Stagione 2015 - 2016 Array Stampa Array  E-mail
Martedì 03 Marzo 2015 10:40

 

Stagione 2015-2016

 

Aprite il Sipario

panoramica informativa


 Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Aletresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

A.ARTISTI ASSOCIATI           
”Tutto Shakespeare in 90 minuti - ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)”di Adam Long, Daniel Singer, Jess Winfield (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-NINO FORMICOLA con FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
(una sfida teatrale ai limiti dell’incredibile: tutte 37 le opere di Shakespeare in versione ‘concentrata’ esilarante e assolutamente unica)
fine febbraio/fine aprile
“Figli di un dio minore” di Mark Medoff
con GIORGIO LUPANO-RITA MAZZA e con altri quattro attori
regia Marco Mattolini
novembre/febbraio (PRIMA NAZIONALE AL FESTIVAL DI BORGIO VEREZZI 2 AGOSTO)
“Forbici & follia”di Paul Portner, allestimento originale di Bruce Jordan & Marilyn Abrams (ripresa)
con MICHELA ANDREOZZI-ROBERTO CIUFOLI-MAX PISU-BARBARA TERRINONI e con la partecipazione di NINO FORMICOLA-NINI SALERNO
regia Marco Rampoldi
novembre/gennaio
“Nudi e crudi”di Alan Bennett
con MARIA AMELIA MONTI-PAOLO CALABRESI
regia Serena Sinigaglia
da gennaio

ABBATI CORRADO COMPAGNIA – INSCENA PRODUZIONE SPETTACOLI presenta:  
“My Fair Lady” di Frederick Loewe da Pigmalione di Bernard Shaw
“Al Cavallino bianco” di Ralph Benatzky
regie Corrado Abbati

ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI presenta:                                                                                        
“Il mondo non mi deve nulla” di Massimo Carlotto (ripresa)
con PAMELA VILLORESI-CLAUDIO CASADIO
regia Francesco Zecca
gennaio/metà aprile
(in coproduzione con Teatro Stabile di Innovazione F.V.G.)
“Mar del plata” di Claudio Fava                      
con PRIMO REGGIANI-CLAUDIO CASADIO-FABIO BUSSOTTI e con altri 11 attori da definire
regia Giuseppe Marini
(in coproduzione Società per Attori)

STEFANO ACCORSI      
“Decamerone” liberamente tratto da Boccaccio, adattamento di marco Baliani (ripresa)
con SALVATORE ARENA-SILVIA BRIOZZO-FONTE FANTASIA-MARIANO NIEDDU-NAIKE ANNA SILIPO
regia Marco Baliani
novembre/marzo

GIORGIO ALBERTAZZI
"Memorie di Adriano" di Marguerite Yourcenar (ripresa)
regia Maurizio Scaparro
dicembre/aprile
        

ALE & FRANZ      
“Tanti lati-Latitanti”
regia Alberto Ferrari
da gennaio

 AMERIKA    
“Amerika” di Franz Kafka (ripresa)
con GIOVANNI ANZALDO-UGO MARIA MOROSI-CARLA FERRARO e con GIOVANNI SERRATORE-FULVIO BARIGELLI-MATTEO MAURIELLO e con orchestra di 3 elementi
regia Maurizio Scaparro
da ottobre 

ANNA AMMIRATI-BEBO STORTI
"Non sarai più sola" di Bebo Storti
con 3 musicisti dal vivo
regia Bebo Storti

AMBRA ANGIOLINI  
“Tradimenti” di Harold Pinter
con FRANCESCO SCIANNA- FRANCESCO BISCIONE
regia Michele Placido
7 novembre/7 febbraio                                                                                   

ARCA AZZURRA TEATRO presenta:
“I quaderni di Serafino Gubbio operatore”di Luigi Pirandello
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con altri attori in via di definizione
disponibilità tutta la stagione
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (atto unico 1 ora e 15)
con OTTAVIA PICCOLO-SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi
ottobre/dicembre
“Un inferno di meno – un viaggio intorno all’Inferno di Dante Alighieri” di Dario Marconcini e Massimo Salvianti, ottave di Enrico Pelosini
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con i Cantori del Maggio di Buti
“Il malato immaginario” di Moliere (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GABRIELE GIAFFREDA-ELISA PROIETTI
regia Ugo Chiti
disponibilità per tutta la stagione
“La Paura” di Federico De Roberto (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI
regia Daniela Nicosia
disponibilità per tutta la stagione
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti
con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
regia Alessandro Benvenuti
dicembre/metà febbraio
 “Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
disponibilità per tutta la stagione
“L’atletico Ghiacciaia”di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI-FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
disponibile tutta la stagione
Benvenuti in casa Gori”di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
disponibile tutta la stagione
 “Il Principe di Niccolò Machiavelli libera versione teatrale di Stefano Massini (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
regia Stefano Massini
disponibilità per tutta la stagione
“Madoff” di Patrick Duquesne e Dimitri Frosali
con DIMITRI FROSALI
regia Dimitri Frosali

LELLO ARENA    
“L’avaro” di Moliere (ripresa)
con FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO e con ADRIANA FOLLIERI-ELEONORA TIBERIA-CHIARA DEGANI-ENZO MIRONE-FABRIZIO BORDIGNON
regia Claudio Di Palma
                                                                         

MARIA ARIIS-STEFANO BRASCHI-MARCO CACCIOLA-MONICA CONTI-FEDERICA FABIANI-MIRO LANDONI-ANGELICA LEO-ROBERTO TRIFIRO’-CARLOTTA VISCOVO
“Le intellettuali” di Molière
regia Monica Conti
da metà febbraio
 

STEFANO ARTISSUNCH            
Coriolano” di William Shakespeare
regia Stefano Artissunch
ottobre/maggio
“Camera con vista” di Edward Morgan Forster (ripresa)
con MARGOT SIKABONYI-BENEDICTA BOCCOLI-LUDOVICA MODUGNO e con altri 4 attori
regia Stefano Artissunch
dicembre poi febbraio/marzo 

STEFANO ARTISSUNCH-SELVAGGIA QUATTRINI         
Pene d’amor perdute”di William Shakespeare   
con STEFANO DE BERNARDIN-LAURA GRAZIOSI-DAVID QUINTILI-STEFANO TOSONI-GIAN PAOLO VALENTINI
regia Stefano Artissunch
febbraio/marzo    

STEFANO ARTISSUNCH-VANESSA GRAVINA-LUDOVICA MODUGNO
"A piedi nudi nel parco" di Neil Simon (ripresa)
con altri attori da definire
regia Stefano Artissunch
prima parte di stagione fino a tutto il periodo natalizio

STEFANO ARTISSUNCH-SELVAGGIA QUATTRINI
"Pene d'amor perdute" di William Shakespeare
con altri 6 attori
gennaio/febbraio

"Gl'Innamorati" di Carlo Goldoni (ripresa)
con ISA BARZIZZA e con altri 3 attori
regie Stefano Artissunch
 

STEFANO ARTISSUNCH-GAIA DE LAURENTIIS
"Lisistrata" di Aristofane
con altri attori da definire
aprile/maggio

SERGIO ASSISI-BIANCA GUACCERO
"Oggi sto da dio" di Assisi, Sabatucci, Gioelli, Prato (ripresa)
con FABRIZIO SABATUCCI-GIANCARLO RATTI
regia Mauro Mandolini
fine dicembre/marzo                                       

                            

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE  
“L’apparenza inganna” di Thomas Bernhard
con SANDRO LOMBARDI-MASSIMO VERDASTRO
regia Federico Tiezzi
(allestimento per spazi particolari)
solo dicembre
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
con VALENTINA SPERLI’
regia Renata Palminiello
ottobre/aprile su richiesta
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen
con VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO-DANILO NEGRELLI-MASSIMO GRIGO' e con un'attrice da definire
regia Roberto Valerio
da febbraio

NATALINO BALASSO
   
La cativissima - epopea di Toni Sartana di Natalino Balasso
con FRANCESCA BOTTI-MARTA DELLA VIA-ANDREA PENNACCHI-SILVIA PIOVAN-STEFANO SCANDALETTI
 regia Natalino Balasso
24 novembre/ 7 febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile del Veneto)
Stand up Balasso” monologo comico di Natalino Balasso (ripresa)
(atto unico 120’)       
“Velodimaya” di Natalino Balasso (ripresa)
(due atti di 130’)

 BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE diretta da Elik Melikov presenta:
“Il lago dei cigni” di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa
“Lo schiaccianoci” di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa
“La bella addormentata” di P.I. Tchaikovsky
“Cenerentola” di Sergej Sergeevič Prokof'ev
“Odyssey” di Alessandro Mancuso, coreografie di Mvula Sungani
con EMANUELA BIANCHINI 

LUCA BARBARESCHI    
Cercando segnali d’amore nell’universo”di Luca Barbareschi (ripresa)
con MARCO ZURZOLO Quintett
regia Chiara Noschese
ottobre/fine gennaio

MAURO RUBIERO-SILVIA BENVENUTO-ANNA DIMAGGIO-MATIAS ENDREK-ALBERTO IERARDI-SILVIA RUBES
"La prima cena" di Michele Santeramo
regia Michele Sinisi

 PEPPE BARRA          
“Il ritorno del monsignore” di Peppe Barra e Lamberto Lambertini (ripresa)
con FABRIZIO TRAMPETTI e con altri 4 attori
regia Piero Maccarinelli

LORENZO BARTOLI-MARIO PIRRELLO-FRANCESCA PORRINI-VALENTINA VIRANDO
"Ti amo lavoro" di Remi De Vos (ripresa)
regia Beppe Rosso

 ETTORE BASSI-GAIA DE LAURENTIIS-ELEONORA IVONE
"L'amore migliora la vita" di Angelo Longoni
con 1 attore da definire
regia Angelo Longoni

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta: 
TEATRO NERO DI PRAGA
Dreams” di Jirì Srnec (ripresa)
La bicicletta volante (ripresa)
BLACK HARMONY
Gospel and Spiritual in concert” (ripresa)

KATIA BENI
"Bulle&Impossibili, cronaca di un miracolo supplementare" di Donatella Diamanti (ripresa) di Donatella Diamanti (ripresa)
con SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI e con LETIZIA PARDI
regia Letizia Pardi
"Ticket&Tac, divagazione in pillole semiseria su salute e benessere" (ripresa) di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamenti, Bruno Magrini, Anna Meacci
con ANNA MEACCI
regia Carmen Femiano
"Scoop!" di Katia beni, Anna Meacci,Donatella Diamanti
con ANNA MEACCI
regia Letizia Pardi
da dicembre

FABRIZIO BENTIVOGLIO-SERGIO RUBINI   
“Provando… dobbiamo parlare” scritto da Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi, Diego De Silva
con MARIA PIA CALZONE-ISABELLA RAGONESE
regia Sergio Rubini
 

ALESSANDRO BENVENUTI       
“Un comico fatto di sangue” di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
L’atletico Ghiacciaia” di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con FRANCESCO GABBRIELLI
“Benvenuti in casa Gori” di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa) 
regie Alessandro Benvenuti
disponibili tutta la stagione
“Chi è di scena” di Alessandro Benvenuti      
con PAOLO CIONI-MARIA VITTORIA ARGENTI
regia Alessandro Benvenuti
dicembre/metà febbraio
 

MICHELE CARFORA-RAFFAELE PAGANINI
"Il fantasma dell'opera" 
con 6 attori e con 16 ballerini

ALESSANDRO BERGONZONI     
“Nessi” (ripresa)

ENRICO BERTOLINO   
“Casta Away – La tempesta #cambiaverso” di Enrico Bertolino, Curzio Maltese, Luca Bottura (ripresa)
regia Massimo Navone 

MARCO BOCCI   
Modigliani scritto e diretto da Angelo Longoni
con ANA CATERINA MORARIU-GIOVANNA DI RAUSO-ROMINA MONDELLO-CLAUDIA POTENZA
gennaio/marzo

ALESSIO BONI    
“I duellanti” di Joseph Conrad, traduzione e adattamento di Francesco Niccolini 
con MARCELLO PRAYER
regia Alessio Boni e Roberto Aldorasi
10 febbraio/10 aprile
(DEBUTTO AL FESTIVAL DI SPOLETO)
 

ROSSELLA BRESCIA-VANESSA GRAVINA   
Carmen, Medea, Cassandra – Il processo”drammaturgia di Paolo Fallai
con GENNARO DI BIASE-MARCO SCHIAVONI
regia Luciano Cannito 

NANCY BRILLI
“Bisbetica – La Bisbetica domata di William Shakespeare messa alla prova” di William Shakespeare, traduzione e drammaturgia di Stefania Bertola 
con MATTEO CREMON-FABIO BUSSOTTI-GIANLUIGI IGI MEGGIORIN-GENNARO DI BIASE-ANNA VINCI-DARIO MERLINI-BRENDA LODIGIANI-STEFANO ANNONI
e nel ruolo del Dr. Jolly VALERIO SANTORO 
regia Cristina Pezzoli
novembre/fine febbraio

CARLO BUCCIROSSO
“Una famiglia … quasi perfetta!” di Carlo Buccirosso (ripresa)
con ROSALIA PORCARO e con GINO MONTELEONE-DAVIDE MAROTTA-TILDE SPIRITO-PEPPE MIALE-FIORELLA ZULLO-GIORDANO BASSETTI
regia Carlo Buccirosso  

FEDERICO BUFFA
“Le olimpiadi del 1936” di Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica (ripresa)
con al pianoforte ALESSANDRO NIDI alla fisarmonica NADIO MARENCO voce CECILIA GRAGNANI
regia Emilio Russo e Caterina Spadaro

GENNARO CANNAVACCIUOLO    
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno”
di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
ottobre/dicembre poi marzo/aprile
“Il peccato erotico nella canzone napoletana” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
 Il mio nome è Milly” di Gennaro Cannavacciuolo (ripresa)
con al pianoforte
VICKY SCHAETZINGER
“Yves Montand – Un Italien a Paris” di Gennaro Cannavacciuolo
con il QUARTETTO ZETA
regie Gennaro Cannavacciuolo
tutti disponibili novembre/dicembre poi marzo/aprile 

MICHELE CARFORA-RAFFAELE PAGANINI
"Il fantasma dell'opera" 
con 6 attori e con 16 ballerini 

PINO CARUSO                      
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Francesco Bellomo

ANTONIO CATANIA-GIANLUCA RAMAZZOTTI   
Il prestito” di Jordi Galceran (ripresa)
regia Giampiero Solari
gennaio/marzo 

ROBERTO CIUFOLI-MICHELA ANDREOZZI-MAX PISU-BARBARA TERRINONI
Forbici & follia” di Paul Portner, allestimento originale di Bruce Jordan & Marilyn Abrams (ripresa)
con NINO FORMICOLA-NINI SALERNO
regia Marco Rampoldi
novembre/gennaio
 

ROBERTO CIUFOLI-GAIA DE LAURENTIIS
"Ti amo o qualcosa del genere" di Diego Ruiz 
con FRANCESCA NUNZI-DIEGO RUIZ
metà febbraio/maggio

CORINNE CLERY-BARBARA BOUCHET    
“3 Donne in cerca di guai” di Chevret (ripresa)
e con la partecipazione straordinaria di IVA ZANICCHI
regia Nicasio Anzelmo
fine ottobre/aprile
 

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
“Assassinio sul Nilo” di Agatha Christie (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-ELISA DI EUSANIO-SEBASTIANO COLLA-CLAUDIA CRISAFIO-VIVIANA PICARIELLO-LUCA MARIANELLI
regia Stefano Messina
ottobre/dicembre poi aprile/maggio
“Weekend Comedy” di Jeanne & Sam Bobrick
con VIVIANA TONIOLO-STEFANO MESSINA-ROBERTO DELLA CASA-CLAUDIA CRISAFIO
regia Stefano Messina
“Per questo mi chiamo Giovanni” di Gianni Clementi (ripresa)
con STEFANO MESSINA-PIETRO MESSINA
regia Stefano Messina
disponibilità su richiesta

COMPAGNIA DELL'ALBA
"Aggiungi un posto a tavola" di Garinei e Giovannini (ripresa)
con GABRIELE DE GUGLIELMO-FABRIZIO ANGELINI-CAROLINA CIAMPOLI-GAETANO CESPA-SERENA SEGOLONI  e con SIMONA PATITUCCI
regia Fabrizio Angelini
metà gennaio/marzo (8° dicembre 2014 40° anniversario)
LA PRIMA EDIZIONE PROFESSIONALE ITALIANA AUTORIZZATA DAGLI AUTORI ED EREDI DOPO LE CINQUE PRECEDENTI DI ESCLUSIVA DEL TEATRO SISTINA DI ROMA
"Nunsense" di Dan Goggin, traduzione e adattamento di Fabrizio Angelini e Gianfranco Vergoni (ripresa)
con LAURA DEL CIOTTO-CAROLINA CIAMPOLI-MONJA MARRONE-ALBERTA CIPRIANI-EDILGE DI STEFANO-GIORGIA BELLOMO-VALENTINA DI DEO - MARTINA DI MARTINO
regia Fabrizio Angelini
ottobre/dicembre 

COMPAGNIA DELLA RANCIA
Pinocchio – il grande musical” musiche di Dodi Battaglia, Red Canzian e Roby Facchinetti (ripresa) 
con MANUEL FRATTINI e con ROBERTO COLOMBO-GIANLUCA STICOTTI-BEATRICE BALDACCINI-GIOACCHINO INZIRILLO-FABRIZIO CORUCCI-CLAUDIA BELLUOMINI
ottobre/fine febbraio
“Grease” di Jim Jacobs e Warren Casey, NUOVA EDIZIONE (ripresa)
con GIUSEPPE VERZICCO-BEATRICE BALDACCINI-FLORIANA MONICI-GIANLUCA STICOTTI
marzo/maggio
“Cabaret” di Joe Masteroff 
con GIAMPIERO INGRASSIA-GIULIA OTTONELLO-MAURO SIMONE-ALTEA RUSSO-MICHELE RENZULLO-VALENTINA GULLACE-ALESSANDRO DI GIULIO-ILARIA SUSS-NADIA SCHERANI-MARTA BELLONI-ANDREA VERZICCO-GIANLUCA PILLA
ottobre/febbraio
regie Saverio Marconi
“Sister Act”      
SOLO ROMA  
“Next to normal” di Tom Kitt, libretto di Brian Yorkey (ripresa) 
con FRANCESCA TAVERNI-ANTONELLO ANGIOLILLO-LUCA GIACOMELLI FERRARINI-LAURA ADRIANI-BRIAN BOCCUNI
regia Marco Iacomelli
(VINCITORE NEL 2009 DI 3 TONY AWARD E NEL 2010 DEL PREMIO PULITZER)
“Variazioni enigmatiche” di Éric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con SAVERIO MARCONI-GIAN PAOLO VALENTINI
regia Gabriela Eleonori
(
solo ridotti o piccoli teatri o case)
Sunset Limited/Bianco o Nerodi Cormac McCarhty
con SAVERIO MARCONI-RUFIN DOH ZEYENOVIN
regia Gabriela Eleonori

 COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATER di Anthony Heinl:
"Electric - City" (ripresa)
con 8 danzatori
da ottobre
"Black & Light"

COMPAGNIA GANK
"Cyrano De Bergerac" di Edmond Rostand (ripresa)
con ANTONIO ZAVATTERI-FILIPPO DINI-ROBERTO SERPI-ALBERTO GIUSTA-MATTEO ALFONSO-MASSIMO BRIZI-MATTEO ALFONSO-CARLO SCIACCALUGA-SILVIA BIANCALANA-VINCENZO GIORDANO-SARAH PESCA-DAVIDE GAGLIARDINI
regia Carlo Sciaccaluga e Matteo Alfonso
novembre/dicembre 
"Otello" di William Shakespeare
con FILIPPO DINI-ANTONIO ZAVATTIERI-GIULIO EUGENI-ROBERTO SERPI-ALBERTO GIUSTA-MARIELLA SPERANZA-ANDREA NICOLINI e con cast in via di definizione
regia Carlo Sciaccaluga
DEBUTTO VERSILIANA 24 LUGLIO
"Cena tra amici" di Matthieu Delaporte e Alexandre De La Patellière
con ALESSIA GIULIANI-ALBERTO GIUSTA-DAVIDE LORINO-LISA GALANTINI
regia Antonio Zavattieri
"Thom Pain" di Will Eno
con alberto giusta
regia Antonio Zavattieri
"4:48 Psychosis" di Sarah Kane (ripresa)
con ELENA ARVIGO
regia Valentina Calvani
"Donna non rieducabile - Memurandum teatrale di Anna Politkovskaja" (ripresa) di Stefano Massini
con ELENA ARVIGO
regia Rosario Tedesco

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 con VICTOR CARLO VITALE-SILVIA SANTORO presenta:
“La vedova allegra” di Franz Lehàr
regia Flavio Trevisan
“Cin Ci Là”
di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"La danza delle libellule" di Franz Lehàr 
regie Franco Barbero

PAOLO CONTICINI-MARTINA STELLA-MICHELA ANDREOZZI
“Appuntamenti al buio” di Stefano Reali
regia Stefano Reali

COOPERATIVA ARGOT presenta:
“L’abito della sposa” di Mario Gelardi
con PINO STRABIOLI-ALICE SPISA
regia Maurizio Panici
ottobre/dicembre

ANTONIO CORNACCHIONE-LUCIA VASINI
"L'ho fatto per il mio paese" di Francesco Freyrie e Andrea Zalone (ripresa)
regia Daniele Sala

LELLA COSTA
"Ferite a morte" di Serena Dandini (ripresa)
con ORSETTA DE' ROSSI-GIORGIA CARDACI-RITA PELUSIO
regia Serena Dandini

MADDALENA CRIPPA   

“Italia mia Italia” (ripresa)
con la BUBBEZ ORCHESTRA
regia Peter Stein 

LORELLA CUCCARINI    
Rapunzel – il musical(ripresa)
con ALESSANDRA FERRARI-GIULIO MARIA CORSO con 20 fra ballerini, cantanti e attori
regia Maurizio Colombi
novembre/febbraio
 

INES FELICIENNE CUCCU  
“Il diario di Anna Frank”
regia Emanuele Gamba 

MARIANGELA D’ABBRACCIO     
“Teresa la ladra” di Dacia Maraini (ripresa)
con MUSICA DA RIPOSTIGLIO e con GIANLUCA CASADEI alla fisarmonica e con ALESSANDRO GOLINI al violino
regia Francesco Tavassi
“Bellissima”

 MARIANGELA D’ABBRACCIO-BLAS ROCA REY-GIANCARLO RATTI-NICOLETTA DELLA CORTE
Cancun di Jordi Galceràn 
regia Marco Mattolini
da novembre
 

GIANFRANCO D’ANGELO-PATRIZIA PELLEGRINO   
“Harry ti presento ... i miei” di Mario Scaletta, Bibi Hilton, Gianfranco D’Angelo (ripresa)
con la partecipazione di MARIO SCALETTA e con MIMMA LO VOI-MIMMO MANCA-GIULIA FIUME e con RAFFAELLO BALZO
regia Mario Scaletta
prima parte di stagione
 ?

ISA DANIELI-LELLO ARENA  
Sogno di una notte di mezza estate da William Shakespeare
con FABRIZIO VONA e con altri 4 attori da definire
regia Claudio Di Palma
 

ISA DANIELI-DANILO REA    
“Amati fogli sparsi – Eduardo in parole e musica” di Isa Danieli e Danilo Rea                                    

MASSIMO DAPPORTO-TULLIO SOLENGHI  
“Quei due - Il sottoscala” di Charles Dyer
regia Roberto Valerio
dal 15 gennaio/30 aprile

BEPPE DATI
"Il mio Gesù" di Beppe Dati (ripresa)
con NICOLA PECCI-MONICA BAUCO-ELENA MANCUSO-MASSIMO TARDUCCI-EDOARDO BERLINCIONI-ALESSIO MATTOLINI-MARILENA CATAPANO-ELENA NENCETTI-MATTIA BRAGHERO-MATTEO GERMANI-TOMMASO MERLINI-PIERPAOLO BUGGIANI-BENEDETTA GAGGIOLI
regia Pier Paolo Pacini
                                      

LUIGI DE FILIPPO
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta
16 novembre/15 dicembre poi 20 gennaio/14 febbraio
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello, nella scrittura di Eduardo De Filippo (ripresa)
17-21 febbraio poi 1-13 marzo
regie Luigi De Filippo
 

MASSIMO DE FRANCOVICH-MAXIMILIAN NISI
“Mister Green” di Jess Baron 
regia Piergiorgio Piccoli 

GIULIANA DE SIO           
“Notturno di donna con ospiti” di Annibale Ruccello (ripresa)
con GINO CURCIONE-ROSARIA DE CICCO-ANDREA DE VENUTI-MIMMO ESPOSITO-LUIGI IACUZIO
regia Enrico Maria Lamanna
da novembre

RINO DI MARTINO  
“Le tre verità di Cesira” di Manlio Santarelli (ripresa)
regia Antonello De Rosa
ottobre/dicembre
 

THE DUBLINERS   
The Dubliners Part 1 – The death di James Joyce
“The Dubliners Part 2” di James Joyce
con GIULIA ADAMI-LUCIA BIANCHI-PAOLO CAMILLI-FEDERICA CITRACCA-MANUEL D’AMARIO-GIORGIA FILANTI-CATERINA PONTRANDOLFO-FEDERICA STEFANELLI-GUIDO TARGETTI
regia Giancarlo Sepe
 

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE presenta:
“7 Minuti” di Stefano Massini (ripresa)    
con OTTAVIA PICCOLO e con PAOLA DI MEGLIO-SILVIA PIOVAN-OLGA ROSSI-MAIGA BALKISSA-STEFANIA UGOMARI DE BLAS-CECILIA DI GIULI-ELEONORA BOLLA-VITTORIA CORALLO-ARIANNA ANCARANI-STELLA PICCIONI
regia Alessandro Gassmann
febbraio/aprile
(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro e Teatro Stabile dell’Umbria)
"Vangelo" ideazione e regia Pippo Delbono
"Ti regalo la mia morte, Veronika" di Federico Bellini e Antonio Latella (ripresa)
con VALENTINA ACCA-MASSIMO ARBARELLO-FABIO BELLITTI-CATERINA CARPIO-SEBASTIANO DI BELLA-NICOLE KEHRBERGER-CANDIDA NIERI-FABIO PASQUINI-ANNIBALE PAVONE-MAURIZIO RIPPA
regia Antonio Latella
"Repetion" testo e regia di Pascal Rambert
con ANNA DELLA ROSA-LUCA LAZZARESCHI-LAURA MARINONI  e con 1 attore e 1 ginnasta da definire
"Lus" di Nevio Spadoni (ripresa)
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI CECCARELLI-DANIELE ROCCATO
regia Marco Martinelli
"L'onorevole" di Leonardo Sciascia (ripresa)
con STEFANO RANDISI-ENZO VETRANO-ANTONIO LO PRESTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ALESSIO BARONE-ANGELO CAMPOLO-AURELIO D'AMORE-AURORA FALCONE
regia Enzo Vetrano e  Stefano Randisi
"La serra" di Harold Pinter (ripresa)
con MAURO MALINVERNO-VALENTINA BANCI-LUCA MAMMOLI-FABIO MASCAGNI-GIUSTO CUCCHIARINI-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE
regia Marco Plini
"Orchidee" di Pippo Delbono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE'-BOBO'-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA
regia Pippo Delbono
"La classe"
con NICOLA BERTI-GIORGIA BOLOGNINI-LUCA FORMICA-PAMELA GIANNASI-MARIA ROSA LATTONI-IOLE MAZZETTI-FABIO MOLINARI-MIRCO NANNI-LUCIO POLAZZI-DEBORAH QUINTAVALLE-MORENO RAIMONDI-ROBERTO RIS
regia Nanni Garella
"Ritter, Dene, Voss" di Thomas Bernhard (ripresa)
con FRANCESCA MAZZA-RENATO PALMINIELLO-LEONARDO CAPUANO
regia Pietro Babina
 

ALESSANDRA FAIELLA-MARGHERITA ANTONELLI-RITA PELUSIO-CLAUDIA PENONI    
“Comedians” di Trevor Griffiths (ripresa)
e con NICOLETTA RAMORINO-ROSSANA MOLA
regia Renato Sarti                                                                              

FAMILIE FLOZ   
“Hotel Paradiso” (ripresa)
“Infinita” (ripresa)
“Haydi!” (ripresa)
regie di Michael Vogel 

PIERFRANCESCO FAVINO    
Servo per due” di Richard Bean, liberamente tratto da Il servitore di due padroni di Carlo Goldoni (ripresa)
con 13 attori del gruppo DANNY ROSE e con l’orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli
da dicembre

SABRINA FERILLI-MAURIZIO MICHELI-PINO QUARTULLO
"Signori...le patè de la maison!" di Matthieu De La Porte e Alexandre De La Patellierie, adattamento di Carlo Buccirosso e Sabrina Ferilli (ripresa)
con altri tre attori
regia Maurizio Micheli
dal 26 gennaio al 10 aprile                                                                                                                                                                          

GIANNI FERRERI-NATHALIE CALDONAZZO
"Una bugia tira l'altra" di Luigi Russo (ripresa)
con NICOLA CANONICO-ANNALISA FAVETTI-CECILIA TADDEI
regia Luigi Russo
disponibile in prima parte di stagione

EUGENIO FINARDI  
“Musica Ribelle – la forza dell’amore” di Pietro Contorno
con FEDERICO MARIGNETTI
regia Emanuele Gamba
da febbraio   

 ANGELA FINOCCHIARO     
“Calendar girls” di Tim Firth, traduzione e adattamento di Stefania Bertola
con LAURA CURINO-ARIELLA REGGIO-SILVANA FALLISI-CARLINA TORTA-MATILDE FACHERIS-TITINO CARRARA-ELSA BOSSI-MARCO BRINZI-NOEMI PARRONI
regia Cristina Pezzoli
novembre/febbraio

ANGELA FINOCCHIARO-MARIA AMELIA MONTI
“La Scena”
scritto e diretto da Cristina Comencini (ripresa)
regia Cristina Comencini
dal primo aprile

GIUSEPPE FIORELLO
"Penso che un sogno così" di Giuseppe Fiorello e Vittorio Morioni (ripresa)
regia Giampiero Solari
 

ANNA FOGLIETTA
"La pazza della porta accanto" di Claudio Fava
regia Alessandro Gassmann
novembre/fine gennaio
(in coproduzione con Teatro Stabile di Catania e Teatro Stabile dell'Umbria)

FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA onlus/La Città del Teatro presenta:
"Bulle&Impossibili,cronaca di un miracolo supplementare" di Donatella Diamanti (ripresi)
con KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI e con LETIZIA PARDI
regia Letizia Pardi
"Ticket&Tac,divagazioni in pillole semiseria su salute e benessere" (ripresa) di Katia Beni, Alessandro Bini
con KATIA BENI-ANNA MEACCI
regia Carmen Femiano
"Scoop!"di Katia Beni, Anni Meacci, Donatella Diamanti
con KATIA BENI-ANNA MEACCI
regia Letizia Pardi
da dicembre

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
“Arancia meccanica” di Antony Burgess (ripresa) 
con ALFREDO ANGELICI-GIULIO FEDERICO JANNI-MARTINA GALLETTA-SEBASTIANO GAVASSO-ALESSIO PIAZZA-DANIELE RUSSO-PAOLA SAMBO
regia Gabriele Russo
da ottobre   
“Qualcuno volò sul nido del cuculo” di Ken Kesey, adattamento di Maurizio Di Giovanni (ripresa)   
con DANIELE RUSSO-ELISABETTA VALGOI e con MAURO MARINO-DANIELE MARINO-GIACOMO ROSSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-GIULIO FEDERICO JANNI-ALFREDO ANGELICI-GILBERTO GAIOZZI-ANTIMO CASERTANO-GABRIELE GRANITO-GIULIA MERELLI
regia Alessandro Gassmann
da novembre/marzo
“Some Girls” di Neil Labute (ripresa)
regia Marcello Cutugno
“Euridice ed Orfeo” di Valeria Parrella
con FEDERICA FRACASSI-MICHELE RIONDINO e con DAVIDE COMPAGNONE-RAFFAELLA GARDON
regia Davide Iodice
fune gennaio/febbraio poi aprile

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
"Ivanov" di Anton Cechov (ripresa)
con FILIPPO DINI-SARA BERTELA'-NICOLA PANNELLI-GIANLUCA GOBBI-ORIETTA NOTARI-VALERIA ANGELOZZI-IVAN ZERBINATI- ILARIA FALINI-FULVIO PEPE
regia Filippo Dini
ottobre/Natale
"Gyula-una piccola storia d'amore" di Fulvio Pepe (ripresa)
con ILARIA FALINI-ORIETTA NOTARI-GIANLUCA GOBBI-ENZO PACI-ALBERTO ASTORRI-NANNI TORMEN- IVAN ZERBINATI-ALESSIA BELLOTTO-NICOLA PANNELLI-TANIA ROCCHETTA-MASSIMILIANO SBARSI
regia Fulvio Pepe
gennaio/febbraio
"Le rane" di Aristofane (ripresa)
"Le nuvole" di Aristofane (ripresa)
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELANI- LAURA CLERI- GIGI DALL'AGLIO-LUCA NUCERA-MARCELLO VAZZOLER
"Lungs" di Duncan McMillan
con SARA PUTIGNANO - DAVIDE GAGLIARDINI
regia Massimiliano Farau
"La fila (line)" di Israel Horovitz (ripresa)
con PAOLA DE CRESCENZO - LUCA NUCERA-SERGIO FILIPPA-FULVIO PEPE- MASSIMILIANO SBARSI
a cura di Walter Le Moli
 

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA presenta: 
“Il trionfo del dio denaro” di Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux
con DARIA PASCAL ATTOLINI-DIEGO CASALIS-RICCARDO DE LEO-ELENI MOLOS-STEFANO MORETTI-ALBERTO ONOFRIETTI-CAMILLO ROSSI BARATTINI con musica dal vivo
regia Beppe Navello

“Il divorzio” di Vittorio Alfieri
con STEFANO MORETTI-MARCELLA FAVILLA-DARIA PASCAL ATTOLINI-RICCARDO DE LEO-ALESSANDRO MERINGOLO-RICCARDO RIPANI-DIEGO CASALIS-CAMILLO ROSSI BARATTINI-FRANCESCO GARGIULO-RENATO AVALLONE-ROBERTO CARRUBBA-ELIO D’ALESSANDRO
regia Beppe Navello
“Malafemmina – storie di donne e di violenza” di Francesco Zarzana
con CATERINA VERTOVA
“Italiani” di Gian Luigi Carlone, Giorgio Li Calzi e Johnson Righeira (ripresa) 
con
GIAN LUIGI CARLONE-GIORGIO LI CALZI-JOHNSON RIGHEIRA
“Cinema! – Film muto in palcoscenico” di Beppe Navello (ripresa)
con NATALIA JESIONOWSKA-BOGUMILA MURZYNSKA-AGNIESZKA RADZIKOWSKA-WIESLAW KUPEZAK-MATEUSZ ZNANIECKI
“Fratto ­_ X” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
“7 – 14 – 21 – 28” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
“Delirio a due – anticommedia” di Eugène Ionesco (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
“Ecce homo” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
“TRILOGIA DELLA SPIRITUALITA’: “Apocalisse ultimo capitolo”  – “Big Bang secondo capitolo”  – “Vergine madre primo capitolo”  di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI

MASSIMILIANO FRANCIOSA-CLAUDIA CRISAFIO    
“Nove” di Edoardo Erba
regia Mauro Avogadro
ottobre/aprile

 LUDOVICO FREMONT-VALERIOMORIGI   
“Uomini senza donne” di Angelo Longoni (ripresa)
regia Angelo Longoni

 ALESSANDRO FULLIN
"Piccole gonne" di Alessandro Fullin (ripresa)
con TIZIANA CATALANO-SERGIO CAVALLARO-SIMONE FARAON-PAOLO MAZZINI-MARIO CONTENTI-IVAN FORNARO
regia Alessandro Fullin

ANNA GALIENA-ENZO DE CARO
Diamoci del tu” di Norm Foster 
regia Emanuela Giordano
dicembre/aprile                   

CLAUDIA GERINI   
"Storie di Claudia" di Giampiero Solari, Claudia Gerini, Paola Galassi e Micaela Andreozzi
con orchestra e 6 ballerini
regia Giampiero Solari
dicembre/gennaio

MASSIMO GHINI-GALATEA RANZI
“Un’ ora di tranquillità” di Florian Zeller  
con GEA LIONELLO-MASSIMO CIAVARRO-CLAUDIO BIGAGLI-LUCA SCAPPARONE-ALESSANDRO GIUGGIOLI
regia Massimo Ghini
dicembre/marzo

GIANCARLO GIANNINI   
“Omaggio a Massimo Troisi” di Gian Paolo Mai
con al pianoforte ALBERTO PIZZO
ottobre/dicembre

 
MAX GIUSTI
"Work in progress" di Max Giusti, Cristiano Rinaldi, Marco Terenzi
regia Marco Terenzi                                                                                                

GEPPY GLEIJESES-MARCO MESSERI-MARIANELLA BARGILLI   
“L’uomo, la bestia e la virtù” di Luigi Pirandello (ripresa)
con RENATA ZAMENGO-MIMMO MIGNEMI-VINCENZO LETO
regia Giuseppe Di Pasquale
novembre/febbraio

 GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI  
“Il bugiardo” di Carlo Goldoni
e con la partecipazione di ANDREA GIORDANA
regia Alfredo Arias
da febbraio

GIORGIA GOLDINI
"Maifamili" di Giorgia Goldini
regia Anna Meacci

 VANESSA GRAVINA
"Lisistrata" di Aristofane (ripresa)
con VALENTINA CARDINALI-MASSIMO BONCOMPAGNI-GIADA MELLEY-MARIA LAURA CASELLI-ANTONIO SALERNO
regia Cristiano Roccamo

prima parte di stagione

VANESSA GRAVINA
"Ninà" di André Roussin
regia Pino Strabioli
ottobre/febbraio

ANTONIO GROSSO   
“Minchia signor tenente” di Antonio Grosso (ripresa)
con GASPARE DI STEFANO-ALESSANDRO FALANGA-FRANCESCO NANNARELLI-ANTONELLO PASCALE-FRANCESCO STELLA-ARIELE VINCENTI-NATALE RUSSO
regia Nicola Pistoia
“Venerdì 17” di Antonio Grosso (ripresa)
con ANTONELLO PASCALE-ARIELE VINCENTI-CARMEN DI MARZO-GIUSEPPE ORSILLO
regia Paolo Triestino
“Vicini di stalla” di Antonio Grosso e Francesco Stella (ripresa)
con CIRO SCALERA-ANTONELLO PASCALE-FEDERICA CARRUBA TOSCANO
regia Ninni Bruschetta 
“L’invisibile che c’è” di Antonio Grosso (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO-ENZO CASERTANO-ANTONELLO PASCALE-ROBERTA AZZARONE
regia Paolo Triestino
“L’ipocrita” di Antonio Grosso tratto dal libro di Vincenzo Cerami (ripresa)
regia Giancarlo Fares
“Maradona è meglio e’ Pelé!” di Gianni Clemente e Antonio Grosso (ripresa)
con LELLO RADICE-ANTONELLO PASCALE-ARIELE VINCENTI
regia Paolo Triestino

ENRICO GUARNERI     
“Mastro Don Gesualdo” di Giovanni Verga (ripresa)
con ILEANA RIGANO-GIOVANNA CENTAMORE-ROSARIO MINARDI-FRANCESCA FERRO-VINCENZO VOLO-ROSARIO MARCO AMATO-PIETRO BARBARO-NADIA DE LUCA-MADDALENA LONGO-GIOVANNI FONTANAROSA
regia Guglielmo Ferro
da dicembre
 

CRESCENZA GUARNIERI    
“Niente più niente al mondo” di Massimo Carlotto (ripresa)
regia Nicola Pistoia
 

LEO GULLOTTA  

“Spirito allegro” di Noel Coward
con BETTI PEDRAZZI-RITA ABELA-FEDERICA BERN-CHIARA CAVALIERI-VALENTINA GRISTINA-SERGIO MASCHERPA
regia Fabio Grossi
novembre/marzo
 

SABINA GUZZANTI
“Come ne veniamo fuori” di Sabina Guzzanti 
regia Giorgio Gallione
da ottobre 

ALESSANDRO HABER     
“Haberowski – Alessandro Haber è Charles Bukowski” (ripresa)
con i musicisti MARZIO ARICO’-LORENZO BARTOLETT
regia Tonino Zangardi
 

ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI   
“Il visitatore” Éric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con NICOLETTA ROBELLO BRACCIFORTI-ALESSANDRO TEDESCHI
regia Valerio Binasco
ottobre/fine gennaio        

ROBERTO HERLITZKA  
“Casanova” di Ruggero Cappuccio (ripresa)
con FRANCA ABATEGIOVANNI-CARMEN BARBIERI-GIULIA ODORI-ROSSELLA PUGLIESE-MARINA
SORRENTI
regia Nadia Baldi
 

ENZO IACCHETTI-GIOBBE COVATTA   
“Matti da slegare” di Axel Hellstenius
regia Gioele Dix
gennaio/aprile
       

SABRINA IMPACCIATORE-VALTER MALOSTI
“Venere in pelliccia” di David Ives
regia Valter Malosti
da aprile                                                                                 

GIANFELICE IMPARATO   
“Uomo e galantuomo” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con GIOVANNI ESPOSITO-VALERIO SANTORO-ANTONIA TRUPPO e con MONICA ASSANTE DI TATISSO-GIANCARLO COSENTINO-GENNARO DI BIASE-FABRIZIO LA MARCA-IDA BRANDI-FEDERICA AIELLO
regia di Alessandro D’Alatri
da fine febbraio

VANESSA INCONTRADA-GABRIELE PIGNOTTA
  
“Mi piaci perchè sei così!” di Gabriele Pignotta (ripresa)
regia Gabriele Pignotta
da febbraio

BIAGIO IZZO
"L'amico del cuore" di Vincenzo Salemme (ripresa)
con MARIO PORFITO-FRANCESCO PROCOPIO-YULYA MAYARCHUCK-SAMUELE SBRIGHI-LUANA PANATALEO  con ANTONELLA CIOLI
regia Vincenzo Salemme  

SIMONA IZZO-RICKY TOGNAZZI    
“Figli, mariti, amanti...- Il maschio superfluo” di Simona Izzo
con altri due attori
regia Ricky Tognazzi
dal 15 gennaio/30 aprile
 

GIANFRANCO JANNUZZO-DEBORA CAPRIOGLIO    
“Lei è ricca, la sposo, l’ammazzo” di Mario Scaletta (ripresa) 
con ANTONELLA PICCOLO-CLAUDIA BAZZANO-ANTONIO FULFARO-COSIMO COLTRARO
regia Patrick Rossi Gastaldi
novembre/marzo 

KATAKLO’     
“Puzzle” (ripresa) 

EDOARDO SYLOS LABINI      
“Nerone – duemila anni di calunnie” di Pietrangelo Buttafuoco, liberamente tratto da Nerone duemila anni di calunnie di Massimo Fini (ripresa)
con SEBASTIANO TRINGALI-SILVIA SIRAVO-GIANCARLO CONDE’-GUALTIERO SCOLA-PAUL VALERY e con la partecipazione di FIORELLA RUBINO
regia Francesco Sala
dal 16 novembre
“La grande guerra del soldato Mario” di  Edoardo Sylos Labini, liberamente ispirato a La grande guerra di Mario
Monicelli
con SEBASTIANO TRINGALI-LEANDRO AMATO-GUALTIERO SCOLA e con la partecipazione di DEBORA CAPRIOGLIO
regia Edoardo Sylos Labini
disponibile dal 9 al 15 novembre
 

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
“Io sono Misia – L’ape regina” di Vittorio Cielo
regia Francesco Zecca
da ottobre

MAURIZIO LASTRICO    
Il bugiardo” di Carlo Goldoni (ripresa)
con MICHELE DI MAURO e con gli attori della Popular Shakespeare Kompany
regia Valerio Binasco
16 febbraio/metà aprile
“Quello che parla strano” di Maurizio Lastrico (ripresa)  
ottobre/dicembre   

LILLO & GREG  
“Work un regress (titolo provvisorio)" di Lillo&Greg

SEBASTIANO LO MONACO 
“L’Ulisse – il mio nome è Nessuno” di Valerio Massimo Manfredi, adattamento Francesco Niccolini
con orchestra di 14 elementi
“Dopo il silenzio” di Francesco Niccolini e Margherita Rubino, liberamente tratto dal libro Liberi tutti di Pietro Grasso (ripresa) 
con MARIANGELA D’ABBRACCIO-TURI MORICCA
ottobre/maggio
“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso (ripresa)
regie Alessio Pizzech
ottobre/maggio

SANDRO LOMBARDI
"L'apparenza inganna"
di Thomas Bernhard
con SANDRO LOMBARDI-MASSIMO VERDASTRO
regia Federico Tiezzi
(allestimento per spazi particolari)
solo dicembre
"Il ritorno di Casanova" di Arthur Schnitzler (ripresa)
con LUCA TERRACCIANO 
regia Federico Tiezzi
gennaio/febbraio
"Inferno Novecento" di Federico Tiezzi
con DAVID RIONDINO
regia Federico Tiezzi

PIETRO LONGHI-EDY ANGELILLO  
“Questi figli amatissimi..”novità di Roberta Skerl (ripresa)
con DANILO CELLI-CARMEN DI MARZO
regia Silvio Giordani
 

PIETRO LONGHI-PAOLA GASSMAN
“Maigret al Liberty bar”di Georges Simenon
con MIRIAM MESTURINO con altri 4 attori
regia Silvio Giordani
febbraio/marzo
(DEBUTTO FESTIVAL BORGIO VEREZZI)
 

MARCHE TEATRO presenta:
“La dodicesima notte” di William Shakespeare (ripresa) 
con CARLO CECCHIVINCENZO FERRERA-DANIELA PIPERNO-EUGENIA COSTANTINI-DARIO IUBATTI-BARBARA RONCHI-REMO STELLA-LORIS FABIANI-FEDERICO BRUGNONE-DAVIDE GIORDANO-RINO MARINO-GIULIANO SCARPINATO
regia Carlo Cecchi
da gennaio
“Scende giù per Toledo” di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa)
con ARTURO CIRILLO
regia Arturo Cirillo
“Trincea” di Marco Baliani
con MARCO BALIANI
regia Maria Maglietta
da ottobre
“Le strategie fatali” di Lino Musella e Paolo Mazzarelli (ripresa)
con MARCO FOSCHI-FABIO MONTI-LAURA GRAZIOSI-PAOLO MAZZARELLI-LINO MUSELLA e con 2 attori da definire
regia Lino Musella e Paolo Mazzarelli
da dicembre
“La società – tre atti di umana commedia” di Lino Musella e Paolo Mazzarelli (ripresa)
con FABIO MONTI-LAURA GRAZIOSI-PAOLO MAZZARELLI-LINO MUSELLA
regia Lino Musella e Paolo Mazzarelli
“456” di Mattia Torre (ripresa)
con MASSIMO DE LORENZO-CRISTINA PELLEGRINO-CARLO DE RUGGERI e con MICHELE NANI
regia Mattia Torre
“Stare meglio oggi” di Giacomo Ciarrapico
con CARLO DE RUGGIERI
regia Giacomo Ciarrapico
“Aurora” di Alessandro Sciarroni
da ottobre

ENNIO MARCHETTO      
“Carta canta” (ripresa)

FABIO MASCAGNI
"Se ci sei batti un colpo" di Letizia Russo
regia Laura Curino
 

JUSTINE MATTERA-GIULIANO CAPUANO
"Montagne russe"di Eric Assous
regia Roberto Piana
                                                         

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO    
“Una pura formalità” libera versione teatrale di Glauco Mauri da un film di Giuseppe Tornatore (ripresa) durata 1 ora e 40 atto unico
con GIUSEPPE NITTI-AMEDEO D’AMICO-PAOLO BENVENUTO VEZZOSO-MARCO FIORE
gennaio/febbraio
“Quattro buffe storie (Cecè – La patente – Domanda di matrimonio – Fa male il tabacco)” da Luigi Pirandello e Anton Cechov (ripresa)
con MAURO  MANDOLINI-LAURA GAROFOLI-AMEDEO D’AMICO-LORENZO LAZZARINI-PAOLO BENVENUTO VEZZOSO
ottobre/dicembre poi marzo/aprile

 ANNA MAZZAMAURO
"Nuda e cruda"di Anna Mazzamauro (ripresa)
con SALVATORE CAUTERUCCIO alla fisarmonica e SASA' CALABRESE al contrabbasso e pianoforte
regia Livio Galasso

MAURIZIO MICHELI-VITO
"Un coperto in più” di Maurizio Costanzo
con LOREDANA GIORDANO-ALESSIA FABIANI
regia Gianfelice Imparato
ottobre/febbraio 

GIULIA MICHELINI-PAOLA MINACCIONI-CATERINA GUZZANTI-GIULIA BEVILACQUA
“Due partite” di Cristina Comencini
regia Paola Rota
novembre/primi febbraio

FRANCESCO MONTANARI-GIORGIO COLANGELI    
“N.N. Non è mai troppo tardi” scritto e diretto da Alessandro Bardani e Luigi Di Capua                                                                                                                                       

IVANA MONTI-CATERINA MURINO-RUBEN RIGILLO-ROSARIO COPPOLINO   
“Doppio sogno” scritto da Giancarlo Marinelli, tratto dall’omonimo racconto di Arthur Schnitzler (ripresa)
con ANDREA CAVATORTA-FRANCESCO MARIA CORDELLA-SERENA MARINELLI-SIMONE VAIO-CARLOTTA MARIA RONDANA
regia Giancarlo Marinelli
da febbraio    

MR. FOREST
“Motel Forest” di Michele Foresta 
con MICHELE FORESTA 

NOGRAVITY DANCE COMPANY
“Dall’Inferno al Paradiso” di Emiliano Pellisari
con 6 danzatori acrobati
novembre/marzo 

SILVIO ORLANDO
“La scuola”
di Domenico Starnone (ripresa)
regia Daniele Luchetti
gennaio/marzo

UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO   
"Il prezzo" di Arthur Miller, traduzione Masolino D’Amico
con ALVIA REALE e con altro attore da definire
regia Massimo Popolizio
ottobre/aprile
 

MARIA PAIATO-ARIANNA SCOMMEGNA   
“Due donne che ballano” di Josep M. Benet i Jornet
regia Veronica Cruciani
novembre/febbraio
 

MAX PAIELLA
"Sono d'accordo su tutto" di Max Paiella
con THE RABBITS BAND
regia Francesco Brandi 

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI     
“Un borghese piccolo piccolo” tratto dall’omonimo racconto di Vincenzo Cerami
con 4 attori da definire
regia Fabrizio Coniglio
dicembre poi da febbraio
 

FRANCESCO PANNOFINO-EMANUELA ROSSI      
“I suoceri albanesi” di Gianni Clementi (ripresa)
con ANDREA LOLLI-SILVIA BROGI-MAURIZIO PEPE-FILIPPO LAGANA’-ELISABETTA CLEMENTI
regia Claudio Boccaccini
novembre/marzo

ROCCO PAPALEO
“Una piccola impresa meridionale” di Rocco Papaleo e Valter Lupo (ripresa)
con 5 musicisti
regia Valter Lupo
gennaio/febbraio
“Buena Onda” di Rocco Papaleo e Valter Lupo
con GIOVANNI ESPOSITO e con 5 musicisti
regia Valter Lupo
da fine febbraio

DANIELE PECCI
“Amleto” di William Shakespeare (ripresa)
con PIER GIORGIO BELLOCCHIO-MASSIMILIANO BENVENUTO-SILVIA BENVENUTO-ERMANNO DE BIAGI-PIERPAOLO DE MEJO-VINCENZO DE MICHELE-PIETRO FAIELLA-FILIPPO GILI-ARCANGELO IANNACE-LILIANA MASSAI-OMAR SANDRINI-ANTONIO SERRANO
regia Filippo Gili
ottobre/dicembre

RITA PELUSIO   
EVA – diario di una costola” di Rita Pelusio, Alessandra Faiella, Marianna Stefanucci, Riccardo Piferi (ripresa)
con ALESSANDRA FAIELLA-MARIANNA STEFANUCCI-RICCARDO PIFERI
regia Marco Rampoldi
 

OTTAVIA PICCOLO              
“Donna non rieducabile” di Stefano Massini (ripresa)
regia Silvano Piccardi
ottobre/maggio
“7 Minuti” di Stefano Massini (ripresa)     
con PAOLA DI MEGLIO-SILVIA PIOVAN-OLGA ROSSI-MAIGA BALKISSA-STEFANIA UGOMARI DE BLAS-CECILIA DI GIULI-ELEONORA BOLLA-VITTORIA CORALLO-ARIANNA ANCARANI-STELLA PICCIONI
regia Alessandro Gassmann
febbraio/aprile
“Enigma – niente significa mai una cosa sola” di Stefano Massini (atto unico 1 ora e 15)
con OTTAVIA PICCOLO-SILVANO PICCARDI
regia Silvano Piccardi
ottobre/dicembre
 

MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:   
Tutti insieme appassionatamente di Oscar Hammersmith III, Howard Lindsay, Russel Crouse (ripresa) 
con LUCA WARD-VITTORIA BELVEDERE e con GIULIO FARNESE-ENRICO BARONI-SABRINA MARCIANO-SILVANA ISOLANI-DONATELLA DE FELICE-MARIKA FRANCHINO-CARLO ALBERTO GIOJA-RICCARDO SINISI-ADO MAMO e con BEATRICE ARNERA-DANIELA SIMULA-ALESSANDRO LA CAVA-KEVIN MAGRI’-ALESSANDRO ORFINI-ZOE NOCHI-MARTINA BIGI/CHIARA BONO-EMMA VALERIO
febbraio/aprile
“Jesus Christ Superstar”(ripresa) Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
con TED NEELEY e con FEYSAL BONCIANI-PARIDE ACACIA-SIMONA DISTEFANO-EMILIANO GEPPETTI-CLAUDIO COMPAGNO-FRANCESCO MASTROIANNI-FRANCESCO ITALIANI-SALVATORE AXEL TORRISI
ottobre/gennaio
Billy Elliotcon musiche originali di Elton John (ripresa)
con per la prima volta sulla scena ALESSANDRO FROLA e con LUCA BIAGINI-SABRINA MURCIANO-ELISABETTA TULLI-DONATO ALTOMARE-CHRISTIAN ROBERTO-SIMONE ROMUALDI-ARCANGELO CIULLA-JACOPO PELLICCIA-MAURIZIO SEMERARO-SEBASTIANO VINCI-CLAUDIA MANGINI-RACHELE PACIFICI e con la partecipazione di CRISTINA NOCI
ottobre/fine gennaio
“Bellissima”
con MARIANGELA D’ABBRACCIO
marzo/aprile
regie Massimo Romeo Piparo    

NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO
“Scacco pazzo” di Vittorio Franceschi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO
regia Vittorio Franceschi
“Ben Hur” di Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO-CIRO SCALERA-SANDRA CARUSO-ARIELE VINCENTI
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino
“Fausto e gli sciacalli” di Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO-CIRO SCALERA-SANDRA CARUSO-ARIELE VINCENTI
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino
“Grisù, Giuseppe e Maria” di Gianni Clementi (ripresa)
con FRANCA ABATEGIOVANNI-SANDRA CARUSO-DIEGO GUECI
regia Nicola Pistoia
“Muratori” di Edoardo Erba (ripresa)
con LYDIA GIORDANO
regia Massimo Venturiello

VERONICA PIVETTI     
“Lady Mortaccia – la vita è meravigliosa” di Giovanna Gra (ripresa)
con ORESTE VALENTE-ELISA BENEDETTA MARINONI
regia Giovanna Gra
da ottobre
 

MASSIMO POGGIO    
“Attaccante nato” di Andrea Bruno Savelli, tratto dall’omonimo romanzo di Stefano Borgonovo e Alessandro Alciato (ripresa)
con CATERINA CARPINELLA-NICOLA PECCI-MASSIMO GRIGO’-VANESSA DE FEO-ANDREA BRUNO SAVELLI
regia Andrea Bruno Savelli
 

MARCO PREDIERI-PATRIZIA FICINI-STEFANO CAROTENUTO-ELEONORA CAPPELLETTI   
“Cuori matti”di Marco Predieri (ripresa)
regia Marco Predieri 

MARCO PREDIERI-ANGELA TOZZI
“Vermouth on the ro(cks)x” di Marco Predieri (ripresa) 
con STEFANO CAROTENUTO-MARIA RITA SCIBETTA-CAMILLA LIPPI
regia Marco Predieri

MARCO PRESTA-MAX PAIELLA    
Anche se sei stonatodi Marco Presta (ripresa)
con KETTY ROSELLI-MARIANNA VALENTINO-ATTILIO DI GIOVANNI
regia Francesco Brandi 

ALESSANDRO PREZIOSI  
“Don Giovanni” di Molière (ripresa)
con NANDO PAONE e con LUCREZIA GUIDONE-BARBARA GIORDANO-ROBERTO MANZI-DANIELE PAOLONI-DANIELA VITALE-MATTEO GUMA
regia Alessandro Preziosi 

PROGETTO U.R.T.            
”Mandragola” di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con JURIJ FERRINI
da gennaio
“Cyrano De Bergerac” di Edmond Rostand
con JURIJ FERRINI
da dicembre
“Colpi di timone” di Gilberto Govi (ripresa)
con JURIJ FERRINI
da gennaio

VITTORIA PUCCINI-VINICIO MARCHIONI    
La gatta sul tetto che scotta” di Tennessee Williams (ripresa)
con PAOLO MUSIO-FRANCA PENONE-SALVATORE CARUSO-CLIO CIPOLLETTA-FRANCESCO PETRUZZELLI
regia Arturo Cirillo
da novembre
 

PUPI E FRESEDDE – TEATRO DI RIFREDI presenta:
“La bastarda di Istanbul” dall’omonimo romanzo di Elif Shafak (ripresa)
con SERRA YILMAZ
regia Angelo Savelli
“Carmela e Paolino – varietà sopraffino” di Josè Sanchis Sinisterra (ripresa)
con EDY ANGELILLO-GENNARO CANNAVACCIUOLO
regia Angelo Savelli

PAOLA QUATTRINI   
“Oggi è già domani” di Willy Russel, versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei 

PAOLA QUATTRINI-IVANA MONTI   
Arsenico e vecchi merletti” di Joseph Kesselring
con SERGIO MUNIZ
regia Giancarlo Marinelli
fine novembre/fine gennaio 

PAOLA QUATTRINI-UGO PAGLIAI    
Tempeste solari” di Luca De Bei
con DAVID SEBASTI-PIA LANCIOTTI-RICCARDO BOCCI-CHIARA AUGENTI
regia Luca De Bei 
ottobre/metà dicembre

SANDRO QUERCI                 
“Un cappello di paglia di Firenze” commedia musicale di Eugene Labiche, adattamento di Sandro Querci (ripresa)
con FRANCESCA TAVERNI-MARIO ZINNO--STEFANIA FRATEPIETRO-CAMILLO GRASSI-FABRIZIO CHECCACCI-CLAUDIA CECCHINI-PIETRO DI BLASIO-SERENA CARRADORI
regia Sandro Querci

VIRGINIA RAFFAELE
"Performance"
regia Giampiero Solari
da fine gennaio
 

GIANLUCA RAMAZZOTTI-ANTONIO CORNACCHIONE-LEONARDO MANERA
“Ieri è un altro giorno!” di Silvain Menyniac e Jean Francois Cros 
con la partecipazione di MILENA MICONI e con BIANCAMARIA LELLI e con AUGUSTO ZUCCHI
regia Eric Civanyan
ottobre/gennaio poi aprile/maggio                                                                      

MASSIMO RANIERI     
“Riccardo III” di William Shakespeare (ripresa)
con 16 attori
regia Massimo Ranieri
 
prima parte di stagione                                                       

PRIMO REGGIANI-CLAUDIO CASADIO-FABIO BUSSOTTI    
“Mar del plata” di Claudio Fava
con altri 11 attori da definire
regia Giuseppe Marini
novembre/febbraio
(in coproduzione Società per Attori e Accademia Perduta Romagna Teatri)

 DAVID RIONDINO
"Triglie, principesse, tronisti e alpini" di David Riondino
"Bocca baciata non perde ventura" da Giovanni Boccaccio

DANIELE RUSSO-ELISABETTA VALGOI    
“Qualcuno volò sul nido del cuculo”di Ken Kesey, adattamento di Maurizio Di Giovanni (ripresa)
con MAURO MARINO-DANIELE MARINO-GIACOMO ROSSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-GIULIO FEDERICO JANNI-ALFREDO ANGELICI-GILBERTO GAIOZZI-ANTIMO CASERTANO-GABRIELE GRANITO-GIULIA MERELLI
regia Alessandro Gassmann
novembre/febbraio

TATO RUSSO                                                             
Il Fu Mattia Pascal versione teatrale di Tato Russo dal romanzo di Luigi Pirandello (ripresa)
con
RENATO DE RIENZO-MARINA LORENZI-GIUSEPPE MASTROCINQUE-ADRIANA ORTOLANI-SALVATORE ESPOSITO-CARMEN POMMELLA-FRANCESCO RUOTOLO-CATERINA SCALAPRICE-MASSIMO SORRENTINO-LORENZO VENTURINI
ottobre/gennaio

VINCENZO SALEMME
“Sogni e bisogni, incubi e risvegli” di Vincenzo Salemme (ripresa)
con NICOLA ACUNZO-DOMENICO ARIA-SERGIO D’AURIA-ANDREA DI MARIA-ANTONIO GUERRIERO
regia Vincenzo Salemme
dicembre/marzo

ANTONIO SALINES   
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett, traduzione di Carlo Fruttero
con LUCIANO VIRGILIO-EDOARDO SIRAVO-ENRICO BONAVERA-MICHELE DI GIROLAMO
regia Maurizio Scaparro
ottobre/aprile 

LINA SASTRI
 
    
La lupa di Giovanni Verga
con 8 attori
regia Guglielmo Ferro
novembre/febbraio

GIULIO SCARPATI-VALERIA SOLARINO    
“Una giornata particolare” di Ettore Scola
e con 4 attori da definire
regia Nora Venturini
da febbraio

SIGNORI IN CARROZZA
"Signori in carrozza! - Da Londra a Bombay con la Valigia delle Indie" di Andrej Longo (ripresa)
con GIOVANNI ESPOSITO-ERNESTO LAMA-PAOLO SASSANELLI-MARGHERITA VICARIO-MARIT NISSEN-IVANO SCHIAVI-SERGIO DEL PRETE con l'orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Paolo Sassanelli
da ottobre  (compatibile con "Servo per due")

EDOARDO SIRAVO-EMANUELA AURELI   
“Buona domenica – o nel camerino” di Dany Laurent (ripresa)
regia Roberto Ciufoli 

THE SISTERS      
“The Sisters – La via del successo” con la colonna sonora dei film Sister Act 1 e 2 (ripresa)
con FRANCESCA HAICHA TOURE’-SHERRITA DURAN-LUCY CAMPETI e con orchestra di 12 elementi (FORSE SENZA ORCHESTRA!)
regia Enzo Sanny
 

EMILIO SOLFRIZZI        
“Sarto per signora”  Georges Feydeau (ripresa)
con ANITA BARTOLUCCI-BARBARA BEDRINA-FABRIZIO CONTRI-CRISTIANO DESSI’-LISA GALANTINI-SIMONE LUGLIO-ELISABETTA MANDALARI-GIULIA WEBER
regia Valerio Binasco
ottobre/04 febbraio

SEBASTIANO SOMMA           
“Uno sguardo dal ponte” di Arthur Miller, traduzione Masolino D’Amico
con 10 attori
regia Enrico Lamanna
13-24 novembre poi 15 dicembre-Natale poi 1 gennaio-13 marzo

SORELLE MARINETTI   
“Risate sotto le bombe” di Giorgio Umberto Bozzo e Gianni Fantoni (ripresa)
con NICOLA OLIVIERI-ANDREA ALLIONE-MARCO LUGLI-GIANNI FANTONI-FRANCESCA NEROZZI-PAOLO CAUTERUCCIO-JACOPO BRUNO
regia Francesco Sala
“Non ce ne importa niente” di Giorgio Umberto Bozzo (ripresa)
con NICOLA OLIVIERI-ANDREA ALLIONE-MARCO LUGLI
regia Max Croci
“La famiglia canterina” di Giorgio Umberto Bozzo (ripresa)
con NICOLA OLIVIERI-ANDREA ALLIONE-MARCO LUGLI-FRANCESCA NEROZZI-GABRIO GENTILINI con orchestra di tre elementi

 VALENTINA SPERLI’       
“Un marito ideale” di Oscar Wilde (ripresa)
con ROBERTO VALERIO-PIETRO BONTEMPO-ALARICO SALAROLI
regia Roberto Valerio
ottobre/dicembre
“Casa di bambola” di Henrik Ibsen              
con ROBERTO VALERIO-DANILO NIGRELLI-MASSIMO GRIGO' e con un'attrice da definire
regia Roberto Valerio
da febbraio
“Maledetto nei secoli dei secoli l’amore” da Carlo D’Amicis (ripresa)
regia Renata Palminiello
ottobre/aprile su richiesta 

SPRING AWAKENING   
“Spring Awakening” di Steven Stater, musica di Duncan Sheik (ripresa)
con FLAVIO GISMONDI-ARIANNA BATTILANA-FEDERICO MARGINETTI-TANIA TUCCINARDI e con NOEMI BAIOCCHI-PAOLA FARERI-RENZO GUDDEMI-VINCENZO LEONE-CHIARA MARCHETTI-DAVID MARZI-ALBACHIARA PORCELLI-ANDREA SIMONETTI e con la partecipazione di GIANLUCA FERRATO e FRANCESCA GAMBA
regia Emanuele Gamba
ottobre/dicembre
               

STOMP    
“Stomp” (ripresa) 

PINO STRABIOLI     
“L’abito della sposa” di Mario Gelardi (ripresa)
con ALICE SPISA
regia Maurizio Panici
ottobre/dicembre

PINO STRABIOLI-SIMONA MARCHINI
"I buchi nei bottoni"di Mario Gelardi
con la partecipazione di MARION D'AMBURGO
regia Maurizio Panici
da febbraio
 

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:   
“Morte di un commesso viaggiatore” di Arthur Miller, traduzione di Masolino D’Amico (ripresa)
con ELIO DE CAPITANI-CRISTINA CRIPPA-ANGELO DI GENIO-MARCO BONADEI-FEDERICO VANNI-ANDREA GERMANI-GABRIELE CALINDRI-ALICE REDINI-VINCENZO ZAMPA-MARTA PIZZIGALLO
regia Elio De Capitani
metà ottobre/dicembre poi marzo/aprile
“Il vizio dell’arte” di Alan Bennett, traduzione di Ferdinando Bruni (ripresa)
con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI-UMBERTO PETRANCA-ALESSANDRO BRUNI OCANA-MICHELE RADICE-VINCENZO ZAMPA-MATTEO DE MOJANA
febbraio/marzo
Shakespeare a merenda” di Elena Russo Arman (ripresa) durata 1 ora
con ELENA RUSSO ARMAN
regia Elena Russo Arman
spettacolo per ragazzi (8 – 13 anni)
novembre poi marzo/aprile
"Road movie" di Godfrey Hamilton
con ANGELO DI GENIO
regia Sandro Mabellini
"La palestra della felicità" di Valentina Diana
con ELENA RUSSO ARMAN-CRISTIAN GIAMMARINI
regia Elena Russo Arman
 

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:  
“Il malato immaginario” di Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-MARZIA BOLOGNINI-ANDREA ZACHEO-VALENTINA VANDELLI-MARIA GRAZIA GHETTI-LORENZO SPIRI
regia Luciano Leonesi
ottobre/maggio
“Ardente pazienza - Il postino di Neruda” di Antonio Skarmeta (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALESSANDRO FORNARI-FEDERICA TABORI-MARIA GRAZIA GHETTI
regia Guido e Piero Ferrarini
ottobre/maggio
“La cena dei cretini” di Francis Veber (ripresa)
con ALESSANDRO FORNARI-MARCO MANFREDI-ANDREA ZACHEO-ALDO SASSI-LORENZO SPIRI-FEDERICA TABORI-VALENTINA VANDELLI
regia Guido Ferrarini
ottobre/maggio 

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
“Enrico IV” di Luigi Pirandello (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con MELANIA GIGLIO-GIORGIO LANZA-ANTONIO ZANOLETTI-TOMMASO CARDARELLI-VALENTINA VIOLO-DANIELE GRIGGIO e con SEBASTIANO BOTTARI-ANDREA CARABELLI-PIERPAOLO D’ALESSANDRO-MATTIA SARTONI
regia Franco Branciaroli
da ottobre
“Dipartita finale” di Franco Branciaroli (ripresa)
con GIANRICO TEDESCHI-UGO PAGLIAI-FRANCO BRANCIAROLI-MASSIMO POPOLIZIO
regia Franco Branciaroli
da gennaio
“Otello” di William Shakespeare
con FILIPPO DINI-ANTONIO ZAVATTERI e con cast in via di definizione
regia Carlo Sciaccaluga
“Lady Mortaccia – la vita è meravigliosa” di Giovanna Gra (ripresa)
con VERONICA PIVETTI-ORESTE VALENTE-ELISA BENEDETTA MARINONI
regia Giovanna Gra
da ottobre
“Cyrano de Bergerac” di Edmond Rostand (ripresa)
con ANTONIO ZAVATTERI-FILIPPO DINI-ROBERTO SERPI-ALBERTO GIUSTA-MATTEO ALFONSO-MASSIMO BRIZI-MATTEO ALFONSO-CARLO SCIACCALUGA-SILVIA BIANCALANA-VINCENZO GIORDANO-SARAH PESCA-DAVIDE GAGLIARDINI
regia Carlo Sciaccaluga e Matteo Alfonso
novembre/dicembre
(in coproduzione con Compagnia Gank)
“Renzo e Lucia, Promessi sposi” di Alessandro Manzoni
con ADRIANA BAGNOLI-GIORGIA BIFFI-ELENA B. MANGOLA-SALVATORE AURICCHIO-MATTEO BONANNI-ANDREA CARABELLI-DIEGO GOTTI-LUIGI VITALE
regia Giovanni Moleri

 

TEATRO DELL’ARCHIVOLTO presenta:    
“Father and son” di Michele Serra ispirato a Gli sdraiati e Breviario comico (ripresa)
con CLAUDIO BISIO e con i musicisti LAURA MASOTTO-MARCO BIANCHI
regia Giorgio Gallione
“Rabbie” liberamente ispirato all’opera di Pier Paolo Pasolini, canzoni di Fabrizio De Andrè
con NERI MARCORE’ e con 3 musicisti
regia Giorgio Gallione
“Apocalisse” di Niccolò Ammanniti (ripresa)
con UGO DIGHERO
regia Giorgio Gallione
“Mistero buffo” di Dario Fo
con UGO DIGHERO

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"Porcile" di Pier Paolo Pasolini
con MAURO MALINVERNO-VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE-FRANCO RAVERA-FABIO MASCAGNI-FULVIO CAUTERUCCIO-PIETRO DELIA
regia Valerio Binasco
"Non dirlo-Vangelo di Marco" un monologo di Sandro Veronesi
"Fumo blu" di Gherardo Vitali Rosati
con SILVIA FRASSON-DANIELE BONAIUTI
regia Andrea Paciotto
"Virtù dell'oscurità" di Paola Bigatto e Lisa Capaccioli, liberamente tratto da Le tre ghinee di Virginia Woolf
con ELENA GHIAUROV e con 3 attori da definire
regia Paola Bigatto e Lisa Capaccioli
"Il silenzio sugli innocenti" di Edoardo Erba
con ARIANNA SCOMMEGNA-MATTIAS FABRIS
"La serra" di Harld Pinter  (ripresa)
con MAURO MALINVERNO-VALENTINA BANCI-LUCA MAMMOLI-FABIO MASCAGNI-GIUSTO CUCCHIARINI-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE
regia Marco Plini
"Danza macabra" di August Strindberg (ripresa)
con ADRIANA ASTI-GIORGIO FERRARA-GIOVANNI CRIPPA
regia Luca Ronconi
"Quai Ouest-Approdo di ponente" di Bernard-Marie Koltès (ripresa)
con VALENTINA BANCI-PAOLO GRAZIOSI-FRANCESCO BORCHI-FRANCESCO CORTOPASSI-FABIO MASCAGNI-ELISA CECILIA LANGONE-ALVIA REALE-MAURO MALINVERNO
regia Paolo Magelli
"La cantatrice calva" di Eugène Ionesco (ripresa)
con VALENTINA BANCI-MAURO MALINVERNO-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE-FABIO MASCAGNI-SARA ZANOBBIO
regia Massimo Castri  

TEATRO NUOVO DI MILANO presenta:  
“Puppetry of the penis” (ripresa)
con ALBERTO BARBI-NICOLO' CORTEGIANO
regia Claudio Insegno
ottobre/marzo
“Ci vediamo da me” di Teo Mammuccari
con TEO MAMMUCARI e con musica dal vivo e con 2 attrici da definire
regia Claudio Insegno
novembre/marzo
 

TEATRO STABILE D’ABRUZZO 
“Grand Guignol all’italiana” di Vittorio Franceschi
con LUNETTA SAVINO e con altri 4 attori
Regia Alessandro D’Alatri
novembre/febbraio 

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA   
“Magazzino 18” di Simone Cristicchi (ripresa)  
con SIMONE CRISTICCHI
regia Antonio Calenda
“Rosso Venerdì” di Roberto Cavosi
con ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA-FRANCESCO MIGLIACCIO-MARIA GRAZIA PLOS e con 1 attore in via di definizione
regia in via di definizione
“Il testamento (titolo provvisorio)” di Arthur Schnitzler
con FRANCO CASTELLANO-STEFANIA ROCCA e con ADRIANO BRAIDOTTI-ESTER GALAZZI-ANDREA GERMANI-LARA KOMAR-RICCARDO MARANZANA
regia Franco Però
“Una giovinezza enormemente giovane” di Gianni Borgna, ispirato ai testi di Pier Paolo Pasolini (ripresa)
con ROBERTO HERLITZKA
regia Antonio Calenda
 

TEATRO STABILE DEL VENETO  
 “Il testamento di Maria” di Colm Toibin
con MICHELA CESCON
regia Marco Tullio Giordana
(In coproduzione con Teatro Stabile di Torino)
da gennaio
“La cativissima - epopea di Toni Sartana” di Natalino Balasso
con NATALINO BALASSO e con FRANCESCA BOTTI-MARTA DALLA VIA-ANDREA PENNACCHI-SILVIA PIOVAN-STEFANO SCANDALETTI
regia Natalino Balasso
24 novembre/ 7 febbraio
“I Rusteghi” di Carlo Goldoni
con cast in via di definizione
regia Giuseppe Emiliani
febbraio/aprile
“Le ho mai raccontato del vento del nord” di Daniel Glattauer
con CHIARA CASELLI-PAOLO VALERIO
regia Paolo Valerio (debutto Festival di Napoli giugno 2014)
da novembre
(ripresa)
"Il deserto dei Tartari" da Dino Buzzati
con 8 attori da definire
regia Paolo Valerio
da marzo
 

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA    
 “7 Minuti” di Stefano Massini (ripresa)     
con OTTAVIA PICCOLO e con PAOLA DI MEGLIO-SILVIA PIOVAN-OLGA ROSSI-MAIGA BALKISSA-STEFANIA UGOMARI DE BLAS-CECILIA DI GIULI-ELEONORA BOLLA-VITTORIA CORALLO-ARIANNA ANCARANI-STELLA PICCIONI
regia Alessandro Gassmann
febbraio/aprile
(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro)
 

TEATRO STABILE DI BOLZANO
“Moliere: La recita di Versailles” di Stefano Massini, Paolo Rossi, Giampiero Solari
con PAOLO ROSSI e con altri 11 attori e musicisti
regia Giampiero Solari
novembre poi gennaio/aprile
 

TEATRO STABILE DI GENOVA     
“Il sindaco del rione sanità” di Eduardo De Filippo
con EROS PAGNI-MARIA BASILE SCARPETTA-FEDERICO VANNI-GENNARO APICELLA-MASSIMO CAGNINA-ANGELA CIABURRI-ORLANDO CINQUE-GINO DE LUCA-DELY DE MAJO-FRANCESCA DE NICOLAIS-ROSARIO GIGLIO-LUCA IERVOLINO-MARCO MONTECATINO-GENNARO PICCIRILLO-PIETRO TAMMARO
regia Marco Sciaccaluga
da gennaio
 

TEATRO STABILE DI TORINO   
“L’Avaro” di Moliere
con JURIJ FERRINI e con MATTEO ALI’-FABRIZIO CAREDDU-RAFFAELE MUSELLA-MICHELE SCHIANO DI COLA-ANGELO TRONCA e con  cast in via di definizione
regia Jurij Ferrini
da gennaio
“L’albergo del libero scambio” di Georges Feydeau
con LORENZO BARTOLI-BARBARA MAZZI e con cast in via di definizione
regia Marco Lorenzi
da gennaio
“Hamlet in Jerusalem” di Gabriele Vacis
con MARCO PAOLINI e con gli attori del Teatro Nazionale di Palestina
regia Gabriele Vacis
da aprile
“Il testamento di Maria” di Colm Toibin
con MICHELA CESCON
regia Marco Tullio Giordana
(In coproduzione con Teatro Stabile del Veneto)
da gennaio
 

TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:   
“Cancun” di Jordi Galceràn 
con MARIANGELA D’ABBRACCIO-BLAS ROCA REY-AUGUSTO FORNARI-NICOLETTA DELLA CORTE
regia Marco Mattolini
da novembre    
“Zoran e il cane di porcellana” di Aram Kian e Andrea Collavino
con EUGENIO ALLEGRI-ELVIA NACINOVICH e con MAURIZIO ZACCHIGNA-STEFANO BARTOLI-MIRKO SOLDANO-GIUSEPPE NICODEMO
regia Andrea Collavino              
“Vipere” di Carlo Tolazzi 
con GUALTIERO GIORGINI-MARZIA POSTOGNA-MASSIMILIANO BORGHESI
 
regia Matteo Oleotto                                                        

CORRADO TEDESCHI
"Il volpone" di ben Jonson 8ripresa)
con WOODY NERI e con MASSIMO BONCOMPAGNI-JACOPO COSTANTINI-MAURO EUSTI-GIADA MELLEY-VALENTINA CARDINALI
regia Cristiano Roccamo
seconda parte di stagione
"L'uomo che amava le donne" di Luca Cairati e Cristiano Roccamo tratto da L'uomo che amava le donne di Truffaut (ripresa)
con la partecipazione straordinaria di APHRODITE DE LORRAINE 
regia Luca Cairati e Cristiano Roccamo
da ottobre

CORRADO TEDESCHI-TOSCA D’AQUINO-EMANUELE SALCE     
“Quel pomeriggio di un giorno da...star!” di Gianni Clementi
regia Ennio Coltorti

TORINO SPETTACOLI presenta
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa)
regia Enrico Fasella
fino a dicembre
"La bottega del caffè" di Carlo Goldoni
regia Enrico Fasella
ottobre/ dicembre
"Il soldato fanfarone" (ripresa) da Tito Maccio Plauto
regia Girolamo Angione
fino a dicembre
"La commedia della pentola piena d'oro" da Tito Maccio Plauto
regia Girolamo Angione
fino a dicembre
 

PAOLO TRIESTINO    
“Una vita a rate” di Paolo Triestino (ripresa)
con EDY ANGELILLO-DAVID SEBASTI
“Orfani” di Lyle Kessler
con
ANTONIO GROSSO-ARIELE VINCENTI
 “Mi ritorni in mente – viaggio nell’Italia di Lucio Battisti” di Gianni Clementi
regie Paolo Triestino

VALJEAN IL MUSICAL      
“Valjean” musical di Fulvio Crivello, Fabrizio Rizzolo e Sandro Cuccuini (ripresa)
con FABRIZIO RIZZOLO e con ISABELLA TABARINI-SEBASTIANO DI BELLA-SUSI AMERIO-GIORGIO
MENICACCI-DIEGO MICHELI
con dal vivo il pianista M° SANDRO CUCCUINI
regia Fulvio Crivello
 

FRANCESCO VENDITTI-VERUSKA ROSSI-FABRIZIO SABATUCCI-RICCARDO SCARAFONI                    
“Vita morte e miracoli” di Lorenzo Gioielli
regia Riccardo Scarafoni 

MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA   
“Il grande dittatore” adattamento teatrale dal film di Charlie Chaplin (ripresa)
con LALO CIBELLI-CAMILLO GRASSI-FRANCO SILVESTRI-SIMONE PIERONI-GENNARO CUOMO-GIOVANNA FAMULARI-NICO DI CRESCENZO-ALESSANDRO AIELLO
regia Giuseppe Marini e Massimo Venturiello
novembre/aprile

PAMELA VILLORESI-CLAUDIO CASADIO   
“Il  mondo non mi deve nulla” di Massimo Carlotto (ripresa)
regia Francesco Zecca
gennaio/ aprile
(in coproduzione con Accademia Perduta e con Teatro Stabile di Innovazione F.V.G.)                                                                               

VITO-CLAUDIA PENONI
“Ogni martedì alle 18” di Francesco Freyrie e Andrea Zalone (ripresa)
regia Daniele Sala
metà novembre/fine gennaio
 

MILENA VUKOTIC-ANTONELLO AVALLONE     
“Regina madre” di Manlio Santanelli
regia Antonello Avallone 

PATRICIA ZANCO  
“Onorata società” di Francesco Niccolini (ripresa)
regia Daniela Mattiuzzi e Patricia Zanco 

GIANCARLO ZANETTI
"La sonata a Kreutzer" di Tolstoj e Beethoven
con CHIARA ZAGO al pianoforte e SIMONE MICELI al violino

GIANCARLO ZANETTI-ANDREA GIORDANA

"Il bell'Antonio" di Vitaliano Brancati (ripresa)
con LUCHINO GIORDANA-ELENA CALLEGARI-SIMONA CELI-MICHELE DE MARCHI-NATALE RUSSO-ALESSANDRO ROMANO-GIORGIA VISANI
regia Giancarlo Sepe
da dicembre


GIANCARLO ZANETTI-DANIELA POGGI-LUCHINO GIORDANA

"The game - il gioco" di David Foley
regia Enrico Maria Lamanna
prima parte di stagione

GIUSEPPE ZENO   
“Io Raffaele Viviani”
di Antonio Ghirelli e Achille Millo
con GIGI SAVOIA e con altri 3 interpreti
ottobre/dicembre
“Letto matrimoniale” di Jan De Hartog    
con attrice da definire
regia Tato Russo
gennaio/maggio

MARCO ZOPPI
"Bubbles" (ripresa)
con ROLANDA SABALIAUSKAITE

Ultimo aggiornamento ( Lunedì 04 Aprile 2016 18:46 )