Stagione 2014-2015 Array Stampa Array  E-mail
Giovedì 13 Marzo 2014 11:40

Aprite il Sipario
panoramica informativa
stagione teatrale

2014-2015

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

A.ARTISTI ASSOCIATI
Tutto Shakespeare in 90 minuti - ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged) di Adam Long, Daniel Singer, Jess Winfield (ripresa)

con ALESSANDRO BENVENUTI-NINO FORMICOLA e con FRANCESCO GABBRIELLI

regia Alessandro Benvenuti

(coproduzione Fondazione Atlantide – Teatro Stabile di Verona-Gat)

(una sfida teatrale ai limiti dell’incredibile: tutte 37 le opere di Shakespeare in versione ‘concentrata’ esilarante e assolutamente unica)

100 minuti-atto unico
7 marzo/aprile

Forbici&folliada Paul Porter, di Bruce Jordan & Marilyn Abrams

con ROBERTO CIUFOLI-NINI SALERNO-MICHELA ANDREOZZI-MAX PISU e con NINO FORMICOLA
regia Marco Rampoldi
metà novembre/prima settimana marzo (debutto a Borgioverezzi 8 – 10 agosto)

Maratona di New York di Edoardo Erba (ripresa)
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO

regia Cristian Giammarini e Giorgio Lupano

novembre/febbraio

 

ABBATI CORRADO COMPAGNIA – INSCENA PRODUZIONE SPETTACOLI presenta:

Cantando sotto la pioggia” musical di Nacio Herb Brown (ripresa)

con 20 attori
Cin ci là(ripresa)
Il paese del sorriso di Franz Lehar
Té per due (No, no, Nanette) musical di Vincent Youmans
regie Corrado Abbati

 

ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI presenta:
Il mondo non mi deve nulla di Massimo Carlotto

con PAMELA VILLORESI-CLAUDIO CASADIO

regia Francesco Zecca
gennaio/marzo

(in coproduzione con Teatro Stabile di Innovazione F.V.G.)
"Il vero amico" di Carlo Goldoni
con MASSIMO DE FRANCOVICH-LORENZO LAVIA-GIANNA GIACHETTI

regia Lorenzo Lavia

 

STEFANO ACCORSI

“Decamerone”

con 4 attori da definire 

da fine novembre

 

GIORGIO ALBERTAZZI

Mercante di Venezia di William Shakespeare, traduzione e adattamento di Giorgio Albertazzi (ripresa)

con STEFANIA MASALA-SERGIO BASILE-FRANCESCO BISCIONE-FRANCESCO MACCARINELLI-IVANA LOTITO-CRISTINA CHINAGLIA-MARIO SCERBO-VANINA MARINI-DIEGO MAIELLO-ALICE MASSEI-SOFIA VIGLIAR

regia Giancarlo Marinelli
da ottobre

Lezioni americane di Italo Calvino (ripresa)

con STEFANIA MASALA

regia Orlando Forioso

 

GIGIO ALBERTI

Vera vuz di Edoardo Erba
con MARIO SALA-MONICA BONOMI

regia Lorenzo Loris

da febbraio

 

ALE & FRANZ
Lavori in corso di Ale & Franz e Antonio De Santis

regia Alberto Ferrari

gennaio/marzo (DISPONIBILE ANCHE A CAPODANNO)

 

AMERIKA

Amerika di Franz Kafka

con UGO MARIA MOROSI-GIOVANNI ANZALDO-CARLA FERRARO e con GIOVANNI SERRATORE-FULVIO BARIGELLI-MATTEO MAURIELLO  e con orchestra di 3 elementi

regia Maurizio Scaparro

novembre/marzo

 

AMLETO’
Amletò – Gravi incomprensioni all’hotel du nord uno spettacolo di Giancarlo Sepe (ripresa)

con DANIELE BIAGINI-MANUEL D’AMARIO-ELENA FAZIO-TERESA FEDERICO-YASER MOHAMED-MAURO RACANATI-FEDERICA STEFANELLI-GUIDO TARGHETTI

regia Giancarlo Sepe

 

EDY ANGELILLO-GENNARO CANNAVACCIUOLO
Carmela e Paolino – varietà sopraffinodi Josè Sanchis Sinisterra

con 2 attori da definire con 3 musicisti dal vivo

regia Angelo Savelli

dal 2 gennaio/metà febbraio

 

ARCA AZZURRA TEATRO presenta:

Il malato immaginariodi Moliere

con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con due attori da definire
regia Ugo Chiti

disponibilità per tutta la stagione

“La Paura” di Federico De Roberto

con MASSIMO SALVIANTI

regia Daniela Nicosia

disponibilità per tutta la stagione

La Mandragolalibero adattamento e regia Ugo Chiti di Niccolò Machiavelli (ripresa)

con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con LORENZO CARMAGNINI-GIULIA RUPI-PAOLO CIOTTI
disponibilità per tutta la stagione

Un comico fatto di sangue di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)

con ALESSANDRO BENVENUTI

regia Alessandro Benvenuti

disponibilità per tutta la stagione

L’atletico Ghiacciaia di Alessandro Benvenuti (ripresa)

con ALESSANDRO BENVENUTI-FRANCESCO GABBRIELLI

regia Alessandro Benvenuti

disponibile tutta la stagione

Benvenuti in casa Gori di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI

regia Alessandro Benvenuti

disponibile tutta la stagione

Pinocchio adattamento di Ugo Chiti da “Pinocchio” di Carlo Collodi (ripresa)

con PAOLO CIONI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALICE BACHI-PAOLO CIOTTI

regia Ugo Chiti

disponibilità per tutta la stagione

Il Principe di Niccolò Machiavelli libera versione teatrale di Stefano Massini (ripresa)

con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI

regia Stefano Massini

disponibilità per tutta la stagione

LELLO ARENA
"L'avaro" di Moliere (ripresa)
con FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO  e con GIOVANNA MANGIU'-GISELLA SZANISZLO'-ELEONORA TIBERIA-ENZO MIRONE-FABRIZIO BORDIGNON
regia Claudio Di Palma
novembre/gennaio

 

MARIA ARIIS-STEFANO BRASCHI-MONICA CONTI-GIUDITTA MINGUCCI-ANTONIO GIUSEPPE PELIGRA-ANDREA SOFFIANTINI-ALESSANDRO TEDESCHI-ROBERTO TRIFIRO’

L’uomo, la bestia e la virtù di Luigi Pirandello

regia Monica Conti

ottobre/aprile

SERGIO ASSISI-BIANCA GUACCERO
"Oggi sto da Dio di Sergio Assisi, Lorenzo Gioielli, D. Prato, Fabrizio Sabatucci
con FABRIZIO SABATUCCI-GIANCARLO RATTI
regia Mauro Mandolini
dal 6 gennaio/maggio

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE

Eva contro Eva di Mary Orr (ripresa)
con PAMELA VILLORESI-ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA-STEFANIA BARCA e con MAURIZIO PANICI-ALESSIA SPINELLI

regia Maurizio Panici

(coproduzione con ARGOT)

ottobre/dicembre

L’impresario delle Smirne di Carlo Goldoni (ripresa)

VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO

regia Roberto Valerio

dicembre/febbraio

Maledetto nei secoli dei secoli l’amore da Carlo D’Amicis (ripresa)

con VALENTINA SPERLI’

regia Renata Palminiello

ADRIANA ASTI    
Danza di morte di August Strindberg
con GIORGIO FERRARA-GIOVANNI CRIPPA
regia Luca Ronconi

SERENA AUTIERI
"La sciantosa - ho scelto un nome eccentrico" di Vincenzo Incenzo
regia Gino Landi
novembre/gennaio

BANDA OSIRIS

"Fuori tempo" (ripresa)

 

NATALINO BALASSO
Stand up Balasso monologo comico di Natalino Balasso (ripresa)

da settembre

"Velodimaya" di Natalino Balasso

ottobre/maggio

 

BALLETTO DEL SUD
"Il lago dei cigni" di P. I. Tchaikovsky
"La bella addormentata" di P. I. Tchaikovsky
"Carmen" da un racconto di Prosper Mérimée, musiche di Bizet, Albeniz, Chabrier, Massenet

"Le quattro stagioni" musica di Antonio Vivaldi e John Cage
"L'uccello di fuoco" musiche di Igor Stravinskij
coreografie di Fredy Franzutti

 

BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE diretta da Elik Melikov presenta:

Il lago dei cigni di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa (ripresa)

Giselle di A. Adam
Don Chisciottedi L. Minkus
Lo schiaccianoci di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa (ripresa)

dicembre/gennaio 

LUCA BARBARESCHI   
Cercando segnali d’amore nell’universoda Shkakespeare, Mamet, Cervantes
con MARCO ZURZOLO
regia Chiara Noschese
da febbraio 

ISA BARZIZZA-MICOL PAMBIERI-STEFANO ARTISSUNCH

Gl’innamorati di Carlo Goldoni (ripresa)

con STEFANO DE BERNARDIN-LAURA GRAZIOSI-STEFANO TOSONI

regia Stefano Artissunch
marzo
(in coproduzione con Il Teatro de Gli Incamminati)

 

ETTORE BASSI-ELEONORA IVONE

Il muro piccola opera rock ispirata a The wall ed altre canzoni dei Pink Floyd, di Angelo Longoni (ripresa)

con musiche eseguite dal vivo dai SOUND ECLIPSE

regia Angelo Longoni
marzo/aprile

MAURIZIO BATTISTA 
“Maurizio Battista Show di Maurizio Battista e Riccardo Graziosi 
con la partecipazione di MANUELA VILLA
regia Maurizio Battista
disponibilità da definire

LE BEATRICI
"Le Beatrici" di Stefano Benni (ripresa)
con VALENTINA CHICO-ELISA BENEDETTA MARINONI-VALENTINA VIRANDO-GISEOLLA SZANISZLO-BEATRICE PEDATA
regia Stefano Benni e il collettivo Beatrici

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT presenta:
TEATRO NERO DI PRAGA
Dreams di Jirì Srnec (ripresa)
La bicicletta volante
The visual ministry choir
BLACK HARMONY
Gospel and Spiritual in concert(ripresa)
COMPAGNIA MARIA SERRANO
Flamentango (ripresa)

KATIA BENI 
Bulle&Impossibili, cronaca di un miracolo supplementare di Donatella Diamanti
con SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI e con LETIZIA PARDI
regia Letizia Pardi
Ticket&Tac,divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere (ripresa) di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
con ANNA MEACCI
regia Carmen Femiano 

ALESSANDRO BENVENUTI       
Un comico fatto di sangue di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini (ripresa)
L’atletico Ghiacciaia di Alessandro Benvenuti (ripresa)
con FRANCESCO GABBRIELLI
Benvenuti in casa Gori di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti (ripresa)
regie Alessandro Benvenuti
disponibili tutta la stagione

ALESSANDRO BENVENUTI-BARBARA VALMORIN        
Zietta ed Io - (Auntie and Me) di Morris Panych
regia Fortunato Cerlino
fine gennaio/febbraio 

ALESSANDRO BERGONZONI

Nessi
da ottobre

ENRICO BERTOLINO
Casta Away – La tempesta imperfetta di Enrico Bertolino, Curzio Maltese, Luca Bottura

regia Massimo Navone

dicembre poi da metà gennaio metà marzo (DISPONIBILE ANCHE CAPODANNO)

 

CLAUDIO BOCCACCINI
La foto del carabiniere (la storia di Salvo D’Acquisto e di mio padre) di Claudio Boccaccini

regia Claudio Boccaccini

CESARE BOCCI-ELEONORA IVONE-MARCO BONINI

Ospiti di Angelo Longoni (ripresa)

regia Angelo Longoni
da gennaio

MARCO BOCCI  
Modigliani et les femmes di Angelo Longoni
con ROMINA MONDELLO-CLAUDIA POTENZA-VERA DRAGONE-FRANCESCA VALTORTA
da gennaio
 

BENEDICTA BOCCOLI-CATERINA COSTANTINI-ELISABETTA POZZI     
Crimini del cuore di Beth Henley
con altri 3 attori da definire
regia Marco Mattolini
dal 15 febbraio  

ALESSIO BONI-MARCELLO PRAYER
"Amore scalzo - Omaggio a Piero Ciampi" reading (ripresa)
disponibilità su richiesta

DANILO BRUGIA
"Non abbiate paura! - il musical" di Don Giuseppe Spedicato (ripresa)
con VALERIA MONETTI  e con la partecipazione straordinaria di SABRINA MURCIANO-PIERO DI BLASIO e  con MARCO STABILE-GABRIELE COLFERAI-DAVID MARZI-CLAUDIO ZANELLI-FRANCESCO FALABELLA-MANUELA TASCIOTTI-ANDREA GHISLOTTI
regia Gianluca Ferrato e Andrea Palotto

 

CARLO BUCCIROSSO
"Una famiglia quasi perfetta" di Carlo Buccirosso
da metà novembre 

 

PAOLO CAIAZZO   

Benvenuti in casa Esposito un progetto di Nando Mormone e Alessandro Siani
con LOREDANA SIMIOLI-NUNZIA SCHIANO-SALVATORE  MISTICONE-MIMMO ESPOSITO-MARIA ROSARIA VIRGILI-GENNARO SILVESTRO-FEDERICA ALTAMURA
regia Paolo Caiazzo
da ottobre

 

JERRY CALA’

Non sono bello ... Piaccio! scritto e diretto da Jerry Calà (ripresa)

con la BIG BAND
 

GENNARO CANNAVACCIUOLO
Volare – Omaggio a Domenico Modugno (ripresa)

con il TRIO BUGATTI

regia Marco Mete

novembre/dicembre

Il peccato erotico nella canzone napoletana (ripresa)

con il TRIO BUGATTI

regia Gennaro Cannavacciuolo
novembre/dicembre

Il mio nome è Millydi Gennaro Cannavacciuolo

con al pianoforte VICKY SCHAETZINGER

regia Ivan Stefanutti

novembre/dicembre

RUGGERO CAPPUCCIO
"Paolo Borsellino Essendo stato" di Ruggero Cappuccio (ripresa)


DEBORA CAPRIOGLIO-LORENZO COSTA

Sinceramente bugiardidi Alan Ayckbourne

con FEDERICA RUGGERO-VINCENZO SCHIRRU

regia Francesco Branchetti

ottobre poi aprile (DEBUTTO 14 LUGLIO 2014 BORGIO VEREZZI) 

MASSIMO CARLOTTO      
Crime Story di Massimo Carlotto
con TITINO CARRARA-MAURIZIO CAMARDI
regia Giorgio Gallione   
                 

PINO CARUSO

Il berretto a sonagli di Luigi Pirandello

regia Francesco Bellomo

disponibilità varie 

 

ANTONIO CATANIA-GIANLUCA RAMAZZOTTI

Il prestitodi Jordi Galceran

regia Giampiero Solari

novembre/marzo (debutto Borgioverezzi 30 Luglio)

ROBERTO CIUFOLI-CLAUDIA TOSONI-EDOARDO VELO   
Come Pretty woman di Graiani, Brancati
ottobre/dicembre  

ROBERTO CIUFOLI-NINI SALERNO-MICHELA ANDREOZZI-MAX PISU

Forbici&folliada Paul Porter, di Bruce Jordan & Marilyn Abrams

con NINO FORMICOLA


CORINNE CLERY-BARBARA BOUCHET
“Donne in cerca di guai” di Chevret
e con la partecipazione di IVA ZANICCHI
regia Nicasio Anzelmo
da gennaio
 

COCHI E RENATO

“Quelli del cabaret” di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto (ripresa)

con band dal vivo
regia Cochi e Renato

MARCO COLUMBRO-GAIA DE LAURENTIIS   
Alla stessa ora il prossimo anno di Bernard Slade
regia Giovanni De Feudis

COMIX
"
Comix" di Emiliano Pellisari
con 6 danzatori acrobati
ottobre/novembre poi aprile/maggio


COMPAGNIA ALMATANZ
"
Carmen" musica di Marco Schiavoni
con GIUSEPPE PICONE
"
Carmina Burana" musica di Carl Orff
con GIUSEPPE PICONE
coreografie Luigi Martelletta

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI

Assassinio sul nilo di Agatha Christie
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO-SEBASTIANO COLLA-VIVIANA PICARIELLO-LUCA MARIANELLI

regia Stefano Messina

da metà gennaio

 

COMPAGNIA DELL’ALBA
Aggiungi un posto a tavola di Garinei e Giovannini (ripresa)

con GABRIELE DE GUGLIELMO-CAROLINA CIAMPOLI-TOMMASO BERNABEO-GAETANO CESPA e con BRUNELLA PLATANIA  e con JAQUELINE FERRY-TOMMASO DI GIORGIO
regia Fabrizio Angelini
metà novembre/ metà febbraio (8 dicembre 40° anniversario)

LA PRIMA EDIZIONE PROFESSIONALE ITALIANA AUTORIZZATA DAGLI AUTORI ED EREDI DOPO LE CINQUE PRECEDENTI DI ESCLUSIVA DEL TEATRO SISTINA DI ROMA
Nunsense – ... le amiche di Maria di Dan Goggin, traduzione e adattamento di Fabrizio Angelini e Gianfranco Vergoni
con LAURA DEL CIOTTO-CAROLINA CIAMPOLI-MONJA MARRONE-ALBERTA CIPRIANI-EDILGE DI STEFANO-GIORGIA BELLOMO-VALENTINA DI DEO-MARTINA DI MARTINO
regia Fabrizio Angelini

da metà febbraio – possibili anteprime a ottobre

COMPAGNIA DELLA RANCIA

Variazioni enigmatiche di Éric-Emmanuel Schmitt (ripresa)

con SAVERIO MARCONI-GIAN PAOLO VALENTINI

regia Gabriela Eleonori

(solo ridotti o piccoli teatri o case)
Cercasi Cenerentola di Saverio Marconi e Stefano D’Orazio (ripresa)

con PAOLO RUFFINI-MANUEL FRATTINI e con BEATRICE BALDACCINI e  con LAURA DI MAURO-CLAUDIA CAMPOLONGO-SILVIA DI STEFANO-ROBERTA MIOLLA e con GIANLUCA STICOTTI-SILVIA CANTENTI-LUCA SPADARO-VALENTINA CORRAO-ROSSELLA CONTU

regia Saverio Marconi e Marco Iacomelli

da metà dicembre a fine febbraio

Frankenstein Junior – Il nuovo musical di Mel Brooks” musica e liriche Mel Brooks, testo Mel Brooks e Thomas Meehan (ripresa)
con GIAMPIERO INGRASSA e con GIULIA OTTONELLO-MAURO SIMONE-ALTEA RUSSO-VALENTINA GULLACE-FABRIZIO CORUCCI-FELICE CASCIANO-DAVIDE NEBBIA-ROBERTO COLOMBO-MICHELE RENZULLO e con GIORGIO CAMANDONA-PAOLA CICCARELLI-FRANCESCA DI CRESCE-ANNA BODEI

regia Saverio Marconi

da metà ottobre a fine dicembre

Replay – the musical di Fabio Ingrosso e Mauro Simone (ripresa)
con GABRIELE FOSCHI-ELENA NIERI-CLARA MASELLI-GIORGIO CAMANDONA

CLAUDIO DI PALMA
"
Shakespeare Re di Napoli" di Ruggero Cappuccio (ripresa)
con CIRO DAMIANO
regia Ruggero Cappuccio

 

COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATER di Anthony Heinl
"
Electric - City"

con 8 danzatori
ottobre/marzo

 

COMPAGNIA GANK presenta:

Amadeus di Peter Shaffer

con TULLIO SOLENGHI-ALDO OTTOBRINO-ROBERTO ALINGHIERI-ARIANNA COMES-DAVIDE LORINO-ELISABETTA MAZZULLO-ANDREA NICOLINI

regia Alberto Giusta
novembre/primi febbraio

(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

Molto rumore per nulla di William Shakespeare (ripresa)

con MASSIMO BRIZI-MARIELLA SPERANZA-DAVIDE LORINO-CRISTIANO DESSI’-RICCARDO BELLANDI-ALEX SASSATELLI-SILVIA BIANCALANA-FILIPPO GIUSTI

regia Alberto Giusta
febbraio/aprile

(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

Cyrano de Bergeracdi Edmond Rostand

con ANTONIO ZAVATTERI-LUCIA LAVIA-FILIPPO DINI-ROBERTO SERPI-ALBERTO GIUSTA-MATTEO ALFONSO-CARLO SCIACCALUGA e con cast in via di definizione

regia Matteo Alfonso e Carlo Sciaccaluga
novembre/gennaio

(in coproduzione con Il Teatro de Gli Incamminati)

Poker (scelta al mazziere) di Patrick Marber

con ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA-FEDERICO VANNI-ALDO OTTOBRINO-PIER LUIGI PASINO-MASSIMO BRIZI

regia Antonio Zavatteri
aprile/maggio

(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

4:48 Psychosis di Sarah Kane (ripresa)

con ELENA ARVIGO

regia Valentina Calvani

disponibile tutta la stagione

 

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:

con MATTEO MICHELI e SILVIA SANTORO

Buonanotte Bettinadi Garinei e Giovannini
con MARCO PROSPERINI
regia Paolo Pirani
La vedova allegradi Franz Lehàr

Cin Ci Làdi Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato

Il paese dei campanelli di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
regie Marco Prosperini

 

COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI presenta:

Non si sa comedi Luigi Pirandello (ripresa)

con SANDRO LOMBARDI-PIA LANCIOTTI-FRANCESCO COLELLA-ELENA GHIAUROV-MARCO BRINZI

regia Federico Tiezzi
febbraio/marzo
"Il ritorno di Casanova" di Arthur Schnitzler (ripresa)
con SANDRO LOMBARDI
regia Federico Tiezzi

 

COMPAGNIA NAZIONALE  di RAFFAELE PAGANINI
"Tango - un'unica passione" musiche di Piazzolla e Pugliese
coreografie Luigi Martelletta

 

COOPERATIVA ARGOT presenta:

Eva contro Eva di Mary Orr (ripresa)

con PAMELA VILLORESI-ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA-STEFANIA BARCA e con MAURIZIO PANICI-ALESSIA SPINELLI
regia Maurizio Panici

(coproduzione con Associazione Teatrale Pistoiese)
ottobre/dicembre

Il mio Coppi – pedala, pedala.. di Albert Ross (ripresa)

con PAMELA VILLORESI

regia Maurizio Panici

As you like it - A piacer vostro” commedia con musiche di William Shakespeare (ripresa)

con CAMILLA ALISETTA-SERGIO BASILE-MAURO BERNARDI-ALESSANDRO FEDERICO-MASSIMILIANO FRANCIOSA-MASSIMILIANO IACOLUCCI-LEONARDO LIDI-ROCCO PICIULO-DANIELE PILLI-ALBA MARIA PORTO-ROCCO RIZZO-ANNAMARIA TROISI

disponibilità varie

L’abito della sposa di Mario Gelardi

con PINO STRABIOLI-ALICE SPISA

(debutto a Todi 22 agosto 2014)

10 novembre/metà dicembre poi marzo

L’uomo del destino di Yasmina Reza (ripresa)

con ORSO MARIA GUERRINI-CRISTINA SEBASTIANELLI

disponibilità su richiesta

Molly da Ulisse di James Joyce (ripresa)

con CHIARA CASELLI

disponibilità su richiesta

Cashmere WA di Leonardo Staglianò (ripresa)

con STEFANIA BARCA-ANNA FAVELLA-ALESSANDRO FEDERICO-MASSIMILIANO FRANCIOSA-MASSIMILIANO IACOLUCCI-TIZIANO PANICI
da gennaio

regia Maurizio Panici

 
ANTONIO CORNACCHIONE   
“Cronache sessuali” (ripresa) 

ANTONIO CORNACCHIONE-LUCIA VASINI    
“L’ho fatto per il mio paese” di Francesco Freyrie, Andrea Zalone e Antonio Cornacchione (ripresa)
regia Daniele Sala
3 febbraio/15 aprile
  

LELLA COSTA

Ferite a morte di Serena Dandini (ripresa)

con ORSETTA DE ROSSI-GIORGIA CARDACI-RITA PELUSIO
regia Serena Dandini

da metà febbraio

 

LELLA COSTA-PAOLO CALABRESI

Nuda proprietà di Lidia Ravera (ripresa)

con CLAUDIA GUSMANO-MARCO PALVETTI

regia Emanuela Giordano

novembre/metà febbraio

LORENZO COSTA- FEDERICA RUGGERO  
La grande guerra – eppure si rideva di Lorenzo Costa
regia Lorenzo Costa

GIOBBE COVATTA       
Maleducati di Edoardo Erba
con 2 attori da definire
Sei gradi (ripresa)

RAUL CREMONA
"
Prestigi" di Raul Cremona (ripresa)
con FELIPE con musiche dal vivo eseguite da OMAR STELLACCI
da ottobre

MADDALENA CRIPPA

Italia mia Italia (ripresa)

con la BUBBEZ ORCHESTRA

regia Peter Stein

 

MADDALENA CRIPPA-GIOVANNI CRIPPA

Passione dal romanzo Passio Laetitiae et Felicitatis di Giovanni Testori (ripresa)

regia Daniela Nicosia (debutto Giugno 2013)

metà ottobre/Natale

SIMONE CRISTICCHI
"Magazzino 18" di Simone Cristicchi e Jan Bernas (ripresa)
regia Antonio Calenda
ottobre/maggio

 

CTB Teatro Stabile di Brescia presenta:

Enrico IV di Luigi Pirandello

con FRANCO BRANCIAROLI e con MELANIA GIGLIO-GIORGIO LANZA-ANTONIO ZANOLETTI-TOMMASO CARDARELLI-VALENTINA VIOLO-DANIELE GRIGGIO e con SEBASTIANO BOTTARI-ANDREA CARABELLI-PIERPAOLO D’ALESSANDRO-MATTIA SARTONI

regia Franco Branciaroli
ottobre/marzo (debutto 6 maggio 2014)

(in coproduzione con Teatro de Gli Incamminati)

La Metamorfosi dal racconto di Franz Kafka

con DARIO CANTARELLI-LAURA CURINO-LUCA MICHELETTI-CLAUDIA SCARAVONATI

regia Luca Micheletti

da ottobre

Svenimenti da Anton Cechov

con ELENA BUCCI-GAETANO COLELLA-MARCO SGROSSO

regia Elena Bucci e Marco Sgrosso

da gennaio

Ecce Homo di Lucilla Giagnoni (ripresa)

con LUCILLA GIAGNONI

Apocalisse di Lucilla Giagnoni

con LUCILLA GIAGNONI

 

MARIANGELA D’ABBRACCIO

Teresa la ladradi Dacia Maraini (ripresa)

con 5 musicisti in scena

regia Francesco Tavassi

GIANFRANCO D'ANGELO
"Il bello dell'Italia" di G. Borrelli e V. Delle Donne
con I CERCHI MAGICI
regia Luciano Odorisio

GIANFRANCO D'ANGELO-PATRIZIA PELLEGRINO
"
Harry ti presento...i miei"
regia Antonello Capodici
da gennaio

GIANFRANCO D'ANGELO-PAOLA QUATTTRINI
"
California suite" di Neil Simon (ripresa)

regia Massimiliano Farau
ottobre/dicembre


MASSIMO DAPPORTO

Ladro di razza di Gianni Clementi (ripresa)

con SUSANNA MARCOMENI-BLAS ROCA REY

regia Marco Mattolini

da gennaio

 

LUCA DE BEI

Il grande mago di Vittorio MOroni

regia Giuseppe Marini

ENZO DE CARO   
Decarissimo Astor
con FOUR FOR TANGO-ROBERTA BECCARINI-PABLO MOYANO
ottobre/marzo  

LUCA DE FILIPPO-CAROLINA ROSI

Sogno di una notte di mezza sbornia di Eduardo De Filippo, liberamente tratta dalla commedia La fortuna si diverte di Athos Setti (ripresa)

con NICOLA DI PINTO-MASSIMO DE MATTEO e con GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-PAOLA FULCINITI-GIULIA PICA

regia Armando Pugliese
novembre/febbraio

 

LUIGI DE FILIPPO
Il berretto a sonagli di Luigi Pirandello, versione di Eduardo De Filippo (ripresa)

con 8 attori

regia Luigi De Filippo

fine gennaio/febbraio
"La lettera di Mammà" commedia in due atti di Peppino De Filippo
regia Lugi De Filippo
novembre/metà gennaio poi da marzo

 

MASSIMO DE FRANCOVICH-LORENZO LAVIA
"Il vero amico" di Carlo Goldoni
con GIANNA GIACHETTI

regia Lorenzo Lavia

GIULIANA DE SIO          
Notturno di donna con ospiti di Annibale Ruccello
regia Enrico Maria Lamanna
novembre/fine gennaio

LUIGI DIBERTI

"
Educazione siberiana" di Nicolai Lilin e Giuseppe Miale Di Mauro (ripresa)
con ELSA BOSSI-IVAN CASTIGLIONE-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-STEFANO MEGLIO-ADRIANO PANTALEO-ANDREA VELLOTTI
regia Giuseppe Miale Di Mauro
febbraio/aprile

MAURO DI FRANCESCO-NINI SALERNO 
Vengo a prenderti stasera di Diego Abatantuono, Nini Salerno e Giovanni Bognetti (ripresa)
regia Diego Abatantuono
ottobre/novembre poi da marzo 

RINO DI MARTINO   
Mamma – piccole tragedie minimali di Annibale Ruccello
regia Antonella Morea
ottobre/dicembre 

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE presenta:
"
Falstaff" da William Shakespeare
con GIUSEPPE BATTISTON e con cast in via di definizione
regia Andrea De Rosa
da ottobre
(In coproduzione con Teatro Stabile di Torino)

"
7 minuti" di Stefano Massini
con OTTAVIA PICCOLO  e con 10 attrici da definire
regia Alessandro Gassmann
(in coproduzione con Teatro Stabile del Veneto e teatro Stabile dell'Umbria)
novembre/aprile

"
L'onorevole" di Leonardo Sciascia
con ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI e con cast in via di definizione
regia Enzo Vetrano, Stefano Randisi
gennaio/febbraio
"
La serra" di Harold Pinter
con MAURO MALINVERNO-VALENTINA BANCI-LUCA MAMMOLI-FABIO MASCAGNI-GIUSTO CUCCHIARINI-FRANCESCO BORCHI-ELISA LANGONE
regia Marco Plini
da gennaio
"
Orchidee" di Pippo Delbono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE'-BOBO'-MARGHERITA CLEMENTE-PIPPO DELBONO-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZI SPINELLA
"
Cloture de l'amour-fine di un amore" di Pascal Rambert (ripresa)
con ANNA DELLA ROSA-LUCA LAZZARESCHI
"
Otello" di Luigi Lo Cascio, liberamente ispirato all' Otello di Shakespeare
con LUIGI LO CASCIO-VINCENZO PIRROTTA-VALENTINA CENNI-GIOVANNI CALCAGNO
regia Luigi Lo Cascio
(in coproduzione con Teatro Stabile di Catania)

gennaio/marzo
"
Il cappotto" di Vittorio Franceschi (ripresa)
con VITTORIO FRANCESCHI-UMBERTO BORTOLANI-MARINA PITTA-FEDERICA FABIANI-ANDREA LUPO-GIULIANO BRUNAZZI-MATTEO ALI'-ALESSIO GENCHI-VALENTINA GRASSO
regia Alessandro D'Alatri
novembre/gennaio
"
La fondazione" di Raffaello Baldini (ripresa)
con IVANO MARESCOTTI
regia Valerio Binasco
dicembre/febbraio
"
La classe" (ripresa)
con NICOLA BERTI-GIORGIA BOLOGNINI-LUCA FORMICA-PAMELA GIANNASSI-MARIA ROSA IATTONI-IOLE MAZZETTI-FABIO MOLINARI-MIRCO NANNI-LUCIO POLAZZI-DEBORAH QUINTAVALLE-MORENO RIMONDI-ROBERTO RISI
regia Nanni Garella

ENEIDE    
Eneide – ciascuno patisce la propria ombra da Virgilio, Ovidio, Marlowe (ripresa)
con VIVIANA ALTIERI-NADIA KIBOUT-GIULIA INNOCENTI
regia Matteo Tarasco
ottobre/dicembre 

ALESSANDRA FAIELLA-MARGHERITA ANTONELLI-RITA PELUSIO-CLAUDIA PENONI

Comedians di Trevor Griffiths

regia Renato Sarti

gennaio/marzo

SILVANA FALLISI
"La veglia" scritto da Michela Tilli
regia Corrado Accordino
gennaio/marzo

 

FAMILIE FLOZ
Hotel Paradiso (ripresa)
Infinita (ripresa)

Garage D'Or di Familie Flöz e Theater Duisburg (ripresa)

Haydi! (novità)

regie di Michael Vogel

ALESSANDRA FAIELLA   
La versione di Barbie di Alessandra Faiella (ripresa)
La Momola Menardi – una nessuna centomila Valeri di Franca Valeri (ripresa)
Sesso? Grazie, tanto per gradire di Jacopo Fo, Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
regie Milvia Marigliano 

PIERFRANCESCO FAVINO

Servo per due (one man, two guvnors)di Richard Bean, liberamente tratto da Il servitore di due padroni di Carlo Goldoni (ripresa)
con 13 attori del gruppo DANNY ROSE che si alternano con altri 8 attori del gruppo durante la tournèe dello spettacolo e con l’orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli
4 novembre/1 marzo (disponibilità limitata)

 

SABRINA FERILLI-MAURIZIO MICHELI-PINO QUARTULLO

“Signori .. le patè de la maison!” di Matthieu De La Porte e Alexandre De La Patellierie, adattamento di Carlo Buccirosso e Sabrina Ferilli (ripresa)

con altri 3 attori

regia Maurizio Micheli
dal 24 gennaio/primi aprile

 

GIANNI FERRERI-DANIELA MOROZZI  

Chiamalo ancora amore di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Roberto Nobile, Vincenzo Sinopoli (ripresa)
regia Toni Fornari
gennaio/metà aprile

ANGELA FINOCCHIARO
"Open day" di Walter Fontana (ripresa)
con BRUNO STORI
regia Ruggero Cara
da marzo

 

ANGELA FINOCCHIARO-MARIA AMELIA MONTI

La Scena scritto e diretto da Cristina Comencini (ripresa)

con STEFANO ANNONI

regia Cristina Comencini

metà ottobre/primi febbraio

FILLS MONKEY
Fills Monkey  

GIUSEPPE FIORELLO

“Penso che un sogno così..” di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni (ripresa)

regia Giampiero Solari

periodo da definire


FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA onlus/La Città del Teatro presenta:
“Bulle&Impossibili, cronaca di un miracolo supplementare” di Donatella Diamanti
con KATIA BENI-SONIA GRASSI-ERINA MARIA LO PRESTI e con LETIZIA PARDI
regia Letizia Pardi
“Ticket&Tac,divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere” (ripresa) di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
regia Carmen Femiano
 

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:

Arancia meccanicadi Antony Burgess

con ALFREDO ANGELINI-MARCO MARIO DE NOTARIS-MARTINA GALLETTA-SEBASTIANO GAVASSO-DANIELE RUSSO-PAOLA SAMBO-ALESSIO PIAZZA

regia Gabriele Russo (DEBUTTO TEATRO BELLINI 3 APRILE)

da ottobre

Some Girls di Neil Labute (ripresa)
con MARTINA GALLETTA-RACHELE MINELLI-BIANCA NAPPI-GABRIELE RUSSO-ROBERTA SPAGNUOLO-GUIA ZAPPONI

regia Marcello Cutugno

Uscita di emergenza di Manlio Santanelli (ripresa)

con RINO DI MARTINO-ERNESTO MAHIEUX

regia Pierpaolo Sepe

 

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:

Lungs di Duncan Macmillan (ripresa)

con SARA PUTIGNANO-DAVIDE GAGLIARDINI

regia Massimiliano Farau

GIOVENTU’ SENZA DIO (Trittico di Odon Von Horvath)(ripresa)

Fiabe del bosco viennesedi Odon Von Horvath

con MASSIMILIANO SBARSI-CRISTINA CATTELLANI-TANIA ROCCHETTA-NANNI TORMEN-LAURA CLERI-SERGIO FILIPPA-LUCA NUCERA-FRANCESCO GERARDI-FEDERICA SANDRINI-PAOLO SERRA-PAOLA DE CRESCENZO-MARCO DE MARCO-RAFFAELE ESPOSITO-SABINA BORELLI-CAMILLA NERVI-ANNA LAURA PENNA-CHANTAL VIOLA
Gioventù senza Dioliberamente tratto dal romanzo Gioventù senza Dio di Odon Von Horvath

con RAFFAELE ESPOSITO-EMANUELE VEZZOLI
Fede, Speranza, Carità – una piccola danza macabra in 5 scene di Odon Von Horvath

con CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-PAOLA DE CRESCENZO-FRANCESCO GERARDI-SERGIO FILIPPA-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-NANNI TORMEN

regie Walter Le Moli

“L’istruttoria” di Peter Weiss (ripresa)

con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-PINO L’ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA-BRUNA ROSSI

regia Gigi Dall’Aglio

“Le rane” di Aristofane (ripresa)

con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-LUCA NUCERA-MARCELLO VAZZOLER

“La fila (line)” di Israel Horovitz (ripresa)

con ALESSANDRO AVERONE-PAOLA DE CRESCENZO-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-SERGIO FILUPPA

 

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA presenta:
Woyzeck di Georg Buchner

con LORENZO GLEIJESES-MARIA ALBERTA NAVELLO-STEFANO MORETTI-FABRIZIO MARTORELLI-DIEGO CASALIS-ALESSANDRO MERIGNOLO-MARCELLA FAVILLA-RICCARDO DE LEO

regia Emiliano Bronzino

Italianidi Gian Luigi Carlone, Giorgio Li Calzi e Johnson Righeira (ripresa)

Spam di Lorenzo Gleijeses e Rafael Spregelburd (ripresa)

con LORENZO GLEIJESES

regia Rafael Spregelburd

Cinema! – Film muto in palcoscenico di Beppe Navello (ripresa)

con NATALIA JESIONOWSKA-BOGUMILA MURZYNSKA-AGNIESZKA RADZIKOWSKA-WIESLAW KUPEZAK-MATEUSZ ZNANIECKI

Fratto ­_ X di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)

con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA

7 – 14 – 21 – 28 di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)

con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA

Delirio a due – anticommedia di Eugène Ionesco (ripresa)

con ELENA BUCCI-RAFFAELE BASSETTI

regia Elena Bucci e Marco Sgrosso

Ecce homo di Lucilla Giagnoni (ripresa)

con LUCILLA GIAGNONI

TRILOGIA DELLA SPIRITUALITA’: “Apocalisse ultimo capitolo” – “Big Bang secondo capitolo” – “Vergine madre primo capitolodi Lucilla Giagnoni (ripresa)

con LUCILLA GIAGNONI

 

TONI FORNARI-EMANUELA FRESI-STEFANO FRESI

Cetra... una volta – dedicato al Quartetto Cetradi Toni Fornari

regia Augusto Fornari

IAIA FORTE             
“Hanno tutti ragione” di Paolo Sorrentino (ripresa) 
con musica dal vivo
disponibilità su richiesta
 

CHIARA FRANCINI-EMANUELE SALCE

Ti ho sposato per allegria di Natalia Ginzburg (ripresa)

con ANITA BARTOLUCCI-GIULIA WEBER-VALENTINA VIRANDO

regia Piero Maccarinelli
dicembre poi dal 7 gennaio a fine marzo

 


ANNA GALIENA-MARINA MASSIRONI-AMANDA SANDRELLI

Tres di Juan Carlos Rubio (ripresa)

con SERGIO MUNIZ
regia Chiara Noschese
10 ottobre/21 dicembre

 

ALESSANDRO GASSMANN

Riccardo terzo di William Shakespeare (ripresa)

con MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO-MARTA RICHELDI-GIACOMO ROSSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-SABRINA KNAFLITZ-SERGIO MEOGROSSI-EMANUELE MARIA BASSO e con la partecipazione di PAILA PAVESE

regia Alessandro Gassmann

dicembre/febbraio

 

LISA GASTONI-COCHI PONZONI-BARBARA BOUCHET-ALDO RALLI
Quartet – Bella figlia dell’amore di Ronald Harwood

regia Gabriele Guidi

novembre/febbraio

 

MASSIMO GHINI-ELENA SANTARELLI

Quando la moglie è in vacanza di George Axelrod, traduzione di Edoardo Erba (ripresa)
regia Alessandro D’Alatri

5 Dicembre/fine Marzo

 

ANDREA GIORDANA-GIANCARLO ZANETTI

Il bell’Antoniodi Vitaliano Brancati, riduzione teatrale di Antonia Brancati e Simona Celi (ripresa)

con LUCHINO GIORDANA-ELENA CALLEGARI-SIMONA CELI-MICHELE DE MARCHI-NATALE RUSSO-ALESSANDRO ROMANO-GIORGIA VISANI

regia Giancarlo Sepe

dicembre/marzo

ELEONORA GIORGI-MASSIMO CIAVARRO-FABRIZIO BARBO     
Ninà di Andrè Roussin 
con UBERTO KOVACEVICH-MIKE BARBONE
regia Filippo Crivelli 

CARLO GIUFFRE'
"La lista di Schindler" libero adattamento dal romanzo di Thomas Keneally, adattamento teatrale di Francesco Giuffrè (ripresa)
regia Francesco Giuffrè
da gennaio
 

MAX GIUSTI   
“Personaggi 2015” di Max Giusti 
con la SUPERMAX BAND di 5 elementi
ottobre/aprile

GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI-LUCIA POLI

L’importanza di chiamarsi Ernesto di Oscar Wilde (ripresa)

con ORAZIO STRACUZZI-VALERIA CONTADINO-RENATA ZAMENGO-GIORDANA MORANDINI-LUCIANO D’AMICO

regia Geppy Gleijeses

ottobre/febbraio

 

GEPPY GLEIJESES-LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI

L’uomo, la bestia e la virtùdi Luigi Pirandello

regia Geppy Gleijeses

da metà febbraio

 

GENE GNOCCHI

La vita condominiale di Johnny Depp – liberissimamente ispirato a Oblomov di Eugenio Ghiozzi, Ugo Cornia, Simone Bedetti

regia Paolo Billi

da ottobre (DISPONIBILE ANCHE CAPODANNO)

 

VANESSA GRAVINA-STEFANO ARTISSUNCH-LUDOVICA MODUGNO

"A piedi nudi nel parco" di Neil Simon (ripresa)
con STEFANO DE BERNARDIN e con FEDERICO FIORESI
regia Stefano Artissunch
novembre poi gennaio/aprile

 

EMANUELA GRIMALDA  
Le difettose tratto dal romanzo Le difettose di Eleonora Mazzoni
regia Serena Sinigallia
da ottobre

 

ANTONIO GROSSO
L’invisibile che c’è di Antonio Grosso

con GENNARO CANNAVACCIUOLO-ENZO CASERTANO-ANTONELLO PASCALE-ROBERTA AZZARONE

regia Paolo Triestino

Vicini di stalla di Antonio Grosso e Francesco Stella

con CIRO SCALERA-ANTONELLO PASCALE-FEDERICA CARRUBA TOSCANO

regia Ninni Bruschetta

Venerdì 17 di Antonio Grosso

con ANTONELLO PASCALE-ARIELE VINCENTI-CARMEN DI MARZO-GIUSEPPE ORSILLO

regia Paolo Triestino

 

ENRICO GUARNERI
Mastro Don Gesualdo di Giovanni Verga (ripresa)

con ILEANA RIGANO-GIOVANNA CENTAMORE-ROSARIO MINARDI-FRANCESCA FERRO-VINCENZO VOLO-ROSARIO MARCO AMATO-PIETRO BARBARO-NADIA DE LUCA-MADDALENA LONGO-GIOVANNI FONTANAROSA

regia Guglielmo Ferro

MONICA GUERRITORE-CAROLINA CRESCENTINI
"Qualcosa rimane - Collected stories" di Donald Margulies (vincitore Premio Pulitzer 2010)
regia Giorgio Diritti
febbraio/marzo

 

GIANLUCA GUIDI
Oscar! di Masolino D’Amico

regia Massimo Popolizio

(DEBUTTO FESTIVAL BORGIO VEREZZI 27 LUGLIO 2014)

 

GIANLUCA GUIDI-GIAMPIERO INGRASSIA
Taxi a due piazze di Ray Cooney

con SILVIA DELFINO-BIANCA MARIA LELLI e con ANTONIO PISU-PIERO DI BLASIO con la partecipazione di RENATO CORTESI
regia Gianluca Guidi

da metà febbraio

 

ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI

Il visitatoreÉric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con NICOLETTA ROBELLO BRACCIFORTI-ALESSANDRO TEDESCHI

regia Valerio Binasco

dal 24 ottobre/primi marzo

 

PAOLO HENDEL
"Carcarlo Pravettoni in Come truffare il prossimo e vivere felici" di Paolo Hendel, Sergio Staino, Francesco Borgonovo e Marco Vicari
con musica dal vivo eseguita da RANIERI SESSA
da ottobre

ROBERTO HERLITZKA  
Ex Amleto da William Shakespeare di Roberto Herlitzka (ripresa)  

GIANFELICE IMPARATO

Uomo e galantuomodi Eduardo De Filippo (ripresa)

con GIOVANNI ESPOSITO-VALERIO SANTORO-ANTONIA TRUPPO e con ALESSANDRA BORGIA-LIA ZINNO-GENNARO DI BIASE-ROBERTA MISTICONE-GIANCARLO COSENTINO-FABRIZIO LA MARCA

regia di Alessandro D’Alatri

novembre/febbraio

 

VANESSA INCONTRADA-GABRIELE PIGNOTTA

Mi piaci perchè sei così! di Gabriele Pignotta

con FABIO AVARO-SIDDHARTA PRESTINARI

regia Gabriele Pignotta

gennaio/metà marzo

PINO INSEGNO-ALESSIA NAVARRO 
Frankie & Johnny – Paura d’amaredal testo di Terence McNally
regia Alessandro Prete 

BIAGIO IZZO       
Due comici in paradiso di Tabacchini, Esposito, Izzo
con CLAUDIO INSEGNO-TERESA DEL VECCHIO-GIORGIO CAROSI
regia Claudio e Pino Insegno
L’amico del cuore di Vincenzo Salemme
con FRANCESCO PROCOPIO-MARIO PORFITO e con altri attori da definire
regia Vincenzo Salemme
dicembre/aprile

GIANFRANCO JANNUZZO-DEBORA CAPRIOGLIO
Lei è
ricca, la sposo, l’ammazzoei è di Mario Scaletta
con ANTONELLA PICCOLO-CLAUDIA BAZZANO-COSIMO COLTRARO-ANTONIO FULFARO
regia Patrick Rossi Gastaldi
da dicembre 

KATAKLO’

Puzzle (ripresa)

 

EDOARDO SYLOS LABINI

Nerone – duemila anni di calunnie di Pietrangelo Buttafuoco, liberamente tratto da Nerone duemila anni di calunnie di Massimo Fini

con DAJANA RONCIONE-SILVIA SIRAVO-ANTONELLO APREA-PAUL VALLERY e con la partecipazione straordinaria di LEOPOLDO MASTELLONI 
regia Francesco Sala
ottobre/dicembre

MAURIZIO LASTRICO     
Quello che parla strano di Maurizio Lastrico

LE QUATUOR
Dreamstrings (ripresa) 

LILLO & GREG
La fantastica avventura di Mr. Starr di Claudio Greg Gregori
con DANILO DE SANTIS-VANIA DELLA BIDIA e con ROBERTO FAZIOLI
regia Mauro Mandolini

gennaio/marzo

Occhio a quei due! di Claudio Greg Gregori e Pasquale Petrolo (ripresa)

con VANIA DELLA BIDIA-DANILO DE SANTIS

regia Pino Quartullo

aprile/maggio (DISPONIBILE ANCHE CAPODANNO)


ANTONIA LISKOVA

Nel nome di chi? Dentro i muri del Vaticano di Gabriele Guidi e Ennio Speranza (ripresa)

con GIANLUCA DEL TORTO

regia Gabriele Guidi

novembre/aprile

 

SEBASTIANO LO MONACO

Non è vero ma ci credo di Peppino De Filippo (ripresa)

con la partecipazione di LELIA MANGANO DE FILIPPO e con MARIA LAURA CASELLI-ANTONIO DE ROSA-ALFONSO LIGUORI-VINCENZO BORRINO-MARGHERITA COPPOLA-CARMINE BORRINO-LUANA PANTALEO-SALVATORE FELACO-SABRINA SOLIMANDO-MATTEO BIANCO

regia Michele Mirabella
Dopo il silenzio di Francesco Niccolini e Margherita Rubino, liberamente tratto dal libro Liberi tutti di Pietro Grasso (ripresa)

con MARIANGELA D’ABBRACCIO-TURI MORICCA
ottobre/maggio

Per Non Morire di Mafia di Pietro Grasso (ripresa)

regie Alessio Pizzech
ottobre/maggio

PIETRO LONGHI-EDY ANGELILLO  
Questi figli amatissimi.. novità di Roberta Skerl
con DANILO CELLI-CARMEN DI MARZO
regia Silvio Giordani 

PIETRO LONGHI-PAOLA GASSMAN   
Soli per caso di David Norisco (ripresa)
con ARIELE VINCENTI-GIOELE ROTINI-ELISA GALLUCCI
regia Silvio Giordani 

PIETRO LONGHI-PAOLA QUATTRINI
"La luna degli attori" di Ken Ludwing
con MIRIAM MESTURINO e con GEREMIA LONGOBARDO-LUCIA RICALZONE-PAOLO PERINELLI-PIERRE BRESOLIN-LODOVICA BEI
regia Silvio Giordani

GIULIANA LOJODICE     
La professione della Signora Warren di Berdnard Shaw
con la partecipazione di GIUSEPPE PAMBIERI e con PINO TUFILLARO-FABRIZIO NEVOLA-FEDERICA STEFANELLI
regia Giancarlo Sepe
metà novembre/fine febbraio  
“Vapore” di Marco Lodoli     
con ALESSANDRO LUSSIANA
regia Oliviero Corbetta
11 marzo/aprile

LEONARDO MADDALENA-ANNA TERIO

Adamo & Eva di Laura Rovetti liberamente tratto da Il diario di Adamo ed Eva di Mark Twain

regia Laura Rovetti

LICIA MAGLIETTA    
“Il difficile mestiere di vedova” drammaturgia di Licia Maglietta tratto da 7 uomini 7 di Silvana Grasso (ripresa) 
con al mandolino TIZIANO PALLADINO
regia di Licia Maglietta
disponibilità su richiesta 

MANUELA MANDRACCHIA-ALVIA REALE-SANDRA TOFFOLATTI-MARIANGELA TORRES
“Le Troiane” da Euripide (ripresa)

ENNIO MARCHETTO

Carta canta (ripresa)

dicembre poi febbraio/marzo (disponibile anche capodanno con cachet da definire)


MILVIA MARIGLIANO-MONICA PISEDDU-ARTURO CIRILLO-EDOARDO RIBATTO   

“Lo zoo di vetro” di Tennessee Williams (ripresa)

regia Arturo Cirillo

da gennaio 

 

LAURA MARINONI
“Amore ai tempi del colera – canti e incanti dal romanzo di Gabriel Garcia Marquez”
 brani tratti dall’omonimo romanzo di Gabriel Garcia Marquez
con al pianoforte
ALESSANDRO NIDI
regia Cristina Pezzoli
marzo
 

 

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO

Una pura formalità libera versione teatrale di Glauco Mauri da un film di Giuseppe Tornatore (ripresa)
con GIUSEPPE NITTI-AMEDEO D’AMICO-PAOLO BENVENUTO VEZZOSO-MARCO FIORE

regia Glauco Mauri

prima parte di stagione
“Quattro buffe storie (Cecè – La patente – Domanda di matrimonio – Fa male il tabacco)” da Luigi Pirandello e Anton Cechov
con 4 attori da definire
regia Glauco Mauri
gennaio poi aprile/maggio

ANNA MAZZAMAURO      
Nuda e cruda di Anna Mazzamauro (ripresa)
con 2 musicisti
regia Livio Galassi 

ANNA MEACCI
“Ticket&Tac,divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere” (ripresa) di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
con KATIA BENI
regia Carmen Femiano

PAOLA MINACCIONI

Pure Paola di Giacomo Ciarrapico e Paola Minaccioni

regia Veronica Cruciani

ottobre/aprile

ROMINA MONDELLO     
Alice da Lewis Carroll (ripresa)
con SALVATORE RANCATORE-GIULIA GALIANI-ODETTE PISCITELLI
regia Matteo Tarasco
da gennaio 

ENRICO MONTESANO

C’è qualcosa in te.. - Sistinando per un po' commedia musicale in due atti di Enrico Montesano (ripresa)

con 14 ballerini e 4 attori

novembre/marzo

IVANA MONTI-CATERINA MURINO-GIORGIO LUPANO-ROSARIO COPPOLINO   
Doppio sogno (Eyes wide shut) scritto da Giancarlo Marinelli, tratto dall’omonimo racconto di Arthur Schnitzler
con ANDREA CAVATORTA-FRANCESCO CORDELLA-SERENA MARINELLI-SIMONE VAIO
regia Giancarlo Marinelli
da gennaio

MARIA AMELIA MONTI

"Due storie sporche" di Alan Bennet, adattamento di Edoardo Erba
regia Valerio Binasco

FILIPPO NIGRO-FABRIZIA SACCHI

Pretty - Un motivo per essere carini di Neil LaBute (ripresa)
con DAJANA RONCIONE

regia Fabrizio Arcuri
novembre/marzo

CHIARA NOSCHESE    
“Vanya, Sonia, Masha e Spike” di Christopher Durang 
con EMANUELA GRIMALDA-PATRICK ROSSI GASTALDI-GIOVANNA CENTAMORE  e con altri 2 attori da definire
novembre/febbraio
"Signori in carrozza!" di Andrej Longo
con GIOVANNI ESPOSITO-ERNESTO LAMA-PAOLO SASSANELLI-MARIT NISSEN- IVANO SCHIAVI e con altri 3 attori da definire e con l'orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Paolo Sassanelli
metà marzo/maggio

STEFANO NOSEI   
Canzoni in corso di Roberto Alinghieri e Stefano Nosei (ripresa)  

LUCA NOTARI-STEFANIA FRATEPIETRO

CiaoAmoreCiao – Tenco e Dalida tra musica e amore di Piero De Blasio (ripresa)

con 2 musicisti

regia Piero De Blasio

 

NUOVA COMPAGNIA DI PROSA presenta:

Il grande Flebowsky – storie di ordinaria corsia tratto da Storie di ordinaria corsia di Fabrizio Blini

con NICOLA PISTOIA

regia Gigi Piola

Il custodedi Antonio Lauro (ripresa)

con PAOLO TRIESTINO

regia Paolo Triestino

Jackie di Elfriede Jelinek (premio Nobel 2004) (ripresa)

con DANIELA GIOVANETTI e con MONICA CONTI-FRANCESCA DEBRI

regia Monica Conti

Colpo basso di Gianni Clementi

con ENNIO COLTORTI e con JESUS EMILIANO COLTORTI-GERMANO GENTILE

regia Ennio Coltorti

Nemici come prima di Gianni Clementi (ripresa)

con ENNIO COLTORTI-PIETRO DE SILVA e con ADRIANA ORTOLANI-GIULIA RICCIARDI-ANTONELLA ALESSANDRO

regia Ennio Coltorti

FRANCO OPPINI-GAETANO ARONICA-MIRIAM MESTURINO    
A ciascuno il suo di Leonardo Sciascia 
con MAURIZIO NICOLOSI-ROBERTO NEGRI-ALESSIO CARUSO-IVAN GIAMBIRTONE-VITTORIA FARO-FABRIZIO CATALANO-GIACINTO FERRO
regia Fabrizio Catalano
ottobre/dicembre poi febbraio  

SILVIO ORLANDO

La scuola di Domenico Starnone" (ripresa)

con MARINA MASSIRONI-ROBERTO NOBILE-ANTONIO PETROCELLI-VITTORIO CIORCALO-MARIA LAURA RONDANINI e con un attore in via di definizione

regia Daniele Luchetti

da gennaio

Mercante di Venezia” di William Shakespeare" (ripresa)

con ANDREA DI CASA-FABRIZIO CONTRI-MILVIA MARIGLIANO-SIMONE LUGLIO-ELENA GIGLIOTTI-ELISABETTA MANDALARI-NICOLA PANNELLI-FULVIO PEPE-SERGIO ROMANO-ROBERTO TURCHETTA-IVAN ZERBINATI

regia Valerio Binasco

ottobre/dicembre

 

UMBERTO ORSINI-LEO CAPUANO
"La leggenda del grande inquisitore" di Pietro Babina, Leo Capuano, Umberto Orsini, liberamente ispirato ai Fratelli Karamazov (ripresa)
regia Pietro Babina
prima parte di stagione

UMBERTO ORSINI-ALVIA REALE
"
Il giuoco delle parti" di Luigi Pirandello (ripresa)
con MICHELE DI MAURO-FLAVIO BONACCI e con CARLO DE RUGGIERI-WOODY NERI
regia Roberto Valerio
da gennaio

 

RAFFAELE PAGANINI
Rudy, mito e seduzione di Lena Sarsen (ripresa)
con LAURA LATTUADA-SERGIO MUNIZ e con 15 artisti
regia Giovanni De Feudis
novembre/aprile

 

GIUSEPPE PAMBIERI

La coscienza di Zeno di Tullio Kezich dal romanzo di Italo Svevo (ripresa)

con SILVIA ALTRUI-GUENDA GORIA-MARGHERITA MANNINO-MARTA OSSOLI-ANTONIA RENZELLA-RAFFAELE SINCOVICH-ANNA PAOLA VELLACCIO-FRANCESCO WOLF
regia Maurizio Scaparro

metà novembre/dicembre

 

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
Misery non deve morire di Stephen King, adattamento teatrale Simon Moore
con 3 attori da definire
regia Enrico Lamanna
dal 15 gennaio

 

CLAUDIA PANDOLFI-FRANCESCO MONTANARI

Parole incatenate un thriller di Jordi Galceran (ripresa)

regia di Luciano Melchionna

da marzo ?

 

ROCCO PAPALEO

“Una piccola impresa meridionale” di Rocco Papaleo e Valter Lupo (ripresa

con 5 musicisti

regia Valter Lupo

RITA PELUSIO  
EVA – diario di una costoladi Rita Pelusio, Alessandra Faiella, Marianna Stefanucci, Riccardo Piferi (ripresa)
regia Marco Rampoldi
novembre/dicembre (DISPONIBILE ANCHE CAPODANNO CON CACHET DA DEFINIRE) 

ANDREA PERRONI

Hai capito chi è? di Stefano Fabrizi e Andrea Perroni (ripresa)

regia Stefano Fabrizi

 

MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:

Sette spose per sette fratelli di L. Kasha, D.S. Landay (ripresa)

con FLAVIO MONTRUCCHIO-ROBERTA LANFRANCHI e con un cast di 20 ballerini-acrobati-cantanti

novembre/7 dicembre poi dal 12 gennaio

Tutti insieme appassionatamente

con LUCA WARD-VITTORIA BELVEDERE

dal 18 novembre al 7 dicembre poi dal 27 gennaio

regie Massimo Romeo Piparo

 

VERONICA PIVETTI

Mortaccia – la vita è meravigliosa di Giovanna Gra (ripresa)

con ORESTE VALENTE-ELISA BENEDETTA MARINONI

regia Giovanna Gra

ottobre/novembre da dicembre solo venerdì – sabato e domenica

 

MICHELE PLACIDO

Re Lear di William Shakespeare (ripresa)

con GIGI ANGELILLO-MARGHERITA DI RAUSO-FEDERICA VINCENTI-FRANCESCO BONOMO-FRANCESCO BISCIONE-GIULIO FORGES DAVANZATI-LINDA GENNARI-GIORGIO REGALI-PEPPE BISOGNO-ALESSANDRO PARISE-BRENNO PLACIDO-RICCARDO MORGANTE

regia Michele Placido e Francesco Manetti

(in coproduzione con Ghione Produzione)

fine ottobre/prima settimana di febbraio

 

ROSALIA PORCARO
Donne di Rosalia Porcaro (ripresa)  

 

BARBARA PORTA

Le tate di Alessandra Panelli

con COSTANZA CASTRACANE-SOFIA DIAZ-MARIA ROVERAN

regia Alessandra Panelli

 

ELISABETTA POZZI

Giovanna D’Arco di Maria Luisa Spaziani

con SIMONETTA CARTIA-FRANCESCA PORRINI

regia Andrea Chiodi

febbraio/aprile

MARCO PREDIERI-PATRIZIA FICINI-STEFANO CAROTENUTO-ELEONORA CAPPELLETTI
“Cuori matti” di Marco Predieri (ripresa)
regia Marco Predieri


ALESSANDRO PREZIOSI

Don Giovannida Moliere
con NANDO PAONE e con LUCREZIA GUIDONE-BARBARA GIORDANO-ROBERTO MANZI-DANIELE PAOLONI-DANIELA VITALE-MATTEO GUMA

regia Alessandro Preziosi

da novembre

 

PROGETTO U.R.T.

Mandragola di Niccolò Machiavelli (ripresa)

con LUCA CICOLELLA-JURIJ FERRINI-MATTEO ALI’-MICHELE SCHIANO DI COLA-ANGELO MARIA TRONCA-ALESSANDRA FRABETTI-CECILIA ZINGARO

regia Jurij Ferrini

da marzo

 

VITTORIA PUCCINI-VINICIO MARCHIONI
La gatta sul tetto che scottadi Tennessee Williams
con PAOLO MUSIO-FRANCA PENONE-SALVATORE CARUSO-CLIO CIPOLLETTA-FRANCESCO PETRUZZELLI
regia Arturo Cirillo
gennaio/aprile

QUARTETTO EUPHORIA            
Quartetto Euphoria Show (ripresa) 

PAOLA QUATTRINI

Oggi è già domani di Willy Russel, versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)

regia Pietro Garinei

SANDRO QUERCI                 
“Un cappello di paglia di Firenze” commedia musicale di Eugene Labiche, adattamento di Sandro Querci
con FRANCESCA TAVERNI-EMILIANO GEPPETTI-STEFANIA FRATEPIETRO-CAMILLO GRASSI-FABRIZIO CHECCACCI-CLAUDIA CECCHINI-PIETRO DI BLASIO-ELENA TALENTI
regia Sandro Querci 

MASSIMO RANIERI

Riccardo III di William Shakespeare (ripresa)

con 16 attori

regia Massimo Ranieri

 

FRANCESCA REGGIANI
"
Cinquanta sfumature di Francesca" di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli, Linda Brunetta (ripresa)

regia Marco Carniti

da ottobre
"Il futuro di una volta"
ottobre/aprile

DAVID RIONDINO   
Fermata provvisoria (ripresa)

PAOLO ROSSI  
Arlecchinodi Paolo Rossi
con cast da definire con 3 musicisti
novembre/metà febbraio
Il colore è una variabile dell’ infinitodi Renata Molinari e Roberta Torre
con CAMILLA BARBARITO-ROCCO CASTROCIELO e con 3 coriste
regia Roberta Torre
novembre/febbraio
L’importante è non cadere dal palco di Paolo Rossi
con EMANUELE DELL’AQUILA-ALEX ORCIARI
da metà febbraio 

RICCARDO ROSSI
L’amore è un gambero di Riccardo Rossi e Alberto Di Risio

FIORELLA RUBINO
"Peggy Guggenheim - donna allo specchio" di Lanie Robertson
regia Alessandro Maggi

 

TATO RUSSO
Il Fu Mattia Pascal versione teatrale di Tato Russo dal romanzo di Luigi Pirandello (ripresa)
con
FRANCESCO AQUAROLI-REANTO DE RIENZO-SARA FALANGA-GIULIO FOTIA-MARINA LORENZI-ADRIANA ORTOLANI-ANTONIO RAMPINO-CARMEN POMMELLA-FRANCESCO RUOTOLO-MASSIMO SORRENTINO
regia Tato Russo

novembre/febbraio
"Menecmi – la commedia degli equivocida Plauto e Shakespeare nella riscrittura di Tato Russo (ripresa)
con RINO DI MARTINO-CLELIA RONDINELLA-MARINA LORENZI-RENATO DE RIENZO-MASSIMO SORRENTINO-ANTONIO RAMPINO-GIORGIA GUERRA-ASHAI LOMBARDO-EVA SABELLI-OLIVIA CORDSEN-DAVIDE SACCO
regia Livio Galassi

da marzo

VINCENZO SALEMME 
Sogni e bisogni di Vincenzo Salemme
con NICOLA ACUNZO-DOMENICO ARIA-FLORIANA DE MARTINO-ANDREA DI MARIA-ANTONIO GUERRIERO-GIOVANNI RIBO’
regia Vincenzo Salemme
ottobre/maggio 

ANTONIO SALINES
Aspettando Godot di Samuel Beckett, traduzione di Carlo Fruttero
con GINNY GAZZOLO-EDOARDO SIRAVO-ENRICO BONAVERA
regia Patrice Kerbrat
da metà gennaio

ANTONIO SALINES-FRANCESCA BIANCO    
Coppia aperta quasi spalancata di Dario Fo e Franca Rame (ripresa)
regia Carlo Emilio Lerici
ottobre/15 gennaio
     

AMANDA SANDRELLI   
“Oscar e La dama in rosa” dal libro di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa) regia Lorenzo Gioielli 
da gennaio
                                                                                                                           

AMANDA SANDRELLI-DANILO NIGRELLI-BARBARA CHIESA-FULVIO FALZARANO-DAVIDE DE ANGELIS

Ritorno ad Haifa di Ghassan Kanafani

regia Patrick Rossi Gastaldi


LINA SASTRI
"Linapolina - Le stanze del cuore" di Lina Sastri (ripresa)
regia Lina Sastri
ottobre/dicembre


SIMONE SIBILLANO-VALERIA MONETTI

America – il musical di Guido Cataldo e Simone Sibillano (ripresa)

con GIORGIA ARENA-ANGELO BARONE-JACOPO BRUNO-NICO COLUCCI-ANNALISA D’AMBROSIO-PAOLA FARERI-ANTONELLA GIULIANI-ARIANNA LOGRECO-MARIO MORETTI-LUIGI NARDIELLO-STEFANIA PATERNO’-LAURA PUCINI-ROBERTO ROSSETTI-PAKY VINCENTI-CLAUDIO ZANELLI

regia Simone Sibillano
metà febbraio/aprile


EDOARDO SIRAVO-EMANUELA AURELI

Buona domenica – o nel camerino di Dany Laurent (ripresa)

regia Roberto Ciufoli
dicembre/febbraio

THE SISTERS    
“The Sisters – la via del successo” con la colonna sonora dei film Sister Act 1 e 2
con SHERRITA DURAN-JOSELIN ST. AIMEE-LUCY CAMPETI-FRANCESCA HAICHA TOURE’ con 1 attore e con 4 ballerini con orchestra di 12 elementi
regia Enzo Sanny
da gennaio

JOHN PETER SLOAN 
I am not penguin di John Peter Sloan e Antonio De Luca (ripresa)  

EMILIO SOLFRIZZI

Sarto per signora Georges Feydeau

regia Valerio Binasco

da metà febbraio


SEBASTIANO SOMMA-BENEDICTA BOCCOLI

"Incubi d'amore" di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli
con MORGANA FORCELLA
regia Augusto Fornari
dal 25 novembre


VALENTINA SPERLI’

Maledetto nei secoli dei secoli l’amore da Carlo D’Amicis (ripresa)

regia Renata Palminiello

 

VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO

L’impresario delle Smirne di Carlo Goldoni (ripresa)

regia Roberto Valerio

dicembre/febbraio

 

SPRING AWAKENING
Spring Awakening di Steven Stater, musica di Duncan Sheik (ripresa)
con
FLAVIO GISMONDI-ARIANNA BATTILANA-FEDERICO MARGINETTI-TANIA TUCCINARDI e con NOEMI BAIOCCHI-PAOLA FARERI-RENZO GUDDEMI-VINCENZO LEONE-CHIARA MARCHETTI-DAVID MARZI-ALBACHIARA PORCELLI-ANDREA SIMONETTI e con la partecipazione di GIANLUCA FERRATO e FRANCESCA GAMBA

regia Emanuele Gamba
ottobre/marzo

 

GERONIMO STILTON

Geronimo Stilton nel regno della fantasia”

da novembre

STOMP
Stomp (ripresa)
dicembre 

PINO STRABIOLI   
L’abito della sposa di Mario Gelardi
con ALICE SPISA
regia Maurizio Panici
metà novembre/metà dicembre poi marzo (debutto a Todi 22 agosto 2014)
Parliamone di Franca Valeri (ripresa)  
con FRANCA VALERI

MVULA SUNGANI Company   
Il vestito di Marlene – la danza incontra il rock (ripresa) soggetto di Tom Cardinali, musiche e testi dei Marlene Kuntz
con EMANUELA BIANCHINI ed i solisti della Mvula Sungani Company con musica dal vivo
coreografia Mvula Sungani
disponibile tutta la stagione 
Fantasia di Mvula Sungani
con EMANUELA BIANCHINI con musica dal vivo di RICCARDO MEDILE
coreografie e regia Mvula Sungani

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:
Morte di un commesso viaggiatore di Arthur Miller, traduzione di Masolino D’Amico (ripresa)

con ELIO DE CAPITANI e con CRISTINA CRIPPA-ANGELO DI GENIO-MARCO BONADEI-MASSIMO BRIZI-ANDREA GERMANI-GABRIELE CALINDRI-ALICE REDINI-VINCENZO ZAMPA-MARTA PIZZIGALLO

regia Elio De Capitani
febbraio/aprile (debutto 10 gennaio 2014)

Frost/Nixon di Peter Morgan (ripresa)
con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-LUCA TORACCA-NICOLA STRAVALACI-ALEJANDRO BRUNI OCANA-ANDREA GERMANI-MATTEO DE MOJANA-CLAUDIO COLI
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani

novembre/prima metà febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile dell’Umbria)

 

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:

Il malato immaginario di Molière (ripresa)

con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-MARZIA BOLOGNINI-ANDREA ZACHEO-VALENTINA VANDELLI-MARIA GRAZIA GHETTI-LORENZO SPIRI

regia Luciano Leonesi

da ottobre

Ardente pazienza - Il postino di Neruda di Antonio Skarmeta (ripresa)

con GUIDO FERRARINI-ALESSANDRO FORNARI-FEDERICA TABORI-MARIA GRAZIA GHETTI

regia Guido e Piero Ferrarini
ottobre/maggio

Toccata e fugadi Derek Benfield

con ANDREA RONCATO-GIGI SAMMARCHI-PATRIZIA ROSSETTI-VERA CASTAGNA-GLORIA ANSELMI

regia Gigi Sammarchi

da novembre

La cena dei cretinidi Francis Veber

con ALESSANDRO FORNARI-MARCO MANFREDI-ANDREA ZACHEO-ALDO SASSI-LORENZO SPIRI-FEDERICA TABORI-VALENTINA VANDELLI

regia Guido Ferrarini

ottobre/maggio

 

TEATRO DE GLI INCAMMINATI

Enrico IV di Luigi Pirandello

con FRANCO BRANCIAROLI e con MELANIA GIGLIO-GIORGIO LANZA-ANTONIO ZANOLETTI-TOMMASO CARDARELLI-VALENTINA VIOLO-DANIELE GRIGGIO e con SEBASTIANO BOTTARI-ANDREA CARABELLI-PIERPAOLO D’ALESSANDRO-MATTIA SARTONI

regia Franco Branciaroli

ottobre/marzo (debutto 6 maggio 2014)

(in coproduzione con Centro Teatrale Bresciano)

 

TEATRO DELL’ARCHIVOLTO presenta:

"L'invenzione della solitudine" di Paul Auster (ripresa)
con GIUSEPPE BATTISTON

gennaio/febbraio (disp. solo seconda metà febbraio)
"
Beatles Submarine" drammaturgia di Giorgio Gallione (ripresa)
con NERI MARCORE'- la BANDA OSIRIS

novembre/gennaio

ESAURITO
"
La misteriosa scomparsa di W" di Stefano Benni (ripresa)

con AMBRA ANGIOLINI
seconda metà marzo

Forever young di Michele Serra

con CLAUDIO BISIO

gennaio/marzo

ESAURITO

Apocalisse da Niccolò Ammaniti

con UGO DIGHERO
novembre/dicembre

regie Giorgio Gallione

 

TEATRO ELISEO presenta:
Prima del silenzio di Giuseppe Patroni Griffi (ripresa)
con LEO GULLOTTA e con EUGENIO FRANCESCHINI e con le apparizioni di SERGIO MASCHERPA-ANDREA GIULIANO e con l’apparizione speciale di PAOLA GASSMAN
regia Fabio Grossi

da gennaio

La professione della Signora Warren di George Bernard Shaw

con GIULIANA LOJODICE e con la partecipazione di GIUSEPPE PAMBIERI e con PINO TUFILLARO-FABRIZIO NEVOLA-FEDERICA STEFANELLI

regia Giancarlo Sepe

metà novembre/fine febbraio

Forse un altro di Michele Zatta

con VINCENZO FERRERA-CRESCENZA GUARNIERI-MARTINO DUANE-GIOVANNI CARTA e con ROBERTA AZZARONE-PARIDE CICIRIELLO-BARBARA CHICHIARELLI-VITTORIO FARO

regia Marco Lucchesi

novembre/dicembre

Cuore senza cuore – diario inedito di un bullo chiamato Frantiliberamente ispirato al romanzo Cuore di De Amicis

con cast in via di definizione

regia Gigi Palla

disponibile tutta la stagione
“L’enigma dell’amore – in memoria di Karl Henrich Ulrichs” di Saverio Aversa e Fabio Grossi (ripresa)
con la partecipazione in video di LEO GULLOTTA
regia Fabio Grossi
disponibile tutta la stagione

 

TEATRO FRANCO PARENTI presenta:

Il Don Giovanni – Vivere è un abuso mai un diritto di Filippo Timi (ripresa)

con FILIPPO TIMI e con UMBERTO PETRANCA-ALEXADRE STYKER-MARINA ROCCO-ELENA LIETTI-LUCIA MASCINO-ROBERTO LAURERI-MATTEO DE BLASIO-FULVIO ACCOGLI

regia Filippo Timi

febbraio/marzo

Skianto di Filippo Timi (ripresa)

con FILIPPO TIMI e con DENIS GARCIA  e con ANDREA DI DONNA alla chitarra

regia Filippo Timi

prima parte di stagione

Il malato immaginario di Moliere

con GIOELE DIX-ANNA DELLA ROSA e con MARCO BALBI-VALENTINA BARTOLO-FRANCESCO BRANDI-PIERO DOMENICACCIO-LINDA GENNARI-ALESSANDRO QUATTRO-FRANCESCO SFERRAZZA PAPA

regia Andree Ruth Shammah

23 gennaio/primi aprile

Gli Innamorati di Carlo Goldoni (ripresa)

con MARINA ROCCO e con MATTEO DE BLASIO-ROBERTO LAURERI-ELENA LIETTI-ALBERTO MANCIOPPI-SILVIA GIULIA MENDOLA-UMBERTO PETRANCA-ANDREA SOFFIANTINI

regia Andree Ruth Shammah

dicembre/metà febbraio
Le relazioni pericolose dal romanzo epistolare di Chordelos De Laclos
con VALENTINA BARTOLO-LINDA GENNARI-SILVIA GIULIA MENDOLA-ALBERTO ONOFRIETTI-FRANCESCO SFERRAZZA PAPA

regia Silvia Giulia Mendola
ottobre/metà novembre poi aprile/maggio

Peperoni difficili di Rosario Lisma

con ANNA DELLA ROSA-UGO GIACOMAZZI-ROSARIO LISMA-ANDREA NARSI

regia Rosario Lisma

fine ottobre poi aprile/maggio

Mi voleva Strehler di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)

con MAURIZIO MICHELI

regia Luca Sandri

ottobre/dicembre poi in seconda parte di stagione (previa verifica)

Tango di luna uno spettacolo di Susanna Beltrami

con LUCIANA SAVIGNANO-ALEJANDRO ANGELICA-MATTEO BITTANTE e con FABRIZIO CALANNA-CRISTIAN CUCCO

 

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
La Scena di Cristina Comencini (ripresa)

con ANGELA FINOCCHIARO-MARIA AMELIA MONTI e con STEFANO ANNONI

regia Cristina Comencini

metà ottobre/fine gennaio

Il tormento e l’estasi di Steve Jobs tratto da The agony and ecstasy di Mike Daisey (ripresa)

con FULVIO FALZARANO

regia di Giampiero Solari

disponibilità su richiesta

Lei dunque capirà.di Claudio Magris (ripresa)

con DANIELA GIOVANETTI

regia Antonio Calenda

disponibilità su richiesta

Magazzino 18 di Simone Cristicchi e Jan Bernas (ripresa)

con SIMONE CRISTICCHI

regia Antonio Calenda

ottobre/maggio

Lampedusa di Gianni Clementi da un’idea di Antonio Calenda

con PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA e con 12 attori da definire

regia Antonio Calenda

novembre/dicembre

Una giovinezza enormemente giovane di Gianni Borgna, ispirato ai testi di Pier Paolo Pasolini

con ROBERTO HERLITZKA

regia Antonio Calenda

ottobre/gennaio

Othello l’H è muta di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)

con gli OBLIVION

disponibilità su richiesta

Oblivion Show 2.0 di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)

con gli OBLIVION

regia Gioele Dix

disponibilità su richiesta

Una di Enrico Luttmann

con MARIA GRAZIA PLOS

regia Marco Casazza

disponibilità su richiesta

La coscienza di Zeno spiegata al popolo di Stefano Dongetti con Alessandro Mizzi e Paolo Rossi

con LAURA BUSSANI-STEFANO DONGETTI-ALESSANDRO MIZZI

regia Paolo Rossi

da marzo

 

TEATRO STABILE DEL VENETO

L’ispettore generaledi Nikolaj Gogol’ (ripresa)

con ALESSANDRO ALBERTIN-LUCA ALTAVILLA-ALBERTO FASOLI-EMANUELE FORTUNATI-MICHELE MACCAGNO-FABRIZIO MATTEINI-ELEONORA PANIZZO-SILVIA PAOLI-PIETRO PILLA-ALESSANDRO RICCIO-STEFANO SCANDALETTI

regia Damiano Michieletto
dicembre-febbraio (VENDIBILE DA GENNAIO)

(in coproduzione con Teatro Stabile dell’Umbria)

“7 Minuti” di Stefano Massini

con OTTAVIA PICCOLO e con 10 attrici da definire
regia Alessandro Gassmann

novembre/aprile 

(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro e Teatro Stabile dell’Umbria)

 

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

Sinfonia d’autunno di Ingmar Bergman

con ANNAMARIA GUARNIERI-VALERIA MILILLO-DANILO NIGRELLI e con altri attori da definire

regia Gabriele Lavia

novembre/febbraio

L’ispettore generaledi Nikolaj Gogol’

con ALESSANDRO ALBERTIN-LUCA ALTAVILLA-ALBERTO FASOLI-EMANUELE FORTUNATI-MICHELE MACCAGNO-FABRIZIO MATTEINI-ELEONORA PANIZZO-SILVIA PAOLI-PIETRO PILLA-ALESSANDRO RICCIO-STEFANO SCANDALETTI

regia Damiano Michieletto

(in coproduzione con Teatro Stabile del Veneto)
dicembre-febbraio (VENDIBILE DA GENNAIO)

7 Minuti di Stefano Massini

con OTTAVIA PICCOLO e con 10 attrici da definire
regia Alessandro Gassmann
novembre/aprile
(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro e Teatro Stabile del Veneto)
Diario del tempo scritto e diretto da Lucia Calamaro
con DANIELA PIPERNO-ROBERTO RUSTIONI-FEDERICA SANTORO-DAVIDE GRILLO
disponibilità da definire
Frost/Nixon di Peter Morgan (ripresa)
con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI-LUCA TORACCA-CLAUDIA COLI-NICOLA STRAVALACI-ALEJANDRO BRUNI OCANA-ANDREA GERMANI-MATTEO DE MOJANA
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
novembre/prima metà febbraio
(in coproduzione con Teatro dell’Elfo)

 

TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA

Pirandello/Beckett da Atto senza parole di Samuel Beckett e All’uscita di Luigi Pirandello

con EDOARDO DEMONTIS-PAOLO MELONI-ISELLA ORCHIS-LUIGI TONTORANELLI

regia Guido De Monticelli

disponibilità da definire

Due donne che ballano di Josep Maria Benet I Jornet 

con MARIAGRAZIA SUGHI-ELEONORA GIUA

regia Francesco Brandi

disponibilità da definire

“AlcatraX – Appunti di fabbrica”

con MARCO SPIGA-MARTA PROIETTI ORZELLA-FEDERICO SABA

regia Susanna Mameli

disponibile tutta la stagione

Doris e Irene parlano da sole (Una donna di lettere – Una fetta biscottata sotto il divano) di Alan Bennett (ripresa)

con MARIA GRAZIA BODIO e con LIA CAREDDU

regia Guido De Monticelli e Veronica Cruciani

disponibilità da definire

Elena di Euripide (ripresa)

con LIA CAREDDU-CORRADO GIANNETTI-ISELLA ORCHIS-GIORGIA SENESI-MARCO SPIGA-LUIGI TONTORANELLI

regia Guido De Monticelli

disponibile tutta la stagione

TEATRO STABILE DELLE MARCHE  
La dodicesima notte di William Shakespeare
con CARLO CECCHI con cast in via di definizione
regia Carlo Cecchi
(PRIMA NAZIONALE VERONA ESTATE 2014)
gennaio/aprile
Scende giù per Toledo di Giuseppe Patroni Griffi
con ARTURO CIRILLO
regia Arturo Cirillo
settembre/dicembre
456 di Mattia Torre (ripresa)
con MASSIMO DE LORENZO-CRISTINA PELLEGRINO-CARLO DE RUGGIERI e con MICHELE NANI
regia Mattia Torre
settembre/dicembre
Stare meglio oggi di Giacomo Ciarrapico
con CARLO DE RUGGIERI
regia Giacomo Ciarrapico
settembre/dicembre
La Società – tre atti di umana commedia di Lino Musella e Paolo Mazzarelli (ripresa)
con FABIO MONTI-LAURA GRAZIOSI-PAOLO MAZZARELLI-LINO MUSELLA
regia Lino Musella e Paolo Mazzarelli
settembre/dicembre
Untitled – I will be there when you die di Alessandro Sciarroni (ripresa)
con LORENZO CRIVELLARI-EDOARDO DEMONTIS-VICTOR GARMENDIA TORIJA-PIETRO SELVA BONINO
“Folks” di Alessandro Sciarroni (ripresa)
con MARCO D’AGOSTIN-PABLO ESBERT LILIENFIELD-FRANCESCA FOSCARINI-MATTEO RAMPONI-ALESSANDRO SCIARRONI-FRANCESCO VECCHI
“Joseph” di Alessandro Sciarroni e Antonio Rinaldi (ripresa)
con ALESSANDRO SCIARRONI
La mamma più forte del mondo di Barbara Moselli (ripresa)
con VITO SACCINTO-ORIETTA NOTARI-BARBARA MOSELLI
regia Matteo Alfonso e Tommaso Benvenuti
Hospice di Glen Caci (ripresa)
con GLEN CACI-SILVIA MAI
Bob ideazione e regia di Davide Calvaresi
con DAVIDE CALVARESI-GIULIA CAPRIOTTI-VALERIA COLONNELLA
A PLAY (Hand Play – Display) ideazione e regia Davide Calvaresi
con DAVIDE CALVARESI-GIULIA CAPRIOTTI
Le stanze segrete di S. ideazione e regia Eleonora Diana e Daniele Catalli
con ELEONORA DIANA
Volevo solo fare Amleto di Francesca Tosoni e Stefano Tosoni
con STEFANO TOSONI-FRANCESCA TOSONI-PAMELA OLIVIERI con banda dal vivo  

TEATRO STABILE DI BOLZANO

La vita che ti diedi di Luigi Pirandello

con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI

regia Marco Bernardi

novembre/febbraio

I vicini novità di Fausto Paravidino

con FAUSTO PARAVIDINO-IRIS FUSETTI

regia Fausto Paravidino

febbraio/marzo

Sanguinare inchiostro – cronache dalla guerra di Andrea Castelli

con ANDREA CASTELLI

regia Carmelo Rifici

novembre/dicembre

 

TEATRO STABILE DI CATANIA

Erano tutti miei figli di Arthur Miller, traduzione di Masolino D’Amico (ripresa)

con MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI e con RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO-FILIPPO BRAZZAVENTRE-BARBARA GALLO-ENZO GAMBINO-ANNALISA CANFORA-GIORGIO MUSUMECI

regia Giuseppe Dipasquale
gennaio/aprile

 

Otello di Luigi Lo Cascio, liberamente tratto da William Shakespeare

con LUIGI LO CASCIO-VINCENZO PIRROTTA-VALENTINA CENNI-GIOVANNI CALCAGNO

regia Luigi Lo Cascio

gennaio/marzo

(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro)
Se’ Nummari di Salvatore Rizzo
con FILIPPO LUNA-VALERIA CONTADINO
regia Vincenzo Pirrotta

da dicembre 

TEATRO STABILE DI TORINO   
Falstaff da William Shakespeare
con GIUSEPPE BATTISTON e con cast in via di definizione
regia Andrea De Rosa
da ottobre
(in coproduzione con ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione)
“Carmen” da Prosper Mérimée, Henri Meilhac e Ludovic Halévy
con IAIA FORTE-ROBERTO DE FRANCESCO e con cast in via di definizione
regia Mario Martone
Cyrano de Bergerac di Edmond Rostand
con JURIJ FERRINI e con cast in via di definizione
regia Jurij Ferrini
Gli innamorati di Carlo Goldoni
con NELLO MASCIA e con LORENZO BARTOLI-FABIO BISOGNI-BARBARA MAZZI-MADDALENA MONTI-RAFFAELE MUSELLA
regia Marco Lorenzi

TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:

Prigioniero della seconda strada di Neil Simon (ripresa)

con MAURIZIO CASAGRANDE-TOSCA D’AQUINO

regia Giovanni Anfuso

solo aprile in versione ridotta 2 attori

 

TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE – GAT
Le ho mai raccontato del vento del nord di Daniel Glattauer

con CHIARA CASELLI-ROBERTO CITRAN/PAOLO VALERIO

regia Paolo Valerio (debutto Festival di Napoli giugno 2014)

novembre/fine gennaio 

Il giardino dei ciliegi di Anton Cechov

con GAIA APREA-PAOLO CRESTA-CLAUDIO DI PALMA-SERENA MARZIALE-ALESSANDRA PACIFICO-GIACINTO PALMARINI-ALFONSO POSTIGLIONE-FEDERICA SANDRINI-SABRINA SCUCCIMARRA-GABRIELE SAURIO-PAOLO SERRA-ENZO TURRIN

regia Luca De Fusco

Tutto Shakespeare in 90 minuti - ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged) di Adam Long, Daniel Singer, Jess Winfield (ripresa)

con ALESSANDRO BENVENUTI-NINO FORMICOLA e con FRANCESCO GABBRIELLI

regia Alessandro Benvenuti

(coproduzione Fondazione Atlantide – Teatro Stabile di Verona-Gat)

(una sfida teatrale ai limiti dell’incredibile: tutte 37 le opere di Shakespeare in versione ‘concentrata’ esilarante e assolutamente unica)

100 minuti-atto unico

novembre poi marzo/aprile

"Nel nome del padre" di Claudio Fava (ripresa)
con ROBERTO CITRAN
regia Ninni Bruschetta
"
Poema a fumetti" di Dino Buzzati (ripresa)
con PAOLO VALERIO con musiche eseguite dal vivo dal M° Antonio Di Pofi
"
Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO DINUZZI-ANNALISA ESPOSITO-RAFFAELE SPINA-ROBERTO PETRUZZELLI-MICHELE GHIONNA-CECILIA VIGANO' (illustrazione dal vivo)-SABRINA REALE (pianoforte)-MASSIMO RUBULOTTA (percussioni)

regia Paolo Valerio

 

TEATRO STUDIO KRYPTON
Canti Orfici di Dino Campana

regia Giancarlo Cauteruccio

da dicembre

“Eneide di Krypton – un nuovo canto”

con musiche eseguite dal vivo

regia Giancarlo Cauteruccio (debutto maggio 2014)

“Roccu u stortu” di Francesco Suriano (ripresa)

con FULVIO CAUTERUCCIO

regia Fulvio Cauteruccio

Uno, nessuno e centomila di Luigi Pirandello (ripresa)

con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BAUCO-LAURA BANDELLONI

TRITTICO BECKETTIANO (Atto senza parola – Non io - L’ultimo nastro di Krapp di Samuel Beckett (ripresa)

con MASSIMO BEVILACQUA-MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO

“Panza, crianza, ricordanza – Tre pezzi dalla solitudine” di Giancarlo Cauteruccio (ripresa)

con GIANCARLO CAUTERUCCIO

“Picchì mi guardi si tu si masculo” di Giancarlo Cauteruccio (ripresa)

con GIANCARLO CAUTERUCCIO

regie Giancarlo Cauteruccio

 

CORRADO TEDESCHI-ETTORE BASSI

Trappola mortale di Ira Levin (ripresa)

con MIRIAM MESTURINO-GIOVANNI ARGANTE-SILVANA DE SANTIS

regia Ennio Coltorti

novembre/marzo

CORRADO TEDESCHI-ALESSANDRA FAIELLA   
Nudi e crudi di Alan Bennet
con la partecipazione di CLAUDIO MONETA
regia Marco Rampoldi  

GIANRICO TEDESCHI
Farà giorno commedia in due atti di Rosa A. Menduni e Roberto De Giorgi (ripresa)

con MARIANELLA LASZLO-ALBERTO ONOFRIETTI

regia Piero Maccarinelli

novembre/febbraio 

TEO TEOCOLI   
“Restyling - Faccio tutto” di Teo Teocoli (ripresa)
con la DOCTOR BEAT BAND

FRANCESCO TESEI

Mind Juggler (ripresa) di Francesco Tesei 

THE BEST OF MUSICAL     
The best of musical (ripresa)
regia Chiara Noschese

THE PUPPINI SISTERS 
The Puppini Sisters 

GIANMARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO     
"Il nemico del popolo" di Henrik Ibsen (ripresa)
con FRANZ CANTALUPO-ALESSANDRO CREMONA-STELLA EGITTO-SIMONETTA GRAZIANO-RENATO MARCHETTI-ANTONIO MILO e con la partecipazione di LOMBARDO FORNARA
regia Armando Pugliese
ottobre/dicembre  

MAX TORTORA 

L’amore e la follia – One man Show di Max Tortora (ripresa)

con la partecipazione di STEFANO SARCINELLI e ROBERTO ANDREUCCI con band dal vivo di 6 elementi

regia Max Tortora
"Di mamma NON ce n'è una sola" di Max Tortora e Paola Tiziana Cruciani
con PAOLA TIZIANA CRUCIANI
27 febbraio/22 marzo

 

TOSCA

Sto core mio – notturno napoletano per Roberto Murolo(ripresa)

con orchestra di 5 elementi

regia Massimo Venturiello

 

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA
Fausto e gli sciacalli di Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino

Scacco pazzo di Vittorio Franceschi

con attrice da definire

regia Vittorio Franceschi

 

ROBERTO TRIFIRO’

Uno, nessuno e centomila di Luigi Pirandello

con cast in via di definizione

regia Roberto Trifirò

ottobre/aprile

UZUME’
Uzumè che danza
con musica eseguita da vivo da BARBARA ERAMO e LAURA INSERRA
coreografie di Maria Grazia Sarandrea  

FRANCA VALERI
Il cambio dei cavalli di Franca Valeri

con URBANO BARBERINI e con attrice da definire

regia Giuseppe Marini

da ottobre (debutto Festival Spoleto 2014)
Parliamone di Franca Valeri (ripresa)   
con PINO STRABIOLI

VALJEAN IL MUSICAL      
“Valjean” musical di Fulvio Crivello, Fabrizio Rizzolo e Sandro Cuccuini (ripresa)
con FABRIZIO RIZZOLO e con ISABELLA TABARINI-SEBASTIANO DI BELLA-SUSI AMERIO-GIORGIO MENICACCI-DIEGO MICHELI con dal vivo il pianista M° SANDRO CUCCUINI
regia Fulvio Crivello 

MASSIMO VENTURIELLO

Barberia – barba, capiddi e mandulinu di Gianni Clementi (ripresa)

con orchestra di 5 elementi

regia Massimo Venturiello

 

MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA

Il grande dittatore adattamento teatrale dal film di Charlie Chaplin

regia Massimo Venturiello
da marzo

DARIO VERGASSOLA  
Sparla con me di Dario Vergassola (ripresa) 

DARIO VERGASSOLA-DAVID RIONDINO      
Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert(ripresa)

DEBORA VILLA  
“Nuovo spettacolo” di Debora Villa
da ottobre  

PAMELA VILLORESI

Emilia Galotti di G. E. Lessing

con GIOVANNI MOSCHELLA-GIULIANO BRUNAZZI-MARCO MORELLINI-SANTO MARINO-ALDO BUTI-LAURA PAZZAGLIA-CARLOTTA BRAULLI

regia Antonella Panini

Il mio Coppi – pedala, pedala.. di Albert Ross (ripresa)

regia Maurizio Panici

 

PAMELA VILLORESI-CLAUDIO CASADIO
Il mondo non mi deve nulla di Massimo Carlotto

regia Francesco Zecca
gennaio/marzo

(in coproduzione con Accademia Perduta e con Teatro Stabile di Innovazione F.V.G.)

 

PAMELA VILLORESI-ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI

Eva contro Eva di Mary Orr (ripresa)
con MASSIMILIANO FRANCIOSA-STEFANIA BARCA  e con MAURIZIO PANICI-ALESSIA SPINELLI
regia Maurizio Panici

ottobre/dicembre

 

VICTOR CARLO VITALE-SERGIO SMORFA-ALESSANDRA FALLUCCHI-GIOVANNI CARTA-MONICA GUAZZINI-MARIO SCERBO-LUDOVICA DI DONATO-MARCO USAI-GIAMPIERO BOTTA-GIOIETTA GENTILE

Tartufo di Molière

regia Nicasio Anzelmo

VITO-CLAUDIA PENONI
”Ogni martedi alle 18" di Francesco Freyrie e Andrea Zalone
regia Daniele Sala
da dicembre


GIONNI VOLTAN
Un viaggio lungo un mondo – racconto sulla vita e sulle opere di Don Lorenzo Milani di Claudia Cappelini (ripresa)
regia Gionni Voltan


MILENA VUKOTIC-DAVID SEBASTI
C come Chanel di Valeria Moretti (ripresa)
regia Roberto Piana

MILENA VUKOTIC-VALERIA VALERI

Le fuggitive

regia Nicasio Anzelmo
da febbraio


MASSIMO WERTMULLER
Il Pellegrino di Pierpaolo Palladino
con FABIO BATTISTELLI (clarinetto) PINO CANGIALOSI (fagotto e percussioni)

regia Pierpaolo Palladino

 

WINX LIVE SHOW
Winx Club Live Show – 10 anni di magici successi
da dicembre

YLLANA     
Far West (ripresa)
con ANTONIO DE LA FUENTE-CESAR MAROTO-SUSANA CORTES-RUBEN HERNANDEZ
ottobre/novembre

PATRICIA ZANCO
"Onorata società" di Francesco Niccolini (ripresa)
regia Patricia Zanco e Daniela Mattiuzzi

 

Ultimo aggiornamento ( Martedì 31 Marzo 2015 05:11 )