Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

1993 - 1994


ACCADEMIA PERDUTA
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare regia Antonio Taglioni - scene Koki Fregni - con 11 attori
"L'impresario delle Smirne" di Carlo Goldoni (ripresa) regia Antonio Taglioni - con 10 attori

ANTONIO ALBANESE
"Uomo"
di Albanese, Modesti, Amato

GIORGIO ALBERTAZZI - BIANCA TOCCAFONDI
"Shakespeariana"
di Giorgio Albertazzi con LAURA CONTI

ALDO & GIOVANNI & GIACOMO
spettacolo da definire


ARCA AZZURRA
"Paesaggio con figure"
di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI, MARCO NATALUCCI ed altri attori regia Ugo Chiti
"Decameron/Variazioni" rivisitazione drammaturgica del regista/autore Ugo Chiti di tre novelle del Decamerone di Boccaccio (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI, MARCO NATALUCCI ed altri attori
"La provincia di Jimmy" testo e regia di Ugo Chiti
"Allegretto (per bene, ma non troppo)" testo e regia di Ugo Chiti
"Giamburrasca" di Vamba, riduzione e regia di Angelo Savelli coproduzione PUPI E FRESEDDE - con MARCO NATALUCCI
ed altri attori

LELLO ARENA
"Il signor Novecento"
di Vincenzo Cerami (ripresa) musica di Nicola Piovani con NORMA MARTELLI, DONATELLA PENDIMIGLIO, FRANCESCA BRESCHI e l'Orchestra ARACOELI diretta dal maestro Nicola Piovani
"Le cantate del fiore e del buffo"
di Vincenzo Cerami (ripresa) musica di Nicola Piovani con NORMA MARTELLI, FRANCESCA BRESCHI, DONATELLA PENDIMIGLIO e l'Orchestra ARACOELI diretta dal maestro Nicola Piovani

ADRIANA ASTI
"La Maria Brasca"
di Giovanni Testori con EMILIO BONUCCI, FRANCO OPPINI, CARLINA TORTA adattamento e regia Andrée Ruth Shammah

MASSIMO BAGLIANI
"Devo fare un Musical"
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa) regia Mattia Sbragia
"Patatine" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani regia Massimo Bagliani

LINO BANFI
"Arcobaleno"
commedia musicale di Dino e Gustavo Verde coreografia e regia Gino Landi - con 30 persone in scena

LUCA BARBARESCHI
"Oleanna"
di David Mamet con LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE regia Luca Barbareschi

PEPPE BARRA
"Nerone"
tragicomica in due tempi di Sergio Lambiase regia Lamberto Lambertini - ottobre/aprile

KATIA BENI
"Perla d'Arsella"
di Alessandro Benvenuti e Katia Beni regia Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BENVENUTI
"Benvenuti in casa Gori"
di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa) regia Alessandro Benvenuti
"Due gocce d'acqua" di Alessandro Benvenuti (ripresa) con GIANNI PELLEGRINO regia Alessandro Benvenuti

ALESSANDRO BERGONZONI
"Anghingò"
di e con ALESSANDRO BERGONZONI (ripresa) regia Claudio Calabrò

CLAUDIO BIGAGLI-LAURA SARACENI-MASSIMO WERTMULLER
"Duri di cuore deboli di nervi"
scritto e diretto da Claudio Bigagli (ripresa) scene e costumi Umberto Bertacca

CLAUDIO BISIO
"Le nuove mirabolanti avventure di Walter Ego"
di Alberti, Bisio, Erba, Tanica (ripresa) con ALBERTO STORTI, MARCELLO COLO' regia Paola Galassi

PAOLA BORBONI - GIUSTINO DURANO - SEBASTIANO LO MONACO
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Mauro Bolognini - scene Uberto Bertacca costumi Aldo Buti - ottobre/gennaio
"Regine" di Pierre Rey con ANNIE GIRARDOT - ARNOLDO FOA' - SEBASTIANO LO MONACO regia da definire

NANCY BRILLI - MASSIMO DAPPORTO - GIOVANNI CRIPPA
"Ninà"
di André Roussin regia Filippo Crivelli

FLAVIO BUCCI
"Il fu Mattia Pascal"
di Luigi Pirandello adattamento di Tullio Kezich (ripresa) regia Marco Mattolini
"Diario di un pazzo" di Gogol adattamento Mario Moretti (ripresa) regia Flavio Bucci - monologo

LANDO BUZZANCA
"Il malato immaginario"
di Molière regia Shahroo Kheradmand

ERNESTO CALINDRI - LILIANA FELDMANN
"Circolo"
di Sumerset Maugham regia Mario Morini - ottobre/febbraio
"Pensaci, Giacomino" di Luigi Pirandello (ripresa) regia Mario Morini - da marzo

SERGIO CASTELLITTO - MARGARET MAZZANTINI
"A piedi nudi nel parco"
di Neil Simon (ripresa) con LAURETTA MASIERO, LUIGI PISTILLI regia Ennio Coltorti

ATHINA CENCI
"Gli alibi del cuore"
di Fabio Maraschi con DELIA BARTOLUCCI, ANNA CASALINO, LORENZO GIOIELLI e PATRICK ROSSI GASTALDI regia Marco Mattolini

CENTRO CULTURALE TEATRO APERTO/TEATRO DEHON
"Enrico IV"
di Luigi Pirandello regia Adriano Dallea
"Il malato immaginario" di Molière regia Luciano Leonesi

CENTRO SPERIMENTALE DEL TEATRO
"Chi ha messo le mutande nel forno?"
di Michael Peterwee (ripresa) traduzione/adattamento Giovanni Lombardo Radice con GASTONE PESCUCCI regia Stelio Fiorenza scene e costumi di Alessandro Chiti

COLLARD & DANVOYE - LE FUNAMBULES (Belgio)
"Le pied sur la savonette"
di e con JOSEPH COLLARD e JEAN LUIS DANVOYE regia Les Funambules

OMBRETTA COLLI
"Donne in amore"
di Giorgio Gaber e Ombretta Colli regia Giorgio Gaber

COMP. DELLA RANCIA
"Gli occhi della notte"
giallo thriller di F. Knott (ripresa) con MICOL PAMBIERI, GIORGIO CAROSI, MASSIMO ROMAGNOLI, SARAH SALVUCCI, ANDREA SPINA, LUCA VIOLINI regia Saverio Marconi
"Cabaret" musical di Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb con MARIA LAURA BACCARINI, GENNARO CANNAVACCIUOLO, CARLO REALI, SILVANA DE SANTIS, SAVERIO MARCONI regia Saverio Marconi

COMP. GOLDONIANA
"I Rusteghi"
di Carlo Goldoni (ripresa) regia Massimo Castri
"Il ventaglio" di Carlo Goldoni regia Luigi Squarzina

COMP. LES ITALIENS
spettacolo da definire
con LUCIA VASINI, FLAVIO BONACCI, MAURIZIO MILANI e GIANNI PALLADINO

MARINA CONFALONE-MASSIMO VENTURIELLO
"La musica in fondo al mare"
di Marina Confalone regia Giampiero Solari

COOP. ATTORI & TECNICI
"Caviale e lenticchie"
di Scarnicci e Tarabusi (ripresa) regia Attilio Corsini

COOP. LA FABBRICA DELL'ATTORE
"Hedda Gabler"
di Henrik Ibsen con MANUELA KUSTERMANN regia Giancarlo Nanni

COOP. NUOVA SCENA
"Gli innamorati"
di Carlo Goldoni (ripresa) regia Nanni Garella

LELLA COSTA
"Due: abbiamo un'abitudine alla notte"
di Costa, Cirri, Ferrentino e Melazzi (ripresa) con GIORGIO MELAZZI regia Riccardo Piferi
"Magoni" di e con LELLA COSTA

GIOBBE COVATTA
"Aria condizionata"
di Giobbe Covatta

MARIANGELA D'ABBRACCIO-MASSIMO DE ROSSI
"Sunshine" di William Mastrosimone (ripresa) regia Marco Mattolini

LUCA DE FILIPPO - ATHINA CENCI
"L'esibizionista"
testo e regia Lina Wertmuller

PIERA DEGLI ESPOSTI
"Madre coraggio"
di Bertolt Brecht (ripresa) regia Antonio Calenda

GIULIANA DE SIO
"L'estasi segreta"
di David Hare regia Ennio Coltorti

GIOELE DIX
"Sto ristrutturando"
di Gioele Dix - con attori da definire

DONATI & OLESEN
"Buonanotte brivido"
con GIORGIO DONATI, JACOB OLESEN, JOAN GUNN regia Giovanni Calò

ERT/EMILIA ROMAGNA TEATRO
"L'inventore del cavallo"
di Achille Campanile, a cura di Giuseppe Di Leva (ripresa) con EROS PAGNI, MAGDA MERCATALI, UGO MARIA MOROSI
"Troilo e Cressida" di William Shakespeare (ripresa) con RINO CASSANO, ELENA GHIAUROV ed altri attori regia Giancarlo Cobelli

FABIO FERRARI - EDI ANGELILLO - GIAMPIERO INGRASSIA
"Luv"
di Murray Schisgal regia Patrick Rossi Gastaldi (3 personaggi)

TURI FERRO
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) con IDA CARRARA regia Turi Ferro

ANGELA FINOCCHIARO
"La misteriosa scomparsa di w"
di Stefano Benni regia Ruggero Cara

DARIO FO
spettacolo da definire

ARNOLDO FOA' - DUILIO DEL PRETE
"Il corsaro"
(dal "Decamerone" di Giovanni Boccaccio) di Fausto Tapergi con LAURA FO regia Mario Morini

DANIELA FORMICA
"A luce rossa …x rated"
di Daniele Formica
"Pinocchio di Bergerac"

DALIA FREDIANI
"Non ti conosco più"
di Aldo De Benedetti regia Livio Galassi

GIORGIO GABER
"Il Teatro Canzone di Giorgio Gaber '94"
canzoni e monologhi di Giorgio Gaber e Sandro Luporini regia Giorgio Gaber

GARINEI & GIOVANNINI presentano:
GINO BRAMIERI - GIANFRANCO JANNUZZO
"Se un bel giorno all'improvviso"
di Iaia Fiastri ed Enrico Vaime con MARISA MERLINI regia Pietro Garinei
JOHNNY DORELLI
"Ma per fortuna c'è la musica"
di Iaia Fiastri ed Enrico Vaime regia Pietro Garinei - con orchestra
ENRICO MONTESANO
"Beati Voi!"
musical di Terzoli e Vaime regia Pietro Garinei - solo periodi lunghi

ILEANA GHIONE
"La professione della Signora Warren"
di Bernard Shaw regia Edmo Fenoglio

RENZO GIOVAMPIETRO
"Discorsi di Lisia"
a cura di Mario Prosperi e Renzo Giovampietro con MASSIMO LELLO, FRANCESCA FENATI
regia Renzo Giovampietro
"Tre sull'altalena" di Luigi Lunari con ENRICO BERUSCHI - GIUSEPPE PAMBIERI - LIA TANZI regia Sivano Piccardi

REMO GIRONE
"Ti Jean and his brother"
(Ti Jean e i suoi fratelli) commedia musicale di Derek Walcott (Premio Nobel 1992) regia Silvano Bussotti - con orchestra

CARLO GIUFFRE' - ISA DANIELI
"Napoli milionaria"
di Eduardo De Filippo regia Giuseppe Patroni Griffi

GEPPY GLEIJESES - REGINA BIANCHI - LUCIANA TURINA
"Doctor Frankestein Junior"
ispirato al romanzo di Mary Shelley regia Armando Pugliese

SABINA GUZZANTI - DAVID RIONDINO - ANTONIO CATANIA - PAOLO BESSEGATO
"Oh, Patria mia"
di autori vari - regia Giuseppe Bertolucci

ALESSANDRO HABER-MARIA AMELIA MONTI
"La panchina"
di Alexandr Gel'Man regia Marco Parodi

PAOLO HENDEL
"Alla deriva"
scritto e diretto da Paolo Hendel (ripresa)

IL PALCOSCENICO
"Ricorda con rabbia"
di John Osborne con DIEGO PESAOLA, GIANNI ABBATE, GISELDA VOLODI, VALERIA CAVALLI
regia Diego Pesaola
"E' inutile fare un round con Minnie" di e regia Diego Pesaola
"D.J. Killer" di Diego Pesaola e Nicoletta Bracco con DIEGO PESAOLA, GIANNI ABBATE e un'attrice da definire musiche di Tony Esposito, Alan Sorrenti regia da definire

GIANFELICE IMPARATO-MARIOLETTA BIDERI-SANDRA COLLODEL
"Quella notte al Calipso"
di Gianfelice Imparato regia Gigi Proietti

ITALIANA DI OPERETTE con FRANCO BARBERO - NADIA FURLON - CORRADO OLMI
"La Vedova allegra"
di Franz Lehar
"Il Paese dei Campanelli" di Lombardo e Ranzato
"Cin-ci-là" di Lombardo e Ranzato
"Il sogno di un valzer" di Oscar Strauss
"Gran Galà delle arie delle più celebri operette"

LA CONTEMPORANEA 83
"Pacchi di bugie"
di e regia Mino Bellei con MINO BELLEI, STEFANO SANTOSPAGO, PAILA PAVESE
"Come le foglie" di Giuseppe Giacosa con SERGIO FANTONI, BRUNA ROSSI, FRANCESCO MIGLIACCIO regia Cristina Pezzoli

LA FRANBOISE FRIVOLE (Belgio)
"Allegro con fituro"
di e con PETER HENZ e MARTIN VALCKE regia La Franboise Frivole

PEPPE LANZETTA
"Tutta colpa di Beluschi"
di e con Peppe Lanzetta regia da definire

LA PREMIATA DITTA
"Preferisco ridere 3"
di e con ROBERTO CIUFOLI, FRANCESCA DRAGHETTI, TIZIANA FOSCHI, PINO INSEGNO
"Sottosopra" di e con ROBERTO CIUFOLI, FRANCESCA DRAGHETTI, TIZIANA FOSCHI, PINO INSEGNO regie degli autori

GABRIELE LAVIA - MONICA GUERRITORE
"Il duello"
da Klaist - con 18 attori adattamento e regia Gabriele Lavia

LE QUATUOR (Francia)
"Le diable aux cordes"
di e con JEAN CLAUDE CAMORS, LAURENT VERCAMBRE, LAURENT CIRADE, PIERRE GANEM
regia Alan Sachs

ALBERTO LIONELLO - ERICA BLANC
"Mogli, figli e amanti
" (Il Nuovo Testamento) di Sacha Guitry (ripresa) con ALDO ALORI, ANNA MARIA BOTTINI
regia Alberto Lionello

NADA MALANIMA - MARCO MESSERI
"Amore e vapore"
commedia in due tempi di Marco Messeri coordinamento registico Carlo Mazzacurati

MARINA MALFATTI diretta da LUIGI SQUARZINA
"La vita che ti diedi"
di Luigi Pirandello regia Luigi Squarzina

GLAUCO MAURI
"Tutto per bene"
di Luigi Pirandello (ripresa) con SILVANA DE SANTIS regia Guido De Monticelli
"Quaderni di conversazione di Beethoven" con DONATELLO FALCHI ed altri attori regia Glauco Mauri

ANNA MAZZAMAURO
"La notte di Nellie Toole"
di Peter Keveson - con 3 attori da definire regia Giovanni Lombardo Radice

ANNA MEACCI
"Non ferma a Chiasso"
di Paolo Migone e Anna Meacci regia Paolo Migone

MAURIZIO MICHELI
"Cantando cantando"
commedia con canzoni di Maurizio Micheli
"Nudo e senza meta" spettacolo, recital, chiaccherata con evocazione di musiche, canzoni e altri suoni di Maurizio Micheli

PINO MICOL
"Don Giovanni involontario"
di Vitalino Brancati con STEFANO LESCOVELLI, CATERINA VERTOVA, ALESSANDRA COSTANZO, BARBARA GALLO regia Pino Micol
"Divagazioni e delizie" di John Gay - omaggio a Romolo Valli regia Pino Micol

MAURIZIO MILANI
"Piacenza"
di Carlo Barcellesi

MILVA
"La storia di Zazà"
spettacolo musicale di Pierre Berton e Charles Simon - con 16 attori regia Giancarlo Sepe

RENZO MONTAGNANI
"L'aide mémoire"
di Jean Claude Carriére con MICOL PAMBIERI regia Ennio Coltorti

IVANA MONTI - ANDREA GIORDANA
"L'onorevole, il poeta e la signora"
di Aldo De Benedetti con GIANPIERO BIANCHI regia Antonio Calenda

VALERIA MORICONI
"Interrogatorio della Contessa Maria"
di Aldo Palazzeschi regia Egisto Marcucci

GASTONE MOSCHIN - MARZIA UBALDI - EMANUELA MOSCHIN
"Tredici a tavola"
di Gilbert Sauvajon - con 8 attori regia Marco Parodi

STEFANO NOSEI
"Mi ricordo lasagne verdi"
di Alighieri e Nosei GINO RIVIECCIO
"Scanzonatissimo 2000" spettacolo musicale di Dino Verde e Gustavo Verde con ELENA BERRERA regia Dino Verde

OBA OBA
grande ritorno della rivista brasiliana

UGO PAGLIAI - PAOLA GASSMAN
"Giù dal Monte Morgan ovvero Bigamo felice" t
esto brillante di Arthur Miller (ripresa) regia Marco Sciaccaluga

GIUSEPPE PAMBIERI - LIA TANZI
"L'inquilina del piano di sopra"
di Pierre Chesnot, traduzione di Sergio Jacquier regia Gianfranco De Bosio

MICHELE PLACIDO
"Caffè della stazione"
due atti unici: "L'uomo dal fiore in bocca" e "La Carriola" di Luigi Pirandello (ripresa) con NINO BELLOMO, SIMONETTA STEFANELLI regia Michele Placido

LUCIA POLI
"Sorelle d'Italia"
di Stefano Benni, Ugo Chiti e Lidia Ravera - con un pianista

PAOLO POLI
"La leggenda di San Gregorio"
due tempi di Ida Omboni e Paolo Poli dal poemetto medievale di Hartmann Von Aue (ripresa)
regia Paolo Poli

ANNA PROCLEMER - GABRIELE FERZETTI
"Danza di morte"
di August Strindberg (ripresa) regia Antonio Calenda

PUPI E FRESEDDE
"Cafè Champagne"
di e regia Angelo Savelli (ripresa) con GIANNI CANNAVACCIUOLO e 2 attori da definire
"Giamburrasca" di Vamba - riduzione e regia Angelo Savelli con MARCO NATALUCCI ed altri attori coproduzione
ARCA AZZURRA

FRANCA RAME
"Una giornata qualunque"
di Franca Rame e Dario Fo

RAVENNA TEATRO
"I ventidue infortuni di Mor Arlecchino"
da Carlo Goldoni e rivista da Marco Martinelli (ripresa) regia Michele Sambin

FRANCESCA REGGIANI-NINI SALERNO-VALENTINA FORTE
"Rimozioni forzate"
di Franco Bertini e Valter Lupo regia Valter Lupo

PAOLO ROSSI
"Pop & Rebelot"
di Paolo Rossi, Giampiero Solari, Vinicio Capossela (ripresa) con VINICIO CAPOSSELA regia Giampiero Solari

ENRICO MARIA SALERNO
"Morte di un commesso viaggiatore"
di Arthur Miller (ripresa) traduzione di Gerardo Guerrieri regia Enrico Maria Salerno

LINA SASTRI
"Lina rossa"
concerto di canzoni napoletane con orchestra di 7 elementi

GIANCARLO SBRAGIA - CARLA GRAVINA
"La morte e la fanciulla"
di Ariel Dorfmann traduzione di Guido Almansi regia Giancarlo Sbragia

SAVIANA SCALFI-ALESSANDRA CASELLA
"Casa Matriz madri affittansi"
di Diana Raznovich versione italiana Dacia Maraini regia Saviana Scalfi

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Fuorimisura"
"Una ragione c'è sempre"
"Graziaditutto"
"A noi due, Signora"
con ALESSANDRA MENICHINCHERI
"Noi, le ragazze degli anni '60"
(riprese) regie e musiche Grazia Scuccimarra

SIPARIO PRODUZIONI
"Una voce quasi umana"
di Donatella Diamanti con SONIA GRASSI (ex Le Galline) regia Alessandro Garzella

SILVIO SPACCESI
"Forza venite gente"
commedia musicale di Mario Castellacci regia Castellacci e Ventura

ANTONELLA STENI - ETTORE CONTI
"La signora di mezza età"
di Marcello Marchesi, Vito Molinari, Renzo Puntoni, Bruno Corbucci regia Augusto Zucchi

TEATRO BELLINI presenta:
COMPAGNIA DI OPERETTA
"Scugnizza"
di Lombardo e Costa - regia Tato Russo
"La vedova allegra" di Franz Lehar - regia Livio Galassi
"Al Cavallino Bianco" di Ralph Benatzky - regia Livio Galassi
TATO RUSSO
"Sogno di una notte di mezza estate"
di William Shakespeare regia Tato Russo

TEATRO DEGLI INCAMMINATI
"L'ispettore generale"
di Gogol con FRANCO BRANCIAROLI regia Marco Sciaccaluga

TEATRO DEL CARRETTO
"Metamorfosi"
di Franz Kafka regia Maria Grazia Cipriani

TEATRO DELL'ARCA
"La commedia degli errori"
di William Shakespeare - regia Antonio Syxty
"Le allegre comari di Windsor" di William Shakespeare
"Sogno di una notte di mezza estate" di William Shakespeare regie Tadeusz Bradecki

TEATRO DELL'ARCHIVOLTO
"Il bar sotto il mare"
di Stefano Benni regia Giorgio Gallione

TEATRO DELL'ELFO
"La bottega del caffè"
di Rainer Werner Fassbinder da Carlo Goldoni traduzione Ferdinando Bruni (ripresa)
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
"Resti umani non identificati e la vera natura dell'amore" di e regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani

TEATRO DI SARDEGNA
"Casa di bambola"
di Henrik Ibsen (ripresa) con MADDALENA CRIPPA regia Beppe Navello
"Terra di nessuno" di Harold Pinter con PAOLO BONACELLI, MASSIMO DE FRANCOVICH regia Guido De Monticelli

TEATRO ELISEO
ROSSELLA FALK
"Il treno del latte non si ferma più qui"
di Tennessee Williams regia Teodoro Cassano
MARIANGELA MELATO
"Un tram che si chiama desiderio"
di Tennessee Williams regia Elio De Capitani - coproduzione TEATRO STABILE DI GENOVA
UMBERTO ORSINI
"Un marito"
di Italo Svevo regia Peppino Patroni Griffi
MASSIMO RANIERI
"Teatro Excelsior"
di Vincenzo Cerami - regia Maurizio Scaparro

TEATRO POPOLARE LA CONTRADA
"Omobono e gli incendiari"
di Max Frisch, traduzione Luigi Lunari con COCHI PONZONI, ARIELLA REGGIO, ORAZIO BOBBIO
regia Francesco Macedonio
"Tango Viennese" di Peter Turrini, traduzione Umberto Gandini con ARIELLA REGGIO, COCHI PONZONI
regia Francesco Macedonio
"Emigranti"

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA ROBERTO STURNO
"L'idiota"
di F. M. Dostoevskij con MIRIAM CROTTI, GIANNI DE LELLIS regia Glauco Mauri
OTTAVIA PICCOLO
"Amore e intrigo"
di J. C. F. Schiller regia Nanni Garella

TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"Ifigenia"
di Euripide con ANNA MARIA GUARNIERI, GIOVANNI CRIPPA, FRANCO MEZZERA e altri attori regia Massimo Castri

TEATRO STABILE DEL VENETO CARLO GOLDONI
"La famiglia dell'antiquario"
di Carlo Goldoni con GIULIO BOSETTI, MARINA BONFIGLI e ANTONIO SALINES
regia Marco Sciaccaluga
"Zeno e la cura del fumo" da Italo Svevo, adattamento di Tullio Kezich con GIULIO BOSETTI regia Marco Sciaccaluga

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"Il Maggiore Barbara"
di George Bernard Shaw (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI, PATRIZIA MILANI, LEDA NEGRONI, MARIO PACHI regia Marco Bernardi
"La Locandiera" di Carlo Goldoni con PATRIZIA MILANI, CARLO SIMONI, GIANNA GAVALOTTI, MARIO PACHI
regia Marco Bernardi

TEATRO STABILE DI FIRENZE CARLO CECCHI
"La Locandiera"
di Carlo Goldoni (ripresa) regia Carlo Cecchi scene e costumi Maurizio Balò

TEATRO STABILE DI GENOVA
LUCA DE FILIPPO - LELLO ARENA
"Tuttosà e chebestia"
di Coline Serrau - regia Benno Besson
MARIANGELA MELATO
"Un tram che si chiama desiderio"
di Tennessee Williams regia Elio De Capitani - coproduzione TEATRO ELISEO T

EATRO STABILE DI PARMA
ELISABETTA POZZI - SEGIO FANTONI
"I sequestrati di Altona"
di Jean Paul Sartre (ripresa) regia Walter Le Moli
ELISABETTA POZZI - MADDALENA CRIPPA
"L'attesa"
di Remo Binosi - regia Cristina Pezzoli testo a 3 personaggi - con un'attrice da definire - coproduzione A.GI.DI.

TEATRO STABILE DI TORINO
"Donna di dolori"
di Patrizia Valduga con FRANCA NUTI (monologo di 1 ora) regia Luca Ronconi
"Venezia salva" di Simone Weil con MASSIMO POPOLIZIO ed altri attori regia Luca Ronconi
COMP. GIORGIO BARBERIO CORSETTI
"La dodicesima notte"
di William Shakespeare regia Giorgio Barberio Corsetti - coproduzione TEATRO STABILE DI TORINO

AROLDO TIERI - GIULIANA LOYODICE
"Care conoscenze e cattive memorie"
tratto dall'opera di Israel Horowitz adattamento e regia Giancarlo Sepe

TORAO SUZUKI
"Il piccolo principe"
di Italo Dall'Orto regia Torao Suzuki

VALERIA VALERI - PAOLO FERRARI
"Vuoti a rendere"
di Maurizio Costanzo regia Gianni Fenzi "Love letters" di A. R. Gurney (ripresa) regia Ennio Coltorti

ORNELLA VANONI
"Lettera ad una figlia"
di Arnold Wesker canzoni e musiche di Lucio Dalla regia Giorgio Albertazzi

LUCIA VASINI
"Io siamo una coperativa"
di Lucia Vasini, Marco Posani, Giampiero Solari, Paolo Rossi regia Giampiero Solari

DARIO VERGASSOLA
spettacolo da definire di Martelli e Vergassola regia Massimo Martelli

CESARE VODANI
"Solo i cammelli mi capiscono"
di Cesare Vodani








Essevuteatro
Assistenza e coordinamento programmazione spettacoli
Via Quintino Sella 65 - 50136 FIRENZE
Tel. 055/666420 - Fax 055/666430