Aprite il Sipario

panoramica informativa
stagione teatrale

2003 - 2004


3 IN THE WAY presenta:
"Rocky horror show" di Richard O'Brien aprile-giugno
The Shaolin Monks dalla Cina il Mistero e la Magia dei Monaci Shaolin ideato da Dr. Jian Wang da ottobre
STOMP fine marzo-maggio
COMP. YLLANA
"666" di Yllana (ripresa)

A e V Produzioni Teatrali presenta:
"In my life - the Beatles Songbook 2002" di Maria Cassi e Leonardo Brizzi (ripresa) con MAURIZIO GERI SWINGTET regia Maria Cassi da novembre

A. ARTISTI ASSOCIATI

"Le ultime lune" testo e regia di Furio Bordon (ripresa) con GIANRICO TEDESCHI, MARIANELLA LASZLO, WALTER MRAMOR
(cooproduzioni Compagnia di Prosa Gianrico Tedeschi)
"Tutto per bene" di Luigi Pirandello con GIANRICO TEDESCHI e con MARIANELLA LASZLO-SVEVA TEDESCHI-GIANFRANCO CANDIA-RAFFAELE SPINA ed altri tre
interpreti regia Jurij Ferrini da novembre

"Baruffe chiozzotte" di Carlo Goldoni (ripresa) regia Pierluca Donin (coproduzione Teatri S.p.A. - Compagnia Teatro di Verona - Dramma Italiano HNK)

ACCADEMIA PERDUTA-ROMAGNA TEATRI-COMPAGNIA BELLA
"Bagno di nozze"
di Giampiero Pizzol e Angelo Savelli (ripresa) con GIAMPIERO PIZZOL, GIAMPIERO BARTOLINI, DANIELA PICCARI regia Angelo Savelli
"La storia di un soldato" di Marcello Chiarenza con CLAUDIO CASADIO-DANIELA PICCARI-GIOVAN BATTISTA STORTI regia Marcello Chiarenza


GIORGIO ALBERTAZZI
"Il mondo di Mr. Peters"
di Arthur Miller regia Enrico Maria Lamanna 18-23 novembre/9-21 dicembre


GEROLAMO ALCHIERI-ROBERTO STOCCHI
"Con le pietre in tasca"
di Marie Jones (ripresa) regia Francesca Draghetti

CARLO ALIGHIERO
"La forza dell'abitudine"
di Thomas Bernhardt (ripresa) regia Alessandro Gassman

ARCA AZZURRA TEATRO
"Nero Cardinale"
scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa) con ALESSANDRO BENVENUTI e con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-TERESA FALLAI-ALESSIO VENTURINI-LUIGI FIORENTINO-FRANCESCO GABBRIELLI-MAURIZIO LOMBARDI
(Cooproduzione Benvenuti s.r.l.)

"I bambini di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate" scritto e diretto da Ugo Chiti con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI ed altri cinque attori da definire (coproduzione Teatro Metastasio Stabile della Toscana) dicembre e aprile
"La cena delle Beffe" di Ugo Chiti da "La cene delle beffe" di Sem Benelli (ripresa) con MARCO NATALUCCI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-ILARIA CRISTINI-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI-ALESSIO VENTURINI regia Ugo Chiti (coproduzione Teatro Metastasio Stabile della Toscana) ottobre-dicembre/aprile-maggio
"Quattro bombe in tasca" di Ugo Chiti (ripresa)
con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIORGIO NOE'-ANDREA COSTAGLI-GIULIANA COLZI e con MARCO NATALUCCI-ANNA DIMAGGIO-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI ottobre-dicembre - aprile-maggio
"Garibaldi"
di Marco Zannoni (ripresa) con MARCO ZANNONI regia di Ugo Chiti
"La Clizia" di Ugo Chiti da "Clizia" di Niccolò Machiavelli (ripresa) con
MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ALESSIO VENTURINI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-DANIEL DWERRYHOUSE regia di Ugo Chiti ottobre-dicembre - aprile-maggio
"Bottegai" tre monologhi di Ugo Chiti "Rutilio, Silvana, La Poriclaia" di Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-ANDREA COSTAGLI regia Ugo Chiti

MANUELA ARCURI-ALESSIO DI CLEMENTE-NINI SALERNO
"The pretty story of a woman"
soggetto di Francesco Bellomo e Antonia Brancati sceneggiatura di Antonia Brancati (ripresa), regia Ennio Coltorti

ARGOT PRODUZIONI presenta:
"Giulio Cesare 'o della congiura'"
da William Shakespeare (ripresa) con GIUSEPPE ARGIRO'-LEANDRO AMATO-EDOARDO SYLOS LABINI regia Maurizio Panici
seconda parte di stagione
spettacoli di drammaturgia contemporanea:
"La spiaggia" di Luca De Bei (ripresa) con MARIA PAIATO
regia Maurizio Panici
"La Maria Zanella" di Sergio Pierattini (ripresa) con MARIA PAIATO
regia Maurizio Panici
"Cinema impero"
di Roberto Cavosi (ripresa) con MASCIA MUSY-MARIA PAIATO regia Maurizio Panici
"Il pellegrino"
scritto e diretto da Pierpaolo Palladino con MASSIMO WERTMULLER
"Breviario del mediterraneo" di Predrag Matveyevic con OMERO ANTONUTTI regia Maurizio Panici


ASSOCIAZIONE BALLETTO "CITTA' DI ROVIGO"
"Pinocchio"
con ALESSANDRO VIGILANTE musiche di Edoardo Bennato coreografie Claudio Ronda

ASSOCIAZIONE TEATRALE PISTOIESE/TEATRO DEL TEMPO PRESENTE
"Tomba di cani"
di Letizia Russo (ripresa) con ISA DANIELI e con GIULIANO AMATUCCI, SARA BERTELA', ARAM KIAN, PEPPINO MAZZOTTA, FEDERICO PACIFICI, regia Cristina Pezzoli ottobre-dicembre
"Vecchie (vacanze al mare)" scritto e diretto da Daniele Segre (ripresa) con MARIA GRAZIA GRASSINI-BARBARA VALMORIN da gennaio

"Genova 01"
di Fausto Paravidino (ripresa), con SIMONE GANDOLFO, NICOLA PANNELLI-ANTONIA TRUPPO, regia Filippo Dini da febbraio
"Canto della rosa bianca (Studenti contro Hitler, Monaco 1942/43)"
documentario teatrale scritto e narrato da Maurizio Donadoni (ripresa)
"Il Dio di Roserio" da Giovanni Testori (ripresa) con MAURIZIO DONADONI regia Valerio Binasco (coproduzione Comune di Novi Ligure)
"L'ereditiera" di Annibale Ruccello con ARTURO CIRILLO-MICHELANGELO DIALISI-GIOVANNI LUDENO-MONICA PISEDDU-ANNA REDI regia Arturo Cirillo
novembre-dicembre

"Il sole dorme"
di Sonia Antinori regia Cristina Pezzoli da aprile
"Angelo della gravità (un'eresia)" di Massimo Sgorbani con GIUSEPPE BATTISTON regia Benedetta Frigerio


ADRIANA ASTI
"Dienott - storie di una città fra musica e parole"
arrangiamenti e direzione musicale di Alessandro Nidi pianoforte GIANLUCA FACCINI-violoncello ILARIA CATOZZI-clarinetto ALESSIO TERRANOVA da gennaio


MASSIMO BAGLIANI
"Devo fare un musical"
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani (ripresa) regia Mattia Sbragia
"Dieci ragazze per me" di Enrico Vaime e Massimo Bagliani con SILVIA SALVATORI regia
di Simona Marchini novembre-maggio

NATALINO BALASSO
"Dammi il tuo cuore... mi serve" commedia in due atti scritta e diretta da Natalino Balasso (ripresa) con RITA PELUSIO, BRUNO NATALONI, DOMENICO LANNUTTI, CORRADO NUZZO da ottobre

BALLETTO DI MILANO
"La vie de Bohéme"
regia e coreografia Serge Manguette marzo


BALLETTO DI MOSCA
"Schiaccianoci"
musiche P.I. Ciaikovskij coreografie Alexander Vorotnikov

BANDA OSIRIS
"Roll over Beethoven"
(ripresa) con QUARTETTO EUPHORIA da febbraio
"Superbanda" da febbraio
"L'ultimo suonatore" Liberamente tratto da "Tingeltangel" di Karl Valentin (ripresa) con EUGENIO ALLEGRI ottobre-gennaio

BEPPE BARRA
"E' arrivato Monsignore"
di Barra e Memoli - regia Filippo Crivelli
"Socrate immaginario"
di Ferdinando Galiani regia Filippo Crivelli febbraio-aprile

ISA BARZIZZA-BARBARA BOUCHET
"Harold e Maude"
di Collin Higgins regia Rossana Siclari da gennaio


WALTER BELOCH ARTISTS MANAGEMENT
BLACK HARMONY
"Gospel and Spiritual in Concert"
06-21 dicembre
TEATRO NERO DI PRAGA DI JIRI SRNEC
"Alice nel paese delle meraviglie" - "La bicicletta volante"
fine gennaio-primi febbraio

KATIA BENI-DODI CONTI-ANNA MEACCI
"1,2,3, chiacchiere"
di Anna Meacci, Dodi Conti, Katia Beni (ripresa) regia collettiva

KATIA BENI-SONIA GRASSI-NIKI GIUSTINI-GRAZIANO SALVADORI
"Indovina da chi andiamo a cena?"
di Donatella Diamanti (ripresa) regia Andrea Taddei

ALESSANDRO BENVENUTI
"Nero Cardinale"
scritto e diretto da Ugo Chiti (ripresa) con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-TERESA FALLAI-LUIGI FIORENTINO-ALESSIO VENTURINI-FRANCESCO GABBRIELLI-MAURIZIO LOMBARDI (Cooproduzione Arca Azzurra Teatro)
"Benvenuti in casa Gori" di Alessandro Benvenuti e Ugo Chiti (ripresa)
regia Alessandro Benvenuti
"L'atletico 'Ghiacciaia'" di Alessandro Benvenuti (ripresa) regia Alessandro Benvenuti
"Due gocce d'acqua" di Alessandro Benvenuti con GIANNI PELLEGRINO regia Alessandro Benvenuti

GIAMPIERO BIANCHI-SANDRA COLLODEL
"L'amante" di Harold Pinter (ripresa) regia Francesco Sala ottobre-novembre


CLAUDIO BISIO
"I bambini sono di sinistra"
da Michele Serra, Giorgio Terruzzi con IL QUARTETTO ZELIG regia Giorgio Gallione ottobre-dicembre


SYUSY BLADY
"Tango - prima persona singolare "
conduzione e regia di Syusy Blady con altri 10 ballerini allievi

LINDA BOBBO
"Tra(i)vestiti"
di Antonella Saccarola e Linda Bobbo

GIULIO BOSETTI

"Il berretto a sonagli" di Luigi Pirandello con MARINA BONFIGLI-MICHELA CADEL-ATTILIO CUCARI regia Giulio Bosetti metà ottobre - dicembre
"La scuola delle mogli" di Molière (ripresa) con SANDRA FRANZO regia Jacques Lassalle da gennaio


GIOVANNA BOZZOLO
"4:48 psychosis"
di Sarah Kane regia Daniele Abbado

ANDREA BRAMBILLA
"Il mio cane stupido" di John Fante - regia Andrea Brambilla


CLORIS BROSCA-STEFANO SARCINELLI
"Aj carmela"
di Josè Sanchis Sinisterra regia Lorenzo Salveti

FANNY CADEO-ARMANDO MARRA-STEFANIA COLANGELO-FRANCESCO MARSIGLIA
"Gocce di Luna"
di Armando Marra regia Kurt Wennahimer


GENNARO CANNAVACCIUOLO
"L'uomo è fumator…stasera Milly"
di Marco Ioannucci (ripresa) regia Ivan Stefanutti

DEBORA CAPRIOGLIO-PATRIZIA PELLEGRINO-GAETANO ARONICA-ALESSIO DI CLEMENTE
"Bivio d'amore"
di Sandro Mayer con ALESSIA CARDELLA e la partecipazione di NINO BELLOMO regia Luigi Tani ottobre-dicembre


LEONARDO CAPUANO
"Zero spaccato"
di Leonardo Capuano
"Due" di Leonardo Capuano con RENATA PALMINIELLO


ANTONIO CASAGRANDE-CLORIS BROSCA
"Ardente paciencia"
(titolo provvisorio) dal romanzo "Il postino di Neruda" di Antonio Skàrmeta con altri quattro interpreti da definire regia Memè Perlini da ottobre

FRANCO CASTELLANO
"Liolà"
di Luigi Pirandello (ripresa) regia Gigi Dall'Aglio prima parte di stagione

ANTONIO CATANIA-MARIA AMELIA MONTI
"Ti ho sposato per allegria"
di Natalia Ginzburg regia Valerio Binasco novembre-gennaio


CAVALLI MARCI
nuovo spettacolo da definire aprile

MARIO CEI
"Boum! Je Chante Trenet"
di Mario Cei con LIBERO MUREDDU (pianoforte) da ottobre

CENTRO TEATRALE BRESCIANO presenta:
"La brocca rotta" di Heinrich von Kleist con GIANCARLO DETTORI-FRANCA NUTI regia Cesare Lievi metà novembre-marzo (coproduzione Emilia Romagna Teatro Fondazione)
"Alcesti o la recita dell'esilio" di Giovanni Raboni regia Cesare Lievi febbraio-marzo
"Dinner party" di Pier Vittorio Tondelli regia Nanni Garella ottobre-gennaio
(coproduzione Emilia Romagna Teatro Fondazione)

PAOLO CEVOLI-NATASHA STEFANENKO
"Motonave Cenerentola - il più faraonico varietà galleggiante dell'Adriatico" di Paolo Cevoli, Francesco Freyrie, Daniele Sala - con GIANPIERO PIZZOL-ROSARIA RUSSO-MARIELLA ZANASI -THE GOOD FELLAS - regia Daniele Sala - ottobre-febbraio

VICTORIA CHAPLIN-JEAN BAPTISTE THIERREE
"Le cirque invisible"
di Victoria Chaplin e Jean Baptiste Thierree 25 novembre-04 gennaio


VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE-LEANDRO AMATO
"Acapulco" di Yves Jamiaque (ripresa) regia Maurizio Panici marzo-aprile

GABRIELE CIRILLI
"Voglio torna' bambino" di Gabriele Cirilli e Fabio di Iorio (ripresa) da gennaio

MARCO COLUMBRO
"Funny money"
di Ray Cooney (ripresa) con FRANCESCA DRAGHETTI e con CRISTINA BORGOGNI, PIETRO DE SILVA regia Patrick Rossi Gastaldi

GIORGIO COMASCHI
"Delitto a teatro"
di Carla Catenacci e Giovanni Gotti regia Franco Gervasio da metà febbraio

COMPAGNIA CORRADO ABBATI
"Tea for two (No, no Nanette) "
di Otto Harbach, Frank Mandel, Irving Caesar musica di Vincent Youmans regia Corrado Abbati
"Il paese del sorriso (tu che m'hai preso il cuor)" di Franz Lehàr, regia Corrado Abbati

COMPAGNIA DEI BORGHI
"Shakespeare…ma non troppo!"
di Giuseppe Renzo e Ester Cantoni con PATRIZIA GROSSI-GIUSEPPE RENZO-ANTONIO FABBRI regia Ester Cantoni dicembre-gennaio

COMPAGNIA DELLA RANCIA
"Grease"
di Jim Jacobs e Warren Casey (ripresa) regia Saverio Marconi da gennaio
"Bulli & Pupe" di Jo Swerling e Abe Burrows, traduzione di Michele Renzullo (ripresa) regia Fabrizio Angelini novembre-febbraio
"Sette spose per sette fratelli" di Kasha Lawrence, Landay David, Mercer Jonny, Gene De Paul (ripresa) regia Saverio Marconi ottobre-gennaio


COMPAGNIA DELLE INDIE OCCIDENTALI
"Il bugiardo"
trilogia della seduzione di Carlo Goldoni (ripresa) regia Marinella Anaclerio e Flavio Albanese febbraio-aprile
"Il borghese gentiluomo" di Molière con FLAVIO ALBANESE-SARA ALZETTA-ALBERTO BELLANDI-MICHELE BOTTINI-MASSIMO DE LORENZO-CARLO DE RUGGIERI-GIULIA MOMBELLI-MARCO PISANO-MAURO PLENZIO-CRISTINA SPINA-MARCO TEMPERA regia Marinella Anaclerio novembre-febbraio
"Napoli, secolo d'Oro
(viaggio nella canzone napoletana d'autore) "scritto e diretto da Bruno Garofalo con MARISA LAURITO e con MONICA ASSANTE-CIRO CAPANO-LELLO GIULIVO-ALESSANDRA IORIO-FRANCESCA MARINI-ANTONIO MURRO-ALBA PIERNO-VALENTINA STELLA e con la partecipazione di ANDY LUOTTO

COMPAGNIA DI BALLETTO DEL TEATRO DELL'OPERA DI BASCHIRIA
"La bayadere"


COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE 2003 presenta:
MARIA ROSA CONGIA-CARLO VITALE
"La vedova allegra"
di Franz Lehàr
"Cin Ci Là" di Virgilio Ranzato
"Il paese dei campanelli" di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
"Duchessa di Chicago" di Kalman regia Serge Manguette


COMPAGNIA MANNINI DALL'ORTO TEATRO
"Il piccolo principe"
di Antoine de Saint-Exupéry (ripresa) regia Italo Dall'Orto da ottobre
"Alice nel paese delle meraviglie" da Lewis Carroll
regia Italo Dall'Orto da dicembre
"Le avventure di Pinocchio - ovvero Bugie Musicali" regia Italo Dall'Orto da ottobre

COMPAGNIA MOISEEV CLASSICAL BALLET
"Lo schiaccianoci"
"La bella addormentata"


COMPAGNIA "QUELLI DI GROCK"
"La clè du chapiteau"
di Susanna Baccari, Valeria Cavalli, Claudio Intropido, Alessandro Serena 5.700,00 con SUSANNA BACCARI-VALERIA CAVALLI-LUCA GATTI-ALESSANDRO LAROCCA-ANDREA RUBERTI ALESSANDRO SAMPAOLI regia Claudio Intropido

COMPAGNIA TEATRALE I FRATELLINI
MARCELLO BARTOLI-DARIO CANTARELLI
"Don Giovanni"
di Molière con MICHELA MARTINI-MICHELA MOCCHIUTTI LINO SPADARO regia Giuseppe Emiliani ottobre-dicembre
"Arlecchino il servitore di due padroni" di Carlo Goldoni (ripresa) con GIORGIO BERTAN-DONATELLO FALCHI MICHELA MARTINI-ANTONIO MERONE-MICHELA MOCCHIUTTI-ROBERTO PETRUZZELLI-LINO SPADARO regia Giuseppe Emiliani da gennaio
"Il guardiano" di Harold Pinter (ripresa) con STEFANO ASSILLI regia Giuseppe Emiliani da gennaio
"Il tempo al di là del mare" di Annalisa Bianco (ripresa) regia Marcello Bartoli da gennaio
MARCELLO BARTOLI
"Mosche volanti" elaborazione drammaturgica Siro Ferrone (ripresa) regia Marcello Bartoli da ottobre
DARIO CANTARELLI
"Il diario di un pazzo" di Nikolaj Gogol (ripresa) regia Lino Spadaro da ottobre
"Fanciulla, cane e padrone" (Bestiario sveviano in due tempi) da "Argo e il suo padrone" e "Prima del ballo" di Italo Svevo (ripresa) regia Lino Spadaro da ottobre


COMPAGNIA TEATRALE KRYPTON
"L'ultimo nastro di krapp"
di Samuel Beckett diretto e interpretato da GIANCARLO CAUTERUCCIO
"Ico no clast" (Un tributo ai Sex Pistols)" di Giampaolo Spinato con FULVIO CAUTERUCCIO-EMANUELA VILLAGROSSI-PAOLO LORIMER-BEPPE VOLTARELLI regia Fulvio Cauteruccio
"Roccu u stortu" di Francesco Suriano (ripresa) diretto e interpretato da FULVIO CAUTERUCCIO
"Il guardiano" di Harold Pinter (ripresa) con GIANCARLO CAUTERUCCIO-FULVIO CAUTERUCCIO-GIUSEPPE SAVIO

COMPAGNIA TEATRO DI VERONA
"Baruffe chiozzotte"
di Carlo Goldoni (ripresa) regia Pierluca Donin (coproduzione Teatri S.p.A. - A.Artisti Associati - Dramma Italiano HNK)

COMPAGNIA TORINO SPETTACOLI
"Trappola per topi"
di Agatha Christie (ripresa) con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI regia Stefano De Luca
"Il borghese gentiluomo"
di Molière (ripresa) con PIERO NUTI-ADRIANA INNOCENTI regia Filippo Crivelli
"La cantatrice calva" di Eugène Ionesco (ripresa) con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI-
MIRIAM MESTURINO regia Andrea Dosio
(la serata completa prevede nel secondo tempo "Quattro passi nell'assurdo")
"Il mio '900" di Ugo Gregoretti con UGO GREGORETTI
"La grotta azzurra" di Roberto Mussapi (ripresa) con MIRIAM MESTURINO regia Nanni Garella
"Nostra signora degli enigmi" di Enrico Groppali con ADRIANA INNOCENTI-PIERO NUTI regia Filippo Crivelli
"Farinelli, evirato cantore" di Sandro Cappelletto con PIERO NUTI-ANGELO MAZZOTTI-RITA PEIRETTI regia Piero Nuti
"SWISH SWISH, l'amore assoluto" di Vera Matthews (ripresa) con GUIDO RUFFA-ANDREA BELTRAMO-CARLOTTA IOSSETTI regia Andrea Dosio
"Una notte al bistrot" di Vera Matthews con GUIDO RUFFA-CARLOTTA IOSSETTI regia Andrea Dosio


COOP. ATTORI & TECNICI
"Rose rosse per una signora in blue"
di Israel Horovitz (ripresa) con ATTILIO CORSINI e CAROLA STAGNARO regia Attilio Corsini da marzo
"Camere da letto" di Alan Ayckburn (ripresa), con VIVIANA TONIOLO, STEFANO ALTIERI, ANNALISA DI NOLA, ANDREA LOLLI, STEFANO MESSINA, MARCO SIMEOLI, MARTA NUTI, ALESSANDRA PAOLETTI regia Stefano Messina dicembre-marzo
"Alcazar" di Giovanni Clementi con VIVIANA TONIOLO, STEFANO ALTIERI, ANNALISA DI NOLA, ANDREA LOLLI, ALESSANDRA PAOLETTI, EMANUELE CERMAN regia Stefano Messina


PAOLA CORTELLESI
"Ancora un attimo" di Massimiliano Bruno (ripresa) con MASSIMILIANO BRUNO regia Furio Andreotti gennaio-marzo

LELLA COSTA
"Traviata"
(ripresa) regia Gabriele Vacis

CATERINA COSTANTINI
"La dame de chez Maxim's"
di Georges Feydeau regia Silvio Giordani da gennaio


GIOBBE COVATTA
"Corsi e ricorsi...ma non arrivai"
di Giobbe Covatta


RAUL CREMONA
"Sim Sala Omen"
di Raul Cremona, regia di Raffaele De Ritis

MADDALENA CRIPPA
"Femmine fatali"
ideato e diretto da Peter Stein
"Canzonette vagabonde"
direzione musicale Alessandro Nidi regia Cristina Pezzoli

CARLO CROCCOLO-VITO CESARO-ANTONINO MIELE
"Boeing boeing"
di Marc Camoletti con la partecipazione di DENNY MENDEZ regia Claudio Insegno da ottobre

CARLO CROCCOLO
"Pensaci Giacomino!" di Luigi Pirandello con la partecipazione di ADRIANO PANTALEO regia Livio Galassi da marzo

MAURIZIO CROZZA
"Io sono uno" musiche e canzoni di Luigi Tenco testi tratti da Nick Hornby, Daniel Pennac, Stefano Benni, Luis Sepulveda regia Giorgio Gallione gennaio-aprile

MARIANGELA D'ABBRACCIO-ELISABETTA POZZI
"Maria Stuarda" di Dacia Maraini (ripresa), regia Francesco Tavassi marzo-maggio

GIANFRANCO D'ANGELO-MANILA NAZZARO
"Il paradiso può attendere"
di Harry Segall con la partecipazione di MILLY FALSINI regia Sergio Japino da ottobre

ISA DANIELI
"La visita della vecchia signora"
di Friedrich Durrenmat regia Armando Pugliese (coproduzione Gli Ipocriti e Teatro Stabile di Napoli) da marzo

MASSIMO DAPPORTO
"La coscienza di Zeno"
di Tullio Kezich dal romanzo di Italo Svevo (ripresa) regia Piero Maccarinelli da gennaio

LUCA DE FILIPPO
"La palla al piede"
di Georges Feydeau (ripresa) regia Armando Pugliese marzo-maggio

LUCA DE FILIPPO-MARIANGELA D'ABBRACCIO
"Napoli milionaria!"
di Eduardo De Filippo con GIGI SAVOIA-TULLIO DEL MATTO-ISABELLA SALVATO regia Francesco Rosi ottobre-febbraio (coproduzione Mercadante - Teatro Stabile di Napoli)

LUIGI DE FILIPPO

"Non è vero, ma ci credo…" di Peppino De Filippo regia Luigi De Filippo da novembre

ANDRE' DE LA ROCHE
"Don Chisciotte (ovvero storia del cavaliere della fantasia)"
liberamente tratto dal romanzo omonimo di Cervantes Coreografia Milena Zullo 20 novembre-8 febbraio

GAIA DE LAURENTIIS-PAOLA TIZIANA CRUCIANI
"Una serata indimenticabile (invito a cena con sottosegretario aggiunto)"
scritto e diretto da Paola Tiziana Cruciani (ripresa) con EMANUELE BARRESI novembre-dicembre

GIULIANA DE SIO
"Notturno di Donna con Ospiti"
di Annibale Ruccello (ripresa) con la partecipazione straordinaria di RINO MARCELLI e cinque attori da definire regia Enrico Maria Lamanna

PIERA DEGLI ESPOSTI
"Opera buffa!"
di Michele Celeste (ripresa) con OLIMPIA CARLISI, GIANLUIGI FOGACCI, PAOLO MUSIO, ANNALISA AMODIO, FABRIZIO PARENTI, DAVID BARITTONI
regia Chérif febbraio-aprile


ALESSANDRO DI CARLO
"Er tribbuno" di Alessandro Di Carlo ottobre-aprile

UGO DIGHERO
"Navigo solo"
di Cristoforo Gorno, liberamente tratto "Lo strano viaggio di Donald Crowhurst" di Tomlin e Hall


GIOELE DIX
"edipo.com"
di Gioele Dix regia Sergio Fantoni

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
"La brocca rotta" di Heinrich von Kleist con GIAN CARLO DETTORI-FRANCA NUTI regia Cesare Lievi (coproduzione Centro Teatrale Bresciano) metà novembre-marzo
"Vecchi tempi" di Harold Pinter con UMBERTO ORSINI regia Roberto Andò (coproduzione Teatro Stabile di Catania)
gennaio-aprile
"Dinner party" di Pier Vittorio Tondelli regia Nanni Garella (coproduzione
Centro Teatrale Bresciano)
ottobre-gennaio
"Copenaghen" di Michael Frayn (ripresa) con UMBERTO ORSINI-MASSIMO POPOLIZIO-GIULIANA LOJODICE regia Mauro Avogadro ottobre-dicembre

ENTE TEATRO CRONACA
"La buffa historia
di Capitan Fracassa"
regia Mico Galdieri ottobre-novembre

MIMMO ESPOSITO-GIANFELICE IMPARATO-CLAUDIA G. MORETTI-MARINA PISCOPO
"Casa di frontiera" scritto e diretto da Gianfelice Imparato ottobre-gennaio


ROSSELLA FALK-FIORELLA RUBINO-LUCIANO VIRGILIO
"La bugiarda"
di Diego Fabbri regia Giorgio De Lullo ripresa da Rossella Falk dal 28 ottobre a fine febbraio


PAOLO FERRARI-MATILDE BRANDI-GIANNI NAZZARO
"Victor Victoria"
di Blake Edwards con JUSTINE MATTERA regia Claudio Insegno

FICARRA & PICONE
"Diciamoci la verità" di S. Ficarra e V. Picone


ANGELA FINOCCHIARO
"Benneide"
di Stefano Benni (ripresa) regia Cristina Pezzoli

ARNOLDO FOA'
"Concerto per Giacomo Leopardi"
(ripresa) con il Velotti-Battisti Jazz Ensemble
"Novecento" di Alessandro Baricco, regia Gabriele Vacis

ARNOLDO FOA'-GIADA DESIDERI
"Oggi"
testo e regia di Arnoldo Foà


FONDAZIONE TEATRO DUE
"Aspettando Godot"
di Samuel Beckett con ROBERTO ABBATI-PAOLO BOCELLI-CRISTIANO CALDIRONI-MICHELE DE' MARCHI-MARCELLO VAZZOLER
regia Michele De' Marchi

"La memoria dell'acqua"
di Shelagh Stephenson (ripresa) con SONIA BARBADORO-SARA BERTELA'-FABIO COCIFOGLIA-SALVATORE D'ONOFRIO-GEORGIA LEPORE-MAMUELA MANDRACCHIAregia Massimiliano Farau
"Cara professoressa"
di Ljudmila Razumovskaja con MARIA PAIATO e con CLAUDIA COLI-SIMONE GANDOLFO-ENZO PACI-FULVIO PEPE regia Valerio Binasco

FABRIZIO FONTANA
"Non solo tont"


DANIELE FORMICA-SELEN
"Quando la moglie è in vacanza"
di George Axelrod e Billy Wilder regia Daniele Formica novembre-febbraio


TIZIANA FOSCHI
"Mettiamo per ipotesi"
di David Norisco, Tiziana Foschi regia da definire


PIPPO FRANCO
"Che rimanga tra noi"
di Pippo Franco (ripresa) con ERMANNO RIBAUDO-IAIA CORCIONE-TIZIANA BAGATELLA regia Maria Piera Bassino novembre-maggio

GRAZIA GALANTE
"Carmen e Bolero"
coreografie Luigi Martelletta, Grazia Galante novembre-gennaio


GARINEI & GIOVANNINI presentano:
GIULIO SCARPATI
"Aggiungi un posto a tavola"
commedia musicale di Garinei e Giovannini scritta con Iaia Fiastri (ripresa) con CHIARA NOSCHESE-ENZO GARINEI e con MAX GIUSI regia Pietro Garinei
QUARTETTO G
"Tutto fa…Brodway" di Angiolillo, Paganini, Marciano e Ruocco dal musical alla commedia musicale (ripresa) con ANTONELLO ANGIOLILLO-SABRINA MARCIANO-FABRIZIO PAGANINI-LAURA RUOCCO adattamento di Pietro Garinei
PAOLA QUATTRINI
"Oggi è già domani"
commedia di Willy Russel, adattamento Iaia Fiastri, regia Pietro Garinei

GIANNI GAROFALO-ELENOIRE CASALEGNO
"Uomini sull'orlo di una crisi di nervi"
di Alessandro Capone e Rosario Galli (ripresa) regia Alessandro Capone ottobre-dicembre


ALESSANDRO GASSMAN-GIUSEPPE FIORELLO
"Delitto per delitto" di Craig Warner (ripresa) con PAILA PAVESE regia Alessandro Benvenuti


MASSIMO GHINI-SERENA AUTIERI
"Vacanze romane"
il musical di Paul Blake regia Pietro Garinei

ILEANA GHIONE
"Enoch Arden"
di Alfred Lord Tennyson (ripresa)
"Chi ha paura di Virginia Woolf?"
di Edward Albee (ripresa) con MICO CUNDARI-EVELINA NAZZARI regia Ileana Ghione
"Una donna senza importanza"
di Oscar Wilde regia Giuseppe Venetucci
"Il giardino dei ciliegi"
di Anton Cechov con MICO CUNDARI-BIANCA GALVAN-MARINA LORENZO-DANTE BIAGIONI regia Giuseppe Venetucci

ANDREA GIORDANA
"Notturno indiano"
di Antonio Tabucchi (ripresa) regia Teresa Pedroni ottobre
"Zio Vanja"
di Anton Cechov (ripresa) con MARIOLETTA BIDERI-LAURA NARDI-FRANCESCO BISCIONE e con GISELDA CASTRINI-GIANLUIGI PIZZETTI-PAOLA SEBASTIANI e con la partecipazione di IVO GARRANI regia Segio Fantoni da metà novembre

ALDO GIUFFRE'-ERICA BLANC
"Il malato immaginario"
di Molière con VITO CESARO-ANTONINO MIELE regia Aldo Giuffrè

CARLO GIUFFRE'
"Miseria e nobiltà"
di Eduardo Scarpetta (ripresa) con NELLO MASCIA regia Carlo Giuffè ottobre-marzo

GEPPY GLEIJESES
"Un marito ideale"
di Oscar Wilde (ripresa) con LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE, MANUELA KUSTERMANN regia Mario Missiroli
"Ragazze sole con qualche esperienza" di Enzo Moscato con GENNARO CANNAVACCIUOLO-TONINO TAIUTI (coproduzione Gitiesse Artisti Riuniti e Teatro Franco Parenti) ottobre-dicembre

GREG & LILLO
"Il mistero dell'assassino misterioso"
scritto e diretto da Lillo & Greg con PAOLA MINACCIOSI-SIMONE COLOMBARI-CRESCENZA GUARNIERI novembre-gennaio


MONICA GUERRITORE
"La signora delle Camelie"
liberamente ispirato al personaggio di Alexandre Dumàs di Giancarlo Sepe con attori da definire regia Giancarlo Sepe da novembre


GIANLUCA GUIDI
"Promesse promesse"
commedia musicale di Neil Simon (ripresa) con una attrice da definire regia Johnny Dorelli (cooproduzione La Contemporanea '83 - Salieri Entertainment)

novembre-marzo
"… E sottolineo se" di Giorgio Calabrese e Gianluca Guidi con un trio di musicisti da marzo


ALESSANDRO HABER
"Bukowski"
(ripresa) con Velotti/Battisti Jazz Ensamble (sax tenore, sax soprano, clarinetto, contrabbasso, batteria, pianoforte)
regia Giorgio Gallione gennaio-aprile

PAOLO HENDEL
"W l'Italia!"
di Paolo Hendel e Piero Metelli (ripresa) da novembre

ROBERTO HERLITZKA
"Il giuoco delle parti" di Luigi Pirandello regia Gigi Dall'Aglio


ENZO IACCHETTI
attendiamo notizie

GIAMPIERO INGRASSIA-GIUSEPPE CEDERNA
"Lennon & John 'Duello teatrale'"
di Giancarlo Lucariello con MASSIMILIANO GIOVANETTI regia Giancarlo Lucariello e Massimo Natale da novembre-febbraio

BIAGIO IZZO-PATRIZIO RISPO-MARIO PORFITO-MIMMO ESPOSITO-PAOLO COLETTA
"Mai dire amore"
di Mimmo Esposito e Paolo Coletta con MONICA ASSANTE DI TATISSO e con la partecipazione di GIANNI FERRERI e con la partecipazione straordinaria di TOSCA D'AQUINO regia Bruno Garofalo aprile-maggio

GIANFRANCO JANNUZZO
"Nord e Sud"
di Gianfranco Jannuzzo e Renzino Barbera

LA FURA DELS BAUS
"X X X"
(spettacolo vietato ai minori di 18 anni) novembre

LA PICCIONAIA I-CARRARA
"Il signore di Pourceaugnac" di Molière con ARMANDO CARRARA-TITINO CARRARA regia Marinella Anaclerio

GABRIELE LAVIA
"L'avaro"
di Molière regia Gabriele Lavia

GIAMPIERO LISARELLI
"Cronica - pièce per un attore e sette personaggi"
da Nino Romeo regia Angelo Orlando ottobre-febbraio (solo sabato e domenica)-marzo (tutti i giorni)

SEBASTIANO LO MONACO
"Uno sguardo dal ponte" di Arthur Miller (ripresa) regia Peppino Patroni Griffi

ENRICO LO VERSO-URBANO BARBERINI
"Blue Orange"
di Joe Penhall (ripresa) con TIMOTHY MARTIN regia Franca Valeri gennaio-marzo


MASSIMO LOPEZ-TULLIO SOLENGHI
"La strana coppia"
di Neil Simon con MAURIZIO BATTISTA-GIULIANO CHIARELLO-PAOLO GATTINI-MAURA RAGAZZONI-ENZO SATURNI-SERENA TROIANI regia Gianni Fenzi ottobre-febbraio

ENRICO LO VERSO-URBANO BARBERINI
"Blue Orange"
di Joe Penhall (ripresa) con TIMOTHY MARTIN regia Franca Valeri gennaio-marzo


DANIELE LUTTAZZI
"Sesso con Luttazzi 2004"
di Daniele Luttazzi

MARINA MALFATTI
"La vita che ti diedi"
di Luigi Pirandello con VANESSA GRAVINA regia Luigi Squarzina da gennaio

LEONARDO MANERA
"Aspetto e spero"


RINO MARCELLI-GIAN GUIDO BALDI
"Shakespeare-forever"
da William Shakespeare con la partecipazione di ANGELO ORLANDO-ALESSANDRA CARELLA regia Walter Manfrè

ENNIO MARCHETTO
"Cartonissima"
di Ennio Marchetto e Sosthen Hennekam (ripresa) regia Sosthen Hennekam seconda parte di stagione

SIMONA MARCHINI-GIGI ANGELILLO
"Quando torna la primavera"
(GROUPIE) di Arnold Wesker (ripresa) regia Memè Perlini

NERI MARCORE'-UGO DIGHERO
"L'apparenza inganna (Le placard)"
di Francis Veber traduzione e adattamento di Edoardo Erba- regia Nora Venturini gennaio-marzo

MIRANDA MARTINO
"Le donne di Brecht, di Viviani e…le altre"
con CINZIA GANGARELLA (pianoforte), GIOVANNA FAMULARI (violoncello) direzione musicale Cinzia Gangarella

STEFANO MASCIARELLI
"…e poi dice che uno si butta a destra"
di Stefano Masciarelli e Fabrizio D'Addio con le MI CONSENTA GIRLS regia Paolo Iaderosa e Fabrizio D'Addio

VALERIO MASTANDREA-ROLANDO RAVELLO
"Barbara"
testo e regia Angelo Orlando (ripresa) con MASSIMILIANO FRANCIOSA-FABUI FERRI-ELISABETTA LAROSA-BARBARA BONANNI dal 15 marzo al 24 aprile

GLAUCO MAURI-ROBERTO STURNO
"Il bugiardo"
di Carlo Goldoni regia Glauco Mauri dal 4 novembre al 8 febbraio
"Volpone"
di Ben Jonson (ripresa) regia Glauco Mauri da metà febbraio

ANNA MAZZAMAURO
"Cyrano de Bergerac"
di Edmond Rostand (ripresa) regia Giovanni De Feudis da metà febbraio

MARCO MESSERI
"Maledetti toskani 1 ovvero "Il Magnifico e il Barbiere""
scritto, diretto e musicato da Marco Messeri da metà settembre-ottobre e da metà gennaio


MAURIZIO MICHELI-BENEDICTA BOCCOLI
"Le pillole d'Ercole" di Charles Maurice Hennequin e Paul Bilhaud (ripresa) con ELIO VELLER regia Maurizio Nichetti dicembre-febbraio

MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO
"Cari e stinti"
scritto e diretto da Tosto, Mignemi, Trovato con RICCARDO MARIA TARCI


PAOLO MIGONE
nuova produzione

PIER LUIGI MISASI
"Barrymore"
di William Luce con DARIO COSTA regia Giuseppe Cairelli marzo-maggio

ENRICO MONTESANO
"Enrico Montesano Show"

IVANA MONTI-PIETRO LONGHI
"Non era la Quinta, era la Nona"
di Aldo Nicolaj con CARLO ETTORRE regia Silvio Giordani ottobre-novembre/marzo-aprile
"Sottobanco (La scuola)" di Domenico Starnone (ripresa) con la partecipazione di FRANCO BARBERO
regia Silvio Giordani 16 novembre - 05 dicembre
"La villa"
di Roberta Skerl regia Silvio Giordani

VALERIA MORICONI-MASSIMO DE FRANCOVICH
"Gin game"
di D. L. Coburn (ripresa) regia Piero Maccarinelli da marzo


GIOVANNI MOSCHELLA-TOTO' ONNIS-MAURIZIO PUGLISI
"Il mio nome è Caino"
di Claudio Fava regia Ninni Bruschetta


ANDREA MUZZI-ORNELLA PANZICA
"Beati gli altri due"
di Andrea Muzzi e Giampiero Pizzol (ripresa)

NAPOLITEATRO presenta:
"C'era una volta…scugnizzi"
un musical scritto da Claudio Mattone ed Enrico Vaime (ripresa) con SAL DA VINCI, PIETRO PIGNATELLI, MASSIMO ABBATE, PIERO PEPE
regia Bruno Garofalo


ARNALDO NINCHI
"L'uomo dal fiore in bocca (e altre confessioni)" con BARBARA NAY, ENRICO BARONI regia Arnaldo Ninchi

CHIARA NOSCHESE
"Mondo Secondo"
di Duccio Camerini scritta con Chiara Noschese (ripresa) regia Duccio Camerini

NUOVA SCENA-ARENA DEL SOLE
VITO
"Se perdo te"
di Daniele Sala e Francesco Freyrie (ripresa) regia Daniele Sala da febbraio
MONI OVADIA
"L'armata a cavallo"
di Moni Ovadia, tratto da Isaac Babel' regia Moni Ovadia 20 ottobre-metà gennaio
VIRGINIO GAZZOLO
"Leopardi. Lettera a un giovane del 20° secolo"
con GIOVANNI PELLEGRINI - la voce della Luna e di FEDERICA MINGRONE
PAOLO BESSEGATO-GIANCARLO CONDE'-ELENA GHIAUROV
"Moosbrugger - l'angelo sterminatore"
di Enrico Groppali regia Piero Maccarinelli


FLAVIO OREGLIO
"Il momento è catartico"

SILVIO ORLANDO-ROCCO PAPALEO
"Eduardo al Kursaal"
progetto di Luca De Filippo e Armando Pugliese su testi di Eduardo De Filippo (ripresa) regia Armando Pugliese

MONI OVADIA
"Il violinista sul tetto" testo di Joseph Stein da una storia di Sholem Alecheim (ripresa) con Orchestra dal vivo - TheaterOrchestra, danze tradizionali russe ed ebraiche regia Moni Ovadia (L'Artistica S.r.l. in collaborazione con CRT Artificio)
metà febbraio-aprile

ALESSANDRO PACI
"Grande Paci"
di Andrea Paci, Paolo Parco, Alessandro Paci con PAOLO PARCO regia Alessandro Paci

RAFFAELE PAGANINI-MONICA PEREGO
"Giulietta e Romeo"
da William Shakespeare (ripresa) coreografie Fabrizio Monteverde dal 20 febbraio al 30 aprile

RAFFAELE PAGANINI
"Rodolfo Valentino - il musical"
di Harold Troy regia Claudio Insegno

PALI E DISPARI
"Siamo rimasti sotto"
Angelo Pisani e Marco Silvestri regia Paolo Migone

GIUSEPPE PAMBIERI
"Vite private (Private Lives)" una divertente commedia di Noel Coward (ripresa) con LIA TANZI-MICOL PAMBIERI e con CARLO BRUNATI-VERA CASTAGNA
regia Giuseppe Emiliani da gennaio

"Caro Bugiardo" di Jerome Kilty con LIA TANZI da ottobre

FRANCESCO PAOLANTONI
"Killer"
di Francesco Paolantoni, Vincenzo Salemme e Paola Cannatello da ottobre

NANDO PAONE-CETTY SOMMELLA
"Dolori di corpo"
scritto e diretto da Cetty Sommella (ripresa)

PASION GITANA
"Fuego Flamenco"

EMILIO PERICOLI
in concerto: dalla melodia alla canzone romantica

OTTAVIA PICCOLO

"Bellissima Maria" di Roberto Cavosi (ripresa) con IVANO MARESCOTTI regia Sergio Fantoni
"Terra di latte e miele (Shabbat)" di Manuela Dviri regia Silvano Piccardi

OTTAVIA PICCOLO-ENRICO INTRA
"Mandela"
dall'autobiografia di Nelson Mandela regia Silvano Piccardi

NICOLA PIOVANI
"Concerto fotogramma"
(ripresa) con NICOLETTA FABBRI-PINO INGROSSO-NORMA MARTELLI-ROSSELLA RUINI e I Solisti dell'Orchestra Aracoeli

NICOLA PISTOIA-PAOLO TRIESTINO
"Muratori"
di Edoardo Erba regia Massimo Venturiello dal 16 marzo

PLANET MUSICAL
"La febbre del sabato sera" adattamento di Massimo Romeo Piparo (ripresa) con SEBASTIEN TORKIA minimo 3 giorni + 1 gg. di montaggio regia Massimo Romeo Piparo
"Jesus Christ Superstar" di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice (ripresa) da febbraio regia Massimo Romeo Piparo
"Doctor Jekyll and Mister Hyde" musical
"Lady day"
con AMY STEWART


FABIO POGGIALI-SIMONA MASTROIANNI
"Le notti bianche"
di Fedor Dostoevskij (ripresa) regia Rossella Falk da gennaio

LUCIA POLI
"Il fantasma di Canterville (secondo la Signora Umney)"
di Ugo Chiti (ripresa), liberamente tratto da Oscar Wilde con quattro musicisti-attori regia Ugo Chiti ottobre-gennaio

PAOLO POLI
"Jacques il fatalista"
due tempi di Ida Omboni e Paolo Poli da Denis Diderot (ripresa) regia Paolo Poli

POLITEAMA MANCINI presenta:
NINO D'ANGELO
"Guappo di cartone"
di Raffaele Viviani con ANTONELLA MOREA regia Enrico Maria La Manna da novembre
TATO RUSSO
"Due gemelli napoletani"
di Tato Russo da Menecmi di Plauto regia Livio Galassi


PRODUZIONE TEATRALE OSI '85 presenta:
"Safari"
di Antonia Brancati
con MARIA ROSARIA CARLI-LORENZO GIOIELLI-PIER LUIGI MISASI-BARBARA TERRINONI FRANCESCA DEGL'INNOCENTI
regia Anna Proclemer novembre-febbraio

PROGETTO U.R.T.
"Misura per Misura"
di William Shakespeare (ripresa) (in collaborazione con Teatro Stabile di Genova) dicembre-febbraio
"Schweyk nella seconda guerra mondiale" di Bertolt Brecht (ripresa) regia Jurij Ferrini (cooproduzione Teatro Stabile di Genova) dicembre-febbraio
"Mojo Mickibo" di Owen McCafferty (cooproduzione Teatro Stabile di Genova) ottobre-dicembre


PROMNIBUS ON STAGE e Y-WAI PRODUCTION presentano:
"The Full Monty"
musical tratto dal film (ripresa) regia Gigi Proietti

PUPI E FRESEDDE
"Jerusalem Juliet"
scritto e diretto da Angelo Savelli con FABIO MASCAGNI-GIOVANNI FOCHI-VALENTINA BANCI-FRANCESCO BORCHI-ALICE MAZZEI
"L'ultimo giorno di un condannato a morte" da Victor Hugo con ALESSANDRO BALDINOTTI-ROBERTO GIOFFRE'-FABIO MASCAGNI-ANNA MARIA GUERRINI
regia Stefano Massini ottobre-novembre
"Cristo gitano" di Daniele Lamuraglia con ROBERTO CACCAVO-EMANUELA AGOSTINI-CATERINA FUSI e gli attori ed i musicisti Rom della Comunità Fiorentina
regia
Daniele Lamuraglia
"Cafè Champagne" scritto e diretto da Angelo Savelli con GENNARO CANNAVACCIUOLO-GIANNI CANNAVACCIUOLO-LUCIANNA DE FALCO
"Io sono il mare" da Derek Rocco Barnabei regia Stefano Massini

PINO QUARTULLO
"Dracula"
dal romanzo di Bram Stoker regia Alessandro Serra ottobre-febbraio

RBR DANCE COMPANY
"Abyss"

"Bicycle 2001"
"Showsystem"

coreografo Cristiano Fagioli


RIC & GIAN
"Pigiama per sei" di Marc Camoletti, traduzione e adattamento di Enrico Vaime, con PATRIZIA ROSSETTI-ALESSANDRA CARELLA regia Beppe Recchia

MARIANO RIGILLO-ANNA TERESA ROSSINI
"Le Misanthrope" di Molière regia Roberto Guicciardini

DAVID RIONDINO
"Non svegliate l'amore. Canzoni da Cantico dei Cantici ed Ecclesiaste"
di David Riondino
"La buona novella"
di Fabrizio De André ideato e diretto da David Riondino
"I sette peccati capitali (conferenza funebre per una poesia defunta)"
poesie e testi di Benn, Ragazzoni, Ginsberg, Aretino, Callot, Holderlin, musiche di Mozart, Piazzolla, De Lorenzo, Debussy, regia David Riondino
"Il poema di Garibaldi"
dall'autobiografia in versi di Giuseppe Garibaldi
"Il pittore e la modella"
con MILO MANARA
"Presepe vivente" con STEFANO BOLLANI
"Racconti da "Terra d'uomini"
di A. Saint-Exupery
"Dedicato a Giuseppe Verdi (letture e fantasie da opera)
"L.V. Beethoven: il testamento di Heiligenstadt"

STEFANIA ROCCA-FABIO DE LUIGI
"Irma la dolce"
di Alexandre Breffort (ripresa), musica Marguerite Monnot e Raymond Legrand, regia Jéôme Savary ottobre

PAOLO ROSSI
"Il Signor Rossi e la costituzione (adunata popolare di delirio organizzato)"
scritto da Paolo Rossi con Carlo Giuseppe Gabardini (ripresa) con EMANUELE DELL'AQUILA-GIORGIO PALOMBINO-ALEX OCIARI-MASSIMILIANO LOIZZI regia Paolo Rossi da novembre

ISABEL RUSSINOVA
"Il postino suona sempre due volte"
"Il ventre"
di Alberto Bassetti

VINCENZO SALEMME
"Cose da pazzi! - ovvero 'Lo strano caso di Felice C.'"
scritto e diretto da Vincenzo Salemme (ripresa) novembre-marzo

SARANNO FAMOSI
"Fame - Saranno famosi il musical"
da un'idea di David De Silva, messa in scena di Luigi Perego e Gigi Saccomandi

MARIO SCACCIA
"L'avaro di Molière"
adattamento e regia di Mario Scaccia con EDOARDO SALA da marzo

GRAZIA SCUCCIMARRA
"Caro amico John"
scritto e diretto da Grazia Scuccimarra con SABRINA SCUCCIMARRA-VINCENZO PREZIOSA-MARTINO D'AMICO

ALENA SEREDOVA-NIKI GIUSTINI-GRAZIANO SALVADORI
"Guglielmo, Tell e la Mela" di Alberto Severi regia Andrea Buscemi


SERGIO SGRILLI
"L'ultimo dei Freak"
di Sergio Sgrilli

CARLO SIMONI-ANTONIO SALINES
"Generi misti"
scritto e diretto da Carlo Simoni con DANIELA ALLEGRA ed altri due attori da definire

SIPARIO TOSCANA FONDAZIONE presenta:
"Disperati, intellettuali, ubriaconi"
ideazione e regia Alessandro Garzella con BOBO RONDELLI-STEFANO BOLLANI (coproduzione Teatro Politeama Pratese e Metamusic)
"Fool Lear" arrangiamento strano (un po' rap e un po' gitano) da King Lear di William Shakespeare, di Ciro Lenti regia Alessandro Garzella


SOCIETA' PER ATTORI
"I monologhi della vagina"
di Eve Ensler (ripresa) regia Emanuela Giordano ottobre-dicembre
"Una casa di bambola" di Henrik Ibsen con MARTA FERRANTI-VINICIO MARCHIONI-ALESSANDRA INGARGIOLA-GIORDANO DE PLANO-GIUSEPPE MARINI regia Giuseppe Marini novembre-maggio


THE PARSONS DANCE COMPANY
nuovo spettacolo per l'Italia dal 16 febbraio al 14 marzo

TEATRIDITHALIA presenta:
"Morte accidentale di un anarchico" di Dario Fo con EUGENIO ALLEGRI e con MERCEDES MARTINI-LUCA TORACCA-PAOLO PIEROBON-LUCA ALTAVILLA
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani febbraio-aprile
"Mai morti"
scritto e diretto da Renato Sarti con BEBO STORTI novembre-dicembre

TEATROAPERTO/TEATRO DEHON presenta:
"Falstaff e le allegre comari di Windsor" di William Shakespeare (ripresa) con GUIDO FERRARINI-GIULIO PIZZIRANI-ADRIANA ALBEN ed altri 12 attori
regia Antonio Salines
"Duello" di Anthony Shaffer con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 3 attori regia Giancarlo Zanetti
"La valigia di Pandora (Europa 2001)" di Giorgio Celli con GUIDO FERRARINI-ALDO SASSI ed altri 3 attori regia Giorgio Celli e Guido Ferrarini


TEATRO BELLINI presenta:
"Il ritratto di Dorian Gray"
musical di Tato Russo, da Oscar Wilde (ripresa) con MICHEL ALTIERI-IRENE FARGO-LUCA BIAGINI-PRISCILLA OWENS regia Tato Russo
da gennaio

TATO RUSSO
"Grand Hotel Excelsior"
di Raffaele Viviani regia Tato Russo da ottobre


TEATRO DE GLI INCAMMINATI presenta:
"Caligola"
di Albert Camus (ripresa) con FRANCO BRANCIAROLI regia Claudio Longhi novembre-gennaio
"Cos'è l'amore" di Franco Branciaroli (ripresa) con FRANCO BRANCIAROLI
regia Claudio Longhi da febbraio
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni (ripresa) con EROS PAGNI-IVANA MONTI regia Andrèe Ruth Shammah (cooproduzione Teatro Franco Parenti)

TEATRO DEGLI DEI-SERRA TEATRO-TEATRO DELLA CENTENA
"Dovevamo scegliere (e siamo stati scelti)"
scritto e diretto da Fabio Biondi, da "Il minotauro" di Paolo Puppa con MAURIZIO ARGAN

TEATRO DELLA TOSSE
"La storia del labirinto"
di Mara Baronti

TEATRO DI GENOVA
"Madre courage e i suoi figli"
di Bertolt Brecht (ripresa) con MARIANGELA MELATO regia Marco Sciaccaluga novembre-febbraio
"Il cerchio di gesso del Caucaso" di Bertolt Brecht (ripresa) con LELLO ARENA regia Benno Besson (cooproduzione Teatro Stabile del Veneto) novembre-marzo

"Elena" di Uripide con EROS PAGNI-FREDERIQUE LOLIEE-MARIELLA LO GIUDICE-SEBASTIANO TRINGALI-MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO
(coproduzione Teatro Stabile di Catania e Teatro Olimpico di Vicenza)


TEATRO DI SARDEGNA
"La pulce nell'orecchio" di Georges Feydeau con PAOLO BONACELLI, PATRIZIA MILANI, CARLO SIMONI regia Marco Bernardi
(cooproduzione con Teatro Stabile di Bolzano)


TEATRO E SOCIETA' presenta:
"Una terrazza per due"
di Marco Ioannucci con FLAVIA ASTOLFI-GIANLUCA FERRATO ed un corpo di ballo regia e coreografie Gino Landi

TEATRO ELISEO presenta:
GIULIANA DE SIO & ELIO
"Storia d'amore e di anarchia"
di Lina Wertmuller (ripresa) con GABRIELLA PESSION, MARCO ZANNONI, SOLVEJG D'ASSUNTA regia Lina Wertmuller
CATERINA VERTOVA-STEFANO SANTOSPAGO-KASPAR CAPPARONI -MONICA SCATTINI-ALESSANDRO AVERONE
"Metti, una sera a cena"
scritto e diretto da Giuseppe Patroni Griffi (ripresa) novembre-febbraio
FRANCA VALERI
"La vedova di Socrate"
liberamente ispirato a "La morte di Socrate" di Friederich Durenmatt (ripresa) a cura di Giuseppe Patroni Griffi ottobre-gennaio
"Il giocatore" di Carlo Goldoni con FRANCA VALERI regia Giuseppe Patroni Griffi da marzo
MASSIMO DE FRANCOVICH-LORENZO AMATO-DAVIDE SEBASTI
"Frammenti di un discorso amoroso"
da Roland Barthes (ripresa) regia Piero Maccarinelli ottobre-gennaio
ROBERTO HERLITZKA
"Lasciami andare madre"
di Helga Schneider e Lina Wertmuller regia Lina Wertmuller febbraio-aprile


TEATRO FRANCO PARENTI
"Sior Todero Brontolon" di Carlo Goldoni (ripresa) con EROS PAGNI-IVANA MONTI regia Andrèe Ruth Shammah (cooproduzione Teatro De Gli Incamminati)
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa) con la Compagnia Giovani del Teatro Franco Parenti regia Andrée Ruth Shammah (cooproduzione Teatro Stabile delle Marche)
"L'uomo dal fiore in bocca" di Luigi Pirandello (ripresa) con CORRADO TEDESCHI-ALESSANDRO MARIA D'ERRICO-ROBERTA PETROZZI regia Marco Rampoldi
"Due di noi" di Michael Frayn (ripresa) con ANTONIO CATANIA-MILVIA MARIGLIANO regia Massimo Navone (cooproduzione QP Produzioni)
"Orco loco" fiaba metropolitana rock di Andrea G. Pinketts con FRANCESCO BACCINI e con un cast di sette attori e corpo di ballo in via di definizione regia Andrea Dalla Zanna
"Ragazze sole con qualche esperienza" di Enzo Moscato con GEPPY GLEIJESES e con GENNARO CANNAVACCIUOLO-TONINO TAIUTI (coproduzione Gitiesse Artisti Riuniti) ottobre-dicembre
"Mi voleva Strehler" di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli con MAURIZIO MICHELI regia Luca Sandri
"Tecoppa" adattamento di Rino Silvieri e Andrèe Ruth Shammah con PIERO MAZZARELLA e la COMPAGNIA DEL TEATRO FRANCO PARENTI
regia Andrée Ruth Shammah
"La vigilia"
di Linda Brunetta VANNI CORBELLINI-PIA ENGLEBERTH-GIOVANNI FRANZONI-DANIELA PIPERNO regia Marco Rampoldi

TEATRO METASTASIO STABILE DELLA TOSCANA
"No man's land"
di Sandro Veronesi, dal film di Danis Tanovic con MARCO BALIANI-FERNANDO MARAGHINI-LUCKA POCKAJ ed altri interpreti da definire regia Massimo Luconi novembre-marzo (coproduzione Teatro Stabile Sloveno di Trieste)
"I bambini di Via della Scala - ovvero cinque storie scellerate"
scritto e diretto da Ugo Chiti con MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-DIMITRI FROSALI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI ed altri cinque attori da definire da dicembre (coproduzione Arca Azzurra Teatro)
"Zavattini" di Maria Cassi con MARIA CASSI da metà marzo
"Giorni felici"
di Samuel Beckett (ripresa) con LUCILLA MORLACCHI regia Giampiero Solari gennaio-febbraio (coproduzione Teatro Stabile delle Marche)
"Lo straniero"
di Albert Camus (ripresa) con MARCO BALIANI regia Maria Maglietta
"La cena delle Beffe" di Ugo Chiti da "La cene delle beffe" di Sem Benelli (ripresa) con MARCO NATALUCCI-MASSIMO SALVIANTI-LUCIA SOCCI-GIULIANA COLZI-ANDREA COSTAGLI-DIMITRI FROSALI-ILARIA CRISTINI-MAURIZIO LOMBARDI-FRANCESCO MANCINI-ALESSIO VENTURINI regia Ugo Chiti (coproduzione Teatro Metastasio Stabile della Toscana) ottobre-dicembre/aprile-maggio

TEATRO NUOVA EDIZIONE presenta:
"Zozòs"
di Giuseppe Manfridi (ripresa) con MARINELLA MANICARDI-EMANUELE MARIA BASSO-GIULIO FEDERICO JANNI regia Luigi Gozzi
"Anna cappelli"
di Annibale Ruccello con ALESSANDRA FRABETTI-MARINELLA MANICARDI regia Marinella Manicardi


TEATRO STABILE ABRUZZESE presenta:
SANDRA COLLODEL-EDOARDO SIRAVO
"Non ti conosco più"
di Aldo De Benedetti (ripresa) con VITTORIO VIVIANI, GISELLA SOFIO regia Gigi Proietti dicembre-marzo

TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
"Pallido oggetto del desiderio"di René de Ceccatty (ripresa) con PINO MICOL, DANIELA GIOVANETTI regia Alfredo Arias
(cooproduzione Teatro di Roma e XXIII Festival La Versiliana)

"Sonno - delirio in un atto" di Enrico Luttmann con MARCO CASAZZA-ANDREA OREL-ADRIANO GIRALDI-ENRICO LUTTMANN-MARIELLA TERRAGNI-PAOLA BONESI-ALESSANDRO MIZZI-LORENZO MICHELLI - regia Marco Casazza

TEATRO STABILE DEL VENETO
"Il trionfo dell'amore" di Pierre Carlet de Marivaux con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN e con MASCIA MUSY regia Luca De Fusco
(cooproduzione Teatro Biondo Stabile di Palermo) ottobre-febbraio
"Georges Dandin o "Il marito confuso"" di Molière con LELLO ARENA-GAIA APREA regia Luca De Fusco (coproduzione Teatro Stabile di Catania) da metà marzo
"Il cerchio di gesso del Caucaso" di Bertolt Brecht (ripresa) con LELLO ARENA regia Benno Besson (cooproduzione Teatro di Genova) novembre-marzo
"La bottega del caffè" di Carlo Goldoni (ripresa) con UGO PAGLIAI-PAOLA GASSMAN e con STEFANO LESCOVELLI-GAIA APREA-DANIELE SALVO regia Luca De Fusco


TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
"La tempesta" di William Shakespeare con ANNAMARIA GUARNIERI-DANILO NIGRELLI ed altri attori da definire regia Antonio Latella ottobre-gennaio
"La dodicesima notte 'o quel che volete'" di William Shakespeare con SILVIA AJELLI-ANGELA BURICO-OTTAVIA CASAGRANDE-CRISTINA CAVALLI-DEDA COLONNA-ANNA COPPOLA-ELISA LEPORE-DARIA PANETTIERI-GIORGIA PORCHETTI-ANNA SESIA-ELISABETTA VALGOI-ALESSIA VICARDI
regia Antonio Latella
da febbraio

TEATRO STABILE DELLE MARCHE
"Sei personaggi in cerca d'autore"
di Luigi Pirandello con CARLO CECCHI-PAOLO GRAZIOSI-ANGELICA IPPOLITO-LUISA DE SANTIS regia Carlo Cecchi
dal 16 ottobre al 01 febbraio (cooproduzione A.M.A.T.)
"Lotta di negro contro cane" di Bernard-Marie Koltès (ripresa) con REMO GIRONE e con VALERIO BINASCO-STEFANIA ORSOLA GARELLO-ALEX VAN DAMME regia Giampiero Solari dal 16 gennaio al 14 marzo
"Come tu mi vuoi"
di Luigi Pirandello (ripresa) con CLAUDIA CARDINALE regia Pasquale Squitieri (cooproduzione Teatro Nuovo di Milano) dal 10 novembre al 15 marzo
"Il Borghese Gentiluomo" di Molière (ripresa) con GIORGIO PANARIELLO-TOSCA D'AQUINO regia Giampiero Solari dal 2 febbraio al 15 marzo - (spettacolo esaurito) (cooproduzione Teatro Nuovo di Milano)
"Giorni felici" di Samuel Beckett (ripresa) con LUCILLA MORLACCHI regia Giampiero Solari gennaio-febbraio (coproduzione Teatro Metastasio Stabile della Toscana)
COMPAGNIA GIOVANI DEL TEATRO STABILE DELLE MARCHE:
"Nozze"
di Bertolt Brecht, Anton Cechov e Majakovskij con 12 attori e 1 pianista
regia Giampiero Solari 15 marzo-15 maggio
"La locandiera" di Carlo Goldoni (ripresa) con la Compagnia Giovani del Teatro Franco Parenti regia Andrée Ruth Shammah (cooproduzione Teatro Franco Parenti)

TEATRO STABILE DI BOLZANO
"La pulce nell'orecchio" di Georges Feydeau con PAOLO BONACELLI-PATRIZIA MILANI-CARLO SIMONI regia Marco Bernardi (cooproduzione con Teatro di Sardegna)
"Gabriele" di Fausto Paravidino e Giampiero Rappa con ANDREA DI CASA-FILIPPO DINI-SERGIO GROSSINI-CHIARA MELLI-CARLO ORLANDO-GIAMPIERO RAPPA
regia Giampiero Rappa
"Ciò che non si può dire-Il racconto del Cermis" di Pino Loperfido (ripresa) con ANDREA CASTELLI regia Paolo Bonaldi

"I dialoghi" di Angelo Beolco detto il Ruzante con ANDREA CASTELLI regia Marco Bernardi
"Natura morta in un fosso" scritto e diretto da Fausto Paravidino


TEATRO STABILE DI CATANIA
"I beati Paoli" di Giuseppe Dipasquale e Gaetano Savatteri con GIULIO BROGI-PIPPO PATTAVINA ed altri 24 interpreti regia Giuseppe Dipasquale (spettacolo in due serate)
"Molto rumore per nulla" di William Shakespeare con GIULIO BROGI-MARIELLA LO GIUDICE-SEBASTIANO TRINGALI-FULVIO D'ANGELO-FEDERICO GRASSI-ENRICO GUARNERI-TIZIANA LODATO-MIRKO PETRINI ed altri 18 interpreti regia Guglielmo Ferro
"Il fu Mattia Pascal"
di Tullio Kezich da Luigi Pirandello con GIUSEPPE PAMBIERI-LIA TANZI-MICOL PAMBIERI e con FULVIO D'ANGELO-DAVID COCO-FRANCO MIRABELLA-SILVIA SALVATORI e con la partecipazione di MASSIMO DE ROSSI (coproduzione Teatro Moderno)
"Elena" di Euripide con EROS PAGNI-FREDERIQUE LOLIEE-MARIELLA LO GIUDICE-SEBASTIANO TRINGALI-MIMMO MIGNEMI-ANGELO TOSTO
(coproduzione Teatro di Genova e Teatro Olimpico di Vicenza)
"Vecchi tempi" di Harold Pinter con UMBERTO ORSINI regia Roberto Andò (coproduzione Emilia Romagna Teatro Fondazione)
"Georges Dandin o "Il marito confuso"" di Molière con LELLO ARENA-GAIA APREA regia Luca De Fusco (coproduzione Teatro Stabile del Veneto) da metà marzo

TEATRO STABILE DI TORINO presenta:
ELISABETTA POZZI
"Il benessere"
di Franco Brusati regia Mauro Avogadro novembre-febbraio

TEATRO STABILE LA CONTRADA
"I rusteghi" di Carlo Goldoni (ripresa) con ANTONIO SALINES-ORAZIO BOBBIO, RICCARDO PERONI regia Francesco Macedonio gennaio-marzo
"Ailoviù (sei perfetto, adesso cambia)" musical di Joe Di Pietro e Jimmy Roberts con MARISA DELLA PASQUA-PAOLA DELLA PASQUA-LUCA SANDRI-ROBERTO RECCHIA regia Vito Molinari da novembre
"Io e Annie" di Woody Allen con ANTONIO SALINES-MARZIA POSTOGNA regia Antonio Salines novembre-inizio gennaio
(coproduzione Centro Culturale G. Belli e Teatro di Sicilia)

CORRADO TEDESCHI-CORINNE CLERY
"L'improvvisazione di Versailles"
di Molière (ripresa) con LUCIA CASSINI-FABRIZIO BARBONE e con la partecipazione straordinaria di MARCO MESSERI - regia Guglielmo Guidi ottobre-metà gennaio

CORRADO TEDESCHI-GAIA AMARAL
"Sabrina"
di Samuel Taylor regia Massimo Natale da gennaio

GIAN MARCO TOGNAZZI-BRUNO ARMANDO
"Il rompiballe" di Francis Veber (ripresa) regia Andrea Brambilla

VALERIA VALERI
"Giochi di famiglia (La griffe)" di Claude D'Anna e Laure Bonin, regia di Giancarlo Zanetti

LUCIA VASINI-BEBO STORTI- altra attrice da definire
"Come cucinarsi il marito"
di Debbie Isitt regia Marinella Anaclerio ottobre-febbraio

MASSIMO VENTURIELLO
"La moliercomica ("Georges Dandin" - "Le furberie di Scapino")"
di Molière regia Armando Pugliese da metà aprile

CATERINA VERTOVA
"Gerusalemme: tre donne per un solo Dio"
di Paolo Puppa con 3 ballerini e 2 musicisti regia Alvaro Piccardi ottobre-dicembre
"La fiaccola sotto il moggio" di Gabriele D'Annunzio con la partecipazione di FLAVIO BUCCI e con PAOLA LORENZONI, regia Massimo Belli da gennaio

ENZO VETRANO-STEFANO RANDISI-ELENA BUCCI-MARCO SGROSSO
"Le smanie per la villeggiatura"
di Carlo Goldoni con ANTONIO ALVEARIO-MARIKA PUGLIATTI novembre-metà dicembre/metà marzo-metà aprile
"Il berretto a sonagli"
di Luigi Pirandello (ripresa) con ANTONIO ALVEARIO-MARIKA PUGLIATTI febbraio-metà marzo
"Il mercante di Venezia" di William Shakespeare (ripresa) con ANTONIO ALVEARIO-ANDREA BENEDET-
GIUSEPPE CALCAGNO-CINZIA DEZI- BEATRICE SANTINI
metà dicembre-gennaio
"Anfitrione" di Molière, da Plauto a Kleist (ripresa) dicembre
regie Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano


PAMELA VILLORESI-VALERIA CIANGOTTINI-RENATO CAMPESE-ANTONELLA ATTILI
"Tre sorelle" di Anton Cechov e con SERGIO BASILE-GIORGIO BARLOTTI-SILVIA BUDRI-FABRIO BUSSOTTI-LUCIA RICALZONE
regia Maurizio Panici da metà novembre

PAMELA VILLORESI-PIETRO LONGHI
"Il gufo e la gattina"
di Bill Manhoff regia Silvio Giordani aprile

GIANCARLO ZANETTI
"L'anatra all'arancia"
di
William Douglas Home e Marc-Gilbert Sauvajon con LAURA LATTUADA-NATHALY CALDONAZZO e con CRISTINA NOCI
regia Bruno Montefusco gennaio-marzo
"Edmund Kean - genio e sregolatezza" di Raymund FitzSimons regia Giancarlo Zanetti novembre

"Venditori d'anime" di Alberto Bassetti con ENRICA BONACCORTI e con MARCO QUAGLIA e con FERNANDO RIPOLL regia Marco Maltauro

VIRGILIO ZERNITZ
"Chet Baker, una martins's de luxe"
di Claudio Pallottini regia Gigi Proietti fino a dicembre

MARIO ZUCCA-MARINA THOVEZ
"Wanda e Mortimer"
di Marina Thovez (ripresa) regia Riccardo Magherini da novembre

ZUZZURRO & GASPARE
"Parenti apparenti" di Alan Ayckbourn regia Andrea Brambilla





 











Essevuteatro
Assistenza e coordinamento programmazione spettacoli
Via Quintino Sella 65 - 50136 FIRENZE
Tel. 055/666420 - Fax 055/666430