARKO-UGO PAGLIAI  
“Odio Amleto” di Paul Rudnick
con la partecipazione di PAOLA GASSMAN e  con 3 attori da definire 
regia Alessandro Benvenuti

 

CLAUDIA GERINI   
“Storie di Claudia” di Giampiero Solari, Claudia Gerini, Paola Galassi e Micaela Andreozzi (ripresa)
regia Giampiero Solari

  

MASSIMO GHINI
"Un’ ora di tranquillità” di Florian Zeller (ripresa)  
con CLAUDIO BIGAGLI-MASSIMO CIAVARRO-ALESSANDRO GIUGGIOLI-GALATEA RANZI-LUCA SCAPPARONE-MARTA ZOFFOLI
regia Massimo Ghini

GIUSEPPE GIACOBAZZI
"Io ci sarò" di Giuseppe Giacobazzi

LUCILLA GIAGNONI    
“Furiosa Mente” di Lucilla Giagnoni
“Il racconto di chimera” da La chimera di Sebastiano Vassalli

GIANCARLO GIANNINI
"Omero...il mio nome è Nessuno" di Brentmont (ripresa)
con musiche dal vivo eseguite da GIANNI CUCINIELLO violncello e ROBERTA PROCACCINI arpa

CARLO GIUFFRE'
"Le ultime lune" di Furio Bordon
con 2 attori da definire
regia Piero Maccarinelli 

MAX GIUSTI     
“Pezzi da 90” di Max Giusti, Cristiano Rinaldi, Marco Terenzi
con la SUPER MAX BAND
regia Marco Terenzi

                                                          

GEPPY GLEIJESES
"Il bugiardo" di Carlo Goldoni (ripresa)
con MARIANELLA BARGILLI e con la partecipazione di ANDREA GIORDANA
regia Alfredo Arias

 

VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO  
“Nina” di André Roussin (ripresa)
con RICCARDO POLIZZY CARBONELLI e con CARLO DI MAIO-FABIO VASCO
regia Patrick Rossi Gastaldi e Pino Strabioli

 

ANTONIO GROSSO   
“Minchia signor tenente” di Antonio Grosso (ripresa)
con GASPARE DI STEFANO-ALESSANDRO FALANGA-FRANCESCO NANNARELLI-ANTONELLO PASCALE-FRANCESCO STELLA-ARIELE VINCENTI-NATALE RUSSO
regia Nicola Pistoia
“Certe notti” di Antonio Grosso
regia Giuseppe Miale Di Mauro
“L’ipocrita” di Antonio Grosso tratto dal libro di Vincenzo Cerami (ripresa)
regia Giancarlo Fares
“Maradona è meglio e’ Pelé!” di Gianni Clemente e Antonio Grosso (ripresa)
con LELLO RADICE-ANTONELLO PASCALE-ARIELE VINCENTI
regia Paolo Triestino

MONICA GUERRITORE
"Dall'inferno...all'infinito" scritto e diretto da Monica Guerritore (ripresa) 

MONICA GUERRITORE-ALICE SPISA   
“Qualcosa rimane” di Donald Margulies (ripresa)  
regia Monica Guerritore

MONICA GUERRITORE-FRANCESCA REGGIANI-ANTONIO CATANIA
"Mariti e mogli" di Woody Allen
con altri 3 attori da definire
regia Monica Guerritore

GIANLUCA GUIDI-GIAMPIERO INGRASSIA
“Serial killer per signora” musical di Douglas J. Cohen
con 2 attrici da deifnire
regia Gianluca Guidi

 

LEO GULLOTTA  
“Spirito allegro” di Noel Coward
con BETTI PEDRAZZI-RITA ABELA-FEDERICA BERN-CHIARA CAVALIERI-VALENTINA GRISTINA-SERGIO MASCHERPA
regia Fabio Grossi

                                            

SABINA GUZZANTI       
“Come ne venimmo fuori” di Sabina Guzzanti (ripresa)
regia Giorgio Gallione

 

ALESSANDRO HABER 
“Il padre” di Florian Zeller
con LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE e con 4 attori da definire
regia Piero Maccarinelli

 

ALESSANDRO HABER     
“Haberowski – Era un mondo pieno di scrittori, di sbronzi e di scrittori sbronzi" (ripresa)
regia Tonino Zangardi

ENZO IACCHETTI
"Troppa salute"
con la WITZ ORCHESTRA                                                                 

ENZO IACCHETTI-GIOBBE COVATTA   
“Matti da slegare” di Axel Hellstenius (ripresa)
con IRENE SERINI-GISELA SZANISZLO’
regia Gioele Dix

 IL PRINCIPE RANOCCHIO     
“Il principe ranocchio – il musical” 

SABRINA IMPACCIATORE-VALTER MALOSTI
“Venere in pelliccia” di David Ives (ripresa)
regia Valter Malosti


VANESSA INCONTRADA-GABRIELE PIGNOTTA
"Mi piaci perchè sei così!" di Gabriele Pignotta (ripresa)
con FABIO AVARO-SIDDARTHA PRESTINARI

regia Gabriele Pignotta

FLAVIO INSINNA
"La macchina della felicità"
con la sua piccola orchestra

                                                         

BIAGIO IZZO
"L'amico del cuore" di Vincenzo Salemme (ripresa)
con MARIO PORFITO-FRANCESCO PROCOPIO-YULYA MAYARCHUCK-SAMUELE SBRIGHI-LUANA PANTALEO e con ANTONELLA CIOLI
regia Vincenzo Salemme

 

GIANFRANCO JANNUZZO-DEBORA CAPRIOGLIO    
“Lei è ricca, la sposo, l’ammazzo” di Mario Scaletta (ripresa) 
con ANTONELLA PICCOLO-CLAUDIA BAZZANO-ANTONIO FULFARO-COSIMO COLTRARO
ottobre/novembre
“Alla faccia vostra!!” di Pierre Chesnot
con ANTONELLA PICCOLO e con altri 4 attori
regie Patrick Rossi Gastaldi

 

JERSEY BOYS  
“Jersey Boys musical”
regia Claudio Insegno

KATAKLO’     
“Eureka”

 LA FEBBRE DEL SABATO SERA     
“La febbre del sabato sera” 
con ANNA FORIA-GIADA D'AURIA-LUCA SPADARO-SAMUELE CAVALLO-DAVID NEGLETTO-FRANCESCO LAPPANO-ALESSANDRA SARNO-GAETANO INGALA-GIOVANNA D'ANGI-GIANLUIGI STICOTTI-ALEX BOTTA-MONICA RUGGERI-ARIANNA GALLETTI e con ILARIA LEONE-JESSICA FALCERI-CAMILLA LUCCHINI-MARCO VENTRELLA-FABIO GENTILE-ENERIS VEIDIA-CAROLINAMOLLO-JANER VERANES
regia Claudio Insegno

EDOARDO SYLOS LABINI     
"D’Annunzio segreto” drammaturgia di Angelo Crespi 
con SILVIA SIRAVO-EVITA CIRI e con la partecipazione di VIOLA PORNARO
regia Francesco Sala


LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
"Io sono Misia - L'ape regina dei geni" di Vittorio Cielo (ripresa)
regia Francesco Zecca


MAURIZIO LASTRICO

"Quello che parla strano" di Maurizio Lastrico (ripresa)

 

GABRIELE LAVIA        
“L’uomo dal fiore in bocca” di Luigi Pirandello
con MICHELE DEMARIA
regia Gabriele Lavia

 LUCIA LAVIA
"Madame Bovary" da Gustave Flaubert (ripresa)
con WOODY NERI-
GABRIELE PORTOGHESE-MAURO CONTE-LAURENCE MAZZONI-ROBERTA ZANARDO-ELISA DI EUSANIO-XHULJO PETUSHI
regia Andrea Baracco
“Romeo e Giulietta” di William Shakespeare (ripresa)
con ANTONIO FOLLETTO e con ALESSANDRO PREZIOSI nel ruolo di Mercuzio e con cast da definire
regie Andrea Baracco

LILLO & GREG     
“Lillo&Greg best of” di Lillo&Greg
con
VANIA DELLA BIDIA-ATTILIO DI GIOVANNI
regia Lillo & Greg 
"Il mistero dell'assassinio misterioso" di Claudio Greg Gregori (ripresa)
con VANIA DELLA BIDIA-DANILO DE SANTIS-DORA ROMANO
regia Mauro Mandolini

SEBASTIANO LO MONACO
“L’Ulisse – il mio nome è Nessuno” di Valerio Massimo Manfredi, adattamento Francesco Nicolini (ripresa)
con MARIA ROSARIA CARLI-TURI MORICCA-CARLO CALDERONE 
con orchestra di 14 elementi
“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso (ripresa)
regie Alessio Pizzech
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
con 8 attori
regia Sebastiano Lo Monaco

 

SANDRO LOMBARDI
“L’apparenza inganna” di Thomas Bernhard (ripresa)
con MASSIMO VERDASTRO
regia Federico Tiezzi
ALLESTIMENTO PER SPAZI PARTICOLARI
“Il ritorno di Casanova” di Arthur Schnitzler (ripresa)
con LUCA TERRACCIANO con musica dal vivo
regia Federico Tiezzi
“Inferno Novecento” di Federico Tiezzi (ripresa)
con DAVID RIONDINO
regia Federico Tiezzi


PIETRO LONGHI   
“Straziami ma d’amore saziami” di Josiane Balasko
con GABRIELLA SILVESTRI-ANTONELLO COSTA-PIERRE BRESOLIN
“Questi figli amatissimi…” di Roberta Skerl (ripresa)
con EDY ANGELILLO-DANILO CELLI-CARMEN DI MARZO
“La notte della Tosca” di Roberta Skerl
con GABRIELLA SILVESTRI-CLAUDIA FERRI-ANNACHIARA MANTOVANI e con PIERRE BRESOLIN
regie Silvio Giordani

MASSIMO LOPEZ
"Massimo Lopez show" (ripresa)
con la JAZZ COMPANY

CARLO LUCARELLI
"Controcanti-L'opera buffa della censura"
con 2 musicisti 

LEONARDO MANERA  
"Il primo amore – Un padre separato, un figlio e il lato comico della vita” di Leonardo Manera

MARCHE TEATRO presenta:      
“Scende giù per Toledo” di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa) 
regia Arturo Cirillo
“Trincea” di Marco Baliani (ripresa) 
con MARCO BALIANI
regia Maria Maglietta
“Strategie fatali” di Lino Musella e Paolo Mazzarelli (ripresa) 
con MARCO FOSCHI-FABIO MONTI-PAOLO MAZZARELLI-LINO MUSELLA-LAURA GRAZIOSI-ASTRID CASALI-GIULIA SALVARANI
regia Lino Musella e Paolo Mazzarelli

 

ENNIO MARCHETTO      
“Carta canta” di Ennio Marchetto (ripresa)
regia Ennio Marchetto

 

 LAURA MARINONI
"Amore ai tempi del colera" dal romanzo di Gabriel Garcia Marquez (ripresa)
con 2 musicisti
regia Cristina Pezzoli

FABIO MASCAGNI   
“Se ci sei batti un colpo” di Letizia Russo (ripresa) 
regia Laura Curino


JUSTINE MATTERA-GIULIANO CAPUANO      
“Montagne russe” di Eric Assous (ripresa)
regia Roberto Piana                                                            


 
MAURIZIO MATTIOLI          
E qua so’ io!... (un Maurizio di nome Fabrizi)”di Giuseppe Manfridi 

ANNA MAZZAMAURO     
“Divina” di Jean Robert-Charrier 
con MASSIMO CIMAGLIA e con cast in via di definizione
“Nuda e cruda” di Anna Mazzamauro (ripresa)
con SASA’ CALABRESE 
regie Livio Galassi

MAURIZIO MICHELI-BENEDICTA BOCCOLI
"Il più brutto weekend della nostra vita" di Norm Foster
con NINI SALERNO-ANTONELLA ELIA
regia Maurizio Micheli

                                                                         

MAURIZIO MICHELI-VITO   
“Un coperto in più” di Maurizio Costanzo (ripresa)
con LOREDANA GIORDANO-ALESSIA FABIANI
regia Gianfelice Imparato


GIULIA MICHELINI-PAOLA MINACCIONI-CATERINA GUZZANTI-GIULIA BEVILACQUA 
“Due partite” di Cristina Comencini (ripresa)
regia Paola Rota

 

LUCA MICHELETTI-FEDERICA FRACASSI   
“Mephisto – Ritratto d’artista come angelo caduto” di Luca Micheletti
con MICHELE NANI-MASSIMO SCOLA e con LIDIA CAREW
regia Luca Micheletti

 

PINO MICOL      
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
con VITTORIO VIVIANI-MANUELE MORGESE-RUBEN RIGILLO-CARLA FERRARO-MARIA ANGELA ROBUSTELLI-EZIO BUDINI-GIULIA RUPI-ALESSANDRO SCARETTI
regia Maurizio Scaparro


MISTER FOREST
"Motel Forest" di Michele Foresta, Claudio Fois, Walter Fontana, Giovanni Tamborrino
con HERMY BARBIERI e con musiche dal vivo di LELE' MICO'

 

FRANCESCO MONTANARI-GIORGIO COLANGELI    
“Il più bel secolo della mia vita” di Alessandro Bardani e Luigi Di Capua (ripresa)
con MARIA GORINI
regia Alessandro Bardani e Luigi Di Capua

 

IVANA MONTI      
“Dieci piccoli indiani … e non rimase nessuno!” di Agatha Christie
con MARJO BERASATEGUI-MASSIMILIANO GIOVANNETTI-FRANCO CASTELLANO-MATTIA SBRAGIA-LEONARDO SBRAGIA-FRANCO GRAZIOSI-NINI SALERNO-GIGIO ALBERTI e con altra attrice da definire
regia Ricard Reguant

LAURA MORANTE    
“Locandiera B&B” di Edoardo Erba, liberamente ispirato a La Locandiera di Carlo Goldoni
con 
GIULIA ANDO'-BRUNO ARMANDO-EUGENIA COSTANTINI-VINCENZO FERRERA-DANILO NIGRELLI-ROBERTO SALEMI 
regia Roberto Andò


DANIELA MOROZZI-EMANUELE BARRESI
"La fortuna si diverte" di Athos Setti (ripresa)
con FABRIZIO BRANDI  e con altri 6 attori
"Le smanie per la villeggiatura" da Carlo Goldoni
con 6 attori
regie Emanuele Barresi

 

MUMMENSCHANZ    
“I musicisti del silenzio” (ripresa)

MASCIA MUSY-STEFANO SANTOSPAGO-ALESSANDRA FALLUCCHI-GRAZIANO PIAZZA
"Quartetto Casa di bambola" di Henrick Ibsen
regia Emanuela Giordano

 

NOGRAVITY DANCE COMPANY  
“Trilogia - Dall’Inferno al Paradiso” di Emiliano Pellisari (ripresa)
con 6 danzatori acrobati
“Comix” di Emiliano Pellisari (ripresa)
“Aria” di Emiliano Pellisari
con 14 artisti

GIANLUIGI NUZZI
"Pecunia: la via crucis di Papa Francesco"adattamento drammaturgico di Marco Posani

OBLIVION
"The human Jukebox" di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda

ODISSEA 
“Odissea” da Omero a Walcott (ripresa)
con JACOPO VENTURIERO-ELISA DI EUSANIO-FRANCESCA AGOSTINI-CAMILLA ALISETTA-FEDERICO BRUGNONE-MATTEO CASTELLINO-CATERINA MARINO-LUCA MOLINARI-ELEONORA PACE-MATTEO TANGANELLI
regia Vincenzo Manna e Daniele Muratore

 

SILVIO ORLANDO   
“Lacci" di Domenico Starnone
con ROBERTO NOBILE-SERGIO ROMANO-MARIA LAURA RONDANINI-VANESSA SCALERA e con GIACOMO DE CATALDO
regia Armando Pugliese

"La scuola" di Domenico Starnone (ripresa)
con VITTORIA BELVEDERE-VITTORIO CIORCALO-ROBERTO CITRAN-ROBERTO NOBILE-ANTONIO PETROCELLI-MARIA LAURA RONDANINI
regia Daniele Lucchetti

 

UMBERTO ORSINI 
“Il giuoco delle parti” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ALVIA REALE-TOTO' ONNIS e con FLAVIO BONACCI-CARLO DE RUGGIERI-ALESSANDRO FEDERICO 
regia Roberto Valerio


UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO   

"Il prezzo" di Arthur Miller (ripresa)
con ALVIA REALE-ELIA SCHILTON
regia Massimo Popolizio

 

MONI OVADIA   
“Il casellante” di Andrea Camilleri
con VALERIA CONTADINO-MARIO INCUDINE-FRANCESCA INCUDINE e con al pianoforte ANTONIO VASTA fiati ANTONIO PUTZU
regia Giuseppe Dipasquale

 

EROS PAGNI    
“China doll” di David Mamet (ripresa)
con ROBERTO CACCIOPPOLI
regia Alessandro D’Alatri

 

MARIA PAIATO-ARIANNA SCOMMEGNA  
“Due donne che ballano” di Josep M. Benet i Jornet (ripresa)
regia Veronica Cruciani

MAX PAIELLA
"Solo per voi" (ripresa)
regia Francesco Brandi

MAX PAIELLA-MARCO PRESTA
"Anche se sei stonato" di Marco Presta (ripresa)
con KETTY ROSELLI-MARIANNA VALENTINO-ATTILIO DI GIOVANNI
regia Francesco Brandi

 

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI     
“Tre sull’altalena” di Luigi Lunari
con cast in via di definizione
regia da definire

 

GIUSEPPE PAMBIERI-PAOLO BONACELLI-VALERIA CIANGOTTINI
“Classe di ferro” di Aldo Nicolaj
regia Giovanni Anfuso

 

FRANCESCO PANNOFINO-EMANUELA ROSSI
“I suoceri albanesi” di Gianni Clemente (ripresa)
con ANDREA LOLLI-SILVIA BROGI-MAURIZIO PEPE-FILIPPO LAGANA’-ELISABETTA CLEMENTI
regia Claudio Boccaccini

 MARCO PAOLINI
"Numero primo - Studio per un nuovo album" di Gianfranco Bettin e Marco Paolini


ROCCO PAPALEO
“Buena Onda” di Rocco Papaleo e Valter Lupo (ripresa)
con GIOVANNI ESPOSITO e con 5 musicisti
regia Valter Lupo

 

RITA PELUSIO   
“EVA – diario di una costola” di Rita Pelusio, Alessandra Faiella, Marianna Stefanucci, Riccardo Piferi (ripresa)
regia Marco Rampoldi

 

RITA PELUSIO-MARGHERITA ANTONELLI-ALESSANDRA FAIELLA-CLAUDIA PENONI
“Comedians” di Trevor Griffiths (ripresa)
con NICOLETTA RAMORINO-ROSSANA MOLA
regia Renato Sarti

AURORA PERES-JACOPO VENTURIERO  
“Costellazioni” di Nick Payne (ripresa) 
regia Silvio Peroni
 

LAURA PIAZZA         
“Ghertruda la mamma di A. – La donna che volle esser regina nella terra di Amleto” di Davide Rondoni (ripresa)
regia Filippo Renda                                                  

 

OTTAVIA PICCOLO         
“Donna non rieducabile” di Stefano Massini (ripresa)
con FLORALEDA SACCHI
regia Silvano Piccardi                               
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (ripresa) (atto unico 1 ora e 15)
con SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi

 

GABRIELE PIGNOTTA-MICHELA ANDREOZZI 
“Appuntamenti al buio” di Stefano Reali
regia Stefano Reali

PINO E GLI ANTICORPI LEONARDO MANERA    
 “L’erba voglio” di Michele Manca e Stefano Manca


ANGELO PINTUS
"Ormai sono una milf" (ripresa)


NICOLA PIOVANI
"La musica è pericolosa" di Nicola Piovani
con ROSSANO BALDINI tastiere MARINA CESARI sax/clarinetto PASQUALE FILASTO' violoncello/chitarra IVAN GAMBINI batteria / percussioni MARCO LODDO contrabbasso

 

MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:   
“Jesus Christ Superstar” di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa)
con TED NEELEY e con
FEYSAL BONCIANI-PARIDE ACACIA-SIMONA DISTEFANO-EMILIANO GEPPETTI-CLAUDIO COMPAGNO-FRANCESCO MASTROIANNI-FRANCESCO ITALIANI-SALVATORE AXEL TORRISI
“Billy Elliot” di Lee Hall con musiche originali di Elton John (ripresa)
Il marchese del Grillo” tratto dall’omonimo film di Mario Monicelli (ripresa)
con
ENRICO MONTESANO
“Evita” di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
con MALIKA AYANE e con FILIPPO STROCCHI-ENRICO BERNARDI-TIZIANO EDINI e con DONATO ALTOMARE-GEA ANDREOTTI-PAOLO AVANZINI-ANDREA BRATTA-GERMANA CIFANI-ALESSIA CUTIGNI-NICO COLUCCI-DAVIDE DAL SENO-CARLO ALBERTO GIOJA-LORENZO GITTO-LINDA GORIN-BENEDETTA IMPERATORE-GIUSEPPE INGA-CLAUDIA MANGINI-RACHELE PACIFICI-LUCA PARADISO-JACOPO PELLICCIA-FABRIZIA SCACCIA-MAURIZIO SEMERARO-FRANCESCO VENEZIA-SEBASTIANO VINCI
regie Massimo Romeo Piparo

    

VINCENZO PIRROTTA
“Eumenidi” di Vincenzo Pirrotta
con GIOVANNI CALCAGNO-MARCELLO MONTALTO-SALVATORE RAGUSA e con ENRICO VICINANZA
regia Vincenzo Pirrotta

 

NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO       
“Io e lui” di Alberto Moravia
regia Massimo De Rossi
“Ben Hur” di Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO-CIRO SCALERA-SANDRA CARUSO-ARIELE VINCENTI
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino
“Muratori” di Edoardo Erba (ripresa)
con LYDIA GIORDANO
regia Massimo Venturiello

 

LUCIA POLI      
“L’intrusa – E’ una bella giornata di pioggia” di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
regia Angelo Savelli                                                                                                                     

LUCIA POLI-MILENA VUKOTIC 
“Sorelle Materassi” adattamento teatrale di Ugo Chiti dal romanzo di Aldo Palazzeschi
con MARILU' PRATI e con GABRIELE ANAGNI-SANDRA GARUGLIERI-LUCA MANDARINI-ROBERTA LUCCA
regia Geppy Gleijeses

ROSALIA PORCARO       
“Donne a tempo determinato” di Serena Dandini, Rosalia Porcaro e Paola Cannatello 
con il TRIO ANEMA
regia da definire


RENATO POZZETTO
"Siccome l'altro è impegnato" da un'idea di Renato Pozzetto
regia Renato Pozzetto


MARCO PREDIERI-PATRIZIA FICINI-STEFANO CAROTENUTO-ELEONORA CAPPELLETTI
"Cuori matti" (ripresa)
regia Marco Predieri

MARCO PREDIERI-ANGELA TOZZI
"Vermouth on the ro(cks)x" di Marco Predieri (ripresa)
con STEFANO CAROTENUTO-MARIA RITA SCIBETTA-CAMILLA LIPPI
regia Marco Predieri


 PROGETTO U.R.T.            
”Mandragola” di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con JURIJ FERRINI
“Cyrano De Bergerac” di Edmond Rostand (ripresa) 
con JURIJ FERRINI
“Colpi di timone” di Gilberto Govi (ripresa) 
con JURIJ FERRINI
regie Jurij Ferrini

 

PINO QUARTULLO   
“Qualche volta scappano” di Agnes e Daniel Besse (ripresa)
con ROSITA CELENTANO-ATTILIO FONTANA
"
La strategia del paguro”
con VALERIA GRACI-ALBERTO FARINA
regie Pino Quartullo

PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani" di Willy Russel, versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei 

PAOLA QUATTRINI-UGO PAGLIAI
“Tempeste solari” di Luca De Bei (ripresa)
con DAVID SEBASTI-PIA LANCIOTTI-MAURO CONTE-CHIARA AUGENTI
regia Luca De Bei


VIRGINIA RAFFAELE
"Performance" (ripresa) di Virginia Raffaele, Giampiero Solari, Piero Guerrera, Giovanni Todescan
regia Giampiero Solari

                                                                                                      
MASSIMO RANIERI   
"Caffè del porto da Raffaele Viviani
con 8 attori e 6 musicisti       
regia Maurizio Scaparro       

 

ELENA SOFIA RICCI 
“I Blues – Riratto di madonna; 27 vagoni di cotone; Proibito” di Tennessee Williams (ripresa)
con altri 4 attori
regia Armando Pugliese            

 DAVID RIONDINO
"Triglie, Principesse, Tronisti e Alpini" di David Riondino (ripresa)
con musiche dal vivo di MIRIO COSOTTINI

MICHELE RIONDINO        
“Angelicamente anarchici (Don Gallo e Fabrizio De Andrè)” di Camilla Cuparo
regia Michele Riondino 

ANDREA RIVERA
"Pericolo Pubblico" (ripresa)    

PAOLO ROSSI    
"L’improvvisatore – da dove nascono i comici” di Paolo Rossi                 
“Rossintesta – Paolo Rossi canta Gianmaria Testa” canzoni originali di Gianmaria Testa 
con I VIRTUOSI DEL CARSO              

ROYAL BALLET OF MOSCOW
“Il lago dei cigni”
“Lo schiaccianoci”
“Cenerentola”
con VIKRORIJA TRUPOSKIADI-EVGHENIJ TRUPOSKIADI


PAOLO RUFFINI
"Un grande abbraccio" di Paolo Ruffini

 

SERGIO RUBINI-FABRIZIO BENTIVOGLIO  
“Provando… dobbiamo parlare” scritto da Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi, Diego De Silva (ripresa)
con MICHELA CESCON-ISABELLA RAGONESE
regia Sergio Rubini

 EMANUELE SALCE
"Mumble Mumble ovvero confessioni di un orfano d'arte" di Emanuele Salce e Andrea Pergolari
con PAOLO GIOMMARELLI
regia Timothy Jomm


VINCENZO SALEMME
 
"Una festa esagerata!" di Vincenzo Salemme
con NICOLA ACUNZO-VINCENZO BORRINO-ANTONELLA CIOLI-TERESA DEL VECCHIO-ANTONIO GUERRIERO-GIOVANNI RIBO'-MIREA FLAVIA STELLATO

regia Vincenzo Salemme

 

ANTONIO SALINES   
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett, traduzione di Carlo Fruttero  (ripresa)
con LUCIANO VIRGILIO-EDOARDO SIRAVO-ENRICO BONAVERA-MICHELE DI GIROLAMO
regia Maurizio Scaparro

 

AMANDA SANDRELLI   
“Oscar e la dama in rosa” da Eric – Emmanuel Schmitt (ripresa)
regia Lorenzo Gioielli

 

STEFANIA SANDRELLI-AMANDA SANDRELLI     
“Il bagno” di Astrid Veillon (ripresa) 
con CLAUDIA FERRI-RAMONA FIORINI-SERENA IANSITI
regia Gabriel Olivares

 

STEFANO SANTOSPAGO-LUDOVICA MODUGNO-BARBARA GIORDANO-LUCHINO GIORDANA-FEDERICO D’ANDREA-ALICE SPISA
“Tribes” di Nina Raine (ripresa)
regia Elena Sbardella



LUNETTA SAVINO-GUIDO CAPRINO
"La controra" tratto da Le tre sorelle di Anton Cecov, adattamento di Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli (ripresa)
con BRUNO ARMANDO-TEODOSIO BARRESI-GIANLUCA BAZZOLI-ANNA FERZETTI-FRANCESCA DE VITO-ANTONELLA LORI-RENATO MARCHETTI-PAOLA MICHELINI-TOTO' ONNIS-DOMENICO PINELLI-FABRIZIA SACCHI
regia Pierfrancesco Favino ee Paolo Sassanelli 

 

GIULIO SCARPATI-VALERIA SOLARINO     
“Una giornata particolare” di Ettore Scola  e Ruggero Maccari (ripresa)
e con TONI FORNARI e con GUGLIELMO POGGI-ANNA FARRAIOLI-ELISABETTA MIRRA-PAOLO MINNIELLI
 regia Nora Venturini

VITTORIO SGARBI  
"Caravaggio” di Vittorio Sgarbi (ripresa) 
regia Angelo Generali

SIGNORI IN CARROZZA                

“Signori in carrozza! "di Andrej Longo (ripresa)
con GAIA BASSI-MARIT NISSEN-IVANO SCHIAVI-SERGIO DEL PRETE con l'orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Paolo Sassanelli

 

EMILIO SOLFRIZZI        
“Sarto per signora”  di Georges Feydeau (ripresa)
con VIVIANA ALTIERI-ANITA BARTOLUCCI-FABRIZIO CONTRI-CRISTIANO DESSI’-LISA GALANTINI-LYDIA GIORDANO-SIMONE LUGLIO-ELISABETTA MANDALARI-ROBERTO TURCHETTA
regia Valerio Binasco
“Il borghese gentiluomo” di Moliere
con VIVIANA ALTIERI-ANITA BARTOLUCCI-FABRIZIO CONTRI-NICO DI CRESCENZO-CRISTIANO DESSI’-LISA GALANTINI-LYDIA GIORDANO-SIMONE LUGLIO-ELISABETTA MANDALARI-ROBERTO TURCHETTA
regia Armando Pugliese

CATHERINE SPAAK     
“Colette, una donna straordinaria” di Catherine Spaak e Marzia G. Lea Pacella 
con ALESSIO DI CLEMENTE
regia Maurizio Panici

VALENTINA SPERLI’     
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen (ripresa)
con ROBERTO VALERIO-DANILO NIGRELLI-MASSIMO GRIGO’-CARLOTTA VISCOVO
regia Roberto Valerio
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
regia Renata Palminiello

 
 STM presenta:
"Next to normal" di Tom Kitt e Brian Yorkey (ripresa)
con FRANCESCA TEVERNI-ANTONELLO ANGIOLILLO-LUCA GIACOMELLI FERRARINI-LAURA ADRIANI-RENATO CRUDO-BRIAN BOCCUNI
regia Marco Iacomelli

STOMP    
“Stomp – puro ritmo urbano” di Luke Cresswell e Steve McNicholas (ripresa)

 

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:   
“Morte di un commesso viaggiatore” di Arthur Miller, traduzione di Masolino D’Amico (ripresa)
con ELIO DE CAPITANI-CRISTINA CRIPPA-ANGELO DI GENIO-MARCO BONADEI-FEDERICO VANNI-GABRIELE CALINDRI-ALICE REDINI-VINCENZO ZAMPA-MARTA PIZZIGALLO
regia Elio De Capitani
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
con ENZO CURCURU’-CORINNA AGUSTONI-LUCA TORACCA-SARA BORSARELLI-CLIO CIPOLLETTA-SARAH NICOLUCCI-VINCENZO GIORDANO-LORIS FABIANI-GIUSEPPE AMATO-LORENZO FONTANA-MARCO BONADEI-FEDERICA SANDRINI e con altri attori da definire
regia Elio De Capitani
“Mr Puntila e il suo servo Matti” di Bertold Brecht (ripresa)
con FERDINANDO BRUNI-LUCIANO SCARPA-IDA MARINELLI-CORINNA AGUSTONI-ELENA RUSSO ARMAN-LUCA TORACCA-UMBERTO PETRANCA-NICOLA STRAVALACI-MATTEO DE MOJANA-FRANCESCA TURRINI-FRANCESCO BALDI-CAROLINA CAMETTI
regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
“Alice Underground” da Lewis Carroll
con ELENA RUSSO ARMAN-IDA MARINELLI-UMBERTO PETRANCA-MATTEO DE MOJANA
regia Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
“Shakespeare a merenda” di Elena Russo Arman (ripresa) durata 1 ora
con ELENA RUSSO ARMAN
regia Elena Russo Arma
spettacolo per ragazzi (8 – 13 anni)
“Road movie” di Godfrey Hamilton (ripresa)
con ANGELO DI GENIO
regia Sandro Mabellini
“Harper Regan – Due giorni nella vita di una donna di Simon Stephens
con ELENA RUSSO ARMAN-CRISTINA CRIPPA-CAMILLA SEMINO FAVRO-MARCO BONADEI-CRISTIAN GIAMMARINI-FRANCESCO ACQUAROLI-MARTIN CHISHIMBA
regia Elio De Capitani

                                                  

TEATRO BRANCACCIO presenta
"Sister Act - il Musical" di Alan Menken, Glen Slater, Cheri e Bill Steinkllner (ripresa)
con BELIA MARTIN e con la partecipazione di PINO STRABIOLI e con SUOR CRISTINA-FRANCESCA TAVERNI-FELICE CASCIANO-MARCO TRESPIOLI-CLAUDIA CAMPOLONGO-MANUELA TASCIOTTI-SILVANO TORRIERI-VINCENZO LEONE-RENATO CRUDO
regia Saverio Marconi
"Peter Pan - Il musical"
regia Maurizio Colombi
"Le Bal - L'Italia balla dal 1940 al 2001" di Jean-Claude Penchenat
con 16 attori
regia Giancarlo Fares

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"Papa Gallo" drammaturgia e regia di Giorgio Gallione
con SIMONETTA GUARINO-BARBARA MOSELLI-ROSANNA NADDEO
“Momenti di trascurabile in/felicità (varietà dell’anima)" di Francesco Piccolo 
con UGO DIGHERO-MAURIZIO LASTRICO
regia Giorgio Gallione
"Mistero buffo" di Dario Fo
con UGO DIGHERO
regia Giorgio Gallione
"Quello che non ho" drammaturgia e regia di Giorgio Gallione
con NERI MARCORE' con musica dal vivo


TEATRO DELLE DONNE presenta:
"Maternity Blues (from Medea)" di Grazia Versani
con AMANDA SANDRELLI-ELODIE TRECCANI-XHILDA LAPARDHAJA-ELENA ARVIGO
regia Elena Arvigo
"Donna non rieducabile - Memorandum teatrale su Anna Politkovskaja" di Stefano Massini
con ELENA ARVIGO
"4:48 Psychosis" di Sarah Kane
con ELENA ARVIGO
regia Valentina Calvani
"Glory Hole" di Ilaria Mavilla
con ROBERTO ANDRIOLI
regia Gherardo Vitali Rosati
"La ribelle" di Giuseppe Manfridi
con SILVIA BUDRI
regia Silvia Budri
"Africa requiem - 20 marzo 1994:appunti di fine giornata" di Stefano Massini (ripresa)
con ISABELLA RAGONESE
regia Stefano Massini
"Tale madre, tale figlia" di Laura Forti (ripresa)
con AMANDA SANDRELLI-ELENA FERRI
regia Laura Forti
"Shenzen significa inferno" di Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO
regia Stefano Massini
"Balkan Burger - è la storia di Razna che visse più volte" di Stefano Massini (ripresa)
con LUISA CATTANEO
"Amore e ginnastica" di Edmondo De Amicis (ripresa)
con SILVIA FRASSON
regia Silvia Frasson

 

TEATRO FRANCO PARENTI presenta: 
“Una casa di bambola” di Henrik Ibsen (ripresa)
con FILIPPO TIMI e con MARINA ROCCO e con la partecipazione di MARINELLA VALENTINI e con ANDREA SOFFIANTINI-MARCO DE BELLA-ANGELICA GAVINELLI-ELENA ORSINI-PAOLA SENATORE
regia Andrée Ruth Shammah
“Il malato immaginario” di Molière (ripresa)
con GIOLE DIX e con ANNA DELLA ROSA-MARCO BALBI-VALENTINA BARTOLO-FRANCESCO BRANDI-PIERO DOMENICACCIO-LINDA GENNARI-PIETRO MICCI-ALESSANDRO QUATTRO-FRANCESCO SFERRAZZA PAPA
regia Andrée Ruth Shammah
“Peperoni difficili – la verità chiede di essere conosciuta” di Rosario Lisma (ripresa)
con ANNA DELLA ROSA-UGO GIACOMAZZI-ROSARIO LISMA-ANDREA NARSI
regia Rosario Lisma
“Vita di Edoardo II d’Inghilterra” di Bertolt Brecht, da Christopher Marlowe
con MAURO CONTE-AURORA PERES-GABRIELE PORTOGHESE-NICOLA RUSSO-FRANCESCO SFERRAZZA PAPA-MARCO VERGANI
regia Andrea Baracco
“Mi voleva Strehler” di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri
"Bad and breakfast - la casa felice" di Rosario Lisma
con MARCO BALBI-ANNA DELLA ROSA-ROSARIO LISMA-ANDREA NARSI
regia Rosario Lisma
"Bull" di Mike Bartell
con LINDA GENNARI-PIETRO MICCI-ANDREA NARSI-ALESSANDRO QUATTRO
regia Fabio Cherstich

 

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA   
 “Rosso Venerdì” di Roberto Cavosi (ripresa)
con FILIPPO BORGHI-ADRIANO BRAIDOTTI-FRANCESCA DE BENEDITTIS-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-RICCARDO MARANZANA-FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS
regia Igor Pison
“Scandalo” di Arthur Schnitzler (ripresa)
con FRANCO CASTELLANO-STEFANIA ROCCA e con FILIPPO BORGHI-ADRIANO BRAIDOTTI-FEDERICA DE BENEDITTIS-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA-ASTRID MELONI-ALESSIO BERNARDI-LEON KELMENDI
regia Franco Però
“La cena” di Ferenc Molnàr
con FILIPPO BORGHI-ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA-FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS e con due attori in via di definizione
regia Fausto Paradivino
“Tre alberghi” di Jon Robin Baitz
con FRANCESCA MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS
regia Serena Sinigaglia
“Come i cavalli che dormono in piedi” di Paolo Rumiz
con PAOLO RUMIZ-PAOLO FAGIOLO-STEFANO SCHIRALDI
regia Paolo Rumiz

 

TEATRO STABILE DEL VENETO  
" Toni Sartana e streghe di Bagdad (La Cativissima capitolo II)" di Natalino Balasso
con 6 attori
con NATALINO BALASSO e con FRANCESCA BOTTI-MARTA DALLA VIA-STEFANO SCANDALETTI e con due attori da definire

“Smith & Wesson” di Alessandro Baricco
con NATALINO BALASSO-FAUSTO RUSSO ALESI-MARIELLA FABBRIS-CAMILLA NIGRO
regia Gabriele Vacis
“Giulio Cesare” di William Shakespeare
con MICHELE RIONDINO e con 12 attori da definire
regia Alex Rigola
“Arlecchino, il servitore di due padroni” tratto da "Il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni
con ANNA DE FRANCESCHI-FRANCESCO FOLENA COMINI-ELEONORA FUSER-IRENE IAMPONI-MARTA MENEGHETTI-MICHELE MORI-STEFANO ROTA-LAURA SERENA-MARCO ZOPPELLO
regia Giorgio Sangati
“Il deserto dei tartari” di Dino Buzzati (ripresa)
con ALESSANDRO DINUZZI-SIMONE FALOPPA-EMANUELA FORTUNATI-ALDO GENTILESCHI-MARINA LA PLACA-MARCO MORELLINI-ROBERTO PETRUZZELLI-STEFANO SCANDALETTI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio

 

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA   
“L’ora di ricevimento (banlieue)” di Stefano Massini
con FABRIZIO BENTIVOGLIO e con FRANCESCO “BOLO” ROSSINI e con GIORDANO AGRUSTA-ARIANNA ANCARANI-CAROLINA BALUCANI-VITTORIA CORALLO-BALKISSA MAIGA-GIULIA ZEETTI-MAROUANE ZOTTI 
regia Michele Placido

 

TEATRO STABILE DI BOLZANO
“MOLIERE: La recita di Versailles” di Stefano Massini, Paolo Rossi, Giampiero Solari (ripresa)
con PAOLO ROSSI e con LUCIA VASINI-FULVIO FALZARANO-MARIO SALA-EMANUELE DELL’AQUILA-ALEX ORCIARI-STEFANO BEMBI-MARIABERTA BLASKO-RICCARDO ZINI-IRENE VILLA-KAROLINE COMARELLA- PAOLO GROSSI
regia Giampiero Solari

TEATRO STABILE DI GENOVA
"Minetti" di Thomas Bernhardt
con EROS PAGNI
regia di Marco Sciaccaluga
"Le prenom (cena tra amici)" di Matthieu De La Porte e Alexandre De la Patellierie
con ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-DAVIDE LORINO-ALDO OTTOBRINO-GISELLA SZANISZLAO
regia Antonio Zavattieri

 

TEATRO STABILE DI TORINO   
“La morte di Danton” di Georg Büchner (ripresa)
con GIUSEPPE BATTISTON-PAOLO PIEROBON
regia Mario Martone
“Come vi piace” di William Shakespeare (ripresa)
con EUGENIO ALLEGRI-MATTEO BAIARDI-GIULIO BARALDI-DARIO BUCCINO-VITTORIO CAMAROTA-MICHELE DI MAURO-MARCO GOBETTI-MARIANGELA GRANELLI-DANIELE MARMI-SILVIA GIULIA MENDOLA-LAURA PONZONE-BEATRICE VECCHIONE
regia Leo Muscato
“Sogno di autunno” di Jon Fosse
con GIOVANNA MEZZOGIORNO
regia Valerio Binasco
“Misura per misura” di William Shakespeare
con JURIJ FERRINI
"Smith & Wesson"di Alessandro Baricco
con NATALINO BALASSO-FAUSTO RUSSO ALESI-MARIELLA FABBRIS-CAMILLA NIGRO
regia Gabriele Vacis

 

TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:   
“Cancun” di Jordi Galceràn (ripresa)
con BLAS ROCA REY-GIANCARLO RATTI-NICOLETTA DELLA CORTE e un' altra attrice da definire
regia Marco Mattolini
“Omicidi in pausa pranzo” di Viola Veloce
con BEBO STORTI-ROSSANA CARRETTO e con PAOLA BONESI-MIRKO SOLDANO-GIUSEPPE NICODEMO-ROSANNA BUBOLA
regia Paola Galassi
“Pronto mama” di Carpinteri e Faraguna
con ARIELLA REGGIO e con la compagnia de La Contrada
regia Davide Calabrese
“Luci della ribalta” di Charlie Chaplin   
con ANTONIO SALINES-MARIANELLA BARGILLI e con LINO SPADARO-RENATA ZAMENGO-RICCARDO DE FRANCESCA-ORAZIO STRACUZZI-LUIGI BIAVA
regia Giuseppe Emiliani
"Il solito viaggio" di Matteo Oleotto e Filippo Gili
con MARINA MASSIRONI-ROBERTO CITRAN-LUISA DE SANTIS-GIANCARLO RATTI-ARAM KIAM
regia Matteo Oleotto

CORRADO TEDESCHI-TOSCA D’AQUINO-AUGUSTO FORNARI
   
“Quel pomeriggio di un giorno da...star!” di Gianni Clementi (ripresa)                                           
 con PATRICIA VEZZULI-CLAUDIO MONETA-TULLIO SORRENTINO
regia Ennio Coltorti

 TODOMODO presenta:
"Spring Awekening - rock musical" di Frank Wedekind (ripresa)
con FEDERICO MARIGNETTI-ARIANNA BATTILANA-FLAVIO GISMONDI-TANIA TUCCINARDI  e con la partecipazione di GIANLUCA FERRATO-FRANCESCA GAMBA e con PAOLA FARERI-RENZO GUDDEMI-VINCENZO LEONE-DAVID MARZI-ALBACHIARA PORCELLI-ANDREA SIMONETTI-FRANCESCA BRUSATI-MIRJAM SCHIAVELLO-LUCA VIOLA
"Musica ribelle"
con EUGENIO FINARDI-FEDERICO MARIGNETTI
"Il diario di Anna Frank" (ripresa)
con INES FELICIENNE CUCCU
"Il cappello di ferro" (ripresa)
con RAFFAELLO LOMBARDI-PAOLA CERIMELE - GIORGIA CARECCIA-GIULIO MARONCELLI
regie Emanuele Gamba


NICOLAS VAPORIDIS
"Finchè giudice non ci separi" di Augusto e Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli (ripresa)
con LUCA ANGELETTI-AUGUSTO FORNARI-LAURA RUOCCO-TONI FORNARI
regia Augusto Fornari


FRANCESCO VENDITTI-VERUSKA ROSSI-FABRIZIO SABATUCCI-RICCARDO SCARAFONI
"Vita morte e miracoli" di Lorenzo Gioielli (ripresa)
regia Riccardo Scarafoni


MASSIMO VENTURIELLO
"Profumo di donna" dal romanzo Il buio e il miele di Giovanni Arpino
con cast in via di definizione

DARIO VERGASSOLA
"Recital" di Dario Vergassola (ripresa)

PAMELA VILLORESI

"Lo zoo di vetro" di Tennessee Williams
con ELISA SILVESTRIN-MAURIZIO PALLADINO-ALBERTO CARAMEL
regia Giuseppe Argirò

VITO-CLAUDIA PENONI
"Adamo e Deva" di Francesco Freyrie e Andrea Zalone
regia Daniele Sala

MILENA VUKOTIC-ANTONELLO AVALLONE  
"Regina madre” di Manlio Santanelli (ripresa)
regia Antonello Avallone

SERRA YILMAZ          

"La bastarda di Istambul” dall’omonimo romanzo di Elif Shafak (ripresa)
con VALENTINA CHICO-RICCARDO NALDINI-MONICA BAUCO-MARCELLA ERMINI-FIORELLA SCIARRETTA-DILETTA OCULISTI-ELISA VITIELLO
regia Angelo Savelli

GIUSEPPE ZENO
"Il sorpasso" trasposizione teatrale Micaela Miano dall'omonimo film di Dino Risi
con altri 10 attori da definire
regia Guglielmo Ferro


GIUSEPPE ZENO-ANDREA GIORDANA
"Il funambolo" di Jean Genet
con cast in via di definizione con quartetto d'archi
regia Daniele Salvo

 

Ultimo aggiornamento ( Martedì 21 Febbraio 2017 08:12 )