Stagione 2013 - 2014


 

 Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2013-2014

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento. Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni. 

 

A.ARTISTI ASSOCIATI                 
”Tutto Shakespeare in 90 minuti – ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)”  di Adam Long, Daniel Singer e Jess Winfield
(ripresa) atto unico di 100' circa
con ALESSANDRO BENVENUTI-NINO FORMICOLA (GASPARE) e con FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
(coproduzione con Fondazione Atlantide – Teatro Stabile di Verona)
Una sfida teatrale ai limiti dell'incredibile: tutte 37 le opere di Shakespeare in versione "concentrata" esilarante e assolutamente unica
gennaio/aprile

"Che fine ha fatto baby Jane?" adattamento Franco Ferrini dall'omonimo film di Albert Aldrich,
atto unico di 95'
con SYDNE ROME e con FRANCESCA BIANCO  e con FABRIZIO BARBONE-ASCHAI LOMBARDO AROP
regia Antonio Salines
In prima assoluta mondiale la versione teatrale del celebre film interpretato da Bette Davis e Joan Crawford
da novembre
95 minuti - atto unico

"Talk radio"
scritto e diretto da Marco Caronna, atto unico di 100'
con GIO' DI TONNO e con MARCO CARONNA-VALTER SIVILOTTI-PAOLO ROSSIN e tre musicisti
Talk Radio porta a spasso musica e parole sopra i tetti delle città. Protagonista Giò Di Tonno, i suoi successi e le sue imitazioni
gennaio/marzo
“Maratona di New York” di Edoardo Erba (ripresa)
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO
ottobre/febbraio

FRANCA ABATEGIOVANNI-NADIA BALDI-MARINA SORRENTI-LIA ZINNO
“La morte della bellezza” voci in concerto per Giuseppe Patroni Griffi
regia Nadia Baldi

ottobre/maggio

ABBADREAM
“AbbaDream – The ultimate Abba Tribute Show”

ELEONORA ABBAGNATO
Gala/Evento


ABBATI CORRADO COMPAGNIA/ INSCENA PRODUZIONE SPETTACOLI presenta:
"Cantando sotto la pioggia" musical di Nacio Herb Brown
con 20 attori in via di definizione
“Sogno di un valzer” operetta di Oskar Straus
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato (ripresa)
regie Corrado Abbati
disponibilità su richiesta

ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI presenta:
"Oscura immensità"  di Massimo Carlotto tratto dal romanzo "L’oscura immensità della morte" di Massimo Carlotto
(ripresa)
con GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO
regia Alessandro Gassmann
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto)
febbraio/aprile
“L’orchetto” di Suzanne Lebeau
(ripresa)
con CLAUDIO CASADIO-DANIELA PICCARI
regia Marcello Chiarenza

STEFANO ACCORSI-MARCO BALIANI
“Giocando con Orlando” di Marco Baliani
regia Marco Baliani
novembre/febbraio

GIORGIO ALBERTAZZI
“Il mercante di Venezia” di William Shakespeare, traduzione e adattamento di Giorgio Albertazzi
regia Giancarlo Marinelli
novembre/marzo

“Memorie di Adriano” di Marguerite Yourcenar, Jean Launay
regia Maurizio Scaparro

15 ottobre/metà novembre

ALE & FRANZ
"Lavori in corso"
febbraio/marzo


AMARCORD

“Amarcord” balletto in due atti di Luciano Cannito (ripresa)
con ROSSELLA BRESCIA o SABRINA BRAZZO (prima ballerina del Teatro della Scala)


MARGHERITA ANTONELLI-ALESSANDRA FAIELLA-RITA PELUSIO-CLAUDIA PENONI
"Stasera non escort"  (ripresa)
regia Marco Rampoldi

ARCA AZZURRA TEATRO presenta:
"Mandragola” libero adattamento e regia Ugo Chiti di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con LORENZO CARMAGNINI-GIULIA RUPI-PAOLO CIOTTI
disponibile tutta la stagione
“La Clizia” libero adattamento e regia Ugo Chiti dalla "Clizia" di Niccolò Machiavelli 
(ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI-MIRKO BATONI
regie Ugo Chiti
disponibile tutta la stagione
“Un comico fatto di sangue”  di Alessandro Benvenuti, collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini 
(ripresa)
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
disponibile tutta la stagione
"L'atletico Ghiacciaia" di Alessandro Benvenuti
con FRANCESCO GABBRIELLI
regia Alessandro Benvenuti
disponibile tutta la stagione
"Benvenuti in casa Gori" di Ugo chiti e Alessandro Benvenuti
regia Alessandro Benvenuti
disponibile tutta la stagione
“Pinocchio” adattamento di Ugo Chiti da "Pinocchio" di Carlo Collodi
con
PAOLO CIONI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALICE BACHI-PAOLO CIOTTI

regia Ugo Chiti
disponibile tutta la stagione

“Il Principe”
di Niccolò Machiavelli libera versione teatrale di Stefano Massini 
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
disponibile tutta la stagione

LELLO ARENA
“L’Avaro” di Molière
con FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-VALERIA CONTADINO-GIOVANNA MANGIU'-GISELLA SZANISZLO'
regia Claudio Di Palma
febbraio/maggio

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
  
“L’impresario delle Smirne”   di Carlo Goldoni
(ripresa)
con VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO-ANTONINO IUORIO-NICOLA RIGNANESE e con MASSIMO GRIGO’-FEDERICA BERN-PIERLUIGI CICCHETTI-CHIARA DEGANI-PETER WEYEL
regia Roberto Valerio
novembre/dicembre

”Eva contro Eva”  di Mary Orr (ripresa)  
con PAMELA VILLORESI- ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA

regia Maurizio Panici
ottobre/febbraio
(coproduzione con ARGOT) 
       
          

MASSIMO BAGLIANI-ISABELLA ROBOTTI
“Coraggio: il meglio è passato”
scritto e diretto da Enrico Vaime (ripresa)

NATALINO BALASSO-JURIJ FERRINI
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett
(ripresa)
con -ANGELO TRONCA-MICHELE SCHIANO DI COLA
regia Jurij Ferrini
ottobre/maggio


NATALINO BALASSO
"Stand up Balasso" scritto e diretto da Natalino Salasso (ripresa)-atto unico 90'
“Signore e Signori” di Piergiorgio Piccoli e Aristide Genovese, dalla sceneggiatura di Pietro Germi (ripresa)
con ARISTIDE GENOVESE-ANNA ZAGO e con PAOLO ROZZI-ANDREA PENNACCHI-SILVIA PIOVAN-VALERIO MAZZUCATO-ANGELO ZAMPIERI-ANNA FARINELLO-SARA TAMBURELLO-MAX FAZENDA-PIERGIORGIO PICCOLI
regia Piergiorgio Piccoli
ottobre/marzo

BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE diretta da Elik Melikov presenta:
“Il lago dei cigni” di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa (ripresa)
“La bella addormentata”
“Lo schiaccianoci” di P.I. Tchaikovsky, coreografie di Marius Petipa (ripresa)
dicembre/gennaio

BALLETTO DI SIENA
“Lucifero”

con otto ballerini
coreografia e regia Marco Batti
ottobre/maggio

BANDA OSIRIS
“Fuori tempo” (ripresa)
“Finalmente il finimondo”
con TELMO PIEVANI-FEDERICO TADDIA
novembre/gennaio

LUCA BARBARESCHI-FILIPPO DINI
“Il discorso del re” di David Seidler (ripresa)
con RUGGERO CARA-CHIARA CLAUDI-ROBERTO MANTOVANI-ASTRID MELONI-MAURO SANTOPIETRO-GIANCARLO PREVIATI
regia Luca Barbareschi

ISA BARZIZZA-MICOL PAMBIERI-STEFANO ARTISSUNCH
"Gl'Innamorati" di Carlo Goldoni
(ripresa)
con STEFANO DE BERNARDIN-LAURA GRAZIOSI-STEFANO TOSONI
regia Stefano Artissunch
da metà febbraio

ETTORE BASSI-ELEONORA IVONE

"Il muro" piccola opera rock ispirata a The wall ed altre canzoni dei Pink Floyd, di Angelo Longoni
con musiche eseguite dal vivo dai SOUND ECLIPSE
regia Angelo Longoni
ottobre/dicembre

CLAUDIO BATTA
“Agrodolce”
di Claudio Batta e Riccardo Pifferi

regia Riccardo Piferi


M
AURIZIO BATTISTA
“Titolo da definire” di Maurizio Battista e Riccardo Graziosi

MARCO BAZZONI
"Revolutions"
con la partecipazione di GIANNI CYANO
ottobre/aprile

WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT  presenta:
TEATRO NERO DI PRAGA

“Dreams”
di Jirì Srnec
THE VISUAL MINISTRY CHOIRBLACK HARMONY
“Gospel and Spiritual in concert”
BROADWAY – MUSICAL IN CONCERT

“Broadway – Musical in concert” 
THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS & BAND

“Harlem Spirituals”

PRAGUE CHAMBER BALLET

"Prague Chamber Ballet"

KATIA BENI   
“Perla d’arsella”
di Alessandro Benvenuti e Katia Beni (ripresa)

regia Alessandro Benvenuti
"Prima o poi casco" di Katia Beni, Donatella Diamanti e Fabio Genovesi

KATIA BENI-ANNA MEACCI
”Ticket & Tac – divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere” di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
(ripresa)
regia Carmen Femiano

STEFANO BENNI
“L’ultima astronave” di Stefano Benni (ripresa)
con UMBERTO PETRIN al pianoforte

ALESSANDRO BERGONZONI
“Urge”
di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
ottobre/dicembre

ENRICO BERTOLINO

"Passata è la tempesta? - versione aggiornata 2013"

ALESSANDRO BIANCHI-MICHELANGELO PULCI
"Bianchi & Pulci Show"
ottobre/maggio

ALESSANDRO BIANCHI-MICHELANGELO PULCI  
“Bianchi & Pulci Show”
ottobre/maggio

LYDIA BIONDI-MICHETTA FARINELLI
“Ella's secret” di Harris Freedman
regia Harris Freedman
 da ottobre

PAOLO BONACELLI
“Mandragola” di Niccolò Machiavelli
con un cast in via di definizione
regia Jurij Ferrini

da marzo

ENRICO BONAVERA
“I segreti di Arlecchino – Incursione guidata nel mondo della Commedia dell’Arte” di Enrico Bonavera (ripresa)

ALESSIO BONI
"La carne del marmo - Michelangelo Buonarroti"
di Alessio Pizzech
regia Alessio Pizzech

BUBBLE SHOW
"Obubblebesity ovvero la ricerca della leggerezza"

con il bubble performer MARCO ZOPPI

regia Stefano Pagin
da ottobre

CARLO BUCCIROSSO
“La vita è una cosa meravigliosa”  di Carlo Buccirosso
con 8 attori da definire
regia Carlo Buccirosso

MARGHERITA BUY- PATRICK ROSSI GASTALDI
"Nel nome del padre" (ripresa) di Luigi Lunari
regia Patrick Rossi Gastaldi

PINO CARUSO
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello (ripresa)
regia Francesco Bellomo
da novembre

ANTONIO CASANOVA
“Il grande segreto di Houdini”  di Antonio Casanova e Maurizio Colombi
con DESI FRASCARI-CHARLOTTE LARSEN
regia Maurizio Colombi
novembre/marzo

FRANCO CASTELLANO-MARIA LETIZIA GORGA-MAXIMILIAN NISI-KETTY ROSELLI
"Uscirò dalla tua vita in taxi" di W. Hall, K. Waterhouse
regia Pino Ammendola
ottobre/dicembre poi gennaio/febbraio

MAX CAVALLARI-GABRI GABRA-MARCO DELLA NOCE-GIORGIO VERDUCI 
“A cena coi cretini”
con la partecipazione di RAFFAELLA FICO
febbraio/marzo

GENNARO CANNAVACCIUOLO
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno” (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
ottobre/aprile

“Il peccato erotico nella canzone napoletana”
con il TRIO BUGATTI
regia Gennaro Cannavacciuolo
ottobre/aprile

“Stasera  Milly”
regia Ivan Stefanutti

DEBORA CAPRIOGLIO-LORENZO COSTA
"Una stanza al buio" di Giuseppe Manfridi (ripresa)
regia Lorenzo Costa
ottobre/metà gennaio

SERGIO CAPUTO

"Un sabato italiano show"

MASSIMO CARLOTTO
“Crime stories” di Massimo Carlotto
con MAURIZIO CAMARDI
regia da definire
marzo/maggio


FAUSTO IHEME CAROLI-FABIO SONZOGNI    
“Sunset limited” di Cormarc McCarthy
regia Fabio Sonzogni
gennaio/febbraio

VALENTINA CHICO-ELISA MARINONI-ALICE REDINI-GISELLA SZANISZLO'-VALENTINA VIRANDO
"Le Beatrici" scritto e diretto da Stefano Benni (ripresa)
settembre/dicembre

GABRIELE CIRILLI 
“Lui e Lei” di Giorgio Ganzerli, Gabriele Cirilli, Maria De Luca
con ROBERTA GIARRUSSO-FEDERICA NARGI
regia Federico Moccia
da gennaio

ROBERTO CIUFOLI-EMY BERGAMO-PINO AMMENDOLA-GIORGIO GOBBI
“Nemici di casa”
scritto e diretto da Pino Ammendola
gennaio/maggio


ROBERTO CIUFOLI-TIZIANA FOSCHI 

“Assolo di coppia” di Roberto Ciufoli e Tiziana Foschi (ripresa)  
ottobre/novembre

COCHI E RENATO            
“Quelli del cabaret” di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto
(ripresa)
con band dal vivo
regia Cochi e Renato
da gennaio

MAURIZIO COLOMBI

"Caveman" (ripresa)
con quattro musicisti
10 ottobre/23 maggio

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
“Trappola per topi” di Agatha Christie, traduzione Edoardo Erba (ripresa)
con ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-PAOLO ZUCCARI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO
regia Stefano Messina
ottobre/novembre poi 26 novembre/15 dicembre poi 3 febbraio/31 marzo
“Oh dio mio!” di Anat Gov, traduzione e adattamento di Enrico Luttmann e Pino Tierno (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-VITTORIO VIVIANI e con ROBERTO ALBIN
regia Nicola Pistoia
dal 16 dicembre al 2 febbraio
“Rumori fuori scena” di Michael Frayn (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-ELISA DI EUSANIO-CLAUDIA CRISAFIO
regia Attilio Corsini
ottobre/3 novembre poi 26 novembre/15 dicembre poi 3 febbraio/18 maggio
"La tela del ragno" di Agatha Christie (ripresa)

con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO-SEBASTIANO COLLA-LUCA MARIANELLI
regia Stefano Messina
ottobre/3 novembre poi 26 novembre/ dicembre poi 3 febbraio/ 18 maggio
"Per questo mi chiamo Giovanni" di Gianni Clementi, liberamente ispirato al romanzo di Luigi Garlando
con STEFANO MESSINA-PIETRO MESSINA
regia Stefano Messina
sempre disponibile

COMPAGNIA DELL’ALBA
“Aggiungi un posto a tavola di Garinei e Giovannini
con GABRIELE DE GUGLIELMO-TOMMASO BERNABEO-CAROLINA CIAMPOLI-GAETANO CESPA-BRUNELLA PLATANIA-JAQUELINE FERRY e con la partecipazione straordinaria di ARIANNA
regia Fabrizio Angelini
LA PRIMA EDIZIONE PROFESSIONALE ITALIANA AUTORIZZATA DAGLI AUTORI ED EREDI DOPO LE CINQUE PRECEDENTI DI ESCLUSIVA DEL TEATRO SISTINA DI ROMA

COMPAGNIA DELLA RANCIA 
“Variazioni enigmatiche” di Éric-Emmanuel Schmitt  (ripresa)
con SAVERIO MARCONI-GIAN PAOLO VALENTINI
regia Gabriela Eleonori
(solo ridotti o piccoli teatri o case)
febbraio/aprile

“Frankenstein Junior - Il nuovo musical di Mel Brooks " musica e liriche Mel Brooks, testo Mel Brooks e Thomas Meehan (ripresa)
con GIAMPIERO INGRASSIA e con GIULIA OTTONELLO-MAURO SIMONE-ALTEA RUSSO-VALENTINA GULLACE-FABRIZIO CORUCCI-FELICE CASCIANO-DAVIDE NEBBIA-ROBERTO COLOMBO-MICHELE RENZULLO e con GIORGIO CAMANDONA-PAOLA CICCARELLI-FRANCESCA DI CRESCE-ANNA BODEI
regia Saverio Marconi
tutta la stagione

“Grease – il musical” di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa)
con FILIPPO STROCCHI-SERENA CARRADORI con la partecipazione di FLORIANA MONICI e con GIANLUCA STICOTTI e con ANDREA CARLI-MARIASOLE FORNARELLI-GIOACCHINO INZIRILLO-SILVIA CONTENTI-LUCA SPADARO-FEDERICA VITIELLO-GIANCARLO CAPITO-MARIA SILVIA ROLI-ROBERTA MIOLLA-VALENTINA CORRAO-ALESSANDRO PATREGNANI-LUCA PELUSO-PASQUALE D’AMBROSIO-ELENA RONSISVALLE
regia Saverio Marconi

tutta la stagione
“Cercasi Cenerentola” di Saverio Marconi e Stefano D’Orazio
con PAOLO RUFFINI-MANUEL FRATTINI
regia Saverio Marconi e Marco Iacomelli

da febbraio

COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATER di Anthony Heinl
”Firefly” (ripresa)  
con otto danzatore acrobati
ottobre/dicembre

"Electric - City"
dal  10 gennaio

COMPAGNIA GANK presenta: 
“Don Giovanni” di Molière (ripresa)
con ANTONIO ZAVATTERI-ALBERTO GIUSTA-MASSIMO BRIZI-ALESSIA FALINI-MARIELLA SPERANZA-ALEX SASSATELLI
regia Antonio Zavattieri
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

“Molto rumore per nulla”
di William Shakespeare (ripresa)
con ROBERTO SERPI-MARIELLA SPERANZA-MASSIMO BRIZI-GIOVANNI FRANZONI-ALBERTO GIUSTA-ALEX SASSATELLI-MELANIA GENNA-FLAVIO FURNO
regia Alberto Giusta
(coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA)

COMPAGNIA I FABBRICATTORI
“Anche i santi giocano a poker” di Alessio Moneta, Nazzareno Mattei, Pasquale Bertucci, Enrico Patella (ripresa)
con MICHELE MARRA-PASQUALE BERTUCCI-MARCO TODISCO-ENRICO PATELLA-ALESSIO MONETA-LORENZO DE LUCA-MATTIA PALLANTE
regia Maria Letizia Gorga 

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con
MATTEO MICHELI e SILVIA SANTORO
“La vedova allegra” di Franz Lehàr
“Il paese dei campanelli” di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
“La duchessa di Chicago” di Emmerich Kalmann
regie Marco Prosperini

COMPAGNIA MDTEATRO presenta:  
“Il piccolo principe tratto da Antoine de Saint – Exupéry durata 70’ (ripresa)
“L’autobus in rosa” dal racconto di Fabrizio Silei (ripresa)
“Il mago di Oz” di Frank Baum
“Requiem per Il Principe” tratto da Il principe di Machiavelli
con ITALO DALL’ORTO-ARIANNA BALDINI-ERIKA GIANSANTI-GIONNI DALL’ORTO

“Il backgammon” di Demetris Kekaides
regie Italo Dall’Orto

COMPAGNIA LOMBARDI-TIEZZI  presenta:
“Non si sa come” di Luigi Pirandello
con MARCO BRINZI-FRANCESCO COLELLA-ELENA GHIAUROV-PIA LANCIOTTI-SANDRO LOMBARDI
regia Federico Tiezzi
gennaio/marzo

“Scene di Woyzeck – Buchner/Berg”
con ROBERTO LATINI e con MARIA BLANDOLINO-MARCO BRINZI-MATIAS ENDREK-SIMONE FALOPPA-LIYU JIN-MAURO RACANATI-DANIELE SALA-ROSA SARTI-NICOLO’ TODESCHINI-ANAHI’ TRAVERSI
regia Federico Tiezzi
“La grande passeggiata” di Fabrizio Sinisi
con SANDRO LOMBARDI-MARCO BRINZI-SIMONE FALOPPA-ROSA SARTI-NICOLO’ TODESCHINI
regia Federico Tiezzi
tutta la stagione

COMPAGNIA TEATRO STUDIO KRYPTON 
“Finale di partita” di Samuel Beckett, traduzione Carlo Fruttero
con FULVIO CAUTERUCCIO-GIANCARLO CAUTERUCCIO e con FRANCESCO ARGIRO’-FRANCESCA RITROVATO
regia Giancarlo Cauteruccio

“Crash troades” un progetto di Giancarlo Cauteruccio
con 5 attrici, tre cantanti e due danzatrici

“Roccu u stortu” di Francesco Suriano
con FULVIO CAUTERUCCIO
regia Fulvio Cauteruccio

“Uno, nessuno e centomila” di Luigi Pirandello (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BAUCO-LAURA BANDELLONI

“L’ultimo nastro di Krapp” di Samuel Beckett (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
“Panza, crianza, ricordanza – Tre pezzi dalla solitudine” di Giancarlo Cauteruccio (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
“Picchì mi guardi si tu si masculu” di Giancarlo Cauteruccio (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
regie Giancarlo Cauteruccio

COOPERATIVA ARGOT presenta:
”Eva contro Eva” di Mary Orr (ripresa)
con PAMELA VILLORESI- ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA
ottobre/metà febbraio
(coproduzione con Associazione Teatrale Pistoiese)

“Molly” da Ulisse di James Joyce, adattamento di Chiara Caselli (ripresa)
con CHIARA CASELLI
disponibilità su richiesta

"As you like it"
commedia con musiche di William Shakespeare
cast di 14 attori da definire
da febbraio

“Il mio Coppi – pedala, pedala..” di Albert Ross
con PAMELA VILLORESI
“Partita a due” di Barry Creyton      
con PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI
regia Maurizio Panici
da gennaio

“Antigone” di Jean Anouilh
con ROBERTO LATINI e con LUCIA CAMMALLERI-MAURIZIO PANICI-ROCCO PICIULO-DANIELE PILLI-GIOIA SALVATORI-ALICE SPISA
da febbraio
“Cashmere W A” di Leonardo Staglianò
con STEFANIA BARCA-ANNA FAVELLA-ALESSANDRO FEDERICO-MASSIMILIANO FRANCIOSA-MASSIMILIANO IACOLUCCI-TIZIANO PANICI
regie Maurizio Panici

ANTONIO CORNACCHIONE
"Cronache sessuali"
con CARLO FAVA

LELLA COSTA
“Ferite a morte” di Serena Dandini (ripresa)
con GIORGIA CARDACI-ORSETTA DE ROSSI-RITA PELUSIO
regia Serena Dandini
ottobre poi dicembre


LELLA COSTA   
“Femminile e singolare. Vedi alla voce poetessa” (ripresa)
“Recital” di Lella Costa (ripresa)
“Arie” di Lella Costa, Massimo Cirri, Giorgio Gallione (ripresa)
“Ragazze, nelle lande scoperchiate del fuori” di Lella Costa, Massimo Cirri, Giorgio Gallione (ripresa)
regia Giorgio Gallione

CATERINA COSTANTINI-NINO CASTELNUOVO
"Potiche - la bella statuina" di P.Barillet e J.P. Grèdy
con BERTO GAVIOLI  e con RITA PASQUALONI-VITA ROSATI-GABRIELE GRANITO
regia Caterina Costantini
da gennaio

GIOBBE COVATTA
“6 gradi”

con la partecipazione di
MARIO PORFITO e con UGO GANGHERI
novembre poi gennaio/marzo


MADDALENA CRIPPA

“Teatro canzone”
con musiche dal vivo
regia Peter Stein
da settembre

PAOLA TIZIANA CRUCIANI-ALESSANDRA COSTANZO
“Sugo finto” di Gianni Clementi
“Donnacce” di Gianni Clementi
con PIETRO BONTEMPO
regie Ennio Coltorti

CTB Teatro Stabile di Brescia presenta:
“Servo di scena” di Ronald Harwood (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-MELANIA GIGLIO-DANIELE GRIGGIO-GIORGIO LANZA-LISA GALANTINI-VALENTINA VIOLO
da ottobre
 (in coproduzione con Teatro De Gli Incamminati)

“Il teatrante” di Thomas Bernhard
(ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-VALENTINA CARDINALI-DANIELE GRIGGIO-MELANIA GIGLIO-CECILIA VECCHIO-VALENTINA VIOLO
regie Franco Branciaroli
da novembre
(in coproduzione con Teatro De Gli Incamminati)

“Macelleria messicana” di Enrico Groppali (ripresa)
con ELISABETTA POZZI-PAOLO BESSEGATO
regia Daniele Salvo
da gennaio

“Antigone, ovvero una strategia del rito” da Sofocle (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO-DANIELA ALFONSO-MAURIZIO CARDILLO-NICOLETTA FABBRI-FILIPPO PAGOTTO-GABRIELE PAOLOCA’
regia Elena Bucci
da gennaio

“Ecce homo” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
da ottobre

“Apocalisse” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paola Rota
da ottobre
"La Metamorfosi" dal racconto di Franz Kafka
con LAURA CURINO-LUCA MICHELETTI e con due attore da definire

regia Luca Micheletti
da aprile
(in coproduzione con Emilia Romagna Teatro Fondazione)

MARIANGELA D’ABBRACCIO
“Teresa la ladra”
di Dacia Maraini (ripresa)
ottobre/marzo

“Marilyn Monroe Fragments” tratto da Marilyn Monroe Fragments. Poesie, appunti, lettere di Marilyn Monroe 
con musica dal vivo
regia Carmen Giordano

MARIANGELA D’ABBRACCIO-FRANCESCO PAOLANTONI
“Eduardo al Kursaal” progetto di Luca De Filippo e Armando Pugliese su testi di Eduardo De Filippo
con STEFANO SARCINELLI e con 7 attori da definire
regia Armando Pugliese

GIANFRANCO D’ANGELO
"California Suite"
di Neil Simon (ripresa)

con PAOLA QUATTRINI

regia Massimiliano Farau

SAL DA VINCI
“Carosone, l’americano di Napoli” un musical di Federico Vacalebre
regia Fabrizio Bancale

MASSIMO DAPPORTO  
“Ladro di razza” di Gianni Clementi
con SUSANNA MARCOMENI-BLAS ROCA REY
regia Marco Mattolini
da ottobre

ENZO DECARO-OTTAVIA FUSCO
“ImagiNaples – Napoli incontra il mondo” (ripresa)
da gennaio

LUCA DE FILIPPO-MASSIMO DE MATTEO-NICOLA DI PINTO-CAROLINA ROSI                 
“La grande magia”
  di Eduardo de Filippo (ripresa)
con GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-ALESSANDRA D’AMBROSIO-ANTONIO D’AVINO-PAOLA FULCINITI-LYDIA GIORDANO-DANIELE MARINO-GIULIA PICA
regia Luca de Filippo
ottobre/novembre poi gennaio

LUCA DE FILIPPO-CAROLINA ROSI           
“Sogno di una notte di mezza sbornia” di Eduardo De Filippo, liberamente tratta dalla commedia La fortuna si diverte di Athos Setti
con NICOLA DI PINTO-MASSIMO DE MATTEO e con
GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-PAOLA FULCINITI-GIULIA PICA
regia Armando Pugliese
dicembre poi da febbraio

LUIGI DE FILIPPO
"Cani e Gatti (marito e moglie)"
di Eduardo Scarpetta (ripresa)
regia Luigi De Filippo
15 ottobre/1 dicembre poi 17/22 dicembre poi 21 gennaio/ 2 febbraio poi 25 marzo/13 aprile

GAIA DE LAURENTIIS-LORENZO COSTA
“Girotondo” di Arthur Schnitzler
con FEDERICA RUGGERO
regia Francesco Branchetti
da dicembre

GAIA DE LAURENTIIS-GABRIELLA SILVESTRI
"La santa sulla scopa" di Luigi Magni
regia Renato Giordano

ALESSIO DI CLEMENTE
“Suerte” di Alessio Di Clemente tratto dal libro di Giulio Laurenti
regia Alessio Di Clemente

GIOELE DIX
“Nascosto dove c’è più luce” di Gioele Dix (ripresa)
con CECILIA DELLE FRATTE
regia Gioele Dix

DOSTO & YEVSKY
“Rap – sodia”
con DONNA OLIMPIA
regia Pino Ferrara
“Musicomix”
con DONNA OLIMPIA
regia Roberto Gandini
“Allegro confuso”
con DONNA OLIMPIA-BLECK ‘N DEKER
regia Maurizio Castè
“Moviecomix”
con DONNA OLIMPIA-LAURA JACOBBI-MATTEO VACCA-MARZIA RICCIARDI-FEDERICA VECCHIO-MARZIO AUDINO-RODOLFO DEMONTIS
regia Dosto & Yevski

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE 
Dopo la battaglia ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRERA-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-MARIGIA MAGGIPINTO-JULIA MORAWIETZ-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA con la partecipazione straordinaria del musicista ALEXANDER BALANESCU e la danzatrice MARIE AGNES GILLOT
gennaio/maggio
(SPETTACOLO DELL'ANNO PREMIO UBU 2011)
“Cloture de l’amour” scritto e diretto da Pascal Rambert (ripresa)
con
ANNA DELLA ROSA-LUCA LAZZARESCHI
“Arlecchino: il servitore di due padroni” da Carlo Goldoni drammaturgia di Ken Ponzio
con MARCO CACCIOLA-FEDERICA FRACASSI-GIOVANNI FRANZONI-ROBERTO LATINI-ANNIBALE PAVONE-LUCIA PERAZA RIOS-MASSIMILIANO SPEZIANI-ROSARIO TEDESCO-ELISABETTA VALGOI
regia Antonio Latella
(in coproduzione con Teatro Stabile del Veneto e Fondazione Teatro Metastasio di Prato)
gennaio/marzo
“Orchidee” scritto e diretto da Pippo Delbono (ripresa)
dicembre/maggio con debutto 25 maggio 2013
“Educazione Siberiana” di Nicolai Lilin e Giuseppe Miale Di Mauro
con ELSA BOSSI-IVAN CASTIGLIONE-LUIGI DIBERTI-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-STEFANO MEGLIO-ADRIANO PANTALEO-ANDREA VELLOTTI
regia Giuseppe Miale Di Mauro
gennaio/aprile
(coproduzione Teatro Stabile di Torino e Teatro Metastasio Stabile della Toscana)
“Ifigenia in Aulide” di Euripide (ripresa)
con GIULIA ANGELONI-GIUSTO CUCCHIARINI-ROBERTA DE STEFANO-IVANO LA ROSA-GIANCARLO LATINA-LUCA MAMMOLI-SILVIA PERNARELLA-EMILIA SCARPATI FANETTI
regia Marco Plini
gennaio/marzo
“Studio sul simposio di Platone” drammaturgia di Federico Bellini
con GIULIA BRIATA-ANTONIO GARGIULO-ELEONORA GIOVANARDI-LEONARDO LINI-ANNAGAIA MARCHIORO-MATTHIEU PASTORE-MARTINA POLLA-FILIPPO QUEZEL-MASSIMO SCOLA-ANNAMARIA TROISI
regia Andre De Rosa
da gennaio

“Sono soltanto animali” di Antonio Tintis
regia Luciano Colavero
novembre/marzo

"La Metamorfosi"
dal racconto di Franz Kafka
con LAURA CURINO-LUCA MICHELETTI e con due attore da definire

regia Luca Micheletti
da aprile
(in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)

MAURIZIO FABRIZIO-KATIA ASTARITA
“L’arte dell’incontro” di Katia Astarita
con musiche eseguite dal vivo

ottobre/aprile

ALESSANDRA FAIELLA  
“La versione di Barbie” di Alessandra Faiella
“La Momola Menardi – una nessuna centomila Valeri” di Franca Valeri (ripresa)
“Sesso? Grazie, tanto per gradire” di Jacopo Fo, Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
regie Milvia Marigliano 

ALESSANDRA FAIELLA-MAX PISU  
“Nudi e crudi” di Alan Bennet (ripresa)
con CLAUDIO MONETA
regia Marco Rampoldi
novembre/gennaio

ANTONELLO FASSARI-ADELCHI BATTISTA
“La ricotta” di Pier Paolo Pasolini
regia Antonello Fassari

FAMILIE FLOZ    
“Hotel Paradiso” (ripresa) 
“Infinita” (ripresa)
“Garage D'Or”  di Familie Flöz e Theater Duisburg
(ripresa)
regia Michael Vogel

ENNIO FANTASTICHINI
"Beniamino" di Steve J. Spears
con voce al telefono PINO TUFILLARO
regia di Giancarlo Sepe
ottobre/gennaio

PIERFRANCESCO FAVINO
“Servo per due (one man, two guvnors)” di Richard Bean, liberamente tratto da Il servitore di due padroni di Carlo Goldoni
con gli attori del GRUPPO DANNY ROSE e 4 musicisti
regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli
novembre/marzo


SABRINA FERILLI-MAURIZIO MICHELI-PINO QUARTULLO
“Signori...le paté de la maison!" di Matthieu De La Porte e Alexandre De La Patellierie, adattamento di Carlo Buccirosso e Sabrina Ferilli
e con cast in via di definizione
regia Maurizio Micheli
da metà gennaio/aprile

PAOLO FERRARI-VALERIA VALERI
"Gin game" di D.L. Coburn (ripresa)
regia Francesco Macedonio

GIANNI FERRERI-DANIELA MOROZZI-ROBERTO NOBILE
"Se non ci fossi io" di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Roberto Nobile, Vincenzo Sinopoli (ripresa)
12 novembre/fine gennaio

“Terapia terapia” di Augusto e Toni Fornari, Andrea Maia, Roberto Nobile, Vincenzo Sinopoli (ripresa)
regie Augusto Fornari
dicembre/febbraio

ANGELA FINOCCHIARO-MARIA AMELIA MONTI
“La Scena” scritto e diretto da Cristina Comencini
con STEFANO ANNONI
regia Cristina Comencini
28  ottobre/31 gennaio

GIUSEPPE FIORELLO
“Penso che un sogno così...” di Giuseppe Fiorello e Vittorio Moroni
regia Giampiero Solari

gennaio/aprile

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli presenta:
"Ricorda con rabbia” di John Osborne (ripresa)
con STEFANIA ROCCA-DANIELE RUSSO e con ANGELA DE MATTEO-MARCO MARIO DE NOTARIS
regia Luciano Melchionna
da novembre

“Comeme el coco negro” scritto e diretto da Jordi Milàn
con 12 attori
regia Euggenio Dura
prima parte di stagione

"Dignità Autonome di Prostituzione" di Luciano Melchionna, format di Betta Cianchini e Luciano Melchionna (ripresa)
da ottobre

"Creditori"
di August Strindberg (ripresa)
con ROBERTA CARONIA-ORLANDO CINQUE-GABRIELE RUSSO
regia Orlando Cinque
da ottobre

“Uscita di Emergenza” di Manlio Santanelli (ripresa)
con RINO DI MARINO-ERNESTO MAHIEUX
regia Pierpaolo Sepe
da ottobre

FONDAZIONE TEATRO DUE presenta:
“Enron” di Lucy Prebble
con ROBERTO ABBATI-ALESSANDRO AVERONE-MAURIZIO CAMILLI-CRISTINA CATTELLANI-ANDREA CAPALDI-ANDREA COPPONE-FRANCESCO GABRIELLI-FRANCESCA LOMBARDO-MICHELA LUCENTI-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-EMANUELA SERRA
regia Leo Muscato

“Lo straniero” di Albert Camus
con ROBERTO ABBATI-ALESSANDRO AVERONE-PAOLA DE CRESCENZO-MICHELE DE’ MARCHI
regia Franco Però

“Le rane” di Aristofane (ripresa)
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-LUCA NUCERA-MARCELLO VAZZOLER

“Non si uccidono così anche i cavalli?” di Horace McCoy
con ROBERTO ABBATI-ALESSANDRO AVERONE-MAURIZIO CAMILLI-ANDREA CAPALDI-CRISTINA CATTELLANI-AMBRA CHIARELLO-LAURA CLERI-ANDREA COPPONE-PAOLA DE CRESCENZO-MASSIMILIANO FRASCA’-FRANCESCO GABRIELLI-LUCHINO GIORDANA-FRANCESCA LOMBARDO-MICHELA LUCENTI-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-EMANUELA SERRA-GIULIA SPATTINI-CHIARA TAVIANI-NANNI TORMEN-MARCELLO VAZZOLER-CHANTAL VIOLA

regia Gigi Dall’Aglio
“La visita della vecchia signora” di Friedrich Durrenmatt
con ROBERTO ABBATI-ALESSANDRO AVERONE-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-PAOLA DE CRESCENZO-SERGIO FILIPPA-LUCA NUCERA-TANIA ROCCHETTA-MASSIMILIANO SBARSI-MASSIMILIANO SOZZI-NANNI TORMEN-MARCELLO VAZZOLER
regia Alessandro Averone

“La fila (line)” di Israel Horovitz (ripresa)
con ALESSANDRO AVERONE-PAOLA DE CRESCENZO-LUCA NUCERA-MASSIMILIANO SBARSI-SERGIO FILUPPA

“L’istruttoria” di Peter Weiss (ripresa)
con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTINA CATTELLANI-LAURA CLERI-GIGI DALL’AGLIO-PINO L’ABBADESSA-MILENA METITIERI-TANIA ROCCHETTA-BRUNA ROSSI
regia Gigi Dall’Aglio

“Nema problema (Storia di un ritorno)” di Laura Forti (ripresa)
con GIAMPIERO JUDICA
regia Pietro Bontempo

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA presenta:
“Il divorzio” di Vittorio Alfieri
con STEFANO MORETTI-MARCELLA FAVILLA-DARIA PASCAL ATTOLINI-RICCARDO DE LEO-ALESSANDRO MERIGOLO-RICCARDO RIPANI-DIEGO CASALIS-CAMILLO ROSSI BARATTINI-FABRIZIO MARTORELLI-FABIO BISOGNI-ROBERTO CARRUBBA-ALBERTO ONOFRIETTI
regia Beppe Navello
dal
10 marzo
“Cinema! – Film muto in palcoscenico” di Beppe Navello
con cast in via di definizione
da marzo

“Fratto ­_ X” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
disponibilità su richiesta

“Delirio a due – anticommedia” di Eugène Ionesco
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
da gennaio

“Zio Vanja – Scene dalla vita di campagna in quattro atti” adattamento di Emiliano Bronzino (ripresa)
con GRAZIANO PIAZZA-FIORENZA PIERI-MARIA ALBERTA NAVELLO-LORENZO GLEIJESES-MARIANO PIRRELLO
regia Emiliano Bronzino
disponibilità su richiesta

“Il naufragio” da Enoch Arden di Richard Strauss (ripresa)
con PATRIZIA ZAPPA MULAS e con al pianoforte STEFANO ORIOLI
disponibilità su richiesta

“Ecce homo” di Lucilla Giagnoni
con LUCILLA GIAGNONI
disponibilità su richiesta

“TRILOGIA DELLA SPIRITUALITA’: “Apocalisse ultimo capitolo” – “Big Bang secondo capitolo” – “Vergine madre primo capitolo” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
disponibilità su richiesta

CHIARA FRANCINI-EMANUELE SALCE
“Ti ho sposato per allegria” di Natalia Ginzburg
regia Piero Maccarinelli
dicembre/marzo

MANUEL FRATTINI
"Sindrome da musical" di Lena Biolcati (ripresa)
ottobre/dicembre

FRANCK BOUROULLEC-L'ARTISTA-PERFORMER

SERGIO FRISCIA–ANTONIO ALVEARIO

“Piscistoccu a ghiotta” di Gianni Clementi
regia Ninni Bruschetta

FROM HELL TO HEAVEN 
"From Hell to Heaven"
Opera rock sinfonica ispirata alla Divina Commedia
regia Andrea Bezzon e Marco Macrini
febbraio/marzo

GRAZIA GALANTE
“Bolero omaggio a Bejart”

ANNA GALIENA-MARINA MASSIRONI-AMANDA SANDRELLI
"Tres" di Juan Carlos Rubio
con SERGIO MUNIZ
regia Chiara Noschese
8 ottobre/9 gennaio

PAOLA GASSMAN        
“Il balcone di Golda” di William Gibson
regia Maria Rosaria Omaggio
gennaio/marzo

PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI
“Soli per caso” di David Norisco
regia Silvio Giordani
ottobre/dicembre

LINDA GENNARI
“Rimini Ailoviù” di Tamara Balducci e Linda Gennari (ripresa)
con TAMARA BALDUCCI  e con la partecipazione di GABRIELE ARLOTTI-GINA CANTARELLI-AMELIA DALLA CORTE-GIULIO GIORGETTI-BRENNO PLACIDO-ALESSANDRO RICECI
regia Tamara Balducci e Linda Gennari

GABRIELLA GERMANI     
“Basta con le solite facce!”
di Claudio Fois e Gabriella Germani (ripresa)
con al pianoforte ALESSANDRO GWIS
regia Luca Rea

MASSIMO GHINI-ELENA SANTARELLI
“Quando la moglie è in vacanza” di George Axelrod
con EDOARDO SALA-ANNA VINCI-CLARA COSTANZO-FRANCESCA PISANELLO-CHIARA ROSIGNOLI-LUCA SCAPPARONE
regia Alessandro D’Alatri

novembre/aprile

GIUSEPPE GIACOBAZZI
nuovo spettacolo con titolo da definire
novembre/23 maggio


GIANO PRODUZIONI
 
“Faber e il signor G”
un concerto di Italian Song Project
con CHIARA RIONDINO e con orchestra di 4 musicisti
“Non al denaro ne’ all’amore ne’ al cielo”
 
di Fabrizio De Andrè
(ripresa)
con DAVID E CHIARA RIONDINO
“La buona novella”
di Fabrizio De Andrè
(ripresa)
con DAVID E CHIARA RIONDINO
“Cibus-divagazioni letterarie conviviali”
di David Riondino
(ripresa)
con DAVID RIONDINO
“Favole al telefono”
di Gianni Rodari
con DAVID RIONDINO e con un musicista
“Destinatario sconosciuto”
con DAVID RIONDINO e con BOLO ROSSINI e con musica dal vivo
“Pinocchio di sabbia” (ripresa)
con DAVID RIONDINO e con MASSIMO OTTONI-MATTEO SCAIOLI
“Non svegliate l’amore canzoni dal cantico dei cantici” (ripresa)
con DAVID RIONDINO e un orchestra di 4 musicisti
“Ulisse il mistero del secondo viaggio” (ripresa)
con VALERIO MASSIMO MANFREDI-DAVID RIONDINO-PAOLO BESSEGATO
“Cavour mon amour” conferenza-spettacolo di David Riondino
(ripresa)
con DAVID RIONDINO
“Viaggio a flatlandia - escursione semi turistica nelle terre di Abbot per due viandanti”  dal romanzo di Edwin Abbott
(ripresa)
con DAVID RIONDINO-PIERGIORGIO ODIFREDDI e con un musicista
“Il bolero come terapia - viaggio nei temi amorosi della canzone cubana e alcune divagazioni”
con DAVID RIONDINO e orchestra di 2 musicisti
“Fermata provvisoria” di David Riondino
(ripresa)
con DAVID RIONDINO
“Pia dei Tolomei” (ripresa)
con FRANCESCA BRESCHI-MONICA DEMURU-CHIARA RIONDINO-MIRCO GUERRINI
“Santi e briganti” (ripresa)
con DAVID RIONDINO-MAURO CHECHI

ANDREA GIORDANA-GIANCARLO ZANETTI
“Il bell’Antonio” di Vitaliano Brancati
con LUCHINO GIORDANA-SIMONA CELI-FEDERICO PACIFICI-MICHELE DE MARCHI e con altri cinque attori da definire
regia Giancarlo Sepe
fine novembre/fine marzo


CARLO GIUFFRE’
“Schindler’s List” libero adattamento dal romanzo di Thomas Keneally, adattamento teatrale Francesco Giuffrè
con GIUSEPPE SALA PIACQUADIO-VINCENZO BORRINO-FRANCESCA D’ANGELO
regia Francesco Giuffrè
febbraio/aprile

MASSIMO GIULIANI-GABRIELLA SILVESTRI
"Io so che tu sai che io so" di Rodolfo Sonego
regia Renato Giordano
disponibilità tuttala stagione

MAX GIUSTI
nuovo spettacolo da definire

GEPPY GLEIJESES-LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta
(ripresa)
con GIGI DE LUCA
regia Geppy Gleijeses

novembre/febbraio

GIULIO CESARE   
“Giulio Cesare - Julius Caesar” di William Shakespeare (ripresa)
con GIANDOMENICO CUPAIUOLO-ROBERTO MANZI-ERSILIA LOMBARDO-LUCAS WALDEM ZANFORLINI-LIVIA CASTIGLIONI-GABRIELE PORTOGHESE
regia Andrea Baracco
gennaio/aprile

GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI-LUCIA POLI
"L'importanza di chiamarsi Ernesto" di Oscar Wilde
regia
Geppy Gleijeses
febbraio/marzo

LORENZO GLEIJESES
"Spam" scritto e diretto da Rafael Spregelburd

GENE GNOCCHI
“La vita condominiale di Johnny Depp-liberamente ispirato a Oblomov”
di Eugenio Ghiozzi, Ugo Cornia, Simona Bedetti
con MARCO MANCHISI
regia Paolo Billi
da ottobre

VANESSA GRAVINA-BENEDICTA BOCCOLI
“Boston marriage” di David Mamet
con un’altra interpreste in via di definizione
regia Federico Vigorito
fine febbraio/aprile

VANESSA GRAVINA-STEFANO ARTISSUNCH-LUDOVICA MODUGNO
"A piedi nudi nel parco"  di Neil Simon
(ripresa)
con LIBERO SANSAVINI e con FEDERICO FIORESI
regia Stefano Artissunch
novembre/metà febbraio

ANTONIO GROSSO
"Minchia signor tenente" di Antonio Grosso
con DANIELE ANTONINI-GASPARE DI STEFANO-ALESSANDRA FALANGA-FRANCESCO NANNARELLI-ANTONELLO PASCALE-FRANCESCO STELLA-ARIELE VINCENTI e con NATALE RUSSO
regia Nicola Pistoia


MONICA GUERRITORE 
"End of the Rainbow"
di Peter Quilter (ripresa)
con ALDO GENTILESCHI-ALESSANDRO RICECI e con band dal vivo
regia Juan Diego Puerta Lopez
novembre/gennaio

GIANLUCA GUIDI-GIANLUCA RAMAZZOTTI  
“Boeing Boeing” commedia in due atti di Marc Camoletti (ripresa)
con ARIELLA REGGIO e con BARBARA SNELLENBURG-MARJO BERASATEGUI-ELA WEBER
regia Mark Schneider
da novembre

ALESSANDRO HABER
"Una notte in Tunisia" di Vitaliano Trevisan (ripresa)
con RAFFAELLA AZIM-PIETRO MICCI-ROBERTO TRIFIRO'
regia Andrea Ruth Shammah
marzo/aprile

ALESSANDRO HABER
“Haber in concerto”
regia Alfio Scuderi
disponibilità su richiesta

ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI-GIGIO ALBERTI
“Art” di Yasmina Reza (ripresa)
regia Giampiero Solari
da metà febbraio

ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI-FRANCESCO BONOMO
“Il visitatore” di Éric-Emmanuel Schmitt
regia Valerio Binasco
novembre/9 febbraio

ROBERTO HERLITZKA      
“Il soccombente - ovvero il mistero Glenn Gould”  di Thomas Bernhard  (ripresa)
con MARINA SORRENTI
regia Nadia Baldi
ottobre/maggio

Examleto”  di William Shakespeare, da Roberto Herlitzka (ripresa)
ottobre/maggio

“Paolo Borsellino Essendo stato” scritto e interpretato da RUGGERO CAPPUCCIO
regia Nadia Baldi
ottobre/maggio

IL CIGNO NERO   
“Il cigno nero” coreografie Michel Fokine, Maurice Bejart, Marius Petipa, Ben Stevenson (ripresa)
febbraio/marzo

GIANFELICE IMPARATO
“Uomo e galantuomo” di Eduardo De Filippo
regia di Alessandro D’Alatri
ottobre/gennaio

FRANCESCA INAUDI-DANIELE LIOTTI 
“Molto rumore per nulla” di William Shakespeare
con cast da definire
regia Giancarlo Sepe
da fine novembre

KARAKASA CIRCUS
“Casa dolce casa” spettacolo di teatro acrobatico dei Balcani di Marcello Chiarenza, Alessandro Serena e Carlo Cialdo Capelli (ripresa)

KATAKLO’  Athletic Dance Theatre:  
“Puzzle”
ideazione di Giulia Staccioli (ripresa)
con MARIA AGATIELLO-ELISA BAZZOCCHI-RICCARDO CALIA-ELEONORA DI VITA-SILVIA PROIETTI-MARCO TICLI-MARCO ZANOTTI
seconda metà di gennaio poi da metà marzo

L’ACQUA CHETA IL MUSICAL 
“L’acqua cheta – il musical” di Augusto Novelli (ripresa)
regia Sandro Querci

MICHELE LA GINESTRA-BEATRICE FAZI 
“Ti posso spiegare”
di Michele La Ginestra e Adriano Bennicelli
con MARIA CHIARA CENTORAMI
regia Roberto Marafante
febbraio/marzo

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
“Come tu mi vuoi” di Luigi Pirandello, libero adattamento di Masolino D'Amico (ripresa)
con CRESCENZA GUARNIERI-SIMONE COLOMBARI-RAFFAELLO LOMBARDI-ARCANGELO IANNACE-FRANCESCA FARCOMENI-ANDREA GHERPELLI
regia Francesco Zecca
dal 2 gennaio al 6 marzo

DAVID LARIBLE
“Il clown dei clown”  (ripresa)
con due artisti ed un pianista in scena

da gennaio

MARISA LAURITO-GIUSEPPE ZENO
“La signora delle mele”
tratto dalla novella di Damon Runyon Madame la Gimp da cui è stato tratto il film Angeli con la pistola, elaborazione teatrale di Riccardo Manaò
con la partecipazione straordinaria di ENZO GARINEI
regia Bruno Garofalo

LE QUATUOR
"Dreamstrings"

LILLO & GREG
"Il mistero dell'assassino misterioso" di Claudio Gregori e Pasquale Petrolo (ripresa)
febbraio/aprile
"Ice Sketch"
con VANIA DELLA BIDIA e con il M° ATTILIO DI GIOVANNI

ANTONIA LISKOVA   
“Nel nome di chi? - Dentro i muri del Vaticano” di Gabriele Guidi e Ennio Speranza

regia Gabriele Guidi

novembre/marzo

SANDRO LOMBARDI   
“Lettere a Yves Saint Laurent”
di Pierre Bergè 

SEBASTIANO LO MONACO 
“Non è vero ma ci credo” di Peppino De Filippo (ripresa)
con la partecipazione di LELIA MANGANO DE FILIPPO e con MARIA LAURA CASELLI-ANTONIO DE ROSA-ALFONSO LIGUORI-VINCENSO BORRINO-MARGHERITA COPPOLA-CARMINE BORRINO-MONICA MAIORINO-SALVATORE FELACO-CRISTINA DAROLD-MATTEO BIANCO
regia Michele Mirabella
da novembre

"Dopo il silenzio" di Pietro Grasso
con MARIANGELA D'ABBRACCIO-TURI MORICCA

da marzo

“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso (ripresa)
regie Alessio Pizzech

PIETRO LONGHI-EDY ANGELILLO    
“Questi amatissimi figli” di Roberta Skerl
regia Silvio Giordani
da gennaio

ROBERTO MALANDRINO-PAOLO MARIA VERONICA  
“Non solo Buozzi” di Roberto Malandrino e Paolo Maria Veronica (ripresa)

MAURIZIO MARCHETTI-ANTONIO ALVEARO-GIAMPIERO CICCIO’-MAURIZIO PUGLISI-LUCIO PATANE’-LIVIO BISIGLIANO
“L’ufficio” di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre
regia Ninni Bruschetta

ENNIO MARCHETTO
"Carta canta"
da novembre

SIMONA MARCHINI
“La mostra” di Claudio Pallottini e Simona Marchini (ripresa)
con ALESSIO SARDELLI con musiche dal vivo al pianoforte da ANDREA BIANCHI
regia Gigi Proietti
novembre/aprile

SALVATORE MARINO-GABRIELLA SILVESTRI   
“La serva del negro” di Duccio Camerini
regia Renato Giordano
da ottobre


MARTHA GRAHAM DANCE COMPANY    
”Snow on the Mesa” di Bob Wilson

MARCO MARZOCCA 
“La casa di Ariel” di Marco Marzocca e Stefano Sarcinelli
con la partecipazione di STEFANO SARCINELLI
regia Francesco Brandi
novembre/dicembre poi febbraio/marzo

STEFANO MASCIARELLI-PATRIZIA PELLEGRINO-SERGIO FIORENTINI
“Una moglie da rubare” di Jaja Fiastri

JUSTINE MATTERA-CHRISTIAN GINEPRO-PIETRO PIGNATELLI
"SUGAR, The Musical" tratto da "A qualcuno piace caldo" di Billy Wilder e I. A. L. Diamond
regia Federico Bellone
(coproduzione Teatro Stabile di Verona)

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO   
“Una pura formalità”
libera versione teatrale di Glauco Mauri da un film di Giuseppe Tornatore
con un cast di 6 attori
da gennaio
"Da Krapp a senza parole"
di Samuel Beckett (ripresa)
regie Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO     
“Nuda e cruda”
di Anna Mazzamauro
con 3 musicisti e 1 ballerino
regia Livio Galassi

da ottobre


DANIELA MAZZUCCATO
"Operetta eterno amore" di Gianni Gori e Alessandro Gilleri (ripresa)
con MAX RENE' COSOTTI-ANDREA BINETTI-MIRYAM COSOTTI  e con al pianoforte MARCO SCOLASTRA
regia Alessandro Gilleri


ANNA MEACCI  
“Caldane”
di Anna Meacci e Dodi Conti (ripresa)

regia Dodi Conti

MAURIZIO MICHELI   
“Anche nelle migliori famiglie” di Maurizio Micheli (ripresa)
con PAOLO GATTINI-VALENTINA D’ANDREA-GIANLUCA CORTESI-LAURA MONACO
regia Federico Vigorito
ottobre/dicembre

PAOLO MIGONE 
“Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere” dal libro di John Gray (ripresa)
regia Paul Dewandre
4 novembre/25 maggio

PAOLA MINACCIONI
"Lo sciopero delle bambole" di Christian Raimo
con altri attori da definire
regia Veronica Cruciani

PAOLA MINACCIONI-AWA LY
“Un mare di nuvole”
di Cotroneo, Clementi, Raimondo, Cruciani, Minaccioni e Grimalda

regia Michele Truglio
ottobre/aprile

VINCENZO MOLLICA
“Prima che mi dimentichi di tutto” di Vincenzo Mollica (ripresa)
ottobre/aprile

IVANA MONTI-DANIELE LIOTTI-ROSARIO COPPOLINO
“The Elephant man” scritto e diretto da Giancarlo Marinelli (ripresa)

con ANDREA CAVATORTA-FRANCESCO CORDELLA-SERENA MARINELLI-SIMONE VAIO e con la partecipazione di DEBORA CAPRIOGLIO
ottobre/marzo

MARIA AMELIA MONTI-GIANFELICE IMPARATO 
“Tante belle cose”  di Edoardo Erba
(ripresa)
con VALERIO SANTORO-CARLINA TORTA
regia Alessandro D’Alatri
febbraio/aprile

DANIELA MOROZZI
“Articolo femminile” concerto spettacolo di Daniela Morozzi e Stefano Cocco Cantini
regia Patrizia Turini e Leonardo Ciardi

“Mangiare bere dormire – storie di badanti e badati” di Daniela Morozzi e Leonardo Brizzi
con LEONARDO BRIZZI-MARIA GRAZIA CAMPUS
regia Riccardo Sottili

CATERINA MURINO  
“Pazza” di Tom Topor
regia Guglielmo Ferro
da gennaio
“Medea – Spasimi, raptus, voci e memorie di alcuni omicidi di una straniera” di Orlando Forioso ispirato alla Medea di Euripide e di Seneca
con LAURIANE GOYET-NATACHA MATHIEU-LOIC SEKLI-CESAR CORDOLIANI-LINA MARINI
regia Orlando Forioso

ANDREA MUZZI-MASSIMILIANO GALLIGANI
”Due italiani veri” di Andrea Muzzi e Marco Vicari
regia Andrea Muzzi

FILIPPO NIGRO-FABRIZIA SACCHI-GIULIO FORGES DAVANZATI-DAJANA RONCIONE 
“Pretty - Un motivo per essere carini” di Neil LaBute
regia Fabrizio Arcuri
metà gennaio/marzo


NOGRAVITY DANCE COMPANY
“Inferno”

con 6 danzatori acrobati

“Cantica II”

con 6 danzatori acrobati

“Paradiso”

con 6 danzatori acrobati

STEFANO NOSEI   
“Canzoni in corso” di Stefano Nosei e Roberto Alighieri (ripresa)
disponibile tutta la stagione

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA
“Otello”
di William Shakespeare (ripresa)
con MASSIMO DAPPORTO-MAURIZIO DONADONI
regia Nanni Garella
da gennaio

“Il Cappotto di Akakij (titolo provvisorio)”
di Vittorio Franceschi
con VITTORIO FRANCESCHI e con 8 attori da definire
regia Alessandro D’Alatri
da novembre a i primi dicembre

“La Fondazione” di Raffaello Baldini
con IVANO MARESCOTTI
regia Valerio Binasco
 novembre/gennaio

“Miseria e Nobiltà”
da Eduardo Scarpetta - scritto e diretto da Nanni Garella
con VITO-UMBERTO BORTOLANI-NANNI GARELLA e con gli Attori di Arte e Salute
dicembre/gennaio

“La Maria dei dadi da brodo”
scritto e diretto da Marinella Manicardi
con MARINELLA MANICARDI-DANIELE FURLATI
disponibilità su richiesta

FRANCO OPPINI-CORINNE CLERY-DOMENICO PANTANO      
“Tartufo o l’impostore” di Molière   

con ANTONIO TALLURA-PAOLA GIANNETTI-LILIANA RANDI-GIANLUCA DELLE FONTANE-DAVIDE PACIOLLA-ANDREA MURCHIO-GIORGIA GUERRA
regia Giovanni Anfuso

tutta la stagione

SILVIO ORLANDO
“Il nipote di Rameau” di Denis Diderot  (ripresa)
con AMERIGO FONTANI- MARIA LAURA RONDANINI
regia Silvio Orlando
metà gennaio/aprile   

(durata 75’ senza intervallo)
     
“Mercante di Venezia”
di William Shakespeare
con ANDREA DI CASA-MILVIA MARIGLIANO-SIMONRE LUGLIO-ELENA GIGLIOTTI-NICOLA PANNELLI-FULVIO PEPE-GIAMPIERO RAPPA-SERGIO ROMANO-ROBERTO TURCHETTA-IVAN ZERBINATI e con altri attori da definire 
regia di Valerio Binasco
metà ottobre/fine dicembre

UMBERTO ORSINI-LEO CAPUANO
"La leggenda del grande inquisitore" di Pietro Babina, Leo Capuano, Umberto Orsini, liberamente ispirato ai Fratelli Karamazov
regia Pietro Babina
ottobre/dicembre 

UMBERTO ORSINI-ALVIA REALE
"Il giuoco delle parti" di Luigi Pirandello
regia Roberto Valerio
febbraio/aprile


EROS PAGNI
“Igiene dell’assassino” di Amelie Nothomb
regia Alessandro Maggi
ottobre/novembre

GIUSEPPE PAMBIERI     
“La coscienza di Zeno” di Tullio Kezich dal romanzo di Italo Svevo
(ripresa)
con SILVIA ALTRUI-GUENDA GORIA-MARGHERITA MANNINO-MARTA OSSOLI-ANTONIA RENZELLA-RAFFAELE SINCOVICH-ANNA PAOLA VELLACCIO-FRANCESCO WOLF
regia Maurizio Scaparro
gennaio/ fine aprile

CLAUDIA PANDOLFI-FRANCESCO MONTANARI
“Parole incatenate” un thriller di Jordi Galceran
regia Luciano Melchionna
20 novembre/10 gennaio poi marzo

FRANCESCO PANNOFINO-EMANUELA ROSSI 
“E’ andata così - La vita 2.0” di Giacomo Ciarrapico (ripresa)
con EUGENIA COSTANTINI-ALESSANDRO MARVERTI
regia Claudio Boccaccini
dai primi di febbraio

MAX PAIELLA    
"Indagine di un musicista al di sopra di ogni sospetto" di Max Paiella

“Max Paiella Show” di Max Paiella
disponibile tutta la stagione

ROCCO PAPALEO
“Una piccola impresa meridionale” di Rocco Papaleo e Valter Lupo (ripresa)
con 5 musicisti
regia Valter Lupo
da gennaio

DIEGO PARASSOLE
“I consumisti mangiano i bambini” di Diego Parasole
regia Riccardo Piferi

GIORGIO PASOTTI  
“Pinocchio” dal romanzo di Collodi
con 20 artisti in scena
regia Giovanni De Feudis
da novembre


RITA PELUSIO-ALESSANDRA FAIELLA-MARGHERITA ANTONELLI-CLAUDIA PENONI
"Stasera non escort" (ripresa)
regia Marco Rampoldi
da ottobre

GABRIELE PIGNOTTA  
“Ti sposo ma non troppo”
di Gabriele Pignotta
con FABIO AVARO-CRISTINA ODASSO-SIDDHARTA PRESTINARI

“Mi piaci perchè sei così!”
di Gabriele Pignotta
con FABIO AVARO

“Una notte bianca”
di Gabriele Pignotta
con FABIO AVARO

ANGELO PINTUS    
“50 sfumature di .... Pintus”
10 ottobre/23 maggio


MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:
“La cage aux folles – il vizietto” musical di Jerry Herman e Harvey Fierstein (ripresa)

con ENZO IACCHETTI-MARCO COLUMBRO e con RUSSEL RUSSEL
22 ottobre/6 gennaio

“My Fair Lady” di Friederick Loewe e Alan J. Lerner tratto da "Pigmalione" di George B. Shaw (ripresa)
con VITTORIA BELVEDERE-LUCA WARD e con ENRICO BARONI e con GIULIO FARNESE
regie Massimo Romeo Piparo
12 novembre/31 gennaio

"Sette spose per sette fratelli" di L.Kasha, D. S. Landay tratto dall'omonimo film della MGM di Steven Vincent Benet
con FLAVIO MONTRUCCIO-ROBERTA LANFRANCHI e con un cast di 20 ballerini-acrobati-cantanti
regia Massimo Romeo Piparo


VERONICA PIVETTI
  
“Mortaccia” di Giovanna Gra
con quattro ballerini
regia Cristina Pezzoli

PAOLO POLI
“Aquiloni” due tempi di Paolo Poli liberamente tratto da Giovanni Pascoli
(ripresa)
con FABRIZIO CASAGRANDE-DANIELE CORSETTI-ALBERTO GAMBERINI-GIOVANNI SINISCALCO
regia Paolo Poli

ROSALIA PORCARO   
“Donne” di Rosalia Porcaro (ripresa)


ALESSANDRO PREZIOSI  
“Cyrano sulla luna” di Hercule Savinien Cyrano De Bergerac (recital)
regia Alessandro Preziosi
febbraio/aprile


THE QUARTETTO EUPHORIA  
“Quartetto Euphoria Show”
disponibile tutta la stagione

PROGETTO U.R.T.
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett
(ripresa)
con NATALINO BALASSO-JURIJ FERRINI e con ANGELO TRONCA-MICHELE SCHIANO DI COLA
ottobre/maggio

“Locandiera”  di Carlo Goldoni
(ripresa)
con JURIJ FERRINI-ILENIA MACCARRONE-MASSIMO BONCOMPAGNI-ALESSANDRA FRABETTI-WILMA SCIUTTO-ANGELO TRONCA-MICHELE SCHIANO DI COLA-LORIS LEOCI
disponibilità su richiesta
"Mandragola” di Niccolò Machiavelli
con PAOLO BONACELLI ed con un cast in via di definizione
“Rodaggio Matrimoniale” commedia di Tennessee Williams  (ripresa)
con JURIJ FERRINI-ISABELLA MACCHI
disponibile su richiesta

“A Francesco – al piccolo povero Santo di Assisi e alla sua santa amica Chiara” di Daniele Gatti e Carlo Orlando   
con SARAH BIACCHI-DANIELE GATTI-CARLO ORLANDO
regie Jurij Ferrini

“Una bella giornata” di Denis Lumborg   (ripresa)
con RICCARDO BELLANDI
regia Sarah Biacchi

PAOLA QUATTRINI
“Oggi è già domani” di Williy Russel, versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)

regia Pietro Garinei
da ottobre

“L’Attesa” spettacolo per voce recitante e contrabbasso (ripresa)
con musiche eseguite dal vivo da MASSIMO MORICONI
regia Lorenzo Salveti
da ottobre

SANDRO QUERCI-SILVIA QUERCI-CRISTIAN RUIZ-FRANCESCA TAVERNI-CLAUDIA CECCHINI-LAURA GALIGANI
“Un cappello di paglia di Firenze” commedia musicale di Eugene Labiche, adattamento di Sandro Querci
con SILVIA BUDRI-BRUNO SANTINI e con la partecipazione straordinaria di RENATO SCARPA

MASSIMO RANIERI  
“Viviani Varietà” poesie, parole e musiche del Teatro di Raffaele Viviani
(ripresa)
con ERNESTO LAMA e con ROBERTO BANI-ANGELA DE MATTEO-MARIO ZINNO-IVANO SCHIAVI-GAIA BASSI-RHUNA BARDUAGNI-ANTONIO SPERANZA-SIMONE SPIRITO-MARTINA GIORDANO e con orchestra dal vivo
regia Maurizio Scaparro
novembre/aprile

RAPUNZEL   
“Rapunzel” dal capolavoro dei Fratelli Grimm
regia Maurizio Colombi

RAVENNA TEATRO e TEATRO DELLE ALBE presentano:
“Pantani”
  di Marco Martinelli (ripresa)
con ALESSANDRO ARGNANI-
LUIGI DADINA-ROBERTO MAGNANI-MICHELA MARANGONI-ERMANNA MONTANARI-FRANCESCO MORMINO-LAURA RADAELLI
regia Marco Martinelli

da gennaio


FRANCESCA REGGIANI
"Cinquanta sfumature di Francesca" di Valter Lupo, Francesca Reggiani, Gianluca Giugliarelli, Linda Brunetta
regia Marco Carniti
da ottobre

PRIMO REGGIANI-EMY BERGAMO-ENRICO SILVESTRIN-VALERIA GRACI-MAURO MECONI-GIORGIA SURINA-NINA SENICAR-DANIEL BONDI’-FEDERICA SABATINI-JUN ICHIKAWA
“La verità, vi prego, sull’amore” di Francesco Apolloni

MARIANO RIGILLO
"O Paparascianno, ovvero le furberie di Pulcinella travestito da Paglietta"
da Antonio Petito
con ROBERTO GIORDANO-ANGELA DE MATTEO-MARCELLO ROMOLO-ALESSANDRA D'ELIA-MICHELE DANUBIO
regia Laura Angiulli


MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
”Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello (ripresa)
con GIACINTO PALMARINI- RUBEN RIGILLO- SILVIA SIRAVO-CARLA FERRARO-ANDREA NICOLINI-FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-SERENA MARINELLI-FEDERICA MARCHETTINI-SALVATORE RANCATORE-SIMONE VAIO-ELEONORA TIBERIA-GABRIELE GERI-BEATRICE COPPOLINO
regia Ferdinando Ceriani
da gennaio

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI   
“La dodicesima notte” di William Shakespeare
con RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO e con EMANUELE BARRESI-PINO CORMANI e con la partecipazione di MARCO PROSPERINI
regia Alberto Gagnarli
dicembre/febbraio

MICHELE RIONDINO-MARIA SOLE MANSUTTI
“Siamosolonoi” drammaturgia di Marco Andreoli
regia Circo Bordeaux
da metà novembre/dicembre poi febbraio

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
“Far merenda a Busseto” di David Riondino e Dario Vergassola
con FABIO BATTISTELLI (clarinetto) AUGUSTO VISMARA (viola) e con altri due musicisti
regia da definire
disponibile tutta la stagione

ROMA OPERA MUSICAL
"Roma Opera Musical - I Gemelli leggendari" musiche di Simone Martino e Ermanno Sebastiano, libretto di Riccardo Fortuna
con VITTORIO MATTEUCCI
regia Marco Simeoli

PAOLO ROSSI
“L’amore è un cane blu – la conquista dell’Est” di Paolo Rossi
con musiche dal vivo
ottobre/dicembre

RICCARDO ROSSI
“Di nuovo a casa Rossi” di Fabio Di Iorio e Riccardo Rossi
regia Furio Andreotti
nuovo spettacolo da definire

SERGIO RUBINI
“Bartleby, lo Scrivano” dal racconto "Bartledy.The Scrivener" di Herman Melville
con UMBERTO SANGIOVANNI (pianoforte) -GABRIELLA PROFETA (voce)
metà gennaio/aprile
"Di fame di denaro di passioni"
con UMBERTO SANGIOVANNI (pianoforte e composizioni) -GABRIELLA PROFETA (voce) -ANDRIANO MACTOVICH (basso)
metà gennaio/aprile

SERGIO RUBINI-MICHELE PLACIDO
“Zio Vanja” di Anton Čechov
con PIERGIORGIO BELLOCCHIO e con ANNA DELLA ROSA e con attori da definire
regia Marco Bellocchio
novembre/9 febbraio

TATO RUSSO
"Menecmi - la commedia degli equivoci” daPlauto e Shakespeare nella riscrittura di Tato Russo
regia Livio Galassi
gennaio/maggio

VINCENZO SALEMME
"Il diavolo custode" scritto e diretto da Vincenzo Salenmme (ripresa)
con NICOLA ACUNZO-DOMENICO ARIA-FRANCO CORTESE-FLORIANA DE MARTINO-ANTONIO GUERRIERO-RAFFAELLA NOCERINO-GIOVANNI RIBO’
novembre/marzo

NINI SALERNO-MAURO DI FRANCESCO 
“Vengo a prenderti stasera” di Lorenzo Beccati, Valerio Peretti Cucchi e Diego Abatantuono (ripresa)
regia Diego Abatantuono
da ottobre

ANTONIO SALINES-EDOARDO SIRAVO-SILVIA FERRETTI-PAOLA RINALDI
"Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello
con MARINA BONFIGLI
regia Giulio Bosetti
ottobre/dicembre

PAOLO SASSANALLI
“Kitchen stories” (ripresa)
con GABRIELLA PROFETA-
UMBERTO SANGIOVANNI
novembre/aprile

LINA SASTRI
“Linapolina – Le stanze del cuore” scritto e diretto da Lina Sastri
con 8 musicisti e 1 danzatore
regia Lina Sastri
novembre/dicembre poi marzo

LUNETTA SAVINO-EMILIO SOLFRIZZI
“Due di noi (a two of us)”
di Michael Frayn (ripresa)

regia Leo Muscato

gennaio/febbraio

GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO    
“Oscura immensità” di Massimo Carlotto tratto dal romanzo "L’oscura immensità della morte" di Massimo Carlotto
(ripresa)
regia Alessandro Gassmann
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto - Accademia Perduta/Romagna Teatri)
febbraio/aprile

SERGIO SGRILLI  
“20 in poppa”
ottobre/maggio

MARINA SENESI            
“La vacanza – Il caso Alpi Hrovatin” di Marina Senesi (ripresa)


EDOARDO SIRAVO-EMANUELA AURELI
“Bon Dimanche o La Loge” di Dany Laurent
regia Roberto Ciufoli
gennaio/aprile

MARGOT SIKABONYI-ALESSANDRO TIBERI
"Costellazioni" 
di Nick Payne (ripresa)
regia Silvio Peroni
febbraio/aprile

EDOARDO SYLOS LABINI
“Gabriele D’Annunzio, tra amori e battaglie”
liberamente tratto da L’amante guerriero di Giordano Bruno Guerri (ripresa)
con GIORGIA SINICORNI-SILVIA SIRAVO-ALICE VIGLIOGLIA-DJ ANTONELLO APREA con la partecipazione di VIOLA PORNARO
regia Francesco Sala
da ottobre/maggio

JOHN PETER SLOAN 
“I am not a penguin” di John Peter Sloan e Antonio De Luca (ripresa)

SOCIETA’ PER ATTORI presenta:     
“Riccardo Terzo” di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan (ripresa)
con ALESSANDRO GASSMANN-MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO-MARTA RICHELDI-GIACOMO ROSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-SABRINA KNAFLITZ-SERGIO MEOGROSSI-EMANUELE MARIA BASSO e con la partecipazione di PAILA PAVESE
regia Alessandro Gassmann
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto - Fondazione Teatro Stabile di Torino)

“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con NANCY BRILLI e con FABIO BUSSOTTI-GIUSEPPE MARINI-MAXIMILIAN NISI e con FABIO FUSCO-ANDREA PAOLOTTI
regia Giuseppe Marini
da fine ottobre

"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
"Il grande mago" di Vittorio Moroni
con LUCA DE BEI
regie Giuseppe Marini

SEBASTIANO SOMMA   
“A ciascuno il suo” di Leonardo Sciascia
con GAETANO ARONICA-ALESSIO CARUSO-MAURIZIO NICOLOSI-ROBERTO NEGRI e con altri quattro attori
regia Fabrizio Catalano
fine ottobre/marzo

VALENTINA SPERLI’-ROBERTO VALERIO-ANTONINO IUORIO-NICOLA RIGNANESE
“L’impresario delle Smirne” di Carlo Goldoni
con MASSIMO GRIGO’-FEDERICA BERN-PIERLUIGI CICCHETTI-CHIARA DEGANI-PETER WEYEL
regia Roberto Valerio
novembre/dicembre poi da marzo

SPRING AWAKENING
“Spring Awakening”
di Steven Sater, musica di Duncan Sheik
(ripresa)
con GIANLUCA FERRATO-FRANCESCA GAMBA
regia Emanuele Gamba
ottobre/marzo

STOMP
da marzo

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:   
"The History boys"
di Alan Bennet (ripresa)
con ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI-GABRIELE CALINDRI-MARCO CACCIOLA-GIUSEPPE AMATO-MARCO BONADEI-ANGELO DI GENIO-LORIS FABIANI-ANDREA GERMANI-ANDREA MACCHI-ALESSANDRO RUGNONE-VINCENZO ZAMPA
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
"Improvvisamente l'estate scorsa" di Tennessee Williams, traduzione di Masolino D'Amico (ripresa)
regia Elio De Capitani
febbraio/marzo

“Rosso” di John Logan
con FERDINANDO BRUNI-ALEJANDRO BRUNI OCAÑA
regia Francesco Frongia
marzo
“Alice underground” da Lewis Carroll
con ELENA RUSSO ARMAN-IDA MARINELLI-FERDINANDO BRUNI-MATTEO DE MOJANA
scritto, diretto e disegnato da Ferdinando Bruni e Francesco Frongia
gennaio
“La discesa di Orfeo” di Tennessee Williams
con CRISTINA CRIPPA-ELENA RUSSO ARMAN-EDOARDO RIBATTO-LUCA TORACCA-CRISTIAN GIANMARINI-CORINNA AGUSTONI-SARA BORSARELLI-ELIO DE CAPITANI-DEBORA ZUIN-MARCO BONADEI-CAROLINA CAMETTI-ALESSANDRA NOVAGA
drammaturgia e regia Elio De Capitani
febbraio/aprile
“Frost/Nixon” di Peter Morgan, uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con FERDINANDO BRUNI-ELIO DE CAPITANI e con altri 8/9 attori da definire

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
“Amleto” di William Shakespeare (ripresa)
con MARCO MANFREDI-ALDO SASSI-MARCELLA DE MARINIS-ALESSANDRO FORNARI-ANDREA ZACHEO-LORENZO SPIRI-MARCO MARCONI-FRANCESCO ROVATTI
regia Piero Ferrarini
novembre/maggio

“Il malato immaginario” di Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-MARZIA BOLOGNINI-ANDREA ZACHEO-MARCELLA DE MARINIS-MARIA GRAZIA GHETTI-LORENZO SPIRI
regia Luciano Leonesi
ottobre/maggio
“Stasera arsenico” di Carlo Terron  (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALIDA PIERSANTI
regia Mario Mattia Giorgietti
novembre/maggio

“Il postino di Neruda” di Antonio Skarmeta (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALESSANDRO FORNARI-FEDERICA TABORI-MARIA GRAZIA GHETTI
regia Guido e Piero Ferrarini
novembre/maggio

“Sono Fred dal whisky facile” di Rino Maenza e Eros Drusiani  (ripresa)
con FRANZ CAMPI-BARBARA GIORGI-FEDERICA TABORI e 5 musicisti
regia Eros Drusiani
ottobre/maggio 

TEATRO DE GLI INCAMMINATI
“Servo di scena” di Ronald Harwood
(ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-LISA GALANTINI-MELANIA GIGLIO-DANIELE GRIGGIO-GIORGIO LANZA-VALENTINA VIOLO
da ottobre
(in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)

“Il teatrante” di Thomas Bernhard
(ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI-DANIELE GRIGGIO-MELANIA GIGLIO-VALENTINA CARDINALI-CECILIA VECCHIO-VALENTINA VIOLO
regie Franco Branciaroli
da novembre
(in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)

TEATRO DELLA TOSSE presenta:
"La regola del gioco" di Elisa D'Andrea
con SILVIA BOTTINI-LINDA CARIDI-BRUNO CERESETO-SARA CIANFRIGLIA-ANDREA DI CASA-SARA NOMELLINI-LUCIA SCHIERANO
regia Emanuele Conte
"Banquo" di Tim Crouch
con ENRICO CAMPANATI
regia Fabrizio Arcuri
"Sogno di una notte d'estate, Opera Rock" di Emanuele Conte e Elisa D'Andrea, da William Shakespeare
con ENRICO CAMPANATI-LINDA CARIDI-BRUNO CERESETO-SARA CIANFRIGLIA-YURI D'AGOSTINO-PIETRO FABBRI-GIULIA GALIANI-MAURO LAMANTIA-MARCO LUBRANO-GIANMARIA MARTINI-DARIO SANSALONE-VIVIANA STRAMBELLI
regia Emanuele Conte
"2984" di Enrico Remmert e Luca Ragagnin, tratto da 1984 di George Orwell
regia Emanuele Conte

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO presenta:
"L'invenzione della solitudine" di Paul Auster
con GIUSEPPE BATTISTON
regia Giorgio Gallione

dicembre/febbraio
"Beatles Submarine" scritto e diretto da Giorgio Gallione
con NERI MARCORE' e la BANDA OSIRIS
ESAURITO

"La misteriosa scomparsa di W" di Stefano Benni
con AMBRA ANGIOLINI
regia Giorgio Gallione
gennaio/febbraio

"Berlinguer. I pensieri lunghi" (ripresa) scritto e diretto da Giorgio Gallione
con EUGENIO ALLEGRI
novembre/dicembre poi marzo

"Diario di un somaro" (ripresa) di Daniel Pennac
con GIORGIO SCARAMUZZINO
regia Giorgio Gallione

TEATRO ELISEO presenta:   
“John Gabriel Borkman” di Henrik Ibsen
(ripresa)
con MASSIMO POPOLIZIO e con LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE-MANUELA MANDRACCHIA-MAURO AVOGADRO e con ALEX CENDRON-ILARIA GENATIEMPO-CAMILLA DIANA
regia Piero Maccarinelli
da marzo
“Prima del silenzio” di Giuseppe Patroni Griffi
con LEO GULLOTTA e con EUGENIO FRANCESCHINI e con le apparizioni di SERGIO MASCHERPA-ANDREA GIULIANO e con l'apparizione speciale di PAOLA GASSMAN
regia Fabio Grossi
da dicembre
"E poi .. Pinocchio" scritto e diretto da Gigi Palla (spettacolo per bambini da 4 a 11 anni)
con CRISTINA CAPODICASA-GERARDO FIORENZANO-SERGIO MANCINELLI-GIGI PALLA-GABRIELA PRATICO'-GIULIA ZEETTI
da ottobre

TEATRO FRANCO PARENTI presenta:
“Il Don Giovanni – ovvero l’amore è l’infinito abbassato al livello dei barboncini” di Filippo Timi (ripresa)
con FILIPPO TIMI e con UMBERTO PETRANCA-ALEXADRE STYKER-LUCIA MASCINO-MARINA ROCCO-ELENA LIETTI-ROBERTO LAURERI-MATTEO DE BLASIO-FULVIO ACCOGLI
novembre/febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile dell’Umbria)
"Una notte in Tunisia" di Vitaliano Trevisan (ripresa)
con ALESSANDRO HABER e con RAFFAELLA AZIM-PIETRO MICCI-ROBERTO TRIFIRO'
regia Andrea Ruth Shammah
marzo/aprile

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
“Il ritorno a casa” di Harold Pinter
con ALESSANDRO AVERONE-PAOLO GRAZIOSI-ROSARIO LISMA-ELIA SCHILTON-ARIANNA SCOMMEGNA-ANDREA NICOLINI
regia Peter Stein
28 gennaio/9 febbraio

“La voce umana”-“Il bell’indifferente” due pièce di Jean Cocteau, traduzione René de Ceccatty
con ADRIANA ASTI e con la partecipazione di VLADIMIR CONSIGNY
regia Benoît Jacquot
dicembre/marzo

“Hotel Belvedere” di Odon von Horvath
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-DANIEL DWERRYHOUSE-ELISA CECILIA LANGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI e con MARCELLO BARTOLI
regia Paolo Magelli

“La cantatrice calva” di Eugène Ionesco (ripresa)
con VALENTINA BANCI-MAURO MALINVERNO-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE-FABIO MASCAGNI-SARA ZANOBBIO
regia Massimo Castri con la collaborazione di Marco Plini
27 gennaio/2 febbraio - 7 febbraio/19 febbraio-24 febbraio/9marzo

“Giochi di famiglia” di Bilijana Srbljanovic (ripresa)
con VALENTINA BANCI-MAURO MALINVERNO-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE-FABIO MASCAGNI
regia Paolo Magelli

“Arlecchino: Il servitore di due padroni” da Carlo Goldoni drammaturgia di Ken Ponzio
con MARCO CACCIOLA-FEDERICA FRACASSI-GIOVANNI FRANZONI-ROBERTO LATINI-ANNIBALE PAVONE-LUCIA PERAZA RIOS-MASSIMILIANO SPEZIANI-ROSARIO TEDESCO-ELISABETTA VALGOI
regia Antonio Latella
gennaio/marzo
(coproduzione Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro Stabile del Veneto)

“Educazione siberiana” di Nicolai Lilin e Giuseppe Miale Di Mauro
con ELSA BOSSI-IVAN CASTIGLIONE-LUIGI DIBERTI-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-STEFANO MEGLIO-ADRIANO PANTALEO-ANDREA VELLOTTI
regia Giuseppe Miale Di Mauro

(in coproduzione con Fondazione Teatro Stabile di Torino - Emilia Romagna Teatro Fondazione)

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
“Hedda Gabler” di Henrik Ibsen   (ripresa)
con MANUELA MANDRACCHIA-LUCIANO ROMAN
regia Antonio Calenda
novembre/gennaio
(coproduzione compagnia Enfi Teatro)

“Il tormento e l’estasi di Steve Jobs” di Mike Daisey
con FULVIO FALZARANO
regia Giampiero Solari
disponibilità su richiesta

“Progetto Pasolini” di Gianni Borgna
con ROBERTO HERLITZKA
regia Antonio Calenda
disponibile su richiesta

“La melodia del corvo” dal romanzo di Pino Roveredo
con RICCARDO MARANZANA e con ADRIANO BRAIDOTTI-LAURA BUSSANI-FULVIO FALZARANO-ALESSANDRO MIZZI con musica dal vivo
regia Marko Sosič
disponibilità su richiesta

“Fiona” di Mauro Covacich
con LUCIANO ROMAN  e con IRENE SERINI-CATERINA LUCIANI
regia Andrea Liberovici
disponibilità su richiesta

“Lei dunque capirà.” di Claudio Magris
(ripresa)
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
disponibilità su richiesta
“Magazzino 18” di Simone Cristicchi e Jan Bernas
con SIMONE CRISTICCHI
regia Antonio Calenda

TEATRO STABILE DEL VENETO
"Oscura immensità" (*)
di Massimo Carlotto tratto dal romanzo "L’oscura immensità della morte" di Massimo Carlotto (ripresa)
con GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO
(coproduzione Accademia Perduta/Romagna Teatri)
febbraio/aprile

“Riccardo Terzo” (*) di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan (ripresa)
con ALESSANDRO GASSMANN-MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO-MARTA RICHELDI-GIACOMO ROSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-SABRINA KNAFLITZ-SERGIO MEOGROSSI-EMANUELE MARIA BASSO e con la partecipazione di PAILA PAVESE
regia Alessandro Gassmann
(coproduzione Teatro Stabile di Torino e Società per Attori)
novembre/aprile

“L’ispettore generale” di Nikolaj Gogol’
cast in via di definizione
regia Damiano Michieletto

“Arlecchino: il servitore di due padroni” da Carlo Goldoni
con MARCO CACCIOLA-FEDERICA FRACASSI-GIOVANNI FRANZONI-ROBERTO LATINI-ANNIBALE PAVONE-LUCIA PERAZA RIOS-MASSIMILIANO SPEZIANI-ROSARIO TEDESCO-ELISABETTA VALGOI
regia Antonio Latella

(in coproduzione con Emilia Romagna Teatro Fondazione e Fondazione Teatro Metastasio di Prato)
gennaio/marzo
“Sior Tita paron” di Gino Rocca
con cast in via di definizione
regia Lorenzo Marangoni

(*)
Gli spettacoli del Teatro Stabile del Veneto sono realizzati in coproduzione con: Fondazione Teatro Stabile di Torino- Società per attori s.r.l.- Accademia Perduta Romagna Teatri- Teatri e Umanesimo Latino Spa, distribuzione Arteven Circuito Teatrale Regionale

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA
“La grande magia” di Eduardo de Filippo (ripresa)                
con LUCA DE FILIPPO-MASSIMO DE MATTEO-
NICOLA DI PINTO-CAROLINA ROSI e con GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-ALESSANDRA D’AMBROSIO-ANTONIO D’AVINO--PAOLA FULCINITI-LYDIA GIORDANO-DANIELE MARINO-GIULIA PICA
regia Luca de Filippo
ottobre/metà marzo
(in coproduzione con Elledieffe)
“The country” di Martin Crimp
(ripresa)
con LAURA MORANTE-GIGIO ALBERTI-STEFANIA UGOMARI DI BLAS
regia Roberto Andò
novembre/dicembre
(in collaborazione con Teatro Nuovo)
 “Il Don Giovanni – ovvero l’amore è l’infinito abbassato al livello dei barboncini” di Filippo Timi (ripresa)
con FILIPPO TIMI e con UMBERTO PETRANCA-ALEXADRE STYKER-LUCIA MASCINO-MARINA ROCCO-ELENA LIETTI-ROBERTO LAURERI-MATTEO DE BLASIO-FULVIO ACCOGLI
novembre/febbraio
(in coproduzione con Teatro Franco Parenti)

TEATRO STABILE DELLA SARDEGN
“Baranta – L’avventura d’esser sè” di autori vari sardi
con gli attori del Teatro Stabile della Sardegna
regia Francesco Brandi, Guido De Monticelli e Beppe Navello
autunno 2013
SPETTACOLO DEDICATO AI 40 ANNI DEL TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA
 
         
“I fratelli Karamazov”
da Fedor Dostoevskij
(ripresa)
con MAURO MALINVERNO-CORRADO GIANNETTI-FRANCESCO BORCHI-FABIO MASCAGNI-LUIGI TONTORANELLI-CESARE SALIU-PAOLO MELONI-DANIEL DWERRYHOUSE-MARIAGRAZIA SUGHI-SILVIA PIOVAN-ELISA CECILIA LANGONE-VALENTINA BANCI
regia Guido De Monticelli
(in coproduzione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana)

"Lupi e pecore" di Aleksandr Ostrovskij
con CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-MARCO SPIGA-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI-VALERIA COCCO-MARIAGRAZIA POMPEI
regia Guido De Monticelli
ottobre/novembre

"Storie di famiglia" di Jean-Claude Grumberg
con CESARE SALIU-ISELLA ORCHIS-MARCO SPIGA-LIA CAREDDU-MARIA GRAZIA BODIO  e con ALESSANDRO MERINGOLO-JACOPO ZERBO
regia Jea-Claude Penchennat
gennaio/febbraio

"I miracoli del Barone di Munchausen" da Rudolf Erich Raspe spettacolo per ragazzi dai 6 anni e per tutti 
con LAURA PAZZOLA-ISELLA ORCHIS-CESARE SALIU-EDOARDO DEMONTIS
regia Laura Pazzola
ottobre/dicembre

"Il cappotto di Gogol'" traduzione di Tommaso Landolfi
con LIA CAREDDU
regia Guido De Monticelli

TEATRO STABILE DELLE MARCHE       
“La dodicesima notte o quel che volete” di William Shakespeare
(ripresa)
con BARBARA RONCHI-DANIELE SALA-ELISA DI EUSANIO-ELSA BOSSI-SIMONE FRANCIA-LINO MUSELLA-GABRIELE PORTOGHESE
regia Valentina Rosati
disponibilità da definire

“La Purga” di Georges Feydeau
con ARTURO CIRILLO-SABRINA SCUCCIMARRA-ROSARIO GIGLIO-LUCIANO SALTARELLI-GIUSEPPINA CERVIZZI
regia Arturo Cirillo
ottobre/gennaio

“La Società – tre atti di umana commedia” scritto e diretto da Lino Musella e Paolo Mazzarelli
con LINO MUSELLA-PAOLO MAZZARELLI-FABIO MONTI-LAURA GRAZIOSI
  disponibilità da definire
(in collaborazione con Compagnia Musella Mazzarelli)
“La mamma più forte del mondo” di Barbara Moselli
con BARBARA MOSELLI-ORIETTA NOTARI e con un attore da definire
regia Tommaso Benvenuti e Matteo Alfonso
disponibilità da definire
"L'Assemblea" da Aristofane, drammaturgia e regia Luciano Colavero
con CHIARA FAVERO-ANDREA PANGALLO-FRANCESCO VILLANO
“Untitled _ I will be there when you die” di Alessandro Sciarroni
con cast in via di definizione
"Folk _s" di Alessandro Sciarroni
(ripresa)
con MARCO D'AGOSTIN-PABLO ESBERT LILIENFELD-FRANCESCA FOSCARINI-MATTEO RAMPONI-ALESSANDRO SCIARRONI-FRANCESCO VECCHI
regia Alessandro Sciarroni
"Joseph" di Alessandro Sciarroni
(ripresa)
"La guerra di Kurukshetra" di Francesco Niccolini, ispirato al Mahabharata
con SILVIA RUBINO-BARBARA RONCHI-NAIKE ANNA SILIPO-IPPOLITA CHIARELLO-FABRIZIO PUGLIESE-FABRIZIO SACCOMANNO-MARCO GROSSI-FRANCO FERRANTE-MARCELLO PRAYER-ENRICO PITTALUNGA
regia Giorgio Barberio Corsetti
"L'Avaro" di Molière
(ripresa)
con ARTURO CIRILLO-MICHELANGELO DALISI-MONICA PISEDDU-LUCIANO SALTARELLI-ANTONELLA ROMANO-SALVATORE CARUSO-SABRINA SCUCCIMARRA-VINCENZO NEMOLATO-ROSARIO GIGLIO
regia Arturo Cirillo
gennaio/aprile


TEATRO STABILE DI BOLZANO        
“Exit” scritto e diretto da Fausto Paravidino (ripresa)
con SARA BERTELA’-NICOLA PANNELLI-ANGELICA LEO-DAVIDE LORINO
marzo/aprile

“La rosa bianca” di Lillian Groag
(ripresa)
con ANDREA CASTELLI-IRENE VILLA
regia Carmelo Rifici
gennaio/febbraio

“La brocca rotta” di Heinrich Von Kleist
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
novembre/gennaio

“Il malato immaginario” di Molière  (ripresa)
con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI
regia Marco Bernardi
febbraio/marzo

TEATRO STABILE DI CATANIA   
“Capitan Fracassa” di Theophile Gautier e dai canovacci di Francesco Andreini
(ripresa)
con LELLO ARENA e con FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-GIOVANNA MANGIU’-BARBARA GIORDANO-FABRIZIO BORDIGNON-ENZO MIRONE-MIRCO DETTORI-ELEONORA TIBERIA-FRANCESCO RUSSO-CLIO SCIRA SACCA’-MARTINA CASSARA’-MASSIMILIANO SACCHI
regia Claudio Di Palma
febbraio/maggio
(coproduzione con Bon Voyage produzioni)

“Erano tutti miei figli” di Arthur Miller, traduzione Masolino D'Amico
con MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI-RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO-FILIPPO BRAZZAVENTRE-BARBARA GALLO-ENZO GAMBINO-ANNALISA CANFORA-GIORGIO MUSUMECI
regia Giuseppe Dipasquale
da febbraio
(coproduzione con Doppiaeffe)

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
“Operette morali” di Giacomo Leopardi
con RENATO CARPENTIERI-MARCO CAVICCHIOLI-ROBERTO DE FRANCESCO-PAOLO GRAZIOSI-GIOVANNI LUDENO-PAOLO MUSIO-TOTO' ONNIS-FRANCA PENONE
adattamento e regia Mario Martone
“Quartett” di Heiner Müller
con LAURA MARINONI-VALTER MALOSTI
regia Valter Malosti

“Educazione siberiana” di Nicolai Lilin e Giuseppe Miale Di Mauro
con ELSA BOSSI-IVAN CASTIGLIONE-LUIGI DIBERTI-FRANCESCO DI LEVA-GIUSEPPE GAUDINO-STEFANO MEGLIO-ADRIANO PANTALEO-ANDREA VELLOTTI
regia Giuseppe Miale Di Mauro
(coproduzione ERT-Emilia Romagna Teatro e Teatro Metastasio Stabile della Toscana)

“Riccardo terzo” di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan
(ripresa)
con ALESSANDRO GASSMANN-MANRICO GAMMAROTA-MAURO MARINO-MARTA RICHELDI-GIACOMO ROSSELLI-MARCO CAVICCHIOLI-SABRINA KNAFLITZ-SERGIO MEOGROSSI-EMANUELE MARIA BASSO e con la partecipazione di PAILA PAVESE
regia Alessandro Gassmann
(coproduzione con Teatro Stabile del Veneto – Società per attori s.r.l.)

TEATRO STABILE DI TRIESTE/LA CONTRADA presenta:
"Il prigioniero della seconda strada" di Neil Simon
con MAURIZIO CASAGRANDE-TOSCA D'AQUINO
regia Giovanni Anfuso
gennaio
“Il metodo” di Jordi Galceràn (ripresa)
con ADRIANO GIRALDI-MARIA GRAZIA PLOS-RICCARDO MARANZANA -MAURIZIO ZACCHIGNA
regia Andrea Collavino
novembre/maggio
“Buonanotte, mamma” di Marsha Norman (ripresa)
con ARIELLA REGGIO-MARCELA SERLI
regia Serena Sinigaglia
novembre/dicembre

“Caracreatura” di Pino Roveredo (ripresa)
con MARIA GRAZIA PLOS
regia Franco Però
dicembre/aprile
"Due paia di calze di seta di Vienna" (spettacolo in dialetto triestino)


TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE – GAT

”Tutto Shakespeare in 90 minuti - ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)” di Adam Long, Daniel Singer e Jess Winfield (ripresa)
con NINO FORMICOLA (GASPARE)-ALESSANDRO BENVENUTI e con MAURIZIO LOMBARDI
regia Alessandro Benvenuti

(coproduzione Artisti Associati – Fondazione Atlantide)

gennaio-aprile
“Piccoli crimini coniugali” di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con ELENA GIUSTI-PAOLO VALERIO
regia Alessandro Maggi

"Nel nome del padre" di Claudio Fava
con ROBERTO CITRAN

regia Ninni Bruschetta

"L'Italia s'è ridesta" di Aldo Cazzullo
con ALDO CAZZULLO-PAOLO VALERIO-MICHELE GHIONNA

"Poema a fumetti" di Dino Buzzati
con PAOLO VALERIO
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO DINUZZI-ANNALISA ESPOSITO-MARIO MONOPOLI-RAFFAELE SPINA-ROBERTO PETRUZZELLI-MICHELEGHIONNA-CECILIA VIGANO' (illustrazione dal vivo)-SABRINA REALE (pianoforte)-MASSIMO RUBULOTTA (percussioni)
"La fabbrica dei sogni" di Paolo Valerio
con PAOLO VALERIO
"Enoch Arden" di Lord Alfred Tennyson
con PAOLO VALERIO-GIORGIO FASCIOLO (pianoforte)

"SUGAR, The Musical" tratto da "A qualcuno piace caldo" di Billy Wilder e I. A. L. Diamond
con JUSTINE MATTERA-CHRISTIAN GINEPRO-PIETRO PIGNATELLI
regia Federico Bellone
da ottobre
(coproduzioneWizard service)

CORRADO TEDESCHI-ETTORE BASSI
“Trappola mortale” di Ira Levin
con MIRIAM MESTURINO
regia Ennio Coltorti
dicembre/aprile

CORRADO TEDESCHI-BENEDICTA BOCCOLI
“Vite private (private lives)” di Noel Coward (ripresa)
con ELISABETTA MANDALARI-ANDREA GARINEI
regia Giovanni De Feudis

novembre

GIANRICO TEDESCHI
“Farà giorno” commedia in due atti di Rosa A. Menduni e Roberto De Giorgi
con MARIANELLA LASZLO-ALBERTO ONOFRIETTI
regia Piero Maccarinelli
dal 12 novembre

TEO TEOCOLI  
“Restyling”

con band
ottobre/dicembre

FRANCESCO TESEI
“Mind Juggler” di Francesco Tesei
(ripresa)

MARIA PIA TIMO    
“Ciao Patachini!” di Maria Pia Timo
disponibile tutta la stagione

GIANMARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO
"Il nemico del popolo" di Henrik Ibsen (ripresa)
regia Armando Pugliese
marzo/aprile

MAX TORTORA      
“L’amore e la follia” di Max Tortora
con STEFANO SARCINELLI
regia Max Tortora


TOSCA
"Zoom" scritto e diretto da Massimo Venturiello (ripresa)
con 5 musicisti
prima parte di stagione

TRICICLE   
“100% tricicle”
11 marzo/6 aprile

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA
“Grisù, Giuseppe e Maria” (ripresa) di Gianni Clementi
con FRANCA ABATEGIOVANNI-SANDRA CARUSO-DIEGO GUECI
“Fausto e gli sciacalli” (ripresa) di Gianni Clementi
con ELISABETTA DE VITO-CIRO SCALERA-SANDRA CARUSO-ARIELE VINCENTI
“Ben Hur” Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO
regie Nicola Pistoia
“Trote” di Edoardo Erba (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO
regia Nicola Pistoia e Paolo Triestino


TULSA BALLET   
“In the Middle, Somewhat elevated” di William Forsythe

FRANCA VALERI  
“Parliamone” di Franca Valeri
con PINO STRABIOLI

disponibilità varie

NICOLAS VAPORIDIS-PRIMO REGGIANI-ALESSIO DI CLEMENTE-SIMONE CORRENTE
"Lo sfascio" scritto e diretto da Gianni Clementi
con un'attrice in via di definizione
regia Saverio Di Biagio e Gianni Clementi
novembre/gennaio

MASSIMO VENTURIELLO
“Barberia” di Gianni Clementi (ripresa)
con 5 musicisti
regia Massimo Venturiello
prima parte di stagione

MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA
"Il borghese gentiluomo" di Molière (ripresa)
regia Massimo Venturiello
da gennaio

DARIO VERGASSOLA-DAVID RIONDINO
"Far merenda a Busseto" di David Riondino e Dario Vergassola
con FABIO BATTISTELLI (clarinetto) - AUGUSTO VISMARA (viola) e con altri due musicisti
regia da definire
disponibile tutta la stagione

DARIO VERGASSOLA  
“Sparla con me” di Dario Vergassola (ripresa)
disponibile tutta la stagione 

GIOVANNI VERNIA    
“Giovanni Vernia a teatro”
ottobre/maggio


GIOVANNI VERONESI
“Lezioni di cinema” di Giovanni Veronesi
con ospiti a sorpresa
disponibilità su richiesta

ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI
“L'uomo la bestia e la virtù” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMEDILE-GIULIANO BRUNAZZI-LUCA FIORINO

regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
da gennaio


PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI   
“Partita a due” di Barry Creyton
regia Maurizio Panici
da febbraio

PAMELA VILLORESI-ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI
”Eva contro Eva”  di Mary Orr (ripresa)                 
 con MASSIMILIANO FRANCIOSA
regia Maurizio Panici

ottobre/febbraio

PAMELA VILLORESI
“Il mio Coppi – pedala, pedala..” di Albert Ross
regia Maurizio Panici
da febbraio

VITO   
“Se Garibaldi scende da cavallo” di Maurizio Garuti (ripresa)
regia Silvio Peroni

GIONNI VOLTAN 
“Don Milani un viaggio lungo un mondo”
di Claudia Cappellini  

MILENA VUKOTIC-DAVID SEBASTI   
“C come Chanel”
di Valeria Moretti (ripresa)
regia Roberto Piana

aprile/maggio

GIANCARLO ZANETTI   
“Scarface” di Armitage Trail, adattamento teatrale di Marco Amato
con ANTONIO MAIELLO
regia Giancarlo Zanetti
prima parte di stagione

MIGUEL ANGEL ZOTTO-RAFFAELE PAGANINI

"Tango un'unica passione"

MAURIZIO MICHELI   
“Anche nelle migliori famiglie” di Maurizio Micheli (ripresa)
con PAOLO GATTINI-VALENTINA D’ANDREA-GIANLUCA CORTESI-LAURA MONACO
regia Federico Vigorito
ottobre/novembre poi aprile/maggio

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
“Richard Wagner. Diario veneziano della sinfonia ritrovata” libero adattamento tratto da Resoconto dell’esecuzione di un lavoro giovanile di Richard Wagner e I Tagebucher di Cosima

regia Gianni Capua
“Casina” da Tito Maccio Plauto (ripresa)

regia Marina Thovez
ottobre/dicembre