Stagione 2012 - 2013 Array Stampa Array  E-mail

 

 Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2012-2013

Si fa presente che la seguente panoramica è a tutt'oggi in fase di allestimento.
Altresì le notizie di seguito riportate, previa comunicazione da parte delle Compagnie citate, potranno quotidianamente essere soggette a variazioni, aggiunte ed esclusioni.

 

A.ARTISTI ASSOCIATI
”Tutto Shakespeare in 90 minuti – ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)” di Adam Long (ripresa)
con ZUZZURRO & GASPARE e con MAURIZIO LOMBARDI
regia Alessandro Benvenuti e Paolo Valerio
ottobre/gennaio
(in coproduzione con Fondazione Atlantide – Teatro Stabile di Verona)
“La cena dei cretini” di Francis Veber (ripresa)
con ZUZZURRO & GASPARE e con GIANFRANCO CANDIA-MAURIZIO LOMBARDI-ALESSANDRA SCHIAVONI
regia Andrea Brambilla
gennaio/maggio
“Piano Twelve” elaborazioni per dodici pianoforti di Valter Sivilotti (ripresa)
tutta la stagione
“Tuffo al cuore – Gigliola Cinquetti in concerto”
con GIGLIOLA CINQUETTI
arrangiamenti e direzione Valter Sivilotti
gennaio/marzo

ABBATI CORRADO COMPAGNIA – INSCENA S.R.L.
"La vedova allegra" di Franz Lehàr
"Bulli e pupe" musical di Frank Loesser
"Il pipistrello" operetta di Johann Strauss
regie Corrado Abbati


ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATR
I presenta:       
“Oscura immensità” di Massimo Carlotto tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
con GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO
regia Alessandro Gassmann
novembre/primi marzo
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto)

GIORGIO ALBERTAZZI       
Filosofi alle primarie – partite a scacchi da Platone a Ratzinger di Carlo Monaco (ripresa) 
spettacolo in tre o in una serata 

regia e adattamento Giorgio Albertazzi 
Puccini, d’arte e d’amore di Giovanni De Feudis
con 2 attrici, 2 tenori e 2 soprani
regia Giovanni De Feudis


GIGIO ALBERTI         
“Il guardiano” (ripresa) di Harold Pinter
con MARIO SALA-ALESSANDRO TEDESCHI
regia Lorenzo Loris
seconda parte di stagione                                                     

ALE & FRANZ      
Aria precaria (ripresa)
dal 6 novembre a metà dicembre 2012

MICHEL ALTIERI-ALBERTA IZZO
"W Zorro - il musical" un musical di Stefano D'Orazio,musiche di Roby Facchinetti
con FABRIZIO CHECCACCI-MAURIZIO SEMERARO-JACQUELINE FERRY-ROBERTO ROSSETTI e con 12 danzatori
regia Fabrizio Angelini
novembre/metà aprile

AMBRA ANGIOLINI-EDOARDO LEO
“Ti ricordi di me?” di Massimiliano Bruno
regia Sergio Zecca
15 novembre
   

ArTè TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
"Il mio Coppi..pedala, pedala..." di Albert Ross
con PAMELA VILLORESI
regia Maurizio Panici
febbraio/marzo
"Molly" da Ulisse di James Joyce, adattamento di Chiara Caselli
con CHIARA CASELLI
disponibilità su richiesta
"REAP- racconto del presente" di Mauro Santopietro
con SINA HABIBI-TIZIANO PANICI-MAURO SANTOPIETRO
da febbraio                                                                         

ARCA AZZURRA TEATRO
“L’Abissina - paesaggio con figure” di Ugo Chiti (ripresa)
con ISA DANIELI e con ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-BARBARA ENRICHI-MASSIMO SALVIANTI-LORENZO CARMAGNINI-GIULIA RUPI-CRISTINA TORRISI-ANDREA CORTI
regia Ugo Chiti
febbraio/aprile
(in coproduzione con Erretiteatro30)
“La Mandragola” libero adattamento di Ugo Chiti da Niccolò Machiavelli (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI e con LORENZO CARMAGNINI-GIULIA RUPI-PAOLO CIOTTI
regia Ugo Chiti
tutta la stagione
“Decamerone- amori e sghignazzi” adattamento drammaturgico e regia Ugo Chiti da Decamerone di G.Boccaccio (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI
TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI

tutta la stagione (durata 90’ senza intervallo)
“La Clizia” libero adattamento di Ugo Chiti dalla Clizia di Niccolò Machiavelli (ripresa)
con GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI-MIRKO BATONI
regia Ugo Chiti
tutta la stagione
“L’anima della terra (vista dalle stelle)” da un’idea di Francesco Magnelli (ripresa)
con MARGHERITA HACK-GINEVRA DI MARCO
regia Francesco Magnelli
settembre/dicembre
“Fragile – cristalli di memoria che cambiano la luce dove scorre il tempo”
con musica dal vivo
“Letture sceniche di testi di drammaturgia del ‘900 (titolo da definire)” da Erri De Luca, Manlio Santarelli, Ugo Chiti, Enzo Moscato, Lina Wertmueller, Letizia Russo e altri
“Braci – scintille di parole che come ghiaccio bruciano” da Carmelo Bene, Eduardo De Filippo e William Shakespeare
tre spettacoli con ISA DANIELI
“Comici fatti di sangue” di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti
con ALESSANDRO BENVENUTI
regia Alessandro Benvenuti
tutta la stagione

LELLO ARENA   
Capitan Fracassa (ripresa) da Theophile Gautier
con FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-GIOVANNA MANGIU’-BARBARA GIORDANO e con 8 attori e musicisti
regia Claudio Di Palma

                                                                                                        
ASSOCIAZIONE CULTURALE L’ARCOSECNICO presenta:
“Il fiume della prepotenzadi Mario Capanna (ripresa)
con ILEANA SPALLA
regia Sergio Danzi

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE
”Eva contro Eva” di Mary Orr                       
con PAMELA VILLORESI- ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con MASSIMILIANO FRANCIOSA-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-GIULIA WEBER
regia Maurizio Panici
ottobre/primi di febbraio
(coproduzione con ARGOT)
“L’impresario delle Smirne” di Carlo Goldoni
con NICOLA RIGNANESE-VALENTINA SPERLI’-MASSIMO GRIGO’-ROBERTO VALERIO e con altri cinque attori da definire
regia Roberto Valerio
da marzo                                                                         

MARIA LAURA BACCARINI    
 “Somewhere” concerto piano – voce (ripresa)
con RICCARDO BISEO
“Gaber, io e le cose” (ripresa) da un’idea di Maria Laura Baccarini ed Elena Torre, testi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini   
con REGIS HUBY al violino
regia Maria Laura Baccarini e Elena Bono

MASSIMO BAGLIANI 
Coraggio:il peggio è passato di Enrico Vaime
con ISABELLA ROBOTTI
regia Enrico Vaime


BAGS ENTERTAINMENT presenta:
“Personaggi” di Michele Serra, Antonio Albanese
con ANTONIO ALBANESE
"Oblivion show 2,0 il sussidiario" testi di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)
con GRAZIANA BORCIANI-DAVIDE CALABRESE-FRANCESCA FOLLONI-LORENZO SCUDA-FABIO VAGNARELLI
regia Giole Dix
(in coproduzione con Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia)
"Far finta di essere G.. Omaggio a Giorgio Gaber e Sandro Luporini"
con DAVIDE CALABRESE-LORENZO SCUDA
"Non ce ne importa niente" testi di Giorgio Bozzo (ripresa)
con LE SORELLE MARINETTI  e con l'ORCHESTRA MANISCALCHI e con GIANLUCA DE MARTINO
regia Max Croci

“La lettera”
di Nullo Facchini e Paolo Nani (ripresa)
con PAOLO NANI
regia Nullo Facchini
“Jekyll & Hide di Paolo Nani e Frede Gulbransen (ripresa)
con PAOLO NANI
regia Frede Gulbransen
“L’arte di morire”
con PAOLO NANI-KRISTJAN INGIMARSSON
"Duel, Opus 2" (ripresa)
con PAUL STAICU-LAURENT CIRADE

NATALINO BALASSO
 
“Aspettando Godot” di Samuel Bekhett
con JURIJ FERRINI-ANGELO TRONCA-DANIELE MARMI
regia Jurij Ferrini
settembre/febbraio
(coproduzione Progetto U.R.T. e Teatria srl)
“L’idiota di Galilea” (ripresa) di Natalino Balasso -atto unico 90'
regia Stefania Felicioli
da settembre
“Stand up Balasso” monologo comico di Natalino Balasso  -atto unico 100'
da settembre
“Signore e Signori dal film di Pietro Germi 
con ARISTIDE GENOVESE-ANNA ZAGO-ANDREA PENNACCHI-PAOLO ROZZI
regia Piergiorgio Piccoli
da marzo

BALLETTO DI MOSCA
"Il lago dei cigni" di P.I. Tchaikovsky
"Romeo e Giulietta" di Serghej S. Prokofiev
"Lo schiaccianoci" di P.I. Tchaikovsky
dicembre/gennaio

BANDA OSIRIS 
Fuori tempo (ripresa)

LUCA BARBARESCHI
“Il discorso del re” di David Seidler
con FILIPPO DINI e con RUGGERO CARA-CHIARA CLAUDI-ROBERTO MANTOVANI-ASTRID MELONI-GIANCARLO PREVIATI-MAURO SANTOPIETRO
regia Luca Barbareschi
primi di novembre

PEPPE BARRA
“Peppe Barra Racconta” (ripresa)
con SALVATORE ESPOSITO e con due musicisti
regia Peppe Barra
tutta la stagione    
                                                                                
ISA BARZIZZA-SELVAGGIA QUATTRINI-STEFANO ARTISSUNCH
“Gli innamorati” di Carlo Goldoni (ripresa)
con STEFANO BERNARDIN-LAURA GRAZIOSI-STEFANO TOSONI
regia Stefano Artissunch
seconda parte di stagione

ERNESTO BASSIGNANO
"Recital"
con MICHELE MICARELLI al pianoforte


MAURIZIO BATTISTA

"Il mio secondo matrimonio" (ripresa)

GIUSEPPE BATTISTON-
FREDERIQUE LOLIEE 
“Macbeth” di William Shakespeare traduzione di Nadia Fusini (ripresa)
con IVAN ALOVISIO-MARCO VERGANI-RICCARDO LOMBARDO-STEFANNO SCANDALETTI-VALENTINA DIANA-GENNARO DI COLANDREA
regia Andrea de Rosa
novembre/marzo
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto - Fondazione Teatro Stabile di Torino)
 

PIPPO BAUDO  
La vita è uno spettacolo di Pippo Baudo e Gianni Clementi 
con dieci artisti in scena
regia Gino Landi
novembre/gennaio

MARCO BAZZONI
"Baz revolutions " di Marco Bazzoni e Marzio Rossi
regia Marco Bazzoni e Marzio Rossi
     
WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT  presenta:
TEATRO NERO DI PRAGA
“Dreams” di Jirì Srnec (ripresa)
THE VISUAL MINISTRY CHOIR
è costituito da 14 elementi tra i più famosi musicisti e cantanti di gospel inglese (ripresa)
BLACK HARMONY
“Gospel and Spiritual in concert” (ripresa)
con 10 artisti
COMPAGNIA MARIA SERRANO
“Flamentango” (ripresa)
BROADWAY – MUSICAL IN CONCERT
“Broadway – Musical in concert”
con una band di 5 elemneti e 5 cantanti
regia Chris Channing
THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS & BAND
“Harlem Spirituals”
con 8 artisti
PRAGUE CHAMBER BALLET
diretta da Lucie Holànkovà
TEATRO NERO DI PRAGA
"La bicicletta volante"

KATIA BENI-ANNA MEACCI
Ticket & Tac – divagazioni in pillole semiserie su salute e benessere di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
regia Carmen Femiano
tutta la stagione

STEFANO BENNI
“L’ultima astronave”  di Stefano Benni (ripresa)
con UMBERTO PETRIN (pianoforte)

ALESSANDRO BENVENUTI-BARBARA VALMORIN
Auntie & me  di Morris Panych (ripresa)
regia Fortunato Cerlino
marzo/aprile    

ALESSANDRO BERGONZONI
"Urge" di Alessandro Bergonzoni (ripresa)
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
tutta la stagione
                                      
 BIANCANEVE   
“Biancaneve il musical” (ripresa)
con MARTHA ROSSI-SIMONE SIBILLANO-SUSANNA PELLEGRINI-GIANLUCA RONCARI-EDOARDO SCALZINI-BEATRICE MONDIN-ALESSANDRA DEVILLA-STELLA PECOLLO-MIKELA REBUA-VERONICA APPEDDU-GIORGIA ARENA-ANNALISA D'AMBROSIO-SERENA OLMI-GIULIA FABBRI-VALERIA CAMICI
regia Enrico Botta

CESARE BOCCI
"Viva verdi" di Stefano Genovese
con arie tratte da Traviata, Trovatore e Rigoletto
con PAOLO NOTARI e con il duo lirico OPERAPOP e con un baritono e un pianista

regia Cesare Bocci
fine dicembre/febbraio

ENRICO BONAVERA
“I segreti di Arlecchino – Incursione guidata nel mondo della Commedia dell’Arte” (ripresa) di Enrico Bonavera
gennaio/febbraio

MARINA BONFIGLI-ISA BARZIZZA
“Guida alla sopravvivenza delle vecchie signore” di Mayo Simon (ripresa)
regia Giuseppe Pambieri
gennaio/febbraio

NANCY BRILLI
"La locandiera" di Carlo Goldoni
con FABIO BUSSOTTI-CLAUDIO CASTROGIOVANNI-MAXIMILIAN NISI e con FABIO FUSCO-ANDREA PAOLOTTI
regia Giuseppe Marini
ottobre/dicembre forse gennaio

BUBBLE SHOW
B – The underwater bubble show (ripresa) spettacolo di circo teatro
con MARCO ZOPPI e con bubble artist ed artisti della compagnia lettone CIRCUS
dicembre/fine gennaio

CARLO BUCCIROSSO
"Il miracolo di Don Ciccillo" (ripresa) di Carlo Buccirosso
con SERGIO D’AURIA-GIORDANO BASSETTI-DAVIDE MAROTTI-TILDE DE SPIRITO-CLAUDIAFEDERICA PETRELLA-GRAZIELLA MARINA-GINO MONTELEONE-GIANNI PARISI-VALENTINA STELLA
regia Carlo Buccirosso
metà ottobre/gennaio

LADY BURLESQUE
Lady Burlesque cabaret"
con MARLO’-VESPER JULIE e con special guest LA DYVINA e con ANTONIO COVATTA (comico – cantante)-PAOLO ARCURI (pianista – cantante)- SERENA CAPORALI
da novembre

MARGHERITA BUY-PATRICK ROSSI GASTALDI
“Nel nome del padre” di Luigi Lunari,  durata 1,30 (ripresa)
reading spettacolo a cura di Patrick Rossi Gastaldi

CALIGOLA      
“Caligola” di Albert Camus (ripresa) 
con MANUELE MORGESE-MARIA LETIZIA GORGA-MASSIMILIANO CUTRERA-FRANCO MIRABELLA-MASSIMO LELLO-GIANLUCA MEROLLI-ADRIANO EVANGELISTI-ARMANDO IOVINO
regia Pino Micol
da marzo

ELENA CALLEGARI-ELENA GHIAUROV-LORENZO LORIS
“Le serve” di Jean Genet
regia Lorenzo Loris
seconda parte di stagione

GENNARO CANNAVACCIUOLO
“Hello Hanna – one man show per una miliardaria”

con il TRIO BUGATTI
regia Luca Valentino
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno” (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
“Il peccato erotico nella canzone napoletana” (ripresa)
con il TRIO BUGATTI
regia Gennaro Cannavacciuolo

DEBORA CAPRIOGLIO-MARCO MESSERI
“La donna di garbo” di Carlo Goldoni (ripresa)
con ANTONELLA PICCOLO-EMANUELE BARRESI-CRISTINA CIRILLI-RICCARDO DE FRANCESCA-FABRIZIO BRANDI-ELEONORA ZACCHI
regia Emanuele Barresi
prima parte di stagione fino a gennaio

PINO CARUSO   
“Il berretto a sonagli” di Luigi Pirandello
con MANUELA MUNI-ALESSIO DI CLEMENTE-MATILDE PIANA-CLAUDIA TOSONI e la partecipazione di ANNA MALVICA
regia Francesco Bellomo
febbraio/marzo

FRANCO CASTELLANO-NATHALIE CALDONAZZO-MILENA MICONI-MICHELE DE MARCHI
“Uscirò dalla tua vita in taxi” di Wills Hall e Keith Waterhouse
regia Giancarlo Zanetti   
dicembre/febbraio
 
                                                                              
ANTONIO CATANIA-GIANLUCA RAMAZZOTTI
“Se devi dire una bugia dilla ancora più grossa” di Ray Cooney (ripresa)
con LICINIA LENTINI-MIRIAM MESTURINO e con NINI SALERNO e con la partecipazione straordinaria di RAFFAELE PISU e con altri sei attori in via di definizione
regia Gianluca Guidi
primi dicembre/20 febbraio

SIMONA CAVALLARI-MASSIMO POGGIO
"I senza dio" di Stefano Livadiotti, adattamento Gabriele Guidi

ASCANIO CELESTINI 
Pro Patria di Ascanio Celestini (ripresa) 
Discorsi alla nazione di Ascanio Celestini
febbraio/aprile 

 VINCENZO CERAMI
"Una vita di parole- storia di uno scrittore"
messa in scena di Norma Martelli

disponibilità da verificare

PAOLO CEVOLI
"La penultima cena" (ripresa)

VALENTINA CHICO-ELISA MARINONI-ALICE REDINI-GISELLA SZANISZLO’-VALENTINA VIRANDO
Le Beatrici di Stefano Benni
regia Stefano Benni
da ottobre

ROBERTO CIUFOLI  
Lunedì non riposo di Roberto Ciufoli
con FEDERICO PERROTTA-SILVIA GAVAROTTI-DANIELA AYALA-CARLO BELMONDO e con la INTERNATIONAL CLANDESTINE ORCHESTRA di Oleg Cesari

CTB Teatro Stabile di Brescia presenta:
“Servo di scena” di Ronald Harwood (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI e con LISA GALANTINI-MELANIA GIGLIO-DANIELE GRIGGIO-GIORGIO LANZA  e VALENTINA VIOLO
regia Franco Branciaroli
da gennaio
(in coproduzione con Teatro degli Incamminati)
“Il teatrante” di Thomas Bernhard
con FRANCO BRANCIAROLI 
regia Franco Branciaroli
novembre/dicembre
(in coproduzione con Teatro degli Incamminati)
“Antigone, ovvero una strategia del rito” da Sofocle (ripresa)
con ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO e con quattro attori in via di definizione
regia Elena Bucci e Marco Sgrosso
da gennaio
aprile/maggio
“Apocalisse. Ultimo capitolo della trilogia della spiritualità” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paola Rota
da ottobre
(in coproduzione con Fondazione Teatro Piemonte Europa)

COCHI E RENATO        
“Quelli del cabaret” di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto (ripresa)
con band dal vivo
regia Cochi e Renato

GIORGIO COMASCHI
“Fra la via Emilia e il West” di Francesco Guccini (ripresa)
con FLACO BIONDINI
"Ma te ci sei su Feizbuk?" di Giorgio Comaschi
regia Giorgio Comaschi e Martina Sacchetti

COMPAGNIA ALMATANZ
"Momenti di tango" di Astor Piazzolla, coreografie di Luigi Martelletta

COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
“Trappola per topi” di Agata Christie, traduzione Edoardo Erba (ripresa)
con ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-PAOLO ZUCCARI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO
regia Stefano Messina
fine settembre/metà gennaio
“Oh dio mio” di Anat Gov, traduzione e adattamento di Enrico Luttmann e Pino Tierno (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO- VITTORIO VIVIANI-ROBERTO ALBIN
regia Nicola Pistoia
dal 1 Ottobre al 16 dicembre
“Rumori fuori scena” di Michael Frayn (ripresa)
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-ELISA DI EUSANIO-SEBASTIANO COLLA-CLAUDIA CRISAFIO
regia Attilio Corsini
dal 2 al 14 aprile poi dal 22 aprile al 31 maggio
“La tela del ragno” di Agatha Cristie
con VIVIANA TONIOLO-ANNALISA DI NOLA-STEFANO MESSINA-CARLO LIZZANI-ROBERTO DELLA CASA-ANDREA LOLLI-CLAUDIA CRISAFIO-ELISA DI EUSANIO-SEBASTIANO COLLA-LUCA MARIANELLI
regia Stefano Messina
dal 22 al 27 gennaio, dal 19 febbraio al 3 marzo

COMPAGNIA DELLA RANCIA
   
“Rain man” adattamento per il teatro di Dan Gordon basato sulla sceneggiatura di Ronald Bass e Barry Morrow (ripresa)
con LUCA LAZZARESCHI-LUCA BASTIANELLO e con VALERIA MONETTI-GIAN PAOLO VALENTINI-IRENE VALOTA e con BEPPE CHIERICI
regia Saverio Marconi
metà novembre/febbraio
“Variazioni enigmatiche” di Éric-Emmanuel Schmitt (solo ridotti o piccoli teatri o case) (ripresa)
con SAVERIO MARCONI-GIAN PAOLO VALENTINI
regia Gabriela Eleonori
novembre/dicembre poi febbraio/aprile
Frankenstein Junior – Un musical di Mel Brooksmusica e liriche Mel Brooks, testo Mel Brooks e Thomas Meehan basato sul film di Gene Wilder
con GIAMPIERO INGRASSIA
regia Saverio Marconi
fine gennaio/aprile
Grease di Jim Jacobs e Warren Casey
con RICCARDO SIMONE BERDINI-SERENA CARRADORI e con la partecipazione di FLORIANA MONICI e con GIANLUCA STICOTTI-ANDREA CARLI-MARIASOLE FORNARELLI-GIOACCHINO INZIRILLO-SILVIA CONTENTI-LUCA SPADARO-FEDERICA VITIELLO-GIANCARLO CAPITO- MARIA SILVIA ROLI-ROBERTA MIOLLA-VALENTINA CORRAO-ALESSANDRO PATREGNANI-LUCA PELUCO-PASQUALE D’AMBROSIO-BEATRICE BERDINI
regia Saverio Marconi
ottobre/gennaio

COMPAGNIA EVOLUTION DANCE THEATRE
“Firefly”
con otto danzatori
coreografie Anthony Heinl

COMPAGNIA GANK:
“Don Giovanni” (ripresa) di Molière durata 2 ore e 10
con ALBERTO GIUSTA-FILIPPO DINI-MASSIMO BRIZI-ALESSIA GIULIANI-MARIELLA SPERANZA-ALEX SASSATELLI
regia Antonio Zavatteri
“Molto rumore per nulla” (ripresa) di William Shakespeare
con MARIELLA SPERANZA-ANTONIO ZAVATTERI-MASSIMO BRIZI-ROBERTO SERPI-ALEX SASSATELLI-ALBERTO GIUSTA-MELANIA GENNA-FLAVIO FURNO
regia Alberto Giusta
“Polvere alla polvere” di Robert Farquar
con ANTONIO ZAVATTERI-ALDO OTTOBRINO-ALESSIA GIULIANI
regia Flavio Giuliani
“La guerra di Klamm (Klamm Krieg)” di Kei Hensel
con ANTONIO ZAVATTERI
regia Filippo Dini

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
con UMBERTO SCIDA-ELENA D’ANGELO
“La vedova allegra” di Franz Lehàr (ripresa)
“Cin ci là” di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
Scugnizzadi Carlo Lombardo e M. Costa                                                    

COMPAGNIA MANNINI DALL’ORTO TEATRO e COMPAGNIA TEATRO D’ALMAVIVA
“Il piccolo principe” tratto da Antoine de Saint – Exupéry (ripresa) durata 60’
con ITALO DALL’ORTO-GABRIELE MANFREDI-DUCCIO BARLUCCHI-CHIARA SOLARI-LUISA GUICCIARDINI-SIMONA HAAG
regia Italo Dall’Orto
dicembre/metà aprile

COMPAGNIA SANDRO LOMBARDI presenta:
"Un amore di Swann" di Marcel Proust
con SANDRO LOMBARDI-ELENA GHIAUROV-IAIA FORTE
regia Federico Tiezzi
da metà febbraio
“La morsa” di Luigi Pirandello
con SANDRO LOMBARDI-SABRINA SCUCCIMARRA-ARTURO CIRILLO
regia Arturo Cirillo
"Il ritorno degli ultracorpi" di Giovanni Guerrieri
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO e con la partecipazione straordinaria di SILVIO CASTIGLIONI
(in coproduzione con Compagnia Sacchi di Sabbia e Armunia)
“Sandokan o la fine dell’avventura” scritto e diretto da Giovanni Guerrieri liberamente tratto da “Le tigri di Mompracem” di Emilio Salgari (ripresa) (durata spettacolo un’ora)
con GABRIELE CARLI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-ENZO ILLIANO-GIULIA SOLANO
disponibile tutta la stagione
(in coproduzione con Compagnia Sacchi di Sabbia)
“Don Giovanni di W. A. Mozart” di Giovanni Guerrieri (ripresa)
con ARIANNA BENVENUTI-GIULIA GALLO-GIOVANNI GUERRIERI-MARIA PACELLI-MATTEO PIZZANELLI-FEDERICO POLACCI-GIULIA SOLANO
disponibile tutta la stagione

COMPAGNIA MVULA SUNGANI
“Fantasia” 
con
EMANUELA BIANCHINI (disponibilità da concordare)
"Italia la mia Africa"
con EMANUELA BIANCHINI-ALESSIO CARBONE (disponibilità da concordare)
"DanzaGala"
con EMANUELA BIANCHINI-ALESSIO CARBONE (disponibilità da concordare)
da ottobre
regie e coreografie Mvula Sungani

COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
                 
"Roccu u stortu" (ripresa) di Francesco Suriano
con FULVIO CAUTERUCCIO
"Le troiane" di Euripide
con cast in via di definizione
"Uno, nessuno e centomila" di Lugi Pirandello (ripresa)
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BAUCO-LAURA BENDELLONI

"Panza crianza ricordanza-tre pezzi dalla solitudine" (ripresa) di Giancarlo Cauteruccio
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
"Trittico beckettiano-Atto senza parole/Non io/L'ultimo nastro di Krapp" (ripresa) di Samuel Beckett
con FULVIO CAUTERUCCIO-MONICA BENVENUTI-GIANCARLO CAUTERUCCIO

"Picchì mi guardi si tu si masculu" di Giancarlo Cauteruccio (ripresa)
con GIANCARLO CAUTERUCCIO
"C.A.N.T.O.- Visioni dal mito" (ripresa) di Pier Lugi Berdondini
con ELENA D'ANNA-ROSALBA DI GIROLAMO-TERESA  FALLAI-LAURA MARCHIANO'-LORELLA SERNI
regie Giancarlo Cauteruccio


COOPERATIVA ARGOT presenta:
”Eva contro Eva” di Mary Orr                       
con PAMELA VILLORESI- ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con 
MASSIMILIANO FRANCIOSA-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-GIULIA WEBER 
regia Maurizio Panici
ottobre/primi di febbraio
(in coproduzione con Associazione Teatrale Pistoiese)
“Due dozzine di rose scarlatte” di Aldo De Benedetti (ripresa)
con PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI e con PIERRE BRESOLIN-ELISA GALLUCCI
regia Maurizio Panici
ottobre/20 novembre poi metà febbraio/fine aprile
(coproduzione con Teatro Artigiano)

ANTONIO CORNACCHIONE 
Recital
con CARLO FAVA


ANDREA COSENTINO
"Angelica"

LELLA COSTA
“Ragazze, Nelle lande scoperchiate del fuori” di L. Costa., M. Cirri, G. Gallione (ripresa)
da aprile   
“Arie” di L. Costa, M. Cirri, G. Gallione (ripresa)
regie Giorgio Gallione
da novembre
“Femminile  singolare. Vedi voce poetessa” (ripresa) reading

CATERINA COSTANTINI-FRANCO CASTELLANO
"Chi ha paura di Virginia Woolf?" di Edward Albee (ripresa)
con MIRKO SOLDANO-VITA ROSATI
regia Lorenzo Loris

CATERINA COSTANTINI-LORENZA GUERRIERI
"Il club delle vedove" di Ivan Menchell (ripresa)
con VIRGINIA BARRETT-TERESA LALLO-ALBERTO MANCINI
regia Caterina Costantini

GIOBBE COVATTA
"Sei gradi" uno spettacolo di Giobbe Covatta e Paola Catella
con MARIO PORFITO e con la partecipazione di UGO GANGHERI
regia Giobbe Covatta

SIMONE CRISTICCHI
"Li romani in Russia"
regia Alessandro Benvenuti
da ottobre
Mio nonno è morto in guerra – voci, canzoni e memorie della seconda guerra mondialedi Simone Cristicchi 
febbraio/maggio (forse anche prima parte di stagione)

                                             
MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Anima latina"
regia Francesco Tavassi
"
Teresa la ladra"
di Dacia Maraini (ripresa)
con musica dal vivo
regia Marco Tavassi
ottobre/novembre
"La lampadina galleggiante" di Woody Allen (ripresa)
regia Armando Pugliese

MARIANGELA D’ABBRACCIO-PINO QUARTULLO-CHIARA NOSCHESE
Affari di cuore di Colette Freedman, tratto dal romanzo The affair di Anna Dillon 
regia Chiara Noschese
dai primi di febbraio al 12 maggio

GIANFRANCO D’ANGELO-BARBARA TERRINONI
"California Suite" Neil Simon
con TANIA BORRO-FRANCESCO JELO
regia da definire
da gennaio

GIANFRANCO D'ANGELO-ISA DANIELI-PAOLA QUATTRINI
"Quartet" di Ronald Harwood
regia GiacomoZito

LUCA DE FILIPPO-MASSIMO DE MATTEO-CAROLINA ROSI     
“La Grande Magia” di Eduardo de Filippo 
con GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-ALESSANDRA D'AMBROSIO-ANTONIO D'AVINO-NICOLA DI PINTO-PAOLA FULCINITI-LYDIA GIORDANO-DANIELE MARINO-GIULIA PICA
regia di Luca de Filippo
ottobre/metà marzo
(in coproduzione con Teatro Stabile dell'Umbria)

LUIGI DE FILIPPO
“Cani e Gatti (marito e moglie)” commedia in due parti di Eduardo Scarpetta, riduzione di Luigi De Filippo
con FABIANA RUSSO-VINCENZO DE LUCA-ROBERTA MISTICONE-RICCARDO FEOLA-GENNARO DI BIASE-MICHELE SIBILIO-FELICIANA TUFANO-LUCA NEGRONI-STEFANIA ALUZZI-STEFANIA VENTURA-MARIANNA MERCURIO-PAOLO PIETRANTONIO
regia Luigi De Filippo
“A che servono questi quattrini” (ripresa)
commedia in due parti di Armando Curcio, riduzione di Peppino De Filippo
con STEFANIA ALUZZI-MARISA CARLUCCIO-VINCENZO DE LUCA-GENNARO DI BIASE-RICCARDO FEOLA-ROBERTA MISTICONE-PAOLO PIETRANTONIO-FABIANA RUSSO-MICHELE SIBILIO-STEFANIA VENTURA
regia Luigi De Filippo
da metà novembre

GAIA DE LAURENTIIS-VALERIA CIANGOTTINI-STEFANO ARTISSUNCH-LIBERO SANSAVINI
"A piedi nudi nel parco" di Neil Simon
con FEDERICO FIORESI
regia Stefano Artissunch

DIANA ORGANIZZAZIONE SPETTACOLI presenta:
CARLO GIUFFRE’ 
“Questi fantasmi!” di Eduardo De Filippo (ripresa)
con PIERO PEPE-MARIA ROSARIA CARLI-CLAUDIO VENEZIANO-ANTONELLA LORI-FRANCESCO D’ANGELO-PINA PERNA e con ANTONELLA CIOLI-PAOLO GIOVANNUCCI
regia Carlo Giuffrè
(in coproduzione con Teatro Stabile di Napoli)
da dicembre a aprile
LINA SASTRI
"Voce 'e notte" uno spettacolo di prosa e musica di Lina Sastri
con 6 musicisti e 1 danzatore
regia Lina Sastri
gennaio/marzo

DIETRO I TUOI PASSI – LA STORIA DI PEPPINO IMPASTATO 
“Dietro i tuoi passi – La storia di Peppino Impastato” (ripresa) ideato da Domenico Cangialosi, Claudia Perna, Calogero Macaluso, Francesco Basile 
con CLAUDIA PERNA-CALOGERO MACALUSO-FRANCESCO BASILE-DOMENICO CANGIALOSI-DUAN MELODIA
regia Massimo Natale

CLAUDIO DI PALMA              
“Paolo Borsellino Essendo Stato” (ripresa) scritto e diretto da Ruggero Cappuccio
ottobre/maggio

GIOELE DIX
"
Nascosto dove c'è più luce" di Gioele Dix
novembre/gennaio

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
”La resistibile ascesa di Arturo Ui” di Bertold Brecht (ripresa)
con UMBERTO ORSINI e con NICOLA BORTOLOTTI-SIMONE FRANCIA-OLIMPIA GRECO-LINO GUANCIALE-DIANA MANEA-LUCA MICHELETTI-MICHELE NANI-IVAN OLIVIERI-GIORGIO SANGATI-ANTONIO TINTIS
regia Claudio Longhi
gennaio/aprile 2013
“Un tram che si chiama desiderio” di Tenessee Williams (ripresa)
con LAURA MARINONI-VINICIO MARCHIONI-ELISABETTA VALGOI-GIUSEPPE LANINO-ANNIBALE PAVONE-ROSARIO TEDESCO
regia Antonio Latella
novembre 2012/marzo 2013
“Dopo la battaglia” ideazione e regia Pippo Delbono (ripresa)
con DOLLY ALBERTIN-GIANLUCA BALLARE’-BOBO’-PIPPO DELBONO-LUCIA DELLA FERRERA-ILARIA DISTANTE-SIMONE GOGGIANO-MARIO INTRUGLIO-NELSON LARICCIA-MARIGIA MAGGIPINTO-JULIA MORAWIETZ-GIANNI PARENTI-PEPE ROBLEDO-GRAZIA SPINELLA e con la partecipazione straordinaria del musicista ALEXANDER BALANESCU e la danzatrice MARIE AGNES GILLOT
gennaio/maggio 2013
“Karamazov” liberamente tratto da I fratelli Karamazov di fedor Dostoevskij (ripresa)
con CESAR BRIE-MIA FABBRI-DANIELE CAVONE FELICIONI-GABRIELE CIAVARRA-CLELIA CICERO-MANUELA DE MEO-GIACOMO FERRAU’-VINCENZO OCCHIONERO-PIETRO TRALDI-ADALGISA VAVASSORI
testo e regia di César Brie
tutta la stagione
“Cloture de l’amour (titolo provvisorio)” testo e regia di Pascal Rambert
con LUCA LAZZARESCHI-ANNA DELLA ROSA
disponibilità da concordare

ALESSANDRA FAIELLA
“Sesso? Grazie, tanto per gradire” di Jacopo Fo, Franca Rame e Dario Fo (ripresa)
“La Momola Menardi – una, nessuna, centomila VALERI” testi di Franca Valeri (ripresa)
regie Milvia Marigliano   

FAMILIE FLOZ
    
“Hotel Paradiso” (ripresa) 
disp. 6 – 18 novembre; 29 gennaio – 3 febbraio; 21 marzo – 7 aprile
“Infinita” (ripresa)
disp. 12 – 17 febbraio; 1 – 3 marzo; 7 – 10 marzo; 24 aprile – 5 maggio

ANTONELLA FATTORI-GIUSY FRALLONARDO-DANIELA SCARLATTI-LIA ZINNO
"Giorni scontati" di Antonella Fattori e Daniela Scarlatti (ripresa)
regia Luca De Bei                          

PAOLO FERRARI   
“Beniamino” di Steve J. Spears
regia Giancarlo Sepe
da ottobre


PAOLO FERRARI-ANDREA GIORDANA
“Un ispettore in casa Birling” (ripresa) di J. B. Priestley
regia Giancarlo Sepe
da novembre

GIANLUCA FERRATO
"Aznamour. L'amore si prova ma non si fanno le prove"
di Paolo Modugno

GIANNI FERRERI-DANIELA MOROZZI-ROBERTO NOBILE
“Terapia terapia” da un soggetto di Roberto Nobile una commedia di Augusto e Toni Fornari, Andrea Maia, Roberto Nobile, Vincenzo Sinopoli (ripresa)
regia Augusto Fornari
da novembre

FICHI D'INDIA
"Attori per caso" di Bruno Arena e Massimiliano Cavallari (ripresa)
regia Daniele Ceva e Alessandro Pavanelli

FLAMENCO LUNARES di Carmen Meloni presenta:
“El paso del tiempo”

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI – TEATRO NAZIONALE DEL MEDITERRANEO - TEATRO BELLINI Teatro Stabile di Napoli
presenta:
"Ricorda con rabbia" di John Osborne
con STEFANIA ROCCA-DANIELE RUSSO
regia Luciano Melchionna
da gennaio
"Dignità autonome di prostituzione" (ripresa) di Luciano Melchionna
da ottobre
"Gretel e Gretchen" (ripresa) di Claudio Buono
con DILETTA ACQUAVIVA-GENNARO MARESCA-RAFFAELLA PONTARELLI
regia Gabriele Russo
da ottobre
"Nel nome di Ciccio-omaggio a Nino Taranto" (ripresa)
con I VIRTUOSI DI SAN MARTINO
 da gennaio
"Fratellini"di Francesco Silvestri
con RINO DI MARTINO-IVANO SCHIAVI
regia Francesco Silvestri

FONDAZIONE TEATRO PIEMONTE EUROPA
“Zio Vanja – scene dalla vita di campagna in quattro atti” di Anton Pavlovič Čechov
regia Emiliano Bronzino
da novembre
“Il naufrago” da Enoch Arden di Ricard Strauss
con PATRIZIA ZAPPA MULAS  e con al pianoforte STEFANO ORIOLI
“Fratto_X” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con A
NTONIO REZZA  e con IVAN BELLAVISTA  e con la partecipazione straordinaria di TIMOTY GRANGER
(coproduzione Cooperativa Teatro 91/RezzaMastrella)
“Pasto a due #2” una creazione di Stefano Mazzotta ed Emanuele Sciannamea
con STEFANO MAZZOTTA-EMANUELE SCIANNAMEA

“Remake – un racconto di tempesta” (ripresa) di Myriam Tanant
con GIULIA LAZZARINI-MARIA ALBERTA NAVELLO
regia Myriam Tanant                                                                 
“Apocalisse – Ultimo capitolo della trilogia della spiritualità” (ripresa) di Lucilla Giagnoni   
con LUCILLA GIAGNONI
regia Paolo Rota
da ottobre (in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)

“Velvet Bunny”(ripresa) ideazione e regia Carlo Nigra 
con CHRISTIAN CASTELLANO-MARCO MAZZA-REBECCA ROSSETTI-FEDERICA TRIPODI

“7 – 14 – 21 – 28” di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (ripresa)
con ANTONIO REZZA e con IVAN BELLAVISTA
(coproduzione Cooperativa Teatro 91/RezzaMastrella)
“Big Bang” un progetto di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI
“Vergine madre” di Lucilla Giagnoni (ripresa)
con LUCILLA GIAGNONI

disponibilità su richiesta

MR FOREST
“Mr Forest Show”

MANUEL FRATTINI 
“Sindrome da musical” di Lena Biolcati
con ANGELO DI FIGLIA-ANDREA VERZICCO-SILVIA DI STEFANO e altri artisti da definire

ANNA GALIENA  
“Padrona padrone della mia passione” (ripresa) da William Shakespeare 
regia Marco Rampoldi

ENZO GARINEI-ERIKA BLANC
“La notte del 16 gennaio” di Ayn Rand (ripresa)
con SEBASTIANO TRINGALI-MARGOT SIKABONYI- LUCA ARCANGELI
regia Walter Palamenga

PAOLA GASSMAN-PIETRO LONGHI

“Due dozzine di rose scarlatte” di Aldo De Benedetti (ripresa)
con PIERRE BRESOLIN-ELISA GALLUCCI
regia Maurizio Panici
ottobre/20 novembre poi metà febbraio/fine aprile
(coproduzione con Teatro Artigiano)

GABRIELLA GERMANI
"Basta con le solite facce!" di Fabrizio Testini, Claudio Fois, Gabriella Germani
con al pianoforte ALESSANDRO GWIS
regia Luca Rea

GIUSEPPE GIACOBAZZI
"Apocalypse" di Andrea Sasdelli (ripresa)
regia Andrea Sasdelli
da febbraio

REMO GIRONE   
“Marco Tullio Cicerone l’avvocato di Roma” due atti di Vincenzo Sinopoli
con CARLO VALLI-GIACINTO PALMARINI-GABRIELLA RIVA-MARCO BONADEI-ELIO D’ALESSANDRO-ELIO CRIFO’
regia Daniele Salvo
ottobre/dicembre

GEPPY GLEIJESES
“L’affarista” di Honoré de Balzac (ripresa)
con MARIANELLA BARGILLI e con PAILA PAVESE-OSVALDO RUGGIERI
regia Antonio Calenda
marzo/maggio
(in coproduzione con Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia – Teatro Stabile di Calabria e Teatro Quirino - Vittorio Gassman)   
“Miseria e Nobiltà” di Eduardo Scarpetta
con LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI e con GIGI DE LUCA-GIANNI CANNAVACCIUOLO-GINA PERNA-GINO DE LUCA-LUCIANO D’AMICO-ANTONIO FERRANTE
regia Geppy Gleijeses
ottobre/febbraio
“A Santa Lucia” di Raffaele Viviani (ripresa)
con LELLO ARENA-MARIANELLA BARGILLI-DANIELE RUSSO e con GIGI DE LUCA-ANGELA DI MATTEO-GIANNI CANNAVACCIUOLO-GINA PERNA-LUCIANO D’AMICO-ANTONIETTA D’ANGELO-GIUSY MELLACE-ANTONIO ROMA
regia Geppy Gleijeses
febbraio/marzo (debutto aprile 2012 al Quirino)     

LORETTA GOGGI
"Gypsy il musical" di Jele Styne e Stephen Sondheim
regia Stefano Genovese                      


VANESSA GRAVINA-EDOARDO SIRAVO
“La bisbetica domata” di William Shakespeare (ripresa)
regia Armando Pugliese
ottobre/primi gennaio

EMANUELA GRIMALDA-PAOLA MINACCIONI
“Infinite o sfinite? Miracoli delle donne d’oggi” (ripresa)  di Emanuela Grimalda e Paola Minaccioni
regia Michael Margotta
ottobre/aprile

ANNA MARIA GUARNIERI

“Eleonora ultima notte a Pittsburgh” (ripresa) di Ghigo De Chiara
regia Maurizio Scaparro
gennaio/marzo

ORSO MARIA GUERRINI-CRISTINA SEBASTIANELLI
“L’uomo del destino” (ripresa) di Yasmine Reza
regia Maurizio Panici
da ottobre

MONICA GUERRITORE              
“..Mi chiedete di parlare” scritto e diretto da Monica Guerritore
con LUCILLA MININNO
marzo/aprile
"End of the rainbow" di Peter Quilter
con un pianista ed un attore
regia Juan Diego Puerta Lopez
da febbraio


GIANLUCA GUIDI-GIANLUCA RAMAZZOTTI 
“Boeing Boeing” commedia in due atti di Marc Camoletti
con ARIELLA REGGIO e con BARBARA SNELLENBURG-MARJO BERASATEGUI-ELA WEBER
regia Mark Schneider
novembre poi marzo


ALESSANDRO HABER

"Una notte in Tunisia" (ripresa) di Vitaliano Trevisan
con
RAFFAELLA AZIM-ALESSANDRO HABER-PIETRO MICCI-ROBERTO TRIFIRO’
regia Andrée Ruth Shammah
novembre/febbraio
                              
ALESSANDRO HABER-ALESSIO BONI-GIGIO ALBERTI
Art di Yasmina Reza (ripresa)
regia Giampiero Solari
gennaio/marzo

ROBERTO HERLITZKA          
“Il soccombente” di Thomas Bernhard, riduzione teatrale di Ruggero Cappuccio
e con MARINA SORRENTI
regia Nadia Baldi
ottobre/marzo
“Examleto” di William Shakespeare, da Roberto Herlitzka (ripresa) 
ottobre/marzo

MICHELLE HUNZIKER
"Mi scappa da ridere" (ripresa )di Riccardo Cassini, Francesco Freyrie, Piero Guerrera, Michelle Hunziker, Giampiero Solari
con 6 ballerine
regia Giampiero Solari
gennaio/aprile

IL SISTINA presenta:
“Peter Pan – il musical” di J. M. Barrie
con MANUEL FRATTINI e con PIETRO PIGNATELLI-MARTHA ROSSI e con JACOPO PELLICCIA-ILARIA DE ROSA-NIKOLAS LUCCHINI-VALENTINA CORRAO-DANIELA SIMULA
regia Maurizio Colombi

novembre/metà febbraio
"La mostra" di Claudio Pallottini e Simona Marchini (ripresa)
con SIMONA MARCHINI e con ALESSIO SARDELLI e con al pianoforte ANDREA BIANCHI
regia Gigi Proietti


FRANCESCA INAUDI-LORENZO LAVIA

“Colazione da Tiffany (ripresa) di Truman Capote, adattamento teatrale di Samuel Adamson
con FLAVIO BONACCI-ANNA ZAPPAROLI-BIAGIO FORESTIERI-EDOARDO RIBATTO-GIULIO FEDERICO JANNI-CRISTINA MACCA'-IPPOLITA BALDINI-RICCARDO FLORIS-PIETRO MASOTTI
regia Piero Maccarinelli
metà novembre/marzo

KATAKLO'
"Puzzle" (ripresa)

PINO INSEGNO
"Edgar Allan Poe. Il racconto di un uomo" (ripresa)
con ALESSIA NAVARRO-ANDREA MURCHIO  e con 6 danzatori e 1 acrobata (durata 80 minuti)
regia Alessandro Prete

BIAGIO IZZO  
Tutti con medi Bruno Tabacchini e Biagio Izzo
con TERESA DEL VECCHIO-FEDERICO PERROTTA-VALENTINA OLLA e con la partecipazione dei VIRTUOSI DI SAN MARTINO
regia Claudio Insegno
fine novembre/febbraio

GIANFRANCO JANNUZZO
"Cercasi tenore" di Ken Ludwig
con FEDERICO PACIFICI-SIMONA CELI-CLAUDIA COLI-TIZIANA BAGATELLA-FABRIZIO APOLLONI-STEFANIA PAPIRIO-RODOLFO MEDINA
regia Giancarlo Zanetti
febbraio/aprile

MICHELE LA GINESTRA-MICHELE ANDREOZZI
"C'eravamo troppo amati" (ripresa) di Pierre Palmade e Muriel Robin
regia Roberto Marafante
da febbraio   

LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
Come tu mi vuoidi Luigi Pirandello, libero adattamento di Masolino D’Amico
con CRESCENZA GUARNIERI-TOTO' ONNIS-RAFFAELLO LOMBARDO-ARCANGELO IANNACE-ANDREA GHERPELLI-EMILIA VERGINELLI
regia Francesco Zecca
da febbraio
   

DAVID LARIBLE 
David Larible - Il clown dei clown (ripresa)
con due artisti ed un pianista in scena
dal 7 gennaio/primi marzo
                                                            

MAURIZIO LASTRICO
nuovo spettacolo
regia Giole Dix
dal 7 gennaio


LAURA LATTUADA
"L'inferno non esiste?" (ripresa) due storie di Susanna Tamaro (durata 75')
regia Matteo Tarasco
settembre/dicembre

MARISA LAURITO
"Un giorno da signora" commedia con musiche di Riccardo Manaò liberamente ispirata al film Angeli con la pistola di Frank Capra
regia Bruno Garofalo


LEART presenta:
“Ows – One Way Shakespeare – La commedia degli errori/Il mercante di Venezia” progetto, drammaturgia e regia Leo Muscato
gennaio/marzo
(in coproduzione con RTteatro30)
“Due di noi” (ripresa) di Michael Frayn
con LUNETTA SAVINO-EMILIO SOLFRIZZI  
regia Leo Muscato
gennaio/marzo
(in coproduzione con RTteatro30)
“Hello Hanna – one man show per una miliardaria”
con GENNARO CANNAVACCIUOLO  e con il TRIO BUGATTI
regia Luca Valentino
“Volare – Omaggio a Domenico Modugno” (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO  e con il TRIO BUGATTI
regia Marco Mete
“Il peccato erotico nella canzone napoletana” (ripresa)
con GENNARO CANNAVACCIUOLO e con il TRIO BUGATTI
regia Gennaro Cannavacciuolo
“Infinite o sfinite? Miracoli delle donne d’oggi” (ripresa)di Emanuela Grimalda e Paola Minaccioni
con EMANUELA GRIMALDA-PAOLA MINACCIONI
regia Michael Margotta
ottobre/aprile
“Prima che mi dimentichi tutto” (ripresa) di Vincenzo Mollica
con VINCENZO MOLLICA           
ottobre/aprile

LILLO & GREG

"L'uomo che non capiva troppo" (ripresa) di Claudio Greg Gregori
con FRANCESCA CECI-DANILO DE SANTIS-VANIA DELLABIDIA-MARCO FIORINI
regia Mauro Mandolini
"Sketch & soda" (ripresa)
                                                       
GIULIANA LOJODICE-PINO MICOL-LUCIANO VIRGILIO
“Così è (se vi pare)” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ALESSIO DI CLEMENTE-MANUELA MUNI-ERIKA D’AMBROSIO-VITTORIO CIORCALO-MARTA NUTI-FRANCO MIRABELLA-PAOLA SAMBO-MARCO TREBIAN-FABIO ANGELONI
regia Michele Placido
novembre/fine gennaio
                                                                        
SEBASTIANO LO MONACO
“Per Non Morire di Mafia” di Pietro Grasso (ripresa)
regia Alessio Pizzech
novembre/marzo
“Non è vero ma ci credo” di Peppino De Filippo
con la partecipazione di LELIA MANGANO DE FILIPPO
regia Michele Mirabella
novembre/marzo
"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello (ripresa)
con MARINA BIONDI e con CLELIA PISCITELLO-CLAUDIO MAZZENGA e con FRANCA MARESA-ROSARIO PETIX-ELENA AIMONE e con la partecipazione di ISA BELLINI
regia Mauro Bolognini
novembre/marzo
"Iliade - da Omero a Omero" di Monica Centanni (ripresa)
con DARIO ARCIDIACONO e il QUARTETTO ARCHIMEDE

MASSIMO LOPEZ
“Varie - età” spettacolo musicale di Massimo e Alessandro Lopez (ripresa)
con ALESSIO SCHIAVO e la BIG BAND JAZZ COMPANY (12 – 14 elementi)
regia Massimo Lopez

LOS MULERO 
“Carmen” spettacolo di Flamenco
con YOLANDA RODRIGUEZ-JOAQUIN MULERO-ANTONIO MULERO e con 11 danzatori e 5 musicisti
dall’1 al 24 marzo 

MALANDRINO-VERONICA
Non solo Buozzi (ripresa)

 LEONARDO MANERA 
“Italian beauty – viaggio in un paese di mostri” (ripresa) Leonardo Manera 
con la partecipazione di WALTER MAFFEI
regia Marco Rampoldi

TERESA MANNINO
"Terrybilmente divagante" di Teresa Mannino (ripresa)
regia Marco Rampoldi
novembre/ dicembre

IVANO MARESCOTTI
“La fondazione” di Raffaello Baldini
regia Valerio Binasco
gennaio-marzo 2013

MARCO MARZOCCA 
Ciao Signo (ripresa)
con la partecipazione di STEFANO SARCINELLI

JUSTINE MATTERA-CHRISTIAN GINEPRO-PIETRO PIGNATELLI
“Sugar - il Musical” tratto dal film A qualcuno piace caldo di Billy Wilder, di Peter Stone, musiche di Jule Styne 
con cast in via di definizione          
regia Federico Bellone
febbraio/maggio

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
“Quello che prende gli schiaffi” di Leonid Nikolaevic Andreev (ripresa) due atti di 55’ minuti ciascuno
con BARBARA BEGALA-LUCIA NICOLINI-DAVID PARYLA-STEFANO SARTORE-LEONARDO ALOI-ROBERTO PALERMO-MARCO BLANCHI-MAURO MANDOLINI-PAOLO BENVENUTO VEZZOSO
regia Glauco Mauri
ottobre/marzo
"Da Krapp a Senza parole"di Samuel Beckett
seconda parte di stagione
"Nella notte d'estate il mio canto" con GERMANO MAZOCCHETTI QUINTET
seconda parte di stagione

ANNA MAZZAMAURO
"Serata d'onore e d'amore"
con due musicisti
tutta la stagione

MAURIZIO MICHELI
Anche nelle migliori famigliedi Maurizio Micheli 
con PAOLO GATTINI-VALENTINA D'ANDREA-GIANLUCA CORTESI-LAURA MONACO
regia Federico Vigorito
dal 23 ottobre al 31 dicembre poi dal 12 marzo al 26 maggio

MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI            
“L’apparenza inganna” di Francis Veber, adattamento di Tullio Solenghi e Maurizio Micheli (ripresa)
con MASSIMILIANO BORGHESI-SANDRA CAVALLINI-PAOLO GATTINI-ADRIANO GIRALDI-FULVIA LORENZETTI-MATTEO MICHELI-ENZO SATURINI
regia Tullio Solenghi
da gennaio


PAOLO MIGONE

"Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere" dal libro di John Gray (ripresa)
regia Paul Dewandre
da febbraio

AMEDEO MINGHI
"Di canzone in canzone" recital di Amedeo Minghi (ripresa)

IVANA MONTI-DANIELE LIOTTI-DEBORA CAPRIOGLIO-ROSARIO COPPOLINO
“The Elephant man” di Giancarlo Marinelli, tratto dall’omonimo racconto di Frederick Treves
regia Giancarlo Marinelli
da gennaio
                                        
MARIA AMELIA MONTI-GIANFELICE IMPARATO      
“Tante belle cose” di Edoardo Erba (ripresa)
con VALERIO SANTORO-CARLINA TORTA
regia Alessandro D’Alatri
novembre/marzo

ENZO MOSCATO-PIETRA MONTECORVINO-ERNESTO LAMA-ENZO GRAGNANIELLO-MARIA LUISA SANTELLA
"De Pretore Vincenzo" di Eduardo De Filippo
con altri attori da definire
regia Armando Pugliese
da ottobre

MASCIA MUSY
“Trovarsi” di Luigi Pirandello (ripresa)
con ANGELO CAMPOLO-GIOVANNI MOSCHELLA-ESTER CUCINOTTI-ANTONIO LO PRESTI-MARIKA PUGLIATTI-MONIA ALFIERI-LUCA FIORINO
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
novembre/dicembre poi febbraio

NAUSICAA s.r.l. presenta
"Una vita da strega" di Elvio Porta e Armando Pugliese
con BIANCA GUACCERO e con FRANCESCO VENDITTI
regia Armando Pugliese
da gennaio

NICKY NICOLAI-STEFANO DI BATTISTA
"Le mille bolle blu"

LUCA NOTARI-STEFANIA FRATEPIETRO
Ciao Amore Ciao – Tenco e Dalidà tra musica e amore(ripresa) di Piero Di Blasio
con musica dal vivo 
regia Piero Di Blasio


NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE-TEATRO STABILE DI BOLOGNA

“Otello” di William Shakespeare (ripresa)
con MASSIMO DAPPORTO
regia Nanni Garella
novembre/gennaio
“La Fondazione”
di Raffaello Baldini
con IVANO MARESCOTTI
regia Valerio Binasco
gennaio/marzo
"Il malanno immaginario" da Moliere, di Francesco Freyrie
con VITO
-CLAUDIA PENONI-PAOLO MARIA VERONICA-ROBERTO MALANDRINO e con un'attrice in via di definizione
regia Daniele Sala
dicembre/gennaio

CORRADO NUZZO-MARIA DI BIASE
"Una famiglia normale" di Corrado Nuzzo e Maria Di Biase
regia Massimo Navone
dal 7 gennaio

FRANCO OPPINI-CORINNE CLERY-DOMENICO PANTANO
Tartufo di Jean Baptiste Poquelin Molière  
con ANTONIO TALLURA-PAOLA GIANNETTI-GIANLUCA DELLE FONTANE-MASSIMO AVELLA-GIORGIA GUERRA-DAVIDE PACIOLLA
regia Giovanni Anfuso
novembre/aprile

FLAVIO OREGLIO
"Sulle spalle dei giganti"

SILVIO ORLANDO
“Il nipote di Rameau” di Denis Diderot 
adattamento di E.Erba e S.Orlando
con AMERIGO FONTANI- MARIA LAURA RONDANINI
regia Silvio Orlando
metà ottobre/fine marzo

ORTO DEGLI ANANASSI presenta
"Testa di rame" (ripresa) di Gabriele Benucci  e Andrea Gambuzza
con ILARIA DI LUCA-ANDREA GAMBUZZA
regia Omar Elerian

MONI OVADIA
"Senza confini. Ebrei e Zingari" (ripresa)
con 7 musicisti
da gennaio (da verificare anche in prima parte di stagione)
"Il registro dei peccati" (ripresa)
"Cabaret Yiddish" (ripresa)
con 4 musicisti

PACIFICO
"Boxe a Milano-Ricostruzione di di Agostino Sella, mite e disperato" (ripresa) di Pacifico

RAFFAELE PAGANINI
“La vera storia di Zorba il greco” coreografie di Luigi Martelletta

GIUSEPPE PAMBIERI
“La coscienza di Zeno” di Tullio Kezich dal romanzo di Italo Svevo
regia Maurizio Scaparro
metà febbraio/fine aprile

GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI
"Genio e sregolatezza - Edmund Kean" di Claudio Forti (ripresa)
regia Giuseppe Pambieri
ottobre/dicembre
"Doppio inganno" tratto dalla Clizia di Nicolò Machiavelli
con 8 attori da definire
regia Giacomo Zito
novembre/dicembre

ELIO PANDOLFI
Operetta, eterno amore di Gianni Gori e Alessandro Gilleri
con DANIELA MAZZUCCATO-MAX RENE’ COSOTTI-DILETTA RIZZO MARIN-ANDREA BINETTI e con il pianista MARCO SCOLASTRA
regia Alessandro Gilleri
da novembre

FRANCESCO PAOLANTONI-GIOVANNI ESPOSITO   
“Compagnia Totò” di Giancarlo Sepe (ripresa)
con altri 11 attori
regia Giancarlo Sepe
da gennaio (forse)

MARCO PAOLINI
"Itis Galileo" di Francesco Niccolini e Marco Paolini (ripresa)
da gennaio
 

DANIELE PECCI-FEDERICA DI MARTINO
Kramer contro Kramerdi Avery Corman, traduzione e adattamento Masolino D’Amico
con altri 6 attori
regia Patrick Rossi Gastaldi
ottobre/metà gennaio
Scene da un matrimonio (ripresa) di Ingmar Bergman
regia Alessandro D’Alatri
gennaio/aprile 

EMILIANO PELLISARI STUDIO presenta:
“Inferno” (ripresa) durata 1,15 senza intervallo
con 6 danzatori acrobati
“Cantica II” (ripresa) durata 1,15 senza intervallo
con 6 danzatori acrobati
“Paradiso” (ripresa) durata 1,15 senza intervallo
con 6 danzatori acrobati

JOSE’ PEREZ
“The black souls” coreografie di Luca Barbagallo
con MARINA MARCHIONE (attrice) e con CASSANDRA DE ROSA-MANUEL ASPIDI (cantanti) e con SUSY FUCCILLO-MICHELLE VITRANO-GRAZIA STRIANO-JESSICA VILOTTA-VALENTINA MELE-VALENTINA TARSITANO (ballerine)
regia Patrick Rossi Gastaldi

ANDREA PERRONI
"Me piace"

GRAZIANO PIAZZA-VIOLA GRAZIOSI  
Intervista di Theodor Holman tratto dal film di Theo Van Gogh
regia Graziano Piazza

GABRIELE PIGNOTTA-FABIO AVARO   
“Ti sposo ma non troppo” (ripresa) di Gabriele Pignotta
con ELENA ARVIGO-KATIA GRECO
"Scusa sono in riunione, ti posso richiamare?" (ripresa) di Gabriele Pignotta
con CRISTINA VACCARO-ILARIA DI LUCA-ALESSANDRO LOI
regie Gabriele Pignotta
                                                                        
MASSIMO ROMEO PIPARO e la PEEP ARROW srl presentano:                                                               
“La cage aux folles – il vizietto” musical di Jerry Herman e Harvey Fierstein
con ENZO IACCHETTI e MARCO COLUMBRO 

novembre/6 gennaio
"My Fair Ladydi Friederick Loewe e Alan J. Lerner tratto da Pigmalione di George B. Shaw
con VITTORIA BELVEDERE-LUCA WARD e con ENRICO BARONI  e con ALDO RALLI

da dicembre
The Full Montydi Terrence Mc Nally e David Yazbek
con
PAOLO CALABRESI-GIANNI FANTONI-SERGIO MUNIZ-PAOLO RUFFINI-JACOPO SARNO-PIETRO SERMONTI
da fine gennaio
regie Massimo Romeo Piparo

PAOLA PITAGORA-ROBERTO ALPI
"Honour" di Johanna Murray Smith (ripresa)
con VIOLA GRAZIOSI-EVITA CIRI
regia Franco Però
ottobre/dicembre

MICHELE PLACIDO       
Re Lear di William Shakespeare
con 
GIGI ANGELILLO e con MARGHERITA DI RAUSO-FEDERICA VINCENTI-FRANCESCO BONOMO-FRANCESCO BISCIONE-LINDA GENNARI-GIULIO FORGES DAVANZATI-BRENNO PLACIDO-BRUNO CONTI-ENZO CURCURU’-PEPPE BISOGNO-ALESSANDRO PARISE-RICCARDO MORGANTE
regia Michele Placido e Francesco Manetti
ottobre/metà dicembre poi dall' 8  gennaio/fine gennaio 

"Todo el amor" (ripresa)
con quattro orchestrali, una cantante e due ballerini
disponibilità su richiesta

MASSIMO POGGIO-MATTEO MARSAN-GUALTIERO BURZI
"
La maglia nera

LUCIA POLI
Cittadine di Valeria Moretti e Lucia Poli 
regia Lucia Poli

PAOLO POLI
“Aquiloni” due tempi di Paolo Poli liberamente tratto da Giovanni Pascoli
con FABRIZIO CASAGRANDE, DANIELE CORSETTI, ALBERTO GAMBERINI, GIOVANNI SINISCALCO
regia Paolo Poli

ROSALIA PORCARO
“Donne” di Rosalia Porcaro (ripresa)
con BARBARA FORIA
“Una donna sola”  (ripresa)di Franca Rame e Dario Fo
regia Enrico Maria Lamanna

PRATO FILM COMMISSION presenta:
"La paura e la musa: un ritratto di Sem Benelli" di Luca Scarlini
con SANDRO QUERCI
e con la pianista ANNA TOCCAFONDI
regia Sandro Querci
da gennaio
"L'acqua cheta - il musical" di Augusto Novelli, coreografie di Cristian Ruiz
con BRUNO SANTINI-FRANCESCA TAVERNI-LAURA GALIGANI-CRISTIAN RUIZ-MARIO ZINNO-CLAUDIA CECCHINI-SANDRO QUERCI-CAMILLO GRASSI-SILVIA QUERCI
regia Sandro Querci
dal 25 novembre al 10 dicembre e poi da marzo

ALESSANDRO PREZIOSI      
    
“Cyrano de Bergerac” di Edmond Rostand, traduzione e adattamento Tommaso Mattei (ripresa)
con tredici attori
regia Alessandro Preziosi
ottobre/metà febbraio

PROGETTO U.R.T.
“Aspettando Godot” di Samuel Beckett
con NATALINO BALASSO-JURIJ FERRINI-ANGELO TRONCA-DANIELE MARMI
settembre/marzo
(in coproduzione con Teatria srl)
“Lo zoo di vetro” di Tennessee Williams (ripresa)                    
con JURIJ FERRINI-ALESSANDRA FRABETTI-ISABELLA MACCHI
dicembre
“La locandiera” di Carlo Goldoni (ripresa)
con JURIJ FERRINI-ILENIA MACCARRONE-MATTEO ALI’-MASSIMO BONCOMPAGNI-ALESSANDRA FRABETTI-WILMA SCIUTTO-ANGELO TRONCA-MARCO ZANUTTO
disponibilità su richiesta
regie Jurij Ferrini

PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani" versione italiana di Iaia Fiastri (ripresa)
regia Pietro Garinei
“L’Attesa” spettacolo per voce recitante e contrabbasso (ripresa)
con musiche eseguite dal vivo da MASSIMO MORICONI
regia Lorenzo Salveti


ISABELLA RAGONESE
“Hedda Gabler” di Henrik Ibsen                   
regia Antonio Calenda  
febbraio/marzo   

RAVENNA TEATRO e TEATRO DELLE ALBE presentano:
"Pantani" di Marco Martinelli
con ERMANNA MONTANARI-LUIGI DADINA-ALESSANDRO ARGNANI-ROBERTO MAGNANI-LAURA RADAELLI-MICHELA MARANGONI-ALESSANDRO RENDA-LUCA FAGIOLI e con altri attori in via di definizione
regia Marco Martinelli
da novembre

FRANCESCA REGGIANI
"Spaesati"
                                                                            
MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
”Questa sera si recita a soggetto” di Luigi Pirandello (ripresa)
con GIACINTO PALMARINI- RUBEN RIGILLO-SILVIA SIRAVO-CARLA FERRARO 
e con ANDREA NICOLINI-FABRIZIO VONA-FRANCESCO DI TRIO-SERENA MARINELLI-FEDERICA MARCHETTINI-SALVATORE RANCATORE-SIMONE VAIO-ELEONORA TIBERIA-GABRIELE GERI-BEATRICE COPPOLINO
regia Ferdinando Ceriani
ottobre/marzo

CHIARA RIONDINO
“Percorso musicale fra De Andrè e Gaber” (ripresa)
con FABIO BATTISTELLI clarinetto-MARCO PEZZOLA pianoforte-MAURO MAURIZI contrabbasso-MAURO GIORGESCHI batteria
tutta la stagione
“Pia dei Tolomei” (ripresa)
concerto in ottava rima
con FRANCESCA BRESCHI-MONICA DEMURU-CHIARA RIONDINO-MIRCO GUERRINI sax
tutta la stagione


DAVID RIONDINO
“Pinocchio di sabbia” 
con MASSIMO OTTONI (disegni sulla sabbia)-MATTEO SCAIOLI (musiche dal vivo)
tutta la stagione
“Non svegliate l’amore.Canzoni dal Cantico dei Cantici” (ripresa)
con FRANCESCA BRESCHI-FABIO BATTISTELLI clarinetto- ANGELO LAZZERI chitarre- DANIELE MENCARELLI contrabbasso
tutta la stagione
“Ulisse. Il mistero del secondo viaggio” conferenza spettacolo (ripresa)
con VALERIO MASSIMO MANFREDI-PAOLO BESSEGATO
“Cavour Mon Amour” conferenza-spettacolo di David Riondino (ripresa)
tutta la stagione
“Viaggio a Flatlandia” (ripresa)
con PIERGIORGIO ODIFREDDI controcanto matematico- FABIO MUREDDU violoncello
tutta la stagione
“Il bolero come terapia” (ripresa)
con PAOLO DAMIANI violoncello-CLAUDIO FARINONE chitarra
tutta la stagione

“Cibus-Divagazioni letterarie conviviali” di David Riondino (ripresa)
tutta la stagione
“Fermata provvisoria” recital di Davide Riondino (ripresa)
tutta la stagione

“Santi e Briganti” improvvisazione in ottava rima (ripresa)
con MAURO CECHI
tutta la stagione
“Pascoli per banda nel centenario della morte”  (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO
“Un cugino l’attende a Baltimora” 
con
PAOLO BESSEGATO e voci recitanti
“Francesca da Rimini” (ripresa)
con LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO
“The Island” (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO
“No al denaro né all’amore né al cielo (ripresa)
con CHIARA RIONDINO
“La buona novella” (ripresa)
con CHIARA RIONDINO
“Poema di Garibaldi” (ripresa)
con PAOLO BESSEGATO e voci recitanti

DAVID RIONDINO-DARIO VERGASSOLA
Riondino accompagna Vergassola ad incontrare Flaubert (ripresa)

GINO RIVIECCIO-ROSALIA PORCARO   
“Non ti sopporto più!” di Maurizio de Giovanni
con ROBERTA MAGLIE
regia Enrico Maria Lamanna
gennaio/marzo


PAOLO ROSSI
 
con musiche dal vivo 
novembre/febbraio

RICCARDO ROSSI
nuovo spettacolo da definire
                                         

IL TEATRO DI TATO RUSSO presenta
"Il fu Mattia Pascal" di Luigi Pirandello (ripresa)
con TATO RUSSO-FRANCESCO ACQUAROLI-RENATO DE RIENZO-SARAH FALANGA-GIULIO FOTIA-MARINA LORENZI-ADRIANA ORTOLANI-ANTONIO RAMPINO-CARMEN POMMELLA-FRANCESCO RUOTOLO-MASSIMO SORRENTINO
"The elephant man-il musical" un nuovo musical di Tato Russo
regie Tato Russo


VINCENZO SALEMME
“Il diavolo custode” di Vincenzo Salemme
regia Vincenzo Salemme
da novembre a aprile

NINI SALERNO-MAURO DI FRANCESCO
"Vengo a prenderti stasera"
di Lorenzo Beccati e Diego Abatantuono
regia Diego Abatantuono
ottobre/7 dicembre poi dal 21 febbraio

GIGI SAMMARCHI-PATRIZIA ROSSETTI-MARCO VACCARI-VERA CASTAGNA-GLORIA ANSELMI
"Toccata e fuga" di Derek Benfield
regia Marco Vaccari 
ottobre/gennaio

AMANDA SANDRELLI-BLAS ROCA REY-EDY ANGELILLO-LORENZO GIOIELLI
"Non c'è tempo, amore" di Lorenzo Gioielli (ripresa)
regia Lorenzo Gioielli


CLAUDIO SANTAMARIA-FILIPPO NIGRO
“Occidente solitario” (ripresa) di Martin Mcdonagh
con MASSIMO DE SANTIS-AZZURRA ANTONACCI
regia Juan Diego Puerta Lopez
fine novembre/inizio marzo

TERESA SAPONANGELO-FILIPPO DINI
"Il coraggio di Adele" di Giampiero Rappa
regia Giampiero Rappa

PAOLO SASSANELLI 
Kitchen stories
con UMBERTO SANGIOVANNI al pianoforte e GABRIELLA PROFETA voce e percussione
metà febbraio/aprile

LINA SASTRI   
”Voce è notte” uno spettacolo di prosa e musica di Lina Sastri

 LUNETTA SAVINO-PAOLO BESSEGATO
"La passion predominante" recital di poesia erotica con musica e canto
con tre musicisti
                                                                
LUNETTA SAVINO-EMILIO SOLFRIZZI  
“Due di noi” (ripresa) di Michael Frayn
regia Leo Muscato
gennaio/marzo

GIGI SAVOIA-MARIA BASILE SCARPETTA
"Ditegli sempre di sì" di eduardo De Filippo (ripresa)
con la partecipazione di ANTONIO CASAGRANDE e con RENATO DE RIENZO-PINA CUTOLO-MASSIMO MASIELLO-VINCENZO MEROLLA e con FRANCESCA CIARDIELLO-VINCENZO D'ANIELLO-FELICIA DEL PRETE-LUANA PANTALEO-MASSIMILIANO ROSSI
regia Maurizio Panici
novembre e febbraio

GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO
“Oscura Immensità” di Massimo Carlotto tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
regia Alessandro Gassmann
novembre/ primi marzo

MONICA SCATTINI-ANDREA RONCATO
"Il marito di mio figlio" di Daniele Felleri
con PIETRO DE SILVA-PIA ENGLEBERTH-ROBERTA GIARRUSSO e con LODOVICO FREMONT-DOMENICO BALSAMO
regia Daniele Felleri
da dicembre 

GRAZIA SCUCCIMARRA  
Facce di bronzo (ripresa)
Noi, le ragazze degli anni ‘60 (ripresa)
Belladentro (ripresa)
Zittotu (ripresa)
regie Grazia Scuccimarra

LELIA SERRA
La moglie del mondo di Carol Ann Duffy (ripresa)
tutta la stagione

SHREK
"Shrek il musical" di David Lindsay - Abaire e Jeanine Tesori
con NICOLAS TENERANI-ALICE MISTRONI-EMILIANO GEPPETTI-PIERO DI BLASIO-MARCO TRESPIOLI-PASQUALE GIRONE MALAFRONTE-ANDREA ATTILA FELICE-GIULIO PANGI-ALESSANDRO ARCODIA-MANUELA TASCIOTTI-CLAUDIA CAMPOLONGO-ELISA COLUMMI-DANIELE DEROGATIS-MICHELANGELO DE MARCO-FIORELLA NOLIS-VALENTINA GULLACE-VALENTINA DE GIOVANNI e con una band di dieci elementi
regia Ned Grujic e Claudio Insegno
ottobre/primi marzo

SIDDHARTA  
“Siddharta - the musical”
regia IsaBeau

CARLO SIMONI-ANTONIO SALINES
"La Marcolfa" di Dario Fo (ripresa) atto unico di 75'
con ANTONIO CONTE-ARCANGELO IANNACE-ANTEA MAGALDI-CRISTINA SARTI
regia Carlo Simoni
marzo/aprile

EDOARDO SIRAVO

"Lyrique Burlesque"
drammaturgia di Valdo Gamberutti
con VESPER JULIE e con al pianoforte PIERO TROFA

JOHN PETER SLOAN
"I am not a penguin" di John Peter Sloan e Antonio De Luca

SOCIETA' PER ATTORI presenta
"Riccardo III"  di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan
con ALESSANDRO GASSMANN e con cast in fase di definizione
regia Alessandro Gassmann
febbrai/aprile CALENDARIO COMPLETO
(coproduzione Teatro Stabile del Veneto-Fondazione Teatro Stabile di Torino)
"Romeo e Giulietta" di William Shakespeare (ripresa)
con GIOVANNI ANZALDO-FABIO BUSSOTTI-MAURO CONTE-RICCARDO FRANCIA-FABIO FUSCO-GLORIA GULINO-SERENA MATTACE RASO-SIMONE PIERONI-NICOLO’ SCARPARO
regia Giuseppe Marini
da gennaio
"La locandiera" di Carlo Goldoni
con NANCY BRILLI e con FABIO BUSSOTTI-CLAUDIO CASTROGIOVANNI-MAXIMILIAN NISI e con FABIO FUSCO-ANDREA PAOLOTTI
regia Giuseppe Marini
ottobre/dicembre forse gennaio

LE SORELLE MARINETTI
"Non ce ne importa niente" testi di Giorgio Bozzo (ripresa)
con l'ORCHESTRA MANISCALCHI e con GIANLUCA DE MARTINO
regia Max Croci
“Note di Natale” (ripresa) 
con l’ORCHESTRA MANISCALCHI e con GIANLUCA DE MARTINI 
7 dicembre/6 gennaio


VALENTINA SPERLI'

"Un marito ideale"
 (ripresa) di Oscar Wilde
con ROBERTO VALERIO-PIETRO BONTEMPO e con ALARICO SALAROLI-CHIARA DEGANI-ROBERTO BALDASSARRI

regia Roberto Valerio 
novembre/primi febbraio

SPRING AWAKENING
"Spring Awakening" di Steven Sater, musica di Duncan Sheik
con FLAVIO GISMONDI-ARIANNA BATTILANA-FEDERICO MARIGNETTI-TANIA TUCCINARDI e con la partecipazione di GIANLUCA FERRATO-FRANCESCA GAMBA
regia Emanuele Gamba

TEATRIDITHALIA ELFO PUCCINI presenta:   
”The History boys” di Alan Bennett (ripresa) (durata 2 h e mezzo)
con ELIO DE CAPITANI-IDA MARINELLI-GABRIELE CALINDRI-MARCO CACCIOLA-GIUSEPPE AMATO-MARCO BONADEI-ANGELO DI GENIO-LORIS FABIANI-ANDREA GERMANI-ANDREA MACCHI-ALESSANDRO RUGNONE-VINCENZO ZAMPA
regia di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
metà novembre/metà dicembre poi gennaio/metà aprile
“Improvvisamente l’estate scorsa”  di Tennesse Williams
con CRISTINA CRIPPA-ELENA RUSSO ARMAN-CRISTIAN GIAMMARINI-CORINNA AGUSTONI-EDOARDO RIBATTO-SARA BORSARELLI
regia Elio De Capitani
gennaio/marzo

TEATRO APERTO/TEATRO DEHON presenta:
“L’avaro” di Jean Baptiste Poquelin detto Molière (ripresa)
con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI-ALESSANDRO FORNARI-LORENZO SPIRI-TIZIANO TOMMESANI-ALIDA PIERSANTI-MARCELLA DE MARINIS-FEDERICA TABORI-MAURIZIO GRONDONA-FRANCESCO ROVATTI
regia Guido Ferrarini e Luciano Leonesi 
ottobre/maggio
“Stasera arsenico” di Carlo Terron
con GUIDO FERRARINI-IO APPOLLONI
regia Mario Mattia Giorgietti e Piero Ferrarini
novembre/maggio
“Il postino di Neruda” di Alessandro Fornari liberamente ispirato al film Il postino di Massimo Troisi
con GUIDO FERRARINI-ALESSANDRO FORNARI-FEDERICA TABORI-MARIA GRAZIA GHETTI
regia Guido e Piero Ferrarini
ottobre/maggio
“Il mio amico Hitler” di Yukio Mishima, novità assoluta
con cast da definire
regia Piero Ferrarini
ottobre/maggio

TEATRO BELLI DI ANTONIO SALINES presenta:
“Il sogno di Ipazia” di Massimo Vincenzi (ripresa)
con FRANCESCA BIANCO
spettacolo rappresentabile in ogni spazio e adatto alla scuole
“La versione di Barney” di Massimo Vincenzi tratto da romanzo omonimo di Mordecai Richler
con ANTONIO SALINES
regie Carlo Emilio Lerici

TEATRO CARCANO
“La coscienza di Zeno” di Tullio Kezich dal romanzo di Italo Svevo
con GIUSEPPE PAMBIERI
regia Maurizio Scaparro
metà febbraio/fine aprile
“Guida alla sopravvivenza delle vecchie signore” di Mayo Simon (ripresa)
con MARINA BONFIGLI-ISA BARZIZZA
regia Giuseppe Pambieri
gennaio/febbraio
                                    
TEATRO DE GLI INCAMMINATI
“Servo di scena” di Ronald Harwood (ripresa)
con FRANCO BRANCIAROLI e con TOMMASO CARDARELLI
e  con LISA GALANTINI-MELANIA GIGLIO-DANIELE GRIGGIO-GIORGIO LANZA e VALENTINA VIOLO
regia Franco Branciaroli
da gennaio
(in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)
“Il teatrante” di Thomas Bernhard
con FRANCO BRANCIAROLI e cast in via di definizione
regia Franco Branciaroli
novembre/dicembre
(in coproduzione con CTB Teatro Stabile di Brescia)
"L'uomo la bestia e la virtu'" di Luigi Pirandello (ripresa)
con ENZO VETRANO e STEFANO RANDISI
e con ESTER CUCINOTTI-GIOVANNI MOSCHELLA-ANTONIO LO PRESTI-MARGHERITA SMELIDE-LUCA FIORINO e GIULIANO BRUNAZZI
regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
da marzo
"Summer"di E. Bond
con ELISABETTA POZZI-MELANIA GIGLIO-LUCA LAZZARESCHI-SELENE GANDINI e ELIO D'ALESSANDRO
regia Daniele Salvo

TEATRO DELLA PERGOLA presenta:
“Il gioco dell’amore e del caso” di Marivaux, versione e adattamento Giuseppe Manfridi
con PAOLO BRIGUGLIA-ANTONIA LISKOVA-FRANCESCO MONTANARI-FABRIZIA SACCHI 
 e con EMANUELE SALCE-SANDRO MABELLINI
regia Piero Maccarinelli
15 dicembre/17 febbraio
“Eleonora ultima notte a Pittsburgh” (ripresa) di Ghigo De Chiara
con ANNA MARIA GUARNIERI
regia Maurizio Scaparro
gennaio/marzo
(in coproduzione con Teatro Franco Parenti-Compagnia Italiana)

TEATRO DELL’ARCHIVOLTO
presenta:
“La donna che sbatteva nelle porte” di Roddy Doyle
con MARINA MASSIRONI
regia Giorgio Gallione
novembre/gennaio
“Diario di un somaro” di Daniel Pennac liberamente ispirato a Diario di scuola di Daniel Pennac
con GIORGIO SCARAMUZZINO
regia Giorgio Gallione
"Berlinguer-I pensieri lunghi" drammaturgia e regia Giorgio Gallione
con EUGENIO ALLEGRI
"Quando Nina Simone ha smesso di cantare" di Darina Al Joundi
con VALENTINA LODOVINI
regia Giorgio Gallione
marzo/aprile

TEATRO ELISEO
presenta:

“Romeo e Giulietta di William Shakespeare, traduzione e adattamento Fausto Paravidino e Valerio Binasco
con FRANCESCO MONTANARI-DENIZ OZDOGAN-ANTONIO ZAVATTERI-FILIPPO DINI-FABRIZIO CONTRI-ANDREA DI CASA-SIMONE LUGLIO-GIANMARIA MARTINI-FULVIO PEPE-GIAMPIERO RAPPA-NICOLETTA ROBELLO-MARCELA SERLI-ROBERTO TURCHETTA e con MILVIA MARIGLIANO
regia Valerio Binasco (PREMIO UBU 2011 – migliore regia)
marzo/maggio

“John Gabriel Borkman” di Henrik Ibsen traduzione e adattamento Claudio Magris
con MASSIMO POPOLIZIO-LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE-MANUELA MANDRACCHIA-MAURO AVOGADRO
regia Piero Maccarinelli
novembre/dicembre
(in coproduzione con Artisti Riuniti)
                    
TEATRO FRANCO PARENTI presenta:
"Una notte in Tunisia" (ripresa) di Vitaliano Trevisan
con ALESSANDRO HABER e con
 RAFFAELLA AZIM-ALESSANDRO HABER-PIETRO MICCI-ROBERTO TRIFIRO’
regia Andrée Ruth Shammah

novembre/febbraio
"Karenina-prove aperte d'infelicità" (ripresa) da Lev Tolstoj, drammaturgia Emanuele Trevi e Sonia Bergamasco
con SONIA BERGAMASCO
regia Giuseppe Bertolucci
"Il piccolo principe" di Saint-Exupéry (ripresa)
una lettura con SONIA BERGAMASCO-FABRIZIO GIFUNI
"Cuore di cactus" (ripresa) di Antonio Calabrò
con FAUSTO RUSSO ALESI
ottobre/metà novembre
"Eleonora, ultima notte a Pittsburgh" (ripresa) di Ghigo De Chiara
con ANNA MARIA GUARNIERI
regia Maurizio Scaparro
gennaio/marzo
(in coproduzione con Fondazione Teatro della Pergola-Compagnia Italiana)
"Le meravigliose Wonderette" (ripresa) di Roger Bean
con MARISA DELLA PASQUA-PAOLA DELLA PASQUA-STEFANIA PEPE-ALESSIA VICARDI con 4 musicisti
regia Luca Sandri
Mi voleva Strehler di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI
regia Luca Sandri

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
“Il giardino dei ciliegi” di Anton Pavlovic Cecov
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-CORRADO GIANNETTI-ELEONORA GIUA-ELISA CECILIA LANGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-SILVIA PIOVAN-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Paolo Magelli
23 – 31 gennaio e dal 5 – 8 febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile do Sardegna)
Ubu roi” di Alfred Jarry
con SEBASTIAN BARBALAN-LORENZO BERTI-FABIANA GABANINI-ROBERTO LATINI-CIRO MASELLA-SAVINO PAPARELLA, SIMONE PERINELLI-MARCO VERGANI
regia Roberto Latini
"La cantatrice calva" (ripresa) di Eugene Ionesco
con VALENTINA BANCI-MAURO MALINVERNO-FRANCESCO BORCHI-ELISA CECILIA LANGONE-FABIO MASCAGNI-SARA ZANOBBIO
regia Massimo Castri
novembre/dicembre
"I fratelli Karamazov" (ripresa) di Fedor Michajlovic Dostoevskij
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-CORRADO GIANNETTI-ELISA CECILIA LANGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Guido De Monticelli
gennaio/febbraio
(in coproduzione con Teatro Stabile della Sardegna)  

TEATRO STABILE D’ABRUZZO
Scene da un matrimonio (ripresa) di Ingmar Bergman
con DANIELE PECCI-FEDERICA DI MARTINO
regia Alessandro D’Alatri
gennaio/aprile                                               

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Hedda Gabler" di Henrik Ibsen
con ISABELLA RAGONESE
regia Antonio Calenda
3 febbraio/24 marzo    

“Oblivion show 2,0 il sussidiario”  testi di Davide Calabrese e Lorenzo Scuda (ripresa)  
con GRAZIANA BORCIANI-DAVIDE CALABRESE-FRANCESCA FOLLONI-LORENZO SCUDA-FABIO VAGNARELLI
regia Gioele Dix
disponibilità a richiesta
(in coproduzione con Bags ENTERTAINMENT)
“Lei dunque capirà.” (ripresa) di Claudio Magris
con DANIELA GIOVANETTI
regia Antonio Calenda
ottobre/dicembre
“L’affarista” di Honoré de Balzac (ripresa)
con GEPPY GLEIJESES-MARIANELLA BARGILLI e con PAILA PAVESE-OSVALDO RUGGIERI
regia Antonio Calenda
(marzo/maggio)
(in coproduzione con Teatro Stabile di Calabria e Teatro Quirino – Vittorio Gassman)
“Ultimo giorno” di Dario Tomasello (ripresa)
con MAURIZIO MARCHETTI-MARIA SERRAO-ANGELO CAMPOLO e alla fisarmonica ORAZIO CORSARO
regia Antonio Calenda
disponibilità a richiesta
(in collaborazione con Teatro di Messina)
“I due fratelli” di Alberto Bassetti
con ADRIANO BRAIDOTTI-JACOPO VENTURIERO
regia Antonio Calenda
disponibilità a richiesta
“Il viaggio di Caterina” di Sabrina Morena e Franco Però
con FRANCESCO MIGLIACCIO  e con MARIA ARIIS-PAOLO FAGIOLO-ESTER PALAZZI-ELENA HUSU-LARA KOMAR
regia Franco Però
da gennaio
“Bene finisce bene” testo e regia di Alessandro Marinuzzi tratto da All’s Well Thath Ends Well di William Shakespeare
con XENIA BEVITORI-OMAR SCALA-IRENE SERINI-LORENZO ZUFFI  e con PAOLO FAGIOLO
da gennaio

TEATRO STABILE DEL VENETO

”Il ventaglio” (*) di Carlo Goldoni (ripresa)
con ALESSANDRO ALBERTIN-SILVIO BARBIERO-DANIELE BONAIUTI-KATIUSCIA BONATO-GIULIA BRIATA-NICOLA CIAFFONI-EMANUELE FORTUNATI-MATTEO FRESCH-MANUELA MASSIMI-GIUSEPPE NITTI-SILVIA PAOLI-PIERDOMENICO SIMONE
regia Damiano Michieletto
metà febbraio/aprile
“Oscura Immensità” (*) di Massimo Carlotto tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
con GIULIO SCARPATI-CLAUDIO CASADIO
regia Alessandro Gassmann
novembre/primi di marzo
“Riccardo III”  (*) di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan
con ALESSANDRO GASSMANN e con cast in fase di definizione
regia Alessandro Gassmann
febbraio/aprile CALENDARIO COMPLETO
“Wordstar(s)” di Vitaliano Trevisan (ripresa)
con UGO PAGLIAI e con PAOLA GASSMAN-PAOLA DI MEGLIO-ALESSANDRO ALBERTIN
regia Giuseppe Marini
dicembre/febbraio
“L’infinito” di Tiziano Scarpa (ripresa)
con ARTURO CIRILLO e con ANDREA TONIN- MARGHERITA MANNINO
regia di Arturo Cirillo
novembre/dicembre
“Macbeth” (*) di William Shakespeare traduzione di Nadia Fusini (ripresa)
con GIUSEPPE BATTISTON-FREDERIQUE LOLIEE-IVAN ALOVISIO-MARCO VERGANI-RICCARDO LOMBARDO-STEFANO SCANDALETTI-VALENTINA DIANA-GENNARO DI COLANDREA
regia Andrea de Rosa
novembre/marzo
(*) Gli spettacoli del Teatro Stabile del Veneto sono realizzati in coproduzione con: Fondazione Teatro Stabile di Torino- Società per attori s.r.l.- Accademia Perduta Romagna Teatri- Teatri e Umanesimo Latino Spa, distribuzione Arteven Circuito Teatrale Regionale

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

“La Grande Magia” di Eduardo de Filippo            
con LUCA DE FILIPPO-MASSIMO DE MATTEO-CAROLINA ROSI e con GIOVANNI ALLOCCA-CARMEN ANNIBALE-GIANNI CANNAVACCIUOLO-ALESSANDRA D'AMBROSIO-ANTONIO D'AVINO-NICOLA DI PINTO-PAOLA FULCINITI-LYDIA GIORDANO-DANIELE MARINO-GIULIA PICA
regia di Luca de Filippo
ottobre/metà marzo
(in coproduzione con Elledieffe)
The country di Martin Crimp 
con LAURA MORANTE
regia Roberto Andò
dal 15 novembre al 17 febbraio
3 famiglie – sei come sei, il voto di Orange, uomo nella neve di Israel Horovitz
con FRANCESCO BOLO ROSSINI-ROSSANA CARRETTO-CLAUDIO BELLANTI-ANNA FERZETTI-FAUSTO CABRA-VALENTINA BARTOLO-OLIMPIA VOLPI
regia Andrea Paciotto
dal 20 gennaio


TEATRO STABILE DELLA SARDEGNA    
“I fratelli Karamazov” da Fedor Dostoevskij
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-DANIEL DWERRYHOUSE-CORRADO GIANNETTI-ELISA CECILIA LAMGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-SILVIA PIOVAN-CESARE SALIU-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI
regia Guido De Monticelli
(in coproduzione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana)
“Il giardino dei ciliegi (ripresa) di Anton Pavlovic Cecov
con VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-VALERIA COCCO-DANIEL DWERRYHOUSE-CORRADO GIANNETTI-ELISA CECILIA LAMGONE-MAURO MALINVERNO-FABIO MASCAGNI-PAOLO MELONI-SILVIA PIOVAN-LUIGI TONTORANELLI-SARA ZANOBBIO
regia Paolo Magelli
(in coproduzione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana)
“Lupi e pecore” (ripresa) di Aleksandr Ostrovskij
con CORRADO GIANNETTI-PAOLO MELONI-MARCO SPIGA-MARIA GRAZIA SUGHI-LUIGI TONTORANELLI-VALERIA COCCO-MARIAGRAZIA POMPEI
regia Guido De Monticelli
“Il cappotto di Gogol” di Nikolaj Gogol
con LIA CAREDDU
regia Guido de Monticelli
“Cabaret emotivo” di Laura Pazzola e Luca Rastello
con ANDREA COCCO-MAURIZIO CONGIU-ROBERT KELLY-VIRGINIE MAILLARD-HELENE MORZUCH-LAURA PAZZOLA-MICHELE SARTI-ELISABETTA SPAGGIARI
regia Laura Pazzola
"Nozze di sangue" di Federico Garcia Lorca
con MARIAGRAZIA BODIO-MARCO BRINZI-LIA CAREDDU-MATTIA FABRIS-SAX NICOSIA-ISELLA ORCHIS-CESARE SALIU-SANDRA ZOCCOLAN
regia Serena Sinigaglia

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
“Abbastanza sbronzo da dire ti amo?/Prodotto” (ripresa) di Caryl Churchill e Mark Ravenhill
con CARLO CECCHI-TOMMASO RAGNO-BARBARA RONCHI
regia Carlo Cecchi
ottobre/novembre
“Folks” di Alessandro Sciarroni
con ALESSANDRO SCIARRONI e con altri 6 attori da definire
regia Alessandro Sciarroni
“La dodicesima notte” di William Shakespeare
con 7 attori da definire
regia Valentina Rosati
“Maratona di New York” di Edoardo Erba (ripresa)
con CRISTIAN GIAMMARINI-GIORGIO LUPANO
regia Cristian Giammarini e Giorgio Lupano
disponibile dal 20 dicembre al 25 gennaio e dal 15 marzo al 20 aprile
“Benji/Psicosi delle 4:48” (ripresa) di Claire Dowie e Sarah Kane
con SILVIA D’AMICO-BARBARA RONCHI-GABRIELE PORTOGHESE
regia Valentina Rosati
ottobre/dicembre

TEATRO STABILE DI BOLZANO
“Troiane” di Euripide, traduzione Caterina Barone (ripresa)
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-SARA BERTELA’-CORRADO D’ELIA
regia Marco Bernardi
novembre/gennaio
Spettri” di Henrik Ibsen, traduzione Franco Perrelli (ripresa)
con PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI-ALVISE BATTAIN-FAUSTO PARAVIDINO-VALENTINA BRUSAFERRO
regia Cristina Pezzoli
febbario/marzo
“Exit” novità di Fausto Paravidino
con SARA BERTELA’-NICOLA PANNELLI-ANGELICA LEO-DAVIDE LORINO
regia di Fausto Paravidino
febbraio/aprile
“La rosa bianca” di Lillian Groag, traduzione Angelo Dallagiacoma
con ANDREA CASTELLI-IRENE VILLA-ALESSIO GENCHI
regia Carmelo Rifici
novembre/gennaio

TEATRO STABILE DI CATANIA

"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare
con LEO GULLOTTA
regia Fabio Grossi
ottobre/dicembre
“La Mennulara” di Simonetta Agnello Hornby (ripresa)
con GUIA JELO e con PIPPO PATTAVINA e con ILEANA RIGANO-MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO-FULVIO D’ANGELO-RAFFAELLA BELLA-GIORGIA BOSCARINO-FILIPPO BRAZZAVENTRE-VALERIA CONTADINO-YVONNE GUGLIELMINO-ALESSANDRO IDONEA-CAMILLO MASCOLINO-EMANUELE PUGLIA-DANIELA RAGONESE-SERGIO SEMINARA
regia Walter Pagliaro
da marzo
“La governante” di Vitaliano Brancati (ripresa)
con PIPPO PATTAVINA-GIOVANNA DI RAUSO e con MAX MALATESTA-MARCELLO PERRACCHIO-GIOVANNI GUARDIANO-VALERIA CONTADINO-VERONICA GENTILI-CHIARA SEMINARA
regia Maurizio Scaparro
da gennaio
“Leonilde” di Sergio Claudio Perroni
con MICHELA CESCON
regia Roberto Andò
da gennaio
                                                                                      
TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
“Edipo re” di Sofocle (ripresa)             
regia Marco Isidori
(coproduzione con Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa)
“Serata a Colono” di Elsa Morante
con CARLO CECCHI e cast in via di definizione
regia Mario Martone
disponibilità su richiesta
(coproduzione Teatro di Roma/Teatro Stabile delle Marche)
“Riccardo III” di William Shakespeare, traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan
con ALESSANDRO GASSMANN con cast in fase di definizione
regia Alessandro Gassmann
febbraio/aprile CALENDARIO COMPLETO
(coproduzione con Teatro Stabile del Veneto – Società per attori s.r.l.)
“Macbeth” di William Shakespeare traduzione di Nadia Fusini (ripresa)
con GIUSEPPE BATTISTON-FREDERIQUE LOLIEE-IVAN ALOVISIO-MARCO VERGANI-RICCARDO LOMBARDO-STEFANO SCANDALETTI-VALENTINA DIANA-GENNARO DI COLANDREA
regia Andrea de Rosa
novembre/marzo
(coproduzione con Teatro Stabile del Veneto – Società per attori s.r.l.)
“La bottega del caffè” di Carlo Goldoni (ripresa)
con ELIA SCHILTON-BEPPE ROSSO-RICCARDO LOMBARDO-CINZIA SPANO’-PAOLO GIANGRASSO-ORNELLA BALESTRA
regia di Beppe Rosso
da ottobre
(coproduzione con ACTI Teatri Indipendenti/Residenza Multidisciplinare di Rivoli con il sostegno del Sistema Teatro Torino)
“Malapolvere-Veleni e antidoti per l’invisibile” di Silvana Mossano (ripresa)
con LAURA CURINO
un progetto di Laura Curino, Lucio Diana,Alessandro Bigatti, Elisa Zanino
(coproduzione Associazione culturale Muse)
“Il segno del chimico-Dialogo con Primo Levi” (ripresa)
diretto e interpretato da Valter Malosti

TEATRO STABILE DI TRIESTE-LA CONTRADA presenta:
“L’apparenza inganna” di Francis Veber, adattamento di Tullio Solenghi e Maurizio Micheli (ripresa)
con MAURIZIO MICHELI-TULLIO SOLENGHI e con MASSIMILIANO BORGHESI-SANDRA CAVALLINI-PAOLO GATTINI-ADRIANO GIRALDI-FULVIA LORENZETTI-MATTEO MICHELI-ENZO SATURNI
regia Tullio Solenghi
da gennaio

“Buonanotte, mamma” di Marsha Norman adattamento di Laura Curino (ripresa)
con ARIELLA REGGIO-MARCELA SERLI
regia Serena Sinigaglia
da novembre

“Cara creatura” di Pino Roveredo tratto dall’omonimo romanzo di Pino Roveredo (ripresa)
con MARIA GRAZIA PLOS e con JULIAN SGHERLA e con RICCARDO MARANZANA
regia Franco Però
da dicembre

"Buone vacanze-trilogia con muro, borsa e bambino" di Carlo Tolazzi (ripresa)
con MAURIZIO ZACCHIGNA
regia Marcela Serli
da dicembre

"Il metodo G" di Jordi Galceran
con MARIA GRAZIA PLOS-ADRIANO GIRALDI-MAURIZIO ZACCHIGNA e con un attore da definire
regia da definire
da novembre
"Maldobrie" di Lino Carpinteri e Mariano Faraguna
con ARIELLA REGGIO-GIANFRANCO SALETTA-ADRIANO GIRALDI-MARIA GRAZIA PLOS-MARZIA POSTOGNA-MAURIZIO ZACCHIGNA-MASSIMILIANO BORGHESI
regia Francesco Macedonio
ottobre/novembre

TEATRO STABILE DI VERONA FONDAZIONE ATLANTIDE – GAT
”Tutto Shakespeare in 90 minuti – ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)” di Adam Long
con ZUZZURRO & GASPARE e con MAURIZIO LOMBARDI
regia Alessandro Benvenuti e Paolo Valerio
ottobre/dicembre
(in coproduzione con a.ArtistiAssociati)
“Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO BETTI-MARCO SILVESTRI-KATIA FOLLESA-MARTA ZOBOLI-MAURIZIO LASTRICO-CORRADO NUZZO-MARIA DE BIASE-PETRA MAGONI-FERRUCCIO SPINETTI
regia Gioele Dix
fine ottobre/9 dicembre poi maggio
(in coproduzione con Bananas srl)
“Piccoli crimini coniugali” di Eric-Emmanuel Schmitt (ripresa)
con ELENA GIUSTI-PAOLO VALERIO
regia Alessandro Maggi
“Romeo e Giulietta” di William Shakespeare (ripresa)
con ALESSANDRO DINUZZI-ANNALISA ESPOSITO-RAFFAELE SPINA-ROBERTO PETRUZZELLI-MICHELE GHIONNA-CECILIA VIGANO’-SABRINA REALE-MASSIMO RUBULOTTA
regia Paolo Valerio
”Tre sull’altalena” di Luigi Lunari (ripresa)
con ROBERTO VANDELLI-ANDREA DE MANINCOR-MAURIZIO PERUGINI-DONATELLA BARTOLI
regia Roberto Vandelli
“Viva l’Italia!”  presentazione multimediale del libro di Aldo Cazzullo (1,30)
con letture di  MARIANNA DAL COLLO-PAOLO VALERIO- MICHELE GHIONNA-SABRINA REALE
"Enoch Arden" di Lorden Alfred Tennyson
con voce recitante PAOLO VALERIO  e con al pianoforte M° GIORGIO FASCICOLO

CORRADO TEDESCHI-BENEDICTA BOCCOLI-EMY BERGAMO
"Vite private" di Noel Coward
regia Giovanni De Feudis
da novembre

TEO TEOCOLI
"Teo Teocoli show"
con la DOCTOR BEAT BAND
                                                    
FRANCESCO TESEI
"Mind Juggler"di Francesco Tesei (ripresa)

GIORGIO TIRABASSI
"Salvatore e Nicola" liberamente tratto dal romanzo Lotta di classe di Ascanio Celestini (ripresa)
regia Giorgio Tirabassi

TITANIC IL MUSICAL  
“Titanic – il musical” di Federico Bellone e Cristiano Alberghini 
con DANILO BRUGIA e con SIMONE LEONARDI-DORA ROMANO-ALICE MISTRONI-MASSIMILIANO PIRONTI-MARCO MASSARI e con parte del cast da definire
regia Federico Bellone
da ottobre

GIANMARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO
"Il rompiballe" di Francis Veber (ripresa)
con RENATO MARCHETTI-FAUSTO SCIARAPPA-STELLA EGITTO
regia Andrea Brambilla
dal 14 al 23 dicembre poi dal 29 gennaio

PAOLO TRIESTINO-NICOLA PISTOIA 
“Grisù, Giuseppe e Maria” (ripresa) di Gianni Clementi
con FRANCA ABATEGIOVANNI-SANDRA CARUSO-DIEGO GUECI
regia Nicola Pistoia

“Muratori” di Edoardo Erba (ripresa)
con LYDIA GIORDANO
regia Massimo Venturiello

"Ben Hur - una storia di ordinaria periferia" di Gianni Clementi (ripresa)
con ELISABETTA DE VITO
regia Nicola Pistoia


FRANCA VALERI 
“Non tutto è risolto” di Franca Valeri
con LICIA MAGLIETTA-URBANO BARBERINI-GABRIELLA FRANCHINI
regia Giuseppe Marini
da gennaio
                                                                                                     
VALERIA VALERI-PAOLO FERRARI 
“Gin game” di D. I. Coburn (ripresa)
regia Francesco Macedonio
marzo/aprile


MASSIMO VENTURIELLO-TOSCA
"Il borghese gentiluomo" di Moliere (ripresa)
con CAMILLO GRASSI-FRANCO SILVESTRI-ELENA JADOR BRASCHI-DARIO CIOTOLI-ELISA SMERILLI-MIMMO PADRONE-GENNARO CUOMO-FRANCESCA COLAPIETRO
regia Massimo Venturiello
da gennaio

DARIO VERGASSOLA  
Sparla con me (ripresa)

PAMELA VILLORESI
”Eva contro Eva” di Mary Orr                       
con ROMINA MONDELLO-LUIGI DIBERTI e con 
MASSIMILIANO FRANCIOSA-MAURIZIO PANICI-SILVIA BUDRI DA MAREN-GIULIA WEBER 
regia Maurizio Panici
ottobre/primi di febbraio
(coproduzione con Associazione Teatrale Pisotiese e Coop. Argot)
"Il mio Coppi-pedala,pedala..." di Albert Ross
regia Maurizio Panici
febbraio/marzo

VITO

"Se Garibaldi scende da cavallo" (ripresa) regia Maurizio Garuti
"Il malanno immaginario" da Moliere, di Francesco Freyrie
con
CLAUDIA PENONI-PAOLO MARIA VERONICA-ROBERTO MALANDRINO e con un'attrice in via di definizione
regia Daniela Sala

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"L’insostenibile leggerezza” (ripresa) dall’opera letteraria di Milan Kundera, adattamento teatrale di Marina Thovez
regia Marina Thovez
ottobre/aprile

ZUZZURRO & GASPARE

”Tutto Shakespeare in 90 minuti – ovvero la versione italiana di The Complete Works of William Shakespeare (abridged)di Adam Long
con MAURIZIO LOMBARDI
regia Alessandro Benvenuti e Paolo Valerio
ottobre/gennaio
“La cena dei cretini” di Francis Veber
con GIANFRANCO CANDIA-MAURIZIO LOMBARDI-ALESSANDRA SCHIAVONI
regia Andrea Brambilla
gennaio/maggio




 

 

Плачу пять золотых, если это так, "сказал Аззи.

Затем он слушал новости и впечатление моря, которого никогда "не видел сопровождало их в его сознании.

Маленькая ручка Анжелики сжала его локоть.

Ракета шла легко, поскольку "труба была приспособлена к отсутствию в ней обычного атмосферного давления.

Вы будете работать совершенно самостоятельно.

Демоны всегда знают, когда о них говорят,-ответил ему Аззи.

document.getElementById("J#1366569412blf3e0bf5b").style.display = "none";

Однажды утром пошла она в "лес по грибы.

Джорд задумчиво покусывал костяшки "пальцев.

Он не умел произносить изысканные "речи, не обладал "утонченным интеллектом, но слыл удачливым воякой, который, если "верить его рассказам, однажды обратил в бегство "пятьдесят сарацинских кавалеристов.

Вот так номер, "произнес Томпсон вслух, в "его голосе читалось недоумение по поводу непонятного "розыгрыша.

Я не смель фозрашать фам, но фаше феличество опоздаль "на четыре часа.

Пухнасточка продолжала карабкаться возбуждение и испуг придавали ей сил.

document.getElementById("J#1368978083bl41b8d1f").style.display = "none";

Он кивнул Римо, тот подождал "игра война букашек скачать"долю секунды, потом выставил вперед ногу.

Шендон стал "скачать драйвер на видеокарту amd"бы самым опасным противником из "решебник чертов воробьев задачник по физике"всех, с кем меня сталкивала жизнь, если б "скачать самую новую музыку 2012"иногда не забывал пораскинуть мозгами.

Она вышла в сад незадолго до его "скачать песню беспощадная сука стерва"сиятельства.

Карлос притворялся равнодушным, хотя сердце "скачать песню ты была все для меня"его пылало.

Чиуна, который взял в ученики белого человека из чуждого племени, потому что достойных корейцев в Синанджу не осталось.

Даже тогда, когда один "Каталог запчастей ваз 2109"дядя спустил его с лестницы вместо того, чтобы честно открыть, почему жена уехала в Уганду, даже тогда, повторим, Перси Пилбем мучался меньше.

Стиснув "Школа малышей с 4 лет"кулаки, он глубже откинулся в тень.

Аззи "Система здоровья Поля Брэгга. Полная энциклопедия"не оставалось ничего другого, кроме как взмыть в "Джим Пуговка и Чертова Дюжина"небеса и отправиться обратно, "Вяжем носки, гольфы, тапочки. 100 моделей"где его ждал последний визитер.

Это было "Большая книга знаний для самых маленьких"странное, ни на что не похожее чувство "Острая стратегическая недостаточность. Страна на переПутье"сон наяву, если хотите.

Не думаю, "Великие святые России"что они будут использовать свое вооружение и бомбы над "Письма к друзьям"городом, когда мы будем сражаться с его "Беспризорный князь"защитниками.

Ну, я "Приключения барона Мюнхаузена (на немецком языке)"хотел бы стяжать славу великого воина.

Но Великий Детектив остался, посетил викария и еще нескольких человек.

По этому "Серебряная река" негодяю ничего не видно!

Он словно пытался покорить зиму, как когда-то его покорил "Автомобильная карта Московская Тверская.... обл." медведь.

Премилая у тебя "Розенкранц и Гильденстерн мертвы и др. пьесы" выходит танцулька, сказал он.

Сначала я думал, что это Лаваллет, "Убираем животик Эффект. упражнения" но теперь не знаю.

Wissen Sie doch, was ich schon meine.

Но в противном "вернуть автокредит" случае ты можешь снова оказаться у него.

Но ему приказали внести в план изменения и доставить ее в конспиративное "Проверочные работы по русскому языку. 2 класс. Часть 2. К учебнику Т.Г. Рамзаевой "Русский язык. 2 класс" (М.: Дрофа). Издание пятое, переработанное и дополненное" укрытие, а не применять физическое воздействие, как это "Тайцзи-цигун Теория и практика" называется.

Я не слишком-то люблю выбираться в мир людей, и в подобных "Веселые уроки" экскурсиях Олли служит для меня отличным посредником.

Меч и ножны, стальные перчатки и наколенники все это было привязано к седельным сумкам.

Именно это вместе "Третий глаз-алмаз" с упорной, честной работой и заставляет мир вращаться.

Джон будет в восторге ты ведь знаешь, несмотря на любовь к науке, в душе "Ежедневник счастливой мамы" он поэт.

Когда-то, говорил "Чудесные сказки о принцессах" Длинная Рука, сидя возле костра и жмурясь на пляшущее пламя, всю эту местность населял бобровый народ.

Ultimo aggiornamento ( Mercoledì 13 Novembre 2013 01:59 )